ТАЛА 
 ПИСЬМА ЗА 1999 ГОД [11]                

        

        4.11.99
        Утром разбудил меня звонок тетки, рекрутирующей участников групп обсуждения. Она мне предложила группу на пятницу, я согласилась, но тут она заявила, что поскольку я зарегистрирована и у других рекрутеров, то не возражаю ли я против некоторых изменений? Например, назваться другой фамилией? Я говорю, ладно, согласна, пусть я буду "миссис Горин" - "А если мы вам поменяем возраст на 50?" - "Ладно, чем моложе, тем лучше!" - "А давайте мы вас сделаем просто "в отставке", а то они журналистов не любят?" - "Ну, ладно...". А кончилась вся эта комедия тем, что вечером она позвонила и сказала, что временно эту группу отменили, возможно, она состоится на следующей неделе.
        Днем А. умудрилась "вызвонить" ремонтника, который согласился сразу же предоставить ей "подменную машину"-автомат (ПМ). Она поехала, оставила у него свою машину и, сделав покупки, вернулась домой на ярко-красной маленькой ПМ. Рассказала, что покупки ей все вынесли и загрузили в багажник, так что нести тяжелое не пришлось. Спустя какое-то время все же пожаловалась, что живот болит. Я говорю: "Швы?" А она: "Нет, устала с непривычки, эта ПМ без усилителя руля!" Теперь будем ждать, чем вся эта катавасия с ремонтом закончится...
        5.11.99
        Спокойный и милый день отдыха - но только его первая половина. Недавно по радио была реклама, что 5-го в 8 вечера в клубе "Хакоа" состоится вечер исполнительницы еврейских песен Анны Гинзбург. Я говорю: "Давай выедем в 6, без спешки купим кое-что на том берегу, погуляем у моря..." Какая наивность! Ехали (вернее, стояли в одной бесконечной пробке) мы ровно 1ч. 45мин. Еле успели сделать пару необходимых покупок и взять билеты у входа. Оказалось, что эта Анна - не только певица, но еще и "кабаретница", т.е. между песнями рассказывает анекдоты, и даже целые юмористические рассказы, как Хазанов. Но все это - и песни, и байки - исключительно на чистом идиш! Когда она кончает "докладать" анекдот, половина зала ржет, а пока она поет первый куплет следующей песни, эта половина переводит шутку другой половине. У нас с Л. переводчика не было, и мы чувствовали себя оставшимися в дураках. Л. не привыкать "не понимать", а я впервые по сути побывала в шкуре наших пожилых эмигрантов, для которых английский - что китайский.
        А еще я смотрела на смеющихся людей - и мне было безумно грустно от сознания, что те, кто в зале - последние могикане - ведь ни их дети, ни, тем более, внуки, не только не говорят на идиш, но и не понимают его. И через 30-40 лет уже практически не останется на земле людей, говорящих на идиш. Он станет еще одним мертвым языком - как латынь.
        Тут вот у нас, в Австралии, без конца охают и ахают: как так, дети эмигрантов, привезенные малышами из России, говорят только на английском, и не желают учить "родной" язык: "А зачем нам этот русский? С кем на нем говорить?" Посему если с родителями у них идет объяснение на английском, то с дедушками и бабушками - совсем нет диалога, в лучшем случае - "немая любовь".
        Но ведь это для русских впервые, а мы-то, евреи, это уже проходили... Наши дедушки и бабушки с детства, в семье, говорили на идиш, их дети идиш еще понимали, а вот внуки (т.е. мое поколение), если бы нам предложили учить и поддерживать идиш, свою культуру, ответили бы: "А зачем? С кем на нем говорить?" Так что евреи России и Украины в моем поколении идиш уже практически не знали. И если в Центральной и Восточной Европе еще в начале войны на идиш говорили целыми местечками (почти все обитатели которых погибли в Холокосте), то в Америке этот процесс перехода с идиш на английский завершился уже в довоенные годы, когда не стало стариков, приехавших в начале века, а молодежь поголовно "перешла на местные рельсы". Так что Анна Гинзбург, уроженка Кишинева, живущая ныне в США, поет там для людей, уцелевших в Холокосте и перебравшихся после войны в Америку, а не для американцев во втором-третьем поколении.
        6.11.99
        Это, как любил выражаться Горбачев, судьбоносный день для Австралии. Сегодня референдум, который уже просто навяз в зубах - только о нем и толкуют последние три месяца без продыху (если вы забыли, о чем речь - то посмотрите мой дневник за 12.8, повторяться не хочу). Все опросы показывают: чаша весов склоняется в пользу того, что все останется как есть, т.е. нашим главой государства будет по-прежнему английский монарх (король/королева). Посмотрим, сколь правы эти опросы и можно ли им верить. Я очень не хочу, чтобы прошла республика и, даст бог, она не пройдет. Мы все вчетвером гордо проголосовали "NO", после чего прошлись по устроенной на избирательном участке ярмарке подержанных книг. Я купила то, что давно искала: французский словарь. Не подумайте, что я решила учить французский! Просто в телепрограммах, которые я перевожу на русский часто попадаются французские фильмы с оригинальными названиями, и я попадаю в затруднительное положение. Приводить его по-французски не хочу (это было бы легче всего, но мои старички-читатели не поймут), а перевести без словаря - не могу!
        А еще купила две книги любимого своего Джеральда Даррелла (на английском), "Моя семья и звери" и ее продолжение. ================
        А наши монархисты победили-таки! И с довольно убедительным перевесом. Интересная деталь: для победы в референдуме надо было получить большинство голосов не только в целом по стране, но и по штатам (т.е. не менее 4 штатов из 6 должны были выдать результат "ДА", чтобы перемена состоялась) - так вот, все шесть штатов сказали: "НЕТ". Разговор окончен. В новое столетие Австралия входит конституционной монархией с династией Виндзоров на троне. Ура!
        Вечером показали фильм "Третья мировая": фантазия на тему, что было бы с мировой историей, если бы в Москве сместили Горбачева и удачно провели военный переворот. Во главе хунты якобы встал генерал Владимир Сошкин. Так его сыграл... Борис Сичкин! Тот самый Буба Касторский, оригинальный куплетист из фильма "Неуловимые мстители". Постарел, но вполне узнаваем.
        8.11.99
        Проснулась от громкого стука. Впечатление было, что в доме идет обыск и кто-то ищет тайник. Оказалось, все так и есть: сотрудники фирмы простукивали стены и пол на предмет обнаружения термитов. Потом они начали претворять в жизнь "схему защиты". По периметру вокруг дома высверлили через каждые три метра узкие скважины и заложили туда ловушки (сверлили и бетон, которым залит задний двор, и травяной газон). Потом эти ловушки с приманками будут регулярно проверять. Если обнаружат термитов - соберут их в баночку, приманку поменяют на отравленную, но очень привлекательную для насекомых - и на нее выпустят термитов из баночки. Они тут же понесут эту "еду" матке и деткам - и так сами будут способствовать искоренению колонии.
        Когда "борцы" отбыли, унося за пазухой наши две тысячи, я принялась готовить, причем опять в новой посуде.
        Некоторое время назад на меня обрушилась куча звонков с предложениями купить казан, и я несколько телефонов отдала подруге, поскольку это прямо рядом с ее домом. Она купила по дешевке казан и маленькую утятницу (скорее, "курятницу"), но не для себя (у нее электроплита, на ней пользоваться такими штуками нельзя), а для моей соседки, у которой газ. Я увидела казан - и обалдела: копия твой! Расстаться с ним уже не смогла, и отдала Дине только "курятницу", а казан "присебякала" - за 5 долл.(!!!). Сегодня в нем сделала баклажаны во фритюре из оливкового масла. Чудная вещь!
        У нас в Сиднее вчера открыли филиал студии "Фокс", так что теперь вместо Пасхальной ярмарки (ее перенесли в другое место) мы имеем свой маленький Голливуд, одна часть которого открыта для бесплатного входа - зона развлечений, ресторанов и кафе, другая - павильоны тематического парка (типа Муви-уорлд, вход платный), третья часть - собственно киностудии, где снимают кино и куда не пускают посторонних. Наш штат таким образом рассчитывает отбить туристов у Квинсленда, где таких парков аж три (один из них, как раз "мир кино ", я подробно описывала, когда отчитывалась о поездке на Голд-Кост, а еще есть "мир мечты" и "морской мир".)
        Когда-то я вам писала: "У меня появилась идея прикрепить к столбу, что у заднего забора, большое наклонное металлическое зеркало, которое отражало бы солнечный свет на кухонный потолок - и тогда не надо будет дырявить крышу и тратить полтыщи на светопровод "Скайлайт". Л. попробовал вынести большое зеркало и повертеть в руках - и у меня в кухне было впечатление, что включен прожектор! Позавчера, в воскресенье, Л. сделал пробный вариант, с маленьким зеркалом, чтобы отследить движение зайчика по потолку в течение дня. Я по ходу эксперимента кричу ему в кабинет: "Зайчик движется хорошо!" Из своей комнаты выскакивает Э.: "Что, что?" Его А. называет "зайчик" и он решил, что я его зову...
        Я думала, референдум завершится - и настанет покой. Ничего подобного! Теперь день и ночь мусолят результаты, анализируют, т.е. говорильня продолжается без остановки. Напоминает анекдот о еврейской старушке в поезде: "Ой, я так хочу пить! ...Ой, я так хотела пить!"
        10.11.99
        Пришлось рано (по моим меркам) встать, аж в 9 утра, чтобы попасть к 11 на разговорную группу, которая все-таки состоялась. Это было совершенно зря потраченное время. Битый час смотрели скучную программу о коллекционерах и 3 рекламы, потом письменно выражали свое мнение о них, ставя "питички" в клеточки "понравилось", "не очень", "совсем не понравилось". Никаких разговоров, никакого общения. Сдаешь папочку на выходе, тебе говорят спасибо и дают конвертик с деньгами. На сей раз - $30. Месячная пенсия российского гражданина...
        Единственный занятный сюжет был вот какой. Один пожилой джентльмен рассказывает: "В молодости я узнал, что игральный кубик может быть выполнен 16 разными способами" (имея в виду расположение точек на гранях). И вот он 35 (!!!) лет искал в продаже кубики, чтобы собрать коллекцию из этих 16. Именно найти - сделать самому было бы пустяком. Купил 16-й - и вот имеет "полное собрание". Финита. Говорит, что самое неприятное была реакция продавцов: они не могли понять, почему он так внимательно рассматривает грани обычного кубика, и принимали его за помешанного, а он же не мог им объяснить, чего ему, собственно, надо (к примеру, чтобы три точки шли по диагонали не слева сверху вниз, а слева снизу вверх).
        11.11.99
        Раскладной диван, оставленный Майклом, А. решила продать, как громоздкий и неудобный. Дала в газету объявление. Выставили его в салон и неделю была тишина. Сегодня раздались первые два звонка, и мы оказались привязаны к дому, чтобы встретить потенциальных покупателей. Но так никто и не явился, зря только ждали. =============
        Впереди - полный снос встроенной кухни, включая плиту и духовку. От старого останется только посудомоечная машина - она совсем новая. В течение недели будем жить как на вокзале, т.е. без возможности жарить-варить (только в СВЧ). Поскольку будут выламывать шкафчики из пола, придется часть пола, или весь, перестелить, то же и касательно настенных плиток вокруг рабочих стоек... Когда завершится эта эпопея, начнется строительство забора. Параллельно будем искать новую мебель для гостиной и уже соответственно ее цвету сделаем ремонт (сейчас не покрашенными остались гостиная, кухня, лондри и тамбур между спальнями). Потом - очистка и починка дворовой барбекюшницы (с момента въезда ее не касалась рука человека...) Так что дел - вагон и много маленьких тележек. ==========
        Ожидание эмиграции в Австралию по категории "родитель" на сегодня составляет около 9 лет - столько скопилось заявлений! Их 20 тыс. - в 10 раз больше, чем годичная квота для этой категории (2 тыс.). Единственная поблажка от правительства: они понимают, что при таких очередях пожилой человек может и не дождаться воссоединения, так что если раньше старикам, подавшим на ПМЖ, предписывалось сидеть в своей стране и с годик ждать решения, то теперь и подавшим разрешены долговременные визиты, чтобы еще на стадии ожидания они могли уже повидаться с детьми и внуками. ======= У нас 11 ноября отмечается День Памяти всех погибших. Вот что я писала в газете в прошлом, 98-м году по этому поводу:
        "В анналах истории этот ноябрьский день стоит особняком. В Америке он празднуется как День Ветеранов, в Канаде - как день Памяти погибших, в Англии - как Поминальное Воскресенье. В Австралии название этого праздника - Армистис-дэй. В русском языке для него, к сожалению, нет специального названия, хотя это исключительно важная веха в европейской и мировой истории. Это день заключения перемирия, положившего конец первой мировой войне.
        Произошло это событие в 1918 году, т.е. ровно 80 лет назад. Именно тогда, после подписания в Компьенском лесу в 5 ч. утра соглашения о капитуляции Германии, 11-го числа 11-го месяца ровно в 11 ч. на западном фронте были полностью прекращены военные действия.
        Даже сегодня, чуть не век спустя, поражают масштабы тогдашней бойни. Всего в первую мировую войну было вовлечено ни мало ни много - 38 государств! Численность действовавших армий превышала 29 млн. человек, количество мобилизованных - 74 млн. чел. Карта мира и Европы была перекроена дорогой ценой. Людские потери воевавших стран составили 10 млн. убитых и свыше 20 млн. раненых и контуженых."
        И конечно, сегодня была минута молчания возле памятника Неизвестному Воину (это в центре города, на Мартин-Плейс).
        12.11.99
        Утречком честно хотела выспаться, но разбудил звонок, правда, приятный: звонили из магазина, что пришел мой заказ на "австралийскую энциклопедию". Такое совпадение: мне хотелось иметь: 1.ее и 2.БЭС - и именно сегодня звонят о первой, а из Москвы привозят вторую! Потом я все закупала, готовила - и к моменту появления гостей сумела порадовать их тем, о чем они давно, как они признались, мечтали: горячим, наваристым борщом с перчиком. На австрийских авиалиниях ЭТО не подают...
        Словарь замечательный! Может, и есть у него недостатки, но я их не заметила и вообще - это ЛУЧШЕЕ, что я могу иметь на русском языке на сегодня. Еще раз, большое спасибо!
        Долго трепаться с подругой не вышло. Гостьи очень устали с дороги и рано легли, да и мне надо было заканчивать дела.
        13.11.99
        Рано - не рано, а в 11 утра все же выехали. Я решила проехаться не совсем привычным маршрутом, так как боялась, что старшей гостье после тяжелого перелета длинные переходы могут быть не под силу. Поэтому выбрала путь, на котором надо было ненадолго выходить из машины, смотреть красивые виды и "иметь под рукой" лавочку. Повезло, погода была сказочная, и даже съездили в одно такое место, куда за пять лет мы с Л. сами ни разу не выбрались! (таких незнакомых красот, думаю, еще немало сыщется и на наш век хватит!). Потом слегка перекусили в маленькой кафешке, запаслись сластями и отправились к ребятам, где с удовольствием прогостили до вечера.
        А. съездила и выкупила мою австралийскую энциклопедию - ей как сотруднице дали скидку в 20% (38 вместо 50 долл.). А потом они отправились в гости к Полу до позднего вечера, там пили пиво и смотрели видео.
        Вечером я горела желанием поскорее познакомиться с новым Си-ди, но не тут-то было! Он капризничает и работать нормально в моей машине не хочет. Л. будет с ним бороться, но сегодня уже поздно, оставим на потом. Гости заказали на завтра автобус. Это новая услуга: автобус-челнок, который ходит по маршруту "Северный берег - Аэропорт и обратно", причем если в аэропорту у него есть место, где он забирает всех записавшихся и развозит по домам, то при поездке в аэропорт он забирает тебя от твоего дома в назначенное время - точно, как такси. От нас до аэропорта на такси 60 долл., а челнок берет с человека 20, поэтому использовать его имеет смысл на 1-2 чел, но если вас трое, то обойдется точно, как такси.
        14.11.99
        Гости благополучно покинули Сидней, служба-челнок не подвела. Я от жары целый день валяюсь и подремываю (вчера рано встала и устала от "экскурсий").
        Л. убедился, что и на его компьютере новый Си-ди не работает как следует, что вроде бы доказывает некачественность сего продукта (видимо, шибко торопились выпустить к 2000-му году). Позвонили в магазин - там будут проверять и разбираться.
        А вечером - новая беда: не работает функция "печать". Т.е. сам принтер в порядке, а сбой где-то внутри компьютера, что грозит очередными хлопотами и расходами. Придется Л. ехать с утра к его "спецу". И поэтому мой план: сегодня вечером распечатать это письмо, а завтра, 15-го, послать точно в срок, оказался сорван. Увы!
        16.11.99
        Я пишу эти строки на сутки позже, чем рассчитывала. 14-го отказала не только "печать" - крэшнулся весь компьютер. И вот мы поехали вдвоем в Хорнсби и Л. весь день возился в мастерской - спецам-китайцам он не то чтобы не доверяет, а просто знает свою машину гораздо лучше их - вот только не имеет оборудования и стенда для ремонта и проверки. Дня не хватило, и пришлось оставить компьютер недоделанным в мастерской. А сегодня он привез его утром отремонтированным, и начал закачивать все программы, которые были там до крэша. Дело крайне трудоемкое и непростое. Разумеется, в один день не уложился, но по крайней мере довел дело до того, что я могу напечатать письмо - и то ладушки!
        16.11.99
        Стихи: "Вот и Л.-ы труды принесли свои плоды!". Это я к тому, как он мастерски заполнил декларации ребятам. Э. из налогового ведомства прислали чек на 855, а А. - на 1855. Именно столько они "переплатили" в виде налогов государству - и теперь оно, родимое, честно возвращает неправильно взысканное. Почему так получается? К примеру, когда у А. На прежней работе брали налог, то в бухгалтерии автоматом наперед полагали, что она весь финансовый год будет работать на этой зарплате, а ведь она потом полгода проходила в безработных, из них 3 месяца сидела на пособии… Значит, прежде с нее взяли лишнее!
        Е. попросила к ее дню рождения наквасить ей капусты, чем я сегодня и занималась. Работать все равно не могла, т.к. Л. починял мой компьютер.
        В каких обстоятельствах и зачем пригождается иногда мой дневник - трудно вообразить. Вчера я рассчитывала наши с А. финансы, т.е. кто кому и сколько должен. Нашла у себя чек на 80 долл., но без указания покупки (обычно во всех больших магазинах обязательно печатают название и цену, а тут - только цифры). А мне ведь важно знать: что это, для меня лично было куплено или для всех - от этого зависит, включать ли этот чек во взаиморасчеты? Так вот: как только компьютер заработал, я первым делом открыла записи за этот день (дата на чеке есть) - и немедленно стало ясно, что это были за расходы!
        17.11.99
        Слава богу, компьютер постепенно становится все более работоспособным - по мере того, как Л. его фарширует, он постепенно "оживает". Правда, вылезают всякие "глюки", с которыми я по часу бьюсь - но неизменно побеждаю.
        Приятно и другое - я получила долгосрочное предложение, что-то вроде контракта. Газета мне заказала до конца года две большие статьи (каждая на разворот), обзор о важнейших людях и событиях австралийской истории 20-го века. А в течение следующего года я должна буду каждые две недели давать в номер по странице австралийской истории, уже подробно рассказывая о каком-нибудь одном событии из упомянутого обзора - всего 26 статей. ======
        Лишь сегодня нашли тела тех четырех лыжников, что пропали в Снежных горах зимой (т.е. в июле). Все это время их искали настойчиво - но безуспешно. Оказывается, они отрыли пещерку буквально в сотне метров от верхней станции подъемника и залегли там в спальниках - переждать метель. Но заснули, а пещерку завалило 4-м слоем снега - и они так и не проснулись. Замерзли, видимо, очень быстро, хотя были молодые и хорошо подготовленные к выживанию в сложных условиях - один раз уже спасались от пурги в самостоятельно выкопанной пещерке. Все четверо были друзьями и жили в соседнем с нами районе.
        18.11.99
        Неожиданно утром позвонила та самая Дайан, которая ведает в Сиднее делами Швейцарского Фонда и заказала мне перевод письма, которое будет разослано всем получившим отказ. Как следует из ее слов, таких оказалось около 600 чел. Люди никогда не были ни в гетто, ни в оккупации, а были в эвакуации, но посылали заявления "на халяву" - авось, проскочит! В эвакуации, конечно, быть не сладко, кто спорит, но у Фонда есть совершенно четкие правила: кому положено, а кому нет. Фонд благотворительный, это не Германия, он никому не "должен", а вправе сам распоряжаться деньгами, как пожелает.
        Не знаю, сколько сейчас долларов ваша пенсия, но за перевод этого письма (1 страничка), который занял полчаса, мы получим 128 австр. долл. Поэтому-то наши страны и нельзя сравнивать.
        У А. сегодня как раз половина испытательного срока. Вызвал ее менеджер в кабинет, сказал, что ею вполне довольны, претензий нет, спросил, какие будут с ее стороны просьбы и жалобы (ясно, что никаких!!!) - и отпустил с миром.
        В Австралии новая напасть: нас, как саранча, облепило нашествие нелегальных иммигрантов. Наш замечательный сосед, Индонезия, чуть ли не в открытую (во всяком случае, чиновники и сотрудники посольств участвуют вовсю) продает в Ираке, Иране, Афганистане, Турции т.наз. "пакеты". В пакет входит туристская виза в Индонезию, приют в тамошней портовой ночлежке, пока наберется группа нужной численности, и, наконец, оптовая доставка нелегалов в трюмах каких-то немыслимых "консервных банок" к берегам Австралии. Дальше - это головная боль нашего правительства. В нейтральных водах оно сделать с этими бандитами ничего не может, а в наших территориальных - по существующему закону обязано арестовать всех, кто вторгся без визы. А им-то только этого и надо! Всех этих арабов-турков размещают в лагерях, кормят, одевают, лечат - и это может тянуться годами! Им в таком лагере в тыщу раз лучше, чем было дома. За что боролись... А вот те, кто хотят въехать законным способом, т.е. пожилые мамы австралийских граждан, должны ждать 8 лет... Ну, не бред? У нас этих "арабских пиратов" уже скопилось около двух тысяч, и еще 10-12 тыс. на подходе...
        19.11.99
        Абсолютно безумный день. Собиралась встать в 9, чтобы в 10 утра поехать в "Центр домоустройства" (ЦД), куда мы еще в понедельник собирались (но тогда крэшнулся компьютер). Доспать не дали: в 8 меня разбудил дикий звонок. Какой-то давний А.-н знакомый, о котором я никогда и не слыхала, приехал из Америки в Сидней и не успел "сориентироваться по времени". Только я снова заснула - опять звонок. А. рыдает в трубку и большим трудом, невнятно говорит, что у нее какой-то дикий приступ болей, она не могла вести машину, какой-то джентльмен ей помог дойти до дома его дочери, там она воспользовалась телефоном и вызвала скорую, а меня просит сообщить на работу. Дальше от боли она говорить уже не могла.
        Как вы понимаете, от такого звонка мне уже было не заснуть. Э. надо было уходить на интервью, мы обещали держать его в курсе и остались дома - ждать развития событий. Если ее заберут в госпиталь - надо будет туда поехать, а заодно забрать с дороги брошенную ею машину (кстати, утром она успела получить, наконец свою из ремонта, ее-то и бросила).
        Через час - опять звонок. Беру дрожащими руками трубку - а это бодрая и веселая А.!
        - Ой, мама, сначала было так плохо, что я корчилась на полу в чужой кухне, но когда скорая приехала, приступ полностью прошел - так же внезапно, как и начался. Они с меня ничего не взяли и уехали. Я села за руль и сама тихонько доехала до госпиталя за углом. Там меня обследовали врачи и сказали, что это просто была сильная кишечная колика, к операции не имеет никакого отношения - видно, что-то не то съела. Поскольку я была в норме, то поехала на работу, а там на меня посмотрели, как на привидение: после твоего звонка меня уж никак не рассчитывали тут увидеть!
        Нам с Л. ничего не оставалось, как поехать, куда собирались. Сначала заскочили на рынок - это в сотне метров от ЦД, и запаслись продуктами, что заняло часа полтора (там только чтобы пройти вдоль павильона - это минут 20 надо).
        И вот, наконец, мы в ЦД. Это как город под крышей. Одних вариантов кухонь - около 20-30, и еще в пределах каждого варианта 100 цветов отделки, 100 видов ручек, материалов для дверок, для прилавков, а раковины, а краны, а плиты, а вытяжки! Сначала ходили доупаду и вдвоем обсуждали, потом нами долго занимался консультант. После предварительного просмотра всего предложенного мы более-менее сориентировались и назначили встречу в ЦД на 23 ноября. Будем все строить на экране его компьютера, и из суммы введенных данных получится предварительная цена. Пока вырисовывается что-то около 15 тыс. долл. (включая все - и сборку кухни, и установку плиты, и устройство сантехники, и настенные плитки, и пробковый пол, и... тыр, и пыр, и восемь дыр). Потом, если сговоримся, он придет к нам домой, все точно промерит, разошлет заказы... Тогда работы в нашем доме начнутся примерно в начале февраля. Сколько продлятся - неясно, но недолго. Главное в нашей ситуации - успеть все закончить до введения нового 10-% налога, потому что при цене 15 тыс. это лишние, буквально выброшенные на ветер полторы тыщи.
        Таким образом, с 8 до 11 утра я мучилась бессонницей и страхом, после 11 ехала за кудыкины горы и до 4.30 таскала овощи в багажник и топталась по ЦД не приседая - а по приезде домой немедленно начала обрабатывать скоропортящиеся овощи, делать соте и пр. Вот такой очень нелегкий денек... Зато завтра "праздник у бассейна" - вот там и отдохнем.
        Вечером показали большую программу "Выбор народа". Это у нас ежегодное событие: номинируют лучших в разных областях (музыка, кино, ТВ, спорт) - а народ голосует. Как всегда, чем-то австралийцы меня изумляют. Сегодня они в первый (и последний!) раз выбирали "Австралийца столетия". Не года, а века! Так вот, представляете: выбрали австралийца-китайца, Виктора Чена, великого кардиохирурга. Он был на взлете своей карьеры, когда его застрелили в июле 1991 г. Клиника, им основанная, теперь носит его имя. Вот такая оплеуха всем, кто считает, что австралийцы - ограниченные шовинисты и поголовно настроены против азиатов.
        Когда мы купили "Австралийскую энциклопедию" нам в качестве бесплатного приложения еще дали Си-ди "Все о собаках мира" - тоже такая маленькая энциклопедия: сведения о 177 породах, о воспитании, тренировке, вакцинировании и т.п. Главное - все это с множеством маленьких звуковых кино и фотографий, оторваться невозможно! Этим и развлекались вечерком. ===========
        Немножко юмора: "Следующая станция - проспект Маркса. Переход на Троцкистско-Зиновьевскую линию". Два чудных гарика из купленной мною сегодня книжки Губермана "Гарики из Иерусалима". Первый описывает нас с Л.:
Чем я грустней и чем старей,
Тем и видней, что я еврей.


Второй изумительно вписывается в ситуацию с моим нытьем по поводу Словаря и недавним подарком:

Чтоб речь родную не забыть,
На ней почти не говоря,
Интересуюсь я купить
Себе большого словаря.

        21.11.99
        21-е - "очко", т.е. удача. И правда, день сложился довольно удачно. Без всяких пробок проехались в восточные районы, купили еды и без опоздания к трем часам прибыли к зданию Совета еврейских женщин Вуллары. Это очень богатый район, и тамошние еврейки имеют свой шикарный клуб, где мы сегодня и насладились очень приятным концертом. Первое отделение - романсы и ретро (на русском), второе - песни на идиш, иврите и ладино. Исполнительницы - две визитерши из Мельбурна, непрофессиональный, но очень слаженный и с хорошими голосами дуэт. Им лет по 55. Главное - за роялем наша старая приятельница Эмма Липпа. Она сейчас тут с Мельбурнским балетом, который на гастролях в Сиднее - и ей пришла в голову удачная идея организовать у нас выступление дуэта, с которым она часто выступает дома. Мы были рады с ней повидаться.
        22.11.99
        День протекал под девизом из райкинской миниатюры "А если бэлий вэрх, чорний низ?". Это мы готовились к завтрашнему "компьютерному построению кухни" и искали компоненты, которые можем указать консультанту. Таких нам надо 4: раковина-мойка, кран к ней, газовая плита и вытяжка. Поскольку поверхности кухни мыслятся из черного пластика "под гранит", мы искали плиту из черной эмали - и такую же вытяжку. Раковина требовалась из нержавеющей стали, двойная и глубокая, а кран - "вечный", с керамическим диском и с высоко поднятым хоботком - чтоб под него легко можно было подставить любой сосуд (напр., вазу). У нас пока еще не коммунизм, а всего лишь развитый капитализм, поэтому, чтобы все это отыскать, пришлось изрядно пообщаться с продавцами, пересмотреть кучу каталогов... Например, казалось бы, всем плита хороша - но ручки управления газом сделаны "для красоты", они страшно неудобные, "неухватистые", давай искать дальше...
        И еще была "сверхидея" - отыскать все, что удастся, в "Харви Норман" (Х-Н), чтобы А. могла получить эти товары со скидкой. Раковину и кран мы в Х-Н нашли, возможно, что и плиту через них закажем. Про вытяжку не уверена. Если на кран (200), раковину (500) и плиту (1270) - всего 1970 долл. - удастся получить скидку Х-Н в 20%, это 400 долл. - тоже немало. А вообще-то, хорошо бы, для начала, А. утвердили в должности...
        А. ремонтом машины довольна, выглядит ее таратайка неплохо. Ездит на работу без приключений (тьфу-тьфу!).
        23.11.99
        К 12 без опоздания прибыли в Центр Домоустройства, наш Кон нас уже ждал. Начали смотреть проект, который он построил на компьютере, и обсуждать. Минут через 10 подтянулась и А., которая использовала свой перерыв на ланч (она работает в двух шагах). Она предложила оторваться от экрана, т.к. времени у нее мало, проект она нам "доверяет", а вот цвета, материалы отделки, фурнитуру, плитки хотела бы посмотреть сама. И мы пошли по секциям. Все устроилось довольно мирно, т.е. Л., в общем, все равно, а у нас с А. вкусы очень схожие - и я без проблем приняла ее поправки и пожелания.
        Когда она уехала, мы возобновили работу с компьютером. Все, что туда вводится, можно менять местами, размерами, играть положением дверок и пр., - и для всего где-то в памяти автоматически фиксируется цена. Потом, когда все устаканили, подбили итог. Он нас устроил, мы уплатили задаток (10%) от стоимости собственно кухонной мебели и теперь ждем представителя фирмы в гости в четверг - он будет сам изучать и обмерять нашу кухню.
        Из-за всех этих хозяйственно-кухонных забот никак руки не дойдут начать статьи по истории Австралии. А пора бы уже - это сложная и трудоемкая задача. Вот и говорите после этого о пенсионерах-бездельниках!
        24.11.99
        Сегодня снова трудилась, как пчела, даже руки заболели. Выручил перерыв - поездка в Сент-Айвс, размялась немножко. Поспела клубника - и краснеет на грядке, а птицы орут недовольно: зачем Л. сеткой грядки накрыл, стало совершенно невозможно воровать! Напоминает старый стишок Заходера: "Плачет киска в коридоре, у нее большое горе. Злые люди бедной киске не дают украсть сосиски!" =============
        Что касается Кена Доуна, то его "простые", якобы детские рисунки совсем не так просты, как кажется на первый взгляд. Он умеет рисовать и сложнейшие вещи так реалистично и с подробностями, что они кажутся фотографией. В ио же время именно он сумел довести линии "скайлайн" Сиднея (опера, мост, бухта) до такого предельно простого, обобщенного символа, легко узнаваемого в любой стране - что получил международное признание.
        Карикатуристов легко узнать по привычным фигуркам, линиям (Б.Ефимова ни с кем не спутаешь!). Но совсем немного есть живописцев на свете, глядя на полотна которых, сразу можно сказать: "Это такой-то". А Доун как раз из этого числа, его ни с кем не спутаешь! Насколько он "художник" можно судить и по тому, что японцы именно его пригласили оформить какую-то свою важную выставку (хотя у них свои отменные дизайнеры). У нас приглашение японцами, ценителями прекрасного - знак высшего признания. ==========
        Компания "Харви-Норман" - это цепь огромных универсальных магазинов, где продается буквально все несъедобное: кровати, стиральные машины, компьютеры, садовая мебель, раковины, вентиляторы, калориферы... Перечень займет несколько страниц. ====================
        То, что мужики наши работают в Америке, отнюдь не аналогично тому, как белорусы и украинцы едут в Москву. Турки едут в ФРГ работать дворниками, белорусский строитель едет в Москву на любые условия, готов работать за мизерные деньги, жить в бытовке, без прав, без страховки - лишь бы прокормить семью. Австралийский компьютерщик русского происхождения, вроде нашего знакомого, здесь ограничен выбором работы и размером оплаты просто в силу того, что страна у нас маленькая и мал рынок труда (про ограничение оплаты не надо понимать буквально, в Австралии нормальный компьютерщик имеет 70-100 тыс. в год, но 50% съедают налоги). В Америке его счастливы заполучить, на него охотятся, его вербуют, предлагают идеальные условия и куда более высокую оплату. Он соглашается, чтобы вырасти профессионально ("развернуть свои таланты"), улучшить свое резюме ("ах, он работал на таку-у-ую компанию!!!") и сколотить капитал на недвижимость и инвестиции, т.е. подстраховать старость. На работе в США имеет все права, очень уважаем и спокойно мог бы жить там благополучно и вечно с неработающей женой и детьми - просто жене в Австралии больше нравится (покой, климат, и детям лучше тут учиться). ============
        Не знаю, что будет в преддверии Олимпийских, но в преддверии 2000 Нового года творится что-то несусветное. Все усугубляется тем, что на эти дни к нам рвется вся планета - считается шиком "первыми встретить 2000-й". Туристов будет - море, все билеты в направлении Австралии всеми авиакомпаниями уже проданы давным-давно. Все рестораны расписаны, все гостиницы заняты, цены на все услуги в период с конца декабря по начало января - заоблачные. Заранее предупредили горожан, что 31 дек. с середины дня все дороги к центру будут перекрыты, к заливу, где будут знаменитые фейерверки и гулянья, можно будет добираться или на метро, или пешком, а ближе к полуночи вообще все "техническое" замрет, чтобы плавно проскочить "компьютерную загвоздку с двумя нулями".
        Почти все слегка дорожает, но кое-что начинает дешеветь, например, связь. Сейчас ждем бумаги от двух телефонных компаний. При стандартной цене местного звонка 25 центов они предлагают 17,5 и даже 15. Почитаем, какие при этом могут быть подвохи. =====
        Сегодня в час дня пришел наш координатор по кухне Кон, все померил, мы опять все пообсуждали. Договорились, что приедем к нему в офис подписать контракт и прочие бумаги в 4. Езды туда от силы полчаса, но мы на всякий случай выехали за 45 мин.
        К сожалению, география Сиднея такова, что в некоторых местах пробка - мертвое дело. Например, если случается авария на Пасифике, ее можно объехать по параллельным улицам. Но если что-то произошло на дороге к мосту - это полная безнадега, по воде не обогнешь! Именно в такую ситуацию мы и угодили. Где-то впереди была катастрофа - и всё встало намертво. Когда, наконец, обломки оттащили с дороги и мы доползли до этого места, то увидели, что крушение было изрядным - вся улица была покрыта битым стеклом, огромный столб светофора смят, как соломинка. Проскочив это жуткое место, мы поехали с нормальной скоростью - и все равно опоздали на 1 час 10 мин. Слава богу, Кон нас дождался и мы все намеченное сделали. Заодно поменяли и кое-какие мелочи (заменили мусоросборник на другую модель, заказали местные точечные светильники). Обратно ехали с ветерком.
        26.11.99
        Я, наконец-то, приступила к "Австралийской истории". Работаю с удовольствием, попадаются очень интересные моменты.
        Позвонила женщина, сказала, что у нее есть экземпляры 1-го и 2-го номеров "Австралазии" (того самого журнала, который "слямзил" из Интернета мой дневник). Хочет со мной встретиться и познакомить меня с местным представителем этого журнала (жителем Сиднея). Посмотрим.
        Мы весь день сидели дома, Л. косил газон, я стряпала... А. после работы была с сослуживцами на предрождественской вечеринке в ресторане, Э. из дома тоже туда приехал к началу, вернулись они вместе около 10 вечера.
        Едим первые ягоды с грядки - божественный вкус! Никакого сравнения с ягодами из овощного магазина и тем паче - из супермаркета.
        27.11.99
        Проснулась от шума в гостиной. Оказалось, что пришла какая-то пара - первые, кто по объявлению решил посмотреть Майклову кровать. К счастью, они ее тут же купили (правда, очень дешево) и увезли. Вот уж повезло! Сейчас у нас в гостиной - "продай козу", т.е. необыкновенно светло и просторно. Потом мы отправились по своим делам. Сначала съездили в магазин, где продаются плитки для пола из пробки - нам предстоит отремонтировать часть пола, сделанного из этого материала. Сделать самим - 100 долл., заказать мастера - 600. Делайте вывод. Самое дорогое в Австралии - труд.
        Потом заехали и купили деловой стул к Л.-у компьютеру. Теперь мы оба сидим на "фирменных" стульях, с регулировкой высоты сиденья и наклона спинки, с подлокотниками, на 5 колесиках.
        28.11.99
        Я хотела купить воскресную газету (чего практически никогда не делаю, потому что по воскресеньям - таблоид) - и только потому, что реклама по ТВ обещала вкладыш-календарь с симпатичными зверюшками. Но, видимо, остальные жители города тоже клюнули на эту рекламу: ни в супермаркете, ни на двух заправках ни единой воскресной газеты не было! Но меня уже "заело" - и мы подъехали в видеосалон, где все же нашли искомое.
        А так я все пишу "историю" - и узнаю много нового для себя. Мы же в школе если и изучали как-то историю Первой Мировой, то только Восточный фронт, гражданскую, Брестский мир и все такое прочее. Страны Антанты вообще, ясное дело, были злейшими врагами молодой Советской республики. А сейчас я живу в одной из стран Антанты и заново учу новейшую историю...
        29.11.99
        Денек был серьезный... Начали с поездки на Бондай, где у меня было назначено интервью в клубе с главным менеджером. Поскольку он попросил прислать ему ту самую "девочку" - я, естественно, одела самое короткое мини, какое нашлось в моем гардеробе. Интервью прошло нормально, но, забегая вперед, скажу, что вечером я пришла в ужас: почему-то записи и на диктофоне, и на магнитофоне (я сдублировала) вышли совершенно дерьмового качества, и их обрабатывать - намучаешься. Пока я работала, Л. купил черняшки и селедки в соседнем русском магазине и с этими "дарами" (это тут вместо торта) мы поехали к приятелям.
        Вечером дома застали очень встревоженную А., которая позвонить никуда не могла: у нас в районе отчего-то не работали телефоны. Что такое тут бывает (стихия, поваленный столб, молния) мы часто читаем в газете, но за 6 лет нашего пребывания в Австралии в нашем доме телефон замолк впервые. Завтра дознаемся, в чем дело.
        30.11.99
        Целый день было очень неприятное чувство подспудной тревоги. Где-то большая авария, перерезан кабель, весь огромный район Пимбл-Тарамара "умолк". Мы были изолированы от всех неработающим телефоном (к нам можно было позвонить только на мобайл Э., но его номер никто из наших друзей не знает, а с его мобайла сейчас нельзя звонить - как раз кончилась карточка. И все таксофоны в округе, ясное дело, тоже вырубились).
        Это "чувство тревоги и неуверенности" усугубилось тем, что запись вчерашнего интервью с Грегом предельно неразборчива, и с ней почти невозможно работать. Кровь из носу я должна сделать статью, а как ?!!! В итоге додумалась до промежуточного решения: Э. будет вслушиваться - и тут же разборчиво и громко повторять услышанное на другой магнитофон, т.е. сдублирует мне эту запись с "непонятного" на "понятный" язык. Даже он, коренной австралиец, при прослушивании понимает с трудом - что уж говорить обо мне...
        Около одинадцати вдруг раздался звонок. Мы от неожиданности аж подпрыгнули: ТЕЛЕФОН!!! Мы обзвонили всех, от кого ждали звонков - и успокоились наконец. Даже малая беда в Австралии долго не длится.