ТАЛА 
 ПИСЬМА ЗА 1999 ГОД [9,10]               

        

        1.9.99
        Наша пергола начала весну не с листьев, а с цветов. Все ветви, ее заплетающие, по-австралийски это растение именуется "вистерия", выдали массу очаровательных сиреневых кистей размером с кисть винограда. Точь-в-точь русская сирень, но не вверх торчит, а свисает... Это и есть та самая глициния, которая "ласково цветет и нежнее инея", в стране Дельфинии и городе Кенгуру, как пела когда-то Новелла Матвеева. Зрелище - фантастическое!
        На клубничной грядке появились первые две ягоды, стали крупными и им оставалось только покраснеть - как тут их и съел поссум! Как в том анекдоте: "Усе пожрал хомяк..." =====
        Из "Огонька" вычитала, что с год назад в России появились какие-то кассеты с рассказами некоего Шуры Каретного, который исключительно нецензурной лексикой, причем в стиле "а ля дед Щукарь" пересказывает "Аленький цветочек", "Преступление и наказание", "Му-му", "Титаник" и пр. Было бы очень интересно послушать - пишут, что сейчас это слушает вся Россия - и сползает под стол от смеха.
        2.9.99
        Солнечный теплый день. Сижу на балконе, у цветущего и благоухающего куста жасмина, пью сок и читаю потихоньку - растягиваю удовольствие. Вот примерно так в юные годы мы и представляли "красивую заграничную жизнь": две иномарки в гараже, два личных компьютера, два туалета и огромная залитая солнцем терраса - и при этом не надо рано вставать и ежедневно таскаться на службу! Что мы такого сделали, что заслужили под старость эдакую благодать?
        Вечером показали чудный французский фильм "Восьмой день", о парне-Дауне, сироте. Настоящий инвалид с синдромом Дауна просто потрясающе играет!
        3.9.99
        Сравнительно рано поехали к ребятам - Л. обещал там помочь "разобраться" с очисткой крыши, тем более их стремянка у нас. А. довезли до парковки, сбросили и поехали дальше. Без нас события развивались "по кривой" - она подвернула ногу и упала, не дойдя до своей машины. Ей помогли добраться в медцентр - благо он тут же, в шоппинг-центре, все под одной крышей. Там ей все ссадины промыли, укол противостолбнячный вкатили, налепили пластыри... И в таком состоянии - она села за руль, и в таком виде - поехала на интервью!!! Капитализм...
        А мы ничего этого не знали, прикатили, мужики полезли чистить крышу и устилать сточные канавки специальной сеткой, а я посадила Ф. в нашу машину и мы отправились в пристанционный магазинчик, где я себе прикупила сумку, а она - аудиокассеты и чемодан. Вернувшись, мы разговорились на тему сугубо дамскую - домоводство. Я решила подкрепить рассказ о моем "скоростном" методе засолке капусты наглядным примером - и, не сходя с места, заквасила им большую банку, оставив Ф. подробные инструкции, как протыкать, сливать, заправлять и т.п. Посмотрим, что у них через три дня получится!
        Мужики вдвоем с крышей за день полностью управились. Когда Е. вернулась с работы, они всей семьей вручили Л. шикарный подарок - туалетный набор от Пако Рабана, а он сам себе тоже купил подарок - треногу для фотоаппарата. Ведь у нас в воскресенье - "Отцов день", всем отцам что-то дарят (чисто коммерческая затея, как всегда, но что плохого, если ребенок и отцу нарисует картинку, а не только маме?)
        Вернувшись, нашли А. во вполне приличном состоянии, а Э. сообщил, что ему дали еще на неделю контракт.
        Смешно вышло сегодня с моей работой. Придя домой, я спохватилась, что от одного из телеканалов (всего их пять) не пришел пакет с программой на ближайшую неделю, хотя обычно по этим конвертам можно проверять часы. Если бы я была дома, я бы днем приняла меры, а тут уже 8 вечера, что делать? Позвонила все же на справочную канала - естественно, они только принимают замечания зрителей по текущим программам... Все же, призадумавшись, диспетчерша эта мне говорит: "Я вам дам номер секьюрити того отдела". Представляю: сидит там амбал в форме, караулит кучу пустых офисов... Выхода у меня нет, позвонила я этому секьюрити, говорю: "Дорогой мой, хоть это никак не входит в ваши служебные обязанности, выручайте!" Он обещал перезвонить, и через 10 мин. слышу радостный голос мужика: "Нашел я вашу программу, принимайте факс!" И я все нужное получила! Ай да секьюрити 10-й канала... Сначала сгоряча решила послать спецблагодарность их начальству, а потом призадумалась: а вдруг он ради меня что-то нарушил, и ему за доброе дело еще и нагорит! Пожалуй, воздержусь.
        4.9.99
        Утром наши соседи, перестраивающие дом, затеяли пилить кирпич, которым мостят двор. И эта пила визжала до 4 дня! Вот вам и субботний отдых...
        И еще, чтобы жизнь медом не казалась - у нас перегорел электрочайник. Пока пользуемся Майкловым, но он мне не нравится и придется купить новый.
        Довольно долго вечером проводила взаимные расчеты, много накопилось счетов и чеков. Исследования показывают, что закупки мы и молодые делаем примерно поровну, причем они тоже стараются сэкономить, найти распродажу и пр. Но все равно тратим жутко много. Часто принимаем гостей, часто ездим в гости (цветы, подарки), много фотографируем - экономной жизни не получается.
        К тому же у нас жутко поднялись цены на бензин. Это, конечно, не Россия, где цены взлетают астрономически, или бензин просто исчезает и движение парализовано. Приезжий ничего не заметит, а сиднейцы оборвали телефоны горячей линии: отчего бы это бензин с 65-70 центов за литр вдруг поднялся до 75-85? По местным меркам - небывалое повышение, и вообще наглость - так повысить цену без публичного объяснения причин. Как водится, назначено правительственное расследование (но пока что цена не снизилась нисколечко!).
        Последовало очередное предложение - поместить мои тексты на сайте "Ведомости Австралии" (разумеется, безгонорарно!). Какой-то парень, живущий в Сиднее 4 года, затеял такое дело. В любом случае, интересно будет с ним поговорить - одно ясно, что человек предприимчивый.
        Насколько наш язык представляет собой "эмигрантскую мешанину" узнаешь, только когда разговариваешь с "иностранцем". Израильтянка "из Союза" английского не знает и ей приходится то и дело переспрашивать, когда она слушает наши беседы: "А это что? А это?" - потому что мы уже не замечаем вкраплений английского в нашу речь.
        5.9.99
        Ребята позвали нас на вечер праздновать "отцов день". Нам точно, дай только повод, а уж собраться всегда и все готовы...
        Я вожусь с документами по страховке имущества (давно пора этим заняться!), а Л., наконец всерьез взялся за машину: и стекло заднее "не ходит", и брызгалки лобового стекла сдохли. Его изыскания неутешительны - придется покупать детали, причем недешевые.
        Вечером сделала для еврейского волонтерского журнала перевод статьи, довольно интересной - о горских и бухарских евреях.
        7.9.99
        Расходы, расходы, расходы... Одновременно уплатили страховку и машины, и имущества. Теперь - "заходи, кто хочешь, бери, что надо..." Имущество свое мы, не стесняясь, оценили под 100 тысяч. Это никого не смутило, никаких списков не потребовалось - примерно такова средняя стоимость имущества в доме австралийца. И ничего странного - это годовой доход (до вычета налогов) работающей пары. Мы еще поскромничали - ведь, фактически, в нашем доме два "имущества" в пользовании - наше и Майкла. Если, к примеру, пожар - мы должны будем ему компенсировать, ведь он нам вещи оставил не только для пользования, но и на хранение!
        На фоне всех этих расходов покупка нового чайника - сущий пустяк!
        8.9.99
        Утро началось с ужасных русских новостей от НТВ, где человек в Чечне говорит, что сейчас его собираются убить - и в следующем кадре ему и правда топором отрубают голову! Дальше я просто смотреть не могла, и весь этот сюжет "прокрутила на скорости". До сих пор перед глазами стоит. А еще тут у нас показывают, что творится в соседнем Восточном Тиморе, там просто ужасающая волна насилия и кровавая бойня. После чего идет сюжет о землетрясении в Греции... Просто хоть не подходи к ящику!
        Кстати, думаю, что в самое ближайшее время этот Восточный Тимор так заполонит нас беженцами, что "беженскую квоту" текущего фин. года заполнит до отказа (и ничего не скажешь, там сейчас убивают не только простых людей, но и священников и монахинь, у которых они надеялись найти убежище). Так что боюсь, затея добиться открытия новой "вэлферской программы" для евреев из совка - после приема косоваров и в свете этих событий делается совершенно нереальной.
        Вернувшись после врача и магазинов, узнаю, что через час приедет гость. На скорую руку сготовила ужин с салатом - если гость без предупреждения, какой с хозяйки спрос?? Вечер прошел в спорах, разговорах и решении психологических проблем - до полуночи!.
        9.9.99
        Сакраментальная дата! Сколько с ней было связано всяких компьютерных мрачных предсказаний. Посмотрим, посмотрим...
        Утром проснулась от звонка Е, которая сообщала, что К. пригласил ее на день рождения (дорога за его счет) - и она на несколько дней улетает "в США, на именины..." Вот до чего мы дожили!.. Свободные и богатые в свободном мире.
        Встала довольно рано, потому что договорились встретиться с Ф. в Сити. Пошли на выставку ювелирного серебра одной знаменитой шведской дизайнерши (там даже с самой художницей поговорили немножко, а она дружила с Пикассо и прочими звездами мира искусства), потом чуток погуляли по магазинам, а потом она хотела покататься на паромном кораблике по бухте, а у нас с А. были другие задачи, надо было разного-всякого купить: деликатесов, книжек, в том числе и сувенир для той же Ф. Пообедали в приятной кафешке, потом в другой попили кофе и нагруженные покупками доехали на поезде до Линдфилда, где стояла А.-а машина и куда через 10 мин приехал на поезде Э. Так втроем и вернулись бы домой, но А. захотелось еще постричься, так что она пошла к парикмахерам, а Э. довез меня одну и потом еще раз смотался за своей красавицей.
        Мрачные предсказания сбылись в известном смысле: по нашим новостям показали чудовищный взрыв дома в Москве, который дал столько же жертв, сколько все греческое землетрясение.
        10.9.99
        Мы съездили вдвоем в Хорнсби, но долго ходить было неприятно - очень холодно сегодня и ветрено. А. была на очередном интервью, а тем временем позвонил агент - оказывается, ей предложили работу на понедельник.
        Пришла по е-мейлу записка от незнакомого человека из Киева с просьбой помочь отыскать его приятелей, которые 7 лет назад уехали в Австралию. Ему повезло, в справочнике я их отыскала сразу - они поселились в Сиднее и нет однофамильцев, так что через минуту я уже звонила по найденному телефону с вопросом: "Можно ли передать ваши координаты такому-то?" В итоге разговорилась с молодой дамой, которая приедет в воскресенье познакомиться (ей, как я поняла, тут не очень повезло: одиноко, с мужем разошлась, работы нет, живет в госдоме, машины нет...).
        Никак особо Новый год не праздновали, отложили на завтра.
        11.9.99
        С утра по радио передали беседу с той самой художницей-ювелиршей, на выставке которой мы были. Очень приятно!
        Сначала всей семьей проголосовали за кандидатов в местный совет. Выбрали тех, кто независимы (вне партий) и стоят за сохранение исторического облика и характера района и природной среды. Эти выборы так же обязательны, как и любые другие, за неявку - штраф. Завезли молодых домой и отправились в клуб. Там сначала поплавали-попарились, а в 6.30 встретились с ребятами и Ф., взяли хороший ужин и бутылочку вина - и вот так, с опозданием, выпили под "Лехаим!" Посидели часа полтора, а потом пошли в верхний зал - М. заранее купил билеты на вечерний клубный концерт, уверив нас, что это хорошие негритянские джазисты. Мы дома посмотрели в клубном журнале фото - действительно, три очень черные физии.
        Но сначала на сцене сидели белые музыканты и вышла белая певица, из Новой Зеландии. Звук был просто ужасный, микрофоны фонили, или еще что - мы чуть не оглохли. Она пела и пела, и уходить не собиралась...
        Началось второе отделение. Смотрим - что такое, на сцене опять те же белые музыканты! Мы к М.: "Зачем ты меня привела на этот пароход?!" Но тут вышли три негра - оказалось, ВОКАЛИСТЫ... Пели они очень хорошо, чудное многоголосие, спиричуэлсы, старые хиты, но звукооператор к второму отделению квалификацию не повысил - пришлось и их номера слушать, заложив уши ладонями.
        12.9.99
        Еле отоспалась и очухалась после вчерашнего "удара по ушам". Ничего примечательного, кроме приведения в порядок кухни, если это можно считать событием. Но поскольку я боюсь залезать на высокие лестницы (а иначе снаружи не вымоешь, тут ведь окна не распахивающиеся на петлях, а ползающие в пазах в плоскости стен), то это было моральным испытанием. Предполагаемая гостья не пришла - позвонила и сказала, что неважно себя чувствует.
        Неважно себя чувствует и мой "новый" компьютер (в кавычках, потому что это бывший Л.-н). Он жутко капризный, все время какие-то возникают неожиданные "зигзаги" и "взбрыки": то он одно не хочет делать, то другое. Т.е., когда он работает, я все время в напряжении: что эта железяка еще выкинет?
        13.9.99
        Ты опять беспокоишься насчет сырости. Почему прежние хозяева сменили дом - я тебе писала. Если бы дело было в сырости, и она бы их беспокоила - они не стали бы тут жить 7 лет и рожать кучу детей, а давно бы съехали! Дело было только в необходимости жить близко от школы. Руфь, заходя за почтой (их письма все еще иногда по ошибке приносят к нам), пару раз говорила, как она скучает по этому дому.
        Если прогревать дом, сырости не будет - но нам денег жалко держать кондиционер круглые сутки включенным. А вот другие, менее "жадные", практически всю зиму печки не выключают. Т.е. в Сиднее (в Мельбурне и на Тасмании иначе, это более холодные штаты) три месяца надо или греть помещения, или спать в теплых пижамах. Каждый выбирает по своему кошельку. Есть высокие многоквартирные дома с центральным отоплением (в таком живет Ж.), но посмотрели бы вы ее счета... В частных домах (типа нашего) или в 3-4-этажных малоквартирных центрального отопления практически не бывает. Дровяной или газовый камин, или кондиционер, или мазутная печка - или вообще ничего. Последний вариант мы имели в Роузвилле. Без нагревателя - зимой очень плохо.
        Улитки и слизняки тут живут везде! Всюду эта гадость листики ест исправно, и мы с ними дружно боремся. Сыплем специальные средства на землю и обираем с листьев вручную. Книги у нас сухие, потому что стоят в "сухих" комнатах (справочники и словари - в аппаратной, прочее - в библиотеке), и им ничего не грозит.
        Очень рада, что вам было интересно прочитать описание наших новейших туалетов. Продолжая эту чудную тему: в Австралии как минимум 1 млн. чел. страдает от той или иной формы недержания - и вот готовятся к выпуску специальные "карты публичных туалетов", на которые будут нанесены ВСЕ доступные прохожим места отхожие! ==============
        Ничего интересного сегодня не было: немного поработала, немного прокатилась в шоппинг-центр. После обеда Л. начал подготовку к ремонту моей спальни - и все мои вещички оттуда повыкидывал. Надо бы запомнить, что куда пошло, но девиз нашей парочки таков: когда один говорит: "Запомни...", другой отвечает "Об запомни - забудь!"
        По русскому радио сегодня анекдот рассказали. Детям сообщили, что в школе организуется самодеятельный оркестр и попросили принести инструменты, у кого есть. Учительница хвалит детей: "Таня, какой чудный кларнет! Витя, прекрасная губная гармошка!" Открывает очередной футляр - и отшатывается: "Андрей!!! Как ты посмел принести в школу автомат Калашникова! Я немедленно звоню твоему отцу!" Побелевший Андрей: "Звоните, звоните скорее - он на разборку с моей скрипкой поехал..."
        14.9.99
        Мы тут переживали по поводу Балкан, и совершенно неожиданно война подобралась к самому дому! Австралия собирается возглавить контингент, посылаемый для наведения порядка в Восточном Тиморе - 4,5 тысячи ребят и девушек. Индонезия согласилась впустить миротворцев, но это на официальном уровне, а рядовые индонезийцы стали очень плохо относиться к австралам, считая, что мы лезем в их суверенные дела (им, ясное дело, невыгодно отделение В.Тимора - это "их Чечня"!). Учитывая, что нас всего 18 млн., а индонезийцев в 10 раз больше, и они на митингах кричат, что надо воевать с Австралией - это очень тревожный знак. А с человеческой жизнью в этой стране не считаются, кровь льют рекой, для них нет моральных запретов - захватывают места, где жители пытаются найти убежище (церкви, пункты с персоналом ООН, представительство Красного Креста), убивают священников и монахинь, обстреляли машину австралийского консула (он чудом спасся и тут же покинул остров). По радио предсказывают, что если наши войдут миротворцами в Тимор, то это надолго - на годы, и обойдется это нам ежегодно лишним миллиардом в военный бюджет (считай, столько же отнимут от социальных нужд, больниц, дорог, образования... налогов-то больше не станет).
        Одновременно по ТВ показывают подробности уже второго взрыва в Москве... Причем на Каширке - где мы когда-то с Голубом жили. А этот замечательно гнусный Путин спокойно общается в Окленде с мировой политической элитой...
        А завершился вечер на совсем грустной ноте: позвонила подруга и сказала, что сегодня умер ее отец, завтра - похороны через "Хевра Кадиша".
        14.9.99
        К 11 отправились в еврейское похоронное заведение. Я в религиозной церемонии участвовала впервые, и хотя когда-то знала, что евреи на могилу кладут не цветы, а камушки (нам об этом еще в Израиле рассказывали) - совсем об этом забыла. И мы сдуру привезли букет (еще специально искали подходящий!), который оказался "не по правилам", и нам велели оставить его в "предбаннике".
        Покойный был ветераном 2-й мировой, поэтому закрытый гроб был покрыт австралийским флагом. В отличие от гражданских и славянских церемоний гроб так и не был открыт, никто из родных не подходил прощаться с покойным, никакого целования в лоб, а сначала рабай (хасидский) с кафедры прочел молитву на иврите и на английском, потом он же сказал прощальное слово на русском, а потом пожилой кантор, приглашенный из Израиля на Йом-Кипур, спел поминальную молитву, да так, что стены дрожали. Все это длилось минут 30-40, после чего близкие и старики-ветераны поехали на кладбище, а мы не стали - я себя неважно чувствовала.
        Дома свалилась кулем и проспала 2,5 часа, после чего почувствовала себя значительно лучше и принялась за готовку и уборку. Сегодня у А. было два очередных интервью, а на завтра они с Э. получили очередные временные работы. --------------------
        Нас больше всего поражает, что в России параллельно ситуации, которую мы ежедневно видим по ТВ - существует совершенно иная, даже не параллельная, а просто в другом измерении жизнь - где люди, собравшись старой доброй компашкой, плавают на байдарке, шутят, ловят рыбу, любят друг друга, где первокурсники рьяно берутся за культработу и КВН, где семья, при желании, собравшись за два дня, едет погулять в Прагу и посмотреть марионеток...
        Братец, твое письмо читается, как сказочный сон, потому что вся русская пресса, впечатления побывавших там - пропитаны отчаянием, усталостью и неверием в какое бы то ни было "возрождение". Наверное, потому родители и посылают детей "под тебя", что ты обладаешь каким-то могучим положительным полем и способен всех вокруг заражать оптимизмом и заряжать энергией.
        Интересно, когда вы гуляли по еврейским кварталам Праги, где 6 синагог, вспоминалось ли тебе, что среди твоих предков (или их братьев?) были пражские раввины и мудрецы, и даже главный раввин Центральной Пражской синагоги? Ведь я когда-то посылала маме это материалы, они наверняка у нее есть. В анналах чешского еврейства наша - одна из самых почетных фамилий.
        15.9.99
        Бытовые и хозяйственные заботы заполняют день. Чистила холодильник, перепечатывала большую работу.
        16.9.99
        За что я люблю эту страну - за то, что все проблемы в ней решаются легко и просто. Были мы тут с месяц назад с А. в супермаркете, и там какая-то девица в рекламных целях раздавала из корзиночки бесплатные бутылочки с каким-то "освежителем". Ну, мы взяли по одной, кинули в сумку, потом на полочку - и я о них забыла. А сейчас, когда Л. вытащил все мои вещи из спальни и я мимо них хожу, явственно чувствую - как-то они нехорошо пахнут - сыростью, затхлостью, черт-те чем! ("Фиалки пахнут не тем...") И вспомнила про бутылочку, побрызгала - И ВСЕ!!! Ни одежда, ни матрас, ни покрывало больше НИЧЕМ дурным не пахнут, а если в них уткнуть нос - как бы свежевыстиранным бельем... Сегодня Л. собрался за краской, так я увязалась с ним и купила поллитровую брызгалку этого волшебного средства! Все обрызгаю, что имею! Воистину, реклама - двигатель.
        А то, что увязалась я с ним - оказалось очень полезно, потому что краска покупалась с приключениями, и он бы без меня почти наверняка принес домой не то. Я выбрала бумажку с цветом, потом жбан с 4 литрами матовой краски - и отдала продавщице. Когда она завершила смешивание с красителями и открыла крышку, я опешила - цвет был куда темнее требуемого! Оказалось, что мы взяли с полки не тот жбан, т.е. в нем была матовая основа, но не просто "белая", а "белая с усилителем цвета". Продавщица тут же приняла всю вину на себя (она должна была проверить банку перед началом процесса), нашла другой жбан и принялась его "оцвечивать" по новой. И вот уж со второго раза мы получили то, что хотели. Все это надо было обговаривать, объяснять, проверять и т.п.
        Поехали смотреть "Двое на качелях". Чуть не опоздали к началу, но русские спектакли всегда начинаются с опозданием, и мы еще успели пообщаться с кучей народа.
        Спектакль это старинный, он еще в самом начале бытия "Современника" был поставлен на Лаврову и Козакова. Сейчас играли Елена Яковлева (которая прославилась после "Интердевочки") и Попков. Она - просто очень хорошо, он - похуже, но вполне пристойно.
        Ремонт в моей конуре закончен, последнюю ночь даем выветриться запаху краски - и с утра Л. и Э. занесут вещи назад. Ликвидировать хаос нужно непременно, ибо завтра ожидается куча народа: еще три дня назад договорились, что зять и внук подъедут - и неожиданно к нам собралась вся Э.-а родня, кроме папы (т.е. мама, брат-близнец, старшие брат и сестра, племянники...). А вечером нас ждут в Обществе еврейских инженеров по случаю минувшего Нового Года.
        18.9.99
        День получился, как и ожидалось, вполне безумным. Сначала вещички перетаскивали, потом стол готовили, потом приехали мальчики и утащили Л. в сарай - оказывается, внуку надо было наладить какой-то физический опыт, а дома не было подходящих железок, проволочек и, главное, знаний. Вот тут-то дед и пригодился. Пока они сидели под сараем, приехал старший брат Э. по имени Джек (35 лет), на машине, привез маму - Вэлори, и мальчика лет 10, сына старшей сестры Аманды. А потом Э. от станции привез тех, кто ехал к нам поездом: своего близнеца Криса и его девушку Кэри, младшего брата Эндрю и еще двух детей Аманды - девочку и мальчика, 5 и 9 лет. А. и Э. их угощали, все мы сидели на террасе, вели общие беседы, потом австралийская команда с нашими во главе отправилась гулять по окрестностям, а Вэлори осталась и мы с ней поболтали как матери и ровесницы. Но у нас неравные "весовые категории": я тихонько пенсионерствую, а у нее 6 детей, 5 внуков - и она считает, что жизнь только после внуков и начинается, с понтом учится в дневном (!) университете на социопсихолога, хочет заниматься научной работой. Ничего, правда? Тут и в 80, и в 90 никто не ставит на себе крест, а живут так, словно конца у жизни нет, и не будет... Другое дело, что все это - иллюзии...
        Около 5 мои мужики, наконец, закончили физические опыты, мы попили чаю и стали собираться, и когда австралы вернулись с прогулки, мы попрощались с ними и отбыли на новогодний ужин. Он был, как всегда, очень обильным, наши дамы расстарались, включая самые чудные салаты (например, свежая капуста с ананасами, как вам такое?), вареники с картошкой и домашний хлеб...
        19.9.99
        Вчера, когда мы вернулись домой, то выяснили, что Э.-н близнец со своей девушкой остались ночевать в нашей библиотеке. Так что с утра первым делом мы увидели мирную картину распивания кофе высоченными близнецами на залитой солнцем веранде. Потом гости уехали, а мы с Л. отправились на последний в сезоне концерт - на сей раз духового оркестра военно-воздушных сил, там встретили тех же евреев, с кем выпивали накануне...
        Оттуда, не заезжая домой, прямиком двинули к Б., пригласившим нас на на плов (вчера не наелись, понимаешь...). Очень славный вечер провели.
        20.9.99
        И А., и Э. сегодня ездили по интервью, а Л. не спеша устранял мелкие недостатки ремонта в моей спальне. Вечером мужики еще разок поменяли местами комодик и полку - и спальня просто преобразилась: была темная и "гробообразная", а стала светлая, квадратная и просторная, причем зеркало во всю стену придает перспективу, чего не было (раньше оно еще больше "удлиняло гроб").
        Вот и не верь после этого, что 21 - "очко", счастливое число. Утром А. уехала на переводческую работу в "Сентерлинк" (т.е. собес) рано-рано (надо было еще до начала встреч с клиентами заехать в офис в центре и подписать договор), а меня в 10 ч утра разбудил звонок с той фирмы, где она вчера проходила уже второе интервью. Это хороший знак, если ты боссов не заинтересовала - второй раз вызывать не будут. Но, как всем нам хорошо известно, талон на галоши - это еще не галоши... Изначально было 40 заявлений, потом отобрали 12 чел. на первое интервью. Вчера на второе оставалось всего два претендента, т.е. шансы были 50/50. Так вот, сегодня талон превратился в галоши! А. ПРЕДЛОЖИЛИ ЭТУ РАБОТУ!!! Первые три месяца - испытательный срок, а если все будет в порядке - постоянное место "грэфик-дизайнера". Она согласилась, хотя деньги небольшие, но сейчас ей главное - зацепиться и набрать стаж и опыт работы на новом оборудовании и с новыми программами. Э. все время продолжают приглашать на разные временные работы и на ближайшие 10 дней у него все уже расписано. А на большее не загадываем. ============
        Параллельно в мире творится что-то ужасное. Я уж не говорю о взрывах и терактах в России, о дагестанской войне. Умерла Р.М.Горбачева, которая всегда была мне очень симпатична, и которая сделала много хорошего. Землетрясение в Тайване. Дикие тайфуны и наводнения по всему восточному побережью США. Наши ребята-миротворцы высадились в Восточном Тиморе. Все это - события одной недели. ============
        Когда А. вернулась из "Сентерлинк", то рассказала, что одной из ее клиенток была... наша знакомая! Тут мы поздравили нашу девушку с получением работы и с чистым сердцем поехали в Хорнсби. Однако по дороге на обочине нашли прекрасный "мусор": столик для компьютера и полочку для цветов - и не утерпели, приволокли домой. Только потом, наконец-то, добрались до Хорнсби и все купили, что хотели (кроме принтера - пока выбираем и прицениваемся). Зато удачно прихватили подарок Е. на будущий день рождения - электрооткрывалку с точилкой ножей.
        Возвращаясь к нашей новости. Всего месяц прошел, как мы убрали ту стерву-менеджершу с резюме - и вот все устроилось. Убеждена, что предыдущие неудачи во многом - результат ее происков.
        А еще наша "удачница" отметила свой день покупкой чугунного казана для плова - где-то в районе Марубры его купила, там, где переводила. Уже не за 180, а за 28 долл., И не в "Дэвид Джонс", а в китайской лавке...
        22.9.99
        На сегодня я была записана к врачу на проверку слуха. Меня запугали, что шум в ушах может быть начальной стадией глухоты. И хотя я слышу, как лист с дерева на землю падает, все же решила провериться: может что-то не так, чего я сама заметить не в состоянии? Результат - слух превосходный (чуть не написала "абсолютный"), ни малейших отклонений от нормы.
        А. вечером приготовила оригинальное блюдо из индейки. Это она напоследок "изгаляется" - ведь с понедельника обязанности повара вновь вернутся ко мне...
        Смотрим вновь возобновившуюся передачу-викторину и веселимся. Все 10 австралов дружно и правильно отвечают на первый вопрос: "Кто запрягал знаменитую лошадь Фар-лэп?" или кто лучший нападающий в такой-то команде. Кто ответил не только правильно, но и быстрее всех - тот и выбирается игроком на ближайший тур. Потом этот игрок из предложенных 4-х вариантов не может угадать как звали лошадь Дон-Кихота (Росинант). Другая "игрунья" на вопрос "Какой из 4-х языков (польский, чешский, русский, венгерский) не является славянским?" уверенно отвечает "русский"! Третий не знает, на какой реке стоит Париж... При этом игра идет на суммы 32 или 64 тыс. долл. ...
        23.9.99
        Мы пока раскачались ехать - было уже довольно поздно, и поэтому после покупки нового принтера попали в сильные пробки на Пасифике - общеторговый день четверг, все делают шоппинг!
        Принтер выбрали средний - не самый лучший, но и не очень плохой, Хьюлетт-Паккард, "DeskJet 695C", за 240 долл.(156 ам. долл.) Старый имел свои достоинства (давал одинаковое качество на любой бумаге и позволял использовать любую - хоть папиросную, хоть оберточную). Но он был матричный, а посему тарахтел, как трактор, и очень медленно работал, а главное - был черно-белый. Новый - цветной и практически бесшумный, но "капризный и переборчивый" - предпочитает хорошую, глянцованную бумагу...
        Вчера вечером в городе был страшный шторм с градом, и глициния сильно облетела. Она так густо цветет, что по растению незаметно, так что утром вся "крона" была сиреневой, и вся площадка под перголой была сиреневой - лепестки застилали ее сплошным слоем.
        24.9.99
        Каждая пятница для меня начинается с вопроса: была ли почта? Дело в том, что все каналы мне присылают свои программы загодя, и сбоев практически не бывает - кроме разгильдяйного 10-го канала, который присылает в последний день, а бывало, что и вовсе не в пятницу, а в понедельник, а мне надо не позднее пятницы. Ну вот, сегодня все в порядке.
        Сегодня показали похороны Горбачевой, лишний раз подтвердившие, что на Руси "любить умеют только мертвых". При жизни своей элегантностью, европейским обликом и светскими манерами она вызывала только раздражение - всем, даже более-менее интеллигентным людям, хотелось чтоб жена президента была наподобие Нины Хрущевой: прими, подай, пошла вон... Уж больно невыгодно для забитых русских баб было подсознательное сравнение себя с раскрепощенной и уважаемой мужем Раисой!
        Весь день борюсь на двух фронтах: с принтером и с чугунком.
        У меня никогда не было изделий из серого чугуна, и он меня сильно удивил: потрешь белой бумагой - черные следы. Мыла-перемывала мочалкой, и простой, и проволочной, вытерла насухо - то же самое. Тогда три раза (всякий раз выливая и заливая свежий) прокипятила с моющими растворами - эффект тот же! Наконец, прибегла к последнему известному мне средству: прокаливаю на сильном газу. Дым от него идет такой, как будто я что-то жарю на масле, а ведь это трижды прокипяченный в растворителе чугун! Откуда в нем жиры, чтобы гореть? Л. уверяет, что жиры входят в состав формовочной смеси, где отливают чугун. Интересно, как другие люди пользуются этими казанами? Включила все вытяжки - ведь у нас на потолке противопожарные сенсоры, если почувствуют дым - так заверещат!
        Почему я борюсь с принтером - это понятно, техника сложная, осваивается не вдруг. Стараюсь, читаю инструкции.
        Счастливая А., которой больше не надо читать объявления о найме мелким шрифтом, принимала гостя, а потом они перехватили в городе Э. и втроем пошли в "загул", т.е. ужинать в кафе.
        25.9.99
        Суббота, чай! - дружно поехали в клуб, где мылись-парились и плавали. В 6.30 к нам присоединились ребята. Отужинав, поднялись в большой зал и получили колоссальное удовольствие - был отличный джазовый концерт. Поскольку билеты не дорогие (15 долл), а музыканты знаменитые, ни одного свободного места за столиками не было - хорошо, зять их заранее заказал! Традиционный диксилендик - кларнет (он же сакс), тромбон, банджо (он же гитара), контрабас и ударные. Вожак, Джеймс Моррисон, виртуазно играл на трубе и на рояле, репертуар - старые, вечные, любимые с молодости вещи, зал подвывал от восторга...
        Получили подарок из Техаса - программы для виртуального обустройства дома. Т.е. можно на экране изобразить трехмерную кухню и там все устанавливать, и переставлять, и облизывать, пока не добьешься оптимума. Это вместо создания макета из картона...
        26.9.99
        Как сейчас приятно стало просыпаться! Солнышко, тепло, комнатка такая милая, даже пододеяльник и наволочки популярной австралийской расцветки - пестрые и яркие... Поневоле поверишь в теорию китайцев, которая утверждает, что цветовые пятна, расположение мебели, даже размер окон и дверей, не говоря уж об ориентации относительно частей света - все сильно влияет на энергетику живущих в помещении. По себе чувствую!
        С утра смотрела Кубок Дэвиса из Брисбена - Кафельников и Сафин подчистую проиграли нашим молодым Хьюиту и Артуру. Кафельников получил по заслугам, потому что он очень грубо и хвастливо выступал на пресс-конференции, ругал организаторов, корты, и грозился "дать настоящий урок Хьюиту". Это еще кто кому дал...
        Потом молодые сманили меня на прогулку. Они припасают сырые кости с мясными обрезками, а по мере встречи с четвероногими (псы, коты) - скармливают им свои гостинцы. Не надо думать, что речь идет о бродячих собаках! Проходим мимо дома - взлаивает сторож. Ждем, когда он подбежит к ограде - и тут он, выполнив долг сторожа, превращается в милейшую шавку и с удовольствием грызет сахарную косточку.
        Кстати, о мясе. То мясо, что ранее было на этих косточках, я вчера сложила в новый прокаленный казан и потушила (еще перед концертом). Сегодня перед обедом казан открыла - и чуть не упала: все свободные поверхности даже не в пятнах, а в язвах ржавчины! Пришлось все выбросить. Завтра опять буду сдавать покупку. Не суждено мне иметь казана для плова, чувствую, до конца дней моих! Ну, не из России же его тащить, в самом-то деле!
        После прогулки я свалилась и продрыхла до 5 - видимо, резко упало атмосферное давление. Л. весь день не отходил от компьютера - увлеченно проектировал виртуальные интерьеры. Кухня ему явно удалась!
        27.9.99
        Иногда описанием какого-нибудь единичного явления можно охарактеризовать страну лучше, чем через общие места. В новостях дали сюжет о человеке, который обратился в нашу комиссию по правам человека. Как бы вы думали, с какой жалобой?
        Каждой австралийской семье в начале июля бесплатно прислали 50-страничную брошюру для предварительного заказа билетов на Одимпиаду. Полностью перечислены все соревнования, места проведения, стоимость билетов; есть вкладыш-бланк для заказа. Класс!!! Так этот человек, слепой от рождения, пожаловался, что ему не прислали такую брошюру, выполненную шрифтом Брайля, а это - дискриминация. Руководители Олимп. Комитета смущенно объясняли, что он единственный на всю страну, кто обратился с подобным требованием, что подготовка подобной индивидуальной "книжечки" обошлась бы свыше 3 тыс. долл, что круглосуточно работали "горячие линии", по которым билет мог заказать любой незрячий - ему бы все требуемое прочли вслух... Тщетно они оправдывались - заявление инвалида принято к рассмотрению. Каков уровень сознания прав личности и желание их отстоять! Самое интересное во всем этом казусе, что у него зрячая жена и двое зрячих детей, т.е. в семье трое читают нормальный шрифт. Но он - глава семьи - хотел САМ!
        А в Москве Путин обещает всех, кто плохой, заловить и "в сортире замочить". Вот бы наш премьер такое сказанул - все бы умерли!
        Мы сначала прокатились по делам, а потом возвернули очередной неудачный чугунок. Приехали домой - а дома никого нет: МОЛОДЫЕ ОБА НА РАБОТЕ! Вот она - правильная жизнь. Старики гуляют, молодые пашут. Дождались.
        Впечатления А. после первого дня хорошие, но говорит, что система намного сложнее, чем на прежней работе. Зато работает со всеми новыми программами, которые сейчас в ходу в ее отрасли. Она выехала с большим запасом, потому что не знала, каков траффик в утренние "часы пик" по этому направлению - и приехала к 8 вместо 9! Начальник был потрясен.
        28.9.99
        Позвонил человек, вернувшийся из Москвы, говорит, что паники нет, и все население довольно, что "кавказцев" на всех углах трясут и проверяют. Мы тут понимаем, что когда дома взрывают, публике не до таких тонкостей, как права человека или незаконность прописки, регистрации - и тем более перерегистрации. На самом деле такими способами можно только обогатить милицию, берущую взятки за все, что можно и нельзя, но проверить 3 млн чел., ежедневно приезжающих в Москву - абсолютно нереальная задача. И если учесть, что террористы - люди не просто с улицы, а специально подготовленные, так они через это дырявое сито спокойно пройдут. Как всегда - имитация деятельности, когда вместо разумных законов и хороших управляющих начинается охота за бабками, торгующими пучком укропа.
        В новом компьютере заработала программа "Семейное дерево". Ура!!!
        29.9.99
        Второй раз за короткий промежуток времени наше метро бастует. Но если в прошлый раз об этом хоть объявили загодя и люди кое-как приспособились, то сегодня забастовка застала служивых врасплох. А. на машине доехала своевременно, хоть и не без проблем, а Э. пришлось просить Л. подвезти его на нашей машине, причем аж около 11 - в "часы пик" на всех основных магистралях были просто стоячие пробки. Что показывали по ТВ - просто ужас, километровые очереди на автобусы и призывы по радио брать в свои машины попутчиков, чтобы хоть чуток разгрузить трассы.
        Л. продолжает упражняться в огородничестве, сегодня посадил грядку томатов. Пока результаты низкие. От свеклы - почти одна ботва. Интересно вышло с капустой. Хотя несколько юных рассад съели поссумы, остальные довольно резво росли и развивались. Но когда им пришла пора формировать кочаны, они вместо этого выпустили из середины стебель с зачатками соцветий! Очень красиво, но совершенно несъедобно...
        30.9.99
        Оказывается, завтра на один день, без всякой служебной цели, а просто - пролетом из Новой Зеландии в Лондон (помните, у Жванецкого: "Мне в Париж, по делу, срочно"), К. окажется в Сиднее. Остановится он у мамы, но мы непременно повидаемся. Ребята же, напротив, летят в эту самую Новую Зеландию с сыном на неделю, на лыжный курорт, у наших детей сейчас школьные каникулы.
        А. получила первую платежную бумажку - маленький, а праздник
        Мы с Л. полдня провели в хозмаге. У меня навязчивая идея - благоустроить заднее крыльцо дома, куда мы идем от машины с покупками. Хочу, чтобы при появлении машины под навесом вечером автоматически включался свет и горел 2-3 мин, пока мы разгрузим багажник, подойдем к двери и попадем ключом в скважину. Кроме того, пространство над дверью надо перекрыть наклонным козырьком от дождя. Вот все это сегодня и закупалось (светильник, провод, огромный лист гофрированного пластика), а также тяпка - обрабатывать сад, и замазка - хочу заделать некоторые щели в паркете. Новый нам положили из сушеных досок, без зазоров, а старый клали давно, из сырых, он усыхал без нас и нам достался несколько "щелявый".
        1.10.99
        Цитата из Огонька, из статьи А.Битова: "Тот же Юз Алешковский, который умеет формулировать блестяще и синхронно, сказал: наша основная беда -- не помню, времени, человечества или России, не суть важно, -- слишком много тел на душу населения".
        Первое сообщение в новостях - скончался академик Лихачев. Еще одной светлой душой меньше. =============
        С утра все собирался и собирался дождик... Л. налаживал электросистему "заднее крыльцо". Для помощника (т.е. для меня) это дурацкое занятие, т.к. надо ходить туда-сюда в разных направлениях, под разными углами и с разной скоростью - и смотреть, как датчик на тебя реагирует...
        Когда мы уже были почти готовы к выходу, обнаружилось, что из-за дополнительного совещания в Нов. Зеландии К. свой вылет перенес. В Сиднее наш "международный урка" появился только поздно вечером. Долетел благополучно, несмотря на неимоверной силы грозу, бушевавшую после обеда, причем крайне усталый. Так что свидание переносится на завтрашнее утро.
        В новостях, рассказывая о том, где в городе гроза была всего сильнее, упомянули неизменную в таких случаях нашу Тарамару. Гром над домом был такой, что нам уши закладывало!
        Поскольку намечался ужин в гостях, я ничего не готовила, так что А. и Э. по дороге домой захватили две пиццы - и мы отменно поужинали. Наступили первые А. выходные - и сразу длинные, т.к. 4 октября у нас "День труда".
        2.10.99
        С ланча у К. вчетвером вернулись домой, объемшись всякими радостями, вроде свежих устриц на льду и королевских креветок.
        Весь вечер с увлечением изучала историю австралийских денег (банкнот) и даже составила небольшую табличку.
        4.10.99
        Дождливый и пасмурный выходной. Утром проснулась и услышала по радио, что из-за сильного тумана закрыт Сиднейский аэропорт, а Л. как раз туда и повез в 8 утра ребят! Но впоследствии оказалось, что к их рейсу все уже "открылось" - и Л. только удивился необычному многолюдью. Так что ребята полетели в Новую Зеландию кататься на горных лыжах (на южном острове, по которому в свое время и наша А. путешествовала), а Л. благополучно вернулся и занялся повседневными делами.
        5.10.99
        Наконец-то, решилась моя "проблема второго туалета"! В Роузвилле у меня был свой, сугубо личный санузел, а Л.-н-А.-н находился примерно посередине между их спальнями и они посещали его в разное время, т.к. их режимы совершенно не совпадали (Л. - пташка ранняя, А. - поздняя). Сейчас, когда Л. начинает принимать душ в 8 утра, и я просыпаюсь от шума воды, я смело иду в "ихний" туалет, потому что в 8 утра ребят уже нет дома! Вот так еще одно неудобство потихоньку устаканилось (по крайней мере, на будние дни)...
        6.10.99
        После полудня проехались в Хорнсби, где я приобрела Си-Ди с разными картинками - и теперь могу украшать свои письма разными "виньетками", дракошами, жучками и собачками. Долго там бродили, а когда вернулись - занялись подготовкой очередной статьи, о предстоящем у нас референдуме.
        6 ноября у нас обязательное голосование по вопросу, быть ли Австралии по-прежнему конституционной монархией, или превратиться в Республику с Президентом, выбираемым из числа австралийских граждан. Сначала я, как либерал, придерживалась республиканских взглядов, но потом меня "перевербовали" и я стала монархисткой (впрочем, весьма умеренной).
        По ряду технических причин создание статьи перенеслось на неделю (а, возможно, и вовсе не понадобится!) - такая нечаянная радость, очень уж мне не хотелось ее писать! Столько уж по этому поводу говорено - умри, Денис, лучше не напишешь...
        А. продолжает получать приятные эмоции от хождения на работу, что очень важно. Л. же не устает радоваться саду-огороду.
        7.10.99
        У каждой медали есть оборотная сторона. Как потрясающе красиво цвела глициния - и в какое противное скользкое месиво превратились опавшие лепестки после дождя! Долго убирали двор и мыли его из шланга. Потом Л. налаживал козырек, для чего лист гофрированного солнцезащитного пластика сначала разрезали пополам... паяльником. Эта моя идея оказалась очень продуктивной - не пришлось покупать спец. инструмент для резки и никаких крошек и заломов. Дымок и запах нас не пугали - резали во дворе.
        Потом приехал курьер и привез Э. контракт. Наш юноша так понравился в одном из офисов, где он отработал по направлению агентства неделю, что ему безо всяких интервью предложили постоянную позицию с окладом около 45 тыс. в год. Деньги неплохие, и отпуск 4 недели, но уж больно далеко ездить (тем более без машины!) Пусть думает.
        8.10.99
        Сидим вечером в аппаратной, окно на терассу открыто, идет густой запах скошенной травы (Л. обработал лужайку), короче - благодать...
        Только что закончились вечерние новости. И вот параллель: наши войска на Восточном Тиморе, а русские - в Чечне. С Кавказа показывают только отрывистые приказы и рапорта, да страдания беженцев. Такие эпизоды есть, разумеется, и в наших новостях. Но потом идет передача "Открытка из Тимора" Каждому солдату дается 15-30 сек выступить перед камерой, послать привет своей семье, девушке, родителям. Потом - "Открытка на Тимор" - молодому солдату показывают сына, который у него родился 44 часа назад. До чего же тут все по-человечески!
        Днем Л. налаживал козырек, а я пыталась заделывать щели в паркете. Пока получается не так хорошо, как я рассчитывала - наверно, от моей неумелости.
        Склероз продолжает играть со мной злые шутки. Мало того, что я постоянно забываю то вынуть, то вставить кассету для записи тех или иных передач, так вчера, к примеру, я полдня убила на подбор материалов о референдуме, и только потом вспомнила, что еще в августе перепечатывала статью одного нашего автора - и именно на эту тему! Перечитав ее, убедилась, что мне ничего уже не надо сочинять - там все есть...
        9.10.99
        Навес получился замечательный! В смысле красоты. Но стоит жара, дождя нет - и неизвестно, как он будет работать "по назначению".
        После краткого налета на русский магазин на Бондае (вареники, селедка, гречка...) отправились на юбилей "русского клуба" (это там же, буквально в 3 мин. езды). Должны были выступать две мои приятельницы, и я хотела оказать "моральную поддержку". Она не понадобилась: было некуда ногу поставить, а также и яблоку упасть, и принимали всех очень доброжелательно. Т. читала свои стихи. Я ее знаю уже 3 года, но стихи ее слышала впервые, и они мне очень понравились (это на слух, а на глаз должно быть еще лучше). Муж ее устроил в фуршетном зале выставку своих живописных работ. На одной из них мы узнали свою вазу. Пару месяцев назад они нам принесли букет с орхидеей, и он сфотографировал его в вазе, а потом перерисовал с фотографии. Другая моя знакомая выступила с небольшим материалом о Ф.Г.Раневской, довольно интересная подборка "случаев" из ее жизни и афоризмов-высказываний. Вообще была грандиозная программа, в широком диапазоне: от учеников-музыкантов (в том числе двух хорошо нам знакомых детей) - до преподавателя Консерватории и квинтета евангелистов. Но до конца мы не досидели, так как у меня страшно болела голова. Поэтому когда под финал вышла певица легкого жанра, мы тихонько ускользнули - тем более Л. завтра рано вставать.
        10.10.99
        Вечер жаркого дня. Сижу и думаю: что же сегодня происходило? Вроде бы ничего... И писать не о чем. А потом спохватилась - ведь утром ребята наши вернулись из Новой Зеландии! И подумала, что еще 10-15 лет назад, когда мои дядя и тетя вернулись из Австралии, их в Москве слушали, раскрыв рот, и долго это было темой разговоров и пересудов. Это было СОБЫТИЕ!!! А сейчас - вроде как в Малаховку съездили, чего тут особо обсуждать? Ну, загорелые, ну, довольные, ну, отвели душу на склоне, погуляли недельку...
        У меня есть компьютерная простенькая игра, где дается "рассыпанная фраза" и надо собрать слова в правильном порядке. Порадовал один попавшийся афоризм Дж.Кеннеди: "If a free society cannot help the many who are poor it cannot save the few who are rich". ("Если свободное общество не может помочь (поддержать) бедному большинству, оно не может спасти богатое меньшинство".
        11.10.99
        Никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь! Поехали купить мелочевку и прогуляться вдоль океана. Погода - сказка. По пути на минутку заходим в шоппинг-центр, цель - молоко да кефир, и вдруг... В центре зала - распродажа титановой посуды из соседнего магазинчика, и стоит хорошенький, как свинка, "чугунок" (толстый алюминий с титановым непригарным покрытием, стеклянная жаропрочная крышка), - литров на 6. Скидка приличная - 160 долл. вместо 250! Тут же его берем. С чувством выполненного долга едем к пляжу, гуляем два часа босиком по песку, а по возвращении домой - звонок с Бондая: "Вы давали объявление в газете насчет казанка? Предлагаем гусятницу". Газета с моим объявлением вышла неделю назад, так он дождался, когда я уже купила... Но поскольку завтра я все равно еду выступать в ассоциацию ветеранов, а это недалеко, на том же Бондае, то заодно посмотрю и на их гусятницу - может, тоже куплю.
        Кстати, вчера поздно ударил-таки хороший дождь - и козырек прекрасно выдержал удар стихии.
        12.10.99
        Все дела сделали весьма успешно. Сначала я прочла ветеранам лекцию, потом были вопросы, которые вылились в то, что я еще полчаса им выдавала аргументы в пользу того или другого решения по предстоящему в ноябре референдуму. В итоге получила благодарственный букетик розочек - и мы с Л. отбыли по адресу, где предлагали гусятницу. Она оказалась вполне достойной, да еще вместо запрошенных 40 я выторговала ее за 25. На "сэкономленную валюту" прикупили в соседнем русском магазине всякой жратвы (шучу, купили не на 15, а на 80 долл...) и с чистым сердцем отправились восвояси.
        И еще одна маленькая победа. Путем сложных ходов и хитрых расспросов я узнала телефон и адрес русской женщины, которая готовит на дому всякие вареники и пельмени в Хорнсби. Если удастся к ней "привязаться" (многие такие дамы очень загружены и в новых клиентах просто не нуждаются), и если цены у нее будут приемлемые - это просто класс, т.к. в отличие от очень далекого Бондая в близком Хорнсби мы бываем минимум раз в неделю.
        13.10.99
        Вот он, исторический день: впервые на австралийской земле я готовлю ташкентский плов! Все сделала, как положено, казанок оказался изумительно удобный - сказка. И плов, соответственно "маминому стандарту" - пальчики оближешь.
        Гости, прибыли в четыре, мы заправлялись закусками и пловом и получали ценные советы от "великого домовода". Потом подтянулась с работы наша А. - и тоже оценила плов по достоинству. Настроение у нее было прекрасное, т.к. ей дали очень сложное творческое задание и она с первого захода сделала его, как выразился ее босс, на 95% (обычно бывает на 40-60%, остальное наверстывается дальнейшими поправками и доделками - и это совершенно нормально в рекламном бизнесе).
        Я пишу эти строки вечером, гости давно ушли, и А. уже отправилась спать - а Э. все еще работал. Вернулся в 11.30 и рассказал, что ему там дали ресторанное меню, принесли все, что он заказал - и даже оплатили возвращение на такси! =======
        Сижу и думаю, что была у меня одна последняя идея-фикс: достать казанок и приготовить плов - и вот она воплощена. Чувствую себя, как Остап Бендер после получения заветного миллиона. "Сбылась мечта идиота". А другой, запасной мечты и нет... Как же жить-то без мечты?
        Я уже не настолько молода, чтобы радоваться без причины, подчиняясь биологическому оптимизму. Но, слава богу, я уже настолько стара, чтобы просто радоваться жизни - как таковой. Кроме того, я уже могу себе позволить все, что угодно - а значит, я могу себе позволить роскошь носить любимые старые тряпки. На том и будем стоять: просто радоваться жизни и тому, что, в общем-то, все пока хорошо.
        Вот что еще я обожаю в Австралии - никогда не бывает, чтобы было неудобно или неприятно ходить. В России полгода ходишь или по слякоти (грязь+вода), или по месиву (снег+грязь+какая-то химия), или по гололеду, или по узким тропинкам меж неубранных сугробов, где надо ступни ставить в одну линию, или по хлипким мосткам над вечно-развороченными канавами - и практически всегда мусор и гадость под ногами... А тут можно выйти из дому босиком, пройти так на платформу, сесть на поезд, зайти в общественный туалет... А на пляжах такой чистый песок, словно его каждую ночь кто-то тайком просеивает. А тайны-то никакой и нет - просто никто не гадит...
        14.10.99
        Пару дней назад в Сиднее произошло событие значительное, но я о нем забыла упомянуть, потому что нашей семьи это не коснулось. Из-за аварии на станции весь центр Сиднея на 2 часа "вырубился". Застряли люди в лифтах и поездах, растаяло мороженое в кафе, в центрах зданий было темно, и вообще - переполох был порядочный: отовсюду людей эвакуировали, из огромных небоскребов - по запасным пожарным лестницам, и они, как осиротевшие муравьи, толпились вокруг своих "муравейников". Даже ТВ смотреть было неуютно. И все же лучше, чем взрывы и смерти...
        Мы сегодня всего-навсего прокатились в магазин, в банк, получили очередные фото. Поскольку я теперь вновь вернулась "к станку", т.е. готовлю на всех, жизнь в чем-то стала проще: что собираюсь готовить - на то и покупаю сырье, а то с А. часто была нестыковка.
        Не помню, писала ли, что нашла большую персональную статью о своем близком друге Элике Баскине... в американской "Киноэнциклопедии" на Си-Ди.
        15.10.99
        Не успела оглянуться - опять отсылать письмо пора. Боже, как время летит! Я, конечно, эгоистка, но даже зная, какая паршивая жизнь в России, не могу удержаться и перестать делиться впечатлениями о прелестях жизни у нас. С одной стороны - безусловно, большим тактом от этого не веет. Но с другой стороны - может, сознание того, как хорошо вашей дочке, внучке, племяннице, зятю, несколько порадует вас и смягчит грустные мысли? На этой вопросительной ноте я и закончу.
        16.10.99
        Из-за многоэтажности Хорнсби населен куда более плотно, чем Курингай (136,5 тыс. человек против 99 тыс.). Я по наивности считала, что многоэтажный Хорнсби сильно "китаизирован", т.к. они любят жить в квартирах, а наш одноэтажный, сельский Курингай остается оплотом "белой расы". Ошибочка! По статистике и там, и там - треть жителей рождены за рубежом. В основном эту треть составляют иммигранты из Великобритании, но по 10% - китайцы из Гонконга. Значит, в каждой сотне жителей у нас по 3 китайца. И за последние годы приток из Китая все возрастал (на 60% за 5 лет). Зато поток из Югославии сильно поредел (на 34%).
        Несколько дней назад было у нас "приключение". Это случилось, когда мы ехали на встречу с ветеранами. Мы ехали по двухполосной дороге, где в левом ряду были припаркованы машины (не сплошь, с пробелами, но все равно движение было только по одной, правой полосе, т.е. у осевой). И вдруг прямо на нас, т.е в лоб, несется пожарная машина! Она не могла пробиться сквозь плотное движение на своей стороне - вот и выскочила на встречную... Едет и жутко воет (сиреной)!!! Л. мгновенно притормозил, чтобы юркнуть в пробел между запаркованными машинами, приткнуться к бровке и дать ей дорогу. Но тот, кто ехал за нами, так же быстро затормозить не сумел и стукнул нас сзади! Я прямо похолодела: впереди - пожарка, сзади - удар! Но все чудом обошлось. Пожарка проехала по своим делам, наш "хулиган" где-то впереди припарковался и пешком вернулся посмотреть на причиненный нам ущерб - но ущерба, слава богу, не было, получился удар "бампер по бамперу". Но у меня еще несколько минут сердце колотилось, как бешеное.
        16.10.99
        Ребята уехали на барбекю, которое устроили родственники Э., а мы с Л. взялись за важное дело: лесоповал. Тут с такой скоростью все разрастается и превращается в джунгли, что просто оторопь берет. В Роузвиле мы этого не замечали, потому что за всей растительностью вокруг дома, включая цветы, деревья и газоны, регулярно ухаживали профессионалы. А сейчас прямо беда: только месяц назад все обрезали - и уже опять заросло так, что заслоняет все окна. Короче, сначала я прополола сорняки и расчистила дорожки, а потом, вооружившись стремянкой и ножовкой, мы вдвоем с Л. стали обрезать деревья, заслоняющие окна кухни и библиотеки. Это отняло немало времени и сил.
        Только чуток перевели дух и уселись в рассуждении - чего бы поесть, как звонит подруга и приглашает на обед. Вот и провели мы вторую половину дня в привычном дружеском кругу за вкусными "произведениями". Одни делились впечатлениями о Новой Зеландии, а другие - о Европе (мальчик со школьной экскурсией побывал во Франции, Англии и Италии, в общей сложности осмотрел около 30 музеев и прошелся по краю Везувия...)
        17.10.99
        Сегодня собралось уже не три семьи, как вчера, а шесть (включая хозяев), мы давно всех не видели и были рады встрече. В качестве "гвоздевого" горячего хозяйка приготовила мусаку - блюдо, которое своим национальным считают и греки, и турки, и болгары. В Москве я ее многократно ела в "Софии" на Маяковке, а вот в Австралии - ни разу. Это, в самом упрощенном виде: на противне мясной фарш с луком-чесноком, сверху - слой помидоров, потом - слой вымоченных и обжаренных баклажан и все вместе заливается соусом и запекается под сыром.
        Привезла домой видеоленту, которую давно хотела еще раз посмотреть: "Кабаре" (вариант еще из Москвы, т.е. даже с русским переводом). Интересно, что я получила куда больше эмоций от другого. Сразу за "Кабаре" на той же ленте шла запись документального репортажа АТВ: хроника трех дней путча августа 1991 года. Я просмотрела ее до конца - и так ясно вспомнила как ехали танки, и Суханово, и Белый дом, и как мы потом радовались и праздновали.
        Боже мой, куда все это девалось и к чему пришла Россия! В этой хронике по Москве идут тысячные толпы и громко скандируют "Ель-цин, Ель-цин!!!" Говорят репортеру, что готовы за него отдать жизнь. И что сейчас?!
        18.10.99
        Когда я думаю, за что Бог нас теперь так балует, то вспоминаю, как я пришла за А. в ясли зимой и обнаружила, что украдена коляска со всеми ее вещами - и мне ее надо тащить домой на руках - и не в чем! Хоть голышом! И на новую коляску денег нет совершенно... =======
        Наш общий друг мне тоже написал, что в Израиле "плохая медицина", и объяснил, почему он так считает: "бездушное отношение, нет индивидуального внимания к больному". Он не знает, что в Израиле не "плохая", а "другая" медицина. Вот что я им по этому поводу написала:
        То, что здоровье ухудшается, это конечно, грустно, но процесс естественный, и ничего тут не попишешь. Хуже другое - что вас не устраивает израильская медицина. Вы пишете: "Здешняя медицина очень слабая". Позвольте не согласиться.
        Совсем не зря в израильские клиники приезжают из-за рубежа, да и многие бывшие московские-ленинградские специалисты в Израиле хуже лечить не стали. Я уж не говорю об обеспечении аппаратурой, инструментарием и лекарствами - на уровне США. Просто есть одна вещь, о которой практически не знают выходцы из СНГ. Хочу поделиться.
        В мире существуют две принципиально различные медицины: европейская и американская.
        Европейская основана на личном умении врача, его опыте, интуиции, обаянии, подходе и внимании к данному больному. Медицина в Европе - прежде всего искусство. В этой системе исход на 90% зависит от личности врача и его квалификации. В СССР в ходу была именно эта система, поэтому никто всерьез и не лечился у участкового (только за больничным шли), а по серьезным делам норовили попасть к "светилу", "знаменитости" (точнехонько как в искусстве: там никто не ходит на самодеятельность, все рвутся послушать Вл.Горовица).
        Американская система - конвейерная. В ней будущего врача долго учат, серьезно экзаменуют и потом любой выпускник, как летчик-испытатель, точно знает, что делать в какой ситуации. Он задаст много положенных вопросов, пропустит больного через все тесты - и сделает вывод. Он может не знать больного в лицо, не знать по имени, и вообще больной для него - не индивидуум, а объект приложения определенных знаний и методик. Этот "индустриальный" подход принят и в Израиле.
        Лично я - двумя руками и двумя ногами ЗА ИНДУСТРИЮ И ПРОТИВ ИСКУССТВА В МЕДИЦИНЕ!
        Моя дочь родилась с врожденным заболеванием... Я, физик, быстро заметила неладное, тормошила врачей, била в набат, носилась по разным специалистам в своей районной детской поликлинике, каждый являл свое "искусство" - диагнозы были фантастические, типа "повреждения мозгов", предложения - еще более дикие, вплоть до каких-то "церебральных уколов" в не заросший родничок - чтоб "зарастал побыстрее"(!!!!) Хороша бы я была пойти у них на поводу...
        Только благодаря большим связям (свекровь - завотделением клиники, тетка - кандидат наук по педиатрии) удалось собрать консилиум в знаменитой Морозовской - детской больнице №1 в Москве. И только одной женщине из этого консилиума пришло в голову еще раз провести полный анамнез и задать вопрос, не было ли в семье родственников с эндокринными патологиями? Я сказала: "Да". Тут же вышли на главного детского эндокринолога Москвы. Опытный врач тут же назначила стандартные требуемые тесты - и через два дня диагноз был железный, ибо результаты анализов были как из учебника. Моментально начали лечение таблеточками - и девочка расцвела и выровнялась.
        А что, если бы я была менее активна, менее оснащена связями или просто жила в маленьком городке, или - что сплошь и рядом - не помнила, или еще проще - не знала, чем болела моя харьковская бабушка? Еще один инвалид, еще одна разбитая жизнь, еще одна несчастная семья...
        А по американской (и израильской!) системе никто бы не проверял мои интеллект, память и знания родословной, а сразу пошли бы по конкретным жалобам. Раз жалобы такие-то, т.е. известны симптомы - значит, надо делать то-то и то-то. По симптоматике проверили бы у ребенка кровь и сделали рентген - и ребенка бы начали лечить не с 8 месяцев, а с 4-х. Насколько легче была бы и ее, да и наша жизнь впоследствии. Счастье, что вообще успели захватить - еще бы чуть-чуть...
        В Австралии система американская. Если продолжить тему нашей семьи, то тут у меня, как у матери, вообще проблемы бы даже не возникло: всех новорожденных младенцев в первый же день после появления на свет поголовно проверяют на три врожденные болезни, в том числе и на А.-у. ==========
        Предприняли дальнюю поездку в Лейн-Ков. Когда-то катались туда очень часто, а сейчас стало далеко... Тем более было приятно пройтись по знакомой "охотничьей тропе". Я искала самые разные вещи - от черного хлеба до нарядного платья, а у Л. была задача купить подарки на день рождения. Я со своими задачами справилась частично, а Л. - полностью. Пошлем в Израиль две книги про Сидней, одну с фото, другую - с репродукциями картин того самого Кена Доуна, которого я так люблю. Пусть его краски и им душу греют!
        19.10.99
        Приближаются очередные ... по-английски они очень удобно называются "соушл фанкшнз" ("social functions"). Это когда люди встречаются. С едой или просто за чаем - неважно, главная цель - общение. Ближе всего русское "посиделки", потому что "вечеринка" предполагает встречу вечером, а мы чаще всего приглашаем на 3-4 ч. Так вот, завтра гости приедут к нам, к 3ч., и нужно было прикупить продукты.
        Кроме того, я придумала себе новую мечту (после сбывшейся гусятницы) - "Энциклопедию Австралии - 2000" на Си-ди. И мне удалось ее разыскать и заказать, где бы вы думали? В А.-й компании - "Харви-Норман" ("ХН")... Недели через две мне сообщат о ее поступлении, и, наверное, А. даже сможет, как служащая "ХН", купить ее со скидкой.
        Отправили сегодня подарки в Израиль. Почтой переслать две книжки (общ. вес 980 г) недешево - 21 долл.
        20.10.99
        Я получила сообщение е-мейлом от частного лица, жительницы Сиднея, что в первом номере журнала (или альманаха?) "Австралазия", который начал выходить в Москве (адрес редакции знаю, а телефона не знаю) опубликованы мои дневники, пиратски снятые с сайта "Письма мылом", причем с припиской "Тала, откликнитесь!" Меня особенно умиляет эта приписка... Пираты просят откликнуться того, кого ограбили! Ведь на сайте есть мой сетевой адрес - должны были сами первые написать и разрешения на публикацию спросить, тем более они - коммерческое издание.
        Конечно, с сайтов можно все тащить, не боясь божьего суда и копирайта, но где простая порядочность? Попросила брата с ними связаться и сказать, что Тала откликнулась, настоятельно просит впредь ее тексты без спросу не публиковать, а в качестве минимальной моральной компенсации предлагает переслать ей авторский экземпляр с упомянутой публикацией (это уж такая элементарная вещь!) Посмотрим, чем кончится эта история. Кстати, что еще интересно: находится редакция по адресу Малый Левшинский переулок, а в моей компьютерной карте Москвы я такого не нашла (как, впрочем, и Большого... Подскажите, у вас есть справочник, это где-то явно в центре, но где?)
        Я с утра все как следует продумала, кроме одного: оказалось, что утка с яблоками и черносливом прекрасно вмещается в новой гусятнице, но сама-то посудина слишком длинная, чтобы крутиться в СВЧ! И пришлось все готовить в газовой духовке, а это жуткая морока, я к ней никак не приспособлюсь.
        А. сегодня на работу не ходила, а ездила на предоперационное обследование в Хорнсби-госпиталь. Там взяли все анализы, велели явиться 29-го рано утром - и в предобеденное время собираются уже оперировать. Стучу и сплевываю.
        Гости наши опоздали на часок, А. их привезла от станции (у них машины нет), но дальше все пошло как по нотам, а потом еще подтянулись другие, и от толстой утки остались только тонкие косточки... Дина рано уехала, а мы еще посидели, побазарили.
        Э. продолжает работать по контрактам, у него все расписано на две недели вперед.
        21.10.99
        С утра А. выезжала со двора с приоткрытой дверцей - и врезала ею по столбу навеса. Теперь дверца хоть и закрывается, но с трудом...
        Э., кроме того, что работал до 9 вечера, умудрился днем побывать на каком-то интервью - похоже, всерьез занялся поисками постоянного места.
        Мы же мирно занимались садом - пололи и стригли. Это как песня акына - без начала и конца. Узнала, как называется мое любимое дерево, которое поразило меня по приезде в страну. Мы тогда впервые вышли теплым февральским вечером(!) на улицу - и увидели деревце, буквально сияющее во тьме бело-кремовыми пятилепестковыми, необыкновенно душистыми цветками, каждый совершенной формы, как прекрасная миниатюра (диаметр цветка около 6-7 см). Оно и осталось для меня навсегда олицетворением Австралии (эдакий импринтинг в пожилом возрасте). Именно такое дерево растет теперь у моего балкона и выпустило вчера первые листочки. А называется оно - ФРАНЖИПАНИ! В словаре Multilex я нашла два значения:

1. красный жасмин (Plumiera rubra) (абсолютно никакого, даже отдаленного сходства с русским жасмином! - Т.)
2. "франжипани", духи с запахом красного жасмина.


        А те 4-5 огромных кустов, что благоухают за домом и действительно напоминают жасмин, называются "orange blossom" (ориндж блоссом), что означает:
1. померанцевый цвет; цветок апельсинового дерева (хотя они не дают никаких плодов! - Н.)
2. флёрдоранж (украшение невесты)

============

        Вечером поговорила с тобой по телефону и поразилась: нам отсюда представляется, что в России только война и криминал, (ведь ничего другого не показывают и ни о чем другом не пишут!) - а, оказывается, моя невестушка отправилась в Шри-Ланку, т.е. по старомодному выражаясь, на Цейлон! Вот это да! Вообще, мы тут сидим, как сычи, а ребята из России уже весь мир объездили, как я по-хорошему им завидую... Л. с места не сдвинуть, он путешествовать не любит, а одной ехать не хочется.
        Очень надеюсь, что вам совместными усилиями удастся разыскать "Большой Энциклопедический Словарь"-однотомник - он мне постоянно нужен для работы.
        22/10/99
        Немножко нескладный день. Вроде начался теплом и солнышком, но сначала был облом в "фотошопе": отпечатки наших снимков оказались не готовы (хотя должны были их сделать к утру), а после, по дороге домой, я почувствовала нехороший запах - и оказалось, что у нас действительно неполадка в машине: прорвало какую-то трубку, где циркулирует охлаждающая жидкость. Это Л. узнал, поехавши к ближайшему механику. Но сегодня пятница, и было уже полпятого, так что машину возьмут в ремонт лишь в понедельник утром, а пока - пусть постоит в углу и подумает о своем поведении.
        Самое смешное: навалом продолжают поступать предложения купить гусятницу! Мне даже предложили собрать все изделия и открыть магазин под названием "Паниковский". А все потому, что русскую газету читают не так, как австралийскую. Ту просмотрят в метро, по дороге - и тут же выбросят, прямо в урну на станции. А русскую прочтут все члены семьи, потом отдадут родне. Там прочтут - передадут друзьям и т.д.... Вот и получается, что после выхода газеты ее еще читают недели 3-4, а то и больше.
        23.10.99
        Холодный и дождливый день - а в утренней радиопередаче "Ответы на вопросы садоводов", как назло, сказали, что помидоры очень нуждаются в длительном периоде солнца и жары... Плохо дело! (Представляете, какие передачи я теперь слушаю???)
        А. и Э. съездили в Хорнсби, потому что она задумала два пирога привезти завтра к Люде и нуждалась в разных экзотических ингредиентах, а мы по случаю плохой погоды и поломанной машины сидим дома, несмотря на субботу. Я наконец-то разогналась добить свой словарь "СЛОВА И ВЫРАЖЕНИЯ, ПОПАВШИЕ В АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК ИЗ ЯЗЫКА ЕВРЕЕВ-ЭМИГРАНТОВ (ИЗ ИДИШ И ИВРИТА)". Благополучно с этой работой к 6 ч. управилась.
        24.10.99
        Вечная морока: до момента выезда из дому было чистое небо, а когда вышли к машине - ливанул жуткий дождяра. А. свои шикарные торты спекла накануне: шоколадный и фруктовый, а в последний момент украшала. Гвоздем ее гения были шоколадные листья. Идешь в сад, срываешь с куста 5-6 глянцевых плотных листиков, намазываешь жидким шоколадом и суешь в холодильник. Через минуту листья легко снимаются, а их точные шоколадные копии сажаются на торт.
        А чего еще мы тут нашли в продаже - это отдельная песня! Помните, у нас какое-то время было очень модно покупать большие круглые вафли (мне почему-то помнится, что их везли из Львова) и промазывать их вареной сгущенкой. Бедные банки варили долгими часами, и иногда забывали подлить воды, банки взрывались... Так вот, тут продаются банки с вареной сгущенкой! На банке написано: "если хотите просто намазать или нанести из кондитерского шприца - берите так, если хотите гладко залить поверхность - чуточку подогрейте". Вот такой сервис.
        Дальше вопрос: как везти торты? Под фруктовый нашлась высокая крышка, а глазурованный с листиками повезли в стиральном тазике. Люда страшно удивилась, когда мы вошли. У нас была договоренность, что я ее побалую самым ее любимым салатом из свеклы с редькой, так вот она обалдела, решив, что я привезла тазик салата! Ну, потом мы очень славно посидели, а торты оказались прекрасными и на вкус.
        Очень интересно было встретиться с женщиной, которую мы давно не видели. О них я недавно писала, что они выиграли грин-кард и уехали в Америку. Муж ее там сейчас работает на один из крупнейших банков, а она с дочкой вернулась, устроилась на работу, вернула девочку в селектив-школу - короче, на прежних рельсах.
        Это не единственный случай в нашей общине. Есть серьезное противоречие. В США мужикам есть, где развернуть таланты, зарплаты куда выше, а налоги куда ниже. По емкости рынка труда - никакого сравнения. А женщинам нравится климат Австралии, относительная безопасность, спокойный ритм жизни, возможность для детей учиться в старших классах в хорошей государственной школе (в США эти понятия взаимоисключающие: или хорошая - но дорогая, частная, или госшкола - тогда плохая и опасная). И получается, что мужья работают там - зарабатывают и улучшают резюме, а жены растят детей здесь, где их не надо повсюду встречать-провожать (как в Москве или Америке).
        Из этого визита кроме приятного времяпровождения получился еще и хороший поздний домашний вечер до глубокой ночи - я у них одолжила три видеокассеты из серии "Старые песни о главном". Все их пересмотрела за один присест. Первая, где нечто вроде пародии на "Кубанские казаки" и "Свадьбу с приданым" понравилась больше. Второго выпуска у Люды не было, а третий, на двух кассетах по сценарию очень уж "натужный" (там все ловят на Мосфильме царя Ивана Васильича, которого играет совершенно одряхлевший Ю.Яковлев - нам тут очень бросается в глаза постарение актеров, т.к. мы их видим с большими интервалами, в 4-5 лет). Но если не касаться дурацкого сценария - старые песни послушать все равно было очень приятно. Классной певицей стала Л.Долина (она там поет в дуэте с Глорией Гейнор - и еще неизвестно, кто лучше), до сих пор в отличной форме Леонтьев и Вайкуле, ни на йоту не изменились Игорь Николаев и евойная Королева, а вот Лещенко вдруг "резко вздрогнул " и стал просто пожилой... Наконец, я увидела живьем двух персонажей, о которых только читала или слышала: Агутина и Меладзе. "Дубль-пусто". А больше всего меня порадовал старый прикольщик, единственный непопсовый певец во всех программах - Гарик Сукачев.
        25.10.99
        Классическая "буржуазная" картинка: Л. стрижет газон, я сижу на веранде с книжкой и вдыхаю запах свежескошенного сена. Рано утром он свел машину к механикам, а в 5 ее уже вернули, и обошлось все удовольствие в 150 долл.
        А. заметно нервничает в связи с предстоящей операцией, причем по довольно странной на посторонний взгляд причине: она боится вовсе не боли или там шрамов, а тошноты и рвоты (либо своей - при выходе из наркоза, либо у кого-то из соседей по палате). Это физиологическое отправление, разумеется, вещь неприятная, неэстетичная - но и только, никто, как говорится, от тошноты не умирал, но А. относится к этому просто с паническим ужасом. Она с детства такая: пьяных не переносит не оттого, что могут выругаться или напасть, а лишь потому, что могут "блевануть".
        Несмотря на эти переживания, она и Э. в компании с приятелями съездили вечером на каток - их вчера в гостях "распропагандировали", и ведь это совсем недалеко от нашего дома - в "Маквори"-шоппинг-центре. Сама покаталась в удовольствие, а неопытный Э. упал и ушиб локоть, но ничего серьезного.
        Сегодня дочитала грандиозную книгу (не в смысле размеров, а по произведенному впечатлению). Давно такой чудной прозы не попадалось. Это сборник из 9 длинных рассказов, называется "Травяная улица", автор Асар Эппель, изд-во "Третья волна", Н-Й, 1994 г. О довоенном и военном периоде жизни слободки, сначала бывшей подмосковной, а потом вошедшей в черту города. Я такой жизни, такого быта не знала, и вообразить не могла, что такой черный ужас бывает.
        26.10.99
        С утра чуть не померла со страха: еще бы, Москва позвонила в 7 утра! Что стряслось? А просто брательник мой поинтересовался, когда А кладут в больницу. Потом уж и так ворочалась, и эдак - не заснула, слишком сильно он меня "встряхнул".
        На свежепочиненной машинке сгоняли в родной Чатсвуд, кучу всего полезного прикупили, в том числе и одежки для больницы. Я в Королевском госпитале еще в приемном покое получила все больничное и наивно считала, что так "всем положено". Оказалось - нет, мне выдали, потому что я прибыла "по скорой", а А., как плановой пациентке, дали список, чего с собой принести - и в нем и ночнушка, и халат, и тапочки. Вот я сегодня купила ей еще ночнушку и халатик, (их еще надо подписать ее именем!!! - прямо-таки вспоминается родная 67-я и ясли...) Разжились едой и книгами - и назад, в норку.
        27.10.99
        Так у нас, конечно, и не получилось стать австралами. Когда я читаю статистику о т.н. среднем австралийце, я вижу, что мы совершенно иные. Мы не ходим в паб, не пьем пива, не посещаем стадион, не болеем за любимую команду, не играем не автоматах, не покупаем лотерейных билетов... Знать, не судьба.
        У нас в штате в разгаре очередной скандал. Я уже упоминала, что каждая семья летом получила брошюру с предложением заказывать олимпийские билеты. Потом народ получил ответы. Кому-то достался желанный первый выбор, кому-то было предложено выбирать другие, оставшиеся варианты. Неделю назад выяснилось, что Комитет по билетам резервировал "Привилегированные пакеты" для продажи по завышенным ценам всяким зарубежным спорторганизациям, спонсорам - так что в свободную продажу пошло отнюдь не все, особенно из всяких экстра, типа церемоний открытия-закрытия. Дело, вроде бы, вполне законное: если я что-то имею, моя воля продавать кому хочу и за сколько хочу.
        Но обнаружилась серьезная закавыка: кампания по продаже билетов внутри страны сопровождалась лозунгами: "Австралийцам - в первую очередь" и "Для всех будут равные условия, т.е. по принципу лотереи". Поэтому народ этими пакетами и фактом их сокрытия дико возмутился и теперь идет расследование этого "вопиющего обмана народа Австралии". Идея проста: все должно быть прозрачно. Если Комитету надо получить как можно больше денег за билеты, чтобы покрыть затраты на подготовку и проведение игр - так и скажите, объясните, что сделали пакеты и скажите точно, сколько билетов и на какие события туда "уплыло", и что именно осталось для населения - и тогда никто на вас не будет в обиде. Наши "хитрецы" из Комитета решили, что у них пройдет - А ВОТ НЕ ПРОШЛО!
        28. 10. 99 Прекрасный жаркий день. Томаты отцвели, а на пэшн-фрут уже наливаются первые плоды. Как будет пэшн-фрут по-русски - не знаю, в словаре нет. Все пчелы вьются исключительно над цветами капусты, просто как будто других цветов в саду нет. Роза моя благоухает: 5 цветков и столько же бутонов на подходе.
        Меня беспокоит, что на встречу Нового года в "элитном" ресторане непременно требуется вечернее платье, а времени осталось не так уж и много. Все что я вижу - или недостаточно красиво и "ВЕЧЕРНЕ", или умопомрачительно дорого для "однократного надевания". Тут, правда, у русских есть такой ход - купить платье в очень дорогом магазине, а потом сдать обратно (примут без звука), но я так никогда не поступала, а уж начинать 2000 год с заведомого обмана тем паче не хочется. Трудность в том, что я ищу такой наряд, что сошел бы и за "вечерний туалет", и мог бы потом сгодиться, как выходной в куда более скромные места.
        Новости ТВ были ошеломляющие: всю верхушку Армянской власти перестреляли. Это уже даже не банановая республика... У них что, даже нет понятия об охране?
        А. уже собрала свои сумки и готова с рассвета отправиться в госпиталь. Из суеверия больше ничего писать не буду - до завтрашнего вечера.
        29.10.99
        Ночью мне заснуть толком так практически и не удалось - видимо, слишком нервничала. Читала для отвлечения криминальное чтиво - ту повесть, по которой позже был сделан фильм, где М.Ульянов в роли деда лично мстит из винтовки за поругание внучки.
        К семи утра Л. отвез А. в госпиталь, там оставил, вернулся домой, сел завтракать - и только тут я по-настоящему уснула. А Л. сел в ее машину и поехал узнавать, во сколько обойдется ее очередной промах - это когда она "прижала" дверь. Ведь желательно сделать ремонт, пока она будет выздоравливать, а то на чем ей ездить на работу? Работу оценили в 785 долл, теперь слово за страховщиками.
        В 11.15 позвонил Э. и спросил, есть ли новости. Я ему сказала, что велели звонить после 11, сейчас самое время, и пусть он все разузнает и нам перезвонит. Он отзвонил буквально через 5 мин. и сказал, что операция закончена, все прошло успешно, А. в послеоперационном покое и скоро ее отвезут в палату. Через 30 мин после этого раздался звонок и женщина по-английски спросила: "Можно А.-у маму?" Я чуть не умерла - что ж там стряслось, ведь еще полчаса назад все было о-кей? Говорю заикаясь: "Это я..." - "Соединяю!" и дальше слышу А.-н голос "Ма, это я, я вас люблю!" Это она уже в палате, а телефон, знамо дело, у кровати. Через 20 мин мы уже и сами сидели около нее - госпиталь-то в двух шагах. Бледная, но в остальном вполне хорошо выглядит, только плачет часто. Это явно эмоциональная разрядка после того напряжения, в котором она пребывала с момента назначения на операцию. Она же вообще повышенно-эмоциональная натура. Еще слегка саднило горло от интубационной трубки, но это явно временное. Никакой тошноты или рвоты. Лежит на втором этаже, у окна, в двухместной палате с какой-то тихонькой старушкой. За все время, что мы там провели, от старушки не было ни единого звука, ни шелеста.
        Все извлеченное стояло в прозрачной баночке на тумбочке. Камней больших оказалось два, остальное, скорее, крупный песок. Сегодня ей можно только жидкое, а завтра - нормальная диета. И завтра же надо будет уже начинать ходить. Ей, точно как и мне, натянули эластичные носочки, так же выведена дренажная трубка...
        Мы вернулись домой, Л. пообедал, отдохнули, потом пришел Э. с работы (от станции - автобусом), мы с ним пообедали - и вдвоем поехали на их машине (Э. за водителя) опять в больницу. По дороге он купил для А. гигантский букет из подсолнухов - штук 10, она была потрясена! Потом они нежничали, а я умилялась, и это тянулось примерно с час. Когда мы с ним вернулись домой, они еще битый час ворковали по телефону, благо аппарат на тумбочке. Так и прошел этот очень длинный день.
        Майкл позвонил из Ирландии (где он в командировке) А. в палату
        30.10.99
        Вечер дня, в течение которого дождь не утихал ни на секунду. Под такой только спать! Э. выспался, наконец, и сгонял в Чатсвуд, где купил А. подарок "по случаю избавления от кучки камней" - переносной Си-ди плейер "Сони". Пикантность ситуации в магазине была в том, что его обслуживал прежний А.-н ухажер, Эдуардо. Плейер очень дорогой и с массой примочек - А. давно хотела такой, чтобы слушать на работе любимые диски.
        Когда А. собрались вытаскивать дренаж, всех посетителей из палаты выставили. Так в момент боли она закричала не "мама!", а "Э.!", и он туда рванул, а я осталась в коридоре - на что Е. философски заметила: "Ну все, вахта сдана..." Уже 9 вечера, а он еще пока не вернулся (сказал: "Уйду, когда выгонят, или когда она заснет"). Хотя А. и дали меню - заказать на завтра, однако, похоже, не удастся ей полакомиться выбранными яствами - обещали завтра выписать. =========
        Ты спрашивала об австралийке В, чем она занимается. Мы с ней действительно ровесницы, разница в том, что все, чего она мечтает достичь в 55, я достигла в 22, т.е. получила высшее образование. Она всю жизнь в основном меняла мужей и рожала детей. Никакой толковой работой не занималась и сейчас не работает уже лет 5. Живет в госквартире, на жизнь располагает только своей студенческой стипендией, накоплений - ноль, пенсии не заработала. Она страшно бедная еще и потому, что почти все получаемые от государства деньги тратит на марихуану. Ей не по карману ни поездки, ни машина - честно говоря, по местным понятиям она гораздо ниже уровня бедности и на грани нищеты. Ей даже не на что зубы полечить, поэтому всех передних у нее нет. В сочетании с морщинами, это ее старит лет на 15, так что выглядим мы с ней несопоставимо. Короче, ей жизнь улыбалась мало. То, что она сейчас "делает вид, что учится" (пока одолела 1,5 года, осталось еще 3) - это ее очередная иллюзия, потому что если кто и захочет нанять свежую выпускницу по специальности "социальный психолог" без опыта работы (таких работодателей крайне мало), то найдут ту, которой 22-25, но никак не 58! Т.е. она диплом, возможно, и получит, но повесит его на стенку - никакого продолжения не последует... Да, тут многие учатся в старости - но выйдя на пенсию, имея свой дом, сад, приличные сбережения, ренту, и учатся для удовольствия и расширения горизонтов - живописи, фотографии, гольфу, компьютерному делу, истории Возрождения - а не для трудоустройста за кусок хлеба.
        31.10.99
        В ночь с 30-го на 31-е мы перевели все часы вперед, и теперь разница Москва-Сидней стала 8 часов. Утром, однако, я спала довольно долго (тем более, проливной дождь!), а разбудила меня А., которую Л. уже привез из больницы со всеми манатками. Перед выпиской ей сняли швы и заклеили шрамики узкими полосочками. Дома она с аппетитом все ела и просматривала передачи, которые записались в ее отсутствие. Подумать только: в пятницу - операция, а в воскресенье - домой без швов. В Москве в начале 90-х наш сотрудник, А.Б., по такому же диагнозу был весь располосован вдоль живота, а потом еще месяц был в больнице - на грани жизни и смерти. Когда он в конце концов, чуть не через три месяца вышел на работу, мы его просто не узнали! И еще год сидел на строжайшей диете...
        Здесь А. дали справку, что она может 12 дней после выписки отлеживаться дома - но, увы, ей ничего не платят по больничному - пока еще не выслужила. Надо проработать минимум полгода, после чего имеешь в год 6 оплачиваемых "больничных дней". Даже если здоров - можешь позвонить, сказать, что плохо себя чувствуешь, и денек-другой побыть дома - и никакой справки не требуется, но всего таких дней может быть не более шести. Дальше можешь болеть, ради бога, но уже за свой счет. С ростом стажа (и в зависимости от условий контракта, конечно) число оплачиваемых "дней по болезни" растет. ===============
        В связи с предстоящим в субботу "референдумом о республике" страсти кипят нешуточные, только об этом все споры и по радио и по ТВ. Остальное как-то отступает на задний план. Из всех опросов следует, что он почти наверняка провалится. У политиков куча иллюзий относительно мнения народа - на этом они и "пролетают". Республиканцы, например, строят часть агитации на том, что якобы иммигранты повально за республику, так как в ней они якобы будут "более равными" с местными уроженцами, чем в "высокомерной монархии, признающей только англо-саксов". На самом же деле, как раз иммигранты повально стоят за существующий порядок, т.к. они сюда прибыли именно из республик типа Германии (Гитлер), Югославии, Италии, Греции, Индонезии, Китая и пр., и точно знают что уехали из плохого в хорошее, стабильное, сытое и безопасное общество.
        Хотя, как я уже не раз писала, мы не встроились вполне в здешнее общество, и многие его заботы и радости от нас бесконечно далеки (спорт, скачки, пиво и лотерея), но, скажем, проблемы городского среднего класса Сиднея, вопросы здешнего пенсионного обеспечения, налогов, транспорта, полиции - нам уже во сто крат ближе и понятнее, чем предвыборная суета российских политиков. Кто там на просторах России против кого дружит - это нам уже не дано... Вот, скажем, армян перестреляли - их было по-человечески жалко, конечно, но вдруг по радио высказывается предположение, что это было выгодно лишь одному человеку: президенту, оставшемуся в живых... Полный сюрреализм!
        Сегодня в газете заметка о положении дел с госжильем в Сиднее. Если в 91-92гг. очередь была 71,5 тыс. семей, то теперь - 97 тыс. Это говорит о том, что:
        - пропасть между имущими и неимущими растет, и бедных делается больше;
        - в преддверии Олимпиады в городе так взвинчены цены на недвижимость (и соответственно, на съем жилья), что тем, кому еще вчера было по карману снимать, сегодня денег на это уже не хватает.
        В зависимости от желаемого района и типа жилья срок в очереди колеблется от 1 до 8 (!!!) лет. Если бы не известные обстоятельства, мы бы сейчас могли только заново встать в очередь (без А., т.к. она работает), т.е. на односпальную, а на односпальные очередь самая длинная... ========
        Занятная выдержка из последнего "Огонька": ...В начале XX века один австралийский экономист побывал в стране, далекой от Австралии, и написал примерно так: "Это страна с дешевой рабочей силой, с огромным внутренним рынком. Но никаких инвестиций туда не производится. Потому что в этой стране не принято интенсивно работать и не защищаются права инвесторов". Австралиец писал о... Японии. ========
        В этом же "Огоньке" прочла "глубокомысленную" статью об удаче и везении, суть которой сводится к тому, что везет только тем, кто за удачей не гонится и вообще к этим вещам равнодушен. Поскольку никак не могу себе представить нормального человека, который абсолютно одинаково и ровно реагирует на свои удачи и неудачи, то и согласиться с автором не могу. Думаю, что везение вообще никак не зависит от самого человека (каков он, что думает, как реагирует). Это слепая совершенно вещь, и твоя последующая удача/неудача никак не связана с реакцией на предыдущую - точно так же, как выигрышный номер в лотерее никак не зависит от номера, выпавшего в прежнем розыгрыше (если не считать экстремальных реакций, конечно: человеку, совершившему после крупной неудачи самоубийство, уж точно больше никогда не повезет!). И так же, как в лотерее, одним выпадает - другим нет. И еще одно: что считать удачей, а что - нет, часто бывает видно только из "ретроспективы", т.е. спустя много лет. К примеру, мой развод казался "неудачей". Однако он расчистил дорогу к новому браку, который успешно существует более 20 лет и дал нам с А. возможность переселиться в Австралию - и то, и другое, я уверена, есть главная удача всей моей жизни. ================
        В 12 часов, как и было уговорено, пришел специалист по тому, что у нас называется "pest control" - т.е. по борьбе с вредителями. Его задача: определить цену, которую фирма возьмет, чтобы защитить наш дом от белых муравьев, а проще - термитов. Пока мы смотрели любезно презентованное видео с подробной демонстрацией, каким методом они будут бороться и с "ответами на типичные вопросы", он обошел наш дом, все обмерил и просчитал на калькуляторе. Вышло, что за

1. полную инспекцию строения "на предмет возможного поражения",
2. устройство ловушек по периметру дома,
3. их обслуживание в течение первого года -


        с нас причитается 2250, а с 10-% пенсионерской скидкой - примерно 2000, а за обслуживание ловушек в течение каждого последующего года - 600. За эти деньги они гарантируют, что термитов не будет, а если злодеи все же проникнут, нападут и что-то сжуют, то их фирма все поврежденное починит и заменит бесплатно. В эту цену входит также и устранение любой другой напасти, на которую мы в будущем пожалуемся (черные муравьи, пауки, тараканы, прусаки, мыши, крысы). Мы их условия приняли, и в понедельник они явятся все это делать.