ТАЛА 
 ПИСЬМА ЗА 1999 ГОД [7,8]                

        

        2.7.99
        Я сочиняла статью и редактировала объявление. О последнем надо сказать особо. Помните, я делала интервью с Дайаной о деньгах швейцарского фонда для нуждающихся еврееев? И привела текст заявления, в котором черным по белому сказано, что выплаты будут только тем, кто был "под немцем", а беженцев, и тем более организованно эвакуированных это не касается. И вот в нашей общине вдруг, как лесной пожар, прошел слух, что эвакуированным тоже положено, и надо на всякий случай подать - вдруг да проскочит? Так что за последние три недели на Фонд вдруг обрушилась лавина из сотен заявлений явно "не от тех" - а ведь они обязаны все рассматривать! Так что суть объявления - это крик отчаяния из Фонда: "Евреи-эвакуанты, не надейтесь зря! Не шлите заявлений! Ничего вам не уплатят, и не рассчитывайте!"
        А статья - все о том же злополучном 10-% налоге GST, который прошел парламентское утверждение и будет введен в Австралии с 1 июля 2000 года.
        ========
        Гостья наша совсем взрослая (22 года) и настоящая библейская красавица - типичная Суламифь. Говорит, что никуда не хочет из Израиля уезжать, что это "ее страна". То есть та же позиция, что и у В.Л.: "Хороша она или плоха, опасна или спокойна - но это МОЯ СТРАНА". Ребята эти - настоящие патриоты, потому что им никто не промывал мозги, они к этому чувству пришли сами, своим путем. А вот нам сколько ни долбили чуть не с яслей, что надо, надо, надо любить свою родину - так мы ее и не полюбили... Даже больше: мы ее сильно невзлюбили, вплоть до полного "развода". Как сказано в одной огоньковской статье, "наш цинизм по отношению к стране - это цинизм изнасилованных. Нельзя быть патриотом Родины, которая имеет тебя и твою фамилию на протяжении всей истории."
        
        =====================
        Сегодня по русскому радио прозвучало следующее: "Самая главная и малоутешительная новость: отменены категории виз для меньшинств бывшего СССР (подкласс "210"), так что по этой категории заявления больше не принимаются".
        Речь идет о т.наз. "Вэлферовской программе", по которой мы сюда въехали. Под эту схему подпадали только евреи, у которых были прямые родственники, согласные выступить в качестве их спонсоров, и причем только въехавшие в Австралию до 1 января 1992 года. Это означает, что тот, кто прибыл до 1 января 1992 и имел право вытащить своих, но по каким-то причинам не сумел этого сделать (например, родственники в России ждали защиты диплома у сына или еще какие обстоятельства), то теперь шлабгаум закрыт намертво. А некоторые еще рассчитывали на открытие новой программы...
        5.7.99
        Прелестный, до одури тихий понедельник: ни работ, ни забот. Попиваю свежевыжатый сок и радуюсь солнышку, как растение. И новости под стать: типа кто победил в Уимблдоне и т.п.
        6.7.99
        Продолжаю счастливо бездельничать. Два часа повозилась с телепрограммами - это, скорее развлекаловка, упражнение в искусстве перевода, чтобы мозги не плесневели. Подготовку статьи для волонтерского журнала тоже "работой" не назовешь - за нее ведь деньги не платят!
        Л. с утра ездил к знакомым, которые его попросили помочь с одной довольно сложной электротехнической проблемой. Это те, что держат ульи - поэтому в качестве гонорара его снабдили банкой меда на дорожку!
        А. машину впору подавать на "Книгу рекордов Гиннеса" - теперь в ней произвольно загораются и гаснут огни на приборной доске! Т.е. эта гнусная жестянка уже не знала, как ей нас поразить по механической линии - так она начинает "выламываться" по электрике...
        А сама наша девушка как-то незаметно выработала хитрую тактику. Мы с ней моем посуду в очередь - через день. Так она норовит готовить в "МОИ" дни! И мне достаются сковородки, друшлаги, кастрюли - как тому медведю "вершки" от репы... А на другой день лишь тарелочки да чашечки, причем они у нас из непрозрачного небьющегося стекла "аркопал" - оно моется идеально, ничего не пристает, не присыхает - не то что к фаянсу!
        ============
        Л. вечер потратил на "пиратское копирование" кассет Шаова для всех наших приятелей, А. - на изготовление гречневых блинов с начинкой из фруктов, томленых в вине, я - на работу над телепрограммой.
        ===============
        Американцы наши отлично выглядят, даже с некоторым "перебором": они по пути из США на 2 дня приземлились на Гавайях, в Гонолулу, где чуток подгорели на пляже. Нам это диковато, так же как и слушать о вашей нескончаемой жаре, горящих Шатурских торфяниках, т-ре под 40 в Вашингтоне... У меня в спальне уже месяц т-ра весьма стабильна и меняется незначительно: в пределах 8-12 град, выше не поднимается (если специально не топить, конечно - а если топишь, то все остывает через полчаса после выключения печки, изоляции же никакой).
        9.7.99
        Утром поднатужилась и встала рано - в 10 утра, и не зря, потому что гости пожаловали около 12. Но я в основном все успела приготовить с вечера, так что, оставив А. на создание "завершающих штрихов" вроде красивых крошечных бутербродиков, пошла со всей честной компанией проводить традиционную экскурсию по "дому-саду-водопаду". Ребятам все очень понравилось, включая и ланч - и около 4 они уехали, а я немедленно завалилась и доспала свое законное.
        Русские новости не устают поражать: ваш шторм с градом и битыми машинами - точь-в-точь такой, как был у нас полгода назад! Бедная Россия, все ей достается, то пожары, то град, а на Ельцина вообще смотреть жутко - какой-то злобный, опухший говорящий полутруп... Уж лучше бы его совсем не показывали - ничуть не краше Брежнева на последней стадии.
        10.7.99
        А. с середины недели вела агиткампанию за поездку в субботу на рынок - ей очень нравится давить и пить овощные и фруктовые соки, а при этом "сырье" расходуется в таких количествах, что надо делать оптовые закупки. Вчера вечером выяснилось, что Э. надо в субботу поехать на работу. Осталось нас трое. А потом А. долго страдала бессонницей, заснула под утро, и когда я ее разбудила, пробормотала: "Может вы без меня управитесь?.." Так и съездили мы с верным Л. вдвоем - и действительно, управились! Когда мы покончили с овощами-фруктами, то еще часок врозь побродили по блошиному рынку (у нас разные интересы и вместе бродить нет смысла). Меня, правда, несколько смутило, что когда я подошла к договоренному месту встречи, муж держал в руках хорошо наточенный топорик (может, думаю, чего напутала и сильно опоздала?), но оказалось, это в мирных целях: для вырубания зарослей позади сарая...
        ========
        Большое барбекю с кучей гостей в Лейн-ков парке. Подышали, погуляли, потрепались, погалдели, пожарили мясо, съели его... Объедки подобрали энтузиастки-кукабарры. Потом все поехали к виновнице и там пили чай с тортами, задували свечки на именинном пироге... И ля-ля, ля-ля, ля-ля... Невольно вспомнилась цитата - не помню откуда, но подмечено хорошо: "Для большинства русских идеальный досуг выглядит так: собрать как можно больше людей, еды и выпивки и наслаждаться всем этим в течение целого дня." (Под русскими тут понимаются эмигранты из России, а не нация).
        12.7.99
        Совсем безумное утро! Еще накануне у Л. обнаружилось нечто вроде легкого першения в горле, потом заболел зуб... Всю ночь он промучился, утром долго жалел меня будить, однако, не выдержал и вытряхнул из-под одеяла - боялся сам в таком состоянии вести машину. Говорит, что боль была ужасной! Мы доехали мгновенно - живем теперь прямо рядом с этим самым госпиталем, где ему делали протез. К нашему большому удивлению, нас не приняли, хотя с острой болью обязаны принимать! Сказали, что из двух врачей на месте только один и записали на первое свободное "окно" - на пятницу, т.е. через 5 дней! А Л., бедный, ни есть, ни спать не может... Пришлось впервые кинуться к частнику - но и там все было забито. Лишь с третьей попытки, у второго частника удалось попасть в кабинет после 10 мин. ожидания. Дантист - молоденький худенький паренек, в кипе (район-то у нас какой!). Сразу сделал рентген и по снимку пояснил, что этот зуб спасти очень трудно, долго и дорого, и вообще спасать его не надо, т.к. этот первый моляр - зуб мудрости, который большинство людей удаляет еще в юности. Лучше его убрать, тогда откроется удобный путь для лечения крепко сидящего второго моляра, где кариес уже есть, но еще не добрался до нерва - а этот-то моляр как раз очень будет нужен, если придется ставить нижний протез на крючках.
        Через полчаса мы покинули заведение, Л. сиял и улыбался - боли не было. Обошлось нам это удовольствие в 155 долл. (42 - первая консультация, 28 - рентген, остальное - за удаление). С пятницы вернемся в свою пенсионерскую конюшню, к "бесплатному овсу".
        Интересно как: вчера светило солнышко, и ничего не болело, и праздник прошел отменно, а все плохое (зуб, непрекращающийся дождь) - было господом "отложено" на сегодня.
        Я же получила заказ на очередную статью, о дурацком ритуале "посвящения новобранцев" на австралийском флоте. Не так гнусно, как повседневная советская дедовщина, но вполне унизительно для достоинства нормального человека.
        Э. сегодня поговорил с начальством и те признались, что у них сейчас нет возможности поднять ему зарплату. Поэтому предупредил об уходе и через две недели будет свободен и начнет искать новое место. Работая там, заниматься поисками и поездками на интервью просто физически невозможно. Но мы в него верим - он дома не засидится.
        13.7.99
        Утренний звонок, хоть и разбудил, но растрогал меня донельзя: помощница вчерашнего дантиста интересовалась, как общее самочувствие пациента, не было ли кровотечения, не пришлось ли принимать анальгетики, как он спал и ел? Вот это я называю "с толком потраченные деньги".
        А наш чудесный пациент тем временем проводил в аэропорту детей и на обратном пути завез Ж. домой, и это в проливной дождь! Стало быть, самочувствие неплохое... После воскресного пикника дождь как зарядил - так и не прекращается.
        А. продолжает радовать нас свежевыжатым соком, который всякий раз получается разным: то больше морковки, то ананаса, то сельдерея... А сегодня она реализовала мою шутливую идею "утилизации". Я сказала: "Смотри, сколько выжимков остается - это же витаминное пюре! Если добавить муки и яиц - вот точно как мы делаем кабачковые - классные фруктовые оладьи должны получиться: яблочно-ананасные!" Она так и поступила...
        Вадим прислал интернетовскую статью, в которой Л. Толстой развенчивается не просто как великий писатель, но даже и просто как хороший, профессиональный писатель. Очень доказательную, с конкретными разборами. Интересно, что я с каждым словом автора абсолютно согласна и только теперь поняла, что меня в Л.Толстом всегда раздражало и почему я всякий раз не могла именно его читать (хотя читатель страстный и других авторов не просто читала, а и перечитывала по многу раз). В отличие от автора статьи, я "интеллектуальный трус": у меня не хватало смелости не только вслух, но даже самой себе признаться, что я не могу его читать попросту потому, что это плохой писатель - и все!
        14.7.99
        Л. повез детей на музыку, а я весь день работала - тем более, что погода совершенно сорвалась с цепи. Опять залило отдельные улицы, опять шквалистые ветры и поломанные деревья, опять дико завывающий за окном ветер... Бедолаги, у которых пробило крыши апрельским градом, не успевают поправлять брезентовые попоны: их срывает вновь и вновь.
        Компьютер мой совсем дышит на ладан, самопроизвольно отключается ни с того ни с сего... Поскольку основной рабочий инструмент должен быть максимально надежным, мы еще к Новому году хотели купить мне новый, но тут подоспели сборы, переезд, обживание. Это требовало большой концентрации психики, и одновременно осваивать еще и новый компьютер просто не было сил. А теперь дошло до ручки, и сегодня Л. съездил и заказал нужную конфигурацию, завтра привезет. Будет очень мощная машина, намного более современная, чем у Л.. А ведь сейчас мой компьютер против евойного - что телега против паровоза! Т.е. теперь у него будет все тот же паровоз, а у меня - баллистическая ракета...
        Весь день была занята работой и еще одной чепухой. Меня на кухне преследовал противный запах. Сколько посуду ни мою, бачок ни выношу - запах все стоит, вроде тухлой рыбы. Наконец, сегодня обнаружила источник - какая-то гнусная жижа была... в газовой трубе под одной из горелок! Как она туда попала - ума не приложу. Еще труднее оказалось "приложить ума" чтобы от нее избавиться! Плиту разобрать нельзя, и в колено трубы залезть нельзя. Какими-то проволочными крючками запихивала туда тряпочки с дезинфекцией и возила туда-сюда (трубочист, блин!). После обработки вроде ничего, придешь на кухню через час - мать честная, та же вонь! И вот весь день вела борьбу с этой дрянью, теперь все кажется, что этот запах везде...
        А по новостям передают, как в Москве все "доходят от жары и целыми днями плещутся в фонтанах". У нас же от яростных дождей опять в штате наводнение. Одного человека спасли - он в ледяной воде 22 часа держался за ствол дерева, чтобы не снесло потоком... И еще нас поразило сообщение о нападении бандита на работника синагоги в Москве. Там что, охраны нет?! Я помню, когда Л. работала в Сохнуте, там были решетки и очень мощные охранники - израильтяне. ==============================
        Ты спрашиваешь, смотрим ли мы что-нибудь о России? По-моему, я об этом много раз писала. Ежедневно утром - "Новости" НТВ от предыдущего вечера, с Т.Митковой, или М.Осокиным, или М.Максимовской. В понедельник вместо них - КисеЛ.ские "Итоги". А по вечерам примерно 1-2 раза в неделю программы, как-то связанные с Россией: или док. фильмы (снятые документалистами других стран), или худ фильмы, преимущественно хороших режиссеров, еще советского периода или начала перестройки. Из самых новых были "Особенности нац. охоты", "Ширли-мырли", еще парочка - не больше. Обычно, если вечером русский фильм, я стараюсь упомянуть об этом в дневнике.
        Вообще, же, когда смотришь передачи из России, все время вспоминаешь события перед исходом евреев из Египта. Их там притесняли, не выпускали - и сошли на страну "семь казней египетских". Так вот в России: пожары, засуха, град, саранча, а теперь еще в Ростовской области и какой-то жуткий неопознанный вирус появился, и от него мрут потихоньку... Только жаб и змей с неба не хватает - и картина будет абсолютно библейская. =====================
        Ну, а что у нас было сегодня? Без особых новостей. Л. съездил с утра к дантисту (уже бесплатному!), потом - за компьютером, но не принял его (как заказчик), а дал указания по переделке и доводке. В результате компьютер был нам привезен вечером - и Л. взялся его фаршировать нужными прграммами. Процесс трудоемкий, что-то не лезет, не "играет" - но, с Божьей помощью... Вопрос времени. После обсуждения решили, что я, пожалуй, пересяду с "телеги" на его "паровоз", а ему отдадим новую "ракету". Чем выше скорость компьютера - тем меньше денег стоит Интернет. Но не это главное. С новой машиной не совместима моя клавиатура, а это уже серьезно: я много занимаюсь машинописью, рука уже приработана, наклейки привычные... Скажем, на Л.-й клавиатуре, когда зачем-то надо, я могу напечатать от силы пару абзацев - она тугая и с другим быстродействием (стукну - и вместо одной вылезает пять букв "С").
        Начинить новый компьютер оказалось делом заковыристым - всюду большой проблемой вылезает необходимость специфической "русификации", чтобы можно было использовать присланный из России сканер и словари. Если бы мы не пользовались русским - все бы нам сделали в мастерской за 5 мин, а так Л. сам тщательно все прилаживает и стыкует, а оно не стыкуется...
        18.7.99
        Ты опять скажешь, что наша жизнь похожа на калейдоскоп... Это потому, что повседневная мирная возня и копошенье не попадают в дневник, а на поверхности оказываются только пьянки да гулянки (танцы-обжиманцы для нас кончились лет эдак с 10 назад). Вот и сегодня - день рождения приятеля - юбилей, 40 лет. Жена его, великая кулинарка, наготовила такое количество всякого - одних тортов спекла пять видов! - что страшно подойти. И не просто тебе паштет, а паштетный пирог. И не просто шуба, а с какой-то необычной сельдью... А тающие во рту пирожки, а голубцы, а котлетки с черносливом... И вот ели, ели, ели. Между закусками и сладким столом была культурная программа. Все выступали с шуточными поздравлениями, сделали ему стенгазету, Илюша сочинил балладу на русском, а потом еще спел под гитару собственного сочинения песню "Про 40 лет" - на английском. Жена юбиляра, чтобы сделать мужу сюрприз, строго-настрого велела всем гостям явиться в вечерних туалетах. Так что выглядели все потрясающе.
        Дома Л. мне списал два последних "Огонька" (№20 и 21) - и там красуется история, о которой я первая написала по-русски: история угона вертолета Люсей Дудко. Очень интересно!!! Журналист в Москве говорил с отцом Люси, получил из семьи ее письма, беседовал с бывшим мужем - куча подробностей... (и еще обещают продолжение в №22)
        19.7.99
        Дочитала интересную книгу: Лев Копелев и Раиса Орлова опубликовали письма и неоконченную повесть своей скоропостижно умершей знакомой Людмилы Магон, которая была совершенно необыкновенным человеком (по профессии - преподаватель русской литературы, жила в захолустье, в Саратовской области). Просто жемчужина в навозной куче... Так вот у нее проскользнула такая мысль, что подавляющему большинству людей за всю жизнь так и не доводится побывать в экзотических и интересных местах, а из тех, кто попадает, считаные единицы хотят поделиться впечатлениями, но из них лишь малая доля способна это сделать так, чтобы и другим стало "зримо" и интересно. Так что я пытаюсь своими письмами попасть в какое-то "абсолютное меньшинство"...
        Наш день был совершенно обычным - отдыхаем от вчерашнего обжорства, наслаждаемся солнышком, Л. продолжает фаршировать новый компьютер... ========= Сидела на солнышке на балконе и мечтала о тепле. Пока что стоит солнцу скрыться за облаком - сразу начинаешь мерзнуть! После "великого градобития" мое любимое дерево под балконом утратило всю листву (что ненормально, т.к. в других местах такие же деревца стоят с ярко-зелеными листьями). Может, весной все же оживет? Еще я очень хочу высадить под балконом кусты фейхоа, чтоб был не только укромный уголок, но и вкусные ягоды (хотя, если деревья и кусты не укрыты сеткой, тут птицы все в момент расклевывают!)
        А вернулась из Сити жутко расстроенная - у нее каким-то образом пропала папка со всеми документами, там и дипломы, и отзывы... Растяпа она феноменальная, по 100 раз на дню что-то теряет, не помнит, куда что сунула и т.п. Только лишь вчера битый час искала свой бумажник - он оказался в нашем (!!!) кабинете, причем под какими-то бумагами. Люди тут честные, как правило, что находят - возвращают. Главная проблема в том, что в папке нет документов с телефоном и адресом - только фамилия, а в телефонной книге этой фамилии нет. Кому же возвращать?! Ладно, доживем до завтра...
        21.7.99
        Я так перенервничала из-за утери документов, что не могла заснуть до 7.30 утра! Однако все кончилось, как и положено в Австралии - все нашлось и было возвращено сегодня же законной владелице.
        После всех неудач А. себя быстро утешила, сделав много симпатичных покупок, включая платье на тонких лямочках. Мода у нас сейчас чудная: выходные и летние платья практически неотличимы от того, что во времена моей молодости носили как комбинации: и покрой, и ткань, и длина, и кружавчики по груди и подолу... Мне это сильно напоминает легенды, как русские офицерские жены сразу после войны ходили в театры в трофейных подарках: ночных рубашках и пеньюарах, простодушно принимая их за бальные туалеты.
        А мне она купила чугунную бегемотницу того же размера, что у нас когда-то была в Москве (правда, та, голубая, была из толстого алюминия). Это не то, что я долго искала: мне нужен был казан с круглым дном, но тут таких, хоть убей - нет. Впрочем, ведь и в Москве я делала плов в бегемотнице - и неплохо получалось! Как вы думаете, сколько стоит фирменная французская чугунная утятница с такой же крышкой в приличном магазине? Не мало, не много - 170 долл (около 105 амер. долл)!!! ===========
        А что происходит у нас в стране? Проявляется оборотная страна "Гуманной операции". Истратили прорву денег на воздушную транспортировку косоваров, их размещение и уход, а теперь прошло оговоренное время и их - принудительным порядком отправляют обратно. Натуральная депортация. Дали посмотреть на цивилизацию, понюхать благополучия - и вышвыривают без права подать на иммиграцию... Поскольку 99% из них хотят остаться тут (показали телеинтервью с некоторыми, так они просто плачут) - это отнюдь не похоже на отъезд гостей, которые соскучились по своему дому... Но кто их спрашивает? "Таковы изначально были условия игры" - стоило, ли, спрашивается, огород городить?
        23.7.99
        Сегодня А. и Э. с утра катали Алену по всяким красивым местам, потом Э. укатил на работу, а девчонки еще пошлялись по магазинам Чатсвуда.
        Довольно много звонков по А. объявлениям, зовут на интервью, но результата все нет. Я уж начинаю подумывать: не делает ли она какой-то принципиальной промашки при собеседовании, не подозревая об этом? Или просто конкуренция очень высока, и надо просто набраться терпения?
        24.7.99
        Продолжается зима - продолжается спячка. На ночь увлеченно читаю книгу австралийских анекдотов. Интересно, что она содержит совершенно нецензурированные залежи оскорбительных националистических анекдотов, особенно в адрес аборигенов, англичан и ирландцев. Составители объясняют это тем, что они хотели передать истинный психологический портрет нации определенного времени, который на поверхности характеризуется "политкорректностью", стремлением к мультикультурализму и братству, примирению с туземцами, но соскреби чуток верхний слой - и люди все те же, и предрассудки те же, что и сто лет назад: рассказывают те же анекдоты - и так же смеются над ними!
        Теперь уже объявления о найме читают и А. и Э. Хорошо, что в силу разного опыта они претендуют на разные позиции, и не составляют друг другу конкуренции.
        25.7.99
        Поскольку у нас оставались до сего дня неиспользованные "поздравительные" талончики от клуба, мы и покатили туда вчетвером. Была и "задняя мысль", чтобы Л. крепко посидел и прогрелся в сауне - он уже давненько кашляет, и никак не избавится. Первым делом, Э. уплатил вступительный взнос и тоже стал полноправным членом клуба, в силу чего порадовался и баньке, и бассейну с чистой совестью. После, как водится, пропили и проели талончики - и пошли наверх, в кинозал. Давали что-то вроде сказки - "Маска Зорро", римейк старого фильма "Знак Зорро". Легенда про мексиканско-калифорнийского Робин-Гуда. Если когда-то это был черно-белый фильм в жанре "плаща и шпаги", то теперь можно добавить "плюс цвет и спецэффекты". Шикарный Антонио Бандерас всех перебил, всех одолел, получил в жены красавицу - короче, все путем.
        Никаких других достижений за это воскресенье не было - тихий семейный отдых.
        И еще пришла бандеролька - В. прислал нам кассету барда Михаила Щербакова. Интересно, пользуется ли он в Москве известностью? На мой взгляд, все его песни в жанре Окуджавского "Батального полотна" (Сумерки, природа...), но таланты - и мелодический и поэтический - куда ниже, чем у Булата Шалвовича. Слушать интересно, но не уверена, захочется ли слушать в пятый или даже третий раз...
        Л. вчера почти добил новый компьютер - для себя, а сегодня съездил, отремонтировал свой прежний, который барахлил, и начал переделывать его для меня. При этом у нас истекает последняя неделя, когда еще можно делать обрезку садовых деревьев - дальше пойдут почки, начнется движение соков, и это будет уже не полезно, а напротив - губительно. А у нас в саду для этой деятельности - непочатый край.
        27.7.99
        День примечателен поездкой в Чатсвуд, по которому я очень скучаю (за пять лет прямо-таки сроднились!). Купила высокую терракотовую вазу, специально для длинных кухонных деревянных ложек. Смотрится красиво.
        Мы все время жалели А. и Э., которые живут в "сырой" части дома, без подвала. Потом случайно обнаружилось, что заплесневели мои ботинки в шкафу в предбаннике между нашими спальнями. Мы это объяснили тем, что там нет движения воздуха. Потом заплесневела оконная рама в нашей ванной - ну, ясно - там же все время моются! Но когда заплесневели потолки и стены в наших с Л. спальнях, мы поняли, что дело не в подвале. Такая страна, такой климат, такой дом. Или живи на сухом третьем этаже и таскай сумки в гору, или живи на нижнем уровне и время от времени бери в руки тряпку с "хлоркой" (слава богу, тут жидкость от плесени пахнет сосной). Видимо, нам просто придется так переживать каждую зиму - как детям подземелья Владимира Галактионовича Короленко... Или снести этот дом к такой-то бабушке и выстроить другой (не пугайтесь, шучу!). А может, это зима необычно холодная и мокрая, как твердят нам синоптики? (Так же, как в Москве дико палящее лето!)
        А. весь день ездила по разным интервью. Искать работу - тоже работа, причем изнурительная, нервная и неоплачиваемая.
        28.7.99
        Молодежь наша сегодня "взула" резиновые сапоги и отправилась обследовать окрестный ручей, а вечером мы во дворе наблюдали лунное затмение. Это был "День открытых дверей", т.е. день общения с природой (обычно молодые общаются только друг с другом и с теликом).
        А мы вкалывали: я печатала очень интересную статью о том, как у нас в Австралии лечат Паркинсонизм. Во время операции, которая длится 5-6 часов, у больного зондом-электродом отыскивают очаг мозга, отвечающий за мех. движения мышц. Найдя, в него вживляют постоянный электрод, соединяя его с имплантированным под кожу крошечным стимулятором. В результате, например, человек, все конечности которого были сведены судорогой или поражены тремором, который не мог взять стакан и ложку, не мог ходить - теперь играет в гольф и полностью себя обслуживает! Эта бригада из четырех человек работает уже 3 года, и имеет отличные результаты. Один из них - наш технарь из Тбилиси, он-то и рассказал обо всем для "Горизонта".
        Л. вовсю многостаночничает: полдня занимался компьютером, пару часов обрезкой, между делом постирал, а потом еще починил старую электропроводку на чердаке (и нашел рядом мышиный скелетик...).
        29.7.99
        Вспоминается, как Беня Крик сожалел, зачем Бог не поселил евреев в Швейцарии. Если при этом учесть, какая спокойная и безопасная страна наша Австралия, то что может случиться с австралийцами в Швейцарии? Ведь это безопасность в квадрате! Тем не менее - 14 наших туристов из 18 погибли в один миг, накрытые черной стеной воды, несущей камни и бревна. Они занимались активным туризмом, который называется "каноинг" - сочетание скалолазания с плаванием (без лодки и плота - просто так, но в спецкостюме, с каской на голове). Все были молодые, крепкие...
        У нас самый ответственный день - перенос содержимого моего компьютера в Л.-н, посему я весь день старалась быть в других помещениях, чтобы не отвлекать "Главмага" (Мага - в смысле волшебника). Мыла, чистила, перебирала, раскладывала. Всю свою компьютерную работу предусмотрительно добила вчера. Возможно, сейчас я последний день пользуюсь старушкой, которая честно мне отслужила с 95 года, за что ей большое спасибо!
        31.7.99
        Смешная у нас политическая жизнь. В одном маленьком городке в местный муниципалитет с большим перевесом выбрали женщину, которая всю жизнь проработала проституткой, а потом "выбилась в люди" - стала хозяйкой борделя. Она объясняет свой успех просто: "Меня каждая собака знает, люди мне доверяют. Я видела самые грустные и темные стороны жизни, я не оторвана от нее, как многие политики, происходящие из состоятельного класса - так что я знаю нужды и заботы людей лучше их".
        Вернемся к нашим баранам. Солнышка побольше, но ветер все еще холодный, так что зима продолжается... Сегодня мы приглашены в гости.
        По дороге заехали вернуть чугунную утятницу в "Дэвид Джонс". Я сочла, что у предмета стоимостью 170 долл крышка не должна ржаветь по краю от первого употребления - и они со мной согласились, но денег не вернули, а пошлют эксперту, который либо предложит мне лучший вариант, а если это невозможно - тогда уж вернут деньги... Этим шикарный "Дэвид Джонс" отличается от "Грэйс Бразерс", который, может, и менее шикарный, но зато деньги возвращает с первой жалобы и с любого возврата - даже без повода.
        Именины прошли очень приятно.
        1.8.99
        Вот и наступил знаменитый переход: я работаю уже за новым компьютером. К нему еще надо привыкать и привыкать... Тыкать бездумно пальцем не скоро получится!
        Сегодня день протекал очень нервно, потому что то одно не могли найти, то другое пропало - посему я пошла просто как танк, перебирая подряд все папки и бумаги, безжалостно избавляясь от ненужного - и так нечаянно получилась чуть не генуборка офиса. Оба мы жутко устали.
        Завтра предстоят два визита. Первый - едем знакомиться с новым жильем приятелей.
        Поразительно то, где и как расположен дом. Улица называется Трэм-лейн и раньше по ней действительно ходил трамвай. Когда линию убрали, и хотели застраивать, жители близлежащих домов устроили такой хай, что по их настоянию улицу превратили в своего рода парк, центральная аллея которого (бывший рельсовый путь) - просто широкий и длинный травяной газон, а по его бокам - деревья и узкие асфальтовые дорожки, вдоль них - 2-3 этажные дома. Так что посреди жилого сугубо городского и густонаселенного района получился своеобразный "оазис" - без шума и очень зеленый. Из всех окон квартиры вид не на соседей, а на зелень: деревья, кусты или травка. Сама квартира очень свежая, чистенькая, уютная. Большой балкон, на котором спокойно могут устроиться попить чай 2-3 пары. По случаю зимы мы, однако, сидели в гостиной и уютно болтали.
        3.8.99
        "Свежая голова" у меня не скоро будет... Новый компьютер осваиваю с трудом, в нем столько всего необычного понапихано. Шаг вправо, шаг влево - и уже барахтаюсь, как котенок!
        С вечера опять расстроилась. У меня в основании кровати два здоровых выдвижных ящика, где я храню все "ночные одежки" (ведь минимум 4 месяца приходится спать в теплой одежде и в носках). Полезла за очередной кофтой - глядь, а там все заплесневело... Если дверцы шкафа я все время стараюсь держать приоткрытыми, то с кроватью мне это в голову не пришло - вот и результат! Сегодня все это перестирывалось, да что толку. И запах стоит противный - волглый и затхлый, ничем не перебивается.
        Ты спрашиваешь, далеко ли мы от Центра? 20 км - но это ни о чем не говорит. Надо долго описывать, что центр Москвы и центр Сиднея - вещи совершенно разные. Мы живем среди природы, и за 20 мин будем в Сити, но нам это почти ни к чему - все для жизни есть рядом. В магазинах - то же, в кино - то же, но у нас гораздо чище и безопаснее. Стоимость жилья определяется не только числом километров от Сити, а и престижностью района (вид на море, состав населения и др.) В Москве кстати, аналогами были Кутузовский, Ленинградский, Ленинский проспекты - хоть и нет видов на море, но есть правительственные дома, академинституты... А вот расположенные на таком же расстоянии от центра Таганка, Люсиновская или Сухаревка были районами шпаны и никогда престижными не считались.
        В этом смысле Тарамара - более чем благополучный район, лицо которого во многом определяется высоким процентов богатых евреев, удравших (вместе со своими капиталами) от проблем апартеида и Нельсона Манделы, когда в ЮАР начались крупные столкновения. Они молодцы, не стали дожидаться, когда их объявят козлами отпущения...
        Со встречей Нового года пока в тумане, но, надеемся, что молодежь организует, а мы присоединимся.
        4.8.99
        Я тихонько посиживала на солнечной террасе, куда вывесила на проветривание все неплесневелое, но проникшееся запахом погреба. Вот и сама заодно проветрилась!
        Неделю назад в сент-айвском шоппинг-центре проводилась художественная выставка, довольно большая и интересная, и всем желающим предлагалось поучаствовать в угадывании будущего победителя - надо было опустить билетик в ящик. По выставке мы прошлись с удовольствием, долго и подробно все разглядывали и обсуждали, но "голосовать" Л. не пожелал, а, как сегодня выяснилось, А. с Э. тоже там побывали, и билетик опустить не поленились - и А. выиграла главный приз, фотоаппарат! Его сегодня днем ей привезли, в красивой упаковочке, с фотопленкой и с поздравлениями.
        Потом я испугалась: экран моего монитора вдруг сердито покраснел, вернее стал малиновым - и таковым оставался до самого прихода Л.. Я уж мысленно сказала бай-бай довольно большой сумме, но мой талантливый муж, приехавши, тут же нашел ненадежный контакт и все исправил.
        5.8.99
        Мне пришлось сочинять статью о происшествии, которое всколыхнуло весь Сидней. Из танкера в центре города вылилось 80 тонн нефти-сырца с удушающим серным запахом. Вот кусочек из моего сочинения: "Довольно быстро "аромат" достиг Опера-хауз, он проник через системы кондиционирования и становился все сильнее. В итоге там вынуждены были прервать спектакль, оперу Пуччини "Богема" - как раз перед самым драматическим финалом. В соседнем кинотеатре сеанс был также остановлен и зрителей эвакуировали из здания.
        К 6.45 телефоны пожарной службы раскалились. В течение всей ночи в аварийную службу поступали непрерывные звонки, причем даже из таких удаленных районов, как Мэнли и Хорнсби - в общей сложности более 600 жителей заподозрили утечку газа и пожаловались на ужасный запах. Одной женщине даже потребовался кислород. И немудрено - за один вечер в гавань вылилось более 80 тысяч литров нефтепродукта, так что запах ощущался и на расстоянии 20 км от места утечки!"
        Сейчас уже более-менее все почистили, добирают остатки. Всех тронули сюжеты ТВ, где отмывали перепачканных карликовых пингвинов - их тут всего 50 шт., крошечная колония, над ней трясутся, не знаю как. Интересна такая деталь. Я хотела найти точное русское название для fairy penguins (дословно "пингвины-феи"). Полезла в энциклопедию животных, которую мы привезли с собой, Игоря Акимушкина - и там нашла не только название, но и подробное красочное описание того, как под Мельбурном туристы любуются выходом птичек вечером из моря - точнехонько то, что я вам осенью живописала, побывав на Филип-Айленд. Ай да Акимушкин!
        6.9.99
        Нашего Э. хорошо характеризует такой "штришок". Л. вечером ушел спать, а Э. пришел на его место - поиграть в "компьютерную войну", русские против немцев во 2-й мировой. До 3 ночи мы сидели вместе: он играл, я писала про разлив нефти. Потом я ушла спать, а Л., который проснулся в 6.30, обнаружил в кабинете... Э., все еще играющего в "войнушку"! Ну настоящий мальчишка...
        Мы с Л. получили очередные отпечатки (он, получив в подарок такой изумительный аппарат, снова очень увлекся фотографией), все вышло прекрасно, никакого брака.
        7.8.99
        В середине дня я выкроила полчасика солнечного времени и занялась густыми сухими кустами (вроде тростника), на которые у меня давно руки чесались. Я хотела просто их обстричь, точнее наполовину укоротить - в декоративных целях, а оказалось, что принесла двойную пользу: они все были обсижены улитками, "которые есть главные враги наших насаждений". Враги были безжалостно уничтожены.
        8.8.99
        Предстоял большой день, собираться начали в час. Я обнаружила, что моя "выходная" сумка, живущая в стенном шкафу в спальне, тоже вся покрылась плесенью... "Проклятие дома Эшеров"!
        К 2 часам поехали в англиканскую церковь Сент-Олбани, что в Эппинге, на концерт. Ребята не смогли, но завезли туда Ф., так что мы сидели вместе и в перерыве общались. Играли двое, муж и жена, профессора музыки из США, в интересном сочетании: она - орган, он - труба. Музыка преимущественно духовная, эпохи Баха. Посидели только первое отделение, поскольку нас звали на день рождения в ресторан на 4.
        В ресторане собралась очень приятная компания, еда была отменная.
        И потанцевали, и попели, - не заметили, как вечер пролетел.
        9.8.99
        Опять звонят А., опять зовут на интервью... А на работу все что-то не берут! "Надо только выучиться ждать, надо быть спокойным и упрямым..." Вот мы и учимся.
        Л. и Э. сегодня весь день рубили, пилили и срезали ветки - чтобы в кухне стало светлее. А еще у меня появилась идея прикрепить к столбу, что у заднего забора, большое вертикальное металлическое зеркало, которое отражало бы свет в кухню - и тогда не надо будет дырявить крышу и тратить полтыщи на "Скайлайт".
        Светская жизнь продолжается: в среду идем в гости, в субботу ждем гостей, с ними же потом пойдем на концерт вечером.
        В преддверии этих событий совершила подвиг: постригла вечером обоих мужиков. У Э. густющая шевелюра, времени на него уходит много и работать тяжело. Л. после него - как легкий десерт...
        10.8.99
        Поскольку нам наши молодые весьма красочно описывали прогулку вдоль ручья, мы решили сегодня пойти туда же и поисследовать окрестности. Примерно нашли место спуска к ручью, но как потом оказалось, они пошли вниз по течению, а мы не знали - и поперлись вверх, т.е. не вверх по склону, а просто в направлении противоположном. А там - чаща и бурелом, непролазный буш. Но мы, ошибочно полагая, что раз уж они тут прошли - и мы пройдем, продолжаем движение (что значит "установка на возможное"!). На свитере у меня уже было больше веточек и колючек, чем шерсти, когда мы поняли, что к водопаду нам все равно не подобраться (цель была - дойти до места, куда падает струя, т.к. обычно мы стоим в том месте, откуда она низвергается.) Стали напролом подниматься просто вверх, через камни и кусты и через короткое время вышли к задним заборам жилых усадеб. Как водится, полное безлюдье, только сторожевые псы на нас остервенело лают. Наконец, появился некий милый джентльмен, который позволил нам пройти через его участок к улице. И мы оказались... прямо напротив улицы, которая ведет к нашему дому!
        А ребята сегодня весь день в разъездах. А. побывала аж на трех интервью, устала, как собака. Э. был у агента, где ему твердо посулили временную работу прямо на днях. Хоть временную - уже хорошо, и тариф назначили пристойный - 30 долл. в час.
        11.8.99
        В час дня Л. и А. опять отвели А.-у машину к механикам (течет тормозная жидкость, а это опасно). На обратном пути они запаслись сластями и вином - и мы вчетвером отправились в гости. Мы полагали, что для предобеденного моциона друзья, как и в прошлый раз, отведут нас на ближайший водопад - но ошиблись. Они посадили А., Э. и свою огромную собаку в свою машину, а мы с Л. поехали за ними на нашей. Через 15 мин приехали на берег океана. Казалось бы, мы в районе Ди-Уай все берега и пляжи многократно истоптали, все дорожки излазили - но мы опять ошиблись! Нас провели по такой классной тропе над океаном, невероятно живописной, с несколькими лавочками по ходу дела - просто идеально по моим возможностям! Чуть больше - и усталость бы превысила удовольствие. А так в оба конца с остановками - около часа. Собака носилась, Э. носился с ней и за ней - короче, полный восторг. Был даже смешной эпизод. Мы с А., болтая, вдруг заметили, что Э. отстал. Это странно - такой длинноногий... Вернулись и увидели что он стоит и не может сделать ни шага: кроссовку сильно (и больно!) заклинило между двух камней! Пришлось его расшнуровать, вытащить кое-как ногу из обуви, а уж пустую кроссовку тянули отдельно...
        Обед у друзей, как всегда, великолепный, с собственными солеными рыжиками и необыкновенным рисом со специями. И куда делось торжественное обещание продержаться неделю "на тощей диете", которое я дала себе после воскресного ресторана!
        Подвезли ребят на "разговорную группу" (каждому участнику - по 45 долл.) - они же без машины - и приехали домой. Нас ждал довольно печальный меседж от Майкла.
        Я уже писала, что когда его папа сюда приезжал (в конце марта), он уже был неизлечимо болен раком. Он Л.-н ровесник, 64 года. Последние дни просто тихо угасал. Сегодня А. хотела утром позвонить в Новую Зеландию, сказать ему несколько ободряющих и сочувственных слов - но к телефону подошла мама Майкла и сказала, что Алан час назад скончался, без боли и мучений. А. немедленно перезвонила в Англию, но Майкла не застала. И вот на ответчике его сообщение, что он вылетает на похороны, немного побудет с мамой, а на обратном пути 19 августа залетит в Сидней и пробудет с нами 4 дня. =========
        У своего любимого Левинтова сегодня прочла одну мысль, которая долго крутилась у меня в подсознании, но так и не оформилась. В последние годы в Москве я видела, что пожилые родители (особенно интеллигенты, впавшие в нужду и не умеющие "крутиться" или воровать) для большинства молодых стали чем-то вроде балласта, придурков, с которым и считаться-то нечего. Любой пацан скажет: "Вот вы строили, строили - а чего построили? Как нам теперь ваше говно разгребать прикажете?" - и крыть нечем. И я боялась, что и А. начнет так же к нам относиться - хотя бы под влиянием окружения, которое всех, кто старше 50, в грош не ставит. А вот как эту мысль сформулировал Левинтов: "С перестройкой и последующей откровенно криминальной демократизацией рухнуло не только советское государство, но и налипший на него советский народ. Рухнул советский человек, советская мораль, советская семья - идиотическая ячейка общества. Родители оказались по преимуществу моральными банкротами в глазах своих детей. Это нравственное сиротство целого поколения - явление гораздо более страшное, чем кажется."
        12.8.99
        Давненько я не писала ничего о наших австралийских чудесах. Опишу, пожалуй, последнюю городскую новинку - туалеты-автоматы. Каждый стоит 180 тыс. долл., а всего их город закупил 10 шт. (пока!)
        Главное - вход бесплатный (в других городах мира, где уже есть подобные - все за плату!). Температура в них поддерживается постоянно комфортной, максимальное время "визита" - 20 мин. Если засиделся - через 18 мин. дается предупреждение, а еще через 2 мин. дверь автоматически откроется. Чувствительный к давлению пол отметит, когда посетитель удалился, и начнет процесс очистки. Сиденье втянется в стену и там гигиенически очистится и высушится, а струи под высоким давлением вымоют пол, убирая любой мусор, даже такой, как банки из-под пива. В туалете нет ни кранов, ни мыла. Ни до чего дотрагиваться не надо! Подносишь руки под отверстие - оттуда на них брызнет жидкое мыло и польется вода, потом вместо воды пойдет поток теплого воздуха. Инструкции по пользованию этим чудом техники не только висят на стене в виде обычного текста, но и написаны точками по Брайлю, а также есть звуковые инструкции - для слепых... В случае срочной необходимости можно вызвать полицию, скорую или пожарных. Нажимаешь одну кнопку - и тебя соединяют с 000. Верх изобретательности - освещение не белое, а синее, при котором наркоман практически не может найти вену для укола...
        Ну, добро про наркоманов, давайте про нас. Утром первым позвонил механик, который сообщил, что надо менять главный тормозной цилиндр - и это 422 долл., и согласна ли юная леди уплатить такую цену? - А куда бедной леди деваться?! Как шутит Л., скоро А.-а машина будет просто новая - в ней постепенно заменяются все части и старых скоро просто не останется...
        Я вела образ жизни просто дворянский - сидя на балконе, изучала описания всевозможных пеших прогулок в нашем районе. А. ездила на интервью, где ее тестировали, т.е. помимо обычного собеседования посадили за компьютер и велели сделать какую-то ерунду. Она легко справилась.
        Очень странная у нас ситуация с предстоящим в ноябре референдумом. С таким трудом его пробили! На него выносится вопрос: хотите ли вы сохранить монархию с английской Королевой - или хотите, чтобы Австралия была самостоятельной республикой с Президентом, выбираемым 2/3 голосов парламента? Казалось бы, ничего странного? Загвоздка в том, что опросы показывают, что подавляющее большинство населения (около 70%) хотят не просто республику, а такую, где Президент (или Глава государства) избирался бы не парламентом, а всенародным волеизъявлением. Т.е. у нас как бы спрашивают, "Хотите грушу или яблоко?" - тогда как все хотят арбуз - но арбуза-то в вопросе и нет! Объясняют это тем, что при всенародном голосовании на пост президента якобы может попасть "не вполне достойный кандидат". Это полная чушь, во многих странах давно придуманы вполне надежные фильтры, с которыми на голосование выходят только "нормальные" кандидаты - там типов вроде Брынцалова и на дух бы не подпустили к первому туру! В Ирландии, к примеру, голосование всенародное, но любой кандидат должен быть гражданин страны, не моложе 35 лет и предварительно его кандидатуру должны одобрить не менее 30 сенаторов! А сенаторы там кого попало не одобрят - своя репутация дороже.
        13.8.99
        Черная пятница... Конец света за солнечным затмением отчего-то не последовал - вот и к концу черной пятницы тоже ничего особо плохого не случилось... День был совершенно рядовой.
        Огромный куст под балконом расцвел множеством мелких цветиков и дает сильный аромат, над ним жужжат пчелы... Еще чуть-чуть - и настоящая весна!
        14.8.99
        В пол-второго, как и обещали, явились гости. Похолодало сегодня, дождило, но природа явила милость: когда мы доели суп - выглянуло солнце, и гости смогли посмотреть наш сад, а после второго мы успели прогуляться до водопада и обратно. Когда начали пить чай - уже лило вовсю, и ехали мы с ними на Бондай в кромешную непогоду. Слава богу, до помещения, где собирается клуб "Родник", добрались благополучно. Был довольно приятный концерт, выступал брат пастора Павла, Вениамин (тоже кончает в этом году духовную семинарию в Днепропетровске) и местная исполнительница романсов и песен Наташа Рассказова. Все талантливые, хорошие голоса, Павел и Веня еще и на скрипке играли! В перерыве ждали отлично накрытые столы - но мы уж дома от пуза наелись...
        Потом повезли наших визитеров домой - и тут природа просто взбесилась, настояший тропический ливень, с громом и молниями. Были искренне рады, когда, забросив их, благополучно вернулись домой.
        15.8.99
        За эти две недели, отчет о которых содержится в моем письме, жизнь местная осталась практически прежней, тогда как в России и премьера, как шило, опять сменяли на мыло, и войну новую успели разжечь - на сей раз в Дагестане - только поспевай за новостями...
        Предыдущий абзац я написала вечером, и тут А. и Э. надумали съездить на станцию за разными продуктами и газетой. Буквально через полчаса они вернулись, но просто чудом!
        Когда они подъезжали уже к дому, т.е. въехали на улицу, с которой ответвляется наш тупичок, ее на дикой скорости обогнала спортивная машина. Она инстинктивно притормозила и поехала медленнее - и это ее спасло, потому что когда она поворачивала вправо, обгоняя ее справа (т.е. выскочив на встречную), пронеслась на бешеной скорости еще одна машина - видно эти кретины устроили гонки (в тихих переулках, в темноте!) Ей зацепило правую фару и обломало бампер, а успей она завернуть глубже в наш переулок - и этот негодяй просто-таки врезался бы в ее дверь! И нет сомнений, что он ее прекрасно видел - ее машина белая. Пьян был, что ли?
        Теперь предстоит очередной ремонт... Ни она, ни Э. в этой ситуации (и во тьме) не успели заметить номера хулигана, а он, конечно, стремительно скрылся - и поминай как звали! А.-а машина застрахована, но раз она не может указать виновника - придется платить эксес, это довольно крупная сумма. Но счастье, что они живы и без единой царапины, т.к., судя по их описанию, были на волосок от большой беды. Какая-то нехорошая полоса у А., поскорей бы она кончилась.
        17.8.99
        Сегодня вновь показала себя одна неприглядная сторона австралийской действительности - повсеместное "стукачество". Мне все время казалось, что у А. что-то неладно с резюме, вернее, с reference (ссылкой на прежнего нанимателя - тут положено в конце давать адреса и телефоны людей, у которых можно навести о тебе справки). Я подозревала, что об А. Как-то не так отзываются - и мы решили проверить. Она попросила австралийского приятеля позвонить своей бывшей менеджерше, якобы он хочет А.ю взять на работу, а сама сидела рядом и слушала по громкой связи отзыв о себе. Эта стерва-менеджер не стала ходить вокруг да около, а прямо сказала, что работник А. очень хороший, талантливый и продуктивный, но "в коллектив плохо вписывается". Могу себе представить, что точно так же она отвечала всем потенциальным нанимателям - и, ясное дело, никто А. не берет! Здесь (а, впрочем, и везде) любому начальнику самое главное - не результат, а свой покой, и чтобы, кроме производственных, у него не было "лишних проблем", типа неуживчивых и склочных подчиненных. Мы эту менеджершу с резюме уберем, конечно, но какова гадюка?
        18.8.99
        День "Большого почтового ограбления", или как Л. выразился: "Чем мы занимаемся? - Носим деньги из банка в банк!" Дело в том, что подошло время платить по разным крупным счетам, для чего в одном банке (нашем) берется МНОГО денег, а потом они частями выкладываются в разных других (по телефонным счетам принимает один банк, по водным - другой, по коммунальным налогам - третий... А еще надо было покупать страховку "грин слип", общую страховку машины... "Таскать вам - не перетаскать". Зато мы победили универмаг "Дэвид Джонс" - они таки нам вернули деньги за чугунок! Ноги моей там больше не будет.
        А. нашла разумного ремонтника по корпусам, который сказал: "Сначала заезжайте ко мне, я посмотрю повреждения и напишу, какие детали вам надо искать на замену". От него она поехала на вечер, где была презентация Си-Ди, который она оформила (с резюме ищущих работу). К сожалению, там не было нанимателей по ее профилю, но сам вечер прошел интересно и не без пользы - раздавали информационные материалы, вкусно кормили, и ей даже удалось познакомиться и поговорить с министром по делам трудоустройства!
        19.8.99
        Л. возобновил строительные затеи. На сей раз его цель - улучшить циркуляцию воздуха и вентиляцию, т.е. в конечном счете избавиться от сырости. А еще он массу всего сделал в саду: окопал, взрыхлил, обрезал, повыдирал сорняки... Мичурин-Травкин!
        Сегодня днем было уже +23, но вечером и ночью все еще очень холодно.
        20.08.99
        С нашей знакомой поехали к началу пешеходной тропы. Тропа, для нас новая, оказалась не только красивой и живописной, но и загадочной. Я ее выбрала по привлекательным картинкам в журнале, но ничего такого мы на всем пути не встретили, более того - вышли из лесу в жилой район совершенно не в том месте, где оставили машину (хотя предполагали сделать кольцевой маршрут). Решили уже больше по лесу не плутать. Мы с Ф. остались посиживать на бревнышке, а А. и Л. взяли карту района и пошли на поиски машины. Минут через 15 они за нами приехали и "спасли". Заскочили домой, забрали в машину Э., который, пока мы "шатались", уже вернулся с работы, и поехали в кафе обедать. Китайская кухня никого не разочаровала. Потом прогулялись по центру Чатсвуда, меж освещенных крошечными фонариками деревьев, попили кофе на террасе - и тем завершили "день развлечений". Мирно отвезли Ф. домой и вернулись к себе. Э., усталый и разморенный обильной едой, проспал, лежа на заднем сиденье, всю обратную дорогу. Ему сегодня повезло: не успел кончить ту работу, как получил с понедельника новый контракт, аж на 2 недели и с повышенной ставкой - 35 долл./ч. Это до вычета налогов 2800 долл. - за полмесяца совсем неплохо!
        21.8.99
        Сижу на солнечном балконе и думаю о том, что у меня всю жизнь были только маленькие горшочки на подоконнике, преимущественно кактусовые - другим в центре Москвы выжить было трудно. Если появлялся единственный цветочек - это была большая редкость, почти чудо. А теперь прямо у моего кресла огромный цветущий куст, покрылись яркими фиолетовыми цветами три дерева, выпустило сиреневые кисти (размером с виноградные) дерево, заплетающее всю перголу - и при этом Л. продолжает снимать цитрусовые плоды, и мы все четверо ежедневно пьем выжатый из них свежий сок!
        Бедная А. продолжает свой крестный путь с автомобилем. Сегодня она получила его от рихтовщиков - и тут же неполадка по электрической части, с тем устройством, что подзаряжает батарею на ходу... Хочется просто выть! По-английски есть выражение "Белый слон". Оно означает бесполезный и разорительный подарок. Когда-то король Сиама, если хотел крепко наказать придворного, дарил ему белого слона. Это священное животное и недопустимо, чтобы слон заболел или, упаси бог, умер. Кушает он много, заботы требует большой - и придворный неизбежно разорялся. Вот так и мы - подарили А. белого слона. Все свои деньги она тратит на эту проклятую машину! ========
        Турки начали 20-й век с того, что вырезали чуть ли не миллион армян - и ждать божьего возмездия им пришлось чуть не сто лет. Правда, и армянам за что-то досталось в Спитаке... В нашей газете приведена статистика самых сильных землетрясений нашего века:

Китай 28.07.76 242400
-"- 22.05.27 200000
-"- 16.12.20 180000
Италия, Мессина 28.12.08 160000
Япония,
Токио/Иокогама
1.09.23 142807
Китай 25.12.32 70000
Перу 31.05.70 66800
Индия, Куетта 30.05.35 50-60 тыс.
Армения 7.12.88 более 55 тыс.
Иран 21.06.90 более 40 тыс.
Турция 17.08.99 более 40 тыс.

========
Сегодня звонил Майкл, подтвердил, что прилетает завтра, узнал, какая погода. Ждем его с нетерпением. А. по этому случаю готовит какое-то сногсшибательное рыбно-креветочно-моллюсковое блюдо, аромат - на весь дом.
        Вычитала из Интернета: "То, что считается нормой в России - засиживание допоздна, субботне-воскресные авралы - в Америке практически не используется. Потому что местный КЗоТ (OSHA) предписывает платить за это сверхурочные. Работник, который получает фиксированную зарплату, конечно, может задержаться разок-другой и выйти в выходные, но не удивляйтесь, если он начнет требовать повышение к зарплате через месячишко-другой". Именно так и было на предыдущей А.-й работе, но все почти наши знакомые-компьютерщики регулярно "перерабатывают" - и безо всякой компенсации, это оговорено в контрактах: ненормированный день.
        Еще из прочитанного меня поразила статья в "Огоньке" о мучениях американцев со стиркой, о том, что в многоквартирных домах якобы нельзя ставить свои стиральные машины, и что "вся Америка" стирает в ландроматах (учреждениях самообслуживания типа химчистки). В Австралии тоже есть ландроматы, но ими пользуются или очень бедные, у кого даже нет денег на стиралку, или люди, проживающие тут временно (студенты) и поэтому живущие "в складчину" (каждый занимает по комнате в большой квартире) и серьезным имуществом не обзаводящиеся. Все прочие имеют не только стиралку, но и сушилку, а подавляющее большинство (во всяком случае все наши знакомые, живущие в собственном или съемном жилье - без исключения) имеют еще и комнату, где эти штуки установлены, т.е. лондри. Отдельной лондри нет лишь у двух наших знакомых, проживающих в госдомах, но там предусмотрены выводы и розетки для стационарной установки машины в ванной (ведь все наши стиралки - автоматы, и для них специально из стен выведены две трубы - горячая и холодная, с резьбой, а рядом предусмотрена глубокая раковина, куда опускается "хобот" для слива отработанной воды)
        А вот еще одна любопытная цитата (просто так):
        "В глубинной основе антисемитизма лежит ненависть к ростовщикам, которые живут тем лучше, чем другим хуже. И чем кончилось? Некоторые скажут - "Холокостом" и массовой резней. И будут не правы. Потому что это - ничем еще не кончилось. И думаю, что никогда не кончится. Потому что евреев резали постоянно и непрерывно в течение всей истории человечества. И в результате этого естественного (точнее сказать, неестественного) отбора вывели совершенно неистребимую нацию с повышенным уровнем приспособляемости. Чем завели себя в тупик."
        21.8.99
        Ну и денек сегодня выдался - не приведи бог! Сначала все шло как будто бы неплохо, и мы вчетвером на двух машинах поехали на воскресный фортепьянный концерт в Маквори. Играл чудесный американский виртуоз венгерского происхождения. Шуберт, Бетховен, Шопен - очень сложные вещи и без нот. Там же повстречались с разными друзьями... А ребята за пять минут до конца тихонько выползли и уехали встречать Майкла.
        Мы с Л.ой закупили всякое-вкусное, приехали домой и стали с минуты на минуту ждать ребят. Через час, в 6.30, дождались звонка от Э., который объяснил, что у них на шоссе, на полдороге к аэропорту заглохла машина, А. на попутке уехала встречать, а он дождался техпомощи, довел машину до места и вот теперь торчит в аэропорту и не может их найти в условленном месте, и если А. позвонит, то сказать, что он ждет до семи, а потом уедет. (А прилететь самолет из Новой Зеландии должен был еще в 5.15!). Теперь представьте, что я должна думать, стоя у окна в 9 вечера, когда никого из них и в помине нет...
        Наконец все они появились, замученные и голодные, но живые. Хорошо, что А. практически заранее все приготовила, так что мы немедля приступили к выпиванию и закусыванию, и радованию, что наш Майклуша снова с нами!
        23.8.99
        Все разбежались: Э. - на работу, А. - за своей машиной, где меняли "альтернатор" (более 200 долл., зараза!), и потом сразу на интервью, Майкл - с ней за компанию и на почту, Л. - в библиотеку за книгой по починке нашей машины (одно стекло не двигается, а они у нас электрические, так что нужна схема). Я сижу одна и кукую над клавишами.
        24.8.99
        А. с машиной преследует прямо какой-то злой рок! Позавчера она обнаружила, что теперь не работает гудок!!! Сегодня Л. покопался в потрохах этого чудища и сообщил, что когда рихтовщики меняли фонарь и бампер, они нечаянно защемили провода, ведущие к гудку. Понять, в чем дело, он сумел, но сказал, что разбирать-собирать не будет, уж больно трудоемко - пусть исправляют те, кто натворил. Завтра А. поедет туда и будет разбираться с рихтовщиками.
        У Л. куча дел, и прежде всего он улучшает стоки и вентиляцию, поэтому гулять отказался, а А. себя неважно чувствовала - так что гулять мы отправились вдвоем с Майклом. Лучший способ отвлечься от грустных мыслей - любоваться расцветающей природой, а не сидеть в четырех стенах. Погода - сказка, все распустилось и запахи - обалдеть! Догуляли пешком до ближайшей соседки (40 мин.), свалились на нее, как снег на голову, получили прекрасный кофе с печеньем и полюбовались на свежее приобретение: щеночка.
        После приятной передышки бодро дошли домой, где А. закатила нам такой дивный ужин, что мы на радостях даже "Матильду" с Э. спели...
        25.8.99
        Сегодня опять ездили к врачу Мне поставили неприятный диагноз: tinnitus (произносится "тинАйтас"). По-русски - шум в ушах. Я уже довольно долгое время страдаю от субъективного ощущения шума в голове, который в течение дня никак не беспокоит, но когда лежу в тишине - такое впечатление, что в мозгу неостановимо работает электропила, или звенят тысячи цикад. Интересно, что около 1-2 лет я была уверена, что где-то живут сверчки, или жуки-точильщики, или это хор цикад за окном - и мне просто в голову не приходило, что это не вне, а внутри меня.
        Врач объяснила, что это не лечится, но есть способы облегчить неприятные ощущения, и дала список подобных мер. Интересно, что до половины из них я сама инстинктивно дошла, например засыпать под тихую монотонную радиопередачу (на прежней квартире роль внешнего генератора монотонного шума часто играл наш Пасифик-Хайвэй, где движение и днем и ночью), или что-то тихо напевать, или мычать себе под нос. Это по научному называется: использовать "маскирующие" шумы.
        Как я поняла, у меня это заболевание в довольно легкой форме, т.к. некоторые просто лезут от этого шума на стенку. Оно признается здесь за серьезное: под формулировку "невозможность совместного использования спальни" людям на двоих дают трехкомнатную госквартиру, по спальне на каждого... ========
        На Новый год нам предстоит "испытание". Хотя идея аренды корабля была отвергнута, К. от своей затеи - всех пригласить - не отказался, просто изменил решение: он заказал и проплатил места в шикарном ресторане, прямо на берегу бухточки, где будет этот знаменитый салют. Обычно там можно поужинать примерно по 60-80 долл. с человека, но в такой вечер за все (салют, увеселительная программа, а главное - престиж, ибо вся планета рвется встречать 2000-й год в Сиднее - я уже писала, что наш город первым из мегаполисов встретит полночь) берут по максимуму, т.е. более полутора тысяч с человека (!!!). Это не удивительно, ибо уже известны расценки на бэбиситтеров: нанять няню к ребенку на вечер 31 дек и до утра стоит 750 долл...
        Испытание не в "материальном" смысле (деньги платим не мы), а в том, что надо явиться соответственно в смокинге и вечернем платье. У нас этого нет, и даже если возьмем напрокат - надо еще уметь носить, а я последние пять лет проходила в кроссовках и джинсах... С трудом себя представляю на высоких каблуках, с декольте и с драгоценностями (их, впрочем, тоже нет...). Заказано 14 мест, т.е. большой стол только на членов семьи.
        Почему-то я совершенно утратила привычку читать на ночь, предпочитаю погружаться в ночные разговоры по радио. Это иногда бывает просто поразительно. В беседу с ведущим вступает дрожащий старушечий голосок, и подсознательно ожидаешь что-нибудь про кошечку или уход за азалиями. А старушка выдает четкий анализ политической ситуации, свое особое мнение, да еще подчас с такой издевкой, что ведущий просто ухохатывается. Это радио - как наркотик!
        Еще я освоила парочку новых компьютерных игр, простеньких, но забавных. В одной выдается россыпь английских слов, из которых надо построить фразу (выражение знаменитости, афоризм, пословицу и т.п.) В русском такую игру не сделаешь: окончания выдают, что к чему относится, а в английском нет ни падежей, ни флексий. Вторая игра - поиск мин на минном поле с помощью цифровых подсказок. Я играю на уровне начинающего, ищу свои 10 мин, через раз "подрываюсь", и страх довольна.
        И еще об одном: сегодня в нашем "узком кругу" замечательное событие: самый младший из детей наших друзей по результатам тестов принят в "селектив скул". Таким образом попадание детей наших друзей в школы для талантливых детей оказалось 100-%!!! Умные, однако, детеныши у эмигрантов!
        26.8.99
        В саду очень интересно: на мандаринах, грейпфрутах и лаймах еще полно плодов (осень) - и в это же самое время, на расстоянии метра давно обобранное апельсиновое деревце вовсю цветет (весна) и цветы эти дивно пахнут - причем совсем не апельсином!
        27.8.99
        Меня пригласили в Ассоциацию ветеранов войны - прочитать им лекцию на любую тему по моему выбору (естественно, бесплатно). Я согласилась и обещала рассказать кое-что из истории Австралии. Не уверена, что их это захватит, но знаю, что "наши выходцы" почти ничего о стране, что их приняла, не знают - а не мешало бы. Вот, теперь готовлюсь. Под это дело решила для себя сделать пересказ цикла из 6 лекций, которые были опубликованы в газете и вырезаны, и положены в папочку еще в конце ноября прошлого года - о самосознании австралийцев. Тема эта меня очень занимает, но в ноябре была в разгаре покупка дома и малость не до того.
        А Л. подготовил стоки к окончательной заделке и, пока они сохнут, начал грунтовку своей спальни - завтра будет ее красить. Потом покрасит и мою. Мы просто ждали отъезда Майкла, чтобы освободилась софа в библиотеке, где мы с Л. и будем спать по очереди во время ремонта спален.
        Вечером посмотрели старую комедию с Ришаром и Депардье.
        28.8.99
        Все при деле: А. изучает объявления о найме, я провела жестокую прополку сада, Л. грунтует и красит. Молодежь днем съездила на местный "Средневековый пикник" - это Э. только давай, он у нас обожает всякие латы, арбалеты, пики и луки. Заодно они там прикупили славных книжечек. Пока никого не было, я развернула уборку, а в процессе стерилизации кухни дошла до мытья электрочайника. Он у нас моется просто: в нем кипятится вода с щепотью кислоты и оставляется на время. Обычно я кладу сверху записку "Не трогать - кислота!", а сегодня забыла. Л. выпил чашку чая, и ничего не почувствовал, т.к. вбил в чай много лимона, а вот А., которая пьет чай без лимона, сразу почувствовала странный кислый привкус... Теперь доживем до завтра и посмотрим, что будет с Л. Надеюсь, что ничего, т.к. для подобных целей использую исключительно пищевую кислоту (винную). Но как мне досталось от "жертв"!
        Что очень важно - это иметь знания и жить при капитализме. Сначала узнаешь, что существует специальное средство, предупреждающее рост плесени на стенах и потолке (это знания), а потом идешь в ближайший магазин и покупаешь его без малейших проблем... Так что Л.-а спальня стала полигоном, где мы это средство попробовали. Посмотрим, как поведут себя эти стенки будущей зимой.
        Идею о продаже этого дома и переезде в другой не могу рассматривать даже в шутку. Любой другой дом будет иметь все недостатки этого плюс тысячу других. В частности, нам дико завидуют жители западных районов, где надо в день поливать по два раза - иначе сад и лужайка сгорят, где 9 месяцев из 12 в доме нечем дышать (то, что было в Москве этим летом). У нас также не может быть наводнений, от которых регулярно страдают жители низинных домов и
        Прежде всего, не переживай насчет наших усилий по дому. Физические работы Л. только на пользу: он не полнеет, держится в форме и для него не существует проблемы, от которой лезут на стенку многие и многие пожилые эмигранты: чем себя занять Ему в сутках часов не хватает, дела одно на другое набегают. И самое главное: он от этого получает удовольствие! Видели бы вы, с какой гордостью он сегодня демонстрировал гостям урожай, ухоженные приствольные круги, цветущее апельсиновое дерево... Я же только изредка участвую, постольку поскольку (например, нашла дверь для лондри, подбирала краску для кабинета и библиотеки). Так что в этом плане все как нельзя лучше.
        Относительно холода - это, как и все остальное в рыночном мире, вопрос денег. Можно купить дом двойной кирпичной кладки, сделать двойные окна, топить его - так и будет тепло. А австралийцы этому не придают значения, в 99% домов центрального отопления нет, (кстати, и в Англии так же). Есть камин, есть кондишн. Зимой все, придя вечером с работы, "гоняют" нагреватели, а на ночь - выключают. Я еще кладу в постель грелку. К утру все выстывает. Это длится с середины мая по середину августа. В остальные месяцы в Сиднее очень тепло. Поэтому тут ценится не тот дом, что теплый в зимние месяцы (можно и натопить!), а тот, что спасает от жары и держит прохладу в остальные 9 месяцев. Вот наш - как раз такой.
        И еще ты пишешь "из-за холода вы все по очереди болеете". Это в корне неверно! В Роузвилле сырости не было, но зимой была такая же холодрыга - и мы 5 лет ничем не болели, а в этом году просто попали под инфекцию гриппа, которая "перекачала" весь Сидней. Вот как раз в Москве, в квартире с центральным отоплением, А. болела постоянно, из бронхита в бронхит, а тут в на работе ни дня по болезни не пропустила, и в ТЭЙФе - тоже.
        Может, в отношении киевского климата ты отчасти и права (особенно там красива осень), но я помню, какая там всегда была промозглая зима! Не было крепкого морозца и пушистого снежка, как в Москве, а вечно что-то тающее и сырое, и все чихали и кашляли. А уж какая там сейчас жизнь - лучше вообще не говорить. По-моему, там сейчас можно только медленно умирать.
        Меня умилила твоя фраза: "У нас под окном бывают перестрелки, но это редко... Весело живем". М-да, воистину - ко всему человек привыкает!
        По поводу пикников и лишнего веса. Я стараюсь есть по минимуму, а после пикников, дней рождения и пр. - вообще "разгрузиться". Мой стандартный вариант: в 1 ч дня завтрак, хлопья с обезжиренным молоком и черный кофе с лимоном (ежедневно, без изменений!). В 6 - обед, без супа, мясо или рыба, или птица с овощным гарниром, стакан свежеприготовленного цитрусового сока. В 11 - чай, или сок, иногда яйцо или бутерброд, сыр или творог. И все. Несмотря на это, все же чуть-чуть набрала. Но многие тут набирают ОЧЕНЬ приличный вес, тем более что сменить гардероб ничего не стоит.
        Как мне обидно, что из-за климата и прочих "сложностей" в стране тебе приходится столько тратить сил на заготовки в банках. Я в любой из 365 дней года, причем круглосуточно, могу купить все, что ты перечисляешь - и баклажаны, и морковь, и перец, и огурцы...