ТАЛА 
 ПИСЬМА ЗА 1999 ГОД [6]                

        

        1 6 99
        День защиты детей! От кого бы и как нам защитить свою А.? Придумали! Именно в этот праздничный день вызвали мастера и он поставил ей новый бак для нагрева воды. Мойся, деточка - не хочу!
        Кстати, о сантехнике. Деточка применяет великий принцип Жванецкого: "Что охраняешь - то имеешь". Набрала в своем магазине того, что они выставили как ненужный хлам, а дома из него можно собрать точно такой ручной душ, какой мы купили за 140 долл - да еще после двухдневных поисков! (Сразу вспоминается: "Работаю на заводе раскладушек, делаю детали. Сколько ни натащу домой, как ни попробую собрать раскладушку - так только пулеметы получаются..."). Пособие ей скостили, т.к. она честно сразу доложила в собес, что нашла работу, но не отменили вовсе, ибо она свою деятельность определила как "случайную" или "разовую" (casual) - на три дня в неделю.
        Я весь день провела за работой. Л. и А. вечером на двух машинах поехали к механику, а обратно вернулись на нашей - А. оставили на окончательную бесплатную "допроверку" (после того большого ремонта). Проверять надо на "холодном" двигателе - вот к утру он остынет и они займутся.
        2.6.99
        Установленная Л. сигнализация реагирует на все! А поскольку он ее для эксперимента присоединил к "нежному звону", то у нас время от времени раздается: динь-динь! Иди гадай: ветка, птичка, кошка или настоящий грабитель? Особенно это развлекало нас сегодня, в день большого австралийского лесооповала.
        Возможно, вы обратили внимание, когда смотрели видео, что слева от ступенек, ведущих на террасу, растет большущий куст. Он не только нависал над ступенями, но и буквально пророс сквозь балюстраду. Возникла прямая угроза, что под его напором терраса проломится. Вот мы на него и напали "из-за угла" - с ножовкой и секатором. Часовая борьба закончилась нашей полной победой. Терраса свободна, от куста осталось две трети. Динькало ежеминутно - мы работали как раз на пути луча сигнализации...
        Л. забрал А. с работы, отвез к механикам, где она получила не только свою машину, но и "пинк слип" - правда, не просто так. Пинк выдают только на исправную машину по результатам проверки, а А. пару дней назад, наехав на какой-то предмет, погнула тяги (о чем не подозревала) - и опять с нее "причиталось", но хорошо, что починили, ибо это рулевое управление. Раз "пинк" выдали - можно ездить спокойно.
        С чистой совестью она накупила разных мелких продуктов и из них изобрела две огромных и вкуснейших пиццы - по 12 топпингов на каждой. Топпингом называется любой продукт, бросаемый на блин. Скажем, пицца с колбасой, луком и оливками - три топпинга. Коммерчески пиццы продают, как правило на 3-4 топпинга, а за каждый дополнительный (по твоему заказу) берут по 50 центов.
        Вечером SBS-канал показал фильм, где сыграл последнюю роль Смоктуновский - 1994, "Белый праздник". Какая-то странная смесь из киноцитат: то Феллини, то Тарковский... Мы это кино поняли, как метафору современной русской действительности, которая буквально не оставляет ни надежд, ни иллюзий. Отчасти смотрели и по-эмигрантски, т.е. оживляясь при виде знакомых улиц, домов, пейзажей и подворотен Москвы.
        3.6.99
        Это день очень хороших вестей и приятных событий. Э. (в рабочее время, по билету, полученному от своего журнала!), сходил на "Звездные войны -Призрачная угроза (Phantom Menace)" - мечта любого фэна, очереди за билетами многочасовые. Он в восторге, как ребенок.
        А мне сначала позвонили друзья с сообщением, что они совершенно неожиданно купили квартиру - какую хотели и в отличном месте! А потом мы узнали, что у нашей знакомой родилась первая внучка.
        А я весь день работала. Наш журналист из Мельбурна уже, наверно, в сотый раз перепутал мой адрес (феноменальная рассеянность!), но на сей раз почта его фокусов не стерпела и "экспресс-почта" (за 24 ч. в любую точку страны) прошлялась с утра вторника до вечера четверга. Пришлось-таки поднапрячься и напечатать за день двухдневную норму... Я уж ему и ярлычки со своим адресом посылала, надо только наклеить! - так он и их, небось, потерял...
        4.6.99
        Не один наш мельбурнский друг рассеян. А. вчера поехала на укол, забыв взять... препарат для укола. А сегодня вечером по возвращении из супермаркета обнаружила, что умудрилась там забыть купленный жестяной бидон с оливковым маслом - 4 литра! Как всегда, никакой трагедии: Э. вскочил в машину, слетал и привез - масло спокойно дожидалось рядом с кассиром.
        Поздравила нашу аделаидскую подругу с днем рождения и узнала, что она сама себе сделала прекрасный подарок: сумела довольно успешно продать дом. Интересно отметить разницу в ценах на недвижимость в Сиднее и Аделаиде. Наш (жилая площадь 160 кв.м, участок 10 соток, без гаража, без моря) обошелся вдвое дороже, чем ее новый (270 кв м, с двойным закрытым гаражом, на участке в 8 соток прямо у моря). Ничего, да?!
        5.6.99
        А. пришла с работы рано и с порога заявила, что ее уволили. Порасстраивалась, конечно, но недолго. Ведь это была не ее вина, а ошибка нанимателей. Они посчитали, что покупатели нуждаются в консультациях по цвету и дизайну, но таких очень мало. Куда больше тех, кто задают вопросы технические (годится ли плитка Н-5 с цементом Ж-114?) или деловые (прибыл ли инвойс от фирмы ХХХ и отгружен ли заказ в городок ССС?), на которые А. ответить ничего не могла. Другие работают как пчелы, а она не у дела. Просто так сидеть ей было неловко, она что-то мыла, переставляла, предложила проект нового стенда, но вообще ей было очень скучно, и она мужественно терпела. А по истечении двух недель менеджер смекнул, что даром переводит денежки, т.к. получая больше рядового продавца, А., кроме цвета и дизайна, могла ответить только на один вопрос: о часах работы магазина. Ученик продавца им был не нужен так же, как ей - профессия продавца сантехники. Расстались полюбовно. Так что теперь у нее опять масса свободного времени для поиска работы. С учета по безработице ее не сняли, в этом смысле все ОК, пособие за ней. Как всегда в минуты огорчения она развила бешеную деятельность и наготовила мясных тефтелек-ежиков на роту солдат.
        А вечером пришли соседи и вытащили нас на прогулку, чему я лично была очень рада, т.к. явно засиделась в четырех стенах.
        6.6.99
        С утра готовились к приему гостей NN, они принесли чудные домашние тортики, я тоже всякого наготовила - мы и посидели, и погуляли, и опять посидели... И тут вдруг звонит Е. и говорит: "Приезжайте к нам попить чаю, мы хотели бы еще и NN позвать" - "А они как раз у нас!" - "Ну и отлично".
        Так что в 8 часов мы всем составом (нас четверо и гостей наших трое) откочевали на двух машинах к старшеньким.
        7.6.99
        С утра послушала русское радио и поразилась: за весь вчерашний день, 6 ИЮНЯ, ни одна мысль о Пушкине не пришла в голову ни нам, ни тем, с кем мы общались (представители 5 русскоязычных семей!)! Вот что значит жить не в России... Там, небось, вчера, наоборот, ни о чем другом и не говорили! Такую подняли истерию... Мы-то вспоминаем А.С. не по дате, а по душе - т.е. в связи с некоей потребностью перечесть или процитировать.
        Съездили с А. в Хорнсби. Я поменяла одну покупку, она что-то там же прикупила, погуляли, попялились... Сегодня для разнообразия ездили "на мне". (Мы так и говорим: "Поедем на тебе или на мне?") Юмор наших совместных выездов в том, что кто бы ни вел - пассажир всегда нервничает, но по разным причинам. Она водит хорошо, но я нервничаю оттого, что быстрее, чем мне привычно, а ее раздражает моя "сверхмедлительность и суперосторожность".
        Л., пока мы катались, добил нашу ванную, т.е. эксперименты закончены, все собрано - и вот уж лампочки горят, сигнализируя, что включена сушилка или зеркала.
        Я уже неделю назад получила "заказ" на интервью с мужем и женой, которые были "крестными родителями" вэлферовской программы, по которой мы въехали в Австралию. Они ее не только сами придумали, но и пробили через Вэлфер и правительственные органы, а при нашей бюрократии (английская в квадрате) - это СУПЕРПОДВИГ!
        Мне очень интересно с ними встретиться, познакомиться и заодно поклониться до земли: если бы не их светлые головы и бескорыстная энергия, не бывать бы нам в Австралии! Но когда я с ними созвонилась, они сказали, что не вправе давать интервью вдвоем, т.к. это, дескать, не личная их заслуга - были и другие "отцы-основатели". Как видите, люди порядочные и щепетильные, но теперь у меня серьезная проблема: как собрать вместе аж три пары и устроить беседу. То этот занят, то другой. В этом смысле интервью куда проще "круглого стола" - его даже по телефону можно взять! ==============
        Сегодня опубликованы данные о разрыве между зарплатами "в городе и на селе" нашего штата НЮУ. В беднейшем Koraleigh (периферийный сельский район) средняя за год 20185 долл., а в трех самых богатых (это приморские районы Северного берега Сиднея: Balmoral, Beauty Point, Mosman) - 63867. В районе Киллара, соседнем с нашим бывшим местом обитания, Роузвиллом - 61446, на Воклюзе - 60965 (это в первой пятерке по штату). Т.е. разрыв в три раза! Но, может, жить в захолустных городках спокойнее? Отнюдь, куда неприятнее. Вопреки расхожему мнению о "мирной патриархальной деревне", в прошлом году на каждые 100 тыс. жителей было зафиксировано: в деревенской западной части штата - 160 сексуальных преступлений, а в Сиднее - лишь 40. Наверное, это потому, что в глуши при сильных стрессах каналов выхода нет, в Сиднее же на каждом шагу - бордели, салоны массажа, частные услуги для взрослых... ===============
        8.6.99
        Утром позвонили мои "интервьюируемые", что они приглашают меня вечером к ним домой. Я поехала так, как обычно ездит А., т.е до станции машиной, там запарковалась и дальше - на поезде. Меньше мороки, тем более что мои собеседники живут в двух шагах от станции.
        Волнуюсь, как получится статья, они все время так и норовили говорить одновременно, а в записи такие вещи получаются абсолютно неразборчиво. Всего инициаторов в беседе участвовало четверо, причем оказалось, что двоих из них я знаю лично. Это люди, конечно, очень неординарные. Особенно меня поразило, что Лиля, которая была душой первой программы и сейчас изо всех сил пытается пробить вторую - действовала абсолютно бескорыстно! Она никого из своих и тогда не "вытаскивала", и сейчас не намерена - все давно тут. Просто считала, что обязана помогать!
        Началось интервью в 7.30, а домой я вернулась в полпервого ночи! Л. уже волноваться начал. А просто мы проговорили до 11, а вечером поезда ходят с огромными промежутками, да еще у меня пересадка - и живем мы теперь на 15 мин. дальше от центра, чем раньше. Я совсем отвыкла от поздних поездок и довольно неуютно себя чувствовала на станции Бондай, сидя в полнейшем одиночестве в течение 15 мин, а потом вдруг появился человек - и явно ненормальный! Но он мирно прошел мимо, что-то бормоча под нос, а там и поезд подошел, а по поезду все время парами ходят секьюрити.
        9.6.99
        Вот она - проблема совместного пользования аппаратной! Когда я что-то перепечатываю или готовлю материал по письменным источникам, слышен только тихий шелест бумаг. Но, чтобы сделать "интервью", мне надо 2-3 часа крутить кассету с записью беседы, причем с перерывами, некоторые куски - по 2-3 раза. Естественно, что под такой "аккомпанемент" никто за соседним компьютером не может заниматься никакой умственной работой.
        10.6.99
        День трудов праведных... Сочиняла интервью из дикой мешанины голосов. Л. слушал-слушал и не выдержал: "Как у таких шумных людей, которые не могут даже говорить по очереди, выгорело такое важное дело?" Короче, все в итоге окончилось благополучно, но заняло в совокупности (учитывая и дальнюю поездку позавчера) куда больше усилий и времени, чем прочие задания. Но что мои усилия в сравнении с подвигом этих людей, которые вырвали из России в общей сложности 5 тысяч человек!
        А. тоже была занята: сначала съездила на интервью, потом купила подарок очередному имениннику, вечером готовила аж 2 блюда. Одно - баранья печенка по-английски! А еще ей днем пришло письмо с предложением работать представителем и переводчицей "Иммиграционной фирмы Барлоу". Работа на комиссионных началах, но в то же время она обязана по первому требованию из фирмы являться на встречу агента с клиентом. Предлагаемый контракт можно разорвать, лишь предупредив за месяц, а если вдруг подвернется нормальное место? Оно месяц ждать и пустовать не будет!
        Л., как всегда, не бездельничал: повесил в А. ванную настенный белый шкафчик и подстриг газон.
        11.6.99
        Давненько не бывали мы в Чатсвуде! Я по нему просто-таки соскучилась... Наши с Л. пути, как это частенько бывает, разошлись: я искала постельное белье, подарки на предстоящие дни рождения, чугунок для плова и т.п. А ему надо было в хозмаг, на заправку - чисто мужской маршрут. Успехов, увы, немного - подарков стоящих так и не нашла! Возвращались в сплошном потоке: вечер пятницы, начало "лонг-уикэнда", включающего понедельник - День рождения королевы.
        А. созвонилась с приятелем Леней, который окончил университет как юрист и работал иммиграционным агентом. Он сказал, что вчерашнее предложение - чепуха, нет никакого смысла принимать, потому что фирма ничем не рискует, расходов на зарплату не несет, напротив - рассчитывает, что А. будет бегать по общине и искать ей доход в виде новых клиентов, а клиентов сейчас просто НЕТ, т.к. иммиграция из бывшего Союза практически нулевая (вернее, бесспорная - приезжают только молодые специалисты по баллам, которым ни к чему адвокаты). Именно поэтому сам Леня пару лет назад ушел из иммиграционного бизнеса и занимается другими юридическими проблемами.
        Позвонил В., что вчера благополучно долетел, устроился и будет у нас завтра к вечеру.
        12.6.99
         Спокойно кое-что купили, мы с А.ей мирно готовили ужин к приезду гостя и ничто не предвещало грозы. Зародышем ее стала А. небрежность - она оставила машину на дорожке. То ли собиралась куда-то ехать, то ли еще почему. Когда В. позвонил из поезда по мобайлу и сказал, что уже подъезжает к нашей станции, Л., как шальной, вскочил в машину, не обратив внимания, что А. рядом нет. Тут еще надо добавить, что выезжаем мы из-под навеса задним ходом, ориентируясь на край грядки, видный из бокового окна водителя. Короче, назад он не посмотрел (тут уж целиком его вина!) - и в кромешной тьме въехал своим "задом" в А. передний бампер. Повреждения незначительные, но он разнервничался, раскипятился, наорал на А., отказался признать свою вину, а А. тоже вошла в хороший штопор - еще бы, в нее въехали, и она же виновата! Оба хороши, короче... Одна ставит где попало, другой неграмотно подает задом.
        Когда В. приехал, все постепенно улеглось и успокоилось, стали беседовать, ужинать, пить чай с тортом и превращать библиотеку в гостевую.
        13.6.99
        Распсиховалась я из-за вчерашнего происшествия с машинами и ночь не спала - т.е. спала один час с вечера и один - утром. Несмотря на это, а также на жуткий холод, мы все же выехали (по моим меркам) довольно рано, еще не было 10. Уличную погоду характеризует то обстоятельство, что я впервые за пять лет надела свою шерстяную чалму, в которой выезжала зимой из Союза.
        Маршрут выбрали обычный: вид на город с горы губернатора Филипа, две прогулки у моря в Мэнли (пляж и тропа над скалами), оттуда поехали в парк, где запускают змеев, потом пообедали в Мосмане у каких-то очередных "победителей капсоревнования" (все увешано дипломами, и все вправду очень вкусно и затейливо - например, пирог подают на большой тарелке, на край которой предварительно наложили трафаретку названия кафе и сквозь нее попудрили какао-порошком - вот такое украшение). Далее подались на наш любимый Боллз-хед с красивым видом, погуляли там по парку - и покатили в свой клуб. Там Л. устроил В. экскурсию, а я тем временем отогрелась в сауне и с толком, с расстановкой помылась в душе, ибо у нас дома, когда холодно, я стараюсь сократить процедуру до минимума. Там же и поужинали с именинной скидкой, и бутылочку на халяву распили. На кино не остались, зато посмотрели небольшую фотовыставку в верхнем холле. А. и Э., наоборот, приехали в клуб именно к началу кино, когда нас там уже не было - Э. хотел посмотреть "Армагеддон", он такие вещи любит.
        Дома я свалилась, как подкошенная - весь день прошатались, да еще вести машину из клуба пришлось мне (Л. как-никак там полбутылки усидел) - а я, напоминаю, спала всего два часа!
        14.6.99
        И эта ночь не задалась... Заснула я мгновенно, в 8 вечера, но в 3 часа проснулась - и ни в одном глазу... Только под утро немножко "добрала". Если вчера мотались по всему Северу из конца в конец, то сегодня путешествие было целевым: мы отправились в район Рокс. Погода хоть и солнечная, но еще холоднее вчерашней, а ветер просто дикий, с ног валит. Хорошо еще, что мы не поехали за город: Голубые горы завалило снегом (и это только две недели зимы прошло, вся она впереди!)
        В машине еще ничего, а на улице пронизывает до костей. Но, как всегда, нет худа без добра: для сугрева мы заглянули в кучу галерей и галереек, где я раньше не бывала и куда в нормальную погоду мужиков было бы не затащить. Особенно понравилась галерея Кена Дона и еще одного итало-хорвата, который имеет такой успех, что под свою персональную галерею снял целое большое здание. Очень забавный магазин "морской старины" - от медных скафандров и колоколов до настоящей корабельной посуды, а в промежутке - всякая всячина: немецкие кортики и цейсовские бинокли, советские кители и ордена (включая "материнской славы" - 1 и 2 степени), точеные из дерева восточные изделия, штампы для печатания батика...
        А потом я впервые попала на обсерваторный холм, это самая высокая точка Сиднея. Сначала мы зашли в старинную Обсерваторию-музей, масса интересных экспонатов - и очень удачно угодили к началу экскурсии на большой телескоп. Ради нас открыли и покрутили купол, все настроили и объяснили, а поскольку был белый день, нам смогли показать только Венеру - и так я впервые в жизни посмотрела в телескоп.
        Закончили прогулку там же, на холме. В старинном здании, охраняемом государством, есть "Эрвин-гэлери". Там был последний день ретроспективной выставки очень интересной австралийской художницы кларис Бэкет (Clarice Beckett). Она жила в 1887-1935, творила в 20-е годы и ее экспрессионистская манера так резко отличалась от тогда принятой, что ее никто не покупал, не выставлял, о ней не писали и она была в изоляции от собратьев-художников. Потом одна энтузиастка занялась ее творчеством и разыскала у надолго пережившей художницу сестры около сотни работ, мокнущих в амбаре, без рам... А сейчас - полные залы народу, все ахают...
        Покончив с Роксом и стариной, поехали назад к себе на север. Купив по дороге торт, поставили две последних точки в экскурсии мельбурнца по Сиднею: показали ему наш "придворный водопад" и знаменитые "водяные часы-фонтан" в Хорнсби.
        После ужина Л. отвез нашего гостя в аэропорт. Его визит разбил монотонность наших будней и я страшно довольна. ======== Пройдемся по твоему письму.
        Новый и без недостатков дом в Тарамаре за те деньги, которыми мы располагали, не купишь, увы! Мы прекрасно видели, что дом запущенный, но соль именно в том и состояла, что Л. был уверен, что 90% проблем сможет сам устранить. Дом в приличном состоянии - значит стены, крыша, перегородки, полы крепкие и послужат долго. Т.е. это кости, а были бы кости...
        Кстати, тут еще вопрос отношения к проблемам. Когда к нам за почтой заглянул бывший владелец, Л. с ним обсудил "провал" на подъездной дорожке. Тот беспечно сказал, что да, мол, качается плита на дорожке... Так она давно уже качается, несколько лет. Ну и что? Ему было наплевать: качается - и черт с ней! Стены некрашены лет 5 - и бог с ними... Бак течет? Подотрем лужу... А мы - другие люди. И если можем устранить, исправить, наладить - тут же это делаем. Но вот предыдущий еврей жил тут с женой и 4 детьми - и в ус не дул, и не суетился!
        Очень нас насмешило твое предположение, что он продал дом, потому что дом В СЫРОМ МЕСТЕ. Он мучительно искал дом как раз непременно в той же Тарамаре, но чтобы его малые дети могли сами пешком дойти до школы и вернуться. Его жена (они же верующие евреи) должна родить очередного ребеночка и 4-х старших физически некому сейчас возить в школу. Дома в пешеходной близости от школы - редкость, и когда он такой нашел, да еще нужного размера для своей немалой семьи - он готов был взять за свой дом любые деньги, чтобы только успеть и не упустить тот! Поэтому он и спустил цену на целых 45 тыс. против начальной - чтобы кровь из носу въехать в новый дом к началу учебного года. Что у него и получилось, и теперь они живут в 5 мин. езды от нас, в Северной Тарамаре.
        А место, где мы живем, по сиднейским понятиям, климатически просто идеальное. Хотя бы потому, что в прочих районах города, особенно на Западе, вдалеке от моря, люди по большей части изнывают от жары и засухи (отсутствие дождей - отнюдь не благо, особенно для садов и лужаек!). Миллионы сиднейцев целые дни убивают на поливку участков и увлажнение помещений, а у нас практически это и не требуется - все и так пышное и зеленое.
        О Л. технической прозе. Он регулярно переписывается с одним классным мужиком из Астрахани, Мишей, моим ровесником (это знакомство началось с моих публикаций в Интернете). Вот он ему эту всю историю с "провалом" описывал, а я просто скопировала часть письма.
        Теперь о влажных простынях. Холодно сейчас везде. В Голубых горах, час езды от Сиднея - вообще снег. Ложусь спать - в спальне на градуснике +9. Раздеваться очень неприятно. Но я кладу грелку и через пять минут у меня под одеялом уютно, как в раю!
        В А. части более сыро - из-за дешевой, непродуманной постройки, без подвала, но если как-то устроить тягу - все немедленно придет в норму. Л. знает, как это сделать, просто пока решает другие задачи.
        Что же касается мытья посуды, то с течением лет я просто привыкла ко всему, чем регулярно занимаюсь, и не могу сказать: "Вот это - люблю, а это - нет". Есть посуда - мою, нет обеда - готовлю, порвалось - зашиваю. Любви тут нет. Есть добросовестное отношение к нужному и неизбежному. Я не зря использовала слово "добросовестное". Ведь у нас есть посудомоечная машина новой модели, но она, на мой взгляд, моет недостаточно чисто, а я по этой части очень требовательна.
        Люблю я только работу умственную, желательно творческую, причем с текстами, а все остальное - обязанности. Интересно придумать военную операцию, но кому придет в голову любить ежедневное стояние в карауле или шагистику на плацу? Если бы я была богатая женщина, то с удовольствием бы наняла хорошего повара и судомойку, что испокон веку и делали состоятельные люди (впрочем, я уже пыталась сделать это в Москве - и ничего хорошего, как вы помните, не вышло!).
        Америка - страна, куда бы я отправилась без внутреннего протеста, но у нас не было ни единого шанса попасть в США, а в Германию или Израиль я бы и сама не поехала - ни та, ни другая страна мне не нравятся, и языков я этих (иврит, немецкий) не знаю. Австралия в моих глазах имеет только один недостаток - что вы сюда не можете приехать и жить, сколько захочется. Все остальное - на 5+++!!! И климат, и люди, и природа, и социальное устройство.
        17.6.99
        Утром позвонил К. и удивил нас просьбой: проехаться в гавань и посмотреть корабль. Оказывается, он собирается заочно зафрахтовать для встречи Нового 2000 года большой корабль, который ночью поплывет с его семьей и его гостями по Сиднейской бухте, под фейерверки, с шикарным угощением и официантами. Весь корабль целиком - только для нашей компании и родных. Всего 60 человек. Звучит заманчиво - плыть по морю теплой январской ночью и пить шампанское!
        Загвоздка в том, что он корабль не видел. Знает только, что большой, а вдруг он грязный и обшарпанный? Так вот: надо посмотреть, и если нам понравится - внести от его имени задаток, 20 с чем-то тыс. долл. (за одну ночь, ничего так?)
        После ланча двинули с Л. в Чатсвуд, где я вчера присмотрела очень приличную дверь (в проем между лондри и кухней). Купили и привезли. Потом Л. отправился в Маквори, где у него было назначено свидание со старшими. Послезавтра - Л день рождения. Они бродили, искали - и купили ему новые джинсы, очень фименные. Я в это время работала, отапливая кабинет двумя печками и (на улице в темное время 6-8, а в доме 9-10 град).
        Джинсы - окончание подарочной эпопеи. Но у нее было и начало. Это немного смешная история. У нас в саду недалеко от входа стоит колонна "под мрамор". Я с месяц назад в магазине садовых принадлежностей присмотрела славного "псевдомраморного" льва, сидящего на попе и держащего передней лапой щит - он отлично смотрелся бы на этой колонне. Посоветовалась с А., та посмотрела, одобрила - и мы отдали заказ на фабрику. Через неделю Л. с утречка, пока мы спали, подался на гараж-сейл - там обещались какие-то инструменты и стройматериалы. Проснувшись, я спросила, как успехи. Он ответил, сияя: "Купил!!! Шикарные бронзовые солнечные часы на нашу колонну!!!" Заказ на льва пришлось отменить... Когда же Е. предложила идею штанов, у нас была та же мысль - в итоге купили от нас с А. и от них...
        Один молодой читатель меня разыскал через газету - в связи с моей статьей о перспективах открытия новой льготной программы для евреев. Хочет активно этим заняться для воссоединения с родителями. Я почти уверена, что события в Косово заморозили минимальные возможности в этом деле очень надолго, но ему посоветовала не отчаиваться, а пока что собирать актив таких же заинтересованных для лоббирования еврейских организаций.
        18.6.99
        На сегодня мы были приглашены к друзьям, пошли втроем с А.. Она пришла в полный восторг от их дома, сада и всего прочего. Мы с Л. и раньше почти все видели, но дом так хорош, что каждый раз делаешь новые приятные открытия. Сегодня увидели цветущие на улице (правда, в горшке) орхидеи. Как только они выживают, если утром температура опускается до +5?! И еще лимонное дерево поразило, пожалели, что нет с собой камеры: лимонов было больше, чем листьев, дерево просто гнулось и ломилось. Пообедав, отправились гулять. Боже, куда нашему водопаду до "ихнего"! В 10 мин. от их дома такой фантастический вид на долину внизу и дальние горы, да еще в озере, куда падает струя воды, купался белейший гусь... Точно, как в видовых кино о дикой природе, только все это, напоминаю, во вполне обжитом районе Сиднея!
        Согласно анекдоту, евреи уходят из гостей с тортом. Почти так же вышло и с нами. Радушные хозяева дали нам с собой подарки: горшки с цветами и кактусами, а также книжки для передачи, что дало нам повод на обратном пути заехать еще и к соседям (но очень ненадолго).
        Вечером наш SBS-TV отметил Пушкинский юбилей показом "Барышни-крестьянки". Прекрасные виды русской природы, какая-то усадьба, напоминающая Суханово, но вот что касается актеров - то на уровне школьной самодеятельности, местами неловко было за А.С.
        19.6.99
        ...Ровно 27 лет назад, совсем в другой стране, совсем в другом полушарии, при другом строе и в другую эпоху довелось мне родить девицу-красавицу. Мы рады, что на сегодняшний день все упомянутые параметры в ее жизни переменились, и надеемся, что тут она найдет свою дорогу. А что девица наша - красавица, в том у нас сомнений нет, да и у Э. тоже! Дай ей бог здоровья!
        День А. совпадает с днем рождения И., поэтому после короткого совещания решили, что 19-го все собираемся у них, а в следующую субботу - у нас. Так что утром поехали и купили А. то, что ей давно хотелось - соковыжималку, Л. - туфли, а вечер провели в нашей компании. После возвращения пытались прозвониться в Москву - безуспешно, что-то со спутником, видать.
        20.19.99
        С утра поздравили Л., быстренько собрались и вчетвером поехали к пирсу. Там встретились с старшими. Идти нам предстояло в роскошный частный клуб, где ошвартовано множество кораблей. Когда нас пустили в это "царство богачей", оно мне напомнило описание правительственной дачи Горбачева в Форосе, ибо к морю мы спускались в прозрачном лифте и все время перед глазами были волны, горизонт и яхты. Легко нашли корабль на стоянке под № 57. Он нам очень понравился: чистый, нарядный. Симпатичный капитан, славная стюардесса, даже по русски чуть-чуть говорит (русские родители из Китая). Но когда мы там несколько осмотрелись, то поняли, что провести на покачивающемся судне 6-7 часов мы вряд ли сможем (уже слегка укачало), а главная проблема - дети, которые почти у всех есть. Что им делать столько времени ночью в замкнутом пространстве корабля? Ни телевизора, ни компьютера - для них это хуже, чем в тюрьме! Лично я бы на таком судне с удовольствием покаталась по гавани часа 1,5-2, но на всю ночь... Короче, ушли оттуда в больших сомнениях. Потом по настоянию старших детей закатились в соседний богемный райончик, распили на свежем воздухе бутылочку шампанского, попили кофейку с пирожными - 90 долл... Это М. "слегка шиканул" в честь тестя.
        Далее взяли внука в свою машину и отправились в Дарлинг Харбор на "Пир Сиднея". Раз в году там устраивается праздник еды, который называется "самый длинный буфет в мире" (the world's longest buffet). Мы впервые решили посетить это мероприятие. Киоски и ларьки тянутся вдоль всего берега (подковой) и по мосту, пересекающему залив, образуя гигантское непрерывное кольцо. Всего их 140, и хотя каждый киоск представляет не национальную кухню, а какое-то заведение (кафе, ресторан или даже Тейфы, где учат на кулинаров), но все же большинство заведений у нас так или иначе национальные... Включая, кстати, и т.наз. австралийскую кухню.
        Еда и питье - не за деньги, а за талоны, продаваемые устроителями на каждом шагу в неограниченных количествах по единой цене 2.50. Нюанс в том, что в киоске от простенького кафе тебе за один талон дадут полную тарелку их фирменной еды, а в киоске от ресторана гостиницы Хилтон будет что-то очень изысканное, маленькой кучкой в центре тарелки - и уже за два талона... Вот ходи и выбирай. Бокал любого вина - один талон.
        Вы, наверное, думаете, что самое сложное было выбрать еду по душе? Нет, самое сложное было: не потеряться. Нас пятеро, глаза разбегаются, людей море, толчея жуткая. Э. служил маяком, выделяясь в толпе как жираф. Где-то в середине пути (а мы описали полное кольцо, это заняло ровно два часа) А. умудрилась найти киоск, где за один талон на тарелке подавалось пять видов изысканных закусок, в т.ч. фаршированная рыба с хреном (хотя киоск не еврейский!). Каждый из нас отдал по талону - и получил по такой тарелке, а второй талон использовал по своему усмотрению. Я его истратила на чашку бискайского супа с омаром (французская кухня) - и должна сказать, что русская уха в сто раз вкуснее. А. ела пирог с грибами, Э. - пиццу, внук - блинчики с мороженым, Л. - что-то азиатское. Ни русских, ни еврейских киосков я не видела.
        Ужасно усталые приехали домой - и я встала на обычную вахту к плите, т.к. вечером ожидались самые близкие. Е. вручила Л. подарок от К.: шикарную фотокамеру и еще от себя - книжку по садоводству, а BB - майку "со значением": на ней во всех деталях изображены те морские узлы, что Л. изучал для сооружения полиспаста. Эту дивную майку они отыскали аж в Италии!
        Так что опять ели, пили, говорили... Если для других это занятие - просветы между днями работы, то для нас, как для великосветских кутил, это идет уже третий день подряд - одуреть можно!
        Хорошо хоть, что немного потеплело и на улице сегодня было очень даже славно. И то еще хорошо, что вечером смогли наконец дозвониться и услышать ваши голоса. А вот ночью было неприятное событие: опять у А. повторился приступ, длился часа два-три. Мы никак не можем поймать связь между съеденным и болями, чтобы понять, на что желчный пузырь так реагирует. Подержать 100-% нейтральную диету (типа овсянка, картошка, рис, вареное-паровое мясо) А. не хочет, т.к. любит и поготовить и поесть от души, а без лука, чеснока, грибов, яиц, майонеза, пряностей - какая же кулинария?!
        21.6.99
        Мы с А. катались за продуктами, свежей газетой, очками и прочей бытовой заботушкой. У меня, слава богу, затишье, работы нет.
        В Интернете существуют возможности подписаться на разные вещи, которые тебе начинают бесплатно присылать. Л. меня подписал на анекдоты и кулинарные рецепты. В полученной сегодня "пачке" рецептов из России я с изумлением обнаружила свои собственные советы по изготовлению пиццы, которые посылала тебе год назад (ни одной запятой не поправлено, даже фраза "австралы делают так..." осталась в неприкосновенности. Это, значит, кто-то выловил текст из "Писем мылом" - и послал, как свой вклад в копилку рецептов!
        22.6.99
        У нас вчера было национальное торжество: Австралия победила в финале кубка мира по крикету Пакистан. Что творится - не описать. Поскольку крикет - наш национальный вид спорта №1 (как футбол-хоккей в России), то это НОВОСТЬ №1 по всем программам. Отменно веселятся и иммигранты - выходцы из Пакистана, граждане Австралии. Как сказал один болельщик из их общины: "Пакистан бы победил - наши! Австралия победила - все равно, наши!"
        До какой же степени мы не австралы! Я проверила свои дневники за 94-98 годы - и там слово крикет не встречается ни единого раза! Регби и гольф - еще туда-сюда, но когда я смотрю крикет, то не понимаю абсолютно ничего (так же, как наблюдая американский бейсбол!)
        22.6.99
        Редактор мой на Конгрессе русскоязычной прессы, протекающем в Москве.
        А. продолжает ходить по интервью. О том, насколько сложно у нас с работой, говорит тот факт, что на сегодняшнюю позицию было подано 60 заявлений, для интервью отобрано лишь 6 - она в том числе. Ее шанс получить место - 1:6. Прямо как поступить во ВГИК! Зато вчера она с удовлетворением мне показала объявление фирмы, где торгуют плиткой. Теперь они уже в этот офис приглашают не "консультанта по цвету и дизайну", а "опытного продавца с хорошим вкусом" - на опыте сотрудничества с А. поняли-таки, кто им на самом деле нужен!
        Мы с Л. прокатились в соседнюю деревню и там побродили часок-другой по продуктовым магазинам. Потихоньку начинаем готовиться к "большому приему" 26 июня (14 взрослых и 9 детей).
        Что касается вопроса с кораблем, то эта "комета" как сверкнула, так и погасла. По зрелому размышлению решили от него отказаться. Дети бы нас там достали... Сейчас прорабатывается новая идея. В Сиднее 4-5 русских ресторанов. Самый фешенебельный из них, "Извозчик", под Новый год предлагает сверхизобильный стол, выпивку без предела и развлекательную программу на всю ночь - по $150 с человека. Даже если нас будет 50 чел - это 7,5 тыс, а корабль с "фингер фуд" (еда, которую берут руками - маленькие сандвичи, пирожки и т.п.) и без всякой развлекаловки, кроме музыки из динамиков - 50 тыс. Несопоставимо. Плюс "Извозчика"еще и в том, что на расстоянии 10-15 мин хода от него живет теща К., и к ней можно будет загнать и уложить всю ребятню.
        Не теряю надежды купить свою голубую мечту - казан, но надежда все призрачней... Две нужные мне вещи, похоже, есть только в России: чугунный казанок и Большой энциклопедический словарь - и оба так тяжелы, что нет возможности попросить кого-то о такой услуге. Впрочем, кое-что полегче нам уже, вроде, везут. Л. из разговора с Юрой узнал, что тот послал нам песенки Тимура, и они должны вот-вот приехать. Ждем с нетерпением.
        23.6.99
        Решила размяться и предприняла небольшую "искпидицию". А. и Э. ехали на машине в Сити и они подбросили меня до Чайна-тауна, где я час бродила в поисках казана и других разностей. Сделала удачные покупки, но начисто отвыкла таскать их на себе. Слава богу, что казана не нашла, иначе просто рухнула бы. А напоследок впервые посетила филиал русской деликатесной лавки, который открылся в центре с год назад. Прикупила красной рыбы и малосольной селедочки на субботу. Со станции меня забрал Л. - подъехал через три минуты после моего звонка.
        Я сто лет не ходила просто так пешком по Сити, как сегодня - и обнаружила, что сильно отстала от жизни: центр стал другим! К Олимпиаде его реконструируют, улучшают, перепланируют - и все разрыто, кругом ограждения, для пешеходов и водителей - сущий ад! И это будет длиться еще ровно год - все закопают и "залакируют" лишь к августу 2000 года.
        23.6.99
        Нежданно-негаданно подвалила работа - и пришлось весь день за ней просидеть. А молодые - гуляли. Поскольку Э. в пожарном порядке завершал номер (каждый день допоздна и без выходных), то с позавчера он отдыхает и на работу не ходит - до понедельника. Вот они сели в машину и поехали куда глаза глядят. Вернулись аж в 9 вечера!
        Погода у нас очень смешная: дожди, перемежающиеся с ярким солнцем с такой частотой, что постиранное белье успевает просохнуть только наполовину - и снова намокает... ===========
        25.6.99
        А. с утра поехала в госпиталь - и в пути у нее порвался шланг, вытекла охлаждающая жидкость и т.д. Машина задымила... А. позвонила из автомата, что запарковала это "железное несчастье" в Линфилде, поедет в госпиталь на метро, а потом вызовет аварийку. У нас были свои планы - купить продукты для завтрашнего дня рождения. Так случилось, что мы заехали в Линфилд за буханками черного - и вдруг кто-то стучит по капоту! Оборачиваемся - А.! "Как вы догадались за мной приехать?!"
        Простое совпадение, а вышло очень удачно: как раз подъехала аварийка, прицепила ее машину и увезла в мастерскую, а мы взяли А. "на борт" и она с нами ездила по магазинам. Потом, пока я делала заготовки к салатам и пр. дела, Л. отвез ее на прием к хирургу, и тот решительно заявил, что надо делать операцию по удалению камней и поставил на очередь - это 2-3 месяца, а до тех пор надо держать диету. Потом они побывали у механиков. Двигатель, слава богу, цел, но за починку шлангов придется выложить 200 баксов... Более неудачной покупки, чем эта машина, у нас в жизни не было! Какая-то прорва ненасытная - и избавиться невозможно...
        Вечером А. спекла два тортика, так что теперь в хате пахнет просто умопомрачительно: и лимоном, и еще черт знает чем, а от моих заготовок - киндзой, чесноком и свежим огурчиком...
        26.6.99
        Кроме одной разболевшейся пары пришли все, правда, многие опоздали (из-за пробки на ведущем к нам шоссе, там была какая-то авария). Но я предусмотрительно звала на 4 - и в 5 мы благополучно начали пировать. Заранее вытащили обеденный стол в гостиную, накрыли закусками и бутербродами, кресла поставили у стен - и получился буфетный зал, а в пустой огромной кухне - танц-салон. Подарки были самые разные: от духов до лампочек на садовые деревья, от кассеты "Песни нашего века" до обеденного сервизика. Ели, пели под гитару, плясали - вечер прошел чудесно!
        27.6.99
        Любимое занятие - черствые именины, т.к. осталась прорва еды. И очень удачно нас неожиданно собрались навестить Крис со своей девушкой (напоминаю, это близнец Э.) и один из друзей-эмигрантов, который частенько общается с Л. на компьютерной почве, и вот ему срочно понадобились какие-то Си-Ди с программами. У всех потенциальных гостей нет машин, но они удачно прибыли на станцию Тарамара в один момент, и Л. их подхватил всех вместе. Через 5 минут я умирала от восторга: Крис с Э. абсолютно одинаковы во всем, и мимика, и голос, и жесты (хорошо, наш хоть бороду отпустил, а так, если их побрить, одеть одинаково - не отличишь!). Далее молодежь уселась подъедать салаты и язык с хреном, а мы показывали Боре дом и поили кофе с А. пирогами. За этими занятиями и пролетело время. Крис с подругой Кэрри остались ночевать в "семейной комнате" ребят (они студенты и у них каникулы).
        28.6.99
        Казалось бы, мирный понедельник, да? Не тут-то было! С утра раза три звонили А.: то насчет трудоустройства, то из маркетинговой группы, куда она вечером идет чего-то обсуждать. Только опять задремала - пришла факсом срочная работа. И вот я, не умывшись, не позавтракавши - автомат в руки и в атаку: "Ура-а-а!"... А потом пошли звонки от приятелей с благодарностью за нашу вечеринку, а потом А. звонили механики, а потом - аделаидка, которая переехала в новый дом и в этот же день ее отцу дали визу ПМЖ... Телефон уже просто раскалился, когда позвонил М. и срочно вызвал Л. на подмогу по каким-то строительно-сантехническим проблемам... Короче, Л. на весь вечер укатил к ребятам, А. получила машину из ремонта и где-то в Сити беседует за деньги, а я наконец расслабляюсь в гордом одиночестве...
        По возвращении Л. выяснилось следующее. Е. купила очень хорошую раковину. Прежняя была в полном порядке, но "английская", т.е. холодный и горячий краны - без смесителя. К приезду мамы М. решил этот недостаток устранить. Но оказалось, что покупка по стандарту несовместима с нижним "тюльпаном", а здешние сантехники готовы делать вещи только стандартные, а напрягаться им ни к чему. Тогда-то и пригождаются два российских кандидата наук, которые, пораскинув умишком, конечно же, эти предметы сопрягли!
        29.6.99
        А вот и письмо от 17 июня прилетело! С подсолнухами!
        Спасибо за поздравления и пожелания на открыточке. Подсолнухи тут не только растут. Когда мы приехали, то очень удивлялись тому, что это самые модные... декоративные цветы! Их продавали букетами! (Я-то помню бескрайние украинские поля. Кому в украинской хате пришло бы в голову ставить их в вазу? как свекольную ботву!)
        Ты спрашиваешь, почему наше правительство принимает на ПМЖ азиатов, а русскоязычных не принимает. Правила-то для всех одинаковые, просто критериям лучше отвечают азиаты (Филиппины, Гонконг) - они имеют большие деньги и бизнес-навыки для получения бизнес-виз, деньги для обучения своих детей в наших унив-тах (студенческие визы), куда лучше русских знают английский - и, главное, стремятся эмигрировать в пределах своего Тихоокеанского региона, чтобы вести дела и общаться с родней. Русских, не просто желающих эмигрировать, но и имеющих для этого основания (капитал, язык и пр.) намного меньше, и к тому же 95% из них выбирают США или Канаду, где есть перспектива сотрудничества с Россией (для бизнесменов) или живой рынок труда (для специалистов) - поэтому в Австралию из России течет практически незаметный ручеек. ============
        А. машину продать возможно ("на всякий товар есть покупатель"), но бессмысленно. Я не могу бессовестно всучить ее кому-то как "хорошую", а если сказать, как есть, то ей красная цена - пятак, и это если повезет (ведь кроме неявных гнилых потрохов, что, допустим, можно скрыть или промолчать, на ней все явные следы неудачных А. маневров, царапины, вмятины...). Допустим, выручим мы тысячи 1,5-2 - и что с этой суммой делать?! Чтобы купить нормальную машину (со всем, что А. надо) - это минимум 5-6 тыс., т.е. надо доплатить 3-4, а ведь А. уже почти 2 тыс. в эту вбила, и никто ей их не вернет. Больше свободных денег у нее нет. Остается ездить на этой колымаге, внимательно следя и ухаживая, вовремя латая по мелочи - до полного износа, а тем временем подзаработать на следующую - и через 2-3 года эту гадость просто выкинуть. Уловка в том, что в Сиднее нельзя устроиться на работу и ездить на работу, не имея машины, а не работая, не на что купить другую. Поэтому приходиться мириться с существующей ситуацией.
        Очень приятно было встретить упоминание о Марике Зеликине. Жив курилка! Не уехал никуда... Я этот его фильм "Несуны" отлично помню, это были первые робкие шаги так называемой перестройки, когда были иллюзии, что можно в России избавиться от пьянства, воровства, кумовства. К 1999 году, по-моему, всем окончательно стало ясно: чтобы покончить с этими пороками в России, надо покончить с ее народом и заселить территорию другим народом с другими пороками, например, англичанами. А существующее население пьет и ворует, как дышит - причем все слои, от царя до последнего бомжа. ======================
        Наш день начался с большого перемещения: перетащили в библиотеку мой компьютер со столом, принтер с тумбочкой, стеллаж со словарями и факс. Это часть подготовки к ремонту аппаратной. Потом поехали в универмаг и подбирали краску. Оч-ч-чень интересный процесс! На стене тысяча квадратиков всех цветов и оттенков - выбирай любой! Допустим, я решила, что мне глянется серо-зеленый под номером 373 и под названием "hotchpotch" ("Всякая всячина"). Продавец берет выбранное мной ведро белой краски (матовой, или глянцевой или еще какой), открывает толстую амбарную книгу, находит инструкцию (скорее, рецепт) под № 373 и добавляет из пипеток на поворотном колесе по столько-то грамм разных красителей. Когда все цветные струйки впрыснуты, ведро закрывается крышкой и ставится в "трясучку" (стенд с вибратором). Через 3 минуты получаешь 4 л краски точнехонько оттенка № 373. Еще прикупили ведро грунтовки и ведро краски для потолка, а также приемничек - кассетник, какой у меня стоит в спальне - для аппаратной, ибо мой уже стал барахлить, а я с ним езжу брать интервью.
        30.6.99
        Л. уже все вытащил из аппаратной и готовится грунтовать стены, А. уехала на очередное интервью, Э. простыл и на работу не пошел - лежит под одеялом, я делаю очередной волонтерский перевод для еврейского журнала. Так что все при деле! На этом я с вами прощаюсь и желаю, как всегда: не болейте, не скучайте, пишите нам длинные и подробные письма - мы так любим их получать и читать! Надеемся, что летом жизнь все же полегче, скоро сезон свежих овощей и фруктов, жара отступит - и будет самое блаженное время года, к тому же "без политики".
        Решила составить списки всего, что сделано и что еще предстоит. Перечни вышли внушительные. Судите сами.
ЧТО СДЕЛАНО
отремонтирована подъездная дорога
переделана электросеть, добавлены розетки
переделана телефонная сеть
засеян и выращен газон
устроены овощные и травяные грядки
очищен от грязи и строительного хлама подвал
навешена дверь между лондри и кухней
сделаны вентиляционные кирпичи с бортиками
укреплены кирпичи в наружных стенах
благоустроена ванная (сменен потолочный вентилятор, отремонтирован шкафчик, сделаны нагреватели зеркал и полотенец),
установлены нов. светильники в салоне, спальне, б-ке, ванной
заменены два водогрейных бака
настелены деревянные полы в б-ке и спальне
повешены жалюзи в кабинете
очищены и благоустроены сточные желобы


ЧТО НАДО СДЕЛАТЬ
забор вдоль автобусной тропы
поставить ворота поперек дороги, закрыв вход на участок
обработать участок и дом от термитов
поменять кухню
сделать skylight (окно в крыше) на кухне
поставить дверь в проеме салона
сделать смеситель в лондри
сделать "сигнализацию вторжения"
сделать автомат. наружное освещение к задней двери
покрасить спальни, предбанник и потолок в ванной
отремонтировать терассу
привести в порядок "старые" окна (кабинет, спальни, ванная, лондри)
помыть двор из аппарата "под давлением"
сделать выключатели у входа на вторую половину дома
сделать дополн. вентиляцию (сырость!)
привести в порядок дворовую шашлычницу