ТАЛА 
 ПИСЬМА ЗА 1999 ГОД [12]                

        

        1.12.99
        Наконец-то установилась прекрасная, истинно летняя, истинно австралийская новгодняя жара! И под такую погоду я сижу и пашу, как папа Карло - просто анекдот. В такой денек надо только гулять!
        То, что наговорил мне Э., я довольно легко перевела на бумагу - и к 11 вечера вся работа была сделана. Подбила Л. пойти прогуляться по району. Погода - сказка, небо так густо усыпано крупными звездами, как будто мы не на улице, а в планетарии. Добрели до местного маленького шоппинг-центра, где мы еще ни разу не бывали. Конечно, ночью все закрыто, но светится изнутри, как голливудская декорация, так что мы узнали и что там есть, и что почем (меню с ценами вывешены снаружи у двери). Лишь одно заведение было живым: за прозрачной пластиковой занавеской булочной дверь была открыта, а в зале работали два пекаря - готовились к утренней выпечке. На обратном пути обратили внимание, что на дорожке валяется много каких-то маленьких пакетиков. Подняли один - оказалось, это бутылочка с жидкостью для мытья посуды - рекламный образец. Тогда мы собрали еще три пакетика... А если бы собрали все, что увидели - года два было бы чем мыть тарелки...
        2.12.99
        Сегодня произошла страшная железнодорожная катастрофа близ станции Гленбрук, между Сиднеем и Голубыми горами. Пассажирский поезд на хорошей скорости врезался в грузовой, идущий впереди. Много жертв. =====
        Не успеешь оплатить одни счета - налетают другие. Вот мы сегодня, для разнообразия, получили не только счета, но и чек - 128 долл. за перевод. Никогда в жизни не думала, что сподоблюсь получать деньги, заработанные в швейцарской организации. От американцев уже получала (Спилберг), теперь вот и до цюрихских подвалов добралась...
        После поездки в Хорнсби, где я сделала рекордную по дешевизне покупку (индюшатину по 99 центов за кг), весь день трудилась у компьютера, в доме прохладно, а на улице жара. Завтра обещают 32оС.
        4.12.99
        Молодые наши проводили время, как истинные аристократы: А. от работы пригласили на весь день на большую яхту. Она, думая, что будет обычная "складчина", накануне спекла два пирога, а остальные знали, что владелец яхты (бывший сотрудник "Харви-Норман", приятель А.-го босса) очень богат - и пришли "на халяву". И действительно, неограниченно и бесплатно подавались роскошные закуски и выпивка. Целый день харвинорманы-рекламщики плавали по заливу под парусами. Вот это жизнь!
        6.12.99
        Наконец-то я узнала, как называется моя жизнь одним словом по-английски!

lucubration [лукью'брейшн]
1. усердная, напряжённая работа, особ. по ночам
2.    1) учёное и тщательно отработанное произведение; серьёзный труд
       2) pl ирон. (любые) литературные произведения; писания
3. педантизм, педантство (стиля и т. п.); наукообразность (изложения)


Что мне нравится: "особ. по ночам" !!! Откуда они узнали?

        6.12.99
        Ребята запустили в нашу садовую чашу головастиков и ждут, пока образуются лягушки... Даже кормят их специальной смесью. Я продолжаю старательно писать австралийскую историю, которая получила кодовое название "Краткий курс".
        Днем вдруг звонок в дверь. Оказывается, один из жителей нашего тупика затеял созвать "всехъ суседей" на рождественское барбекю. Все очень основательно: принес афишку с фото своим и супруги, "Эндрю и Венди просят пожаловать..." и полным описанием предполагаемой процедуры. Значится так, первое - все приносят свое мясо. Второе: четные дома (в том числе и наш, 6-й) приносят десерты, а нечетные - салаты. Всего домов в тупике 8, значит в теории будет гора мяса, 4 салата (1,3,5,7) и 3 пирога (2,4,6). Дринки, т.е. напитки, и жарку мяса обеспечивают хозяева (8). Время мероприятия - с 5 до 7. Вот такое трогательное сообщение.
        Вообще-то эти ребята въехали в дом №8 месяца за 4 до нас, т.е. тоже новички, но вот им пришла идея всех пригласить и познакомиться, а нам - нет. Мы все же никогда на 100% "своими" не будем, даже не из-за языка, а из-за психологии. Представьте, я приглашаю в Москве гостей и говорю: мероприятие строго с 5 до 7. А после семи что?! Выгонять начну? А представьте: кто-то в Малаховке на соседнюю дачу принесет афишку со своим портретом?.. ==========
        А. с Э. ездили по приглашению Пола на студенческую выставку - как раз такая, и там же была в 97-м, и она там выставляла свои работы по окончании учебы. Вот как время летит!
        7.12.99
        В первый раз приходили проверяльщики "антитермитной" системы ловушек. Сказали, что все ОК.
        Стоит ленивая жара, хочется только полеживать и ничего не делать, а надо писать...Вообще с этим "Кратким курсом" положение непростое. Обычно, когда я пишу материал, я примерно регулирую объем, чтобы вышла страница, или две. Сейчас я взяла материалы из разных источников, в т.ч. из дисковой "Энциклопедии Австралии" главу "Важнейшие события" и делаю краткий пересказ всего найденного. Отобрала 165 событий - и мне не хочется ничего выбрасывать, поскольку получится искаженная картина (т.е. хроника не того, что австралийские историки считают важным, а что Я считаю важным), на что у меня нет морального права. Но уже сейчас понятно, что эта хроника займет не 2 разворота, а минимум три (если не больше...).
        8.12.99
        По дороге на "праздник" заехали сдать книжки, и без казуса не обошлось. Если едешь только сдавать и не собираешься ничего брать, то волноваться о часах работы библиотеки не приходится: в каждой есть большая щель в стене, куда можно сбросить книги - хоть ночью! Виллоубская была закрыта, и я попыталась сунуть книги в щель - не тут-то было! Л.-н талмуд по компьютерам оказался на три пальца толще, чем ширина щели. Хорошо, что я углядела внутри библиотекаршу и через стекло жестами объяснила проблему - она вышла, и книгу приняла.
        На "праздник" попали без проблем, это был ежегодный традиционный вечер волонтеров: угощение, увеселения. В этом году для меня он отличался от прежних тем, что мне, как волонтеру с 5-летним стажем, торжественно вручили "Серебряный значок". Таких "пятилеток" было 6 человек, и нас ещё и для газеты сфотографировали. После 10, если доживу и доволонтерствую, дадут золотой.
        У нас построили новый дистрибьютор. Так называется многополосное шоссе с туннелями через центр города, по которому от нас до аэропорта можно доехать быстрее на 15 мин, чем раньше. Это большая экономия времени и бензина, беда только в том, что на обратном пути домой придется платить 3 долл. - за пользование этим шоссе. Т.е. "туда" всегда было $2 (за мост или туннель) - а теперь еще и "обратно" $3, всего $5. В связи с этим, хоть плату еще и не берут, сегодня мы опробовали другой путь домой, в обход этого шоссе. Ничего, добрались. Нас это устраивает, потому что торопятся люди обычно по дороге на аэропорт, а обратно можно и "повилять".
        9.12.99
        Мы договорились встретиться с А. в шоппинг-центре Маквори. Там много магазинов готового платья и мы втроем приехали туда, после чего стали выбирать: я - себе, она - себе. Мои выборы оценивал Л., а ее - Э.. В итоге мы выбрали по наряду, и хотя в разных магазинах, но результат и там, и там промежуточный, т.е. в наших размерах этих моделей не было, и нам закажут и получат на следующей неделе. По крайней мере, полдела сделано.
        10.12.99
        Всю ночь лил дождь, сад свежий, зеленый и жутко мокрый. Время от времени покупаем рассаду. Вот и сегодня, кроме всех продуктов, подкупили кориандр (т.е. кин[д]зу) и укроп, Л. их посадил под сетку, где уже успешно растет базилик, рассыпал вокруг отраву от улиток и - будем ждать результата. Помидоров завязалось великое множество, пока они зеленые и размером с крупную черешню (или мелкую сливу). Л. их посыпал каким-то отвратным порошком от потенциальной гнили.
        А. и Э. приняли решение похудеть к Новому году, посему Э. сегодня нас немало удивил, отправившись в парк позаниматься на снарядах (обычно он лежит с утра до вечера). А еще они совершенно отказались от сладкого. Посмотрим, долго ли продержатся (недолго!!! - Т).
        Что-то я вам давно про нашу родную Австралийщину не писала. Вот появилось эссе о том, что "большая австралийская мечта" - купить дом - для большей части населения в последние годы не претворяется в реальность. Но не потому, что все поголовно бедные.
        Есть три типа "не владельцев": А. house-free, В. house-less и С. homeless. Первая категория, А, - это люди, не владеющие недвижимостью, потому что не хотят, они "свободны от дома". Снимать куда проще - ни забот, ни хлопот, знай плати, а изменилась ситуация, число детей или место работы - снимай другой дом/квартиру, в другом месте. Раньше такие люди, со стабильным доходом, покупали дома, и небогатым, В - "без недвижимости" - оставался весь рынок наемного жилья. Теперь люди А занимают часть этого рынка и диктуют цены, так что людям В снимать становится все труднее и дороже. У людей В на съем уходят все заработки и они лишены шанса накопить на первый взнос для покупки своего жилья. Они оказываются в порочном круге и продолжают снимать, но не по своей воле. А поскольку зачастую у людей В доход нестабильный, то лишаясь его (например, теряя работу), они вынуждены ютиться у родных или, в худшем случае - переходят в категорию С, т.е настоящих бездомных, ночующих на улице или в ночлежке.
        Причина происходящего - в смене приоритетов. Раньше идалом была семья, где папа трудится, мама сидит дома и растит кучу детей, и все это в собственном доме с лужайкой и садиком. Нынче все больше людей предпочитают быть "профессиональной парой", где работают оба партнера, строить карьеру, как можно дольше не обременять себя детьми, и уж тем паче - садом. При таком подходе деньги разумнее вкладывать в акции или фонды - они дают отдачу выше, чем прирост цены дома. Эти-то люди и перебегают при найме дорогу тем, кто живет "традиционной семьей": папа работает, мама катает коляску за коляской, и им непременно нужен двор и сад для детей.
        12.12.99
        Начался день очень приятно. Некоторое время назад А. получила повестку на уплату штрафа за превышение скорости - 180 долл. По совету наших друзей она написала в инспекцию покаянное письмо, в котором просила простить, т.к. это ее первое нарушение. И что вы думаете - сегодня пришел ответ типа: "На первый раз прощаем, очки не снимаем, штраф можешь не платить, но в компьютер все занесено, так что будь впредь осторожней!" Точно, что не страна, а рай с ангелами! Радостная девушка уехала по "урегулированию" проблем со своим новогодним нарядом, я принялась за уборку и подрезку сада, Э. повесил на деревья гирлянду маленьких лампочек и выкорчевал капустную грядку (она, как вам известно, только цвела и пахла - но ничего съедобного не дала, теперь там будет клубника). =========
        А. и Э. днем пошли в парк, позаниматься физкультурой - теперь уже вдвоем (воскресенье!). Потом, вернувшись, стали собираться в гости. Я уже была почти готова, когда услышала А.-ы рыдания: "Мы уезжаем!" - "Что случилось, куда?". Оказывается, она до турника сняла обручальное кольцо, положила в карман... И начисто о нем позабыла. А дома, одевшись и накрасившись, кольца в кармане не обнаружила!!! Где и когда оно выпало - неизвестно. И вот они поехали обратно в парк и там битых два часа искали в траве и песке крошечное колечко - разумеется, безуспешно. Я сидела с "мытой шеей" и психовала. Вернувшись, А., несмотря на очень тоскливое и плаксивое настроение, тем не менее, пожелала поехать, и я не стала спорить. Там ее отвлекли, развлекли и она немного "отошла".
        У меня событие не глобальное, но очень приятное: я закончила свою эпопею (как когда-то дурачились, "опупею"), получилось на 3,5 разворота, т.е. 7 газетных страниц мелким шрифтом. Ничего себе, да?
        13.12.99
        А. с утра на работу не пошла, а вместо этого они с Э. поехали в Хорнсби, взяли напрокат металлоискатель и поехали искать кольцо. Увы, безрезультатно. Развесили всюду объявления о пропаже (не смейтесь, тут возвращают найденные часы, браслеты, кольца и бумажники).
        Сегодня день рождения внука, и не простой, а Бармицва! Как сказал его отец, теперь ты сам за себя отвечаешь и перед Богом, и перед общиной, и перед всеми евреями мира. Накануне я, в размышлении насчет подарка, внука спрашиваю: "Что тебе хочется? Чего у тебя нет" Он подумал и ответил: "Спасибо, Т., у меня все есть, а если чего и нет - я же всегда могу вытащить это из Интернета!". Внук 21-го века.
        14.12.99
        Пришла пенсионерская газетка. Как всегда, пенсии капельку повысились, но именно капельку. Теперь мы вдвоем получаем за 2 недели 611.80 пенсии, плюс 5.40 на лекарства, плюс 71.60 на жилье - итого 688.80 (значит, в месяц - 1377.60). И еще раз в квартал нам дают 16 долл. "на телефон". Прочие льготы (поездки куда угодно по 1-долл. билету, скидки на билеты в кино-музеи) - это все нерушимо.
        С утра у А. повторился точно такой же приступ, как в прошлый раз, но, слава Богу, она уже успела доехать до работы - и там ее коллеги с удивлением наблюдали, как она корчилась и рыдала, вызвали ей "Скорую", к моменту приезда которой, естественно, все тут же и прошло без следа... Приступ длится минут 15 - и она говорит, что терпеть нет мочи. Она съездила к врачу, взяла направление, будут ей делать УЗИ, искать причину.
        Мы с Л. поехали забрать мой новогодний костюм (платье без рукавов и легкий жакет с рукавами), потом покатались по хозяйственным, я хотела подарить Л. на Новый год хорошую лестницу, а то он все время одалживает у зятя. То, что надо, нашли аж в четвертом магазине! Соль в том, что искали мы не просто стремянку, а лестницу, имеющую два промежуточных шарнира, которые позволяют раскрыть ее не только в форме "Л", но и в форме "г¬", т.е. высокой горизонтальной скамьи, чтобы удобно было по ней ходить и красить стены и потолок.
        Дома, когда я покрутилась перед А. в новом наряде, она сразу острым "глазом дизайнера" нашла в нем недостаток, мною не замеченный: украшение лацканов жакета от одного плечевого шва начинается на 3 см выше, чем от другого. Будем менять.
        Самое красивое в нашем переулке теперь - это наша гирлянда. Она протянута между двумя деревьями в начале въездной дорожки и ночью я ею все время любуюсь: такая разноцветная радостная арка.
        15.12.99
        Утром обнаружилось две проблемы: стремянка в форме "Л" недостаточной высоты, а на дивный мой наряд отсутствует чек. Пока раскладывали стремянку так и эдак, позвонили из хозмага, где мы вчера также оставляли заказ: "Пришла ваша стремянка, забирайте!" - "А скажите, какой она высоты?" Оказалось, на 80 см длиннее, что и требовалось!
        Сначала поехали хлопотать насчет наряда. Встретили нас как родных: "Что же вы вчера чек не взяли? Мы уж вам звонить собирались! И, кстати, вы заказывали два размера, 14 и 16, вчера пришел 16, который вы купили, а сегодня как раз прибыл и 14 - не хотите ли примерить?" Я его осмотрела - украшения симметричны, все в порядке, сидит еще лучше, чем 16-й. Взяла! Это просто так, для красоты...
        Во втором магазине нам без звука вернули деньги за короткую стремянку, в третьем - мы купили за эту же сумму длинную, и даже с накладной площадкой. Л. от нее в полном восторге. Вот так и случилось, что выехали с платьем и лесенкой, прошлялись 2 часа, вернулись опять же с платьем и лесенкой - и куда более счастливые!
        А. сегодня руководство сообщило, что ей решено продлить испытательный срок еще на один месяц. Якобы из-за малой загрузки офиса и ее болезни (операция) они не успели ее оценить как работника в достаточной мере. С одной стороны, это хороший признак: если бы хотели уволить, то могли бы сделать это прямо сразу, без церемоний. С другой, они явно боятся нарваться и обжечься.
        Для нее это означает, что еще на месяц надо быть тише воды, ниже травы. Для нас - что придется покупать все плиты-раковины без всяких скидок. Ибо, даже если ее и оставят, право на скидки она получит лишь с конца января, а для нас это поздновато. Ничего не попишешь!
        Л. высеял настурцию и огурцы - посмотрим, чем кончится этот очередной "великий эксперимент".
        16.12.99
        Я все никак не могла взять в толк, почему наши томаты, достигнув размера мелкой сливы, как-то перестали увеличиваться в размерах. Сегодня загадка разрешилась: оказывается, Л. посеял так называемые "cherry tomatoes", т.е. "томаты-вишенки", так что это и есть их максимальный размер, крупнее не будет, теперь им остается лишь покраснеть. Два первых плода уже сняты. В магазине такой сорт стоит раза в 3 дороже обычных помидоров и продается не на развес, а в таких же пластиковых корзиночках, обтянутых сверху пленкой, по 250 г, как клубника, малина и прочие ягоды. Вкус практически такой же, как и у больших помидоров, может, чуть поизысканней, но маленькие куда декоративней, особенно если их насыпать в ярко-зеленый салат.
        А. после работы заехала за Л. и Э. и повезла их в контору проката одежды. Они там все примерили и было обещано, что 24 дек. они получат полные костюмы (смокинг, рубашка, брюки, жилет и бабочка).
        Вечером посмотрела старый, прелестный английский фильм по четырем новеллам Соммерсета Моэма.
        17.12.99
        Э. с утра был на интервью, очень многообещающем. Скрестим пальцы и будем надеяться. А., напротив, продолжала веселиться - фирма угощала работников шикарным ланчем, а делать было особо нечего. Мы же по случаю окончания дождя "отдыхали по саду" - я боролась с сорняками, Л. огородничал. Наши сорняки - это не какая-то паршивая травка, а очень сильные вьющиеся растения, которые, не успеешь оглянуться, достигают середины эвкалипта. Их просто физически тяжело отрывать от ветвей, которые они обвивают насмерть. Зато как потом приятно расслабиться, собирая СВОЮ клубничку!
        Вообще пора, и правда, расслабиться: завтра день "большого веселья"!
        18.12.99
        Большое веселье начинается с больших забот. Днем нас ждут соседи на барбекю - я еще вчера замариновала мясо, А. должна спечь пирог. Вечером нас ждут в ресторане - надо приодеться. Посему А., проснувшись, отправилась с Э. в Хорнсби - купить ингредиенты для пирога, белую рубашку для Э., черный ремень и "бабочку" для Л. =======
        К пяти направились в соседский дом, там нас приняли более чем радушно. Барбекю получилось очень скромным и немноголюдным: кроме нас четверых пришли мать и взрослая дочь из дома №3 и женщина с малышкой из дома №5, граничащего с нами. Я хорошо понимала только хозяйку и хозяина. А. мне позже объяснила: то, что я принимала за немыслимый ирландский акцент, еще дополнительно усугубляется дефектами речи. Но это не помешало нам угоститься, поговорить на общие темы. Например, когда нас вежливо спросили, как мы собираемся праздновать Рождество, мы ответили, что мы евреи. Все страшно смутились: как же такая бестактность! Но А. Им тут же прочла популярную лекцию о традициях и происхождении праздника Ханука. Я же рассказывала об особенностях жизни в России. Интересно, что каждый принес и потом ел только свое мясо. Хозяева и женщина с крошкой - сосиски, бывшие ирландцы - говяжьи стейки, мы - куриные грудки. А.-н пирог прошел на ура, тем более, что это был единственный десерт. В 7 мы откланялись и при этом еще получили в подарок рождественский пудинг - большой кекс с изюмом.
        Дома стремительно переоделись, стремительно сфотографировались на веранде (чай, мужики наши не каждый день цепляют бабочки!) - и покатили в ресторан "Бридж" в нашем клубе, где праздновался день рождения приятельницы. По дороге решили купить цветов. В шоппинг-центре прямо за входной дверью стояло множество ведер с разнообразными букетами - и ни живой души. Магазины, включая и цветочный, закрыты. Можно было просто все взять и вынести. А. чудом отловила уборщика, по совместительству и сборщика тележек, объяснила ему ситуацию, отдала деньги - и мы поехали дальше, уже с розами.
        В ресторане были все наши, но особо не пообщаешься: длинный стол в общем зале и слышно только ближайших соседей. Но потом все приладились ходить с места на место и менять собеседников - так сказать, "гостевали". Сначала поставили общие закусочки, а потом у каждого взяли заказ на горячее. Вот уж тут Э. разошелся на "сырой" стейк - видать, надоела ему моя курятина (я ведь говядину почти не покупаю - не люблю, предпочитаю птицу, свинину, баранину или рыбу). В конце внесли два пирога с горящими свечами, виновница их задула - и их снова унесли, а через пять минут раздали порциями на тарелочках. Весь праздник получился с 8 до 11. За вино платила именинница, а остальной счет разделили между участниками. Вышло с носа по 32 долл. (это около 20 амер. долл., что, конечно, недорого). Мы расплатились - и дальше я, "вечная трезвенница", отвезла выпивших членов семейства домой.
        19.12.99
        Ребята уехали в Чайна-таун, где Э. купил А. другое кольцо, взамен утерянного. Так что она опять в "обручалке".
        Я разбирала архивы, наводила порядок. По ходу уборки в нашем совмещенном санузле набрала в ванну раствора, уложила туда душевую занавеску - и докладываю Л.: "С занавеской покончено, как завещал Великий Путин - я ее "замочила в сортире"...
        Нашла сегодня чудесную цитату. Привожу целиком, хоть она и длинная. В письме от 5 мая 1891 г. к еврейскому писателю Ф.Б. Гецу российский историк Соловьев писал : "Я вполне понимаю и разделяю Вашу жалость к частным страданиям Ваших единоверцев в настоящем, но я уверен, любезный друг, что к этому чувству Вы не присоединяете опасения за судьбы Вашего народа. Вы знаете кто против него и кто за него; Вы знаете также его историю. И неужели возможно хоть на мгновение вообразить, что после всей этой славы и чудес, после стольких подвигов духа и пережитых страданий, после всей этой удивительной сорокавековой жизни Израиля ему следует бояться каких-то антисемитов! Если бы это злобная и нечистая агитация возбуждала во мне какой-нибудь страх, то, конечно не за евреев, а за Россию" (Соловьев В. С. Письмо к автору // Тайна Израиля. СПб, 1993. С.103).
        20.12.99
        Приехал Пол, привез А. Рождественский подарок: большой ее портрет в раме. Она ему в ответ подарила принесенную с работы "корзину". Каждый работник может заранее выбрать, какой подарок он хочет получить от фирмы. В данном случае было предложено: индейка, или окорок, или "корзинка". Последнее - плетеная корзина, куда уложены всякие чай-кофе-печенья-шоколад...
        Мы с удовольствием поужинали впятером под чудесное шампанское (итальянское "Асти Дольче"), поболтали, а когда Пол собирался откланяться - как раз подъехали наши "русские" соседи, началась вторая серия. С ними мы пили чай и вели задушевные разговоры. ============
        Ты все правильно поняла насчет термитов: когда мы покупали дом, их не нашли (иначе мы бы его не стали покупать!). Но в нашем влажном и зеленом районе чуть не каждый третий дом такой конструкции, как наш (из дерева, облицованного кирпичом), ими поражен, и то, что этот чист - просто чудо. Термиты могут напасть в любой момент, поэтому надо постоянно защищаться. Высока только первая плата - за установку системы, потом будет куда ниже, поскольку техники фирмы просто будут регулярно следить за состоянием ловушек. И, главное, можно спать спокойно: если термиты все же прорвутся и что-то погрызут, то фирма оплатит все расходы по устранению ущерба. Ты спрашиваешь, все ли так мучаются? Разумеется, нет - в Сиднее масса людей, для которых этой проблемы не существует: я имею в виду жителей квартир многоэтажных зданий, типа московских. Это бетон-кирпич, термиты такое не едят. В квартирах живут преимущественно те, кому дом не по карману (небогатые) или не по силам (старики).
        Насчет Анны Гинзбург - уточняю: песни на идиш понравились, даже очень, но вот пробовали ли вы весь вечер слушать анекдоты и истории на китайском языке?
        Ваши выборы в Думу нам надоели до чертиков, слава богу, что все окончилось. Мы, разумеется не голосовали, тем более, что наши русские паспорта давным-давно просрочены и недействительны. А так русские новости состояли или из войны и беженцев, или из полива кандидатов. Теперь, видимо будет только война...
        Ты описала цирк Немцов-Жирик. Если Немцов согласился снова встретиться с ним после того инцидента, когда Вольфович плеснул ему в лицо водой, то он просто не такой умный, как я думала. На что нарывался - то и получил. ==============
        Когда я пишу "доехали поездом" это означает "по рельсам" (не машиной, не автобусом). У нас нет отдельно "электрички" (из пригорода до вокзала) и "метро" (сеть связанных станций в пределах города). Наши поезда из 4-6 двухэтажных вагонов ездят по огромной сети, которая выходит за пределы Большого Сиднея. В центре (Сити) станции подземные, а по периферии - наземные, больше всего похоже на наше метро от Кутузовской до Пионерской. Если сравнивать с Москвой, эта система позволяет, условно говоря, сесть в Зеленограде и через центр без пересадок доехать, скажем, до Переделкино. В Москве пришлось бы на одной электричке из Зеленограда приехать в город, от Ленинградского вокзала на метро - до Киевской, и на второй электричке - до Переделкино. Наш 1-долл. билет распространяется на 1 день на весь Большой Сидней, а в соседние городки - уже 2, или даже 3 долл.
        Поразительно, что народ студенческий еще играет в КВН, и что братец мой в этом задействован! Он оказался достойным учеником своего давнего учителя, капитана КВН, Славы Харечко. Традиции - великая вещь, назло всему, что творится в России.
        21.12.99
        Узнали мы результаты голосования - и посчитали, что утешительного мало. "Единство" ни за что не станет сотрудничать с "ОВР", а только такой блок мог бы задавить коммуняк, чтобы их и слышно не было. У "праводелов" и "яблочников" сил для такого подвига явно маловато. И вообще, если в России в Думу до сих пор выбирают 80-летнего Лигачева - о чем уж тут говорить... А вот русская пресса иного мнения, вот цитата: "19 декабря в 21.00 по московскому времени Россия превратилась в демократическую страну, которая начнет реформы буквально сразу после президентских выборов лета следующего года. Практически исчез главный фактор риска - риск коммунистического реванша и политической нестабильности".
        Ну да ладно, у России свои большие заботы, а у нас - свои маленькие. Съездили в Хорнсби, где я подобрала себе книги для предстоящих статей по истории, некоторые - прямо в точку. Купила светлые туфли и к ним - сумку. На грядке собрали маленький урожай томатов (мисочку). Пишем и получаем письма. Вот за такими мелкими делишками и день пролетает незаметно.
        Интересная деталь. Когда я писала свой "Краткий курс", то обратила внимание: в нем почти каждый год происходило по важному событию, иногда - по два и три, но вот с 1993 по 96-й - никаких! Это означает что мы приехали не просто в спокойную и стабильную страну, но еще и в исключительно спокойные годы, которые в энциклопедии даже помянуть нечем...
        22.12.99
        Сегодня, после моего настойчивого напоминания, в доме появился "измеряльщик". Это человек, делающий окончательные - точные до миллиметра - замеры, и после его визы на чертежах заказ уходит на фабрику. От сегодняшнего числа начинаем отсчет - по контракту через 6-8 недель, т.е. в феврале. положено начать сами работы.
        23.12.99
        День посвятили продолжению кухонной эпопеи. Ездили в Гордон заказать все "приборы", а удалось - только раковину и кран. Оказалось, что на поставку тех плиты и вытяжки, какие мы присмотрели, имеет эксклюзивное право только один магазин - "AGL" (газовых плит), и придется ехать в Чатсвуд. Конечно, лучше, чтобы все в одном месте, но не вышло.
        Также получился прокол и на другом фронте. Позвонил мужик по А.-у объявлению о пропаже кольца, и я дико обрадовалась, долго с ним судила и рядила, подробно описывала потерю, и почти уверилась, что он нашел именно "то", но когда А. еще раз с ним поговорила, то он сказал, что нашел колечко еще в ноябре - а она-то потеряла свое 12 декабря! Но все это неважно, поскольку другое уже куплено...
        И на третьем фронте - представьте - тоже прокол! На прошлой неделе Л. и Э., после примерки под А.-м наблюдением, заказали смокинговые костюмы. Сегодня А. их привезла, они дома вечером примерили - и обнаружилось, что смокинги-то в норме, а вот брюки у обоих невозможно коротки, прямо как у клоунов... Им явно не то запаковали! Завтра придется срочно менять. Я вообще изначально была против этого "новогоднего помешательства": платить по 100 долл. за прокат на один вечер чужого костюма, который на тебе сидит куда хуже твоего собственного. И Л., и Э. неделю назад в ресторане прекрасно выглядели в своих темных костюмах и при бабочках - только что без шелковых жилеток... ========
        Экономисты подвели итоги года. Промышленный прирост в Австралии за 1999-й составил 4,1% при инфляции 1,7%. Реальные зарплаты выросли на 3,7%, производительность - на 2,4%, безработица приблизилась к 6% (а была около 8%). И с бюджетом, вроде, неплохо: избыток, как в США, в размере 4,2 млрд. долл. Совершенно только непонятно, почему при этом продолжаются урезания расходов на общественный транспорт (за последние 6 мес. поезда с рельсов в нашем штате сходили 17 (!!!) раз) почему кризисы в госбольницах, почему совсем не строится новое госжилье. Это очевидно, ибо очереди и туда и сюда не рассасываются, а только растут. Значит, и бедных становится все больше! Вот вам и процветание...
        Бедные у нас не только люди. Сегодня в местной газете радостная заметка о том, что у полиции появился "свет в конце туннеля". Полицейский участок гигантского богатого Чатсвуда по сей день ютится в крошечном одноэтажном зданьице, где двое могут пройти только боком. И вот муниципалитет вынес решение о перемене зоны, (т.е. изменении плотности застройки) в этом месте. Теперь полиция сможет расчистить участок и отдать его застройщикам, за что те построят что надо на продажу, а заодно выстроят и полицейским на этом же месте прекрасное новое просторное здание. И волки (конечно, волки - застройщики, кто ж еще?) и овечки, т.е. бедные копы - все довольны.
        24.12.99
        А. пришла с работы веселая и с подарками. Ей вручили приз по номинации "ешь, сколько душа пожелает" - якобы она всегда не прочь поесть, и при этом остается изящной. Потом они втроем (без меня) проехались на Тарамару и решили проблему костюмов: Л. брюки при нем удлинили, а Э. просто дали другие.
        25.12.99
        С утра лил страшный дождь, и было очень жалко всех честных христиан, которые на сегодня предвкушали грандиозное рождественское барбекю на заднем дворе. Но потом распогодилось. А. и Э. уехали на ланч к его старшей сестре Аманде с кучей завернутых в красивые бумажки подарочков и сувенирчиков для всей родни, которая там встречается. А мы просто сидим дома.
        Ребята вернулись тоже с подарочками, и мы устроили симпатичный "полупраздничный" ужин. Почему "полу-"? Во-первых, без выпивки, во-вторых, полсемьи сидело за столом, а остальная половина чавкала у телевизора, где шел фильм всех времен и народов "Это прекрасная жизнь" (классическая голливудская мелодрама 1946г. с Джеймсом Стюартом). Его показывают на каждое рождество - как у нас "Иронию судьбы" на Новый год. В ней рассказывается о замечательном человеке, который совершил много добра, но попал в беду, посчитал свое положение безвыходным и решил утопиться. Его выручает ангел-хранитель, которому бедолага говорит: "Лучше бы мне не родиться!" Тогда ангел показывает ему, какой была бы жизнь в его городке, если бы он и вправду не родился... Кошмар, да и только! Короче, все кончается хорошо - и я всегда в конце пускаю слезу (каждый год смотрю - и каждый год пускаю!)
        Звонил Майкл из Лондона, поздравил А.
        26.12.99
        Традиционный "рождественский сбор".Иногда бывают сюрприз-гости. В прошлом году таковой была гостившая в Австралии теща Ястржембского. В этом году сюрприз-гостей было четверо, остальные все свои. Хозяйка наготовила массу всего, гости тоже нанесли домашних салатов и выпечки, почти все резвились в бассейне (+24град), играли в пинг-понг - короче, с 12 до 9 вечера шла говорильня и развлекаловка. Для меня главной радостью было то, что хозяин, наконец, добил балкон и лестницу с него вниз, т.е. сделал к ним перила, а до того я просто боялась туда выходить. Для меня балкон без перил - просто неогражденная площадка, где охватывает страх высоты. Альпиниста из меня бы нипочем не вышло.
        Несмотря на обещания прогноза, дождя так и не было, а было просто пасмурно и без прошлогодней жары - прелесть, что за погода для барбекю во дворе! Вот так и кончилось Рождество-99 и Боксинг-дэй, но поскольку они выпали на субботу и воскресенье, то трудящиеся будут компенсированы понедельником и вторником, и А. на работу лишь в среду.
        А еще нам заранее подарили новогодние подарочки, в числе которых книга "Австралийский альманах" - она мне очень и очень пригодится при сочинении статей в предстоящем году!
        27.12.99
        С утра меня пригласили в русское консульство на послезавтра. Редактор мой там собирается брать интервью у консула и, как он выразился, исключительно "с участием ведущего журналиста газеты" (такая грубая лесть...). Я Л., который меня повезет, предложила одеть прокатный смокинг - чтобы он был "ведущим шофером ведущего журналиста". Представляете: я выхожу, а там уже кричат "Машину ведущего журналиста к подъезду консульства" - и тут появляется машина, и шофер в смокинге открывает дверцу...
        28.12.99
        Выезд совершился - под проливным дождем страшной силы, но по сравнению с тем, что мы видим в сюжетах о Западной Европе - это просто тьфу. Там, действительно, можно призадуматься о конце света - ураганы, наводнения, гибель десятков людей. Репортажи из Чечни также не внушают. Остается благодарить Бога за наше такое хрупкое австралийское спокойствие и благополучие.
        Описывать поход по ста магазинам просто неинтересно: бродили до упаду и искали всем подарки. С молодыми вопрос решился проще: я их субсидировала и предоставила купить, что им самим больше всего приглянется. Интересна только одна деталь: ни в субботу, ни вчера, ни сегодня мы не смогли купить газету! Куда ни сунешься - "Продано!" Хорошо, что мне все каналы присылают программы ТВ - это как-никак выход, хотя, конечно, удобнее иметь все пять программ перед глазами на одной страничке.
        Весь вечер Э. упаковывал подарочки - он это делает просто мастерски. А еще они с А., обнаружив по своим банковским отчетам чудовищные траты, стали судорожно считать чеки - куда же девалась за такой короткий срок эдакая прорва денег? И что самое удивительное - все сошлось! И впрямь, таковы предновогодние расходы...
        Завтра сложный день - так что пойду-ка я, пожалуй, спать.
        29.12.99
        Встать пришлось, по моим понятиям, ужасно рано - в 9. Учитывая, что заснула я аж в 5 утра, свежей и выспавшейся я бы себя никак не назвала - но что делать, труба зовет! Л. отвез меня в наше Генконсульство, причем мы впервые попали туда по вновь открытому Восточному Дистрибьютору - красота! Это туннель под городским центром, куда плавно попадаешь из туннеля под заливом. Раньше на этом отрезке приходилось ехать по тесным извилистым улочкам, преодолевая массу светофоров и пробки, а сейчас летишь как по скатерти, 80 км/ч, и выскакиваешь наверх в аккурат куда тебе надо. Туннель необычный, он двухъярусный, верхний поток машин едет на юг, а нижний - на север.
        Ровно в 11 к нам вышел генконсул и пригласил в зал, где нам сервировали чай-кофе. Присутствовала и жена консула, тоже Наталья. Я думала, беседа будет на полчаса, максимум час, поэтому взяла лишь одну кассету, каждая сторона - на 60 мин. А эта пара нам так много всего нарассказывала, что практически я прикончила обе стороны (т.е. 2 часа!). Л., который давно вернулся и ждал меня в машине, уже решил, что или меня взяли в заложники, или я попросила политубежища в России...
        Обратно проехали тоже с удовольствием, так как оказалось, что все мои опасения напрасны, наши обычные маршруты лежат мимо будок, где берут плату за Дистрибьютор, и наши 3 долл. остались при нас.
        30.12.99
        Начала день с визита к врачу. Поскольку 31-го в ресторан предстоит ехать поездом (для машин весь центр будет перекрыт), я решила обезопаситься на случай приступа клаустрофобии. Наверняка поезда будут битком набиты, а если еще остановится, а если еще в туннеле... Короче, доктор мне выписала рецепт и я прямо от нее пошла в аптеку и купила такие же таблетки, какими спасалась в Москве (с рецептом - 3.20, как пенсионеру, без рецепта - ради бога, но уже 20 долл.)
        Еще немножко походили, но дел особых не было, и мы вскоре вернулись. Приятно, что чуточку потеплело, есть надежда, что ватники надевать не придется...
        Вечером А. и Э. вручили нам свои новогодние подарочки. Л. - шикарный одеколон и книгу для "домашнего мастера", а мне - замечательный голубой летний костюм. То, что он пришелся точно впору - просто чудо, ибо на мою нестандартную фигуру ("талия шире плеч") что-то подобрать чрезвычайно сложно. На те деньги, что мы им дали, они купили Э. новые брюки, а А. - выходную сумочку, Си-Ди, и еще всякую приятную мелочевку...
        Весь вечер тихонько работала и спать собираюсь лечь попозже, чтобы завтра днем проспать как можно дольше... Тогда есть шанс, что я этот ресторан спокойно выдержу.
        31.12.99
        Вчера проскочило сообщение, что банковская система Англии при проверке на "Сбой-2000" дала крупный провал. Будем надеяться, что Австралия не оплошает. Ведь у нас этот переход - через 00 часов - произойдет раньше, чем в других развитых странах - и они будут за нами пристально следить.
        На этом я позволю себе пожелать вам всего наилучшего в 2000 году, здоровья и мирной жизни. Журналист-историк Тала - с приветом от мудрого садовода Л., заработавшейся дизайнерши А. и "вечносонного" но неизменно доброжелательного и милого Э.