ТАЛА 
 ПИСЬМА ЗА 1998 ГОД [8]                 

        =========================
        У нас ничего особо интересного не происходило, даже погулять не собрались из-за моросящего дождя. Вообще каждый день с утра настроение портят русские теленовости - хоть не смотри совсем, такой паршивый осадок на весь день!
        12.9.98        А. продолжает закупать тряпочки, получая от этого искреннее удовольствие. Мы немного успокаиваемся от другого - от того, что доллар в России начал падать, а вакантное место премьер-министра, наконец, хоть кем-то занято, пусть даже и КГБ-старцем Примаковым. Может, в данной патовой ситуации это и неплохая идея, но лично мне он давно и крайне несимпатичен своей явно проарабской ориентацией.
        Днем опять приходил покупатель... Сколько это будет тянуться - уму непостижимо!
        Утром, пока я, как честная сова, крепко спала, Л. заполнял А.-ну налоговую декларацию. Первое, что я услышала, выйдя на кухню:"Бедной А. придется уплатить свыше 500 долл. налога!" Я говорю: "Ты что! Девочка почти весь год студенткой сидела на крошечной стипендии, а работает - без году неделя! Быть такого зверства не может!" Короче, после обеда сели с ним вдвоем и начали заново проверять каждую цифру, каждую строчку. Итог вышел замечательный: не она должна, а ЕЙ должны, правда, всего 170 долл... (как в старом анекдоте: и не выиграл, а проиграл!). Вот как важно быть внимательным и точным в играх с налоговым управлением.
        Продолжаю получать всякие приятные письма из Сети, вот что пишет один молодой человек: " Кстати, я так понял, что Вы прекратили писать статьи для "Лебедя"? Честно говоря, для меня там Ваши письма были единственным светлым пятном." Ясное дело, теперь А.-паразитка дразнит меня "светлым пятном."
        13.9.98        В 11, когда я еще спала, неожиданно (ни о чем накануне не договаривались) позвонили ребята и предложили съездить на море, уж больно погожий выдался денек. Мы легки на подъем, так что ровно через час уже были в условленном месте и прекрасно прогулялись по влажному от прибоя песочку часика полтора. Потом они поехали играть в теннис, а мы - в клуб. Там нас ждало легкое разочарование: бассейн был закрыт. Оказалось, это из-за продолжающейся бодяги с загрязнением воды (представьте, мы ее по-прежнему кипятим для питья и чистки зубов!). Но в джиме (т.е. на тренажерах), в сауне, а потом в китайском кафе время пролетело незаметно и приятно.
        А. гуляет независимо от нас - у нее всего два дня в неделю, когда она может с кем-то видеться и встречаться (прочие люди работают с ней в противофазе), так что за уик-энды она отрывается по полной программе. Сегодня дотанцевалась до закрытия метро, потому села на первый подвернувшийся "ночной автобус" - у нас после закрытия метро по тем же маршрутам раз в час ходят такие, причем для проезда в них действительны метрошные ритерн-билеты (т.е. в два конца, это ведь как бы твой обратный путь) и за 15 мин добралась до Майкла, где и заночевала.
        =================
        Всякий раз грустно читать, как ты вынуждена куда-то брести, торчать в каких-то грязных присутственных местах из-за копеечных коммунальных перерасчетов. У нас все отношения такого рода выясняются только по почте. Мы платим за квартиру лично только потому, что по дороге в супермаркет проезжаем просто-таки мимо дверей агентства - в противном случае послали бы чек по почте.
        Мы ездили искать Е. подарок. День ее рождения еще нескоро, 17 ноября, но мы решили подготовиться заблаговременно - все же юбилей, 40 лет. В свое время она купила 12 больших плоских тарелок, и отчего-то не размахнулась сразу на суповые и закусочные. Мы решили этот промах исправить, но столкнулись со сложной задачей: оказалось, что куда проще купить комплект, чем подбирать дополнение под уже имеющиеся тарелки. Первая попытка - неудачно (мы возим с собой одну тарелку и к ней пытаемся подбирать).
        15.9.98        День сегодня сложился немного неожиданно: утром позвонили из газеты и сказала, что прибыл для меня "пропуск для прессы", по которому мы сможем ходить на фестивальные мероприятия. Я тут же перезвонила парикмахерше, и она меня, что называется, "с мылом" втиснула в свой график - через 1,5 часа, пока другая клиентка будет "сидеть в краске". Пришлось в пожарном порядке собраться, но уж зато до обеда мы переделали кучу дел: я постриглась, мы сдали книги в две библиотеки, купили все нужное, забрали этот самый пропуск.
        И потом, точно, как в феврале: открываю в машине русскую газету - и тут же натыкаюсь на рекламу той же туристской фирмы, и тоже экскурсия на 5 дней, только на сей раз - в Мельбурн. Когда вернулись домой, я тут же позвонила в бюро и забронировала нам места. Так что, в ознаменование 20-летия семейной жизни, мы в конце октября, с 21 по 27 отправимся в Мельбурн. Просто стыдно, но за 5 лет мы еще ни разу там не побывали!
        Интересно упомянуть, как мы решили еще одну маленькую житейскую проблему. Если видак у нас можно поставить на автомат, и спокойно уехать - он сам в нужное время по программе все запишет, то у моей портативной радиолы такой функции нет. Если мы хотим сделать запись "Русского радиочаса", то кто-то должен быть дома и нажать кнопку записи - и только потом можно уйти (магнитофон сам выключается, когда пленка кончится). Так вот, на подъезде к клубу в воскресенье увидели маленький гараж-сейл, соблазнились, побродили по нему и в конце концов купили маленькую штучку-таймер, размером с магнитофонную кассету. Он вставляется в сеть - и тут же от сети начинает работать имеющийся внутри него часовой механизм. Теперь нужно вручную выставить текущее время и специальными шпеньками отметить, когда хочешь что-то включить, и когда - выключить (например, включить в 7, выключить в 9). После чего вилка любого прибора, будь то лампочка, печка, или радиола вставляется в гнездо на этом приборе - и можно гулять. Мы сегодня оставили радио, настроенное на нужную волну, а в магнитофоне заранее нажали на кнопку "запись" - и ровно в 11 приборчик сам все включил, не хуже меня. Приехали - и послушали готовую запись!
        16.9.98        Выбрались на первое мероприятие из фестивальных - концерт в Губернаторском дворце "Две религии - иудейская и христианская". Доехали поездом, чтобы не мучиться с парковкой, и шли по дороге, благоухающей всяческими ароматами - Дворец расположен фактически на территории Королевского Ботанического сада. Мне выдали бесплатный билет - не хухры-мухры, представитель прессы, а Л. пришлось покупать, но дали со скидкой, не хухры-мухры - пенсионер! Самое обидное - зрителям была предоставлена уникальная возможность въезда и парковки на территории дворца, а мы-то и не знали...
        Концерт был очень насыщенный. В первом отделении квинтет синагоги Temple Emmanuel (Храма Иммануэль), сопрано, меццо-сопрано, тенор, баритон и бас, спел а-капелла 16 еврейских религиозных песен и молитв - совершенно изумительно! Тем более многие мы знаем, слушать знакомое - всегда удовольствие. Потом был перерыв на терассе, где всем подали бесплатное шампанское.
        Во втором отделении греческий певец сначала спел под гитару в сопровождении инструментального дуэта 4 народные песни. После квинтета это звучало, как самодеятельность, и мы даже огорчились такому "разнобою". Но самое уникальное было на закуску: программа "Эхо Византии". Этот певец, Петрос Кирияку, оказавшийся всемирно известным исполнителем, спел 6 молитв византийской литургии, которым 14 веков! Т.е. их пели в христианских церквах Константинополя в те времена, когда до крещения Руси еще оставалось 400 лет... Согласно программке, он должен был петь без аккомпанемента, но в сопровождении трех вокалистов. Действительно, рядом с ним встали трое: женщина и двое мужчин. Но они ни разу не открыли рта, а все это время музыкально мычали, создавая удивительно гармоничный фон солисту (открывали рот только затем, чтобы набрать воздуха, но общее мычание не прерывалось ни на минуту!)
        Начался концерт в 7.30, а дома мы оказались аж в 11! Можно сказать, устали - это не шутка, прослушать подряд 26 довольно длинных произведений!
        От красоты еврейской музыки даже прослезилась, и поэтому вспомнила об одной вещи, которую давно хотела отметить. Если помните, на родине было два фильма, которые неизменно вызывали у меня слезы и рыдания - это "Золушка" и "Цирк". Вот сколько раз смотрела - столько раз слезами захлебывалась, причем в одних и тех же сценах. Безотказно!
        Очень было странно обнаружить, что здесь точно в такое же состояние меня вгоняет совершенно, в сущности, рядовой фильм "Красотка" ("Pretty Woman") с Ричардом Гиром и Джулией Робертс, его крутят по три раза в год по разным каналам. Хотя, впрочем, чему тут удивляться? Та же Золушка, только на английском языке...
        17.9.98         Сегодня сделали очередную попытку купить Е. подарок - проехались в дальний магазин, но безуспешно. Кстати о магазинах. Если войти в наш "основной" шоппинг-центр Чатсвуд-Чейз, то сразу бросаются в глаза там и сям расставленные очень изящные колонны квадратного сечения (примерно 70х70см), на высоте человеческого роста увенчанные огромными икебанами, очень замысловатыми и всегда свежими, из благоухающих цветов, а иногда - даже с ананасами! Интересно, что они имеют более чем утилитарное назначение: это попросту... урны для мусора! В боковых стенках колонн замаскированы откидывающиеся внутрь клапаны (как в почтовом ящике), ты проталкиваешь мусор внутрь, клапан опять захлопывается - и снова красота!
        Вечером в разговоре с Будовской сообщила, что мы едем в Мельбурн с 21 по 27 октября, а она мне: "А как же Менухин?!!" И тут я - ах!!! - вспомнила, что еще полгода назад у нас куплены билеты на единственный в Сиднее концерт этого гениального старика - на 26 октября! Ну, ничего не попишешь, одним местом на всех свадьбах не посидишь...
        У нас самый рядовой день: получили очки (на очередные два года), заказали билеты в театр, заказали запасную деталь к пылесосу. Я, наконец, нашла в библиотеке подходящую карту Киева и скопировала себе. Все названия - новые, все попереименовывали, точно, как в Москве. Гулять особого настроения не было, тем более, что ждала неоконченная работа. Последним "рывком деятельности" был заезд в магазин, где Л. забыл все покупки (я при этом была в соседнем магазине и ничего не подозревала). Обнаружилось это только дома - и он съездил обратно, где, разумеется, сумка с продуктами лежала и его дожидалась (продавцы уже волноваться начали - что ж покупатель не возвращается за своим добром? - и радостно приветствовали забываку).
        =================
Как сейчас всем в бывшем Союзе тяжело - это мы видим по НТВ. Там показывают районы, где живут сотни тысяч людей, и куда на зиму не завезено НИЧЕГО - ни еды, ни топлива. К тому же им нечего продать, и у них нет денег, чтобы уехать, да и где их ждут, кому они нужны?
        19.9.98        С утра проехались на ежегодный Чатсвудский весенний фестиваль с уличными парадами - точно, как в прошлом году, прекрасная погода, цветы, море веселых лиц и толпы радостных детей. Снуют клоуны на ходулях и бродят люди в карнавальных костюмах. Какой чудовищный контраст с русскими делами! Погуляли, потом дома передохнули, перекусили - и поехали в гости к Роме Бартелю.
        Он еще лет 12 назад купил двуспальную небольшую квартирку в центре. Тогда, до бума жилья, она ему обошлась в 75 тыс, а теперь стоит около 280 тыс. Очень славно посидели, потрепались часа три, а вернувшись, застали А. с гостем - парнем с ее работы Эдриеном (Адриан, Андрюша, стало быть). Милый и славный, размером с небольшой шкаф (под 2 м.)
        =================
        Жизнь с А. протекает параллельно: мы приходим - она уходит и наоборот. Сегодня с утра отправились в магазины - она собиралась в центр, вернулись - ее уже нет. Я принялась за готовку, Л. - убирал и натирал на терке все, что потребуется. К 4 часам мы были готовы, а гостей ждали к 5.
        Сначала пришла Наташа с младшим сыном Петей, который совершенно серьезно объяснил нам (по-английски, конечно), что он знает, что сегодня Еврейский новый год, потому что он на 37,5% еврей (и это совершенно точно - мама русская, а папа - еврей на 3/4). Ровно когда положено, Петя прочел молитву, я зажгла свечи, и так мы встретили Новый Год. Потом пришли ребята, потом, наконец, пришел замученный Илья с работы - и начали пировать. Через час пришел Майкл (это ежегодная традиция - звать нашего новозеландца на еврейский Рош-Хашана), а сразу после него вернулась А. с Толей (он ее приобщил к занятиям йогой, и это они ехали из спорткомплекса). Майкл поиграл на гитаре, побазарили за жизнь - в основном, все гадают, как оно в России повернется (Наташа особенно переживает - у нее там, как и у меня, близкие - мама и сестра).
        21.9.98        День "чистого" отдыха - отчего-то вчера устала больше обычного. Возможно, оттого, что обычно А. много помогает, а вчера ее не было. Никуда не ездили. Писала письма, разбирала деловые бумаги...
        22.9.98        Тут один из моих российских интернетных корреспондентов внес предложение – устроить обмен опытом по бытовой жизни в глубинке России и столице Австралии. Оно очень забавное, но совершенно нежизнеспособное, т.к. это два разных мира, и опыт одного совершенно неприложим в другом. В этом плане интересно вспомнить, как популярны в России были книги типа "1000 полезных советов" или "маленькие хитрости" в "Науке и жизни". Там рассказывалось, как сварить суп "из топора", как сделать воронку для канистры из молочного пакета и т.п. Тут суп варят из продуктов, воронки покупают в магазине, канистрами не пользуются, т. к. заправки на каждом шагу, а если что портится - никто не ремонтирует, а тут же выбрасывает и покупает новое.
        Такое совпадение - я, старая калоша, неделю назад соблазнилась красивой обложкой и по привычке взяла в библиотеке русскую книгу полезных советов, уже 90-х гг. издания. "Веселенький ситчик - обхохочешься!" Читала, как книгу анекдотов - для сиднейской жизни не сгодился бы ни один из этих советов!!! К примеру, на полном серьезе в трех абзацах объясняется, как чинить сломанную молнию. У нас новая молния в магазине стоит 5 долл, а платье в благотворительном магазине с куда лучшей молнией - 3 долл. Я в тот же миг сочинила "маленькую австралийскую хитрость": купите платье, выпорите молнию, вшейте в свое платье - и вы сэкономите 2 доллара! Жаль, австралиец этого юмора просто не поймет...
        Писем приходит много - пока на все ответишь, почитаешь, ТВ посмотришь - вот и день прошел!
        Вообще-то он был не больно хорош. Куда бы мы на ездили - везде нас преследовали мелкие неудачи. Хотели сдать налоговые декларации - так офис куда-то переехал, и на старом месте никто не знает, куда. Потом дома в налоговых документах мы его адрес нашли, конечно... Еще одна нужна была операция банковская со страховкой - тоже с лету не вышло, придется ждать официального обмена письмами. Одно только дело и удалось сделать: купили Л. новую мышку, старая отказалась работать и починке не поддалась. Она у него прожила всего полтора года - и сдохла, квелая какая-то! Не кормил он ее, что ли? Моя живет уже 4 года - и только чистим спиртом кишочки ейные время от времени...
        23.9.98        С утра (в 11) приехал А.-ин ухажер Эдриен, и мы вчетвером уехали на пляж. Оттуда еле-еле, в обрез, успели довезти их до работы, чуток покатались по своим делам, а вечером к нам приехал Толя. Он почему-то очень рассчитывал на А.-ну взаимность, а когда со всей очевидностью понял, что на большее, чем роль "друга" рассчитывать не может, ролью этой удовлетвориться не захотел. Обидно - он парень очень славный, но и она ничем не виновата (ну, не нравится - и все тут, насильно мил не будешь!) Интересно, А. уверяет, что ей уже проще и легче встречаться и общаться с австралийскими парнями, чем с русскими.
        24.9.98        Сегодня с 2 до 8 у нас, вернее, у Л. гостил Рома Бартель. Его захватила идея завести Интернет, и Л. его консультировал, а заодно и показывал разные интересные сайты. Рома в долгу не остался - принес фильм "Вор" с Машковым, и пока они там токовали у монитора, я его посмотрела. Это не шедевр, но интересно было, как Чухрай постарался воспроизвести эпоху. Не Герман...
        У А. на работе появился новый начальник (не ее непосредственный, а который "самый наиглавный") - и, разумеется, с новыми идеями. Одна из них - не тратить каждый год силы и деньги на подбор и обучение все новых контрактников (чтобы уже в декабре их уволить...), а сделать уже обученных и подходящих людей постоянными сотрудниками - если за один год большой экономиии и не будет, то за несколько лет - точно! Если он эту идею сейчас пробьет - А. может неожиданно достаться постоянное место. Но пока он только всем разослал memo ("записки"), идея в стадии обсуждения. Рано строить предположения.
        ============
        Интересные новости сегодня передавали об австралийских достижениях.
1. Наш хирург с международной командой медиков впервые в мире приживил кисть от мертвого донора живому человеку. Вот что об этом в Интернете:
"Французские хирурги утверждают, что успешно осуществили первую в истории человечества трансплантацию руки. Пришили ее 45-летнему Клинту Халлману, новозеландцу, который свою конечность потерял еще 14 лет тому назад в несчастном случае. Донорская рука была взята у неизвестного мертвеца, операция длилась 13 часов в лионском госпитале Edouard Herriot, проводили ее профессор Ерл Оуэн из Центра микрохирургии в Сиднее и Жан-М.ль Дуберне непосредственно из госпиталя. Прогнозы же такие – раньше, чем через месяц говорить о том, что пациент сможет пошевелить пришитой рукой, нельзя.
2. Наши ученые на базе австралийского лабрадора вывели особую породу собак, которые идеально чуют наркотики и взрывчатку и могут подолгу работать, не уставая. Нескольких собачек на развод подарили США, за что американцы страстно благодарили. Если в старых породах ищеек в лучшем случае одна из 1000 собак была пригодна для такой работы, то в этой породе каждая вторая - гений сыска!
        25.9.98        Кажется, напряжение и паника в Москве постепенно все же сходят на нет. Или я неправа? Все устали бояться и бегать за солью.
        Мы вечером по пропускам "прессы" побывали на очень интересном моноспектакле "Frenzy" (Безумие, неистовство). Его придумала, поставила и исполняет негритянка, рожденная в Америке, в Детройте. В свое время она выступала на Бродвее. Потом сменила фамилию Фримен на африканский псевдоним Аку Кадого, сменила страну - с 1972 живет в Австралии. Спектакль - ее рассказ о своей жизни с лирическими отступлениями, иногда в форме притчи, при этом она и поет, и танцует, и вступает в музыкальный диалог то с болгарским скрипачом-виртуозом, то с двумя неграми - барабанщиками, то с четвертым музыкантом, который играет на совершенно неизвестном нам инструменте и классно поет... Полтора часа "нон-стоп". Энергии в ней - с ума сойти, а ведь ей 44 года.
        26.9.98        С утра вычитала в местной газетке, что на одном из гараж-сейлов, довольно далеко, продаются "Старые русские книги". Агент, который обещал с утра привести кого-то, не появился, и мы решили съездить. Увы - оказалось, что книжные дилеры скупили все оптом еще в 6 утра... Вот как в Сиднее любят русскую литературу! Мы с Л. проехались по магазинам, поторчали в библиотеке (А. гостит со своим Эдри у Майкла), кое-что купили к завтрашним посиделкам.
        А потом я сама себе "придумала работу", и вот какую.
        Примерно 5-6 лет назад в Австралию приехало множество пожилых людей (по еврейской программе), не владеющих языком - именно они составляют 90% читателей нашей газеты. Когда выбирали нынешнее правительство, у них еще не было гражданства. Так что 3-го октября им первый раз предстоит участвовать в выборах (как, впрочем и нам!). Посему я предложила поместить в газете текст о том, как нужно голосовать. Не ЗА КОГО (это каждый пусть сам решает), а как. Здесь это - целая наука: два бюллетеня и всем кандидатам (а их, по числу партий - 8-10) надо приписать свой номер - в порядке твоих предпочтений: любимчику - 1-й, и т.д., а главному недругу - последний, причем вычеркивать никого нельзя - бюллетень будет недействителен. Если даже мне с моим языком и опытом журналистки непросто разобраться - то каково нашим старикам! Редактор с моими доводами согласился, и я этим с часок развлекалась.
        27.9.98        Весьма насыщенный денек! В 12 поехали вчетвером с А. и Эдри в Маквори шоппинг-центр, сделали всякие покупки, прогулялись, полюбовались - и к 2 часам уже были в зале Маквори-университета, где встретили людей, которых мы же туда и пригласили - тех самых москвичей Эпштейнов, Леву и Яну. Концерт состоял из хороших произведений (Моцарт, Гершвин, Дворжак), но духовой октет был не из самых первоклассных...
        По дороге обратно к машинам Яна вдруг говорит: "А ведь я была у вас в Москве, вы жили недалеко от гостиницы "Украина", вы меня не помните?" И тут меня осенило - действительно, перед нашим отъездом ко мне приходила мама Кириллового знакомого, передавала для сына письмо. Я даже вспомнила, что она была в пушистой песцовой шапке, чем ее очень удивила. Вот как тесен глобус!
        Завезли ребят домой, сами тоже поднялись в квартиру, переоделись, захватили заранее приготовленный салат, конфеты, соки - и отправились отмечать Еврейский новый год в "Ассоциацию еврейских инженеров", куда нас пригласили Дина и Витя Шестопалы. Эта традиция не пресекается 17 лет - со времени основания этого общества. Муниципалитет за символическую плату сдает зал, там все собираются, группируясь "столами". За нашим должно было сидеть 16 чел, организатором была Дина, она распределила, кто что приносит - и складчина получилась просто роскошная, гора закусок и масса выпечки. Я лично сделала фирменный свой салат (морковь, яблоки, редька, свекла, жареный лук + майонез). Всего таких столов было несколько, собралось 70 человек.
        Выпивали, болтали, ели, потом долго танцевали под музыку, исполняемую музыкантом-клавишником (он же и певец, репертуар - еврейские песни и танго). Домой вернулись в 10.30, переполненные пищей духовной и телесной...
        28.9.98        Носу за порог не высунули - так вчера устали от плясок... А что интересного может случиться дома?
        Из серии "Дикие истории в прекрасной стране". Соседний с нами штат Виктория снабжается газом из трех комбинатов. На одном из них, главном, неделю назад случился такой дикий пожар, и с тех пор штат живет без газа. Его подают по строжайшему лимиту только в больницы и дома престарелых. Рестораны и кафе закрылись, люди дома принимают холодный душ. Для готовки еды срочно раскупили (да просто смели с полок!) все портативные электроплитки. Хлеб и молоко завозят по аварийной схеме из нашего штата. Остановлены многие производства, где применяется газ. Говорят, этот кошмар продлится еще не меньше недели. А в одном Мельбурне больше 3 млн. населения! И мы еще считали неприятностью, что нас, сиднейцев, три недели заставляли кипятить воду для питья из-за каких то паршивых лямблий... Вот в Мельбурне неприятности - так это да!
        29.9.98        Весь жаркий солнечный день (с утра!) провели в обществе новых знакомых - Эпштейнов. Сначала проехали сквозь наш "придворный" Лейн-ковский парк, а потом отправились в дальний, Курингайский, куда очень любим возить тех, кто там еще не был, ведь радость и восторг других передается и превращается в твои личные положительные эмоции! А восторг испытывают все, впервые туда попавшие, без исключения...
        Сначала устроили пикничок на природе, потом приехали к нам, весь вечер гоняли чаи, разглядывали фото, говорили за жизнь эмигрантскую... Очень приятные люди, соответственно и день прошел превосходно.
        ====================
        Ты спрашиваешь, какие раздражители А.-ной аллергии. В клинике ей сделали два ряда царапинок, примерно 12, на тыльной части руки, от запястья до локтя (как для реакции Пирке) и намазали каждую заранее приготовленными разными аллергенами. Воспалились резко лишь две царапки. Так обозначилось, что у нее реакция на выделения пуховых клещиков (я о них когда-то читала большую статью в "Науке и жизни", это один из самых распространенных аллергенов в России, но там у А. ничего такого не наблюдалось) и на один из видов цветочной пыльцы. Соответственно теперь приготовили индивидуальный раствор и еженедельно вводят микродозы. Посмотрим, результат не сразу.
        Ты пишешь: "Как мы рады за вас, что вам не приходится жить в московской обстановке" - а мне, наоборот, все время стыдно и неловко, что нам-то не приходится, тогда как вам - приходится в ней жить и выживать!!! Получается, что вы там РАДЫ, а нам тут СТЫДНО... Парадокс! Никак не можем ничего изменить - и это ужасно.
        Ты написала, что любишь пиццу, но не знаешь рецепта теста. Думаю, что и способ "сооружения" пиццы, если и знаешь, то неточно. Вот выдержка из купленной мной недавно книги о пасте и пицце, в ней 200 страниц, все рецепты тут не приведешь, но переведу главное:
1. Для основного теста на две пиццы взять 25 г. свежих дрожжей, 300мл. тепловатой воды, 400г. сильной муки (+ еще немного для подпыливания доски), 1 ч.л. соли. (Никаких яиц, сахара и пр.!!!)
2. Смешать дрожжи с частью воды.
3. Просеять муку и соль в миску.
4. Сделать в центре углубление, вылить туда закваску из дрожжей и остальную воду.
5. Хорошо вымесить тесто в миске рукой, круговыми движениями от центра к стенкам.
6. Готовое эластичное тесто потом еще минут 10 проминать, слегка подпыливая доску мукой - пока оно не перестанет липнуть к рукам и доске.
7. Поделить на две части, скатать каждую в круглый колоб и положить на покрытое мукой дно миски, покрыть тканью, оставить подниматься (примерно на 1 час - в зависимости от т-ры на кухне). Тесто готово, когда оно вдвое увеличилось в объеме.
8. Размять ком теста нижним стыком кулака и запястья в круглый блин с чуть более толстым краем. Если все сделано правильно, должны получиться два круглых основания для пиццы диаметром по 30 см и толщиной 5-10 мм. (Тесто можно заготавливать накануне и хранить в холодильнике. Тогда, прежде чем начать сооружать пиццу, тесто освежают раскатыванием с помощью шипованного валика)
        =======
        Затем основание смазывается соусом (их множество сортов), покрывается тертым сыром, далее идут топпинги – мясные, овощные, фруктовые, рыбные, из морепродуктов, комбинированные. Это - классический вариант Неаполитанской пиццы.
        Лично я смазываю томатным соусом, посыпаю сыром, натертым на крупной терке (у нас такой продается готовый, в герметичной упаковке), живописно забрасываю кусочками ветчины, готовой курятины, грибов, перца, помидоров, лука, мелкосеченого чеснока, короче - все, что под рукой, лишь бы сочеталось между собой. Сверху - опять тертый сыр - и в духовку, прогретую до 240-250С, минут на 15-20, вернее до тех пор, пока тесто не поднимется и не зарумянится. Сразу подавать с томатным соусом, зеленым салатом и т.п. Еще я люблю гавайскую - комбинация ветчинных кубиков с кусочками ананаса из банки.
        Все, что ты прислала, мне интересно, я читаю с удовольствием и даже все, что на обороте, даже рекламу - интересно, как все меняется в России, прошло всего 5 лет - и уже многое непонятно. Это, впрочем, полностью компенсируется тем морем новой информации об англоязычной культуре, которую я усвоила за то же время.
        Именно сегодня утром Кирилл позвонил из Хьюстона и сообщил, что принял решение купить нам с Л. жилье, выделяет на это 380 тыс долл. Право выбора жилья - район, тип (дом, квартира, таунхауз), число комнат - полностью за нами. (Покупка - на его имя, для него это - выгодное вложение капитала).
        Немедленно приступим к поискам, ибо переезд в постоянное жилье очень упростит нашу дальнейшую жизнь (и, прежде всего, придаст ей очень нужную в нашем возрасте ноту спокойствия и стабильности). Туда можно и мебель приличную покупать, и ремонт на свой вкус делать, и светильники хорошие выбрать, и т.д. и т.п.
        30.9.98        Жизнь летом так хороша! Очень уж мы соскучились по шортикам и лаптям, так надоели многослойные одежки... Первым делом отправились на Бондайский пляж. Там в "Павильоне" (это официальное название большого многоцелевого сооружения прямо у кромки пляжа) в одном из залов разместили свою выставку супруги Каневские. Они тут уже давно, 21 год. Муж демонстрировал цветные фото - очень оригинальные снимки каких-то природных уникумов, то кора, напоминающая инопланетный пейзаж, по натеки на скале, из которых явственно проступает женская фигура, или просто фото необычных камней, веткок... Жена его, используя кору, цветы, водоросли, предварительно особым образом обработанные, создает картины (фон - акварель, акрил, туш, проч.). Я еще такой техники не видела. Она окончила тут два года назад ТЭЙФ, как А., и получила призы за оригинальность работ. Уверяет, что хорошо зарабатывает на жизнь бизнесом, которым никто, кроме нее, в Сиднее не занимается: созданием по заказу невест картин из их свадебных букетов. Представьте: вы уже 10 лет замужем, а на стене висит картина, сделанная из белых роз вашего свадебного букета! Куда оригинальнее свадебных фото! От заказчиц нет отбоя...
        Потом у Л. резко ухудшилось настроение. Сначала я подумала: это он вспомнил, что дома пару раз выходил из строя компьютер, но потом все разъяснилось - ведь мы ехали платить за поездку в Мельбурн... Т.е. затея из стадии разговоров перешла к делу, и он заранее расстроился. Вот как не любит путешествовать! Тем не менее деньги мы внесли, а потом - обычное дело, магазины, еда, питье - куда только все это в нас девается?
        2.10.98        Опять 32-33 град... Тепло окружает, как ватное одеяло.
        Только что вычитала в "Огоньке", что: "Средним классом в России можно считать всех, кому было в дни кризиса что терять, а если даже материально и нечего -- то было хотя бы в плане жизненных перспектив." Если следовать этому определению - семья братца моего, видимо, настоящий средний класс. Один раз (давно) он уже нарвался с банковской пирамидой, это была то ли "Чара", то ли "Тибет".
        Трудно очень решить, за кого голосовать. Лейбористы не нравятся своим "социалистическим подходом", либералов просто ненавижу - они своими идиотскими иммиграционными законами разорвали нашу семью, да и новая их налоговая система (если они придут к власти) нас всех прилично обдерет. Прочие мелкие партии шансов на приход к власти не имеют, но они отдают свои голоса "большим", что существенно влияет на конечный итог. Значит надо аккуратно выбрать мелкую партию, которая против либералов - вот такое решение пока приходит в голову.
        В новостях НТВ показали сюжет о банде, которая охотилась за одинокими выпивающими стариками, "убрала" 50 человек и завладела их квартирами. А еще говорили, что это слухи-сплетни! А сколько таких работало и работает по Москве, где народу раза в два больше, квартиры дороже и привлекательней - страшно представить...
        Все утро я провела, раскапывая журналы с рекламой недвижимости. Наковыряла довольно много интересного. Для начала мы фокусируемся не на домах (никто из нас не хочет заниматься садом и лужайкой), а на квартирах в наших ближних окрестностях. Трудность в том, что большинство домов и квартир не предлагают за определенную цену, а будут продавать с аукциона, и в рекламе не называется даже начальная ставка торгов. Вот и гадай: выше указанной Кирой суммы мы платить не можем, а инвестировать в дешевку тоже ни к чему. Но никто не может угадать заранее, как пойдет аукцион.
        Потом состоялось историческое событие: мы трое впервые в жизни участвовали в выборах в демократической стране Австралии. Участок в помещении местной школы, нас спросили имя (никаких тебе документов!), отыскали его в гигантской книге - такие же точно во всех участках штата Н.Ю.У., и мы могли голосовать не только в своем районе, но и в любом районе Большого Сиднея, и в любом сельском населенном пункте. Вот только если уезжаешь за пределы штата - надо заранее брать открепительный и проголосовать до отъезда (вчера многие так и сделали, чтобы уехать на три дня отдыхать).
        Один бюллетень требовал расставить по номерам 8 человек, и мы с этим справились довольно легко. Второй по размеру напоминал полуторную простыню и предлагал альтернативу: либо проставить цифру "один" в одном из 20 квадратиков над горизонтальной чертой - либо пронумеровать от руки 69 (шестьдесят девять!!!) квадратиков под чертой. Мы, само собой, выбрали первый вариант и гадали: нашелся ли хоть один австралиец, который проголосовал по второму варианту?
        Предварительные итоги начали сообщать сразу после 6.00, когда закрылись участки. Главная прекрасная новость: нашу фашистскую свинюку Полин Хэнсон прокатили!!! Публика не дура и в парламент ей второй раз ходу не дала. В парламент не прорвался вообще ни один депутат от "Единой нации", а в сенат (верхнюю палату) один все же проскочил, но он погоды не сделает. А до следующих выборов, надеемся, эта партия-однодневка сама собой увянет и подохнет. Однако у власти остались либералы - и, значит, нас почти наверняка ждет налог на товары и услуги, черт бы его побрал!
        Перед сном целый час гуляли с Л. по ночному Розвиллу и купались в ароматах цветов (ночью он сильнее, чем днем). А. с Эдри после выборов поехали в гости к Майклу и пробыли у него весь вечер.
        4.10.98        Первая половина дня ушла на осмотр квартир. Посмотрели два здания, оба - на Pacific Hwy, как и наша, но поближе к центру. По одному адресу продавалась одна квартира, а по другому (новый комплекс из двух строений) - примерно 30% квартир еще не распродано, три четверти из них - трехспальные, на разных этажах и в разную цену. Мы смотрели те, что стоят примерно по 380, как и задано в техусловиях.
        Вывод такой: все они милы, но для нас тесноваты. Мы уже избаловались, привыкли жить в просторной. Спрашивается, почему нашу никто не хочет брать за 320, а эти расходятся по 380? Потому что новые, с модной отделкой, ближе к центру, с газом (!!!) и нет такого шума. Вывод: будем искать подальше, но попросторнее.
        Сегодня - 25 лет со дня открытия Опера-Хауз, собирались поехать поглазеть на народное веселье (обещали там всякое-разное, включая свободное гулянье по всем помещениям Оперы), но так умаялись с этой "недвижимостью", что дома быстро пообедали и завалились спать. А ребята жары не убоялись и отважились уехать на уличный фестиваль джаза в Мэнли.
        6.10.98        После обеда на всю вторую половину дня уехали на бушвокинг, т.е. пешую прогулку по бушу. Гуляли в изумительно красивом месте, на Бобин-Хед, видели крупную рыбу, выпрыгивающую из воды, и совершенно уникальное зрелище - ухаживание парочки лирохвостов и сооружение ими гнезда. Три часа пролетели быстро, потому что мы на ходу втроем (А., Эдри и я) играли в слова. Один загадывает, двое отгадывают. Поскольку по-английски играть довольно сложно, Л. не участвовал (а, может, просто не хотел отвлекаться от чудесных зрелищ по пути).
        На обратном пути Эдри, который прожив у нас три дня, чувствовал себя как бы в долгу, пригласил нас всех в ресторан и шикарно угостил. Ресторан, называется "Блэк Стамп" (Black Stump). Это типично австралийская идиома, которая означает глухую провинцию, "черт-те где", местность за воображаемой границей "цивилизованного пространства". В России в таких случаях используют идиомы "медвежий угол", "за кудыкиной горой", "куда Макар телят не гонял".
        Вообще-то "Блэк Стамп" - не один, это цепь ресторанов, в городе их около десятка. Их главная изюминка - огромного размера стейки (просто как лапоть), т.е. куски говядины, прожаренные от "полусырого" до "готового" состояния. А. заказала "самое сырое, как только возможно" - и не прогадала. Ничего вкуснее я из говядины не ела. Все таяло во рту.
        Завтра вставать с утра рано - намечается большой выезд за город с Эпштейнами. Пойду-ка я баиньки...
        7.10.98        Сначала описываю "вчерашний снег". Точно в 9 приехали к Леве Эпштейну и Яне Романовой (далее - ЛЯ). Осмотрели их жилье и почти сразу выехали навстречу приключениям. На сей раз оставили свою машину у них, и поехали на их "звере". Лева в Москве давно водил, поэтому он ездит очень быстро и уверенно, и у него мощный Фэлкон, как у М.. Жрет прорву горючки, но и прет, как зверь.
        Стоило удалиться от Сиднея, как погода начала резко портиться и уже на первом, необыкновенно красивом лукауте с видом на всю долину Иллаворы нас буквально сносило ветром вниз. Непогода, однако, не помешала нам побывать в двух интересных местах: музейчике игрушечных железных дорог и старой гончарной фабрике.
        В первом стоят четыре макета, причем они очень изобретательно укомплектованы. Это не просто рельсы, семафоры и составы, а потрясающе слепленный и декорированный ландшафт с фигурками, домиками, фонарями, животными и пр. Например, в одном углу - свадьба с четверкой белых коней, на другом пятачке - таверна, из которой вывалилась группа пьяниц, там - убирают урожай, тут - кладбище и похороны, есть и охота, и рыболовы на озере, и киногруппа за работой... Этот макет можно рассматривать три часа и все не углядишь! А макеты домов, церквей, станций, складов... Один дом "горит", он подсвечен изнутри вспышками, рядом - пожарная машина, полиция..
        Вторым нашим "объектом осмотра" был огромный магазин садовой архитектуры, размещенный в старой гончарной мастерской. Всевозможные вещи, от простого горшочка для цветов до двух огромных львов для украшения входа в усадьбу. На меня самое сильное впечатление произвели солнечные часы. Я никогда их не видела одновременно в количестве более одной штуки - а тут на выбор рядом стоят штук 20, и все разные! Там мы тоже походили с полчаса, пока все досконально не рассмотрели.
        Потом добрались из Миттагонга до Баурала и там осмотрели прекрасные сады, но это уже под зонтом и дрожа от холода. Дальше возникла дурацкая ситуация. Ведь мы набрали всякой еды, ибо собирались делать пикник на природе, но по такой погоде это было исключено. А все уже прилично проголодались, и надо было что-то делать. Наше предложение плюнуть на пикник и пойти в ближайшее кафе ЛЯ с ходу отвергли. К чему это тратить деньги, когда полный багажник вкусной еды? Их тоже надо понять - они тут по гаранту, т.е. первые два года не получают от государства ни копья! Пришли к компромиссу, а именно: забрались под крышу, в закрытый торговый молл, где тепло, нашли укромный уголок со скамейкой, поставили все припасы на торговую тележку из супермаркета - и в такой спартанской обстановке поели! Австралы - народ деликатный, и никто в нашу сторону косого взгляда не бросил, но наверняка все проходящие в душе недоумевали: неужели у этих прилично одетых людей не нашлось хоть пятерки на Макдональдс, почему они вынуждены есть из тележки!? Я себя чувствовала на 100% бомжем... Правда, мои внутренние муки были отчасти вознаграждены реакцией наших приятелей на мое сотэ. После третьей добавки Лева просто забрал банку с остатками, сказав, что попробует приготовить блюдо сам по этому рецепту, а данные остатки будут использованы как эталон сотэ на все времена. Мою готовку частенько хвалят, но никогда еще не именовали "эталонной"!
        Потом нас провезли через все примечательные места города Вуллонгонга и привезли в городок Булай (если вы помните, место обитания Брэда, куда А. отправлялась по уик-эндам!). Именно в этом городке купил дом Левин сын, и он нам хотел показать, как сын и внук устроились. Хозяев не было дома, но дом мы осмотрели. Вот разница в ценах! Дом с участком, с видом на море, 3 спальни - 125 тыс.! В Сиднее за один вид на море столько дерут!
        Часам к 6 добрались до ЛЯ (проделав за день около 300 км!) и еще до 10 чаевничали и болтали о том - о сем.
        7.10.98        Пришлось встать не поздно - надо было осмотреть три квартиры. Нас подводит психология и привычка. Когда-то, почти 5 лет назад, после 28 кв.м. на Ростовской квартира на Бэй-роуд показалась нам хоромами - еще бы, 60 кв. м! Такое же точно впечатление после Бэй-роуд произвела наша нынешняя - еще бы, 130 кв.м.! Поэтому теперь, когда мы осматриваем очень приличные квартиры по 100-115кв.м., они нам кажутся уже тесноватыми... Одна вилла очень приглянулась, но по ней будет аукцион, и цена, боюсь, улетит за поставленный нам предел.
        Усталые и голодные вернулись, поели, передохнули - и снова вперед. На сей раз - на метро в центр, где должен был быть концерт оркестра Королевского морфлота. В прошлый раз он исполнял только симфоническую программу, и мы ожидали чего-то подобного. А они сначала поиграли марши и токкаты в духовом составе, потом перестроились и попели хором а-капелла, потом опять поменялиустановку и показали, чего они стоят в виде джазового биг-бенда, а на закуску сыграли сценку в исторических костюмах и в конце показали церемониальные марши, исполняемые на ходу в торжественных случаях (уличный военный оркестр). Полтора часа непрерывного кайфа. Мы еще вчера позвали ЛЯ на этот концерт, они пришли - и не пожалели!
        Поздний вечер посвятила готовке, натушила картошки с грибами, нажарила котлет.
        8.10.98        Странная вещь - наша психика. Какая нестабильность и непокой жить в продаваемой квартире - а вот, поди ж ты, за полгода привыкли, и жили припеваючи. Теперь, казалось бы, самое время "выдохнуть" и жить-не тужить: получили "царский подарок", и нам на долгие годы светит спокойное, ничем не замутненое будущее в "собственном" доме. Так именно теперь я нервничаю, и сплю плохо, как никогда. Мы же никогда недвижимость не покупали, это очень сложно юридически, и непонятно, как себя вести на аукционе, и много других нюансов. А какая это страшная ответственность - тратить чужие почти 400 тысяч! Это надо так угадать, чтоб долгие годы жить - и не жалеть, что купили не то, что нравится. И чтоб Кирилла не подвести, не купить барахло какое-то по неопытности... Опять же, нам на троих надо одно, а через несколько лет А. захочет жить отдельно... Проблема в том, что все просторное - это дома, где надо ухаживать за садиком и лужайкой, а никто из нас этим заниматься не хочет. А квартиры и таунхаузы имеют максимум по три спальни плюс гостиная - и все! Ни семейной, ни игровой, ни кабинета, а спальни такие маленькие, что только кровать можно влепить и тумбочку / зеркало. Для двух компьютеров так или иначе нужен кабинет, а семейная - для гостей, чтоб не укладывать "на проходе", в гостиной, тех, кому надо у нас переночевать или пожить.
        9.10.98        Вся первая половина дня у нас теперь уходит на осмотр домов. Они такие большие, столько деталей и подробностей надо уловить, что на один дом уходит минут 30-45. Сегодня нам было легче: М. организовал нам того агента, Кармелло, через которого они покупали свой дом, и он нас возил по району и все нам показывал. Каждый дом хорош по своему, но почти во всех - одна из трех спален либо чересчур мала, либо темная. Еще плохо то, что это уж больно далеко от центра и всех важных для нас мест (близко только от ребят). Покончив с этим делом, заехали к ребятам, благо контора этого Кармелло от них в двух шагах.
        Я про себя располагала так: "Сегодня в клубе Хакоа в 8 ч. выступление Романа Карцева. Мы заранее билетов не заказывали. Если они идут - мы тоже поедем и попытаем счастья. Если они не идут - проведем вечер в семейном кругу". Оказалось, что у них уже есть билеты, так что очень наскоро поужинали и поехали: они - отвозить Ал. к Инне, мы - к клубу. Билеты остались, правда, только в задних рядах, но мы все прекрасно слышали и видели. Очень большое удовольствие, он честно выкладывается два часа, без всякой халтуры, а миниатюры Михал Михалыча просто бессмертны, вернее, неувядаемы - ведь в России все время что-то происходит, кипит, бурлит, но, в сущности, ничего не меняется...
        10.10.98        Сегодня утром заехала к нам Наташа Будовская и завезла газету района Хорнсби (помните, где А. училась три года?); Л. ее исследовал и наметил пару адресов. Тут система такая: в местной пятничной газете в разделе "Риэл истейт" ("Недвижимость") даются все объявления о том, что на продажу. Каждое объявление - это картинка внешнего вида (иногда - еще и внутренних помещений), рядом - описание жилья и цена или дата аукциона, а ниже - адрес и время, когда жилье открыто для осмотра. Обычно это один час в субботу и среду. Тогда вход свободный для всех, там присутствует агент и дает пояснения. Остается выписать подходящее и "расположить по времени и пространству", чтобы маршрут получился минимально утомительным. Так обидно, когда на одной улице один дом открыт с 10 до 11, а соседний - с 3 до 4!
        Тут самое время рассказать, что, собственно, мы сейчас ищем. Условия разделили на главные и неглавные.
ГЛАВНЫЕ
1. минимум 6 комнат (напр., 4 спальни + гостиная + столовая или: 3 спальни + столовая + гостиная + кабинет)
2. минимум два санузла
3. отдельная от других помещений кухня (куда можно закрыть дверь), желательно с площадью, позволяющей поставить стол и есть внутри нее
4. относительная близость станции метро
5. закрытый двойной гараж или одинарный плюс возможность парковки второй машины

НЕГЛАВНЫЕ (1 и 2 - то, что мы можем сделать и сами)
1. паркетные полы (а не ковры)
2. газовая плита (а не электрическая)
3. минимум сада-лужайки (никто из нас не хочет этим заниматься)
4. красивые виды из окна и
5. отсутствие шума
        ==============
        Очень сильно тут работает эффект "расстояния от центра". За 380 тыс в нашем районе и чуть "центрЕе" (рядом с А.-ной работой) можно купить трехспальную квартирку с одним-двумя балконами и двумя туалетами. В районе ребят и вокруг них за эту же сумму можно купить одноэтажный дом с участком земли (именно земля и является ключевым элементом роста цены с годами), где кроме спален есть еще кабинет, или семейная комната. В районе Хорнсби мы сегодня осмотрели (за ту же примерно цену!) один трехэтажный и два двухэтажных дома, в которых уже не 3, а 4 спальни, есть и кабинет, и семейная комната, и камины, и гигантское хранилище для вещей / винный подвал, и двойной гараж, но самое главное - что все это внутри божественного парка со сказочно красивыми видами на буш - и до метро на машине 5 минут, а пешком - 15-20 мин. Сравнительно недалеко от шоппинг-центра и А.-ого ТЕЙФа.
        Все эти наши похождения напоминают знаменитую сказку Г-Х. Андерсена "Огниво". Там солдат сначала набивал ранец медью, потом в соседнем подвале вытряхивал медь и брал серебро, а потом, аналогично, запасался золотом, вытряхнув серебро...
        События во времени развивались так. Посмотрев два дома с агентом, мы заехали на той же улице к нашим приятелям Крыниным, посидели, все обсудили - и Марина нам показала, где на соседней улице продается еще один подходящий для нас дом. Хозяин был дома и пустил нас внутрь. Так и вышло, что мы сегодня, как и вчера, посмотрели три дома. После этого силы были только на то, чтобы доехать до дома. (Интересно будет почитать все это задним числом после того, как мы что-нибудь уже купим! Это все равно как читать гадания беременной после того, как ребенок уже родился и получил имечко.)
        Параллельно следим и за русскими новостями. Успокоились, когда "октябрьское выступление трудящихся" оказалось пустячным, очень огорчились смерти Роллана Быкова.
        11.10.98        С утра неожиданно позвонила наша приятельница по Квинсленду Римма, сообщила, что соскучилась, и через час приехала в гости. Она неделю назад вернулась из поездки по США и делилась впечатлениями от Калифорнии. Посидев часа четыре и пообедав с нами, она ушла, а мы все залегли отдыхать. В 7 часов я села за руль (давненько не брали мы в руки шашек...) и повезла А. и Эдри в клуб, смотреть фильм с Джеком Николсом "Хорошо - лучше не бывает". (Л. не захотел и остался дома).
        Фильм нам понравился. Недаром ему Оскаров навыдавали. Самое смешное было, когда фильм кончился. Оставив Эдри в зале с сумками, мы с А. зашли в туалет и, дурачась, переговариваемся через стенку: "Фильм про двух ненормальных и одну нормальную" - "нет, они все трое ненормальные!" - "ну, ладно, но хоть собачка-то нормальная?" И тут из третьей кабинки на чистейшем русском языке мелодичный голосок: "Собачка как раз нормальная..."
        12.10.98        В "Огоньке" вычитала очень иронический абзац: "Ознакомившись с названиями блюд, рекомендуемых, заметьте, для домашних обедов: «Паровая скумбрия под апельсиновым соусом с кориандром» (самое быстрое и доступное), «Сельдь, обвалянная в толокне под соусом пистоу» (в словаре иностранных слов ответа можете не искать, там его нет), «Феттучине со скумбрией и сладким базиликом» (без комментариев), я замечталась". Для авторши юмор в том, что все это явно из области фантазий. Я ее иронию разделить не могу, потому что для нас это и впрямь "быстрое и доступное" - и феттучини (вид лапши), и кориандр, и базилик - особенно два последних, так как именно кориандр [по-грузински кин(д)за] и базилик растут у нас в горшках на балконе и мы их срезаем и добавляем в салаты.
        На редкость спокойный денек выдался. Л. изо всех сил борется с поломками компьютера, а я немножко шью, чуть-чуть варю, совсем капельку убираю... Отвечаю на звонки агентов-риэлторов, которым не терпится узнать: "Ну, что вы, надумали?" А в основном - читаю, набираюсь моральных сил для предстоящих великих потрясений.
        13.10.98        Очень удачно сегодня прокатились по благотворительным шопчикам. Приобрела за 2 долл. (!!!) практически новые черные кожаные туфли в стиле "кантри" - точно такие, как давно хотела, и еще кроссовочки, а то мои уже дуба дают. В библиотеке взяла три книжки - путеводители по Мельбурну, буду готовиться к экскурсии. Закончила подкорачивать верх летнего костюма, который А. мне купила.
        ===========
        По радио сообщили, что прожиточный минимум для московского пенсионера около 950 руб. Как выживают с пенсией по 400? Судя по сообщениям, все ведь подорожало минимум в три раза! Не знаю, что и думать...
        Получили большую бандероль от Гали. Она прислала большой и интересный материал.
        Витебский художник Иегуда Пэн, учитель Марка Шагала, в свое время он написал портреты обоих Л.-ых прадедов, поэтому его жизнь нам особенно интересна. Когда он был уже очень старым человеком, его убили (в 1937 г.). Израильская русскоязычная газета "Окна" в течение нескольких номеров публиковала статью-расследование об этом зверском убийстве. Автор - Ян Топоровский (тот самый журналист, который в свое время написал о "Семействе Горовиц" - эту статью мне пару лет назад прислал Петя, именно она меня подвигла на серьезные занития нашей генеалогией).
        14.10.98        К часу дня поехали смотреть два "отобранных" дома уже в расширенном составе, мы взяли А. и Эдри, подъехали и ребята (Е. взяла день отпуска). Первый дом девочкам не понравился, второй все сочли приемлемым, но цену завышенной. Рекомендации общественности - продолжать поиски.
        Сбросили А. и Эдри у станции (им надо было на работу) и поехали вослед ребятам в их "поместье". Поскольку сегодня рано утром Е. и Инна встретили самолет с Женей, мы хотели поприветствовать новоиспеченную эмигрантку. Хоть она более-менее привычна к западной жизни (один раз гостила в Австралии и 6 раз подолгу - в США), но одно дело - жить у детей, в обустроенном доме, и совершенно другое - самой в этой жизни устраиваться и всем нужным обзаводиться - от холодильника и банковского счета до круга друзей и знакомых. Счастье, что с первого дня у нее есть своя прекрасная квартира и нет материальных проблем. Такая благополучная эмиграция - большая редкость.
        Устроили общий импровизированный обед, и весь день напролет Женя рассказывала о своих мытарствах последних трех месяцев (как ее квартиру обокрали, как над ней издевались на всех этапах отъезда, особенно учитывая, что к моменту, когда надо было за все расплачиваться (за контейнер, услуги таможни, транспорт, пошлины всякие на то, на се) - в Москве как раз стало невозможно ни доллары из банка вытащить, ни рубли получить!
        Я от жилищных смотрин и этих жутких рассказов так морально устала, что когда мы вернулись домой, просто свалилась как подкошенная и отрубилась.
        В сегодняшней почте большой пакет, в нем - красивая папка, куда вложены три благодарственных письма и шикарная, с "золотой" печатью, грамота от Стивена Спилберга - за участие в проекте "Пережившие Холокост". Это сигнал того, что проект завершен, и, значит, мой бедный мистер Поляк не сможет дать видеоинтервью. Даже не знаю, как ему об этом сообщить - он жутко расстроится. Когда человек столько лет ждал, только-только забрезжила некая возможность поведать свою историю - и тут же исчезла - вдвойне обидно.
        =====================
        15 10.98        День отдыха - от всего! От смотрения домов, от бесед с агентами, от поездок и покупок... Вот просто отдых - в чистом виде.
        16.10.98        Л. с утра, пока я спала, успел поменять масло и проверить машину у механиков, потом мы уже вдвоем встретились с Наташей - она нам притащила очередную газету с объявлениями о продаже жилья, и тут же поехали "выполнять обещание" - повозить по городу приехавшую из Ст.-Петербурга даму, врача Людмилу. Нам удалось выполнить не одно, а сразу два обещания! В Мэнли, наконец, нашли точно такие шляпы, как просил Боря, купили сразу две - и Людмила согласилась взять их для передачи в Москве. Пусть человек получит удовольствие накануне своего 50-летия!
        ============
        Когда вернулись домой, Л. извлек из Интернета нечто необычное - первое резко недоброжелательное мнение о моих текстах. Привожу его целиком - настолько оно меня поразило. До сих пор никто не обращался ко мне на "ты"...
        =========
"Мне посоветовали прочитать твои письма...Интересно было сравнить впечатления, но, как я и предполагал, там оказался все тот же набор харьковско-бердичевского умиления, сюсюкания и примитивного изложения, которым так полно SBS-Russian радио или телевидение Sputnik (какое уникальное название, шедевр мысли!).
И похоже, что ты пребываешь в состоянии перманентного восторга от одного факта проживания в Сиднее.
Но в твоих письмах упущена существенная деталь, чтобы обеспечить тебе уютную пенсионную жизнь и возможность покупать жирный пирожок с маком на Bondi junction, мы налогоплательщики отдаем до 50% зарплаты. Тебе надо хорошо помнить за чей счет ты живешь и не заблуждаться по поводу своих заслуг перед этой страной.
И вообще, зачем засорять подобным словесным мусором информационное пространство, повышать энтропию?
Приятного аппетита.
Good luck!
Гена"
        =================
        Я с этим плохо образованным (пропущенные запятые бьют в глаза) и невоспитанным молодым человеком, разумеется, в переписку вступать не собираюсь, но подумала, что ведь и эти дневники рано или поздно попадут на Интернет, и я могу написать тут внутри как бы "открытое письмо" всем, кому при чтении придут аналогичные мысли.
        То, что он по незнанию жанров принял за "примитив", есть подлинные письма, написанные намеренно простым языком живым людям, моим близким, это не философские эссе и не высокая политжурналистика.
        Как Гена разглядел в письмах москвички (в Москву же адресованных!) харьковско-бердичевские тона - загадка для географов. Вообще письмо так и пышет "совковой" злобой и завистью: вот, дескать, ты, бабка, пирожки кушаешь, сеть всемирную засоряешь, а я тут изволь пахать и еще 50% тебе отстегивать! Конечно, для Гены предпочтительнее было бы вовсе не платить налоги и с удовлетворением наблюдать, как пожилые голодные люди собирают объедки и бутылки из мусорных урн - что и происходит в России. Зачем тогда ему жить в Австралии?
        И почему бедный наивный Гена думает, что я живу именно за его счет? Наш сын неплохо поработал и неплохо заработал в Австралии - как раз ко времени нашего приезда он уплатил в казну свои 50% налогов, сумму, которая соответствует примерно 580 месячных пенсиям для пары пенсионеров, т.е. нам двоим вперед на 48 лет. Да нам столько никак не прожить! А ведь еще и обе наши дочери работают - и тоже честно платят налоги! Подозреваю, что тут и Гене на пособие по безработице останется, если он потеряет работу из-за неуживчивого характера...
        Так что я хорошо знаю, за чей счет живу.
        Искренне рада каждому дню, прожитому в Сиднее (единственное, в чем Гена прав)!
        По поводу "своих заслуг перед этой страной" нисколько не заблуждаюсь, напротив, абсолютно точно их знаю и могу без запинки назвать. Главная наша заслуга перед этой страной - наши трудолюбивые и образованные дети, которые вносят достойный вклад в ее развитие и процветание. Ну, а мы, пожилые, раз работать не берут - волонтерствуем!
        Боюсь, что Гене подобные резоны все же недоступны, потому дам два простых и легких в исполнении совета.
        Первый: не нравится телепередача или радио SBS - выключите, не нравится текст - не читайте, уйдите на другой сайт, возьмите в руки книгу, наконец! Ведь так просто, чего ж себя зря мучить, погружаясь в ненавистную бердичевскую энтропию по уши...
        Второй: если у вас есть дети, не повторяйте им все время: "Тебе надо хорошо помнить, за чей счет ты живешь (т.е. помни, щенок, кому ты вечно и по гроб всем обязан)" (как вы это позволили себе в отношении пенсионеров) - это не прибавит любви и уважения к отцу.
        P. S. А вообще-то, до чего же все это смешно! Живо себе представила, как я в каждом письме пишу маме: "Дорогая мамочка, я живу очень хорошо, но при этом каждую минуту помню, что своим благополучием обязана исключительно налогоплательщику Гене! И ты об этом тоже не забывай!" То-то моя мамуля бы удивилась - уж не поехала ли у дочки, часом, крыша?
        ============================
[Более поздняя приписка. Вы себе не представляете, сколько в эл. почте, приходившей, пока мы гуляли по Мельбурну, было писем с ободрением и поддержкой, с осуждением этого Гены, которого никто иначе как "козлом" и еще похлеще не именовал!]
        17.10.98        Сегодня было нелегко - почти при 30о жары мы посмотрели аж 6 домов, все в разных местах, я устала невероятно. Мечтаю уехать в Мельбурн и немного отдохнуть от этой суеты. Дома все разные, их достоинства и недостатки путаются в голове, и находясь в третьем по счету, я уже не помню, что было в первом... Стараюсь записывать, зарисовывать, но помогает мало.
        В "Огоньке" вычитала: "Теория гласит: если один партнер старался сохранить брак, но брак распался не по его вине, -- следующий партнер будет лучше. И наоборот: если брак распался по вашей вине, следующий партнер будет хуже, потому что вы возьмете на себя все страдания, которые претерпел с вами муж." Интересно, а справедлива ли обратная теория: если второй партнер лучше, то значит, первый брак распался не по вашей вине? Я была бы очень признательна... (наверное, это правда, найти партнера - хватит однократного везения, а сохранить на 20 лет - надо так много терпения!).
        18.10.98        Впервые пропустили чтения Юрия Михайлика (сегодня был последний в сезоне вечер, посвященный Анне Ахматовой). Но после целого дня в разъездах по страшной жаре и осмотра очередных 6-7 домов на это не было ни малейших сил (как, впрочем и ни на что другое...) Задача покупки дома совсем не так проста, как нам показалось вначале: дескать, деньги есть - а уж купить-то не проблема!
        Скажем, дом - прекрасный, внутри все ОК, но за домом дико шумное шоссе... В другом вроде все неплохо, и вдруг на тебе: одна ванна и один туалет, но не при спальнях, как принято, а оба открываются прямо в гостиную (т.е. дверь туалета непосредственно у обеденного стола - иногда, наверное, "удобно"...). В третьем - ни гаража, ни кар-порта, где держать и обихаживать две машины?! Четвертый всем хорош, но расположен на высоченной горе, куда под углом 45оведет автомобильный проезд. Т.е. если мы въехали к себе на гору, то прочие гости должны совершать настоящее головокружительное пешее восхождение: для второй машины места на маленьком пятачке наверху нет! Достаточно сказать, что при сегодняшнем визите даже смелый Л. не рискнул брать подъем на машине, и мы сами взбирались пехом, еле заползли, а дом - конфетка! Вот так проводит время интеллигенция за рубежом, а еще злопыхатели говорят, что, дескать, на благополучном Западе нет проблем!
        21.10.98        Вот и день отъезда. Втроем прихватили Эдри со станции - и стало нас четверо. Потом А&Э записались на сдачу теста по вождению на завтра, мы сделали шоппинг на неделю (пополам с Эдриашей, т.к. он будет у нас жить во время нашего с Л. пребывания в Мельбурне), отвезли братцев-кроликов на работу и принялись за лихорадочные сборы пополам со стрижкой-краской, мытьем и уборкой. Следующая запись, я надеюсь, будет сделана после нашего возвращения из столицы штата Виктория.
        =========