ТАЛА 
 ПИСЬМА ЗА 1998 ГОД [7]                 

        16.8.98        Этот день можно без натяжки назвать "днем дурацких накладок". А. днем ускакала: попить кофейку и сходить в кино с австралом-сослуживцем Полом, а к нам должен был прийти в гости наш новый знакомый - Роман Бартель. За час до его прихода Л., сражаясь с компьютером за возможность подключения к третьему провайдеру, нечаянно стер у себя Word. Когда он прибежал ко мне с этим горем - как раз звонил Роман, чтобы подтвердить, что он выезжает. Я его тут же спросила, нет ли у него дома дискет с Word'ом - и оказалось, что есть, причем именно такой вариант, какой нам нужен! Вот это удача! Так что мы не только очень приятно провели вечер, но и сходу ликвидировали большую беду (чтоб вам было понятно - это наша главная программа, без нее ни читать, ни писать невозможно! Можно только пасьянсы раскладывать...)
        Когда Рома уже собрался уходить, раздался звонок: А. сообщила, что они с Полом стоят "под козырьком" (у нас все льет и льет) и просят, чтобы Л. за ними приехал - они перед сеансом оставили машину на парковке, а когда кино кончилось - оказалось, что парковка закрыта! Получилась целая "опупея" - сначала Л. их привез сюда, и этот Пол переночевал у нас в салоне (он живет довольно далеко и не так богат, чтобы гонять на такси). (Забегу вперед: наутро Л. его довез до парковки, где он вызволил свою машину...) Самое смешное, что А. по результатам кофепития и бесед он не так уж безумно и понравился.
        В этот же вечер я собралась послушать интервью Романа, которое звучало по радио и писалось на кассету как раз в то время, когда мы с этим Романом пили чаек. И тут проявилась третья накладка: оказалось, что в кассете порвалась лента! Такого у меня еще не бывало! Заедала, растягивалась - но не рвалась...
        17.8.98        Весь день экономили деньги по методу "бегать за такси". Сначала я предъявила в супермаркете доказательство, что мне пару дней назад завысили цену - и мне вернули всю сумму покупки, само собой, с извинениями. С этими 6 долларами мы пошли и купили в аптеке нужный нам товар по купону - на этом сэкономив против розничной цены еще 10 долл. Наконец, заглянули в NRMA, где в ближайшие дни предстоит платить очередную годовую страховку машины - и по нашей просьбе нам пересмотрели цену любимой старушки (ясно, что она амортизировалась и уже не стоит столько, сколько раньше). В итоге и страховка обойдется на 60 долл. меньше! Вот как развлекаются пенсионеры на досуге...
        18.8.98        Ближайший к Сиднею город с юга, Вуллонгонг, залило так, что даже телесъемки было жутко смотреть. Несло деревья, машины. Мы его совсем недавно проезжали, когда ездили с Галкой в старинное местечко Берриму. Третий день там идет неутихающий проливной дождь (у нас хоть какие-то просветы!)
        Все долго гадали, чем закончится детектив "Клинтон-Левински". Билл оказался честным и сегодня раскололся, хотя русские аналитики прогнозировали, что он непременно уйдет в глухую несознанку (по себе мерили, гады, а Президент - существо богобоязненное).
        19/8/98        Нарушения сна постепенно привели к тому, что я сползла на режим "жаворонка", т.е. просыпаюсь ни свет ни заря, а рано вечером засыпаю. Чувствую себя при этом крайне неуютно: ну чем мне, скажите на милость, заниматься в полшестого утра? Остается только читать... Сегодня исторический день - впервые я пошла будить Л. (а не наоборот!) - ему надо было к 8 ехать за "пинк-слипом", т.е. делать техосмотр машины. Вернувшись, он повез А. к парикмахеру, а потом мы вдвоем смотались за покупками - надо было к столу кое-чего, т.к. вечером пригласили к себе Флориду, попрощаться, завтра она уезжает домой.
        Вечер, как всегда, прошел на высшем уровне, т.е. поели, потрепались и посмеялись. Теперь будем надеяться, что в следующий раз Флорида приедет с визой "на постоянное жительство".
        Об остальном уже завтра - бодрствование с полшестого и возня для приема гостей уже к 10 вечера полностью меня доконали
        20.8.98        Когда гости вчера ушли, я еще на ночь решила послушать записанную днем передачу русского радио. В ней оказалась очередная консультация иммиграционного агента, из которой следует, что у Флориды практически нет шансов. Долго объяснять, почему. Я ужасно расстроилась. С другой стороны, она всегда может приезжать и жить тут подолгу - вопрос только в деньгах.
        У нас передышка во всех смыслах - и дождь перестал лить, и гости будут только завтра, а сегодня - тишина.
        =============
        Говорят, на нашем местном КВН против москвичей было очень даже неплохо и весело. Одна шутка москвичей всем запомнилась : "У нас тоже есть своя коала: КоАЛЛА Пугачева!"
        =============
        Численное сокращение эмиграции для нашей страны совершенно неразумно - об этом я писала в прошлом письме. Надо не ограничивать количественно, а получше отбирать качественно, т.е. делать тщательную проверку на криминальное прошлое и хронические болезни вроде ТБЦ и СПИД. Пускать сюда не всякий сброд, а приглашать молодых энергичных специалистов, а также ближайших членов их семей, чтобы молодые люди не чувствовали себя в изоляции и не жили с чувством вины.
        21.8.98        После техосмотра начались ежегодные "метания", т.е. выбор, где купить "грин-слип", когда съездить на регистрацию, как и на сколько застраховать машину... У нас каждый конец августа такая карусель, потому что раз уж машину купили в это время года - то тем самым установили себе "ежегодный цикл". Днем съездили купить кое-что к чаю, а во второй половине дня заехали Техасцы, (увы - без детей), и мы славно попили чайку. В принципе, у них была цель - переписать с микрокассеты какие-то домашние видеосъемки, но Кира по рассеянности эту кассету дома забыл!
        22.8.98        К 3 часам втроем отправились на мероприятие, называемое "Ранний ланч, плавно переходящий в поздний ужин". Это так Кирилл с Оксаной ежегодно отмечают свой отъезд в Америку после детских каникул. С утра они побывали на рыбном рынке, откуда навезли горы всяких чудес, пересыпанных колотым льдом. Там были лобстеры, три вида крабов, три вида креветок (тигровые, королевские и зеленые синехвостики), пресноводные раки, моллюски, устрицы, лосось, радужная форель...
        Все это сногсшибательно пахло, т.к. сифуд прямо при нас варился на плите, а рыба пеклась на углях во дворе. То, что получилось, называется тут "сифуд-бафей" (в вольном переводе: шведский стол с дарами моря. Помните наш "рыбный день" в четверг? Так это совсем не то...). Первым гостям достался самый широкий выбор, к появлению третьей-четвертой пары лобстеры уже подмели, а к приходу последних выбор был хорош, но невелик: рыба да креветки. Устриц, запеченных в соусе, причем их была уйма, смели вообще за 3 минуты!
        Смешно реагировали многочисленные дети. Когда стол в саду уже был живописно завален отборной жратвой, одного ребенка выслали на разведку из "компьютерной", он все оглядел и вернулся с донесением: "Нет, там нет ничего съедобного..." Представьте, дети эти деликатесы не любят! Им подавай пиццу и чипсы...
        А., слава богу, уже не ребенок, в этом деле понимает, посему с 3 до 4 старательно предавалась чревоугодию, а в 4 за ней заехал знакомый и они отправились к Майклу смотреть видео. Мы же догуливали до "упора" во все разрастающейся, все более шумной компании. Пиво лилось рекой, Л. не отказывался, так что обратно машину вела я. Мой "упор" наступил в 9, а в 10 я уже спала... Ужас! Даже не знаю, когда А. пришла (раньше случая не было, чтобы я не дождалась ее прихода).
        23.8.98        А. сбежала на очередную прогулку, а мы чинно, приодевшись и взяв с собой кипу, двинули в синагогу. Замечу, что до этого я была только в Great Synagogue, историческом здании, вместе с экскурсией, а Л. вообще за пять лет в сиднейских синагогах не бывал. Пригласительные у нас были на 5, мы приехали к 5, Л. высадил меня, но сам появился только в 5.30 - полчаса потребовалось чтобы черт-те где найти место для парковки, и еще дойти потом от машины до синагоги.
        Мероприятие, куда мы были приглашены, называлось "Дань признания", так Фонд Спилберга благодарил всех, кто принимал участие в этом проекте на 5-м континенте. Всего в Австралии было взято 2500 интервью (примерно поровну в Сиднее и Мельбурне). Сегодня вечером собрались 1500 человек - и те, кто брал интервью, и те, у кого их брали. Потрясающую речь сказал приехавший из США Майкл Беренбаум - президент фонда, ведущий специалист по истории Холокоста. Показали фильм, были и музыкальные выступления. По числу участников вы можете заключить, что синагога не маленькая, а большая. Вы не угадали - она огромная, потрясающей архитектуры, ультрасовременная (это синагога реформатского направления). Тем, кто живет в Израиле, такая вещь не в диковинку, а мы впервые увидели субботний лифт, т.е. такой лифт, где можно ездить, не притрагиваясь к кнопкам, что запрещено в субботу.
        Мы ушли, не дожидаясь конца - надо было ехать к Инне. Сегодня не только последний вечер детей в Сиднее, но к тому же Инна именинница. Мы ей нашли антикварную тарелочку фирмы Shelly - она их коллекционирует, и уже довольно много насобирала. Она была в восторге. Дети устроили для бабушки пирог со свечами, причем центральная свечка размером с тонкий карандаш без конца играла "хэппи берсдей". Мы попили чаю с пирогами и уже к 10 вечера были дома. Теперь "светская жизнь" войдет в мирное русло.
        Кирилл подарил Инне на день рождения (и Вадиму заодно) "путевку", т.е. поездку на курорт на одном из островов нашего восточного побережья (естественно, он оплатил и самолет). Так что Кирилл "выгуливает" Инну, М. - Флориду, и только нас никто никуда не возит... Бедняжки мы!
        24.8.98        Опять проснулась, как идиотка, в 7! Но делать нечего, использовали дообеденное время с толком - поездили и завершили регистрацию машины. Добив это дело, чуток прошлись, а потом я сделала попытку все же сдвинуть свои сошедшие с ума биологические часы - и поспала после обеда. Л. поехал в аэропорт, проводить техасцев, А. на работе - никто мне не мешал.
                В РОССИИ ВСЕ УПАЛО, ЧТО МОГЛО -
                И РУБЛЬ, И ПРАВИТЕЛЬСТВО
        Пока мы тут ведем растительный образ жизни, где поездка в магазин - событие, в России что ни день - то очередной "переворот". То рубль рухнул до 15 за доллар, то правительство этого несчастного Кириенко (вылитый секретарь райкома комсомола!) Ельцин выгнал (а уж как бился за его утверждение), и опять призвал править никчемного Черномырдина, который за столько лет ничего не смог добиться. Прав был дедушка Крылов: "А вы друзья, как ни садитесь..."
        Недавно нашла старые (еще из 80-х!!!) стихи Б.Окуджавы, без названия, посвященные другу, приехавшему из Австралии в гости в Москву. Меня поразило совпадение " Австралия--Москва". Вот оно:

БУЛАТ ОКУДЖАВА
                                        Л.Люкимсону

Из Австралии Лева в Москву прилетел,
до сестры на машине дожал.
Из окошка такси на Москву поглядел:
холодок по спине побежал.

Нынче лик у Москвы ну не то, чтоб жесток -
не стреляет, в баранку не гнет.
Вдруг возьмет, да и спросит: "Боишься, жидок?" -
И с усмешкою вслед подмигнет.

Там в Австралии вашей, наверно, жара,
и лафа - не опишешь пером.
А в Москве нынче хуже, чем было вчера,
но получше, чем в тридцать седьмом.

По Безбожному, Лева, пройдись не спеша,
и в знакомые лица вглядись.
У Москвы, может быть, и не злая душа,
но удачливым в ней не родись.
        =========================
        25.8.98        Бывают прямо-таки сюрреалистические моменты. Сегодня шел по НТВэшным новостям вполне рядовой сюжет из Киева, какой-то там парад независимости проходил. Сначала показали площадь Калинина, "папины" три дома - и вдруг, сразу после этого, интервью у микрофона дает сильно постаревший, но вполне узнаваемый... Дмитро Гнатюк! Вам напоминать не надо, кто это, а для других читателей этих записок скажу два слова.
        С 1948 года наша семья жила в Киеве, сначала в подвале, пока руины отстраивались, а года через три переехали в этом же свежевыстроенном доме в самом центре города уже на третий этаж, в прекрасную квартиру с жилой площадью примерно в 100 кв. метров. Одна деталь - квартира была коммунальной, и проживало нас там три семьи, одна из которых была крайне враждебна к двум другим.
        Интересно, что я ребенком не задавалась вопросом, почему на той же лестничной площадке в квартире напротив, устроенной точно, как наша (с зеркальной симметрией), проживает всего одна семья. Начальник, ему положено... И так бы мы там и загнулись в этой коммуналке (метраж "на душу" выше нормы, и никто нас расселять не собирался, сколько мы всем кагалом ни добивались), если бы не счастливый случай: квартира наша вдруг приглянулась певцу-баритону Дмитру Гнатюку. И то сказать: комнаты по 30-40 метров, три балкона, огромная кухня, и самое главное - местоположение: в самом престижном Печерском районе, окнами на сквер с фонтаном перед театром им. Франко!
        Дмитро Гнатюк был в самом зените, его песня про "Рушнык" гремела из репродукторов по сто раз на дню - и квартиру спешно стали расселять. И если раньше мы умоляли, чтобы нам дали хоть что-нибудь, но отдельное, то теперь, в новой ситуации, тща-а-ательно выбирали и многие предложения отвергли. Две семьи уже переехали, а папа стоял насмерть - пока нас все не устроит, мы с места не сдвинемся! В итоге получили прекрасную трехкомнатную в центре, в том же Печерском районе, с двумя балконами и отменными видами из всех окон... Вот какую роль сыграла в нашей жизни песня про "Рушнык", где "ридна маты ночей не доспала"... Наконец-то моя "ридна маты" смогла "доспаты", обретя собственную спальню! Да и я в 20 лет впервые в жизни узнала, что значит УЕДИНИТЬСЯ В СВОЕЙ КОМНАТЕ.
        =====================
        День прошел приятно. Сначала заскочили в "Винсент", и как всегда - едешь за одним, а наткнешься на другое. Я хотела присмотреть полочку для цветов на балкон (та, что есть, от непрерывных дождей совсем загнулась) и низкий стульчик-подставку под ноги, чтобы в кухне доставать до верхних полок. Вместо этого высмотрела японский кофейный сервиз - родной брат нашего чайного. Так что теперь будем красиво сервировать кому чай, кому кофе в чашки одинакового "фасона". С этим трофеем поехали дальше, на Болз-Хед, и там часа полтора гуляли среди бешеного аромата (кусты уже зацвели). Хотя мы там бывали сто раз, я как-то никогда раньше не спускалась к воде. Сегодня мы пошли низовым маршрутом и лишний раз убедились, что даже в самом исхоженном парке можно найти неизбитые новые тропинки.
        26.8.98        Российские новости просто невозможно смотреть: это такой концентрат общей растерянности, дикости - и в то же время агрессивности, что после них наши новости смотрятся, как передача с утренника детсада, хотя тоже и преступления есть, и стихийные бедствия, но общий фон иной.
        С утра опять "порадовали": снова предлагают воду кипятить, лямблии всплыли, как затаившиеся подводные лодки. Наверное, это результат безумных дождей, которые нанесли в резервуары бог знает какой дряни. Вопрос в том, почему не справляются наши хваленые фильтры, построенные по самому последнему слову техники? Ну, естественно, сиднейцы страшно возмущаются и подают иски на возмещение ущерба (и организации, и частные лица) - как же, они ведь платят за воду, причем оговоренного качества, а приходится идти на дополнительные затраты по покупке бутылированной воды, не говоря о моральном ущербе! Предыдущий "кризис", кстати, ни к какому подъему заболеваемости не привел - видать, все старательно следовали советам и пили воду только кипяченую или из бутылочек. Знали бы эти люди, какую захлорированную желтовато-коричневатую дрянь пьют по всем городам и весям бывшего СССР...
        Потом позвонила жена редактора и предложила "бартер". Вместо оплаты деньгами статейки-анонса о предстоящем городском месячнике искусств - так называемый "Осенний карнавал", она готова снабдить контрамарками на любые мероприятия этого месячника (а цена билетов в некоторых случаях - 20 долл). Я сочла, что дело того стоит и согласилась. Статейка отнимет у меня часок-другой, а на концерты походим от души.
        Девочка из Калифорнии, которая так запала мне в душу своим дневником, бывшая харьковчанка Света прислала по почте три свои маленькие книжечки, в духе Андрея Кнышева, очень и очень остроумные. Я получила кучу удовольствия. Мы с ней изредка перебрасываемся письмами по Интернету, и мне было очень приятно познакомиться с другой стороной ее дарования.
        Агентша опять притащила какую-то потенциальную покупательницу, но та, вежливо все посмотрев, энтузиазма не выразила. Авось, опять пронесет.
        Почки уже прорвало маленькими листиками, но теплеет крайне медленно. Говорят, весна будет прохладная и дождливая.
        О чем пишет наша главная газета "Сидни Морнинг Гералд" - вы просто не поверите. Мир сходит с ума: Моника/Клинтон, террористы, обвал российского рынка - а она публикует на полном серьезе статью о важном научном исследовании... Чего бы вы думали? - выхода газов из организма (flatulency, fart). Долго проверяли, у кого какой метеоризм, и вот, наконец - есть результат! Оказалось, что у мужчин газов образуется больше по объему, зато у дам они более вонючие (более концентрированные?) Для определения сравнительной вонючести приглашались бригады добровольцев... Есть и "полезные советы" - сажать стариков и старушек в домах престарелых на специальную плоскую подушечку с поглощающей набивкой, типа активированного угля (чтобы смягчить неизбежное...)
        27.8.98        Прошло два года - пора делать новые очки! Вот за этим и провели мы сегодня день, т.е. проверялись и заказывали. У меня зрение стабильное, но я решила вернуться к варианту "одни очки", мне страшно надоело надевать то очки для дали, то для чтения. У Л. зрение практически не изменилось, и он получит две пары очков - той же силы и в тех же оправах, что и раньше.
        Раньше я уже как-то писала, что если я или А. надумаем приехать в Россию, то в случае какой-то нехорошей ситуации Австралия нас не защищает. Вчера по русскому радио российский консул Бурдыкин Петр Алексеевич давал интервью, в котором среди прочего сказал следующее (цитирую дословно по записи): "Российское законодательство допускает двойное гражданство, хотя между Россией и Австралией нет соглашения о двойном гражданстве, поэтому ни Австралия НЕ ПРИЗНАЕТ на своей территории российского гражданства, ни наоборот, Россия не признает австралийского. То есть на своей территории каждая из стран рассматривает этого человека КАК СВОЕГО." Для меня это означает одно: если менты или кто другой захотят поизмываться, пограбить, прибить - то исключительно КАК СВОЕГО, Австралия вступиться не может.
        28.8.98        С ужасом смотрим русские новости, как народ ломится в обменные пункты и банки, как сметает с полок долгоиграющие товары - короче, на все идет, чтобы избавиться от вечно виноватых рублевок. Сразу вспомнила, как мы сами в 91-м метались по Москве, пытаясь хоть как-то обменять "большие купюры", как год спустя сломя голову неслись покупать ксерокс - лишь бы побыстрее реализовать деньги... Все это сейчас - как страшный сон. В Австралии тоже обвал валюты: на бирже тихое безумие, циферки скачут, доллар свалился до самой низкой в истории отметки: он стоит всего 0,55 амер. доллара. А на улицах и в магазинах - полное спокойствие и безмятежность, цены неизменны... Наверное, что-то постепенно ухудшится, но очень незаметно для невооруженного глаза и уж точно, что революций не будет!
        А. сегодня проверялась у аллерголога, выявили, что у нее слабая форма астмы и аллергия на два раздражителя. Теперь будут подбирать индивидуальную сыворотку для лечения. Одновременно вечером на эту же тему прошла передача, где хвалили большие успехи местной гомеопатии в лечении аллергии, артрита и других болезней. Здесь это острая проблема: в Австралии на душу населения самое высокое число астматиков и аллергиков в мире. Климат уж очень благоприятный для цветения всякой дряни и для размножения пуховых клещиков. Особенно учитывая, что 99% жилых помещений имеют ковровое покрытие, где эти клещики плодятся со страшной силой. Если бы у меня был свой дом - сделала бы, как у Е. и Будовских, деревянные лакированные полы, но в съемной квартире это только мечта.
        Ухо, которое вчера безумно болело (я даже ходила с повязкой, вызывая веселье окружающих), сегодня практически унялось, обошлись без врача.
        Как говорит Л., что ты будешь делать теперь, когда мечта сбылась? Это я к тому, что мне давно хотелось иметь маленькую низкую табуреточку, на которую не страшно становиться, чтобы что-то достать с верхних полок, или лампочку поменять. Вот и сбылась "мечта идиотки": купила табуреточку!!! И правда - что ж дальше-то делать?
        Все нам тут звонят, хотят Л. сделать "богачом", сообщая, что Россия якобы платит пенсию уехавшим на ПМЖ, а мы гасим их энтузиазм, рассказываем о Л.-ом печальном опыте в этом вопросе...
        29.8.98        С утра приперлись покупатели в сопровождении Шийлы - дурной знак, потому что один раз они уже приходили. После их ухода мы с А. вдвоем пешком прогулялись на крошечную благотворительную ярмарку в нашем районе, проводимую пресвитерианской церковью. А. купила книги, я - чашку с блюдцем, а главное - подышали расцветающими деревьями и кустами, под яркосиним небом, все так мирно и тихо...
        Потом случилась субботняя уборка, а следом и гость пришел. Это был мой интернетный читатель Толя. Если он будет продолжать читать меня в сети, то со временем прочтет и эти строчки, и круг замкнется! Мы болтали, пили чай, потом прибежала А., которая выбегала повидаться со Стасом, а через два часа она убежала гулять с Полом. Мы же продолжили посиделки с Толей и расстались весьма довольные друг другом.
        30.8.98        Такой перенасыщенный день, что в конце мы оба, как и положено по законам химии о перенасыщенных растворах, "выпали в осадок". Сначала я помыла окна в гостиной и у себя. К двум часам втроем поехали на очередной воскресный концерт в Маквори. Программа был составлена целиком из произведений Бетховена: сначала соната для ф-но и виолончели, потом вокальные циклы для баритона, потом, в конце, - баритон пел в сопровождении виолончели и ф-но "шотландские" песни. Была и знаменитая "Песня о блохе", которую мы знали только в варианте Мусоргского. Бетховенский очень похож, но менее экспрессивен (или Шаляпин был более выразителен, чем сегодняшний певец!?).
        Концерт закончился без четверти 5, а в шесть начинался поэтический вечер, на сей раз - о Мандельштаме. А. на полдороге выскочила из машины и поехала развлекаться "своим путем", а мы доехали до Бондая и решили в оставшиеся в запасе минуты зайти в русский магазин и кое-чем разжиться. Дошли до него - и остановились в изумлении: пустое помещение, на нем табличка: "сдается". Делать нечего, двинули на вечер. Там, как всегда, полно знакомых, в том числе с Бондая. Спрашиваем: "А что, русский магазин навсегда закрылся, или на время?" Нас сначала не поняли, а потом оказалось, что он уже полгода работает на новом месте, причем мы именно в двух шагах от него запарковались, когда пошли в уже несуществующий магазин! Вот, оказывается, как давно мы не покупали ничего "русского" - полгода!
        Вечер прошел хорошо, а потом мы вызвались подвезти Торлиных, тем более, что у них дома лежали отпечатанные специально для нас фото нашей совместной прогулки. Так вышло, что завязли у них с чаепитием, короче, домой приехали уже совершенно на пределе.
        31.8.98        Так потеплело, что сегодня впервые спала с открытым окном. Утро началось с передачи "Итоги " Киселева, которую нам раньше не показывали. Был эфир с участием Зюганова, Жириновского, Явлинского и Шохина. О чем эти люди могут договориться, на чем им примириться? Комментарии Вольфовича были такие идиотские, что Явлинский просто отказался их комментировать...
        Очень мы сочувствием и переживаем за всех, кому приходится переживать такие жуткие времена и попадать из раза в раз в ловушки жульнического правительства. По себе помним как это больно и страшно.
        31.8.98        Спокойненько собирались прогуляться туда-сюда, но не дали. Сначала выяснилось, что к нам идет агентша с посетителем, а буквально через минуту позвонила Е. и попросила их выручить - забрать Ал. из школы и свозить его на теннис. Л. быстренько собрался, и уже почти уехал, но в эту минуту в дом вошла А. и в числе прочей почты принесла повестку на посылку. Я сообразила, что это не может быть ничто иное, как пакет от Ларисы - московские книги-вырезки. Так что Л. по моей просьбе быстро обернулся на почту и домой, и я осталась разбирать посылку, а он умчался, прихватив А., которой как раз надо было на работу.
        Основные события разворачивались сегодня не у нас, а у ребят. Начался их день с того, что по дороге на работу в Е.-ну машину сзади врезался какой-то Мерседес. Она сильно стукнулась от толчка о подголовник, а посему (по совету Наташи Будовской) немедленно сбегала к врачу, но вроде ничего в позвоночнике не повреждено. Машину ей разворотили прилично, но это в Австралии не проблема - тем более ей ремонт не будет стоить ни цента. Тем не менее на короткий срок в семье стало как бы на одну машину меньше. Вечером баланс был незамедлительно восстановлен: они съездили на аукцион, где М. купил себе, наконец, новую машину - его старая была в таком состоянии, что за нее в "трейд-ин" дали 500 долл. Он человек привычки, поэтому снова взял "Форд-фэлкон", но уже 97-го года. Теперь будет ездить, как "Тетя Соня" - новый "фэлкон" белого цвета.
        1.9.98        У нас в этот день никто с астрами к школе не бежит - рядовой денек... Немножко поездили по делам, теплынь - весна началась точно по графику!
        Получила несколько писем из Интернета, в частности от друга из Москвы - с констатацией почти полного краха русского туристского бизнеса в новой экономической яме и тревожным ожиданием развития событий, скорее напоминающих обвал.
        Все время думаю о вас. Понимаю, что это бесплодные терзания, но мысли топчутся навязчиво вокруг одного: если что, как вам помочь??? Австралия сейчас в таком положении, что в обозримом будущем вряд ли откроет новые эмиграционные квоты, у нас на бирже - свой облом, на рынке труда - своя безработица, а в предвыборной кампании острого вопроса политики эмиграции никто стыдливо не касается, все с пеной на губах отстаивают "достоинства" своих налоговых новшеств (досрочные выборы назначены уже на 3 октября, т.е. через месяц).
        2.9.98        Только что поймала себя на очень смешном. Сначала в ожидании, пока включится компьютер, сидела и протирала очки носовым платком, вытащенным из кармана джинсов. Потом нацепила очки на нос - и тут потребовалось этот самый нос прочистить. Совершенно автоматически встала и пошла в угол комнаты за бумажной салфеткой "клинекс". Уже не приходит в голову, что можно сморкаться в тряпичный платочек, который секунду назад был в руке!
        Вчера позвонили из еврейского журнала "Менора", который выходит в Мельбурне. Они мне уже предлагали посотрудничать (с год назад), но на волонтерских началах, и я тогда не согласилась. Сейчас они уже предлагают по 50 долл. за статью. Это все равно очень мало, так что я подумаю. С другой стороны, у меня уже есть 10 готовых эссе, которые в течение года были написаны для "Лебедя", и я в принципе могу послать их куда хочу (чуть-чуть подработав).
        Новости последнего часа - звонит М. и сообщает потрясающую новость: пришло сообщение, что дорогой наш внук Ал. принят в одну "селектив скул", а в другую, лучшую в штате - зачислен в резерв. Мы ждали результатов летних тестов с большим нетерпением, и парень не обманул наших надежд - такого итога не добивался еще никто из детей наших знакомых! М. тоже остался верен себе: тут же пригласил всех отметить это дело в кафе нашего клуба.
        ================
        Вечером поговорила с тобой, но не думаю, что ваша жизнь стала от этого разговора хоть чуть-чуть легче. Из здешнего существования рассказ о том, что женщина в возрасте за 70 должна в мирное время стоять в часовой очереди за постным маслом, звучит просто фантастическим бредом, как и то, что в магазинах в одночасье смели всю муку и крупу... Отдает 90-м годом, когда в магазинах был один уксус! Мы, конечно, быстро тут привыкли к хорошему и забыли, как оно всегда бывает на Руси, где все хотят, как лучше, а получается неизменно полный абзац.
        =========
        3.9.98        Нет покоя и на пятом континенте! С утра звонят из Департамента жилья (ДЖ) и опять (!!!) предлагают бесплатную двухкомнатную квартиру - на сей раз там, где в прошлом году взяли родители Илюши Будовского, по слухам - прекрасное место и хорошие квартиры. Казалось бы - виват!!!! - ан нет! В данный момент, в связи с тем, что А. работает, нам ничего не положено!!! Есть вроде бы возможность остаться в очереди, для чего надо подать документы, подтверждающие, что хоть ее нынешняя зарплата хороша, но место временное и контракт истекает через 3 месяца. Боюсь только, что когда он истечет, то от этой квартиры и помина не останется...
        Делать нечего, сначала застраховали машину - уж сроки подперли, а потом потащились "варить яйца": сварганили нужные документы в собесе и поехали в ДЖ. Единственное, чего там удалось добиться - нам предоставили отсрочку и из очереди не выкинули. Я надеюсь и свято верую, что А. вскоре после истечения контракта найдет другую работу, и весьма маловероятно, что именно на тот период, пока она будет между работами, освободится подходящая для нас квартира. Слишком много редких факторов должно совпасть в краткий промежуток времени. Я в чудеса не верю. Но, как та лягушка в банке, лапками сучить продолжаю...
        Нам предложили сегодня в ДЖ и другой путь: заявить, что мы хотим жить вдвоем, без дочки (работа и зарплата которой исключает получение жилья в ДЖ). Тогда нас поставят в другую очередь - и с зачетом уже "отмотанного срока" нам примерно через 3 года светит "однобедрум", т.е. столовая + спальня. Но это мы уже в Москве проходили, спасибо, не надо.
        Так что весь день прошел в беготне (вернее, разъездах). Правда, посмотрели неплохой район Райд, по местной газете поняли, что там вполне для нас приемлемые цены на жилье, потом купили пирог с вишнями - и все это как-то сгладило осадок от бездарной суеты.
        =====================
        Туристский журнал провел среди жителей множества стран опрос: если бы вопрос денег не стоял на повестке дня, какой город мира вы бы хотели посетить больше всего? Вот ответы: 1.Сидней; 2.Рим; 3.Флоренция; 4.Сан-Франциско; 5.Мельбурн; 6.Венеция; 7.Париж; 8.Ванкувер; 9.Нью-Йорк; 10.Лондон.
        Любопытно, правда? Я бы совсем в другой последовательности отвечала...
        ======================
        Новости показали нам небывалую картину - Ельцина на церемонии открытия синагоги на Поклонной горе! Ему, небось, в Свердловском обкоме такое и в самом страшном сне не снилось... Еще там мелькали Хазанов в кипе, Гусман с Кобзоном. Странно, что еще кому-то в нынешней российской ситуации есть дело до таких мероприятий.
        ===================
        Самое чудное - это то, что к нам в Сидней прибыл на отдых... ваш бедолага Кириенко! Вот у кого надо было бы взять интервью для "Горизонта"! Но о чем мне с ним говорить??? Что он мне такого нового объяснит, чего нам не объяснили уже видные экономисты всего мира, наперебой пишущие в Интернете о русском обвале?
        Очень смешно называют в "Огоньке" МК: «Московский мозгомоец»
        ===================
        4.9.98        Наконец добила ту статейку, которую не смогла завершить вчера из-за "суеты" - про наш культурный фестиваль.
        Интересные вещи рассказывает польский режиссер Кшиштоф Занусси (интервью в "Огоньке"). Если в бывшем Союзе старики никому не нужны, и очень многие из них настроены весьма консервативно, защищают с пеной на губах свое сталинско-коммунистическое прошлое, то в Польше, по его словам, картина прямо противоположная:
" У нас теперь охота на стариков, на тех, кто помнит нормальное общество, до социализма. Их вытащили с пенсии на работу, потому что они, склеротики, забудут последнее время, но помнят юность. Даже старых ремесленников разыскали, чтобы они обучали молодых. Я тоже вытащил человека, которому тогда было 75 лет, он со мной работал шесть лет и был счастлив, что снова нужен, он и умер на работе. Это он первый мне сказал: «Почему вы не играете на бирже?! Надо инвестировать. Как могут деньги лежать, они должны работать ежедневно». Мой отец мне тоже так говорил, но я забыл -- при коммунизме это не нужно было...".
         Тут будет уместно сказать, что в нашей семье и М., и Кирилл играют на бирже, причем достаточно успешно.
        А. до работы проехалась с подругой Сью по магазинам и накупила себе кучу милых тряпочек - получила удовольствие от души! Вечером во все это наряжалась и демонстрировала. Впечатляет... А вот раствор против аллергии ей в госпитале не успели сделать, так что придется приехать еще раз на следующей неделе.
        5.9.98        Наконец потихоньку "переползаю" на привычный совиный ритм. Это мне особенно нелегко дается сейчас, так как с наступлением тепла уже можно, слава богу, спать с открытым окном, а это означает шум трафика с рассвета.
        А. весь день бегает по своим "девичьим" делам, а мы с ужасом смотрим русские новости и слушаем репортажи из Москвы по радио. Даже если считать, что журналисты, как всегда, сгущают краски - то, даже деля надвое, все равно получаем картину донельзя неприглядную.
        Порадовал разговор с Ларисой - первый после ее приезда из Москвы с отцом. Он хорошо перенес полет и, хотя не видит на один глаз, усиленно занимается английским (ему за 80!). Они уже подали на перемену статуса с "турист" на "резидент", надеются на положительный ответ (он остался совершенно один после смерти жены, других родных в Москве нет).
        Весь вечер гостил Толя - на сей раз не у нас, скорее у А..
        6.9.98        Сегодня Роман устраивал дневной сбор в парке Сентиниел - его затея называется "Чтения. Поэзия Бродского". Очень нас приглашал, но по зрелому размышлению я решила, что два события в день нам многовато. Мне вечером предстоит выступать на круглом столе в рамках "Открытого Еврейского Университета" по теме "Мифы и реальность эмиграции" - и я хочу сосредоточиться только на этом. А так пришлось бы после "поэзии" еще часов пять болтаться на Восточном берегу или ездить туда-сюда через весь город два раза, что тоже утомительно.
        По случаю сегодняшнего "Дня отца" А. подарила Л. радионаушники для прогулок - и он утром уже в них гулял, слушая радио. Сама девица ускакала в 12 на каток с одним кавалером, а вечером с другим идет на концерт Андрея Макаревича (который приехал к нам один, без "Машины времени"). Я очень огорчена, что два месяца назад дала согласие быть участницей этого "круглого стола" - с куда большим удовольствием сходила бы на Макара, тем более там будут все наши: Будовские, ребята... Но уже назад ходу нет.
        7.9.98        Ну, вот и вечер наш позади. Очень помогло то, что мне за неделю забронировали место на клубной стоянке, самая большая проблема на Бондае - это парковка. Мы походили по магазинам, подышали на набережной, перекусили и к назначенному времени были на месте. Сначала я познакомилась с "соучастниками", и это было довольно странное ощущение, ибо все эти люди регулярно, почти ежедневно, выступают по русскому радио, и я знаю их голоса, а вот внешность оказалась совсем не такой, как я себе "заочно" представляла. Сначала в зал сползались помаленьку, но к 8.30 свободных мест уже не было, Пришло человек 120, откуда-то все тащили дополнительные стулья, но еще человек 10 так и простояли все два часа на ногах у стенок. Сначала выступала я (мифы и предрассудки насчет эмиграции и эмигрантов среди австралийцев), потом радиожурналист SBS Леня (предвыборные платформы партий в плане их иммиграционной политики - выборы у нас 3 октября, и все хотят понять, за кого голосовать, чтобы эту чертову политику смягчили), историк Женя, работающий в социальном центре (мифы и иллюзии самих эмигрантов - до отъезда и по приезде), а на закуску выступил профессионал, агент по эмиграции Сэм и привел конкретные факты и правила, рассказал о действующих программах и ответил на массу вопросов. Мне тоже задавали много вопросов, вроде бы неплохо справилась. Нас без конца снимали для газеты Jewish News, если смогу - куплю этот номер. Л. тоже снимал, но он долго раскачивается на проявку и печать. Для примера, недели две назад проявил пленку, где мы вчетвером (еще с печальной памяти Брэдом!) посещаем русские парусные корабли, а было это аж 17 января!
        После окончания кое-кто из публики сразу направился к выступавшим, т.к. хотел еще что-то выяснить. Ко мне подошел мужчина моих лет или чуть постарше, поразительно похожий на Борю. В процессе разговора последовательно выяснилось, что он: 1) москвич, 2) родился у Грауэрмана (как Л.), 3) жил на Зубовской (близкое соседство), 4)инженер, изобретатель (как Л.), 5) зовут... тоже Л.!!, 6) и фамилия тоже на ...штейн (слава богу, хоть не наша! Он Эпштейн). Неслабо, да? Кого тут не встретишь!
        Мы долго беседовали - и все это время меня терпеливо дождался один старый человек, который только сегодня, из того, как меня представила ведущая, узнал о деятельности фонда Спилберга и заявил, что он уже много-много лет хочет рассказать свою историю, но не знает кому (!!!??? И это после всех моих реклам по русскому радио и в русских газетах...) А наше отделение в Австралии ведь уже закрылось! Теперь буду запрашивать из Лос-Анжелеса разрешение на единичное интервью.
        Когда мы вернулись, А. еще не было, она со своим спутником после Макаревича еще пошла в итальянский ресторан.
        Теперь перехожу непосредственно к дню сегодняшнему. Он начался с того, что позвонил - в жизни не угадаете кто - раввин Бондайской синагоги! Он ходатайствовал за вчерашнего старика, чтобы я помогла ему дать интервью Фонду!
        =================
        А. правильно соглашается на сверхурочные, ибо от лишнего часа она не устанет, а деньги идут в двойном размере. Да и свое положение в компании укрепить всегда невредно, тем более если очень заинтересована в том, чтобы тебе продлили контракт.
        Несколько строк о том, что ты пишешь о медицине, о клинике Ирины Владимировны. Все и всегда жаждут справедливости. Так вот, то, что лучшие медики ушли в частные фирмы, а барахло осталось в районных поликлиниках - это справедливо! Представь, твой сын (или дочь) - классный медик, много лет учился, тяжким потом заработал репутацию "светила". Что бы ты сочла для него справедливым: чтобы он сидел в районке по полгода без зарплаты, или чтобы открыл свою клинику и зависел от результатов своего труда, как Ирина Владимировна? Это нормальная жизнь, а то, что было при социализме, когда всякое дерьмо получало деньги, совершенно не соответствуя званию врача и гробя людей своим невежеством - вот это было ненормально. Мне, конечно, жаль стариков и старушек, вынужденных лечиться в этой районке, но вас это не касается.
        8.9.98        Странный день... Сначала поехали заплатить за квартиру, и там нас утешили, что визитеры недавние квартиру не покупают и мы можем пока жить спокойно. Доехав до б-ки, мы обнаружили, что Л. забыл книги дома! Пришлось вернуться, и уж во второй заход мы сначала закинули А. на службу, потом - книги в б-ку и, наконец, взяли на почте посылку. Это оказались книжки об армии Власова, присланные неутомимым власовцем Сигизмундом, который все хочет мне что-то доказать и оправдаться, хоть я его ни в чем и не обвиняю... Теперь будет хлопота-забота - ему их обратно отсылать! Л. смеется: "Какой у тебя широкий диапазон - тебе звонят раввины и пишут власовцы!"
        А во второй половине дня решили мы сходить в театр. Позвали и ребят, но они идеей не загорелись, так что мы без них посетили небольшой (мест на сто) театрик в самом центре Сити, называется "Пилигрим". Посмотрели довольно старую пьесу "Скамейка" нашего Александра Гельмана. A iuana anaai aaa aaenoao?ueo eeoa, "Aai" ea?aao nai ?a?enna? niaeoaeey (бывший польский режиссер, уже лет 15 живущий в Австралии, Богдан Коча, руководитель этой труппы), "Aa" - iieiaay ?onneay aeo?ena Eiaa ?iiaioiaa, которая сначала год отыграла в израильском "Гешере", а уж потом в 91г. переехала сюда. Я видела этот спектакль с Дорониной (кто играл мужскую роль не помню, хоть убей). Как всегда у Гельмана - крутые повороты сюжета, непрерывный диалог, но все на 100% понятно, тем более у Инги довольно сильный русский акцент.
        Смешная деталь: в третий раз мы ездим вдвоем на вечерние представления в Сити без машины - и в третий раз приходится пользоваться челноком-автобусом, который пускают во время работ на путях. Как будто они нарочно ждут в засаде: затеять свой ремонт именно тогда, когда мы выбираемся "вдохнуть культуры"!
        9.9.98        Читая интернетовские "истории", наткнулась на такой пассаж: "Подруливаю к рядом стоящей колонке, вставляю пистолет и медленно иду к кассе. Протягиваю деньги, говорю: столько-то бензина в такую-то колонку." Чувствую, что-то странное. И тут до меня доходит: мы-то вставляем пистолет, заправляемся, и только после этого идем к кассе и говорим: сколько причитается с колонки номер такой-то?" И это логично, т.к. всегда хочется набрать полный бак, а кто ж может заранее точно сказать, сколько имеется пустого места под бензин? А в Москве, видимо, все делается со 100-% предоплатой, никто никому не верит... (не знаю, всегда ли так было, у меня в Москве машины не водилось).
        Днем у Л. в компьютер проник вирус и завязалась очередная битва гигантского интеллекта с невидимым мелким врагом. Интеллект победил, ибо сильно обозлился: вирус сожрал все его с трудом наработанные "макросы". Отдохнуть поехали к Е., где ребята устроили Л. "День отца": отличный ужин и выходную беленькую рубашечку в подарок. А Ал. подарил чудное устройство, которое скорее пригодится мне как штурману. Оно вставляется в зажигалку машины и служит для освещения маршрутных карт. Вечер прошел просто чудно. Сад, обихоженный Е.-ными стараниями, весь в цвету, аромат просто волшебный. Завтра уже возвращаются с курорта Инна и Вадим, а пока по дому носятся, все сшибая на лету, три пуделя.
        10.9.98        Так за весь день носу и не высунула - хмурится что-то небушко. Писала себе помаленьку письма и горевала по смешному поводу. Первую публикацию для "Меноры" я хотела сделать по материалам того самого воскресного "Круглого стола", т.е. по эмиграции. И в тех четырех номерах этого журнала, которые мне передали для ознакомления, обнаружила статью, просто-таки текстуально совпадающую с моей "тронной речью" - и даже лучше, обильно начиненную интересными цифрами! Просто из-под носа ушла тема... Пока что ничего другого не придумала.
        11.9.98        Поскольку мне дали на время для ознакомления несколько мельбурнских журналов "Менора", я оттуда извлекла кое-какие любопытные статистические данные. Вот вам для разнообразия, почитайте об Австралии.
        ====================
        АВСТРАЛИЯ. Дебаты по поводу размеров иммиграции не прекращаются. В 1995 году Бюро статистики предсказывало, что к 2021 году население Австралии составит 22.5 - 24 млн., а к 2051 году превысит 28 млн. человек. Прогнозы демографов базировались на том, что уровень рождаемости составит 1.85 на женщину в год, а ежегодная иммиграция будет сокращена со 120 тыс. только до 100 тыс. Но реальности жизни опровергают расчеты демографов. Рождаемость оказалась ниже предполагаемой, иммиграция упала почти вдвое, а смертность возросла. Новые расчеты показывают, что при существующей ситуации прирост населения страны замедлится. К 2051 году в стране будет всего 20 млн., или на 8 млн. человек меньше, чем предполагалось. Среднегодовая иммиграция снизилась с 70 тыс. в 1995-96 г. до 56 тыс. в 1996-97гг. и продолжает уменьшаться. Министр иммиграции Раддок заявил, что правительству придется увеличить иммиграцию, поскольку считает, что увеличение населения Австралии отвечает национальным интересам страны.
        ==========================
        Почти половине западных стран удалось снизить безработицу дл 7%, и еще одной трети - до 5%. Но Австралия по-прежнему плетется в хвосте. В январе у нас было 8,2% безработных, в то время, как средний уровень безработицы в 20 развитых странах составляет 7,1%. Только в Испании, Финляндии, Франции и Италии больше 10% безработных. В Японии их всего 2,7% - наилучший показатель в мире. В пяти европейских странах (Австрия, Швейцария, Люксембург, Нидерланды, Норвегия) процент безработных колеблется между 3,4 и 4,6% в США - 6,0%.
        ==================
        Бюро статистики опубликовало интересный доклад "Тенденции культурной жизни Австралии". Доклад основан на результатах длительного наблюдения за типичными группами австралийцев, начиная с 5-летнего возраста до самых пожилых.
        Когда закончен рабочий день, и дом приведен в порядок, наступает время для удовлетворения культурных запросов, спорта или отдыха. Остается не так много - в среднем не более 5 часов в сутки. На что мы их тратим и чем занимаемся? Не в укор "сильному полу", можно сказать, что культурные занятия - посещение библиотек, танцклубов, театров, кино и концертов чаще привлекает женщин. Для дужчин интереснее движение - спорт, подвижные игры на свежем воздухе. К тому же они ухитряются больше, чем женщины, проводить время у телевизора. В среднем, у верующих 3 часа уходит на ыполнение религиозных обязанностей, любители рыбалки и длительных пеших прогулок трятят 2 часа. Еще 1 час мы просто бездельничаем, или, выражаясь научным языком, расслабляемся.
        Главным источником информации для большинства австралийцев остается телевидение, только потом следуют газеты и книги. Действительно, к 1996 году телевизоры были в 98.9% домов,причем у 5% их было по 4 и больше. Самое распространенное времяпрепровождение - сидение у голубого экрана, возле которого среднестатистический австралиец проводит ежедневно 103 минуты. Самые популярные программы - новости, кинофильмы и спорт. Видео имеют 80% австралийцев, половина из них пользуется видеотеками.
        Платное телевидение есть только у 5%, хотя возможность подключиться к нему имеют 4 млн. домохозяйств.
        В 1996 году 30% австралийцев имели персональные компьютеры. Но, вопреки разговорам о коммуникационной революции, к интернету подключились только 300 тысяч - не более 2% населения. Интернет только начинает проникать в нашу культуру, хотя этот показатель постоянно растет.
        В качестве активного отдыха самым любимым занятием были и остаются прогулки на лоне природы - в городских парках и национальных заповедниках. Около 40% мельбурнцев не менее одного раза в год бывают в Ботаническом саду, зоопарке или заповедниках. На культурные развлечения и отдых средняя семья тратит 25 долларов в неделю. Большая часть этих денег уходит на покупку телеаппаратуры, видео, компакт-дисков и проигрывателей. Наверное, поэтому сократилась продажа книг и, особенно, газет. (№26)
        =========================
        Свои деньги считать приятно, но чужие - интересно! В конце финансового года еженедельник "Business Review" опубликовал список 200 богатейших людей Австралии. Пять в первой десятке - евреи. [Не забывайте, это - из журнала "Менора", у них целевой интерес!] Если исключить Керри Пакера (не-еврея), то вторым в списке идет владелец торговых центров Франк Лови (Lowy) - 2,1 млрд, за ним следует "упаковочный король" Ричард Пратт (Pratt) - 1,8 млрд. В первую десятку входит семья Сморгонов - 1 млрд., Гарри Тригубов (Triguboff) - 950 млн., Борис Либерман с семьей - 750 млн. Несколько "беднее" выглядит Дэвид Манди (Mandie), один из старейших предпринимателей Австралии. В качестве спонсора группы Австралийской Маккабиады он был в Израиле и получил травму во время обвала моста. Свои 100 млн. он заработал на оптовой торговле сигаретами, парфюмерией и безналоговой продаже в аэропортах, в том числе в Израиле. Единственный дантист в списке богачей Бела Шварц (Schwartz) "сделал" 125 млн., конечно, не на зубных коронках, а на операциях с недвижимостью в Сиднее. Но "зубное хобби" не оставляет и содержит небольшой зубоврачебный кабинет.
        Для того, чтобы попасть в список "200", необходимо обладать не менее, чем 60 миллионами. В этом году в нем появились новые еврейские имена: Джордж и Пол Валлнер (Wallner) - электроника, Натан Барон (Baron) недвижимость. Но и были исключены три "обедневших" бизнесмена: Пнина Фельдман (добыча драгоценных камней), биржевик Л.и Мошкин и Филип Манц (недвижимость). Неудачи преследовали Джо Гутника. Он потерял несколько сот миллионов и сегодня в списке богачей на 44-м месте. Статья не оставила без внимания любопытный факт, что почти треть богатейших австралийцев - иммигранты, в большинстве своем польские евреи, спасшиеся от нацистов. Они приехали в Австралию без гроша, но были полны решимости добиться успеха. На первых порах приходилось принимать очень ответственные решения, ставить на карту все состояние. Франк Лови однажды сказал: "Если бы я не рисковал, то и сегодня держал бы деликатесный магазин в Блэктауне". Тем, кто начинал с нуля, присущи предпринимательское чутье, природный ум и незаурядность характера. А риск опирался на трезвый расчет. Менее половины богачей имеют высшее образование, а 14% даже не закончили средней школы.
        ------
        Примеч. - Упомянутый в последнем тексте Гарри Тригубов - двоюродный брат нашей приятельницы Риммы, именно он вытащил ее сюда из Ирландии.
        =========================