ТАЛА 
 ПИСЬМА ЗА 1998 ГОД [6]                 

        Ты пишешь, что тебе не совсем понятна наша политика в отношении квартиры, почему мы ждем и не съезжаем. Сразу объясню, что это лишено смысла. Дело в том, что по закону квартплату можно повышать не более, чем на какой-то процент в год (не то 5, не то 10 - не помню). За все 4 года нашей жизни в Роузвилле нам ее подняли лишь однажды, да и то на 10 долл. в неделю. За это время цены на съем в Сиднее поднялись невероятно и продолжают взлетать. Поэтому за нынешние 270 в неделю можно найти только хуже и меньше, причем намного: с одной ванной и двумя спальнями, а за такую, как наша, просят уже не менее 340-360 в неделю.
        Кроме того, как говорят англичане, зачем "бежать навстречу своим неприятностям и перехватывать их на полдороге"? Ощущение "пороховой бочки" у нас было, но длилось всего один месяц, а потом мы поняли, что хозяин не намерен снижать цену на свой "товар", а люди за эту цену не намерены "товар" покупать. Так что все неудобство - раз в неделю попить чайку с агентом и поприветствовать какого-нибудь зашедшего от нечего делать ротозея. Если ее все же купят (что маловероятно), то нам придется переезжать, это факт. Допустим, ее купят в сентябре, тогда нам придется съехать в октябре-ноябре. Снимем что-нибудь подобное, но уже долларов за 320 (в самом идеальном случае!). Значит от того, что мы не испугались и не сбежали в марте, за 40 недель мы сэкономили 40х50 долл = 2000 долл. А услуги наемных грузчиков при переезде составляют 400-600 долл. Вот и судите: куда нам спешить? А предложение на рынке всегда есть, это не Москва нашей молодости, когда готовы были ринуться в любой клоповник, да еще и в ножки кланяться (как же, нам хоть что-то сдали!), и дрожать, что выгонят...
        Ты спрашиваешь, как связана А.-на работа с ее специальностью. Отвечаю: чему ее учили, тем именно она и занимается, т.е. компьютерным дизайном. Другое дело, что ее учили очень широкому спектру вещей, а она из них использует очень малую толику. (Но это точно как и с любым другим образованием: инженеру читают 100 дисциплин, а в итоге он всю жизнь проектирует какие-нибудь генераторы или холодильники.) Главное - у нее отличный базис, развитое чувство меры, гармонии, симметрии, стиля. На другой работе, может, будут более творческие задачи, но ведь это только первое место! И она получает больше, чем учительница на первом году после университета (!!!) Нельзя сразу начать с должности главного дизайнера журнала...
        Что касается Брэда, то его имя вычеркнуто из нашей исторической памяти раз и навсегда. Хотелось бы, чтобы они расстались по-хорошему и остались друзьями, но в отличие от других А.-ных воздыхателей в Брэде не оказалось ни одного процента интеллигентности, он настоящий жлоб, поэтому "отставку" не сумел принять с достоинством, а наоборот - не нашел ничего лучше, как написать своей бывшей девушке напоследок весьма гнусное письмо, причем с оскорблениями и в наш с Л. адрес (мы-то чем заслужили? ел-пил, спал у нас...) и, что самое омерзительное, с прямыми антисемитскими выпадами. Естественно, ответа он не удостоился. Отчасти, А. сама виновата: она его выбрала.
        8.7.98        С утра Л. уехал с Ханной в парк, а часов в 12 позвонил М. и предложил поехать вместе... в парк - с ним, Ал. и Флоридой. Я сказала: "Они уже там, так что вам остается заехать за мной!"
        Когда они приехали, как раз вернулись Л. с Ханной - к обеду. Пока я показывала Флориде фото и обсуждала новости, муж быстренько поел, покормил девочку - и мы снова поехали в тот же парк, где М. катался с детьми по речке на весельной плоскодонке, а мы, "старички", втроем бродили и беседовали. Флорида выглядит хорошо, но сердце о себе то и дело напоминает - пару раз пришлось таблеточку нитроглицерина принять. Результаты прочистки сосудов баллоном уже, видимо, сошли на нет, т.е. появились новые бляшки.
        Вечером появился неизменный Эдуардо и увел А. ужинать, а мы вели нескончаемые беседы с Галей, потом я читала отзывы "почитателей" моих опусов и отвечала - короче, жизнь как жизнь.
        9.7.98        Солнечно, но жуткая холодрыга. Поэтому от идеи прогулки отказались, просто поменяли книги и походили по магазинам. С колоссальным удовольствием читаю Е.Рейна. Литературный дух Ленинграда 60-х, Бродский, Найман... Ушла эта культура, невозвратно. Этот круг людей еще общался с Ахматовой. Нынешним молодым общаться попросту не с кем. Уже нет не только Ахматовой, нет и Окуджавы, Самойлова. Остались только Битов и Искандер (второй - в Москве).
        10.7.98        В Голубых горах, где мы в прошлый уикэнд наслаждались солнцем и теплом, выпал обильный снег... Тамошние жители, которые его никогда не видели под своими окнами, пришли в экстаз, особенно, конечно, дети! В городе ночью было +6, у меня в спальне было +11 - попробуй, не замерзни...
        11.7.98        Л. встал в 5, чтобы встретить наших техасцев. Встреча прошла нормально, не считая того, что как и в прошлом году, их чемоданы запулили куда-то в другое место... А еще говорят, в одну воронку дважды снаряд не падает! В том году они полностью купили новую одежду за счет авиакомпании - так же точно поступили и в этом, а чего стесняться? И почему это багаж пропадает только у миллионеров? Простому человеку тоже не помешало бы каждый год полностью бесплатно обновлять гардероб...
        В 2 часа состоялся торжественный общесемейный обед по случаю 12-летия маленькой Е.. Все прошло на высшем уровне, под Курвуазье, Наполеон и Вдову Клико. Т.к. все с рассвета были на ногах, то завершили пиршество рано: в 7 уже разъехались.
        12.7.98        Заехали к Инне, еще разок посмотреть на детей, Галя с Е. должны были оттуда на своих машинах везти детскую компанию развлекаться, а мы с Л. поехали на очередной концерт в университет, где встретились с А. и Эдуардо, с М. и Флоридой. На сей раз это был самый большой в Австралии военный оркестр - военно-воздушных сил, да еще усиленный моряками. Концерт был потрясающий! Нам всем особенно понравилась вещь, исполнявшаяся впервые и написанная тромбонистом этого оркестра. Она была посвящена прибытию "Первого Флота" каторжников на австралийский континент и начиналась с говора множества людей и звяканья цепей и кандалов. Потом было путешествие в трюме, шторм, высадка на сушу, тяжкий труд - и все это средствами духового оркестра!
        Далее Л. поехал отвозить Кирилла в аэропорт, а я села в машину Эдуардо и мы поехали втроем домой.
        13.7.98        Победа! Впервые Ханна решилась остаться в кружке, куда Л. ее отвез с утра. Вернулась в 5, очень довольная - их весь день учили делать всякие мелкие поделки. Будем надеяться, что этот взятый барьер поможет ей завтра не испугаться в б-ке, как в прошлый раз.
        14.7.98        Ханна действительно "рискнула" остаться в библиотечном кружке, но когда Л., ходивший по всяким банковским делам, за ней вернулся, сказала, что это было "для маленьких", поэтому она перестала делать чепуху, а пошла в уголок и там читала книжку. Чем бы дитя не тешилось!
        Зато когда вернулась с работы А., это "дитя" потешило, в смысле порадовало, всех: ей дали прибавку к жалованью! Аж на 11%!!! Вместо 640 теперь будут платить 711 в неделю. Это за работу, а ведь есть еще прибавки: "кормовые" (на еду), за вечернюю смену, за сверхурочные... А это, считай, еще долларов 100-120 в неделю.
        Вот мы и гадаем: почему руководство это сделало? Если бы на ее примере хотели подстегнуть инициативу и старательность других - это сделали бы гласно, но ей бумажку вручили, пожали руку и поздравили в совершенно приватной обстановке. Иногда добавляют "за выслугу" - так она всего третий месяц работает... Если хотели ее поощрить, чтоб не сбежал хороший работник - так она и так никуда не денется, ведь на контракте! Т.е. если бы ей не прибавили денег, то от нее имели бы ту же отдачу, и выходит, они бросают деньги на ветер? Мы решили, что ларчик раскрывается просто: это честная фирма, и если работником довольны, то ему это дают понять в форме долларовых бумажек, не дожидаясь просьб или прошествия N лет. А может мы наивные, и просто есть некое уложение, которого мы не знаем? Но тут вот какой нюанс. А. сходу - и сдуру (здесь это совершенно не принято!) поделилась радостью по поводу прибавки со своей сослуживицей Сью, которая вместе с ней проходила тесты и была принята точно на таких же условиях, на такой же контракт. Та сделала кислую гримаску и сказала, что ей никакой прибавки не дали. Значит, это не автоматом, а за дело! Так или иначе, наша А. - молодец и молоток.
        16.7.98        Л. много времени проводит с К.-ыми детьми, которые тут на очередных каникулах, живут, как всегда, у Инны. Дети замечательные - красивые, умные, воспитанные и развитые.
        17.7.98        Поскольку нам предстояли большие разъезды, мы предупредили об этом Галю вчера и она, договорившись с ребятами, с утра, по дороге на работу, завезла к ним Ханну. Так что сначала мы поехали к парикмахерше, где я постриглась. Там теперь прямо живая очередь: у нее родился первый внук и теперь она ежедневно с 1 ч. дня сидит у дочки - нянчит. Так что всех клиентов пришлось "уплотнить", даже где-то "утрамбовать" в утренние часы.
        Дома застали А. с Эдуардо, которые вскоре уехали, а мы погрузились в текущие дела и новые книги. Удивительное совпадение: только вчера прочла в свежем "Огоньке" мысль Светланы Алексиевич: "Когда-то я была потрясена, прочитав дневники Михаила Пришвина времен гражданской войны. Россия залита кровью, а его заботит не правота или вина враждующих сторон, а то, что сегодня с утра ручей в лесу звенел «как-то иначе»". И надо же - именно сегодня нашла эти дневники в биб-ке! Когда-то, сто лет назад, в молодости я их читала, примерно в то же время, когда увлекалась Паустовским. Но тогда у меня были другие представления о мире, и читала я довольно поверхностно. Сейчас угол зрения совсем иной...
        Посмотрели часовой фильм о событиях 56 года в Венгрии, лишнее подтверждение, каким жестоким, несправедливым и бесчеловечным был режим, при котором мы прожили всю жизнь. "Повезло" только тем 200 тысячам венгров, которые осенью 56-го сумели перейти границу с Австрией и в статусе беженца попасть в нормальные страны. Один из них, кстати, стал впоследствии главой империи "Intel". В Австралии венгерские эмигранты той волны тоже очень хорошо адаптировались и преуспели.
        18.7.98        В 6 утра прилетел К. из Сингапура и сегодня мы у Е. встречаемся за прощальным обедом - завтра он возвращается в Техас. После обеда я сажаю Флориду в машину и везу на концерт Московского еврейского хора (руководитель - кантор М.Турецкий) с Иосифом Кобзоном. Туда же Эдуардо привозит А. После концерта я везу Флориду к нам. Примерно в это же время к нам приезжает М., привозя Л., наобщавшегося напоследок с Кириллом и внуками - и уезжает от нас уже с Флоридой. Вам это, случайно, не напоминает знаменитую историю про волка, козу и капусту?
        19.7.98        Это я уже пишу под сильным впечатлением от вчерашнего. Прощальный обед был хорош - но последующие события его затмили. Сначала я везла Флориду через весь Сидней по диагонали, под проливным дождем, в условиях кошмарной видимости, но приехали благополучно и с запасом времени. Первое отделение в 7 ч. начал Кобзон. Рассказал, как он тут выдал дочку Наташу (21 год) замуж за жителя Мельбурна, выходца из семьи эмигрантов, молодого (29 лет), но уже преуспевающего адвоката Юру Раппопорта, как привез на эту свадьбу московский муниципальный еврейский камерный хор. Потом он лично пел нон-стоп два часа, и я уже боялась, что А. не услышит хора, поскольку она полагала, что концерт продлится 2,5 часа и просила Эдуардо приехать за ней в 9.30. В 9 Кобзон пригласил, наконец, на сцену хористов и начал петь вместе с ними. Это продолжалось полчаса - и мы просто обалдели. Этот хор - потрясающий, другого слова не подберешь. Сильные оперные голоса, слаженность, масса юмора и души... Короче, когда в 9.30 начался перерыв, мы не просто встретили Эда, но и притащили его на второе отделение. Оно длилось еще 2 часа - с 9.45 до 11.45, и все это время мы с А. таяли от удовольствия, а Эд сидел, обалдевший от того, что он слышит, а уж он-то в этом деле разбирается не хуже А. - ведь он два года пел в самодеятельном хоре на этой самой сцене! Они пели и еврейские молитвы, и французские песни, и "Вдоль по Питерской", и местечковые шуточные песенки на идиш - всего не перечесть. Когда они наконец допели, зал (в большинстве пожилые люди) стоя аплодировал минут пять - за все пять лет в Сиднее я такое видела впервые... Так что мы за 1 билет получили два совершенно самостоятельных полноценных концерта!
        Когда я довезла Флориду к нам, то М. ее тут же и забрал - ведь было уже заполночь.
        А сегодня Л. поехал проводить К. в аэропорт, а я поездом добралась до Бондая, где он меня подобрал и мы поехали на вечер Юрия Михайлика, на сей раз посвященный Марине Цветаевой. Как всегда, было очень приятно еще раз послушать отличные стихи и послушать содержательный рассказ. Подбросили Торлиных - и "бегом" домой, т.к. без нас не могла попасть в дом Галя, проводившая вечер у Е..
        20-22.7.98        У наших "соседей" в Папуа-Новой Гвинее произошла жуткая трагедия - там на густонаселенные прибрежные рыбацкие деревни обрушилась 10-метровая волна цунами, в одну минуту погибло несколько тысяч человек, что самое ужасное - погибли почти все дети. Уцелели в основном взрослые - которые успели все за ту же минуту (именно столько было времени в их распоряжении) добежать до леса, вскарабкаться на деревья и прочно в них вцепиться. А тех деревень, что были далеко от леса, просто больше не существует.
        У нас же ничего достойного упоминания не происходило. Галя готовилась к отъезду, мы просто занимались повседневными делами. Вечером все пришли к нам с ними попрощаться. Замечательно попили чаю с разнообразными пирогами и пообсуждали предстоящее путешествие ребят с Флоридой на неделю в Таиланд.
         А. очень много работает, берет любые сверхурочные - и, конечно, сильно устает. Но и заработки идут хорошие. Другое дело, что наше дорогое правительство забирает 27% в виде подоходного налога (а у более высокооплачиваемых - вообще до 50 с чем-то!)
        23.7.98        Я попрощалась с израильскими гостьями еще с вечера, а сегодня утром Л. отвез их в аэропорт.
        ==============
        Когда ты описала спокойную и устойчивую жизнь пенсионеров в застойные годы, я подумала вот о чем. Возможно, крепким и сравнительно еще здоровым пенсионерам, да еще с максимальной пенсией вроде 120 р. было и ничего - они могли стоять в часовых очередях за продуктами или ехать за пол-Москвы, чтобы купить контейнер стирального порошка (вспоминаю, как вы с папой когда-то героически обеспечили этим порошком с Петровки всю семью на годы!). Но вот что делали тогда люди с пенсией 60 р., не имеющие здоровья стоять по три часа в очереди?
        Сейчас все же любая старушка, особенно если ей помогают материально дети, может, мне кажется, в ближайшем магазине купить все, что ей надо, за 5 мин., да и лекарства любые есть в аптеке - не одна зеленка. Кроме того, любой пожилой человек в первую голову думает о детях и внуках. Нельзя отрицать, что дети этих самых пенсионеров, т.е. люди среднего возраста, живут сейчас (в массе) куда свободнее и состоятельнее. Мог раньше брат мой, невыездной, мечтать жить каждое лето с дочкой в Англии и иметь машину? Мог мой друг владеть компанией, ездить по нескольку раз в год за границу и иметь машину? Так же живут и все их друзья и приятели. Я вообще молчу о том, как живут, работают и отдыхают те 30-40-50 летние, кому именно перестройка позволила "свалить за бугор", а без нее сидели бы до смертного часа и сгнили в каком-нибудь задрипанном НИИ. Это я даже не о нас с Л. - "засекреченных", или о таких уникумах, как наш К. (кстати, о К. - о пресс-конференции, которую он дал на днях в Сингапуре, в "бизнес-новостях" Интернета сообщали, как о значительном событии), - нет, я имею в виду обычных несекретных граждан средних способностей, вроде А.-ной подружки Инны или других общих знакомых. Чего далеко ходить? Если бы наша дочь осталась, она бы окончила вечерний педвуз, и (в лучшем случае!) работала русачкой в школе - могла бы она мечтать побывать в Риме и прожить месяц в Испании, причем за свои, не за папины?
        Так что пусть я в Австралии на социальной лестнице стою неизмеримо ниже, чем была в Москве - я радостно с этим мирюсь, ради А. и ее будущего.
        А помнишь, как ты приехала на Масловку, за Беговую, где мы с тобой закупили 2 ящика банок маринованных патиссончиков? Три дня назад я вдруг увидела свеженькие малюсенькие патиссончики - один в один! - засмеялась, купила 1,5 кило и замариновала, в память тех прежних, которые ели медленно - и растягивали, чтобы надольше хватило.
        ====================
        Помните, как мы пытались выбить из бывшей страны Л.-у пенсию? Сегодня на эту тему в свежем выпуске "Лебедя" написано вот что:

        "Я уж не говорю о том, что пенсию уехавшим не платят. Хотя Конституционный суд и признал это "противоречащим". Ну и пусть признал. Он ведь установил, что прописка (регистрация) тоже противоречит, а Лужков на это положил с прибором. " (Т.е. раз Конст. суд признал, значит кто-то возмущенный уже туда подавал иск!? У меня пару раз мелькала такая мысль, но уж больно сумма ничтожна, а теперь вижу - и смысла нет, раз уже единожды признал, то чего ему два раза одно и то же признавать...).
        ==================
        Сегодня вечером показали фильма "Аккомпаниатор" по роману Нины Берберовой. Крепкая французская мелодрама, интересная тем, что в главной роли - наша Елена Сафонова, когда-то прославившаяся в качестве "Зимней вишни".
        Вот несколько цитат из "Огонька":
         "Скромный изобретатель компьютера Том Килбурн, 76-летний профессор из Манчестера, живет значительно скромнее Билла Гейтса - в стандартном английском домике, где самыми большими чудесами цивилизации являются посудомоечная машина и телевизор, имеет один автомобиль. Имя Килбурна почти неизвестно рядовым пользователям «писишек»."

        "Министерство внутренних дел Израиля почему-то невзлюбило украинских иммигрантов. Теперь евреям с Украины придется проходить генетические тесты, чтобы выехать на историческую родину.
        Самое интересное, что тестов для определения еврейства ученые еще не придумали. С помощью генетического анализа можно лишь установить родственные отношения, а уж кто был папа -- тунгус или калмык -- известно только маме. Но израильским патриотам все равно. Они грозятся выслать из страны каждого, кто не сдаст анализы, подтверждающие его подлинное еврейское происхождение."
         Ничего себе, а?!
        24.7.98        Опять припоминаю бессмертного ребе, посоветовавшего сначала "купи козу", а потом "продай козу". Я уже давно так крепко и безмятежно не спала, давно не чувствовала себя такой энергичной - как будто с меня сняли плиту, которая непрестанно давила. Без конца все мою, чищу, драю - и все с удовольствием! Один мой интернетный корреспондент, которому я написала "срок ее командировки - три месяца", сегодня откликнулся так:
"Срок, конечно, Вам дали на полную катушку - дальше только высшая мера - переселение на ПМЖ. Но, "все на свете имеет конец" (это цитата из Вашего письма), а сегодня уже 24-е, т.е. Ваш первый день на свободе с чистой совестью - ПОЗДРАВЛЯЮ!" И он-таки прав!!!
        В нашем регионе - беда за бедой. Не успели кончиться в районе Нарабрай (это к северо-западу от нас, в нашем штате) пожары и засуха - как их постигло наводнение, самое сильное за последние 20 лет. Это, конечно, несравнимо с тысячными жертвами Новой Гвинеи, но кому в Нарабрае от этой мысли легче?
        У нас - пятый год эмиграции. Три дня назад истек срок русских паспортов. За новые консульство хочет содрать по 130 баксов с носа... Абсурд! Мы с Л. в Россию не собираемся. Сформулирую точнее: без "экстремальной" надобности и носа не сунем, особенно после прочтения жутких личных впечатлений К.Кондакова в прошлом "Лебеде" о том, как с ним обошлись сейчас в Москве, вернее с его паспортом. Ему паспорт в консульском отделе (в Неопалимовском переулке! В двух шагах от нашего дома!) по небрежности просто аннулировали, уничтожив при этом все долгосрочные въездные и выездные визы. Ему пришлось затратить немыслимые силы и деньги - практически все, что было - на восстановление документов, и он еле унес ноги обратно в США. Лебедев пишет, что были уже и такие случаи, когда у отъезжающего уже на паспортном контроле в Шереметьево рвали паспорт со словами: "Мы тут, понимаешь будем бедствовать, зарплату не получать, а ты летать туда-сюда? Шутишь?! Отлетался, голубчик. Вместе будем дерьмо хавать".) Так что погодим набивать карман жадного консула... А вот у А. планы съездить есть, но все зависит от того, будет ли у нее работа, будет ли она постоянная, если да - то когда дадут отпуск и на сколько (тут редко отбывают на месяц, обычно принято ездить 2-3 раза в год, дробя отпуск на части) и т.д.
        25.7.98        Дождик, дождик... Спится - обалденно хорошо. А. сегодня, несмотря на субботу, пошла на 4 часа поработать. Говорит: "Мне предложили, у нас запарка - как же я могла отказаться?" Но на самом деле рада: в ней нуждаются, дело ей нравится, а платят в субботу по двойному тарифу. Тем более утром заботливый Эди за ней заехал и отвез на работу, и только потом сам поехал работать. А всего она на этой неделе отработала сверхурочно 10 часов!!! Вот какой наша детка оказалась труженицей!
        А мы кое-что сделали в Чатсвуде (мне надо было поискать статьи в б-ке, кое-что купить), а потом поехали на очередную посиделку к ребятам. На сей раз - по случаю возвращения из США Наташи Будовской с детьми (Илюша еще по делам в Европе и Ст-Петербурге, будет только через 3 недели). Туда же приехала Инна с техасскими детишками, Усовы, и моя подруга Флорида тоже порадовала - она уже совсем хорошо себя чувствует. Весь вечер болтали, разглядывали очень интересные американские фото, огромный альбом (Будовские объехали кучу мест, включая и Канаду), прекрасно поужинали... Нормальный австралийский вечер.
        26.7.98        Л. с утра свозил Костика обменять что-то ребячье, сломавшееся после покупки, и они еще погуляли. Потом мы проехались с местный Роузвильский "Центр искусств" и походили полчасика по залам, где была выставка одежды 20-х гг., картины маслом и множество прикладных вещей, вроде керамики и особенно - расписных тканей и одежды, причем многое в той технике "анилиновых красок", что когда-то использовали по крепдешину. Даже шелковая бахрома по краю - ну точь-в-точь 50-е! Как всегда, все это продается, и уже многое было продано, о чем говорили скромные красные кружки, налепленные рядом с ценой и названием.
        Дома Л. отдохнул немного (все же с утра мотался), и мы двинулись в клуб. Получился прямо-таки "русский вечер"! Сначала в бассейне разговорилась с мужиком, услышав его разговор по русски с друзьями. В процессе договорились до того, что выяснили - мы оба кончали Киевский политех! Поднялась наверх встретиться с Л. - и натыкаюсь на ребят в полном составе, с Флоридой. Они уже поужинали и уходили, а мы только собирались. В зале - русские официантки. Поднялись в кинозал - фильм "Air Force One", о том, как русскоговорящие террористы захватывают вылетающий из Москвы самолет президента США. В его роли - Гаррисон Форд, а в роли террориста №2 - мой Элик Баскин! Увы, поскольку фильм - боевик, да еще все действие со стрельбой в тесных и замкнутых пространствах самолета, чего я не переношу, решили уйти. Садимся в машину, автоматически включается радио, и что мы слышим? "Калинка, калинка..." Ау, мы еще в Австралии, или где?
        В сегодняшнем 78-м "Лебеде" (там и моя очередная статья) вычитала, в каком мы, оказывается, непростом месте жили. А. в ПТУ училась в двух шагах от дома, в 1-м Тружениковом переулке. Так вот, в этом самом переулке есть особый ДОМ. "Дом, где поселился наш герой [Шумейко], известен всей Москве. По соседству расположились такие «герои демократии», как Чубайс и Шохин. И даже писатель-лауреат Солженицын." Далее описывается, как этот самый гад и жулик Шумейко "шикарно" обустроил свою квартиру за счет западной фирмы, причем в это дело (импортная сантехника, душевая кабина, набор кухонной мебели из 15 предметов) якобы было вбухано 500 тыс ам. долл.(около 750 тыс. австрал.)
        Это просто абсурдно! Тут за такие деньги можно купить дворец с несколькими ванными и кухнями, не говоря о приличном участке с садом. Я не поленилась и пошла в кухню посчитать - у меня оказалось 12 встроенных предметов (пеналы, стойки, напольные и навесные шкафы) - и это только мебель, не считая СВЧ, встроенной посудомоечной машины, холодильника, двухкамерной мойки с дезинтегратором и плиты с грилем и духовкой... Не говорю уж о ДВУХ душевых кабинах... Интересно, что никто это не считает "шикарным", потому что это у всех есть... А у большинства - куда лучше (по крайней мере - новее)!
        27.7.98        Начало спокойной эры - А. вернулась на любимую вторую смену. Когда она нормально выспится - это просто другой человек.
        Проснувшись, я нашла от Л. записку, что он уехал общаться с детьми. Когда А. ушла на работу, я не торопясь и в свое удовольствие похозяйничала, поторчала у ТВ... Как хорошо и тихо в доме, на улице льет и льет, а тут - каминчик греет и ничто не раздражает...
        28.7.98        Не успела немного поприбираться - явился "интервьюируемый". Это высокий и толстый армянин, бывший борец, потом тренер по единоборствам, а сейчас - тренер по... бадминтону. Они с еще одним мужиком (менеджером) живут здесь с прошлого сентября, пытаясь найти спонсоров для развития спорта в своем родном Кироваканском районе, сильно раздавленном и разоренном множеством событий, начиная с землетрясения, с последующим Карабахом. Там сейчас форменная разруха Леса вырублены, топлива нет, горячей воды на мытье - и подавно. Так что, выбирая, какие виды спорта внедрять, они предпочитают те, где якобы можно обойтись без душа! В домах греются и готовят с помощью буржуек. Эти двое тут жили на подачки местной армянской общины, теперь решили и к русским обратиться за поддержкой. Попытка - не пытка! Они свое пребывание тут деликатно именуют "по обмену опытом". Интересно, какой опыт они передают австралам?
        29.7.98        Что радует в пенсионерской жизни больше всего - отсутствие страха перед бессонницей. С вечера неважно мне было, легла очень рано (по своим меркам), около 12.30 - и практически сразу заснула. Проснулась в 4 - и ни в одном глазу. До 6 слушала радио, записи Жванецкого, одолженные у приятелей, наконец заснула - но в 10 разбудил телефон, а потом все утро на крыше со страшным шумом и стуком проводились работы по подключению телевизионного кабеля - короче, то засыпала, то просыпалась... Встала только тогда, когда почувствовала, что достаточно выспалась - не много, не мало, в 3 ч. дня! А куда спешить?
        Немного походили лишь по магазинам, у нас такой холод, что о прогулке даже думать неприятно. Сумасшедший ветер, на всех магистральных шоссе, ведущих в Голубые горы, проблемы (обледенение, снег). Вырванные с корнем деревья проламывали крыши домов, два человека от этого погибло.
        ===============
        Русское радио сообщает, что Москва - самый дорогой город мира для иностранцев. Если бизнесмен с семьей захочет поддерживать привычный для себя уровень жизни, то в Москве ему придется потратить на это в 2 раза больше, чем в Нью-Йорке. Кстати, о Москве - с ближайшего понедельника у нас возобновляются передачи русского ТВ: по 45 мин вторн.- суб., плюс "Итоги" по понедельникам.
        В полпервого ночи ввалились А. с Эдом. Он ее подхватил с работы и они сделали маленький "красивый" шоппинг - с баночкой икры и прочими деликатесами. Мы тут же сели и красиво приложились ко всем радостям, лицемерно жалея спящего Л..
        30.7.98        Как и договорились, Л. разбудил меня, чтобы мы могли вместе поехать за город - его Катюша и Костик просили отвезти их на лошадиную ферму. Так что мы без опозданий благополучно разыскали эту самую ферму, работник подобрал трех лошадок, одну побольше и двух поменьше, с нас взяли три анкеты, причем в двух Л. поручался за детей, они надели шлемы - и вот критический момент. Детям - хоть бы хны, они в американских лагерях довольно упорно осваивали верховую езду, а Л.-то на лошадь в последний раз садился 40 лет назад! Так вот, я обалдела - этот старец птицей взлетел в седло, прямо как грузинский джигит! Работник проверил, умеют ли седоки делать простейшие вещи - остановить, пустить вперед, повернуть коня, проехал с ними минут пять, и вернулся назад, оставив одних на тропе в лесу...
        Я сидела в машине, читала, и немножко удивилась, когда работник выехал из лесу один - когда он с ними поехал, я так и уверилась, что он будет кем-то вроде "проводника". Оказалось, он работник офиса и его уже ждали другие клиенты.
        Через полтора часа "трое вышли из лесу". Они рассказали, что лошади довольно быстро поняли, что имеют дело с неопытными всадниками, поэтому делали, в основном, не что велят, а что хочется - например, вдруг сошли с основной тропы и поперлись вниз по круче к ручью, хотя всадники изо всех сил пытались им помешать - но коняшки чихали на это! Или вдруг с полдороги решили сами собой повернуть назад на ферму... Главное, что никто не упал, все получили удовольствие - посмотрим, правда, как они завтра сидеть будут. Удовольствие это не дешевое - прогулка потянула на 105 долл.
        31.7.98 Сегодня неожиданно раздался звонок из Москвы. Боря говорит: "Спорим на ящик шампанского, что вы не угадаете, с кем я сейчас пью кофе?" Особо долго он нам гадать не дал, и томить не хотел - и сразу передал трубку... К.!!! Оказывается, они с женой сейчас в Москве, причем, как мы догадываемся, не столько по делам, сколько собирают Женю к отъезду.
        Кое-чего купили, но главной моей целью было - собрать информацию о разразившемся у нас в Сиднее "Водном кризисе" - каким-то образом 3 дня назад в водопроводную воду попал один из видов лямблий, и из-за этого микропаразита по всему городу объявлена тревога - пить, чистить зубы и пр. можно только хорошо прокипяченной водой. 3 млн. человек кипятят воду! Газета заказала мне статью на эту тему, и я приступаю - на основе купленной сегодняшней газеты, где этому посвящены 4 страницы (и даже есть заметка о том, что до многих эмигрантов предупреждение об опасности не дошло, т.к. они не знают языка).
        1.8.98        Вчера до поздней ночи сочиняла про грязную водопроводную воду... Посему с утра от души выспалась, а потом мы втроем - с А. - пошли гулять в Лейн-Ков парк. Пикантность состояла в том, что когда мы вышли, солнце уже почти село. Поэтому, когда мы зашли довольно глубоко по тропе, стало практически совсем темно. Вроде как понарошку заблудились. По-настоящему в парке пропасть нельзя, пока ты на тропе - она тебя куда-нибудь да выведет, но идти в темноте трудно: корни, камни. В конце концов вся трудность оказалась в том, что мы потеряли ориентацию - не знали, в каком направлении идти. Дошли до какого-то дома, где живет персонал парка, вышли двое детей лет 10, они нам объяснили дорогу - и минут через 15 мы попали на главное парковое шоссе, ведущее к выходу. Наш верный конь (т.е. Форд) терпеливо ждал и щипал травку...
        2.8.98        Событие более чем обыденное для нашей семьи: Эдуардо нашей девушке как-то надоел, она поняла бесперспективность этих встреч - и больше его имя в этих заметках встречаться не будет. Днем он забрал свои мелкие вещи и "вышел из песочницы". Л. эту сцену пропустил, т.к. отвозил ребят в аэропорт, откуда они вылетели в Таиланд.
        3.8.98        Впервые после долгого перерыва показали телепрограмму из Москвы. Нам повезло - новый контракт не с ОРТ, а с НТВ, их репортажи гораздо интереснее и нет официоза. Что еще приятно - отличное качество изображения (последние полгода перед прекращением трансляций, когда сигнал "умирал", смотреть было - сущее мученье!)
        ========
        Прочитала в Интернете впечатления молодой женщины, Елены Колмановской, вернувшейся домой в Москву после двух лет работы в США. Ее наблюдения, хорошо перекликаются с моими. Интересно, как мал мир - случайно впоследствии выяснилось, что эта Колмановская - близкая приятельница сестры М. - Софки!
        4.8.98        Л. ездил с "техасцами" кататься на велосипедах в парк, а я работала: Сочинила интервью с армянами.
        Сейчас ночь. А. только что пришла с работы - и не с пустыми руками. Совок - он и в Австралии совок: шла мимо груды всякой ерунды, выставленной кем-то на обочину, и при всей своей шикарной зарплате не удержалась, жадина-говядина - принесла какое-то ведро, кисточку и... автоответчик, причем в коробке и с инструкцией! Сейчас она его включила на "плей" - и оттуда понеслись чужие, кем-то когда-то оставленные сообщения. Полный сюр! Больше всего напоминает ситуации в зоне из "Сталкера", особенно еще один предмет, назначение которого ни один из нас так и не смог угадать" Вообразите: круглая пластмассовая коробка с дырой посередине, прикрытой тряпочкой, внизу - авосечка, как в лузе биллиарда, а сзади - присоски!
        Одно хорошо: эти штуки подвигли ее каким-то невнятным психологическим ходом на уборку своей комнаты, что я обожаю, ввиду страшной редкости процесса и полной неузнаваемости помещения впоследствии (Становится так "пусто", что невольно тревожит мысль о грабителях).
        5.8.98        С утра у Л. было смешное происшествие. Он съездил на велосипеде на станцию за чем-то и там у него прохожий начал расспрашивать, где тут магазин хозтоваров (hardware). Л. машинально объяснил, и тут до него дошло, что он свободно все понял и свободно ответил по-английски - и его поняли! Он не утерпел и спросил: "Вы эмигрант?" - Тот сказал: "Нет, а с чего вы взяли?" - "Ну, как же, я все понял, что вы сказали." - "Нет, я не эмигрант, я просто школьный учитель, поэтому говорю так, чтобы всякий мог понять!"
        А.-но "уборщицкое" настроение не прошло, но, напротив, усилилось - сегодня она с часу до трех ночи наводила чистоту и красоту в лондри. И таки навела! В процессе обнаружила совершенно забытые запасы всякой всячины, в том числе шампуня, привезенного еще из Москвы (!!!) Ничего не напоминает?
        Я весь день переводила, отвечала на письма, ездила за покупками, в общем, пахала...
        Кстати, о письмах. От одного читателя сегодня получила следующее суждение:
"С огромном интересом прочли с супругой Ваши статьи (письма). Не знаю: представляете ли Вы, насколько они интересны людям, которые приняли решение уехать отсюда? Их можно (даже нужно) издавать отдельной книжкой."
        Во даже как! В любом случае выход на "арену" мне предстоит в ближайшем будущем: я включена в число ведущих круглого стола по вопросам эмиграции (проводится Свободным Еврейским Университетом для русскоязычной публики). Другие участники - историк, радиожурналист и эмиграционный агент.
        6.8.98        Жуткие ливни затопили низинные места Сиднея, на дорогах был просто хаос, каждые 10 минут где-то происходила авария. Поскольку дождь лил как из ведра, Л. отвез А. на работу. Московские новости порадовали сообщением о трех (за один день!) звонках о якобы подложенных бомбах.
        Я спала как подрубленная - чуть не до четырех (под такой-то дождик...), а потом весь день строчила ответы на письма и одним махом сделала волонтерскую статью-перевод в еврейский журнал - на сей раз о дневнике царицы Александры. Там интересное окончание, процитирую:
        "...Николай II придерживался нескольких исключительно реакционных идей, что несомненно оказывало влияние на его методы правления страной. Так, одной из книг, которые он вслух читал своим детям, был злобный антисемитский и антимасонский трактат. Помимо этого, он поддавался на кликушеские пророчества о приходе Антихриста.
        Именно в духе подобных идей ему виделись причины свержения династии Романовых во время Февральской революции 1917 года. В его сознании было полно всяких диких предрассудков, которые были позднее подхвачены и развиты европейским фашизмом.
        "Ники", "Санни" и "Бэби" не заслуживают канонизации, но они также не заслужили своей чудовищной кончины."
        Завтра возвращается из долгого вояжа по 5 странам Илюша, а в воскресенье - ребята.
        7.8.98        С утра поехали к зубному, где завершили полностью все пломбирование. Как сказал Л., "впечатление такое, что я веду не машину, а подводную лодку!" Прямо-таки разверзлись хляби небесные, да еще обещают ближе к вечеру вдоль всего побережья к югу от Сиднея - и чуть не до Мельбурна - прибойную волну высотой в 6 м (напомню, что цунами в 10 м смело с лица земли несколько населенных пунктов в Новой Гвинее). Открытым текстом по радио без конца предупреждают, что прибрежные строения будут повреждены, и предлагают жителям их на время покинуть. Потом Л. опять А. на работу отвез - не вплавь же ей добираться!
        Днем звонили ребята из Таиланда, подтвердили, что прилетят в воскресенье.
        Я, "отписавшись", мирно сплю чуть не всю дорогу - ни к чему иному нынешняя погода не располагает. Влажность такая, что сушится все только на нагревателе или в сушилке. Непрерывный четырехдневный дождь упорно напоминает "Гадкие лебеди" Стругацких, и даже кажется, что все мы - мокрецы...
        Давно что-то ничего не писала о нашей чудной стране. Пока сидела и ждала Л. в зубной клинике, на глаза попалась любопытная статистика.

        Итак, кому на месте не сидится?

В 1997г. за границу путешествовали австралийцев        2,4 млн
В среднем каждый из них тратил за поездку                8000 долл
Из них туристов с рюкзаками (backpackers) было         15%
Первым классом путешествовали                        5%
В самое популярное место отдыха (Нов. Зеланд.) ездили 14%
В Штаты                                                12%
В Англию                                                12%
В Индонезию                                                11%
        Из всех путеводителей "Lonely Planet" в 1997г. самым популярным в мире оказался справочник-путеводитель по Австралии (для сравнения: новозеландский - 3-е место, мексиканский - 8-е)
        Из 200 выборочно опрошенных молодых австралийцев, путешествовавших за рубежом, имели там "роман" 99%, в военную зону угодили 23%, путешествовали время от времени "автостопом" 57%.
        ====================
        8.8.98        Поскольку сегодня впервые после 4-дневного непрерывного дождя выглянуло солнце и появились волшебные гигантские радуги, всех поманило из дому. А. поехала с Майклом в музей, а потом к нему на вечер с ночевкой, а мы решили посмотреть на гигантские волны и поехали на океанский берег. Эффект наблюдали прямо противоположный: дул сильнейший ветер с берега и было видно, как он "гасил" прибой. Но ветер был шквальный, меня просто сносило с дороги (уж не говорю о шапке и зонте), я цеплялась за Л., а потом и дождик спохватился и принялся за свое. Погуляли совсем недолго, но классно.
        Поскольку мне предстоит быть участницей "круглого стола" по теме "Эмиграция", Л. для меня сегодня скопировал из Интернета всевозможную информацию. Вот интересные новости для "новых русских". Существует, оказывается, "Пенсионерская виза" - для людей, желающих переехать на ПМЖ в Австралию после окончания трудовой деятельности. Условия таковы: аппликанту должно быть более 55 лет, он должен сам себя содержать и не иметь намерения работать по найму в нашей стране, не иметь зависимых членов семьи (кроме супруги/супруга), иметь хорошее поведение и здоровье. Для получения визы в этом классе (410) аппликант должен иметь возможность перечислить в австралийский банк для своего (и жены/мужа) содержания не менее 500 тыс австр. долл (примерно 300 тыс. амер), - или 150 тыс., плюс доказать получение годового дохода не менее 35 тыс. Через 10 лет по желанию визу меняют на "permanent resident".
        Такой закон вполне подходит, например, владельцам небольшого бизнеса, когда они отходят от активного ведения дела и хотят устроиться в спокойной стране. Страшно представить, с другой стороны, сколько пожилых русских бандитов может воспользоваться такой возможностью! Ведь суммы, в сущности, не такие уж большие! И никто от тебя не требует их заморозить, т.е. после ввоза их можно тут же начать "крутить"...
        9.8.98        Интересная дата: 98-98! Но ничего особо интересного не происходило. Л. до рассвета, в 5 утра отправился встречать ребят с Флоридой и благополучно доставил их домой, а потом вернулся с "сувенирами" - они там накупили кучу пиратских дисков. Мне достался справочник по странам мира, а Л. - язык С++.
        Холодрыга продолжается, но сырость-влажность заметно ниже. В Сиднее до сих пор часть районов не снабжается электричеством (из-за шквалистых ветров обрывало провода, у нас же все коммуникации воздушные...), но нас бог миловал.
        В сегодняшнем "Лебеде" вычитала страшную вещь, причем со ссылкой: "...у сына лидера Яблока - кандидата в президенты РФ - просто отрубили пальцы на руке (см. АиФ №30 22.07.98)." Это не может быть никто иной, кроме сына Явлинского. Как, почему, за что!? Если вы что-то об этом знаете - напишите! Это один из немногих политиков, к которому я относилась как к нормальному человеку (не могу судить, что с ним стало за истекшие 5 лет).
        10.8.98        Весь день боролась с нарушением сна, т.е. пыталась не уснуть после полностью бессонной ночи. Из-за этого не пошла фотографироваться на загранпаспорт, хотя Л. подбивал - ибо вид у меня "на Мадрид", глазки - совсем стеклянные... Всего получилось подряд не спать 29 часов. Тем не менее, куда-то мы ездили (правда, я не за рулем!), с кем-то долго трепались по телефону - т.е. жизнь шла себе своим путем.
        11.8.98        Выспалась - и стала куда более веселой и человекоподобной! Уже и печатаю чего-то, и по магазинам погуляли, и с Кириллом пообщались - он позвонил из Хьюстона.
        12.8.98        Погода сильно "получшела", вернее, просто вернулась к сиднейской норме. Тепленько, солнышко, пахнет свежим сеном - газоны за период дождей у всех жутко "отросли", все стригут, как безумные...
        Как все-таки мал мир! Я тут всем горячо рекомендовала писательницу, которую недавно для себя открыла - Улицкую. А. тоже ее почитала, ей понравилось и она написала об этом в Москву. Адресат ответил, что она ему тоже нравится, более того - он лично знаком с ее близкими друзьями и от них знает кое-какие детали написания этих книг!
        Л. съездил к компьютерщикам и поставил себе новую память (жесткий диск на 2,1 гигабайта), за что выложил 200 долл. Вот если бы можно было так и в голову вставить какой-нибудь запасной прибор с извилинами...
        ===================
        У нас нарастает политическое напряжение. Противостояние идет по двум линиям: относительно партии "Единая нация" и в вопросе о налогах.
        Насчет партии этой наши СМИ и все нормальные люди очень тревожатся. Партия правая и реакционная, имеет четкую фашистскую направленность (вернейший признак - в нее вошли местные бритоголовые). Как и в Германии в 30-е годы, число ее приверженцев быстро растет, это темные люди, с упоением слушающие кликушу Полин Хэнсон - Гитлер или Жириновский в юбке, с теми же демагогическими ухватками - и свято верящие, что простыми способами можно "вылечить" все проблемы экономики. Они, к примеру, полагают, что все сразу станет хорошо, если выгнать из страны всех китайцев, или там, допустим, напечатать побольше денег и всем раздать...
        Когда только два года назад вся эта труха начиналась и раскручивалась, правящая коалиция не дала Полин должного отпора, т.е. выпустила джина из бутылки, а потом ее карликовая партия набрала неожиданно для всех на последних выборах в Квинсленде 12% мест в парламенте. Все пришли в ужас и поняли, что больше медлить и игнорировать ее нельзя. В недавней газете сообщение о создании партии "Австралийские эмигранты", которая будет противостоять "Единой нации".
        Почему эмигранты? Одна из главных идей Хэнсон - нулевая эмиграция, т.е. пускать в страну столько людей, сколько уехало, чтобы поддерживать нулевой баланс прироста населения за счет эмиграции. До "Единой нации" с этим лозунгом уже выступала сравнительно небольшая партия "Австралийцы против эмиграции", но она, кроме этого лозунга, ничего не предлагала, тогда как Хэнсон изображает всякой бочке - затычку (т.е. нападает не только на эмигрантов, но и на аборигенов, и на мам-одиночек...).
        По многим причинам снижение эмиграционного потока для Австралии - гибельная идея, что подтверждают и экономисты, и социологи, и демографы, тем более, что мы идем к рецессии из-за Южно-азиатского финансового кризиса (ведь эти страны - не только ближайшие соседи, но и главные потребители наших товаров, так что наш экспорт сильно упал). Кроме того, население быстро "стареет", и кто будет кормить эту массу пенсионеров?
        Разумеется, успех и рост этой расистской партии возмущает и пугает представителей этнических общин, так что не удивительно решение самых богатых еврейских и китайских бизнесменов и магнатов перестать финансировать правящую либеральную партию (раз она дала такого маху и сейчас не хочет или не может справиться с грозящим злом) и пустить свои денежки на что-то, что бы эффективно противостояло Хэнсон и хэнсонизму (это у нас сейчас такой же популярный термин, как в России "олигархи"). А первыми отпор Хэнсон дали, как ни странно, иностранцы. Как только она очень уж вылезла со своими антиазиатскими речами, тут же сократился приток туристов и студентов из стран Азии, а когда ее партия успешно влезла в парламент Квинсленда, азиатские инвесторы демонстративно "передумали" вкладывать в Квинсленд, а инвестировали в развитие нашего штата (за что им большое спасибо, конечно! Так этим квинслендским избирателям и надо - в другой раз пусть думают, за кого голосовать).
        Теперь насчет налогов. Я вам об этом уже писала в прошлом году, но вы наверняка забыли, а у нас это - главное событие в стране, так что повторюсь.
        Нас с прошлой осени по телевизору и через газеты без конца пугали предстоящей в стране налоговой реформой. Вот наконец завтра в 4 часа ее официально объявят как предвыборную платформу либералов (сейчас они у власти). Избиратель почитает, подумает - и будет решать, подходит ли ему эта система и соответственно как ему голосовать: за или против этой партии на предстоящих выборах.
        Главное новшество - введение налога на товары и услуги (GST - Goods & Services Tax). Это означает что в момент потребления чего бы то ни было (от сигарет до фотопроявки, от починки крана до куска мяса, от няни до платы за снятую квартиру) ты платишь не цену, а сумму, состоящую из двух частей: собственно цены + налога. В США, Новой Зеландии, еще кое-где давно такая система. Разумеется, все затевается для того, чтобы полнее собирать в казну налоги. Если разные доходы-прибыли корпораций, а для частных лиц - чаевые или зарплату "по черному" можно сравнительно легко утаить от налогов (не задекларировать или задекларировать с помощью юристов по-умному), то при потреблении, т.е. покупке чего угодно, ты волей-неволей денежки выложишь и государство свое возьмет. Обещают, что работающие практически не пострадают, ибо им соответственно снизят сумму подоходного налога. Непонятно, что же будет с теми, кто сейчас налог не платит, и кому нечего "скинуть", чтобы бремя этого GST "уравновесить": пенсионеры, студенты, безработные. Скорей всего пособия, стипендии, ну и наши пенсии останутся прежними (пенсия по закону составляет 25% от средней по стране заработной мужской платы, и никто эту зарплату повышать не собирается), а вот все, на что мы их расходуем, подорожает минимум на процент нового налога - это все равно, как снизить на столько же пенсию! Ходят туманные разговоры о каких-то однократных компенсациях для малоимущих, но это из области предположений и позолоченных горьких пилюль.
        Мне вообще непонятно: получатели пенсий тратят все, ничего не копят, ибо госпенсии только-только хватает на жизнь. [Сравните: А.-на месячная зарплата (на первом месте! без прибавок!) - 3200, а моя пенсия в месяц - всего 600... Слезы! Это, кстати, означает, что средняя мужская зарплата по стране - 600х4=2400. Так что наша девочка ничего получает, а с прибавками - и вообще прелесть...]. Не делайте им скидку по предъявлении карточки (как на транспорте) - тогда они начнут покупать вещи и продукты для всех родных и знакомых, нет, просто повысьте госпенсию на тот же процент, на котором устанавливаете GST! Люди в течение месяца эту прибавку неизбежно отдадут у кассовых аппаратов - и останутся при своих. Не разбогатеют, но и не пострадают! Почему-то это простое решение никому в голову не приходит.
        13.8.98        Свершилось! Объявили! Наконец, стало понятно в первом приближении, кто чего получит, а кто - потеряет. Догадаться было нетрудно... Обо всех рассказывать не буду. Если его введут, А. сильно выиграет - ей подоходный намного понизят. Пенсионерам же обещают повысить пенсию на 4% (при том, что GST устанавливают на уровне 10% и он может расти и расти - в некоторых странах доползает и до 20%!), так что нас ожидает ухудшение.
        В полвосьмого утра раздался звонок, это был Питер - владелец риэлторской конторы, от которой мы снимаем квартиру и агенты которой хотят "нас продать". У меня спросонья сердце в пятки ушло - ну, думаю, продали! Оказалось, совсем напротив - он нас пригласил вечером в хороший французский ресторан! А предыстория такова.
        В один из его визитов к нам разговорились, оказалось, что у него есть приятель в Брисбене, Сигизмунд, бывший ленинградец, один из русских солдат, попавших в плен, потом в войска Власова. Он сумел остаться после войны на Западе, женился на немке и приехал в конце 40-х в Австралию - начать новую жизнь. Прибыл сравнительно молодым (1922 г.р. - ваше поколение!), посему тут успешно прижился, обзавелся двумя детьми и тремя внуками, а также всякой недвижимостью. В конце 80-х стал помогать программе "Дети Чернобыля", стал ездить на свою родину - в Петербург, активно благотворительствовать, его там принимали как дорогого гостя. Короче, этот Сигизмунд собирается принимать с ответным визитом гостью из Петербурга, она у него в октябре поживет, а потом он ее привезет к нам - показать Сидней, и вот Питер ему сказал, что знает двух русских, которые, возможно, помогли бы ему по этой части (по-английски дама из России не говорит). Вот чтобы попросить нас о таком ничтожном одолжении - уделить этой гостье немножко времени - два джентльмена нас весь вечер угощали не только изысканной едой [Л. ел разных моллюсков-осьминогов в белом соусе, запеченных под сыром, я - молодую утку в винном соусе со специями], но и довольно интересными беседами, причем с Сигизмундом мы, конечно, говорили, в основном, по-русски. Он нам подарил книгу о своей жизни, которую в 95-м издал в Петербурге за свой счет, так что к октябрю мы уже будем знать о нем побольше...
        14.8.98        Пока я спала, Л. поехал к Инне, повидаться с прилетевшими на рассвете техасцами. Они еще в аэропорту взяли предварительно заказанный 8-местный мини-автобус, дома позавтракали, усадили туда всех детей, т.е. прихватили и Ал., а также Инну и Вадима - и уехали на три дня развлекаться на горнолыжный курорт в Снежные горы. Ребятам оставили не только собаку, но и абонементы на концерт моцартовского общества, который мы - вместо них - сегодня вечером с удовольствием с Л. посетили.
        ==========
        Наши цены на товары пока неизменны (кроме оплаты междугородных звонков, которые мы делаем через амер. фирму, поэтому они исчисляются в американской валюте и всякий раз переводятся по текущему курсу, так что для нас этот вид услуг существенно подорожал).
        Неожиданно получила продолжение вчерашняя история. Я упомянула, что мы познакомились накануне с любопытным представителем русской общины Брисбена. Стоило мне назвать его фамилию - редактор мой буквально поменялся в лице. Он страшно возбудился и стал восклицать: "Как? Вы общались с этой мразью? С этим власовцем? Да у него руки по локоть в еврейской крови! Да этого негодяя вся Австралия знает, ему никто руки не подаст!" И понес, и понес...
        Уж не знаю, что между ними было, но он его считает чуть ли не главным военным преступником всех времен и народов, а с моей точки зрения вовсе не все власовцы - трусы и негодяи, среди них были и убежденные противники сталинского режима, люди, пострадавшие от голода на Украине, и жертвы чисток 35-39 гг., и прибалты и т.д. и т.п., не говоря уж о том, что у многих пленных выбора просто не было - родина от них отказалась, предоставив единственный выход - подохнуть в лагере. Мнение, что на совести власовцев убийства евреев, совершенно ошибочно: к моменту образования РОА (русской освободительной армии) под началом Власова все евреи на оккупированной территории давно были убиты, все гетто - практически ликвидированы, а прочие евреи были в эвакуации и для власовцев совершенно недосягаемы. Вообще солдаты этой армии были чаще всего на подсобных тыловых ролях, ибо сами немцы им особо не доверяли.
        15.8.98        После отъезда гостей и возвращения друзей социальная жизнь, как видите, возобновилась. В частности, сегодня к 4 часам приехал Майкл и мы вчетвером двинулись в Берару к Будовским, на званый обед. Туда же прибыли и ребята - без Ал., но с Флоридой. Замечательно посидели, я уже вам писала, что Наташа - знатная кулинарка, и на сей раз она не подкачала со всякими разносолами. За столом преобладали рассказы о последней поездке Илюши (Ст.-Петербург, Голландия, США, Канада) и о Таиланде, откуда только что вернулись ребята. Просмотрели мы 6 (!!!) альбомов фотографий - мир так красив, от Таиланда до Ниагарского водопада! Единственное, что Флориду страшно раздражало в Таиланде - это обилие и раболепие обслуги. Она говорит, что для нее непереносимо, когда за обедом ее обслуживают 5 человек, стоящих рядом и готовых ежеминутно метнуться за чем угодно... Да, мы - не царских кровей, меня бы это тоже раздражало, я уверена.
        =============================