ТАЛА 
 ПИСЬМА ЗА 1998 ГОД [5]                 

        У нас с Л. сегодня было чудесное мероприятие: "шоппинг + допрос с пристрастием". Договоренность о нем была с пятницы и мы с интересом ждали, т.к. никогда в таком не участвовали. Ровно в три часа на входе в наш супермаркет нас ждала милая девица с папочкой, которая таскалась за нами вдоль рядов полок и изредка просила комментировать: почему я покупаю то или это? откуда мне известно об этом продукте? чем именно мне нравится тот или иной порошок, сок или сыр? Прошлявшись за нами и поприставав таким манером минут 20, она горячо поблагодарила за участие в программе, вручила конвертик с 50 долл. - и испарилась. Никогда я еще в Австралии так легко не зарабатывала! Чтобы за 10 долл. напечатать одну компьютерную страницу (это примерно 2 машинописных), мне приходится топтать клавиши 40 мин, а тут я даже не работала, а просто делала нужное для семьи дело и заодно тренировалась в английском.
        А потом заскочили в мастерскую и вновь отдали в починку наш многострадальный видак. В последнее время он уж совсем запаршивел, ничего толком не писал и не проигрывал... А ведь для А. он теперь стал самым нужным прибором в доме: из-за работы во вторую смену она может все смотреть только в записи! Так что пока одолжили Майклов видак (он им почти не пользуется и не колеблясь поделился - пока наш не вернут). Кстати, о Майкле. Его отцу в Новой Зеландии соперировали рак, но оказалось, что слишком поздно, прогноз плохой.
        19.5.98        Сегодня Л. и Галя выехали в 6.45 (причем Галя за рулем), на полчаса раньше обычного, т.к. после Гали Л. надо было мчаться к ребятам, чтобы отвезти их в аэропорт. В Сиднее многие дома и улицы затоплены ливневыми водами, под городом подмыло мост над ж/д путями, он рухнул, в эти обломки врезался при отсутствии видимости поезд, погибло двое - ничего удивительного, что я изрядно волновалась, но все обошлось.
        Ребята улетели на краткий отдых на Саншайн-Кост (Сияющее побережье). Они направились на какой-то курорт-ферму с лошадками. Это еще ближе к экватору, чем мы отдыхали, т.е. еще теплее.
        Потом Л. повез А. к врачу, где сообщили, что обнаружена причина ее аллергии. Чих и насморк - реакция на выделения и останки тараканов и микроскопических пуховых клещиков (dust mites), которые живут в перинах, подушках, и в коврах. Если бы была своя квартира - можно было бы заменить ковровый пол паркетным, встроить кондиционер с воздушным фильтром, а на съемной хате можно только постирать все, что поддается стирке, и почаще чистить пылесосом ковры.
        А вечером Л. опять поехал за Галей (дорога в один конец - час). Галя дорулила домой вполне прилично и завтра впервые отправится на работу самостоятельно.
        21.5.98        Позвонили, наконец, ребята со своей "курортной фермы". Отдыхом страшно довольны, встречать велели вечером в суботу. Так что суббота у нас будет ограничена временными рамками: с утра - визитом агента, продающего квартиру, вечером - поездкой в аэропорт. В промежутке попытаемся Галку куда-нибудь вывезти, а то она, бедная, кроме ливня, шоссе и склада, где работает, ничего в этот приезд еще не видела.
        =========
        В политической жизни наступило некоторое облегчение. Все последние недели на нас страшно давила нестабильность в Индонезии. Вы, наверное, тоже это видели: бунты, кровопролития и т.п. Представьте, как себя чувствует свободная, благополучная и очень "просторная" (7,7 млн кв. км) Австралия, в которой население всего-навсего 18 млн.чел., если у нее буквально под боком торчит окончательно разоренный последним кризисом сосед - страна, где аж 200 млн. злых, голодных, нищих, необразованных людей (да-да, их население в 10 раз больше нашего!) теснятся на островках общей площадью всего 2 млн кв. км и плотоядно поглядывают в сторону наших берегов... Сегодня Сухарто, наконец, отрекся от власти. Разумеется, страна от этого не разбогатеет, коррупция не исчезнет, но бунтарям-индонезийцам, которые выставляли его уход главным требованием, брошена кость, которая хотя бы на время прекратит убийства и разбой.
        Я сегодня печатала интервью, которое мой мельбурнский коллега взял у Юлика Гусмана, довольно любопытно. Хотя он оптимист, но считает, что если ситуация в России будет развиваться в нынешнем направлении, то евреям там делать нечего, ибо антисемитизм усиливается.
        Хотя мой английский и не достиг совершенства, и никогда не достигнет, но одно черное дело он сделал: потихоньку потеснил в моей голове русский. Когда я хочу подредактировать какой-то текст, или высказать мысль поточнее, в мозгу первым делом вспыхивает не улучшенный русский вариант, а английский перевод - на автопилоте...
        Понемножку пишут мне те, кто читает меня на Интернете. Чаще всего это не комментарии к моим "опусам", а вопрос: "Как попасть в вашу замечательную Австралию?"
        Вечером неожиданно позвонила А., сказала, что вгрызг разболелась (из носу течет, чихает непрерывно) и попросила за ней заехать. Мы ее забрали, завезли к врачу и она стала отпаиваться чаем.
        22.5.98        А. настолько хорошо себя чувствует, что после некоторых колебаний решила все же поехать и получить свой диплом - жалко пропускать мероприятие, она за эти "корочки" два года оттрубила. В приглашении было сказано "К 6.30", она позвонила уточнить и благодушный техник Пол сказал, что можно не спешить, дай бог, чтобы началось к 7. Мы втроем заехали в магазин, купили необходимые припасы, потом поторчали изрядно в дорожных пробках и спокойненько к 6.45 уже парковались. А. вошла в здание первой, мы с Л. - за ней. Входя в боковую дверь, мы услышали ее имя. Оказалось, что церемония практически подошла к концу, и выкликают ее повторно, в надежде что в зале отыщется ее представитель. Она рванула к человеку у трибуны, который держал в руке ее диплом, а мы попытались боковым проходом юркнуть к задним рядам. Этот "вручающий", назовем его условно "декан", жмет ей руку и спрашивает: "А разве вы снимок на память делать не будете?" А. совсем оконфузилась, забыла, где находится и кричит мне ПО-РУССКИ через весь зал (я уже в задних рядах): "Мама, снимай!". Дальнейший диалог идет тоже по русски, через головы зала, где молча и терпеливо сидят 150 человек. Я кричу:
        - А где аппарат?
        - В моей сумке!
        - А где твоя сумка?
        - Не знаю!
        - Ты, наверно, опять забыла ее в машине!!!
        - Нет, она где-то здесь!
                Тут А. бросает "декана" (тот по-прежнему стоит как дурак с ее дипломом), и кидается искать сумку, которую положила, как оказалось на стуле у входа, когда побежала на сцену. Достает аппарат, наводит, дает мне, бежит назад на сцену... Зал молча ждет. Наконец, я снимаю впопыхах это историческое рукопожатие - и, чтобы разрядить атмосферу, кричу залу уже по-английски: "Спасибо за внимание и терпение, я надеюсь, вам понравилось наше маленькое представление!" - и зал разражается бурей аплодисментов.
        Потом в фойе нам делали комплименты вроде "отличная режиссура!" или "вы наверняка запомните этот снимок лучше всех остальных выпускников". Потом мы подзаправились всякими легкими угощениями и спокойно отбыли домой с дипломом под мышкой. Галя к этому моменту уже была дома, они с Л. занились Интернетом, а я - готовкой
        23.5.98        Для того, чтобы не рушить день, назначили агентше визит с 10.30. Явилась одна праздная пара - старушка с дочкой моих лет - и все! Пока я принимала агентшу, Л. с Галей съездили показали Галину машину в прокатной конторе (подозревали некий дефект) и забрали видак из ремонта. Посему, как только "время визитов" истекло, мы отправились показывать Гале те места Сиднея, где она не побывала в прошлый раз. Выбрали место высадки Кука и берег Лаперуза.
        Близ Лаперузского мыса есть "Голый остров" (Bare Island), на котором раньше был военный форт. Остров с мысом соединен деревянным мостом, который мы в прошлый раз перешли - и наткнулись на запертые ворота с надписью "Только организованные экскурсии". Сегодня перед мостом была надпись: "Тур - в 12.30". На часах было ровно 12.30, у ворот - одинокий охранник. Мы понадеялись, что экскурсия только что началась - и может нам еще позволят к ней присоединиться? Оказалось, что мы вообще единственные желающие! Парень неторопливо запер ворота форта и в течение часа водил нас троих по всяким тайным закоулкам. Очень приятно гулять с индивидуальным эксурсоводом... Самый смешной эпизод экскурсии - рассказ о том, как в 1915 году, в уже бездействующем форте поселили военных ветеранов. Место там не особо уютное для жизни, они пытались скрасить свой досуг и организовать бильярдную. Но им мешала большая пушка - и тогда они ее закопали в землю, поверх настелили полы и поставили стол. Пушки хватились много лет спустя, когда ветеранов в доме давно уж не было. Все же Историческое общество дозналось, где она, и пушку откопали, но она успела жутко заржаветь.
        Короче, все Галке показали, сами посмотрели, пофотографировали, посидели в уютном кафе - короче, с участием отменной погоды получилась очень приятная поездка. Дома оказалась сильно "поздоровевшая" А. в компании Брэда. Он ее свозил уже в магазин, где она разжилась новыми подушкой и одеялом - меры против аллергии. Потом Брэд помог ей все протереть и пропылесосить в ее комнате. Старый друг лучше новых двух...
        Вечером Л. еще раз проделал тот же путь сквозь весь Сидней, встретил ребят, прилетевших из отпуска, отвез их домой и вернулся совсем уж поздно.
        ==========
        Галя с опережением (день моего рождения еще не наступил!) сделала мне очень ценный (и в смысле нужный, и в смысле дорогой) подарок: маленький диктофончик типа "записная книжка". Я давно хотела его иметь, чтобы как какая ценная мысль появится - тут же ее вслух произнести и зафиксировать, а то я, бывает, по полдня хожу и извожусь: что же это я такое важное хотела - написать/сделать/сказать - и вот начисто забыла!
        25.5.98        Л. с утра взял персональную переводчицу, т.е. меня, и поехал к дантисту. Там на его жалобу (резкая стреляющая боль в одном зубе время от времени во время еды) был дан ответ в виде временной пломбы. Следующий визит - 29 июня, через месяц. Потом мы забрали отложенные для нас вчера в магазине покупки (тяжелые вещи - масляный нагреватель и раскладушку - мы с Галей, естественно, сами тащить не стали!) и привезли домой - вот и день прошел. Письмо сегодня - от Лаи.
        26.5.98        Весь день честно трудилась - печатала для газеты большой материал о женщине-эмигрантке, которая достигла в США больших успехов, создав крупную туристическую фирму и став продюсером. Зовут ее Марина Ковалева, и из этого материала я узнала, что она даже косвенно как-то повлияла на нашу жизнь. Это она некогда организовала первое выступление еврейского коллектива в России - к нам тогда приехал хор мальчиков из Лондона, мы потом достали записи этого концерта и до сих пор с удовольствием слушаем. Так что теперь знаем, кого благодарить за тогдашнее удовольствие.
        27.5.98        Поменяли книги, накупили продуктов - обычная жизнь. Если не считать маленьких австралийских деталей. В супермаркете пожаловалась менеджеру, что купленные в прошлый раз лампочки все сгорели, будучи вставлены в патрон. Мне тут же выдали на замену четыре новых. В библиотеке я углядела один документ, очень подходящий для моей очередной статейки в Интернет. Но увы - он висел на выставке, на стенде, в шкафу, под стеклом... Что делать? Стоять рядом и списывать на бумажку? Текст длинный, да и избаловались мы тут, чуть что - ксерим, забыли, как и списывать! На выдумку хитра не только голь - но и австралийский обыватель, бывший совок. Достаю из сумочки галин подарок, диктофончик - и спокойненько вполголоса читаю текст в микрофон!
        28.5.98        Изо всех сил стараюсь не разболеться. М. болен, А. только что вылезла, теперь вот и у меня горло першит и голова тяжелая. Дел никаких нет, так что можно спокойненько отлежаться, зарывшись в какую-нибудь фигню, вроде Сидни Шелдона.
        Моя идея насчет книг на иврите блестяще сработала - именно сегодня книги для Ханны доставлены в местную библиотеку, о чем меня любезно известили открыткой.
        Пришло письмо от очередного поклонника моей писанины - на сей раз из Санкт-Петербурга!
        29.5.98        На вечер нас пригласили в гости Инна с Вадимом - дают ужин "в честь Гали". Галя настолько освоилась с дорогами, что решила сама доехать туда с работы. Мы повозились по дому и в 7 появились у Инны, минут через двадцать подъехала и Галя. К сожалению, Е. заболела гриппом, а М. еще окончательно не оправился, посему ребят не было. Поужинали впятером - при свечах и с большим удовольствием.
        30.5.98        Выдав инструкции А. по приему агента по недвижимости с 10.30 до 11.15, мы - я, Л. и Галя ровно в 9 выехали навстречу приключениям. Первым делом заглянули в библиотеку, где Галка взяла книжки на иврите для Ханны, и поехали от Сиднея на юг.
        Мы уже однажды ездили по этому маршруту с ребятами, но тогда они опоздали к месту встречи на 1,5 часа, потом долго и основательно обедали в кафе - и мы всюду в итоге опоздали... На сей раз мы стрелой пролетели Миттагонг и Барал и оказались в Берриме около 11.45. Так что без спешки обошли все достопримечательности, побывали в музее окружного суда, где инсценирована с помощью манекенов сцена суда над убийцами (из динамиков идет запись сцены допроса свидетельницы и показаний женщины-убийцы). Рядом со зданием бывшего суда находится тюрьма - не бывшая, а самая настоящая, туда доступ только для свиданий с заключенными. Сейчас там 75 человек, тюрьма считается для неопасных, так что режим в ней "нестрогий" - заключенных выводят в город для муниципальных работ вроде стрижки газонов. Если бы мы приехали 20 июня, то попали бы на первый "День открытых дверей" за весь период с 61 года (когда старая тюрьма после перестройки была вторично открыта). Обещается, что будет разрешен доступ публики внутрь для ознакомления с современными пенитенциарнами приемами. Но мы, не зная о таком чудном мероприятии, приехали рановато, поэтому нам пришлось ограничиться внимательным осмотром магазина, где продаются изделия, сделанные заключенными в мастерских: из дерева, из кожи, керамика. Настоящие искусники! Я даже купила на память стаканчик для зубочисток, выточенный из эвкалиптового чурбачка.
        Пошлялись по галереям, антикварным лавкам, крошечным деревенским магазинчикам с неповторимыми запахами - меда, душистых трав, чая, шерсти... Довольно приятно пообедали на солнечной терассе - день был как на заказ, солнечный и при этом не жаркий. Осень в разгаре, но если в городе преобладает сейчас смесь желтого, багрового, коричневого с зеленым - то в этих краях все ландшафты ярко-зеленые, как и летом. Это потому что в деревенской местности практически нет европейских деревьев, которые так красиво меняют цвет и сбрасывают листья. Деревня - это местный вечнозеленый буш да зеленая травка...
        Потом полюбовались водопадом Фицрой-фоллз, где были свидетелями трогательной сцены. Представьте: смотровая площадка над пропастью, напротив водопада. Глубина провала - 80 м). Площадка решетчатая, посему стоишь и видишь под ногами бездонную пропасть. Неуют в спинном мозгу. И вот на этом самом месте к одинокой девушке вдруг подходит парень, становится на одно колено и просит ее руки, преподнося ей подарок и огромный букет цветов! Девушка дает согласие и они начинают целоваться. Присутствующие туристы зааплодировали. Я так обалдела, что забыла о своем страхе!
        А просто у нас сейчас модно делать предложение в какой-нибудь экзотической форме. Например, один додумался до того, что в перерыва престижного матча на табло девушка Такая-то вдруг увидела "Дорогая Такая-то! Выходи за меня замуж! Сякой-то". Что на трибунах творилось!
        Поскольку было еще вполне светло (а у нас зимой вообще-то темнеет рано), решили посмотреть и еще один водопад - Белмор-фоллз, сравнительно неподалеку от Фицроя. Туда впервые ехали не по асфальту. Это было что-то среднее между грунтовкой и асфальтом: плотная дорога, покрытая гравием. Пришлось преодолевать даже кусок дороги, через который перекатывалась вода - что-то вроде слегка притопленной узкой бетонной дамбы, перегораживающей ручей. Водопады оказались даже красивее Фицроя - и, представьте, совсем нет людей из-за плохого подъезда и слабой рекламы. Домой добрались благополучно уже около 7 - причем с 5 до 7 ехали уже в темноте.
        31.5.98        К 2.30 съездили в расширенном составе (Мы с Л., А. с Брэдом и Галя) на концерт в университет. Было открытие нового "зимнего сезона симфонических концертов в Маквори". Играли Вагнера (Увертюра к "Тангейзеру"), концерт Гайдна и концерт Дворжака, написанный в Америке - "Из Нового Света". Все остались очень довольны.
        1.6.98        Ну, вот и зима наступила. Но, как ни странно, сильно потеплело и мы пока не пользуемся свежеприобретенным нагревателем. Сегодня подвезли А. на работу и походили по магазинам электроники, нам надо приобрести новый видак, причем мы хотим такого же типа, как старый, т.е. фирмы "Сони" и с возможностью заранее программировать 8 программ.
        Вчера в интернетных "Известиях" вычитала замечательное место из статьи Светланы Алексиевич, которое на 100% совпадает с моим пониманием. Вот цитата: "Для себя я сформулировала: Родина для нас - это жизнь. Мое время - это и есть моя Родина. И ничего ценнее этого нет."
        Из-за того, что в моей комнате спят Л. и Галя, я лишилась возможности сидеть за компьютером ночью. Теперь ночью в основном читаю: много всякого-разного, сейчас одновременно автобиографическую книгу Михаила Казакова и две повести Кира Булычева под одной обложкой с милым названием "Женщины-убийцы". На самом деле это история криминалистики, ну уж о-о-очень популярная! А днем - другие дела. В итоге скопилась масса писем, ждущих ответа. Сегодня уже больше откладывать некуда, тем более пришло большое письмо от Саши Т.
        Продолжают приходить письма от моих читателей. Вот очередное:
        "...А читаю ваши заметки постоянно и непрерывно - и с большим интересом. Фактически они являются для меня первым открытием Австралии. Зарисовки "Клуба кинопутешествий" и какая-то дурацкая многосерийная мелодрама, конечно, не в счет. Все мелодрамы одинаковы: что мексиканские, что американские, что австралийские, что "Петербургские тайны". В прошлый раз я почему-то решил, что это последнее ваше письмо, и очень огорчился. И был рад тому, что ошибся. Пожалуйста, пишите. У вас это хорошо получается. С уважением..."
        =================
        А вот пресса продолжает знакомить с очередными "новшествами" в эмиграционных правилах. Наш министр эмиграции никак не уймется...
Мало того, что первые два года не платятся никакие пособия, так теперь плату за рассмотрение заявления подняли до 2235 долл, плюс плата за обучение языку. Зато претендент, который внесет не менее 100 тыс на спецсчет сроком на год (инвестиция в экономику Австралии) получит дополнительные очки.
        Основные изменения коснутся двух категорий потенциальных иммигрантов:
        1) независимые специалисты (для них проходной балл 110) и
        2) SAL (Skilled - Australia Linked), т.е. специалисты с родственниками в Австралии (проходной балл 115).

        Вместе эти две категории получат на следующий финансовый год квоту 23 тыс чел (из общего числа 68 тыс). С 1 июля начнется первая стадия реформы. В ее рамках будут добавлены пять баллов в возрастной группе 35-44 года и еще пять - если есть австралийский диплом.

        На втором этапе, с 1 ноября:
        а) От спонсоров будут требовать документально подтвердить "минимальный уровень благосостояния", гарантирующий их способность поддерживать спонсируемого родственника; они должны будут также внести залог: 4000 за основного претендента и по 2000 за каждого взрослого члена его семьи.
        б) при подсчете будут добавлять пять баллов, если жена претендента отвечает требованиям по квалификации, возрасту и знанию языка
        в) дополнительно пять очков - для тех, кто имеет опыт работы в Австралии, обладает капиталом и свободно владеет языком основных стран - торговых партнеров Австралии. (из SMH от 1 июня, с.1)

        2.6.98        Довольно суматошный денек. Сначала съездили в магазин "Сони", где нашли подходящий видак и даже договорились, что нам за старый дадут 80 долл в "трейд-ин" (скидка, если у тебя согласны взять старую аппаратуру, или старую машину при продаже тебе новой). Потом кинулись в небольшую мастерскую, где нам вчера обещали хороший трейд-ин, но у них не было нужной нам модели видака. Вернулись в "Сони", там они наш видак проверили на наших глазах, он ничего не хотел делать: ни писать, ни показывать. Они, разумеется, сказали, что он в таком состоянии, что о трейд-ин и речи быть не может, но согласились скинуть цену на 30 долл за то, что мы платим наличкой. Так мы обзавелись новой игрушкой. Потом заехали в мастерскую, где нам 6 дней назад за наши 32 доллара довели старый видак до полного абзаца и пытались заставить их что-то предпринять. Увы, они были непробиваемы! Тут обнаружилось, что в суматохе забыли в магазине дистанционную выключалку от старого... Вернулись и забрали. И уже дома обнаружили, что нам гарантию вместо "с 2 июня" проставили " со 2 мая". Но это будем исправлять уже завтра.
        Галю, бедную, "ейное" начальство так достало дурацкими звонками и требованиями, что довело до слез (причем вопрос касается вовсе не сути работы, а проблемы найма машины напрокат!) Какие же там у нее в конторе идиотки - это невозможно передать! Сначала они отказались доверить нам снять для Гали машину и непременно хотели сделать это сами - из Израиля по телефону. Естественно, смогли выбрать только международно известную фирму, где астрономические цены (вроде бизнес-класса или отеля Хилтон), откуда же им в Израиле знать местные недорогие фирмы? А теперь они хотят, чтобы она сдала машину, ибо это обходится фирме "чересчур дорого" (хотя, во-первых, мы могли бы снять точно такую машину вдвое дешевле, и, во-вторых, она же не тратит денег на гостиницу!!!
        3.6.98        Если вчера день был "суматошный", то сегодня он "на нервах, не сходя с места". Начать с того, что Л. уехал с Галей в аэропорт в 10.30. Она мне накануне сказала, что самолет в час дня. Значит на таможню она должна была пройти не позднее 12.30, и Л. мог в это время отправляться, и оказаться дома в 1.30. Так в 3.00 его еще не было и я разволновалась ужасно. Оказалось, что самолет был не в час, а в два, а выехали они очень рано, чтобы получить хорошее место в салоне.
        Минут через 40 после его прихода, уже слегка успокоившись, я пошла перебирать кое-что, и заодно решила убрать в комод большую сумму наличных, которые вчера брала, когда ехали покупать видак, и они все еще лежали в сумке, в специальном конверте. Заодно хотела их пересчитать - а в конверте пусто! Меня чуть удар не хватил. Что за странная кража: конверт есть, а 1500 долл нет? Влетела к Л. с воплем "Деньги пропали!!!" и слышу: "Это я утром их забрал, не хотел тебя будить, поэтому написал записку и положил в твой бумажник!" У меня челюсть отвисла: "Если из конверта исчезает все содержимое, то в момент обнаружения пропажи откуда мне знать, что объяснение следует искать в письменном виде, причем в бумажнике? Хоть бы ту же записку сообразил вложить в этот же конверт!" Он был очень смущен (точно как тот пьяный - "а я кивал"), но долго ругать его мне не пришлось. Внимание отвлекла А., добравшаяся до работы, и позвонившая домой с вопросом:"Мама, там нигде не видно моего бумажника? У меня в сумке его нет..." Бумажник нашелся на соседнем стуле...
        Так и живут три склеротика-идиотика-маразматика.
        Весь вечер строчила ответы на письма - их накопилась уйма! Потом впервые в Австралии смотрела грузинский фильм, название по-английски - Beloved, по-русски что-то вроде "Возлюбленный", "Любимый". Режиссер - Калатозишвили. Сделано по новелле Проспера Мериме, но действие перенесено во времена революции в Грузии. Большей ненависти к революции и революционерам я ни в одном фильме не видела! Показаны их зверства, причем жутко натуралистично, несмотря на высокую поэтичность фильма в целом (традиционную для грузинского кино)
        4.6.98        Чудесный день золотой осени. Просто тихонько побродили по магазинам, вечером почитала свежий "Огонек" из Интернета... Вот бы так всегда - чтоб из носа не текло и горло не болело!
        ========================
        Говорят, что в России все пенсионеры тоскуют по прежней жизни, и в основном потому, что впали в нищету - и она беспросветна. Я так и не пойму: они скучают по былым порядкам (бегают за Зюгановым, голосуют за коммунистов) или по гарантированной минимальной обеспеченности?
        ==========
        С раздражающей рекламой по ТВ у меня теперь все О.К. Дело в том, что с тех пор, как А. начала работать, все стоящие вечерние программы пишутся на видео. Когда она приходит, мы под чаек их смотрим, при этом рекламу "вырезаем", мгновенно прокручивая пленку вперед. Экономится куча времени и нервов. А если надо выйти, или переброситься парой фраз, всегда под рукой кнопка "Пауза". Отличный способ!
        5.6.98        Откуда приходят мне письма - уму непостижимо. Сегодня на мои публикации откликнулась жена милиционера из Пензы! И еще сегодня меня умилили - прислали толстенный отчет по программе "Лекарства" Федерации пенсионеров, в котором я чуть ли не год назад участвовала. Еще и извинились, что прислали с опозданием! Он мне абсолютно не нужен...
        Наступил длинный уикенд, благо в понедельник - День рождения королевы. Потому, видно, агенты молчат - надеюсь, завтра визитеров не будет.
        6.6.98        День в разъездах. Съездили к морю, по дороге прикупив "русских деликатесов" на Бондае. А дома вдруг снова разыгрался казалось бы уже отступивший насморк...
        Позвонила Галя с сообщением, что они с Ханной прилетают 9, т.е. во вторник на рассвете. Будем готовиться ко "второй волне".
        7.6.98        Из-за моего чиха и насморка отменили запланированную накануне пргулку с ребятами, тем более что на улице отнюдь не жарко. Но вот в клуб мы втроем отправились - и пока я была в сауне и в душе, чувствовала себя прекрасно! Потом приятно поужинали, причем наше меню включало куриный бульон с клецками из мацы (!). Осушили дармовую бутылочку сухого (а именинные ваучеры-то на что?), причем провозглашали по очереди тосты за все - от А.-ной первой службы, до родителей, бабушек и дедушек... и, наконец, посмотрели совершенно детскую чушь "про пришельцев" - "Люди в черном". Поскольку продюсер - Спилберг, то пришельцы и спецэффекты - что надо, но содержание - для третьеклассников. Л., который ничего не понимал, удовольствия вообще не получил - лишь устал от шумовых раздражителей. А дома все вернулось - и чих, и насморк. Может, у меня началась, как у А., аллергия на что-то домашнее?
        8.6.98        Весь день - ничего, кроме насморка... У ребят - всех трех - точно то же самое, с теми же симптомами, что исключает мои подозрения на аллергию.
        Продолжают поступать отзывы на мою "продукцию" : "Ваши письма я прочитал в один присест - написано легко, интересно, с хорошим юмором..." Очень приятно получать такое!
        Вечером, ни с того, ни с сего, показали получасовый фильм о Владимире Брынцалове. Боже, какой же это ущербный, неразвитый, предельно ограниченный человек! Эта бьющая в нос пошлость (венецианские хрустальные люстры - в бетонном гараже), это желание всем показать: "Вот какой у меня туалет, какой персидский ковер, чтобы ноги вытирать с улицы, какой пояс для брюк за 10 тыс. долл., какая жена, какая шуба для жены..." Он произвел впечатление, в лучшем случае, водевильного персонажа - патологического хвастуна, в худшем - абсолютного маньяка. Французы сделали фильм, ничего не подчеркивая, с легчайшей иронией в вопросах к герою. Он "самопроявился" - точно, как Жириновский. Но я думаю, что на политической карте России Брынцалов - уже давно отыгранная карта. Просто у нас старое кино только сейчас снабдили русскими титрами.
        9.6.98        Несмотря на совершенно гриппозное состояние, пришлось съездить в супермаркет и кое-чем запастись. Кроме того, думали узнать - можно ли поменять приобретенный недавно большой масляный радиатор с 16 ребрами на два средних, 8-реберных, чтобы поставить в две комнаты (в мою, где будут спать Галя с Ханной, и к А.). Нам сказали - нет проблем, поменяем, идите и выберите, на что вы хотите менять. Пошли - а там пусто! Представьте - из-за наших холодов "размели" все нагреватели и нет никаких - ни больших, ни средних, ни маленьких! Вот вам и капитализм...
        Галя с девочкой, наконец, благополучно добралась, но не утром, а лишь вечером. Дело в том, что вскоре после вылета из Тель-Авива в их самолете обнаружилась неполадка - и их повернули назад и через три часа посадили в том же "Бен-Гурионе"... Представляете, что они пережили в воздухе!? Пассажиров отправили в гостиницу, а самолет - на починку. Вторая попытка покинуть Израиль и добраться до Австралии кончилась более удачно.
        10.6.98        С утра Галя взяла в рент новую машину, в 2,5 раза дешевле, чем раньше - и при этом больше и мощнее! Оттуда она прямиком отправилась на свой склад, а Л. с двумя девицами проехался в Чатсвуд по делам, отвез А. на работу и вернулся с Ханной домой. Девочка подросла, но я не могу сказать, что сильно изменилась. По-прежнему очень мало ест, причем только строго вегетарианское. Галя посоветовала не обращать внимания и относиться по принципу "Проголодается - прибежит". Я так и делаю.
        Чувствую себя значительно лучше, а поскольку работы никакой нет - тихонько бездельничаю.
        11.6.98        С утра А. лениво проглядывала позавчерашние видеозаписи, готовила салат... прочие занимались своими делами, и вдруг оказалось, что она что-то спутала по времени и ей уже минут 20 назад надо было выйти из дому на работу! Боже, какая поднялась паника! Она наспех оделась, мы трое - тоже, и еле-еле успели привезти ее за 5 мин. до начала. Уфф!
        Юра прислал нам гигантский е-мейл из Словакии. Сначала он загружался 15 минут, а потом мы не могли его открыть. Он использовал редкий формат (.tif), который Л. никак не мог раскодировать. Полдня бился, наконец расщелкал! Оказалось, что это огромное фото того пансионата, где они живут с детьми... Просто фото обыкновенного дома - и все!!!
        13.6.98        13-е число оправдало свое суеверное значение. Поехавши вдвоем с А. в Чатсвуд, я парковки не нашла и просто включила аварийку и высадила ее на минутку, т.к. ей только надо было забрать в магазине забытую там накануне вещь. Как назло, именно в эти 30 секунд сзади подъехал рейсовый пассажирский автобус и мне показалось в заднее зеркало, что что-то огромное на меня наезжает. К тому же он дико гудел, я на минуту потеряла самообладание и, чтобы освободить ему путь, двинулась резче обычного. Неудачно сманеврировала и коснулась стоящей у обочины машины левым боком. У меня повреждений никаких, у него - тоже, но я ему поцарапала краску, а владелец был около машины и не преминул взять мои данные.
        Было страшно досадно, потому что вообще-то езжу я на редкость осторожно. Я весь день переживала, что ни за что ни про что так влипла, и так устала от этого стресса, что вечером, в гостях у ребят, после приятного застолья с Будовскими, неожиданно улеглась прямо в гостиной на диван и отключилась. когда проснулась, обнаружила, что все уже и чай попили, и все пироги съели...
        14.6.98        Отдыхаю от вчерашнего, дочитываю дилогию Михаила Козакова ("Актерская книга". Ч.1 - Рисунки на песке, Ч.2 - Третий звонок). Приятно было прочесть, что у него (пока он еще жил в Израиле) гостили и Людмила Штерн, которая тоже публикуется в альманахе "Лебедь", и мой незабвенный Элик Баскин.
        Л. с утра съездил с Галей в магазин, где она ему купила в подарок роскошные кроссовки "Рибок". Потом она вдвоем с Ханной весь день гуляла по центру Сиднея. Мы это все сто раз видели, нам неинтересно.
        Нас пригласили на очередную недорогую экскурсию от русского бюро путешествий, и я бы с удовольствием - в Снежные горы! - но, к сожалению, именно в эти дни прилетают все Татариновы из Америки, на этот же уикэнд приходится и день рождения маленькой Е. (11 июля) - так что и Галя и Л., разумеется, хотят в это время быть в Сиднее.
        16.6.98        Л. с утра наладился ездить гулять с Ханной в соседний парк, пока стоит хорошая погода. Я вожусь по хозяйству и читаю. Социальная жизнь из-за гостей временно замерла.
        17.6.98        День был посвящен покупке подарка Л. к дню рождения. Выбрали и привезли, а потом он его за час сам собрал. Речь идет о специальном кресле для работы за компьютером - оно регулируется по всем параметрам и, я надеюсь, облегчит жизнь если не Л., то хотя бы его позвоночнику. Поскольку оно не дешевое - более 200 долл. - то это от нас с А.
        Естественно, куда бы мы ни ездили, приходится брать с собой Ханну. Но она не мешает, в отличие от многих детей ничего не просит и просто тихонько бродит вдоль полок
        Продолжаются отклики, но вчера пришло особое - от сиднейца! И уж если он пишет, что ему интересно, и что все очень правдиво, то это и впрямь ценно, т.к. он видит нашу жизнь не как турист-приезжий, а с той же точки, что и я - с точки зрения жителя Северного берега.
        20.6.98        Помните, 15 апреля я вам писала:
        Поэт Евгений Рейн написал неожиданную вещь под названием "Мне скучно без Довлатова. Новые сцены из жизни московской богемы" (С.-Пб, Лимбус-Пресс). Увлекательные "устные рассказы" снабжены редкими фотоснимками из семейного архива автора...
        Так вот, представьте себе, сегодня я вот просто так взяла эту книжку с полки в обычной районной б-ке!!! Виват, Сидней!
        Переделав все мелкие делишки, поехали к морю - в Нильсен парк. Я вам когда-то его описывала - там чудный пляж, где одно время жил тюлень. Сейчас зима, купальщиков нет, так что запарковаться очень легко - практически мы оставили машину прямо у ворот. Потом туристская тропка так петляет вдоль берега моря, что все время на выходе из зарослей открываются необыкновенные виды на залив и Сити с мостом. В конце тропка выводит к имению "Каррара" (от места в Италии, где брали камень для отделки интерьеров главного здания - знаменитый каррарский мрамор). После того, как почти 100 лет оно переходило от владельца к владельцу, в 30-годах ХХ века имение было пущено под госпиталь и лишь тогда, когда к госпитальным помещениям стали предъявлять высокие стандартные требования, имение стало просто памятником архитектуры и истории. Походили, полюбовались и поснимались. Напоминает чем-то наше подмосковное Суханово, вот только флаг вьется австралийский и море шумит под окнами.
        А. в это время развлекалась со своими друзьями в китайском ресторане, празднуя день рождения. В 4 мы все встретились дома, передохнули и отправились в Беррару, на день рождения Илюши. Я ему написала не то чтобы поздравление, скорее - пожелание (у него уже год, как запланировано сделать стеллажи под книги, и материал заготовлен, но все руки не доходят...)
Наш общий любимец - Илюша Будовский,
И мы разделяем с ним общую страсть:
        Конечно же - книги!
        Куда же их класть? -
Вопрос упирается в грязные доски...

В мечтах представляю:
        "Стоит именинник,
        А сзади, по стЕнам, - мильон книжных полок..."
Но век наш, Илюша, не очень-то долог -
Ты строй, а не жди, когда стукнет "полтинник"!
        Пока что на месте будущих полок с книгами Илья устроил "вернисаж" - вывесил большую коллекцию маек. Соль в том, что она состоит из маечек с названиями только тех городов, где Илья сам был. Он сам их все и покупал - с символикой, или с видами. Примерно так раньше собирали значки с гербами городов, но майка с Ниагарского водопада выглядит куда интереснее! Грустно, что после эмиграции Илья ни разу не был в Москве - так что майки Лужковграда на стенке не было.
        Наталья все прекрасно приготовила, было много народу и довольно весело. Ханна сначала, по обыкновению, дичилась и от мамы не отходила, но потом с приходом девочек Усовых, Алинки и Полинки, как-то все же прибилась к детям (правда, в их затеях не участвовала, но хотя бы наблюдала, и не ошивалась среди взрослых). Ребята неожиданно преподнесли и нам подарки: А. - модную одежку и альбом импрессионистов, Л. - отличные кожаные сандалии и рубашку, мне - свитер и духи.
        ГАЛЯ ПЕРЕЕХАЛА К Е.
        21.6.98        С утра, пока я еще спала, Галя с помощью Л. собрала часть вещей, закинула в багажник раскладушку - и они с Ханной на несколько дней отправились пожить в доме у ребят, по приглашению Е.. Сегодня они по случаю воскресенья осуществили выезд впятером: возили детей в музей и просто гуляли. Ханна и Ал. практически не общаются, но и конфликта нет - просто как вода и масло, не смешиваются. Между ними никаких точек соприкосновения, кроме уверений взрослых, что Ханна - его тетка.
        Мы тихо отдыхаем от вчерашней суеты и многолюдья. Я наконец-то собираюсь написать давно задуманный материал об аборигенах.
        22.6.98        Услышали, что по Москве прошел какой-то жуткий ураган, и даже есть жертвы. Почти 30 лет прожила в столице, а такого не упомню!
        У нас все в порядке, после обеда Л. с А. высадили меня у б-ки, где я хотела подобрать литературу по аборигенским проблемам, а сами поехали и обменяли новый видак, который, по А.-му мнению, издавал высокий фоновый шум. Как и всегда и везде, обменяли без звука и без лишних вопросов. Новый издает точно такой же шум - значит, причина в чем-то другом. Будем думать. Ночью, воспользовавшись отсутствием гостей, добила "аборигенов".
        23.6.98        Из событий, меня касающихся косвенно: 1) самый холодный и ветренный (по данным синоптиков) день за этот год; 2) авария с участием 4 машин у нас на Роузвиле. В Сиднее прошел сильный ураган (словно в рифму с московским), но не в наших районах. Повреждений много, но жертв нет.
        Галя с Ханной продолжают "гостить" у ребят. Я готовлю, убираю, отдыхаю и немного пишу. В основном все же читаю ("Покровские ворота" Л.Зорина, а также Рейна, Довлатова), попивая попутно вкусный сок.
        Когда-то, если человек заболевал, то традиционно ему в больницу носили клюквенный морс, для чего покупали на рынке пару стаканов ягод и долго с ними мурыжились. Мы тут без всех этих хлопот постоянно покупаем и пьем живой клюквенный сок (апельсиновый всем надоел), который напоминает нам Россию и одновременно (как написано на этикетке) полностью удовлетворяет суточную потребность в витамине "С". А даже каждый день берет его на работу. Он совершенно не приедается!
        25.6.98        Воспользовались солнечным деньком и отсутствием неотложных дел и просто гуляли в парке, набравши по дороге букеты в две вазы. Дома - красота! Стоят астры, ирисы, пушистые метелки, мимоза и просто зеленые узорчатые ветки - всего пять роскошных букетов (и это разгар зимы...) Вечером к нам заехали Галя с Ханной - соскучились, и был повод - Ханне подружка письмо прислала. Пока они продолжают гостить у ребят, т.к. у Ханны наметилось подобие отношений с Ал., можно также поиграть с собаками, есть двор, биллиард, пинг-понг - и ей там не так скучно, как целый день сидеть с нами. Гале приятно для разнообразия пообщаться с Е.й, а вообще ребят гости не стесняют, ибо там другая планировка и вообще - в доме куда больше места, чем в квартире.
        26.6.98        Вдвоем поехали запасаться продуктами. Завтра будет 17 взрослых и 10 детей, так что сумки пришлось поднимать из гаража в три приема.
        Интересно, что со сколькими людьми своего возраста мы познакомились, и почти со всеми общение прекратилось. Костяк компании остался прежний - это друзья Е. и М.. Мы, по-видимому, заменяем им всем отсутствующих родителей (ведь люди не могут общаться только в рамках своего поколения!), а они нам придают молодости и бодрости.
        Потом весь вечер делала "заготовки" (варила и чистила разные овощи и мясо для оливье, жарила кусочки батона для шпротных бутербродиков, чистила чернослив для свекольного салата, мариновала баклажаны, нажарила гору куриных отбивнушек... Расчет простой: за сегодня переделать все те дела, что сопровождаются гарью, дымом, вообще запахом. Завтра должно пахнуть только цветами!
        А еще у меня сегодня "нечаянная радость": Л. списал мне из интернета, из того сайта, где мои письма, письма молодой женщины, Светы, живущей с 1993 года в Америке. Она эмигрировала из Харькова и с первого дня начала писать письма-дневники. Поразительно, до чего они хороши! Наблюдательная, умница, остроумная. Давно я не получала такого удовольствия!
        27.6.98        Ну вот и окончился "день большого приема". Все прошло успешно, все подметали и нахваливали, подметали и нахваливали... Жалко, что М. заболел опять и не смог приехать. Подарками завалили, нарассказывали новостей, а поскольку рано собрались, то сравнительно рано и разошлись, тем более - почти все с детьми. Я устроила гостям не только угощение, но и небольшое развлечение: каждому семейству написала стишки, и, прочитав их вслух, всем подарила по открытке, куда их персональный стишок был вклеен. Мероприятие имело грандиозный успех. (В конце письма приведу эти вирши как приложение). В 10 вечера мы уже устали, как черти, доубирались и сели смотреть какую-то дурацкую комедию - просто, чтоб расслабиться... а позже я дошла до своей комнаты, села на кровать, склонила голову к подушке - и вырубилась. Очнулась в 3 ночи - свет горит, я одетая, и чувствую себя совершенно выспавшейся... Видать, и впрямь не 20 мне сегодня стукнуло...
        28.6.98        Съездили на очередной концерт в Маквори. Была только французская музыка, ф-но, кларнет, виолончель и скрипка. Все второе отделение этот квартет играл произведение выдающегося, но лично мне незнакомого композитора Оливье Мессиана [Olivier Messiaen], которое тот, будучи пленным, написал в немецком концлагере Шталаг-8 в Силезии для себя и трех товарищей по несчастью. Там же оно было впервые исполнено для публики (5 тыс заключенных), причем пианино было сильно расстроено, а на виолончели было всего три струны. Слава Богу, Мессиан пережил войну и умер в 1992 г. в Париже в возрасте 84 лет.
        А. с нами не поехала - у нее в 4 было свидание с новым знакомым, прошло хорошо, она довольна. Завтра у нее впервые начало рабочего дня - в 7 утра. Как мы переживем этот месяц?!
        28.6.98        К 2.30 поехали чинить Л. зуб. Первый случай, когда меня врач выставил из кабинета в самом начале, сказав, что никаких разговоров с пациентом не предвидится, и переводчик не требуется. Жаль! Очень хотелось посмотреть, как в Австралии пломбируют зубы. Может, он что-то от меня скрыть хотел? Какой-то секрет мастерства? Потом, как водится, проехались по магазинам, и даже в благотворительном прикупили еще одну очень приличного вида раскладушку (Инне придется к приезду внуков ее кроватку вернуть, а Галя и Ханна по-прежнему будут у нас).
        А. мужественно днем после работы не ложилась, чтобы потом не мучаться ночью без сна, а дотерпела до 9.30 - и только тогда свалилась. Да, вставать в 5.30, особливо для нашего брата, сов - не шутка! Я спрашиваю: "Как было утром?" Она говорит: "Какое утро?! Я выхожу - ночь. Звезды. Ни души..." Прямо "выхожу один я на дорогу" !
        =======================
        Галкиной "складской деятельности я посвятила следующие вирши:

Когда на складе все "горит",
Одна Галина там царит!
Галина знает, что творит:
        Она весь склад уговорит,
        Всех программистов уморит,
        Начальство ублаготворит,
        Запросы удовлетворит,
На ренте фирму разорит,
В конце - систему покорит,
И все - на языке ИВРИТ!
        30.6.98        Ничего не происходило в первой половине дня, потом явилась А. с работы и они с Л. вручили мне свой подарок: роскошный профессиональный кухонный нож (он так же отличается от обычного, как ножницы парикмахера-профессионала от бытовых ножниц для бумаги), а также конфеты и букеты. А. еще и поздравительную поэму написала.
        А в 7 пришел новый ейный поклонник и мы вчетвером поехали в клуб - пропивать Л. ваучер. Поклонник - Эдуардо, уже не мальчик, старше А. на 10 лет, последние 12 лет живет в Австралии, эмигрировал из Чили. По манерам и разговору точно, что не жлоб, внешность типичного метиса, т.е. он потомок испанских завоевателей, смешавшихся когда-то с индейцами араукана, результат весьма породисто-благородный. Ростом с Л., телосложения среднего.
        Распили в клубе бутылочку сухого красного, потрепались, а на обратном пути в машине хором пели и ржали. От первого знакомства впечатление приятное, а там, как водится: поживем - увидим.
        1.7.98        Утро началось со звонка Лены Великович из Вашингтона, а потом - кто только не звонил! Петя прислал на Интернет фото всей семьи с пожеланием быть "птичкой высокого полета".
        2.7.98        Очередные новости эмиграции - как всегда, все хуже и хуже. С 1 июля вступили в силу новые ограничения. Бесплатная юридическая помощь беженцам и соискателям убежища предоставляться более не будет. Те, кто обращается после отказа в получении статуса "беженец" в Трибунал по пересмотру решения (Immigration Review Tribunal), должны будут заплатить 1 тыс. долл за подачу прошения в случае, если аппеляция не удовлетворена. Те же, кто решит обратиться в суд, как в следующую инстанцию, более не будут получать разрешения на работу и пользование Medicare. Для сокращения пути аппеляции сливаются в один два арбитражных органа: Migration Internal Review Office и Immigration Review Tribunal.
        Кроме того, с началом нового финансового года вступает в действие ряд правительственных инициатив и среди них - вызвавшая наиболее противоречивые мнения - так называемое, общее пособие для молодых людей, объединившее пять различных пособий в одно, в том числе стипендию Austudy (которое с 94 по 98 получала наша дочь). Основная цель - поощрить молодежь к учебе и поискам работы (и подработок во время учебы).
        Общее пособие предусматривает повышение выплат на аренду жилья учащейся молодежи. Что касается безработных, то "возраст независимости" увеличивается с 18 до 21 года. Это значит, что до 21 юноша/девушка должны жить с родителями, и если они не учатся, им вообще ничего не положено, а если учатся - все равно пособие будет урезаться, если суммарный доход родителей превышает 23 400 долл./год. Если же он достигает 42 000, "дети" - учащиеся или безработные - с пособия снимаются вообще.
        Жить все лучше и веселее: с сегодняшнего дня повышены цены на молоко, хлеб и проезд в гор. транспорте (последнее нас с Л. не касается, а на А. влияет очень мало, т.к. она едет в один конец 3 станции).
        3.7.98        Это был день имени семьи Торлиных-Захарчук. Так исторически сложилось, что они у нас никогда не были (по причине их постоянного нездоровья мы их без конца навещали, что-то им покупали, привозили, а они, "безлошадные", до нас никак не могли добраться). Вчера, наконец, свершилось! Ровно в час они приехали на метро, еще час мы их водили по квартире и показывали книги и фото, потом пообедали и сразу следом поехали в любимый Лейн-Ковский парк. Мы волновались за Володино сердце, он был на нитросорбите, но героически выдержал спуски и подъемы лесной тропы. Очень увлеченно все снимал по пути (кстати, Володя был всю жизнь оператором на Мосфильме, главный оператор "Зимнего вечера в Гаграх" и Абдрашитовского "Парада планет").
        Они остались от этой прогулки в полном восторге. Продолжили у нас, чаем-кофе, и завершили показательным выходом Л. в Интернет, что они давно хотели понаблюдать. Он гордо продемонстрировал разные "штучки-дрючки", чем и поразил их неискушенное воображение. Чем поразила меня Таня - она где-то тут раздобыла фейхоа (я ни разу не видела!) и перетерла с сахаром, причем уделила и нам баночку. Прекрасный забытый вкус Закавказья!
        А. побыла с нами недолго, она вечером обедала в ресторане со своим чилийцем, и вернулась довольная - и ужином и спутником.
        Жизнь течет размеренно и спокойно, почти безо всяких событий, поэтому обсуждаем текущие из телевизора и газет сенсации. Из международных - небывалые пожары во Флориде, из российских - убийство Л. Рохлина.
        4.7.98        Утром рано к нам вернулись Боровые. Вернее, закинули вещички в большую комнату и уехали с Л. в город, чтобы наш с А. бесценный утренний покой не нарушать. Мы же с ней, как по команде, проснулись почти одновременно - около часу и, лениво переговариваясь, отсматривали старые записи, ждали агента (который испросил разрешения кого-то привести), по ходу что-то прибирали... Вечером сначала явились наши гуляки, потом Эдуардо забрал А. и они поехали в гости к Майклу, а мы с Галкой занились планированием завтрашней загородной прогулки. Теперь Боровые у нас будут жить еще три недели - до самого отъезда.
        5.7.98        Сначала Галя хотела ехать в Голубые горы, но мы столько раз там уже были, что ужасно неохота было снова тащиться. Л. сначала мялся, но потом прямо это Галке сформулировал. Настойчивая Галка вспомнила, что неделю в гостях Розенберги ей рассказывали о каком-то интересном неизбитом маршруте. Вчера вечером созвонились с ними и все разузнали. Поскольку мы там не были, то поездка предстояла необычная - еще и по той причине, что впервые за все время жизни в Австралии мы не сами ехали, а нас везли - т.е. Галя вела взятую напрокат машину. Я бы предпочла в качестве водителя Л., но на него не распространиется страховка прокатной конторы. Забегая вперед, скажу, что Галка отменно вела - мы проехали всего около 250 км за день, и она практически ни одной ошибки не сделала (на чужой машине, по незнакомому маршруту, по левой стороне!).
        Выехали мы в 9 и поехали в сторону тех же Голубых гор, но не по западному фривею, а по северо-западному, так что попали на северные отроги этих же гор. Эта местность - через Виндзор и Ричмонд - не так заезжена туристами и шоссе было практически свободным, без пробок, что редкость для уикэнда, особенно во время школьных каникул. Покогда стояла ослепительная, напоминающая прозрачный солнечный сентябрь Подмосковья. Вся наша экскурсия состояла из двух частей. Сначала мы приехали в Ботанический сад (филиал сиднейского, содержащий коллекции более холодолюбивых растений). Этот сад на горе Тома невелик, но удивительно красив. Если в Сиднее пальмы, папоротники, розы, кактусы и бамбуки, то тут - все другое, не пышное, скромное и прекрасное. Мне лично страшно понравился каскад прудов с водопадиками. Пруды окаймлены разнообразными "береговыми" образцами флоры, но главное - полны китайскими рыбками всевозможных фантастических расцветок. К какому бы берегу я ни подходила - рыбы гурьбой кидались ко мне, явно на что-то рассчитывая.
        Информационный центр сада расположен на самом верху горы Тома, а сад - по склонам ее. Центр располагает магазинчиком, рестораном и терассой, с которой открывается потрясающий вид на горы и долины (уж точно, что не хуже тех видов, за которыми все в давке тащатся в центральный район Голубых гор).
        Немного отдохнули и поехали дальше в поисках нужного указателя поворота. Не ошиблись,заехали, поставили машину на маленькую парковочную площадочку. Рядом стоял проржавевший остов некогда брошенной машины, по поводу чего мы терялись в догадках, как отсюда выбрались ее владельцы. Потом мы полчаса шли по извилистой, ныряющей все ниже, изумительной тропе (сейчас по ее обочинам цветут деревья мимозы, так что добавьте запах 8 Марта, умноженный в N раз). Наконец дошли до конца - и тут самая уместная фраза "путники остановились, пораженные". Мы бы все равно остановились, так как подошли к краю отвесного обрыва такой глубины, что сердце заходится - а напротив, освещенная солнцем, была гигантская вертикальная СТЕНА, во весь горизонт. Долина под обрывом так далеко, что отдельные деревья "на дне" были неразличимы.
        Так я себе представляла по фотографиям американский Гран-Каньон, но не знала, что тут есть аналогичное место. СТЕНА плоская и разноцветная (от горных пород), можно придумывать, какие на ней образы. Место, где мы стояли, так и называется - Уолл-лукаут ("Вид на стену"). Это было просто классно! Кроме нас, людей было немного, почти все с детьми, даже совсем маленькими, ибо путь от шоссе до "лукаута" недолгий и не тяжелый. На обрыве, свесив ножки, сидела смелая влюбленная парочка. Циник Л. сказал, что теперь он понял, куда делись владельцы той машины.
        На обратном пути пообедали в прелестном придорожном кафе с роскошным видом из окна на те же горы, а потом не удержались - тормознули у придорожного базарчика. Они вдоль всей дороги, не менее 10-15, торгуют местными фруктами и фруктовой продукцией (джемы, мед, пироги с начинкой...). Вся эта местность - фруктовые сады и ягодники, мы видели массу плодов на деревьях - яблоки, груши. Все продаваемое - только что с ветки, все, включая мед - вдвое дешевле, чем в городском магазине. Пришлось купить...
        Вернулись засветло, застали еще А. с Эдуардо, которые как раз собирались гулять.
        ========