ТАЛА 
 ПИСЬМА ЗА 1998 ГОД [4]                 

        15.4.98. Агенты совсем обнаглели и теперь норовят водить клиентов в любой день, когда те объявятся - под тем соусом, что, дескать, эти люди имеют такой бизнес, что по субботам работают. Думаю завтра предложить им чередовать объявления: одну неделю - в субботу, другую - в будний день. Нам, в принципе, они не так уж и мешают, но всякий раз надо прибраться, одеться... Мы сидим дома втроем - у А. каникулы с 10 по 26 апреля. Она изредка подрабатывает разными способами, но преимущественно готовит заявления с резюме, рассылает - и потом получает либо отказы, либо приглашения на интервью. Пока результатов нет. В ее отрасли такой избыток рабсилы, что все предпочитают нанимать "готовеньких", т.е. людей только с 2-3 летним опытом, никому неохота возиться с выпускниками. Поневоле вспомнишь добрым словом гарантированное распределение после диплома. Я-то как раз боролась за свободный диплом, но вот А. сейчас, думаю, не возражала бы, чтобы ее куда-нибудь "распределили".
        Л. нашел на Интернете бесплатную газету "Известия". В ней нежданно-негаданно отыскался вопрос-ответ, полностью описывающий мою ситуацию:
-- Может ли гражданка России, уехавшая в 54 года на постоянное место жительства в Канаду, оформить пенсию в России по достижении 55 лет?
-- В России пенсии оформляются по месту жительства, а у этой гражданки такого нет. Следовательно, и пенсию ей не оформят.
        Тут замечательна формулировка "у гражданки такого нет" - она предполагает, видимо, ее отсутствие на земном шаре. На самом деле у любого живого человека есть и место жительства, и у этой счастливой гражданки оно называется "Канада". Пенсию по наличию необходимых условий и документов, если она российская гражданка, ей обязаны оформить - хотя бы через консульство и посольство России. Казалось бы, как просто! Все другие страны именно так и делают. Но для России все не просто сложно, а еще хуже - невозможно...
        Еще меня заинтересовало следующее сообщение:
Поэт Евгений Рейн написал неожиданную вещь под названием "Мне скучно без Довлатова. Новые сцены из жизни московской богемы" (С.-Пб, Лимбус-Пресс). Увлекательные "устные рассказы" снабжены редкими фотоснимками из семейного архива автора...
        Вдруг кому попадется - купите для меня непременно! Рейн - один из моих любимцев.
        =================
        А эта информация может пригодиться Юре и Тане:
        КАК ПЕРЕВЕСТИ ЗА ГРАНИЦУ ДЕНЬГИ ДЛЯ ЛИЧНЫХ НУЖД
         --- Какие документы необходимы для перевода денег за рубеж в личных целях? Нужно ли разрешение Центрального банка?
         --- Главное управление ЦБ по Москве сообщило, что физическое лицо вправе осуществлять частные переводы за рубеж без разрешения ЦБ РФ. Такой перевод не должен быть связан с осуществлением предпринимательской и инвестиционной деятельности или приобретением недвижимого имущества.
        Сумма указанного перевода не должна превышать 2000 долларов США или любой другой иностранной валюты, эквивалентной этой сумме. При таком переводе физическое лицо-резидент предъявляет в уполномоченный банк справку ф.0406007, являющуюся основанием для вывоза наличной иностранной валюты за границу. Перевод может быть осуществлен физическим лицом-резидентом не более одного раза в один операционный день через уполномоченный банк (или филиал уполномоченного банка).
        16.4.98        Сегодня поездка в Чатсвуд была посвящена поиску:
а) подарка М. на именины и
б) делового черного костюмчика, в котором А. могла бы ходить на интервью.
        Ее сначала понесло по дорогим универмагам, где один пиджачок тянет на 250-600 долл (а то и 1000!). Мы там убили около часа, пока она все перемеряла и накрутилась перед зеркалом. Потом она, слава богу, опомнилась и умчалась на свидание, а мы продолжили поход (уже по обычным магазинчикам) и прикупили зятю милую темно-синюю рубашку-поло (т.е. с воротником и тремя пуговицами под горлом). Е. особенно настаивала, чтоб 100% хлопка, без полиэфира - ну, мы такую и сыскали. Впоследствии А. позвонила и сообщила, что видела в бутиках прелестные костюмчики по 60...
        Дома любовались сюжетом новостей о сумасшедшем московском снегопаде и о том, как Лужков решил уволить метеорологов. Вообще, впечатление такое, что вождь Крепкая Кепка подражает Царю Борису: как что не так - враз всех уволить, и тут же настанет хорошо!
        Из нового "Огонька" вычитала, что Александр Генис написал филологический роман "ДОВЛАТОВ И ОКРЕСТНОСТИ". Журнальный вариант этой книги обещан журналу «Знамя», а полностью она должна выйти осенью 1998 года отдельным изданием. Я очень заинтересована в получении последнего. Вообще-то "Знамя" получает б-ка университета Маквори, можно просто отксерить по 10 центов за страницу...
        В последнее время наметился и такой способ получения русских книг: мы о них вычитываем из сети, Л. передает в e-mail письмах К. наши пожелания - и тот обещает все их привезти в июле, когда доставит внуков на очередные каникулы.
        17.4.98        Утром А. побывала по заданию Тейфа на одной фирме, а потом Л. ее отвез к месту, где ей было назначено интервью по приему на работу, и там дожидался. Оно прошло неплохо и теперь в понедельник ей предстоит практический тест, т.е. посадят на 2 ч. к компьютеру, дадут конкретное задание и посмотрят, как она справится. Девушка наша ничуть не волнуется и очень в себе уверена.
        У нее свои интервью, у меня - свои. К 12 ч. ко мне должна была приехать руководительница местной русской театральной студии, бывшая московская актриса Валя Устимович (она работала в "Театре на Покровке" у Сергея Арцыбашева). На 4 года меня старше, приехала в Австралию с мужем примерно в одно время с нами, тоже по Вэлферу (ее вызвала дочь). Хотя у них есть машина, и я ей предельно ясно объяснила дорогу, но они так плохо знают Сидней и так слабо ориентируются по карте, что умудрились до нас доехать только лишь после трех. Я с ней беседовала больше часа, она очень путано и сумбурно говорила, вообще какая-то взбалмошная, скачет с темы на тему, не доводя до конца ни одной мысли (не понимаю, как она руководит студией и ставит спектакли?). Очень трудно пленку с таким бредом превращать в газетное интервью, тем более - интересное. Л. в это время беседовал с ее мужем, но тот тоже особо хорошего впечатления не произвел. Не успели они уехать, как через 15 мин вернулись - она забыла какие-то вещи. Только они ушли - приехал китайский компьютерный торговец со своей китайской женой, привезли заказанный нами вчера монитор. Л. очень уставал от моего старого, который ему достался год назад, он "выдохся", изображение расфокусировано и т.п., и мы решили разориться еще на один. Стоит он 350, но китаец согласился взять наш старый за 20, так что в итоге новый встал в 330. Л. весь вечер кайфовал у нового экранчика, я смотрела по ТВ старый мюзикл, а А. ускакала на свидание - и вернулась очень и очень довольная. Парень ее возраста, журналист и фотограф. Посмотрим.
        Днем показывали фильм о восстании Варшавского гетто. Автором и рассказчиком был один из крошечной горстки людей, чудом уцелевших в те дни - руководителей одной из юношеских боевых групп Марек. Когда он появился на экране, а это уже очень пожилой человек (ведь в 44-м ему было лет 18) меня поразило, что он - просто одно лицо с покойной тетей Зиной. И ничего удивительного, если учесть что его фамилия Эдельман... Сходство столь велико, что я не сомневаюсь - здесь есть кровное родство.
        18.4.98        А. с 12 на очередном свидании, а мы отправились по делам. В числе прочего докупили М. в подарок флакон мужского геля для душа. Это от очень хорошей фирмы "Body Shop" и пахнет зеленым яблоком плюс что-то горькое.
        Днем воссоединились с А., привели себя в красивый вид и отправились в гости. Был объявлен съезд в "вечерних туалетах", так что мужики были в бабочках, а дамы - в платьях без спин или без плеч. Я на сей раз не рискнула и пошла просто в брючном костюме, зато Л. бабочку надел. Вечер прошел очень хорошо, была отличная культурная программа, начиная со смешных меню с дурацкими названиями коктейлей и кончая танцами при свечах. Наши с А. поздравительные песни прошли на ура. Подношение другой тещи - Инна испекла три миски малюсеньких пирожков с капустой, - пользовался не меньшим успехом, их умяли в момент. Было около 40 человек гостей, но поскольку дом большой, а дети частично были у компьютера, частично смотрели специально для них взятые видео, человек 4-6 постоянно торчали в биллиардной, кто-то курил в креслах на патио - то никакой толпы не чувствовалось, можно было свободно пообщаться с кем хочешь. Еды было много и очень изысканной, напитков - тем более. Вернулись в 12 ночи, страшно довольные.
        19.4.98        Картина стандартная: А. на свидании, я лежу и читаю, Л. сидит у компьютера и осваивает язык Java.
        Мое "обращение" выйдет в завтрашней газете. Я ставлю точку в этой противной истории - и пусть это будет моя маленькая сатисфакция (приятно дать через газету этим жуликам по морде, ославить этих козлов на весь Сидней и заодно Мельбурн!), и очень надеюсь больше не влипнуть ни в какую историю с "дорогими соотечественниками", а впредь с незнакомых за любую работу решила плату брать вперед.
        Вечером смотрели с А. по ТВ чудную пародию на детективы-триллеры с Шварценеггером - True Lies (Правдивые враки). А. уже смотрела в кино, но за компанию славно поржали.
        ==========
        Война докеров за свои "права" разгорается все страшнее и шире. Они устраивают у верфей по всей стране пикеты - приходят с женами и детьми (сейчас ведь каникулы), устилают своими телами мостовую и не пропускают грузовики ни в порт, ни из порта. Их пытаются разгонять полицией, даже с собаками, но они плотно сцепляются руками и ногами в сплошной "человеческий ковер". Даже если кого-то отрывают и запихивают в полицейские воронки - ну, сколько туда влезет? 20, 30, 40 - а лежат сотни и сотни, тысячи человек.
        Поскольку товары не разгружаются и не достигают адресата, то начинаются простои и закрытия в в других бизнесах (например, на грани закрытия автозавод "Тойота", оставшийся без комплектующих). Еще один простой пример: в порту пролеживает замороженный корм для тунца. Значит, тунцовые фермы вынуждены забить всю рыбу - ее нечем кормить. Япония (главный закупщик нашего тунца) передаст заказы Корее и еще кому-то, а Австралия лишится небольшой, но симпатичной отрасли - и тысячи рабочих мест заодно...
        Страна расколота на два лагеря. Примечательно, что Премьер страны на стороне бизнеса, а премьер нашего штата и федеральная оппозиция - на стороне докеров. Чисто популистская позиция перед выборами!
        Только я вам все это написала, как Л. принес новости из русского интернета. Почитайте, что пишет русский журналист:
В Австралии - классовые бои. Крупнейшее пароходство страны, Patrick Stevedores [Это не пароходство, а компания портовых работ - Н.Г.] объявило о реорганизации, в результате которой будут уволены 1.400 докеров, принадлежащие к Морскому профсоюзу, а на их места возьмут несоюзную рабочую силу - о подробностях реорганизации можно узнать на сайте компании. События же развиваются естественным образом: началась стачка Морского профсоюза, который блокировал Мельбурнские доки, после чего полиция стала разгонять бастующих, чтобы провести на работу штрейкбрейкеров. Ситуация нешуточная, даже "Тойота", чей груз комплектующих никак не разгружался, заявила о том, что закроет завод в Австралии (2.5000 рабочих мест), если комплектующие в ближайшее время до него не доедут. "Тойотские" контейнеры разгрузили вне доков, но тут австралийцев поддержали братья по классу,- крупнейший американский профсоюз "International Longshore and Warehouse Union" призвал к бойкоту австралийских товаров. Угроза конкретная и для Австралии вполне неприятная.
        20.4.98        Л. с утра съездил сменил масло, но пришлось неожиданно разориться еще и на смену тормозных колодок, так что его высадили изрядно.
        А. вернулась с теста очень обескураженная. По резюме и интервью в пятницу она на всех произвела очень хорошее впечатление. Но проблемы при трудоустройстве возникают самые неожиданные и дикие. Вы же знаете, она очень грамотна, в русском практически не только не делает ошибок, но и виртуозно их обнаруживает в любых текстах - прирожденный корректор. Когда ее в пятницу спросили о грамотности, сказала, что не только не делала никогда ошибок в учебных работах, но и по просьбе соучеников-австралов проверяла их работы и правила их ошибки - и это чистая правда.
        Нюанс в том, что при написании работ она пользуется (как и все люди, что естественно!) только знакомыми словами, (если требуется новое - находит его в словаре и выучивает), и пишет их правильно. У соучеников ее активный словарь тоже вполне привычный и довольно ограниченный.
        Так вот, в сегодняшнем тесте, кроме идиотских математических примеров, которые надо было решать без калькулятора (арифметика - А. смерть), было и такое задание: надо было проверить столбик из 50 слов и исправить, если что не так. Половину этих слов А. видела впервые в жизни - откуда же ей, бедной, знать, как они пишутся?! Это редкие слова, из пассивного запаса, не используемые в активной речи, вроде русских персонификация, исподний, грубоволокнистый и т.п. Уверена, что и австралы не все их знают. Дома, когда я нашла все их в словаре (я сама четверти не знала и никогда не встречала - за 40 лет чтения по-английски!), их русские значения (боеприпасы, преследовать, расписка, доверенное лицо и т.п.) у А. не вызвали ни одного вопроса. Именно в такие моменты и видна пропасть между родным и выученным языком. Активный словарь у нее, как у местной, а пассивный - намного меньше.
        С А. проходили тест еще несколько человек, все местные. Какое у них перед ней огромное преимущество! Ведь сколько они книг в школе прочли!
        Почему еще ей тут особенно тяжело приходится - никого не интересует, какой ПОТЕНЦИАЛ у человека, который, живя в русскоговорящей семье, за 3 года выучил язык так, что правит ошибки местным. Подход чисто формальный: не знаешь, как пишется "присяжный поверенный" - гуляй!
        =======================
[Ответ на мамину реплику]        Почему ты всегда так мрачно смотришь на мир? Если принять твое "ничего не ждем, все позади" - то и мы с Л. можем под этим подписаться. Оба пенсионеры, оба без работы. А вот дедушка всегда всем в мире интересовался, всегда ждал чего-то: когда А. в институт поступит, чем путч кончится, когда малая в школу пойдет... Так и мы сейчас: надежды и ожидания всегда есть, просто они другие. Если раньше я ждала, возьмут ли меня в "Бизнес Уик", то сейчас ждем, попадет ли Ал. по результатам экзамена в "селектив скул" (школа для продвинутых)? Какую А. найдет работу? (Что найдет - не сомневаемся.) Найдет ли хорошего парня себе под стать? Кто родится у нее? Сменит ли Е. работу?
        Разве тебе не интересно, какие новости принесет жизнь? Что будет в свежем журнале? Поступит ли малая и куда? Какое очередное видео о разных странах покажут ребята? Куда мы переедем? Пока мы дышим - мы живые, и нечего себя заживо хоронить. Посмотри на себя как бы со стороны: если женщина пережила бедное детство, выжила в войну, эвакуацию, вырастила двоих, дожила до 77 и сама себя полностью обслуживает, не делает ни одной ошибки на 4 страницах письма, ведет хозяйство, ни в чем особо не нуждается и способна накрыть на свой день рождения такой шикарный (судя по твоему описанию) стол, то грех ей бога гневить! Что тогда другим говорить - больным, нищим, бездетным, с туалетом во дворе, в поселке без медпункта и почты? В городах, где электричество дают на 3-4 ч в сутки, а пенсию не платят по 6 месяцев? Сама же пишешь, что когда дети и внуки здоровы и живут на честно заработанное - причем неплохо живут - это счастье... Так что, Борис, ты не прав!!! И кончай ныть не по делу! Все мои знакомые, кто тебе что-либо в Москве передавал, в один голос говорят, что ты - бодрая, подтянутая и интересная дама.
        =====
У нас тут интересная ситуация: услуги психотерапевтов очень дороги, но русским - повезло. Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. На весь Сидней есть два русскоговорящих психотерапевта, мужчина и женщина - и оба работают в муниципальном "Центре психического здоровья", где обслуживание бесплатное. Это счастье пациентов. Несчастье - для специалистов. Дело в том, что они в России были профессионалами, но тут врачами им работать не дают - диплом не тот. Поэтому они вынужденно устроились так называемыми консультантами, на эту должность диплом врача не требуется. А работают совершенно профессионально - согласно образованию и российскому опыту.
        Неплох, возможно, и психотерапевт-австрал, но он просто не поймет корня проблем, т.к. не жил никогда в России. Час уйдет, чтобы ему объяснить, что чувствует ребенок в пионерлагере! Нужно, чтобы у врача с пациентом была общая "прежняя жизнь" (background). Печенку-селезенку мы можем лечить у кого угодно, но душу - только у "своих".
        =====================
        Последние новости: Федеральный суд вынес решение: компания "Патрик" должна всех уволенных докеров... принять обратно!!! Докеры ликуют, страна откатывается на прежние позиции "юнионизма". Обидно!
        22.4.98        Ура, целый день дождь. Все сидим дома, уютно укутавшись, и занимаемся ерундой. К вечеру судорожно занимались организацией "референтов". Возможные А.-ны работодатели решили вплотную познакомиться с ее человеческими и деловыми качествами. Тут характеристики не пишут, поэтому в резюме даешь координаты людей, с которыми ты имел дело (не менее двух). Она написала трех. Работодатели дозвонились до Ильи Будовского, который оценил все ее свойства высшим баллом, но другие референты оказались в "бегах": Майкл - в командировке в Мельбурне, а педагог Тейфа - как и А., на каникулах. К вечеру, наконец, прилетел Майкл, получил все инструкции. Слава богу, врать ему не надо - А. делала ему, как заказчику, логотип, и бланк, и карточку - и он остался очень доволен и честно заплатил за работу.
        Остаток вечера готовила очередной "опус" для интернетного альманаха "Лебедь".
        23.4.98        По-прежнему непрерывно идет дождь. Слава Богу, он добрался наконец до засушливых районов штата. Есть шанс, что засуха кончится... Несмотря на непогоду, съездили вечером к ребятам, уютно поужинали и попили чайку.
        По радио передали очередные "новости" по правилам эмиграции. Разумеется, очередное ужесточение.
С 1.11.98г. Категория "родитель" (parent) будет применяться исключительно к людям пенсионного возраста. "Родители-не пенсионеры" с этой даты будут лишены возможности эмигрировать в Австралию по Е.гории "родитель". А выбор, который будет им предоставлен:
        1. Эмиграция по программе employer nomination scheme
        2. Получение краткосрочной или долгосрочной гостевой визы
        Возможен также въезд и по так называемой retirement-визе. Это долгосрочная временная виза, предназначенная для тех, кому за 55 лет и кто способен сам себя содержать, не намеревается в Австралии работать и не имеет у себя на иждивении никаких родственников, помимо супруга или супруги, т.е. избирает Австралию местом проживания при уходе на покой. При этом они должны пройти проверку здоровья и репутации.
        Аппликанты-родители непенсионного возраста, родители-пенсионеры и другие родственники пенсионного возраста, находящиеся на иждивении с 1.11.98 г. свои заявления на получение визы должны будут оформлять вне пределов Австралии.
        Чтобы было понятно последнее - многие пожилые въезжали к детям по "гостевой" визе и, уже будучи в Австралии, подавали на изменение статуса с "гость" на "пост. резидент". Теперь этой возможности не будет.
        Сменим тему. В машине слушать станции новостей плохо, отвлекает. Лучше те, где сплошняком гонят легкую музыку. Когда-то в России была одна такая, "Маяк", и мы знали наизусть все ее песни. По приезде сюда окунулись в море новых звуков с редкими вкраплениями знакомого "ретро", вроде Битлз и АББЫ. Сейчас, спустя 4 года, я уже несколько раз меняла станции, т.к. выучивала наизусть небогатый репертуар одной, он приедался, переходила на другую - то же самое и т.д. Сейчас с удовольствием слушаем в машине "пенсионерскую" станцию, где передают спокойную музыку, без взвизгов, т.е. почти одну классику в популярной обработке - у них репертуар так обширен, что практически не повторяется.
        24.4.98        В 8 утра (!!!) раздался звонок - это сообщили, что А. принята на работу. Мы все стали ликовать, т.к. фирма солидная и украсит любое резюме - и только потом сообразили, что за все это время как-то ни разу не зашел разговор об оплате, так что А. даже не представляет, сколько ей дадут. Но это не суть. Здесь правило буравчика: FIRST JOB IS NOT FOR EARNING, BUT FOR LEARNING.(Первая работа не для заработка, а для набирания опыта). Пущай "поучится", а там поглядим.
        Кроме просто общей радости от удачи, это событие сильно упрощает проблему возможного вынужденного переезда, т.к. теперь есть откуда взять деньги на съем более дорогой.
        Первый месяц будет "трейнинг", т.е. натаскивание (но с полной зарплатой!), а потом ежедневная работа с пон. по пятн., с 4 до 12 - для такой совы, как А., просто идеально. Работа находится на нашей линии, на четвертой от нас в сторону центра станции метро, чистой езды 10 мин, и ходьбы от дома до метро и от метро до службы - еще 10. Дивный сон!
        От возбуждения уже никто так заснуть и не смог. В 3 ч. мы поехали в газету отдать работу и я получила очередное "скандальное" дельце.
        Подруга моя тут в письме интересуется, как я тут заделалась журналисткой. Это как в том анекдоте, где учительницу-комсомолку спрашивают, как она стала валютной проституткой, а она, потупив глазки, отвечает: "Ну, что вам сказать? Ну, просто очень-очень повезло!" Русская газета в Австралии практически одна, сотрудница в ней практически тоже одна - я. А то, что это газета, смакующая сенсации и пишущая о чертовщине и оборотнях - так это не моя вина. У меня выбор не велик: могу копать, могу не копать. Предпочитаю копать. Как говорил великий Станислав Ежи Лец в одном из своих афоризмов: "Этот человек сделал не так уж мало - он повысил средний уровень." Если я своими материалами хоть что-то напишу хорошее, или хотя бы грамотное, в газету, являющуюся единственным источником информации примерно для 30 тыс пожилых людей, не владеющих английским - уже не зря пахала.
        Так вот, о "скандальном дельце". Сегодня я "пала" на самое дно - занялась по заданию неугомонного редактора журналистским расследованием дела о незаконном ввозе в Австралию продюсером Клафом несовершеннолетних проституток из России в составе музыкальной группы под видом "девочек на подпевках". Сочинила факс в полицию Мельбурна: правда ли, что девиц там накрыли в борделе, что они во всем признались - кто их привез и эксплуатировал, и что против этого продюсера возбуждено уголовное дело? Дескать, вся русская община Сиднея и Мельбурна очень и очень волнуется и требует от своей газеты правды. На самом деле, мы по разным источникам точно знаем, что это все правда, но для публикации нужен официальный прес-релиз из полиции и подробности. Юмор истории еще и в том, что это именно тот Клаф, который зажилил мои 70 долл.
        25.4.98        Дожди кончились, опять тепло и мило. Отоспалась после вчерашнего, наготовила овощей и потом целый день читала всякую фигню из Интернета. Среди всякого мусора вычитала чудную байку:
История АБСОЛЮТНО правдивая, случилась в Австрии, в земле под названием Burgerland (средняя Австрия). Эта земля полностью эквивалентна нашей Чукотке (не географически, а духом местных жителей). И вот решили они у себя в бюрегрлянде сделать интернет. И сделали. Но почта, приходившая на сервер, распечатывалась и разносилась по пользователям почтальоном... Эта история была опубликована в одной из центральных газет Австрии в разделе "Курьезы".

        26.4.98        Никаких новостей, никаких происшествий. Кириенко этого несчастного утвердили премьером - так это с самого начала было ясно, что думцы себя любят, как никого...
        А мы сидим дома, почитываем письма с интернета и пописываем ответы. Погода приятная, дышится легко.
        27.4.98        День для моих домашних начался рано: в 8 утра пришел курьер и принес увесистый пакет с контрактом о приеме А. на работу. Его надлежало изучить и при согласии - подписать и вернуть работодателю. Тут-только мы все узнали, какая у нее будет зарплата. Она оказалась примерно в полтора раза выше самых радужных наших ожиданий и более чем в 5 раз выше, чем ее нынешняя стипендия. Наступили светлые дни - во, заживем!
        28.4.98        Начался день с М.-ного звонка - приглашал сходить с ним и Ал. на "Титаник". Мы с удовольствием согласились, только предложили сеанс попозже. Так что в 2.30 мы встретились в большом киноцентре с 8 залами. Нам с Л. дали "пенсионерские" билеты - по пятерке - и вот мы посмотрели, наконец, этот "фильм века". Сделан он потрясающе, но затронул только мозги (размышлениями о том, как это сделано), а не сердце. Особо "сильные" сцены, когда герои вот-вот потонут, я из-за своей клаустрофобии просто не смотрела - сидела, закрыв глаза. Несколько устали - он идет более трех часов (плюс тут еще в начале принято минут 15 гнать рекламу ближайших кинопремьер).
        Это в некотором роде было событие - мы тут до сих пор в кинозалах были или в рамках иного мероприятия - например, вечера волонтеров), или на воскресных сеансах в клубе, а вот просто в кино по билету - это впервые за 4 года! Как-то ни к чему было... Столько всего по ТВ и из видеотек - дай бог переварить.
        Потом ребята собирались на вечер песен Вертинского, так что М. поехал за Е., а мы с Л. взяли внука в свою машину, и вернулись домой. Вечер кончился вполне традиционно: чаепитие с ребятами, которые вернулись с концерта очень довольные.
        29.4.98        Пришли е-мейлы. Лена прислала "Обращение". Оно касается всех людей, чьи родные были в 37-39 г.г. расстреляны на подмосковном полигоне "Коммунарка". Эти данные ленкин старший брат раскопал в архивах, когда искал место расстрела и захоронения отца. Сейчас Саша гостил в Вашингтоне и оставил ей текст, чтобы она там распространила, и она меня попросила: вдруг кто и в Австралии найдется, чего не бывает! Цель обращения - защитить эту территорию от хозяйственного использования и возвести там памятный знак.
        Я полдня печатала интервью из Мельбурна, с физиком Таубе, который родился в Киеве в 1950 году и жил на Подоле, потом из-за антисемитизма вынужден был поступать и учиться в другом городе... Как все знакомо, правда? Жаль, что он живет не в Сиднее, непременно бы с ним познакомилась. Вообще, в Мельбурне община "русских евреев" более интеллигентная и сплоченная, много творческих людей. У них без конца что-то организовывается, происходит по инициативе масс, а у нас - только на гастролеров ходят стадами. Мы практически перестали посещать этих "налетчиков", убедившись, что почти всегда это - невнятная халтура. Люди "без языка" идут на эти суррогаты от безвыходности - нельзя жить в полном отрыве от культуры. А мне лично вполне хватает того, что дает Австралия в виде обилия русской литературы в б-ках и широкого спектра кино и передач по ТВ...
        30.4.98        Новостей нет, если не считать новостью, что А. купила себе наконец желанный деловой костюм для работы (пиджак+юбка чуть выше колена).
        1.5.98        Сегодня проехались в Хорнсби, где А. отучилась с февраля 95 года по апрель 98 - т.е. 3 года и 3 месяца. Надо было со всеми попрощаться, а двум молодым ребятам-техникам, которые неотлучно сидят в компьютерной и по мере необходимости помогают студентам, она даже подарила прощальные подарки. Мы втроем (я, А., Л.) еле унесли все книги и пр. вещи, что были в ее ящиках-сейфах. Последним символическим жестом было снятие именных табличек с ящиков.

        С ПОНЕДЕЛЬНИКА НАЧИНАЕТСЯ ВЗРОСЛАЯ ЖИЗНЬ

        Хотя А. еще в Союзе работала (и в Академии Педнаук, и в газете), здесь этот ее опыт бесполезен - и работа, и отношения между людьми на службе - все совершенно другое. Но она очень трудолюбивая и очень способная - и на это вся ставка. Боюсь только, чтоб не начала показывать характер.
        2.5.98        Сегодня неожиданно - несмотря на проливной дождь - наблюдалась высочайшая активность потенциальных покупателей квартиры. Народ валил косяком, Шийла (агентша наша) сбилась с ног... Мы решили, что людям в такую погоду просто делать нечего (ни тебе на пляж, ни в парк) - вот и ищут бесплатное развлечение. Из всего этого потока только одна дама сделала предложение - 270 тыс. Хозяин хочет не меньше 300, так что вряд ли из этого выйдет толк.
        Проехались в редакцию и ввиду дождя вернулись без всяких прогулок домой - тем более, что у меня болело горло и постреливало в левом ухе. Дома пососала эвкалиптовую конфетку, натянула связанную в свое время тобой бежевую "трубу" (она мне тут служит согревающим компрессом) и отключилась на два часа. Когда проснулась - ничего уже не болело. Вот что значит прогревание!
        Разрешите похвастаться? Получила е-мейл от одного читателя "Лебедя". Вот его первый абзац:
        С удовольствием прочитал "Вести от антиподов"! Кстати, должен сказать, что это, по-моему, наиболее интересное в этом журнале (а также еще отрывки из книги Людмилы Штерн).

        Вот какой у меня поклонник объявился!
        А вот еще несколько цитат из Интернета: "Подсыплем в фильтр пару щепоток прекрасного нового средства: убивает всю гадость, кроме владельца!"
        "...для российской провинции Москва - это не локомотив, а пылесос, высасывающий из провинции всё и вся."
        "Образованная американская публика, не лишенная чувства сострадания, испытывает нечто вроде неловкости за случившееся в России."
        4.5.98        Сегодня у А. был первый трудовой, вернее, учебно-производственный день. Он был весь посвящен ознакомлению с рабочими местами, порядками, выдаче пропусков (карточка, открывающая электронный замок) - вплоть до действий по пожарной тревоге. Чтоб не было чересчур монотонно - это дело перемежали играми типа ребусов, на чем шустрая наша дева заработала несколько призов. Вся еда сегодня тоже была "от фирмы". Потом придется носить с собой (когда у второй смены "ланч" - это 8 часов вечера, и все забегаловки уже закрыты, не в ресторан же идти?) В офисе есть СВЧ-печка, чайник, и неограниченно - кофе, молоко, чай, сахар. А еще она познакомилась с другой новенькой, Сью, которая домой с работы будет ездить на машине мимо нашего дома - и та сама предложила А."подбрасывать" вечером. Если так - это вообще будет идеально, не придется в 12 ночи ехать поездом.
        Есть один негативный момент. Если человек начал курс в Тейфе и получал стипендию, а потом этот курс не довел до конца и бросил (по своему желанию, а не по болезни), то всю полученную за этот период стипендию вроде бы надо вернуть. Государство у нас денежки считать умеет! Так что А. придется тысячи две - (янв, февр, март, апр) - вернуть нашей расчетливой казне. Неясно пока, если она, предположим, заработала в месяц 3 тыс., из которых 2 вернула - надо ли с этих двух тыс. платить налог?
        У нас же день был совершенно обыденным - съездили и уплатили членский годичный взнос в автообщество. Потом в магазинчике секонд-хенда я раскопала на английском книжку Сергея Образцова "Моя профессия". Купила в память о том, что его Кукольный - это первый театр, в котором я когда-то побывала с папой в Москве (я была еще подростком, а театр был еще на Маяковке против "Софии")
        5/5/98        Вторник прошел более интересно, чем понедельник. Сначала прибежала по делу Валя и заодно рассказала, что она занимается в группе противоартритных упражнений... прямо по соседству с нами, в "Клубе пожилых", куда Л. когда-то ходил для упражнений в языке и где ему присоветовали церковный кружок. Это она каждый вторник утром едет 40 минут туда, куда нам пешком дойти - от силы 10. Вот уж, воистину, места знать надо!
        Не успела она уйти - пришел М. и мы с ним битых два часа разбирались с анкетами. У меня остались копии всех заполненных когда-то для вас анкет на эмиграцию, и вот теперь, взяв их за образец, мы вместе заполняли анкеты для Флориды, Софы и Алены - М. хочет их все-таки как-то перетащить сюда. Может, хоть ему повезет заполучить сюда свою родню.
        Пока мы с ним этим занимались, пришла А.. Во второй день она выиграла еще несколько конкурсов и еще ближе познакомилась с новым местом работы. Надо сказать, что условия там довольно формальные и строгие. На столе у нее телефона не будет: ее служебные функции таковы, что по делу ей звонить не требуется. Мы можем ей позвонить, по общему номеру, ее подзовут к ближайшему аппарату, а она сама может звонить только из "комнаты для еды", причем по платному таксофону. По приходе-уходе она будет отбивать электронную карточку, точно регистрирующую время. С одной стороны, это плохо (человек напрягается не по делу), а с другой - это дисциплинирует и исключает недоразумения. Если в маленьких фирмах люди перерабатывают по 2-3 часа без оплаты - и помалкивают в тряпочку - то тут каждая минута "сверхурочных" не только регистрируется, но и оплачивается - безусловно! Очень хорошо, что одеваться можно свободно (брюки, джинсы, свитер), деловой костюм - юбка+ пиджак+ чулки+ лодочки - необязателен.
        По приходе А. очень увлеклась кулинарной книгой на русском, которую я притащила из библиотеки. Это издание Burda для России, там отличные описания и фото не только рецептов, но и трав, овощей, специй, видов риса, сортов мяса и рыбы и т.п. По одному из рецептов она тут же приготовила рыбу под белым укропным соусом. Пришедший к ужину Майкл остался в восторге. Поскольку от нас он собирался в свой офис - еще чуток поработать на ночь глядя - родилась идея подбросить его туда на машине и на халяву копирнуть кое-что из этой книги на их ксероксе (благо в это время в офисе никого нет. Майкл довез нас туда на нашей тачке, А. в азарте пересняла процентов 70 от всего объема, а потом мы его оставили трудиться и поехали домой, причем я, само собой, вела, а она меня пилила, что я не так вожу (кто умеет - делает, кто не умеет - учит). Л. в этом пиратском налете на честный австралийский офис не участвовал.
        6.5.98        Первый день А. работает по графику, близкому ко второй смене (с 3.30 до 11.30). Мы с Л. только выехали в магазин, приискали подарок младшему мальчику Будовских, Пете. Он любит классическую музыку, и мы ему купили три CD: Чайковского, Бетховена и Листа.
        Дома с большим удовольствием читала жаргон и фольклор программистов, присланный мне Товием (так зовут израильтянина, который осуществляет проект "Письма эмигрантов"). Ржала от души!
        Он же мне переслал отзыв его знакомой, живущей в Америке (А.Д.Г. - это я):
Хай! Вчера ночью закончила чтение всех писем от А.Д.Г. А где письма после 95 года? Я порыскала по некоторым другим адресам, но после ее заметок эти эпистолярные потуги не читались. Я получила огромное удовольствие от этого чтения. Не говоря уже о хорошем литературном языке, ее восприятие эмиграции, да и многих других вещей совпадает с моим. Прямо родственная душа!
        Вот такая у меня теперь международная слава...
        Вечером А. рассказала, чему и как их учат. Я поражена: дрессируют с нуля! К чему были такие строгости отбора? При таком подходе можно брать людей просто с улицы! Это все равно, как если бы меня после института полдня учили измерять напряжение вольтметром...
        7/5/98        Читаю очень любопытную книгу Нагибина "Тьма в конце туннеля", главная тема которой как раз всегда меня очень интересовала: самоосознание и самоидентификация еврея-полукровки в России. Кем бы он себя сам ни считал, окружающие считают его евреем, причем причины для этого у русских и евреев различны, а результат один! Нагибин это явление очень хорошо анализирует.
        Днем наш выезд в библиотеку совпал с А. выходом на работу, и мы ее подвезли прямо к дверям. Я впервые посмотрела ее здание и оценила длину пути от станции. Мы тут пошучивали, что в Союзе ценность работы не в последнюю очередь определялась тем, что ты можешь стащить или просто - на халяву использовать (бессмертная фраза Жванецкого: "Что охраняешь, то имеешь") - от дармового спирта до канцтоваров. Так вот, компания Pacific Access производит телефонные справочники, которые каждый абонент получает раз в год бесплатно и в обязательном порядке, а два - никому не нужно! С совковой точки зрения, не фирма, а барахло, т.к. поживиться абсолютно нечем!
        Но если перейти от шуток к делу, то эта фирма - одна из немногих, где если тебя устраивает работа и условия, и к тому же ты нравишься как работник - тебе обеспечена полная стабильность. Журнал, газета могут потерять читателей, сократить штат, рекламная или дизайнерская фирма - лишиться заказчиков, разориться и закрыться. А универсальный всеавстралийский телефонный справочник Yellow Pages (отделения в каждом штате) был, есть и будет существовать - как Эверест. Даже если он перейдет с бумажной на электронную форму (это дело очень-очень далекого будущего) - все равно, его кому-то надо набрать и оформить!
        Как я мечтала, что А. получит профессию и начнет работать по специальности (а не прими-подай) - и вот, дожила! Это особенно здорово в свете того, что молодежная безработица в нашем штате все еще держится на весьма высоком уровне 27%, т.е. почти каждый третий безработный (хотя средняя по всему населению упала до нижней отметки за последние 8 лет: 7,8%). Довод в пользу обучения в Тейфе.         Интересно, что еще лет 10-15 назад австралийские родители стремились видеть своих детей только в университетах, а к Тейфам было отношение, как к чему-то "второсортному" (техникум!). Когда же обнаружилось, что многие выпускники университетов не могут найти работу, а тейфовцы хорошо устраиваются и очень неплохо получают, отношение переменилось - прежде всего не у родителей, а у этих самых выпускников. Вот вам голая статистика: в прошлом году 40 тысяч людей с университетскими дипломами поступили на обучение в Тейфы. Как пишет газета: "ОБРАЗОВАНИЕ они уже получили - теперь им нужна ПРОФЕССИЯ, на которую есть спрос..."
        Еще одно приятное сообщение: по данным полиции, наш район, Курингай, назван самым безопасным районом штата (не по природным условиям, а по преступности). Так что в самой безопасной стране мы еще умудрились поселиться в самом безопасном районе! Ну, а от природных вздрючек ни один район мира не застрахован. Будто только вчера А. восхищалась красотами Италии, а вот сегодня показали, как там гибнут люди под грязевыми потоками чудовищных оползней близ Неаполя.
        Закончилась более-менее "война докеров". Компанию "Патрик" верховный суд обязал принять их обратно, и сегодня они пропущены впервые на территорию доков, но в постановлении есть серьезные оговорки, которые, я очень надеюсь, не позволят полностью отбросить страну на 30-40 лет назад, в царство "профсоюзов-школы коммунизма".
        ==============
        В тот момент, когда я писала эти строки, раздался звонок. Позвонила Галя с сенсационным сообщением, что она опять едет к нам в командировку: сначала одна на две недели, а потом смотается за Ханной и вернется с ней - еще недели на 3-4. Командировка в ту же фирму, что и в прошлый раз. Х ей придется тащить, потому что мужа в Тель-Авиве не будет и ее не на кого оставить. Хорошо бы, ее приезд не совпал с продажей нашей хаты - это было бы полным кошмаром!
        ================
        И еще одним запомнится сегодняшний день: первой настоящей А.-ной зарплатой! Она получает раз в неделю расчетный листок и соответственно в этот день деньги попадают на ее банковский счет.
        8.5.98        Вообще-то я пишу эти строчки, когда уже наступило 9-е, так что всех вас с Днем Победы - последним искренним праздником, оставшимся от прежних времен Советского Союза...
        Дела наши были сегодня совсем необременительны: заказала в банке новую чековую книжку, заказала для А., чтобы банковский ее отчет присылали ежемесячно, а не поквартально, заплатили за квартиру, заказали в библиотеке, чтобы нам доставили из б-ки штата ящик книг на иврите для подростков (заказ выполнят чере две-три недели - как раз к приезду Ханны!)... А потом погуляли по магазинам в очень приятном и уютном районе Лейн-Ков. Я бы там с удовольствием жила, но это все упирается в А. - там нет метро. Во время прогулки думала о том, как одно и то же выражение может описывать совершенно разные вещи. Шли мама и папа, у каждого на руках по малышу лет двух (возможно даже близнецы - не уверена), все четверо очень красиво одетые, и несмотря на прохладный день, без обувки - тут это считается здоровым способом жизни. Прыгнули в свой "Лендровер" - и поехали. Это и есть "босоногое детство" - по-австралийски. По-русски же это выражение означало только одно: родителям не на что было купить обувь и дети летом из экономии носились босиком и в цыпках.
        Поймала себя на том, что прекрасно зная, во сколько А. начинает работу (в 3.30) неизменно около 10 начинаю подсознательно испытывать дискомфорт, мол бедная моя крошка, все добрые люди дома, а она там вкалывает и еще ей до ночи маяться... Болит сердечко материнское! А она в 11.45 влетает свежая, как огурчик, и начинает просматривать все записанные для нее на видео за вечер передачи (она это тщательно перед уходом себе программирует, и все пишется в автоматическом режиме). И только после этого идет спать - ведь рано, слава Богу, не вставать...
        9.5.98        Пообщались с очередным квартирным агентом (он сидел зря - за час покупателей практически не было...), привели себя в порядок, закупили красивую бутылку итальянского винца и поехали в Берару, праздновать Петечкин день рождения. Наталья, как всегда, знатно угостила, и мы добрались домой наржавшись вволю, натрепавшись всласть и с отвисшими до колен пузами.
        10.5.98        Весь день просидели дома, отдыхали от вчерашней "столовой перегрузки", только к вечеру я выбралась с А. в видеосалон - вся поездка была такой краткой, что когда мы вернулись, Л. встревоженно спросил "Что случилось?" Он решил, что мы не смогли из-за какой-то неисправности выехать из гаража!
        11.5.98        У А. всегда осенью начинаются приступы аллергической лихорадки, которые выражаются в затяжном чихании и слезящихся глазах. Сегодня отвезли ее к врачу, он ей выдал пузырек, как в шутку выражается Илюша Будовский, "назального спрея" (nasal spray, т.е.пульверизатор для носа), потом подкинули ее на работу, поехали по мелочам по всяким делам - и вот сижу дома, отвечаю на письма и делаю другую текучку по компьютеру.
        Смешно, что наш вчерашний "ночной налет" на видеосалон был зазря! А. -лопоуха брала кассеты не там! Сегодня позвонили и попросили приехать и их забрать и сдать туда, где взяты. Теперь ей еще и пеню за просрочку платить...
        12.5.98        Предельно растительный образ жизни из-за пониженного давления. Все время полусонная, где прикорну - там и засыпаю через 5 минут. Хоть погода стоит отменная, но лень шевелиться. И по ТВ, и в стране - ничего примечательного. В работе тоже перерыв - никаких заказов. Так что занимаюсь только всякой ерундой вроде готовки или уборки.
        13.5.98        А. с утра дозвонилась до учреждения, ведающего стипендиями, сообщила о перемене обстоятельств и сказала, что училась во 8-е мая включительно. Они там чего-то пошуршали в компьютере и сказали, что с сегодняшнего дня выплата ее стипендии прекращается, но, к сожалению, ей придется вернуть... те суммы, что уже начислены после дня трудоустройства (т.е. с 8 по 13 мая). Это примерно сто долл., а отнюдь не пара тысяч, к чему мы были морально готовы!!!
        Наконец-то прозвонилась Галя. Оказывается, все это время в ее фирме была полная неопределенность и неразбериха, бесконечно утрясались сроки, и даже сама идея поездки какое-то время была под сомнением. Сегодня нам выданы "последние вести": ее самолет прилетает 16-го в 5.30 утра. Будем готовиться. Завтра одолжим раскладушку и теплое одеяло, а послезавтра начнем рубить салаты...
        После обеда позвонил Илюша и попросил отвезти Женю на занятия - у его отца сломалась машина. Мы, разумеется, рады были помочь, а потом приятно погуляли у моря, поели "фиш энд чипс" (рыба с картошкой фри) в кафе, которое демонстрирует на стене награду-грамоту "Лучшие фиш-энд-чипс в Новом Южном Уэльсе", полакомились четырьмя сортами мороженого... Главное, воздух был необыкновенный. Видимо, недавно прошел шторм и после него выбросило невероятное количество водорослей, посему было ощущение, что тебя туда погрузили носом - такой густой запах! А еще у самой кромки моря долго наблюдали за деловито прогуливающейся туда-сюда крысой и сочиняли про нее историю, как эта морская тварь якобы сбежала с корабля, но потом опомнилась, и теперь его ищет, а он давным-давно покинул берега Австралии...
        По ТВ много передач, отмечающих 50-летие Израиля. Сегодня было две: документальный фильм о симфоническом оркестре и дирижере Зубине Мета, а потом - фильм о паре сирот, прибывших в Израиль сразу после войны из Польши. Без прикрас показан быт первых лагерей для переселенцев из Восточной Европы, эти жуткие условия, без еды, лекарств, со спекулянтами-сабрами, которые наживаются не беззащитных беженцах... Наконец-то израильтяне перестали делать слащаво-пропагандистские фильмы на эту тему и начали отражать историю собственной страны куда более реалистично.
        14.5.98        Понемножку возились, а потом поехали к ребятам - Л. надо было взять кое-какую программную ерунду у М. Заодно они нас усадили ужинать и мы, наворачивая, любовались свежепостриженными пуделицами - чудо, как красиво! Ребята имели удовольствие, со своей стороны, порадоваться тому, как хорош мой свежепостриженный Л. (не зря я трудилась целый час!)
        От них за пять минут доехали до Инны, где одолжили раскладушку и теплое одеяло для Гали. Приехав домой, обнаружила, что я опять без сумки! Ну, просто божье наказание, а не голова... Хорошо, Инна завтра едет на концерт Моцарта, это в двух шагах от нас, и мы сумку вызволим, но как жить с такой памятью?
        С жизнью несколько примирила А., которая принесла второй "квиток" с недельной зарплатой, где уже фигурирует очень солидная прибавка за вторую смену! Никто не ожидал, ничего не обещали - вот преимущества большой компании: что положено, обязательно дадут, не зажилят.
        Возвращаясь к вопросу о памяти: я пыталась вспомнить слова очень некогда популярной песни "Шотландская застольная" (ее, помнится, пел Максим Дормидонтыч Михайлов). Она звучала без конца по радио, исполнялась во всех концертах, я ее помнила назубок. Сейчас вот что удалось припомнить:

        Налей, выпьем, ей богу, еще
        Бетси, нам грогу стакан,
        Последний в дорогу -
        Бездельник, кто с нами не пьет!
        Налей полней стаканы, кто врет,
        Что мы, брат, пьяны - мы веселы просто, ей-богу,
        Бездельник, кто с нами не пьет!

        Теперь выпить нам нужно за всех
        Девушек дружно, за смех ..............Бетси -
        А Бетси нам всем подпоет
        ........................
        За друга готов я пить воду,
        Да жаль, что с воды меня рвет...
        ==================================
        Может, кому-нибудь удастся восстановить в памяти весь текст? Напишите, пожалуйста!
        Получила е-мейл от своей "поклонницы" из США по имени Римма, очень приятно, когда хвалит совсем посторонний человек.
        16.5.98 Рано утром Л. привез Галю из аэропорта, они перекусили и Галка легла досыпать. Потом мы весь день трепались, обменивались новостями и ударялись в воспоминания. К вечеру вышли втроем погулять и пару часов бродили по нашему по-осеннему красивом району.
        17.5.98        К сожалению, мы не очень разумно организовали ночлег, т.е. поместили Галю к Л., а Л. на раскладушке лег в моей комнате. Мы при этом думали о "кубатуре" (моя комната больше, в ней легче дышать двоим), но совершенно упустили из виду Л. храп! В итоге я заснула в 6 утра, а с 9.30 пошли косяком телефонные звонки, так что я просыпалась каждые полчаса и в итоге была как труп. В 11 приехала Е., на кредитную карточку которой была из Израиля заказана машина напрокат. Она посадила к себе Л. и Галю и они поехали брать эту самую машину. Получив машину, они расстались - Е. поехала обратно домой, а Л. повел прокатную машину в тихие переулки и стал тренировать Галю. Хоть у нее международные права, но она ездила всю дорогу с левым рулем, по правой стороне, и с ручным переключением передач. А тут все как раз наоборот! Когда они устали, то объявились дома и после обеда мы втроем (Галя, Л. и я отправились в Опера-Хауз на балет "Саломея" нашей "Сидни Дэнс Компани". Там же были и ребята, и Инна с Вадимом, и Розенберги. Билеты довольно дорогие - 48 долл (нам со скидкой - по 42), но удовольствие того стоило. Изумительная постановка. Это балет-модерн, на библейский сюжет о падчерице царя Ирода, которая в обмен на эротический "Танец семи покрывал" потребовала в подарок голову Иоанна Крестителя - и получила ее... Я все думала: как они сделают этот танец перед Иродом, чтобы он выделился из остального действия - ведь все прочее тоже танец? Так Саломея вдела кисть руки в петлю, взлетела на канате, как цирковая гимнастка, в воздух, и очень изящно вертелась на высоте метров трех, постепенно сбрасывая покрывала, пока не осталась в одной набедренной повязке. При этом снизу канат так дергали, что она летала кругами.
        Потом все отправились к Е., туда же подъехали Будовские - и мы отметили все что можно: Галкин приезд, прекрасный спектакль, покупку Будовскими новой "Мицубиси-Магна"... Жизнь хороша, господа!
        Плохо, что праздники кратки, а завтра в 7 утра Галке уже на работу.
        18.5.98        Могу сказать со всей определенностью: если за кого сейчас совершенно не надо волноваться, так это за А.! Работает с удовольствием, говорит, что неделя пролетает как один час, люди нравятся, добираться удобно, заработок устраивает на все сто. Самое гланое - рано вставать не надо. Спит, пока спится - а это для нее главное (как и для меня!)
        Ты спрашиваешь: "Как на машине так поздно возвращаться?" Во-первых, у нас в городе в смысле преступности безопасно в любое время суток, а в смысле дорожного движения, так в Сиднее чем позже едешь, тем безопаснее, ибо улицы к вечеру пустеют. Дорожное покрытие и освещение у нас отличные, главная опасность и нервотрепка - густой трафик в часы пик (5-7 ч.). Я лично обожаю водить после 9 вечера.
        =================
        Погода у нас - конец света, уж который день льет непрерывено, как из ведра. Именно в это время бедной Гале приходится осваивать вождение по Сиднею... В первый рабочий день с утра за ней заехал сотрудник фирмы, но уже вечером к ней на съемной машине приехал Л., она села за руль и под его чутким руководством под проливным дождем сама дорулила до дома!
        =====================