ТАЛА 
 ПИСЬМА ЗА 1998 ГОД [1]                 

15 января 1998
=====================
        Надеюсь, что наши уже благополучно вернулись из Андорры, сложили заработанную валюту (что там в Андорре, "андорки-помидорки"?) в высокие стопочки в дальнюю шкатулочку и перешли к повседневной мирной жизни. Итак, читайте - и "будьте мысленно с нами".
        31.12.97 - 1.1.98        Ну, вот и наступил 1998-й год. Последний день старого года мы провели в ответах на звонки друзей, в звонках другим друзьям, я готовила фаршированные морковью с чесноком баклажаны, Л. гладил свой новогодний наряд, заворачивали и надписывали подарки... Вообще-то была идея сначала поездом съездить на берег залива и посмотреть сногсшибательный предновогодний салют (с 9 до 9.30), вернуться, переодеться и уже на машине поехать к Е., но выходило, что к Е. мы тогда попадем аж после 11, а если где застрянем, то и вовсе не попадем. С сожалением отвергли этот план. Позвонили в Москву, поздравили и поехали к ребятам к 8. Они красиво осветили двор, зажгли специальные антикомариные плошки и факелы, накрыли во дворе два стола вдоль, поставили свечи и цветы - было изумительно все красиво. Потом все гости уставили стол привезенными закусками и напитками - и стало еще краше. В программе до полуночи было: кукольное представление для детей, раздача подарков детям, празднование дня рождения одной из девочек Усовых.
        Сидней - первый крупный город Земли, куда приходит Новый год (и куда придет третье тысячелетие!). В Сити и по берегам залива собралось более миллиона людей: праздновать, смотреть концерты на площадках, любоваться фейерверками - но не выпивать (в эту ночь на улицах строжайший сухой закон!). С 9 вечера все происходящее транслируют синхронно по двум каналам (так что салют мы все же посмотрели, хоть по ТВ).
        Никаких курантов, естественно, нет. Но за 10 секунд до12 ночи по ТВ начинается "каунтдаун" (обратный отсчет). На экране огромные цифры и все громко скандируют: "10, 9, 8..." Как дошли до "0" - тут тебе и Новый год!
        Мы же после полуночи, натурально, продолжили прерванное застолье, потом - взаимный обмен подарками между взрослыми, угадывание "сюрпризов", турниры "по кругу" в настольный теннис и биллиард с призами для победителей... Когда все наелись-напились-насоревновались, тут уж пошли в ход мои песенники. Целый час 15 "выходцев из бывшего СССР" распевали хором под Илюшину гитару и получили кучу удовольствия. Свечи отгорели и все угомонились и разъехались только к 5 утра.
        Сегодня, 1-го, с трудом продрали глаза. Я начала день с зарядки - делаю ее уже 4-й день после того, как ночь не могла спать от болей в ноге. То ли комплекс хороший (это тот самый, которым хиропрактик лечил Л., когда тот в июле страдал с ногой), то ли совпадение - но пока, тьфу-тьфу, такого больше не было.
        Рассмотрели полученные под елкой подарки (вчера в суматохе не до того было). Е. и М. подарили нам кофеварку "экспрессо", мне - кофточку и иллюстрированную энциклопедию по философии. От прочих - в большом разнообразии: конфеты, шампуни, книжки, фотоальбом, календарь...
        Собиралась отдыхать после бессонной ночи, но тут совершенно неожиданный эффект дала кофеварка. Это довольно приличный по размерам агрегат, и его надо было как-то пристроить на кухне рядом с чайником. В результате я начала небольшую перестановку, которая незаметно переросла в грандиозную уборку, перестройку и вообще "кухонный путч". Сейчас помещение не узнать - так стало здорово! Но и устала я прилично. Вечером позвонил Майкл, сказал, что только что говорил с ани, и им страшно нравится в Мэннинг-Пойнте, и голос у ани очень довольный.
        Инна вернулась еще числа 28-го, но их с Вадимом на этот раз с нами не были - они заказали со своими знакомыми стол в клубе, и отмечали Новый год на западный манер.
        2.1.98        Пожары не утихают (правда, уже от нас подальше). Сегодня еще один пожарник-доброволец 45 лет погиб, оставив трех сирот.
        Попытались найти хоть одну работающую ремонтную мастерскую - напрасный труд. Ограничились сидением в библиотеке (где нашла и взяла кулинарную книгу своего любимого Похлебкина - естественно, на английском!) и хождением по магазинам - все же там, в кондиционированных помещениях, куда приятнее, чем на жаре снаружи. Вечер посвятила уборке квартиры и чтению свежих журналов из Интернета. "Огонек" оказался самым содержательным.
        Каких только кличек не дают этому злополучному Чубайсу! И "рыжий кардинал", и "железный Толик". Пишут и о вещах, не очень нам знакомых и понятных: "Назначение В.Митиной прочно закрепляет в СМИ за Администрацией образ "царского двора", "семейного органа". Боже, да кто же такая эта В.Митина?
        А вот кусочек из статьи об Этель Лилиан Войнич. "...по другую сторону океана советская делегация оказалась в весьма щекотливом положении после того, как один из ее участников «передал привет и наилучшие пожелания» американским писателям от Л. Квитко, расстрелянного несколько лет назад. Когда об этом стало известно, писатель-коммунист Говард Фаст демонстративно, со скандалом вышел из рядов компартии..."
        Еще одна цитата о России: "На огромных постсоветских пространствах права человека остались без всякой защиты. Здесь царит насилие и беззаконие. Кровь и слезы. Безнравственность и безответственность". Да, и так уже сколько веков...
        Вычитала, что 1998 год является годом Желтого Земляного Тигра. Это значит, что лучше всего встречать Новый год в одежде ярких тонов или в коричневом. Самое удивительное, что я, ничего о том не зная, именно так и встречала. Здесь Новый год никак не увязывается с восточным календарем - просто повод для молодежи побузить и выпить. Новогодних телепередач нет.
        В связи с обилием в "Огоньке" воспоминаний разных людей о встречах Нового года: из моего детства мне почему-то больше всего помнится, как я переворачивала вверх дном письменный прибор из белоснежного оргстекла, "пускала" на него плавать маленького ватного лебедя и ставила это под елку (и еще долго-долго, когда говорили "Лебединое озеро" считала, что это оно и есть - оргстекляное чудо)
        А вот стишок 20-х годов на эту тему:
«Скоро будет рождество --
Гадкий праздник буржуазный,
Связан испокон веков
С ним обычай безобразный:
В лес придет капиталист,
Косный, верный предрассудку,
Елку срубит топором,
Отпустивши злую шутку».
===============
        Удивило, что бывший кинотеатр «Россия» ныне зовется «Пушкинский». И чем было плохо "Россия"? Обидно, что мы тут изо всех сил боремся за чистоту своего русского, а журнал "Огонек" спокойненько пишет: "Мы покупаем саундтреки фильмов..." (т.е. звуковое сопровождение). А иногда и вовсе безграмотный перевод. Название фильма Fifth Element так дословно и переведено, как «Пятый элемент», хотя речь идет о пятой стихии (после огня, воздуха, воды и земли). По-русски говорят "водная стихия", "огненная стихия", а отнюдь не элемент! И в английском есть два значения этого слова:1)элемент и 2) погода, стихия. Но кому охота лезть в словарь?
        В статье об Аркадии Райкине сказано: "Тогда он был еще совсем молодой -- пятьдесят два года." Как было приятно это прочесть! А также и то, что Константин Райкин добивается полного заполнения своего зала на 1200 мест в любой день и на любом спектакле (что вообще-то абсолютный московский рекорд). Когда он об этом рассказывал, будучи тут на гастролях, мы отнеслись с недоверием - и вот сейчас вычитала подтверждение.
        3.1.98        С утра посетили два гараж-сейла, я надеялась найти большой напольный вентилятор или мини-кондиционер. Но увы - на гараж-сейлах покупаешь не то, за чем охотишься, а то, что попадется. Мне попалась коллекция из пяти бутылочек духов знаменитостей: Славы Зайцева, Элизабет Тейлор, Каролины Херрера, Паломы Пикассо и Ива Сен-Лорана. Их скопом отдали за 2,5 доллара! В магазине каждая - по 30...
        Потом к нам заскочила Оля Беляк со своей гостьей - уже упоминавшейся ранее тещей Ястржембского. Мы ей отдали обещанную запись двух серий о Ельцине - в России этот фильм нигде не достать, и вот они за этим заехали. И просто посидели часок. Я по ее просьбе еще накануне в б-ке выписала ей из книг по еврейской кулинарии пару рецептов цимесов, сделала ей копию фирменного рецепта фаршированной рыбы и подарила несколько фото. Она была всем очень довольна и в порядке ответной любезности согласилась взять в Москву маленький пакет.
        Во второй половине дня наступила прохлада и пошел долгожданный дождь. Ребята в вечерних туалетах поехали на открытие Сиднейского летнего фестиваля - в Опера-Хауз первый из четырех вечеров Национального оркестра России с дирижером Плетневым и пианистом Николаем Луганским. Ал. они, как водится, "подкинули" нам.
        4.1.98        Давненько не брали мы в руки шашек... Т.е. не ездили на рынок. Поехали с важной целью: купить Флоре зимние тапочки, чтобы исправить несправедливость: у одной сестры они есть, а у другой нет... Сейчас не сезон, разгар лета, поэтому в городе меховой обуви просто нет, а на рынке - туристы толпами, а для них продают и "несезонный" товар, хоть тулупы, лишь бы покупали. Заодно и себе кое-что набрали. Всю вторую половину дня ели то, что набрали (черешню, арбуз, персики и чудную итальянскую ветчину). Вечером позвонила ани и рассказала, что они с Брэдом уже покинули кемпинг, проехали дальше на север по побережью и приехали в город Бэллина, где остановились у дяди Брэда - он живет один в большом доме на берегу океана. Выделил ребятам комнату с ванной, и они там - как сыр в масле, да еще и на халяву!
        5.1.98        С утра Л. поехал насчет ремонта, но ничего у механиков не добился, а потому после обеда мы уже вдвоем отправились в НРМА (наша страховая компания) разрешать проблемы. Дело в том, что за праздники машины побили многие, а мастерские с 24 дек по 5 янв были закрыты, так что теперь все в безумной запарке. Короче, на данный момент, ремонт - просто вопрос времени, а пока мы на ходу, нас это все не сильно волнует. Больше того, что положено, все равно не заплатим! Посему, выйдя из НРМА, мы зашли в секонд-хенд и я за гроши купила себе не что нибудь, а два вечерних платья: макси (серо-золотистое, из плотного тяжелого трикотажа и миди - черное, из тонкого немнущегося материала, с полностью открытыми спиной и плечами, на корсетных косточках. Дело в том, что и на Рождество, и на Новый год все дамы были в вечерних туалетах - кроме меня, вот я и решила этот перекос в своем гардеробе исправить!
        Всю вторую половину дня делала забавную вещь, на которую меня вдохновил Похлебкин: составляла англо-русский и русско-английский словарики кулинарных терминов (преимущественно названий специй и приправ).
        По ТВ самая злободневная тема - забой в Гонконге миллионов кур, чтобы предупредить распространение смертельно опасного для людей "куриного гриппа". Оказалось, что бескрылых бедолаг загубили почти зазря, т.к. некоторых не добили и они увильнули, а главное - их тушки гниют в мешках, растаскиваются котами, собаками и крысами, которые тоже могут стать разносчиками, а уж их будет не так легко истребить, как беззащитных курей.
        Вечером поговорили с московским другом. Он признался, что чем дальше, тем труднее ему с нами разговаривать - мы живем в разных мирах, на разных скоростях. Говорит, что ему читать мои письма - как читать Диккенса. Поскольку многие считают время Диккенса своего рода "золотым веком", то мне было приятно такое сравнение, хотя Боря явно подразумевал другое: что мы живем там в своем Сиднее, как в Урюпинске или, допустим, Мухосранске, и настоящей жизни не нюхали... Я согласна, что настоящее кипение и бурление жизни - именно в России (хотя варево сильно приванивает уголовщиной), и для молодых и амбициозных это интересно и важно - сужу по своему брату, но мне, в силу возраста и, главное, личных особенностей, милее сиднейский "застой" - я чем дальше, тем все консервативнее. Даже недавно купленные наручные часы меня раздражают - просто тем, что они не точно такие, как прежние, хотя объективно они очень хорошие, и конечно, лучше прежних.
        7.1.98        Очень спокойный денек. Прокатились в шоппинг центр, т.к. я решила что купленные перед новым годом часы мне все же не очень нравятся. Меня спросили: а почему, собственно, вы хотите их вернуть? Я ответила, что причина чисто личная, часы в полном порядке. Больше мне вопросов не задавали, деньги немедленно вернули. Секрет прост: я в субботу увидела другие, которые мне куда больше понравились, да еще они были на 40 долл. дешевле! Но сразу не решилась купить, ибо не была уверена, что эти примут обратно. Родимый капитализм остался верен себе: покупатель всегда прав!
        Потрепались по телефону с Наташкой и решили, что раз Рождество устраивала она, Новый год - Е., то "Старый новый год" 13-го января вполне естественно отметить у нас - ведь мы старые! Ребятам идея тоже очень понравилась, так что вопрос улажен. Одной гулянкой больше - чем плохо!
        Позвонила А. и сказала, что через три дня они будут дома, и что отдыхом она осталась очень довольна.
        8.1.98        Сегодня весьма "боевой день". Леша в 9 утра привез к нам Аду Гендель. Несмотря на свои 68 лет и больные колени, она полна любознательности и готовности ехать, ходить и смотреть. Мы ей выдали, что называется, по полной программе. Сначала таскали с 10 до 3 по всем самым красивым местам, потом привезли домой, все вместе пообедали (у меня были очень кстати сваренный накануне и, как оказалось, горячо ею любимый грибной суп с перловкой - отнюдь не часто можно встретить это блюдо в сиднейских домах! - и кисло-сладкое мясо с черносливом), передохнули, опять повезли что-то показывать - короче, Белякам мы ее вернули в состоянии полной эйфории только к 7 вечера. Она все выдержала с честью, так что, если она еще и своевременно передаст вам тапочки и три фото - я буду считать, что теща у Ястржембского просто золотко!
        Заодно впервые побывали у Беляков в новом доме, они его купили сравнительно недавно. Очень славный таун-хауз, в приятном районе.
        Сами устали прилично, особенно я - по причине вставания в 8.30, от чего я совершенно отвыкла. Так что дома я просто тут же вырубилась.
        9.1.98        Приятный бездельный денек. Сначала ковырялась с вновь купленными платьями - у меня же "бзик"! Ничего не могу просто купить и надеть, обязательно надо хоть что-нибудь, да переделать. Длинное переделала из "расширенного книзу" в "прямое" (а то было похоже на елку), и заново подрубила подол. В коротком немного подшила украшающие складочки, чтоб не топорщились, и сделала поскромнее разрез на юбке, а то он открывал все вплоть до копчика. Потом немного погуляли в парке, собрали букет. Вечером прибыли А. с Брэдом. Страшно усталые - как-никак 10 часов ехали, но довольные отдыхом и друг другом. Кончился наш с Л. "отпуск"...
        10.1.98        Суббота. Утренние гараж-сейлы дали неожиданный улов: я купила себе рабочее кресло. До этого у меня был вертящийся стул без подлокотников, а теперь стало поудобнее. Кроме того, он обтянут черной кожей, и поэтому хорошо сочетается с таким же креслом у стены и стулом у письменного стола. А. и Брэд убирают запыленную комнату, разбирают по местам привезенные вещи.
        Вечером Л. меня позвал полюбоваться на свою находку в Интернете: таблицу с запросами на поиск родных по фамилии Горвиц-Горовиц-Гурвиц-Гурвич. Я ее всю просмотрела, выписала адреса тех, кто интересуется представителями этой фамилии из Киева и вообще на Украине и в России. Теперь буду с ними связываться. Где же только этих Горвицев нет, включая Испанию и Бразилию! Больше всего в Литве и Белоруссии. В таблице 400 строк, за день к этому сайту обращается около 1000 человек, а всего с ноября 1996 (момента его открытия) к нему зарегистрировано 373368 обращений! Неслабо, а? Это все мои единомышленники, люди, интересующиеся своей родословной.
        11.1.98        С утра на рынок поехали вчетвером. Было две глобальных задачи: 1)купить Л. новый бумажник (старому лет 15 и он буквально никуда не годится, но мой муж ни за что не хочет с ним расстаться), и 2) купить мне точно такие часы, какие я присмотрела в прошлый раз. Обе задачи выполнили, что называется, "с лихвой". Часы купили японской сборки, на что вовсе не рассчитывали, да еще на 10 долл дешевле, чем предполагали, и наконец нашли такой хороший бумажник, что Л. и уговаривать не пришлось. Ребята тем временем пробежались по фруктовому ряду и накупили черешен, слив, яблок, винограду (как раз начался сезон бескосточкового). Сейчас они уехали в гости к Майклу, а мы - что же еще? - читаем Интернетские новости!
Как сказал молодой и остроумный обозреватель Рома Лейбов: "Интернет - это просто то, что со мной (и с Вами, и с кем угодно) происходит, когда мы запускаем определенные программы на своем компьютере. Не то, что делают при этом электроны и кремниевые штуковины, а то, что делаем мы." И еще он же очень смешно назвал "веб-сайты" - паутинные места. А столь любимая нашим правительством идеология мультикультурализма у него неожиданно названа мультикультуризм, что несколько напоминает накачку мускулов анаболиками... У меня еще и потому такая ассоциация, что у нас в газетах только и разговоров о китайской пловчихе, которая нелегально привезла с собой на международный чемпионат гормон роста, который считается особо опасным допингом, ибо его почти невозможно обнаружить в организме. Ее за компанию с тренером, натурально, выдворили из страны, но целую неделю это было новостью ?1 - выше даже, чем наводнение в Таунсвилле. Этот город на севере штата Квинсленд буквально смыло с лица земли... А уж что творится в Северной Америке - смотреть жутко.
        12.1.98        Прокатились в библиотеку и двинули в НРМА - разобраться, когда же нам дадут "номер заявки", чтобы мы могли начать ремонт машины. Номер нам дали, но оценку повреждений назначили только на четверг - они очень загружены и раньше не выходит. Зато нам уже поставили новый замок на гараж, да такой, что воры больше не страшны!         Брэд будет теперь жить у родителей в Буллае, копить денежки на дом и машину.
        13.1.98        Вот и Старый Новый год подошел. День начался с получения открытки от Юры (спасибо!) с обещанием электронного письма. Ну что ж, мне терпенья не занимать.
        Для приема гостей я решила не затеваться с горячим мясным, т.к. довольно жарко, а вместо этого, кроме обычных холодных закусок, сделела в первый раз "баклажаны по-армянски" - горячую и сытную закуску, которую вычитала у Похлебкина. Всем очень понравилось. Вообще вечер прошел приятно, т.к. были только свои и немного - всего 8 чел. Занятно то, что А. была в своем вечернем кружевном черном платье, и Е. пришла тоже в коротком, тоже кружевном - но белом! Раньше она никогда ничего короткого не носила, только длинное или брюки, а теперь после успехов на тренажерах и похудания на N кг - рискнула. Я тоже продемонстрировала "в действии" два новых платья и имела успех.
        Вот вам рецепт - вдруг пригодится, не сейчас, так осенью, когда будут баклажаны. Все очень просто.

ФАРШИРОВАННЫЕ БАКЛАЖАНЫ ПО-АРМЯНСКИ

На 4 средних баклажана -
начинка из 150г тертого сыра,
2 крутых яиц, 0,5 ч.л. соли,
молот. перец на кончике ножа
50г растопленного масла
        Разрезать баклажаны вдоль, выскрести ложкой немного места для начинки, бланшировать в соленой кипящей воде 5 мин (не дольше, иначе они расклячатся). Остывшие баклажаны начинить смесью остальных компонентов, смазать маслом и запекать несколько минут в горячей печи. Подать с чесночным йогуртом или сметаной.
==========
        14.1.98        Л. с утра проехался на лекцию на бирже, а когда вернулся - мы с А. "перехватили эстафету" и поехали в Сити. Там на 3 этаже Квин-Виктория-Билдинг устроены выставки в рамках летнего фестиваля: стекло, серебро, ювелирные вещи. Часок походили во этим выставкам-продажам (дешевле 100 долл там ничего не было, в основном от 500 и выше), потом пошли выбирать А. новые кеды, для чего прочесали весь Квин-Виктория-Билдинг. Это гигантский универмаг, или, скорее, многоэтажный пассаж с тысячью частных магазинов и магазинчиков, в основном ювелирных и одежно-обувных. Через три часа гордо вернулись домой под благословенно накрапывающим дождичком - с покупкой!!!
===============
        15.1.98        С утра маялись от жары, днем позвонили из газеты и подкинули работку. Когда я все допечатала, жара уже спала и мы собрались втроем проехаться в город, полюбоваться фестивальными празднествами. Нам чуток не повезло - когда мы попали в гавань, прилично похолодало и заморосило, а мы были совсем налегке. Тем не менее бодро посидели, послушали концерт, посмотрели танцы, и пошли в сторону квартала Рокс, где в 9 вечера французы должны были показывать надувные чудища с огнями и подсветкой. По дороге зашли в Квин-Виктория-Билдинг и продемонстрировали Л. кое-что из того, чем любовались вчера, в частности, две огромные надувные колонны, каждая из которых увенчана надувным же толстым ангелом. Эти фигуры ко всему еще непрерывно машут крыльями. Колонны проходят вертикально сквозь все три этажа здания, т.е. основание стоит на первом, а ангел - на уровне третьего.
        В Рокс французы носили совершенно гигантского алого змея, еще какую-то надувную летающую свинью, непрерывно чего-то поджигали и громко палили над ухом. После всех этих "народных гуляний" мы с чистой совестью возвращались домой мимо Опера-Хауз, который на время фестиваля вечерами освещается необыкновенным синим цветом. Французский художник Ив Клайн некогда изобрел и запатентовал новый синий цвет - т.е. создал не бывалую ранее смесь кобальта с ультрамарином. Цвет назвали его именем, а теперь выбрали "цветом фестиваля" этого года. К сожалению, Клайна не стало в 1962г., когда ему было всего 34 года.
        Тут неожиданно Л. позвонил один наш знакомый и предложил поучаствовать в деловом предприятии, где требуется знание Интернета, т.е. то, что Л. сейчас особенно интересно. Конечно, он с удовольствием согласился.
        В тех материалах, что я сегодня печатала для газеты, есть страничка, касающаяся новостей иммиграции в Австралию. Не знаю, в какой мере Юру еще интересует эта тема (думаю, что ни в какой), но может у него есть "молодые и горячие" знакомые, которым это интересно знать. А скорее, просто для очистки совести и на всякий случай, цитирую:
===============
        Из условий для получения визы практически полностью убран "Английский список" (Список профессий, для которых необходимо знание английского языка). Теперь практически везде требуется знание английского языка, вне зависимости от профессии. Уровень знания английского языка определяется по результатам экзамена, который состоит из четырех частей. Максимальное количество баллов, которое может быть получено по одному из этих четырех разделов, - 6. Сдающий экзамен должен набрать минимум 15 баллов по лучшим трем (из четырех) результатам.
        Кроме того, введена виза ?135, которая является дополнительной визой для въезда на постоянное жительство согласно набранным баллам (независимая виза). Ее основное отличие от "независимой" визы ?126 заключается в том, что подающим заявление на получение визы таковая может быть дана, даже если количество набранных ими баллов на десять или менее баллов ниже проходного (возраст подающего не должен превышать 45 лет), при условии, что в их профессии заинтересовано правительство штата или территории и разрешение на въезд не противоречит интересам Австралии. Под эту визу не подпадают только врачи.
        Некоторые изменения были намечены на 1 января 1998 года. Пока известно, что они должны были коснуться оплаты: за подачу документов на постоянную бизнес-визу класса AD и BH плата с 2540 долларов поднимется до 3040 долларов.
=============
        16.1.98        На сегодня Л. наметил сделать полочку под компьютер и полдня возился в гараже. Потом А. ушла "зашибать деньгу с кружкой", а мы поехали в библиотеку, куда пришел мой заказ на русские книги. На сей раз он выполнен неудачно - почти все мной уже читано. Видно, скоро придется переходить на английскую литературу или ограничиться Интернетом. Пока шатались по магазинам - пропустили звонок Ленки Великович из Вашингтона. Потом Л. уехал к ребятам поиграть с Ал., пока ребята будут на концерте, а я осталась дома, хотелось кое-что поделать и просто - побыть наедине с собой, что я очень даже люблю.
        17.1.98        Днем встретились на центральной площади с А. и Брэдом и поехали к причалам залива Пирмонт, где около нового, недавно открытого комплекса казино ошвартовались два гигантских русских парусника: "Паллада" и "Надежда". Они в числе 70 больших парусников будут принимать участие в гонке Сидней-Хобарт в День Австралии, 26 января.
        Сначала мы увидели трех матросиков в центре и обратились к ним по-русски. Они были поражены, но общаться воздерживались (может, их напугали возможностью провокаций?). Около корабля на пирсе сидели-изнывали еще человек пять. Мы спросили: "Вы свободны?" - "Да, в увольнении" - "А чего в город не идете?" - "Не знаем куда..." - "Так вы же в самом центре, до Сити - пять минут ходу, вот вам карта, берите, не стесняйтесь! Не тратьте золотое время зря!"
        Публику на все корабли пускают беспрепятственно, так что мы их излазили, обсмотрели и поговорили с курсантами и офицерами. Курсанты - ребята очень простые, но как я понимаю, не робкого десятка - на трехмачтовом паруснике прийти в Сидней из Владивостока нелегко. Они пытаются заниматься копеечной "коммерцией" - на столиках лежит все, от октябрятских значков и календариков до палехских шкатулок и матрешек. Мы поддержали из бизнес, купив 2 календарика по 2 долл - приятно, что на них неделя начинается с понедельника, как мы привыкли (а не с воскресенья, как везде на Западе). На "Надежде" я как-то оторвалась от своих, ответила на какие-то вопросы одного парня, подтянулись другие, а через 15 минут моя семья меня нашла и начала ржать - вокруг меня к этому времени собралась вся команда и я уже читала им лекцию об Австралии. Л. сказал потом: "Другие женщины могут заговорить одного, максимум - двух мужиков, а моя жена заговаривает мужчин кораблями!" Вопросы, увы, стандартные: как бы тут у вас остаться?.. Когда спустились на пирс, увидели все тех же курсантиков - так они, бедолаги, и не смогли оторваться от пуповины... И карта не помогла!
        Рядом стояло мексиканское судно, куда мы тоже пошли, так там матросы устроили для публики показательное разворачивание-сворачивание парусов, для чего в мгновенье ока вскарабкались на мачты. Что любопытно: судно называется "Куаутемок", это имя последнего верховного правителя древних мексиканских индейцев - ацтеков, он возглавил вооруженную борьбу против испанских конкистадоров, попал в плен и был казнен. Так вот, у всех офицеров на судне лица испанские, а у всех матросов - индейские, т.е. ацтекские! Как будто их специально подбирали! Вот эти "мореманы" шляются в потрясающей белоснежной форме по всему городу и никакого черта лысого не боятся, не то что наши забитые пацаны...
        После этого А. с Брэдом пошли куда-то поесть, а мы с Л. еще посмотрели большое водное шоу в Бухте Дарлинг. Там были показательные выступления прыгунов и акробатических групп на водных лыжах, скутеристов, классного парня на доске, который делал захватывающие кульбиты, били радужные фонтаны - короче еще полчаса провели с удовольствием. Потом поужинали в Китайском Квартале и с чистой совестью двинулись "додому". Остаток вечера я смотрела старый, 66 года, фильм с Сиднеем Пуатье и Спенсером Треси (о том, как белая девушка и негр решили пожениться, и как на это реагируют их родители), а Л. пытался найти противоядие от вируса, который, как феникс, вновь возродился в моем компьютере. Пока безуспешно.
        18.1.98        Весь день умирали от жары, слушая по русскому радио, как Россия замерзает, потому что во многих городах отключили из-за аварий отопление - даже в больницах и школах! Вот такие парадоксы...
        К 5 часам поехали в гости, нас пригласили Дина и Витя, которые тут живут уже лет 15. Именно Витя обратился к Л. с деловым предложением, но Дина использовала это как повод и приготовила отменный ужин, так что мы сначала погуляли по округе, потом отлично посидели за столом, а уж потом мужчины уединились в кабинете, а мы с Диной трепались и разглядывали альбомы. У них сын в США и от него одна внучка, а дочка - в Норвегии, и от нее три внучки. Сама эта пара старше нас. Что интересно - Витя кончал ту же московскую школу, что и Л., но на несколько лет раньше, а потом жил в Новосибирском Академгородке, поэтому Л. его никогда на вечерах встреч выпускников не видел.
        Уже после полуночи показали фильм по роману Исаака Башевиса-Зингера, о еврее, выжившем в Холокосте. Считая, что его жена погибла, он женился на простой польке, которая его спасла. В Нью-Йорке он обзаводится любовницей, без которой не может жить, и тут еще объявляется его первая красавица-жена, которая чудом выжила. Весь фильм он мечется между этими тремя женщинами - такая трагикомедия. Мне это все было особенно интересно потому, что там роль минут на пять у Элика Баскина, и я увидела, как он "заматерел".
        19.1.98         Весь день тихо "балдела" с книжкой, потом мы с Л. опять вели войну с вирусом, а вечером мы с А. смотрели долгую церемонию присуждения "Глоб Эворд" деятелям кино и ТВ. Русский фильм "Вор" был в номинации, но ничего не получил. Много премий отхватил "Титаник" - триллер о гибели знаменитого суперлайнера.
        Любопытную вещь вычитала из интернетного "Совершенно секретно" - я этого не знала. Оказывается, недолгое время после своего создания МУР назывался Московский Уголовный Сыск (МУС). В петлицах его работников были изображены бегущие легавые. Отсюда пошли почетные прозвища «мусора» и «легавые».
        Вот еще любопытная цитата: "Благодаря Российской империи и СССР Украина без всяких войн увеличила свою территорию в восемь раз. Уже в 1918 году Украинская Рада бомбардировала Москву требованиями отдать ей часть земель Воронежской губернии, позже добились отторжения Донбасса и Харькова, оправдываясь тем, что для поддержки советской власти Украине нужны пролетарские районы."
        Наш отъезд в эмиграцию имеет то обычное и грустное последствие, что мы теряем связь с живым языком и не знаем значения новых жаргонных слов. Вот пример из последнего "Огонька": "...оградить сограждан от всевластия бандитов, обезопасить их не только от киллеров, взрывников и рэкетиров, но и от уличных отморозков". Кто такие отморозки? Там же встретила и другое неизвестное слово - «дюдики». Что оно означает?
        Заинтересовал меня разговор Нины Садур с журналисткой. Вот кусочек из этого интервью. Журналистка спрашивает, как Нине жилось в Германии. Та отвечает:
-- Уклад - идеальный. Для бытовой жизни. Личность неприкосновенна. И все доступно - еда, одежда дешевая. Жить там русскому человеку невозможно.
-- Может, русскому человеку нигде жить невозможно? Здесь ему плохо, все 850 лет, как существует Москва, русскому в ней плохо. За границей, где всем хорошо, русскому тоже плохо.
-- Там жить нельзя, точно вам говорю. Сколько я видела эмигрантов -- они все ощущают неполноценность.

        Я подумала: она в чем-то права. Потому что все эмигранты, которых она видела - это бывшие совки. Они не потому неполноценные, что эмигранты, а потому, что совками остаются пожизненно. Мы тут видим эмигрантов из всех стран мира. Тот же наш Майкл - эмигрант из Новой Зеландии. Уверяю, что он более чем полноценный. Такими же были и русские эмигранты, но начала века - Шаляпин, Рахманинов, авиаконструктор Сикорский, барон Фальц-Фейн и другие. А те, что нынче прозябают или процветают на Брайтоне - конечно, неполноценные, даже если сами этого и не осознают.
        20.1.98        Днем пришла депеша из волонтерского журнала от моего редактора Альберта, что пора начинать делать материал для очередного номера. Не откладывая в долгий ящик села и за пару часов все сделала. Так славно получилось - ах, как жаль, что волонтерам не платят! Потом мы, возможно, поехали бы куда-нибудь, но тут разразилась жуткая гроза. Это очень здорово, т.к. помогает борьбе с пожарами, которые так и продолжают полыхать то в одном, то в другом месте.
        21.1.98        Вчерашние рассказы А. о том, как бабушка Стасика вкусно накормила ее домашними котлетками, меня несколько "взбодрили", я сегодня накупила фарша и наделала гору котлет (сто лет этим не занималась!) - пусть моя дочь не завидует Стасику!
        В библиотеке взяла книжку пародий Александра Иванова. Она 90-го года и самые свежие эпиграммы там - на депутатов еще первого, "горбачевского" съезда, где еще Сахаров выступал. Как мы когда-то этим жили, прямо горели, не отходили от телевизоров! А сейчас никого не могу вспомнить - что это были за персонажи?
        22.1.98        Вот и сегодня письма нет... А. подкинула "свежую" идею: говорит, у бабули есть целая пачка копирки - пусть пишет под копирку и копии оставляет себе. Во-первых, будет помнить, о чем уже писала, во-вторых, не страшно, если и пропадет письмо - копия-то осталась! Я в связи с этим вспомнила пару историй из местной газеты. Первая о том, как молодые ребята, оказавшись в захолустном австралийском городке, были вынуждены воспользоваться телефоном старой модели - и встали в тупик: они умели только нажимать кнопки, а там диск - и никто из них не знал, что его надо крутить! Вторая - о девушке, которая после школы поступила на работу на маленький склад. Там ей дали копирку и объяснили, как ею пользоваться. Она пришла в восторг:"Чего только не выдумают! Это новое изобретение проще и гораздо дешевле ксерокса! Вот увидите: через пару лет оно наверняка его вытеснит!"
        Как Брэд и предполагал, работу он нашел моментально, буквально "за полчаса". Для начала (!!!) ему дали 45 тыс в год.
        Вечером мы, уже "бездетные", пошли к Опера-Хауз. Там в 9 должно было начаться представление-буффонада "Титаник". Хотя мы предусмотрительно приперлись аж в 8, но уже ни единого места не было, мы с трудом втиснулись где-то на третьей ступеньке снизу, очень сильно извиняясь направо и налево. Подложили подушечки, уселись и замерли - еще в течение часа люди валили валом, искали места. Если освободишь хоть сантиметр - тут же кинутся. Зрелище началось в 9 и шло ровно час. За это время корабль построили, приняли в эксплуатацию, загрузили пассажирами, багажом и провиантом, отплыли, устроили пир с шампанским, целиком изжаренным теленком и фейерверками, потом организовали "вселенский потоп" - и "Титаника" не стало. Все это с клоунскими штучками на высоченных конструкциях, шикарным салютом и с огромным количеством воды из 100 насосов - после представления я пробиралась по ступеням лестницы, ибо площадь была так залита, что идти в сандалиях нечего было и думать. Это не МХАТ, конечно, а чистый цирк, но в целом было довольно занятно.
        23.1.98        Продолжаю радовать вас выписками из интернетного богатства. Очередная цитата: "Продолжительная зарубежная жизнь, несомненно, деформирует наш русский язык, засоряя его иностранными словечками. Но у нас имеется серьезное оправдание перед теми, кто насмехается над эмигрантским жаргоном. Часто иностранное слово обозначает понятие, которого просто не существует в России и соответственно - в русском языке. Например, американский "basement" - это далеко не русский "подвал", сырой и мрачный. Это светлое, благоустроенное и очень уютное помещение." А вот о человеке, на чей грант успел кое-что сделать мой братец:
        "Сорос на днях (на Бостонском симпозиуме по инвестициям в Россию) сказал, что из-за бандитского капитализма, построенного в России, он потерял интерес к свежеприобретенному Связьинвесту, ибо, чтобы им управлять, нужно включиться в криминальные разборки и приобретать "крышу", дружить с "авторитетами", участвовать в "сходняках", делиться на "общак" и вообще делиться, а то вокруг столько оборзелых... Таких слов он не знает и не говорил, но смысл был именно этот."
        Читаю я то, что мне выдал на дискете муж - и вдруг замираю: с портрета над статьей из сетевого "Русского журнала" на меня смотрит не кто-нибудь, а мой бывший сосед по дому на Ростовской, (который, кстати, немало помог во время кампании по выбиванию квартиры для Гол.) - Володя Торчилин! Вот уж как мал мир!
        Афоризм о том, как информационные технологии изменили мир: "Где есть Интернет, там Сталина нет."
        Упоминается висящий в Москве рекламный щит "Новое слово на букву "Х". Что же это за слово такое необыкновенное? Неужто "Хуняк"?
        И еще прочитала классную статью двух детских московских дам-психологов, которые убедительно показывают, что этические нормы и ценности закладываются на самых ранних этапах развития и потом уходят в подсознание. Поскольку мамы малышей в разных культурах - русской и западной, делают это совершенно по-разному, то в обозримом будущем нет ни малейшей надежды на изменение отношения к собственности в России.
        По нашему ТВ непрерывно идут спортивные передачи (лето!), особенно плавание и теннис, открытый чемпионат Австралии. Временами очень драматично.
        Еще протянулась неожиданная связь "Россия-Австралия": австрало-рожденный космонавт полетел сегодня на три месяца на русский корабль "Мир".
        24.1.98        Мы еще в четверг пригласили Кучиных на субботу, но поскольку они собирались в ресторан на чей-то день рождения, то это дело отменилось - и я голову ломала, как же получить у Вадика рукописи для газеты. Днем прокатились в б-ку, потом в магазин (по мелочи), никуда гулять не пошли, т.к. был проливной дождь... Ничего не готовила, тем более А. появится только через два дня. И вдруг звонит Вадик и говорит: "Твои рукописи уже у меня, а что вы сегодня делаете?" Оказывается, этот склеротик перепутал, и в ресторан им не сегодня! Пришлось мне с пожарной скоростью накрывать на стол в соответствии с двумя основополагающими принципами: "чем богаты" и "нет жратвы - налегай на сервировку". Но в итоге все получилось отлично и мы провели очень приятный вечер, и к тому же я благополучно, без усилий и хлопот получила все для перепечатки. Завтра примусь за работу.
        По Интернету пришло первое толковое письмо от Великовичей (до сих пор все были короткие записки). Самое смешное, что написал Володя - извиняется, что Ленка страшно замотана. Стоило ехать в США, чтобы и там, да еще и в ее годы быть замотанной! У них все отлично, все четверо получили права и вовсю водят, а Ленка даже начала учиться в каком-то колледже разговорному американскому. И такое совпадение: мы живем в "деревне" Розвилл, а они - в "деревне" Роквилл!!! Снимают жилье в двух расположенных рядом домах, каждая семья (Лены и Юли) занимает квартиру на две спальни с гостиной.
        25.1.98        Спокойненько перепечатывала материалы для газеты. Один занятный и даже смешной: Илья из Мельбурна взял интервью у Геннадия Хазанова. Обычно интервью строится по принципу ухода газетчика в тень: короткий вопрос - и максимум места для того, кто интересен публике. Илья "смело" поломал каноны, он сцепился с Хазановым, который, как выяснилось из первого же ответа на вопрос, не любит Жванецкого (чем одессит-Илья смертельно оскорбился), и далее превратил интервью о творчестве Хазанова в диспут о ценности Жванецкого для русской культуры и в целом для мировой цивилизации. Т.е. не задавал вопросы, как положено интервьюеру, а учил Хазанова, "что такое хорошо и что такое плохо". Умора!
        А другой материал посвящен жизни евреев в Китае. Вот маленький отрывок:
        "Это было более 50 лет назад. В то время, когда нацисты в Европе начали беспощадно преследовать евреев, многие страны закрыли свои границы перед евреями-беженцами. Шанхай - это единственный международный торговый порт, который широко распахнул дверь перед замученными евреями, не требуя от них ни паспортов, ни виз, ни финансовой гарантии, ни сертификата об их личных качествах. С 1933 по 1941 год город регулярно принимал группу за группой еврейских беженцев из Европы. И если во время Второй мировой войны шесть миллионов евреев (а по последним данным - семь) погибли в европейской мясорубке, то все 25 тысяч евреев, прибывших в Шанхай, уцелели, за исключением 1581 умершего по естественным причинам. Более того, здесь родилось 408 человек.
        Благодаря этой чудесной теплой странице истории Шанхай для евреев стал символом "спасителя" и "защитника", таким же, как известный шведский дипломат Рауль Валленберг, выдавший более 10 тысяч спасительных виз венгерским евреям, и Шиндлер - немецкий предприниматель, который спас около тысячи евреев."
==============
        После обеда поехали в б-ку, откуда вывезли, помимо прочего, два большущих фолианта с дивными иллюстрациями: "Жизнь евреев" и "Гейши". По случаю приятной погоды сели в парке почитать. Я говорю: "Давай решать - кому мойши, а кому гейши?" Л., ясное дело, выбрал журнал по Интернету! На фиг ему это старье!
        Потом попарились и поужинали в клубе и остались смотреть очень знаменитый фильм "Английский пациент". Но язык в нем оказался очень тяжелый, интрига не увлекла - и мы примерно с середины слиняли.
        Л. развлекается "хакерством". Выловил из Интернета образец игры в слова. Там 15 загадок, попробуй, а если понравится - перечисли 30 долл и получай полную версию на 1500 загадок. Мой муж сэкономил семье деньги - он "расколол" эту программу и вытащил всю игру бесплатно! И играет с удовольствием! Я ему предложила: займись лучше раскалыванием банковских кодов - так можно сэкономить куда больше, но он что-то заартачился. Может, уломаю еще.
        26.1.98        А вот и День Австралии. Сегодня Инна и Вадим получают гражданство на торжественной церемонии в Гайд-парке. Ребята их туда сопровождают. В свое время мне и ребятам давали гражданство в один вечер в разных магистратах, так что мы поприсутствовать друг у друга не могли.
        К 11 поехали на мыс, возвышающийся над морем - специально, чтобы посмотреть "Парад парусов". Это 70 суден и суденышек - все парусные, от небольших до наших "Паллады" и "Надежды", которые были среди прочих, как киты - шли чинным строем от Харбор-Бридж к выходу из Сиднейской бухты, где должна была в 3 ч. начаться их гонка до Тасмании. Было довольно зрелищно, но я ожидала большего - паруса почти у всех были свернуты, и получился, скорее, "парад мачт".
        Дома отдыхали, я немного поработала, а в 11 вечера приехали Лариса со Светой (у них пересадка на Аделаиду и они у нас по договоренности ночуют). Сейчас, после 4 часов непрерывного трепа, обмена новостями и впечатлениями, уже 3 ч. ночи, девчонки давно спят. Уложила только что Лару и сама ложусь, ибо завтра вставать ни свет ни заря и день будет нелегкий: рано утром машину отдавать в ремонт, Лариску в Аэропорт как-то отправить, а вечером нас ждут Аркаша и Лиля. У Лили в Виннице недавно умерла мама и завтра (уже сегодня!) - девять дней. Она решила символически собрать всех нас, т.к. другого способа дать выход горю не нашла.
        27.1.98        Утром оказались в цейтноте: одновременно и девушек - гостей наших надо проводить, и в мастерскую! Задачу решили методом царя Соломона: подбросили их к станции метро и поехали дальше - к механикам. Почему мы так долго ждали очереди? Здесь, если ремонт не на день-полтора, то механики, принимая битую машину, взамен снабжают тебя так называемой "кертизи кар" - "машиной любезности". Это значит, что пока твоя тачка в ремонте, ты бесплатно катаешься на этой, только, естественно, бензин заливаешь за свой счет. Так вот, мы просили, чтоб нам дали Форд с автоматикой - как мы привыкли, и вот этого-то пришлось подождать.
        Поскольку я ночью отвратительно спала, то вернувшись домой на этой "кертизи кар", немедленно завалилась дрыхнуть, потом делала на компьютере небольшой словарик для Ал., а к вечеру мы втроем поехали в парк, где Лиля всех собрала. Получилось очень душевно, все чего-то притащили, все ее отвлекали разговорами, она к концу явно немного ожила и оттаяла.
        Дома села продолжить работу, а А. увлеклась упомянутой ранее игрой "на 1500 загадок" и просидела за ней до глубокой ночи с очень хорошими результатами.
        Вот теперь могу, наконец, спокойно пройтись по твоему письму.
===
        Что касается "Любовного напитка", то в этой комической опере очень простенький сюжет. Богачка деревенская, к тому же красавица, является объектом страсти молодого сельского охотника, простака Неморино. У него никаких шансов, особенно после того, как в деревню на постой приходит отряд и на красотку глаз положил офицер-лейтенант, самовлюбленный и надутый красавец-позер. Несчастный Неморино идет в город, где выкладывает свою жгучую проблему заезжему доктору-шарлатану. Тот, понимая с кем имеет дело, таинственно обещает бедняге "любовный напиток", который приворожит к нему красавицу. Он выманивает у охотника последние гроши, а взамен дает ему бутылку простого вина с фальшивой наклейкой. Неморино пьянеет, смелеет и начинает совершать поступки, которых ни за что не сделал бы трезвый - и все это в полной уверенности, что началось действие "любовного напитка". В конце концов все хорошо кончается - он завоевывает свою любовь, а офицер получает приказ о передислокации и вынужден убраться со сцены.
=====================
        Цитата из Интернета о рекламе в России: "...каждый из нас чувствует, что живет в пространстве, где произошла катастрофа. Поэтому все, что у обывателя есть в жизни хорошего (а хорошего довольно много -- он ездит отдыхать в Турцию, холодильник полный, телевизор новый), -- ерунда по сравнению с глобальной катастрофой, жертвой которой он стал. Может быть, покупая, мы глушим в себе чувство катастрофы."
        Я - тоже жертва рекламы. Столько раз смотрела рекламу тряпочек "Балерина" (для мытья всего на свете: от посуды до гальюна), что месяц назад не устояла и купила два вида. Ведь мы всегда для этой цели в Москве использовали старые тряпочки, всякую ветошь. Покупки себя оправдали: моют идеально и очень прочные на износ.
        У нас +36, в связи с чем сидим дома. У Л. полетели какие-то важные программы на компьютере, в связи с чем наши возможности временно сузились - будет восстанавливать, и это все очень не просто. Наши компьютеры так капризны, потому что все программы не купленные, а списанные у друзей, причем по кускам, и мы не можем обратиться к изготовителю за поддержкой, т.к. не являемся официально зарегистрированными пользователями.
        Я кончила, наконец, печатать работу для газеты и теперь засяду отвечать всем на письма, а то уже многовато накопилось.
        А. съездила в свой Тейф и официально зарегистрировалась на учебу на новом курсе; занятия начнутся в первой декаде февраля. Вечером она первый раз поехала "попеть" - после длинных каникул хор возобновил репетиции.
        А поздно вечером мы с ней посмотрели по нашему любимому 5-му каналу уже не новый, и раньше виденный, но неплохой фильм - "Увидеть Париж и умереть" с Татьяной Васильевой.
        29.1.98        Весь день просидели дома - жара не спадает. Я строчила письма, Л. мучился, пытаясь восстановить "статус-кво" на своем компьютере.
====================
        Ты спросила насчет нашего гаража. С шоссе ведет "драйв-вей", по нему въезжаешь в подвальный гараж, который имеет вид коридора, где могут разминуться две встречные машины и по обеим сторонам - подъемные металлические двери, которые закрыты на замок. Так что машины - в боксах, но въезд и вход в коридор гаража свободный (ведь там же - на специальном месте - паркуются и гости!). Кто пытается ломать замки? В основном, подростки, которые тащат инструмент и прочие вещи, чтобы сбагрить торговцам подержанными вещами. Так в свое время "уплыли" наши электродрели. Хотя закон требует при скупке фиксировать данные продавца, но это далеко не всегда делается (Австралия отнюдь не идальна, наивно было бы думать, что тут поголовная честность. Просто средний уровень морали и честности несоизмерим с Россией). Теперь у нас новый замок, будем надеяться, что его взломать не удастся.
        Фильм "Царь Борис" сделала Би-Би-Си, и он столь откровенен в показе вашего президента, что в России его вряд ли когда-нибудь выпустят на экран, и ни в каких журналах упоминаний о нем не ищи!
        Мои "рассуждения" насчет заботы о престарелых не должны вызывать у тебя удивление, потому что, прежде всего, это не "рассуждения", а наблюдения. Я просто добросовестно описываю здешнюю жизнь и психологию народа, среди которого мы живем. Тут вот так живут - нравится это нам или нет. И так живут во всех англосаксонских странах. И когда (и если) мне будет за 75 - А. с мужем поселят меня в "деревню для престарелых" с полным обслуживанием, нравится мне это или нет. Так же, как тут ездят по левой стороне, и никому не придет в голову поехать по правой, из какой бы страны он ни явился.
        Ночью показали американский документальный фильм "Водка-доны", о русской мафии с Брайтон Бич (слово составлено из русского "водка" и итальянского "дон" - крестный отец мафии). Они сначала промышляли миллионными махинациями с бензином, причем отличались страшной жестокостью в расправах с конкурентами или просто теми, "кто слишком много знал", а сейчас перешли на операции с наркотиками, и действуют в одной связке с главарями наркобизнеса в России. Честные бизнесмены, бывшие совки, которых они обложили рэкетной данью, боятся давать против них показания, т.к. они угрожают вырезать родственников в России (заметьте - не американских, которых закон не дает в обиду, а в России, где сам бизнесмен их защитить не может, а от милиции защиты не жди: сколько ни убивай - все с рук сойдет!)
        30.1.98        Сегодня мы все трое встретились в городе и посетили отличную выставку работ выпускников этого года в "Арт Гелери" (Галерее Искусств). Молодежь поразительно зрелая и талантливая. Мы получили кучу удовольствия. Потом усталый и невыспавшийся Л. поехал домой обедать, А. уехала по своим делам, а я еще пару часиков побродила по городу, по магазинам - ужасно люблю бродить одна, когда ни под кого не надо приноравливаться!
        Интересно, что хоть и действуем мы все время "кто в лес, кто по дрова", но есть в семье некая глазу невидимая спайка. Тут в газете пару дней назад опубликовали эскизы новых государственных флагов. Был объявлен конкурс и на последний этап вышло 100 эскизов. Мы все трое, независимо, не обсуждая, выбрали один и тот же!!! Какова вероятность, что трое случайно выберут один из ста? Одна миллионная...
        31.1.98        Боже, как мгновенно пролетел январь - оглянуться не успели!
        Сегодня после обеда заехали к Маловым, которые поселились рядом с нами, одолжить комплект дискет для реинсталляции "Word", и зазвали с собой на длинную прогулку Эрика (они с женой, ленинградцы, гостят у детей, помогают воспитывать внуков). Он приятный мужик и мы с удовольствием провели с ним весь день. В первый раз за четыре года, наконец, добрались до самого конца мыса Палм-бич. Народу - почти никого. И что же? Встречаем там Аркашу с Лилей - что почти невероятно, ибо и мы и они были там впервые!