ТАЛА 
 ПИСЬМА ЗА 1997 ГОД [10]                


        28.11.97
        Возились по дому, а к четырем поехали на традиционную книжную ярмарку на Е.-ной фирме. Она всегда кстати перед Рождеством. Умопомрачительное количество книг и дисков накупают люди - огромными коробками! Мы с Л. ограничились тремя книгами (с тем, чтобы их дарить знакомым), да и А. прихватила подарки для Майкла, Брэда и даже его родителей. Нашла и приятный подарок для Даниэлы - той девочки, что так бескорыстно помогла ей с проектом.
        29.11.97
        День состоял из двух частей. К 11 мы поехали на южный берег на "Праздник русской книги". Думали, что мы там будем в компании 5-10 человек, но сильно ошиблись. Из расположенных неподалеку многоэтажных комплексов госжилья пришло около 200 русских пожилых читателей!!! Сначала всех угостили пирожными и соками, потом выступили библиотекари, сообщившие через переводчицу о закупке новых русских книг и журналов - всего более 250. Торжественно сняли занавесочку со стеллажа с этой коллекцией, потом чудесный скрипач Лева Новиков поиграл нам. Когда же торжество кончилось, старики, как коршуны, бросились к стеллажу, чтобы ухватить дозволенные две книжки (обычно можно брать на один абонемент до 10, но тут служители здраво рассудили, что тогда новых книг хватит всего человек на 10, а остальные уйдут с пустыми руками). Получилась небольшая свалка, но мы туда не рвались, а общались в сторонке с приятелями. Нас с ними объединяет, помимо прочего, еще и то, что, в отличие от остальных присутствующих, на 100% зависимых от наличия русской литературы, мы все четверо свободно читаем по-английски. Они познакомили нас с интересной парой, которые прибыли в Сидней всего 10 месяцев назад. Жена, Сима, была в Москве журналисткой. Она мне подарила книжечку своих сказок, изданную в Москве, и мы договорились встретиться и познакомиться поближе.
        Передохнув немного дома, поехали на день рождения Андрюши Усова. Были все друзья, было много вкусного, особенно удалось традиционное сациви из кур. Успешно прошел конкурс стихов, посвященных имениннику. Я даже получила приз, хотя из-за отсутствия идей написала всего несколько строк. Вот мой нехитрый опус:
        
        В далекий край Андрюша улетает,
        Его опять Европа поджидает,
        Там фирмачи готовятся - не спят!
        Сидней родимый в синей дымке тает,
        Одна Людмила на земле страдает,
        Алина с Полей черт-те что творят.
        ---
        Когда ж домой Андрюша наш вернется
        К нему родные детки подлетят,
        Жена Людмила нежно улыбнется,
        А сам Андрей скупой слезой зальется:
        Вот мой бассейн, вот мой гараж и милый сад.
        
        Чтоб было понятно - Андрей работает в фирме, которая посылает его по всему миру консультировать и налаживать специфические компьютерные системы для аэропортов. Поэтому он без конца летает - Австрия, Швейцария, США... Кстати, три дня назад он как раз вернулся из Нью-Йорка и привез Люде три вечерних платья - она нам их в спальне показала, и все бабы от зависти умерли на месте. Алина и Полина - две дочки Андрея и Люды (12 и 10 лет).
        А потом затеяли играть в "джинго". На столе из одинаковых деревянных брусочков по принципу "три брусочка вдоль - три поперек" и т.д. строится высокий столб квадратного сечения. Готовый столб - не колодец, как из спичек, а "сплошной" параллелепипед. Играет любое число участников, действуют по очереди. Цель: вытащить одной рукой из столбика один - любой - брусок и положить его наверх, чтобы столбик при этом не упал. Выигрывает тот, кому удалось это сделать последним, а тот, кто свалил "пирамидку", обязан сложить ее наново для следующего тура. Проходит очень весело, под визги и комментарии.
        Еще одна девушка из нашей компании, Юля Малова, нашла работу программистки, причем со второго интервью (что редкость!) Поскольку работа находится недалеко от нас, то Маловы с декабря переезжают в наш район и будут жить в двух шагах от нас (около нашего супермаркета).
        30.11.97
        Побывали на поэтических чтениях, посвященных Борису Слуцкому. Не так блестяще, как было с Пушкиным, но впечатление очень хорошее. К дому подкатили одновременно с А. и Брэдом, которые вернулись из Буллая. А. там даром время не теряла и купила вечернее платье длиной чуть выше колен, с полным декольте, на тонких лямках, облегающее, из черных кружев. Теперь ей есть в чем завтра пойти на открытие выставки! (А то она очень страдала...)
        1.12.97
        Сегодня А. пошла еще дальше в своем купеческом пьяном загуле: купила выходные туфли почти за 200 долл! Это случилось уже после того, как Л. с утра отвез ее к месту предстоящей выставки вместе с работами для развешивания. Вот после обустройства выставки она и "прошлась слегка" по магазинам...
        Часам к 4-м приехал Стас, к 6 - Брэд и мы впятером поехали на А-ну выставку, где нас уже ждал Майкл. Все было прекрасно организовано. У каждого студента - свой стенд. Он стандартного размера, поэтому ни у кого нет преимуществ перед другими. На стенде каждый укрепил те работы, которые посчитал нужным. Там же и лоток с его визитными карточками, чтобы заинтересованные работодатели могли взять. Уж до чего изобретательны студенческие карточки! В центре зала - компьютер с мультимедиа-диском, где записаны студенческие компьютерные работы; любую из них можно нажатием кнопки вызвать на настенный экран и посмотреть. Каждый студент сделал цифровую мультяшку с меню, т.е. с "кнопками" о себе, своих работах, пристрастиях, возможностях, резюме и т.д. - что-то похожее на веб-сайт. А-н выглядит весьма экзотично, т.к. содержит ее художественные фото Москвы, заснеженного Псковского кремля...
        Все студентки были в вечерних туалетах. Само собой - угощение, речи, букеты, подарки особо отличившимся. Мне было интересно сравнить А-н стенд с другими. Убедилась своими глазами, что она на очень достойном уровне, возможно, даже в 1-й десятке.
        Потом поехали все к нам, а т.к. с Майклом нас было уже шестеро, то А. в ее шикарном вечернем платье и 200-долларовых туфлях пришлось лечь на колени ребят на заднем сиденье, что было весьма комично. Под шуточки и с хохотом ввалились домой, стали вручать Майклу подарки и праздновать его день рождения. Когда я подала на стол копченого угря и самодельные маринованные грибочки - Майкл просто обалдел! Выпили и за А., за ее успехи в профессии. Короче, отличный был денек!
        ======================
        2.12.97
        Расслабляемся после вчерашней выставки и дня рождения, как можем. Тем более, что стоит одуряющая жара. Майкл оставался ночевать, и вот мы весь день вчетвером ползаем туда-сюда, как сонные мухи, и натыкаемся друг на друга. Пьем все подряд: пиво, лимонад, соки... Позвонила Е. и робко спросила: "Вас что, правда эвакуируют?" Это она по новостям услышала, что из-за лесных пожаров с какой-то улицы начали эвакуировать жителей и ей послышалось что-то, похожее на Роузвилл. Спасение - под вентилятором или прохладным душем.
        Весь день писала письма, а вечером показали два "еврейских" фильма. Первый о том, как евреи заселяли западное побережье Америки. Их было ничтожно мало по сравнению с теми, кто поселился в Нью-Йорке, и они практически все отлично преуспели, не страдая от скученности, нищеты и туберкулеза. Второй фильм разоблачает Швейцарию, доказывая, что она никогда не была нейтральной страной, а напротив - самой активной опорой и источником финансов для нацистов. Припрятанные еврейские деньги только дали повод к новым раскопкам историков - и тут многим швейцарцам стало не по себе. Миф о том, что они якобы противостояли немцам и потому остались незавоеванной страной - циничная выдумка. Немцам было выгодно иметь Швейцарию "нейтральной", ибо швейцарские франки была твердой валютой, а немецкая марка - не конвертировалась. И если бы они захватили эту крошечную страну, на что им понадобилось бы пять минут, то потеряли бы единственный надежный источник конвертируемой валюты. А так - за ворованное золото нацисты покупали франки до последнего дня войны! "Миленькая" деталь - оказалось, что на швейцарских вредных производствах (вроде выплавки алюминия) спокойненько использовался труд советских военнопленных, а также русских и украинских подростков-рабов, угнанных из окупированных районов!
        3.12.97
        По телевизору показывают сплошные пожары и борьбу с ними. В южном пригороде Менай сгорело 18 домов и повреждено 20. Вчера погибли двое пожарных-добровольцев. Стало чуть прохладнее, но дождя все нет и нет. Прогноз, что дождь будет только в конце недели. По всем средствам информации на всех языках рассказывают, как подготовиться к пожару, что делать, если огонь уже окружил дом, как вести себя при эвакуации...
        Если же отвлечься от грустной "околосиднейской" обстановки, то для нашей семьи день сложился вполне удачно. Сначала мой гениальный муж додумался (видно, как Менделеев, во сне) как починить звук в моем компьютере. С утра прибежал, включил, понажимал разные кнопки - и звук заработал во всем, в чем надо! С бездействующим звуком в своем компьютере Л. решил разобраться более радикально, и мы поехали в Лейн-Ков к китайцу, который нам продал саунд-плату. Они повозились-повозились, и неожиданно оказалось, что эта-то "китайская" (пардон, тайваньская!) плата как раз хорошая, а плохая - материнская, т.е. та, что ставил нам наш Саша! Теперь Л. будет разбираться с Сашей - он-то деньги за работу взял, а сделал ее некачественно.
        Пока Л. возился в этом магазине, я решила все же дойти до библиотеки. Мы-то привезли книги сдать, и тут по моему карманному расписанию вдруг увидели, что "среда - закрыто" (во всех библиотеках разные расписания, запомнить невозможно). Ну, я и захотела проверить - и не зря! Они изменили расписание, и теперь "среда - открыто"... Там я купила толстый мемориальный том, изданный к 200-летию Австралии - своего рода справочник по истории страны.
        Потом пошла круговерть. Пришла А., собралась на хор, и в момент когда она уходила, пришли ребята. Они побыли минут 15, оставили Ал. и отбыли по делу. В тот момент, когда они уходили, пришел Илюша. Покормила Илюшу и Ал.. В 9 часов Илюша ушел - в 9.05 вернулись ребята и уже мы сели к столу все вместе, включая и Софу. В тот момент, когда они встали уходить, вернулась с хора А. и всех усадила еще на 5 минут - показать видеокассету выступления своего хора, на который ребята в свое время не попали, т.к. заблудились. Вот такой боевой вечерок...
        Очень важное событие - получение первого е-мейла из Москвы, причем не только английский, но и русский текст прошел нормально. Это означает, что между нами налажена нормальная срочная - и при этом такая дешевая связь! Я посылаю письмо за 120 центов - и оно идет 2 недели, а рассылка любого количества е-мейлов по разным адресам идет немедленно и стоит 25 центов!
        4.12.97
        Очень "семейный" день. Сначала А. съездила в Сити по делам, ей надо было подать заявление на стипендию на будущий год. Потом отправились втроем к морю, бродили часок-другой по кромке прибоя, потом перекусывали в приморской кафешке... С заездом в магазин и библиотеку вернулись домой. Вечером, как и собиралась, созвонилась с тобой.
        5.12.97
        Пожары по большей части взяты под контроль, жара спала до приемлемого уровня. А. даже удалось сегодня неплохо побегать с кружкой (заработала 47 долл за два часа) Потом она поехала к Брэду, у которого было первенство по сквошу (это такой вариант тенниса, где лупят по стене) и болела за него - благодаря чему его команда, видимо, и выиграла гранд-финал.
        Мы целый день сидели дома и "отдыхали" за компьютерами.
        6.12.97
        Вчера наконец закончила обработку книги о влиянии идиша на английский язык. Ввиду этого с абсолютно чистым сердцем весь день пробездельничала. Съездили вчетвером (с неизменным Брэдом) сначала на прогулку по прибрежным скалам, потом на вершину горы с красивыми видами, а потом на купанье в скалистый приморский бассейн. Мы-то с Л. уже по нескольку раз все эти места облазили, а вот ребята были впервые, и им "экскурсия" очень понравилась! Огорчилась я тем, что не состоится намеченная на завтра поездка на ягодную ферму: в информационном бюро нам сообщили, что ввиду болезни владелицы она прекратила существование (по крайней мере, публику больше не пускают...) Хорошо, что мы хоть в прошлом году успели там побывать, а вот А. в это время была в Испании.
        Л. беспрестанно качает информацию из Интернета, в частности и русские статьи. Нашел там и заметку о явлении, которое я вам "непрофессионально" пыталась описать:
        ЭЛЬ НИНЬО - КЛИМАТИЧЕСКАЯ КАТАСТРОФА ВЕКА? (из газеты «Аргументы и факты», No 43 (888) 1997 г.). Вот один абзац из нее:
        Пассаты не смогли в этом году вовремя прогнать "младенца" от американских берегов. Не пролились осенние дожди в Индонезии, что вызвало колоссальный ущерб от лесных пожаров. Недавняя гибель индонезийского аэробуса - результат сильнейшего задымления атмосферы. Началась тяжелейшая засуха на востоке Австралии, в Южной Африке и Новой Гвинее. Многим развивающимся странам грозят голод и эпидемии в связи с нехваткой воды. Избыток влаги в другой части Тихого океана принес не меньше бед: теплые воды Эль Ниньо, испаряясь у берегов Южной Америки, вызывают затяжные дожди, наводнения и ураганы с градом. Коста-Рика, Боливия и Перу объявили чрезвычайное положение. В ожидании серьезных проблем - и север Америки. Президент Клинтон созвал кризисное совещание, в Южной Калифорнии начались работы по укреплению гидротехнических сооружений. Циклон "Паулина" обрушился на мексиканское побережье, известный курорт Акапулько залило потоками грязи, погибли люди.
        =====================
        В другом АиФе нашла в интервью с Александром Политковским замечательное определение новейшим представителям власти, пересевшим в эти кресла из горкомовских и райкомовских: "восьмидерасты".
        =====================
        Давно не было "лирических отступлений" об особенностях жизни в Австралии. Вот, к примеру, любопытная деталь: во всех школах - государственных и частных - строго обязательно ношение школьной формы. У каждой школы она своя, и по фасону и по цветам. У родителей уходит на это уйма денег. Если наша форма была: коричневое платьице и два передника (черный да белый), то тут это платье, пиджак, юбка, блузка, носки, колготки, шляпа, две полные спортивные формы: теплая (тренировочный костюм) и легкая (шорты, майки, гольфы), куртка... И каждый год все это надо менять: ребенок растет, и вообще, в поношенном ходить не принято (здесь не "выпускают подол" и не "перелицовывают").
        7.12.97
        По радио передали ужасную новость о русском самолете "Руслан", врезавшемся в 4-этажный жилой дом. Сообщают чуть ли не о 150 погибших.
        Весь день просидели дома: ребята валялись перед телевизором, Л. у компьютера, а я - везде понемногу. Жара отпустила, и это кстати, ибо завтра предстоит делать интервью со Стивом Даненбергом, исполнительным директором Еврейского Вэлфера. Именно Стив в 1992г. совместно с тогдашним министром эмиграции Ником Болкусом (теперешний гад кличется Филипп Радек) "пробил" квоту на "еврейских беженцев" из Союза. Так что наша семья получила такой исключительный шанс во многом и благодаря его личной настойчивости.
        8.12.97
        Тот редкий случай, когда буквально все шло наперекосяк. Я бодро начала интервью со Стивом, он очень симпатичный английский еврей, все шло отлично минут 15, и тут он сказал, что "полностью высказал все, что намеревался и больше ему добавить нечего". А я по опыту знаю: чтобы сварганить приличное интервью на 1 газетную страницу, надо проговорить не меньше часа на пленку. Я слегка запаниковала, но нашла выход. Думаю, пойду к своей Лане, которая меня курирует как волонтера, она мне еще доскажет 1000 подробностей, причем по-русски. Добрая Ланочка согласилась побеседовать, мы пошли в соседнюю комнату и она долго рассказывала разные разности.
        Уже в поезде, по дороге домой я вспомнила, что из-за приступа паники забыла взять у Стива фото для иллюстрирования статьи. А дома - пришла беда, отворяй ворота! - я обнаружила, что перед беседой с Ланой штепсель-то в розетку я воткнула, но в Австралии этого мало, надо еще и "включить" саму настенную розетку, для чего есть специальная кнопка. Без этого розетка просто обесточена. Т.к. в Москве ничего похожего не было, то тут я постоянно про это забываю. Для упрощения жизни дома я просто всегда держу все розетки в рабочем состоянии, как в Москве, и "не беру в голову". У Стива в кабинете тоже было так, а вот у Ланы - нет. Короче, все, что она говорила, не записалось и пошло псу под хвост!
        Кое-как выхожу из положения: дополняю рассказ Стива тем, что запомнила из рассказа Ланы, и выдержками из отчета Вэлфера за год.
        Вечером расслаблялась - играли с А. и Майклом в карты.
        9.12.97
        С утра погода резко переменилась: дождь, прохладный ветер. Я уже часов в 12 почувствовала себя неважно, но в час дня пришли посидеть М. с Софой и я перемогалась, кормила их, слегка участвовала в беседе. Зато после их ухода слегла, как подкошенная, и то спала, то просто лежала с закрытыми глазами в полном упадке сил до самого вечера - шевельнуть пальцем не могла. Вещи чувствуют хозяев: вечером одновременно испортились видео и дисковод для флоппи-дисков в моей машине. Последнее серьезно: ведь интервью со Стивом (оно уже готово) я могу передать, только списав его предварительно на дискету. Потом уж с ней можно поступать по-всякому: можно отвезти лично, или вставив в машину Л., пустить по Интернету, но без этапа "дискета" не обойтись. Значит, завтра опять придется ехать к компьютерному мастеру...
        10.12.97
        Чудеса в решете продолжаются. Компьютер с утра заработал, как ни в чем ни бывало, но видак, увы - нет! Снесли его в гараж, сели в машину - а она не заводится: сел аккумулятор... Вот чем хороша "наша Маша" (т.е. Австралия)? Тут же бесплатно приехала аварийка и нас завела, тут же видак взяли в ремонт и сказали спасибо, что мы к ним обратились... А потом пришла с работы по сбору пожертвований А. и сказала: "Что же это сегодня творится!? Я выронила кружку - и она разбилась! Пришлось бегать буквально под колесами машин и собирать монеты с асфальта..." Чтобы было понятней о чем речь, ее рабочая кружка - это на самом деле такая цилиндрическая конструкция, которая укреплена и защищена от взлома, как инкассаторская машина. Своего рода мини-сейф - и чтобы от удара о землю разбился! Вот такой выдался денек. (Правда, она успела достаточно заработать).
        Тогда я решила, что надо переломить ситуацию и срочно сделать что-нибудь хорошее. Потушила овощи, сварила кастрюлю борща и замариновала литровку грибов.
        11.12.97 Разобрались, почему вчера не завелось - и пришлось Л. проехаться к автомеханикам и поменять какое-то реле. Только легла днем подремать - как меня разбудили звонком из мастерской, что видак уже готов и можно забирать. Опять не могу удержаться, чтобы не подчеркнуть разницу между русским и тутошним сервисом: там брали в ремонт на две недели, возвращали через месяц, и скажи спасибо, если не потеряли и не украли; тут взяли на 7 дней, вернули готовый назавтра, дали гарантию на три месяца и взяли минимальную сумму. Заодно купили Ал. подарок - ему послезавтра уже 11 лет.
        Я позабыла, что идет "черная полоса поломок" и сдуру попросила Л. сменить мне ремешок на часах. Результат очень грустный: отломалось ушко корпуса. Я почти уверена, что никто тут такой ерундой, как заменой пластикового корпуса, заниматься не будет. Тут ремонтируют Брегеты, Ролексы и Сейки, а прочее выбрасывают. А я такие именно долго искала, нашла в Израиле и страшно ими дорожила, и ничего аналогичного пока тут не видела.
        Кстати, об Израиле: Инна сегодня улетает в Израиль, оттуда - в Италию.
        12.12.97
        ЧЕРНАЯ ПОЛОСА продолжается! А. замочила черно-белое платье и черное полиняло на белое. Мы проехались по делам - и на обратном пути по аварийному сигналу на панели обнаружили, что у нас перегорела лампа стоп-сигнала, да еще забарахлил переключатель скоростей...
        А. решила не рисковать здоровьем и в жару не бегать по улице, посему мирно отдыхала, а к вечеру приехал Брэд. Привез нам с Л. подарок на Крисмас - коробку шоколада. Мы его стали кормить борщом. Это был цирк! Он сначала съел ложкой всю жижу, а потом из кучки гущи на дне стал двумя пальцами выискивать и отправлять в рот кусочки картошки и свеклы, тщательно избегая капусты, которую очень не любит.
        12.12.973
        Сегодня А. с Брэдом отправились в музей, смотреть выставку живых пауков, Л. прокатился за лампочкой для стоп-сигнала и заменил ее, я готовила - а вечером все вчетвером идем к ребятам на день рождения Ал.
        Звонил К., сообщил, что через неделю они уезжают на каникулы.
        13.12.97
        Замечательно прошел день рождения, Ал. наш подарок (диск с компьютерной игрой типа самолетного тренажера) очень понравился. Но главный успех выпал на долю Л., автора "мультикультурных" стихов для именинника!
        
        Мы слыхали, Alex has
        A mathematical success.
        I am an ancestor, I am горд
        That my grandson has a reward!
        И как grandfather убежден,
        Что ты в науках will go on!
        =====================
        Сегодня с утра отправились в Сити. Каждый год наши евреи благодарят волонтеров по-новому. На сей раз все происходило не вечером, а в 11 ч. дня, и не в еврейском клубе ХАКОА, а в одном из залов центрального кинотеатра. В чем-то было хуже: ясное дело, приятнее сесть за большой накрытый стол, где тебя ждет красивая папочка с отчетом и ручкой, и есть сидя, нежели есть "встоячку", т.е. брать закуски с фуршетных столов в фойе кинотеатра, но в конце концов, угощение было вкусное и обильное, а без папочки переживем. Когда все наелись и напились, перешли в кинозал и там пошли всякие официальные поздравления и "вручения" (в том числе специальные награды "за вклад" получили редактор газеты "Горизонт" и мэр нашего района Геддес, из рук которого я полтора года назад получала свидетельство о гражданстве (если помните, он еще был на снимке с шикарной цепью и бляхой на груди).
        После всего этого был показан фильм - история о феях. Довольно милый, но скорее детский. Видимо, выбирали с учетом контингента волонтеров - многие в том возрасте, когда уже впадают в детство. Фильм на экраны еще не вышел, так что премия отчасти была и в том, что нам организовали предварительный просмотр.
        Сто лет мне был известен романс Неморино, много раз слушала его по радио. Я думала, это такой романтический герой, вроде Зигфрида, короче, "прынц". Сегодня я впервые посмотрела по ТВ всю комическую оперу "Любовный напиток". Оказалось, он - сельский охотник и полный придурок! В России у меня на итальянские комические оперы терпения не хватало, а тут такое удобство, что внизу идут титры и все содержание понятно, поэтому не утомляет.
        15.12.97
        Приготовили всем открытки и сувенирные календари и отправились втроем на почту. Походили по магазинам, сдали книги и мирно вернулись домой. По такой жаре ничего неохота делать.
        Позвонили из газеты и попросили Л. сделать для газеты страничку австралийских новостей. Напомню, что когда-то Л. делал их еженедельно, но потом ему надоело и он отказался, и ему нашли замену. Теперь эта "замена", видимо, отправилась на рождественские каникулы, вспомнили о Л., а тот, будучи свободным, согласился.
        =========
        Видимо, я недостаточно хорошо объяснила положение пожилых. Все, что касается способа заботы о престарелых - это вопрос культуры и традиций. Если в восточных народах (грузинском, армянском, китайском) главное - уважение к старикам, то у англо-саксов главное - принцип "прайвеси", т.е. уединенность, самодостаточность, возможность побыть одному. Это чрезвычайно ценится и воплощается в течение всей жизни: живу, как мне нравится, и пусть никто не лезет с советами: мой дом - моя крепость! После 18 лет практически все молодые стараются уже не жить с родителями.
        Если, к примеру, молодая женщина после развода остается с детьми, ни ей, ни ее родителям не придет в голову съехаться, чтобы родители помогли в воспитании детей. Если старик или старушка овдовеют, то ни за что не поедут ни к сыну, ни к дочке жить, даже если те их от чистого сердца будут звать - как же, а "прайвеси!" Так что правы те, кто считают, что дом престарелых не может заменить семью, но это когда семья - высшая ценность. А когда высшая ценность - самостоятельность или "прайвеси", то пока есть силы ходить или хотя бы ползать, люди предпочитают жить у себя, чем в приживалках, пусть даже у собственного сына или дочки. А когда и ползать уже сил нет, предпочитают приют, т.к. работающие дети никогда не смогут обеспечить такой медицинский и бытовой уход лежачему старику, какой дают профессионалы.
        А вот что касается малых детей-сирот - тут совсем другой разговор. У детей нет "прайвеси", они нуждаются в маме и папе - так тут сиротских домов нет, на усыновление - сумасшедшие очереди, детей пытаются взять из других стран, готовы брать даже с дефектами...
        А вот почему так, а не иначе? Восточные народы очень консервативны по укладу, и уважение к старикам - это уважение к их знаниям и мудрости, которые обязательно нужны молодым (вроде "дед лучше знает, когда весной начинать пахать, он это поле 70 лет пахал"). Западная цивилизация куда более динамична, и молодые семьи живут в других условиях, чем предыдущее поколение, а уж советы и "мудрость" дедов-бабок им и вовсе не могут помочь, но сильно раздражают. Если бы мы жили сейчас одной семьей с моими родителями, то они А. ничего не могла бы реально посоветовать, ибо все накопленные ими знания и опыт, как бы они ни были ценны, к ее жизни просто неприменимы. Я могу ей дать советы только очень примитивные, вроде "намажься кремом, сегодня будет жарко" или "будь осторожна". Для обмена подобной "мудростью" ни к чему жить вместе.
        ================
        Сегодня нам показали первую из двух серий "Царь Борис" - о Ельцине, с дурацкими откровениями Коржакова. Она охватывает время от "вызволения" Горбачева из Фороса и до окончания второго путча, т.е. до октября 93. Следующая серия - через неделю.
        16.12.97
        Меня разбудил неожиданный звонок. Некий господин написал книгу стихов, искал машинистку для перепечатки и по рекомендации из газеты обратился ко мне. Так что, как видите, я из научных редакторов "разжалована" в машинистки. Вот она, горькая судьба Эмигранта...
        Потом Л. уехал на весь день возиться с Ал., т.к. каникулы ни в школе, ни в теннисной секции еще не начались. М. на весь день увез Софу в Голубые горы, а Е. на работе. Отпуск Софы подходит к концу, и она очень хотела там побывать, но все предыдущие недели в горах полыхали пожары и все было в дыму.
        Ирония судьбы - когда у нас +28, и я не выключаю вентилятор, у вас - рекордно низкие за столетие морозы: -28!
        Занималась сегодня "ответственным" делом (вы будете смеяться!). Вся наша компания распределила обязанности по организации новогоднего вечера. Кто отвечает за меню, кто - за подарки, кто - за детский концерт. Я отвечаю - представьте! - за хоровое пение. Все рады попеть, но никто никогда не помнит слова песен. Вот я выбрала из разных сборников и песенников 25 самых разных песен (от "Ваше благородие, госпожа разлука" и "Отцвели уж давно" до "Ежик резиновый"), сняла их сканером в компьютер и распечатала. Теперь кто-нибудь из наших "служащих дам" у себя на работе размножит мои тексты - и в новогодний вечер у каждой семьи будет свой маленький песенник. Чем не пионерская выдумка?!
        =================
        Полоса продолжается! Только что приехал Л. от ребят - и не смог завести машину в гараж, т.к. он вроде был взломан! Л. проверил, что из гаража ничего не пропало, с помощью А. убрал оттуда наиболее ценное (велосипеды, дрель) и тут же поехал на заправку купить другой замок - в 11 вечера в Сиднее для торговли открыты только супермаркеты и заправки. А. тем временем вызвала полицию. Полицейские приехали, все осмотрели, записали и отвалили. Тут как раз вернулся Л. и пошел ставить новый замок - и тут обнаружил, что старый работает! В итоге мы примерно восстановили картину происшествия: взломщики покорежили проушину, но сломать ее не успели - видно, их кто-то спугнул, так что в гараж они попросту не попали - оттого там все и было в целости-сохранности.
        День кончился тем, что А. преподнесла нам новогодний подарок - последний по времени компакт-диск Барбры Стрейзанд, а потом мы с ней (не с Барброй, а с А.), уже поздно ночью, с удовольствием посмотрели старый-престарый фильм "Банкнота в миллион фунтов стерлингов" с молодым Грегори Пеком.
        17.12.97
        Сегодня, несмотря на жару, мы собрались и вдвоем с А. поехали в Четсвуд. Отходили все ноги, но переделали кучу дел. Выбрали подарок от нас Брэду на Рождество, и главное - закупили основные съестные припасы А. и Брэду на дорогу. Во-первых, в супермаркете все намного дешевле, чем в магазинчиках малых населенных пунктов, а, во-вторых, им может что-то понадобиться в том глухом месте, где они расположатся с палаткой.
        Пока мы шатались, Л. "плавал" в Интернете и наковырял 60 страниц интересных статей из так называемого "Русского Журнала" (РЖ), который создает специально для Интернета Глеб Павловский с командой.
        Вот цитата из этого журнала - к вышесказанному о престарелых в Грузии:
        "На Востоке - другой образ жизни и другая шкала ценностей; там исходная данность - Государство; целевой вектор - Стабильность; путь - через Мир - Порядок - Традицию, непосредственная реализация - через Иерархию - Ритуал и Прошлое Знание. "
        А вот шутка из этого же журнала:
        "Для вас спецВАЗ, для нас - спецназ"
        18.12.97
        Ну, наконец-то наше небо разразилось хорошим дождем. Россия замерзает, бездомные гибнут по всей Европе от холода - а у нас город заволокло смогом, который получился из-за обилия частиц пепла от лесных пожаров при высокой влажности, так что дождь - просто дар божий! Из-за жары питаемся преимущественно дынями, черешнями, манго и арбузом.
        С утра мы с Л. поехали на книжную распродажу нашей библиотеки. Это было чудное мероприятие, и мы накупили кучу книг (около 15 шт.) по цене от 20 центов до 1 долл. - от биографии Одри Хепберн и огромного альбома репродукций Пикассо до русско-английского / англо-русского словаря, сборников отпускных маршрутов по нашему штату и рекомендуемых пешеходных прогулок по Сиднею. Даже Орвелла "1984" с комментариями и аналитическими статьями купили за 20 центов - а ведь мы жили и в те времена, когда в России за эту книгу давали срок...
        Потом Л. доделывал новости для газеты, а А. на моем компьютере строчила ответ Голубу, который вступил с ней в переписку по Интернету. Братец нам почему-то не отвечает (может, еще из поездки не вернулся?)
        19.12.97
        Бывают дни легкие и тяжелые, напряженные и праздные. Сегодня день ДУРАЦКИЙ. Ну просто все сикось-накось! Встали пораньше, чтобы, согласно намеченному маршруту, сначала заехать к господину, заказавшему перепечатку своей книги. Я позвонила предупредить его (хотя мы заранее договаривались на утро пятницы), и тут он мне заявляет, что не располагает сейчас деньгами на оплату этой работы. Чего, спрашивается голову морочил, калоша старая? Мы все расслабились и занялись кто чем, а когда подошло время выезжать из дому (я была записана на определенное время на стрижку) - тут позвонила моя Лана из Вэлфера и предложила "шикарную" халтуру - 4 страницы для перевода(!!!). Пока мы обсуждали, пока я принимала текст по факсу, пока одевались - к месту А-ого "кружкотряса" мы уже летели просто как на иголках. Выкинули А., до парикмахерши оставалось 5 минут езды - и тут попали на перекресток со сломанным светофором... Пока его миновали - все же опоздали, тем не менее она меня очень удачно постригла.
        Только от нее вышли - разразился страшный ливень. Бедная А. - на дороге, с кружкой, полуголая (sexy - иначе плохо подают) - и без зонта! туда доехали без приключений, зато на обратном пути где-то впереди по трассе была авария и мы проторчали в пробке 40 минут, и А. с кружкой забрать не успевали. Пришлось ей идти в офис сдавать выручку "на своих двоих". Как выяснилось позже, когда мы уже дома встретились, 45 долл она все же заработала, несмотря на дождь.
        Вечером развлекалась новыми "гариками" Губермана, которые Л. выловил в Интерненте, и делала перевод - он очень легкий! Завтра буду смотреть "Москва на Гудзоне" - старый американский фильм, где снялся Элик Баскин (А. с Брэдом вечером ходили в видеосалон и в числе прочего взяли его - специально для меня).
        К вопросу о справедливости оплаты труда. В свое время в "Бизнес-Уик" мне дали годовую премию 450 долл (воспринималось как царская милость!) - и на нее я купила видеомагнитофон "Сони". Здесь эта "Сонька" стоит столько же, только купить ее чуть-чуть легче: сегодня вечером за три часа, переведя 4 странички, я заработала 200 долл... И это я еще соглашаюсь делать по очень дешевому тарифу (вдвое ниже стандартного), т.к. у меня нет лицензии.
        20.12.97
        Весь день маялись от жары, а к вечеру решились все-таки поехать на супермассовое мероприятие: "Рождественские Хоралы в Домейне". Представьте: на огромном лугу (он и называется Домейн) в центре города сидят десятки тысяч людей с детьми, с провизией, и каждый держит горящую свечку. На сцене поют и пляшут, и все это море людей хором подпевает (они эти хоралы так же знают, как мы - "В лесу родилась елочка"). У нас тоже были свечки, и мы тоже подпевали (газеты каждый год заботливо публикуют все тексты!). Как и договорились, встретились в условленном месте с ребятами. Софа была потрясена этим зрелищем. Я спросила ее, бывает ли в Израиле по какому-нибудь случаю где-нибудь подобное море народу и живых огоньков? Она сказала: "Только по случаю убийства Рабина..." Потом были фейерверки, и домой мы попали к 11 часам.
        21.12.97
        Жара крепчает. Весь день сидела под вентилятором, шлифовала и печатала свой перевод. Попозже пришел Майкл, и все сидели на балконе и "дышали" как рыбы, вынутые из воды.
        22.12.97
        А. и Брэд, прикрепив на багажник Брэдовой машины два наших велосипеда, отправились в Буллай, а мы двинулись в Четсвуд - по магазинам, т.к. жить и дышать можно только в кондиционированных помещениях. Жара рекордная за последние 120 лет наблюдений. Кое-чего накупили, но с новыми часами для меня решили повременить: после Нового года будет грандиозная распродажа-уцененка всего, нераскупленного за праздники - вот тогда и присмотрим...
        Передали вторую серию про Ельцина. Поразительно, что в критический момент выбора в 1996 Ельцин принял сторону Чубайса, а не Коржакова. Хотя последний (судя по его высказываниям в этом кино) редкое дерьмо, но он для Ельцина - одной крови (оба - жлобы), а Чубайс - чужак, интеллектуал, ученый. Все-таки у Ельцина сумасшедшая политическая интуиция (хотя лично у меня он вызывает почти исключительно негативные чувства, вплоть до брезгливости).
        Наши местные новости смотреть печально. Пожары пожирают пространства, на которых остаются сотни тысяч овец - или сгоревших, или обгорелых (их добивают) или живых, но обреченных на голодную смерть из-за выжженой травы.
        23.12.97
        Первый день Хануки. Мы проехались на Бондайский пляж, где в 6.30 должно было состояться зажигание меноры с участием министра эмиграции (в это же время в еврейском музее менору помогал зажигать не кто-нибудь, а лично премьер, с кипой на макушке! - причем премьер не штата, а всей страны). У меня же цель была вполне прозаическая: заехать в русский деликатесный магазин, навестить Т-ных, после чего встретиться с Ланой. Последнее оказалось самым приятным, т.к. она мне вручила чек на 200 честно заработанных баксов.
        Кстати, в этот день раббаи впервые зажигали менору в Ватикане, что явно говорит о смягчении противостояния католичества и иудаизма. Хватает ума у них, чтобы понять, что в наш век надо всем "жить дружно", а если и противостоять, то только фундаменталистам-террористам!
        24.12.97
        Этот день надолго останется в памяти народной. Позвонила накануне Б-кая, и я ей говорю:" У меня в морозилке нет места для мороженого, а завтра все будет закрыто. Давай, мы лучше арбуз привезем". Так и порешили. Вот мы с Л. сегодня и выехали: на почту и за арбузом. На почте дела сделали, сели в машину - и увидели внутри в кабине на ветровом стекле довольно большого паука. Л. стал его отлавливать газетой, паук наполз на газету - и Л. вытряхнул его в окно. Мы пристегнули ремни, отъехали от бровки, и я взяла газету почитать. Затаившийся в ней паук приземлился на мое голое колено (я была в коротких шортах) и пополз по нему. Я без визга, чтобы не напугать водителя (это мне нелегко далось, у меня среди прочих фобий на видном месте арахнофобия) говорю: "Ты его не стряхнул, вот он по мне ползет..." Лева покосился, увидел паука и начал инстинктивно смахивать его с меня ладонью. В следующую секунду раздался скрежет и Лева дал по тормозам. Того мгновенья, что он "охотился" на паука, хватило, чтобы потерять управление, в результате чего мы вильнули влево с дороги (слава богу, не вправо, где в Австралии встречная полоса!), влетели на газон, при этом снесли муниципальный забор из сварных труб, а заодно свой бампер, левую фару, мигалку... Прилично покорежили капот, поцарапали дверцы и т.д., и т.п. Юмор ситуации в том, что до закрытия магазинов на Рождество остается часа три, а мы сидим как жуки на булавке на этих поломанных трубах, и еще заодно подмяли трубу на газоне с краном для подключения поливального шланга. Не можем сдвинуться ни вперед, ни назад! Хорошо, что австралы легки на выручку. Подошел какой-то молодой парень и пока мы с ним расшатали трубы (в мягкой земле газона), кое-как пригнули их к земле и удерживали, Л. осторожно сполз с газона обратно на дорогу. Счастье, что двигатель и лампы уцелели и все работало. То, что болталось, поотрывали, и поехали в страховое агентство. Там нам сказали, что мы вносим только оговоренный "эксес", а все остальное оплатят они - и ремонт нашей машины, и ремонт дорожной ограды, и крана... А так как все ремонтники на Рождество закрылись и еще долго-долго будут отдыхать, то ремонт нам светит не раньше, чем через месяц. До тех пор придется трюхать на этой кривобокой и одноглазой красотке. Похоже, черная полоса продолжается.
        Тем не менее, как люди обязательный, арбузик мы все же купили, и обойдется он нам в 375 долл (величина эксеса). Как в том анекдоте про пьяного: "Во сходил за хлебом..."
        Весь вечер занималась готовкой для завтрашней складчины. А еще по ТВ всякие рождественские концерты и представления, которые я смотрю, заливаясь в три ручья: среди прочих участников, на равных, танцуют дети... на инвалидных колясках, а также подростки... с болезнью Дауна. И это самый праздничный концерт в году с трансляцией на всю страну! И все хлопают, как бешеные.
        25.12.97
        Поехали на своей "калеке" в Берару к Б-им. Постепенно прибывали все члены компании и наша авария стала общей темой для разговоров и, как водится, советов. Потом начался "холодный ланч" вскладчину, т.е выставили на стол во дворе все привезенные закуски и обошлись без горячего. Ловили кайф под громадным тентом, кто хотел - купался.
        Мне было интересно поговорить со свежим человеком - женщиной по имени Ада, приехавшей из Москвы 5 дней назад в гости на месяц к нашим приятелям. Ныне пенсионерка, она была преподавательницей английского в педвузе им.Ленина. До сих пор дает частные уроки. Ее ученики по всему миру - оказалось, что даже наша Е. у нее какое-то время училась! Она и сама поездила по шарику неплохо, особенно после того, как ее зятя, мужа младшей дочери, назначили послом в Словакию. Потом он пошел в гору и стал пресс-секретарем президента. Так что я весь день протрепалась с тещей Сергея Ястржембского...
        Ада отчего-то пришла от меня в неописуемый восторг - как потом выяснилось, я ей все время "как две капли воды" напоминала ее лучшую подругу - и манерой, разговора, и темами рассказов, и лексикой, и способом острить, и жестикуляцией, и внешностью, и даже фигурой. Она каждые полчаса восклицала: "Господи, ну вылитая моя Юля". Наконец я не выдержала и спросила "Да кто же эта Юля?" Она ответила: "Редактор, переводчица, бывшая секретарь Эренбурга, а потом жена (теперь вдова) Натана Эйдельмана..." Так что иллюзии о моей исключительности полностью развеяны, и к тому же душу точит досада, что в свое время мой любимый Эйдельман выбрал не меня, хотя я (судя по Юле), явно в его вкусе...
        Вечером позвонила А. из Буллая, у них Рождественский день прошел хорошо, она получила подарки не только от Брэда, но и от его родителей, и даже от бабушки с дедушкой.
        Раньше у меня на все было время: и на библиотечные книги, и на составление словаря... Теперь же на меня как из дырявой трубы хлещет этот безумный интернетовский поток, Л. приносит в мою комнату дискеты с веселенькой надписью "Ну-ка, почитай!" И я целыми днями читаю: то "Юность", то "Новый мир", то какие-то повести, то политическую и социальную публицистику... Ну, нет жизни, нет!
        26.12.97
        Сегодня "Боксинг-дэй", т.е. день подарков (бокс - коробка). Для нас он обернулся трудовым подвигом. Сложно и долго вникать в технические подробности, но мы весь день чистили мой компьютер, зараженный дурацким вирусом "концепт". Идиотизм ситуации был в том, что программа, которая умеет диагностировать этот вирус, аккуратно его выявила в 144 файлах, а потом вдруг и заявила, что распознать-то "врага" она может, а вот вычистить - нет. И пришлось все эти больные файлы на дискетах таскать в Л-н компьютер, "лечить" их мощным Нортоном для Win-95, а потом носить и устанавливать обратно в мою машину... Челноки, да и только!
        Потом приехали А. с Брэдом, я его постригла, и они стали готовиться к завтрашнему отъезду. А я весь вечер читала повести из последних номеров "Нового мира". Интересно еще упомянуть, что с 11 до 16 по ТВ шел старый (1960) голливудский фильм по роману "Экзодус", который мы когда-то читали как самиздат: о создании в Палестине государства Израиль.
        27.12.97
        Утром выспаться мне толком не дали: молодежь лихорадочно собиралась в дорогу и А. то и дело пыталась что-то или найти в моей комнате, или спросить. Доспала уже после того, как они свалили.
        После обеда присоединились к общенациональному безумию - послерождественскому сейлу. На многие вещи цены снижены аж на 70%, магазины напоминают разворошенный муравейник, а некоторые - сумасшедший дом. Сильно дешевого утюга мы не нашли, а вот с часами повезло. Я думала, что за них придется выложить долларов 200, и уже внутренне была к этому готова, а нашли за 89. Тоже недешево, но не ходить же без часов! Они примерно такие, как у меня были, только марка получше (не Casio, а Citizen) и корпус не пластиковый, а металлический (так что теперь уж ушки не сломаются!). Вот с этой маленькой победой мы и вернулись домой.
        28.12.97
        Перед обедом позвонил М., сказал, что они купили фонари для сада и теперь им нужна дрель - чтобы их присобачить. Мы пообедали и поехали помогать. Туда уже пришли кое-какие знакомые и пока Е. была в "жиме" (это зал тренажеров, куда она ходит 3 раза в неделю) и по магазинам, всей компанией решили пойти гулять. Компания была красочная и разнообразная: дед Л. (62 года), я (52 года), М. (40), Сашка (30), Инна (34) и ее муж Сережа (36), на животе которого висела в лямочном рюкзачке девица Машка (6 мес.), их старшая дочь Аня (12), наш Ал. (11) и два пуделя (Бонька и Ташка). Прогулка была по горам, по долам, по лесопарку, при высокой влажности - и в одну сторону вышло 4-5 км. Поэтому когда все повернули обратно пешком, я воздержалась. В Австралии проблема решается просто: М. оставил со мной для компании Ал., позвонил Е. - и через 15 минут она прикатила за нами и увезла домой. Минут через тридцать причапала и вся остальная компания. Занимались кто чем, все больше трепом, а Л. помогал М. осваивать только что установленные Windows 95.
        Дома нашли меседж от А., что они устроились, а позже вечером она опять позвонила, и на сей раз мы поговорили. Из-за "пикового" времени они не без труда нашли место на караван-парке, да и цена тоже пиковая: за место под палатку на неделю (с водопроводом и эл-вом) - 105 долл! В мертвый сезон за это берут максимум 10 долл... Но место чудесное, с одной стороны морской пляж, с другой - река. Разумеется, есть души, холодильники, телефон, жаровни для барбекю, лодки напрокат и пр. Больше всего это похоже на отдых на советской турбазе, если не считать того, что не нужна путевка. Я уж не говорю о том, что ребята на машине и по соседству супермаркеты, не отличающиеся от сиднейских по ассортименту. Готовит А. сама на портативной газовой плиточке, у них все с собой. А если бы не хотела - проблем с кафе и столовыми тоже нет. Погода для такого отдыха стоит просто отменная.
        29.12.97
        Вот и подошел к концу еще один год. Почти 4 года мы в Сиднее. Думаю, что кардинальных изменений в нашем образе жизни, скорее всего, уже не будет. Чему надо было - научились, а без остального, следовательно, можно спокойно прожить. Вот если только А. надумает с нами разъезжаться - придется реорганизовываться. Расходы практически неизменны и равномерны. Психологическое состояние тоже стабилизировалось. Как скучала по всем друзьям, так и скучаю, как не хватало родных - так и не хватает, а во всем остальном жизнь очень удобная и спокойная. В России мы, да и все всегда ждали подвоха "снаружи", т.е. от властей: то путч, то денежная реформа, то посадят за "валюту" (пять долларов в кармане...). Все время чувствуешь себя щепкой в грязном водовороте: засосет - не засосет, от тебя почти ничего не зависит. Я тогда еще шутила, что надо все время лежать под одеялом, и тогда останется угроза лишь пролежней и землетрясений. Здесь стрессы у нас случаются только "внутренние" (то нога заболит, то машину разобьем). Я бы сказала так: мы своими проблемами как бы проверяем среду, и она неизменно дружелюбно способствует их разрешению. По Москве, России и природе не скучаю совершенно (даже странно), да и Л. тоже. Я вообще человек на 100% городской, и в той мере, в какой мне вообще дано общаться с природой и любить ее - я наслаждаюсь природой Австралии, в которой есть все оттенки, цвета, запахи и градации: от нежнейшего к предельно жесткому и колючему.
        Этим письмом завершается и мой дневник 1997 года. Дай бог, чтобы следующий был не хуже, а если можно - то и лучше.