ТАЛА 
 ПИСЬМА ЗА 1997 ГОД [9]                 


        28-29.10.97
        Два дня у нас по всем каналам сплошной вой: сначала биржа "рухнула", а потом "поднялась из руин". Вторник тут же обозвали, как водится, "черным вторником" - но все более-менее обошлось, новая Большая Депрессия не наступила. Ситуация в мире необратимо изменилась, лондонская и нью-йоркская биржи умело "выправляют" всякие чрезмерные отклонения и панике не поддаются.
        Я не работала за компьютером, потому что надо было многое дочитать из библиотеки. Очень забавным оказался детектив Леонида Словина "Из хроники кладбища (Шмерли(", где действие происходит во время визита Рейгана к Горбачеву. Преступления совершаются в большой, разветвленной еврейской семье, убивают одного ее члена за другим. Система улик и доказательств строится на еврейской антропонимике.
        У православных были святцы и написание этого ограниченного количества имен было строго регламентировано. Петр мог быть только Петр, Тимофей - только Тимофей. У евреев же был полный "бардак": каждый писал имя, как ему слышалось. От одного священного "библейского" имени производили множество народных ("куиним"). Например от основного Иуда (Иегуда, Игуда) были народные Зелиг, Зеликин, Зелик, Лев, Лейб, Леонард, Гудл, Гушма, Гуцка, Лава... Важно и то, в честь кого называют евреи детей (например, можно только по умершему отцу, и никогда по живому, поэтому если Леонид Леонидович - значит сирота).
        В этой повести упоминается и еврейский ресторан в Москве у Павелецкого, но под вымышленным именем. А как он называется по-настоящему и существует ли еще? Когда мы уезжали, он работал вовсю.
        ===============
        Я, честно говоря, очень позавидовала Таниному отпуску, потому что после почти четырех лет сидения дома - даже в самом красивом городе мира - мне до чертиков хочется куда-нибудь прокатиться (не зря говорят, что нельзя питаться одними пирожными). Ведь когда-то раз в год мы обязательно "меняли пейзаж": то байдаркой по разным рекам (всего я прошла 6 походов!), то Бухара с Самаркандом, то Прибалтика... И было еще разнообразие "дом - работа". Теперь же есть только "дом", и когда пенсионерская жизнь устоялась, дом обставлен, а в быту ничего не надо "доставать" и "выбивать", т.к. все есть без усилий - существование получается очень монотонное и требуются новые впечатления.
        ===================
        С моей спиной тоже старая песня. С самой молодости (сразу после родов, т.к. я помню, что дело уже было на Ростовской, а А. была грудная) у меня были проблемы с позвоночником - то один отдел, то другой. Началось с копчика, причем в такой тяжелой форме, что я не могла вставать с постели, приезжали сестры из 67-й больницы и делали мне новокаиновые блокады. Потом время от времени то крестец, то поясница, то шея... Именно шейные позвонки блокировали приток крови к мозгу, когда меня перед эмиграцией с "предынсультом" упекли в Волынскую больницу. Там завотделением, чудный мужик, лечил меня мануальной терапией, т.е. вправлял диски, да так, что хруст стоял по всему Кунцеву. (И Л. провел серию платных экзекуций). Так что у меня просто-напросто застарелый остеохондроз, который благодаря теплому климату и отсутствию сквозняков не очень часто дает о себе знать (слава Богу!)
        Последний вопрос в твоем письме: что изображено на программке "Онегина"? Это реклама нефтяного гиганта, фирмы "Эссо", которая является спонсором нашей Оперы. Картинка подчеркивает, что фирма заботится об охране среды - именно это и демонстрируют тюлени, соседствующие с нефтяной вышкой.
        30.10.97
        Сегодня великий день: Я ПОЛУЧИЛА НАСТОЯЩИЕ ВОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА, "СЕРЕБРЯНЫЕ", СРОКОМ НА 3 ГОДА!!! Такие же точно, как у Л. и М. Теперь я могу ездить безо всяких букв, повешенных на машину, и без ограничения скорости (это очень важно на фривеях, ибо если ты имеешь "условные" права, то не можешь превышать 80км/час, и тогда очень мешаешь нормальным водителям, которые дают положенные на этом участке 110 или 120). Теперь мы можем ехать отдыхать и на фривеях вести попеременно.
        31.10.97
        Совершенно буднично сама проехалась - сдала работу и назад. Какое все-таки выгодное дело - перевод, жаль, что редко достается... Ведь всего часок посидела, и сделала на 100 долларов.
        Ехать было тяжело: страшная жара и очень тяжелый траффик. Все дополнительно осложняется еще одной "новинкой". У нас в центре Сити началось строительство очередной скоростной дороги, которая к Олимпиаде соединит Северный берег с аэропортом. В ней будут и наземные, и подземные участки, так что в центре все перерыто, многое снесено. Нынешняя дорога сохранена (жизнь ведь невозможно остановить, а это одна из главнейших городских артерий), но число полос уменьшено, посему пробки, машины стоят, как здесь говорится "бампер-ту-бампер".
        Приехала, отлежалась, и двинулись посидеть вечерок с ребятами. У них сад уже очень ухожен, все цветет и пахнет, красота - невозможная! Сидели на остывающем крылечке, на лужайке резвились две свежепостриженные красавицы пуделяшки - Бонька-черная и Ташка-белая. Идиллия, да и только...
        
        НОВЫЙ СТОЛ И ПЕРЕСТАНОВКА
        
        1.11.97
        Каждая новая покупка тянет за собой другие. Пришлось вернуться к давно забытому занятию: проехаться по гараж-сейлам в поисках стола под новый компьютер в Л-ну комнату. Нам повезло: и чудный стол прикупили всего за 25 долл (столько стоит в магазине компьютерная "мышь"), и еще разные мелочи вроде пиджака для меня, CD для А., вазочки и пр. К счастью, Брэд еще не успел уехать в Буллай, и помог внести стол на 3-й этаж. Потом они с А. отправились на уикэнд, а Л. весь день занимался генеральной реорганизацией своей берлоги (освобождал место под стол, для чего пришлось перебрать горы бумаг, книг, журналов и прочего, чем завалена комната). Я же честно отдыхала - а для чего еще еврею суббота?
        2.11.97
        С утра копошились - обустраивались "по-летнему". Без печки в комнате удалось кое-что поудобнее переставить. Наконец, решили выбраться в парк. Спустились в гараж, а машина не заводится. Померяли аккумулятор - разряжен. Что за черт, ведь еще вчера все было тип-топ? Но мы не сильно взволновались, т.к. во-первых, на аккумулятор еще действует гарантия, а во-вторых всегда наготове наша родная бесплатная техпомощь. Вызвали, они подъехали через 10 минут, помогли завестись, и Лева 20 минут ездил и "подзаряжался".
        Оказалось (это механик объяснил) виноваты мы сами - плохо изучили собственную машину! Когда забываешь выключить фары (от чего батареи, собственно, чаще всего и садятся), она делает "бип-бип" - напоминает! Так же она бибикает-напоминает, если, например, дверца открыта, а ключ оставлен в зажигании - и уж ты без ключа не уйдешь. А вот если какая-то задняя дверца неплотно прикрыта, то в салоне продолжают гореть маленькие лампочки "удобства" на уровне ног пассажира - и никакого бибиканья. Эти лампочки нам и подсуропили, сожрали за сутки весь аккумулятор! На ошибках учимся, будем теперь знать.
        После этого маленького приключения мы все же поехали в парк, набрали новых стеблей и веток для ваз, погуляли и полюбовались на колесный пароход а-ля Марк Твен, на котором шло гулянье под развеселую музыку. Это на той же Лейн-Ков Ривер - речке, где мы с А. плавали на лодке. Вообще очень приятно иметь такой изумительный парк-заповедник в двух шагах от дома.
        3.11.97
        Поскольку для "вхождения в Интернет" нужно прежде подключить модем к телефонной сети, мы весь день тратили деньги и время на обзаведение всякими соединителями, кабелями, разъемами и прочим. Сейчас уже 9 вечера, но Л. все еще возится - очень уж непросто сделать разводку от одной розетки на 4 аппарата по всем комнатам гигантской квартиры - и чтобы все работало!
        Я провела время куда бесхитростнее - приготовила большую кастрюлю голубцов, у А. это самое любимое блюдо. Если Л. освободится завтра от проводов и кабелей, в которых он как статуя Лаокоона со змеями, то будем пересаживать нашу норфолкскую сосну - ей уже тесно в старом горшке.
        Сейчас, несмотря на наступление теплого времени, я очень много читаю - во-первых, набрала много интересных книг, во-вторых, почти нечего смотреть по ТВ. Гоняют старые фильмы, которые мы уже за три года тут посмотрели. Л. тоже почему-то увлекся чтением (исключительно по-английски, к русским книгам и не подходит), а посему программированием занимается меньше, чем раньше.
        4.11.97
        По русскому радио передали интервью с руководителем российского предприятия "Космическая связь", который сообщил, что новый связной спутник будет запущен не раньше, чем через 2 года, и до этого времени нам рассчитывать на передачи не приходится, зато потом будет не жизнь, а рай: цифровая трансляция с 4-мя программами в одном "стволе", смотри - не хочу! Попробуем дожить...
        А после этой неприятной новости пошли одни хорошие. Позвонил Илья Буркун. Это художник из Мельбурна, он подхватил мою эстафету и начал делать интервью с тамошними интересными людьми. Иногородний Илья мне не конкурент, а газета станет поинтересней. К тому же его затея - мой дополнительный заработок. У него нет компьютера, так что я перепечатываю его работы как машинистка.
        Потом позвонила Наташка Б-ая и сообщила, что прошла собеседование и переведена на более высокую должность менеджера большой группы (в своей же родной компании "Америкен Экспресс"), с соответствующим повышением оклада. Работать будет в Чатсвуде, куда мы с Л. ездим буквально через день, так что сможем вместе устраивать ланч. И еще ее младшего, Петю, приняли в так называемую "селектив скул" - гос. школу для одаренных детей (selective значит отборный, и туда действительно чрезвычайно строгий отбор, очень сложные тесты). Немудрено: "селектив" - бесплатная, а преподавание и оборудование в ней на более высоком уровне, чем в частных и католических, где сумасшедшие годовые взносы. Оттуда прямой путь в любой университет. Показательно, что в разных "селектив" уже учатся оба сына Б-ких, старшая дочь У-ых, сын Яна. У нашего Ал. тоже есть шанс попасть в "селектив для старших классов" - он одну за другой таскает домой грамоты по математике и общим наукам.
        А последним аккордом стал звонок Лени Кириевского, который сообщил, что наконец-то (после почти полугодового пособия по безработице!!!) нашел полновременную работу и уже неделю трудится в очень приличной фирме в центре. Будет решать задачи программного обеспечения для оптимизации финансовых инвестиций - в этой области тут специалистов почему-то нет (а Леня наш, худо-бедно, защитился после аспирантуры мехмата МГУ и занимался вопросами оптимизации еще 25 лет назад!)
        Так что мы только и делали, что весь день поздравляли и радовались.
        5.11.97
        День, не в пример вчерашнему, тяжелый выдался. Меня с утра разбудили факсом из Мельбурна, на середине кончилась бумага, пока заменила, пока все передали... Только наладилась доспать, только задремала - опять звонят! Короче, так невыспавшаяся и приступила к жизнедеятельности.
        А у Л. исторический день - он, наконец, подключился к Интернету и весь день его осваивал. Если нам удастся наладить пересылку готовой "продукции" в газету по сети - это нововведение себя окупит с лихвой, ибо каждая поездка туда стоит около 7 долл., а за один час в Интернете наш "провайдер" взимает 1,5 долл.(пересылка же готового файла вообще занимает секунды). Кстати, у нас очень дешевый Интернет, потому что пользователем зарегистрирована - А. как студентка, а общеавстралийский студенческий провайдер SIA.NET дает большие льготы. И даже после окончания уч. заведения разрешается быть на студенческом тарифе.
        Из-за напряженного врабатывания в "новое" Л. тоже весь день был довольно нервным, а вечером появилась А. в полном раздрае, дико усталая: что-то у нее не ладится, задания не выходят... Короче, не в лучшей форме (как физической, так и душевной). Она в таком цейтноте, что даже репетицию сегодня пропустила, вместо этого до вечера торчала в своем Тейфе.Так что все трое мы хороши.
        Вечером по телику выступала та самая женщина, что нанимала меня для организации семинара - глава Федерации пенсионеров. Она выступала в связи с бурными дебатами по домам престарелых (ДП).
        Это у нас целая эпопея. Чтобы держать их на уровне, нужны деньги, а где взять? Вот правительство и придумало: с тех, кто богат, брать вступительный залог, и инвестируя эти залоги в фонды, использовать набегающие проценты для улучшения обслуживания клиентов в ДП. Но как определить, кто богат? С нищими и "бездомными" (т.е. без недвижимости) пенсионерами [вроде нас] все ясно, но правительство решило, оценивая достаток человека, учитывать стоимость его дома. А в Сиднее, к примеру, домов дешевле 250 тыс. вообще не бывает. Так что все "домовитые" (это 85-90% стариков) оказались одним чохом зачислены в "богатые". На деле же их реальные доходы зачастую очень низки, поэтому чтобы внести залог, многие вынуждены были бы свой дом продать.
        Что тут началось!!! На уши стала вся страна, особенно после того, как двое престарелых покончили с собой, не желая продавать семейный дом и не имея другой возможности попасть в ДП. Газеты захлестнул поток писем. Обиженными и напуганными оказались не только престарелые, но и пожилые (которым ДП предстоит через 5-10 лет), и люди средних лет, рассчитывающие получить семейный дом в наследство - т.е., почитай, вся страна. И вот что такое демократия - вчера премьер-министр объявил, что единодушный и решительный отклик общества показал, что принятие этого решения было серьезной ошибкой правительства, и что нововведения отменяются. Старики победили!
        6/11/97
        К часу поехали с мужем на поезде в центр. Там должен был раздавать автографы на свои книги и видеокассеты наш любимец - Майкл Пейлин. Смолоду он был одним из главных авторов и исполнителей невероятно смешных скетчей и фильмов серии "Монти пайтон" британского канала ВВС, а русским зрителям, вероятнее всего, знаком по фильму "Рыбка по имени Ванда" (там двое из звезд"Монти пайтон": сам Пейлин в роли заики и Джон Клиз в роли адвоката). В последние годы Майкл стал профессиональным путешественником и, обогнув земной шар, снял по ходу дела парочку очень интересных многосериек: "Вокруг света с Майклом Пейлином" и "От полюса к полюсу Майклом Пейлином". Он не снимает традиционные туристские места, а выискивает в каждой стране что-то необыкновенное и никому широко не известное, причем снабжает собственным уморительным комментарием. Для примера: путешествуя по Камчатке, он каждый вечер перед сном разучивал с диктофона на слух "Полюшко-поле", а во Владивостоке его одели в военно-морскую форму и он спел эту песню в составе хора ВМФ. (Когда мы стояли в толпе и ждали появления Пейлина, я Л. сказала вполголоса:"Вот сейчас подойду к нему и КА-А-АК ЗАПОЮ..." И напела начало "Полюшко-поле". Тут же парень-австрал за моей спиной вежливо спросил: "Вы с Камчатки? Это ведь камчатская народная песня, не так ли?" ). Когда Пейлин появился, уселся за стол на небольшом возвышении и стал надписывать книги, я пристроилась недалеко за его плечом, так чтобы Л. мог нас взять в один кадр, и тут уж искушение было слишком велико и я довольно внятно запела " Полюшко-поле..." Пейлин живо обернулся и почти без акцента точно продолжил мелодию " Полюшко широко поле..." - и мы с ним захохотали.
        Короче, послушали и поснимали немножко Пейлина и пошли в Б-ку Штата, она недалеко. Там я наконец-то нашла газету, на первой странице которой было фото хора с А.. Сняла копию для вас, извините за качество.
        7.11.97
        В этот великий для всех коммунистов день Л. повел себя, как настоящий большевик. Всем известно, что они бескорыстно помогают несчастным и обездоленным. Вот он накануне весь день сидел с пудовой инструкцией по анимационным программам, разбирался, а сегодня, совершенно забыв про свои разговорные занятия в церкви, поехал с А. в Тейф и пытался (как мог) помочь ей в работе с этим кошмаром. Как Л. уверяет, создание трехмерных мультиков - дело очень сложное, и вообще без поллитра не разобраться. А ведь не далее как 25 лет назад в московской детской поликлинике (Ленинского района!) врачи с постными рожами уверяли меня: "Ваша девочка вряд ли сможет себя обслуживать и уж точно никогда не научится читать..." Просчитались, суки!
        Студентка и "наставник" уехали на поезде, благородно оставив машину мне, чтобы я смогла сделать шоппинг (хитренькие такие!). Ну, я все объехала, облазила - и все закупила. Днем объявился Л. и сообщил, что дело у А. со скрипом, но идет. Сама же студентка упиралась там до вечера, а в 9 часов за ней заехал Брэд и привез домой.
        У Л. первая победа: М. принял его "интернетное" сообщение на русском, причем в таком виде, как нам надо.
        8.11.97
        Л. быстро совершенствует свои умения - сегодня впервые удалось установить очень важные связи прямо "с компьютера на компьютер" по сети!!! Я по этому случаю устроила маленький кулинарный праздник: по всем правилам замариновала и сготовила шашлык по-грузински. Он понравился даже Брэду, который не то чтобы переборчив, а просто привык к очень ограниченному набору блюд (вермишель, мясо с картошкой) и с большим трудом воспринимает что-то новое. Ему бы в России жить... Он бы каждый день ел макароны по-флотски и пил молоко. А тут он использует не более 10% вкусового изобилия.
        Поскольку день был прохладный и все время грозил дождем, то ребята вышли прогуляться буквально на час, а я какое-то время валялась с книжкой, а потом села за свой словарь. Подвигается, голубчик, уже 160 компьютерных страниц - это объем примерно на среднюю книгу в 200-250 страниц. Благодаря этой работе я гораздо лучше понимаю многое в окружающей жизни - что по ТВ, что в газетах, да еще и домашним объясняю.
        У нас вообще семья взаимодополняющих людей: А. лучше всех говорит по-аглицки, пишет, поет и рисует, я - выискиваю любую полезную информацию и делюсь ею с желающими, а также осуществляю всю переписку, а Л.- спец. по компьютеру, автомобилю, пылесосу, стиральной машине - и финансово-биржевой деятельности.
        9.11.97
        Начали воскресный день с прогулки - встретились с ребятами (М. и Ал-ей), да нас четверо - и часа два общались с природой в Лейн-Ковском парке. А когда пришли домой, то нас совершенно ошарашил один адресат, который полчаса разорялся по телефону, шумел на бедного Л.: якобы мы ему своим сообщением отрубили его Интернет, а посему он был неспособен ничего принимать или передавать, и ему стоило больших трудов и денег вернуться в рабочее состояние... Как Л. ни пытался объяснить человеку, что это принципиально невозможно - "убить" своим сообщением через Интернет чужой компьютер (максимальная неприятность - твое сообщение или не дойдет по адресу, или не раскроется в нужном формате) - технически необразованный владелец- "юзер" так и не поверил. После обеда ребята остались дома, а мы поехали вдвоем в клуб, смотреть "Эвиту" с Мадонной в главной роли. Фильм на троечку - очень громкий и противно-политизированный.
        10.11.97
        Так я и знала, что Интернет начнет нарушать плавное течение жизни... Сегодня планировали к часу дня пойти в библиотеку на встречу с актрисой Рут Крекнел. Ее не только мы, ее вся страна обожает. Бесконечно остроумная высокая худая женщина лет 75, такая австралийская Фаина Раневская. Так нет же, с утра в 10 приехал М. - помочь Л. получше освоить тонкости Интернетного шляния, показать пару сайтов, и они провозились до 2.30, так что "душку Рут" мне повидать не довелось. А на потом перенести этот визит мы не могли - завтра прилетает из Израиля М-на сестра Софа, и он будет полностью занят этим визитом весь месяц.
        Потом покатались по библиотекам и пошатались по компьютерным лавкам, где прикупили для моего компьютера саунд-плату и динамики (мои старые Л. встроил себе в новый компьютер, когда еще не было речи о том, что их будет два).
        Вечером показали польский телефильм "Обращенный", где играет дивный актер Збигнев Замаховский. Его диапазон - от комедии до трагедии, он много снимался у Кисловского (а это о чем-то говорит!). История простого парня, который во времена начала действия "Солидарности" из подхалима-партийца становится "антипартийцем" - после издевательств и побоев в милиции. Вот кто гениально мог бы сыграть Швейка!
        А. в Тейфе познакомилась с молодой женщиной, которую в 6 лет вывезли из Ленинграда в Израиль. Там она жила с родителями, училась, потом стала путешествовать, объехала много стран и в возрасте 27 лет приехала туристкой в Австралию. Познакомилась с австралийским парнем, дело кончилось свадьбой и вот уже 1,5 года живет в Сиднее. Лучше всего говорит, разумеется, на иврите, хуже - по-русски, еще хуже - по-английски. А. ее вычислила, сидя к ней спиной, по ивритскому акценту!
        11.11.97
        Сегодня - День поминования всех австралийцев, погибших в войнах 20-го века. До сих пор жив последний из тех, кто участвовал в самой первой военной кампании страны - операции в Галлиполи (Турция). Вчера ему исполнилось 100 лет.
        Из-за того, что мы не знаем чего-то, что знают все прочие от мала до велика, зачастую ускользает изюминка происходящего. Так, по телевизору ежедневно рекламирует молоко приятная блондинка, всякий раз сообщающая, что поскольку в нем мало холестерина, а кальция, наоборот, много, то "вы можете пить, сколько душе угодно" (по-английски - to your heart's content, т.е. дословно "пока сердце не наполнится"). Общий смысл нам доступен, но в чем "приманка"? От Брэда узнали, что весь фокус в том, что это игра слов: heart - это сердце, а блондинка - не просто абы какая фифа, а знаменитая красотка Фиона, первая женщина в Австралии, которой пересадили сердце и она прекрасно себя чувствует.
        Весь день получаем приглашения. Сначала - к Инне, на Е. день рождения в узком кругу, потом - от Розенбергов, в гости на пятницу, потом от Е. - на день рождения у бассейна "в широком кругу".
        Поприветствовала с прилетом Софу, которая возбужденно рассказала о своих приключениях. Долетела-то она нормально, но потом началось... Она не знала, зачем у нас в аэропорту собачки, и стала с одной "заигрывать". Собачка, разумеется, была полицейская, и, не будь дура, сделала стойку... Тогда за Софу взялись собаководы. Сначала у нее перетрясли не только сумку, но и всю ручную кладь, а потом и весь остальной багаж - до последней нитки (у нас сейчас как раз в разгаре кампания по борьбе с наркотиками).
        Она не могла ничего ни спросить, ни объяснить, ни возразить, ибо не владеет английским. Особенные подозрения вызвало то, что она жестами подтвердила, что сама заполняла декларацию. "Как же вы могли это сделать, если утверждаете, что не говорите по-английски?" Она так растерялась, что не догадалась попросить позвать франкоговорящего работника - ему бы она объяснила, что в силу свободного владения французским может понять вопросы декларации, где большинство слов с латинскими или общими для двух языков корнями, а вот говорить, и тем более понимать устную речь австралов - увы...
        Выйдя, наконец, в общий зал, она в довершение всем переживаниям не обнаружила встречающих. И еще битый час прождала братца М.! Он пояснил, что застрял в пробке...
        12.11.97
        Покатались по делам, любуясь по дороге на бешено цветущие по всем дорогам деревья джокаранги - огромные лилово-голубые кроны, сплошные цветы (листья появятся позже). А потом Л. делал телефонную проводку (закреплял ее над дверными проемами, чтобы не болталась по ковру). Это не работа, а искусство, вроде древнего уменья строить церковь без единого гвоздя. Ведь я вам уже когда-то писала, что в съемной квартире ничего нельзя ни вбивать, ни сверлить...
         У А. сегодня "отдушина": ее хор отмечает в ресторане конец года (или сезона - как хотите). Чтобы не ехать после поздно на метро, она ночует у подруги-хористки, а домой вернется завтра утром.
        Я с огромным удовольствием прочла сборник воспоминаний о гениальном драматурге, друге Мейерхольда и Маяковского Николае Эрдмане, сломленном режимом. После Мандата и Самоубийцы он был сослан (его басню "для своих" Качалов по дурости прочел в прсутствии Сталина), и после этого Эрдман уже ничего "великого" не создал. Но его считали лучшим другом и человеком с большой буквы, и оставили о нем прекрасные воспоминания Р.Зеленая, Г.Ярон, З.Гердт, Э.Гарин, Ю. Любимов, Ф.Раневская, В.Смехов. Почти все время с 50-х до своей смерти в 1970 г. он проработал на "Союзмультфильме", и я с удивлением узнала, что все лучшие, самые мои любимые в детстве мультики, которые я буквально знала наизусть (вроде "Острова ошибок") - написаны им!
        13.11.97
        "Аргументы и факты" купить по-прежнему несложно ($2.50), но они не замена теленовостям. Более того, сейчас, подключившись к Интернету, Лева, как клоп, "насасывает" информацию на русском языке из массы изданий, а потом неспешно ее читает, так что тратиться еще и на газету просто смысла нет.
        14.11.97
        Купили вина и цветов и явились к милым Розенбергам, где отдохнули душой. Нас чудесно угостили (помимо прочего, Валя спекла настоящие грузинские хачапури с сыром!), была хорошая компания (Регина, которая австралийка уже 17 лет, успела овдоветь, и ее второй муж Миша, который тут всего 2 года, а также гость-одиночка - книжный коллекционер, бывший профессор Одесского Университета Мирон Наумович). Валя шутила, что сегодня нелегко было найти людей, которые согласились бы пойти в гости - сегодня давал прощальную гастроль в Сиднее Иосиф Кобзон, и вся "общественность" ломилась туда. Мы, честно говоря, были рады, что Австралия не пошла на поводу у США и дала ему визу, но слушать его не собирались - я никогда не была его поклонницей.
        15.11.97
        Поехали покупать Е. подарок, и вышла целая история. Я знала от Инны, что Е. хочет хорошую массивную сковородку с тефлоновым покрытием, и непременно с крышкой. Так что шли целенаправленно. Наконец, в одном маленьком уютном специализированном магазинчике кухонных принадлежностей, пересмотрев все, обратились к продавщице: "А нет ли у вас (и описали, что хотим)". Она говорит: "Минуточку, кажется, есть точно то, что вы ищете". Выходит из-за стойки с кассой в центр помещения (оно все площадью метров 7-8) и показывает: над головой на крюке висит на цепях квадратная рама, а уже к ней подвешены всякие кастрюли-сковородки, точно, как в старинных кухнях. Она встала на цыпочки и сняла нам такую, как мы просили. И тут... эта увесистая штука выскользнула у нее из рук и рухнула на стоящую точно под рамой стойку! Стойка была с множеством полочек, густо уставленных всевозможным хрусталем и стеклом (вазы, бокалы, салатницы...) Это было как в страшном сне с замедленной съемкой: сковородка валится все ниже, и все эти сокровища рассыпаются на мелкие брызги. Короче, практически все, что там стояло, превратилось в осколки!!! Уцелела только эта самая чертова сковорода, которую мы и купили, и с ужасным чувством (и в то же время с облегчением - слава богу, не я потянулась снять эту бандуру) вышли из магазина.
        Дома собрались заняться хозяйством, и только я успела кое-что сготовить, как тут позвонили Б-ие и позвали на ужин. Сначала мы поехали одни, а А. приехала попозже. Там еще были ребята с Софкой. Она привезла нам из Израиля подарки от Гали: мне - кошелек, А. - хорошие кожаные сандалии (А. как раз такие хотела!). На новых фотографиях Галкин Лева совсем взрослый парень - выше Галки на голову, с бородкой.
        16.11.97
        А-н хор давал сегодня концерт в Еврейском доме для престарелых - "Доме Монтефиори". Мы за ней заехали, пока подождали - осмотрели это заведение. Все на прекрасном уровне (помещения, территория, лужайки, фонтан, чистота, полное отсутствие запахов), но обитатели являют очень грустную картину. Многие на инвалидных креслах, другие - с приспособлениями для медленного переступания. Есть, конечно, и откровенно слабоумные. У нас таких держат только в психушках, а тут другая политика. Это все люди не одинокие, имеют детей, внуков, те их навещают. Но поскольку не принято, чтобы разные поколения жили вместе, то даже самые обеспеченные люди не берут старика в семью, когда он не может больше ухаживать за собой в своем жилище, а организуют ему место в таком доме.
        Как считалось на Руси: "Вот гады, засунули старуху в богадельню! А она руки оборвала - им детей вынянчила и вырастила!" Здесь богадельня - как хороший советский Цековский санаторий, а такое отношение детей - это не позор или черствость, а норма. Справедливости ради, надо заметить, что есть и другая сторона медали: тут молодая мать может биться как угодно - никакие бабушки и дедушки палец о палец не ударят и ребенка растить ей не будут. Пенсионеры живут в свое удовольствие, разъезжают по экскурсиям, возятся в саду, пьют со сверстниками кофе в клубе - и совершенно не думают, как тяжело молодым работать и растить детей - они своих растили точно так же! Поэтому у всех иная психология и оценка этой тяжелой ситуации с домом престарелых. Принцип прост: ты САМ! Сам строишь семью, сам растишь детей, сам наживаешь дом, сам наслаждаешься жизнью, когда дети взрослые, сам спокойно гуляешь на пенсии - и сам доживаешь жизнь под присмотром врачей и сиделок. Наверно, это неплохая модель, и нас это ждет, просто еще непривычно. Грустно вспоминать загнанных советско-еврейских теток лет 50, которые кроме ведения своего дома и ухода за неумехой-мужем умудрялись параллельно готовить и возить кастрюльки недавно родившей дочке, а потом мчались по третьему адресу - ухаживать за своей престарелой лежачей мамой (или, что реже, папой). Здесь такая же тетка спокойно лежит на пляже в Голд-Косте и время от времени звонит по мобайлу дочке ("Как наш малыш?") и маме - в дом престарелых.
        ===============
        Подхватили А. и поехали в клуб, а сейчас каждый занят своим. Я сделала маленький переводик на заказ. Как-то в последние дни совершенно нет времени на словарь, я еще затеяла что-то перешить, укоротить, соответственно распорола, и уже надо эти вещи доводить до ума.
        17.11.97
        Как и собиралась, занялась шитьем. Потом незаметно подошло время ехать к Инне. Там нас ждала красивая именинница Е. и роскошно накрытый стол. Наша сковородка произвела должное впечатление, как, впрочем, и "веселенький" рассказ о ее покупке. В остальном - как всегда, малосольные огурчики и маринованные грибки под водочку, вот только темы преобладали, связанные с Израилем, поскольку за столом была Софа, да и Инна&Вадим там прожили 5 лет - всем было, о чем сказать. Кстати, Инне&Вадиму уже сообщили день получения гражданства и уже платят пособия (он получает "по безработице", она - "спецпособие", пенсии им не положены).
        18.11.97
        Продолжаются разные сложности, связанные с восстановлением моего компьютера, первоначально раскуроченного для построения "нового", а теперь возвращаемого потихоньку в исходное состояние. Это оказалось непросто, и к своему китайцу-поставщику деталей и блоков мы проездили зря. Теперь придется вскрывать "новый", кое-что из него переставлять в "старый", потом добавлять в "новый" другие блоки... Скучная это материя, господа! Л. "плавает" в Интернете. Я ему посвятила балладу (это, скорее, даже не баллада, а крик души, если есть такой жанр):
        
        ИНТЕРНЕТ
        
        Часть I
        Муж жену сживал со свету:
        Не могу без Интернету!
                Он ей славил Интернет,
                А она все - нет да нет!
        Ей во цвете юных лет
        На фиг нужен Интернет...
                Ей в театр бы, на балет -
                А ему, вишь, Интернет!
        Муж жену не хочет слушать,
        Прожужжал он ей все уши:
                Коль не включим Интернет -
                От тебя уйду, привет!
        Та роняет невзначай:
        "Ладно, Бог с тобой, включай!"
                Жизни в доме больше нет -
                Появился Интернет!!!
        
        Часть 2
        На заре еще, чуть свет
        Муж ныряет в Интернет
                Наступил уже обед,
                Но сильнее Интернет!
        Стынет на столе котлета -
        Муж в объятьях Интернета...
                Ласков, вежлив - но при этом
                Спать ложится... с Интернетом.
        Женам дам такой совет:
        Не ходите в Интернет,
                Там акулы, там гориллы
                Байты-сайты-крокодилы!
        Больше мужа в доме нет -
        Его скушал Интернет...
        =================
        У А. осталось очень мало времени на выполнение задания, конец семестра и курса на носу, и она попросила девушку из своей группы ей помочь. Перед этим две недели сама билась, как рыба об лед, и страшно переживала. Теперь, когда подключилась эта помощница-отличница, у нее сходу не заладилось, причем то же место, что и у А., что по крайней мере доказывает, что А. не "дурее паровоза".
        19.11.97
        Инна все-таки делает иногда такие вещи, что, как говорят в Одессе, "умереть-не встать". На прошлой неделе она обратилась с просьбой к Л. недельку поездить с ней в качестве инструктора перед сдачей на права. Она просто шикарно экономит - один час езды с инструктором стоит 30-35 долл. А Л. едет к ней, жжет свой бензин, а потом еще катается с ней два часа... Мне, как говорится, никакого ущерба - когда я просыпаюсь и завтракаю, он как раз возвращается домой. Меня в этом во всем умиляет ее нахальство и неколебимая уверенность, что старый муж по-прежнему принадлежит ей - так же, как и новый. И ведь она права - другой бы (я, например) послал подальше, сказав, что в Сиднее хватает профессиональных инструкторов, а этот - едет к ней за 14 км и учит, как миленький.
        По русскому радио рассказали, как прошел концерт Кобзона. Несмотря на высокий технический уровень развития Австралии, все на концерте с самого начала не ладилось: видеоэкран показывал фильм без звука, не работали микрофоны... Видать, сказалось все же происхождение организаторов! Но Кобзон с честью вышел из положения, как-то все худо-бедно обыграл, пел, как заводной, его концерт длился 5 часов и имел оглушительный успех.
        Сегодня Л. вечером едет к нашему компьютерщику Саше переделывать машины, а я остаюсь дома принимать Илюшу (традиционная среда!).
        20.11.97
        Саша Л. вчера все наладил, но это заняло уйму времени. Так что муж мой вернулся с победой, но... в 12 ночи, когда я уж просто не знала, что и думать.
        Поскольку "семейных" новостей нет, расскажу кое о чем "по материалам прессы". На ближайшую среду у нас объявлен показ по 7-му каналу фильма Спилберга "Список Шиндлера". Он примечателен тем, что впервые показ художественного фильма будет идти без перебивки коммерческой рекламой. Все расходы (1млн.долл.) взяла на себя Телстра, наша телефонная монополия. Честно говоря, невозможно представить этот фильм вперемешку с рекламой шоколада.
        Показали довольно страшный документальный фильм о Швеции. Оказывается, там - уже после войны, после осуждения бесчеловечных опытов нацистских врачей, в течение по меньшей мере 30 лет проводилась безжалостная стерилизация беззащитных детей и подростков (в основном из детских домов и интернатов), всего-навсего "не отвечавших стандарту нордического образца". Я уж не говорю о детях с цыганской и еврейской внешностью, о явных дебилах, но были абсолютно дикие истории. Например, одна шведская девочка отставала в учебе, и ее стерилизовали как "умственно отсталую", а спустя какое-то время выяснилось, что она 100-% нормальна, просто у нее развилась близорукость, и она не могла читать с доски. Чтобы она поняла вопрос, ей не нужны были другие мозги - ей просто нужны были очки!!!
        Из этого же ряда история в сегодняшней газете - выплыло на свет, что с 1940 и по начало 80-х - свыше 40 лет! - белых австралийских девушек, рожавших вне брака, в принудительном порядке заставляли отдавать новорожденных на усыновление в другие семьи, и они даже не имели права знать дальнейшую судьбу своих детей! Вот две истории, происходившие в наше время в самых что ни есть цивилизованных странах! Чего же требовать от России?..
        У А. идет к концу не только семестр, но и задание. Отличница оказалась просто добрейшая душа и помогала не "посильно", а столько, сколько потребовалось, чтобы вышло хорошо.
        Посылаю две картинки. На одной - двухпалубный колесный пароход "под старину", который катает отдыхающих взад-вперед по речке Лейн-Ков в нашем "придворном парке". На второй - цветущая джакаранда, самая знаменитая в Сиднее. Растет на территории Сиднейского Университета, ей 70 лет. Вот такого цвета - лавандово-сиренево-голубого - сейчас все улицы города, т.к. почти на каждой есть хоть несколько джакаранд (это такой же символ, как "каштаны Киева в цвету")
        21.11.97
        Позвонила Ленке, поздравила ее с днем рождения. У них все благополучно - Америка! Всего спустя 4-5 месяцев после прибытия в страну Юля работает научным сотрудником в институте генетики, ее муж Денис тоже устроился на полный день (не знаю, кем). Молодые не пропадут! У Ленки и Вовки полно переводной работы (а вель им 64 и 65 лет). Даже их собака Лаки в полном порядке...
        А. провела с нами весь день, чего не было уже очень давно (занятия и Брэд занимали 100% ее времени). Она постриглась у нашей Кати-парикмахерши, мы заскочили в библиотеку, походили по магазинам, по ее наводке купили недорого хорошую чугунную сковородку для блинов (просто какой-то "сковородочный" месяц)... В общем, приятная семейная поездка.
        Я уже писала вам о книге "Да здравствует идиш!" Это интересный сборник, в котором приводятся слова и выражения, вошедшие в английский язык в начале века в Америке из речи евреев-эмигрантов. К каждому слову дается объяснение и значения, потом - как оно звучало на идиш, а в конце - пара хохм и анекдотов с этим словом (чтобы показать его, так сказать, в работе). Я делаю выписки из нее, а Л. продолжает мучиться с компьютерами - то одно не работает, то другое...
        22.11.97
        К 12 приехал Брэд и мы на двух машинах поехали на день рождения Е. - традиционно, у бассейна. Погода была отменная, все желающие без конца плескались, как тюлени. Я по такому случаю обновила очередной славный купальник. Народу, как всегда, была уйма, плюс "новенькие" - Софа и Брэд. Он, слава Богу, не испытывал никакого смущенья среди 40 русскоговорящих - ведь каждый мог сказать ему пару слов по-английски, а вообще-то для него главное было быть с А., а все остальное - приятный фон.
        От бассейна часов в 6 переехали в дом. Мы впервые увидели крышу - это шикарное прозрачное сооружение на опорах, вроде огромного козырька шириной метра 2-2,5 с центральной приподнятой шатровой частью. Этот "козырек" нависает большим куском заднего двора, превращая его в патио, и защищает его как от ультрафиолета, так и от дождя. В доме всем нашлось развлечение. Спокойные дети уселись к телевизору, другие - к компьютеру. Азартные взрослые занялись биллиардом и настольным теннисом, прочие - пивом и трепом. После чая со множеством пирогов и тортов все обсуждали предстоящие поездки: ведь на носу рождественские отпуска. Маринка едет с Настей на 1,5 месяца погостить к родителям во Львов.
        А. с Брэдом, вынужденные жить экономно, первые две недели планируют провести в Буллае, а потом - поездить с палаткой, но окончательно этот план и маршрут еще не "устаканили".
        23.11.97
        Сегодня думала отдыхать, но "не случилось". Когда А. с Брэдом отправились пешком гулять по Чатсвуду, позвонила из машины Е. (ей М. к дню рождения подарил мобайл) и сказала, что они будут гулять у моря, а потом заедут с Софой к нам. Я по этому случаю решила убраться. Занятие засасывающее, одно цепляется за другое, да еще и жара у нас порядочная. Только завершила уборку и свалилась на диван, как:
        а) позвонила Софа, сказала, что они угодили в пробку, устали, и не приедут;
        б) пришли из Чатсвуда голодные "детки", и мы с Аней в 4 руки стали печь блины на двух сковородках. Новая чугунная "чушка" оказалась очень удачной! И, как же мы потом славно усидели эти блины (а к ним было еще десять всяких приправ - от форшмака до карамельного соуса)!
        Я помнится, вам когда-то описывала местные дискуссионные группы (это когда что-то обсуждаешь полтора часа, а потом тебе за это еще и платят). Ирония судьбы: на завтра я записана в группу, где в числе еще нескольких женщин 30-50 лет буду с умным видом обсуждать (что бы вы думали?) - ИНТЕРНЕТ! Ну, не анекдот? Не страна, а Поле Чудес!
        24.11.97
        Всю ночь читала книгу про Интернет. Сначала - чтоб не выглядеть полной дурой на дискуссии, а потом просто увлеклась и не могла оторваться. Когда же к 6 часам приехала на эту дискуссию, то обнаружила, что остальные 3 участницы знают еще меньше моего! И вообще, как оказалось, знания не особо понадобились - нам за час показали два коммерческих рекламных ролика новой компьютерной сети и расспрашивали о впечатлениях. Потом раздали по 30 долл. и сказали "Бай!" Я просто получила удовольствие.
        25.11.97 Сегодня бродила по Чатсвуду. Поскольку одна - то без спешки. Купила подарок Андрюше Усову (у него в субботу день рождения). Набрала кучу книг (мне прислали очередной "ящик" по заявке): "Галина" Вишневской, "Андрей Миронов", "Аплодисменты" Гурченко и пр. в таком же духе. Читать-на перечитать! И еще купила себе шорты, бриджи и сумку, не говоря уж о продуктах.
        26.11.97
        Весьма насыщенный день. Сначала поехали вдвоем на машине искать лекарство для мамы (от сухости во рту). В двух аптеках не было, в третьей была одна бутылочка, да и та со сроком годности "май 98". Взяли на всякий случай. В следующей - удача: две бутылки, причем одна большая, да еще до 99 года! С этой добычей Л. меня высадил у метро и поехал домой, а я с письмом, фото и лекарством поехала в Бервуд (это далеко, туда нет смысла гнать машину). Там работает в русском детском садике некая Наташа (именно она любезно согласилась взять оказию). Она преподавала частным образом русский нашим "американским" внукам, когда они жили у Инны. Так как живет Наташа вообще у черта на рогах, то я предпочла поехать к ней на работу - существенно поближе. До садика довольно далеко пешком от метро, но по дороге куча интересных магазинов, где я делала интересные передышки. В один, к примеру, я вошла в белых брюках, а вышла в полосатых шортах!
        Благополучно добралась до Наташи и обратно, передохнула. Потом пришел Женя Б-кий, сделал уроки, я его покормила и Л. повез его на занятия. Только они уехали - пришла его мама, усталая и замученная, только что выхватившая младшего, Петю с музыки. Они у нас пробыли до 9, потом она поехала за Женей. Мы все к этому моменту были уже как выжатые лимоны. Чтобы все изложенное выше было яснее, уточню, что весь этот день температура была +38 градусов...
        Однако, самое главное событие вчерашнего дня - не сумасшедшая жара, а то, что А. все сдала в срок и успешно закончила двухлетний курс "GRAPHIC DESIGN". Через какое-то время ей сообщат оценки и на торжественном вечере выдадут первый в жизни диплом. Ведь в Москве она отучилась три курса ВУЗА - и из-за эмиграции все пошло псу под хвост... А пока, в огромном зале коммерческого центра в течение 5 дней будет проходить выставка выпускников. Мы 1 декабря пойдем на вечер открытия - с шампанским и почетными гостями. Выставка целевая - чтоб потенциальные работодатели заинтересовались и пригласили работать!
        Вечером, как и обещали, показали "Список Шиндлера". Я его записала на видео, а потом еще был получасовой документальный фильм о Фонде Спилберга, очень интересно. Вообще, не будь этого фильма, не было бы и Фонда, который дал мне возможность приобщиться к такому стоящему и достойному делу. Так что вечер прямо-таки "мемориальный"...
        27.11.97
        Жара продолжается. Тяжелая влажность и грозовая обстановка, сверкают молнии и грохочет - но ни капли. Судя по теленовостям, эти молнии зажгли вокруг Сиднея уже 150 лесных пожаров. Тушить их тяжело из-за жары и отсутствия дождя. Пять районов объявлены особо пожароопасными, в том числе Хорнсби, где А-н Тэйф и наша зубная лечебница, и Куррингай, куда входит наш Роузвилл и наш любимый дом!
        Сижу, печатаю очередной материал для газеты. А., собирающаяся учиться еще год, заполняет бесконечные анкеты: на медицинскую помощь, на стипендию. Enrollment, т.е. зачисление на следующий год в группу на получение Advanced Diploma ("Продвинутый Диплом"), ей уже подтверждено. Эти планы могут нарушиться только, если случится чудо и ее возьмут на хорошую работу - это важнее, доучиваться и "нахватывать" можно и в процессе работы! Но мы в чудеса не верим. Пока что она на всю вторую половину дня уезжает в район, где живет Брэд - они пойдут в тамошний бассейн, а потом по магазинам.