ТАЛА 
 ПИСЬМА ЗА 1997 ГОД [8]                 


        25.9.97
        Какая замечательная нынче техника: позвонили Лене в Израиль на мобайл, она дала трубку Боре - и мы потрепались с после-операционным больным! Сколько в России надо было унижаться на входе, чтобы пустили к родственнику, как мы когда-то хитрили, раздеваясь на морозе (чтобы гордо идти как "свои", без пальто!)
        Сегодня у нашей компании был "большой выход в свет" - в Опера-Хауз. Удовольствие получили огромное! Я уж не говорю о прекрасном оркестре, богатейшей постановке и очень сильных голосах, но вот это чувство, когда идешь вдоль океана, меж пальмами, заходишь в самое красивое здание города, оно же "одно из семи чудес света на земле" (интерьерчик, правда, подгулял...), садишься в третий ряд партера, на сиденье лежит программка (кстати, посылаю для сведения), т.е. Австралия в лучшем виде - и гаснет свет, и в темноте начинается увертюра "Онегина" - это такое чувство нереальности, что и не передать...
        Партии по-русски они выучили неплохо, Онегин - лучше всех, временами он пел так, что казалось - это просто русский певец. Для местных по верху идут светящиеся титры, довольно точно передающие содержание (увы, не поэзию!). Были и забавные моменты. Представьте, половина хора крестьян помещицы Лариной ("Болят мои белы рученьки", "Не ходи подсматривать игры наши девичьи") - китайцы и китаянки, в псевдорусских костюмах, с граблями и лукошками... Умора! Весь остаток вечера в голове звучали только арии.
        У А. сегодня начались каникулы, и она решила по этому случаю привести себя в порядок. Итак: А. постриглась, книги сдали, с дамой одной нужной по делу встретилась, работу отдали и получили новую, накупили прорву провизии - а потом еще и дружно пообедали в китайской забегаловке - ну чем не жизнь! Плохо только, что девушка наша все еще довольно сильно кашляет. Но у нее эти "хвосты" всегда подолгу тянутся. Хуже то, что у меня начались сильные боли в спине. Никак не могу найти удобное положение для сидения. В отличие от тебя, "сиделицы", для меня самая простая и безболезненная поза - на спине на плоской поверхности.
        27.9.97
        Многолюдный и шумный день. Поехали на новоселье к Крыниным. Оно было примечательно тем, что хозяин и трое из гостей (не считая меня) - бывшие харьковчане, выпускники ХИРЭ, т.к. они не так стары, как я, чтобы помнить его ХИГМАВТом, и уж тем паче - когда он был "Горным". Представьте, что один из этих харьковчан всю жизнь проработал в тамошнем филиале "Внипитрансгаза" и занимался проектом "Уренгой-Ужгород". Вот как тесен мир!
        Крынины купили дом в Хорнсби, это тот район, где учится наша А., но дом далеко от станции, 20 мин. пешком, причем дорога с такими подъемами и спусками, что велосипедом не покатаешься. Сам дом хорош, но вот что особенно потрясает - это задний двор. Лужайка, естественной границей которой служит ручей шириной метра 3 - а за ним лес - не парк, а именно настоящий ЛЕС гигантских эвкалиптов. Они и так высокие, да еще другой берег ручья идет круто в гору, так что на высоком склоне это зрелище просто сказочное. По лужайке бродит ящерица толщиной в руку, на деревьях сидят стаи белых хохлатых какаду...
        Была масса гостей, и все протекало, как обычно. Сначала - шумное вручение подарков, а потом тихие неспешные разговоры в группках, параллельно на лужайке жарится безумное количество мяса, у каждого мужика в руках по бутылочке пива, дети носятся с мячом, кто-то из них упал в ручей и его полощут под душем... Наш подарок оказался весьма удачным - у них куча CD, и не было ни одной стойки для них.
        28.9.97
        Давно что-то не писала о событиях нашей общественной жизни. У нас грандиозный скандал: нескольких человек в правительстве в результате проверок уличили в "неправильном" использовании казенных денег - т.е. они отчитывались по расходам на поездки в больших масштабах, а на самом деньге эти денежки не тратили, а просто прикарманивали. В итоге три довольно важных министра подали в отставку - и премьер ее принял. Всего же таким образом (по финансовым злоупотреблениям) проштрафились около 140 крупных правительственных чиновников (!!!) - и проверки еще не окончены.
        Мы сегодня лениво отдыхаем от вчерашнего сборища, а вечером - традиционно в клуб: сауна и ужин втроем (как-никак воскресенье!).
        29.9.97
        Готовилась к завтрашнему походу в Еврейский музей - там я буду уже в качестве "репортера", а еще красивее - "собственного корреспондента" газеты. Предстоит описать, как прошла презентация книги об одном из событий Холокоста, когда в литовском городке литовские же полицаи уничтожили 3-7 тысяч евреев. Книгу под названием "Последняя прогулка в Нарышкинском парке" написала австралийская писательница Роза Цви, родители которой успели оттуда эмигрировать до войны, а вся остальная большая семья осталась и, конечно, погибла.
        А. сегодня неурочно репетировала (понедельник), потому что в среду - еврейский Новый год, Рош Хашана, с которым мы Вас и поздравляем! Желаем всяческого добра, и уверены в окончании всех неприятностей, которые были неизбежны, потому что, оказывается, этот еврейский год был високосным!
        ======================
        Часто люди в письмах не столько описывают фактическую сторону дела, сколько изливают чувства, делятся ими. Вам со мной не повезло. Мне нечего изливать. У меня только два "постояннодействующих" сильных чувства:
        счастья, что я и моя семья тут,
        бессилия, горечи и обиды, что не могу ничего сделать, чтобы и вы были тут.
        Я очень по вас всех скучаю, но об этом я столько раз писала, что скучно повторяться.
        ========================
        30 .09 -1.10.97
        Записываю 1-го, т.к. вчера слишком устала, чтобы писать, а утром распечатала то, что было, чтобы отправить письма точно в срок - "это святое"!
        Итак, вчера я пошла к 6 часам на свой первый в жизни англоязычный "репортаж". Не опоздала, упаси бог, но к моменту моего появления публики набилось уже столько, что люди сидели не только на стульях, но и на лестницах, ведущих на верхние этажи. Там и я примостилась. Все абсолютно понимала(!!!), все успела записать, потом посмотрела небольшой документальный фильм о единственном уцелевшем человеке из этого 7-тысячного гетто. Удалось взять напечатанную речь основного докладчика и кое-что оттуда выписать, а также поговорить с героиней вечера - Розой Цви. Организаторы подарили мне, как репортеру, книгу, и она мне ее любезно надписала. Потом, как водится, угощали вином и печеньем, но на это меня уже не хватило.
        Дома, в мое отсутствие, А. замесила дрожжевое тесто и совершенно самоcтоятельно, пользуясь бессмертной "Книгой о вкусной и здоровой пище", спекла два больших капустных пирога - каждый размером с противень. Один они втроем с Л. и пришедшим в гости Майклом почти умяли, оставив мне пару кусочков, а второй приберегли для завтрашних гостей.
        Вечером получили большое удовольствие. По ТВ показали фильм 93-го года "Русский регтайм" - о парне Мише из Жмеринки, который в 70-е годы рвался уехать в Америку. История повторяет канву истинной истории, одним из героев которой был сын Шуры - Мишка Ширвиндт в свои студенческие годы. Было приятно увидеть в небольших ролях Ширвиндта и Райкина, но важно, кто и как играл главные роли - ребята из театра "Ученая обезьяна"! В некоторых кадрах они буквально воспроизвели то, что мы видели живьем на их спектаклях (например, знаменитый "замедленный настольный теннис", пластика и юмор незабываемы!)
        1.10.97
        С НОВЫМ ЕВРЕЙСКИМ ГОДОМ!
        
        
        ШАНА ТОВА!
        Не торопясь проехались по магазинам, не спеша готовили стол. Праздновать пришли люди "ближнего круга" - ребята и Б-ские. Кроме капустного пирога, А. приготовила бутерброды с красной рыбой и горячее - "фетучини карбонара с курицей" - по-русски это зеленая лапша под белым соусом с кусочками курицы. На мою долю осталось сделать салаты и замариновать баклажаны - справилась за пару часов. Мы отлично посидели, обменялись новостями. Ребята в середине октября едут на недельку на Голд-Кост ("Золотой берег"), это восточное побережье шт. Квинсленд, т.е. севернее Сиднея и ближе к тропикам на 12 часов езды на машине. А в ноябре к ним недели на три приедет М-на сестра Софа из Израиля.
        У Б-ских новости хорошие - Наташке удалось сочинить такое слезное письмо с объяснением, почему Илюшиным родителям не подошла гос. квартира, что через 2 месяца им предложили другую - и они согласились, т.к. она и впрямь хорошая, придраться было не к чему. Теперь родители будут готовиться к переезду, а ребятам-Б-ским предстоят зарубежные поездки куда угодно - вплоть до Лас-Вегаса (это Наташку премировали в ее "Америкэн Экспресс" за хорошую работу). Ей и впрямь надо прийти в себя - она только что вернулась из Малайзии, из Куала-Лумпура, где уже с полмесяца стоит дикий смог от лесных пожаров - и это бедствие продлится до февраля-марта. Люди задыхаются, школы закрыты, видимость для транспорта жуткая, один самолет уже разбился. Дымовая завеса охватила также Индонезию, Сингапур, Филиппины.
        Но это только цветочки по сравнению с тем, что нас всех (я имею в виду жителей тихоокеанского региона) ждет в ближайший год. Это будет страшнейшая засуха - из-за так называемого "эффекта Эль-Ниньо", и если для Австралии это чревато падежом скота, обеднением фермеров, эрозией почвы из-за пыльных бурь и безусловно скачком цен на продукты - то в окружающих бедных странах будет страшный голодный мор. Он уже вовсю идет в Новой Гвинее, гуманитарная помощь - что капля в море. Эль-Ниньо - это повышение температуры океанских вод, которое каким-то сложным образом приводит к тому, что небесная влага проливается над океаном же, а земли экваториальных стран не получают ни капли муссонных дождей, на которых строится вся культура земледелия; выгорают пастбища и гибнет скот.
        2.10.97
        Решили двинуть на море, т.к. сегодня первый жаркий день. По дороге заехали в Департамент жилья узнать наверняка - выкинули ли нас из очереди? Сначала тамошняя девица сказала, что все О'кей, вы в компьютере. Тогда я поинтересовалась, почему же на мое письмо 3 месяца нет ответа? Она побежала чего-то выяснять и сказала, что на самом деле наш случай "отложен" - мы пока в очереди, мое письмо в стадии "рассмотрения", в этот период новые варианты не предлагают. Дальше возможны два пути: 1) через какое-то время предложат иную квартиру; 2) если они сочтут причины отказа неуважительными, то выкинут из очереди - и обязательно об этом известят! Нас это все не особенно огорчило, т.к. мы на 95% уверены, что никуда не поедем - но в очереди стоять можно бесплатно, так что пусть себе "рассматривают".
        У моря было сказочно красиво и хорошо, все заботы отлетели прочь...
        3.10.97
        Утро начала в прекрасном настроении - мне впервые позвонила моя Ленка, свежеиспеченная эмигрантка из Вашингтона и мы отменно потрепались минут 15. Потом проехались по делам и двинули сдавать репортаж о презентации в музее. По дороге настроение еще немного улучшилось - на магазинной парковке встретили знакомых, которые купили у меня 2 оставшихся билета (из 20!) на выступление А-ого хора. Так что я неожиданно оказалась 100-% успешным "общественным распространителем".
        Прочитала интервью Михаила Меня - сына покойного протоиерея Александра Меня. Вот цитата оттуда. "Отец научил меня записывать все, что происходит в жизни, мысли и дела, пусть немного, буквально пару строк. Потому что все забывается. В памяти, говорил он, нужно держать только самые важные вещи, а остальное - записывать." Я считаю, что нашла "идеологическое обоснование" своей ежедневной писанины. Мыслей, правда, нет - ну, хоть дела, хоть цитаты из более умных авторов...
        Все позабываю написать о том, как я убедилась во влиянии диеты на здоровье. У меня сильно выпадали волосы, и никакие "целебные" и "укрепляющие" шампуни не помогали. Но стоило мне с полгода назад начать каждое утро есть миску обогащенных витаминами кукурузных хлопьев с молоком (ем это так же регулярно, как Л. свой ежеутренний деревенский творог!), как волосы волшебным образом перестали выпадать, более того - стали куда более здоровыми на вид.
        4.10.97
        У нас начался "длинный" уикэнд (прихватывающий понедельник), пол-Сиднея разъехалось из города. Наша А. влилась в массы и на три дня укатила с Брэдом в Буллай. А нам позвонили Алла и Вадим К-ны и пригласили вместе погулять. Мы проехались к океану, провели там часа три, а потом вернулись к нам и замечательно поужинали дома. Ушли они около 11 вечера.
        5.10.97
        По русскому радио (единственный источник новостей из России!) услышали, как обошлись с Собчаком местные власти. Воистину, от сумы и тюрьмы в бывшей стране Советов нельзя зарекаться абсолютно никому...
        6.10.97
        Погода сумрачная, прохладная, моросит... Поколебавшись, решили все-таки навестить ребят с бутылочкой. У них застали доселе неизвестную и сравнительно молодую пару. Супруги-программисты, 3,5 года прожили в Израиле, и вот уже 3 года живут в Австралии. Всегда приятно пообщаться со свежими людьми.
        Как только появились дома - тут и А. добралась из Буллая. Уикэндом вполне довольна.
        7.10.97
        Погода невероятная - чистый потоп. По радио сказали, что сегодня за день на Сидней выпало столько осадков, что равное количество было в последний раз в 1902 году! Я собиралась сама ехать брать интервью, но Л. в такую погоду отпустить меня "драйвать" побоялся - и я с удовольствием уступила ему руль.
        Интервью с двумя владелицами русского ресторана "Сказка" (одной - 40 лет, из Одессы, второй 35, из Донецка, приехали 18 лет назад) началось с забавного эпизода. Я сказала, что нам нужно сесть в такое место, где можно подключить магнитофон. "Так вам что, нужна ризетка?" - озадаченно спросила Регина. Ирина, с которой я предварительно договаривалась по телефону, царственно бросила: "Да, эта дама зараньше говорила за ризетку!" Самое трудное в этот момент было не расхохотаться ("Скажи тете Хане: Беня знает за облаву!"), а начать интервью, как ни в чем не бывало. Но дальше пошло на удивление сносно, только, как всегда с живущими тут лет 15-20, полная мешанина из русских и английских слов. На эту тему есть расхожая местная шутка. Продавщица спрашивает покупателя: "Извините, что я до вас по-русски, вам колбасу послайсать, или возьмете холым писом?"
        (для неэмигрантов: слайс - ломтик, хоул - целый, пис - кусок).
        Пока не забыла, еще одна милая эмигрантская прибаутка: "Он снимает комнату в мансарде с таким низким потолком, что может готовить себе только блины".
        Благополучно "отработала", потом проехали в магазины и домой, хотя одна улица была перекрыта знаком "затоплено".
        8.10.97
        А вот когда мне не надо никуда ехать - тут и солнышко сияет, и тепло... Полное в природе благолепие, только одно огорчительно - писем давненько ни от кого нет.
        У А. сегодня одна из последних репетиций (в следующее воскресенье концерт), Л. побывал на бирже, а я с легкостью "сочинила" очередное интервью - я уже хорошо на этом деле набила руку!
        ============
        Сегодня передали огорчительную новость: оказывается, спутник, ретранслирующий "Время" на Сибирь и Дальний Восток, практически "сдох", и тот сигнал, что добегает до Австралии, неприемлем по местным стандартам. Так что нам официально сообщили о прекращении передач новостей ОРТ - до тех пор, пока Россия не запустит новый спутник (на что у нее, разумеется нет денег, так что, видимо, до морковкина заговенья...) Хоть и не больно интересными были эти новости, но все же жаль, что их не стало, потому что они были единственной ниточкой, единственным источником "из первых рук", хоть и весьма официозным.
        9.10.97
        Володе, мужу Тани Т., успешно сделали операцию на сердце. Правда, вместо трех шунтов пришлось поставить четыре. Операция длилась 6 часов (пенсионеру - все бесплатно, да и какие у них деньги!). Лежит в интенсивной терапии, завтра поедем навещать. Будем надеяться на лучшее, выхаживают здесь хорошо.
        Сегодня просто занимались мелочами, а А. поехала доделывать проекты, которые "зависли" на каникулы из-за ее простуды.
        10.10.97
        В газете написали, что дождь 7 октября был равен тому, как если бы фермерам нашего штата подарили миллиард долларов (настолько дивными стали виды на урожай зерновых и рост пастбищных трав). Вот вам и потоп!
        Сначала за руль села я и, выбросив Л. у библиотеки, поехала сдавать работу. На обратном пути поторчала в библиотеке с мужем, потом за руль сел он - предстоял "напряженный" маршрут в очень сложном районе, где находится "Сент-Вин-сент Госпиталь". Быстро нашли палату и поразились - Володя уже сидел в кресле и ел со столика обычный ужин! Вид, правда, у него бледный и неважнецкий, аппетит никудышный, но это всего лишь третий день после сложнейшей полостной операции с распиливанием ребер! Ну и темпы!
        Потом поспешили домой - наши меломаны должны были подбросить нам Ал. Вечером с концерта, как обычно, пришли ребята и Инна&Вадим, и мы все попили чаю. К А. в это же время прибыл верный Брэд, так что - полна коробочка!
        11.10.97
        Отличный день. Поехали вчетвером - мы и А. с Брэдом - на дальние пляжи, специально, чтобы они посмотрели недавно нами "открытую" и освоенную очень живописную дорогу сквозь лес. Хотя т-ра воздуха была около 30о, купался только Брэд - для нас вода еще холодная. Вообще в океане она теплой почти никогда и не бывает, тем более в начале лета, но уже к ноябрю очень хорошо прогреваются приморские скальные бассейны, которые есть почти на всех пляжах. Это, в сущности, отгороженные "куски" моря, с плавательными дорожками, бетонным ровным дном, лесенками и пр.
         Еще три года назад Л-на первая "схватка" с океаном окончилась тем, что волна сбила с него плавательные очки, во втором раунде он потерял вторые очки, на этом показательные выступления "Старик и море" закончились, и с тех пор он плавает в скальных бассейнах. А я вообще только в них и плаваю - там нет пугающих меня высоких волн прибоя и уходящего из под ног дна.
        Отвлекусь на минуту, вспомнила, о чем давно хотела спросить: слышали ли вы самую популярную австралийскую песню "Волсинг Матилда" (изначально - Walking Matilda)? Это прямо-таки наш неофициальный гимн. И все думают, что речь в ней идет о некоей даме, по имени Матильда, которая танцует вальс. На самом же деле, в ней (на сильно австралийском жаргоне) поется о бродяге, который воровал овец, а потом утонул в речке. При чем же тут Матильда? А просто так называется скатка - завернутые в серо-голубое одеяло пожитки бродяги-сезонника, а " ту уок / волс Мэтилда" ("to walk / to waltz Matilda") означает бродить по глубинке и таскать эту скатку с собой.
        12.10.97
        Прекрасный, очень теплый день. Ребята сегодня утром уехали на Золотой берег (для австралов это эквивалентно поездкам "совков" в Крым или на Кавказ - лучший курорт в пределах страны), Они "завещали" нам рыбок и садик - надо будет к ним два раза на неделе наведаться, чтобы засыпать корм в аквариум и полить растения.
        А. отправилась в галерею штата на новую экспозицию, Л. прогулялся по нашему району, а мне просто никуда неохота двигаться. Зато вечером - не знаешь, что раньше смотреть. Сначала "Иудаизм в Австралии", потом "Большой в Лас-Вегасе" и уже почти в полночь - "Битва за Россию" (Документальный двухсерийный об истории перестройки и первых годах самостоятельной России). "Битву" смотреть было как-то странно и отстраненно- мы уж напрочь позабыли всяких там Бурбулисов.
        А о гастролях Большого - очень грустно. Они поехали в Лас-Вегас заработать, повезли дорогие гастроли - целиком "Лебединое", всей труппой, со всеми декорациями - а на представление продавалось по 200-250 билетов (для сравнения - на А-н любительский хор уже продано 200). В зале людей меньше, чем на сцене... Театр ничего, кроме московского аванса, не получил, а компания-организатор гастролей стала банкротом, убытки инвесторов - 1,5 млн. долл. Вот что значит плохой коммерческий расчет! Ну кому в Вегасе нужен балет? Там играют и смотрят стриптиз!!!
        13.10.97
        Вот в жизни никому не догадаться, кого считает премьер-министр Малайзии виновным в экономическом кризисе и обнищании своей страны! По его мнению, во всем виноваты одни евреи!!! Как мало евреев на земле и как велика их вина во всем, что происходит в мире! Даже Малайзии жизнь испортили, гады! Об их вездесущести говорит и тот факт, что в сегодняшней газете еще четыре материала, так или иначе связанных с еврейской темой.
        =================
        Глядя вполглаза наши бесконечные рекламные перебивки, я как-то задумалась: а есть что-нибудь такое, что никогда не рекламируют по телевизору? Пока что мне в голову пришло только вот что: книги, духи, посуда, рестораны и кафе, драматические и балетные спектакли.
        Чаще всего идет реклама автомобилей и банков, страховок и займов, "Мак-Дональдса" и всяких пиццерий, косметических и санитарно-туалетных принадлежностей, ветеринарных лекарств и кошачье-собачьей еды, всякой еды "на завтрак" (хлопья и т.п.) и молочных продуктов. Болеутоляющих без рецепта. Конечно же, пива! Чуть реже рекламируют белье, ювелирные украшения, фотопринадлежности, анонсируют распродажи в универмагах, компакт-диски, премьеры фильмов и постановки мюзиклов на сцене, круизы и курорты, газеты и журналы... Всего просто не перечесть. Чего нет никогда - рекламы крепких напитков и сигарет. После 12 ночи - масса предложений всяких "знакомств по телефону" (проще - номеров телефонного секса), но ни под каким видом - публичных домов или массажных салонов (под это - в газетах множество страниц).
        Время от времени реклама предстает на экране просто как особая форма искусства. Делаются специальные передачи часа на два: "Рекламные ролики - призеры международных конкурсов". Это просто изумительное зрелище, 30-секундные и 1-минутные мультяшные, игровые, компьютерные шедевры - столько выдумки и вкуса!
        14.10.97
        Во многих отношениях удачный день. Начался он с хорошей погоды. Потом из ящика было вынуто два письма: от тебя и от Пети из Израиля. У него все благополучно, вернулись с женой из поездки по Европе (Париж, Лондон, Бельгия, Голландия...) Эх, не за того я замуж вышла! Л. ни на что раскачать не удается, а одной путешествовать неохота, и к тому же это дороже и опаснее, чем вдвоем.
        Ты спрашиваешь, какой фильм с Барброй мы смотрели, "Звезда родилась"? Нет, это был "У зеркала две стороны", последний фильм Стрейзанд (в клубе показывают только свежие фильмы, примерно спустя полгода после экранной премьеры), а "Звезда родилась" был снят аж в 1976! И это так называемый римейк. Впервые эта история с этим названием появилась аж в 1937, это был один из первых цветных фильмов, и там играли еще такие "легенды", как Адольф Менжу. В 1954 из этого уже сделали мюзикл на 3 часа с Джуди Гарланд. Так что то, что вы видели - третий вариант, в рамках поп-культуры... Ты тоже не думай, что у меня такая хорошая память - просто есть аж три киноэнциклопедии: две в виде толстых томов и одна в компьютере.
        ==========
        Что касается Ал. к нам заездов - все очень просто. У ребят были абонементы на сезон "Моцартовские вечера", которые проводил симфонический оркестра Четсвуда. Это как раз очень дешевое удовольствие, но просто нам с Л. это не очень интересно. Поскольку концертный зал от нас в 2-х минутах езды, то они по дороге туда к нам Ал. завозят, а по дороге домой - забирают. Если мы хотим в театр - нам тут все по карману, кроме премьер в "Опера-Хауз", где билеты на хорошие места до 130 долл. Но и эти спектакли показывают на утренниках, где билеты в дальних рядах - уже по 25-30 долл, что вполне доступно любому сиднейцу. Билет в кино - от 5 до 12 долл, видеокассета напрокат - 1-4 долл ( в зависимости от новизны фильма и срока проката).
        -------------------------------
        А что происходило сегодня? Прочитав все письма, мы поспешили в библиотеку, где подошел срок, оттуда - к ребятам, которые, уехав, оставили нам ряд поручений (мы полили кусты, цветы и газон, покормили рыб и забрали еду, чтоб не стухла). Потом поехали в центр, навестить Володю в больнице. Зашли в палату - а на его койке чужой человек лежит. У меня прямо душа в пятки ушла! Оказалось - его выписали... на 7-й день! (вы помните, сколько цацкались с Ельциным после 3 шунтов?). Вечером созвонилась с Таней - у него все более-менее, появился даже хороший аппетит.
        =========
        Возможно, вам будет интересно, как зарабатывают австралийцы? Привожу данные из вчерашней газеты (это средний заработок за неделю до вычета налогов в австрал. долл):
        
        Врачи-специалисты                 1,761
        Врачи-терапевты                 1,463
        Юристы                                 975
        Учителя                                 810
        Другие спец-ты с высш. образ.        809
        Полицейские                                 809
        Трансп. и произв. рабочие         721
        Служащие, клерки                         720
        Торгов. работники, ремесленники 712
        Неквалифицированные рабочие          583
        
        Это, конечно, только средние данные. Вот наш приятель Саша Х., будучи экономистом-математиком, попадает в категорию "другие специалисты", но устроился в хороший банк - и зарабатывает в неделю более 1500 долл. Примерно то же у Илюши Б-ого - руководителя крупного подразделения в местной Академии наук. Все зависит не только от профессии, но и от должности!
        Л. вечером поехал на лекцию на биржу, а к нам, как обычно по средам, пришел Илюша (Наташа сегодня улетела в Лас-Вегас). Посидели, поели, потрепались. Я ему устроила "экскурсию" по Л-м программам, он восторгался, а к чаю и сам автор (т.е. Л.) подтянулся.
        Целых две недели вспоминала, как называются штуки, которые достались вам от предыдущих жильцов и под которыми крепятся занавески-портьеры. Не "карнизы", а как-то иначе. Мозги скрипели... Наконец, ура! - вспомнила: ламбрекены!!!
        16.10.97
        А. наша имеет такую уникальную комплекцию, что к ней пригласили частную портниху - переделать концертный пиджак! Ради одного выступления!
        Я сегодня проснулась в состоянии дикого ужаса. Мне чрезвычайно редко снятся кошмары, обычно сны цветные и радостные, или, по крайней мере, нейтральные. А приснилось мне, что я якобы была в России, в доме отдыха. Возвращаясь оттуда поездом, в ужасных условиях, вдруг поняла, что в номере остались все почти вещи - в тумбочке и шкафу. Потом обнаружила себя в районе Киевского вокзала, где мне дорогу преградил какой-то амбал, я пытаюсь спастись в метро - на всех дверях только "Выход", входов нет, и тут я понимаю, что пропала и моя дорожная сумка. И я осознаю - я в ЧУЖОМ месте, в ЧУЖДОЙ стране, без вещей и документов - и нет спасенья... Я разрыдалась - и, слава Богу, проснулась - ярко светило солнце, пели птицы и пахло свежим кофе и Л-м лосьоном "Жилетт". Вокруг по-прежнему была Австралия.
        Ничто не помешало мне наготовить впрок капусту-провансаль, потушить баклажаны, накупить кучу продуктов, посмотреть все любимые телевикторины - и вот сижу, работаю над словарем.
        Вечером показали два документальных фильма. Один - о революции 1917-го и чем это кончилось (а то мы не знаем...), другой - о том, как бездарно проходила и как бесславно окончилась русская программа полетов к Луне (последний аккорд - из остатков ракеты, на которую были ухлопаны миллиарды, сейчас сделаны навес для оркестра в городском парке и детские песочницы...) Видимо, хотят нам скрасить отсутствие русских новостей. А. вернулась из города очень поздно с сообщением, что на станции Редферн якобы была бомба и все поезда отменили, но пока об этом в новостях не было ни слова.
        17.10.97
        У Л. после каникул возобновились "разговорные утренники" в церкви. В новостях показали вчерашний хаос, в процессе которого 100 тыс пассажиров застряли на разных станциях - вся дорога оказалась блокирована из-за подозрительного пакета. Все кончилось хорошо - он оказался безобидным.
        На меня напал "рабочий зуд", присела к компьютеру в 11 вечера и опомнилась только в 5 утра - добив очередной словарик идиом. Так хорошо "пошло", так было интересно, что не могла остановиться!
        18.10.97
        Естественно, полдня отсыпалась. А. лихорадочно готовится к концерту. Деятельность портнихи ее не удовлетворила - сама поправляет и подгоняет концертный костюм, подбирает к нему косметику и пр. Я, по мере сил, участвую. В основном же мы все сегодня читали - каждый у себя в комнате.
        В стране на этой неделе разразился масштабный политический скандал. Некая дама, Шерил, которая возглавляла "третью" (малую) партию, Демократов (две основные у нас - Либералы и Лейбористы), вдруг взяла да и переметнулась. Вот просто в одночасье оставила своих без лидера и влилась в ряды Лейбористов. (Чтоб было понятнее - это как если бы в России сообщили, что "честный" Явлинский бросил свое "Яблоко" и записался в партию "гада" Зюганова). Демократы сначала просто онемели от ее предательства, но похоже, уже оправились и подбирают себе нового лидера. Возможно, им станет наш самый молодой сенатор - девушка с оригинальным именем Наташа (Natasha), но по фамилии Стот-Деспойя. (Кстати, австралы считают, что Наташа и Наталия - два совсем разных имени.) Страна раскололась: 40% клеймят Шерил, называют ее крысой с корабля, дезертиром, предателем. Ведь лозунг Демократов - "Заставим негодяев действовать по-честному", и вот, поди ж ты, она стала одной из "негодяев". 60% защищают ее, объясняя мотивы ее поведения трезвым расчетом и защитой народных интересов.
        Показывают жуткие землетрясения и разрушения в Италии. Вы, наверно, тоже это видели. А. очень страдает - она страну посетила, полюбила, эти красоты видела - и больше этого нет и не будет.
        19.10.97
        Довольно насыщенный день. А. с утра ускакала на генеральную репетицию в концертном зале, он недалеко от Майкла, поэтому она до вечера планировала пробыть у него, и оттуда пойти на концерт. Мы же поехали в библиотеку, набрали литературы и двинулись в "родной" шоппинг-центр, там так называемый "фестиваль". Попросту говоря, всякие бесплатные зрелища для привлечения покупателей. Народу и правда было просто битком. Сначала мы посмотрели "парад мод" (только манекенщицы демонстрировали не "высокую моду", а вещи, которые можно купить в магазинах в этом же центре). Потом был получасовой перерыв - и мы купили продукты, и вернулись к своей лавочке: уже должен был начаться цирк. Нас поразили гимнастки - ядро этой труппы, работавшие на жуткой высоте очень страшные трюки - и безо всякой лонжи!
        Вернулись домой, поели, тут позвонили ребята, которые 5 минут назад приехали с Голд-Коста и в восторге от поездки. Сразу после обеда двинулись на Бондай, навестить Володю после операции. Он уже прилично ходит, хорошо ест и гораздо лучше выглядит. Все-таки тут фантастическая медицина! Таня тоже как-то воспряла духом, а то в больнице была довольно унылая и пришибленная.
        Наконец, последним, главным аккордом дня стал концерт А-го хора. Прекрасно! Мы получили колоссальное удовольствие! В шикарном главном зале Сиднейского Университета, с отличной акустикой. Замечательные солисты, особенно одна приглашенная оперная певица, китаянка - золотой голос. Малюсенькая тростинка, она вышла следующим номером после двух 10-летних еврейских мальчика и девочки, танцевавших венский вальс под пение хора, и я решила, что это тоже подросток - лет 10. Потом А. сказала, что ей 40 и у нее несколько детей. Кончили программу ударно - традиционной "Калинкой", хлопал в такт весь зал! (90% считают это еврейской народной песней...)
        Сама А. выглядела и пела прекрасно и осталась очень довольна уровнем пения хора в концерте, сказала, что все пели без ошибок и с подъемом (нам, неспециалистам, судить было бы сложно). Во всяком случае, все 18 человек, которым я продала билеты, не считая нас с Л., на меня не в обиде. Можно было бы привлечь и больше слушателей, но, по неудачному стечению обстоятельств, именно сегодня в другом зале вечером пела Ирина Понаровская - и многие, не в силах разорваться, выбрали ее концерт.
        Во всем сегодняшнем дне есть только одно черное пятно: сломался телевизор. Это не проблема - тут все мастерские гарантируют ремонт любой модели в течение дня, но это непредвиденные траты, и пока непонятно какие. Но деваться некуда! Так что уже сегодня знаем, чем завтра займемся.
        20/10/97
        День начался замечательно: телевизор сам собой "выздоровел". Л. примерно понял, что это была за напасть, но в письме сложно и неуместно "вдаваться в детали". Разъяснилось также и то, почему ребят не было вчера на концерте (мы держали для них места и очень волновались): они попросту заблудились! Заехали куда-то совсем в другой Университет... По Сиднею, как видите, ездить сложно даже для опытного водителя с эмигрантским стажем почти в 4 года...
        21.10.97
        Ровно ничего не происходит. Кроме очень приятной прогулки по парку, которую мы предприняли с Л. днем, и пришедших по почте писем. Одно, из Израиля, от Гали, с хорошими вестями. Во-первых ей на 30% повысили зарплату, во-вторых, Левушка сдал на права. Кроме того, Ханна поступила в художественную школу (пока раз в неделю, после уроков), а Миша удачно отчитал лекции во Франции. Второе письмо - просто свинская гадость: штраф на 100 долл Ане за безбилетный проезд. Она опаздывала, не успевала купить на нашей станции, и думала купить на станции назначения (там все равно автоматы и нельзя выйти, не имея билета). Она уже несколько раз так делала - и все было нормально. А на сей раз были не служащие станции, готовые войти в положение спешащей студентки, а контролеры, у которых другая задача...
        Набрала в библиотеках альбомы австралийского художника первой половины ХХ века Нормана Линдсея и изучаю. Его графика - это энциклопедия местной жизни. На начальном этапе его творчество несколько напоминает Вильгельма Буша, а потом - фейерверк! Он был и бессменный карикатурист ведущей газеты, и живописец, и акварелист, и автор классной эротической графики, и анималист, и написал кучу повестей, романов и эссе... О нем и фильм поставили, называется "Сирены".
        22.10.97
        Поскольку Илюша во вторник улетел, а Наташа прилетает из Лас-Вегаса только в четверг, мы предложили им помощь - отвезти Женю в "Школу юных кадетов", где он занимается по средам. Женя приехал к нам из школы и сразу бросился готовить уроки - он страшно серьезный и целеустремленный пацан. Покормили, отвезли - и двинулись к ребятам, где они нам рассказали, что от покупки ранее намеченного дома на Сентрал-Кост отказались, и теперь находятся в стадии покупки квартиры там же, причем съемщиков на первый год им гарантируют. Но главное - это были впечатления от поездки, они сняли небольшой фильм и под их рассказы мы его посмотрели. Голд-Кост - это, в сущности, курорт невероятной протяженности, пляж тонкого белого песка тянется, сколько глазу видно, и вдоль него - новейшие многоэтажные гостиничные комплексы. Ребята посетили три тематических парка): кино (муви-ворлд - типа "Диснейленда"), морской (си-ворлд) и "мечты" (дрим-ворлд) - и все это тоже было на видео, съемки там не возбраняются.
        23.10.97
        Позвонила Нина - женщина, которая уезжала в Москву за разрешением на эмиграцию, она еще привезла вам порцию наших фото. Ей дали-таки статус постоянного резидента! Но вообще сейчас приезжает так мало народу, как никогда. Эмиграционный поток практически иссяк. Говорят, у посольства в Москве ни души, а какие были когда-то хвосты! Мы с ночи стояли!
        Ничего особенного больше не происходило - библиотеки и клуб, давно пора было попариться.
        24.10.97
        Позвонила Ленке в ейный Вашингтон. Она поразилась: слышимость - как из соседней квартиры, и при этом у нас уже 12 дня 24-го, а у них все еще вечер 23-го! Потрепались вволю, ведь звонок в США нам стоит всего 40 центов в минуту. Потом съездили сдать работу, в библиотеку, и еще я постриглась (В качестве ударного завершения дня я еще и покрасилась!)
        25.10.97
        Л. меня, что называется, окончательно "достал" - и я дала ему зеленый свет делать по компьютерной части, что он хочет. Он тут же помчался докупать блоки, чтобы сделать два компьютера, причем один из них, более мощный, будет стоять у него, и будет подключен к Интернету, т.е. у нас появится е-мейл. Старый останется в моей комнате и будет соединен с принтером, чтоб я могла печатать письма и работать, как и раньше. Л. же интересует биржевая информация, последние сведения о которой можно получить только с Интернета.
        Ну и вот он поехал и всего накупил аж на 700 долл. Но день был такой жаркий, что невозможно было сразу приниматься за сборку, поэтому мы посадили А. с верным Брэдом на заднее сиденье, прокатились до бассейна и приятнейшим образом провели там пару часиков, а потом еще и небольшой шоппинг совершили.
        Дома я занялась своими делами, А. - приготовлением еды, а Л. и Брэд - сборкой нового компьютера. Все отлично работает, и ужин тоже удался. Потом вчетвером занимались переводом всех часов на летнее время, т.е. на 1 час вперед. Это целое дело: ведь у нас их множество. Кроме наручных, у каждого есть свой будильник, есть часы в видаке и двух компьютерах, двое каминных и часы в кухонной плите, в факсе и в автомобиле... С ума сойти! А какого числа вы перешли на зимнее время? Если уже перешли, то разница между нами снова стала не 6, а 8 часов.
        Потом я "русифицировала" новую клавиатуру, для чего пустила в ход последнюю из присланных когда-то брательником трафареток. Если у него еще пара штук найдется - пусть вложит в конвертик и пришлет. Но только таких, образец которых я высылаю - других не надо!
        Прислали мне для перевода в еврейский журнал статью о сегодняшней Москве. В ней, в частности, написано, что трехкомнатные квартиры в центре Москвы нынче сдают по 3000 ам.долл в месяц. Неужели это правда, или журналистское преувеличение?
        Как бы там ни было, в любом случае, я уверена, что мы правильно сделали, продав квартиры. Если бы кто-то захотел на Ростовской поснимать-поснимать, а потом и присвоить - через какую-то махинацию, мы бы никак не смогли защитить свои права из такой "отдаленной местности", как Сидней. А вешать такие обязанности на друзей или знакомых очень опасно - еще и "пришили" бы кого невзначай...
        26.10.97
        Как и договорились, встретились на пляже с К-ными. Провели 4 часа в полном безделье и трепе, мужики купались, а нам с Аллой было холодновато. Что интересно - на этот пляж недели две назад приплыл огромный тюлень-самец и там поселился близ камней. Его территорию поочередно охраняют волонтеры из общества охраны дикой природы, висят плакатики с объяснением, что это за чудо и откуда. Время от времени он сползает с песка в воду и там плавает на спине, похлопывая себя ластами по пузу. Дети все толпами бегают на него смотреть, а мы сначала поизучали издали (у Вадика для этого с собой была прихвачена подзорная труба), а потом подошли и поближе.
        Потом поехали к К-ным домой, Алла нас приглашала не только на пляж, но и на обед. Через часок после обеда, когда все улеглось и растряслось, мы пошли на "водные процедуры". В России эта фраза после радиозарядки - "переходите к водным процедурам" - предполагала очередь в коммунальную ванную, или растирание влажной тряпочкой. Здесь прямо из квартиры в халате спускаешься в домовой спорткомплекс. Он состоит из: 1)бассейна, 2)влажной бани [парилки, довольно крутой - по крайней мере, для меня], 3)"спа" [в России их называют "Джакузи", это бассейн с массажными струями, где вода на вид просто кипит-бурлит] и 4)зала с тренажерами. Для жильцов дома и их гостей - все бесплатно, а посторонние вообще попасть не могут, т.к. секьюрити и при входе в дом, и при входе в спорткомплекс. Мы там провели полтора часа и с лихвой отыгрались за холодную воду на море. Со мной только приключилась дикая случайность: на пляже я вся намазалась противоожоговым кремом, а ниже щиколоток - забыла (отвлеклась разговором). И вот ступни просто сгорели, т.е. не только покраснели, но и отекли! Вся белая, а ноги - как у гуся лапки...
        27.10.97
        Сегодня первая ласточка из Северного Вэлфера - предложили на два часа по утрам приходить к старушке, которая только выписалась из госпиталя. Я согласилась чтобы ей дали мой телефон, и она вскоре позвонила. Но когда я услышала, сколько обязанностей она хочет на меня повесить на эти два часа (дел хватило бы на весь день опытной домработнице), то назвала ей свой максимальный тариф - 15 долл.час. (В Вэлфере я оговаривала от 10 до 15). Больше она не позвонила, и я считаю, что элегантно отделалась, никого не обижая.
        ======
        Получила письмо от Лариски из Аделаиды. Она проделала то же, что и ребята: купила в кредит квартиру, чтобы сдавать жильцам (при этом квартира как бы "сама себя выплачивает" - точно такая же комбинация была у нас в Москве с квартирой в Орехово-Борисово, но тут такая инвестиция - в недвижимость - еще и помогает снизить налоги). Еще она готовится с дочкой к большому путешествию по нескольким континентам. Светка совсем "исправилась", стала даже хорошо учиться - видать, и впрямь ей надо было перебеситься.