ТАЛА 
 ПИСЬМА ЗА 1997 ГОД [7]                 


        22.8.97
        Очень приятный денек. Проехались на Южный берег - сто лет уже там не были. И книжки поменяли, наконец, и билеты на Арканова выкупили. Их для нас отложили по просьбе приятеля в той лавке русской провизии, где мы практически не бываем (пользуемся раз в сто лет и другой лавкой). Продавец мне и говорит: "Что-то я вас не знаю... Возьмите то... Попробуйте это...". Я отнекиваюсь: "Спасибо, мы живем на севере, мы там все покупаем" - "Ну так заходите к нам почаще, у нас бывает много интересного!" Я загораюсь: "Например, ЧТО интересное?" - "Ну вот, например, очень крупная сухая слива..."
        ===============
        Отправились к И. - на вечер нас пригласил К., он устраивал маленькую встречу в узком кругу по поводу своего краткого визита. Покрутил нам видео с новейшими записями: 1) выступлений наших американских внуков на концерте (играют на рояле соло по очереди, а потом одну пьеску - в две руки), 2) пребывания их же в летних лагерях (отдельно для мальчиков и девочек) и 3)церемонии вручения диплома и шарфика К., одетому в мантию и оксфордскую квадратную шапочку с кисточкой, по случаю присвоения степени "Мастер дигри" по специальности "Бизнес Администрейшн" (не перевожу, и так все понятно!). Папа Л. умирал от гордости.
        ===============
        Поехали в аэропорт и проводили К. с детьми, а оттуда большой командой прибыли в Университет Маквори, где получили большое удовольствие от хорошего камерного концерта (вокал, кларнет, скрипка и ф-но). Там же повидали очень многих знакомых. День был жутко ветреный, и все тепло из Сиднея мигом "выдуло" - опять мерзнем в квартире, опять топим печку.
        Вечером А. редактировала мой отчет - ведь ее английский давно неизмеримо выше моего. Кто бы мне сказал такое лет 5 назад! И как это приятно!
        ===============
        Большая часть передач нашего русского радио посвящена предстоящим торжествам по случаю 850-летия Москвы. Могу только представить, какая у вас вакханалия по этому поводу! В России кампанейщина - первое дело!
        А еще сообщили две печальные новости: о смерти Юрия Никулина и трагической гибели Лены Майоровой.
        Совершенно отвратительные вещи происходят в Белоруссии - на фоне расправ с журналистами и выбивания из них признаний по типу 37-го года горячая дружба Лукашенко и Ельцина смотрится просто как извращение - точь-в-точь дружба Сталина с Гитлером. Хотя, похоже, Ельцин начал проявлять какую-то твердость в этом вопросе.
        ===============
        После долгих прикидок, сравнений и колебаний, наконец, съездили в Сити и застраховали машину в "Новозеландской Страховой" - подороже, чем в прошлом году, но все же на 150 долл дешевле, чем заломили с нас "Пенсионерские Страховщики". Да еще Л. вчера на весь день отдавал машину механикам - они поменяли какой-то очень важный ремень и масло (нашел очень недорогих мастеров, и сэкономил долларов 100!).
        ===============
        Сегодня поехали на "День открытых дверей" в новый офис еврейского Вэлфера, который открылся на нашем Северном берегу (до сих пор все его службы были исключительно в Восточных районах). Видимо, они не могли уже обходить стороной тот факт что на Севере живет масса евреев, которые нуждаются в услугах социальной помощи. Я поехала с абсолютно утилитарной целью: познакомиться с дамой, которая там заправляет и оставить ей свои данные для возможного привлечения к разовым работам. Проделавши все это, с чистым сердцем отправились на море и, случайно повернув не туда, попали в потрясающе красивое место с неповторимым видом, где рядом с нами запускали множество радиоуправляемых моделей планеров, над нами кружили дельтапланеристы, а под нами шумел океанский прибой... Видели озеро с множеством пеликанов, гуляли по песчаному пляжу - и день был отменный, и небо сказочного цвета.
        ===============
        Мы поехали на южный берег задолго - было несколько целей. Во-первых, купили "русских" продуктов, удачно запарковались, а потом посмотрели два вновь открытых маленьких магазинчика "Русский досуг" (видео, аудио, газеты, журналы, книги). Ведь после закрытия "Книжной лавки" полгода назад образовался вакуум - и вот теперь, наконец, его заполнили два деятельных молодых человека. Мы ничего не купили и не взяли, ассортимент не наш - все в диапазоне "кич-попса- боевики", но знаем, что теперь, по крайней мере, снова у русских хотя бы есть такая возможность. Погуляли у моря, поужинали в кафе и пошли потихоньку к клубу.
        Вопреки ожиданиям, Арканов произвел хорошее впечатление. Он отлично выглядит для своих 64 лет, и во втором отделении даже спел несколько песенок на свои слова - разумеется, не претендуя на славу певца. Зал был полон до отказа - его любят и помнят.
        30.8.97
        С утра тихонько прибиралась, навела порядок там, куда давно руки не доходили. А днем позвонила Лиля, председатель клуба инженеров, и сообщила, что в экскурсии, на которую мне очень хотелось поехать, но уже было все продано, как раз освободилось одно местечко - какая-то женщина отказалась. Так что завтра еду "По еврейским местам Сиднея". Л. будет дома - он сказал, что ему это не очень интересно, а кроме того, у него легкий насморк.
        ===============
        У нас о судьбе австралийских спортсменов, пострадавших в Израиле, говорят и пишут непрерывно, особенно в еврейской прессе. Израиль уже выделил какие-то деньги на срочную поддержку жертв, пока начнутся выплаты от страховых организаций (это всегда не сразу, там страшно все забюрокрачено). Весь сбор от годового отчетного концерта еврейского хора, кстати, тоже пойдет в пользу пострадавших. На сегодня умерло 4 человека - двое сразу, двое впоследствии от тяжелого отравления водами речки Яркон. Еще одна 15-летняя девочка до сих пор лежит в Тель-Авиве в реанимации в очень тяжелом положении.
        ===============
        Ты спрашиваешь, видели ли мы выступления Копперфильда? У нас их тут показывают примерно раз в полгода, каждый раз новая программа, я все записываю и у меня для этой цели особая кассета, где уже примерно на 6-8 часов - записи его шоу. Есть и еще пара-тройка иллюзионистов почти такого же класса, но он у нас на особом счету: как-никак "летучий еврей"! И пишут тут о нем чуть не в каждом журнале, жуют без конца и биографию, и связь-разрыв-скандал-связь и т.д. и т.п. с Клавой Шиффер. Шоу-бизнес есть шоу-бизнес! Надо постоянно подогревать интерес публики!
        ===============
        Как бедному жениться - так ночь короткая. Как мне ехать на экскурсию - так ремонт путей. Тем не менее, у нас организация "подмен" на высоте и я прекрасно добралась на автобусе, причем с незабываемым впечатлением - через мост ехала в сплошном тумане, не видно ни залива под тобой, ни берегов с домами, ни самого моста - просто мистическое путешествие сквозь "ничто"!
        Экскурсия была довольно интересной - но только в точках осмотра. К сожалению, из 48 экскурсантов примерно три четверти плохо понимали по-английски и в автобусе предпочитали говорить между собой по-русски, чтобы расслабиться. Так что промежуточных "дорожных" комментариев мне на заднем сиденье практически не было слышно. Но из прочего я поняла, что она целиком шпарит тот же текст, что я старательно читала и в "Еврейском музее", и в книге "200 лет еврейской общины в Австралии". Любопытно было просто увидеть все эти школы, синагоги и дома своими глазами. Огромное впечатление произвела "Великая синагога" (Great Synagogue), самая большая в Южном полушарии и включенная в пятерку красивейших синагог мира.
        Вернулась, и тут Л. меня огорошил: "Принцесса Диана погибла!" Это было не просто неожиданно, но и страшно - потому что вчера в 11.30, в вечерней радиопрограмме "Мир Фионы" (так зовут местную астрологиню, ясновидящую и предсказательницу) шла речь о гороскопах принцев. И я своими ушами слышала, что Уильяму и Гарри, сыновьям Дианы и Чарльза, предстоит сейчас пережить самые трагические и тяжелые годы своей жизни. Когда Фиона это говорила, до смерти Дианы (я потом посчитала) оставалось около 8 часов. Обычно членам королевской семьи таких "плохих" предсказаний стараются не делать. Неужели она что-то действительно предвидела? Ведь я вообще-то в эту гороскопную и прочую чушь ни на грош не верю, и Фиону включила просто чтоб не пропустить следующую передачу-викторину.
        ===============
        Вот и наступила весна. Хоть отдохнем от этой изматывающей холодрыги. Л. же, как назло, три года не болел, а тут вдруг рассопливился, расчихался - даже сходили в к врачу, чтобы прописал что-нибудь капать или брызгать в нос. Замечательная особенность нашей бюрократической системы: пенсионерам любое лекарство отпускают по единой льготной цене - 3 долл. - но только по рецепту (видимо, опасаясь, что если отпускать по пенсионерской карточке, то ты тут же станешь "злоупотреблять" и накупишь лекарств всем знакомым, не имеющим права на эту льготу). Но ведь за рецептом надо сначала сходить к врачу - и этот визит врачу полностью оплачивает государство, а это ущерб для госкармана долл.20-30!
        Короче, зашли в ближайшую клинику, к первому попавшемуся доктору, это оказалась молодая милая китаянка, которая отнеслась к нам очень серьезно и взялась слушать легкие, и мерить давление... Так что Л. неожиданно обследовался. Все хорошо, прекрасная маркиза!
        А. принесла послушать кассету, которую она записывала в студии с хором. Очень милые песни на идиш. Все принесенные ею для распространения билеты на концерт еврейского хора у меня мигом раскупили на вчерашней автобусной экскурсии, как горячие пирожки.
        2.9.97
        На балконе уже второй день какая-то невероятная птичья активность. Их не просто необычно много - они чем-то страшно возбуждены, и гвалт стоит, как на вокзале.
        По радио, телевизору и в газетах - только смерть Дианы. Вчера Л. впервые в Сиднее не смог купить газету с первой попытки - весь тираж был раскуплен. Но капитализм - система исключительно гибкая: через полчаса уже подвезли дополнительно напечатанные пачки. Сегодня по радио сообщили, что вчера тираж "Сидни Морнинг Геральд" поднялся более чем на 100 тыс. экз. Все время дают анонс, что в субботу будет прямая передача из Лондона церемонии похорон, причем неизменно подчеркивают "без перебивки коммерческой рекламой!" (для такой невидали надо было, чтобы умерла Диана - не меньше...)
        3.9.97
        Мягкий и теплый день. Л. настолько лучше, что мы решили погулять часок в парке, но поспешили вернуться домой, т.к. ребята должны были подкинуть нам Ал. (сами они ехали слушать "Ифигению" Глюка в оперном театре). Мы с ним неожиданно очень увлекательно провели время, т.к. он занимается в специальном колледже для дополнительного развития - и вот мы вместе делали довольно сложные (для тех, кому язык не родной) языковые задания. Пришлось даже А. в двух случаях подключать (наш главный лингвоэксперт!)
        Какие здесь потрясающие моющие средства! Я делала весеннюю разборку и обнаружила, что многие редко носимые белые вещи покрылись бурыми и желтыми пятнами. Замочила в "Напизане" - и все стало белым, как снег, ни намека на гнусные пятна не осталось! А стоит банка этого средства для пеленок всего 4 долл - и продается на любом углу.
        4.9.97
        Нет покоя бедным пенсионерам! Позвонили из страховой "Новозеландской" компании, где мы только что заключили контракт и заявили, что, проверив по компьютеру, они выяснили, что у нас было два "клейма" (заявки на возмещение ущерба), и это повышает размер нашей уплаты до более чем тысячи долл. Я объясняю, что эти клеймы были отозваны, аннулированы, по ним не было ничего выплачено, и при заполнении форм мне разъяснили, что в этом случае их можно и не упоминать. Она ответила, что имеет информацию только по фактам, но не о финансовой стороне дела, ибо тогда мы были застрахованы в НРМА. Я разозлилась на левую руку, которая не ведает, что творит правая, немедленно аннулировала страховку у "Новозеландцев", и мы тут же рванули в НРМА. Там нам подтвердили, что все в порядке, "максимальная льгота" остается за нами, что эти старые клеймы не в счет - и мы застраховались у них, пусть и дороже, зато наверняка! Более того, за дополнительные 30 долл. мы застраховали свою "максимальную 60-% льготу " - теперь, что бы с нами ни случилось и кто бы ни был виноват, она за нами останется.
        5.9.97
        Когда вчера вечером мы обсуждали за чаем у ребят страховочные страсти, М. сказал, что если хоть что указал неправильно - это потом дает страховщикам юридическую "зацепку", т.е. основание - дабы в случае аварии ничего тебе не платить - раз ты "наврал". А тут Л. как раз и вспомнил, что когда я разбила машину, я платила штраф "за небрежное вождение", а в страховке об этом упомянуть забыла (а там есть вопрос: "Платили ли вы штрафы?"). Так сегодня мы опять туда двинули, и внесли это в компьютер - честные, как ангелы! Заодно и уплатили.
        Потом Л. сделал дохлую попытку выдоить из Собеса деньги на уплату двухмесячных частных языковых курсов, но его мягко "послали". Мы все же съездили на разведку в колледж, где базируютсяне только этот, но и другие многочисленные курсы для взрослых, и не пожалели - они для рекламы очередного семестра устроили выставку достижений своих учеников. От украшения пирогов до керамики, от каллиграфии до самодельных, дивно изобретательных открыток. Курсы любые: шитья, оказания первой помощи, туризма, языков, компьютерных знаний, кулинарии разных народов, йоги, психологического самосовершенствования... Никуда не записались, но все равно, было интересно.
        А. побегала с кружкой, неплохо заработала, дома успела только помыться, как примчался Брэд с работы, голодный, но с цветами, поужинал и увез девицу опять в Буллай - до вечера воскресенья. Остались мы с Л. куковать по-стариковски.
        По телевизору в новостийных программах почти ничего, кроме событий, связанных с гибелью Дианы, не передают (разве что об очередном теракте арабов в Иерусалиме). Завтра на ее похоронах ожидают около 5 млн. человек - такого еще никогда в мире не было. Даже королевская семья не выдержала общественного осуждения и вынуждена была публично продемонстрировать "единение с народом" (а то они все гордо торчали в Бэлморалском замке, вроде она и не была членом семьи и мамой наследника!) При этом кинокомедии, боевики, викторины, рекламные перебивки каждые 10 минут - все своим чередом, коммерция есть коммерция!
        6.9.97
        Сегодня весь день построили так, чтобы к 4-м попасть домой. Погуляли, понабрали интересных книжек - и ровно в 4 начали слушать русские новости (обычно мы за ними не гонимся, но два последних дня "зашалил" спутник и теленовостей из России нет). Потом ужин подгадали так, чтобы освободиться к 6 - началась прямая трансляция похорон из Лондона. Это шло без перерыва, длилось все более 4 часов - и оторваться было невозможно! Наверняка, что-то вам показали, но это совсем не то... Достаточно сказать, что такого события не только лондонская монархия, но и мир еще не видел - никого не хоронили с такой любовью, морем цветов, неожиданно бурным проявлением горя (мужчины плакали навзрыд) и так массово - более 6 млн. чел. Брат Дианы отколол такую речь, что впервые в Вестминстерском аббатстве на похоронах (!!!) был взрыв аплодисментов. А поскольку всю церемонию отпевания показывали и снаружи - на огромных экранах в Гайд-парке, то и весь парк ему рукоплескал.
        Отпевание в данном случае - очень точное слово. В православной церкви поют только дьякон и хор, а тут не только отличный смешанный хор и солисты, но еще и у всех присутствующих в церкви в руках тексты и все поют хоралы, а на улицах и в парках у людей в руках газеты, где напечатаны эти же тексты - и весь Лондон, глядя на гигантские экраны и слыша громкоговорители, в унисон поет. Это и есть "отпевание".
        Вообще для нас было много необычного, но как следовало из слов комментаторов, происходящее было во многом необычным и для них! Впервые королевская семья пошла на компромиссы; во многом отошли от протокола. И конечно, феноменальная организация во всем - от секьюрити до точного следования графику - все минута в минуту!
        Когда все кончилось, я себя чувствовала, как будто и правда лично участвовала в похоронах хорошо и давно знакомого человека - столько эмоций это вызвало.
        7.9.97
        Отдыхали, осваивали новые программы, а потом решили поехать в клуб. Сто лет там не были (они все никак не откроют бассейн после ремонта, и мужские души и сауна закрыты), и вот решили выбраться хоть на фильм с Барброй Стрейзанд. Взяли билеты за 15 минут до начала, и я решила, пока Л. выпьет пива, сбегать принять душ - дома это делать неприятно, т.к. в ванных жуткая холодина. Зашла и спросила выходящую женщину: "Как вода?" - "Хорошая!" Я смело разделась и пошла под душ. Вода сначала была еле теплая, а когда я вся намылилась, стала и вовсе ледяная. Еле-еле ополоснулась, выхожу злая, как черт, и говорю соседней даме: "Под таким душем и замерзнуть насмерть недолго!" Она очень удивилась, и сказала, что прекрасно вымылась. Оказалось, что в трех душах вода была горячая, и только в одном (моем!!!) ледяная. Пока я перемылась второй раз под горячей (хотя бы чтоб не простудиться) - фильм уже начался, и Л. не мог понять, что творится и куда я пропала. Фильм оказался не шедевр, но смотреть приятно - типичная голливудская сказочка про Золушку, но в варианте для 40-50 лет.
        8.9.97
        Ура! Пенсионерская Федерация честно уплатила!
        Завтра впервые поеду на Южный берег одна - Л. считает, что я уже так хорошо вожу, что он только зря тратит время, катаясь со мной на соседнем сиденье, и лучше останется дома и займется своими делами. По большому счету он прав, надо больше ездить самой, а то я окажусь в психологической зависимости.
        Начала при составлении словарей вовсю пользоваться очень удобными программами, которые муж для меня сочинил - дело идет куда скорее. И я не боюсь, что моя затея когда-нибудь придет к концу - коллекционирование сленга и идиом, как и любое другое (монет, марок) - занятие бесконечное, им можно заниматься всю жизнь, или, по крайней мере, пока не надоест.
        Сегодня исполнился месяц, как я не грызу ногти. Уже отросли вполне прилично, можно подпиливать и красить. Но лень. Это я делаю не просто так, а в пику М. Он все пытался бросить курить, то бросал, то снова начинал, а я его все подначивала насчет "слабоволия". Вот месяц назад он опять заявил, что бросил. Я сказала, что тоже "брошу", и предложила что-то вроде "пари": кто первый не выдержит: я начну грызть, или он вернется к курению? Пока оба стойко держимся; его, правда, проверить невозможно (но я верю на слово), мои же успехи видны невооруженным глазом.
        9.9.97
        Я не только прекрасно доехала до места, но и лихо заправила полный бак бензином на обратном пути (вожу-то я много, но заправляется всегда Л. - не царское это дело, керосином пахнуть!). Дома сразу взялась за привезенные рукописи, ибо люблю, чтоб если что лежало, то "готовое", а не "сырое".
        Вечером у нас в гостях был Стас, который сто лет не появлялся. Поужинали, душевно поговорили.
        10.9.97
        С утра поехала (опять одна!) в северный еврейский центр, где мне назначила свидание некая сотрудница вэлфера, желавшая получить обо мне более точное представление. Я на нее произвела сильное впечатление своими резюме и отзывами, и она меня заверила, что непременно что-то для меня подберет, а если повезет - даже квалифицированную работу. Но я никаких иллюзий не питаю. Рассчитываю на разовую работу в пределах 4-8 часов в неделю, больше мне и не надо.
        Потом двинула в Четсвуд и там ошивалась по разным делам почти 3 часа. Л. вполне от меня независимо еще с утра поехал на поезде на лекцию на биржу. "Встретившись после обеда, супруги поехали отдыхать в клуб, где, наконец, после перерыва с апреля открылся полностью реконструированный бассейн." Я была жутко разочарована. Бассейн безумно красив, стерильно чист, но... в нем нет ни единого места, где я с моими несчастными 157 см. могла бы стоять! (если не считать ступенек, по которым сходят в воду). На последней ступеньке мне по подбородок, а на дне, даже в самом мелком месте - примерно по глаза. Так что просто подвигаться, поупражняться, поприседать, как раньше, нельзя - можно только плавать взад-вперед. А долго плавать, как Л., я не умею. Утешилась сауной, а потом вкусным бифштексом с кровью и пирогом с мороженым в клубном кафе.
        С чего-то вдруг вспомнила, как когда-то покойный Дима Песецкий со своей женой Идой съездили в гости на месяц в Австралию - и потом в Москве рассказывали, что это рай на земле, а мы слушали, развесив уши. Все казалось полной небывальщиной, особенно почему-то потрясли полиэтиленовые рулоны, от которых в овощном отрывают кулек и набирают туда фруктов ,причем можно взять хоть одно яблоко - и нормально!
        11.9.97
        Весь день провела в трудах праведных: стряпала, убирала и печатала. За порог ни шагу не ступила. Зато завтра предстоят сплошные разъезды.
        Позвонил человек, приехавший из Мельбурна, главный редактор единственного русскоязычного еврейского журнала в Австралии "Менора", и предложил сотрудничать с ними на добровольной основе: писать им очерки, статейки и пр. Состоялся интересный и долгий разговор, но в просьбе я вынуждена была ему отказать, т.к. волонтерскую работу уже делаю, и с меня хватит того, что есть (прекращать волонтерство не собираюсь, но и наращивать нет ни желания, ни возможности).
        12.9.97
        Счет за электричество пришел такой, что, как говорили в моем детстве, будь здоров и не кашляй! Вышло, что в день мы в среднем жгли на 2,8 долл. Прежде всего потому, что эта зима выдалась очень "суровой", и масляные печки включались почти ежевечерне. Зато мы были в тепле и не болели.
        А вообще, все кругом болеют повально. Вся семья ребят переболела гриппом с сильным насморком, но теперь, похоже, выздоравливает. У мужа Тани Т. была назначена операция шунтирования сердца, но он заболел гриппом и ее отменили. Алла К-на вынуждена была перенести свой "ресторанный" день рождения, ибо слегла с таким же гриппом и высоченной температурой.
        Я так все эти дни была занята работой на газету и над своим словарем (новая Л-на программа так и просится, чтобы ее использовали! Это просто удовольствие в чистом виде), что до сих пор никому не ответила на письма. Обычно я отвечаю не позже, чем на третий день после получения.
        Не помню, писала ли я, что пару лет назад изобрела шикарный способ обходиться без записных книжек. Я ввела в компьютер два файла. В одном адреса и телефоны "ближайших" - крупным шрифтом, в другом - все прочие, мелким. Первый файл печатаю на одной стороне листа бумаги, второй - на другой. Этот листок ношу в бумажнике, и примерно раз в три месяца обновляю, т.е. вношу изменения и распечатываю заново. Нет опасения потерять, все четко видно. Такие же листки в бумажниках у Л., М. - моих последователей.
        Кстати, об опасении "потерять". Чаще всего люди во всем мире теряют ключи. У Брэда подсмотрела на ключах брелок, где написано: "Нашедший - брось эти ключи в любой ближайший почтовый ящик!" Я не знала - оказывается, все наши банки делают своим клиентам такую услугу: за 5 долл. продают индивидуальный номерной брелок, и если ты потерял ключи с этим брелком, то любой нашедший тут же опустит их в почтовый ящик в любой точке страны - и почта, зная адрес этого "номера", перешлет их тебе домой, лично в руки! Как разумно и просто! Насколько дешевле, чем менять все замки (и в машине тоже!) и заказывать новые комплекты ключей...
        13.9.97
        За А. заехал Брэд и они поехали в парк Лейн-Ков, где затеяли "пикник на двоих". Очень популярное занятие местных парочек: расположиться на пледе на травке и лакомиться тем, что только что купили в деликатесном магазине. Мы с Л. тоже решили не терять хорошей погоды и поехали на "bird-watching" (т.е. наблюдать за птицами). Правда, объект выбрали немного необычный: пеликанов.
        Около огромного Нарабинского озера (от нас минут 15-20 на машине по дивной лесной дороге) есть караван-парк (к/п), где вся земля размечена на квадратики-участки, причем на каждый подведены водопроводная вода и электричество. Люди, приехав на машине, могут арендовать свободный участок на любой срок, и провести там отдых в собственном прицепе ("караване"), или даже просто в палатке. Это самый дешевый из возможных видов отдыха - и самый гибкий, т.к. ты не зависишь от гостиницы. В Сиднее множество таких к/п.
        Одно из развлечений туристов Нарабинского к/п - ловля рыбы в довольно мелком озере. Поэтому на берегу и на маленьких островках посреди озера все время торчат пеликаны, ждущие, что добрые туристы-рыбаки угостят их рыбкой. За проведенный там час мы не видели, чтобы кто-то хоть что-нибудь поймал, но любоваться птицами, не только пеликанами, но и утками, чайками и др. было очень здорово!
        14.9.97
        А. ездила к 9.00 в Еврейский музей - там весь их хор торжественно фотографировали для официальных публикаций по случаю юбилея. Потом она вернулась и мы поехали на концерт в Университет. Там выступали прелестные исполнители: саксофонный квартет и трио "ф-но, скрипка, виолончель". В программе был и Бетховен, но все же преимущественно ХХ-й век: Гершвин, Дебюсси, танго. Далее мы с Л. взяли Ал., которого привезли ребята (они уехали в театр), и отправились за пиццей, а А. с Брэдом в его машине отправились взять видео на вечер. Дома они оказались раньше нас, т.к. пиццу при нас готовили, а видео можно быстренько схватить с полки. Отлично поужинали впятером. Сейчас Л. читает газеты, молодежь, включая и Ал., смотрят ящик, а я строчу письма. От М. узнали новость: оказывается, К. уже почти завершил вызов Оксаниной мамы, Жени, в Австралию. Тут особого выбора не было: Оксана у нее единственная дочь, материально они могут ее содержать (она и так по полгода у них в Техасе живет), а вызвать ее в США не могут, т.к. граждане Австралии.
        ===============
        Ты описываешь шикарную жизнь эстрадных звезд и спрашиваешь, бываем ли мы на их концертах. Отвечаю: обо всех гастролерах, кого мы видели, я тебе писала. За 4 года без малого: К.Райкин, Ахеджакова с Жигаловым, А.Арканов. Все. Если звезды где и заколачивают, то, может, в США, или Израиле, но только не в Сиднее, где нас тут "два жида в три ряда", и на всех один рваный доллар. Разумеется, те эмигранты, что приехали 20 лет назад, зарабатывают хорошо - но они уже на русских гастролеров не ходят, им это глубоко неинтересно, они "оторвались". Райкин еще туда-сюда, а вот антрепренеры, которые привозили сюда Шиловского, а потом Меньшова с Алентовой и т.п. публику, страшно прогорели. Их никто не знает, в рекламе упоминаются фильмы, которых здешние не видели... Говорят, что Меньшов в конце "творческого вечера", где было меньше полусотни зрителей, сказал со сцены, что если кто-то желает их с Верой пригласить после концерта на ужин, чтобы они порассказали новости московского бомонда, то он не возражает. И это лауреат "Оскара"...
        ===========
        Тебе интересно, как меня находят для работы. История простая. Когда мы приехали, то первым делом, как и все "еврейские беженцы", были направлены в Еврейский Вэлфер (официально эта организация сейчас называется "Службы еврейской общины", она не государственная, а существует именно на общинные средства - как, к примеру, синагога). Нам там вручили "подарок новоприбывшим": городской дорожный справочник (до сих пор ежедневно пользуемся, без него тут жить и ездить нельзя!), чек на небольшую сумму и пакет кошерных продуктов к ближайшему празднику.
        Больше мы никогда ничего не получали - и никогда ничего не просили (хотя многие это делают непрерывно, и даже не просто просят, а требуют и кулаком стучат, что "им положено"). Наоборот, я им предложила свои услуги как волонтер. Наладила хороший контакт с начальницей волонтерского отдела Ланой, мы почти ровесницы, она из Одессы, но приехала лет на 5 раньше меня.
        Я хорошо себя проявила, как журналист, переводчик, машинистка - все делала в срок, аккуратно и даром. Поэтому Лана охотно рекомендовала меня всем, кто к ней обращался с просьбой "подыскать человека для работы". Сначала, в свое время, сосватала меня редактору газеты, потом - для работы в Фонде Спилберга, а сейчас - Австралийской пенсионерской федерации.
        Вэлфер же нас с Л. ежегодно приглашает на волонтерский вечер в конце года, где угощают и развлекают. Быть волонтером - довольно почетное и уважаемое дело, и, как видите, оборачивается изредка небольшими побочными заработками (видимо, полагают, что если ты хорошо работаешь задаром, то как же замечательно ты будешь работать за деньги!). Кстати, последний перевод, который я сделала для Вэлфера бесплатно, как волонтер, по здешней таксе у переводчика стоил бы им около 350 долл., так что волонтеры серьезно экономят деньги еврейской общины!
        ==========
        Теперь о том, как одеваются бедные в Сиднее. Тут есть масса благотворительных организаций; три самые крупные: "Армия Спасения", "Общество Сен-Винсент-де Пол" и "Миссия Весли". Каждая из них имеет приюты для ночлега, бесплатные кухни для нищих и благотворительные магазины. Речь пойдет о последних.
        Когда людям приходит срок избавиться от ненужных вещей (посуды, одежды, обуви, мебели и пр.), то для этого в Сиднее есть четыре способа.
        1. Помойка. Тут с этим очень туго, а если надо выбросить крупные вещи - вообще будешь ждать месяц, до ближайшего муниципального "Дня большого мусора". Часто ждать некогда, например, когда люди съезжают с квартиры и надо срочно освободиться от множества вещей. Продать старые вещи практически невозможно.
        2. Магазины "Кэш конвертерс". Это вроде наших комиссионных, туда приносишь вещь и тебе за нее сразу дают наличные. Но к ним можно сдать только хорошие вещи и в рабочем состоянии (ТВ, видак, фото или видеокамеру, ювелирные изделия, и уж никак не старую одежду или детские вещи, из которых ребенок вырос - знакомым "передавать по наследству" тут не принято). Так что в "Кэш конвертерс" идут не те, кто "забарахлился", а те, кому срочно нужна наличка и нет другого способа ее получить.
        3. Устроить гараж-сейл. Но тогда надо долго приводить вещи в порядок, сортировать, клеить цену, и сидеть весь день при этой распродаже. Многие так делают, но если вещей немного, или если человек богатый и занятой, то игра не стоит свеч.
        4. Способ самый доступный и распространенный. Ненужную одежду, посуду, обувь, книги, светильники и т.п. кладут в пластиковый мешок, и в багажнике довозят до ближайшего благотворительного шопа, где просто оставляют мешок у дверей. А если вещи крупногабаритные и тяжелые (холодильник, мебель) - звонят в шоп, договариваются - и работники шопа бесплатно их от тебя увозят.
        В шопе все вещи добровольцы чистят, дезинфицируют, сортируют, снабжают ценниками - например, рубашки и майки - по 3 долл., джинсы - по 4, туфли - от 2 до 7, тарелки - по 50 ц., хорошая кастрюля из нержавейки - 5 долл. и т.д. В основном там, конечно, жуткое барахло, но можно найти и нужные вещи. Все мои словари оттуда - по доллару, все рюмки оттуда - по 20 центов штука, а выглядят, как вчера с фабрики. Вот, к примеру, А-ны сапоги (2 долл!) - отличного качества, мягчайшей натуральной кожи, практически новые, но их прежняя хозяйка слегка сносила косячки каблуков. Плевое дело, но ни один работающий австрал обувь в ремонт не понесет - просто купит новые. А мы не побрезговали и починили. Смотрятся шикарно!
        Кто посещает эти магазины? Ну, во первых, действительно очень бедные люди, и тут таких много, поверьте. В семье с несколькими детьми, где работает только муж, зачастую на человека выходит меньше, чем наша гос. пенсия, а ведь молодые еще и за дом взносы выплачивают. Такую молодую мамашу можно часто застать в благотворительном шопе, где она роется в корзине детских шмоток (повторяю, от подруги никогда детскую вещь не примет!), а рядом ребенок что-то выкапывает из корзины с игрушками. Ходят туда и вполне благополучные люди - напасть на редкую книжку, пластинку, необычную шкатулку. Я хожу из рациональных соображений: за дизайнерской этикеткой не гонюсь и зачем тратить на свитер 60 долл, если практически такой же, из прекрасной ангорской шерсти, но после одной чистки, можно купить за 4?
        Кстати, об этикетках. Случаются и они. Если бы А. не говорила своим знакомым, "откуда ноги растут", никому бы и в голову не пришло, что она по приезде с головы до ног оделась от "Винсента" - ибо на всех ее вещах марки самых лучших фирм, вроде Ив-Сен-Лорана, Кантри Роуд, Диора (такие вещи частенько попадают в шоп из зажиточных домов, но надо еще уметь их высмотреть в куче навоза и выкопать. А. в этом деле - высший пилотаж!). А если век ее сапог и будет скоротечен - что вряд ли! - то два доллара не деньги, и в шопах Сиднея других сапог сколько душеньке угодно! Кстати, у А. есть и другой мощный "родник" - студенческие магазины "секонд-хенд", где цены примерно, как в "Винсенте" (может, чуть дороже).
        =============
        В Австралии болями в спине разной степени страдает 80% населения, и сейчас неделя фильмов о способах лечения (каждый на 10 мин). Сегодня показали уже знакомые нам приемы хиропрактиков, вчера было нечто экзотическое - о перерезании каких-то нервных путей в области поясницы, а завтра обещали про акупунктуру.
        =========
        В сегодняшней газете новость от нашего министерства иммиграции: теперь от каждого, кто проходит по баллам, будет недостаточно лишь набрать сумасшедшие очки и удостоверить отменное здоровье свое и всей семьи. Надо еще показать, что ты ввозишь в страну 40 тыс долл, чтобы в случае безработицы твоя семья имела на что существовать и чем оплачивать жилье в первые два года пребывания. Этой мерой, равно как общим снижением годичных квот и введением "минусовых" очков за профессии (например, если ты врач, у тебя при подсчете баллов сразу за это вычитают 25 очков!), они резко отсекают многих потенциальных иммигрантов, ибо для людей из развивающихся стран 40 тыс - большие деньги.
        ===============
        Русские новости по ТВ после 3-дневного перерыва возобновились, но смотреть их стало пыткой. Что-то не в порядке с русским передающим спутником. Звук идет разборчивый, но на фоне постоянного гула, а вот весь видеоряд мелькает, рябит и покрыт "снежком", так что к концу новостей просто глаза болят. Я быстро сдаюсь и начинаю просто слушать, как радио. А вечером показали какой-то безумный фильм (США), где некий бандит по имени Япончик совершает в Нью-Йорке убийства в русской среде, а потом поочередно выясняется: 1) что он под опекой кагебешников из русского посольства, 2) что он в свое время устроил катастрофу в Чернобыле с экспериментальной целью и, наконец, 3) что он вообще не человек, а Антихрист, которого невозможно убить - он воскресает и всех к тому же гипнотизирует... Полный бред, но любопытно вот с какой точки зрения: какая же каша в голове у американцев на счет России, если они глотают такое и не давятся? Любопытно и другое: кто играл Япончика? С трудом, но вспомнила: красавец, который играл молодого милиционера по кличке Кукарача в одноименном грузинском фильме примерно десятилетней давности (по новелле Нодара Думбадзе). Что он делает в США, интересно? Приглашен на съемки или эмигрант?
        Кстати, о США. Моя бывшая начальница, Энергия Иосифовна, имела одну смешную привычку - к месту и не к месту поминать американский десант, и главной ее "мечтой-присказкой" было: вот приземлятся у нас американские парашютисты - и наведут порядок: сразу все встанет на место, и все будет О'кей. Ее можно поздравить, ее вековечная мечта сбылась. В рамках совместных учений, после беспосадочного перелета из шт. Каролина, на территории бывшего СССР высадился десант из 620 американских парашютистов! И, следовательно, теперь (согласно ее теории) все просто обязано быть отлично!
        Я, когда услышала об этом по радио, моментально представила Нэнку, которая мечтательно произносит эту свою любимую тираду, стоя в одном из холодильников на овощной базе рядом с горами абсолютно протухшей капусты... Тогда это было 100-% фантастикой, и надо же - произошло!
        17.9.97
        Л. поехал на биржу - слушать очередную лекцию. Меня же разбудил звонок редактора - с просьбой взять очередное интервью, на сей раз у одного из руководителей клуба "Хакоа" - единственного еврейского клуба в мире, даже в Нью-Йорке такого нет! Еще не знаю, на каком языке буду его брать - не выйдет по-русски, попробую по английски (это будет впервые).
        Еще на еврейскую тему. Сейчас читаю "Да здравствует идиш!" Это толстенная книга на английском, что-то вроде словаря слов, выражений, и даже языковых конструкций, которые перешли в английский из идиш. Причем каждое выражение иллюстрируется несколькими шутками и анекдотами. Получаю море удовольствия!
        Вечером пару часов погостил у нас Илюша Б-ий (его Наташа улетела в командировку в Малайзию). Он неделю с отрывом от работы был в лагере психологического тренинга и деловых игр для руководителей высшего звена и нарассказывал нам массу интересного. А., жаль, не было - она, несмотря на горло, поехала на хор, не хотела пропускать одной из последних репетиций перед самым концертом ("перед смертью не надышишься"). А еще мы получили два приглашения: к друзьям на новоселье (они купили дом) и присоединиться к культпоходу нашей компании на "Евгения Онегина", которого поставили в Опера-хауз, причем на русском, а Татьяну поет российская звезда, некая Елена Прокина. Мы с удовольствием согласились на оба предложения, тем более что оперные билеты на хорошие места нам обычно недоступны (по 130-150 долл), а тут предлагают на Чайковского, да еще по 25! Просто та гигантская финансовая компания, где работает Люда Усова - один из спонсоров "Сидни-опера", и опера из благодарности выделяет финансистам ультральготные билеты, а мы примазываемся...
        Сегодня К. исполнилось 33 года, но дозвониться и поздравить не удалось - наверное, празднуют где-то.
        18.9.97
        Я разъездилась прямо-таки вовсю! Сама проехала очень сложным и далеким маршрутом, запарковалась в очень трудном месте, взяла полу-английское интервью и в безумном трафике (6.30 вечера - самое пиковое время) вернулась домой. Л. заявил, что он мною гордится.
        Не знаю, что удастся написать, но беседа была интересной. Этот человек, Грег Зельцер, из семьи харбинских русскоязычных евреев. Понимает русский отлично, говорит с ошибками, но мысли выражает четко. Часто все же непроизвольно переходит на английский, особенно когда хочет выразить сложную мысль.
>        У него, как у клубного менеджера, проблема: ему надо, чтобы еврейское население считало клуб своим центром общения, а оно не хочет! Туда ходят в основном старики, привыкшие там проводить время. Англоязычные евреи младше 50 уже ходят в другие клубы, считая этот "непрестижным, стариковским", и у них нет ни потребности, ни надобности в сугубо этническом, так сказать, общении. Русские евреи недавней волны, напротив, очень нуждаются в общении с соотечественниками, ибо с австралами их разделяет языковой барьер, но у них нет привычки, вернее культуры и навыков "клубного отдыха". Вот, к примеру, наша семья: если мы захотим с кем-то пообщаться, то или пойдем к ним в гости, или пригласим к себе, а не будем, как австралы, стараться встретиться на нейтральной территории.
        Грег же смолоду (ему 54) пропадал в этом клубе, 25 лет был его преданным членом и теперь болеет душой, что умирает "еврейская общность", центром которой клуб был много лет. Пытается что-то сделать, романтик и идеалист. Я же считаю, что искусственными мерами такое не поправить, что в чем-то клуб сродни театру, и клуб "Хакоа" просто-напросто "состарился". Бывшие совки идут туда или на знакомого Райкина-Арканова, или на какую-то халяву, а выпивать с приятелями или отмечать семейный праздник предпочтут просто дома, а если лень напрягаться или мало места - в русском ресторане (где и метр, и официанты говорят по-русски).
        Вечером А. и Л. смотрели старый Спилберговский шедевр "Челюсти". Я же так устала от поездки и от интервью, что просто задрыхла.
        Л. меня разбудил (по моим меркам) очень рано, т.к. мы собирались на фестиваль и ярмарку в Четсвуд. В 10 часов был парад-карнавал, потом на помостах выступали артисты, а на трех центральных улицах, где было перекрыто движение, было множество ларьков и киосков - от торговли модной одеждой до фонда защиты детей-инвалидов, от рекламы услуг железной дороги до полицейского киоска, где у любого желающего полисмен профессионально снимал отпечатки пальцев (посылаю свой результат). Пока мы там два часа шатались, было жарко и вовсю светило солнце. Когда мы устали и сели в поезд, небо заволоклось тучами. От нас до Четсвуда одна остановка, 3 мин езды и 7 - дойти от станции до подъезда, так что через десять минут мы входили в дом с первыми крупными каплями дождя. Как дальше развивались события на ярмарке, я не знаю (там еще планировалась уйма представлений на воздухе, вплоть до 5 часов), но А. позвонила, что не может выехать от Майкла, ибо там град(!!), а вот у нас после дождя над балконом повисла гигантская, необычайной красоты радуга, которую Л. тоже попытался ухватить на пленку.
        Потом я, наконец, села писать интервью с Грегом и трудилась часа два.
        21.9.97
        Собирались на джазовый концерт, но его отменили из-за плохой погоды. Видимо, ограничимся обычной "воскресной" поездкой в клуб. Русских утренних новостей по ТВ вовсе не стало - если раньше это объясняли неполадками спутника, то теперь пишут о "выходе из строя наземного передатчика". Так что теперь о том, что делается в России, узнаем только из передач этнического радио и ваших писем.
        Кстати, на этническом радио есть одна программа, которую я больше всего люблю: это "Культурные новости - репортаж Потапа Кожановского". Молодой москвич, возможно, даже студент, по контракту с SBS раз в неделю дает репортаж минут на 10-15 в духе "Коммерсанта" - ироничный, умный - в общем, в нашем вкусе. Именно от него мы услышали уморительный и довольно подробный обзор праздничных событий по случаю юбилея столицы.
        22.9.97
        У А. учебная жизнь пошла поспокойнее, в этом семестре нет "курсовых проектов", практически все у нее сделано в срок и дома можно отдыхать, т.к. практически все задания компьютерные. В этой ситуации меня одно огорчает: я совсем не вижу ее достижений. Тут она намедни в один день получила две отметки "90" (высший класс!), но работы были на экране, а мне-то их никогда не увидеть...
        Опять похолодало, сижу дома - и никуда не тянет. Пришло интересное письмо от израильских друзей. В частности, описывают прощальный концерт Кобзона, который шел с 19.30 до 5.30 утра! Они купили видео в Киеве, и теперь имеют возможность записывать все интересное - вот и этот концерт записали. Интересно, как вообще можно высидеть 10-часовый концерт?
        24.9.97
         По-прежнему холодрыга и дождь. Тем не менее откладывать шоппинг не стали, ибо сегодня ждали в гости Илюшу Б-го и хотелось угостить его получше, да и дел других накопилось. В частности, купили подарок Крыниным на новоселье - стойку на 60 компакт-дисков.
         Дома занялась готовкой, но ужин получился более "людным", чем я предвидела: не 3, а 5 человек. А. не пошла на репетицию хора из-за плохого самочувствия, а Брэд (который, по-видимому, обладает недюжинной интуицией) примчался за 40 км спросить, почему она вчера ему не звонила и что вообще происходит. Так что пришлось все делить на пятерых... Хватило, и еще осталось.