ТАЛА 
 ПИСЬМА ЗА 1997 ГОД [6]                 


        С зимой нашей никакого просвета. С одной стороны, днем уже поднимается до 18, но по ночам - 7-8о, а в солнечном Мельбурне вчера вообще средь бела дня выпал снег!
        Купила на английском книгу "Бабий Яр" Анатолия Кузнецова, из предисловия узнала, что вариант, мною некогда прочитанный в журнале "Юность" - неполный и страшно изувеченный цензурой. Будет время - прочту теперь целиком, в истинном виде. Сейчас читает Л..
        =========
        Сегодня печальный день. Вся еврейская община Сиднея в трауре. Вы наверняка мельком видели это по своему ТВ, но тут подробнейшим образом показывали, как открывали Игры Маккаби, как под делегацией австралийских спортсменов-евреев, членов общества "Маккаби" (они шли первыми), провалился этот проклятый мост, и два человека погибло (людей зажало под водой обломками). Много раненых. Четверо находятся в тяжелом состоянии в больнице Тель-Авива, в том числе лучшая шахматистка Австралии, бывшая киевлянка Ирина Фельдман, жена Володи Фельдмана, с которым я делала первое в моей жизни интервью, и он много о ней рассказывал (я даже, помнится, писала вам, как они тут придумали учить детей в школах шахматам.(28.7 сообщили, что она все еще в тель-авивской больнице, ей предстоит операция голени и стопы).
        =========
        У Левы, к сожалению, пока ни малейших признаков улучшения. Ходит с большим трудом. Наш хиропрактик сегодня (третий визит) посмотрел вчерашние снимки и сказал, что он тут вряд ли поможет. Даже денег за визит не взял. Потом мы поехали к И. взять детей и везти на каток, но когда приехали туда, позвонил тренер, что он заболел и занятия отменяются. Тут В. посмотрел все снимки (в Москве он был профессор, ортопед-травматолог) и сказал, что первым делом нужно идти к специалисту-ортопеду. Если он не поможет, не исключено, что придется идти на консультацию к нейрохирургу.
        =========
        Чтобы разрядить обстановку, расскажу очередную историю из серии ужасов: "как Л. потерялся". Запарковались, вышли из машины, я его посадила на лавочку перед кассами и делала покупки. А когда уже шли с полной тележкой обратно, вспомнила, что заказ на лекарство я аптекарю оставила, но его еще надо получить. Л. говорит: "Пока ты возьмешь лекарство, я потихоньку пойду с тележкой и загружу продукты в багажник". Взяла лекарство, прихожу на стоянку - нет машины! Кручусь туда, сюда - нет! Несколько раз прошлась вдоль рядов, уж совсем было ушла в другой сектор - решила, что спутала место, как вдруг, абсолютно случайно, в последний момент заметила вдали Л., стоящего и отчаянно машущего мне рукой. Подбегаю, говорю: "Как ты тут оказался, что случилось?" - "Решил машину поближе к выходу подогнать" - "А как ты себе представлял, я найду машину и тебя?" - "А я все время посматривал на то место, откуда выехал" - "И что ты рассчитывал там увидеть?" - "Тебя!" Т.е. он не сообразил, что после его отъезда пустое место - никак не помеченный асфальтовый квадрат, каких тысячи (я не преувеличиваю, на этой парковке более 2 тыс мест) - ничем моего внимания не привлечет, я буду искать не место, а только мою машину! Совершенно, как в том анекдоте о пьяном за дверью: "Что ты молчал? - А я кивал!"
        17.7.97
        Проехались к доктору Джорджи, получили очередные рекомендации и рецепт на "Вольтарен", который Л. начал сегодня же принимать. У меня нет особой уверенности, что это поможет Посмотрим. Во всяком случае, пока что Джорджи считает, что идти к ортопеду рано, а к нейрохирургу и вовсе ни к чему - а надо попробовать другого хиропрактика! К нему мы завтра и отправимся... Где же свет в конце туннеля?
        Из-за этих проблем у нас совершенно прекратилась обычная жизнь, которая во многом состояла из "хождения" (по магазинам, по лесу, вдоль моря, по городу...). Теперь мы если куда-то и выезжаем, то только по делу, Л. остается сидеть в машине, или на ближайшей лавочке, а я на скорую руку делаю необходимое, чтобы его не томить.
        18.7.97
        С утра подались к новому хиропрактику... Он удивился, что прежний от нас отказался, и с жаром взялся за лечение. Опять все то же - вертел, крутил, мял и нажимал. Самое главное, что и он, и Джорджи исключили необходимость операции на позвоночнике - то, о чем я и подумать боялась.
        Потом мы все-таки немного подышали у моря (10 мин сидим на одной лавочке, потом марш-бросок на 100 м - и 10 мин отдыха на другой лавочке и т.д. Хорошо, что в Австралии так много лавочек!)
        Чтобы отвязаться от этой темы. 3,5 года назад я думала, что изобилие продуктов (50 видов йогурта, 10 сортов горчицы) дает человеку возможность питаться более разнообразно, чем в стране, где обычными были вопросы "Сыр есть? Хлеб есть?" Оказалось, дело обстоит иначе.
        Все, кто недавно прибыл в страну, на некоторое время впадают в эйфорию и без конца экспериментируют, подбирая самое "то", отвечающее твоим вкусам. Спустя несколько месяцев ты уже сходу берешь это "то" с полки, совсем не обращая внимание на окружающее разнообразие. Т.е. фактически мы едим 1-2 сорта сыра, 2 вида горчицы (Л. - более крепкую и жгучую), 1-2 вида кексов и т.д. У А. свои пристрастия, но тоже более-менее постоянные. Коренным же австралам еще проще: они чаще всего покупают те сорта, к которым привыкли с детства в родительском доме, и привычек не меняют. Тут печенья по одной рецептуре, например, фабрики "Арнот", выпускают десятилетиями.
        В большинстве случаев намного удобнее делать вещи, прежде трудоемкие. Например, чтобы приготовить панированные отбивные, надо было насушить сухари, натереть на терке, каждую отбивную обвалять... Тут покупаешь пакет панировочных сухарей отменного качества, насыпаешь в пластиковый мешочек, бросаешь туда куски мяса, встряхиваешь мешок пару раз - И ВСЕ!
        Интересно, что тут практически нет ватных тяжелых одеял. Австралия - страна не хлопка, а шерсти. Мое новое одеяло легче - и при этом теплее ватного.
        19.7.97
        Л. не лучше, но, главное, и не хуже. Хиропрактик велел нам настроиться на длительное выздоровление, т.к. с радикулитом, прострелом, остеохондрозом и пр. чудес не бывает. Самое лучшее для Л., мне кажется, было бы пройти курс сеансов подводного растяжения, как многократно делал мой дядька (это широко практикуется в Москве), но тут таким способом не лечат.
        Я занимаюсь привычными делами - немножко кухней, немножко словарем, немножко волонтерством: делаю для еврейского журнала перевод статьи об увлечении бальными танцами в Израиле, которое стало результатом усилий одной пары эмигрантов из Тбилиси (когда-то они были призерами союзных конкурсов).
        20.7.97
        День воскресный чуть скучнее других, потому что по воскресеньям нет ни почты, ни утренних новостей из России. А мы не теряем к ней острого интереса прежде всего потому, что там живете все вы. Я обратила внимание: те, кто выехал всей семьей и "потушил за собой свет", русские новости практически не смотрят и очень мало ими вообще интересуются.
        =========
        Л. попытался сходить на станцию за газетой, но не дошел - ногу "прихватило". Он пошел назад, отдохнул на ближайшей лавочке (я его теперь зову "лавочником"), доплелся до нашего гаража, сел на велосипед - и отлично доехал куда хотел! Почему-то на велосипеде нога его не беспокоит. Непонятно!
        22.7.97
        Сегодня наш "Маресьев" свой подвиг решил повторить - и пополз. С двумя "пересадками" (лавочками) доплелся до станции и доехал на поезде до бассейна у Харбор-Бридж, где счастливо целый час плавал в теплой водице (пенсионерам - бесплатно, хоть весь день!). Ему это рекомендовано для облегчения давления между позвонками. Поездом он поехал потому, что бассейн у станции, и парковаться там негде.
        При этом случилось забавное недоразумение. Если кто-то из нас уходит из дому, то по пути смотрит почту в ящике. Обычно в таких случаях другой наблюдает за ним из окна, а первый жестом показывает, надо ли идти за почтой, или там ничего нет. Если есть - большой палец вниз, дескать "спускайся!", если нет - отрицательное помахивание рукой. Казалось бы, какие могут быть неожиданности? Итак, Л. выходит, копается в ящике и неожиданно складывает ладошки "домиком", после чего удаляется. Я понимаю: "Ага! Это долгожданное письмо из Департамента жилья!" и опрометью бегу вниз. Выуживаю лишь одно письмо для А. и кучу рекламного мусора. Когда Л. возвращается, спрашиваю: "Чего ты меня погнал к ящику?" Он отвечает: "Я же тебе ясно показал, что письмо только А., а тебе - ничего!" Оказывается, этот "домик" означал букву "А"! (А я кивал!)
        Пока Л. плавал, я взяла машину и впервые в своей жизни совершила самостоятельный шоппинг! Без никого! Как БОЛЬШАЯ! Только часть сумок потом оставила в гараже (тяжеловато), а А., придя из Тейфа, их подняла наверх. Как говорилось в бородатом анекдоте, вот видишь, дурочка, а ты боялась!
        =========
        Вдвоем отправились к хиропрактику, а от него - в бассейн. Я впервые была в этом мемориальном заведении. Это старейший бассейн Сиднея олимпийского размера. В нем даже есть что-то вроде мини-музея, посвященного его 60-летию. Летом он открытый, а на зиму его делают крытым, поддерживая свод надувными конструкциями, так что там довольно тепло.
        Фонд Спилберга прислал мне зачем-то дубль кассеты одного из моих интервью. Я думала, А. только глянет, как я выгляжу в начале, когда появляюсь на экране для представления "героини интервью", однако она просмотрела практически все интервью, не отрываясь (а это было не из самых интересных или удачных). Значит, можно заинтересовать нынешнюю молодежь нашими видео! Это очень важно, и вот почему. В газете сегодня на редкость неприятное сообщение. В международном отчете отмечено повсеместное снижение вспышек антисемитизма на земном шаре, и Австралия - увы, единственная из всех стран, где их за последний год стало больше (на 12%). О России ни слова, так что мы не знаем, попала ли она в этот отчет, и как сейчас ведут себя всякие общества типа "Память" - в программе "Время" об этом никогда не говорится ни слова, а другой информации у нас нет.
        Самая смешная информация, которая прозвучала за последнее время - это финансовые отчеты ваших политиков. Оказывается, мы с мужем богаче Черномырдина и Ельцина!
        =========
        Пришло письмо от брата с его английским адресом и номером телефона. А главное - с описанием их чудесной жизни, разных экскурсий и путешествий. Конечно, ответственность за детей, которых он туда вывез, большая, но мы когда-то не могли и мечтать так интересно проводить лето, как это удается моей "большой племяшке". Сравнить только описание Борнмутских удовольствий с тем, как меня в пионерлагере под Киевом подружки выкинули на ночь глядя из палатки, узнав, что я еврейка...
        Но, как говорится, не будем о грустном. А. свободную от учебы пятницу, как всегда, использовала под "бег с кружкой" и набегала почти 50 долл, а мы ждали гостей и весь день были дома. Подбодрить "больного", т.е. Л., явились к вечеру ребята и Б-ие. Мы ничего специально не готовили, подали, что было под рукой, обозвав это "типичный шаббатный ужин" (ведь как-никак вечер пятницы!): сначала сало с черным хлебом и хреном, а потом тушеную с черносливом свинину. Евреи дружно все умяли.
        Завтра 10-й день, как Л. принимает "Вольтарен", но никаких улучшений не замечается.
        =========
        В 12 Л. меня разбудил, т.к. мы были приглашены на пикник на 1.30. Кушать - не гулять, это он может, и неплохо. Так что, несмотря на чуть ветреную погоду, барбекю на берегу реки прошло прекрасно, т.к. весна на подходе и днем уже вполне тепло - до 20оС. Мы обновили роскошный термос, подаренный нам на именины. Он напоминает доброго слона, который вертится вокруг вертикальной оси и вытягивает хобот туда, куда тебе надо, так что чашку можно подносить с любого края стола. Нажимаешь на верхнюю кнопку - и готово, получай кипяточек!
        Оттуда поехали к хиропрактику, который сделал очередной сеанс. Он очень старается, но ни хуже, ни лучше Л. не делается. Похоже, надо просто набраться терпения и ждать, пока пройдет само собой, как мои плечи. Уж как только я в свое время не лечила правое, даже в санаторий им. Артема ездила - ничто его не брало, только время. А с левым плечом я уже была ученая, и просто полгода терпела, оно и прошло.
        В машине услышали жуткие новости. У нас на русском радио корреспонденткой по Европе была Инна Светлова, которая очень давно эмигрировала из Прибалтики и уже с 60-х гг. работала на радио "Свобода" в Мюнхене. Хотя "Свобода" несколько лет назад переехала в Прагу, она и сейчас там периодически делала программы. И вот, когда она в очередной раз приехала из Мюнхена по работе в Прагу, к ней в подземном переходе подошел какой-то человек, и в упор прострелил ей голову. Его так и не нашли. Вся передача была ей посвящена.
        27.7.97
        Весь день практически провели в клубе. Начали с упражнений, потом в сауне я встретилась с Лилей, поплакалась ей по поводу Л-ой ноги. Так что после всех водных процедур Лилин муж и дочка подождали, а мы "уединились" в гимнастическом зале и Лиля основательно Л. прощупала, промассировала (у нее диплом массажистки) и выдала рекомендации. Потом пошли в кафе и очень славно посидели впятером, поужинали со скидкой и распили бесплатную бутылку винца (благо был мой именинный ваучер). У входа в кинозал нас встретили ребята, которым мы заранее взяли билеты в кино, и очередные 2 часа мы провели уже в их компании.
        Фильм "Шайн (Сияние)" и вправду очень хорош, если его равнять со стандартной голливудско-австралийской продукцией. Но против тех фильмов, на которых я росла (Вайда, итальянцы), и которые потом были все время примером (от Ромма до Кисловского) - вполне рядовой. Это история музыкально одаренного, но очень робкого еврейского мальчика Дэвида, которого непрерывно "прессует" очень строгий отец. Вся семья отца погибла в Польше во время Холокоста, и у него две "идеи фикс": что члены семьи никогда не должны разлучаться, и что его сын должен выигрывать все конкурсы. Но чтобы выигрывать, надо учиться. Дэвид получает приглашение на стипендию в престижную школу США - и тут вступает в силу идея фикс №1, отцовское самодурство, и вместо школы мальчику достаются побои. Так тянется все его отрочество, но потом юношей он все-таки находит в себе силы вырваться из дому - при этом отец от него отрекается. Дэвид учится в Лондоне, на ответственном конкурсе побеждает, но ценой тяжелейшего нервного срыва. Последующие годы кочует из одной психбольницы в другую, пока над ним не берет опеку некая леди, и он получает возможность жить вне лечебного учреждения, а главное - снова сесть за инструмент. Потом он, будучи все же не совсем нормальным, вернее - крайне эксцентричным, женится на очень доброй и заботливой женщине, которая целиком посвятила себя созданию для него нормальных условий жизни и восстановлению его карьеры.
        Самое интересное, что, за исключением небольших деталей - это правдивая история жизни Дэвида Хельфгота, выходца из семьи польских евреев-эмигрантов, поселившихся после войны в Сиднее (я упоминала о нем в дневнике от 25.3). Сейчас он с успехом гастролирует в лучших концертных залах мира.
        Ну вот, после кино попили с ребятами в клубном кафе чайку с пирожными - и разъехались восвояси.
        =========
        Боюсь сглазить, но сегодня Л. дошел до станции, сделал все дела и вернулся без единой "скамеечки"!!! Уверяет, что чувствует себя существенно лучше.
        Вечером смотрели сначала фильм об Анджее Вайде, потом - последний его фильм "Святая неделя" (действие происходит в неделю Пасхи, отсюда название). Он о том, как пара польских интеллигентов в 43 году, во время уничтожения Варшавского гетто, пыталась несколько дней прятать у себя знакомую молодую женщину-еврейку - и что из этого вышло. Абсолютно беспощадный по отношению к полякам фильм. Я почти убеждена, что Польша избавилась в 60-е годы от всех оставшихся после Холокоста евреев не только из-за антисемитизма, но и из-за бессознательного чувства вины - именно самые порядочные не могли продолжать жить бок-о-бок с теми, кого предали, от кого отвернулись в самый страшный час. Такое же чувство испытывали в России те, кто сами вроде доносов не писали, не пытали, только на собраниях голосовали "как все" - а потом не могли жить рядом с вернувшимися из лагерей и общаться с ними, как будто ничего не было.
        =========
        У нас сейчас довольно напряженная ситуация с государственной медпомощью. В некоторых общественных госпиталях (в районах, где больше бедных) принимают только по жизненно важным показаниям, остальных ставят на очередь. Более того - поступившие пациенты частенько лежат в приемном отделении и в коридорах, прежде чем получат место в палате. Посему усиленно рекламируют частные страховки, которые покрывают стоимость лечения в частных клиниках, даже предлагают государственные компенсации (около 400 долл. в год) для тех семей, что застрахуются. Мы этого не делаем - дорого и не видим необходимости. Пока все наши мед. проблемы, пусть не сразу, но успешно решались без этого. Сейчас, к примеру, я стою на очереди к зубному - просто снять камень. Ну, и куда мне торопиться?
        =========
        Наконец-то тронулся лед в деле о невостребованных еврейских вкладах в швейцарских банках. В газете "Сидни Морнинг Геральд" на двух страницах петитом почти 2000 фамилий, и родственникам усиленно предлагается заявить о своих правах на эти вклады. Между прочим, там три человека с фамилией Горвиц! Может, заявим? Шутки шутками, а посол США в Швейцарии г-жа Кунин неожиданно для себя нашла в этом списке фамилию своей матери!
        Все время с ужасом смотрим по телевизору на тонущую Восточную Европу. Это стихийное бедствие, как нам рассказывают, "съело" все, что Польша сумела "заработать" за годы развития новой социальной системы. Чехи пострадали, как будто, меньше.
        30.7.97
        Ничего сколько-нибудь примечательного, если не считать улучшения Л-ого самочувствия. Весь день проездили за покупками и по библиотекам. Он ходит много лучше, но все еще не может полноценно выдерживать долгое хождение по магазинам.
        У А. трудная пора - почти все курсы в той или иной мере связаны с компьютером. А так как наш домашний компьютер - ИБМ - совсем иного типа, чем тот, что ей нужен (Макинтош), то она с утра до вечера пропадает в Тейфе. Даже завтра, в свой выходной, поедет на весь день заниматься.
        =========
        В нашем штате вчера произошла страшная трагедия: на лыжном курорте Тредбо оползень завалил землей, камнями и деревьями два так называемых "приюта для лыжников", где находились 20 человек персонала, включая менеджеров курорта и лыжных инструкторов. Кроме того, в это время гуляли перед сном муж и жена - так жену похоронил оползень, а муж остался стоять на дороге невредимый.
        =========
        Сначала поехали на книжную ярмарку в нашем Таун-холле. Там, кроме прочего, купили на английском "Как человек стал великаном" Ильина и Сегала (Ильин - псевдоним младшего брата Маршака, он специально его взял, чтобы их с Самуилом не путали). Это в детстве была моя любимая книжка! Я вообще любила читать обо всяких "доисторических" людях.
        Потом двинули в Берару, где живут Б-ие и куда мы были приглашены на обед по случаю дней рождения детей.
        День у Б-их провели прекрасно - большой компанией ели на свежем воздухе, чаевничали в доме, играли в слова, ухохотались до болей в животе.
        Настроение у всех было приподнятым еще и потому, что случилось настоящее ЧУДО: один из 20 людей, погребенных в Тредбо под землей и обломками, все время оставался живым - он попал в воздушный карман под бетонной плитой и лежал практически голый в ледяной грязи рядом с трупом жены - и вот на рассвете, на 65-й час (!!!) с момента катастрофы пожарник-спасатель услышал слабый голос из-под земли. Что тут началось! К нему просверлили длинный вертикальный канал диаметром 10 см, по которому начали подавать питье и поддувать в эту "могилу" теплый воздух, ибо на курорте в темное время суток -9о. Сам "погребенный", как мог, помогал: ему через этот узкий колодец сначала спустили фонарик, и он описал очертания "могилы", потом ему спустили минивидеокамеру - и специалисты увидели все своими глазами, а потом ему даже передали мобайл, и он смог поговорить с родителями. Весь остальной день беднягу долго и с огромными предосторожностями вытаскивали, одновременно подключая к медицинским системам, капельницам, и все время он был в полном сознании и общался с медиками. Больше всего боялись, что при неловких действиях все снова "поползет" и всех, включая спасателей, засыплет, но обошлось. Сейчас этот молодой человек с потрясающей выдержкой и самообладанием по имени Стюарт Дайвер уже в госпитале; он отделался легкими обморожениями и некоторым обезвоживанием (все же 60 часов в узкой и тесной щели, неподвижно, почти без воздуха и совсем без воды и еды!) Ну, разве не ЧУДО?
        3.8.97
        Чудеса бывают не каждый день. Увы, больше никого живьем в Тредбо не откопали. Все специалисты в один голос говорят, что случай со Стюартом Дайвером - это один шанс на миллион.
        У нас чрезвычайно активизировались гастролеры. Только что побывали Вера Алентова с мужем, Владимиром Меньшовым, а перед ними - "Клуб одесских джентльменов" с Украины и (независимо) бывший "украинец", а ныне капитан сборной Израиля по КВН - Ян Левинзон. Далее ожидаются спектакль-дуэт про двух мошенников в исполнении Вал. Талызиной и Бор. Щербакова, Юрий Шевчук (лидер ДДТ, но без ДДТ, а в одиночку с гитарой), потом Аркадий Арканов, Ирина Понаровская, а где-то в ноябре-декабре Геннадий Хазанов (он тут был пару лет назад, но мы с Л. не ходили).
        4.8.97
        В Мельбурне зафиксирована минусовая температура, что для августа - просто из ряда вон! Вообще зима жутко холодная и долгая, это и местные жители подтверждают, и статистика. Половину времени провожу под пледом или новым одеялом, остальное время гоняем печку.
        Л. вчерне закончил делать программу, способную расставлять наборы слов в порядке русского алфавита (до сих пор машина могла это делать только по-английски). Это нам нужно при создании обратных словарей (русско-английских). А я, наконец-то, собралась и освоила пользование сканером - до сих пор все нужные мне тексты сканировал муж.
        А. было вчера затревожилась и загрустила, что не успевает с компьютерными заданиями, а сегодня пришла веселая и с двумя коробками пиццы - на радостях, что срок сдачи проекта отодвинули (он явно был нереальным, так как не только она - никто из студентов не успевал).
        6.8.97
        В нашем очень длинном туннеле под заливом в ночное время, когда движения нет, лихачи разгонялись аж до 200км/ч - там идеальное покрытие! Они даже образовали негласный "Клуб 200". Сейчас этому хулиганству положен конец - в туннеле с 1 августа введен круглосуточный автоматический контроль скорости (макс. 80 км/ч), с немедленным выписыванием солидного штрафа за превышение.
        Что только у нас не рекламируют по телевизору - и тампоны, и гигиенические прокладки, и мочеприемники, и слабительные - но почему-то ни разу не было рекламы презервативов: очевидно, это уже настолько само собой разумеющееся... Зато есть специализированные магазины, где продаются только презервативы - и ничего другого!
        А что рекламируют русские новости? Денежную реформу! Л. не видит никаких опасностей, а я совершенно убеждена, что правительство снова хочет как-то проехаться на чужой шее. Как справедливо было замечено, только ради "уменьшения числа нулей" такую дорогую реформу - с заменой всей денежной массы - никто затевать не будет, те же Япония и Италия спокойно считают все в тысячах-миллионах и прекрасненько живут... Непонятно пока - как? - но я уверена, что народ опять обманут - может, не так сильно и догола, как раньше, но просто большинство уже и так раздето догола, а немногие прочие держат деньги в валюте или за рубежом.
        =========
        "Еще раз про любовь...". И тут, и там, как это ни смешно, одна проблема: "Где найти?" Только в России надо было обегать 5 магазинов, чтобы найти, к примеру, сметану, а тут - вдруг забуду, где стоят майонезы или соусы, или попаду в "незнакомый" супермаркет - и хожу полчаса вдоль полок в поисках нужного предмета...
        Не помню, писала ли я, но у меня до сих пор сохранилась въевшаяся смолоду привычка экономить на мелочах, хоть в этом уже нет никакой материальной необходимости. Например, в овощном магазине можно выбрать с лотка яблоки - хоть одно, хоть сто - по 2 долл/кг. Рядом лежит 1 кг таких же точно яблок, заранее отобранных и зафасованных продавцом... но за 1 долл. (они имеют какие-то точки, или недостаточно крупные, или не очень красные). Так вот, я всегда беру заранее зафасованное, т.к. на вкус они точно такие же, многократно проверено. И по этому же принципу я покупаю почти все овощи, если есть "сейл", т.е. скидка.
        =========
        Сегодня мне позвонили с предложением разовой работы, от Всеавстралийской Федерации пенсионеров - 1) зафиксировать то, что будут говорить пожилые русские пенсионеры на целевом групповом семинаре по поводу прописываемых лекарств и 2) перевести свои записи на английский. Это займет целый день, оплата - 250 долл.
        В принципе и это неплохо (раз нет нормальной работы, бери, что дают!) Но через час приехал Л. от автомехаников, куда он ездил за справкой для ежегодной перерегистрации, и сказал, что для успешного прохождения техосмотра понадобился небольшой ремонт, иначе справку не давали. Это обошлось аккурат в 300 долл. Вот вам и заработки! Еще и не заработано, а уже потрачено...
        8.8.97
        Л. посетил в первый раз мероприятие типа "Биржи труда" для специалистов по вычислительной технике. Там куча столиков с представителями фирм, которые всем желающим найти работу предлагают заполнить анкеты. Естественно, для Л. это было чисто "ради спортивного интереса", но другие (молодые!) горели желанием - и кое-кто наверняка так сможет устроиться. К слову, приятель наш, которому 51 год, после того, как у него кончился контракт с Национальной лабораторией по слуховым аппаратам, так до сих пор и не смог найти работу. Получает пособие по безработице (как и его жена), активно ищет - и параллельно перебивается случайными заработками. После 45 найти постоянную работу очень трудно, а после 55 - практически невозможно. Это две главные темы здешних разговоров в эмигрантской среде: покупка жилья и поиски работы (или надежность уже найденной...)
        А. вкалывала в Тейфе над очередным компьютерным проектом с 10 утра до 8 вечера - так прошел ее "свободный от учебы день"...
        =============
        Сегодня совершенно "семейный" день. К 2.30 поехали на концерт. Здесь Университет Маквори устраивает цикл бесплатных дневных воскресных концертов, которые до сих пор проходили в Концертном зале университетского кампуса. Сегодня впервые концерт состоялся вне кампуса, в очень красивой англиканской церкви с прелестными витражами. Программа совмещала хор "а капелла", орган и хоровое пение под орган. Хор - старейший в Австралии, смешаный мужской хор собора Св. Мэри. Участники всех возрастов: от мальчиков лет 6-7 до пожилых людей, в том числе несколько азиатов - всего человек 50. Исполнялись религиозные произведения: от средневековых авторов (1500-х г.г.) и до автора, который умер в начале этого года. Все получили большое удовольствие, А., как "специалист", сказала, что хор просто классный.
        Насколько же все продумано для удобства даже бесплатных, т.е. "некоммерческих" зрителей! Каждый слушатель на входе получил брошюрку, где не только программа концерта, но и для каждого произведения есть краткая биография композитора, история написания этой вещи и в две колонки: слева - текст хорала на латыни (как поет хор), справа - по английски.
        11.8.97
        "День активного хождения". Сначала ходили-бродили по Четсвуду, брали "квоты". Это значит, таскались из банка в банк, и там нам давали оценку "грин слип" (страхового полиса на случай, если мы нанесем ущерб чьему-то здоровью случае аварии - эта страховка обязательна). Разница между самой низкой (322 долл) и самой высокой ценой составила более 80 долл. - при том, что они предлагают абсолютно одно и то же для одной и той же машины! Теперь мы точно знаем, где будем покупать этот чертов "грин слип".
        =============
        Л. давно строил планы поехать в Университетскую библиотеку - и мы сегодня на весь остаток дня закатились в ближайший к нам университет Маквори. Там я просматривала последние "Аргументы и факты", а также откопировала себе все рассказы Петрушевской из "Знамени" за 96-97 г.г., а Л. просто читал публицистику в "Знамени". Увы, на дом книги и журналы могут брать только преподаватели и студенты.
        Вход в университет (и все его музеи) свободный и бесплатный для всех, а сегодня по случаю мультикультурной недели было еще и бесплатное угощение разных национальностей, но мы этого не знали и бесхитростно пообедали в студенческой столовой - и только потом узнали, что пропустили знатную халяву...
        Л. прекрасно выдержал все довольно длинные переходы этого дня, а потом еще и вымыл машину, так что я просто не нарадуюсь!
        Вечером развлекалась тем, что тренировала память. Недавно я взялась составить списки всех актеров советского кино, кого вспомню - фамилия и имя. Благо муж сделал программы выстраивания слов по русскому алфавиту. В конце концов получились два довольно длинных списка: 285 актеров и 180 актрис (сделала отдельно, чтобы не путаться). Чем только дитя не тешится... Эх, и хорошо же быть пенсионеркой в Австралии!
        13.8.97
        Закончили эпопею перерегистрации машины, погуляли, а придя домой, обнаружили посланный мне факс - так что вечером я готовила письмо и анкету на русском языке к предстоящему семинару для русских стариков.
        =============
        13.8.97
        День прошел непредвиденным образом. Я думала с утра послать факсом свои три странички и спокойно жить дальше, а мне отзвонили и сказали, что факс получился такого низкого качества, что его нельзя копировать для рассылки участникам. Я тут же приняла единственно возможное решение - лично к ним съездить и передать оригиналы. Они были так потрясены моим "героизмом" и "самоотверженностью", что в итоге увеличили сумму моего разового вознаграждения до 300 долл (т.е.на 50 долл). После чего руководительница проекта попросила меня поговорить с ней. Ее интересовали особенности русского "контингента". Сами понимаете, тут мне было что порассказать. Я им битых 3 часа объясняла все на свете про русских евреев: начиная с того, как угощать семинар кошерной едой, и кончая тем, почему советский человек, "застав" в аптеке нужное лекарство, закупал его на все имеющиеся деньги. Когда ушла оттуда, почувствовала, что даже несколько устала от говорильни. Цель семинара я уяснила только сегодня.
        Мы привыкли, что в Европе и в России лекарство продается обязательно с листовкой, где есть вся информация (часто очень наукообразная, для специалистов, или же мельчайшим петитом, а в импортных часто в очень плохом переводе на русский - но все же представление получить можно, хотя бы о возможных побочных эффектах, или о противопоказаниях). В Австралии по рецепту тебе отпускают коробочку или бутылочку, где почти вся фабричная этикетка залеплена ярлычком фармацевта: "М-ру Такому-то, принимать столько-то раз по такой-то схеме" - и ВСЕ! Считается, что врач, который прописал, все знает, а вам и ни к чему... Теперь они решили, наконец, эту дурацкую систему поломать и узаконить сопроводиловки, т.е. сделать их обязательными. Соответственно, ведут исследование, как это оптимальнее сделать (крупным шрифтом, понятным языком, возможно, на родном языке клиента, если он не понимает по-английски). Задача благородная, приятно поучаствовать.
        Вечером два раза попыталась поговорить с Москвой, но оба раза связь прерывалась - попробую завтра. Видно что-то со спутниками, русские новости идут с огромными помехами, одно мелькание и трепет на экране.
        =============
        День трудового энтузиазма. Сначала А. до блеска отдраила "коммуналку". Это единственное помещение в квартире, которым в нашей семье пользуются совместно два человека: "ихняя" ванная комната. Все остальные - сугубо приватные, включая кухню, где работаю и убираю исключительно я, так же, как Л. царит в прачечной и гараже. В свою "ванную-туалет" я никого не пускаю, а уж наши спальни - это просто святая святых, вход - только со стуком и с разрешения хозяина. Такие китайские церемонии в австралийских джунглях.
        Потом она раздухарилась и убрала свою комнату. Я решила не отставать. Все зашила-подшила, что лежало "на очереди", и, не теряя темпа, наготовила кучу всякой еды, включая два разных овощных рагу.
        =============
        16.8.97
        Суббота - прекрасный солнечный и уже по-настоящему теплый день. Все вокруг цветет неудержимо и запахи - изумительные. Однако мы не поддались на провокации природы, а провели день по "мероприятиям": сначала бродя по развалам очередной книжной ярмарки, а потом - на прелестной художественной выставке в Роузвилле. Представьте: деревня-деревней (на нашей зачуханной станции Роузвилл нет мясника, нет даже ни единого банкомата!), зато есть две прекрасных галерейки. Художница Карри комбинирует парчу, тюль, бархат, шелк, бусы, иск. драг. камни, броши, маски из папье-маше, создавая из полученных коллажей и аппликаций изумительные платья, жилеты, накидки и т.п. в стиле Веры Холодной, а также (из этих же материалов) картины в рамах. Это все продается, самый дешевый предмет - 450 долл.
        На балконе зацвели азалии, каллы и душистый горошек.
        =============
        Нас опять пришласили на день рождения в русский ресторан. Я сразу решила, что мы не пойдем, мне прошлогоднего опыта более чем достаточно. Полный идиотизм выбрасывать 100 долл за то, чтобы часа 4 торчать за столом под грохот псевдорусско-цыганского оркестра. Это называется "мучиться ради приличия".
        =============
        Что касается холода в квартире. Во-первых, так строят не только в теплой Австралии, но и в куда более холодных странах, той же Италии. Во-вторых, здесь вообще нет централизованной подачи горячей воды, в каждой квартире свой нагреватель. Тем не менее, большинство квартир куда теплее нашей, по разным причинам. В нашей большая площадь, поэтому все стены - это наружные стены здания, мы открыты всем ветрам. А вот, к примеру, у подруги нашей маленькая квартирка в сердце современного многоэтажного дома, да еще в центре квартала, и не с балконом, а с застекленной лоджией, плюс там во всех помещениях автоматически поддерживается комфортная температура. Мы - не владельцы, ничего переоборудовать не можем и не хотим - какой смысл вкладывать деньги в чужую недвижимость, если тебя в любой момент могут с нее попросить. А вот наши соседи по лестничной клетке, "хозяева", встроили себе кондиционер и в ус не дуют! Е.-ин дом тоже прекрасно обогревается мазутным камином и кондиционером и у них очень тепло. Если когда-то придется съезжать и снимать по-новой - будем стараться снять с кондиционером или иным встроенным отопителем. Ночью мы не мерзнем - у нас толстые стеганые одеяла.
        И еще два слова на "квартирную" тему. Родителям Илюши Б-го на прошлой неделе предложили государственную квартиру - и они тоже отказались. Наташа с возмущением рассказывала, в какую гадость их хотели засунуть. После сопоставления подробностей оказалось, что им давали в том же доме, что и нам, только на другом этаже... Сейчас его родители занимают первый этаж дома Б-их, а Наташа, Илюша и дети - второй.
        ===============
        Шла сегодня на станцию и купалась в запахах. Особенно умиляет, что вся обочина засажена теми меленькими белыми цветками с гречишным запахом, которые мы в России по незнанию называли "кашкой". Брифинг прошел очень хорошо, я познакомилась с женщиной, с которой мы будем завтра вести группу. Это неожиданно оказалась не еврейка по фамилии Ковальская (как я определила из произношения австралийской руководительницы проекта), а Кварцкия - грузинка из Тбилиси, которая делала кандидатскую по психиатрии в Москве, близко дружила с покойным Алешей Габриловичем и прекрасно знает нашего Марика Зеликина. Представляете?
        По следам этого брифинга я все думала о Яне, которая мне очень понравилась. Она вскользь, скупо сказала, что ее муж - тренер по легкой атлетике. Вот я и гадала: если кандидат психиатрии замужем за спортсменом, то, видать, спортсмен не простой. Так вот, я ее, что называется, "вычислила": в Тбилиси жил только один выдающийся легкоатлет мирового класса, которого Австралия могла бы пригласить на работу, это трехкратный чемпион Олимпийских игр в тройном прыжке Виктор Санеев. Яна упомянула, что они жили в Хантерс-Хилл. Открываю телефонный справочник - и точно! В. Санеев, Хантерс-Хилл! Элементарно, Ватсон...
        20.8.97
        Диковинные совпадения. Утром в полседьмого взглянула на будильник и с облегчением поняла, что могу еще час поспать. Л. меня разбудил словами "Тебе разве не надо сегодня уходить на семинар?" Я отвечаю: "Меня будильник поднимет в полвосьмого" и слышу в ответ "Так уже полдевятого, а твой будильник стоит!" Боже, как я вылетала из дому - не пимши, не емши, пулей! Прихожу на семинар, там напарница Яна встречает сообщением, что ее часы остановились по дороге сюда. Забегая вперед: вечером рассказываю А. эту историю, она делает круглые глаза: "Я вчера залегла очень рано - в 7, поэтому, чтобы будильник позвонил утром в семь, его надо было поставить чуть позже, но я крепко заснула и проснулась без звонка, но не в 7, а в 8 - когда надо было уже уходить...". И вот после этого "обмена байками" мы смотрим получасовую комедию с нашим любимым актером Аткинсоном, где он изображает придурковатого рыцаря. Мать его, герцогиня, заходит к нему в спальню и учтиво и нежно спрашивает: "Разве ты не собирался с утра пораньше на битву?" Он вскакивает и нервно хватается за... солнечные часы на тумбочке! Мы с А. просто покатились со смеху - настолько это было "в струю" к событиям сегодняшнего утра!
        ===============
        На семинар я, тем не менее, успела вовремя, прошел он успешно, все пожилые участники остались очень довольны, т.к. это занятие не тяжелое. Вот как все проходит на таких мероприятиях.
        Начало в 10. Сначала все заполняют простую форму (для статистики). Потом ведущая (Яна) предлагает вопросы и все по очереди отвечают на каждый (по своему разумению и опыту), а я стенографирую ответы. Например: "На каком языке вы объясняетесь со своим семейным врачом?". В 11 ч. перерыв, всем предлагается чай, кофе, печенье. Потом опять вопросы (в нашем семинаре было всего 32 вопроса), потом участники могут задать вопросы ведущей, затем всем предлагается ланч (бутерброды, фрукты, соки) и раздаются папки с полезной информацией о лекарствах и конвертики с вознаграждением за участие - каждому по 20 долл. Все расходятся, а мы с Энни и Яной убираем бумажные тарелки и вытираем столы.
        Далее мне предстоит перевести на английский все записанные мной выступления участников семинара (это займет часа 3-4) и отдать Энни.
        Я все-таки прилично устала, т.к. непрерывно писала с 10 до 12.30, да еще так по-нервному утро прошло - короче, дома просто завалилась спать.
        Завтра прилетает К. - у него тут дела и заодно заберет детей. Не удалось Л. на сей раз погулять с ними вволю, как в прошлом году. Главное, что хоть он сейчас себя гораздо лучше чувствует но, как последовательный и педантичный человек, упражнений своих не бросает и блюдет свято, как мусульманин молитву (это он сам так иронически называет свою гимнастику, ибо поза - точно, как у правоверного во время намаза, одни пятки торчат!).
        Сегодня почему-то вспомнила, как во времена кооперативов у нас каким-то образом на Смоленском бульваре пару раз продавались настоящие австралийские мясные пирожки (мит-пайз), а потом в районе Павелецкой, на улице Шипок, открылся магазин "Австралийский хлеб" (или это было близ Новокузнецкой? уже не помню) - но мы с таким азартом покупали и пробовали! А тут за три года я может 1-2 раза ела мит-пайз, они нам не очень нравятся, начинка полужидкая. А хлеб едим или черный типа Бородинского - из русского магазина, или белый - турецкой выпечки, дико вкусный и воздушный, но в то же время не ватный, как местные сорта. Т.е. никакого патриотизма!
        ===============
        Повторение жизненного цикла иногда - благодать, как в песенке Рязанова "У природы нет плохой погоды", а иногда - головная боль, как с австралийскими страховыми компаниями. Казалось бы, нашли в прошлом году специальную компанию по страхованию пенсионеров, со всякими льготами и очень дешевую и были уверены, что автоматически продлим с ними договор на очередной год. Так они прислали бланк полиса с новой ценой - процентов на 50 выше! А на мой недоуменный вопрос, в чем дело, если мы - те же, машина та же, а инфляция в стране практически нулевая, по телефону чего-то бекали, мекали, вроде мы люди маленькие, не мы цену выдумали, а не хочешь - не страхуйся! Теперь мы "при деле" - снова ищем приличную недорогую страховку, обзваниваем компании и долго и нудно диктуем свои данные, после чего получаем по почте "проекты" полисов и сравниваем условия и цены.
        Я занималась всем понемножку (поездки, готовка, чтение газет), в том числе подготовкой отчета по семинару - и сделала примерно 80%. Помешало закончить то, что сегодня был отменный телевечер. Сначала - чудесная передача о детской психологии. Потом - фильм "Иван и Абрам" (1992 г.), где играют Гердт, Калягин, Ольбрыхский. Он о двух мальчиках-друзьях во времена погромов. А на закуску - "Золото Неаполя" (1955 г.) с Эдуардо де Филиппо, Тото, Софи Лорен и Витторио де Сика. Кончились все эти радости в 2 часа ночи, и работать уже не хотелось совсем.