ТАЛА 
 ПИСЬМА ЗА 1997 ГОД [5]                 

        Засобирались в гости: мужу Тани Т-ой Володе исполнилось 76 лет. Вот какие у нас тут разные приятели - от Наташи (1965 г.р.) до Володи (1921 г.р.)!
        В гостях познакомились с очередной милой парой эмигрантов. У них довольно грустная история: она по здоровью не может работать, а он инженер-механик, к.т.н., а тут на это спроса нет. С трудом нашел работу, продержался 1,5 года - и сократили. Но из-за того, что работал дольше года, семью вышвырнули из очереди на госжилье (таково правило, которого они не знали). Теперь стоят на жилье заново, перспектив найти работу почти нет (возраст за 50!), да еще давит долг (они заняли много денег на переезд в Австралию - на билеты, оплату багажа, первичное обустройство и пр.), и теперь его нечем выплачивать. У них сын, 25 лет, учится на чертежника, но живет отдельно со своей девушкой.
        Вообще, день рождения резко отличался от привычных нам застолий в нашей компании. Всего семь человек, включая хозяев, все очень тихо и исключительно скромно. Но поговорили славно, порассказывали всякие истории.
================
        Нас все время по телевизору и через газеты пугают предстоящей в стране налоговой реформой. Главная угроза - введение налога на товары и услуги (GST - Goods & Services Tax). Это означает, что в момент потребления чего бы то ни было (от сигарет до фотопроявки, от починки крана до куска мяса, от похорон до отсылки письма) ты платишь сумму, состоящую из двух частей: собственно цену + налог. В США и Новой Зеландии давно такая система. Разумеется, все затевается для того, чтобы полнее собирать в казну налоги. Если разные доходы-прибыли, а особенно чаевые или зарплату "по черному" можно сравнительно легко утаить от налогов (не задекларировать или задекларировать с помощью юристов "по-умному", читай "по-хитрому"), то при потреблении, т.е. покупке чего угодно, ты волей-неволей денежки выложишь - и тут-то государство свое возьмет. Обещают, что работающие практически не пострадают, ибо им соответственно снизят сумму подоходного налога. Зато пострадают все те, кто сейчас налог не платит, и кому нечего "скинуть", чтобы этот GST "уравновесить": пенсионеры, студенты, безработные. Так что пенсия останется прежней (она по закону составляет 25% от средней по стране заработной мужской платы, и никто эту зарплату повышать не собирается), а вот хлеб, бензин и молоко подорожают. Вот что над нами нависло. Ладно, поживем - увидим.
        Шлю вам картинки из местной газеты. [В письмах они были отосланы в Москву, так что на сайте им появиться не суждено - увы! - Тала]. На первой изображен перекресток и угловой дом в Крауз-Нест. Перекресток примечателен тем, что это было первое место, куда мы вышли из дома К. в Австралии. Там мы открыли свой первый банковский счет, впервые сделали покупки в супермаркете... И до сих пор туда приезжаем с очень теплым чувством, похожим на то, какое испытывает человек, проходя мимо своего детского сада или школы. Сейчас уже не верится, с какой робостью мы делали первые шаги на новой земле и не знали, как выписать простой чек.
        На второй картинке ничего особенного, кроме того, что это наши придворные магазины. Сверху - наш мясник (на переднем плане мясо подороже, а за его спиной - сорта подешевле), снизу - одна из витрин нашего овощного.
================
        А. ускакала со Стасом на концерт Алисы Фрейндлих. Сама Алиса с программой "Поэты серебряного века" А. очень понравилась, а вот сопровождавший ее мужской дуэт вызвал отвращение своим дурным вкусом.
        Большая для всех нас потеря - не стало Булата Шалвовича Окуджавы. Для меня лично это была такая важная часть жизни и такой огромный кусок внутреннего моего мира, что не высказать словами.
================
        С утра неожиданный звонок: в Сиднее объявился старый знакомый, Анатолий! Хотя формально он житель США, но фактически живет и работает в пригороде Тель-Авива Петах-Тикве. Он приехал на неделю на Конгресс дерматологов. Планируем встретиться, пригласить, что-нибудь показать, куда-то свозить. Хотя погода просто отвратная: холодрыга и дождь. Ничего, скоро уже 22-е, как говорили на Руси: "Солнце на лето, зима на мороз". Насчет морозов как-то сомневаюсь, а вот то, что световой день начнет удлиняться - факт непреложный.
        17.6.97        К 10 поехали в Российское Консульство. Каждый раз для меня это мука-мученическая, я это место просто ненавижу. Надо было всего-навсего заверить подпись Л. на доверенности, так эти ... сначала промурыжили в приемной 1,5 часа, потом содрали 65 долл и в итоге заверили бумагу... без всякой подписи (Л. намеренно оставил ее пустой, чтоб расписаться в присутствии заверяющего - как полагается, но они даже такой ерунды толком сделать не умеют!) Потом заехали за Анатолием. Он остановился не в гостинице, а в квартире своих старых знакомых по Москве, которые, так же, как и он, много лет просидели в отказе без всяких причин. Он, разумеется, постарел, но держится бодро, несмотря на свои 75, мотается по всему миру, несколько раз в году бывает в США, в Европе и т.п. Причем, поскольку очень хорошо зарабатывает как профессор по кожным болезням, то позволяет себе роскошь на всякие всемирные конгрессы ездить за свой счет, списывая потом эти расходы с налогов.
        Провезли его по всяким красивым местам, но меньше показали, чем хотелось бы, из-за немыслимо дрянной погоды (ветер с дождем, причем сила ветра такова, что зонт нельзя ни открыть, ни удержать). Довольно рано приехали к нам и остаток дня просто провели дома за чаем, причем с неожиданным результатом: помимо общего стандартно-эмигрантского трепа типа "а у вас - а у нас", он наговорил целую кассету воспоминаний, касающихся периода его знакомства, совместной учебы в одной группе и дружбы с А-ми дедом и бабкой.
================
        На сей раз запланировали ходьбу по центру (без машины), по этой причине встречали Анатолия около метро. Он очень хотел побывать в Большой Синагоге. Я его предупредила, что согласно путеводителю, там экскурсии по вторника и четвергам, а сегодня среда. Он сказал "А на черта нам экскурсия, и так обойдемся!" - и промахнулся, т.к. оказалось, что синагога открывается только два раза в неделю - именно для этих экскурсий, а в остальное время наглухо закрыта. Те, кому путеводитель не указ, поцеловали пробой и пошли в "Еврейский музей", по пути осматривая всякие красоты Сиднея. Путь туда не близкий, порядочно устали. Осмотр музея занял много времени. Там гидами-добровольцами бесплатно работают люди, пережившие Холокост. С одним я разговорилась, объяснив, что мы в некотором роде коллеги (у моего Фонда та же цель, что у этого Музея). Ему, когда он был пацаном, удалось дважды выскользнуть из Варшавского гетто, второй раз - насовсем, его спасла простая польская женщина.
        Музей очень хорошо дизайнерски устроен, хоть и невелик. Путь осмотра идет по спирали наверх (алия - восхождение!), а центральный пролет имеет в проекции форму шестиконечной звезды. Первый этаж освещает историю жизни еврейской общины в Австралии, а остальные три рассказывают историю европейского Холокоста, его жертв и героев.
        От всего этого мы так устали (я очень плохо спала, потом весь день на ногах, погода по-прежнему плохая, тяжелые впечатления после музея), что уже не было сил больше ни на что. Поскольку Толя в пятницу улетает, и у него еще куча своих дел, больше встреч не стали планировать и тепло распрощались.
        А. доучивается последние дни, таскает хорошие оценки за всякие задания, если все завтра успеет добить, то больше ей в Тэйф ходить не надо, каникулы! Начнет готовиться к своему дню рождения, который решила отметить в субботу. А на самом деле ей стукнет 25 через час, потому что я пишу эти строчки почти что в полночь на 19-е.
================
        В одной из библиотек я отыскала книгу-отчет о составе населения нашего Северного берега по нацпринадлежности. Книга не очень новая, последние данные в ней за 1971 г. На тот момент в Сев. районах проживало около 350 русских (для сравнения: армян в 10 раз больше). По данным другой книги, сейчас в Австралии всего 14-15 тыс. евреев из России. Из них 5500 прибыло в период между 1992 и 1996 годом (это те, кто прибыли по программе спецпомощи, в том числе и две наши семьи).
        Пока я сидела в библиотеке, Л. бесплатно получил новенькие права, с лазерной картинкой - просто загляденье! До 2000 года!
================
        Аня с утра получила очень приятное письмо: официальное уведомление, что ей возобновлена без перерыва выплата стипендии на все второе полугодие. Мы с облегчением перевели дух. Тут бюрократическая система работает вообще-то очень четко, но когда бывают сбои, то потом надо потратить много сил, чтобы вернуть дело на нужные рельсы, хотя всем ясно, что ты на 100% прав.
        А иногда сбои бывают совершенно таинственные. Так, в прошлом квартале мы, как всегда, получили счет за электричество. Сумма ("сколько нажгли") тоже была без сюрпризов (как в прошлые годы за такой же сезон). Необычным было одно: в счете значилось, что эта сумма уже каким-то образом проплачена и мы должны $00.00 ! Теперь мы с интересом ждем продолжения этой истории.
================
        Сообщают ли ваши средства массовой информации о той возне, которая началась с претензий евреев-родственников жертв Холокоста к швейцарским банкам? Потом это дело начало разрастаться как снежный ком, и исследователи с журналистами пришли к очень важным открытиям в архивах, которые весьма неприглядно высвечивают историю Швейцарии, США, и Германии во времена войны и после. Получается, что при мнимом нейтралитете Швейцария на самом деле охотно принимала в свои хранилища переплавленные зубные коронки и кольца жертв лагерей и под эти слитки активно финансировала нацистов, а если бы она этого не делала, то война кончилась бы на пару лет раньше, т.к. Германия была бы быстро обескровлена.
================
        21.6.97        А. с утра развила бурную деятельность на кухне и наготовила всего на роту солдат. Я решила предоставить ей полную самостоятельность и ни во что не вмешивалась, сидела у балкона под лучами зимнего солнышка и мирно читала. Когда начали собираться А-ны гости, мы с мужем запрыгнули в машину и поехали к Б-им, где Наталья кормила всех по случаю дня рождения мужа Илюши. Проведя приятный вечер, мы вернулись домой и застали вполне мирную картину: А. и трое гостей еще играли в карты, а остальные уже ушли. Еды и выпивки осталась прорва. Мы довольно быстро с А. все убрали - на том и кончился 25-й день рождения.
        22.6.97        Сами прекрасно знаете, что бывает наутро после дня рождения... Правильно, вы угадали: доедаются салат оливье, пирожки и шпроты. А что бывает днем? Опять угадали! Доедаются другие салаты - рыбный и овощной! Ну, а вечером, знамо дело, я всех прокатила в клуб - порастрясти на тренажерах и за теннисным столом салатные "отложения". А поскольку каникулы, то весь этот разврат окрашен чистой совестью и чувством выполненного долга.
        23.6.97        Решили разделиться: муж поехал на север, в самую дальнюю библиотеку, на поезде, чтоб туда на машине не гонять, мы же с А. "захватили" машину и поехали в Четсвуд по своим делам. С ней лучше, потому что она, как и я, любит неспешно пройтись по магазинам, покопаться, повыбирать, и я не чувствую того давления, которое исходит от Л.: даже если он молчит, то всем своим видом показывает: "Ну, сколько можно?! Пошли уже, наконец, отсюда!" - даже если нам совершенно некуда спешить. Процессы поиска и покупок его почему-то страшно раздражают, как, впрочем, и многих мужчин. Его счастье, что он избежал "магазинных забот" в Москве, где это отнимало долгие часы! Ему почти никогда не приходилось стоять в советских очередях, в этом смысле он очень избалован.
================
        Сегодня впервые предложила Леве попробовать свои силы и перевести с английского материал, который меня попросили сделать для Вэлфера (буклет по программе обслуживания пожилых евреев). Он охотно взялся и отлично справился, я только чуть-чуть подредактировала. То, что он раньше делал для газеты "Горизонт" (новости), предполагало изложение своими словами какой-то информации, прочитанной по-английски. А сейчас он сделал точный перевод, без пропусков - а ведь это это гораздо труднее.
        25.6.97        Неожиданно объявился Фонд с сообщением, что они дают добро на повторное интервью мистера Хайкина. Это давняя история, еще с февраля тянется. Ко мне обратился старик, переживший Холокост, в двух словах описал свою драматическую историю и я уж было назначила ему день, как тут он нехотя признался, что уже давал видеоинтервью Фонду, но хотел бы его повторить. Я заподозрила, что у него неладно с головой (тем более, что он все время отвлекался, начинал философствовать на разные неуместные темы) - кому он мог его дать, если с русскими имею дело только я?
        Оказалось, он просто с большими странностями, но не сумасшедший. Он действительно дал интервью, как только Фонд появился в Сиднее. Меня еще тогда там не было, английского он не знает, и ему предложили единственный выход: дать интервью на идиш. Впоследствии оказалось, что это было не лучшим решением. Делала видео еврейка из Южной Африки (английский+идиш), которая задавала непонятные Хайкину вопросы, а он давал непонятные ей ответы (например, она не знала, что такое карточки, эвакуация). Губительным стало различие не столько диалектов, сколько жизненного опыта. Кроме того, знание идиш у Хайкина чисто "бытовое-домашнее" и, конечно, он не мог толком описать свои мытарства по лагерям и немецким подземным заводам. Короче, я связалась с начальством, объяснила ситуацию. С февраля они искали историка, который владеет идиш, чтобы он посмотрел пленку из архива и сделал заключение: надо переснимать или не надо. Видимо, и впрямь результат был отвратный, посему они решили "Переснять!" Так что в понедельник - снова в бой, покой нам только снится!
================
        М. завершил переоборудование гаража под бильярдный зал. Вышло просто классно. Купил все новое оборудование (один кий - 28 долл, а их 4, я уж не говорю о столе и прочих причиндалах...)
================
        Завтра ожидаем чуть не 30 человек. Более раза в году такое нашествие выдержать невозможно, но один раз - выдюжим. Конечно, это будет фуршет, ибо в прошлом году этот вариант себя оправдал - все прошло с успехом. Поскольку я старею, а А. "матереет", решили в этом году разделить функции: я делаю закуски, а она готовит горячее.
================
        Упоминавшаяся ранее история с электричеством завершилась просто и мирно, нам прислали следующий счет с указанием, что за нами нет задолженности. Так и остался "загадкой века" этот подарок на 170 долл неизвестно от какой доброй феи.
================
        Пришедшие друзья (в общем количестве 17 чел и 7 детей) завалили нас подарками. Удачное совпадение: А. решила на горячее делать итальянскую пасту, т.е макароны двух видов с затейливыми соусами: один мясной, другой из авокадо. И надо же такому случиться: К-ны нам принесли в подарок именно набор для пасты, большую миску для подачи на стол и несколько поменьше - для еды. Еще мы получили большой подсвечник, термос, разные мелочи, одежки...
        Потом дети устроили небольшой концерт на клавишной электронной доске, которую ребята специально для сего случая привезли с собой. Все завершилось часам к 10 ко всеобщему удовольствию.
        Жратвы, как всегда, осталась просто прорва. Единственное, что вчера съели подчистую - это пирожки и мандарины (дети постарались, они ни к чему остальному почти не притронулись, выросшие тут дети вообще не едят блюда, типичные для "советского" праздничного стола, я имею в виду салаты с майонезом, тушеные баклажаны и пр.) Так что мы сами добиваем свеклу с черносливом и орехами, редьку, оливье, сырный паштет, рыбный салат... А еще торты... А. сказала: "Зря вы вторую партию гостей позвали на следующую субботу, надо было на сегодня. Тут как раз еще на один день рождения осталось!"
        Опять сильно похолодало, за окном 7-9оС. Поэтому в комнате моей (при включенной батарее!) вечером около 16-17, а ближе к рассвету и вовсе 13. Когда только конец этой чертовой зиме наступит! На взъерошенных, мокрых и жалких попугаев уже невозможно смотреть...
================
        В связи с предстоящим интервью Хайкина. Ты как-то в письме написала, что рада, что я этим занимаюсь, потому что мне это интересно. Так вот, мне это не просто неинтересно, но даже мучительно: три часа подряд слушать запинающихся стариков, теряющих мысль, не припоминающих, когда, что и где было и рассказывающих леденящие душу истории, после которых невозможно заснуть - и не иметь возможность ни отвернуться, ни чихнуть, ни сглотнуть громко (микрофон на блузке!), ни отвлечься мыслью ни на секунду. Это страшно тяжелая работа. После каждой съемки я как выжатый лимон. А уж деньги это такие пустяковые, что смешно говорить. Все дело, конечно, только в моем понимании долга по отношению к тем, кто погиб, не дожив, и к тем, кто скоро уйдет, ибо здоровья у этих людей нет уже совсем. Если говорить высоким слогом - у меня просто нет другого способа выполнить долг перед собственным народом.
================
        Утром разбудил меня телефонный звонок, поговорила, положила трубку, огляделась - ни родных моих, ни записочки. Села завтракать - тут и родные появились, и немедленно стали мне "вручать". Я получила очень веселую открытку, изумительный букет моих любимых ноготков (тут они почему-то в два раза крупнее и пышнее) и главный подарок - стеганое чисто шерстяное одеяло. Ура! Это была давняя мечта... До сих пор я спала под сложенным вдвое вискозным и поверх него - сложенным вдвое пледом. Достаточно тепло, но очень громоздко, и плед все время сползает.
================
        После обеда поехали к Михаилу Хайкину. Я провела на предынтервью 2 часа вместо одного - и вышла совершенно измученная. Я раньше написала, что он "со странностями, но не сумасшедший". Я ошиблась. Этот человек действительно пережил очень нелегкую жизнь, честь и хвала, что все вытерпел, но сейчас он то, что в психиатрии называется "навязчивый резонер". Он неостановимо говорит и все время пытается морализировать, обобщать и философствовать. (Классический пример - "Письмо ученого соседа" Чехова).
================
        Проспавши ночь под дивным новым одеялом, именинница весь день провела дома, тихо и мирно печатала, писала письма, отвечала на всяческие деловые и поздравительные звонки. Как говорит наш любимый американский комик Джерри Сайнфилд: "В чем, собственно заслуга именинника, которого мы поздравляли и в позапрошлом, и в прошлом году? В том, что умудрился протянуть еще 12 месяцев и не откинуть копыта?"
        Единственное, в чем я позволила себе расслабиться - это не мыла посуду. И еще - поленилась сходить с семейкой на прогулку, они "прошвырнулись" в Линфилд без меня (честно говоря, и погода паршивая, и боялась пропустить звонок брата). Но он правильно рассчитал время и позвонил около 9 вечера. Очень доволен своим Борнмутом, живет у Стива, племяшка тоже вроде попала в неплохой дом.
        Еще упомяну, как меня порадовал Петя: в открытке с днем рождения предложил "Сказку сделать былью", а в качестве "сказки" прислал кучу фото, где мои изображения (взятые из посланных ему из Сиднея) вмонтированы в туристские фото лучших городов мира, да так мастерски, будто это и впрямь я то стою под Пизанской башней, то прислонилась к Капитолию...
        2.7.97        Этот день был "что-нибудь особенного"... Обычно мы , если начинаем интервью в 2, то заканчиваем в 5-5.30. Интервью с г-ном Хайкиным длилось до 8 и вымотало нас всех, даже австралийца-оператора, до предела. У меня была задача заставить его рассказать все, имеющее отношение к теме Холокоста, он же старался рассказать всю свою жизнь, все 76 лет, причем с мельчайшими подробностями, включая также биографии и судьбы всех тех, с кем он встречался на долгом пути - хоть мимолетно (память у него фантастическая!) Так что 80% времени он говорил не по делу и безумно многословно. Ужас в том, что нам по инструкции нельзя перебивать говорящего, а он чешет вообще без пауз - сплошным потоком...
================
        В редакции взяли газеты, из которых узнали, что за это время умер не только Окуджава, но и очень любимый нами Лев Копелев, и просто те, кого помним: Женя Белоусов, Ирина Эренбург...
        Домой вернулись невероятно усталые и надеялись, что нас ждет спокойный день...
        3.7.97        Зря надеялись! С утра без конца звонили А-ны приятели, организовывали всякие встречи и мероприятия. Потом позвонил вчерашний Хайкин и понес совершенную чепуху (не дай бог, он теперь возьмет себе за правило мне звонить - я с ума сойду!) Короче, сон перебили напрочь и я решила посмотреть пропущенные новости, а Л. ушел погулять и уплатить по счетам. И тут раздается "невинный" звонок, из Департамента жилья. У меня сердце упало: ведь я им пару недель назад послала по почте анкету, где было сказано, что если эту бумажку не отослать заполненной в 10-дневный срок, вылетаешь из очереди. Я тут же вообразила, что письмо не дошло, и мне звонят сообщить, что мы потеряли очередь. Ничуть не бывало: оказывается, звонят проверить, действительно ли мы такие "бедные" и можем ли сегодня это подтвердить справками от собеса и об А-ной стипендии. Я говорю, что да, можем - и тогда мне объявляют, что нам предлагается гос. трехкомнатная квартира (две спальни и гостиная) и завтра надо взять ключи и поехать посмотреть. Ключи надо вернуть сразу и - неделя на размышления. Если "да" - можно тут же въехать, если "нет" - пожалуйте в конец очереди и начинайте ждать по новой. Отказаться от предложения и при этом остаться в "голове очереди" можно только по очень веским причинам (напр., козыряя медицинскими справками, из которых следует, что это жилье кому-то из нас противопоказано).
        К моменту этого звонка я еще не завтракала... Пришлось прыгать в машину и лететь в Чатсвуд, в собес, потом отсылать все нужные справки в Деп. жилья фэксом (слава богу, есть такой чудный прибор!) Позавтракала я в этот день в 5 ч пополудни...
        Вечером поехали поздравить ребят с 15 годовщиной свадьбы и обсудить горячие новости. С нетерпением ждем завтрашнего дня. Я, конечно, в полном раздрае. С одной стороны, в госквартирах живут без особых удобств (обычно там нет ни приличного балкона, ни гаража, о прачечной комнате и второй ванной вообще молчу, да и соседи там из самых низов общества - и многодетные арабы-индусы, и алкоголики-аборигены, и все в таком духе) но экономится куча денег.
        А с другой стороны - ну, и куда девать эти деньги? Больше одной котлеты на обед не съешь. Сейчас мы их тратим на то, что называется "бытовой комфорт", т.е. на очень хорошую квартиру. Опасно лишь то, что хозяин наш в любой момент может нашу квартиру продать, или поднять плату. Цены на рынке жилья очень выросли, так что за те деньги, что мы сейчас платим, можно сейчас снять не более двухспальной - что и предлагает нам государство практически "задаром".
        Есть и еще одно обстоятельство. Мы можем получить три комнаты только с А. и только до того момента, когда она найдет работу. Когда она доучится и поступит на работу, возможны два варианта. Если она будет по-прежнему считаться членом семьи - вообще выкинут из очереди (есть работающий!). Если мы скажем, что она отделилась и нас двое - дадут 2 комнаты.
        Зато уж в госжилье никто жильцов пальцем не тронет, никуда не выгонят, никакого хозяина над ними нет, вбивай гвозди где хочешь. И если А. от нас съедет - нам станет не только просторнее, но и легче платить, ибо за госжилье взимается 20% от суммарного дохода всех обитателей квартиры. В нашем случае (с троих) это составит около 340 долл в месяц (т.е. экономия на жилье в месяц будет 830 долл). Деньги немалые. Но, привыкши жить с птичками на балконе, с двумя ванными, с подземным гаражом, по спальне на брата - так "мучительно больно" с этим расставаться. Куда лучше было бы получить госжилье сразу по приезде: после московских 28 кв. метров три комнаты задаром показались бы раем... Ведь кто "Мерса" не видал, тому и "Запорожец" - вот такая машина! А нам вроде как надо из Мерса лезть обратно в мятый Запорожец.
        4.7.97        С утра поехали в Деп. жилья и взяли ключи, потом встретились с А. и отправились втроем смотреть квартиру. Я была разочарована в гораздо большей степени, чем думалось.
        Есть, разумеется, положительные стороны:
--1) дом расположен рядом со станцией и в хорошем районе (если наш Роузвил на одну станцию дальше, чем Четсвуд, от центра, то этот, под названием Атармон, наоборот, на одну ближе. Т.е. можно сохранить все привычки (б-ки, клуб, магазины и т.д.)
--2) квартира на шестом этаже, но он так выстроен на склоне, что по пандусу попадаешь прямо на пятый и не надо пользоваться лифтом, которого, кстати, и нет. А над двором окна уже действительно на уровне шестого этажа.
--3) есть балкон, правда, небольшой, вроде нашего на Ростовской, и мусоропровод.
--4) квартира свежевыкрашена.
--5) все комнаты изолированные.
Недостатков куда больше. И они неустранимы, потому что речь идет о метраже и освещении.
--1) сейчас мы имеем салон 40 - будет 20, есть холл 5 - не будет совсем, имеем три спальни (19, 13 и 12) - будет две (13 и 10), есть кухня 8,3 м, где 20 шкафов и шкафчиков, ниша для СВЧ и встроенная посудомойка - в новой кухне 3 кв.м(!!!) и 4-5 шкафчиков типа "фанэра". Это, собственно, не кухня, а ниша из гостиной, между ними нет двери. Там есть одна рабочая плоскость, и если на нее поставить СВЧ, (а больше некуда, разве что на пол!), то уже нет места порезать и приготовить еду.
--2) совмещенный санузел, такой крошечный, что туда принципиально ничего больше нельзя поместить, даже короб с грязным бельем (прачечная комната общая с другими жильцами, там стоит общественная стиральная машина, свою стиралку ставить некуда, надо продать).
--3) в квартире есть один-единственный встроенный очень неглубокий шкафчик с полочками в гостиной и ни одного шкафа для одежды (сейчас у нас 5 шкафов, набитых одеждой и еще две полки встроенного 6-го шкафа заняты "прямым" бельем и частью библиотеки).
--4) гаража нет, машину надо держать просто на улице, от чего она куда быстрее постареет, да и сопрут того и гляди - это мы уже проходили... Кстати и секьюрити нет, в подъезд может войти любой человек и проход к квартирам по опоясывающей галерее (как в тюрьме к камерам), так что с галереи можно смотреть в окна ванных и кухонь выходящих на нее квартир).
--5) куда девать Л-ин верстак с инструментами из гаража, и вещи из прачечной, и вещи из холла - неизвестно. Вообще в квартире может поместиться разве что четверть имеющейся у нас мебели, и то с трудом.
--6) придется разъехаться в срочном порядке с А., ибо "маленькая" 10-м спаленка такая темная, что она там не сможет работать по своим заданиям (сейчас она занимает самую большую светлую спальню в 19 м), а мы с Л. там просто не уместимся - две кровати и компьютер там не встанут. Кстати, спаленка темная потому, что выходит на галерею, и в ней нарочно окно узкое, под самым потолком - чтобы с галереи не заглядывали. Так что единственный вариант: "жить" вдвоем весь день в гостиной (я имею в виду чтение, телевизор и готовку - готовить придется на обеденном столе в гостиной), ночевать и работать на компьютере в большой спальне, а из маленькой комнаты устроить склад-гардеробную, оборудовав ее самолично множеством шкафов и полок, куда все и запихать, что имеем - от белья до посуды и книг-альбомов. А А. отселить, чтоб жила самостоятельно, выделив ей деньги на съем жилья из той суммы, что экономится в результате смены рыночной квартиры на госжилье.
        Я уж не упоминаю трудности переезда, хлопоты по продаже и избавлению от "лишнего" имущества, и усилий, требуемых для "превращения дерьма в конфетку".
        Получается, что мы ничего не приобретаем реально, а наоборот, все теряем: комфорт, простор, гараж, балкон с птицами и цветами, прачечную, возможность спать в отдельных спальнях, вторую ванную, любимую подругу-дочь, в конце концов! - и только из опасения, что после и этого не дадут.
===
        Сижу и думаю, а стоит ли игра свеч? Не проще ли, живя по-прежнему очень скромно, дождаться в нашей роскошной хате того времени, когда она доучится (т.е. еще полтора года), найдет работу - и тогда возможны два варианта развития событий:
        1) Она продолжает жить с нами. При этом материально нам существенно лучше (тысячи эдак на полторы, ибо меньше двух тысяч в месяц, т.е. 24 тыс. в год, тут никто не получает. Это стартовая зарплата секретарши без образования.). Нам тогда будет весьма легко оплачивать нынешнее жилье, даже если квартплату и "приподымут".
        2) Она естественным образом, и, главное, по своей доброй воле от нас отделится (или жутко надоели родители, или найдет партнерство, или замужество). А вот тогда мы и снимем другую - на двоих, сильно поскромнее, но обязательно с гаражом и прачечной, и на две спальни (пусть даже на одну!), но зато просторные.
===
        На размышления у нас есть два дня, в понедельник надо дать ответ Департаменту - да или нет? И я отлично понимаю, что после "нет" о госжилье нужно будет просто забыть, ибо односпальных квартир люди тут ждут годами, и можно себе представить, каковы же они, если даже от двуспальной - с души воротит!
        Весь вечер у нас был Майкл - приехал морально поддержать, помочь советом и просто отвлечь. Мы даже засели после ужина втроем за карты.
        5.7.97        Правильно говорят в народе насчет того утра, которое мудренее вечера. Все вчерашние размышления свелись к чеканному старому еврейскому анекдоту (слегка перефразированному):
        - "Что такое счастье?"
        - "Это получить бесплатную квартиру от Департамента жилья".
        - "А что такое несчастье?"
        - "Это иметь такое счастье!"
        Как только решила, что никуда мы не поедем, сразу стало легче на душе. Семья меня в этом решении горячо поддержали, особенно А., которая просто благородно предложила себя в жертву, но явно не хотела от нас уезжать неведомо куда. Конечно, надо ей дать спокойно доучиться в нормальной обстановке. Л. я сразила доводом: "Представь, завтра прилетает твой сын, американский миллионер [Для читателей "Письма мылом" - это не шутка, К. действительно американский миллионер - Тала], и ты, естественно, хочешь пригласить его к себе в гости. Что он, живущий в двухэтажном особняке с 6 туалетами, должен почувствовать, увидев, в какой дыре ютится его отец? И что должен чувствовать ты? Скорее всего, ты просто постыдишься его приглашать, чтоб избежать унизительной для обоих ситуации. Как же можно добровольно загнать себя в такое место, куда стыдно пригласить родного сына?"
        Вот так мы и порешили и с чистым сердцем поехали закупать провизию для приема гостей. Все же, видно, последствия вчерашней нервотрепки не прошли бесследно - я забыла в магазине сумку и вспомнила об этом только у машины. Бегом вернулась назад - она спокойно стояла у кассы, никому тут нет дела до чужих сумок.
        Вечер прошел отлично, прекрасно угостились и поболтали. Я по-новому приготовила баклажаны (испекла на гриле и смешала с чесночно-уксусной заправкой).
        Да, забыла сказать, что весь день звонили друзья и поддерживали нас морально. Все-таки мы не одни. Когда же мы выдали окончательное решение, Наташка Б-ая сказала: "Какое счастье, что вы остаетесь! мы все так любим ваш дом!" Было очень приятно.
=========
        Утром Лева к 6.30 поехал встречать сына из из Америки. К. с женой пробудут тут неделю, потом родители в воскресенье улетят, а дети останутся у бабушки И. на каникулы.
        Остаток дня Лева развлекался привезенными ему в подарок американскими "компьютерными штучками".
=========
        Ты себе не очень хорошо представляешь нашу жизнь, поэтому такой вопрос насчет Фрейндлих: показали ли ее концерт по ТВ. Для русскоязычных тут по каналу SBS идет ежедневно в 9.40 утра (кроме воскресенья) "Время" ОРТ, да еще примерно раз в месяц какой-нибудь фильм на русском с английскими субтитрами. И все! И это вполне справедливо, ведь русскоязычных очень мало: они по численности среди этнических меньшинств стоят аж на 24-м месте... Поэтому никаким гос., и уж тем более коммерческим каналам не придет в голову снимать с целью показа концерт какой-то там русскоязычной актрисы и певицы. более того, тут вообще проблема даже просто собрать зал, т.к. билеты не могут быть чересчур дешевыми (дорогое помещение, и актеру надо оплатить не только концерт, но и очень дорогие авиабилеты для него и его группы), а русских мало и они преимущественно бедные. Те, что живут тут подольше и материально благополучны, уже давно живут другими интересами и на русских гастролеров не ходят. Так что дай бог, если Алиса просто окупила свой приезд. Заработать на этих гастролях нельзя.
        Вообще, русские как группа потребителей представляют такой ничтожный интерес, что рекламодатели не дают свою рекламу в русские газеты (чего не скажешь о китайцах - это очень богатое сообщество, даже богаче греков и итальянцев, и все охотно дают рекламы в китайские издания, т.к. их читают люди с толстыми кошельками).
=========
        У А. идет последняя неделя каникул. Просто отдохнула и отоспалась - и слава Богу! Она купила мне в подарок очень симпатичный свитер и классную керамическую миску. Они с Майклом весь вечер смотрели видео и время от времени норовили выхватить у меня из под руки что-нибудь из приготовленного на завтра.
=========
        К вечеру все собрались. Дети шикарно выглядят, подросли, но еще не оправились от разницы во времени после прилета, да и порядком устали за долгий день, набитый всякими развлечениями, включая каток, так что чуток и покапризничали. К. стал еще плотней, невестка - такая же суперстройная (Счастливая!).
        К. уже кончил учиться, сделал "Мастер дигри" по менеджменту. Теперь думает заняться языками, скорее всего, начнет с испанского. В Техасе это может оказаться очень полезным, если не при общении с клиентами, то даже с собственными сотрудниками (как на Украине владеть украинским).
        Хорошо посидели, потрепались, но когда вечер подходил к концу, Л. опять скрутило, да так, что он не мог стоять. Так и провожал гостей - сидя, все к нему подходили, как к патриарху. Потом я сама все убирала и мыла, он мне помочь не мог ничем. Пришлось даже оставить посреди комнаты раздвинутый стол - до завтрашнего приезда А. от Майкла.
=========
        На вечер нас пригласили П-ры, у них обоих день рождения. Завезли А. домой и поехали гостевать - впервые за три недели! (ведь все это время мы были только в роли хозяев, и ужасно устали от бесконечного приема гостей). И вот, только мы расслабились, только отведали тушеных грибочков, голубцов и вареничков (Лиля дивная кулинарка!), как звонит А. и говорит, что по мобайлу звонили К-ы, уже из машины - они в данную минуту едут к нам. Им удалось пристроить внуков, да еще приехал Генка, наш "солист балета" из Новой Зеландии, и другого шанса встретиться с нами у них просто не будет. Что делать? Удобный предлог под рукой: у П-ров такая маленькая квартирка, что за столом помещаются только 6 человек. Мы уступили места свежей "порции" гостей и помчались играть до боли привычную роль хозяев.
        К-ны приехали в 10 вечера. Слава Богу, они хоть были не голодны - только что поужинали в ресторане, и мы просто с удовольствием попили вместе чай. А. и Юля моментально нашли общий язык (недаром они родились в 1972 с разницей в 4 дня: 15-го и 19-го июня). Сидели, как счастливые сороки, и разбирали А-ны кольца-сережки-браслеты.
        Л. весь день сидел, а если вставал, то только чтобы дойти от одного стула до другого. На завтра записались к хиропрактику. Дороговато (65 долл визит), а что делать? Надо приводить в порядок позвоночник. Не помирать же сидя! Интересно, что вождению машины это не мешает.
=========
        Сначала Л. и А. съездили в Чатсвуд, где А. выбрала подарки Катюше - ей сегодня 11 лет. Муж мой бедный ходить по магазинам не мог, ждал в машине. Хоть хиропрактик принимает в 5 минутах ходу от нас, поехали на машине, и Л. еле доплелся до приемной. Прием был очень интересным. Молодой симпатичный врач его долго обследовал, проверяя состояние не только позвонков и суставов, но и каждой мышцы и связки! Потом сделал несколько манипуляций, дал рекомендации и мило снизил нам цену как на первый (с 65 до 55 долл), так и на последующие (с 35 до 25) визиты. Мы вышли, сели в машину и поехали в библиотеку. Доехали, выползли, и тут Л. меняется в лице и говорит: "А где мой пояс-сумка с двумя бумажниками?" Я говорю: "Только не волнуйся, ты раздевался у врача, потом забыл надеть, он наверняка остался там на полу или на стуле. Я сейчас позвоню в регистратуру, и все устаканим". Звоню, дама-регистратор обещает поискать, уходит, после двухминутного отсутствия берет трубку и говорит, что ничего не нашла. Делать нечего - едем назад, благо клиника еще не закрылась. Сами обшариваем кабинет - пусто! Дама сообщает, что мы были последними пациентами у доктора Стивена и он сразу ушел домой. Я прошу позвонить Стивену, на что она с большим достоинством разъясняет мне, что если бы доктор что-то нашел, он бы отдал в регистратуру, и она его зря тревожить не намерена. Я не вижу другого пути разъяснить ситуацию и настаиваю. Она видит, что ей не отвязаться и звонит. Стивен что-то там ей говорит, она делается красная, потом белая. Оказывается, Стивен, проводив нас и вернувшись сразу после нашего ухода в кабинет, заметил и подобрал злополучную сумку, принес в регистратуру, сунул в нижний ящик и сказал об этом милой даме, но дама была "ужасно занята" и все пропустила мимо ушей! Уж как она извинялась и извивалась!!! Но Л. был так счастлив, что все нашлось, что можно ехать не в полицию, а на день рождения внучки, что не дослушал ее извинений до конца...
        И опять, который день подряд, мы ели салаты и торты, мясо и фрукты... Конца нет этим посиделкам...
        12.7.97        А. с утра уехала на звукозапись в частную студию (от своего хора) - пели какую-то песню на идиш. Потом она еще побегала с кружкой, заработала денежку - и вот, наконец, мы втроем поехали к ребятам, где К. с женой сегодня собирали всех на прощальный ужин. Провели прекрасный вечер. А. с азартом играла в биллиард, а мы просто трепались с теми, кого сто лет не видели. Еда и выпивка были роскошные (все доставили по заказу К.), да еще Люда У-ва спекла огромный капустный пирог.
        Раз я за рулем, то не обошлось без приключений. По дороге "туда" миновали жуткую аварию на встречной полосе: две машины "всмятку", разбили ограждение. Соответственно, по пути "назад" это место было все еще закрыто для проезда и мне пришлось ехать в объезд по незнакомой дороге, чего я в темноте не люблю. Но раз уж я напечатала эти строки - значит, все прошло О.К.
=========
        Состоялся второй творческий вечер поэта Юрия Михайлика. В первой части он читал написанное им в Австралии, а во второй - старые стихи, написанные еще в Союзе (изданные и неизданные). Я поэзию на слух воспринимаю только непродолжительное время, но очень уж очевидна была разница между двумя периодами творчества - на мой взгляд, в Австралии он стал писать интереснее (а, может, тематика мне ближе?). Одно точно - это настоящая поэзия, не стихоплетство.
        Так под дождем и вернулись, так он и не стихал...
=========
        Весь день был занят Л-ой ногой. Начали с процедур у хиропрактика, потом он решил, что надо делать компьютерное сканирование позвонков, а так как от него это никто бы не стал делать бесплатно, то пришлось ехать на прием к Джорджи, который и направил нас официально в госпиталь. Нам крупно повезло: там кто-то из назначенных на скен не явился, образовался "зазор" в расписании, и Л. буквально тут же взяли в кабинет и через полтора часа все было готово - бесплатно! Я сидела и грустно вспоминала, как когда-то в Москве врач порекомендовал мне сделать томографическое сканирование головы (подозревал начало опухоли). Знакомые врачи пытались содействовать, мы поехали куда-то в район Маяковки, (кажется, это был крупный мед. центр на ул. Фадеева) но там мне в конце концов открытым текстом сказали, что томография так дорога и дефицитна, что для нее надо иметь или страшные, жизненные показания (не дай Бог), или быть в высокой номенклатуре, или иметь сумасшедший блат. За неимением всего перечисленного я ушла, несолоно хлебавши.