ТАЛА 
 ПИСЬМА ЗА 1998 ГОД [2]                 

        2.2.98        Какое все-таки счастье, что Л. в прошлой жизни был компьютерщиком, причем со специфическим уклоном: он занимался поиском ошибок и неполадок в программах и особенно - на их стыках. Если бы он был, к примеру, железнодорожником, строителем или врачом - он бы погибал от тоски. А так, как певчая птичка, с утра - у станка (то бишь перед экраном), и каждая новая проблема для него - это просто удовольствие, так и рвется в бой. Вот, наконец, сегодня он все починил и восстановил, что было "не в порядке".
        Когда же все работает как часы, проблем нет - он их сам себе создает, устраивая безумные навороты, желая иметь двух провайдеров и т.п. И на его век занитий хватит, ибо эта область развивается со скоростью взрыва.
        Весь день просто отдыхали и читали - жара снаружи, и устали вчера... Время от времени даже задремывали - то он, то я.
        2.2.98        Вот и А. появилась, да не одна, а с очень симпатичной ящерицей породы "Голубой язык". Она ее подобрала на станции метро, т.е. буквально спасла от растаптывания пассажирами в час пик. Потом она советовалась со специалистами из "Дикой природы" - что с ней делать? Те посоветовали выпустить в буш. Так что я с этой милашкой сфотографировалась на память и мы поехали в Лейн-ковский парк, выпускать животное на волю.
        3.2.98        План был грандиозный: сначала втроем отволокли видак опять в мастерскую (чего-то там они "не дочинили", и мы поспешили разобраться, пока действует их гарантия). Потом довезли А. до парикмахерши, там сгрузили и поехали в газету. Там дали "репортерское задание", от которого я несколько даже оторопела. Попросили разобраться и сделать материал о том, "почем нынче похоронить еврея в Сиднее". Фокус в том, что похоронных контор в городе миллион, они жестко конкурируют и поэтому цены держатся на сравнительно приемлемом уровне. Например, когда два года назад хоронили маму Люды Усовой Веру Ивановну, то за все-все - включая увоз тела из больницы, приведение его в должный вид, гроб, наем прощального зала, лимузин, цветы, процедуру похорон и место на приличном кладбище - взяли только 2,5 тыс. долл. Люде не пришлось ни о чем самой заботиться. А вот если родственники хотят похоронить покойного по еврейскому обычаю, то они идут в заведение, которое называется "хевра кадиша". Там им за те же услуги (только вместо священника будет ребе, а кладбище или участок на нем - еврейское) придется заплатить от 5 до 10 тыс долл! Почему?! А потому, что они монополисты, и сколько хотят, столько и запрашивают. Не хотите - идите в другую контору! Но верующим идти некуда, большинство евреев не бедняки и в горе не торгуются... Самое интересное, что заправляют в этой "хевре" выходцы из Союза и это якобы превращает религиозное заведение в мафиозный притон. Не знаю, удастся ли мне что-то написать, или меня пристрелят раньше... (Шучу!)
        Подвезли А. к Майклу. Раз уж мы оказались там, то тоже зашли, а кончилось тем, что взяли в соседнем кафе обед и красиво посидели у Майкла в лоджии с разносолами китайской кухни и бутылкой винца.
        Оставив А. Майклу, поехали к ребятам, где и провели остаток вечера за приятными беседами.
        Сегодня ехать никуда не собирались, но позвонил Илюша, что вечером приедет, и мы кое-чего подкупили и наготовили. А. уехала петь в хоре (у нее в марте концерт уже с новой программой), а мы развлекались с Ильей ужином и всякими байками.
        Вечером собралась почитать дискеты со всякой всячиной из Интернета - и оказалось, что полетел флоппи-дисковод! Ну просто бесконечная история! Машина - в ремонте, видак - в ремонте, и это еще на мою голову... А через три часа он без всяких видимых причин заработал снова - ну, цирк!
        5.2.98        Сегодня мне удалось, наконец, убедить своего упрямого мужа, что я больше не в силах сидеть в Сиднее, и мы записались на поездку на Голд-Кост (там недавно были ребята, я об этом писала). Завтра надо выкупить путевки, а сама поездка начнется рано утром 10-го (вторник). Вернемся мы в город утром 16 (в понедельник).
        Тур баснословно дешевый, раза в два дешевле, чем ехать самим. Если бы мы поехали туда-обратно машиной и еще 5 дней там сами ездили, то один бензин нам бы обошелся долларов в 300, и еще надо было бы самим хлопотать о гостинице (миним. 50 долл в день с человека в номере на двоих), искать развлечения и информацию и пр. А так: поездом в оба конца, да поселение и все 3-разовое питание в "4-зведочках", да две экскурсии на автобусе, да круиз на весь день по морю - и за все про все по 340 долл с человека! Это все потому возможно, что:
        - нам, как пенсионерам, проезд по ж/д бесплатный (мы уже три года имеем право на две бесплатные поездки в год, в два конца каждая - но ни разу не пользовались из-за Л.-ого домоседства, а уже пол-страны можно было бы облазить!)
        - очень большие скидки от гостиниц и ресторанов для групп, особенно для пожилых.
        Если только не будет жарко - должно получиться клево! Я собираюсь в дороге, как всегда, вести дневник, и по возвращении вам его перепечатаю. Волнуюсь только об одном: как Л. перенесет разлуку с компьютером на целых 5 дней, не убьет ли это его?
        Он сегодня утром ездил встречаться с тем бизнесменом, который пригласил его делать страницу на Интернете. Тот сказал, что у него и другой работы для Л. хватит. Лиха беда начало! Бизнесмен лет 45 из Израиля, вполне сносно говорит по-русски, так что с языком у Л. проблем нет.
        А. ездила работать, но в спешке забыла "бадж" (такая нагрудная бляха, которая свидетельствует, что ты официальный сборщик). И это сразу сказалось - "кому попало" у нас не подают! Ее выручка за день была вдвое ниже обычной. Но потом она быстро утешилась, т.к. неожиданно в гости пришел Майкл и мы все отлично провели вечер - ужинали, играли на компьютере в "изречения", а потом в карты.
        6.2.98        Начали потихоньку подготовку к отъезду. Поехали в агентство и внесли деньги и ваучеры на проезд. Нас обслуживала милая женщина, Зоя Кац. Она, к нашему удивлению, оказалась нашей "соседкой" - тоже живет в Роузвилле, только в восточной его части (к удивлению - потому что 99% русскоязычных, особенно занитых в обслуживающем бизнесе, живет в районе Бондая, где, кстати, помещается и это агентство). Она также оказалась родной сестрой несчастной Ланы. Я вам не описывала эту историю, сейчас расскажу в двух словах.
        Самым продуктивным и ведущим русскоязычным тревел-агентом на Бондае слыла Лана Подгаецкая. Ян пользовался только ее услугами и отзывался о ней с восторгом как о прекрасном человеке и "крутом" профессионале. В ноябре 97-го она поехала в Мельбурн на конференцию и... пропала. Не вернулась в номер гостиницы. Родные подняли тревогу, начались ее поиски, семья сразу заподозрила, что это убийство, причем скорее всего дело рук ее второго бывшего мужа. Наша полиция вела дело очень вяло, экс-мужа, правда, допросили, но после выпустили, он исчез, его не стали особо искать. А на 5-е сутки после пропажи Ланы на заднем дворе собственных мастерских этого "мужа" в бочке с кислотой нашли расчлененное тело женщины. Экспертиза установила, что это - Лана. Потом накопились дополнительные улики против мужа; они стали столь серьезными, что его взялись искать всерьез и, наконец, арестовали. Он после недолгого запирательства признался в убийстве и сейчас ждет суда, который будет в апреле. История наделала много шума, Лану все очень жалели, но даже ее семья недоумевала: как она, при таком ясном уме, могла оба раза выходить за совершеннейших подонков, причем все ей говорили, предупреждали - она никого не слушала. Только вдоволь накушавшись унижений и гадостей, она решилась на первый развод - и нашла себе второго, который, как теперь ясно, был еще похлеще первого. Остались две девочки-сироты и несчастные родители, которые молились на эту Лану.
        Возвращаясь к нашей теме, Лана была ведущей именно в этом агентстве, теперь ее сестра Зоя, убитая горем, работает за двоих (бизнес есть бизнес), только призналась нам, что обычно сама сопровождала, как организатор, подобные туры, а теперь ей "не до гулянок". Поэтому нас будет сопровождать супружеская пара - Семен и Галя.
        Потом купили кое-что в русском магазине и поехали к парикмахерше - она меня привела в порядок к дороге. А потом начали большой тур аж по трем библиотекам - вернули или продлили все, что можно, а главное - набрали "чтива" на дорогу в поезде. Машину нам обещали вернуть только завтра, какие-то трудности у них с балансировкой наших колес. Видак тоже пока "в отсутствии". Да и А. к вечеру уехала в Буллай к Брэду на уик-энд. Совсем мы одни!
        7.2.98        Пытаюсь ради предстоящей поездки постепенно перестроиться на общепринятый режим сна, но пока не очень получается. Сегодняшний день отмечен прежде всего тем, что Л., наконец, забрал машину из ремонта. Говорит, что после "прокатной" получает просто наслаждение, настолько наша легче для вождения. У него даже спина болела от напряжения, когда он ту водил! Дальше нас весь день преследовали звонками. Вообще, статистически достоверно установлено, что нам звонят тогда и только тогда, когда я в туалете, или когда идет очень интересная передача. В остальное время телефон молчит. Это один из житейских законов типа Паркинсона или Мерфи. Таня Т. не звонила чуть ли не месяц (мне надоела "игра в одни ворота", я решила дождаться, когда она сама мне соизволит позвонить). Наконец она прорезалась - и именно во время церемонии открытия в Нагано, которую я очень хотела посмотреть! Оказывается, Володе опять предстоит операция - на сей раз простаты (это после 4 шунтов на сердце три месяца назад!). Несчастья на них так и сыплются, просто не вылезают...
        Потом еще звонили разные люди, а потом Е. и М. нас зазвали к себе - на ужин с Будовскими, и мы поехали в Эппинг. Прекрасно провели вечер, причем я разжилась у М. картами и буклетами, которые они привезли из поездки на Голд-Кост, будем в поезде их изучать.
        8.2.98        Мирно сидели дома, наслаждались относительной прохладой. Эта жара с высокой влажностью всех просто замучила, особенно тяжело по ночам - все вокруг только и жалуются на плохой сон и по три раза на дню бегают в душ. Сегодня вроде полегчало. Я нарочно ничего специально для поездки не делала (пока Семен еще не подтвердил, что билеты выкуплены), но делала все то, что так или иначе сгодится по жизни: подшивала, подглаживала, раскладывала, мыла и чистила. Семен заявил: "100%, что вы поедете!" Если так - завтра вечером останется только уложить подготовленное. А еще окончила работу для газеты. Вечером вернулась А. из Буллая с роскошными розами. Завтра у нее первый день занятий.
        9.2.98        Семен в 12 дня подтвердил, что мы имеем билеты в 1-м классе и сообщил места. Тут как раз проснулась А. Она рано ушла, и почти сразу же вернулась и снова завалилась. У нее будет новое расписание, по которому занятия только во вторник, среду и четверг, но зато будет очень много домашних заданий, для чего и предусмотрены остальные дни. Лишь сегодня она выяснила, что многие студенты из трех параллельных групп (в одной из которых она училась два года) таки завалили отдельные предметы и диплома не получат, придется повторить проваленные курсы. Так что девушка наша - молоток! Очень обидно только, что в среду уроки до 9 вечера, так что придется минимум на полгода уйти из хора. Она пыталась что-то изменить, но это невозможно. Из всех трех упомянутых групп большинство стали устраиваться на работу, а продолжать учебу на "Advanced Diploma" пошли только 11 человек (в прошлом году в ее группе было 25 чел.).
        Итак А. проснулась, мы втроем тут же поехали в Чатсвуд, забрали видак и закупили все необходимое. Потом, разумеется, это был довольно-таки безумный день, в течение которого я преимущественно металась по хате и искала то одно, то другое, параллельно подбегая то к плите, то к утюгу...
        После работы к А. пришла Наташа Будовская и пробыла у нас до 9, А. помогала ей нарисовать какую-то картинку к завтрашнему совещанию. А мы с Л. к 10 наконец-то собрались и расслабились - завтра вставать в 5.30 утра (!!!), выход из дому - в 6. 30. Это прямо для меня, вы ж понимаете...
        Продолжение - по возвращении.
        16.2.98        Вот мы и вернулись! Сейчас вечер, 7 часов, я уже отоспалась после тяжелой ночи в сидячем поезде, мы съездили за продуктами - и вот я, наконец, добралась и до компьютера.
        Одно могу сказать: лично я получила огромное удовольствие. Увы, Л. уверяет, что несмотря на приятные моменты, негативные впечатления у него преобладают, т.к. он ехать ни за что не хотел и я его буквально вытащила, как моллюска из скорлупы. Он все время сохранял выражение типа "мышь на крупу" или "я это сделал, только подчиняясь твоей глупой дамской прихоти". Но это не помешало достижению поставленной цели: разбить монотонность существования (пускай и вполне благополучного!) Ведь другие люди хоть чередуют дом и работу, а у нас-то только дом - и так 4 года...
        ===================
        Очень приятно было получить сообщение о присвоении Юрке "очередного звания". Я, правда, начиталась всяких статей в Интернете о том, что академий в России - что собак нерезанных, они плодятся как грибы, и фактически каждый грамотный человек может или основать свою Академию или стать членом уже основанной, и как это удалось Юре, который, судя по годичному отсутствию от него писем, явно разучился писать, т.е. НЕ грамотный - загадка (еще одна загадка - как можно стать член-корром, минуя стадию докторской, прямо "из кандидатов", но это, видимо, следствие того, о чем я написала двумя строками выше...) Все равно, красивые корочки - не помешают! CONGRATULATIONS!!!
        О вырезках уже писала и еще повторюсь - мне все бесконечно интересно, все прочла от корки до корки, и еще одалживаю почитать другим. Вот только великие люди, писатели, артисты, те, которых мы любили и уважали, потихоньку вымирают, и читать приходится или некрологи или мемориальные статьи. О Михоэлсе - очень интересно!
        ===================
Я помню, когда-то меня тут кто-то спросил, как это мы решились бросить такой успешный бизнес и вместо того, чтобы жить богатыми людьми в Москве, предпочли стать бедными пенсионерами в Сиднее - что мы, с ума сошли? Я тогда ответила, что у нас был не тот возраст, чтобы врастать в капитализм, который еще не построен. Под окном старость и болезни, когда ты бизнес тянуть уже будешь не в силах, и будешь висеть гирей на шее у более молодых и энергичных партнеров, а ездить по десять раз лечиться в другую страну, как это, к примеру, сделал Боря, сложное дело... Лучше уж сразу переехать поближе к этим врачам :-)).
        В Сиднее в пансионате для престарелых весьма пристойно ухаживают за жильцами: берут заказ на меню на завтра, приглашают артистов для развлечения, могут свозить на экскурсию в красивые места, а при плохом самочувствии немедленно сделают ЭКГ и все прочее, что надо - это элементарно для любого дома престарелых, даже не частного. А кто бы ухаживал в Москве за нами? Е. и К. за рубежом, заедать жизнь А. тоже не хотим. Здесь найдется кому за нами поухаживать и без участия детей. В гости придут навестить - и спасибо.
        ==========================
        ОТЧЕТ О ПОЕЗДКЕ НА "ЗОЛОТОЙ БЕРЕГ" (ГОЛД-КОСТ)
10.2.98 Утром ранехонько выехали в северном направлении до станции Хорнсби, где учится А.. Поезд с нашей группой собирался на Центральном вокзале и оттуда ехал на север, где и должен был подобрать нас на пути. На этом мы сэкономили минимум 1,5 часа утреннего сна, для меня золотого. Таких как мы "подсаженцев" было еще 4 чел.
        Поезд подкатил вовремя, и вот мы познакомились с нашим вожаком - Семеном. Он из Ташкента, лет 50, живет в Сиднее уже 17 лет.
        Первое же сильное впечатление: мы зашли в вагон, а там все пассажиры сидят с раскрытыми газетами - и у всех "Горизонт", куда я еженедельно что-нибудь строчу!
        В поезде дальнего следования мы были впервые. По два самолетных кресла у окон, посередине проход. Над дверью время от времени зажигается красное табло, но не "Пристегните ремни", а "Туалет занят" - значит, никто понапрасну не дергается и не переминается с ноги на ногу у запертой двери. Мы взяли кое-какую еду с собой, но можно было этого и не делать: все весь день продавалось в вагоне-ресторане (просто мы немного сэкономили). Разница в том, что тут тебе через прилавок все продают в лоточке, а ешь ты не за столиком, а в своем кресле - на откидном столике, точно как в самолете. Еще интересно, что любые двери разъезжаются без твоего прикосновения, тебе не приходится трогать захватанные кем-то ручки. Туалет - как лифт. Нажимаешь кнопку - створки открываются, входишь, нажимаешь другую кнопку - снаружи появляется сигнал "занято". Нигде никакого усилия. Кресла могут поворачиваться на 180 град., поэтому едущей перед тобой паре друзей ничего не стоит развернуться к тебе лицом для разговора или картишек.
        Через 2 часа после отъезда пошел дождь и это продолжалось весь день. В просветах видели море, гряду Большого Водораздельного хребта на горизонте и довольно обширные банановые плантации под Графтоном. Бананы - в синих пластиковых кулях, защита от птиц. Овец не видели, но кругом зеленые пастбища и бесконечные коровы. Мы практически повторили маршрут А. и Брэда - поезд проезжал все те городки, где они отдыхали.
        Наконец, к вечеру прибыли на конечный пункт, Меруилламба. Это тупик, дальше ж/д пути нет. Мы в этот момент куда-то отлучились, но "наши люди", видимо, так плохо вели себя при погрузке вещей в багажное отделение, что водитель не выдержал и сделал по этому поводу замечание. Евреи испугались и притихли. Далее начались комментарии наших "туристов", от которых впору было падать, вроде того, что вот, мол, доигрались, теперь он (водитель) выкинет наши вещи и не повезет в гостиницу. Т.е. даже после 10-15 лет жизни в этой стране они в душе остались такими же забитыми совками и вполне допускают, что с ними могут поступить подобным образом, и всерьез обсуждают, если идти придется пешком, то как им тогда быть с тяжелыми чемоданами...
        Наконец, прибыли в гостиницу, водитель, как положено, молча все выгрузил из багажного отделения, и теперь уж никто не толкался и не устраивал базар! Правда, новый базар начался буквально минут через пять, когда стали распределять номера...
        Гостиница 22-этажная, очень уютная (рядом шикарные соседи по 40 этажей), в самом центре района Серферс Парадайз - до кромки воды 100 м, до центра Голд-Кост - 5 мин ходьбы. В ней есть бассейн, сауна, спа, корт, ресторан. Нам достался удобный отдельный номер на 11 этаже на двоих: большая спальня с двухместной "кинг"-кроватью, туалет с душем, умывальная комната с гардеробной, огромная столовая-гостиная с встроенной кухней (с полным набором посуды, кастрюлек, вилок-ложек), плитой в углу, холодильником, столом, 4 стульями, телевизором и диванчиком. Из столовой - выход на балкон с шезлонгами, столиком и видом на океан, из спальни - вид на городок "Банджи-джампинг". Там два аттракциона. Первый - традиционное банджи, когда тебя привязывают к эластичному канату за щиколотки и ты прыгаешь головой вниз с площадки на высоте 12-этажного дома. Второй - банджи в креслах. В круглую капсулу на земле садятся двое, их закрепляют в креслах, потом оттягивают резиновые канаты между капсулой и двумя высокими мачтами. Когда канаты до предела натянуты, капсулу "отпускают" с земли и она летит, как камень из рогатки - вертикально вверх, после чего долго болтается вверх-вниз на своих расчалках между мачтами. Люди в ней испытываю черт знает что и визжат. Я первый вечер не знала о существовании этих аттракционов и не могла понять: почему именно возле нашего отеля каждые 5 минут кого-то или убивают, или насилуют? Но ночью они не работают, и с 11 все спокойно.
        В первую ночь было неуютно: я давно отвыкла, что рядом кто-то шевелится или храпит, но на второй день с утра случайно открыла, что диванчик в столовой раздвигается в двуспальную кровать - и проблема была решена! С этого дня столовая стала просто второй спальней с телевизором... Но это я немного забежала вперед...
        11.02.98        С 8 утра - завтрак по принципу "шведский стол". Вполне приличный набор от горячих блюд до всевозможных фруктов. Но ох, как же русско-еврейские пенсионеры наваливаются на халяву... Австралы из обслуги разговорились со мной (с другими не поговоришь...). Поражаются, что на команду футболистов у них еды хватало, а на нас - нет, и грустно жалуются, что русские выносят с собой булочки. Когда-то был возглас "Русские идут!" Пора его переделать на "Русские едят!"
        Потом под очень хороший рассказ водителя, но с очень плохой неграмотной переводчицей мы проехались экскурсией вдоль всего Голд-Коста, по всем районам, полюбовались очередным памятником Куку и снялись на границе штатов - нашего и Квинсленда (традиционная поза: одна нога здесь, другая - там). Поездили по территории очень дорогого Университета Бонда (в этом деле интересно то, что сам Бонд, крупный магнат, на деньги которого эти прелести выстроены, в данный момент отбывает длительный срок в сиднейской тюрьме за финансовые махинации. С государством шутки плохи!).
        Нам показали район "Робина", где любой особняк стоит миллионы - ему прочат большое будущее, и даже тянут туда ж/д ветку. Потом мы заехали посмотреть самый дорогой 5-звездочный отель "Шератон мираж". Кругом, натурально, плавают черные и белые лебеди, а в дамском туалете - отдельная комната с креслами рококо перед гримировальными зеркалами. По сообщению Л., в мужском заведении мест для подправки грима не предусмотрено, зато над каждым писсуаром на уровне глаз висит изумительная акварель или графика.
        По приезде домой Л. отказался от ланча - столь сытным был завтрак! Посему, немного отдохнув, мы пошли осваивать бассейн, спа (так у нас называют джакузи), и конечно - прыганье в прибое!
        После ужина, который состоял из 3-х блюд с двумя вариантами на выбор и подавался официантами, мы пошли в музей "Ripley's Believe It Or Not!" Ничего подобного в жизни не видели! Некогда американец, журналист Роберт Рипли начал публиковать всякие невероятные факты и загадочные сведения, снабжая их картинками. Они обрели всемирную популярность, и ему стали присылать со всего света сообщения об "очевидном-невероятном". Он стал путешествовать, собирать, фотографировать, измерять... В итоге родился музей, который имеет не очень большое образовательное значение, но изумляет каждым экспонатом. По нашим понятиям, он ближе всего к Петровской идее кунсткамеры "диковин". В здешнем музее - 10 залов или галерей, более-менее тематически организованных. Например, стоит восковая фигура самого высокого из живших людей, тут же - экран, где крутят его прижизненные съемки, на стенде демонстрируют его обувь, и тут же - фигурки карликов и карлиц.
        Наши туристы быстро пробежались, а мы с Л. ходили 2,5 часа. Объясняется это просто - они не умеют читать по-английски, а без этого 90% просто непонятно, зачем тут выставлено.
        12.2.98        Завтрак - аналогично. Поехали на экскурсию в г. Брисбен, столицу шт. Квинсленд. По дороге заехали на пивзавод, который выдает 3 млн банок и бутылок национального напитка в день. Изумительно автоматизированное производство, а вокруг, на большой высоте - галерея для посетителей. Шикарный аттракцион! Конечно, показывают не процесс брожения или ферментации, а то, что зрелищно, т.е. упаковку. Въезжает поддон с тысячами пустых бутылок, а выезжает упакованная картонка. Простенько, а завораживает - как все это само едет, едет... (помните, как Румянцева в "Девчатах" восклицала: "И сами собой в штабеля укладываются!")
        По территории возят специальным поездом из трех вагончиков, а потом притаскивают в бар, где можешь бесплатно наливаться пивом 6 сортов, сколько влезет!
        Сама экскурсия по Брисбену оказалась нулевая. Мало плохой переводчицы, так на этот раз еще попался водитель, который не был гидом и посему просто молчал, как рыба. Поостанавливались в красивых и, видимо, интересных местах, но вся группа так и не узнала о них ничего. Мы - особ статья, так как на первой же остановке я зашла в местный совет, взяла популярную брошюру о городских достопримечательностях с картой и попереводила Л. с листа... Сам город очень живописен, т.к. лежит на петляющей реке и имеет массу мостов и излучин.
        В ботаническом саду - гигантское дерево, ровесник Ленина - с 1870 г. Я не знала, что это баньян-фикус (думала, что фикус - одно дерево, а баньян - другое). Оказывается, изначально баньян - название индийской касты торговцев, которые ларьки целого базара могли разместить в тени одного подобного дерева.
        Молчание в автобусе без комментариев гида было настолько тягостным, что наш сообразительный вожак Семен запустил пленку с записью вечера И.Губермана. Так мы и ездили по городу и обратно в гостиницу - под еврейские прибаутки.
        Ужин был сугубо итальянский (суп минестроне, вареники тортеллини и пирожные профитроли). Потом весь вечер гуляли с одной дамой из нашей группы - Риммой, бывшим адвокатом из Ленинграда. Она сразу как-то резко выделялась среди бондайской публики, так что мы ее живо приметили.
        13.2.98        Поездка в "Мир кино" (Movie World). Это что-то типа Диснейленда, но, разумеется послабей - как раз в таком соотношении, как наша страна к США. Правда, по нашим возможностям оказалось в самый раз: к моменту отъезда, т.е. за 5 часов мы практически все посмотрели и поняли, что на большее сил все равно уже не было бы. [Билет для пенсионера стоит 24 долл, для прочих взрослых - 38].
        Начали с вагончиков, в которых возят по студиям и рассказывают, как делается кино, какие костюмы в гардеробных, как получаются спец-эффекты. Для последнего из нашей толпы (человек 100 австралов) выбрали нескольких человек. Трое изображали "звезд", т.е. сидели в кабине самолета, шли по "карнизу", "летели" в виде Супермена - а на огромном экране это все показывалось синхронно, но уже с наложением фона. И было видно, что героиня - на уровне 100-го этажа в Нью-Йорке, а Супермен летит в космосе. Трое других были "назначены" звуковиками и должны были в действующей студии синхронно изображению подавать звуки (открываемой двери, разбиваемого стекла и т.п.). Они на наших глазах все проделали, а потом нам и им прокрутили озвученную ими сцену - конечно, умора, ничего не совпадало!
        Потом мы пошли на аттракцион "Бэтмен". После всяких "ужастиков" в замке, тебя проводят в туннель, сажают в кресло, пристегивают ремнями - и перед тобой на экране сцены из Бэтмена, а ты как бы в "экипаже". Крутые повороты, взлеты, падения, тряску - все это кресло под тобой воспроизводит очень убедительно, выходишь с ощущением, что побывал в нескольких лобовых столкновениях и в парочке кюветов - но, слава богу, остался жив.
        По центральной улице этого киногородка все время носятся герои известных фильмов и воспроизводят разные сценки. Мы, пока шли к следующему представлению, угодили на сцену ограбления банка из фильма про парочку знаменитых гангстеров "Бонни и Клайд". Забавно, что они изображали это в настоящем банке, где по окончании представления мы могли бы при необходимости взять взаправдашние денежки.
        Следующим было иллюзионное представление в огромном закрытом театре. Трюки обычные, а-ля Кио или Копперфилд, но антураж под вестерн с индейцами. Очень забавным было то, что пока зрители рассаживались, перед авансценой ходил "гробовщик" в цилиндре, с очень мрачной мордой и приставал ко всем входящим, то пытаясь измерить их мерной лентой, то делая всякие фокусы с лопатой... На детей он производил очень сильное впечатление! Когда мы вышли, Л. немного пострелял в тире и еще мы полюбовались на кладбище, где из могил раздается храп, а холмики (в такт храпу) мерно вздымаются и опадают.
        Далее зашли в "Дом молодого Эйнштейна". Гениально простой аттракцион: все полы и переходы сделаны сильно наклонными, идти трудно и возникает впечатление, что изменилась сила тяжести. Девица катает скалку по столу - и скалка якобы катится к ней назад "вверх", так же и вода течет "вверх" по желобам - ты оказываешься прямо внутри картин Эшера!
        Очень хорошо поставлен аттракцион на тему комедийного сериала "Полицейская Академия". Это часовое представление с автотрюками, клоунадой, взрывами и пожарами. Сюжет - как стажеры-полицейские, полные идиоты, с еще более глупым командиром, ловят двух грабителей.
        В "Мульти-деревне" герои диснеевских мультиков дают рок-концерт на сцене, дети там могут поиграть в разные компьютерные раскраски и головоломки на манер Юркиных. Кругом полно магазинчиков и галереек - все на продажу! Можешь купить портреты звезд с подлинными автографами - от 200 до 6000 долл (последнияя цена - за Мерилин Монро). Посидели в точной копии режиссерского просмотрового зала, где крутили смешные "ляпы", когда актеры на съемках ошибаются. В самом конце пошли в кинозал объемной компьютерной мультипликации - и остались в полном восторге от получасового фильма "Марвин-марсианин", где впечатление такое, что вещи просто долетают до кончика твоего носа!
        Вечером, после ужина, нас "организованно" повезли в казино. Это гигантский комплекс, сочетающийся с 5-звездочной гостиницей, отдаленно напоминает наш Хаммеровский центр, но пошикарнее. На двух уровнях - миллион игр, плюс масса кафе-ресторанов и ночной клуб. У нас были купоны на все игры и пропуск в клуб, но Л. туда не пустили - он был в сандалиях. Я увидела в этом дурной знак и решила не играть. Вместо этого мы взяли предложенные книжечки, и стали "готовиться теоретически" - ведь мы ни в покер, ни в рулетку играть не умеем и никогда не пробовали. Впервые в жизни зато посмотрели, как проходит единственная чисто национальная австралийская игра "ту-ап" (вариант игры "орел-решка"). Судья укладывает две монетки в выемки на дощечке, передает дощечку игроку и тот с нее подбрасывает вверх, чтобы они взлетели на высоту не менее 1 м над головой. Далее - по не очень сложным правилам, в зависимости от того, что выпало.
        Вечером до нас дозвонилась А. и долго пыталась убедить Л. прямо сей момент научить ее (по междугороднему телефону!) обращаться с Интернетом. Еле уговорили дождаться нашего возвращения.
        14. 2.98        Почти вся наша группа поехала в "Морской мир", а мы решили просто отдохнуть. Правда, сначала задумали съездить в "Тропический огород" (парк с экзотическими съедобными растениями со всего мира), но без машины оказалось сложно и дорого, т.к. он в стороне от общественного транспорта. Посему просто плавали, нежились в спа, отсыпались (каждый день завтрак в 8, для меня тяжеловато!). Потом часа три гуляли все с той же Риммой и, разинув рот, слушали очень необычную историю ее эмиграции.
        Вечером, на прощанье, ели уже не в гостинице, а в местном клубе, где играла живая музыка и можно было танцевать. Получили ваучеры на игру в автоматах клуба, обменяли их на деньги, но играть не стали, а вместо этого поехали опять в казино - теперь уж в индивидуальном порядке! Три раза подряд ставили на "красное" в рулетку - и три раза подряд выигрывали. И хотя у нас еще были купоны и на покер, и на блэкджек, решили больше судьбу не пытать, а просто обменяли фишки на деньги и отправились домой. Можно сказать, что наш визит в казино в этот вечер больше всего походил на "революционный красный" налет. Мы бы, может, остались на шоу, Л. был в нормальных туфлях - так зато представления в клубе сегодня не было! Остаток вечера ушел на укладывание вещей.
        15.2.98        Последний завтрак эти садисты устроили в 7!!!. К 9 надо было уже вынести все вещи из номеров и сложить их на тележки в вестибюле (тут, слава богу, никто номера не принимает и ложки-полотенца не пересчитывает...). Сдали ключи и опять сели в родной автобус. Он нас вез недалеко - до причала "Марина-мираж", откуда уходят круизы.
        Уже в 10 утра отчалили на трехпалубном катере и двинулись к острову Страдброк. По пути виды были изумительные, но это не опишешь. Ехали по проливам и заливам, качки - никакой, вода - как стекло. Нас всю дорогу бесплатно развлекали пением и едой (все входило в наш "пакет", а вообще-то этот круиз для взрослого туриста, вне группы, стоит 54 долл., для ребенка - 28). Сначала были чай-кофе, потом в 12 - ланч, который был организован как "сифуд-бафей" (буфет с дарами моря). Это огромные лотки с пересыпанными льдом креветками, устрицами, моллюсками, крабами, раками - и бери сколько хочешь, можешь подходить с тарелкой хоть по 5 раз. Кроме того, всевозможные салаты, фрукты и десерты. Кто не любит сифуд - мог заказать бифштекс. Как раз к концу ланча мы добрались до острова.
        Сойдя, мы увидели всякие кафе и бассейн. Тут же в него забрались - очень уж жарко! А потом пошли прогуляться по острову. Он весь зарос гигантскими папоротниками и усеян щитовыми домиками, около которых сохнет белье и играют дети - ну точь-в точь Ракитное! В одном месте увидели огромную ящерицу, размером с небольшого крокодила, и тут же - стайку кенгуру. Я было двинулась к ним, но Л. меня остановил свистящим шепотом. Оказывается, те ящики, мимо которых я шла, были ульями! Пришлось быстренько дать задний ход.
        На острове пробыли 2 часа, потом плыли тем же маршрутом назад. Нас угостили кофе с печеньем и опять попели, а потом предложили микрофон туристам. И тут вышел один старикан из нашей группы, который раньше так себя вел, что мы держали его за полного придурка, и потрясающе спел на идиш пару местечковых песен - ему устроили овацию!
        Еще в этот круиз входила возможность дополнительных развлечений (за наличные) - катание на парашюте, на быстром скутере, на гидроплане, на вертолете. Один вид был бесплатным, и многие молодые австралы им воспользовались. За кормой тянут на канате доску, на которой ты стоишь, как на водных лыжах. Трудно удержаться только в момент спуска, а потом стабильно стоят даже новички. Кто свалился - подбирает моторка, которая специально идет за катером.
        Когда в 6 вернулись, было еще время до поезда, после "бафей" голодных не было - и все побежали купаться: перед смертью не надышишься! Л. купался в океане, несмотря на предупреждение спасателей, которые объявляли, что в прибой заплыло что-то опасное и они с себя ответственность за непослушных купальщиков снимают. Вот такой у меня мужик рисковый! Вечером сели в поезд в той же Меруилламбе - и в полночь уже мчались по территории родного штата.
        16.2.98        Обратный путь был мало приятным - ночь в сидячем поезде, да еще с таким могучим кондиционером, что мы просто жутко замерзли и просыпались не столько от звуков и остановок, сколько от холода. Л. даже накрылся моим махровым халатом. Но все кончается - кончилось и это. Утром подходим к своему подъезду - а из него выходит А., которая собралась идти нас встречать на станцию!
        Весь остаток дня отсыпались и делились впечатлениями. Съездили пополнить запас провизии. Кроме прочего, меня уже ждала текущая работа, и пора было приниматься за дела...
        17.2.98        Весь день мирно трудились: А. под руководством Л. осваивала Интернет (ее задания во многом будут с ним связаны), а я печатала ответы на все письма, что пришли в мое отсутствие, и приводила в порядок дом и одежду.
        18.2.98        Продолжается рутина, за исключением того, что приехал Женя Будовский, которого мы отвезли на кадетские занятия (у ребят младший, Петя, заболел и другие неотложные дел). Эти занятия рядом с морем, так что мы его высадили и поехали на берег. Отлично там пару часов погуляли в месте, где раньше не бывали - называется Лонг Риф. Это здоровущий мыс, который выдается далеко в море, причем все время пологий подъем, так что в конце оказываешься на весьма высокой точке с 360-град. обзором. Весь мыс занят престижным гольф-клубом.
        19.2.98        Мирно весь день трудились - и носа за порог не высунули, ибо там 29 градусов! Никаких происшествий, если не считать того, что в Л.-ом компьютерном кресле незаметно отлетела какая-то контргайка, оно постепенно развинтилось и неожиданно распалось под Л. на части. Он грохнулся достаточно удачно - для позвоночника и шеи, но не для ног. На ногах, задравшихся вверх - сильные ушибы, царапины и ссадины от встречи с острой кромкой стола.
        20.2.98        Та же картина! Мы сидим дома, Л. зализывает боевые раны. Активно работаем оба в Интернете. А. провела вечер в ресторане в необычной компании: с "еврейским сватом". Парень лет тридцати с небольшим, который имеет обширные связи, владеет фирмой, сам холост и возглавляет "Клуб еврейских одиночек". Она этому Саймону очень понравилась и он задался целью ей кого-нибудь подобрать. Посмотрим...
        Не могу отказать себе в удовольствии и отмечу, что наша любимая здешняя актриса Рут Крэкнелл (о которой я когда-то писала, что она - австралийский аналог Раневской) всенародным голосованием вошла в сотню избранных, которые получили звание "Живое национальное достояние". Критериев попадания в эту сотню было два: человек должен быть еще жив, и граждане должны признать его жизнь и достижения достойным вкладом в национальную историю.
        22.2.98        А. с Брэдом отдыхают дома, вечером вчетвером решили съездить в клуб - размяться и посмотреть "Пятую стихию" (в России фильм идет под названием "Пятый элемент"). Сказано - сделано. Поскольку у Л. все еще болят побитые об стол ноги, он ни плавать, ни заниматься на тренажерах не пожелал, и мы завезли ребят в клуб, а сами проехались к ближайшему берегу и просто посидели полчасика у моря. Вернулись, заглянули - они еще плавают в бассейне. Ну, мы пошли пить кофе в кафе - и там натыкаемся на Е. и М. с Ал., которые тоже приехали втроем в кино! Всей компанией поднялись в кинозал - и там я наткнулась на Нину, которая когда-то отвозила тебе письмо, а теперь, получив вид на жительство, вернулась и живет у прежних хозяев.
        Фильм мне понравился своей неистощимой изобретательностью и футуристическим дизайном, хотя весь сюжет укладывается в одну нехитрую мысль: помимо 4 основных стихий (вода, земля, воздух и огонь), есть еще пятая, главная - любовь! Чувствуется, что в репликах много юмора, но я более половины упускала из-за языкового барьера.
        =============
        Увы, сам день этот протекал не совсем приятно. Для начала, когда мы зашли в наше квартирное агентство заказать слесаря, чтоб душ не капал, они нам сообщили, что завтра придут "делать инспекцию". Спрашивается, с какой целью? Оказывается, владелец хочет получить оценку стоимости своей недвижимости. И хотя они нас всячески успокаивали, мы понимаем, что знать стоимость надо затем, чтобы решить вопрос о продаже. Не хочу забегать навстречу неприятностям, но расстаться с этой "крышей" нам по многим причинам очень не хотелось бы!
        Потом мы поехали искать "запчасть". Накануне отказал автоответчик, Л. разобрал фэкс, в котором он находится, и обнаружил, что порвалось это маленькое резиновое колечко - пассик, которое вращает кассету в магнитофоне ответчика. Куда бы мы ни обращались (в пункты по ремонту фэксов) - там только делают ремонт аппаратуры, а запчастей не продают, и их можно понять: зачем рубить сук, на котором сидишь? Наконец, в одном месте нас надоумили поискать в магазинах электронных принадлежностей - и в третьем по счету мы нашли то, что надо! Набор из 10 разных пассиков всего за 5 долларов! Но когда Л. дома ставил нужный пассик на место, он, видно, нечаянно что-то задел и нарушил контакт. В итоге ответчик-то работает, как новенький - зато сам телефон молчит! Ну, анекдот, да и только...
        ==============
        А вот стишок, выписанный мной из последнего номера "ОГОНЬКА" (правда, прелесть?):
                Нам больше не на что пенять,
                Самих себя перехитрили.
                Умом Россию не понять
                Без помощи психиатрии.
                                В. Леви
        ================
        24.2.98        С утра мы с Л. вдвоем дотумкали, как починить фэкс-телефон, и теперь с ним все в порядке. Но если бы это были наши единственные заботы...
        Тайное быстро становится явным. Сегодня пришли оценщики и наша агентша уже не стала прикидываться, будто не знает, для чего хозяину оценка, а наоборот, стала меня успокаивать, что продажа будет без аукциона, т.е. толпами через квартиру ходить не будут. И, возможно еще, что тот, кто купит, купит не для "житья", а "на сдачу", и тогда они будут нас рекомендовать, как самых респектабельных клиентов... Мертвому припарки, короче говоря!
        90% за то, что придется через пару месяцев съезжать. Поскольку за такую цену ничего мало-мальски сопоставимого в нашем районе снять сейчас нельзя, цены вздуты до небес - то, судя по всему, ради 3 спален и двух ванных придется забираться в глушь (относительную, ибо так или иначе А. нужно метро). Вообще-то все это не трагедия, но уж больно уютно и удобно мы сейчас живем, до всего рукой подать, и просто страшно некстати. Вот если бы вся эта история произошла через-годик-другой, когда А. определилась бы по жизни и с работой! Ну, от нас тут ничего не зависит.
        Любопытно, что когда позвонил К. из Америки, и Л. рассказал ему, что придется съезжать, ибо квартиру продают, то К. без всякого юмора отреагировал: "А вы ее сами купите!" Это мне живо напомнило тетю Зину Эйдельман, которая когда-то на полном серьезе советовала мне и Гол-у ездить на такси, потому что "это ведь гораздо удобнее!" (я как раз тогда получала свои лаборантские 75 в месяц).
        25.2.98 Мы уж просто не знаем, чего ожидать еще! Казалось бы, все уже выходило из строя и проходило ремонт. Ан нет! Поставила в гриль готовить куриные ножки (любимое блюдо семьи - ножки, маринованные в соевом соусе и зажаренные на гриле) - так, изжарив их с одной стороны, гриль сломался! Ну что такое гриль? Неподвижная железяка, по которой течет ток. Чему там ломаться!? Оказалось, что еще и при включении двух левых конфорок начинает идти дым, так что остались только две правые. Чинить придут в понедельник утром. Хоть одно облегчение - плита хозяйская, значит, ремонт не из нашего кармана!
        А накануне я нашла в холодильнике замерзшие салат и укроп и решила, что сломался еще и холодильник! Чисто случайно заметила, что рычажок "холода" стоит на "макс.". Оказалось, это А. хотела, чтобы побыстрее застыло приготовленное ею желе. Она не представляла последствий...
        С увлечением читаем чисто Интернетные журналы (т.е. не те, которые выходят на бумаге, как "Новый мир", а делаемые прямо в сети) и даже с одним из них, очень популярным, вступили в некие отношения. Л. предложил издателю, Валерию Лебедеву, ученому, бывшему москвичу, живущему ныне в Бостоне, самодельную программу, чтобы облегчить ему процесс работы, а я сопроводила ее письмом с некоторыми заметками об австралийских эмигрантах. Немедленно получили ответ (в Интернете счет на часы...), вот из него выдержка:
        "С большим интересом прочитал, Тала, ваше письмо. Оно, без сомнения, заслуживает публикации. И я хотел бы это сделать прямо в ближайшем выпуске.
        Все, что вы считаете неуместным по личным мотивам, выделите шрифтом, или просто удалите и пришлите готовый вариант. Хотя мне кажется, что там все к месту и по делу. Включая вашу краткую историю. Все эти волны австралийской эмиграции и взаимоотношение между ними - вещь неизвестная здесь [в США], а тем более - в России.
        У вас, Наталья, хороший стиль, наблюдательность и логика. Вы вполне могли бы писать для нас."
        Далее он пишет о популярности своего издания под названием "Лебедь": "За эти дни я получал статистку хитов каждый день под 7000, что значительно больше, чем в любом другом открытом русскоязычном издании, включая Вечерний Интернет." Статистика хитов - это число людей, обратившихся в издание за день. Для сравнения, тираж "Горизонта" - около 2-3 тыс., выходит он раз в неделю.
        26.2.98        Жара страшная, у нас под 30, а в западных районах, удаленных от моря - под 40. Мало этого - и по жизни облом за обломом. Меня пригласили в дискуссионную группу - обсудить за деньги очередные "салфетки" - и отменили с извинением, что у них произошла ошибка в компьютере. А. пригласили в аналогичную группу, но забыли предупредить об ее отмене - и она, бедная, сегодня по этой жаре перлась только затем, чтобы узнать об их дурости и разгильдяйстве! Вернулась злая и очень усталая, ибо еще и в Тейфе с утра аппаратура барахлила...
        27.2.98        Подошел очередной срок проехаться по библиотекам, заодно и шоппинг сделали, и А. в супермаркете нашем подхватили. Она там решила попытаться подработать - но шансов на это, по-видимому, мало. Во-первых, надо было пройти часовый экзамен на складывание и вычитание в столбик - она у нас в этом отродясь не была сильна. Во-вторых, с ней одновременно этот тест сдавали 9 вчерашних школьников. При прочих равных возьмут их, ибо лицам до 18 лет можно платить меньше - по шкале junior (юнец), а А. обязаны платить "по-взрослому", что существенно больше.
        В одну из библиотек мы не попали - ошиблись со временем и было уже закрыто. Утешились тем, что поели в развернутом рядом по случаю пятницы "Городке этнических блюд". Я на сей раз соблазнилась тибетской кухней, там были такие симпатичные круглые блинчики. Каково же было мое удивление, когда оказалось, что на вкус это - чистые ялтинские чебуреки!!! Вот вам и Тибет...
        28.2.98        Последний день лета - и, слава богу, жара спала. А. еще вчера уехала в Буллай, а мы решили поступить, как в прошлом году, когда приезжала Галя - посмотреть фестиваль гэев "Марди-Гра" не вечером, а днем, когда они одеваются, гримируются, заигрывают с прохожими - короче, готовятся к вечернему карнавалу. Прочая публика тоже "набралась опыта" за прошлые годы - все шли на Оксфорд-стрит, по которой следует карнавальное шествие, не с пустыми руками. Ведь, стоя на тротуаре, ничего не увидишь, так что многие несли ящики из-под бутылок, а самые изощренные и заядлые шли с алюминиевыми стремянками! Некоторым "везунчикам" около 6-7 ч. удалось влезть на большие мусорные баки, на деревья - и они там торчать собирались до упора, а "Марди-Гра" длится с 8 и аж до 10.30!
        Ребята впервые тоже пошли посмотреть на вечернее шествие (Ал. оставили у Усовых).
        Это 20-й праздник гэев и лесбиянок в Сиднее. Трудно поверить, но вчера показывали старые документальные кадры, как 20 лет назад публика пыталась лупцевать тех, кто вышел на первый, тогда еще никакой не праздник, а всего лишь марш за свои гражданские права. Как же за 20 лет изменилось общественное мнение! Сейчас собирается 700 тыс. зрителей и все настроены исключительно дружелюбно и мирно. Сегодня впервые шла колонна... кого бы вы думали? Гэев-священников! И это прошло! Не говоря уж о традиционной колонне гэев-полицейских - святое дело!
        ===========
        Сегодня говорила с Таней Т., и, среди прочего, она мне сообщила, что тем, кто стоит на очереди на госквартиру (что говорит о плохом имущественном положении) оказывается денежная помощь при переезде. А ведь мы как в июле прошлого года ответили департаменту, что не хотим брать ту гнусную квартиру, так от них с тех пор ни слуху, ни духу! Решили сегодня съездить и узнать, не выкинули ли нас еще из очереди? Оказывается, они мой ответ затеряли, а самим им к нам обращаться ни к чему - бюрократия та еще. Право на помощь, таким образом мы не утратили, но оказалось, что тут есть ловушка: они оплачивают переезд только в том случае, если ты снимаешь дешевую квартиру (не более 60% от совокупного дохода обитателей). Мы сейчас платим за хату 1170 - это от суммы двух пенсий и одной стипендии составляет 64%, и наверняка предстоить платить еще дороже! (что не дешевле - это уж точно...)
        Немного огорчились, но это не помешало нам доехать до ближайшего пляжа (5 мин) и прекрасно покупаться в скальном бассейне. А. вечером ушла на вечеринку с какими-то новыми знакомыми из круга Саймона, а мы мирно смотрели 2-часовую передачу о субботнем Марди-Гра.
        Л. обнаружил, что в сегодняшнем интернетном журнале-альманахе "Лебедь" таки опубликованы мои заметки - под заголовком "Вести от антиподов". Там еще много очень интересных статей, вот несколько цитат:
        ==========
        А.Левинтов остроумно назвал Кощея Бессмертного по-украински: "Чахликом Нэвмырущим".
        =====================
        "Существовало три типа антиеврейской политики, следовавших один за другим с тех пор, как христианство стало государственной религией в Римской империи (IV в. н.э.) - обращение в христианство, изгнание (в том числе, изгнание в гетто) и уничтожение. Хилберг пишет: «Христианские миссионеры говорили нам (евреям), в сущности, следующее: вы не имеете права жить среди нас как евреи. Пришедшие им на смену светские правители провозгласили: вы не имеете права жить среди нас. Наконец, немецкие нацисты постановили: вы не имеете права жить…. Следовательно, нацисты не отбросили прошлое, они основывались на нем. Не они начали этот процесс, они лишь завершили его». И далее: «Где был бы Иисус из Назарета, окажись он в оккупированной нацистами Европе?» Если бы он был тем, кем его считают, он по своей воле отправился бы в Освенцим или Треблинку, - даже если бы был «арийцем», как утверждала нацистско-христианская доктрина. А если бы он не отправился туда по собственной воле, его бы загнали в вагон для скота и отправили туда против воли, ибо он был не арийцем, а евреем. Иисус, отправляющийся в Освенцим по своей воле, обнаруживает, сколь малочисленны его ученики во времена великих испытаний. Иисус, отправляемый в Освенцим против воли, обнаруживает еще более ужасную правду: не будь юдофобии в самом христианстве, Освенцим был бы невозможен в сердце христианской Европы". У писателя Бориса Хазанова есть слова, над которыми стоит задуматься: «Антисемитизм - это универсальная школа зла».