ТАЛА 
 ПИСЬМА ЗА 1997 ГОД [2]                 


        Мы не торопясь, вразвалочку ходили туда-сюда, как вдруг позвонил друг А., Пол, он же преподаватель ее Тейфа, и сообщил, что нужно "перерегистрироваться", т.е. подтвердить намерение заниматься на втором курсе (ибо на эту специальность очень большой спрос). Для чего до конца дня, и чем скорее, тем лучше, А. должна принести документы, подтверждающие ее право на стипендию, заполнить и сдать все вступительные анкеты. А А.-то будет только в воскресенье!!! Я засуетилась, стала искать у нее в комнате нужные документы, но вы себе даже не можете представить, каково там что-то найти! Дело не в аккуратности, как раз у нее все весьма аккуратно разложено, но ее специальность (графический дизайн) такова, что по объему бумажной документации комната смело может соперничать с каким нибудь областным архивом - сотни папок, пакетов, файлов, просто горы бумаги! Кое-что нашла все же и мы поехали. Впоследствии выяснилось, что самой главной бумаги я все же не нашла, зато выбила подпись "главной администраторши", что за А. в любом случае место останется до понедельника. Провели там час, получили от педагогов заверения, что она хорошая студентка. Главная новость: ее курс усовершенствовали, добавили пару новых дисциплин, увеличили число часов и по окончании дадут не Associate Diploma (Субдиплом), как предполагалось при поступлении, а Diploma (Диплом), более того - если сразу не выйдет с устройством на работу, будет возможность не садиться на пособие, а продолжить обучение (со стипендией) еще один год и получить уже Advanced Diploma (Диплом Повышенного уровня). Это практически эквивалент степени "Бакалавр", которую можно получить только в Университете.
        Потом поехали к ребятам, провели у них приятный вечер, наперебой делясь новостями за месяц, что не виделись. Они отлично провели отпуск, показали снятое ими видео (купили там отличную видеокамеру, так что нам теперь снимать свою жизнь будет нетрудно). Привезли кучу новейших русских книг, а нам подарки - компьютерные программы на СиДи, в частности, по моей просьбе - "Синеманию-97". Это энциклопедия мирового кино, в которой информацию можно найти по любому слову и признаку. Например, ты хочешь все узнать о некоем актере, но помнишь только, что звали Жан, и увы - не помнишь фамилии. Обычная энциклопедия в таких случаях не поможет, а тут написал на экране "Жан", нажал кнопку - и тебе покажут всех Жанов: и Марэ, и Габена, и Бельмондо - выбирай! В ней и видео, и мультики, и портреты всех мало-мальски примечательных деятелей. Одна проблема - чтоб ею пользоваться, нам сперва надо поставить на свою ЭВМ новую операц. систему Windows 95. Еще мы получили такой же компьютерный "Атлас мира", программы по биржевым делам (для Л., разумеется!) и программу для улучшения английского, довольно занятную.
        Пока мы гостевали, наш видак автоматически записал нам "Небеса обетованные" Рязанова, но смотреть буду уже завтра - устала. Однако по возвращении все же хватило сил сделать вторичный "обыск" в А-ой комнате, и я нашла-таки недостающий главный документ! Поскольку завтра едем с утра на первое "свидание" Л. с дантистом (начинаем эпопею с протезом!), а это в двух шагах от Тейфа, то на обратном пути завезем бумажку - чтоб душа была спокойна.
        О Европе А. пишет, что все то время, что она была в Риме и Испании, непрерывно шел дождь. Ей даже пришлось купить новые ботинки - старые промокали. Но в целом очень довольна. Тем более, что у нее там наметился небольшой очередной роман, а она от этого всегда хорошеет, добреет и светлеет душой - как, впрочем и всякая нормальная женщина.
        Л. с завтрашнего дня надолго забудет о жевательных движениях - ему начнут планомерно постепенно удалять все зубы верхней челюсти, пока не удалят все, и еще месяц-полтора будут ждать полного заживления - только тогда начнут работу по изготовлению протеза. И только получив протез, он сможет, наконец, чего-нибудь "жевнуть"! Но, как гласит английская пословица, "у каждой тучи есть серебряная каемка" - по-русски "нет худа без добра". Надеюсь, ему за это время "голодания поневоле" удастся сбросить пару лишних кило.
        =========
        4.2.97
        Утром повезла мужа в больницу. Там ему говорят: "Сейчас будем делать слепок". Я страшно удивилась: "Какой слепок? Надо же сначала удалить все его верхние зубы, потом ждать, пока заживет..." Оказалось, они все перепутали, но в конце концов мы разобрались. Удалили первые три сегодня, остальные четыре - через неделю. Все прошло хорошо, потом болело, но не сильно. Я доехала до Тейфа, выправила все А-ы бумаги, так что она теперь полноправно числится на курсе. Кстати, еще в 7 утра объявилась и сама А. - позвонила из Рима, рассказала, в какой шикарной квартире в центре города она живет (ее итальянского поклонника зовут Манфред, это квартира его временно отсутствующего друга). Еще поведала, что неделю назад в гостинице в Испании у нее из номера пропала вся серебряная бижутерия (миллион колец и перстней), они провели пару часов в полиции, но потом все нашлось (как - она не объяснила). Сказала, что она своей поездкой абсолютно довольна, романом тоже счастлива - и весьма, но уже сильно соскучилась по дому.
        А днем позвонила Л-на сестра Г. и сказала, что каким-то образом ей вроде бы удалось превратить свой визит к нам в командировку от своей американо-израильской фирмы. С одной стороны, изумительно для ее семейного бюджета (оплатят дорогу, суточные, даже гостиничные, хотя жить она будет у нас), с другой - ей придется все дни работать, а нам - смотреть за 10-летней племяшкой. Но все же для прогулок, поездок, осмотра достопримечательностей останутся вечера, выходные и еще неделю фирма ей дает в конце командировки как "отпуск" - погулять с братом. Если это все осуществится - ей просто уникально повезло!
        5.2.97
        Сегодня вызвали по телефону специалиста - кое-что надо было подправить в компьютере. Милый парень Лоуренс явился как штык, через два часа. Любопытно, что он оказался потомков русских и казахов, и его 90-летний дед - самый старый казах в Австралии. Вот уж точно, что тут собрались все племена и народы!
        Мы разорились на 50 долл., причем явно он нам сделал большое одолжение. Работа специалиста по компьютерам "на дому" стоит 50-75 долл в час, а ведь он нам поставил новую батарею и еще оставил одну про запас - каждая по 25 долл. Выходит, ни за работу, ни за приезд ничего не взял!
        6/2/97
        Ужасная катастрофа - столкновение двух вертолетов в Израиле, 73 человека погибло.
        Хотя дожди прекратились, никуда не ходила, а два дня плотно занималась своим словарем - нашла новые материалы для обработки. Потихоньку перестраиваюсь по кухонной части (и тут "перестройка"!), ориентируясь на то, что уже сейчас и в ближайшие 2-3 месяца Л. сможет есть только жидкое или протертое. Хорошо, что тут в продаже есть любой фарш (свиной, телячий, куриный), любые соки. Завели особый "уголок протиральщика": миксер, специальная банка... Поспели малосольные огурчики - а он, бедный, их может только понюхать! Не протирать же их в пюре...
        С нетерпением ждем приезда А., уже порядком соскучились.
        7.2.97
        Проехались по магазинам, заодно купили А. "встречальный" подарок: здоровенный альбом для ее московско-испано-итальянских фото.
        Потом пошли к врачу, где получили направление. Хотим провести Л. проверку слуха. Он у него понижен, но пока не сильно. Если он чуть-чуть преувеличит свои "страдания", то, возможно, получит направление на слуховой аппарат. В данный момент он без него в общем-то может обходиться, вы спросите: зачем же преувеличивать? Соль в том, что скоро закроют программу выдачи бесплатных аппаратов, и мы рискуем, что к тому моменту, когда аппарат действительно понадобится, уже придется платить, и немало.
        Завтра кончается интересный период в нашей семье: впервые мы с мужем, будучи пенсионерами, жили 2 месяца одни, без А.. Это как бы репетиция того, что будет, когда она уйдет в самостоятельную жизнь. С одной стороны, довольно скучновато, с другой - совершенно беззаботно и бестревожно (А. в нашей жизни - соль с перцем!). За Л. я так не тревожусь - хотя бы просто потому, что он всегда "под боком" и не склонен к экстравагантным поступкам. В общем, жить можно.
        Наверное, я очень примитивное существо, потому что мне так мало надо... Вот одна знакомая мне три раза звонила с просьбой, чтобы А. или Е. купили ей по прилете в беспошлинном аэропортовском магазине "Дьюти-фри" флакон каких-то необыкновенных духов за 157 долл. Она меня "достала", теперь Е. ей купила эти духи, она счастлива, а вот мне бы такое никогда и в голову не пришло! Даже если бы я знала об их существовании...
        Неудивительно, что мне тут трудно найти с кем общаться, ведь 99% русскоязычных дам скорее побегут за 150-долл. духами в Дьюти-фри, чем за 10-долл. книгой в "Книжную лавку". В итоге 27 февраля эта лавка вынуждена закрыться - ввиду низкой рентабельности, так что Сидней лишается единственного магазина, где торгуют русскими книгами. Очень обидно. Мы там не так уж много покупали, но знали, что такая возможность всегда есть. Частенько брали "Аргументы и факты".
        8.2.97
        По случаю китайского Нового года сегодня в "Мандарин-центре" (мандарин - это не фрукт, как вы наверняка подумали, а одно из двух главных наречий китайского языка; второе называется кантонским) под страшный барабанный грохот бегал "Лев", т.е. человек в огромной маске, за которым под покрывалом бежал другой, "хвост" (примерно как у нас двое изображали передние и задние ноги лошади).
        9.2.97
        Весь день мы походили на выброшенных из моря медуз: в Сиднее самый жаркий день с ноября 1995, 38-39о, да еще я во время зимней уборки куда-то засунула свой вентилятор - и так и не смогла за весь день найти. Подозреваю, что он в гараже. Днем в моей комнате обдувались Л-ым, а теперь он ушел к себе спать и вентилятор унес... Питаемся лимонадом, мороженым и холодными закусками...
        Вчера позвонила подруга из Аделаиды с отличными новостями. Несмотря на палящую жару, которая царит в их штате вторую неделю, она во многом преуспела. Во-первых, удалось устроить дочку в хорошую школу, и ей там вроде нравится. А главное - она нашла постоянную работу, да на полный день, да в 15 мин от дома, да по специальности! (она - канд. биол. наук). На постоянку - это большая редкость, ибо сейчас все норовят взять работника на контракт, чтоб в случае чего от него было легче избавиться.
        А еще сегодня в прямом эфире выступал Игорь Губерман, всем желающим предлагали звонить в студию, я не утерпела и позвонила - и поговорила с ним, сообщив, что его ненаглядная А. едет срочно из Испании, чтобы с ним увидеться! Он сразу понял, о ком речь, и был очень рад.
        10-11. 2. 97 Два дня радуемся А-ому возвращению. Прилетели они так успешно, что даже не почувствовали момента касания шасси.
        Сначала завезли Майклушу, потом только двинули домой. А. в темпе раскидала свои вещи ровным слоем по всем комнатам, помылась и помчалась в свою "школу". Приехав с занятий, еще немного поговорила, показала фото и подарки (спасибо за кучу вырезок, которые я читаю не торопясь, со смаком, и за любовно собранные листики смородины, которые наконец-то добрались до места назначения) - и тут на нее навалилась неизбежная сонливость (по европейскому времени!) Мы ее оставили отсыпаться и поехали к морю: я - подышать, Л. - искупаться. Вернулись - она все еще спала и доспала до утра! Зато легко встала ранехонько к занятиям (обычно это проблема). Мы встали через час после нее и поехали рвать последние зубы. Все прошло успешно, вот только мне пришлось вести туда и обратно под проливным дождем, а я этого не люблю. Теперь на верхней челюсти только глубокие дырки. Говорит хорошо и внятно, но ест только молотое и жидкое. Очень скучает по хлебу.
        После занятий А. появилась уже вполне бодрая и, наконец "дала пресс-конференцию": кой-чего порассказывала о своих путешествиях. Вспоминает, конечно, обрывочно, кусками. Так уж вышло, что цветастые и необыкновенные впечатления от Европы полностью перекрыли впечатления от России, так что она с трудом припоминает, о чем говорила с теми, кому мы просили ее позвонить. Но это, в сущности, ерунда. Главное, что она в восторге от всего путешествия в целом, а чего еще и желать? Даже денег истратила меньше, чем рассчитывала (тревел-чеков на 1000 баксов привезла назад!) Показывает на открытках изумительные виды ("Вот тут я стояла!") и сообщает, что она в том или ином месте делала, с кем, что ела, где остановились и т.п. Очень сильное впечатление оставил роман с Манфредом (очень, кстати, красивым), который окрасил все ее итальянские впечатления в нежнейшие тона. Недаром опытные люди говорят, что лучше всего страну познавать через ее жителей! А этот Манфред профессиональный музыкант, учился у русских скрипачей, так что говорит по-русски, да еще 4 года учился в Академии художеств и, по словам А., замечательно рисует (а уж в этом-то она понимает). Во всяком случае, они друг друга нашли. Еще бы - люди искусства!
        ==========
        Почти вовремя (с опозданием на 40 мин) встретили Г. с Х. Девочка очень, конечно, повзрослела, для своих 9,5 лет очень умная и развитая, начитанная и делает успехи в гимнастике, но, к сожалению, остались проблемы с речью. Она занимается с логопедами и, по мнению Г., сдвиги колоссальные. С ней довольно легко, она не приставучая и прекрасно сама себя может занять (читает, рисует, играет). Это особенно важно ввиду того, что Г. тут оказалась не просто в командировке, а в очень напряженном режиме - с утра до позднего вечера. Выходит около 7 утра, дорога в один конец поездом занимает 1,5 часа. Вчера вернулась аж в 10 вечера! Она помогает в пожарном порядке ввести в действие автоматизированную систему управления гигантским складом. Над этим трудятся 4 местных программиста, она приехала "на выручку" - как эксперт по этим системам, ибо этот склад - заказчик ее фирмы.
        Но по порядку. Не успели мы привезти Г. из аэропорта и перекусить - начался "Русский час" по радио, как раз передавали заранее записанное со мной интервью о столкновении культур при эмиграции. Послушали - и тут звонят ребята, что сейчас приедут. Они приехали впятером, с И& В, мы сделали импровизированный стол и допоздна все трепались. А. показывала всем свежеотпечатанные европейские фото, Г. делилась с бывшими израильтянами новостями еврейской жизни.
        Потом началась непростая жизнь. У Г. - служебная, с очень ранним вставанием; А. живет по римскому времени, Х. - по Тель-Авивскому (спит с 4 утра до 12 дня), у Л. - с протиранием всего, что под руку попадется... А я вчера весь день печатала, чтобы сегодня выспаться и отдохнуть перед концертом Губермана.
        =========
        Сейчас дел немного прибавилось, так что за компьютером сижу не каждый день. В прошлый раз я остановилась перед тем, как отправляться на вечер Губермана. Проблема совмещения всех по времени решилась очень просто: мы уехали из дома,оставив Х. одну, а Г. должна была прийти через 2 часа с работы со своими ключами. Х. совершенно спокойно остается одна и умеет себя занять.
        По дороге на концерт я набралась нахальства и сочинила в подарок Гарику (Губерману) - собственный "гарик" (так он называет свои смешные четверостишия). По приезде встретили, как водится, кучу знакомых, но не теряли на них времени и сразу поползли с А. за кулисы. Губерман обрадовался своей любимице, моему "гарику" - тоже. У него есть одна история (она и в книжку его попала) о том, как видавший виды авторитетный зэк советовал ему (Губерману), когда его второй раз посадят, стремиться в ту же "зону", где он отбывал первый срок, поскольку это "намного удобнее" - сидеть в привычном месте. А книжку эту он для А. надписал: "От старого уголовника". Я это все и использовала.
        
        АВСТРАЛИЙСКИЙ ГАРИК ДЛЯ ГАРИКА
        
        Домой смотайся, "зэк в законе", -
        И тут же к нам в Сидней обратно!
        Мироныч! В здешней теплой зоне
        Сидеть комфортно и приятно...
        
        Концерт был очень хорош, много нового. Купили его последнюю книгу, "Пожилые записки". Уже читаем с большим удовольствием.
        В субботу с утра поехали с Г. и Х. по разным красивым местам Сиднея. Путешествовали до 5, потом передохнули с часок дома и двинулись к Е. в гости. Туда приехали еще разные люди, устроили барбекю, трепались на веранде обо всем на свете - короче, приятно провели вечер. В воскресенье Л. (уже на поезде) повез сестру с племянницей в центр города, смотреть достопримечательности. А. отправилась с преподавателем Полом в город Ньюкасл (около 100-150 км. от нас) на фотовыставку знаменитой журналистки Анни Лейбовиц. Я осталась дома - отдохнуть и похозяйничать. Думала вечером, после обеда куда-то выбраться (на "вторую вылазку"), но во-первых, опять зарядил дождь, а во-вторых, Г. срочно вызвали на работу, где она и провела почти весь вечер. Самым приятным событием вечера был звонок от Манфреда из Рима, от которого девушка наша прямо-таки расцвела и ожила.
        =========
        ============
        Ох, протирать нам и протирать! Но Лева вроде притерпелся, даже импровизирует и изобретает разные сочетания продуктов. Можете ли вы себе представить смолотый в абсолютно однородную кашку салат оливье?!
        20.2.97
        Дни проходят довольно однообразно, т.к. мы привязаны к Х., ее режиму и кормлению, Г. приходит довольно поздно и очень усталая. Мы еще с часок сидим на балконе, она "отмякает" и они с Л. пытаются наговориться за 3 года разлуки. Но т.к. вставать ей на рассвете, то особо не засиживаемся. Сегодня она неожиданно пришла в 7, а не в 10, поэтому вечером проехались и показали израильтянкам виды сверкающего огнями залива.
        =============
        Утро 24-го началось с жуткого переполоха: А. не могла найти свой бумажник. Обыскала всю свою комнату - нет и нет! Так и уехала. А днем мы сели в машину, чтобы ехать в магазин - и Х. тут же нашла этот злополучный бумажник, который А. вчера по дороге из клуба забыла на заднем сиденьи.
        25.2.97
        Неожиданно очень сложным делом оказалось найти для Х. книги на иврите. То они все стояли и стояли в нашей библиотеке (значит, кто-то постоянно заказывал их в "Б-ке Штата"), а тут, как назло - нет. Заказать-то можно, но ждать заказа 2-3 недели, Х. как раз уедет. Пошли в ближайшую синагогу, там нас снабдили телефоном дамы-израильтянки, которая живет и работает в нашем районе. Мы надеялись, раз у нее есть дети - может есть и книги. Сегодня побывали в этом доме, но книги там только для самых маленьких. Пришлось от этой идеи отказаться. Пусть читает на русском или английском.
        1.3.97
        Представьте, вчера было трехлетие нашего пребывания в Австралии. Время пронеслось страшно быстро, мы и оглянуться не успели. А с другой стороны, эти три года вместили такую массу событий и новой информации, что их хватило бы и на 20 лет спокойной российской жизни эпохи застоя! Мы в той или иной мере освоили совершенно новую культуру, иной образ жизни, перезнакомились с кучей новых людей... И, что еще очень важно, поняли, что можно быть пенсионером - и при этом совершенно нормально жить и получать от жизни большое удовольствие.
        
        КИТАЙСКИЕ САДЫ И МАРДИ ГРА
        
        Сегодня, в первый осенний день, был мощный "туристский культпоход". Вчетвером (без А., у которой были свои планы) мы вышли из дому в 10 утра, а притопали назад только в 8 вечера! Сперва обошли весь большой музей науки ("Пауэр-хауз") и китайские сады. В садах я была впервые, это квартал, воспроизводящий ландшафт с павильонами, водоемами, островками, водопадиками, мостиками, декоративными камнями и скалами и потрясающей растительностью. Потом пообедали в китайском квартале, обошли туристский центр вокруг гавани Дарлинг-Харбор, покатались на монорельсовой дороге, обошли гигантский пассаж "Королевы Виктории", Г. подкупила кое-какие сувениры, и даже умудрились посмотреть, как готовятся геи и лесбиянки к вечернему карнавалу Марди-Гра.
        В прошлом году мы имели глупость пойти на сам этот карнавал, но не только ничего не увидели за плотными шеренгами зрителей, а и рисковали, что нас просто затопчут. К этому дню активно раскупаются специальные перископы, с помощью которых можно видеть то, что от тебя заслонено другими, более высокими людьми. Достаточно сказать, что сегодня вечером, по прогнозам, на весьма узкую улицу Оксфорд-стрит в центре города должно сбежаться свыше 600 тыс. зрителей! Это ежегодное шествие считается самой многолюдной акцией в защиту прав человека в мире, в нем принимает участие уйма представителей из других стран.
        Так вот, на этот раз мы были умнее: часа за 3 до начала шествия спокойно пришли к месту, где формировались экипажи для представлений на платформах, посмотрели тех участников, что уже были одеты и загримированы (кстати, платформы тоже были очень изобретательно оформлены), полюбовались "репетициями" к карнавалу - и тихонько выскользнули к метро. Сам карнавал уж лучше посмотрим по телевизору!
        2.3.97
        С утра отправились на конные представления в соседний район, километрах в 10 от нас. Это двухдневное шоу, и в газете обещали родео. Увы, оказалось, что состязания по родео были накануне, но мы смогли посмотреть конкур, т.е. преодоление препятствий, и просто погулять среди леса, заполненного лошадьми и наездниками. Еще там были две симпатичные выставки: 1)моделей судов и 2)всевозможных прикладных ремесел - от деревообделки и керамики до плетения кружев на коклюшках и вязания крючком.
        Потом закупили продукты и начали подготовку к приему гостей. Я делала свои салаты, Г. - свой, израильский, из перца, брынзы и помидоров. Пришли Б-ие и ребята и мы приятно отметили наше трехлетнее пребывание в Австралии. Так и прошел уикенд.
        3.3.97
        Про А-ны путешествия мы, конечно, смогли получить лишь слабое отраженное представление, потому что подобные впечатления словами могут передавать только люди редкого таланта. Я специально брала А. перед ее отъездом в биб-ке книгу Карела Чапека, кажется, 4-й том - с путевыми впечатлениями об Испании и Италии. Вот это да! Он писал в конце 30-х годов, а читается взахлеб и сейчас - как будто сам вместе с ним путешествуешь. А моя девушка только показывает многочисленные фото и над каждым приговаривает "ОХ! ЭТО БЫЛО ПОТРЯСАЮЩЕ!!!" Фото и правда классные - но ведь это сотая доля того, что человек увидел и пережил в путешествии.
        Я совершенно не поняла, почему С. считает, что А. нужно куда-то устраиваться "по специальности", т.к. после выпуска ее курса спрос на специалистов этого профиля якобы будет ниже? Ее группа - капля в австралийском море. Ежегодно несколько Тейфов и университетов выпускают кучу дизайнеров - и все они находят себе работу. Каждый день в газете не менее 5-7 объявлений о найме по этому профилю. Ведь одновременно открывается куча новых фирм, какие-то люди уходят на пенсию, в декрет, уезжают в другой город или вообще из страны, бросают работу ради детей, меняют профиль, умирают, наконец. Здесь все довольно хорошо сбалансировано, так что если, паче чаяния, спрос на графических дизайнеров вдруг почему-то снизится, молодежь перестанет рваться на эту специальность, и будет набираться меньше групп, соответственно сократится выпуск и все естественным путем снова придет в равновесие. А не нашедшие работу "готовые" графические дизайнеры поищут себя в промышленном дизайне, дизайне интерьеров, компьютерном дизайне, фото- и телерекламе - возможности ДИЗАЙНА неограничены.
        Это, слава Богу, не СССР, где на 10 инженеров готовили 3 техников, хотя надо бы наоборот, в результате чего масса инженеров просто не была нужна и получала деньги ни за что, а остальные были 70% времени заняты работой уровня техников.
        Отмечу еще, что у А. очень "трудоемкий курс", и после присутствия на занятиях, сидения во время и после уроков за Тейфовским компьютером (у нас дома IВМ, а ей надо Макинтош) и выполнения "ручных" домашних заданий ("проектов") у нее остаются жалкие несколько часов на отдых. Она учится 4 дня в неделю - с утра до 5-6, а пятницу тратит на домашние задания. А ведь когда-то же и отдохнуть надо!
        Позвонила Таня Т-ина и рассказала, что долго молчала оттого, что Володе делали операцию, вернее квазиоперацию - катетеризацию (или баллонирование) сосудов. Вы, наверное, знаете, что это: когда стенки сосудов очищаются от склеротических бляшек путем протаскивания сквозь них катетера с раздутым баллончиком. Проблема в том, что это делают без общего наркоза, чтобы был постоянный контакт с пациентом в сознании, дабы он мог сообщать о своих ощущениях. А Володе крепко за 70, посему по-английски он не говорит, врача не понимает - беда! Переводчик, который был в начале операции, куда-то в середине испарился, и врачи вынуждены были пригласить жену, т.е. Таню, которая может связать максимум пару слов. Просто другого выхода не было. Слава Богу, все кончилось хорошо, ничего не лопнуло и не потребовалось полостной операции. На третий день его выписали и он уже выходит из дому.
        5.3.97
        Сегодня Г. последний день работает и вроде бы успевает справиться с заданием. Она говорит, что для ее престижа на фирме это очень важная и ценная возможность себя проявить, а также, не исключено, заложить базу для дальнейших командировок в Сидней.
        Вчера решили, наконец, совершить традиционную и обязательную для всех приезжих "вылазку" в Голубые Горы. Накануне мы договорились, что ранние пташки, поутру, глядя в окно, примут решение "ехать-не ехать" - и в зависимости от результата либо разбудят меня, "сову", либо нет. Хотя был прогноз на дождь, но с утра висела лишь плотная облачность - и Л. принял решение ехать. Последствия оказались комическими.
        В Голубые горы едут прежде всего ради сенсационных видов со смотровых площадок: на водопады, на пропасти, на дальние горы и т.п. Нас уже на подъездах к горам настиг дождь, который потом не прекращался ни на минуту, и все окресности укрылись густейшим туманом. Вести машину с осторожностью было возможно, но увидеть что-либо со смотровых площадкок - абсолютно исключено. Получилось, что мы пилили за 100 км, чтобы под дождем погулять под мокрыми деревьями - точно, как соседнем парке! Побродили -побродили, пообедали в кафе (Л. - супом и мороженым), да и вернулись несолоно хлебавши в Сидней. Я подумала, что надо хоть чем-то порадовать гостей и поэтому съездили в нашем районе на один красивый мыс, откуда открывается вид - не хуже, чем в Голубых Горах! Что называется, спасли день...
        А сегодня Л. с Г. первую половину дня провели на компьютерной выставке, совместив приятное с пролезным.
        8.3.97
        День начался с приятного сюрприза: нас с А. на обеденном столе ждали два букета роз! Бледно-розовые и темно-красные.Мы как-то совершенно забыли о таком празднике, как 8 Марта!
        9.3.97
        У нас километрах в 75 к северу от Сиднея есть туристский аттракцион - Old Sydney Town (Олд Сидни Таун - Старый Сидней). Очень похоже на этнографическую деревню под Киевом - Пирогово, те же старинные домики, сараи, мельницы, почта, ферма. Но на этом сходство кончается, потому что Олд Таун - живой и театрализованный. В лавке кожевенника сидит девица в наряде 18 века и продает пояса и кошельки, то же с жестянщиком, кузнецом, который при тебе подковывает лошадь, свечных дел мастером и пр. По улицам ходят люди в нарядах 18 века (солдаты, офицеры, священник, землевладелец с женой, свободный фермер, каторжник), они вступают со всеми желающими в беседу, чаще всего шутливую. В таверне бесплатно можешь дегустировать 6-8 видов вин и портвейнов, около чайной сидит женщина в чепчике и под гитару поет старинные песенки - зрители с удовольствием подпевают. Каждый час, согласно выданной на входе программке, в разных частях "городка" (он довольно большой по площади) происходит какое-нибудь действие, представляемое в импровизационном, немножко балаганном стиле. Сначала - парад, подъем флага, потом демонстрация старинного оружия, артиллерийские учения, суд в магистрате, бунт каторжников и его усмирение, публичная порка бедного каторжника плетьми, свадьба каторжника и т.п. Зрителей активно вовлекают. К примеру, вся публика показывала на меня пальцем и под руководством "священника" кричала "Грешница!!!" - так меня "священник" осудил за то что я "злонамеренно пропустила его воскресную проповедь", хотя я оправдывалась тем, что отлучалась в Москву по делу. Когда потом "офицер" вдруг повернулся и пошел прочь, "священник" завопил: "А ты куда?!" Тот невозмутимо ответил: "В Москву, пить водку!" - и публика была в полном восторге (это пример того, как они тут же подхватывают реплики и развивают их в нехитрые шутки). Потом мужа моего показательно "венчали" с какой-то полной дамой, а он никак не понимал, что от него хотят (надо было по-английски произнести часть стандартной клятвы верности). Дело в том, что на заре колонии, если каторжник женился, его освобождали и давали недел - такова была вера в благотворное влияние семьи и оседлого быта.
        Кроме прочего, по улицам Тауна то и дело во весь опор проносятся всадники в грубых плащах, за которыми с лаем летят охотничьи собаки, бредут стада овец, подгоняемые пастушьими собаками и челночно курсируют три бесплатных фургона, на которых можно разъезжать по территории Тауна, в том числе и проехаться на "старинную ферму", где не только обычные домашние животные, но и дань любопытству иностранных туристов: попугаи, кенгуру, страусы и пр. За плату можно нанять ослика для верховой езды.
        Многие наши знакомые уже давно побывали в этом Тауне, и не по одному разу, а нам как-то не довелось, и я даже рада, что попала туда на четвертом году жизни в Австралии - года два назад я не поняла бы и половины этих шуток-прибауток, этих речей и сценок, а это 90% удовольствия. Мы поехали двумя машинами: на первой мы с Г. и Х., а на второй - К-ие с двумя гостями из Киева. В Сиднее проходил Всемирный Конгресс отоларингологов, и вот К-ие опекали делегата от Украины, своего старого друга по Киеву - Гришу.
        Итак, побыли мы в этом Тауне до 5, а потом пригласили всех в том же составе в наш клуб. Провели их официально, как гостей, все показали-рассказали, потом дружно поужинали, потрепались - и двинулись на Боллз-Хед, где все полюбовались дивным видом Сиднейской бухты. Домой попали около 9 вечера - очень довольные проведенным днем.
        10.3.97
        С 11 ч. М. забрал израильтянок и повез в зоопарк, наша А. учится, а мы наслаждаемся тишиной и одиночеством.
        В последний день с утра Г. с Л. все же добили одно дело: Г. мечтала приобрести карту Сиднея, сделанную с высоты (из космоса или с самолета) и привезти в подарок сыну. Я им с вечера все разузнала по телефону - и они туда поехали и приобрели точно то, что она хотела. В аэропорт доставили их без проблем, попрощались, потом весь день мотались по библиотекам, наконец доползли домой. Я сделала А. сюрприз, выполнив ее давнюю мечту: разыскала и принесла из русского проката фильм "Мама" (помните, где Гурченко играет козу, а Бояярский - волка?). Так она, золотко мое, над ним рыдала весь вечер - точно, как я в молодости ревела над "Золушкой" или "Цирком"... Вот такая мощная наследственность. Неужели подобные вещи тоже на генетическом уровне - я имею в виду всю последующую жизнь безотказно рыдать над каким-то одним особенным фильмом, увиденным в детстве? Невероятно! Кстати о козе:
        
        КУПИ КОЗУ! ПРОДАЙ КОЗУ!
        
        13-14.3.97
        Какая я счастливая! Вся моя ситуация сейчас очень напоминает старую притчу о еврее, которому ребе сначала велел купить козу, а потом - продать, и еврею сразу стало хорошо. Только тогда можно вполне оценить уют и покой родного дома, когда его покидают гости, пусть и самые близкие и желанные, пробывшие не день, не два, а месяц. Я себя чувствую, как тот еврей - так сразу просторно и все на своих местах...
        Так что первый день я просто кайф ловила, отдыхала, писала письма и делала небольшую работу, а в пятницу готовую работу отвозила и немного прошлась по магазинам. Параллельно читаю сценарии Рязанова и Брагинского, от чего получаю кучу удовольствия. Вечером показывали "Агонию" Элема Климова - с замечательным Петренко в роли Гришки Распутина.
        Когда я смотрю русские новости и показывают людей, здания, улицы, я все время думаю: как же там неуютно... И вот, читая пропущенный мною ранее роман Стругацких "Отягощенные злом", я наткнулась на прекрасно сформулированную фразу: "...на переломе истории ужасно неуютно: сквозит, пахнет, тревожно, страшно, ненадежно..." Бесконечно печально, что вы это вынуждены терпеть, тогда как мы
        
        СБЕЖАЛИ И ИЗБЕЖАЛИ...
        
        15.3.97
        Сначала позвонила Маринка и спросила, не соглашусь ли я посидеть с ее девочкой Настей, пока они сходят в клуб на вечер. Через час позвонила Е. и вкрадчиво спросила, какие у нас планы на вечер. Я немедленно отпарировала, что, дескать, "второй ребенок идет уже по двойному тарифу". Короче, вечером родители подвезли Настю, мы попили с ними кофейку, тут приехали и ребята, оставили Ал. Пары родителей двинулась в клуб, наша А. тут же ускакала на день рождения (предварительно выкрасившись под красное дерево!), а мы снова остались "в няньках". Просто вторая профессия! Но в отличие от Х., с этими двумя никаких проблем не было - сначала Ал. и малая дружно смотрели мультики по видео, а потом Ал. смотрел шикарный боевик по ТВ, а Настя рисовала, вырезала, играла с игрушками - полная идиллия!
        16.3.97
        В середине дня заглянули "папа с дочкой" - Андрей и Любочка, попили чаю, поговорили за жизнь. Любочка, которая вчера вошла в сборную штата по гимнастике (в своем возрасте, конечно) выбрала себе новые книжки из нашей библиотеки. Потом мы уехали в клуб, где сразу подряд обе наши карточки выиграли на входном автомате: мне досталось бесплатное членство в клубе сроком на 1 год для приятеля (мы тут же оформили А. членство, а то она ходила с нами, как гость), а Л. выиграл скидку в кафе. Развлечения начали с того, что взяли у тренера набор для настольного тенниса и устроили семейные соревнования. А. стала абсолютным чемпионом: сначала выиграла у Л., потом у меня, потом еще 2 раза у Л.. Напарились, наплавались, поболтали в сауне с подругой Лилей (помните, наш вечерний воскресный дамский клуб, я вам раньше писала?) - и двинулись в район Мэнли. Там отужинали и очень довольные вернулись домой, где А. получила еще один приятный сюрприз: фэкс от Манфреда из Рима. Ничего не скажешь, вполне приятный получился уикэнд.
        Ничего больше примечательного, поэтому позволю себе маленькие "заметки" об отличиях австралийской жизни от российской.
        ----------------------
        Когда-то в Москве все обезжиренное (творог, пахта и пр.) стоило дешевле, и покупалось бедными. Я и сейчас помню, какой невкусный был этот обезжиренный творог. Здесь у нас все НАОБОРОТ: обезжиренное не сильно, но дороже, чем цельное (от молока до творога), есть даже майонез, обезжиренный на 97%; как это достигается - непонятно. Естественно, наша "передовая" А. покупает все обезжиренное, чтобы не толстеть. Я и Л., по старой привычке, предпочитаем цельное, хотя в нашем возрасте было бы, наверно, разумнее присоединиться к А.. Но мне, например, неприятно видеть, как кофе, заправленный снятым молоком, становится "синюшным".
        Я приехала в Австралию с весом 59 кг, очень слежу за этим делом и сейчас вешу 59 кг. Л. поправился за три года на 8 кг - и я его все время ругаю и пытаюсь ограничивать, чтобы он не превратился в то, во что превращаются большинство эмигрантов, для которых всю жизнь хорошие продукты были дефицитом, сейчас же, кроме еды, мало удовольствий в жизни - вот они и налегают... Поэтому на эмигрантских собраниях почти все ужасно толстые, даже люди 40-50 лет (зато австралийские старики и старухи почти все стройные, даже тощие).
        ============
        Еще одна тема. В России смерть была табу, запретной темой, о ней старались не говорить, чтоб не накликать, а на кладбище ходили только на по-хороны и чтоб навестить могилы близких. У нас сейчас по телевизору идет "Неделя смерти". Все документальные и худ. фильмы посвящены только этой теме. Подробно анализируется все: и отношение к моменту умирания людей, и религии, и похоронных директоров, и устройство кладбищ, и крематориев, и конструкции гробов, и разные способы ухода из жизни и методы захоронения (от неандертальцев до наших дней) - всего не перечесть! Сегодня среда, это будет длиться до субботы, и только в воскресенье можно будет, наконец, посмотреть что-нибудь о жизни! Авось, дотерпим...
        Л., в ожидании зубного протеза, начал решать проблему слухового аппарата (я об этом уже писала). Он сегодня отослал форму с направлением врача и теперь ждет вызова на проверку. Я продолжаю заниматься мелкими подработками.
        Поехала погулять по городу. Без Л., который в это время был на традиционнном уроке для иммигрантов в церкви (у нас это называется "Ударил по старушкам"). Одной гулять гораздо лучше, т.к. Л. быстро надоедают магазины, он раздражается, демонстративно торчит у входа в магазин, чтобы я скорее оттуда вышла, и всей душой рвется домой, к компьютеру, который для него как наркотик. Я тогда не получаю никакого удовольствия, ибо лишаюсь главного: неспешного разглядывания всяких интересных штучек. А сегодня в результате "променада" прикупила себе прелестную жилетку из ткани под гобелен.
        22.3.97
        Сегодня, можно сказать, исторический день! Ребята купили дом! Они победили на аукционе, где соперничали примерно 6 семей. Л. присутствовал, потому что в случае успеха нужны были чеки с его подписью, и говорит, что было очень интересно. Внутри дом он не видел, но они обошли вокруг и он посмотрел планы. Люди (пара пенсионеров) пока там живут, но до 30 апреля съедут, и по словам Е., сразу можно будет въезжать без ремонта, ибо все в прекрасном состоянии.
        Большой и очень зеленый участок, тенистый, т.е. со старыми рослыми деревьями (тут это очень ценится, ни одного деревца без разрешения местного совета нельзя ни спилить, ни выкорчевать, как бы оно тебе ни досаждало - и с этим очень строго). Дом одноэтажный с правом надстройки второго этажа, кирпичный. Есть гостиная ("лаундж") - метров 30, семейная комната ("фемили рум") - метров 35-40, четыре спальни, и, наконец, гвоздь всего - большая, шикарно, по последнему слову оборудованная кухня, часть которой отделена специальными прилавками, так что образует столовую. Таким образом, считая эту столовую, выходит 7 комнат. Из "подсобных" помещений имеются две ванных, прачечная и гараж на 2 машины. В конце участка есть еще небольшой домик, который можно под что-нибудь приспособить.
        Дом расположен в изолированном районе - это значит, таком, через который не идет транспортный поток, ибо нет сквозной магистрали. Он на карте как "мешок" с множеством малых улочек, переулков, тупиков, и с одной-единственной ведущей "наружу" улицей, по которой въезжают-выезжают только "свои" - чужим там просто делать нечего. Поэтому там очень тихо и спокойно. Зато до станции, крупных магазинов и пр. пешком не прогуляешься - только машиной. Рядом с домом - две хорошие школы, а прямо за порогом - гигантский природный парк. Виды из окон только на природу, никаких соседей в поле зрения, что тут тоже очень высоко ценится.
        Доторговались ребята до 320 тыс долл (за такой дом это не очень-то и дорого). Правила просты: сразу по окончании аукциона надо внести 10%, а остальную сумму - в течение 40 дней. Потом Л. приехал домой и мы с ним двинулись в город. Понакупили еды, сдали работу, посидели и погуляли пару часов у моря - в общем, развлеклись. Даже затеяли было купить билеты на предстоящий показ последнего Рязановского фильма "Привет, дуралеи!", но потом раздумали - отзывы прохладные, чтоб не сказать хуже...
        =============
        В газете забавное сообщение под названием "Мы все еще счастливая, но уже не самая богатая страна". Еще в 1995 году Всемирный Банк, исходя не только из капиталов, но учитывая и прочие параметры (природные богатства, источники чистой воды, качество и количество населения, уровень технологии и многое другое) вывел таблицу, где ранжировал страны по условному "богатству" на душу населения. Тогда первое место заняла Австралия, а за ней (с большим отрывом) шли Канада, Люксембург, Швейцария, Япония, Швеция, Исландия... США тогда не попали даже в первую десятку.
        Теперь же этот Банк пересмотрел значимость всех параметров и самым важным посчитал человеческий потенциал страны - его богатство, предприимчивость, образованность, здоровье и пр. В списке 1997 г. США уже на первом месте, далее - Швейцария, Канада, Япония, Норвегия, и только на 6-м месте - Австралия, за которой следуют Франция, Дания, Бельгия, Австрия.
        23.3.97
        Весь день провели на пляже в компании ребят и друзей. Очень приятная погода, теплая вода, но все равно несколько устали, поэтому отказались от первоначальной идеи ехать в клуб. Оказалось, не прогадали - вечером разразилась страшнейшая гроза с ливнем, в такую погоду я люблю не ездить, а дремать у телевизора. Тем более, чуток поджарились - в таком виде лучше в сауну не лезть!
        Фруктовый разврат достиг апогея. А. сегодня, поклевав того-сего, заявила: "Персики какие-то мучнистые... Арбуз водянистый, не ахти... Виноград душистый, почти как изабелла, но в каждой ягоде есть косточка! Что за ерунду вы накупили!?"
        24.3.97
        Наконец выбрались в муниципалитет, но правды там не нашли. Хотели провентилировать вопрос о гос.жилье в нашем районе, но они или впрямь не знают о существовании "промежуточных" организаций, или притворяются. Именно от такой "промежуточной" получили раньше срока жилье Т-ны, при этом их из очереди на гос. жилье не выкинули, что очень важно. У нас момент критический. Чтобы получить двуспальную, т.е. трехкомнатную в госсекторе, надо, чтобы нас было трое и все трое не работали. Значит, квартиру надо успеть получить до того, как А. или от нас отселится, или, что скорее, начнет работать. На двоих же нам светит не более чем двухкомнатная.
        Присматривали подарок М. на 40-летие. Пока идея одна - хороший садовый стол (стулья у них уже есть). Потом долго сидели в библиотеке, в книжном комиссионном магазине - и в итоге нашла 5 книг с австралийским сленгом (три из них купила, остальные из б-ки), которые и буду обрабатывать.
        Мы себе разгуливаем по пляжам, лесам-полям и магазинам, а приятель времени не тратит даром, мастерит нам новый, более мощный компьютер. Скоро уже мы начнем его "одомашнивать", т.е. перекачивать в него накопленную за три года информацию.
        25.3.97
        Вечер был утомительно "телевизионный" - но награждение "Оскарами" передают целиком "только раз в году" и можно потерпеть. Почему потерпеть? Сама церемония интересная, местами трогательная, поют, танцуют и шутят, но в эту программу вставляют тако-о-ое количество рекламы!!! Надо быть ангелом, чтобы все это выдержать. Самый приятный момент: наш с А. любимец Джефри Раш, сыгравший в фильме "Шайн" ("Сияние") сумасшедшего еврея-виртуоза Дэвида Хельфготта, получил Оскара за лучшую мужскую роль, а режиссер этого фильма был в номинации - что очень почетно для австралийского кинематографа. Сам Дэвид (пианист) играл на церемонии.