ТАЛА 
 ПИСЬМА ЗА 1997 ГОД [1]                 


        Сегодня ночью позвонила А. из поезда, едущего по Испании с пунктом назначения Гренада. Я сразу вспомнила, как для своей свадьбы написала жениху шутливые куплеты на тему "Гренада, Гренада моя" ("Я помню, над телом склонилась жена, но бледные губы шепнули: НЕ НА..."). Кому бы пришло в голову, что так жизнь повернется, что наша дочь будет звонить по мобайлу из испанского поезда в Австралию...
        Вчера все прошло на редкость гладко. С утра предприняли последнюю попытку купить шариковый массажер на сиденье машины, но потерпели неудачу. Купили всякого-разного для себя и улеглись отдыхать с попыткой поспать перед новогодней ночью. Часов в 8 поехали к дому, где уже собралась вся наша молодежная компания. Они все были шикарно разодеты, сделали в гостиной перестановку, развесили украшения, ярко светилась настоящая большая елка - словом, красота! Около 9 вечера взрослые раздали подарки детям - и совершенно неожиданно каждая семья преподнесла подарки и нам, мы были просто ими засыпаны! Это нас несколько ошарашило, поскольку мы к ответному ходу не были готовы (мы приготовили подарки и стихи для К-их).
        Со всеми сердечно распрощались и через весь город двинулись на Бондай. Удачно добрались и прекрасно запарковались. Очень приятно посидели с К-ми. Обменялись подарками, потрепались, вкусно поели. Отличие от "русского" варианта - по телевизору никаких праздничных передач, поэтому телевизор выключен и не мешает общаться. В 3 часа поехали домой. Вам звонить было еще рано, мы очень устали, а потому уснули как убитые и проспали московский Новый год, оба! Поэтому наш звонок вы услышите только утром первого дня нового года.
        Наташа Б. подарила мне к новому году чудесную книгу - о судьбах еврейских женщин (по сути, это изложение интервью с ними, конечно, на английском). Все они - жены и дочери раввинов, преподающие в США Тору женщинам и девочкам. Например, одна из них, родом из польского местечка, подростком оказалась во Львове, когда часть Польши попала под "владычество" СССР. Т.к. ее семья отказалась взять советское гражданство, их послали в сибирский лагерь, где они два года занимались лесоповалом, умудряясь при этом соблюдать полный кошер и субботу. Потом их выпустили, и они с огромным трудом добрались до Бухары, где жили еще два года (вы в это время как раз были в Ташкенте в эвакуации, так она пишет, что условия существования в Узбекистане были хуже, чем в лагере...)
        В этой книге, помимо прочего, масса еврейских слов с переводом в скобках, так что я узнала много полезного.
        2.1.97
        Здесь широко распространены так называемые "плейт-мэты" - прямоугольные или овальные подстилки, которые используют вместо скатерти, подкладывая отдельно под каждый столовый прибор. Их делают из чего угодно: из ткани, пластика, соломки и пр., украшают узорами и рисунками. Я больше всего люблю жесткие акриловые на пробковой основе, у меня несколько комплектов. Когда-то я купила комплект с чудесной черно-белой графикой талантливой художницы: на каждом плейт-мэте изображены разные дома на улице Каскад в районе Пэддингтон. Давно меня подмывало съездить туда и посмотреть эти виды "живьем". Сегодня, наконец, собрались. Долго шли по Пэддингтону и восхищались: какой это дорогой, ухоженный район двухэтажных традиционных террасных домов, на каждом углу - галереи, лавки антиквариата. Но вот дошли до улицы Каскад - о, ужас! На ней не осталось старых домов, все застроено новыми, пусть и очень красивыми домами, но это уже "Новый Арбат"... Только по нашим картинкам и можно представить, как это было...
        Вечером показали Шукшинскую "Калину красную", я записала, т.к. не уверена, смотрела ли ее Аня.
        3.1.97
        День незатейливый, но очень приятный. Сначала проехались по всем библиотекам и обменяли книги, а потом заехали за "безлошадными" Т-ыми и повезли их на наш северный берег, показать любимые наши места и виды. Они были в восторге. Посадили их на паром, а сами потом еще немного вдвоем погуляли, зашли в кафе... Погода, в отличие от Европы и Сев. Америки, у нас превосходная, гулять можно, пока ноги носят.
        Главная радость дня - обилие писем. Пришел и А-н испанский дневник, смешной тем, что в нем нет ни одной даты, зато везде точно указано время суток...
        Мы очень волнуемся, как там наши дети-внуки в США - по ТВ все время передают ужасные картины разгулявшейся стихии, причем именно там, куда они собирались ехать, да и А. с Майклом в Европе ждут тоже не очень приятные погодные условия. Вообще, это просто невероятное стечение обстоятельств, что и А. и Е. решили путешествовать именно тогда и там, когда и где вовсю разворачиваются стихийные бедствия (наводнения, морозы, снежные заносы), невиданные и неслыханные в последние 100 лет...Сегодня утром Майкл звонил из Бангкока на пути в Рим. Этот разгильдяй забыл выключить в своей квартире компьютер!
        =========
        Лева решил посещать досуговый центр и занятия в церкви не потому, что ему скучно дома, а с единственной целью: говорить с местными на английском. Я в этом деле могу быть только помехой, т.к. при мне он просто "немеет". Кроме того, я-то не нуждаюсь с искусственных собеседниках - я ведь охотно затеваю сама беседы и вступаю в разговоры при любой возможности, на каждом шагу, в магазине, банке, поезде, музее, парке - чего Лева не делает, и избегает до последней крайности. И вообще, о чем мне с этими старушками говорить? Если уж болтать "за жизнь"по-английски, так я лучше с нашим Майклушей потреплюсь!
        =========
        Спасибо за такое интересное сообщение - я и не знала, что папа в Киеве был лично знаком с Виктором Некрасовым и был вместе с ним на сборах!! Здорово!
        Сейчас я читаю очень интересную книгу Менахема Бегина - первого в мире главы цивилизованного государства, который в свое время, в начале 40-х г.г., был советским политзэком и сидел в сибирском лагере. Очень мудрый и проницательный анализ советской жизни, сделанный человеком, чье детство и молодость не были отравлены коммунистической пропагандой (он из Литвы), поэтому он не только блестяще (это от Бога), но главное - самостоятельно мыслил.
        4.1.97
        По радио передали интервью с Ахеджаковой, на которую мы идем 26-го янв., и сообщили, что еще к нам со спектаклем на двоих приезжает Калягин, это будет в конце февраля. Подтягиваются потихоньку интеллигенты-налетчики, осваивают "самое дальнее" зарубежье. Видно, в Израиле и США нашими гастролерами уже вполне насытились, и они ищут непуганные места, где есть люди, способные платить долларами.
        5.1.97
        Алла К. решила не устраивать общего новоселья, а звать гостей поодиночке. Вот так мы и были приглашены посмотреть на уже обустроенную квартиру (все благоустройство и обстановка мебелью происходили в течение декабря). Что можно сказать? Все новое с иголочки, никакого секонд-хенда, уютно и подобрано со вкусом одно к одному, все друг с другом гармонирует. Правда, у нас с ней, что называется, разные приоритеты. Она в первую очередь купила разнообразные столики и пуфики и букеты искусственных роз, но при этом у нее нет денег на стиральную машину. Я бы сначала разорилась на стиралку, а пуфики бы у меня были в конце списка. Но это все придирки, т.к. я всегда повторяю: хорошо, что все люди разные. Главное, что они с мужем рады и счастливы. Интересно, что они угощали нас черникой с той самой фермы, куда мы на днях собираемся. Они там были в конце декабря и отзываются восторженно.
        6.1.97
        Утром позвонила Москва, днем два раза звонили ребята из Лос-Анжелеса, а после полудня позвонил Майкл из Рима, и очень заботливо сообщил на всякий случай название отеля, где он остановился, хотя и собирается встретить А. в аэропорту. Так что мы сегодня поговорили с тремя странами!
        Проехались ненадолго в Чатсвуд, погуляли, поторчали в библиотеке, потом я откопала в благотворительном магазине "Дневник Анны Франк" на английском, за 20 центов - и конечно купила.
        В Австралии установилась жаркая летняя погода, начались лесные пожары, в некоторых городах - до 38-40о, нас бог милует пока (23-25о).
        7-8.1.97
        Просто отдыхаем... Л. изучает статьи по биржевым вопросам, составляет словарь терминов. Я читаю - очень много книг набрала в библиотеке, их надо "осваивать". Сегодня позвонила А. из Рима, что она уже привезена из аэропорта, накормлена ужином, напоена вином и уложена в постель в приятной гостинице. Слава Богу, и эта эпопея позади. Я никаких других подробностей не знаю, т.к. у Майкла проблема с батарейками мобайла и разговор был очень кратким.
        =========
        Л. с последней прогулки вернулся с очередным "трофеем", таинственно завернутым в тряпку. Подобрал где-то на обочине гигантскую желтую "стеклодувную" вазу с фантастически загнутыми лепестками (максим. ширина, т.е. размах горизонтальных "лепестков" - 80 см, а высота - 40 см) Я в нее натыкала разные сухие ветки с листьями и иголками, получилась очень интересная икебана. В магазине такая ваза может стоить долл. 100-150.
        Сегодня передавали польский фильм о событиях 1968 года, когда после студенческих волнений в университетах по всей стране (они жаждали отмены цензуры и демократизации режима) во всем обвинили "сионистов" и под этим соусом выпихнули всех польских евреев из страны. Я эту историю знала только понаслышке, мне было чрезвычайно интересно.
        Завтра рано встаем - едем с К-ми на сбор черники, почти что "в колхоз на картошку".
        Кстати, у них большая радость. Вчера все выпускники в нашей стране стране в один день получили по почте результаты выпускных экзаменов. Максимально можно набрать 100 баллов. Таких "суперов" в этом году по Австралии 14 человек. Год назад старший сын Петя получил 97,5 и попал в верхнюю тысячу. В этом году младший Толя умудрился его обставить и получил аж 98,55! С таким баллом он может выбирать любой университет и любую специальность. Родители просто счастливы.
        Здесь принцип такой: поскольку вступительных экзаменов нет, то каждое высшее учебное заведение объявляет по каждой специальности level (проходной балл), и те, у кого балл аттестата выше, могут рассчитывать, а остальным придется искать ВУЗ или профессию "похуже".
        9.1.97
        Четко, как штык, в 9.30 утра появились К-ие. Поскольку их мальчики поехать по разным причинам не смогли, нас оказалось всего четверо и, естественно, двинулись на одной машине - нашей. Я вела "туда", Л. - "обратно". Без проблем нашли ферму, "Элизабет фарм". Там выращивают чернику, малину и клубнику, есть и ульи, и грядки душистых трав типа лаванды... Ферма огорожена и на ее территорию вход через домик, где есть кафе, магазин сувениров и лавка по продаже всего, что можно изготовить из ягод: пироги и кексы с ягодной начинкой, желе, джемы, просто мед. Сейчас все прочие ягоды уже отошли (их сезон - в ноябре-декабре), а черника еще в разгаре. Предельная квота сбора на семью - 5 кг (чтоб и другим досталось), поэтому на входе должны вручать два пластиковых ведерка: на 2 и 3 кг., но нам по ошибке выдали оба больших. Проходим через лужайку - и тут же кусты. Если в России черника растет на расстоянии ладони от земли, на каждом кустике по несколько ягодок и ее надо собирать сидя на корточках или даже лежа, то тут это лишено всякой "романтики". Длинные ряды высоких кустов, усыпанные ягодами сверху донизу. Некоторые участки защищены сверху сеткой, растянутой на 2-м столбах - от птиц. Мы пошли на открытый участок. Вокруг были австралы, многие с детишками, но не толпами. Каждый собирает на уровне своего роста: дети - с нижних веток, дылды - с верхних. Я собирала на уровне своей груди, в молочный пакет, подвешенный на шее, не утруждаясь нагибаться. Если мы с К-ой иногда собирали с одного куста, то только потому, что так легче трепаться. В итоге получили море удовольствия, все наелись до оскомины, а поскольку нам по ошибке выдали большие ведра, то мы вчетвером как-то очень быстро собрали не 10, а 12 кг (по 6 кг на семью). На это понадобилось чуть больше часа. Есть с кустов больше не могли... Обратно - через ту же проходную. Там наши ведра взвесили и мы уплатили по 30 долл с семьи (в магазине это стоило бы вдвое дороже).
        Потом проехались до расположенной по соседству знаменитой кондитерской фабрики "Сара Ли", но, к сожалению, оказалось, что у них экскурсии только по утрам. Пришлось удовлетвориться закупкой всяких "сладких" изделий по сильно сниженным ценам (специальный магазин для посетителей фабрики).
        Отъехали, нашли живописное место и устроили пикничок на травке, а потом вернулись в Сидней, доехали до нашего дома и попили чаю-кофе, заодно продегустировав "Сарины" пироги. Вполне!
        Я устала (впервые везла по фривею пассажиров за город, за 80 км, да и от свежего воздуха и пикника развезло), так что после их ухода немедленно вырубилась. День прошел чудесно.
        
        ВСПОМНИЛА РАБОТУ МАШИНИСТКИ
        
        10.1.97
        Завезли Т-ым ягоды черники. Мы их собрали чересчур много для нас двоих, а у них как раз уже все подъедено. Сам бог велел поделиться.
        А поскольку нам надо расправиться со СТИРАЛЬНЫМ ТАЗОМ ягод - что только с ними не выдумываем, как только не "употребляем"! И с творогом, и с мороженым, и с йогуртом... От Т-ых поехали на море, Л. искупался, а я не стала, мне показалось прохладно. А дальше случились два невероятных события, которые, к тому же, совпали: 1) Л. сделал правый поворот, не заметив запрещающий знак (до сих пор на моей памяти он подобного нарушения еще ни разу не допускал) и 2) на этом перекрестке оказался полисмен! Он нас пригласил к обочине, чрезвычайно вежливо сделал замечание и сказал, что или пришлет штраф, или нет - еще подумает. Штраф - 100 долл. Будем с нетерпением ждать...
        Вечером показали американский фильм "Парк Горького" - по знаменитому роману про КГБ и милицию с неправдоподобным сценарием, но очень правдоподобной подделкой пейзажей, людей и их одежды под Москву.
        ============
        11.1.97
        Поскольку сейчас проходит ежегодный Сиднейский летний фестиваль, длящийся весь январь, до Дня Австралии включительно, решили прокатиться в Серкюлар-Ки и погулять среди народа. Там в этом году вместо прошлогоднего Цветочного Песика установлена другая суперскульптура: два гигантских борца сумо (японская борьба) в традиционных позах, только вместо того, чтобы держать в захвате друг друга, они зажимают между собой и высоко над землей (выше человеческого роста) гигантский контейнер для морских перевозок. Забавно, конечно, но Песик был куда милее и оригинальнее. Масса уличных фокусников, жонглеров, представителей шоу-жанра. Например, человек, с ног до макушки вымазанный серебряной краской, долго-долго стоит на пьедестале абсолютно неподвижно, изображая памятник, но изредка вдруг шевелится и улыбается. Выставлены на променаде работы современных художников. В общем, часа три просто гуляли и глазели.
        12.1.97
        Хоть и воскресенье, а сумасшедший дом. Позвонил потенциальный покупатель машины, и Л. пошел в переулок, где она стоит - привести ее в товарный вид и подогнать к дому. Оказалось, что мыть не надо - дождь помыл, но из-за долгого стояния за весь праздничный месяц разрядилась батарея, и машина не заводится. А вызвать бесплатную техпомощь нельзя, т.к. мы старую колымагу с этого сервиса сняли (т.е. вызвать-то можно, но уже надо будет платить). Л. пошел в гараж, снял свежий аккумулятор с нашей новой машины, приволок и поставил на старую, завел ее, приехал на ней в гараж, там поставил разрядившийся аккумулятор на новую машину - и с чистым сердцем вызвал бесплатную техпомощь, ибо наша новая машина этой службой покрывается! Потом, когда ему ее завели, покатался по шоссе и подзарядил севший аккумулятор. Самое смешное, что покупатель так и не появился...
        13.1.97
        Маленькая, а победа - купили, наконец, шариковый массажер, вау! И даже под цвет чехлов на сиденьях, во как! А еще во время захода в библиотеку не только поменяли книжки, но еще я и покопалась на такой специальной тележке, где б-ка выкладывает на продажу "отслужившие" книги - и откопала, во-первых, неведомый нам роман Агаты Кристи, и во-вторых, фотоальбом москвича Бориса Савельева с очень любопытными фото столицы России, включая даже вид на родную до боли Ростовскую набережную, снятый с причала у Киевского вокзала! Откопать такое в Виллоуби-лайбрари, да за 50 центов - ну, не прелесть?
        =============
        Интересные вещи у нас обсуждают в газетах и по радио. Например, такая тема. Проходит гонка соло-яхт, организованная Францией. Их ведут смельчаки-одиночки из разных стран, при этом заплывают в очень опасные антарктические широты. Запретить им это невозможно. Потом они начинают терпеть бедствие и подают сигнал СОС. Ближайшая цивилизованная страна - Австралия. Мы, ясное дело, высылаем спас. средства, самолеты, вертолеты, поворачиваем корабли с маршрутов (с задержкой груза и пассажиров) - безумные затраты времени, сил и средств. Вот только что спасли француза и англичанина, для чего нашему крейсеру пришлось удалиться от родного берега на 2,5 тыс км(!).
        Целый день по телевизору передают съемки этого чудесного спасения французского и английского яхтсменов в необыкновенно трудных условиях. Английскую яхту летчики засекли с воздуха, но никаких признаков жизни не было. Никто не мог знать, что англичанин (Тони Буллимор, 60 лет) провел четверо суток, как в гробу, без света, в воздушном пузыре, образовавшемся под днищем перевернувшейся яхты, имея лишь немного пресной воды и плиточку шоколада. Когда через 4 дня крейсер наконец доплыл до этого места и засек яхту, никто не надеялся найти его живым. На всякий случай подплыли на надувной лодке, постучали в днище и спросили "Есть кто-нибудь?" Оттуда донеслось: "Иду, иду!!!" - и через минуту в волнах показалась голова человека, который поднырнул и выплыл из своего "склепа". Наши военные моряки и летчики показали такой высший класс, что весь мир восхищается и поздравляет! Сегодня спасатели и спасенные были встречены восторженными толпами в порту Фримантль.
        Но дальше мнения расходятся. Одни считают, что это неправильно, что какие-то придурки рискуют жизнью, а потом Австралия несет все расходы по их спасению (12 млн. долл в данном случае). В газете карикатура: на сцене организаторы французской гонки яхт, над ними плакат: "Спонсоры - австралийские налогоплательщики". Другие считают, что когда дело идет о спасении жизни, разговоры о деньгах неуместны, ибо каждая жизнь - бесценна. Я лично склоняюсь к тому, что прежде всего нужно правильнее организовывать гонки (с обязательной страховкой возможных спасательных операций). Но дело еще и в том, что наши военные моряки и летчики так или иначе имеют свой годовой бюджет, в рамках которого все равно что-то делают: либо проводят учебные маневры, либо выполняют реальные операции, в процессе которых проверяется их подготовка, как в случае с яхтсменами. Что бы они ни делали - их зарплата и расходы на горючее и пр. примерно одинаковы, так что на казну эти "походы" никак не влияют. Ну, во всяком случае, сейчас они всем показали, что свой хлеб едят не зря.
        14.1.97
        Сегодня поговорила с бабушкой Стаса, она только вчера с ним разговаривала и знает, что у нашей "испанской тройки" все прекрасно, дружно гуляют, погода отличная.
        Под вечер приходили потенциальные покупатели, поездили на нашей бедной старушке, но мне как-то кажется, что это дохлый номер. А попозже Л. услышал в гостиной знакомую музыку, заходит и спрашивает: "Что происходит?" Я говорю: "Ясное дело - в Австралии путч! Иначе зачем бы они передавали "Лебединое озеро?" А это и правда по 1-й программе передавали балет в постановке Большого театра - и мы стали вспоминать дрожащие ручонки г-на Янаева...
        16-17.1.97
        На прогулке пару дней назад нашли здоровущую свежеобломанную ветром ветку джакаранды, у нее листья - нечто среднее между акацией и мимозой. Из нее получился не букет, а самый настоящий "куст", выходишь в гостиную - и чувствуешь себя в зарослях.
        По телеку в новостях показали сиднейский сюжет о том, как раввин реб Моше Гутник с семьей парковал машину, а из другой вылез водитель и начал осыпать ребе антисемитскими оскорблениями. Суд присудил водителя к штрафу в 200 долл. и заставил принести извинения ребе и его семье. Водитель все исполнил, а в свое оправдание начал лепетать, что к вспышке эмоций его якобы подтолкнул стресс от езды в "час пик".
        Начинаем извлекать пользу из двух водительских прав. Сегодня я доехала до библиотеки, высадила Л. и дальше - отдавать работу - поехала ОДНА. Сдала за полчаса тексты, еще полчаса занималась "обменом новостями за жизнь", потом доехала до б-ки и взяла Л. "на борт". Он приятно провел это время среди книг и газет.
        Или я очень постарела, или новости из России такие скучные и однообразные (все Дума да нефть из танкера), но во время просмотра "Времени" ОРТ я неизменно засыпаю.
        ==========
        Когда я еще только ехала в Австралию, то в числе возможных работ рассматривала такую, как "социальный работник". В России теперь они уже наверняка есть, а году в 90-м я имела честь переводить впервые на русский "Кодекс соц. работника США" - в нашей стране такой профессии еще не существовало. Так вот, я представляла (вернее, воображала), что смогу быть нужным и важным двуязычным звеном между здешним соцобеспечением и нуждающимися в нем, но не говорящими по-английскими людьми. В дальнейшем мне по этому пути пойти не довелось. И вот сейчас Алла К. кончила курс и получила временное место социального работника. Ее задача - присматривать за бригадой из 8 чел., умственно неполноценных взрослых, которые заняты изготовлением конвертов, открыток и пр. Самые "приятные" - это шесть Даунов, они относительно безобидны, им нравится что-то делать руками (интересный штрих - все они имеют мобайлы, чтобы в любой момент позвонить в семью, поговорить с мамой...). Алла "лезет на стенку" от остальных двух женщин, которые не то чтобы буйны, но истеричны и абсолютно неуправляемы. Платят ей за это, на мой взгляд, позорно мало, но другой работы нет - и деваться ей некуда. Клянет своих психов на чем свет стоит. Даже обедать она обязана с ними! Я бы этим точно заниматься не могла.
        19.1.97
        Вчера продолжали "участвовать" в летнем фестивале. Не знаю, получатся ли снимки, но одна штука, называемая "Инфлакс" (In Flux), запущенная два дня назад, очень впечатляет. Это четыре огромных и по диаметру и по длине рукава из плотной материи, торчащих из земли в ряд около Опера-Хауз. Они снизу поддуваются и подсвечиваются, так что их верхние части под напором воздуха все время хаотически извиваются высоко в небе, особенно это красиво на фоне темного неба. Гуляли часа два, потом добрались до огромной лужайки, Домейна, где ежегодно проходят бесплатные концерты "Симфония под звездами". Вчера народ заполнил всю отведенную территорию так, что буквально некуда было ногу поставить - и это на симфоническом концерте! Когда видишь море народу, не поленившихся загодя приехать черт-те откуда со стульчиками и пледами, с корзинками с пикниковой едой-питьем и свечами - и все для того, чтобы два часа, сидя на травке, слушать и наблюдать оркестр, играющий Дворжака, Брамса и Чайковского - возникает горячее желание показать это чудное зрелище всем тем, кто ноет, что австралийцы "не имеют культуры". В "высококультурной" Москве такое море народу можно было увидеть, увы, только на политической демонстрации да еще, пожалуй, на Лужниковской барахолке. Продолжая поддерживать традицию австралийской "некультурности", сегодня едем на вторую часть вечера, посвященного Пушкину.
        Прочитала чудную книгу "Занимательная кремленология" московского журналиста Бориса Бочштейна. В 1978г. он эмигрировал в США, а до того был зав. отдела фельетонов "Московской правды".
        20.1.97
        Вчера очень приятно провели вечер на продолжении т.наз. "Пушкинских чтений". Мы привезли своих "подопечных" Т-ых, и, разумеется, увезли обратно. Были там и многочисленные наши знакомые. К сожалению, старшие К-ие не пошли, но их мальчики были - и до чего же было приятно, когда вначале ведущий со сцены сказали: "Давайте поздравим нашего Толю, с таким блестящим результатом окончившего школу!" - и весь зал зааплодировал. Само окончание рассказа о Пушкине было таким же увлекательным, как и первая его часть.
        ========
        Ни малейшего интереса к нашей "продажной твари" (т.е. старой машине), хотя объявление публикуется исправно. Что с ней делать - ума не приложу.
        Смешная заметка в сегодняшней газете. Я когда-то писала вам о том, как тут хороши салатные бары самообслуживания в кафе-ресторанах сети "Сизлер" (тут таких по городу штук 6-7, во всех популярных местах натыканы). Там платишь на входе (днем - 6, вечером - 8 долл) и внутри берешь все, что хочешь в любых количествах, типа шведский стол. Кроме закусок есть и супы, и второе (спагетти, запеканки), и десерт (мясо и рыбу надо заказывать отдельно), но я любитель именно салат-баров. Выбор из 10-12 свежайших заправленных салатов, 10-12 видов нарезанных овощей (свежих, маринованных), к ним отдельно 3-4 вида соусов, 10-12 видов помытых и, если надо, нарезанных фруктов. И можешь подходить с тарелкой столько раз, сколько хочется, пока не лопнешь. А вот что пишет автор заметки: "Самая страшная гадость в Сиднее - это салатные бары в Сизлере! Во-первых, я прихожу в кафе, чтобы меня обслуживали, а не для того, чтобы самому бегать с тарелкой наперегонки с другими посетителями. Я как профессионал беру за свои услуги 40 долл/час, так пусть вычтут из моего счета за то время, что я вынужден оказывать услуги сам себе! А как противно, когда, желая взять свеклы, замечаешь там белую полоску - это кто-то до меня поленился сменить ложку после майонеза!!! А мысль о том, что, может, кто-то уже касался немытыми руками этого персика, да передумал и взял другой... С души воротит!"
        Да уж, куда как трудно эмигранту понять австрала... (и наоборот!)
        21.1.97
        Проехались на пляж, Л. поплавал, подышали морем. Потом бросили машину у метро и поездом поехали на фестиваль. Сегодня на площади перед Опера-Хауз французская группа ставила спектакль-пародию на боевики Голливуда из жизни Рима и Египта. Зрители бесплатно сидели на ступенях оперы. Если бы мы сидели удобно и против сцены то, возможно, посмотрели бы подольше. Но мы явились поздно, приткнулись сбоку. Посмотрели минут 20 и, получив представление, решили больше не выворачивать шею, не тратить на это времени, а лучше погулять по прилегающему к Опера-Хауз Ботаническому саду. Так и сделали.
        А вечерами мы теперь смотрим по ТВ открытый турнир Австралии по теннису, один из каналов транслирует его живьем целый день. Если начнешь смотреть - напряжение такое, что оторваться трудно.
        22.1.97
        Урожайный денек: письмо от тебя, от А., да еще А-на открытка из Италии!!! В каких все-таки разных мирах мы живем! И ты, и А. пишете о морозе, а у нас - +29о, в Мельбурне всю неделю было около +40о, и вот уже второй день там бушуют страшные пожары (предполагают, что это дело рук поджигателей), сгорело свыше 40 домов, погибло двое. Съемки с вертолета огненного моря в огромном цивилизованном городе (не в тайге!) жутко смотреть...
        =========
        Судя по ее дневнику, дочь моя по Москве просто "металась", чтобы как можно больше успеть увидеть, ухватить и надышаться. Действительно, когда еще она теперь сможет попасть в Россию... Через год кончит учиться, начнет работать (если сумеет устроиться!), отпуск будет небольшой, зарплата, во всяком случае поначалу, - тоже.
        Наши с Л. возможности позволяют поездить, но Л. очень трудно подбить "оторвать зад" от Сиднея, а одной мне ехать неинтересно. В Москве я один раз ездила в Прибалтику с Машей, в Самарканд и Пенджикент - с Леной, но здесь у меня подруг, готовых на поездку за границу, нет. Что там о загранице! Я не могу Л. уговорить даже съездить в Мельбурн, туда вообще один день езды машиной! Возможно, когда окончится визит Гали, и еще - когда (и если!) мы избавимся от старой машины, подобью его все же куда-нибудь податься...
        К вечеру проехались к морю, Л. купался, я сидела, укутавшись пледом...
        23.1.97
        Неожиданно возобновилась старая работа, позвонили из Мельбурна - предстоит взять два интервью для фонда Спилберга. Сегодня уже взяла первое "предынтервью" у Сендера (Сени). Это человек, который умудрился пробыть в плену с августа 41-го и до конца войны в разных лагерях у немцев - и выжить. Вообще-то, выживали многие военопленные, фокус в том, что этот был обрезанный, а в каждом немецком лагере были медкомиссии и бани... Комиссии за него проходили другие люди - русские друзья. За 4 года никто не донес! Не устаю поражаться чудесным спасениям, с которыми сталкиваюсь - ведь у него были абсолютно нулевые шансы на жизнь!
        Вечером по ТВ показали "Солдата Ивана Чонкина".
        24.1.97
        Утро началось с раннего и очень разочаровывающего звонка. Жена вчерашнего Сендера сказала, что он так возбудился и переволновался, что ночь не спал, плакал от воспоминаний - ну и они всей семьей порешили, что для его здоровья давать интервью просто небезопасно. Как она выразилась, "Мы готовы были внести свой вклад, но не любой ценой", а я, зная, что у Сендера пять шунтов на сердце, ничего на это не могла возразить. Так что, хоть мне и жаль зря затраченных 4-х часов своего времени, но еще больше жаль, что его уникальная история так и не попадет в архив Фонда. Таких людей остались единицы.
        Потом пришла по почте третья часть А-ного дневника, так было приятно, как будто потрепались... Я очень по ней скучаю!!!
        Во второй половине дня поехали делать еще одно предынтервью - с женщиной, которая была в еврейском лагере смерти под Винницей (по иронии истории, он размещался в бывшем санатории Печеры на Южном Буге). Она после каждой фразы была готова плакать или плакала, дай бог, чтоб не сорвалось и тут.
        Проехались в библиотеку и магазин. Казалось бы, нас сейчас всего двое, и едим немного - а все равно, то одно надо купить, то другое...
        25.1.97
        Обманул очередной покупатель - не приехал... Впрочем, мы уже привыкли к подобным номерам. Жаль только - сон перебил в отличный дождливый день. В итоге мирно просидели дома, благодаря чему не упустили Е.-н звонок - уже из Техаса. Они гостят у К., это последняя точка их маршрута. Костик, представьте, уже бегает, и даже не хромает!
        В нашей благословенной стране все по заведенному порядку: летний сиднейский фестиваль традиционно кончается в День Австралии, т.е. завтра, гигантским фейерверком (Кук высадился ровно 209 лет назад). В прошлом году нас после фейерверков в гавани увлекла такая спрессованная толпа, что можно было поджать ноги и повиснуть - так что из опасения подобных эксцессов мы уже в город не поедем, тем более, что идем на спектакль "Современника" (чем не сюрреализм? - праздновать День Австралии спектаклем по Петрушевской и Коляде!)
        Кстати, у нас публично сегодня объявили талисманы Олимпиады 2000г. Их будет не один, как обычно, а целых три. А поскольку кенгуру и коалы всем приелись и вообще стали пошлым общим местом, то на сей случай представлять континент доверено Олли, Милли и Сидни (Олимпиада, Миллениум[Тысячелетие], Сидней), т.е. кукабарре, утконосу и ехидне (самая, кстати, симпатичная). Кого как именно зовут, просто не упомню, но думаю, за три года нас так с этим "достанут", что ночью разбуди - скажем без запинки, как про "олимпийского мишку".
        Объявили и Австралийца Года. Им стал ученый Догерти, получивший Нобелевку прошлого года за исследования в области иммунной системы.
        Кстати, по поводу этого праздника тут отнюдь нет единого мнения. Многие считают, что Днем Австралии следовало бы именовать 1 января - день, когда в 1901г. все штаты объединились, образовав единое федеральное государство, а вовсе не 26 января - день, когда в 1788г. была основана еще одна Британская колония, просто потому, что американцы отвоевали независимость и англичанам срочно понадобилось новое место для ссылки преступников (аборигены и вовсе иронически именуют этот день "Днем Вторжения"). Согласитесь, эти рассуждения вполне справедливы?
        Поскольку в этом году День Австралии пришелся на воскресенье, завтрашний понедельник объявлен нерабочим, чтобы "труженики" не потеряли свой законный праздничный "long weekend" (длинный уикенд). Сегодня 250 тыс. чел. собрались на праздничные концерты и фейерверки в Дарлинг Харбор - и только русских там не было. Патриотизм тут ни при чем - все русское "комьюнити" (то бишь общество) Сиднея сидело с 5 до 8 на спектакле актеров "Современника".
        Я лично получила огромное удовольствие, хотя до этого и смотрела "Любовь" Петрушевской 2 раза. Во-первых, отлично проявился Жигалов. Хотя звездой-примой на афише шла Ахеджакова, но он где-то ее даже и переигрывал. А вторую часть - "Валенки-половики" Лия играла в паре с Аллой Покровской, которую я помнила стройной и очень красивой интеллектуалкой, она ведь бывшая жена Ефремова, мать красавца Миши Ефремова. Так вот, теперь она превратилась в огромную квадратную бабищу - и неожидано оказалась совершенно незаурядной клоунессой. Тут определение комическая актриса не подходит, ибо то, что они на пару с Лией вытворяют - это классическая клоунада, Белый и Рыжий, явно с импровизацией. В общем, время провели прекрасно. Потом дома по случаю праздника намешала изысканный салат "Уолдорф-Астория", но Л.-консерватор сказал, что оливье лучше.
        
        ВОРУЕМ ГАЗЕТЫ
        
        В последнее время мне частенько приходится продлевать взятые в библиотеках русские книги. Причина простая - пристрастилась к воровству. Это шутка, конечно, но дело в том, что обычно мы раньше прочитывали на английском только газету за понедельник, которую покупали ради программы на неделю, и журнал "Тайм", который получаем по подписке еженедельно. Остальное время было свободно для русских книг.
        А недавно взяли моду, выбрасывая мусор, брать из специального ящика вынесенные соседями вчерашние газеты. Экономия порядочная: две газеты - 5 долл. Ничего, что новости узнаем днем позже, это не критично (все важное сказано по ТВ, а аналитические статьи и назавтра не устаревают). Но из-за этого нового "увлечения" времени на книги остается меньше, ибо по-английски я все же читаю помедленнее, так что на толстую газету уходит час-два, а их не одна и не две... Зато расширение кругозора - феноменальное!
        28.1.97
        День проливного дождя и телефонных звонков. Утром меня будили раза три разные люди, потом позвонила А. из Испании и восторженным голосом прокричала, что все отлично - лучше не бывает! Потом прорвалась Е. из США, там тоже все ОК. Далее еще позвонили несколько знакомых, в т.ч. те, которые вернулись из путешествия в Тасманию (это изумительной красоты большущий остров на юге материка, образующий в нашем государстве отдельный штат под тем же названием). Договорились, что в пятницу они к нам придут в гости, принесут фото и порассказывают о впечатлениях. Из-за дождя так никуда носа и не высунули. Зато завтра предстоят разъезды весь день.
        29.1.97
        Тяжелый денек выдался. Если в двух словах, то все просто: поехали, взяли интервью для фонда Спилберга, потом заехали перекусить в кафе, потом поехали еще по одному адресу, где я сделала предынтервью. Весь день безостановочно лил дождь, и за рулем был Л., но от одних этих дел так устала, что по приезде домой заснула как убитая - в 8 вечера! В 10 проснулась, но все равно чувство усталости давит.
        Все люди, с кем я имею дело, перечисляют массу чудесных случайностей и совпадений, благодаря которым они остались живы, и потому они уверены, что это их Бог спас. Я более цинична и просто приравниваю вероятность их спасения к выигрышу миллиона долларов в лотерею. И впрямь, стечения удачных факторов бывают крайне редко, а поэтому те шесть миллионов евреев, которым не повезло по части чудесных случайностей, ничего о Боге сказать не могут, ибо их уже больше полувека нет в живых. Я встречаюсь только с немногими действительно чудом уцелевшими. Например, сегодняшняя Фаина осталась в живых в одном случае потому, что они с мамой в лагере, решив записаться на внелагерные работы, не вытерпели муки голода, и сначала пошли доедать какую-то жижицу, сваренную в консервной баночке (жаль было бросить!). Пока они доели - запись на работу прекратили. Они ужасно расстроились, стали плакать, но плач делу не помог. Потом оказалось, что всех записавшихся увезли на расстрел. И такого рода случаев в ее рассказе - не один и не два.
        Сейчас 3 ч. ночи, дождь не затих ни на минуту. По новостям сказали, что это самый дождливый январь за последние 9 лет.
        
        ПРОДАЖНАЯ ТВАРЬ ПРОДАНА!
        
        31.1.97
        Планы сегодня были простые: поспать до 12, с часу до двух проехаться в магазин, не торопясь подготовиться-прибраться и в 5.30 принять гостей. Но в 11 позвонила А. и сообщила, что у нее все в порядке, вот только из номера в испанской гостинице украли все ее серебряные украшения. Правда, они с Майклом сразу сообщили в полицию и, надеюсь, ей покроют по страховке. Заснуть уже не удалось - почти сразу же позвонила Е. из Техаса и подтвердила, что они прилетают рано утром 2-го. И тут же объявился покупатель, судя по акценту - китаец, которого я так плохо понимала, что уж почти решила прекратить разговор, но он очень напористо спросил адрес - и я сказала. Через час он приехал еще с двумя китайцами - и еще через час, после всесторонней обкатки и проверки, они решили, что берут. Разумеется, дали дешево, на 500 долл. меньше, чем мы рассчитывали, но мы уже просто были счастливы, что отделались от этой "бандуры"! И все завертелось, как в кино: надо было тут же снимать ее с регистрации, прекращать страховку... Смешно, что во все эти места мы попадали наперегонки с нашими китайцами - ибо они занимались прямо обратными делами: ставили нашу тачку на регистрацию, страховали...
        В магазин буквально "слетали", в итоге "на все - про все" в плане подготовки к приходу гостей осталось 15 минут. Но мы уложились, и очень приятно отдохнули, благо было чувство "глубокого удовлетворения" от продажи машины. Нам показали изумительные фото Тасмании и очень интересно обо всем рассказали. Куда лучше, чем Сенкевич!
        1.2.97
        После вчерашнего безумного дня, в котором прием гостей перемешался с продажей машины, мы, наконец, совершенно расслабились и просто тихонько подъедали остатки вчерашних салатов и солений. Я тут впервые приготовила нечто вроде капусты-провансаль, всем понравилось. Еще это напоминает то месиво, что когда-то импортировалось из Болгарии и продавалось в высоких баночках под кличкой "Салат дунайский". Рецепт вычитала в местном кулинарном журнале, он очень простой и дешевый!
        
        ПРОВАНСАЛЬ ПО-АВСТРАЛИЙСКИ
        
        Примерно 1/2 средней (или 1 малую) головки капусты порезать на кусочки (не шинковать!), 2-3 морковки - кружками, полторы-две крупных луковицы - кольцами, 2 средних сладких перца - узкой соломкой (примерно по 5 см длиной). Сложить все в большую кастрюлю.
        В другой кастрюльке смешать заливку примерно в такой пропорции: на 150г. раст. масла - 1/3 стакана 9% уксуса, 1/5 стакана сахара, 1,5 ч.л. соли. (если овощей будет больше - все эти цифры пропорционально увеличить). Заливку довести до кипения, залить ею овощи, промешать равномерно и варить на мал огне 10 мин, снять и когда остынет - разложить в стекл. посуду. Хранить на холоде.
        =====================
        А после подъедания ограничились тем, что проехались в бассейн, поплавали, повалялись рядом на травке. Последний "бездетный" день: завтра на рассвете прилетают ребята.
        2.2.97. Поскольку ребята прилетали на рассвете, встречать их поехал один Л.. Ему пришлось часа полтора промаяться в ожидании, т.к. с ними случилось то же, что и летом с Оксаной: их вещи отправили другим рейсом (как позже выяснилось, аж в Мексику). Кстати, позвонила Джейн, подруга Стаса, и сказала, если я правильно ее поняла, что у него в Шереметьево по прилете в Москву пропал весь багаж. И не знаю, нашелся ли?
        Без вещей, налегке, Л. повез ребят домой - приходить в себя, отсыпаться, перестраиваться на новый временной пояс. завтра Е. уже на работу, а Ал. - в школу.
        Самое интересное Л. ожидало по возвращении домой. Еще на рассвете он обратил внимание, что двери многих подземных гаражей подняты, машины внутри, а людей поблизости нет. Удивился, но выяснить в 5 утра ничего не мог, ибо спешил в аэропорт. А вот когда вернулся, увидел в подземном этаже большой переполох и тут-то узнал, что ночью все эти гаражи были попросту ограблены. Воры продевали в дверное ушко, куда вставляется дужка навесного замка, инструмент, и либо передавливали, либо перекусывали это ушко. У нашего замка, к счастью, такая толстая дужка, что целиком заполняет ушко, и между ними ничего невозможно просунуть. Благодаря чему у нас ничего не пропало и дверь чинить не надо. Все же мы решили впредь, на всякий пожарный, самое ценное из гаража унести, а машину оставлять с блокированным рулем (если эту украдут, нам придется куда хуже, чем в прошлый раз, т.к. запасной уже нет!)
        3.2.97
>        Прочла любопытную заметочку из Sun-Herald, и вот ее перевод:
        
        ПРИЗНАКИ ЖИЗНИ (ЕЛЬЦИНА)
        
        Каждые несколько недель они теперь демонстрируют очередной телерепортаж, чтобы доказать, что российский президент Борис Ельцин еще не умер. Вслух не говорится, но подразумевается нечто вроде: "Смотрите! Разве вы не видите? Правое веко явно вздрогнуло!". На прошлой неделе они опять выставили напоказ бедного Бориса, лицо которого было точно фаянсовое. Он чуть порозовел - как смерть, которую на пару минут поставили в СВЧ-печку.
        Но не нужно впадать в панику. Россия и раньше имела хворых лидеров: Ленин - все последние шесть лет жизни, и вот совсем недавно - Андропов, который весь свой краткий срок правления притворялся живым. Не говоря уж о Леониде Брежневе, о котором Клайв Джеймс (нечто вроде здешнего Жванецкого - Т.) написал: "Ленину впрыснули формальдегид после смерти, а Брежневу, по всей вероятности, до."