ТАЛА 
 ПИСЬМА ЗА 1996 ГОД [10]                


        Вчера ничего не писала, а это был день А-го отъезда. С утра они с отцом ездили за замочками, дабы уберечь сугубо частное добро в сумочках (о народном, небось, не заботятся, куркули...), а потом позвонили ребята и пригласили вместе погулять в Мэнли. Там мы встретились и часа полтора гуляли вдоль моря, питаясь то по-китайски мясом и овощами, то по-новозеландски мороженым в хрустящих домашних вафлях. Не успели прийти домой - как приехал Майкл, который тоже хотел проводить А. на самолет. Мы ему с гордостью показали две диковины. Первая - убранная А-на комната, он ее никогда в за 2 года в этом состоянии не видел и был потрясен. Вторая - тоже класс. У нас кто-то из жильцов вынес на помойку журналы "Нэшнл Джиогрэфик" за прошлые годы. Поскольку там чудные статьи и еще более чудные фото, Л. не удержался и приволок это "богатство" домой. Из одного журнала выпала карта... Испании, огромная и очень подробная. Вы ее увидите у А. еще до того, как получите это письмо, так что сами понимаете, с какой радостью мы демонстрировали эту помоечную находку Майклу.
        В аэропорт попали без особых приключений, загодя, так что А. досталось хорошее место: для некурящих и у окна. Вот и отправилась наша девушка в свое первое по-настоящему самостоятельное приключение. И даже за перевес в 6-7 кг ничего не взяли, наверное, учли, что сама А. весит вдвое меньше среднего пассажира...
        2.12.96
        После обеда съездили насчет получения страховки, но не услышали ничего определенного. Вроде русского: "Вашим делом занимаются. Ждите ответа". Может, на той неделе что-то прояснится. Потом позвонил Усов и сказал, что по разным причинам вынужден (временно или насовсем) прекратить выпуск газет, так что его просьба ко мне написать новости пока отменяется. Однако кое-что я уже успела написать и вот, чтобы оно не пропало, я решила: пусть у меня будут хоть московские читатели, тем более, что тема вас как-никак касается. Итак:
        
        СЕНАТ РАЗБУШЕВАЛСЯ
        
        После того как некоторое время назад Сенат - впервые в истории! - отменил уже введенные правительством в действие с 1 июля новые иммиграционные правила, министр по делам иммиграции г-н Радек выступил с обвинениями: дескать, Сенат совершенно разрушил долгосрочные планы Министерства, и это "форменный саботаж". Однако Сенат на этом не остановился и на прошлой неделе пошел дальше - заблокировал законопроект, направленный на изменения в области выплаты пособий иммигрантам. Итак, федеральное правительство не сможет осуществить свои намерения увеличить с 6 месяцев до двух лет срок, после которого новоприбывшие могут получать пособия по уходу за детьми и больными членами семьи, а также карточки медицинской помощи. В то же время увеличен (до двух лет) период ожидания на получение пособия по безработице, пособия учащимся, студентам и несовершеннолетним. По мнению министра социального обеспечения сенатора Ньюмена результаты голосования в Сенате обойдутся налогоплательщикам в 130 млн. долл. в первый год и в 400 млн. долл. в ближайшие четыре года.
        Смягчив условия приема иммигрантов и, видимо, убоявшись, что теперь не хватит денег на другие государственные затеи, Сенат стал с неумолимой последовательностью урезать одну за другой различные бюджетные программы. Происходило это, правда, довольно выборочно: все требования оппозиционных групп - лейбористов, демократов и "зеленых", которые настаивали на восстановлении тех или иных программ, остались неудовлетворенными.
        Дело доходило до смешного. Оставив в неприкосновенности программу субсидий фермерам и шахтерам на дизельное топливо (1,4 млрд.долл.), Сенат занялся уничтожением множества других, весьма полезных и куда менее дорогих программ. Он "зарубал" одну за другой, пока дело не дошло до программы бесплатного зубоврачебного обслуживания неимущих, пенсионеров и студентов, на которую изначально предполагалось истратить всего каких-то 3 млн. долл. На ее сохранении настаивали "зеленые". Тут необходимо пояснить, что в нынешнем составе из 76 членов Сената 37 составляют члены коалиции, и им нужен всего один независимый голос для простого большинства, дабы решить любой вопрос. На какой-то момент один из "правительственных" сенаторов отвлекся и пропустил голосование, благодаря чему упомянутая программа случайно "уцелела". Увы! Когда нерадивый сенатор минут через двадцать опомнился, вопрос был возвращен на повторное голосование и, разумеется последовал за остальными - то есть, программа полетела в корзинку... (конец заметки)
        --------------------------------
        Так вот мы и остались без обязанностей:
        - родительских (дочка уехала),
        - учебных (экзамен сдан),
        - служебных (работы нет),
        - продавцов (продавать нечего, машину угнали).
        
        
        Вольный ветер!
        ============
        Вчера я несколько погорячилась насчет отсутствия забот. Еврейское счастье просто стояло за углом и ждало, когда мы окончательно расслабимся - тут-то оно и выскочило! Утром позвонили из полиции.
        Ша! Мы уже не получим никаких "легких" денег, ибо Нашу машину нашли, причем, как я и предсказывала, в худшем варианте, т.е. малоповрежденную. Это значит, что нет смысла подавать на страховое возмещение, ибо, как я писала месяц назад, если ремонт дешевле, чем 350 долл, то выгоднее платить из своего кармана. (Чтобы страховая компания начала выплаты, нужно сначала уплатить ей 350 долл., да еще при этом потерять скидку в 20%).
        Ну надо же! Теперь эту бандуру тащить в ремонт, платить за починку, потом опять платить в газеты за объявления о продаже - вся петрушка с нуля. Нам уже так эта возня, длящаяся с августа, надоела! Лишних денег нет, тем более на такие дурацкие цели. Ну что бы этим гадам найти ее хоть на месяц позже! Даже и то плохо, что за хранение ее на этой станции придется платить нам, а взять разрешили только послезавтра, ибо завтра с нее будут снимать отпечатки пальцев.
        Л. увлекся программированием, т.е. совершенствованием программ, уже имеющихся в нашем компьютере. Довольно ловко создает всякие удобные приспособления, позволяющие делать то, что раньше было вообще невозможно. Это занимает довольно много времени, так ведь у него и цель такая - тренировать постоянно мозги, чтоб не плесневели. Умный человек себе занятие всегда сыщет!
        4.12.96
        Слава богу, девушка наша долетела! Устроила "легкий сюрприз" бабушкам (хорошо, что бабушки у нас в семье крепкие...). Главный залог успеха в любой поездке, как известно - забыть мочалку. Это условие выполнено. И даже шляпа доехала!
        Не оставляет нас своими заботами и страховая компания NRMA. Вечером позвонил следователь и по новому кругу начал задавать все те же вопросы. Я сначала тупо отвечала, а потом догадалась спросить, знает ли он, что, между прочим, машина уже нашлась? Он ни на минуту не смутившись, сказал, что не знает, но ему это не важно, он расследует случай, ему порученный, и пока мы от иска не отказались (а мы не отказались, вдруг удастся сделать ремонт за их счет?), расследование будет продолжено и он хотел бы прийти в понедельник и отдельно допросить меня и моего мужа. Тогда я объяснила, что если он хочет говорить с нами по отдельности, то к Л. надо пригласить переводчика. Его и это не остановило! Итак, вот еще "славная" новая роль, в которой мы не были: допрашиваемых по уголовному делу на дому...
        ============
        Великий, рубежный в жизни день! Но давайте по порядку. Поехали на новой машине забирать старую. Выглядела она довольно жалко: месяц стояла под дождями и пылилась, потом еще полицейские засыпали ее белой пудрой, которую используют при снятии отпечатков. Чуть-чуть примята пластина под передним буфером. И все!!! Ни замки, ни руль не повреждены. Сходили на соседнюю заправку, принесли бидончик бензина, залили (ее просто выкатали досуха и бросили). Легко завелась и нормально поехала. Что делать дальше с двумя тачками на ходу?
        Вот тут-то оно и произошло. По совершенно чужому району я поехала на новой машине совершенно одна - впервые в жизни. Л. ехал сзади на старой (чтобы постоянно держать меня в поле зрения). Благополучно доехала до нужного места, где мы оба пересели в старую и Л. погнал ее к механику. Тот подтвердил, что - увы! - для иска никаких оснований нет, и что ему с ней делать нечего. Подкрасил кисточкой царапины - и все. Доехали на ней без приключений до дома - бегает прекрасно. Ну просто какой-то "неразменный пятак"! Потом я отдыхала от передряг (мы еще в полицию мотались, я там долго добивалась подробностей, как нашу "бродягу" нашли), а Л. на метро поехал за новой и вернулся уже на ней. Вечером еще кое-чего купили, ибо в субботу устраиваем вечеринку по случаю получения мной лицензии.
        6.12.96
        День нехитрый, посвященный готовке и уборке. Еще сумела бесплатно возобновить объявление в газете о продаже машины, употребив всю доступную мне на английском дипломатию.
        ============
        Сготовила новое очень пикантное блюдо. Вот рецепт:
        Нарезать баклажаны тонкими пластинами, каждую посолить, поперчить, подрумянить на раст. масле с двух сторон. На крупной терке натереть морковь, обжарить, охладить, посолить, подмешать давленый чеснок и майонез, рубленую зелень. Чайную ложку этой смеси положить на конец баклажанной пластинки и завернуть рулетиком. Готовые рулетики уложить в лоток и поставить на ночь в холодильник (предварительно можно сбрызнуть уксусом). На 3 крупных баклажана - 2 крупных моркови, 4 зубчика чеснока, 1-2 ложки майонеза.
        7.12.96
        Вечеринка прошла вполне успешно, все удалось на славу: и вышеописанные рулетики, и пирожки слоеные с капустой, и куриные отбивные на гриле. Кроме близкого круга, пришел Игорь, приятель Ч., который был в Аделаиде на премьере самодеятельного спектакля русского драматического "коллектива" и привез видеозапись. Очень забавно было нашу Ч. увидеть в роли бабуси, матери алкаша (когда она у нас гостила, то привезла пьесу, и я ее читала, а поскольку процесс репетиций был в разгаре, то мадам изъяснялась исключительно репликами из своей роли.)
        Устали, конечно, не без этого.Теперь осталось самое приятное - доедать пирожки и прочее...
        Как там нашей А. гуляется и отдыхается в холодной и бесснежной столице доисторической родины? Другие платят безумные деньги, чтобы зимой попасть на теплые пляжи Сиднея, а наша зайка - как раз наоборот...
        ============
        Как я уже писала, годичные "циклы" устоялись. Сегодня было одно из таких ежегодных событий - собрание волонтеров еврейского Вэлфера. Как и в прошлом году, дали благодарственную грамоту, покормили бутербродами-пирожными-фруктами, выступил детский оркестр, показали видео о работе Вэлфера, т.е. общественной еврейской службы. Сообщили такой факт: если пересчитать бесплатную работу волонтеров по самой низкой здешней ставке (11 долл/ час), то за год наш общий вклад составил 700 тыс. долл. Неслабо?
        Потом пошли с Л. на море, где собиралась большая толпа пожилых евреев по случаю зажигания на набережной ханукальной меноры. Гуляли часа два, слушали экзотическую южноамериканскую музыку какого-то оркестра, свечи все никак не зажигали. Надоело, и, не дождавшись торжественного момента, мы ушли. Я весь день была за рулем и устала, т.к. на Бондае водить очень сложно: масса беззаботных пешеходов, выскакивающих "из ниоткуда", узкие улочки, трудно с парковкой.
        9.12.96
        Несмотря на мои звонки в NRMA, я так и не получила ответа об отмене следствия, поэтому мы постарались закруглиться со всеми делами и поездками до назначенного времени, т.е. до 16.00 - и не ошиблись. Минута в минуту торжественно явились следователь с русским переводчиком и попросили меня удалиться из комнаты. Они мурыжили Л. полчаса - и все только для того, чтобы составить документ на одну страничку, что машина была найдена там-то, тогда-то, в таком-то состоянии, и что мы отказываемся от иска на возмещение ущерба. И все! Со мной даже слова не сказали.
        Остаток дня "развлекались" как могли: Л. чинил занавески и прочую ерунду, я составляла картотеку наших видеофильмов (около 60 видеокассет, на каждой по 2, а то и три фильма, не говоря о разных получасовых и часовых программах), еще сшила себе "рукавчик". Это смешная штука, ее и в магазине продают - по 15 долл.(!) Когда водишь летом машину, окно открыто, и левая рука в тени, а правая - под палящим солнцем. Не то беда, что руки получаются с разным загаром, а то, что солнце очень вредное для кожи. Вот местные дамы-водители и пользуются таким одиночным белым нарукавником, вроде канцелярского, только длинным - от плеча до кисти. Я его сварганила за пять минут из тонкого белого шелка - из обрезков, которых у меня два мешка).
        10.12.96
        С утра болело горло, решила денек посидеть дома, и очень кстати - пришел сантехник и починил все, что подтекало или собиралось подтекать (проще говоря, поменял прокладки). Абсолютно "растительный" день: чтение и балдение перед телевизором.
        ============
        День с дождиком и второй день болит горло. До Четсвуда рулила, а потом уступила Л., т.к. почувствовала легкий жар. Тем не менее, дела подгоняли. Покатавшись по рэк-ярдам (так называются магазины, больше похожие на огромные захламленные склады, где торгуют запчастями, снятыми с разбитых или ненужных машин, т.е. секонд-хенд), достали для старой машины новое зеркало на замену разбитому угонщиками (20 долл.) и купили подарок Ал. на день рождения. Ребенок увлеченно собирает коллекционные карточки с баскетболистами. Вот и купили ему (с подсказки родителей) альбом с кармашками для этих самых карточек, и запасные к нему вкладыши. Дома смерила - оказалось всего 37о, но все равно тут же заснула от ломоты и слабости. Вечером уже полегче.
        Главное - вычитала в газете, что если бесплатное зуболечение для бедных и отменят, то не ранее 1 июля 97 г. Решила узнать, как подвигается Л-на очередь, позвонила в госпиталь, и мне сказали, что вроде лечить его зубы начнут после 6 января, поэтому мы можем безбоязненно в декабре уехать на недельку на отдых в курортную зону, км. за 200-300 от Сиднея. Если только удастся забронировать жилье, что весьма проблематично - тут заранее все "забивается" за год, разве что в последний момент кто откажется. Посмотрим...
        ============
        Поехали в южный район Сиднея к Р., который когда-то брал у меня радиоинтервью. Причин было несколько, прежде всего - Усов из Москвы привез массу книг и видео (каталог видео на 18 машинописных страницах) и передал Р. на комиссию. Второе - давно собирались заехать посмотреть дом, который он купил. Дом нам очень понравился, большой и уютный, и район приятный и перспективный, на другой стороне улицы - зеленый "резерв", без домов. Мы появились не в самый удачный, но зато знаменательный день: вечером приезжали на ПМЖ родители жены Р. Поэтому мы посидели недолго. Из всех книг я купила лишь одну - телесценарии и театральные пьесы Горина (Тиль, Мюнхгаузен, Формула любви, Дом, который построил Свифт, Поминальная молитва, Чума на оба ваши дома!). Остальное - боевики, детективы и мелодрамы. Весь день водила сама по новым для себя маршрутам.
        ============
        Нас тут пугают по радио и телевизору, что в России и вообще в Центральной и даже Южной Европе - небывалые морозы, снега - по маковку. Сбылись А-ны мечты о московском снеге и холоде. Намерзнется на годы вперед! Лишь бы не отморозила чего, с отвычки...
        ============
        Очень приятно, по-семейному, отметили день рождения Ал. 10 лет - не шутка! Самый большой успех имел подарок - электронная записная книжка - "органайзер" со множеством функций. Ал. к ней прилип намертво на весь вечер, его не было ни слышно, ни видно. Мы, взрослые, имели редкую возможность посидеть спокойно, не слыша непрерывного детского гвалта за спиной, как это обычно случается, когда собирается вся наша компания, где в каждой семье по 1-2 ребенка. На сей раз за столом сидели только дедки и бабки, а детский праздник назначен на завтра - для детей арендован зал в центре развлечений с аппаратурой "виртуальной реальности".
        Прочитала симпатичную книгу "Весы для добра" совершенно неизвестного для себя автора - Александра Мотелевича Мелихова. Вот пара цитат из нее:
        1. Никакие неприятности так не раздражали ее, как случившиеся из-за собственной глупости. И то сказать, глупость - непреходящая твоя черта, это хуже невезения.
        2. Умные люди, вероятно, испытывают все те же чувства, что и глупые, только у них хватает ума это скрывать.
        15.12.96
        Договорились еще с двумя парами приятелей встречаться по воскресным вечерам в клубе. Сегодня это выглядело так: три дамы парятся, моются, опять парятся, массируют друг друга, опять парятся (уже с масками на лице и теле) - и все это время треплются. Со своими мужьями встречаются только минут на 5 - в бассейне. Те, в свою очередь, отжимаются, подтягиваются, парятся, плавают и т.п. В 19.45 приятели уехали (их ждали дети), а мы с Л. остались и еще посмотрели милый кинофильм "Сварливые старики" о двух старых ворчунах (одного играет Джек Леммон, который когда-то в паре с Тони Кертисом изображал девиц в фильме "В джазе только девушки", там их партнершей была Мерилин Монро; второго - чудный актер Уолтер Маттау, он играл главную мужскую роль в "Хелло, Долли!") Прелесть фильма еще и в том, что любовная партнерша второго старика - не кто-нибудь, а Софи Лорен, которой за 60 (фильм довольно свежий).
        Вернувшись домой, три часа смотрели одолженную видеокассету, на которой подряд записаны штук 10 телепрограмм "Куклы" - пародии на российских политиков. Лубок, конечно, но есть удивительно удачные шутки и целые эпизоды. В целом очень симпатично.
        ============
        Вчера Л. в душе поскользнулся, но не упал, а как-то неудачно ударился подбородком о собственную руку, которой за что-то ухватился. Зубы его и так на ладан дышат, а тут еще это. Сегодня ему было так трудно и больно смыкать челюсти, что весь день пришлось есть только протертое. Хорошо, когда есть что протирать и чем (миксер, привезенный из Москвы, честно работает на другом краю света).
        ============
        Я нормально отношусь к тому, что вы смотрите "мыльные оперы". Тут их смотрят все подряд, и они разного уровня, на любой вкус: от совсем тупых до весьма изощренных и остроумных. Например, А. регулярно, т.е. ежедневно, смотрит один довольно милый сериал - "Сайнфилд" (по фамилии главного героя, участвуют четыре комических актера: трое мужчин и женщина, изображающие компанию еврейских приятелей в Нью-Йорке). В этот час к ней лучше не обращаться, так она поглощена происходящим! Я сериалы почти не смотрю, но с удовольствием (и часто с успехом!) пытаюсь со своего дивана участвовать во всяких словесных играх и викторинах, хотя угадывать на английском в 100 раз труднее, чем по-русски.
        17.12.96
        Спокойный день с дождем. Утром представитель агентства по недвижимости в плановом порядке обследовал наше жилье, но я еще спала и его не видела - Л. без меня с ним управился.
        Би-Би-Си передали ужасную новость из России - о ночном расстреле в Чечне шести работников Красного Креста. Хуже Черной Африки...
        ============
        18.12.96
        Ужасные новости в пять часов вечера передало русское радио - о новых кознях министра по делам иммиграции. Обычно все б-ки открыты до 9 вечера, но в среду - до 6-ти. Сегодня же, как назло, среда, но я так разволновалась, что не смогла усидеть до завтра, т.е. до четверга. Тут же вскочила и помчалась на поезде в единственную открытую в это время библиотеку, в Гордоне. Там разыскала газетные статьи по этой теме - увы, очень все печально. Министр этот гребаный решил обойти Сенат не мытьем, так катаньем. Он рассудил так: "Допустим, Сенат отменили "баланс родителей", - ладно, черт с ним, так я введу внутридепартаментские правила приоритетности, т.е. сначала буду рассматривать заявления тех родителей, у которых детей в Австралии больше (как я и добивался изначально), а уж во вторую очередь - тех родителей, у кого детей поровну. Так я и Сенат не обижу, и себя! Ежу ясно, что до родителей "второй категории" дело попросту никогда не дойдет". Это ставит пока что крест на наших планах, ибо наша мамуля по системе г-на Радека - "второго сорта" (ей не отказывают, упаси Бог - ей просто не светит попасть в число рассматриваемых... И никакой дискриминации, заметьте!).
        Что менее важно для вас, но принципиально важно в общем плане. Такой же мухлеж эта сука Радек устроил и с баллами. Уже, слава Богу, Сенат отменил экзамен для тех, кто подает по категории "родственная льготная" - так Министр расширил беспредельно список профессий, обладатели которых должны сдавать "Язык по профессии". Да еще и оставили прежнюю планку для родственников в 115 баллов! Короче, я скопировала эти статьи и просто шлю братцу копии. Думаю, что в ближайшем обозримом будущем это уже представляет сугубо академический интерес. Хорошо, что хоть А. с вами повидалась...
        Я так расстроилась, что не могу передать. Сколько ж можно так нервы всем трепать! Ничего не делала весь вечер, просто переживала.
        Я уже не впадаю, как летом, в такую явную депрессию из-за действий родного правительства, но все время ощущается мерзкий налет разочарования, мир просто как бы делается блеклым и грустным, пропадает азарт бытия.
        Ничего интересного в среду не происходило, а в четверг с утра приехал Майкл, позавтракал со мной (Л. по языковой слабости от посиделок с Майклом уклоняется), попили кофе, потрепались, и он помчался собираться - у него на 5 часов был билет на самолет. Он отправлялся на Рождество в свою родную Н.Зеландию.
        Потом мы с Л. решили, что засиделись, надо прошвырнуться - и отправились в Четсвуд, но ПЕШКОМ (назвали это "мемориальной прогулкой"). Я туда еще ни разу иначе, как на машине или поезде, не попадала. Оказалось, вполне приемлемо, всего 30-35 мин ходу в одну сторону. Сделали себе подарок к Новому году - купили чехлы на передние сиденья новой машины. Удовольствие более чем доступное - всего 24 долл.
        Вечером посмотрела замечательный фильм Бергмана "Сцены из семейной жизни". Устала - нелегко три часа читать очень насыщенные, психологически сложные субтитры.
        21.12.96
        С утра еще раз тряхнули стариной (я имею в виду вчерашний пеший поход за покупками) и проехались по гараж-сейлам, чем уже сто лет не занимались. Ничего стоящего, не считая сумки для М. к Рождеству. Зато оба себя почувствовали неважно (Л. стал, как и я, чувствителен к давлению) и с тяжелой головой вернулись, не добив даже намеченного маршрута. Я после этого целый день то спала, то дремала, и только к вечеру полегчало. Бедный Л. еще, ко всему прочему, по-прежнему вынужден питаться исключительно протертой едой... Старость не радость. Похоже, заболеваю, какое-то предвестие гриппа во всем теле.
        22.12.96
        Весьма насыщенный день. Сначала встретились с ребятами и впятером прошли "бушвокинг" по довольно нелегкой для меня тропе (много подъемов и спусков с прыжками с камня на камень). Потом мы съездили за продуктами и поехали домой, немного отдохнули и двинулись в клуб. Там я сначала усиленно парилась в сауне с двумя подругами, пытаясь избавиться от наползающей болезни (насморк, горло, башка с треском), а потом пошли в клубное кафе. Там к нам присоединились ребята, после чего М. ушел париться, а мы пошли в верхний зал смотреть диснеевский мультфильм "Покахонтас" - о любви дочери вождя индейского племени (название фильма - это ее имя) и одного из белых завоевателей Америки. Довольно красивая лента, с хорошей музыкой, но куда слабее Алладина и Царя-льва.
        М. выполз из парилки и присоединился к нам в середине фильма. Вернувшись домой, весь остаток вечера видеокассету с двумя программами VIP (Райкин-Третьяк, Третьяк-Федоров), юбилеем Гердта (я еле удерживалась от слез, а в сентябре бы, наверное, смеялась) и одним выпуском КВН, не очень удачным, но все равно приятно - после трехлетнего перерыва!
        Что поразило в интервью Святослава Федорова. Когда этого видного политического (как-никак кандидат в президенты страны) и научного деятеля спросили, не мог бы он сформулировать свои основные этические принципы, он, ни минуты не задумываясь, сказал, что его отец, отсидевший 17 лет по лагерям, научил его великой лагерно-тюремной мудрости, которой он теперь и руководствуется в жизни: "Не верь. Не бойся. Не проси." Согласитесь, трудно себе представить западного политика, публично (и с гордостью!) заявляющего, что он живет согласно законам блатного мира... Но ведь Россия - по-прежнему "большая зона", так что чего еще ждать. Нам тут по радио поведали (не знаю, насколько это правда), что в России специальные патрули останавливают на улице молодых парней, и если те не могут предъявить оправдательных документов (что отслужили или об отсрочке, или освобождении по болезни), немедленно тащат в призывной пункт, и, не давая позвонить домой, не ставя в известность родителей, отправляют служить в любые места страны, куда придется. Неужели это может быть!? О каком правовом государстве тогда лепечут все эти "сенаторы"?
        23.12.96
        Болезнь наступает, я не сдаюсь, держу оборону. Проехались по неотложным делам, типа банк-аптека-библиотека-молоко (а то потом два дня Рождества все будет закрыто). Писала длинные ответы - как-то сразу пришли большие письма от всех. Так что если вчера был день прогулок и развлечений, то сегодня явно день коммуникаций.
        ============
        Сегодня "День разнузданной лени". Активно бороться с простудой прекратила, весь день пассивно "вылеживаю", слушаю по всем станциям трогательные хоралы, чтобы быть в форме к Рождественскому обеду. Результат пока ничейный: хуже не делается, но и лучше не становится. Одна-единственная "выгода" от моего недомогания - есть оправдание, что я ничего не готовила. Еще неделю назад засолила огурчики, их и повезу - малосольные, в пупырышках... Смешно, наверное, это читать в Москве в январе, а ведь это мое коронное новогоднее угощение. Как говаривал мил-друг П-ов: "И подать не стыдно, и сожрут - не жалко!" Правда, это он говорил про квашеную капусту... Но тут очень высоко ценится именно все домашнего приготовления, т.к. готовые маринованые пикули можно купить в любой лавке.
        А вообще тут ничего подать не стыдно, т.к. все вкусное и свежее, и если сожрут - ничего не жалко, потому что все всем по карману с легкостью возобновляется. Даже если вдруг нагрянет футбольная команда и очистит весь дом от еды, завтра же можно сделать "все как было". С ужасом вспоминаю мировые проблемы доисторической родины типа "пускать ли в ход последнюю баночку горошка или майонеза - или поберечь на всякий случай?"
        ============
        День Рождества. Провели его в гостях. Нас великолепно угощали, подчеркнуто традиционно, т.е. были в наличии и жареная фаршированная индейка, и пудинг - но и русская селедочка, и мои малосольные огурчики тоже отлично пошли под водочку... Дом мне очень понравился, три спальни, два душа, два туалета, ванна-джакузи, все с большим вкусом отделано, а поскольку они доставили из Израиля контейнером все настенные картины, коллажи, изразцы и пр., то интерьеры всех комнат выглядят так, точно семья уже живет в этом доме сто лет. Прекрасный гигантский участок, больше 10 соток, столы с креслами для чаепития и на балконе, и в саду, разнообразные цветущие кусты и огромные раскидистые деревья. В центре - гигантская пихта с шишками и два платана.
        Между закусками и индейкой все обменялись новогодними подарками. Мне, как водителю, достался шариковый массажер на сиденье машины, а как женщине - женский календарь-дневник с массой интересных фактов и картинок и поваренная книга для желающих похудеть. Теперь увидимся с ребятами только в аэропорту, провожая их в США.
        После того, как я получила права, Л. пьет в гостях с явным удовольствием, приговаривая, что теперь ему незачем себя ограничивать - у него есть личный водитель! Так что в известном смысле он восстановил свой московский статус - "господина с личным шофером". Жаль, заработков тех нет...
        26.12.96
        Сегодня четверг, Боксинг-дэй, второй праздничный день Рождества, т.е. нерабочий, а пятницу всем госслужащим отчего-то тоже сделали нерабочим днем, по поводу чего жутко ругались газеты (это обошлось казне, т.е. в конечном счете налогоплательщикам без видимых причин в 19 млн. долл). Получив целиком пять дней, народ в среду посидел с семьей под елочкой и закусил индейкой - святое дело, но уже в четверг решил использовать свободу на все 100%. На дорогах заторы, весь Сидней рвется "вон", на природу. Мы пенсионеры, у нас каждый день нерабочий, и мы в такие дни предпочитаем за руль не садиться и в пробки не лезть.
        Сегодня окончательно определилось, что мы будем встречать Новый год у К-их, без большой компании - только мы и их семья.
        Сегодня вечером показали "Ургу". Хоть я и небольшая поклонница Никиты Михалкова, но это очень трогательный фильм с удивительными моментами - недаром он получил первую премию в Венеции! И еще о России: в "Сидни Морнинг Геральд" дали заметку о глухонемом парне по имени Роман из С.-Петербурга, который умудрился объехать без денег и паспорта 17 стран - чуть ли не вокруг света. Интересно, у вас о нем что-нибудь писала пресса?
        ============
        27.12.96
        В плане эмиграции на днях по местному радио на английском передали уж и вовсе несусветное (я только не ухватила: это уже ввели, или только собираются ввести). Вроде бы те, кого вызывают родственники, попавшие в страну по категории "беженцы" или "гуманитарная программа" (а мы именно так и попали), тоже будут рассматриваться в категории "беженцы", а не по категории Family Concession (льготная семейная). Тут очки не нужно набирать вообще, но фокус в том, что для "беженцев" выделена минимальная квота и они обязаны доказать, что их жизнь и здоровье под угрозой, что их преследуют. Это еще трудней, чем набрать очки! Я думаю, это относительно возможно для русскоязычных из горячих точек (Чечни, Таджикистана, Узбекистана) и т.п. Короче, эта информация пока неточная и непроверенная, я об этом пишу лишь для того, чтобы показать, какие только иезуитские ходы не изобретает наше правительство, лишь бы "не пущать!"
        -----------------
        Интересно устроены мозги... Я смотрю технические статьи в компьютерной энциклопедии и поражаюсь. Они исключительно популярно составлены, снабжены картинками, некоторые - даже мультипликацией со звуковыми пояснениями. Я смотрю три раза подряд, мучительно вдумываюсь и не могу понять: ну как же все-таки работает двигатель на постоянном токе!? А ведь в школе была отличницей, любила физику, технический вуз кончила по электронике и с очень хорошими оценками! Как же так? Куда все это делось? Я даже не помню, что такое интеграл... Помню только слово и как он условно обозначается, эдаким вертикальным червяком - и все. Это даже не деградация, а я не знаю что. Все время вспоминается очень грустный рассказ одного американского фантаста (называется "Цветы для Элджернона") о дебиле, которого путем введения некой сыворотки удалось превратить в гения, но, увы, - только ненадолго, а потом он постепенно опять вернулся к исходному уровню, и уже не мог не только прочитать то, что написал в гениальном состоянии, но даже и понять, что это его собственные записи. Вот и я сейчас свои институтские конспекты тоже не поняла бы - это точно. Похоже, этот рассказ - просто метафора человеческой жизни. Кстати, и о жизни - я судорожно пытаюсь выстроить "хронику" своей молодости, ну просто: что в каком году и в какой последовательности со мной случалось - и убеждаюсь, что многое забыто так прочно, как и не бывало.
        ============
        Сегодня лишний раз убедились, что если тебе хочется чего-то конкретного, то по закону подлости этого и при капитализме не найдешь. Решили подарить "Мужчинам семьи К-их" на Новый год общий подарок: шариковый массажер на сиденье автомобиля, и таким образом убить трех зайцев (нам наш новый очень понравился). Так вот - нигде не нашли! Всюду или "не бывает", или уже распродан! Вернувшись домой, нашли на ответчике два хороших сообщения - нас приглашали праздновать Новый Год еще в два места, и третье - паршивое: всей семье К. пришлось прервать рождественский отдых на горном курорте в Колорадо и срочно вылететь в Хьюстон. Дело в том, что Костик сильно повредил ногу, налетев на дерево при спуске с горы на лыжах. Порваны коленные связки и, поскольку детей с такой травмой нельзя оперировать, возможно плохое срастание и хромота. Надеемся на лучший исход и искусство американских травматологов.
        ============
        Трудно поверить, что всего лишь год назад я впервые в жизни села за руль, трясясь от страха. Сегодня я сначала довезла мужа в аэропорт (28 км), потом, проводив ребят, мы разошлись в две машины. Я села в нашу и сама довела ее от аэропорта до дома И&В (около 50 км), а Л. ехал сзади и вез И&В на М-ной машине. Высадили их, попили у них чаю, потом подъехали к дому ребят, где оставили М-ну машину и, наконец, я довезла Л. домой (еще 14 км). Почти 100 км, из них половина - в одиночку! Очень довольна своими достижениями.
        Только поздно вечером узнала, каких серьезных проблем мы чудом избежали. Только что в новостях рассказали, что около полудня на станции Сентрал был найден подозрительный пакет. Эту и другие станции закрыли, оцепили, в движении поездов получился провал и все пришло в норму лишь к вечеру. А ведь Л. в 11 ч. поехал на поезде до Сентрал - на центральный рынок, который как раз рядом с этой станцией, чтобы попытаться купить подарок К-им! Видно, он успел сесть на обратный как раз перед этим происшествием. А мог застрять, и мы бы не попали вовремя в аэропорт, и вся наша точно спланированная операция под кодовым названием "Волк, коза и капуста" могла сорваться!
        ============
        Первая половина дня была занята предновогодней уборкой, вторая - приемом гостей. Наконец до нас добрались Л-вы - Андрей и Таня с чудесной дочкой Любашей. Они сто лет назад взяли для Любаши подростковые книги и никак не могли собраться их вернуть. Причина проста: они очень заняты: Таня училась на сложном факультете, а Андрей работал на двух работах, 7 дней в неделю, и тоже учился вечерами.
        Девочке 11 лет и она много читает по-русски, что среди детей эмигрантов большая редкость (кстати, это не мешает ей быть первой в классе по английскому и по математике, впрочем быть первой среди изрядно ленивых австралов не очень трудно!). Наконец, собрались и приехали, с тортом и дивными цветами. Мы очень приятно провели вечер.
        ============
        31.12.96
        Чем московский новогодний вечер принципиально отличается от сиднейского? В Москве вечером на улицах совершенно пусто, только какой-нибудь запоздавший неудачник бежит присоединиться к компании, или опоздавшая машина несется... У нас же все плотно сидели дома на Рождество, а вторая половина 31-го - время гуляний толпами с целью поглазеть на дивный фейерверк, который в этом году будет выстреливаться из 25 позиций вокруг гавани и над мостами. В связи с этим перекрываются магистрали, весь центр города делается пешеходным и пр. Так что добираться к К-им будем огородами, огородами (как на грех, они живут на Бондае, а именно этот пляж и становится центром новогоднего гулянья молодежи в полночь, так что там запарковаться будет суперпроблемой.
        Вы на сей раз встречаете Новый год хоть и небольшой, но родственной группкой, да еще с участием милого девичьего лица австралийской национальности (как свадебный генерал!). Желаем всем вам счастья в Новом году!
        
        КОНЕЦ ДНЕВНИКА 1996 ГОДА