ТАЛА 
 ПИСЬМА ЗА 1996 ГОД [9]                 


        Вот уже и Коржакова выгнали из армии... но мне впору не об этом уроде, а о своих неприятностях печалиться. Какая-то прямо грустная пошла полоса - уже с месяц тянется и все конца не видно.
        Никак не могу сдать на права, и всякая попытка совершенно выводит из строя на пару дней.
        Никак не продается машина. Мы как-то абстрактно понимали, что здесь все легче купить, чем продать, но не думали, что это так сложно и, главное, накладно (пока - одни расходы: и объявления в газетах, и место на рынке для продажи подержанных машин стоят денег...) Мы начали с цены, чуть превышающей реальную (в расчете на счастливый случай и торговлю), но только потеряли время и деньги - торговаться было не с кем, почти никто не звонил. Конечно, можно сдать ее куда-нибудь за бесценок, но так делают занятые, работающие люди. И вот уже второй месяц мы никак не можем справиться с этой задачей.
        Сегодня независимый механик из NRMA, нанятый покупателями, час с чем-то в ней копался, написал отчет о ее состоянии - и эти люди, похоже, передумали. Из отчета, видимо, следует, что в нее надо кое-что вложить, чтобы она еще подольше бегала (с другой стороны, не дураки же они - могли ли они рассчитывать получить за такую ничтожную сумму абсолютно лишенную недостатков машину?). А дальше нам ее продать будет еще труднее: наступает предрождественский месяц, когда все только заняты покупкой подарков и сборами в отпуск, потом будет Рождество и отпуска - и в эти три месяца никто не покупает машины с рук, не сезон.
        А сегодня еще пришло письмо из Москвы от Правительства, где Л. категорически отказано в пенсии на том основании, что он ее не успел оформить до отъезда. Разумеется, это противоречит здравому смыслу (если он столько лет проработал на страну, и теперь пожилой человек - так никого не касается, где он решил жить, все равно страна обязана ему воздать за его труд на старости лет), но кому когда удавалось обнаружить здравый смысл в России? Мы потому-то оттуда и уехали, что не обнаружили! Что ж нам теперь, из-за 50-60 долл в месяц в Конституционный суд России обращаться!? Гори они огнем!
        А погода стоит чудесная, весенняя, теплынь, и джакаранда под окном цветет: огромное ярко-голубое облако. Мы-то думали, это исконно австралийское дерево, а, оказывается, оно родом из Бразилии.
        ==========
        Придя домой, обнаружили, что в пятничной местной газете нашу рекламу не напечатали, хотя были должны. По телефону мне объяснили, что если машина еще не продана, надо было им заранее позвонить и продлить печатание объявления (это бесплатно). Но при его подаче меня никто не предупреждал, что договор надо "возобновлять"! В итоге еще и предстоящая неделя потеряна...
        ==========
        Сегодня, как и собирались, побывали у Майкла на новоселье. Разумеется, вселился он давно, но все время продолжалось обзаведение и обустройство - и вот наступил момент, когда уже были куплены и стулья и стол, а дальше тянуть было просто неприлично. Гостей было четверо: наша семья и Стас, из чего становится ясно, что друзей, как и стульев, у Майкла немного. А. и Майкл прошлись по соседнему магазину, потом за час все сготовили - и в итоге мы имели чудный ужин, изюминкой которого были горячие блины А-го производства - с икрой, сметаной или медом, а также разные салатики, грибы и пр. Квартирка крошечная, то, что здесь называют "студио" - одно помещение, часть которого выгорожена под кухню. Еще есть санузел (без ванны, только душевая кабина, раковина, унитаз и место для подключения стиралки) и встроенный гардероб. Но все это прямо рядом с университетом, где Майкл учится, в абсолютно новом доме, так что все оборудование (плита, краны и т.п.) по последнему слову. Дом с секьюрити, так что в итоге он за эту крошку платит аж 170 в неделю! (В других районах за 165 можно снять двухспальную с гостиной...)
        ==========
        Предприняли втроем - Л., я и новый наш знакомый Игорь - дальнюю поездку к историческому месту, где 29 апреля 1770 г. бросил якорь корабль "Эндевор", с него была спущена шлюпка и на берег высадились матросы - около 40 чел во главе с капитаном Куком. Сразу возник первый конфликт с аборигенами (те никак не хотели дать морякам высадиться на берег, а англичане отчаянно нуждались в пресной воде и других припасах). Они не долго колебались: обстреляли туземцев, обратили их в бегство и высадились. На берегу провели 8 дней, собрали образцы необыкновенной флоры и фауны. Но уже в 1788 г. первые поселенцы пришли к выводу, что это место (Ботани-бэй) непригодно для основания колонии и перенесли ее в Сидни-коув, где теперь центр города.
        Вообще в мемориальный парк въезд платный (7,50), но если за рулем пенсионер - то бесплатно. Мы с большим интересом все осмотрели - и памятные обелиски, и небольшой музей, посвященный этому событию, поснимали, побродили по парку, посидели на приморских скалах. Тут такая коротенькая и хорошо документированная история, что если до сих пор мы побывали в городке, где было зарегистрировано рождение первого белого ребенка, то сегодня постояли у первой могилы белого человека на этом континенте - одного из матросов с "Эндевора".
        Потом поели на живописной набережной и двинули назад, на север. Дома чуть передохнули, подобрали Игорю подходящие вещи из Л-го гардероба (плавки, шорты) - и двинулись в клуб. Там прошлись по полной программе: жим, сауна, бассейн, пиво, кинофильм. Игорь был в восторге, ибо за полгода в городе ни разу подобных развлечений не имел, а только вкалывал в биолаборатории, где резал своих крысок, и съездил на пару автобусных групповых экскурсий. Мы тоже получили большое удовольствие, т.к увидели и узнали много нового. Например, впервые буквально у нас над головой летали... пеликаны! Вообще, Сидней - неисчерпаемый город.
        5/11/96
        Утром мне снился одуряюще четкий сон о том, что у меня украли сумку с бумажником и всеми карточками. Эти яркие виденья Л. прервал словами: "Проснись же, наконец, соня! У нас машину угнали!" Поскольку гараж занят новой машиной, старую мы держали в переулке напротив, там-то ее и слямзили.
        Пришлось наскоро умываться-одеваться, бежать в полицию, заявлять о краже, потом в страховую компанию... В общем три часа с этими делами промаялись. Скорей всего эта история чревата для нас только лишними расходами. Такая старая драндулетина ни для кого не представляет интереса с точки зрения "угнать и продать". Видимо, какие-то подростки вскрыли ее и использовали,чтобы покататься, а потом где-нибудь бросили. Тогда ее скоро найдут. Если найдут неповрежденной - то слава богу, т.к. если повреждения дешевле, чем на 300 долл, - выгоднее ремонтировать из своего кармана. Самые лучшие, просто спасительные для нас варианты, - если ее найдут вдребезги разбитой или вообще не найдут. Тогда через 3 недели мы получим страховку в размере 3500 - примерно за столько мы и рассчитывали ее продать.
        5.11.96
        Полоса неудач все не кончается, одни неприятности тянут за собой другие. Вчерашние события совершенно выбили меня из колеи, я долго не могла уснуть, а рано утром перебил сон звонок из страховой компании, сообщившей мне номер, присвоенный моей заявке. Я была просто в полном упадке сил и настроения, поэтому сегодня, сдавая тест в четвертый (!!!) раз, я провалилась не просто, а с треском, т.е. вообще не заработала никаких очков. Еще и дождь сильный шел - все к одному! Если бы не предварительная запись, то в такую погоду и в таком морально-физическом состоянии я бы в жизни за руль и не села...
        6.11.96
        Отошла, отмякла, прибрались, ужинали с ребятами - они к нам приехали провести вечер и чтобы Л. помог Ал. с заданием. Потом порадовались хорошим новостям из Москвы, т.к. поздравили П-ва с днем рождения. Л. купил ему в подарок ту видеокассету, которую им недосуг было найти во время гостевания, а они очень хотели - с 50-мин видеофильмом о Сиднее. Не то удивительно, что там много показано мест, куда мы их возили (это места, привлекательные для всех туристов), а то, что в качестве показательного клуба снят именно наш - с медведем, а в качестве "районного" шоппинг-центра - именно наш Чатсвуд-чейз! Мы очень хотим, чтобы вы сначала посмотрели эту пленку, причем с кем-нибудь англо-говорящим, который бы перевел, а уж потом отдали насовсем П-вым. А лучше всего было бы, наверное, посмотреть просто вместе с ними на хорошем ПАЛ-видаке, чтоб было не "черно-белое кино". Они все объяснят, т.к. многое помнят из наших поездок.
        7.11.96
        Дождь, холодно и ничего не происходит. Происходит, вернее, но не у нас, а у вас, в России - успешно соперировали Ельцина. Мы, конечно, радуемся (не сглазить бы!) - пусть хоть мизерный, но оплот "стабильности" (если об этом вообще можно говорить применительно к Руси). Еще очень понравилось всем, как Сергей Доренко врезал Голембиовскому в понедельничном обзоре новостей по поводу антисемитских намеков в адрес Бориса Березовского.
        Читаю воспоминания Лидии Чуковской об А.А.Ахматовой. Обе - потрясающие женщины, но изумительная память первой дала ей возможность по приходе домой от А.А. почти дословно записывать разговоры с ней - и так на протяжении многих лет! Благодаря Л.К. сохранились многие стихи, которые сама А.А. боялась хранить, она при встречах молча записывала их на клочке бумаги, показывала Л.К., та кивком давала понять, что прочла и запомнила - и клочок тут же сжигался. Многое сама А.А. потом забыла. А Лидия Корнеевна все помнила! Она была живой памятью А.А. ...
        А еще сегодня позвонила Ч. из Аделаиды и сказала, что снова приедет на день в Сидней. Ей позвонили из той фирмы, куда она заехала в последний день визита к нам, и вторично пригласили на интервью, уже с главным боссом (видать, никого лучше в Сиднее так и не нашли). Причем сами оплатят ей самолет в оба конца. Хорошо бы она понравилась!
        8.11.96
        У нас есть радиоканал, по которому непрерывно, 24 часа передают только новости (NEWSRADIO). Его очень полезно слушать, т.к. если с первого раза не разберешь или прослушаешь, но краем уха ухватишь, что вот сейчас было что-то важное - не беда, новость эту повторят не раз и не два. Например, о том, что Ельцин благополучно перенес операцию, за один вечер передали раз десять. Но вчера вечером передали такое, что даже после третьего прослушивания я отказывалась поверить своим ушам. Специально с утра поехали в Чатсвуд в библиотеку, почитать газеты. Оказалось, что я все поняла правильно: Вчера верхняя палата парламента - Сенат - отклонил почти все новые иммиграционные правила, которые летом ввело правительство. Министр имммиграции в ярости заявил, что это "форменная обструкция, и что это первый случай в истории, когда Парламент вмешался в министерские правила - его дело заниматься поправками к законам". В числе отмененных в газете упомянуто и требование, чтобы у вызываемого родителя детей в Австралии было больше. (Правда, количество очков не упоминается - видимо, по-прежнему 115). Так что если Сенат главнее Правительства (а похоже, что так), то маме снова приоткрыли двери - ну, не чудо ли ? Я сняла копию статьи, позвонила приятелю-юристу, зачитала вслух, - он подтвердил, что я перевела и поняла все правильно. Боюсь сглазить, посмотрим, что будет дальше. А ведь не услышь по радио - так бы и пропустила это важное сообщение, страшно подумать! Неужели это и есть конец черной полосы?
        9.11.96
        Сегодня день папиной памяти - пять лет. Сколько всего произошло за это время, как неузнаваемо изменилась вся наша жизнь - страшно подумать. А ведь я уверена, его можно было бы спасти, если своевременно сделать шунтирование, т.е. то, что сделали Ельцину с такой помпой, то, что сделали Фимочке в Израиле без всякой помпы, спокойно и буднично...
        ================
        Мы весь день занимались перевозкой К-ных на новую квартиру, которую они купили в рассрочку. Это салон и две спальни, плюс маленькая кухня и два санузла (один с ванной и душем, другой только с душем), а также лоджия, переходящая в балкон. В доме секьюрити (и в жилую часть, и в гараж проходишь по магнитной карточке), внизу роскошный холл с дежурным менеджером, есть и внутридомовый большой бассейн с сауной и тренажерами.
        10.11.96
        Поехали с Л. "проветриться" и впервые гуляли по району Киррибилли, где расположена резиденция премьер-министра. Место очень красивое, точно напротив Опера-хауз (по другую сторону залива). Резиденция, натурально, обнесена забором, но не очень высоким. Часть ее территории выходит на берег, поэтому в этом месте вдоль берега пройти невозможно. Это редкость - в отличие от всяких Южных берегов Крыма, где всяк кусочек берега огорожен и принадлежит какому-нибудь санаторию, в Сиднее даже очень богатые поместья кончаются за 10-15 метров до кромки воды, и прибрежная полоса для прогулки, равно как и песок пляжа принадлежит всем.
        11.11.96
        В полдень приехал М. и долго доводил до ума какой-то Ал.-н школьный проект (у них вышел из строя компьютер). Потом просидела 2 часа в приемной у Тани. Такое безобразие может быть только у русскоговорящей докторши, к которой рвутся на прием пожилые женщины, не владеющие языком, потому что врач, хоть даже и гинеколог - это иногда их единственная возможность выговориться. А тут пациентов выставлять из кабинета не принято... Наконец, получила письмо от братца и журнал с его публикацией. Большущее спасибо, масса интересных новостей и подробностей. А уж где вы побывали... Перечень экскурсий по нашей старушке-метрополии оченно впечатляет. Хороша страна Англия и хорошее нашим девчонкам досталось детство и юность, просто душа радуется. Не пионерлагерь под Киевом с двумя сотнями детей-антисемитов на 3 еврейских ребенка.
        ============
        А если "пофилософствовать", то вообще-то я считаю, что вам, пожалуй, лучше жить в Москве, и если бы вас было только двое, я бы вообще была абсолютно спокойна, уж вы-то не пропадете! Захотите кайфа - махнете в Борнмут, в Сингапур, в Испанию..., захотите поработать и пообщаться - вернетесь домой. Но вот то, что мама и тетка так никогда на своем веку и не увидят ничего хорошего, т.е. просто нормальной жизни, где все чисто, никто тебя не обманывает, не обвешивает и не унижает, и все друг другу улыбаются - это мне так же больно, как мысль о человеке, который умер в тюрьме, так и не дождавшись свободы. Мама мне написала, что с ней грубо разговаривали даже в платной больнице на Каширке, когда она была там одна, - просто потому, что приняли за неимущую!!! И то же касается вашей дочки. У нее нет никаких шансов вырваться (для Израиля она русская, т.к. от русской матери, да там и небезопасно; в Америке и Канаде просто никого нет), а когда она повзрослеет, в России не знаю как экономическая (я скептик, но положим...), но уж экологическая/демографическая ситуация точно будет намного хуже (тут у ученых сомнений нет, уже сейчас число дефектных новорожденных и продолжительность жизни одни из худших в мире и тенденции явно отрицательные, т.е. на дальнейшее ухудшение и общее вырождение). Если на ваш век еще хватит дружеского круга и милого трепа в баньке, то ее будет окружать удручающая среда - людская, водная, воздушная. Об энергетике, катастрофах, хамстве, пьянстве и грязи я умолчу. Допускаю, что в элитарных школах есть "узкий слой", но не он, увы, делает погоду. Скорее ее делают те, кто без особых колебаний взрывает десяток-другой людей и детей на поминальной церемонии ветерана и инвалида войны на кладбище.
        А вообще-то с некоторых пор стараюсь быть очень осторожной, давая советы подобного рода. Десять лет назад Л. очень горевал, что сын его не слушает и не хочет строить свою карьеру в его п/я на базе отцовских "достижений". Каждый, конечно, должен решать за себя сам. Может быть вам всегда будет лучше там, чем здесь, в нашем раю. Ведь к этому "раю" еще нужно суметь приспособиться, что отнюдь не у всех получается так же хорошо, как у того же К., который сумел за 3 года стать миллионером.
        Но все же мне представляется, что в ближайшие месяцы и не требуется принимать окончательноe решения по вопросу "ехать - не ехать". Нужно принять другое решение: стоит ли тратить сейчас силы, время и деньги для того, чтобы иметь возможность решать вышеуказанный вопрос потом. (Кстати, общая суммы этого мероприятия вроде бы уменьшилась в результате отмены обязательной оплаты курсов английского). Мне представляется, что стоит. Все-таки главное - это возможность выбора (т.е. все та же пресловутая свобода, которая, оказывается, вовсе и не осознанная необходимость), за что - увы! - надо платить.
        Что же касается того, что ты уже не программист и не "профи" в психологии, то в этом направлении нужно, конечно, думать. Программистскую работу тут находят относительно быстро, но только те, кто встает из-за экрана в России непосредственно перед тем, как сесть в самолет, да еще везут при этом с собой дискеты с привычными программами. Здесь вообще принято, чтобы employee подходил к фирме как циркуль к своему месту в готовальню (уточню при этом, что в готовальню хорошо ложится не какой-нибудь замечательный и дорогой циркуль, а обыкновенный - такой, на который готовальня расчитана). Т.е. это - путь для сравнительно ординарных людей, а тут нужно придумать что-то нестандартное, нетиповое и необычное, на что, как мне кажется, ты всегда был мастер. А время на это есть. От сегодняшнего дня до гипотетического дня "Х"пройдет больше двух лет. Дерзайте, ребята!...
        Отвлекаясь, наконец, от "любимой" темы, скажу, что неожиданно увлеклась игрой, которую ты когда-то нам прислал, а я про нее начисто забыла, а потом она как-то "всплыла". Я говорю о русском "Поле Чудес". Очень смешна она тем, что составлена жутко неграмотным человеком. Трудно угадать "гиббон" когда он загадан в виде слова из пяти букв - гибон! А чего стоит писатель "Фенимор"! Это как Достоевского загадать в виде "Федя"! Хороши также животное Эму и насекомые сорокАножка и каракут (вместо КАРАКУРТ), а также город Брахмапутра (для тех, кто не учил в школе географии - это река...). Развлекает и отвлекает от провалов на экзаменах отлично. Запоздалое спасибо!
        ============
        Сегодня никуда не пошли - ждали Ч.. Она прилетела утром и отправилась на второе интервью, которое, вроде бы, прошло благополучно. Ответ дадут на следующей неделе. Если "ДА" - будет переезжать в Сидней, снимет тут домик, а свой в Аделаиде сдаст жильцам. Тогда будем соседями (ее фирма в 5 минутах езды от нас, и жилье имеет смысл снять поблизости). Сейчас Л. повез ее в аэропорт, так что у нее день улета и прилета по-настоящему - один день.
        ============
        За сегодняшний день, слава богу, мы много успели (вернее я). Бывают дни, когда чувствуешь, что апатия тебя покинула совершенно и просыпаются невиданные резервы энергии. С 9 утра объехали кучу гараж-сейлов, нашли массу миленьких ненужных вещичек (и несколько нужненьких...). Потом бродили по магазинам, искали Е. подарок. Вернулись к обеду жутко усталые, поскольку еще жара под 30. Я вздремнула часок, а потом с неслыханным рвением принялась за уборку кухни и лондри, да еще приготовила Е. на день рождения по ее просьбе кастрюлю баклажанного соте с чесночком. Параллельно благоустраивала остальные помещения, покрывала полировальной смесью столы (обеденный и журнальный), разбирала накопившиеся горы макулатуры (это добро тут нарастает, как снежный ком, одна газета "Сидни Морнинг"с килограмм будет). Когда все добила, стряхнула пот со лба и выдохнула, оказалось, что уже пол-второго ночи! Ничего, завтра расслаблюсь на пикнике.
        ============
        Сегодня весь день праздновали Е.-ин день рождения: сначала на любимой поляне, у бассейна, где все с удовольствием купались, потом начался дождик и сидели за столами под навесом, а когда подъели все закуски и жареное на гриле мясо - как раз и дождь кончился, и все переехали к ребятам домой, пить кофе и чай с тортами. Поскольку гулять тут начинают рано, то и кончают не поздно: дома были уже в 10. Пока нас не было, днем домой приехала А., ночевавшая у Майкла. Она ничего не знала о моих вчерашних подвигах, поэтому, зайдя в лондри, где раньше все было загромождено коробками и хламом, а теперь стало совсем пусто, страшно удивилась. Потом она славно пошутила на эту тему, сказав: "Обнаружив жуткое опустошение лондри, я первым делом решила, что нас опять обокрали!"
        18.11.96
        Трудовой порыв почти иссяк, но я все же помыла и протерла уксусом четыре люстры (три в салоне и одна в моей спальне - А-ну не мою из принципа, а она ее тоже не моет, но уже по лености). Эфир был сегодня полон Россией. Сначала рассказали о взрыве дома, где спали 130 человек (офицеры и их семьи). Потом вечером сообщили, что "зонд-неудачник" для Марса мог рухнуть на Австралию, и вот гадюка-Россия нас не предупредила, зато вовремя позвонил Билл Клинтон, после чего все соответствующие службы Австралии были приведены в состояние тревоги (в зонде было 5 контейнеров радиоактивного плутония) и пребывали в нем, пока зонд не "промахнулся" и не рухнул в океан. И, наконец, уже заполночь показали какой-то странный фильм, сделанный в России о последних годах и днях жизни царской семьи. Он сочетает документальные кадры и игровые, актеры совершенно незнакомые. Все жутко натуралистично и длится 2 часа. Так что и по сей день от России идут только негативные эмоции...
        19.11.96
        Заваливать тест на вождение становится просто некоей доброй традицией. Сегодня впервые по езде набрала нужное количество баллов, но во время задней парковки (мой коронный номер, который я безошибочно исполняю по 20 раз подряд!) коснулась колесом бордюра - невероятно! Это автоматически означало провал экзамена. До новых встреч!
        Читаю очень милую книгу Виктора Некрасова "записки зеваки", для меня замечательную тем, что он совершает мысленные прогулки по памятным улицам Киева, подробно описывает "Дом с русалками", что за театром Франко, и т.п. Считала сканером избранные места, и я их для вас перепечатаю. Думаю, что интереснее всего будет маме, но, может, и братцу кое-что вспомнится. Хотя, может, сейчас Некрасова можно просто в Москве в магазине купить? А. планирует покупать книги, но я не знаю, что есть в продаже, а заочно делать заказ не могу. Вот сама бы я у прилавков порылась...
        Сегодня мне пришло в голову, что вам не нужны никакие мои комментарии, никакие переводчики: кассету про Сидней лучше всего смотреть вместе с А.! Она все переведет и отлично дополнит...
        ============
        По телевизору грустная весть: умер Зиновий Гердт. Такого чудо-мудреца больше не будет.
        21.11.96
        Вчера был день находок. Сначала Л. с М. поехали в Сити на биржу. Они это делают раз в неделю, по средам - там в этот день бесплатные лекции по биржевому делу и экономике, им интересно. После того, как они расстались, Л. нашел на скамейке метро бумажку в 20 долл. А М. в это время прошелся по туристским агентствам и надыбал фирму, где ему сделали билеты в США на 1300 долл. дешевле, чем он оговорил со своим агентом (у них какой-то рекламный период, когда детей можно везти бесплатно). Вот радости конкурентного общества: он взял у них письменную "квоту" - и его агент тут же переоформила все по более низкой цене! Так что зять "нашел" побольше тестя... Немножко обидно только, что новые билеты не получилось сделать на 3 января (как старые), а только на 29 дек., поэтому Новый год будем встречать в одиночку - ни А., ни ребят в Сиднее не будет.
        ============
        Днем сначала съездили в Четсвуд, попробовали поискать П-ву шляпу там. Всех продавцов жутко смешил рисунок-чертеж в трех проекциях с размерами (точно как в техническом проекте), присланный нам по фэксу из Москвы. Много чего хорошего в Четсвуде, но шляпы точно такой, как надо - нет! В конце концов поехали в Мэнли и в том самом магазине, где была куплена шляпа № 1, приобрели ее точную копию № 2 - согласно техусловиям чертежа. А чертеж с русскими надписями продавцы уговорили отдать им на память и повесили как сувенир на стену над кассой. Всю дорогу сидела за рулем, и в принципе чувствую себя на дороге вполне уверенно, несмотря на негативное мнение здешнего "ГАИ".
        В последнее время завелась у меня привычка: если я у компьютера играю (например, раскидываю пасьянс, или гоняю паровозики) я параллельно слушаю непрерывную передачу новостей по-английски. И вот обнаружила, что уже почти все практически понимаю, даже если особо не вслушиваюсь, почти как по-русски - "боковым слухом" (а раньше надо было специально напрягаться, отвлеклась - и потеряла мысль). Это здорово, почти так же, как обнаружить, что можешь вести машину, и в то же время беседовать, подпевать радио, читать вывески...(но вот говорить по мобайлу во время вождения и рулить одной рукой, как некоторые австралы, я бы не смогла! К тому же, это запрещено законом).
        22.11.96
        Сегодняшний день примечателен. 1) небывало холодной погодой: самой низкой за все время ведения метеонаблюдений в Сиднее. А в Канберре вообще выпал снег! Клинтон в это время в открытой гавайской рубашоночке, хорошенький такой, уютно нежил на руках пушистенького коала в каком-то из парков Квинсленда (штат севернее нашего - т.е. ближе к экватору и намного теплее). 2) Австралийский доллар тоже не спал и сегодня поднялся, наоборот, до самой высокой отметки: 0,81 ам.долл. 3) И, наконец, сегодня вынесен самый беспрецедентный приговор в истории страны: парень, который 28 апреля застрелил 35 человек в Тасмании, сегодня был приговорен к 35 пожизненным срокам заключения без права на помилование (смертной казни у нас в стране ни в одном из штатов нет). Умненький Парламент Тасмании во время слушаний в суде по этому делу успел быстренько принять новую поправку к закону, по которой в случае некоторых особо тяжких преступлений возможно конфисковывать имущество преступника/ов не только в пользу государства, но и (вот в чем изюминка!) в специальный фонд в пользу потерпевших. А у этого убийцы имущества и денег больше миллиона долларов! Конечно, если эти деньги распределить среди родных убитых, это будет только справедливо.
        Меня сегодня только немножко напугали. Раздался звонок из страховой компании. Ну, думаю, все! Нашли нашу машину! Однако, нет - просто попросили донести пару документов - у них почему-то не оказалось копии регистрационного удостоверения, хотя я помню, что мы ее предъявляли. С понедельника начнем "кампанию" за получение страховки.
        Как и все прочее, будем это делать в первый раз - такова эмигрантская реальность, весь прежний жизненный опыт можно засунуть в одно место... Можно было бы и загрустить, но тут все делается так просто, быстро, без унижающих моментов, все тебе улыбаются, подмигивают, радуются любой твоей самой немудрящей шутке - опыт незаметно набирается, наращивается, глядишь - и еще что-то освоил! Мы уже были в ролях:
        - снимающих квартиру
        - отказывающихся от квартиры
        - подающих на пособие
        - подающих на воссоединение с родственниками
        - виновников аварии
        - жертв аварии
        - покупателей автомобиля
        - продавцов автомобиля
        - жертв кражи...
        Я уж не упоминаю миллион просто бытовых дел с банками, медициной, почтой и пр. Впору начать писать книжку "Советы новичкам из России" и потом продавать ее под воротами Австралийского посольства в Москве. Такой семейный бизнес: я издаю - вы продаете.
        ============
        Поехали знакомиться с нашими "заочниками": Таней и Володей. Пожилые москвичи, без машины, поэтому они очень рады были нашему предложению: съездить на мыс Лаперуза. Мы за ними заехали, посмотрели квартиру, которую они снимают у благотворительной организации, а потом и отправились. Я ничегошеньки не знала об экспедициях Лаперуза, поэтому мне было очень интересно посмотреть музей. Есть еще форт (на островке, который соединяется с мысом подвесным мостиком), но туда пускают только организованными экскурсиями, а мы, видимо, припоздали. Оттуда вчетвером поехали на заранее объявленный поэтический вечер в честь Пушкина. В сущности, это была лекция, в духе Натана Эйдельмана с примесью устных миниатюр Андронникова. Поэт Юрий Михайлик так чудесно рассказывал, что мы все чувствовали себя в атмосфере 19-го века. Казалось бы, что нового можно рассказать о Пушкине? А зал (людей было довольно много!) почти три часа сидел, затаив дыхание.
        На вечере, как водится, встретили множество знакомых, в том числе одного, который, узнав о моем желании связаться с автором проекта издания нескольких газет в Сиднее г-ном Усовым, тут же мое желание выполнил. Через час после нашего возвращения домой раздался звонок от этого Володи Усова. Он уже начал издавать тут "Московские новости" и "Русскую мысль" (вторая - старая эмигрантская парижская газета г-жи Иловайской), в дальнейших его планах - "Совершенно секретно". Легально, по договору, получая оригинал по Интернету (а не выстригая подпольно, по-пиратски ножницами по страничке оттуда-отсюда). Договорились, что завтра я приеду к ним в офис и мы поговорим о возможном сотрудничестве. Денег особых я тут не жду, но возможен интересный круг общения.
        25. 11.96
        С утра позвонили из страховой компании и начали так подробно и въедливо выспрашивать про пропажу машины, что повесив трубку я почти чувствовала себя виноватой в том, что ее угнали!
        ============
        26.11.96
        УФФФФ!!! Это я наконец-то, с 6-й попытки, как самая тупая, сдала на права. Очень сложный маршрут попался, и я практически не сделала ошибок! Самое смешное, что я была так запугана предыдущими муками, что, когда мне объявили результат, я даже и не поняла, что сдала! Стала спрашивать, когда теперь опять приходить... Вечерком схватили домашние малосольные огурчики и поехали к Е.. Надо было кое-что у них взять, кое-что отдать. По случаю моего успеха мужчины безнаказанно выпили - ведь теперь я автономный и самостоятельный водитель, и могу возить пьяного мужа как пассажира (раньше он был супервайзер и в этом качестве обязан был быть как стеклышко).
        ============
        С утра переволноваться пришлось. Не очень близкая А-на знакомая попросила у нее в долг не больше не меньше как 3 тыщи, а наша добрячка слету сказала "да". Два часа отговаривали и с трудом отговорили, благо к А. как раз приехала австралийская подружка Джейн, которая нашу с Л. позицию активно поддержала, изумившись А-ым намерениям (да еще и ситуация девушки, попросившей денег, была крайне подозрительной - как и шансы получить долг назад!). Я считаю, мы ей просто спасли все сбережения.
        Потом А. поехала подкупать русским детишкам подарочки, а потом у нее платный семинар (она там поговорит о шампунях и получит за это 40 долл.). Я отдыхаю и восстанавливаю силы (тяжко все же мне дался этот драйвинг-тест!), печатаю письма друзьям и просто наслаждаюсь жизнью.
        ============
        Л. несколько дней назад забросил в расположенный недалеко от нас "Центр досуга пожилых" небольшое объявление, что он хотел бы укрепить свой английский и ищет собеседников, перечислил свои интересы и указал телефон. Почти сразу нам позвонила приятная дама и предложила познакомиться с членами рисовального кружка, для чего пригласила нас на крисмас-ланч (рождественский полдник). Вот сегодня с 11.30 до 13.00 мы там угощались под щебет австралийских бабушек. Они принесли домашние салатики, бутерброды, пироги... Нам даже сувенирчики с открыточками подарили! Трогательно было все до безумия. Возможно, Л. будет ходить в этот центр в кружок, но компьютерный - ему еще предстоит с ними познакомиться, уже дали телефон очень милой леди-председателя.
        ============
        За движением в российской политике следим (то, что ты правильно назвала мышиной возней, только, увы, последствия этой возни могут быть довольно вонючими, яркий пример - Белоруссия с этим своим убогим фюрером).
        Что же касается пенсионных дел моего мужа, то я об этом уже писала, черт с ними, в этой стране любой закон так вывернут наизнанку, что ты же еще будешь виноват, что 33 года на них протрубил.
        ============
        С боями пробивались через жуткую пробку в центре, т.к. нас ждали приглашенные на книжную распродажу люди, а пригласительные на всех были у меня в сумке. Все кончилось хорошо, распродажу мы тоже победили, я лично купила два компакта (мелодии Чаплина из фильмов в том числе, А. набрала на 50 долл, а К-ие - аж на 140. Если учесть, что книги были по 3-6, кассеты - по 4, а компакты - по 5, то можете себе представить с какими ящиками они с сыном оттуда вышли! И Стас, и майкл тоже набрали ого-го... Дальше ребята уехали праздновать день рождения Майкла, а мы с мужем мирно отдохнули от очень суетливого и жаркого дня.
        ============
        А. весь день собирается, складывает, перекладывает, Л. подрубает ей джинсы, я ищу то, что она куда-то сунула и не может вспомнить... Короче, все при деле! Завтра день отдыха и отъезда! Желаю вам всем хорошо поговорить, приятно провести вместе время и не ссориться по мелочам тот краткий период, что А. будет в Москве.