ТАЛА 
 ПИСЬМА ЗА 1996 ГОД [6]                 


        Отдали сегодня аванс нашему механику для покупки нам машины. Он ее купит по дешевке на аукционе (это то, что может сделать только специалист - понять, что чего стоит и быстро сориентироваться, дальше какой цены не стоит идти), потом доведет до идеального состояния, и нам она достанется в итоге тысячи на 2 дешевле, чем в случае покупки у дилера. Недостаток один: это будет не наш выбор. Но в принципе, мы не капризны по части цвета и изысков конфигурации, а нужные параметры мы ему жестко задали.
        =========
        Неожиданно - последний всплеск моей деятельности в Фонде Спилберга. Его сотрудники и волонтеры уже "охватили" в Сиднее всех, кто пожелал дать интервью, и перебазируются в Мельбурн. По этому случаю я обзвонила всех русскоязычных стариков, кто у меня считался "на перепутье", не надеясь на успех. К моему удивлению, из тех, кто очень долго колебался, две бабушки неожиданно согласились. Люди, которые пережили Холокост - все с неким сдвигом, и ничего удивительного. Я думала, что когда они отказываются свидетельствовать, то это потому, что им тяжело вспоминать и ворошить жуткие события гетто и расстрелов. Но вот один, например, все мне сулит: "Приходите на чай - и я все-все с удовольствием вам лично расскажу, но никаких съемок!". Я говорю: "Мне - не надо, надо для фонда, для истории, я же не вечная, только в фонде все сохранится". Нет, так он не желает, хоть убей! Вот и пойми их...
        =========
        11.7.96 Сегодня - день рождения Л-ной старшей внучки Катюшки. Ездили выбирать подарки, и по-моему, купили удачно: хорошие книжки, детскую золотую классику (на английском, разумеется!) и игрушку - Кролика Баг-Банни, любимого героя мультиков. В качестве развлечения для детской компании на два часа (больше они вряд ли выдержат!) был заказан центр Детского альпинизма - где все могут лазить и карабкаться по специальным сооружениям. Зрелище карабкающихся по стенам шести детей от 8 до 12 лет, которые по очереди страхуют друг друга канатами с карабинами (после инструктажа от тренера) - потрясающее! Стены и вертикальные, и ступенчатые, и даже с отрицательным углом наклона. В них вмонтированы бугорки разной формы и размера для рук-ног, имитирующие естественные выступы скал (некоторые так малы, что только кончиками пальцев можно зацепиться, а кроссовка сползает). Миниатюрные и гибкие дети ползали, как жуки, а вот Ал. нелегко было поднять под потолок свое 50-килограммовое тело, но вскоре и он освоил эту премудрость. Труднее всего было в начале - преодолеть их робость, в конце - увести из этого заведения... Как сказала Катюшка, глядя вверх на далекий потолок: "Просто не верится, что я была там!".
        Потом, когда они вконец ухайдакались, спустили энергию и проголодались, всех отвезли домой к имениннице - к вкусному столу.
        Майкл наш, наконец, снял очень славную квартирку, обзавелся всем необходимым (раньше у него буквально ничего не было - даже ТВ и видео, поскольку он нигде подолгу не жил). Сейчас он очень прилично зарабатывает, ибо фирма настояла, чтоб он работал два дня в неделю, а не один, как раньше (правда, это много труднее совместить с университетом, но он как-то выкручивается). Сейчас, пока каникулы, работает вообще ежедневно. Поскольку он получает 100 долл. в час (т.е. за два дня 1600), плюс комиссионные (по последней, вчерашней сделке комиссионные составили "всего-навсего" 30 тыс. долл.), то можете понять, что Майклуша отнюдь не бедствует. Но и не швыряется деньгами, живет по-прежнему скромно и даже почему-то машину не покупает - говорит, сейчас ему ни к чему...
        =========
        Жизнь идет своим чередом. Беру последние интервью. Работаем для газеты. Сегодня сходили на выставку Фаберже, очень приятная и уютная экспозиция. Первый день после детских каникул, понедельник - и народу немного, а прежде, говорят, было не пробиться. А. тоже первый день вышла на занятия, дали новое расписание, она очень недовольна: ходить к 8.30 надо три дня из пяти (раньше два), а для нее это - нож острый.
        =========
        Ну, если не хотите вы сюда "пробиваться", что ж делать? Никто ведь не неволит. Ну не я же виновата, что теперь все стало так сложно. Но у других людей и в другие времена бывало куда как страшней (я тут об этом начиталась). Достаточно вспомнить людей, плывших в утлых лодочках из Батуми в Турцию, чтоб пробраться в Палестину в 20-е годы, или тех, кто семьями шел из Белоруссии ночами через границу. А еще можно упомянуть людей, сидевших в 70-е по 10-13 лет в отказе, без работы, с отрезанным телефоном... Вообще с эмиграцией давно ясно: кому это надо, как воздух, тот через бетонную стену прошибется, но уедет. А кому в принципе и дома "ничего себе", а эмиграция воображается в терминах "Оно, конечно, хорошо бы, но вот сегодня недосуг, да и завтра некогда, вот ужо через..." (День, месяц, год - нужное подчеркнуть) - тому лучше и не начинать, ибо эмиграционный процесс требует всего тебя, целиком.
        Это я без всякого упрека или подковырки в ваш адрес. Ковыряю я себя. Меня всю дорогу мучает мысль, что я из-за вполне эгоистичного, даже шкурного желания иметь под боком родных подталкиваю брата к решению для него, в принципе, не органичному и не выстраданному, пытаюсь вас всех вырвать из родной земли и воткнуть туда, где вы уже ни привыкнуть, ни адаптироваться не успеете - просто из за возраста, и будете мучиться, только ради сомнительного удовольствия видеть постаревшую дочь.
        И еще неизвестно, как тут у брата сложится с работой - скорей всего, как у всех эмигрантов, т.е. будет на уровень или два ниже по статусу, чем было дома, а сейчас он полнокровно живет, работает, ездит на любимой тачке, дружит на родном языке (!!!), жена с дочкой цветут и дышат дачным воздухом - может, проще наплевать на эту Сиднейщину и забыть? Напишите честно и открыто, чтоб я наконец успокоилась и не дергалась. Что бы вы ни решили, я это приму с полным уважением и пониманием: да - да, нет - нет. В конце концов, можно и в гости ездить...
        =========
        А что происходит в тутошней жизни? Посмотрев выставку Фаберже, мы разохотились и двинулись сегодня на выставку в бывший монетный двор. Она посвящена ЗОЛОТУ. И процесс чеканки монет детально показан, и все, что можно сделать с применением золота: от золотошвейного ремесла и ювелирных изделий - до зубных коронок и композитных стекол для Боинга 707. Я уж не говорю об изумительной коллекции монет, значков, орденов и медалей. Л. приметил занятный сейф, который по сложности запоров как настоящий, только с той разницей, что запоры и дверца прозрачные, а внутри на подставке заманчиво вращается большущий слиток. Я посчитала, что это макет, но Л. приступил к нему всерьез. Когда поворачиваешь разные рукоятки, то видно, как работает механизм, так что Л. путем подбора комбинаций удалось дверцу открыть. Прозвучал голос: "Молодец!" Тогда Л. сунул руку внутрь, но тут же зазвенела полицейская сирена, а рука схватила пустоту - слиток-то был голографический!
        Вечером кончала работу для газеты, последний раз делала программку ТВ и довела ее до блеска, даже жаль, что больше этим заниматься не придется - основной исполнитель вернулся из отпуска. Главное, самой приятно, как я на этой задаче мобилизовалась, в короткий срок ухватила многие программные тонкости - и при этом даже слегка заработала
        =========
        Хорошо, что вы так чудно провели все выборные дни - с варениками и плюшками, мы-то как раз опасались в эти дни всяких провокаций. И не ошиблись, но они произошли позже. Эти жуткие истории с троллейбусными терактами у нас многократно показывали и обсуждали. Вообще, новости смотреть просто страшно: в Китае жуткое наводнение, в Испании взрывы, в Воронеже террористы на вокзале, в Израиле драки религиозников с полицией, я уж не говорю про крушение американского Боинга - ну просто ни одного спокойного места на старушке Земле!
        =========
        В нашем "придворном" супермаркете "Коулз" недавно завели бесплатные тихоходные электрические тележки, которыми может воспользоваться любой покупатель. Садишься, нажимаешь кнопку и медленно едешь, крутя руль. Берешь с полки что надо, бросаешь в переднюю корзинку и едешь дальше - хоть три часа катайся!
        =========
        Сегодня забавно обернулось с консульством. Л. позвонил туда с утра, подошел молодой сотрудник Олег. "Нам нужна доверенность" - "Приезжайте, тут же сделаем." - "А сколько это будет стоить?" - "65 долларов".
        Поразились, крякнули, а что делать? На всякий случай, отстукали на принтере "самодельную" доверенность - вдруг у них там что-нибудь будет неисправно? Приехали. В приемную к нам вышел не Олег, а сам консул: "Что у вас?" - "Да вот, доверенность заверить" - "Минуточку, сейчас сделаю, но за эту услугу вам придется уплатить... С вас 15 долларов!" Мы с Л. переглянулись, отсчитали, и через минуту вышли из посольства с нужной бумагой. Неужели рядовые сотрудники так по-наглому кладут в карман? Непонятно! Но жаловаться, ясное дело, мы не стали. Короче, СОВКОВУЮ СИСТЕМУ ничто поколебать не может. Каждый раз в этом помещении ежимся, такое оно до боли знакомо-казенное, а выходя на улицу, облегченно вздыхаем: опять удалось успешно покинуть территорию России!
        =========
        Я узнала в нашем "собесе": по той категории, к которой мы причислены (мы же не "настоящие" а "псевдопенсионеры", ибо Л. нет 65), мы можем выехать за рубеж, не теряя пенсии, на 6 месяцев. Если мы там пробудем хоть на день больше, обязаны вернуть все полученное за этот период.
        =========
        Посмотрели церемонии открытия Олимпиады в Атланте. Особенно тронуло, что зажечь чашу доверили не белозубому идеологически выдержанному красавцу, а пожилому (по спортивным меркам) и сильно пораженному Паркинсоновой болезнью (из-за многочисленных травм головы) боксеру Мохаммеду Али. Вы наверное видели, как он еле стоял и руки у него ходуном ходили. И это не жест напоказ, а истинное отношение к инвалидам на Западе, мы тут в этом имели шанс тысячу раз убедиться.
        У нас одна программа будет две недели показывать только Игры - получила эксклюзивное право. Вот бы папа был счастлив: теннис впервые стал олимпийским видом спорта!
        =========
        Получила очень интересную информацию из Израиля. Кроме письма, друг прислал вырезку из газеты "Горовицы всех стран, соединяйтесь!". Она меня привела в восхищение и заставила найти фамильное дерево, которое мы когда-то составляли с папой. Я его ввела в компьютер и сделала чудную картинку по американской программе FAMILY TREE. Увы, в отличие от Л.-ного очень подробного дерева (с датами, профессиями и пр.) в моем - пока только имена, причем иной раз краткие, вроде Нюня или Женя, так даже непонятно, мужчина это или женщина?
        Теперь я хочу его дополнить информацией и отправить в банк данных "Семьи Горовиц" в Израиль. Мне понадобятся сведения, которые могут знать разбросанные по свету (Россия, Украина, Румыния, Израиль, Канада) родственники. Будет очень здорово, если получится так, как я задумала.
        Теперь, наконец, понятно, почему мы с братцем такие "сибко умные": ведь мы потомки 300 ученых раввинов!!! Тут хочешь - не хочешь, а станешь мудрецом!
        =========
        Друзья для нас билеты на Юрского взяли, а на Райкина - кончились, все продано и все спрашивают. Я надеюсь, что раз такой спрос, они не растеряются и организуют еще один концерт. Во всяком случае, заказ я оставила (билеты на гастролеров из России продаются только в магазинах русских продуктов и можно, покупая форшмак, заодно сказать продавцу: "оставьте мне столько-то" - и когда билеты поступят в продажу, тебе позвонят и пригласят их выкупить). На Райкина я заказать не догадалась - не ожидала, что будет такой ажиотаж. А все просто: для бондайских евреев, выходцев из Одессы, Тернополя, Бердичева и Черновиц, Юрский малоизвестен, зато фамилию Райкин помнят абсолютно все, даже те, кто выехал 30 лет назад, и Костю в глаза не видел, ибо он был еще ребенком. Этих людей привлекает именно магия фамилии. Мы, если его не посмотрим, не умрем, т.к. сто раз видели в Москве, пусть увидят те, кому это было в Союзе недоступно. Тем более, что его искусство вполне демократично и я уверена, понравится любому, даже самому простому зрителю.
        =========
        28.7.96
        Хорошо иметь друзей! На Райкина билеты нам взяты через какую-то знакомую.
        А в остальном, смешно сказать, но очень наша жизнь напоминает дачную в Москве, когда лето очень ненастное. В дачном домике холодно, в туалете неуютно - так вот у нас сейчас точно так же, температура в туалете около 14 градусов!
        Я себе незаметно устроила своеобразную "ежедневно-праздничную" диету. Что это значит? Ну, не мне вам рассказывать, что в нашей семье всегда обожали с утра доедать вчерашние остатки после Нового года или дня рождения, причем это обычно холодные закуски, которые на каждый день не готовятся. А тут благодаря русскому магазину все это не проблема, так что я с утра ем то форшмачок с помидором, то салатик оливье, то язычок с хреном... И не приедается! А еще там продают домашней засолки капусту и огурцы, маринованные грибы, сырники, пельмени, вареники и пирожки с любой начинкой (от капусты до вишен), наполеон, сметанник (точно как твои, по тем же рецептам!), свежую баклажанную икру (не в банках!) - короче все, что в порядочном одесском еврейском доме подавалось гостям.
        =========
        Сегодня ездили к своему "оптометристу" (так называется офтальмолог-оптик, который не лечит, а только проверяет зрение и подбирает очки). Государственная программа visioncare ("Бесплатные очки для малоимущих и пенсионеров") позволяет бесплатно проверять зрение и заказывать насущно необходимое, т.е. на человека - одни очки для дали и одни для чтения, но только раз в два года и в довольно простых оправах. Поскольку как раз прошло чуть больше двух лет с тех пор, как мы заказывали первые очки в Австралии, решили с Л. проверить зрение, и если надо - заказать новые. Оказалось, что нам и впрямь надо чуть-чуть изменить рецепты. Потом традиционно попарились-поплавали-поужинали в клубе.
        =========
        С машиной у нас пока тишина, механик молчит. В среду рано утром приезжает К., отдохнет тут недельки две и уедет, прихватив жену и детей. На время своего визита в Австралию он заказал домик в снежных горах и пригласил всех родных-друзей приехать туда. Я сначала хотела, но потом заколебалась, т.к. это имеет смысл делать, если катаешься на горных лыжах, или любишь снег и зиму. Я - ни то, ни другое, наоборот, с нетерпением жду весны, надоело дрожать под одеялом.
        =========
        Сегодня день начался несколько необычно. Как всегда по вторникам проснулась по будильнику, чтобы включить на запись передачу русского радио. Обычно я тут же и засыпаю снова, а уж потом прослушиваю запись, когда хочу. А тут отчего-то не заснула и лежа слушала. В конце передачи ведущий предложил желающим позвонить в студию и обещал некоторым удачникам бесплатные билеты на фортепианный концерт победителя только что завершившегося Сиднейского международного конкурса Сергея Тарасова Я позвонила - и нам достались два билета. Благодаря чему мы с Л. вечером впервые побывали в центральном нашем зале - Таун Холле. Шикарный зал с потрясающим органом! Концерт был очень хорош, в первом отделении - Бах, Моцарт и Шопен, во втором - Скрябин и Рахманинов. Публики много, одни австралы, бисировали бешено, ему пришлось на "бис" и "браво" еще три отрывка сыграть - иначе не отпускали.
        =========
        Приехал К. Он был в командировке в Лондоне, потом в Сингапуре, оттуда - в Сидней. Тут будет три дня работать, в субботу - отдыхать, а в воскресенье уедет с женой и детьми в Снежные Горы на неделю. Потом все четверо вернутся в Сидней и на другой день улетят в США.
        Я опять начала водить, чтоб не деквалифицироваться, а то уж и забыла, какой рукой чего делать (с ногой проще - используется только правая).
        =========
        1.8.96 Верно говорят, что отсутствие новостей - лучшая новость! "Нет особых новостей", хотелось бы написать, так нет же... Сегодня опять дали под дых и, конечно, опять из Министерства иммиграции! Теперь эти суки подняли планку PASS MARK (т.е. требуемого числа очков для эмиграции) Я специально ждала гражданства, которое "добавляло" брату 5 очков, чтоб у него набралось 95 - сколько надо было по категории воссоединения семей. Так они подняли не то до 100, не то вообще до 115 (в одной газете написано одно, в другой - другое)!!! Ну просто полный....! Слов нет - одни буквы.
        Слабая надежда только на одно обстоятельство: в новых правилах от 4 июля, которые я скопировала из газеты и послала с анкетами, было сказано, что, в отличие от прежнего, когда по категории concessional ("семейникам") оценивались только возраст, профессия и родственные связи, теперь будут проверять знание языка и оценивать очками - так, может, их будут прибавлять к общему счету? Тут у братца есть крепкий шанс набрать если не все 20 (максим. оценка, говорят, ее дают англичанам и новозеландцам), то уж 15 - наверняка (он профессионально работал письменным переводчиком, как и я, множество раз ездил по миру и везде общался, делал доклады и отвечал на вопросы по-английски). Но даже в этом самом благоприятном варианте он получит 95+15=110, а если уж планка 115... Ладно, что гадать! В ближайшие дни постараюсь разузнать точно в Министерстве Иммиграции (не уверена, что они сами полностью в курсе дела, эти сообщения были в сегодняшних газетах). В любом случае, пошлю копию заметки из газеты.
        Ирония ситуации в том, что когда я жила в Союзе, была молода и страшно мечтала его покинуть, там велась жестокая борьба с желающими выехать, никого не выпущали любыми способами, под любыми предлогами. Австралия же, напротив, в те золотые 60-70-е г.г. вела политику зазывания иммигрантов и печатала привлекательную рекламу "Страны-рая". Теперь же, когда я здесь и пытаюсь вызвать родных, она повела жестокую борьбу с желающими въехать...
        В общем, судьба на нас явно ополчилась и проверяет на выдержку. Что делать? Все, что от нас зависит.
        4.8.96
        Сегодня явно уже предвесенний день, тепло и очень приятно днем. Я так соскучилась по теплу, что почти с завистью читала и слушала о дикой жаре в Москве, но думаю, что вам это переносить было нелегко. Чтобы как-то победить депрессивные настроения, возникающие после каждой "антииммиграционной публикации", я принялась читать "Анекдоты от Никулина". Чуть-чуть помогает - пока читаешь, а потом опять паршиво на душе.
        Вторую половину дня провели у ребят, где собиралась вся наша компания. К. просто заказал холодные закуски и их привезли работники одной из "компаний по угощению" (здесь очень распространена эта услуга, т.е. кормление твоих гостей не в ресторане-кафе, а в квартире, доме, на лоне природы - где скажешь, и ты при этом палец о палец не ударяешь, называется "кэтеринг" (catering). Можно заказать с сервисом (официантами, барменом), можно - без. Занимаются этим не только специализированные кэтеринг-фирмы, но и рестораны-кафе, для получения дополнительного заработка.
        Одна из гостей принесла мне бумажку, которая якобы подтверждает, что любое высшее образование, полученное в Союзе, по рекомендации Юнеско, приравнивается к "мастер дигри". Свежо предание...
        =========
        У нас в каждом округе - свой мэр. Сидней поделен на большие округа - shire (шайа), или council (кансл), которые в свою очередь поделены на более мелкие районы, называемые suburbs (сабербз). Мы живем в "сабербе" Роузвил, который входит в состав округа Курингай (вообще-то shire раньше назывались графства в Англии, поэтому многие из нах кончаются на "шир": Ланкашир, Девоншир и т.д. Что же до церемонии гражданства, то Л. и А. уже получили приглашения на 13 августа (не будем суеверными)! Причем у них церемония будет утром и в другом месте.
        =========
        Первый семестр у А. был с 12 февраля по 30 июня, но она уехала на неделю раньше, так что у нее каникулы получились с 21 июня по 15 июля. Теперь занятия продлятся до 2 декабря и потом - большие "летние" каникулы до 26 января. Она поедет через Рим в Москву, недели на три, потом (опять через Рим) - в Испанию (билет на Барселону), и потом - домой, в Сидней.
        =========
        Сегодня передавали церемонию закрытия Игр. Если вы смотрели, то, наверно, обратили внимание, что уже Сиднею передали эстафету, и было соответствующее представление. Дурацких кенгуру на великах здесь оценили, как неудачу, а вот макет Опера-хауз из надувных элементов всем понравился. Большие красные цветы, похожие на шишки, называются "Вората", это эмблема нашего штата. Птицы, которые бегали вокруг цветов, белые с желтыми хохлами - это самые шумные птицы, способные разбудить мертвого, когда галдят всей стаей, - хохлатые какаду.
        6-го в стране проходит перепись населения. Она бывает раз в пять лет и так же обязательна, как голосование. В течение недели до 6-го контролеры разносят брошюру-анкету с кучей вопросов на любые темы, а потом в течение недели собирают готовые, т.е.заполненные. На дом (квартиру) полагается одна анкета, куда вписываются все, находящиеся в ней в ночь с 6 на 7 августа, включая гостей, грудных детей - короче, каждый, где ночует, там и попадет под учет.
        7/8/96 Вчера так поздно приехали, что даже сил не было компьютер включать. Днем первым делом навестили Мин-во Иммиграции, где нам дали кое-какие бумаги, но они не отвечали на интересующий меня вопрос (сколько теперь надо набрать очков и по какой шкале будет оцениваться человек, подавший в сентябре: по старой или по новой?) - в них просто разная дополнительная информация (например, точная сумма, которую предварительно надо платить за англ. курсы взрослому члену семьи заявителя, неудовлетворительно знающему язык - 2200 долл. За проверку знания языка в профессиональной сфере заявителя - около 300 долл.).
        Оставила им письменный запрос, по которому мне обещали выслать новые правила, как только получат. Я на этом не успокоилась и поехала по библиотекам искать заметку в другой газете. Нашла и скопировала. Там действительно приводится новый уровень очков для категории concessional family - 115.
        =========
        Очень трогательно в Фонде Спилберга нас всех (было очень много народу!) поблагодарили за проделанную работу, накормили-напоили, порезали огромный спецторт с надписью "thank you", показали любительское видео, где все работники центрального отделения в Лос-Анжелесе говорят "Спасибо, Сидней!". И есть-таки за что: по данным из полученной мной сегодня газеты Фонда, в Сиднее/Мельбурне отснято 2004 интервью!
        Редактор мою идею опубликовать статью об изменениях эмиграционных правил, которую я ему подала неделю назад, принял и проводит в жизнь: вчера позвонил мне наш обозреватель Володя и попросил поделиться информацией. Я, разумеется, все ему тут же послала.
        =========
        С огромным облегчением завершаю сегодняшний день. С утра ничего не предвещало напряженности, только, проезжая туннель, я попала в неприятную ситуацию: из-за аварии одна из двух линий была закрыта, все перестраивались, еле ползли и там стоял смрад и смог. Но мы сравнительно быстро выбрались, и до приступа клаустрофобии за рулем дело не дошло (даже не представляю, что бы это могло быть!!!). Сдали работу и решили пройтись по магазинам, потом заглянули в библиотеку, покопались там. Обратно вел машину уже Л.. Вдруг он хватается за сердце (вернее, за то место, где оно находится) и вопит "Где мой бумажник?!!" Я думала, он потеряет контроль руля, но обошлось. Развернулись, помчались назад. Где он мог его потерять - абсолютно не представляет. К тому же пока мы были в библиотеке - все магазины закрылись. Библиотека была еще открыта, но там никто ничего не находил. Поехали в ближайший полицейский участок, заявили о пропаже (ведь у Л. в бумажнике были права! Карточка пенсионера! Деньги!). Грустно поехали домой, а дома - записка: "Папа! Звонила какая-то супружеская пара, они нашли твой бумажник в Марубра-шоппинг-центре, ждут твоего звонка". Уфф! Естественно, мы сразу с этими людьми договорились о встрече завтра.
        =========
        Днем мы отправились к ребятам - прощаться с семьей К.
        По этому случаю были устроены чудесные семейные посиделки. Они с утра поехали и купили на "Рыбном рынке" всевозможный сифуд: огромного лобстера, разных крабов, креветок - короче, роскошь всякую. И вот это мы и поглощали под белое вино. Тора этот вид еды считает трефным - мне так жаль верующих евреев! Ну, и немножко себя - регулярно покупать такое нам не по карману, а как было бы здорово... "Всем давно понять пора бы, как вкусны и нежны крабы!"
        11.8.96
        Никогда не знаешь, где шею сломаешь (это в смысле соломки подстелить). Пока мы вчера поглощали крабье мясо и все, в том числе И. и В. охали и ахали насчет истории с Л.-ым бумажником, к ним в пустую квартиру через окно забрались воры и вынесли самое ценное: 1)коллекцию монет, которую В. собирал всю жизнь, и которая сейчас, в отсутствие работы и была для него смыслом жизни, и 2)все И.-ы драгоценности.
        Они, разумеется, в полном шоке. Полиция приехала сразу по вызову, но ничем помочь не могла. В чем-то они и сами виноваты. Люди живут на 1-м этаже - и все держали на виду, во всяком случае, альбомы с монетами можно было запросто увидеть через балконную дверь с улицы. Да, задним умом все крепки... 19-го августа они будут переезжать в новый дом, и теперь, наверное, будут поосторожнее. Такие ®мелочиЇ как телевизор или видео воров не заинтересовали. Что еще пропало - это все первые Катюшкины ®настоящиеЇ украшения из золота и серебра, подаренные ей месяц назад к 10-летию (цепочки и серьги, девочка ради этого даже ушки проколола!) Вот вам и тихая страна!
        Читаю необычную книгу - "Черная свеча". Начали писать в соавторстве В. Высоцкий и Л. Мончинский, а кончал один Леонид, ибо Высоцкий умер. Леонид прекрасно знает тюремно-лагерную тему, ибо был старателем у Вадима Туманова, коллектив которого на 99% состоял из бывших зэков. Кстати, главного героя-зэка зовут Вадимом. Хоть и понятно, что правдивая, но очень страшная книга, поэтому читать долго подряд не могу - делаю перерывы. Она совершенно немыслимо контрастирует с окружающей меня действительностью. Если перевести - никто бы тут не понял и не поверил, что такое в жизни бывает. В Австралии самый страшный опыт семей - это смерть кого-то в бою на войне.Не знаю, сколько в тексте от Высоцкого, но ничего подобного я раньше не читала.
        =========
        Мой муж смеется: "Что-то в Москве тебя совсем не было слышно в прямом эфире, а сейчас просто новое хобби!" Это я к тому, что сегодня, когда ведущий русской станции предложил тем, кто получил бесплатные билеты, поделиться впечатлениями, я подумала, что самая нехорошая вещь - это неблагодарность, и позвонила, поблагодарила, "поделилась", а заодно сказала, что неплохо бы организовать передачу вопросов и ответов в прямом эфире по новым правилам иммиграции, куда пригласить компетентного работника Министерства. И тут же подряд несколько людей позвонили ведущему и поддержали мое предложение - видно, не у меня одной это больной вопрос. Так что моя заявка попала прямо в точку. Он обещал - не знаю, когда это будет и что выйдет.
        Л. и М. проводили невестку с внуками в аэропорт. Только сегодня, когда стали складываться, и в их семье обнаружилась "потеря" - воры, чтобы унести награбленное, использовали один из ее чемоданов, вытряхнув из него личные вещи. Это можно пережить!
        =========
        Позвонил, наконец, наш механик с приятной новостью: машину нам он купил, все, что мы заказывали, в ней есть. Даже и то, что не заказывали, есть: электроподъемник стекол, солнечный люк в крыше, центральный замок (когда одновременно открываются и закрываются все двери, а не по одной). Это "Форд-Телстар", та же базовая модель, что наша "МАЗДА-626", но поновей: не 1982, а 1989 года. До ума он ее доведет к концу следующей недели. Деликатная проблема - сколько он с нас запросит, ибо заранее точно цену оговорить было невозможно - все зависит от совокупности множества факторов и обсуждать можно лишь цену конкретной машины, а она появилась только сейчас. Ведь, скажем, две абсолютно одинаковые машины будут стоить по разному в зависимости не только от ®пробегаЇ, но даже от цвета (скажем, желтые или зеленые значительно дешевле престижных черных или угольных). Еще одна проблема - как старую продавать, и надо ли это вообще делать.
        =========
        Кто сказал, что 13-е - непременно несчастливый день? Сегодня А. и Л. получили долгожданное гражданство. Обидно немножко, что для них, в сущности, никакой церемонии не было. Всего получали три человека, в том числе два старше 55: мой муж и одна старая русскоязычная еврейская бабулька (старше 55 ты не обязан знать язык), а А. была за переводчика. Сначала А. по-быстрому сказала клятву и получила свой "Документ", потом Л. предложили сделать то же самое с А.-переводчиком, но он гордо отказался и повторял клятву, читая по-английски по бумажке, Когда настала очередь бабульки, чиновница читала английскую клятву по одной фразе, А. переводила эту фразу и бабуля повторяла ее по-русски (очень нетвердо и путая слова). Ни тебе гимна, ни служителей в париках, не говоря уж о винце и угощении. Дело происходило весьма буднично, в маленькой узкой комнате, которая, видимо, используется и для иных целей, ибо вдоль стен были ряды каких-то коробок.
        По русскому радио сообщили что концерт Юрского отменяется. Безумно жаль! Причина странная: "по болезни"... Чем же он болен, что уже 10-го августа известно, что к 30 сентября он не поправится? Мы-то думаем, что это вежливое оправдание и просто тут билеты не раскупаются (эмигранты его не так уж хорошо знают, это вам не Миша Шуфутинский с полублатными песенками), но, может и правда, с Сергеем Юрьевичем что-то серьезное?
        О том, какое значение придается в нашей стране спорту, говорит не только наше 7-е место на Олимпиаде (несмотря на гораздо меньшее количество жителей, чем в других странах), но и тот факт, что сегодня, по случаю парада вернувшихся из Атланты спортсменов по главной улице, у школьников города объявлен свободный день!
        =========
        Для газеты перепечатываю ®самодельнуюЇ повесть о великом еврее. Это - филантроп, т.е. благотворитель, сэр Мозес Хаим Монтефиори, положивший начало благополучию евреев в Палестине и много сделавший для евреев всего мира, в том числе и в России (он убедил Николая I отменить свой декрет об изгнании евреев с приграничных территорий). В нашем идиотском СЭСе места ему не нашлось! Почему я называю повесть самодельной? Ее сочинил один из эмигрантов, не профессиональный литератор, а бывший преподаватель электротехники, нынче очень старый и почти слепой. Ему помогает вести записи и читает вслух жена. Литературным даром он, увы, не обладает, поэтому тексты его очень корявы, зачастую просто не очень грамотны, но я его правлю по мере сил и все ему прощаю, ибо цель его благородна - просветить эмигрантов, да и выгоды он не ищет (отдает в газету свои опусы бесплатно, лишь бы опубликовали!)
        =========
        Верная своей любви ко всяким словарям и словарикам, я тщательно проштудировала словарь блатного языка в конце книги "Черная свеча" и лишний раз убедилась, что язык, которым изъясняются "новые русские", - это чистый уголовный лексикон и ничего нового они не выдумали. Всякие там "кинуть", "отмазка", "врубиться" - все это было в лагерях, когда "новых русских" еще в проекте не было!
        =========
        Если ты никак не сможешь приехать сюда (я такой вариант теперь не могу на 100% исключить), ну что же - придется мне съездить в Россию, хотя и страшно мне этого не хочется (примерно такое чувство, как зэку вернуться в лагерь, пусть даже туристом!) Уже так привыкли к хорошему...
        =========
        Что касается газеты. Сначала в конце февраля редактор обратился с просьбой подменить больную машинистку, а потом постепенно это превратилось в регулярную работу, вернее, маленькую подработку к пенсии, абсолютно неутомительную и позволяющую гибко располагать своим временем. Всю недельную работу обычно можно сделать за 4-5, максимум 7-8 часов (это уж если все надо набрать с рукописного текста и нельзя воспользоваться сканером). Так что можем располагать собою как хотим. Хотим - делаем всю порцию в пятницу, вернувшись от Яна с заданием, и гуляем всю неделю до следующей пятницы. Хотим - делаем в день по часу и т.п. И, главное, слава богу, нет почвы для конфликтов (которые я не выношу), ибо работа не творческая.
        =========
        Сегодня, когда возвращали в русском книжном магазине билеты на Юрского, продавец Тамара сказала, что своими глазами читала, что у него тяжелый инфаркт. Вот горе-то! Мы решили возвращенные ею деньги все равно пустить на культурные цели и купили две книги прозы: Людмилы Петрушевской и Виктории Токаревой. Чтоб вы могли сравнить с русскими ценами на книги: эти две книги стоят вместе 44 долл, т.е. около 34 амер.долл, т.е. по курсу 5150 - это 175 тыс. руб.! Так что собрать тут русскую б-ку недешевое занятие... Правильно, что мы свою привезли. Поневоле вспомнишь времена, когда мы с с первым мужем первую библиотеку собирали и считали, что если книга дороже двух рублей - надо еще подумать, можем ли мы так роскошествовать... А интересно, сколько сейчас стоит в среднем книга прозы в Москве?
        =========
        по ВАС я скучаю, а так-то тут скучать не приходится совершенно! Вот теперь буду обкатывать новую машину, учить на ней заднюю парковку, куча хлопот будет продать старую, потом буду тренироваться для сдачи экзамена, и еще неизвестно, с какой попытки удастся сдать... И надо делать покупки, готовить, убирать, мыть посуду (хоть тут все это неизмеримо легче, чем в Москве, но время и силы-то все равно требуются). Да книги, да телевизор, да гости, да работа, да компьютер... Какое там СКУЧАТЬ???
        =========
        Сегодня выявился результат моих предыдущих усилий. После звонка на русское радио, о котором я писала в прошлом письме, я им послала факс с точным описанием нашей ситуации. Вчера Алексей (ведущий канала) позвонил мне и предупредил, что по моему письму провел встречу с адвокатом, который подробно прокомментировал новые правила, и что запись этой беседы пойдет в эфир сегодня. Я ее, разумеется, записала на кассету, которую вам перешлю с оказией. Там все исчерпывающе разъясняется. Увы, нам не очень повезло...
        Если шутки в сторону, то главный результат этих консультаций: надо набрать 115 баллов, для чего нужно получить не менее 20 баллов (высшая отметка) за язык.
        В любом случае, даже если срочно подать в сентябре, то все равно расчет баллов будет проводиться по новой норме - 115. Поэтому лучше не торопиться с подачей, а пустить всю энергию на предварительное успешное прохождение английского теста где-то на стороне, дабы не держать экзамен в посольстве, где наверняка цель одна - зарезать. И потом подавать документы уже в комплекте с Международным сертификатом ILTS (если я правильно расслышала адвоката) о знании языка на стандартном уровне, и таким образом автоматически получить 20 за язык. (Это если адвокат не ошибается).
        Где сдавать? Здесь этого никто не скажет - как в России проводят подобные экзамены, кто и где. Когда я была еще в Москве, такой экзамен (или мне память изменяет и это был TOEFL?) в России имел право принимать только Институт Тореза, но, может, сейчас это право предоставлено и другим, например бывшему Пед. ин-ту Ленина?
        =========
        Отправились с Л. в центр на поезде, чтоб не мучиться с парковкой, благо наш пенсионерский билет за 1 доллар действителен на целый день, на любое число поездок, всеми видами транспорта (кроме такси и скоростных паромов). Сначала мы совершили увлекательную прогулку по знаменитому «фиш-маркету», рыбному сиднейскому рынку. К нашему стыду, за 2,5 года мы там оказались впервые. Видели ли вы карпа размером с акулу? А это разнообразие крабов, креветок, рыб, моллюсков - изумительное зрелище! Скромно купили две дюжины устриц. Вечером смотрели бессмертную "Великолепную семерку" с Юлом Бриннером. Вот так суббота и прошла.
        18.8.96
        Утро началось диким образом. Я проснулась в 11 дня, спросонья отсчитала разницу по времени не в ту сторону и позвонила в Великобританию, в Борнмут... в 2 часа ночи! Только знаменитая английская невозмутимость хозяйки дома спасла меня от посылания подальше. Но я не сдалась и... снова заснула. Потом запекла давешних устриц с белым вином, мы их дружно (и как-то очень быстро) слопали - и тут-то и состоялся исторический телефономост "Сидней - Борнмут". Теперь уж явно братец мой был спросонья! Но всю информацию воспринял, похоже, правильно.
        =========