ТАЛА 
 ПИСЬМА ЗА 1996 ГОД [7]                 


        Кстати, о Сиднее. Читали ли вы в "АиФ" за 11 июля на стр. 8 статейку об Австралии? На мой взгляд, очень поверхностная, во многом чувствуется взгляд свысока, и очень много просто фактических ошибок. Если бы я жила в Москве - меня бы в этой статье ничто не "зацепило", она бы показалась вполне рядовой и даже занимательной. Лишь пожив тут почти 3 года, можно понять, чего стоят эта и, наверное, другие аналогичные корреспонденции визитеров, приезжающих на недельку-другую и знающих состояние дел понаслышке. Так что не верьте дурам, которые пишут, что из "самобытного" в Австралии лишь кенгуру и коала. Чтобы написать подобные штампованные глупости, не стоило тратиться на авиабилеты.
        Достаточно сказать (даже не касаясь тонкостей), что так же как еврей еврея, коренной австрал (не в первом поколении) другого австрала узнает в любой точке земного шара, так же как англичанин - англичанина, а американец - американца. Пол Хоган в роли «Крокодила Данди», если вы смотрели этот фильм - утрированный, деревенский вариант типичного, 100-% австрала-«оззи». Заметьте, ни один американец его не принимал за американского фермера из глубинки! Я уже тоже уверенно отличаю «оззи» от эмигранта или туриста. Определенно есть, если еще не нация, то спаянная общность людей, не считающих себя никем иным, как австралийцами (и кстати, смешно, но они не переваривают англичан!), и создавшая за 200 лет пусть и небогатую, но четко свою культуру, привязанную к этой земле (стихи, прозу, живопись и т.д.).
        Австралия - целиком эмигрантская страна с 200-летней историей. На Земном шаре есть еще только одна целиком эмигрантская страна с 200-летней историей - США, но их невозможно сравнивать, ибо история эмиграции совершенно разная. Америка, безусловно, имеет неизмеримо более мощную культуру и традиции, но, во-первых, эмиграция образованных людей в Австралию началась совсем недавно (куда позже, чем в Штатах) и, во-вторых, там 258 млн. жителей (28 чел. на 1 кв.км.), а у нас всего 17,8 млн. (2,3 чел. на 1 кв.км.). Кстати, при такой плотности населения чего уж так бояться эмигрантов?
        =========
        Сегодняшний день отмечен необычными событиями в нашем царстве-государстве. Во-первых, выпал обильный снег, причем в таких местах, где люди его вообще в жизни не видели, особенно дети. А в Сиднее температура опустилась до самой низкой отметки за сто лет (!!!) - +6,9 градусов. Смейтесь, смейтесь. Вы себе представьте, как с такой уличной температурой ночевать в огромной неотапливаемой квартире, где все щели с палец шириной!
        Во-вторых, случилось и вовсе небывалое. Разъяренная политикой нового правительства (урезающего не только эмиграцию, но и все, что можно, и что нельзя - в судорожной конвульсивной попытке как можно скорее разделаться с огромным внешним долгом), гигантская толпа осадила здание парламента в Канберре, атаковала, разбила окна и двери, частично даже проникла внутрь, где их конечно, основательно избили охранники, изумительный мраморный пол был залит кровью, слава богу, никого хоть не убили - в общем, выглядело это, как люмпенский штурм Белого дома в Москве. Мм-даа... От чего уехали - к тому приехали! Думаю, новое правительство больше одного срока не продержится... Меня лично это не огорчит.
        Я по случаю паршивой погоды (дикий ветер, холод и дождь) до 4-х дня валялась под двумя одеялами, потом заставила себя встать, сделала бадью соте, половину отложила в банку и с этой банкой мы отправились навестить ребят, где не были уже давненько. А вернувшись, перевела статью об Одессе для еврейского журнала, где я добровольно и бесплатно сотрудничаю.
        А. пошла подавать на загранпаспорт, и когда ее спросили удостоверяющий документ, выяснилось, что она потеряла права! Они с Л. достойная парочка... Но может, еще пришлют? Они ведь никому не нужны - чужие права, да если и не пришлют, то не горе, просто пойдет и получит дубликат за 14 долл.
        Сегодня передали, что Окуджава попал в больницу с тяжелым сердечным приступом, уже четвертым. Какая напасть на моих любимых - то Юрский, теперь Булат!
        =========
        А еще была программа, приуроченная к 5-летию августовского путча. Я, конечно же, вспоминала, как мрачно прогнозировала у Сухановского пруда, что опять мы возвращаемся в ненавистный "коммунистический рай". Тогда я считала, что все, жизнь кончена, ничего хорошего уже не будет. Кто бы мне тогда сказал, что наоборот - все впереди, что Л. еще станет владельцем нескольких фирм, что я после 50 лет научусь работать на компьютере, научусь водить машину и запекать устрицы, и вообще стану гражданкой совсем другой страны в совсем другом полушарии... Воистину, никогда нельзя считать, что ничего не ждет впереди - может, я доживу и до А.-го замужества и до внуков, может, увижу Париж и Рим - да мало ли что может случиться?
        =========
        Вчера у нас в гостиной толклись А.-ы друзья, мы с Л. сидели в моей комнате и даже не заметили, когда они ушли. В час ночи позвонил Стас: "Простите, я у вас не оставил свой мобайл?" Обыскали гостиную - ничего нет. Утром в 9 опять Стас: "Ну как, ничего не нашлось?" Короче, только днем выяснилось, что еще вечером после ухода гостей А. сразу заметила его телефончик на полу и унесла к себе в комнату, надеясь, что у Стаса хватит ума с другого телефона набрать номер своего собственного мобайла. Он, увы, не сообразил! Вообще, если кто-то украдет или найдет твой мобайл, могут быть серьезные неприятности - наговорит с твоего номера на сумасшедшие деньги, рассчитывайся потом. Поэтому при потере или краже мобайла первое дело - сразу позвонить и заблокировать возможность злоупотреблений.
        =========
        Спокойный и милый день. Магазин, библиотека, поездка в редакцию, получение очередной пенсии, прогулка, ужин в кафе, дома чай с маковым пирогом и вишневым джемом в компании А. и Майкла. Потом все вместе смотрим первую из трех частей документального фильма о России "Russian Wonderland" (каждая по часу). В первой три сюжета: о девочке шести лет, беженке, занимающейся попрошайничеством на Пушкинской площади, о парне, спасающемся от армии, и о женщине, отсидевшей за убийство мужа и начинающей налаживать новую жизнь. Вот тут-то и видна четко вся бесконечная ценность всего прожитого нами до начала фильма обыкновенного дня, той атмосферы чистоты, неторопливости, беззаботности и спокойствия души в стране и системе, которую сами австралы не могут по достоинству ценить и хают без конца. Им это просто не дано, ибо для этого всего-навсего надо жизнь прожить в России (так же, как узнать точную цену хлеба нельзя в супермаркете, а только в лагере или в блокаде).
        24.8.96
        Помните, был у нас старый анекдот, что страшно уже включить утюг - и оттуда можно услышать... Так вот, я уже просто боюсь включать радио. Сегодня записала для вас вторую передачу о новых правилах эмиграции, она только добавила отрицательных эмоций. Если с этой аудиозаписью что-то случится, на всякий случай отмечу здесь. Теперь они взялись усиленно за финансовую сторону вопроса. С 1 октября цена рассмотрения анкеты будет повышена до 600, с 1 января - до 1000 долл. Сумма в 2200 долл., уплачиваемая вперед за обучение английскому возрастет сначала до 4 с чем-то тысяч, потом - до 5500 долл. (В нашей семье эта плата в принципе может относиться только к моей невестке - если она не освоит язык заранее на "функциональном уровне", но она не касается детей и лиц нетрудоспособного возраста).
        В общем, эмиграция реально осталась открыта только для молодых, богатых профессионалов, лихо шпарящих по-английски. Хотя, если посмотреть с позиций австрала, то $1000 - это примерно половина-треть месячной зарплаты, тут эти деньги за "большие" никто не считает, отношение как у нас когда-то к 50-70 рублям. За эту сумму люди едут на три дня проветриться на недальний курорт, на побережье, и не думают, что это та сумма, с которой надо считаться при решении такого жизненного вопроса, как эмиграция в другую страну.
        =========
        Сегодня в семье ребят большое событие: впервые ощенилась собака Боня. Началось в 12 ночи, и до 5 утра они принимали у Боньки роды. В конечном итоге появились два белых и два черных пуделька. Вечером весь "бомонд" слетелся поглядеть и отпраздновать.
        =========
        К нам заехала Г-я, срок ее пребывания в Сиднее подошел к концу и она вернула всю кухонную утварь, что я ей одолжила по приезде. Плачет и не хочет возвращаться во Владивосток. После полугода сиднейского рая ей страшно думать, какие жизненные условия ее там ожидают. Москва против Владика - вполне благополучный город. Там же ни электричества, ни нормального воздуха, ни воды - одни забастовки, стихийные бедствия вроде наводнения, преступность сумасшедшая и смог. Но деваться бедной Г-е некуда - там муж и его бизнес, старший сын, квартира, а тут - ничего. Рай, но чужой. Она тут была по бизнес-визе, что позволяет только отдать ребенка в школу, но не дает никаких других прав (даже медобслуживания). Вика школу посещала исправно и сейчас слегка болтает по английски, но без поддержки дома язык быстро забудет, как все дети.
        =========
        "Исторический день" - поехали заключать сделку с механиком. Машина, которую увидели впервые, нам понравилась - и цветом, и внешним видом, и начинкой. В ней есть все, что можно вообразить и пожелать и много такого, чего нам и не надо было! Например пижонские крышки для колес из магниевого сплава, или солнечный люк в крыше (который при желании закрывается либо затененным стеклом, либо вовсе наглухо). Есть стереосистема с кодом-защитой от воров. Пока хозяин код не наберет - музыка ни за что не включится! Стекла поднимаются-опускаются нажатием кнопочки. Есть центральный запор всех дверей и тревожная сигнализация. Разумеется, кондиционер и усилитель руля. Эта модель - "хэтчбэк", т.е. с задней, пятой дверцей, и посему багажник у нее вместительней нашего теперешнего. Есть и электронная система зажигания (вместо карбюратора), так что не будет глохнуть на выезде. И питается бензином более дешевой и экологически менее гнусной марки (без свинца). Интересно, что про многое из вышеперечисленного я писала и редактировала в Москве (рефераты, "Бизнес Уик"), но никогда не думала, что эти "штучки-дрючки" когда-нибудь будут иметь к нам прямое и непосредственное отношение. Все это было примерно так же далеко, как жить у кромки океана и ездить на слоне (кстати, братец мой на нем-таки поездил в Сингапуре, так что теперь уже ничто не фантастика!).
        Механик просил 12 тыс. Я отчаянно торговалась и в итоге договорились, что мы ему платим $11 100, а всякие оформления-регистрация - уже за наш счет (это еще долларов 300-400). Т.е. сбила цену долларов на 600. По объявлениям машины такого типа предлагаются за 13-15 тыс., а у дилеров - еще дороже. Осуществив идею с механиком, мы сняли с себя головную боль и сэкономили 2-4 тыс. долл.
        Развлекаюсь чтением "постперестроечных" детективов. Если раньше детектив мог называться "Следствие ведут знатоки", то теперь заглавия пооригинальнее: "Мент поганый". Если раньше доблестный оперативник Лева Гуров ловил одного, ну максимум двух гнусных бандитов, то теперь тому же самому доблестному и честному, но слегка постаревшему столичному оперу противостоит вся коррумпированная милиция провинциального города рука об руку с местной мафией и уголовниками - вполне в духе времени.
        =========
        Непростое это дело - зарегистрировать машину. Пока что из-за некоторой несогласованности с механиком и не очень хорошего знания языка у Л. дело застопорилось. Механик не дал ему с собой какую-то нужную бумагу, а Л. не понял, что ему говорили в Управлении по регистрации машин. Поскольку пенсионер может бесплатно зарегистрировать только одну машину, а за регистрацию второй уже надо выкладывать 250 долл, мы будем новую регистрировать на меня (я еще "незанята"), а когда старую продадим и Л. станет "безлошадный", переведем новую с жены на мужа (это стоит недорого). Для чего надо, чтоб она была непременно на его имя, какая разница, спросите вы. А просто потом ее ведь еще надо страховать, и для Л. как "опытного" водителя большая скидка, а мне, как "ученице", вкатили бы по полной стоимости.
        И тут Л. пришла в голову гениальная и очень простая идея, которую мы и осуществили: сначала перевели старую машину на мое имя за 20 долл., а потом бесплатно зарегистрировали новую сразу на него. Пришлось заплатить 270 долл за номера, но 220 мы в итоге сэкономили. Потом опробовали новую машину, выявили недостатки, вернули ее механику, поехали на старой еще в пару мест, заскочили в кафе поесть и к тому моменту, когда добрались в редакцию, я была уже совсем на пределе. Поэтому просто попросила Люду позволить мне полежать, она мне выдала подушку и плед и я вырубилась. Часа через два проснулась, почти придя в норму. Поехали подхватить А. в условленном месте и к 8-ми прибыли на концерт Райкина.
        Огромный зал был набит битком. Костя честно отработал двухчасовую программу - без перерыва. Не особо содержательную, в основном развлекательную, очень старую (он ее катал и лет 15 назад), но мы все равно получили большое удовольствие. Рассказывал байки, показывал в лицах разных персонажей, читал стихи. Конечно постарел, и хоть танцует по-прежнему пластично, но потом с трудом восстанавливает дыхание. Успех у зала он имел оглушительный, но на бис не вышел.
        Чтоб завершить картину, добавлю, что весь день, не прекращаясь ни на минуту, хлестал ледяной дождь, а ветер был такой, что А. зонт закрыла - его выворачивало и ломало. За окном тихий ужас, свист и завывания. По радио идут жуткие сообщения о штормовой обстановке, в ряде районов Сиднея повреждены электролинии, соответственно светофоры, отсюда - пробки, дороги кое-где завалены рухнувшими деревьями...
        Наконец-то Л. вернулся (дополнительные переживания - что он ехал на новой, непривычной машине, вдруг закапризничает?). Итак, новая тачка уже в гараже, вся семья дома, слава Богу!
        2.9.96
        Вчера провели весьма приятный день. Втроем поехали сначала в библиотеку. А. впервые уселась в новую машину, и она ей очень пришлась по душе. В библиотеке занялись кто чем. Поскольку поехали в основном ради А.-ых дел, она ими и занималась: снимала копии с книг соответственно предстоящему проекту (дизайн школы "Баухауз" в Германии 20-х годов). Л. читал журналы по инвестициям, а я помогала А. в подборе книг и изучала рецепты приготовления крабов и устриц. Оттуда двинули в клуб, где, как водится, плавали-парились, а потом в кафе отметили (но не "обмыли", ибо Л. за рулем) новую покупочку.
        =========
        Позвонил час назад Майкл и сказал, что заказал билеты таким образом, что будет в Риме с 4 января и будет ждать А., которая туда прилетит 7-го. Он уже будет иметь номер в гостинице. Потом они пробудут в Риме 3 дня и улетят вместе на месяц в Испанию, начнут с Барселоны. Камень с души, я переживала, т.к. не хотела, чтоб она сама искала в Риме жилье и три дня была в чужом городе совершенно одна.
        =========
        А. первой в семье получила загранпаспорт, выложив 110 долл. Ей надо выправить визы для въезда в Испанию (не знаю, надо ли на Италию?). Очень меня порадовало, что Майкл изменил планы и будет ждать А. не в Барселоне, как планировалось раньше, а в Риме. Я очень не хотела, чтоб она три дня ходила по Риму одна, да и номер на одного снимать очень дорого. А так ей и номер будет заранее снят, и спутник для прогулок под боком. А уж потом двинут в свою долгожданную Испанию.
        Нас кроме эмиграционных зверств коснулось и еще кое-что из "новшеств" либерального правительства. С 1 января отменяется дотация федерального правительства на бесплатное лечение и протезирование зубов малообеспеченным и пенсионерам. Л. уже 7 месяцев стоит в очереди на протез. Если останутся только мизерные ассигнования штата - ему придется ждать еще не месяцы, а годы...
        =========
        Вчера первый раз водила новую машину. Очень приятно, она существенно мощнее и гибче, но надо привыкнуть по ощущениям (сила нажатия на педаль, усилие для поворота руля и т.д.). Училась парковаться, пока не очень-то успешно, но я своего добьюсь.
        Погода понемногу исправляется, но до настоящего тепла еще далеко, ночи по-прежнему очень холодные.
        =========
        У нас тут по телевизору ежедневно идет игра "Семейная вражда", суть которой - угадать слова по ассоциации или признаку. Задается вопрос типа "Назовите насекомое с крыльями", или "Во что дети любят играть на заднем дворе" и надо, чтобы ответы твоей команды совпали с пятью или девятью самыми "типичными" ответами, полученными в предварительном опросе 100 человек. Т.е. в сущности это тест на стереотипность мышления - и чем стандартнее ответы, тем лучше! Почему я об этом пишу? Во вчерашней игре был вопрос: "Закончите фразу "Я ненавижу, когда пользуются моим/моей..." На первом месте был ответ "зубной щеткой". Я думала, что на втором будет "полотенце" - и ошиблась. Вторым стандартным ответом было: "Я ненавижу, когда пользуются моим... туалетом". Итак, на каждого по автомобилю - это еще не благополучие. Благополучие - это когда на каждого по туалету! Мы в этом смысле пока "не достигли": у нас два туалета на троих. Убого...
        ==========
        Развивая кулинарную тему: интересно отметить, чем в корне отличаются книги рецептов в России и здесь. Там приводилось много способов заготовок продуктов (как сварить томатный соус, как засолить огурцы или замочить яблоки, как сготовить джем и взбить майонез и пр.). Здесь этого совершенно нет - только рецепты блюд с детальным перечнем компонентов (подразумевается, что если в любом супермаркете 20 вариантов томатного соуса, то ни один идиот его сам делать не станет, а просто выберет тот, что рекомендован в рецепте блюда).
        Тренировки на заднюю парковку протекают успешно, сегодня много лучше, чем вчера.
        У нас не успели закончить показ "России-страны чудес", как начали показ четырехсерийного докум. фильма "Сталин", потом показали фильм-историю мальчика из Минска Игоря, который из-за Чернобыля родился без ног и с одной рукой. Через пару дней - фильм "Беловы", о крестьянах русского севера: пожилой женщине, вынужденной жить с братом - алкоголиком и бездельником. Просто месячник русских ужасов!
        С другой стороны, я набрала в библиотеке кучу довольно свежих журналов "Спутник" (за 95-96 г.г.), представляющих собой дайджест статей из русской прессы. Если когда-то это был абсолютно лакировочный журнал для заграницы (вроде "Советского Союза"), то теперь куча проблемных, противоречивых материалов (какова пресса, таковы и выжимки из нее!). Оказалось, очень интересно: и история, и психология, и политика, и популярные статьи по науке и медицине... А главное, там статьи отовсюду, т.е. из тех изданий, которые сюда просто не доходят.
        ==========
        Ц. продолжает нам часто звонить, но я к нему отношение изменила - не могу простить нарушенного обещания. Вежливо разговариваю, но ни в гости не зову, ни встретиться не предлагаю. Вычитала недавно, что сверхщепетильность к взятым на себя обязательствам и беспощадное отношение к нарушению слова - явная черта англо-саксонской и немецкой культур, а русские в этом отношении куда более снисходительны (дескать, ну, разгильдяй, ну, ладно, что с него возьмешь, уж простим, так и быть...) и что русские эмигранты сплошь и рядом на этом горят, когда вступают в мир западных служебно-деловых отношений. Я, видимо, как-то изначально оказалась из англо-саксов. Шучу, поскольку точно знаю - много веков еврейская коммерция процветала только потому, что евреи первыми открыли секрет успешного ведения дел в мире бизнеса: в то время, как в средневековой Европе процветала философия "не обманешь - не продашь", они торговали прежде всего репутацией, т.е. безусловной верностью данному слову. Вот я, видать, от тех евреев пошла - искренне не способна понять, как можно, дав клятву сделать довольно простое дело, не удосужиться за два месяца свое слово сдержать. Я даже не то чтобы обиделась, а просто поняла: ну, вот он такой - а я такая, а посему вычеркнула его из числа людей, которым я кинусь помогать в любом деле, и с которыми буду общаться с удовольствием и без задней мысли.
        ==========
        Все эти два года в Австралии мы стоим в очереди на государственную квартиру. Причем еще сомневались - а не зря ли записались на "хороший" район, ведь придется намного дольше ждать... Теперь всем нашим сомнениям Правительство, похоже, положит конец. И впервые его решение мне кажется разумным и справедливым.
        Дело в том, что люди, живущие в гос. домах, конечно платят за жилье, как я уже вам когда-то писала, но символическую сумму - независимо от занимаемой площади - 20% от своего дохода. Это выливается в недельную плату 30-40 долл. (мы платим 270!) Но ведь бесплатных пирожков не бывает! Просто правительство субсидирует строительство домов для бедных и их эксплуатацию. При этом получается, что каждая семья, проживающая в таком доме, получает в год в неявном виде субсидию на жилье в 4000 долл. Одновременно есть огромное число бедных семей, которым не досталось гос. жилья, и они вынуждены снимать в частном секторе - мы в их числе. Нам дают в дополнение к пенсии целевую сумму наличными - rent assistance - для уплаты за наем жилья, но за год эта сумма составляет всего около 1500 долл. Чем же мы хуже тех "счастливчиков"?
        С 1 июля будущего года предполагается госжилье вообще упразднить, как таковое, новых госдомов не строить, имеющиеся - приватизировать. А все высвобождающиеся и полученные от приватизации деньги пустить на прямые выплаты целевых пособий на жилье в повышенном размере, уравняв тем самым всех бедных.
        Для нашей семьи это очень хорошо: вместо 1500 нам отстегнут 4000, т.е. будем дополнительно к пенсии получать наличными не 110, а 308 долл. в месяц и сами решать, как ими распорядиться. Хотим - снимаем просторную, хотим - тесную, выбираем сами район, можем переехать, если изменились обстоятельства и т.д. (когда давали госжилье, надо было соглашаться на первое предложение, иначе ты автоматически вылетал в хвост многолетней очереди, а потом жить в том, что дали - ну точно, как в стране Советов).
        Для кого новшество ужасно - так это для какой-нибудь старушки, которая 15-20 лет жила припеваючи в двуспальной госквартире, платя 40 долл в неделю (20% от пенсии), - и тут вдруг оказывается, что с 1 июля она стоит не 40, а все 250. Это нормальная рыночная цена, но ей-то явно не по карману. И вот надо ломать все привычки, связи с соседями и на старости переезжать в жилье куда теснее и дальше от центра... А за 40 вообще ничего в Сиднее не снимешь, даже собачью будку. Минимальная цена комнаты при найме квартиры "вскладчину" - 80 долл. И все-таки это более справедливо, чем давать семьям в равном положении разные дотации.
        6.9.96
        Собрались ехать, спустились в гараж, Л. начал заводить машину - не заводится. После нескольких попыток сработала система сигнализации и стала вопить сирена (в гулком гараже - просто тихий ужас!). Счастье, что мы вчера поставили машину на учет в NRMA, что дало возможность сегодня бесплатно вызвать техпомощь. Еще до их приезда Л. удалось отключить сирену, техник нас завел и пришлось ехать к нашему механику и срочно менять аккумулятор. И как удачно (если вообще суждено было), что все это случилось сегодня, в пятницу, ибо завтра нам ехать в ресторан на день рождения подруги, а в уикэнд механик не работает.
        8.9.96
        Пользуюсь случаем, чтобы рассказать, как здесь принято праздновать семейные праздники. Если тебя приглашают домой, это предполагает, что хозяева кормят, а ты придешь с подарком и цветами. Если же тебя приглашают в хороший ресторан, то это автоматически означает, что ты должен сразу или принять, или отказаться от приглашения, потому что на итоговое число гостей и будет заказываться стол, а оплачивать свой ужин... будешь ты сам. Значит, если ты не появишься, твою все равно уже поставленную на стол "долю" придется оплатить виновнику торжества.
        Предположим, приглашение принято. В назначенный час все приходят без всяких подарков и цветов и вносят по 50 долл с человека (стандартная такса). Для многих "виновников" это отличный выход из положения, например в случае Ал.: у нее крошечная гостиная с круглым столиком, за который могут сесть максимум 4 человека. Она приглашает всех друзей - человек 25 - в кабак, ничего не готовит, не убирает, а стоит ей все мероприятие всего 100 долл: за себя и мужа.
        Еда, надо сказать, была изумительная, дома никогда так не расстараешься - сто видов закусок, включая красную икру и гефилте фиш с хреном, две горячие закуски (жульены в шляпке гриба и блины с икрой), потом горячее на выбор, торт и кофе-чай. Очень смешное шоу. Австралам интересно, конечно, но для нас это "дежурные валютные номера", типа танцев «под цыган», кадриль с фанерными балалайками, перепляс ложкарей и т.п. Вроде того, что когда-то "продавали" иностранцам в Национале, только на уровне средненькой самодеятельности. Что было и впрямь здорово - это скрипач Лева Новиков, который преподает в музыкальной академии, лауреат международных конкурсов, а вечерами подрабатывает, и играет он просто виртуозно. Мы с ним учились в свое время в одной группе на англ. курсах, так что вчера с удовольствием пообщались после большого перерыва.
        Но мне намного милее домашние приемы, причем типа "фуршет", где можно самой потрепаться и людей послушать, чем необходимость сидеть весь вечер за столом под оглушительную музыку и пялиться на плясунов, а в перерывах шоу можно поговорить только с непосредственным соседом справа или собственным мужем слева, а как заиграют - разговор обрывается на полуслове.
        На обратном пути мы впервые за два года попали под контроль на алкоголь. Хорошо, что Л. в ресторане (как, впрочем, и всегда) почти не пил, и нас, разумеется, тут же с миром отпустили.
        А сегодня съездили с ребятами к морю на праздник воздушных змеев - это ежегодное событие, проводимое в первый уикэнд весны (т.е. сентября), я о нем писала год назад. Встретились в условленном месте у пляжа и гуляли три часа среди красочных толп и разнообразнейших змеев, вчетвером, без Алеши - он два дня назад уехал со своей командой по регби в загородный лагерь на три дня. Совсем уже большой парень...
        9.9.96
        До сих пор всякий раз получаю удовольствие, спускаясь и поднимаясь по нашей лестнице. Она вся затянута ковровым покрытием и раз в неделю ее приезжает чистить милый мальчик со специальным агрегатом. Он ее обрабатывает каким-то составом, и она пару дней благоухает, как свежевыстиранная хорошим порошком простыня.
        Очень забавно обстоят автомобильные дела. Когда мы забрали новую машину от механика, то свою старую оставили в мастерской. На следующий день М. пригнал свою на ремонт, сел в мою (старая наша ведь теперь на меня записана) и ездит на ней, пока его Форд не будет готов. Когда он снова оставит мою в мастерской, мы пригоним новую для устранения замеченных недостатков, и еще чуток покатаемся на старой. Только потом будем ее, бедолагу, продавать. Мы бы и не стали, но держать ее негде!
        Интересна и система страхования. Сразу при оформлении покупки звоню в какую-нибудь страховую компанию, говорю, что купила новую машину и прошу "квотейшн" (их оценку работы или услуги). Согласно перечисленным мной данным (параметров около 15, включая тип машины, возраст водителя, район - кстати, от района цена очень зависит, у нас он тихий, некриминальный, а в других страховка дороже), они рассчитывают цену страховки, и тут же высылают мне по почте готовый полис для ознакомления и заполнения, параллельно предоставляя - бесплатно! - "полную" страховку на 10-14 дней, чтобы, пока будешь изучать условия полиса, ты уже мог безбоязненно ездить на этой машине. Я при этом никаких обязательств не имею, поэтому через 14 дней звоню в другую компанию, и все в точности повторяется. Сегодня получила уже третью "квотейшн" (еще не заплатив никому ни копейки!), причем цены предлагают очень разные: от 658, через 555 до 456, но и льготы разные. Вот, будем выбирать. Вообще-то в Сиднее страховых компаний не меньше двух десятков... Кстати, когда в первый раз звонили, дабы получить предварительную цену страховки, то выяснили, что т.наз. "рыночная цена" нашего "Телстара" - 15 тыс, как я и предполагала (а мы купили за 11!).
        Сегодня получила неожиданное предложение: за несколько тысяч поработать пару недель нянькой, т.е. переехать в чужой дом и пожить там с трехлетним мальчиком, пока его мама будет в деловой поездке. Я, конечно, отказалась, но при этом подумала, что мне даже некому предложить такое, казалось бы, выгодное дело - все наши знакомые чем-нибудь да заняты.
        А. осваивает черно-белую фотографию, согласно заданию целое утро меня снимала (это задание такое - портретная съемка с подсветкой отражателем), извела целую пленку. Л. профессионально держал отражатель...
        11.9.96
        У нас и в России очень сильно различаются не только теле реклама, но и теленовости. После русских новостей всегда очень подавленное состояние, ни одной положительной эмоции. У нас это как-то уравновешеннее, хотя, конечно, не упускаются ни катастрофы, ни военные конфликты. Наверное потому, что многое подается в дискуссионной форме. Сейчас вовсю обсуждают предстоящую операцию Ельцина и передачу его полномочий Черномырдину. По радио передали, что после сообщения об этой операции случился полный обвал российских ценных бумаг на западных сток-рынках. Если все зависит от состояния сердца одного человека, это говорит о том, что до стабильности еще очень и очень далеко (если вообще можно это слово употреблять применительно к России). Лебедь, хоть и попытался поставить точку в войне, нам симпатии не внушает, и мы вообще не верим, что с чеченами можно хоть о чем-то твердо договориться. Слава Богу, конечно, что выводят ни в чем не повинных пацанов из Чечни, но теперь ее, видимо, придется окружить берлинской стеной, ибо скоро там будет неслыханный рассадник и гнойник бандитизма - еще хуже, чем до войны, ибо теперь эти Басаевы-Радуевы стали только опытнее и злее (я уж не говорю о возможности эпидемий и пр.).
        13.9.96
        Ужасная история произошла у нашей подруги Ч., которая живет в Аделаиде. Пропала ее 15-летняя дочка. Это произошло уже 10 дней назад - и пока что ни слуху ни духу. Ясно, что она задумала сбежать и слегка подготовилась, т.е. собрала вещи и зубную щетку и заверила мать, что переночует у подруги. Когда же она не вернулась и не позвонила на третий день, Ч. забила тревогу и обратилась в полицию. Конечно, чуть легче от того, что она «сбежала», а не «пропала по дороге из школы», но все равно, Ч. сходит с ума. Все усугубляется тем, что в Австралии страшно уважают суверенные права детей. Это значит, что если девочка заявится в убежище для несовершеннолетних ("приют"), то там ей никто никаких вопросов задавать не будет, а просто дадут кров и еду, и уж тем более не будут извещать Ч., что ее непутевая дочь жива и здорова и где она находится. Как же - это нарушение священного детского права на "прайвеси"! Вот какие формы может принимать борьба за права человека... Считается, что от хорошей мамы никто не побежит. А несчастная Ч. сидит и гадает, куда могла деться девка без денег: в приюте она или в притоне?
        Вчера весь день провели с ребятами. С утра поехали на корт, где я впервые за много лет поразмялась и поиграла (сегодня все мышцы ноют), вернее сказать, М. нам по очереди кидал, а мы с Л. отбивали. Потом у М. пообедали, Л. забрал Ал. из школы, поиграли в маджонг, потом приехала Е. с работы, заехали еще одни приятели в гости - и мы ушли от ребят только в 10 часов. Пока были у них, посмотрели альбом фотографий - "отчет", присланный Фл. после путешествия по Европе: Италия (включая, конечно, Ватикан), Швейцария, Франция. Вот на какие подвиги она теперь способна после операции по очистке вен от склеротических закупорок! Это достаточно дешевый тур для русскоязычных израильтян. Мы с Л. думаем со временем заказать в Израиле что-то в этом роде, только без авиабилетов, лишь экскурсии-гостиницы - и просто присоединиться к группе уже в Европе.
        Кстати, о путешествиях. С нетерпением ждем отчета братца о поездке в Борнмут. Надеемся и на фотографии!
        Сегодня очередная "смена караула" - отдаем новую машину исправить недоделки, а пока - опять пересаживаемся на старую...
        Вечером попьем чай по случаю еврейского Нового года (Галя нам ежегодно присылает в подарок настенные календари из Израиля)
        14/9/96 Вообще-то Рош-Ашана сегодня - с чем вас и поздравляем, но отметили мы ее вчера. Посидели вчетвером (мы и Майкл) за "французским" столом, т.е. под белое вино ели сыр четырех сортов, паштеты (из утиной печени и еще-какой-то), вместо хлеба - пресные печеньица, потом - арбуз и конечно, традиционное еврейское новогоднее блюдо - макали твердые красные яблоки в мед.
        Сегодня покатались с утра по гараж-сейлам, прикупили за бесценок прозрачное покрытие для ковра (очень рассчитываю, что это поможет защитить ковровое покрытие вокруг обеденного и журнального столов, т.к. там, сколько ни берегись, довольно быстро появляются пятна неясного происхождения, и хоть тут изумительные средства для чистки, это все равно надоедает). Еще купили большой планшет для демонстрации дизайнерских работ (разумеется, для А.). Если в магазине он стоит долларов 100, то на гараж-сейле отдали за 4 и еще спасибо сказали! Это гигантская твердая черная папка со множеством прозрачных карманов (вроде фотоальбомных), куда вставляются готовые работы или эскизы.
        Потом традиционно проехались к морю и погуляли там с часок.
        ==========
        Вечером поехали к Е. специально ради А. - чтобы она могла посмотреть щеночков. Я впервые после января вела машину с А. на заднем сидении - и оказалось, что она психологически очень плохо переносит, когда я за рулем. Хоть я вожу совершенно нормально, она умом это понимает, а душа ее живет под впечатлением зимней аварии и ей очень страшно. Чтобы ее зря не травмировать, на обратном пути за руль сел Л. У Е. лакомились изумительным пирогом с ревенем, который спекла Наташа.
        ==========
        Просим строго не судить первый Л-н опыт видеосъемок. На мой взгляд, самый забавный момент, когда кукабарра сидит на балконных перилах с открытым клювом, А. на нее строго прикрикнула "Ну, ты, рот закрой!" - и та, как по команде, и вправду закрыла!
        ==========
        17.9.96
        Сегодня показали жуткий фильм, сделанный немецкими документалистами, о дедовщине и о тысячах молодых ребят погибших в советской (и потом русской) армии от рук сослуживцев - забитых и замученных досмерти "стариками". Потом отдохнули, посмотрев чудный, совершенно сюрреалистический, (в духе Маминского "Окна в Париж") французский фильм "Крапачук" - о двух людях из выдуманной крошечной восточноевропейской страны Пражевицы. Они приехали подзаработать на французской ферме, потом оказались в Париже, где у них украли деньги и документы. О местоположении их страны никто не знает, посольство найти поэтому невозможно - и они в западне. Между собой они говорят на несуществующем тарабарском языке, уморительно намешанном из разных славянских, включая русский. Дополнительная прелесть в том, что одного из них играет прекрасный русский актер Петр Зайченко, который играл таксиста Шлыкова в "Такси-блюзе" Лунгина.
        ==========