ТАЛА 
 ПИСЬМА ЗА 1996 ГОД [3]                 


        ТРАГЕДИЯ В ТАСМАНИИ
        Сегодня в Австралии ужасная трагедия. В штате Тасмания какой-то 29-летний душевнобольной перестрелял из автомата 32 человека (в ресторане, потом у шоппинг-центра, в автобусе и у входа в отель), еще кучу людей ранил - самый кровавый результат по подобным событиям в мире (до сих пор рекорд по числу жертв "стрелка-одиночки средь бела дня" держала Калифорния). Потом он укрылся в коттедже, взяв трех заложников, полиция окружила дом, он отстреливался, потом поджег дом и со страшными ожогами выскочил наружу и сразу был арестован. Три заложника сгорели заживо. Окончательный итог - 35 трупов! Причем большинство - туристы из других штатов и из-за границы. Вот тебе и самая спокойная и безопасная страна! Никогда не знаешь в ХХ веке, чем день кончится... Ирония в том, что убийцу цивилизованно лечат от ожогов в той же местной больнице, где лечат и тех, кого он ранил...
        ===========
        Главные новости, как всегда, у молодых. Е. уже третий день работает на полновременной работе, о впечатлениях говорить рано. Ей вроде нравится, но надо, чтоб ею тоже были довольны. Она выдержала большой конкурс: 40 чел/место!
        Тут сделаю небольшую вставочку и скажу, что это не значит, что она лучшая профессионалка из претендовавших сорока. Здесь принцип отбора другой. Она должна максимально успешно вписываться в данный коллектив, быть потенциально стабильной (т.е. непохоже, что уволится или уйдет в декрет), а если чего по делу не знает - ничего, подучим! Сейчас у нее трехмесячный испытательный срок. В связи с чем М. купил ей новую машину - им надо ежедневно ездить с утра обоим в разные стороны.
        Это зеленая "Мазда", новенькая, последней модели. "Выгодные" условия: сейчас платишь половину, а через два года или возвращаешь машину и получаешь деньги назад (за вычетом некоторой суммы), или платишь вторую половину и оставляешь машину. Психологический расчет на то, что человек за 2 года привыкнет, полюбит и не захочет (или поленится?) опять менять.
        Наши успехи скромнее. Вместо того, чтобы менять машину, Л. поменял... свечи в системе зажигания.
        Опять трудимся на газету, вернее, вовсю работает сканер. А еще сегодня я занималась очень забавным делом, каких в России пока, наверное, нет.
        ==================
        Месяца три назад в газете было объявление, что приглашаются желающие в группы по обсуждению разных потребительских товаров. Группа составляется из людей определенного возрастного диапазона. Такая беседа длится час-два и за нее по окончании платят 25-40 долл. Я позвонила и дала свои данные. И вот меня пригласили на беседу из двух сессий по 2 часа - за 100 долл. Сегодня была первая сессия, вторая - через две недели.
        По приходе нас, 9 женщин средних лет, рассадили, предложили соки, вино, воду, разнообразные красивые сандвичи. Предупредили, что, во первых, все пишется на видео, а во-вторых, нас наблюдают из соседнего помещения через полупрозрачный экран (они нас видят, мы их - нет). После чего началось обсуждение на два часа... мягкости салфеток типа "Клинекс". Мне было очень смешно, потому что остальные начали пользоваться ими с рождения, а я лишь в 50 лет. Нашли эксперта! Например, показали на видео рекламный ролик и спросили, не устарел ли он, не приелся ли, не старомоден ли? А я его видела впервые в жизни! Но главное было проявить не "исторические знания", а изобретательность и творческий подход. Мы предлагали разные образы и слова, которые ассоциируются с понятием "мягкость", сочиняли рассказы и сказки (например, про страну, где на деревьях растут пуховки для пудры), делали стенгазеты, придумывали диалог двух коробок: "Клинекса" и "Сорбента" на полке магазина... Время пролетело абсолютно незметно, как на детском утреннике. В конце, кроме конвертиков с деньгами, вручили приз за лучшее достижение (ассоциации и рассказ) - бутылку вина. Очень горжусь тем, что среди 8 англоязычных дам вино получила лично я (единственная эмигрантка в группе)! Я дала около десяти ассоциаций, победу мне принесли сочетание ANGEL'S TOUCH (прикосновение ангела, ангельское касание) и "Рассказ самоуверенной салфетки".
        ==================
        Пришло письмо из Канберры, где сообщается, что я удостоена высокой чести получить австралийское гражданство. Меня поздравили, время и место сообщат дополнительно.
        7.5.96
        Долго не садилась за дневник. Были дождливо-серые дни, я в основном читала, никуда не высовывала нос, даже никому не звонила. Только в воскресенье вечером выбрались втроем в клуб и посмотрели милый фильм "Пока он спал" с Сандрой Баллок - еще одна, тысяча сотая, но неизменно приятная вариация темы о Золушке.
        ==================
        Я, честно говоря, немного волнуюсь по поводу решения А. поехать в Москву. Если будет, как сейчас - вроде ничего. А если у власти окажутся коммунисты - то не уверена, можно ли ей ехать безбоязненно. Тут вот какой нюанс.
        Австралийское правительство официально разъясняет, что всем натурализовавшимся гражданам (т.е. получившим гражданство по приезде, как мы, а не по факту рождения в Австралии) она обеспечивает защиту гражданских прав в любой точке мира, кроме страны их происхождения. Это означает, что если А. по приезде в Москву случайно что-то нарушит, или попадет в больницу, или просто влипнет в какую-то историю (от чего никто не застрахован), то с ней будут обращаться, как с рядовой российской гражданкой, а Австралия сделает вид, что ее не знает. Она будет только под юрисдикцией России.
        Объясняется это просто: наше Министерство эмиграции не в состоянии проследить всех поступков и связей человека до того, как он покинул свою родину, и, соответственно, МИД не желает ввязываться в то, что сделает с тобой, к примеру, бывший деловой партнер, которому ты 5 лет назад "забыл" вернуть 50 тыс. долл., или бывший супруг, в котором вдруг взыграли "былые страсти роковые". Тебя просто честно предупреждают об этом - и умывают руки. Зато, если не дай бог, с тобой какая неприятность в Париже (сумочку украли с документами, в аварию попал) - тут сразу и консул за тебя горой, и все твои медстраховки действуют...
        Но кстати, верно и обратное. Хоть мы по-прежнему российские граждане, но если я нарушу здешний закон, Россия и пальцем не шевельнет в мою защиту: я под юрисдикцией Австралии! А вот в Париже могу обратиться к любому консулу - хоть России, хоть Австралии.
        ==================
        Вы спрашиваете насчет моего словаря. Когда мы приехали и начали только впервые заниматься на курсах, я в библиотеке при курсах наткнулась на словарь австралийского жаргона, и поняла, что это интересный и забавный путь узнавания и языка, и особенностей новой страны. Например, если в России "жалкий", то как "мокрая мышь", а "бедный", как "церковная мышь", зато в Австралии говорят "несчастный, как бандикут" (это местный сумчатый грызун). И вот я стала собирать и толковать по-русски всякие выражения - разумеется, просто для себя. Потом появился компьютер, а с ним - возможность поставить дело "на широкую ногу". Шучу, конечно, но он облегчает задачу, ибо автоматически выстраивает все по алфавиту. Когда будет готово побольше (сейчас 80 страниц), пойду на кафедры славистики университетов и поговорю, можно ли это как-то воплотить в жизнь. Но особых надежд не возлагаю, главное - то, что я узнала и обрела в процессе работы. Опять же, тренировка мозгов, чтоб не плесневели.
        8.5.96
        Е. жалуется, что с непривычки устает, она уже очень давно не работала в "ежедневном" режиме. Мы-то всю жизнь так пахали - по 8 часов в день, да еще с очень тяжелым бытом, но я ее понимаю. Ничего, втянется (или, в крайнем случае, бросит).
        ==================
        В субботу у А. "нечаянная радость" - бесплатная экскурсия в Канберру на один день (с одним из лучших преподавателей - Полом, что вдвойне приятно!)
        Сегодня в новостях, словно в подарок, показали мемориал, выстроенный некогда по папиному проекту в Германии. Мы остановили кадр и полюбовались. Вот, казалось бы, только что я вам писала, как празднуют 50-летие Победы в Сиднее - и незаметно год пролетел! Мы это отметили чрезвычайно скромно: съездили в клуб поужинать, а потом дома подняли по рюмочке (мы трое и А-н гость, аргентинец Густаво) за нашу Победу и в память обо всех, кто ее добыл. Пить в клубе не могли, ибо если "ученик" за рулем, то должен быть как стеклышко не только он сам, но и тот, кто его контролирует.
        А вообще-то, если сначала я ездила с большим азартом, то сейчас что-то поувяла. Возможно потому, что все любят изучать новое и гордиться достижениями (и даже хвастаться ими!), но никто не любит сдавать экзамены, а я сейчас вплотную подошла именно к этому барьеру. А возможно, просто, освоив что-то, человек теряет исходный интерес. Я никогда не буду асом, никогда не стану кого-то обгонять и вряд ли буду водить намного лучше, чем уже умею. Вот и успокоилась на этом. А может это осенняя депрессия? Ведь из всех книг по артриту (их тут море) я поняла, что прогнозы на излечение нулевые, и надо идти по пути приспособления своей жизни "под артрит". Опять же, тут это индустрия: от кресел, из которых вставание выполняется с помощью механического выталкивателя, до. телефонных спецаппаратов и кухонной утвари для скрюченных артритом пальцев.
        ==================
        Еще немножко ликбеза про Австралию. На сей раз - по части недвижимости.
        В Австралии есть те же две возможности: снимать или купить. Возьмем, к примеру, нашу семью. Обычно все покупают жилье в рассрочку, но мы не можем, ибо ни один банк не даст заем двум пенсионерам и студентке без обеспечения. А даже если бы и дали - нужен первый взнос, а нам и так на пенсию прожить не очень просто.
        С другой стороны, если мы снимаем, то тут есть только один недостаток, что мы ничего не можем изменить или переделать - даже гвоздь вбить нельзя без спросу, не говоря уж о мыльнице или полочке. Зато, снимая, мы 1) не имеем абсолютно никаких хлопот, все чинится и заменяется по первому свистку, вода - бесплатно и неограниченно, 2) в любой момент можем перебраться и выбрать жилье по размеру, потребностям и материальным возможностям (на двоих, на троих, в любом нужном районе). При этом, не забывайте, мы параллельно стоим на очереди на практически бесплатную гос. квартиру. Очередь подойдет в зависимости от запрашиваемого района. Если согласиться на "район похуже", т.е., скажем, неблагополучний и непопулярный район около центрального вокзала, то мы бы уже месяца через два ее получали и, переехав, обрели бы (на троих) двухспальную+салон - пожизненно. Интересный парадокс: дают госжилье в зависимости от размера и состава семьи (многодетным - хоть пятикомнатную), а вот платят за него в зависимости не от метража, а строго 20% от суммы доходов его обитателей, поэтому мы, два пенсионера и студентка, платили бы, скажем, 300 в месяц. Допустим, А. съехала бы "в самостоятельную жизнь" - стали бы платить, соответственно, меньше на ее долю - примерно 200. Если бы потом кто-то из нас овдовел - он смог бы по-прежнему жить в этой же квартире, платя вдвое меньше, т.е. 100!
        Кому дают госжилье? пенсионерам и безработным. И вот, если безработный с женой, живущий в односпальной квартире (самый типичный пример), нашел работу, но низкооплачиваемую - его никто не гонит, живи, плати те же 20%. Но вот он нашел уже хорошую работу, скажем, тысячи на 4 в месяц - и его опять же не гонят, но за 20% от этой суммы уже можно снять хорошую трехспальную в отличном районе (как у нас), и нет смысла торчать в односпальной в плохом - и, конечно, те, кто становятся на ноги, там не засиживаются. Поэтому в госдомах и нет приличной публики: или бесперспективные старики, или голытьба, многодетные арабские и индийские семьи, которым сразу дают 4-5 комнатные, или пьянь-аборигены. Поэтому мы с Л. туда не спешим. Вот если не будет возможностей и припрет - тогда другое дело. Пока не приперло - наслаждаемся комфортом и беспечностью съемщиков.
        Тут вычитала хорошую цитату про "свежих эмигрантов": "Текли за днями дни. Все учили язык, пили соки, писали письма, привыкли к свободе и искали работу". Лаконично и прелестно сформулировано - ни убавить, ни прибавить. И вот еще одна, оттуда же (это рассказы бывших советских сатириков Шаргородских, ныне живущих в Женеве): "Потому что вот ведь как иногда бывает: рождается человек где-то, и не ждет уже ничего, и вдруг, к пятидесяти, приезжает домой." Это они о герое своего рассказа, но я могу подписаться (надо же, даже возраст совпал!)
        А мы сегодня съездили еще в один госпиталь - на сей раз районный, и там Л. тоже поставили на очередь на бесплатный протез, а к врачу записали на 21-е. Тут очередь тоже немаленькая: 10 месяцев. В итоге будет лечиться там, где раньше очередь подойдет: в Центральном госпитале или в районном.
        ==================
        Появился человек по имени Леня, который по телефону заранее договаривались о визите. Он бизнесмен из Мельбурна и обратился к нам с предложением. Суть его вот в чем.
        В США выходит 52-страничная русская газета "Панорама", которая 15 лет назад зародилась в Лос-Анджелесе, а сейчас весьма популярна и уважаема по всей стране. Они решили внедрить ее и на наш рынок, для чего соответственно "подстроить": т.е. убрать специфические местные (по США) материалы, добавить 2-3 страницы австралийских новостей и, разумеется, дать местную рекламу. Сейчас Леня привез первый пробный номер в Сидней и бесплатно распространяет для рекламы. Чего же он от нас ждет? Для дальнейшей деятельности в Сиднее ему нужны: 1)распространитель и 2) поставщик сиднейских новостей. Л. готов попробоваться в первом качестве, я - во втором.
        Со мной все ясно: написала, пользуясь местной газетой, две странички новостей - получи деньги и все дела. Деньги крохотные, но все равно - почетно написать в газету, где публиковались Довлатов и Аксенов, а сейчас сотрудничают Вайль и Генис. Кстати, там я нашла статью Евгения Левина, мужа Ляси.
        С Л. сложнее, ибо дело для него новое. Надо раз в неделю получить пачки с выпуском на базе и развезти по "точкам", куда ходят русские покупать прессу. Таких точек в Сиднее около 10, причем они находятся не очень далеко друг от друга. Через неделю завезти новые, при этом забрать выручку и непроданные экземпляры прошлой недели. Его доля - 15% с выручки. Пока предполагается распространять тираж в 300 экз. Если они разойдутся - Л-на доля 100 долл. Т.е. в идеале эта работа на один (максимум два) дня в неделю. Но надо еще будет посмотреть: если газета будет плохо раскупаться, а расход горючки и пробег в километрах будет велик - придется от этой затеи отказаться. В любом случае, чтоб это понять и оценить, надо будет как минимум 3-4 недели поработать и посчитать.
        12.5.96
        С утра мы с Л. закинули рекламную партию газет для распространения, а потом с чистой совестью поехали по любимым местам побережья с друзьями. Нагулялись, надышались и устроили милый и скромный "пикник на травке" - сидели на горе с видом на океан. Дома отдохнули, захватили А. и двинули снова в путь - на сей раз к Е.. Она устроила чай по случаю 12 мая - Mother's Day. Что приятно - нам с И. были одновременно вручены подарки, как двум матерям! Потрепались, заодно показали всем новую газету (реклама - двигатель торговли!).
        ==================
        13.5.96 Ну и ударный же сегодня денек... Выезжая из гаража, Л. спросил, как обычно: "Кто сегодня поведет?". Я сказала, что 13-го в понедельник лучше мне за руль не садиться. И как в воду смотрела! Сначала все шло как обычно, но на подъезде к туннелю мы заметили необычное скопление народу (вернее, машин). Л. мгновенно сориентировался и сделал вещь, правилами абсолютно недозволенную, но она нас "спасла": он буквально перемахнул через довольно высокий разделительный барьер, что позволило нам въехать на мост. Потом в машине по радио было предупреждение водителям избегать туннеля, т.к. там авария грузовика. Это значит, что все, кто не успел сделать, как Л., и туда уже въехал, оказались на долгий срок в ловушке, ведь там одностороннее движение и нельзя развернуться и выехать назад. Хороша бы я была со своей клаустрофобией!
        Лирическое отступление. У Л. вообще фантастическая реакция на близкую опасность. Когда в Москве была знаменитая авария на Авиамоторной (обрыв эскалатора с многочисленными жертвами), он у турникета почуял неладное и рванулся назад, чудом пробившись через плотную толпу против течения, а люди шли в прямом смысле к пропасти...
        Потом, когда мы возвращались во второй половине дня, сделав все свои дела, мы попали в кошмарную пробку, да еще в дождь. За два с половиной года в Сиднее я таких не видела. По радио непрерывно шли тревожные сообщения, подтверждающие неординарность ситуации на дорогах. Наконец, часа через полтора мы доползли до клуба и впервые за день расслабились. Я понежилась в сауне и вышла в бассейн. Там уже плавал Л., который устремился ко мне и возбужденно рассказал, что когда он был в раздевалке, из репродуктора (они есть по всему клубу, по ним обычно посетителей вызывают к телефону, а я ничего не слышала, ибо в сауне его нет) неожиданно раздалось: "Владелец машины номер... марка..., срочно на выход в гараж" - и он расслышал и понял, что это вызывают его (ура! это достижение!). Л. решил, что опять забыл погасить фары, быстро что-то кое-как натянул и помчался туда. Дежурный по гаражу встретил его словами: "Вы счастливчик!" Оказывается нашу машину открыли и собирались то ли угнать, то ли обчистить, но дежурный спугнул этого юнца, жаль - поймать не успел.
        ==================
        Желаю здоровья, не унывать, не чувствовать себя "забытыми" (я с вами каждый день письменно беседую, вы мне как собеседники очень нужны!) Теплого вам лета, дешевых ягод и молодой картошечки! Не говоря уж о малосольных огурчиках... Чего тут категорически нет - это листьев хрена, смородины и вишни, зерен укропа - поэтому я солю только с зеленью укропа и чесноком.
        ==================
        У нас по-прежнему все благополучно, как и полагается в благословенной стране. Хотя, представьте себе, даже и в Австралии бывает "кое-где, порой" не все хорошо. Я имею в виду редактора Яна, который, если помните, недавно перенес точно такую же операцию, как и я. Камни удалили, швы зажили моментально - казалось бы, живи да радуйся. Так нет - опять приступ за приступом. И теперь врачи сильно подозревают, что пузырь-то удален, но какой-то камушек остался в желчном протоке и вызывает эти сумасшедшие приступы. Ни на рентгене, ни на УЗИ ничего не видно, а его сгибает в три погибели чуть ли не ежедневно. Так что если раньше я полагала, что эта лапароскопия тут - плевое дело, то теперь считаю, что мне крупно повезло.
        ==================
        Случайно в разговоре выяснила, что если с простых молодых смертных за каждую попытку сдать экзамен по вождению взимают 29 долл (независимо от результата), то с пенсионеров просто ничего не берут: сдавай хоть сто раз до победного конца. Я, наслушавшись рассказов о беднягах, сдававших по 4-6 раз, боялась и хотела получше подготовиться, чтоб не бросать деньги на ветер, а теперь от души отлегло. К слову сказать, мне удалось убедить Л. что нам надо менять машину, потому что если сейчас еще есть шанс ее продать, хоть за 4-5 тыс, то в будущем году наш тарантас не то что никто не купит, а просто и на запчасти не возьмут.
        Распространение новой газеты пока что пошло довольно-таки туго - и немудрено, рынок уже занят другими изданиями, люди привыкли, а читатели в основном пожилые, т.е. те, кто свои привычки меняет с трудом и на новинки не падок. Будущее покажет.
        Вообще-то эта американская газета по качеству на порядок выше и интеллигентнее нашего "Горизонта" (мне ли не знать, я его сама резала-клеила!). Начинала "Панорама" тоже как бедный листок, но уже существует и выходит много лет, они обслуживают огромную: в десятки (если не сотни) тысяч общину русских евреев США, посему собирают колоссальное количество рекламы и могут себе позволить содержать журналистов, корреспондентов (в том числе в Израиле, Канаде, Москве), редакторов, корректоров - короче, существуют как нормальная газета. А "Горизонт" делает своими силами 2-3 странички местных новостей, помещает по-русски программку сиднейского ТВ, еще что-то пишут и присылают бесплатно читатели, а остальное берется из таких русскоязычных изданий, которых в Сиднее в массовой продаже нет (например, "Совершенно секретно" и т.п.). Поэтому в "Горизонте" каждая статья набрана другим шрифтом.
        ==================
        Немного о птичках. У нас на балконе установилась очень забавная иерархия. Оказывается, главные - радужные попугайчики, хоть и мелкие. Они, видимо, берут нахальством и сознанием, что Л. их обслуживает, - значит, это их балкон. Они гоняют всех остальных, и остальные подчиняются, хоть ворона одним ударом своего мощного клюва могла бы прибить эту пичугу. Очень смешно, как попугай распушившись и набычившись, косолапя изо всех сил, грозно наступает на ворону (раз в 5 его крупнее), а она от него на своих грациозных длиннючих ногах отскакивает - от греха подальше. Потом он возвращается к подруге у блюдечка и всем видом демонстрирует: "Ну что, видала, как я его, а?" Подруга, само собой, нежно воркует, одобряя: "Конечно, а как же иначе - это же наш балкон!"
        ==================
        Совершенно неизгладимое впечатление производит на нас кандидат господин Брынцалов. Это почище Жириновского, просто клинический случай. Как он только сумел разбогатеть? Вот уж правда, что деньги не все могут купить... Во всяком случае, его совершенно невозможно представить на одной доске с Миттераном или Клинтоном. Скорее, пожалуй, с каким-нибудь африканским царьком, который время от времени лакомится подданными.
        ==================
        Сегодня обычный привольный день. В середине дня - библиотека, клуб. Потом поехали к ребятам, ибо надо было и по делу, заодно поиграли в китайское домино (маджонг) и я попробовала поездить на новой Е.-ной машине. Это, конечно, против нашей старушки - небо и земля. Легкая, поворотливая - просто удовольствие!
        А еще сегодня А. очень порадовала. Она делала так называемый "фолдер" - это папка из тонкого картона для бумаг с фирменным рисунком на обложке. Из четырех учебных групп отобрали два лучших фолдера и завтра будут презентовать для воплощения на настоящей фирме. А-н проект - один из этих двух! Вообще она очень увлеклась учебой. Чем лучше получается - тем увлеченнее работает (соответственно, и наоборот: чем больше вкалывает, тем увереннее результаты). А по компьютерному заданию принесла и вовсе небывалую оценку: 9,5.
        ==================
        Сегодня позвонили из Мельбурна, они наконец раскачались и предложили мне написать сиднейские новости - на одну газетную страницу. Я тут же взялась за дело, но пришел Ц., и мы три часа трепались и пили чай. Когда он ушел, я все же вернулась к компьютеру. Короче, за 1,5 часа я сделала половину требуемого объема и подготовила две статьи на завтра. Дело несложное. Не то, что было у Л., который писал и о событиях в мире, и о делах СНГовских, для чего писал и внимательно просматривал и прослушивал все теле- и радиопрограммы, что отнимало кучу времени. Я же просто беру пару местных газет, выбираю 4-5 интересных материалов и пересказываю содержание своими словами.
        ==================
        Как мы и опасались, оказалось, что газета расходится очень вяло. Все-таки в Сиднее очень мало русскоязычных людей, а те, что есть, в большинстве считают каждый грош (молодые, кто работает и гроши не считает, читают уже английские газеты или могут получать информацию из ТВ, да и вообще русские газеты их уже мало интересуют. Скажем, наша А. редко читает "Горизонт").
        Это в России, когда газета стоила 2-3 копейки, их брали не думая, по пять наименований. А 2,2 долл. - это уже деньги, за 5 долл. на рынке можно купить ящик(!) яблок или помидоров, за 3 - двухлитровую бутылку апельсинового сока или кило куриных ножек в магазине. Вот люди и покупают ту газету, к которой привыкли, а на вторую - жмутся. В 4-миллионном городе разошлось всего 127 газет, да и то - 39 из них наш агент разносил по квартирам и уговаривал купить. Ладно, посмотрим, как пройдет следующий "тираж".
        Увы, кончается наша прелестная осень и наступает "суровая" зима. Я ее переношу не очень, ибо образ жизни у меня в основном домашний. И если 15оС на улице - вполне комфортная температура, то в помещении мне при ней неуютно. Спасаюсь тем, что перед сном протапливаю комнату печкой, кладу, если надо, в ноги грелку, или просто сплю в тренировочном костюме. А. накрывается вторым одеялом. И только горячему еврейскому парню Л. все нипочем.
        --------------------------------------------------
        Еще парочку цитат, с вашего позволения. Обе - точно про меня. Первая - из Войновича, вторая - из Аксенова (вторая - несколько перефразированная).
        1. "Я лично предпочел бы не то чтобы голодную, но, скажем так, скромную жизнь в свободном обществе - богатой жизни в несвободной".
        2. "Она была совершенно счастлива. Все окружающее было для нее совершенно естественной и, казалось, единственно возможной средой, в которой она должна была жить с детства до старости. Казалось, она никогда не ходила на службу, не пробивала свой талон в часах, что понаставили сейчас во всех крупных учреждениях. Никогда она не ежилась от холода под моросящим северным дождем, никогда не простаивала в унизительных очередях..."
        Вот и уик-энд миновал. Пожалуй, вам уже неинтересно будет в сотый раз читать описание того, как в субботу мы поехали в парк и там отпраздновали день рождения М-ы, которой стукнуло 30 (она самая молодая в нашем кругу из дам). Я в ее честь написала стихи на украинском языке - представляете?
        Воскресенье, следовательно, стало разгрузочным днем. Приехали на берег реки и пустились в 2-км прогулочный маршрут по бушу, невероятно живописный. Это частица "Большого Северного бушвока", т.е. тропы для пешеходного туризма между Сиднеем и Ньюкаслом длиной в 250 км. Каждый выбирает маршрут по силам и в зависимости от места жительства, ибо "ступить" на него, равно как и сойти, можно в любой точке. Есть группы, выходящие на неделю, или 10 дней и проходящие весь бушвок целиком. Мы были куда скромнее: 2 км от машины и 2 км назад к машине, потом клуб, сауна, бассейн и кино в клубе про мальчика и его отчима - разумеется, комедия с хэппи-эндом.
        ==================
        Приведу вам одну свою заметочку для "Панорамы" - просто,чтоб дать представление, чем нам, бедным бывшим московским интеллигентам приходится денежку зарабатывать...
        
        ЛЮБИТ, НЕ ЛЮБИТ...
        Газета "Сидни Морнинг Гералд" опубликовала любопытные данные о том как, кого, когда и сколько любят в разных частях мира. В опросы было вовлечено 10 тыс. человек в 15 странах. Оказалось, что австралийцы считаются (ну, разумеется, только после французов!) лучшими любовниками. Эта оценка выводилась по трем критериям: степень удовлетворения партнера, доля лиц, использующих презервативы и сколько раз в году участники опроса занимаются сексом. Австралийцы выгодно отличаются от американцев своим "сексуальным альтруизмом". В вопросе о том, "что для вас важнее в постели - получить удовольствие самому или доставить его партнеру" - эгоисты-американцы явно больше озабочены первым (61%), нежели вторым (23%). К чести же австралийцев, 42% из них думают прежде о возлюбленном, а собственное удовольствие ставят на первое место лишь 27% (у остальных другое на уме, например, не подхватить бы СПИД!). По частоте занятий сексом вперед вырвалась Америка (135 раз в году), и лишь чуть-чуть отстает от нее Россия (133), обогнавшая даже Францию (128). Австралия на почетном пятом месте (115). А что же воспетые в серенадах горячие и любвеобильные итальянцы и испанцы? Вот вам правдивые результаты: Италия - 96, Испания - 71...
        Америка держит еще один "рекорд" - по раннему вступлению "на тропу любовных битв" - 16,2 года. Австралийцы более сдержанны и начинают заниматься сексом в среднем с 17,2 лет. Слухи о падении нравов в России сильно преувеличены - там этот возраст составляет 18,3 года.
        А кого австралийцы считают самым привлекательным мужчиной? Ну, разумеется, Мэла Гибсона (77%)! Еще больше его любят в Канаде (90%). А вот в России ему удалось набрать только 25% - русские девушки и женщины предпочитают Билла Клинтона (31%), а еще больше - Жерара Депардье (39%). Мужчины Австралии безоговорочно проголосовали за топ-модель Линду Евангелисту (41%). Но вкусы, слава богу, у всех разные - в Гонконге эта же самая Линда набрала жалких 3%, и пропустила вперед - кого бы вы думали? - баронессу Маргарет Тэтчер! Но, конечно, Тэтчер (5%) не первая, куда ей до принцессы Дианы, которой отдали предпочтение 55% гонконгцев...
        Спокойнее всех оказались таиландцы - они и любовью занимаются всего 64 раза в год, и держат первое место по категории "безопасный секс", ибо 82% из них в обязательном порядке используют презерватив при встрече со случайным партнером (слава Богу, австралийцы тоже довольно осторожны - они на третьем месте с результатом 59%).
        ==================
        Собираюсь выкроить время и построить свое компьютерное генеалогическое древо, как это сделал Л., пользуясь специальной программой Family tree, которую он привез осенью из США. Понадобится ли это потомству? Не уверена. Л-ны трое внуков, например, по русски читать не умеют и вряд ли будут уметь. Ал. хоть говорит еще прилично (просто ему дома не с кем перейти на английский), а вот Катя с Костиком болтают только друг с другом и в школе, а посему уже двух слов по-русски связать не могут, хотя разговор родителей на бытовую тему еще понимают. Та же картина в других знакомых семействах, где детей больше одного.
        ==================
        Подруга, побывавшая в Москве, отметила, что там кошмарное число нищих и побирушек, нельзя на метро проехать, чтоб кто-нибудь не шел с протянутой рукой по вагону. Тут в Мельбурне нашли остроумный выход в борьбе с этим явлением. Недавно там расплодилось много попрошаек (в Сиднее их нет), хотя системы соцобеспечения в стране отлажены прекрасно. Но кому-то лень заполнять бумаги и ходить отмечаться, кому-то плюс к пособию охота еще наклянчить на спиртное и наркотик... Все, конечно, бьют на жалость: под лозунгом "помогите, я голоден!" Так вот, власти выпустили специальные карточки, которые можно взять в любом газетном ларьке, билетной кассе и т.п., и рекомендовали гражданам вместо денег подавать попрошайкам эти карточки. На карточке напечатаны... адреса благотворительных пунктов раздачи пищи. В результате этой меры число псевдонищих сократилось в несколько раз! Так-то, без всякой милиции-полиции...
        ==================
        Сегодня посетили интересное мероприятие: распродажу книг. Очень впечатлило. Это Е.-на фирма, занимающаяся распространением печатной продукции, устраивает раз в полгода для персонала, их родных и знакомых, а на следующий день - и для жителей района. Заходишь в гигантское складское помещение (вроде ангара), где рядами стоят картонные яшики примерно 1х1м, высотой до пояса, доверху заваленные книгами. Стоят и столы с ящиками, где магнитофонные кассеты и Си-Ди (компакт-диски). В принципе, в Австралии все эти вещи достаточно дороги. Новый CD стоит около 20-30 долл, кассета с записью - 7-10, книги - от 5-6 (маленькие детские) до 50, а иногда и 100 долл. Тут мы А. накупили кучу книг по ее специальности, штук 6, книгу по истории Австралии, 1 альбом графики и 2 компакт-диска - и за все вместе уплатили Е., которая стояла "на кассе", 30 долл! Самое интересное - энтузиазм публики. Народ покупал ящиками, еле волокли до машины. Страшно много было детей.
        Подарок А. мы вручили загодя по двум причинам. Во-первых, вдруг ей что нибудь может прямо сейчас пригодиться для текущих проектов, а во-вторых, она через неделю уедет в Лизмор в гости к Крису и 19 июня ее в Сиднее не будет. Ей все очень понравилось.
        Дом для И. уже куплен, скоро там приступают к серьезному ремонту. К сожалению, у ребят покупка дома для себя вчера сорвалась. Но что ни делается - все к лучшему. Как же важна всяческая осмотрительность при покупке недвижимости! Когда все уже было согласовано и на мази, оставалась последняя забота: получить результат инспекции дома, заранее заказанной у независимой фирмы. Фирма провела всестороннюю проверку строения и участка и сообщила, что дом необратимо поражен термитом. Так за 350 долл. (именно столько стоила эта услуга) удалось не выбросить на ветер 300 тысяч. Жаль времени, сил, но ничего - будут искать новый вариант и, конечно же, найдут - если есть спрос, будет и предложение.
        ==================
        Меня приглашают 24-го июня на церемонию получения гражданства.
        Занятно, что хотя можно пригласить до трех гостей, у нас это не получится, ибо в этот же день и час будут получать гражданство и ребята, но в другом районе. А наша А. будет в это время в Лизморе в гостях у Криса. Если доживу, то свое 51-летие я встречу, будучи гражданкой настоящего государства, а не разбери-чего, где ты никому и даром не нужен - ни в молодости, ни, уж тем более, в старости.
        Сегодня вечером показывали забавный фильм. Тут это очень в ходу: экранизация бестселлеров "об изячной жизни". Особенно почему-то любят одну плодовитую писательницу, Дэниел Стил. В прошлый раз показали душещипательную историю "Зоя" о княжне дома Романовых, которая бежала от революции, попала в Париж, вышла за богача-американца ну и т.д. и т.п. Сегодня я решила на это время не тратить, благо с самого начала было ясно, что героиня Эдвина, которая опять же счастливо спаслась (на этот раз не от большевиков, а при крушении "Титаника"), в конце концов счастье свое найдет, но телевизор не выключила, ибо купилась - на что бы вы думали? Тот красавец- богач, которомув конце концов и достается Эдвина, носит фамилию Горвиц! Вот так!
        ==================