ТАЛА 
 ПИСЬМА ЗА 1996 ГОД [2]                 


        Самая лучшая новость - это отсутствие новостей. Я рада была бы завершить письмо этой тривиальной фразой. Но не могу умолчать о наших самых "горячих" новостях. Суббота, 27-е января, выдалась не самым удачным днем для нашей семьи.
        Долго собирались и наконец в 4 часа решили отправиться на дальний пляж. Я села за руль и впервые поехала не вдвоем с Л., а еще и с А. на заднем сиденье. Обстановка в машине была не молчаливой и сосредоточенной (что надо новичку за рулем), а "домашней", ибо они, по обыкновению, друг дружку подкалывали, пикировались и препирались. Короче, Л., который всегда очень внимателен и держит руку для страховки на ручном тормозе, на сей раз отвлекся, взял в руки указатель для уточнения маршрута, а я допустила ошибку при повороте (маршрут был незнакомый), свернула не в ту полосу, скользнула по одной машине, чуть ее оцарапав, и, растерявшись от хорового громкого крика А. и Л., врубилась (слава Б-гу, на малой скорости) в зад фургона, припаркованного у обочины. У фургона побился только фонарик поворота, а у нашей - прилично вмялся весь перед. Хотя все живы и здоровы, я, конечно, была в шоке от звона стекол и прочего шума. Тут же нашу машину отбуксировали в какую-то мастерскую, полиция составила протокол... Ну, ничего не попишешь, все равно надо учиться. Л. страшно разохался над изувеченным радиатором, так как машину своими золотыми руками вылизывал два года - и моего шока просто "не заметил". Он вообще склонен больше переживать неисправности техники, чем людские беды.
        Долго потом добирались домой автобусом и поездом, а дома кончилось все довольно странно. У нас в гостях с середины дня был Майкл, который на пляж с нами ехать не захотел, а предпочел остаться спокойно почитать (во, блин, интуиция - как в воду смотрел!). Поскольку в связи с поступлением в университет он ушел с работы, то его и фирменной машины неделю назад лишили (я об этом, вроде, писала). А так как мы все вдруг оказались "без колес", то мужики по этому случаю крепко приложились к русской водке - да так, что Майклу опять пришлось остаться ночевать. Вот такие празднички... Но я с некоторых пор все потери воспринимаю стоически, понимая, что если мы и живы, и здоровы, и в Австралии - то все остальное мелочи жизни.
        Остаток субботы, значится, пили, воскресенье приходили в себя - и только в понедельник, наконец, смогли приступить к переговорам относительно ремонта. Первая фирма ошарашила, запросив 2800 долл. Перезвонили в другую - там пообещали сделать дешевле и забрали машину к себе. Теперь остается ждать, во что все это выльется. И по крайней мере 1,5-2 недели придется обходиться без машины... Глупость ситуации в том, что у нас страховка не "полная", а покрывающая только повреждения тех, с кем мы столкнемся, но не наши. Л. выбрал этот вид страховки, считая что он никогда никого не ударит сам, ибо очень осторожен, а эта страховка, разумеется, намного дешевле полной. Вот, лишний раз убеждаемся: не гонялся бы ты, поп, за дешевизной... При полной страховке бы нам вся эта история обошлась в 200-300 долл., а так - в 10 раз дороже. Теперь, после ремонта, перестрахуемся по новой.
        ==========
        О ТРУДОУСТРОЙСТВЕ
        Посылаю Юре то, что я ему обещала в нашем сегодняшнем разговоре, а именно - мое резюме и так называемое сопроводительное письмо - Cover Letter [C.L.]. Последнее сочиняется в точном соответствии с теми требованиями, которые предъявляются в объявлении о найме на работу. Для примера высылаю тебе также несколько вакансий, вырезанных из вчерашней и позавчерашней газет. Они, естественно, будут заняты через пару недель.
        Т.к. требования в каждом объявлении разные, то и [C.L.] всякий раз пишется не только с новым адресом предполагаемого нанимателя в "шапке", но и вообще заново. Резюме тоже несколько "подгоняется". Это особенно просто сделать эмигрантам, т.к. тутошние люди что ни напишут - все можно проверить, а если я укажу, что в России работала, ну к примеру, администратором в гостинице - кто и как проверит?
        Обрати внимание - то C.L., которое я тебе посылаю, я подавала в Комиссию по охране окружающей среды. Поэтому соответственно переправлено и резюме, где упор сделан на все, что "relevant" из моей деятельности.
        Кроме того, учти - тут русские во многих случаях скрывают, что в России были кандидатами и докторами, ибо в "начальники" с улицы практически не берут (я имею в виду, что в начальники берут из какой-то другой компании, при наличии нескольких лет местного опыта - как повышение, продвижение), а начальникам-австралам не нужны подчиненные, более образованные, чем они сами. Есть еще одна причина: если, скажем, свободно место техника, а на него претендует безработный инженер, то понятно, что для этой позиции он "overqualified", и как только найдет что-то получше - тут же уйдет. Кому же охота с ним возиться, если он потенциально "в лес смотрит"? Поэтому, претендуя на место техника, люди не пишут, что они инженеры. Так сделали по меньшей мере двое из моих знакомых. Один скрыл, что инженер, а другой - что кандидат наук. Потом, если нашел место получше, никто не мешает отправить другое резюме, где ты "уже" инженер (диплом -то есть!)...
        Теперь насчет просьбы Юры присматривать место. Это абсолютно невозможно, и вот почему. Тут место ищут тремя путями: 1]. чаще - по знакомству, 2]. реже - по объявлениям в газете об открывшихся вакансиях (по закону все вакансии должны публично объявляться, особенно в госучреждениях), а бывает - 3].просто рассылкой своих резюме в подходящие адреса из справочника.
        1. Знакомств у меня нет.
        2. В газете подробно описывается конкретная вакансия (необходимые знания, обязанности, требования, зарплата и пр.) и говорится, что срок подачи заявлений до такого-то числа. Если тебя эта позиция интересует, ты посылаешь по почте [C.L.], прилагая свое резюме (это можно сделать и по факсу), и начинаешь ждать ответа.
        3. Абсолютно немыслимо куда-то позвонить или написать, что, дескать, эй, ребята, слушайте сюда, у меня есть братишка в России, которого я собираюсь вскоре вызвать и если он по очкам пройдет, а потом его еще и медкомиссия пропустит, то через год-полтора он, возможно, приедет и наверное, захочет у вас работать... Здесь это звучит абсолютным бредом. Давно прошли времена, когда люди просто из Москвы или Ленинграда присылали сюда резюме и находили работу, как это когда-то удалось нашему приятелю И. Здесь все очень динамично, каждая газета полна вакансий, но пока ты сюда приедешь, половина этих компаний лопнет - и столько же новых появится, возникнут новые проекты и программы, под которые будут набирать людей...
        Словом, вопрос поиска работы можно будет поднять не раньше, чем через 3-4 месяца после вашего приезда сюда. Кстати, когда приедете, вам дадут пособие и направят на те же языковые курсы, что и нас, а там бесплатно научат писать резюме и [C.L.], да еще бесплатно предоставят для этой цели компьютер с лазерным принтером - знай сиди и пиши...
        ==========
        Мы уже знаем, во сколько обойдется ремонт машины - 2 500. Уже уплатила штраф в полицию - 144 долл. На мое счастье, нарушение сочли столь несерьезным, что ограничились только штрафом и не сняли очки. А ведь если набрать некоторое их количество - лишают прав, причем "лернеру" довольно 6 очков - и тю-тю права!
        ==========
        Все познается в сравнении. Насколько наше горе - не горе, а только мелкая неприятность, я лишний раз поняла после сегодняшнего звонка Е.. Но надо рассказать все сначала. У нашей подруги Л. здесь уже почти год живет мама. Она приехала как гостья, подала на смену статуса, т.е. с "visitor" на "permanent resident" - и стала ожидать решения; сейчас ее дело в стадии рассмотрения. С осени она себя плохо чувствовала, постоянно мучили боли в животе, но терпела, ибо Л. с мужем работали, осенью купили дом, надо было смотреть за двумя внучками, помогать обустраиваться. Не имея Medicare и боясь "разорить детей", она не хотела обращаться к врачам, хотя Л. и настаивала. Наконец случайно выяснилось, что с момента подачи заявления она получила автоматом право на бесплатные услуги Medicare (по тому гуманному принципу, что пока не отказали в просьбе - она не хуже прочих). В.И. тут же легла в больницу. Ей сняли острые боли, сделали все анализы, взяли биопсию - и вот сегодня позвонила Е. рассказала ужасную новость. Оказывается, вчера открытым текстом сказали Л. и, главное, самой В.И. (здесь от пациентов не принято ничего скрывать!), что у нее последняя стадия рака поджелудочной и что ей осталось жить 1-1,5 месяца...
        Я навещала В.И. в больнице позавчера, когда еще ничего не было известно - и не представляю, как пойду теперь и как буду смотреть ей в глаза. Как говорить с человеком, который знает, что обречен?
        Только-только у них жизнь наладилась: Л. зарплату прибавили, маму из Кургана вызвали, появилась надежда оставить ее в стране, дом купили с бассейном, новоселье весело отпраздновали - и вот такое ужасное горе! На чудо нет надежды...
        ==========
        Я последние три дня вкалывала - в газете заболела машинистка и я ее подменяла. Раньше было проще: Л. сидел в своей комнате и писал новости, а я сидела за компьютером и набирала тексты. Теперь же весь день у компьютера сидит Л., ибо он готовит новости, используя программы перевода, сканер, электронный словарь, русскую программу "корректор орфографии" - и мне нелегко выкроить время для машинописных работ.
        А. зарегистрировалась как студентка, ей назначили стипендию - 512 долл. в месяц, и освободили от вступительной платы (около 500 долл.), как девушку из бедной семьи... Вот с середины февраля наша "бедная девушка" начнет серьезно вкалывать: пять дней в неделю с утра и до 4-5 часов. И в таком режиме - 2 года. А еще очень трудоемкие задания... Скучать ей точно не придется.
        По случаю отсутствия машины Л. меня соблазнил составить ему компанию и проехаться в Линфилд в магазин на велосипедах, т.к. теперь у нас их два - А. недавно купила складной с женской рамой. Увы, очень неважно у меня получается, велик меня не слушается... Он с переключателем скоростей, поэтому на нем нельзя тормозить педалями, а к ручному торможению я не привыкла.
        В ожидании машины из ремонта я валяюсь на диване и читаю фантастику. Изредка чего нибудь готовлю, но из-за жары аппетита нет, посему питаюсь в основном холодными йогуртами и ледяным соком, изредка, для разнообразия - салатом из помидора с малосольным огурчиком. [Прим.: Радует принципиальная возможность иметь малосольные огурчики не только в июне, а круглый год...] От такой здоровой диеты, от "аварийных" переживаний и, возможно, от операции я сбросила 4-5 кило и сейчас прочно держусь на 55-56 кг. Это так здорово - все на мне болтается, ничего не давит! А то тут на этих шикарных харчах все стремительно разъедаются, а потом повернуть процесс вспять очень трудно... тем более русские эмигранты в отличие от австралов абсолютно не склонны к интенсивным занятиям спортом.
        =============
        Л. наконец-то принял принципиальное решение поговорить с Яном. Поскольку заведомо ясно, что то, что Л. считает нормальной оплатой - тот ему не даст, то это по сути будет предупреждение об уходе после отработки (по-джентльменски) двух недель. Я считаю, что цель, которую Л. изначально ставил, достигнута, ибо за эти полгода он научился довольно бойко читать и быстро схватывать смысл газетных заметок, разобрался в местных событиях, а дальнейшая деятельность уже эти умения не наращивает, посему превратилась в чистой воды поденщину. А поскольку Л. человек добросовестный, то он этому посвящает пять дней в неделю целиком, из-за чего мы ни на море не ездим, ни на выставки - да и из города не отлучаемся. Утрачено чувство свободы. Если бы это за нормальную зарплату, то нет проблем - так все люди живут, вкалывают от отпуска до отпуска, но если за ничтожные гроши - тогда игра, что называется, не стоит свеч.
        7.2. Сегодня весь день бегала по делам. Вернее, ползала - жарко. Сначала сидела полтора часа у В.И. в больнице - очень она "загружена" лекарствами, реагирует неадекватно, не ест, в общем, грустно все это ужасно. Потом разузнавала по делам страховочным, пыталась выяснить, сколько какая компания берет. Встала проблема, как доказать, что Л. водил безаварийно в Союзе - тогда, оказывается, можно будет получить скидку страхового сбора аж на 60%!
        =============
        Забавные новости у ребят. Поскольку собака И. (И.- первая жена Л. и мать его двух детей, год назад переехала в Австралию с мужем из Израиля) Крош уже вернулся из карантина и временно живет у Е. (я, помнится, писала, тут в квартирах собак держать нельзя - только в домах и только с разрешения хозяина), а к лету ожидается приезд двух американских внуков, которые тоже должны жить у И. - то с совершенной неизбежностью И. необходимо переезжать из квартиры в дом, где разрешат держать собаку и где можно разместить на каникулы техасских внуков. На рынке жилья для найма у нас сейчас небывалая напряженка, об этом пишут все газеты. Снять дом и в нужном районе, и в пределах И-ых материальных возможностей - просто нереально. Л-н сын К. решил эту проблему с изяществом миллионера - он просто решил купить дом в Эппинге, где и будут жить все выше упомянутые люди и собака! Я теперь смеюсь: давай, мол, старик, пригласим техасских внуков на следующие каникулы к нам - глядишь, он и нам домишко купит... Кстати, если нам сейчас хозяева по какой-то причине откажут, то за следующую квартиру придется платить намного дороже, ибо цены за последний год страшно подскочили. Я просто диву даюсь, почему нам не повышают плату - почти всем нашим знакомым уже пришлось через это пройти (Сглазила... Сегодня, 8 марта, Л. платил за квартиру и вернулся от агентов с сообщением, что нам поднимают плату с 8 мая на 10 долл в неделю ( с 260 до 270). Неприятно, но переживем как-нибудь.) Так вот, Е. сейчас поглощена поисками подходящего дома, который представлял бы ценность как инвестиция и устроил К. с точки зрения стоимости, а И. - с точки зрения удобства (транспорт, магазины, планировка и т.п.) Далее ей с мужем, в отличие от нас, за квартиру платить не придется.
        ===========
        Сегодня побывали на открытии выставки Максима Светланова. Масса знакомых эмигрантских лиц. Австралов очень мало, хотя такая выставка (отличная живопись и книжная графика), в сущности, могла бы представить интерес и для них. Они просто ничего о ней не знают. Оно и понятно - на рекламу в англоязычных средствах информации надо на порядок больше денег, чем через русские газеты и радиопрограммы...
        Сегодня забрали из ремонта свою "бедняжку". Она как новенькая - судя по всему, детали для нее закупили не "секонд-хенд". Теперь, пока не сделаем полную страховку, я по людным улицам решила не ездить - потренируюсь пока понемногу на наших тихих роузвиллских переулках. Отметили это дело пиццей, пришел любимый зятек М. и поддержал ценное начинание.
        Наша девушка яростно догуливает последние дни перед учебой - час назад, в 12 ночи приехали Стас с Леней и увезли ее в Сити - там жизнь кипит ночь напролет.
        ===========
        В. И. из больницы родным не отдали, хотя собирались. Ей неожиданно стало резко хуже, всю ночь бригада ее откачивала, на другой день все повторилось. Л. оба раза вызывали с работы приехать в палату, т.к. боялись, что это конец.
        ===========
        10.2.96 Сегодня в 5 ч. утра умерла В. И.. Так все это стремительно произошло, что просто не верится. 13-го похороны - первые похороны нашего дружеского круга в Австралии.
        13.2.96 Как бы в знак траура погода резко изменилась - помрачнело, похолодало, начало капать. Точно под стать похоронному настроению. Мы сначала приехали в зал похоронной фирмы, где внутри все вроде небольшой часовни. Люди расселись по скамьям, а на кафедру поднялся баптистский проповедник и начал читать по Библии. Потом пожилые люди, которых знакомые В. И. видели впервые в жизни, начали распевать псалмы. Уже впоследствии я узнала, что она поддерживала связь с общиной русских баптистов, и это члены общины так ее провожали. Я себя чувствовала страшно неуютно, т.к. обряд мне показался агитационно-слащавым, а псалмы - откровенно безграмотными виршами. Но если это кому-то приносит облегчение, ради Б-га...
        Потом близкие и друзья (уже без баптистов) поехали на кладбище. Тут это несложно: пешком идти не надо. На машине подъезжаешь к нужному месту (и так же потом уезжаешь). Могила уже отрыта. Родных сажают на складные стулья. Гроб опускают в яму, сверху ее тут же накрывают большим куском зеленого пластика вроде жесткого коврика, который заваливают принесенными цветами. Никто на гроб, как в России, комья земли не кидает. Когда прощание кончается и родные уезжают, начинается "черновая" работа могильщиков: они оттаскивают твердый "коврик" с цветами в сторонку, подъезжает самосвал и точно и аккуратно прямо из кузова вываливает землю в яму, они ровняют ее и закрывают ранее снятыми кусками дерна. Все. Ничего ни на могиле, ни вокруг нее, ни сейчас, ни потом - никогда - сажать не разрешается. Для могилы В.И. пришлось специально выбрать место на католической части кладбища, ибо это единственная секция, где у каждой именной плиты высаживается кустик роз - и это делает дирекция. Можно приносить срезанные цветы, ставить в вазы - это пожалуйста, но никаких посадок.
        Поминки прошли, как обычно в России, но только без водки и пьяных - все выпили по рюмке вина, не более.
        ===========
        Л. поговорил с редактором и попросил отставку. Ян, ни секунды не колеблясь, не задавая вопросов, отставку принял. Так что через две недели мы оба свободны, как ветер. Свободу начали использовать сразу же - поехали в восточные районы, где не были сто лет из-за отсутствия машины, и сделали массу полезных дел - и в смысле покупок, и я наконец постриглась у своей парикмахерши (а то была не стрижена с ноября!), и мы даже погуляли и посидели у моря, любуясь рыбаком внизу, который при нас поймал неплохую рыбину.
        Устроили себе русский день - купили не только форшмак и "ковбасу домашню смажену" кольцом и с хреном, но даже сметанник. "Точь-в-точь как у бабули!" - сказала А.. А завтра сделаю свою любимую окрошку - тут, наконец, появился настоящий "русский" квас.
        Вечером удивлялись у компьютера. Л., кажется, писал, что его компьютерная программа обучения английскому в числе прочих "примочек" дает возможность послушать слово в наушниках, повторить его в микрофон, а потом сама автоматически сравнит произношение и выдаст тебе оценку в диапазоне от "турист" до "родной язык". Л. выдавал очень слабые результаты, почти никогда не попадая в последнюю категорию (А., конечно, получше, я - похуже А. и получше Л.). Но сегодня мы усадили Майкла. Кошмар! У него результаты как у А., даже иногда хуже... Видимо, дело в том, что у него новозеландско-австралийское произношение, а программа очень "американская".
        Ездили в ближайший к нам национальный парк Лейн-Ков, где встретились с друзьями. От нас это 10 мин на машине - очень удобно. Обнаружили там маленький бесплатный зоопарк - вернее shelter (убежище), поддерживаемое за счет добровольных пожертвований. Там держат зверей инвалидов и сирот, готовят к дикой жизни, а когда они окрепнут - выпускают на волю. Вчера в наличии были штук 6 летающих лисиц, тройка кенгуру, ехидна, куча всяких птиц...
        15.2.96
        Не помню, писала ли я об этом, но у меня образовалась смешная привычка, как у настоящей старушки. Я обязательно перед сном раскладываю пасьянсы (разумеется, на экране), и пока не сойдется - компьютер не выключаю. А сегодня был "игровой" день. По случаю праздника святого Валентина (день влюбленных) к нам заскочил Стас и принес А. букет роз. Он не влюбленный, но настоящий друг. Вот мы втроем - он, я и А. - весь вечер сражались: сначала в слова, потом в скрейбл, который впервые достали из ящика после поселения в Австралии... Отвели душу, что называется.
        ***
        Давненько не приводила я вам интересных сообщений по Австралии. Вот одна из заметок, написанных Л. для "Горизонта."
        Француженка из Канады д-р Джулия Де Рош испытывала пристрастие к очень дорогим магазинам и к... газете The Australian Jewish News (Новости еврейской общины Австралии). Первый джентльмен, на брачное объявление которого она откликнулась (из Канады в Австралию), потратил на нее более 270 тыс. долларов, полностью разорился, пытался покончить жизнь самоубийством, а потом подал в суд. Разбираясь в этом деле, суд установил, что д-р Де Рош потратила за год около 350 тыс. долларов, имея доход около 16 тыс. В числе трат: около 125 тыс. на одежду и косметику в самых дорогих магазинах, 52 тыс. на автомобиль, 25 тыс. на наручные часы (!), 20 тыс. на пластическую операцию и т.д. Три раза в неделю она делала прическу в самой дорогой парикмахерской и имела персонального тренера в спортивном зале. На суде она заявила, что считала своего поклонника богатым человеком, а он оказался средних способностей клерком. На прошлой неделе суд подтвердил названную сумму долга в пользу несчастного. Надеясь получить хоть что-то, он согласился на еженедельные выплаты от очаровательной дамы по 150 долларов в течение 15 лет. Но это еще не все. Известен другой, австралийский холостяк, на объявление которого в той же газете The Australian Jewish News откликнулась Джулия. Но он оказался более осторожным человеком и потратил на нее только 10 тыс. долларов. А расследование продолжается...
        С возрастающим изумлением читаем высказывания Жириновского, наперебой приводимые в местной прессе. Здесь за любое из них он был бы подвергнут уголовному преследованию. За примерами далеко ходить не надо. У нас два дня назад один политик всего-навсего неосторожно пошутил, назвав церемонию получения гражданства "де-вогинг" ("вог"- пренебрежительно-шутливое прозвище эмигрантов). Какой вой подняли газеты и телевидение! Сейчас его лишают всего, выгоняют из партии (национальной), считая, что он запятнал ее позором, более того - что он ослабил позицию Коалиции, куда входит его партия. А Коалиция - это оппозиция нынешнему правительству, реальный претендент на власть в стране на ближайшие три года... И все из-за одной шуточки!
        ===========
        Я обзвонила всех людей, с кем твердо договорилась взять видеоинтервью после рождественского перерыва, но задержалась из-за операции и аварии машины. Все они, как сговорившись, отвечали, что у них уже брали интервью! Я была в недоумении, т.к. точно знаю, что в Фонде Спилберга я единственная русскоговорящая сотрудница. Потом допыталась все же, в чем дело. Оказывается, их уже обошли сотрудники местного Еврейского Музея и взяли аудиоинтервью с микрофоном. Как сказала мне одна не очень толковая старушка: "Я уже им наговорила кассету, так если вам надо - возьмите и послушайте!"
        Дело в том, что когда эти пожилые люди мне говорят, что они не могут каждый день рассказывать, как их расстреливали - это святая правда, и я их понимаю, и ничего от них требовать не могу. И работники Музея честно делали свое дело. Просто они пришли первыми, а я опоздала - и это страшно обидно.
        16.2.96
        А. сегодня развлекалась по-настоящему и очень занятно. Крис, который подрабатывает в ресторане шикарного отеля (не то "Шератон", не то "Хилтон"), пригласил ее с любым приятелем на "бесплатный буфет". Это конечно "подпольно", просто он на правах метрдотеля провел ее и Майкла в 9 вечера в зал, работающий по системе "шведский стол", где у них якобы был заказан столик. Наша "сладкая парочка" два часа жрала на халяву всевозможные изыски вроде бифштексов из крокодила и сосисок из страуса эму (чтоб было понятнее: нормально вход в зал на одного - около 100 долл.). Это последний "подарок" А. от Криса - в понедельник он уезжает на учебу в провинциальный университет.
        18.2.96
        Сейчас вернулись с субботнего празднования 50-летнего юбилея приятеля, был мощный банкет в русском ресторане.
        Что мне понравилось (я непременно возьму на вооружение!) - это как подавался арбуз. Его заранее разрезали пополам, ножом или специальной ложкой вынули из корки мякоть, разрезали ее на кусочки и сложили обратно в корку, как в вазу!
        А завтра два события. Сначала днем - грустное посещение семьи Л., исполнится 9 дней по смерти В.И., потом - поэтический вечер в обществе инженеров, посвященный памяти Иосифа Бродского.
        ===========
        Вечер Бродского прошел отлично. На нем выступал профессор кафедры славистики Сиднейского университета Михаил Ульман, сам в прошлом ленинградец, близкий к кругам Бродского, поэтому рассказывал о жизни поэта и его поэзии с чувством явной сопричастности, как о близком человеке, с малоизвестными подробностями. Конечно, читали стихи. Я потом познакомилась с Ульманом и напросилась "в гости" в университет на кафедру - авось, найду там для себя что-то полезное и интересное. Вчера русское радио передало, что умерли Лидия Корнеевна Чуковская и Олег Волков. Мы недавно как раз перечитывали их книги. Печально...
        ===========
        Мы сегодня съездили и перестраховали машину на "полную" страховку. Теперь, ежели не дай Б-г что, нам все расходы покроют от и до. Лучше, конечно, не надо...
        Как мы ее делали - тоже забавно. Полная страховка такой машины, как наша, на год стоит около 800 долл. Но для водителей, страхующихся ежегодно и ездящих без аварий, эта сумма со временем снижается: им полагается так называемый No-Claim Bonus, т.е. скидка за то, что они не подавали на компенсацию ущерба (такое заявление называется Claim). Через пять лет безаварийной езды достигаешь максимальной скидки в 60%. Именно ее мы и хотели получить, но для этого требовалась справка. Из Москвы ее хрен выцарапаешь!
        Я села за компьютер и сочинила эту справку, естественно, по-русски, от имени Госстраха. "Нарисовала" шапку бланка, сымитировала текст, якобы настуканный на пишмашинке - ну и подписала от лица некоего Рудакова (Дураков-наоборот!). Распечатку пропустила через факс, якобы мне справку эту выслали по требованию из Москвы. Когда я ее предъявила в NRMA, меня лишь попросили перевести ее вслух и подписать по английски краткое резюме, после чего, не моргнув глазом, дали нам желанный бонус, т.е. вместо 800 мы выложили всего 320! Конечно, дело еще и в том, как выглядит Л. - австралам и в голову не может прийти, что этот почтенный представительный джентльмен, имеющий московские водительские права с 1956 года, способен на подделку документов!
        Вообще у меня есть суеверие: чем дороже и полнее страховка, тем больше вероятность, что все будет хорошо. Когда-то Л. много лет страховался от несчастного случая: пятерка в год. Много лет ничего не случалось. Наконец он сказал:"Какого черта? Пятерка - тоже деньги", и не продлил страховку. В том же году он порвал мышцу на ноге и месяц ковылял на костылях. Как раз перед своим пятидесятилетием! До сих пор уверена: не пожалел бы пятерку - и был бы цел.
        ===========
        Все позабываю рассказывать вам какие-то мелочи и смешные детали нашей жизни. Ну, например, такую: о веревочках. Квартира обширна, и в ней без конца таинственным образом пропадают предметы. В 99% случаев они впоследствии находятся, но никогда - в нужный момент. Поэтому мы вспомнили знаменитый совковый метод приковывания кружки к бачку-"титану" и что можно - привязали веревочками. Шариковые ручки - к телефонам, пульты для управления телевизором и видаком - к журнальному столику, на котором им положено лежать. Гости удивляются: уж не воров ли мы опасаемся, что все привязываем?
        ===========
        Черно-белые пленки купить, проявить и напечатать здесь стоит гораздо дороже, чем цветные. Примерно как антикварный автомобиль дороже современной модели с конвейера.
        ===========
        Сегодня был долгий, насыщенный день. Сначала съездили к врачу. Это русская женщина, которой удалось тут подтвердить диплом врача. (Замечу в скобках, что это исключительно трудно, здешняя врачебная шайка оборону рядов держит туго и чужих "пущать" не желает, дабы не создавать себе конкурентов. Сегодня по радио рассказали как сенсацию, что 600 местных выпускников медфакультетов Сиднея и Мельбурна согласились подвергнуться экзамену, который проходят эмигранты для подтверждения дипломов, полученных на родине. НИ ОДИН АВСТРАЛ НЕ СДАЛ! Вот какой жесткий барьер! Не знаю, чем кончится этот скандал - скорей всего, замнут, очень уж сильна круговая порука у этой касты).
        Потом поехали за Ал. в школу, затем Л. повез его на теннис, потом двумя машинами - в бассейн. Наплавались (я с трудом, из-за подвернутой ноги и больного плеча, но надо тренироваться...) и поехали к Е. ужинать. Домой попали только в 12 ночи.
        ===========
        Поехали сегодня в последний раз отвозить в газету работу. Тут мы поняли, что редактору очень не хочется нас терять - как я и предсказывала, пара образованных людей с компьютером тут на дороге не валяется. Он стал нас соблазнять продолжить с ним сотрудничество, но мы уже были осторожны - опыт все же великое дело!
        На сей раз мне было предложено стать спец.- корром, т.е. представлять газету на офиц. встречах, вести так называемые журналистские расследования по скандальным темам и др. Л. же он предложил забыть о России и событиях в мире и, сосредоточившись только на Австралии, начать вести две полосы: Австралия сегодня и Австралия вчера. Мы обещали подумать, но предупредили, что речь может идти только о нормальной оплате.
        Посоветовавшись с Л. дома, мы пришли к тому, что раз мне совершенно не хочется "спец.-корреспондентствовать", а я, напротив, "книжный червь", то было бы хорошо принять только второе предложение, и притом разумно "разделить Австралию": Л. заниматься А. сегодня. (сегодняшней политикой, экономикой и социальными проблемами), а мне - А. вчера (историей завоевания, почему улицы носят такие-то названия, что было 50 лет назад и т.д.) Посмотрим, что скажет на это редактор.
        ===========
        Вспоминаю, в каком "угарном" состоянии я была в этот день два года назад перед отъездом., Как оказалось впоследствии, последний месяц в Москве мы с А. почти не помним, настолько лихорадочно и калейдоскопично все было: косяком шли какие-то люди, с полок сметались вещи, одежда, консервы... Да еще я за неделю до полета начала принимать таблетки от клаустрофобии, которые несколько подавляли психику... Л. тоже не помнит ничего, но по иной причине - он ни в чем этом не участвовал, торчал на фирме дни и ночи, готовил преемника к принятию дел, подчищал финансовые хвосты...
        Это я к тому, как полезно вести дневник - по Австралии у меня все с точностью до одного дня известно! Память стала ненадежна, а дневник не подведет.
        ===========
        Весь вечер занималась "любительским бэби-ситтерством". Наши приятели Х. отправились с ребятами в Оперу и подкинули с 6 до 11.30 свою чудо-девицу, двухлетнюю Настю. За это время девица ни разу не намочила штанишек и ни разу не заплакала. С восторгом кормила попугайчиков, прыгала в мягких подушках, пела нам песенки, рисовала - и разве что ближе к вечеру устала и стала ненавязчиво предлагать разные способы отправить ее к мамочке, прекрасно понимая, что для этого непременно нужна "машинка".
        24.2.96 С утра поехали втроем по гараж-сейлам, охотились за письменным столом для А-го дизайна, но неудачно, купили лишь какую-то мелочевку. Перед выездом засосали пылесосом со стены очередного гигантского паука, но у А. паукобоязнь стала намного меньше, и она лично потом выпустила его из пылесоса на балконе и сбросила на газон со словами: "Больше я их убивать не буду!" Он был такой здоровый, что с 3-го этажа мы потом невооруженным глазом отлично видели, как он бегает по траве.
        Потом Майкл пришел за А. и они ушли в гости. У Майкла, к слову, все в итоге сложилось на удивление хорошо. Фирма, из которой он уволился, чтоб пойти учиться, его очень ценит, а посему он получил - и принял - предложение: в часы, свободные от лекций, продолжить работу на контракте консультантом. Подписал контракт, что будет работать каждую пятницу целиком и еще два дня по 4 часа из расчета 100 долл./час, т.е. получать в неделю 1600 баксов. Это просто класс! Сможет снять квартиру нормальную и не думать о куске хлеба, а спокойно учиться. Все-таки, это страна колоссальных возможностей! Но справедливости ради, скажу, что Майкл умеет работать как зверь, и ценят его не зря - он сам всего добился, без дипломов и протекций, в чужой стране... 100 долл/час мало кому платят.
        ===========
        Сегодня проехались к двум пляжам, где еще ни разу не были. Красота - неописуемая. В ямах на камнях, заполненных водой после прилива, видели, как растут молоденькие кораллы. Нашли и каких-то животных вроде слизняков, вытягивающих рожки, но величиной с футляр для очков, а некоторые - с французскую булку! При прикосновении они выпускали темное чернильное облако, как осьминоги. На обратном пути Л. заявил, что мы, оказывается, до сих пор неправильно пользовались системой кондиционирования воздуха в машине, из-за чего расходовали гораздо больше бензина, чем надо. Но полтора года об этом не догадывались! Я тут же вспомнила, как когда-то, в первых вечерних поездках по городу, мы, чтобы рассмотреть карту, подъезжали к обочине - под фонарь, наивно не подозревая о наличии лампочки в потолке машины - как раз для освещения салона.
        Господи, страшно подумать, какое же море информации - от простейших житейских вещей до довольно сложных, вроде системы уплаты налогов - нам пришлось "переварить" за эти два года... Я очень надеюсь, что мои дневники, пусть хоть отчасти, хоть на 10%, облегчат тем, кто читал их в Москве, интеграцию после приезда - ведь они, пусть "понаслышке", вернее "поначитке", но уже слегка ознакомились с нашей действительностью - отнюдь не суровой, правда?
        ===========
        А сейчас я бы хотела, чтоб на выборах второго марта не победили либералы. Это парадоксально, потому что по убеждениям и программе мне куда больше по душе либералы во главе с Ховардом, чем лейбористы (нынешнее правительство с премьером Полом Китингом). Одно "но": у Ховарда очень жесткая программа в отношении эмиграции, и если он победит - то, возможно,
        1.-желающим попасть в Австралию по категории воссоединения семей придется сдавать суровый экзамен по языку
        2.-попавшим в страну и желающим учиться на языковых курсах придется платить за это - свыше 4 тыс. долл. с человека! Ребята, учите язык в Москве!
        3.-первые два года не будут платить пособие (сейчас вновьприбывшие имеют право на пособие с первого дня).
        ===========
        Кстати, выборы у нас обязательные, за неявку без уважительных причин штраф - 50 долл.