ТАЛА 
 ПИСЬМА ЗА 1996 ГОД [1]                 


        РОЖДЕСТВО И НОВЫЙ 1996
        Новый год договорились встречать с ребятами, у них собирается 20 взрослых и несчитанное число детей. Каждый принесет какое-то блюдо. Я "подрядилась" сделать пирожки (все салаты уже "разобрала" молодежь, мясо будет делать Е., а по тортам, сами знаете, я не мастерица). Кстати, на кулинарную тему: я нашла, наконец, место, где всегда есть в продаже крошечные огурчики с пупырышками и начала сама солить - маринованные мне надоели, а соленых тут в продаже нет. Получается вполне прилично, несмотря на то, что приходится обходиться одним укропом и чесноком - нет ни смородинного листа, ни вишневого, ни хренового... Зато тот домашний селедочный форшмак, что мы еженедельно пристрастились покупать в "русском" магазине - точно, как надо, с яблочком!
        26.12.95 Вот и Рождество миновало. Мы его провели благопристойно - в кругу "расширенной" семьи, все было, как положено: фаршированная индейка, пудинг с кремом и свечи. Конечно, мы все "из другой религии", но почему бы и чужой праздник не попраздновать?
        А сегодня второй день Рождества, празднуемый в Англии, Канаде и др. странах Содружества. Если подарки детям и родным дарят в день Рождества, то во второй день по давней традиции вручают подарки - как правило, небольшие суммы денег - слугам, работникам и пр., т.е. людям скромного достатка и ниже тебя по социальной лестнице. Подарки обычно вручали в коробочках, по-английски "бокс", посему день именуется "Боксинг дэй".
        Я этот день провела в трудах праведных - продолжала учиться водить. Прогресс явный. Дело движется быстрее, чем я ожидала. А еще я думала, что буду страшно бояться, оказывается нет. Сказалось то, что я год провела рядом с Л. и как пассажир на переднем сиденье наездила около 20 тысяч километров. Привыкла и к разметке полос, и к знакам, и к виду встречных машин. Сейчас уже начала самостоятельно выезжать помаленьку на большие дороги, сегодня даже проехала кусочек по нашему Пасифик-хайвэю. Устаю сильно (физически), т.к. все новички держатся с непривычки очень напряженно, и только опытные водители успевают расслабляться и отдыхать. Ничего, все приходит с опытом. И вообще, сегодня было только пятое занятие.
        27.12.95 Эпохальное событие - я сама доехала до Четсвуда! Причем практически без ошибок! Конечно, моя "гордыня" может показаться смешной, но мне всю жизнь вождение казалось совершенно недостижимым для меня навыком, потому что я жуткая трусиха, и когда вокруг носятся гигантские грузовики и сумасшедшие мотоциклисты, у меня все внутри замирает. Но жизнь сиднейца без машины можно сравнить только с жизнью москвича без телефона. Одно слово: ущербная! Пришлось решиться, но без всякой особой веры в успех, а по принципу, что "некуда деваться". Поэтому, когда начало что-то вытанцовываться - я прямо безудержно радуюсь.
        Точно сказал великий еврейский мудрец Гилель: "Если человек не становится больше - он становится меньше". Поэтому у нас все дни заполнены учебой: осваиваем компьютер, осваиваем язык, а вот теперь и машина...
        А. каждый день звонит из Мельбурна по мобайлу, отдыхают замечательно, она очень довольна. Город понравился, сейчас они уже его покинули и резвятся где-то на побережье. Вернуться предполагают числа 6-го января.
        Наш новозеландец предпринял крутейший поворот в жизни. Бросил работу, при этом тут же автоматически лишился не только положения и высокой зарплаты, но и казенной машины, компьютера, мобайла и многого другого. И ради чего? Он хочет получить систематические знания по истории, философии, языку - т.е. вещам, к его работе не имеющим отношения. Просто для себя, для души... И это в 36 лет! О том, в какой университет удалось ему поступить, Майкл узнает только из газеты. Таков здесь порядок - полные списки всех принятых в университеты штата Новый Южный Уэллс публикуются ежегодно 24 января в "Сидни Морнинг Геральд". Тех же, кого не приняли, извещают об этом по почте (публично не позорят!). Только после этого и в зависимости от того, примут ли его и куда, он начнет подыскивать жилье: поближе к месту учебы или работы (это если не приняли).
        29.12.95 Удивительное дело - приближение Нового года тут вообще не чувствуется. Никаких новогодних программ и в помине нет. Вся страна, бурно почистив магазины, мирно отпраздновала два дня Рождества, а на утро третьего с гиканьем и свистом ворвалась все в те же магазины - начался Великий "сейл", то бишь распродажа. Нам это портит планы: перед Рождеством мы откладываем покупку новогодних подарков на "попозже", т.к. везде людей битком, а сейчас вообще не пробиться - хоть и покупаем кое-что, но с проблемами. Причем проблема не в том, о чем вы, может быть, подумали (что товаров мало), а в том, что в такие ажиотажные периоды очень трудно запарковаться у магазинов. Меня это особенно волнует, поскольку я теперь как раз учусь парковаться, а из всего курса это - самое трудное, по крайней мере для меня. Честно сказать, и у Л. до сих пор задняя парковка хромает, а я уж и вовсе "не волшебник", даже далеко "не волшебник"...
        Сегодня узнали грустную новость: Австралия ужесточила правило приема врачей. Если раньше всем потенциальным иммигрантам при подсчете баллы суммировались, то у врачей потом из итоговой суммы вычиталось 10 баллов. Так вот, теперь - с октября или ноября - вычитают уже 25 баллов! Это означает, что будь ты хоть семи пядей во лбу и с кучей австралов-родных, но если ты врач - тебе баллов не набрать! Это больно ударило по нашей доброй знакомой Наташе, которая тут год стажировалась в детском госпитале (она детский гематолог-онколог). Мы дружим с ее братом и очень огорчены. Та же история и с дочкой нашей подруги, которая и сама врач, и муж врач. Но если они еще как-то могут попробовать кончить какие-то курсы и указать иную профессию, то у Наташи нет и этого шанса: ведь Австралия уже знает, что она врач! Это все в компьютере Департамента по Иммиграции!
        А если врачи с целью "пробиться любой ценой" укажут иную профессию, они никогда потом не смогут здесь легализоваться, как дипломированные врачи, что тоже ужасно! В общем, Австралия потихоньку подкручивает эмиграционные гайки, что неудивительно. В стране исчезает патриархальное спокойствие, начинает заявлять о себе преступность (в абсолютном выражении и по сравнению с Россией или США это, конечно, сущая ерунда, но австралы-то сравнивают с былыми годами, когда люди жили, как в деревне - дверей не запирали!) - и во всем, как водится, обвиняют эмигрантов, которые, дескать, навезли сюда свои мерзкие привычки воровать и хулиганить... То, что все австралы - потомки преступников или конвоиров и сами далеко не ангелы, как-то забывается...
        29.12.95 Очередной день "боевых учений". Сегодня я впервые проехала в дальний район, где мне предстоит сдавать экзамен. Туда ведет быстроходная трасса и я старалась ехать более-менее резво, но все равно ползла на 60 по сравнению с другими, летевшими на 80-90. Потом мы с Л. укараулили момент, когда очередной инструктор-проверяльщик RTA (так именуется местное ГАИ) вышел принимать экзамен у новичка, и двинулись за ними. Л. вел, а я внимательно записывала маршрут. Потом, когда они вернулись к исходной точке, я извинилась перед инструктором, что мы его без спросу "преследовали", и поехала "отрабатывать" типовой маршрут. Возможно, в моем случае он будет несколько иным - неважно. Теперь мы знаем район, где проводятся испытания, и изъездим его вдоль и поперек, пока не добьемся идеальных результатов - ведь за экзамен берут около 30 долл, независимо от результата. Не сдашь с первого раза - выкладывай снова.
        30.12.95 Сегодня первая предновогодняя встреча - нас пригласили на ланч в "дом дизайнеров". Вообще-то Ц. оттуда уехал и уже два месяца живет отдельно от родственников, снимает комнату недалеко от университета, где по-прежнему работает "за бесплатно" - просто очень любит свою астрономию. Ему так удобнее, ибо машины у него нет, а сейчас до работы просто и пешком дойти. Так вот, его племянники, владельцы дома, уезжая с детьми в рождественский отпуск на месяц, попросили его пожить там с теткой.
        Получив в свое распоряжение громадный дом, сидельцы назвали 20 гостей, накрыли стол на террасе - и мы все чудно провели 3-4 часа в болтовне под шум листвы и шелест мелкого дождя. Приятно отметить, что и туда, и оттуда я приехала, лично ведя машину. Вот такой я лихач! А потом весь вечер заворачивала в красивую оберточную бумагу подарки, которые предстоит завтра класть под елку.
        ---------------------
        1/1/96 Вот и живем мы уже в новом, 1996 году! Последний день старого года я провела в трудах: выпекла в духовке 48 слоеных пирожков с капустой, после чего постригла мужа и с сознанием собственного героизма села за руль и довезла и мужа и пирожки до ребят! Там собралась куча народа, нам страшно повезло с погодой, поэтому все расположились на террасе за двумя раздвинутыми столами. Был детский концерт, потом выступали взрослые. Наш с Л. номер прошел на ура и был снят на видео. Л. изображал шарманщика и вертел заводной ручкой в ящике, я же была "сурок", вернее "сурка". Сначала мы жалобно спели хором "И мой сурок со мною", а потом я тащила из ящика заранее отпечатанные мною еврейские пословицы и смешные пожелания каждому гостю. Это был заодно и лотерейный билет, т.к. на каждой бумажке был отрывной номер и по ним мы провели розыгрыш с копеечными, но приятными призами каждому - беспроигрышно! Не меньший успех выпал и на долю моих пирожков - их мгновенно подмели. Это особенно приятно, т.к. все женщины в нашей компании - изумительные кулинарки, и мне с ними тягаться нелегко. Никаких курантов не было, мы сами хором кричали "Бом, бом, бом!". Веселились с 8 вечера до 3 часов, детей, даже самых крошечных, загнать в постель не удавалось - так и не уложили никого, пришлось просто разъезжаться, благо все на машинах.
        ====================
        Около 7 вечера приехали А. и Майкл, они чудесно отдохнули, посмотрели новые места - Мельбурн, Канберру, восточное побережье океана. Теперь А. отдыхает до начала учебы, возможно, подработает немного привычным способом, т.е. с кружкой. Ей теперь деньги пригодятся - во-первых, покрыть затраты на путешествие, и во-вторых, припасти на материалы для учебы, которые, увы, очень и очень недешевы, а требуется их очень много.
        А Л.а возобновил свою деятельность, строчит новости - через три дня надо уже сдавать их в номер. Оснастив компьютер устройством для учебных компакт-дисков и лазерной энциклопедии, мы получили возможность и просто слушать музыку. Вот сейчас я пишу это письмо, а в компьютере одновременно проигрывается лазерный диск с музыкой из старых мюзиклов, который мне вчера подарили "под елку" ребята - так что полный кайф.
        Только что в новостях показали, как прошел Новый год в Мельбурне. Там страшное наводнение! Улицы на метр залиты водой, машины не едут, все парализовано, страшный ущерб предприятиям в нижних этажах... Слава богу, что А. уехала из Мельбурна дня за 3-4 до этих событий.
        ====================
        Вспоминала я тут на досуге молодость, и вспомнила, что когда-то в начале жизни в Москве мы с мужем снимали комнатушку на верхнем этаже старого дома на Столешниковом. Там жили люди "выездные", уехавшие на время за рубеж, почему комната и оказалась свободной. В закрытой тумбочке - единственном предмете мебели в совершенно пустом помещении - не оказалось ничего, кроме каталогов фргэшных посылочных фирм "Квелле" и "Неккерман". Библиотеки своей у нас еще не было, и от нечего делать я их часами разглядывала, как смотрят альбомы живописи, т.е. не как потребитель, а совершенно абстрактно, прекрасно понимая, что это все мне доступно не более, чем, скажем, предметы с натюрмортов старых голландцев. А теперь все эти чудеса спокойно лежат в окрестных магазинах, я их вижу ежедневно и так привыкла, что ощущение чуда, увы, почти прошло...
        ====================
        Давно что-то я вам не посылала никаких любопытных цитат из разных забавных книжек. Попробую вас немного развлечь и отвлечь. Понимаю, что вам совсем не до того, но ведь невозможно все время думать о грустном и бояться неведомого будущего, правда? Итак, давайте немного почитаем...
        * * *
        О евреях-интеллигентах, уехавших из Союза в 80-90-е г.г., можно сказать что они "...уже не советские люди, а в подавляющем своем большинстве благополучные и благодарные граждане стран, приютивших их. Они уверены в завтрашнем дне и в будущем своих детей. Тем не менее в какой-то (разной) мере чувствуется в них некоторая отчужденность по отношению к культуре их новой родины. именно потому, что они никакие не "безродные космополиты", а люди, до мозга костей пропитанные исконной русской культурой, испытывающие нежную любовь к этой культуре. Люди, большинство которых первоначально и не мыслили жизнь вне пределов Советского Союза и были готовы разделить судьбу своих сограждан. Но практика "социализма с вовсе нечеловеческим лицом" принудила их к тому, чтобы оставить все, от мест первой любви до могил родителей, и - как правило, уже не в самом молодом возрасте - начать новую жизнь в чужой среде. .... Необходимость эмиграции, в отличие от "первой волны" (времен революции), созревала медленно, годами беспрерывного ущемления прав человека, унижений, дискриминации. А когда дело дошло до решения "ехать" - эти люди готовы были выстоять любые трудности со стиснутыми зубами..."
        Предисловие к книге "Третья волна" (сборник отличной прозы писателей-эмигрантов)
        ----------------------
        Духовная нищета [Австралии], которая сплошь и рядом обусловлена приземленностью и ограниченностью интересов среднего австралийца, его приверженностью к грубым, преимущественно спортивным развлечениям и азартным играм, рутиной и невыносимой скукой, царящей, особенно в маленьких городках...
        (не помню, откуда)
        ------------------------
        О жизни в Союзе: "Кругом серо, не промыто, воняет, купить нечего, рожи злые... водяры нахлещутся и спать, а по утрянке на работу никому не нужную, шмыг-шмыг по пыльным улицам, нырнут в подвалы да цеха тысячелетней давности и там клепают никому не нужное за мутными стеклами, день оттягали и к горлышку припали... и все сначала, из года в год, а газеты бухтят радостное или распекают, охая, а толку..."
        Виктор Черняк, "Жулье"
        ====================
        8.1.96 Вот на этом самом месте в ночь со 2-го на 3-е января я прервала свое письмо в 12.30 ночи, так как у меня вдруг "до боли знакомо" заболело под правым ребром... Чем это кончилось, вы уже знаете. Перерыв в письме длился 6 дней и вот я снова у компьютера. Первым делом описала свою "медэпопею" - читайте на здоровье!
        ====================
        "ХРОНИКа СОБЫТИЙ И ЭМОЦИЙ"
        
        Это совершенно отдельный документ, посвященный первому моему "близкому, влоть до интимного" знакомству с медицинской системой Австралии. Сначала голая хроника событий - без эмоций (а потом голые эмоции - без хроники)...
        * * *
        Итак, 2-го января вечером сижу я по своему обыкновению за компьютером и "играюсь" в пасьянс, устав от дневниковых записей. Вся семейка уже спит. Тут я чувствую, что начинает нехорошо и очень уж знакомо, хоть не повторялось с лохматого 89-90 года, болеть под правым нижним ребром. Потерпела с полчаса, не выдержала, разбудила Л. и попросила отвезти меня в близлежащий круглосуточный медцентр. Это от нас езды 3 минуты, но когда я там оказалась, я могла уже только стоять на четвереньках (буквально!) Довольно быстро принял дежурный врач-индус, вкатил мне в плечо ампулу морфия, сообщил, что она у него была последняя, так что если дома легче не станет, то чтоб я к нему не верталась, а ехала прямо в госпиталь. Домой мы доехали, но тут уж стало настолько хуже, что из гаража я наверх подняться не могла. После 20 минут мучений (морфий так и не подействовал, видать, индус пустил его налево, а мне вкатил водички), Л. сбегал в дом, разбудил Майкла (слава Б-гу, тот, засидевшись допоздна, остался у нас ночевать - машины-то у него теперь нет!), тот вызвал скорую и пошел на шоссе ее встречать, а Л. вернулся поддержать меня. К моменту приезда скорой (она появилась минут через 7-10), А. уже тоже проснулась, оделась и была на стреме. В госпиталь они меня сопровождали красиво: А. в "мед.карете", которая везла меня с кислородной маской на морде, а Л. сзади цугом - на нашей машине.
        В госпитале приступ купировали и я заснула. Часов в 10 утра в среду Л. позвонили и сказали, чтоб он приехал меня забрать. В это же самое время мне в приемной палате дали еще раз на пробу попить (воды и сока), и у меня вновь открылась рвота. Л. перезвонили и сообщили, что приехать-то он может, но вот меня ему пока что не выдадут. В его присутствии меня перевезли с 1-го на 11-й этаж в отделение хирургии под наблюдение. Подключили к капельнице, чтоб не было обезвоживания. Через часа 2 появилась красивая дама и сказала, что у них открылась редкая возможность завтра меня вставить без очереди в плотное расписание операций, и что мне сделает операцию местная знаменитость - доктор Годфри Даглас (в России эту фамилию обычно произносят "Дуглас"). Я сказала, что посоветуюсь с мужем. Она офонарела: о чем тут советоваться? У нее было такое выражение лица, которое могло бы быть, если бы она мне предложила в подарок миллион, а я бы решила сначала "посоветоваться": брать ли? Потом я поняла, какая крупная удача мне улыбнулась. Очереди на плановую операцию в бесплатном госпитале можно ждать и год, и два. Почему? Потому, что страховки, покрывающие частный госпиталь, дороги, и даже мидл-класс предпочитает на них не тратиться: все норовят лечиться в государственных ("публичных"), - оттого и очереди. Но срочные, по жизненным показаниям, операции делают немедленно любому гражданину. Если бы они не смогли снять мой приступ и была бы угроза прободения - тут же положили бы на стол.
        Приехал Л., и тут же сказал, что его мнение - согласиться немедленно. Так что вечером я поела в последний раз и стала ждать "судного дня". Предположительно операция должна была состояться в час дня.
        В четверг 4-го Л. с утра, как обычно, приехал меня проведать и неожиданно при нем в 10 утра меня пришли забирать в операционную - как-то планы у них изменились. Я и настроиться-то толком не успела. Оказалось, и не нужно. Если в Союзе все то время, пока тебя везут в операционную, а потом ты видишь врачей, страшные сверкающие инструменты, тебе очень-очень страшно и тревожно, то тут по-другому и погуманнее: в палате тебе дают три таблеточки, ты их выпиваешь - и моментально отключаешься.
        Начала выплывать из наркоза и очухиваться я часа в 3-4 в той же палате, в той же кровати, когда уже все было кончено. Присутствовавшие при этом ребята (втроем) и Л. с А. уверяют, что я сначала заявила "Как вас тут много!", а потом стала требовать, чтоб мне отдали мои желчные камни. До конца дня я была, разумеется, дико сонная, мне разрешали только посасывать шарики льда. Да, возвращаясь немного назад, еще в среду пришел молодой доктор и объяснил, что мне предстоит операция, которую в 19 случаях из 20 удается произвести лапароскопическим методом. Это когда через один маленький разрез на пузе вводят инструменты, а через другой - наблюдательные приспособления, позволяющие видеть, что делают эти инструменты (вроде микротелевизора). В одном из двадцати случаев эта техника оказывается неподходящей, и тогда они переводят операцию в традиционную "открытую" форму, т.е. делают натурально полостной разрез. Так вот, мне повезло, все обошлось без открытия полости, и я отделалась двумя дырочками с наложенными скобками и третьей - дренажной, для отвода лимфы и др. жидкости.
        Посему уже в пятницу утром меня подняли и повели в душ. Содрали наклейки со швов, забрызгали эти места специальным составом, тут же засыхающим и образующим защитную пленочку, и стали мыть с головы до ног. Всю пятницу я уже самостоятельно ходила, таская за собой дренаж и толкая перед собой штангу на пяти колесиках с капельницей - она же служила мне вроде костыля-опоры. Принимала массу визитеров, включая Майкла. Мобайлом последнего воспользовалась для звонка в Москву. Но в принципе можно было бы просто попросить сестру включить таксофон в розетку у кровати и звонить по личной карточке (которые есть и у меня, и у Л.) в любую точку мира.
        В субботу утром отключили капельницу, а в середине дня и дренаж отсоединили (под легким местным обезболиванием). День прошел бы вполне спокойно, если бы не одно досадное обстоятельство: двух моих милых соседок по палате - австралийку и француженку - в пятницу еще выписали, а третья, очень старенькая дама, осталась - так вот именно она страдала почти непрерывной рвотой или позывами к ней. Я со своим сильным рвотным рефлексом мучилась от этого ужасно, пыталась спасаться ушными затычками, радионаушниками - ничто не помогало. Часов в 12 ночи я позвала сестру и попросила организовать мне другое место для ночлега, а пока я готова подождать в коридоре в кресле. Но в темном (по случаю ночного времени) коридоре меня охватил сильный приступ клаустрофобии и я только успела спросить на посту, где выход из здания, и изо всех сил засеменила к лифтам (мне-то казалось, что я бегу...). Слетела с 11-го этажа и в х/б рубашке на голое тело и шлепанцах выбежала на улицу... Какое счастье, что в Сиднее в январе +25 градусов! Отдышалась, опомнилась и поплелась назад. На первом этаже зашла в помещение охранника, позвонила Л., который, к счастью, еще не спал, и попросила меня немедленно забрать. Через 10 мин он приехал. Охранник пригласил старшую ночную сестру. Она меня выслушала, живо посочувствовала, принесла сверху мой халат, дала подписать заявление на "ночную отлучку" домой и мы тут же свалили. Я уже улеглась в свою кровать, когда домой вернулись А. с Майклом. А., услышав мой голос, потеряла дар речи от изумления и неожиданности - ведь днем они меня навещали и точно знали, что меня выпишут не раньше воскресенья!
        Утром в воскресенье 7-го, Л. меня привез назад в больницу. Через часок врач меня осмотрел и сказал, что я могу выписываться, а скобки мне снимут в четверг-пятницу амбулаторно. И через час я окончательно была дома. Весь день отсматривала пропущенные за дни госпиталя, но сохраненные на "видео" новости, болтала с друзьями по телефону, т.е. в основном принимала поздравления по случаю благополучного возвращения.
        В понедельник 8-го я сочла себя достаточно окрепшей, чтоб присесть к клавиатуре родного компьютера и изложить эту хронику.
        ********************************
        А теперь перейдем к эмоциям. От госпиталя осталось чувство легкого обалдения. Потом мне объяснили, что в частном госпитале ты имеешь привилегию выбрать врача, а в некоторых - и лежать в одиночной палате, но во всех других отношениях публичный госпиталь намного лучше. Вроде бы странно, да? А дело в том, что в частном за все "излишки" и "особые пожелания" тебе выставят счет. Владелец свои денежки считает, лишнего штата не держит, - ведь он за все платит из своего кармана. А в публичном - все из государственного! Поэтому если ты утром идешь в душ - тебе автоматически начинают перестилать постель. А потом днем вспотел, или запачкался в чем, идешь опять в душевую - а они опять кидаются перестилать... Причем все: не только простыню, но и 2 наволочки, и пододеяльник... Каждое утро приносят меню для заказа на следующий день - как в хорошем ресторане, на любой вкус, к примеру только на завтрак выбор из 7 соков, 5 видов корнфлекса, горячие блюда, муссы, мороженое... И уж, конечно, не из котла поварешкой, а приносят все запечатанное на подносе, где к тому же лежит и твоя именная распечатка, чтоб ты мог убедиться, что принесли точно то, что ты пожелал.
        Все медсестры здесь готовятся не в тухлом медучилище, а в университете, курс - 4 года. Поэтому после того, как врач прооперировал, он тобой вообще больше не занимается: начинается исключительно профессиональное выхаживание. Мне ни разу не сделали что-либо неловко или болезненно - а возились со мной не менее 6 разных сестер, отключали и подключали капельницы, брали анализы, кололи в вену... Уже от двери они идут к тебе с улыбкой и все делают так, как будто это не они сестры, а ты - ты их единственная и горячо любимая сестра.
        Палата моя была на 4-х (бывает и на двух), причем под потолком протянуты горизонтальные карнизы, по которым от легчайшего движения руки скользят кремовые занавеси почти до пола. Если они все откинуты - вся комната открыта. Если они затянуты - образуется как бы 4 довольно просторных индивидуальных помещения. Ты вынужден слышать звуки (да, с этим мне не повезло), но можешь никого видеть. Отгородиться можно в любой момент - это твое право. Так же, как и право принимать визитеров в любое время, в любом количестве и составе - хоть с грудными детьми, хоть целый день. Никаких ограничений на общение, никаких допусков-пропусков или унизительных вопросов на вахте.
        Окна чистейшие во всю стену, тепло, ниоткуда не дует. Вообще какая там чистота, как там все только в перчатках и одноразово - это даже упоминать смешно. Но самое смешное не это, а то, что австралы наперебой эти публичные больницы ругают! И то им не так, и это не эдак. Я лежу и посмеиваюсь: тебя бы, думаю, миленькая, в какую-нибудь районку в Узбекистане, без канализации и водопровода, с дворовым сортиром... Ладно уж, не на недельку, всего на денек, - мы ж не звери...
        Предусматриваются и совершенно немыслимые вещи. Скажем сразу после операции натягивают беленькие эластичные, довольно тугие гольфы - чтоб, упаси Бог, вены не пострадали, не было такого осложнения, как тромбофлебит. И ты в них щеголяешь до выписки, сбрасывая перед каждым душем (не в стирку - в мусор) и натягивая после каждого мытья новые...
        А когда тебя только привозят, на руку первым делом надевают пластиковую ленту-браслет, где "заварены" все твои данные: присвоенный лично тебе больничный номер, имя леч. врача, дом. телефон, группа крови. И во все последующие дни, что бы тебе ни надо было делать, - даже принять одну пилюлю, с ней приходит мальчик из аптеки, вслух называет лекарство и твой номер, одна сестра читает твой номер вслух по истории болезни, вторая эхом считывает его с твоего браслета. Только после этой "тройной" идентификации можно глотать... Тот же ярлычок, что и на браслетке, был и на выданной мне пластиковой баночке с моими "драгоценными" камнями. Дома я пересчитала - 45 штук.
        Да, и имя своего хирурга Дагласа, между прочим, я потом еще раз узрела - оно выписано золотом на дубовой доске почета в нижнем холле - так что мне и впрямь сильно повезло: прооперировалась у местного светила.
        Ко мне все время приезжали друзья и родные. Поскольку народ на колесах, то это никому не обременительно, и кроме того, не сопровождается дурацкими банками с "бульончиком" и "творожком". Приехали, поговорили в охотку с полчасика, и дальше поехали...
        Вот так и болеет рядовая пенсионерка в стране кенгуру. Я начала новый год с того, что получила просто-таки царский подарок: самым оптимальным образом раз и навсегда избавилась от угрозы, которая ежедневно висела над моей головушкой почти восемь лет. Слава тебе, Г-ди, никогда уже мне не придется испытывать мучительных, опасных для жизни приступов холецистита! Не знаю, чем бы подобная история кончилась для меня в Москве, где "Скорые" не ездят, а если чудом и приезжают, то скидывают пациента в ближайшую районку, где пусто - шаром покати... (Конец хроники)
        ==========
        15.1.96 Да, причудливо начался этот новый год... 2-го января вечером обнаружилась огромная лужа в кухне. Это холодильник ни с того, ни с сего разморозился, потом снова заработал, потом окончательно вырубился. На него еще действовала гарантия и мы не очень взволновались. Но ночью я угодила в госпиталь, а явившийся техник играючись втолковал безъязыкому Л., что гарантия распространяется лишь на некоторые части, а полетела именно та (термостат), что ею не покрывается... Л. безропотно выложил 100 долларов. Потом меня соперировали. Потом Л. повел машину в ремонт, где обещали сделать за 50, а в итоге содрали 100. Потом 12-го А. выдрали зуб мудрости, причем обещали, что уже на другой день болеть не будет. Однако десна болит уже третий день и не собирается утихать, бедная наша девушка на стенку лезет. Наконец, сегодня сломалась стиральная машина. И хоть на нее гарантия аж до 2000 года, мы с трепетом ждем ремонтника и гадаем: ну и сколько сдерет этот ворог?
        Но происходили и хорошие вещи - не все же одни неприятности. Нас навещали по случаю моей болезни разнообразные люди, с которыми мы с удовольствием трепались; я прочитала кучу хороших книг, валяясь с заживающими швами, посмотрели одолженную нам видеоленту "Особенности национальной охоты" - чудесная комедия с дивным юмором.
        По телевизору же на этой неделе было просто засилье лент на еврейскую тему. Сначала фильм "Становление нации" - об основании Израиля, потом видовой о том же Израиле, потом вообще уникальный - "Братья Бельские". О еврейском партизанском отряде, который составлял вторую по значимости группу еврейского сопротивления после Варшавского гетто. В нем было около 2000 чел., и он исключительно эффективно и бесстрашно действовал под Новогрудкой в непроходимых лесах Белоруссии. Причем не только против немцев - так, он целиком уничтожил село, жители которого, белорусы, распяли старика-еврея, отца одного из бойцов отряда. Немцы их боялись как огня.
        ==========
        Машину стиральную нам починили моментально и бесплатно. А вот визитом к консулу я осталась не совсем довольна. Не говоря о том, что Л. забыл паспорт, и это поставило нас в неловкое положение, я отнюдь не уверена, что по такого рода заявлению можно будет оформить пенсию, хоть нас в этом и уверяли.
        ==========
        В Консульстве нам сказали, что можно оформлять Л. пенсию прямо из Австралии и дали заполнить бланк заявления. Но внимательно прочтя бланк, мы обнаружили, что там написано не "прошу назначить (или начислить) мне пенсию...", а "прошу назначенную мне пенсию перечислять туда-то...". Работник Консульства, с которым мы общались, сказал нам, что подобные случаи уже были, пенсию по этому заявлению назначали людям, которым 60 лет исполнилось уже после отъезда, т.е. вне России. Но мы все-таки сомневаемся и беспокоимся, что если это не так, то ответ с отказом придет через полгода, которые мы и потеряем. Тем не менее, заявление такое заполнили.
        ==========
        У меня настолько все зажило, что сегодня я уже плавала в бассейне и, видимо, со следующей недели возобновлю уроки вождения.
        ==========
        Недавно были на очередном гараж-сейле, куда отправились втроем, что в общем-то редкость, ибо А. с великой неохотой рано просыпается (в данном случае она смирилась, ибо мы ехали с целью купить ей большой рабочий стол, и только она могла решить, что ей подходит, а что - нет). Как это всегда бывает с гараж-сейлами, едешь за одним, а покупаешь совсем другое... Купили А. кровать с выдвижным нижним ящиком, как она хотела, ей же - складной велосипед, английский, очень хороший и дешево, а мне - шезлонг для балкона, где я теперь и почитываю романы. Стол будем искать...
        А вот сегодня событие, прямо скажем - рубежное, эпохальное. Я впервые в жизни сама ехала по фривэю, самостоятельно переехала на южный берег, т.е. пересекла залив по туннелю, проехала битком забитое страшным трафиком Сити с его узкими улицами, доехала до редакции - и повторила все еще раз в обратном порядке!!! - И, что самое невероятное, мой муж-инструктор остался вполне мной доволен.
        Завтра национальный праздник, День Австралии, поедем на весь день в Центр, там будут разные концерты и торжества, но сделаем это на поезде, ибо с парковкой в такой день одна головная боль - там будет миллион народу!
        Давно ничего не писала о нашей природе. У нас на балконе форменный птичник: прилетают вороны двух видов, сороки, индийские майны, кукабарры, хохлатые голуби - и, разумеется, множество попугаев! Все это скопище орет на разные голоса, требуя воды и еды. Самое забавное сейчас - это вороны, которые прилетают с воронятами. Последние размером со взрослых птиц, но имеют желтую кайму по краю клюва ("желторотики") и ведут себя абсолютно по детски, т.е. беспрерывно ноют и клянчат. Летать они уже умеют, но клевать и тем более ловить пока не научились. Мать с артистическим изяществом ловит на лету брошенный кусок - и немедленно запихивает в ближайший "детский" клюв. Потрясающее зрелище! День Австралии
        27.1.96 День Австралии выдался солнечным и насыщенным событиями. Сначала поехали посмотрели выставку старых автомобилей, потом вернулись к мосту и наблюдали "воздушную акробатику"- фигуры высшего пилотажа в исполнении британских "Красных стрел" и нашего звена истребителей. Затем вновь вернулись в центр, где досмотрели старые авто, полюбовались выступлением уличных циркачей, повалялись на травке в Гайд-парке и отправились к Цветочному псу - мы его уже видели, а А. нет, хотелось чтоб и она полюбовалась. Вы спросите, а что такое Цветочный пес?
        Во время зимнего фестиваля в Сиднее, который длится с 1-го по 26-е января, т.е. по День Австралии включительно, - все время происходят разные мероприятия. Половину из них я упустила из-за операции, а потом упустила еще многое - из-за погоды. Мы собирались на знаменитый ежегодный "Концерт под звездами", когда тысячи людей располагаются на огромной лужайке и слушают бесплатный симфонический оркестр под открытым небом - так разразился прямо-таки тропический ливень с дикими молниями... Концерт все же состоялся, но в очень урезанно-сокращенном варианте, а в этот же вечер в нашем районе был ураган такой силы, что с корнем выворачивало деревья и они падали на дома, проламывая крыши. Наш, слава богу, не пострадал.
        Но одну забавную вещь в рамках фестиваля я все же не могла упустить. Художник Джефф Кун, на весь мир прославившийся своими работами в жанре "кич" и женитьбой на известной порнозвезде Чиччолине, несколько лет назад создал резную деревянную фигурку сидящего лохматого терьера. Потом в одной из европейских столиц он соорудил ее копию размером с четырехэтажный дом. Самое интересное - из чего? Из цветов! Сначала был выстроен каркас из стальных конструкций, на него были уложены мешки с грунтом так, что их абрис точно повторял форму скульптуры, внутри создана ирригационная система, а в дырки в мешках высажены 60-70 тыс. цветов (флоксы, петунии и т.п.). Получилась скульптура "Puppy" (Щенок).
        Так вот сейчас под руководством Куна точно такой же "Щенок" появился в Сиднее перед зданием Музея современного искусства. Зрелище волшебное! Вся поверхность покрыта цветами, так что грунта, куда они высажены, не видно.
        Посмотрев Песика, А. уехала домой, ей предстояло свидание с молодым человеком, а мы отправились смотреть и слушать "Концерт под открытым небом" - расстелили свой коврик на гигантском поле среди тысяч других зрителей и любовались артистами и зрителями. Потом к нам присоединились ребята, и мы пошли бродить по центру. Попали в изрядную сутолоку, но все же вернулись домой целые и невредимые.
        ==========