ТАЛА 
 ПИСЬМА ЗА 1995 ГОД [10]                


        14.12.95 Когда вы получите это письмо, для вас уже вся вакханалия масс-медиа будет позади. Слава богу, теперь вам будет, что посмотреть послушать и почитать, а то, по-моему, до 17-го у вас и утюг опасно было включить: он бы тоже завел бодягу насчет выборов. Теперь это все уже состоялось и вы наконец знаете, кто на Руси будет теперь иметь привилегии и делать вид, что издает законы. Кстати, у нас в консульстве тоже в воскресенье они устраивают избирательный участок и настойчиво по радио приглашают обладателей русских паспортов прийти проголосовать. Л. говорит, что можно устроить хорошую программу отдыха: с утра - на выборы, в 6 часов - на первое зажигание ханукальных свечей.
        ===============
        Сегодня я героически повторно сдала тест на знание дорожных правил. Я его уже сдавала 1,5 года назад, получила ученические права, которые после сдачи вождения обмениваются на настоящие. Но так как Л. меня не учил, а время шло, то срок их действия истек, и вот пришлось начинать все с начала. Теперь они будут снова действительны 1,5 года - но будет ли муж меня учить - вот в чем вопрос!
        На вечеринке Фонда Спилберга был очень приятный кошерный аля- фуршет, после чего показали двадцатиминутный фильм о деятельности Фонда. Мы, наконец, посмотрели, куда наши видео посылают, кто и как их там обрабатывают, как по любому слову можно найти нужный документ - очень интересно. Потом нас всех очень тепло поблагодарили и сказали (может, для красного словца?), что из Лос-Анжелеса им сообщили, что сиднейские интервьюеры - самые лучшие! Короче, "Нашi - найкращi!"
        А завтра поеду делать ультразвуковое сканирование желчного пузыря. Неохота, а что делать?
        ===============
        Красный день календаря - все на выборы! Л. тоже решил съездить в посольство, даже не столько для того, чтобы "голоснуть", сколько для того, чтоб написать в газету свои "впечатления очевидца". Я же, в основном, хотела провентилировать один вопрос. Тут кто-то мне сказал, что якобы некоторым категориям своих "бывших граждан" Россия начала выплачивать пенсии за границей - как это делают все цивилизованные страны. Но это якобы касается только тех, кто уехал после не то 92-го, не то 93-го года. Поскольку Л. уехал весной 94-го, то получается что ему пенсия положена, а учитывая его большой стаж и немалые зарплаты, она может даже и максимальная (т.е. приличная по российским меркам).
        Проголосовали, узнали, что до нас в консульстве "исполнило гражданский долг" около 250 человек. Нам было предложено выбрать кого-то по Шереметьевскому округу - и мы выбрали единственного, кого знали из этого списка - адвоката Андрея Макарова, благо нам его официальная биография на стенке напомнила, что он выступал обвинителем общества "Память". Из блоков выбрали Яблоко, ибо Гриша - пожалуй, единственный политик, от которого нас не тошнит. Поговорили с консулом. Он сказал, что насчет пенсии - это не слухи, а сущая правда, но это касается только тех, кто уехал уже будучи пенсионером. Тогда мы его спросили: что, если Л. сейчас оформит пенсию? Он ответил, что ради Б-га, и тогда можно будет получать хоть в Москве, хоть в Сиднее.
        ===============
        Сканирование показало, что камни есть (а куда, собственно, они могли деться?). Просто врачу нужны точные результаты теста: какие камни, сколько их, как расположены, в каком состоянии другие органов (почки, печень) - чтоб принять решение, нужна ли вообще операция, и если да - то как ее делать.
        Вчера были на позднем шоу (9.30) в клубе. В сущности, это было нечто вроде цирка, но на сцене. Клоуны, иллюзионисты - а остальное сборная солянка. Ничего особенного, просто отдохнули.
        ===============
        Сейчас в Австралию понаехало столько "русских", что стало экономически выгодно продавать здесь российские газеты. Купить можно даже СПИД-ИНФО! Сегодня мы этих "русских", вернее русских евреев видели в огромном количестве, т.к. посетили праздник зажигания свечей по случаю первого дня Хануки. На Бондайском пляже, на границе набережной и парка, установили гигантскую менору, чтоб ее зажечь, людей надо было поднять на особой платформе - примерно, как при ремонте уличных фонарей. Свечи зажег раввин хасидской синагоги реб Ульман, но не один, а с Министром по делам эмиграции Ником Болкусом. Вроде добрый знак особого отношения к нашей общине. Потом была весь вечер музыка, хасиды и публика танцевали - кто мог, но подавляющая часть присутствующих были пожилые люди. Мы погуляли вдоль моря, подышали озончиком в хорошей компании.
        ===============
        Вчера вечером одна дама на прогулке рассказала, что по объявлению видела очень симпатичный гарнитур для столовой, но для нее он слишком уж "габаритен", а у нее мало места. Я, разумеется, заинтересовалась, попросила рассказать поподробнее - и по описанию поняла: это то, что я давно ищу. И вот сегодня, наконец, сбылась очередная мечта идиота, вернее, идиотки - мы приобрели столовый набор: стол и шесть стульев. Хоть и "секонд-хенд", но из очень благородного дерева, никакой фанеры или ДСП, в очень приличном состоянии, - а посему и пришлось выложить 400 долл. К сожалению, мы "недоосознали", насколько тяжела эта мебель, и накрыли багажник машины слишком тонкой подстилкой, а в результате на крышке стола остались следы. Приехав домой, обнаружили, что на этой крышке остается след даже после нажима деревянной зубочисткой - вот какая это принцесса на горошине! Но все равно гарнитурчик мне страшно нравится - дивная фактура, стулья с мягкими сиденьями и спинками, тканевая обивка под цвет нашей гостиной. Вот уж тут ничего не расшатается и не будет подламываться - как сказала А., "гарнитур от Собакевича".
        ===============
        Сегодня в главной городской газете опубликован, впервые после 1980г., полный реестр всех районов Сиднея (а их всего-навсего 520...) по ранжиру, т.е. в порядке убывания привлекательности для покупателей и нанимателей жилья. Из него я узнала, что район, где мы жили раньше, Вэйвертон, на 101-м месте, Воллстонкрафт, где жили Е. и К. - на 56-м (интересно, что эти районы граничат друг с другом!). Теперь мы живем в Роузвилле - 82-е место, Е. - в Эппинге (145-е), а тот знаменитый Бондай, где живут все бывшие советские евреи - на 150-м.
        На первом месте - район Воклюз, где живут самые богатые люди и где Майкл снимал квартиру, когда познакомился с А. Думал ли он, живя в краю непуганных миллионеров, что через полтора года будет спать на надувном матрасе в А-ой комнате - исключительно благодаря хорошему отношению двух пожилых небогатых эмигрантов...
        А почти все мои "клиенты", т.е. люди, пережившие гетто и лагеря, живут в небольших квартирках в гигантских многоэтажных государственных домах (где за жилье берут 20% от дохода жильца, независимо от размера квартиры) в районе Рэдферн - этот район настолько неблагополучен, что стоит аж на 492-м месте...
        ===============
        Ура, у нас каникулы! Вчера Л. сдал работу и теперь газета "гуляет" до 4 января. Отдыхаем и от деток - А. с Майклом сегодня утром укатили в Мельбурн. Вчера купили Л. рождественско-новогодний подарок, о котором он мечтал: комплект из двух лазерных дисков с программами изучения английского. Возможности - колоссальные. Тут тебе и видеосюжеты, и возможность наговаривать в микрофон, повторяя за диктором, и играть в вопросы-ответы, и справочно-грамматический материал, и словарь. Цена говорит сама за себя: 230 долл.(для сравнения: наша лазерная энциклопедия стоит около 90).
        ===============
        А потом состоялось эпохальное событие: я наконец-то села за руль. Для начала училась на малой-малой скорости объезжать наши тихие кварталы. Дается очень нелегко, честно скажу. И для нервной системы, и для суставов, пораженных артритом (ведь в нашей машине нет усиления руля, но на большой скорости баранка ходит легко и это незаметно, зато на малой - а я пока не летаю, а ползаю, - он проворачивается со значительным напряжением), так что очень болит потом мое несчастное плечо. То, что четыре года назад в Москве было с правым плечом, я еще тогда ездила в санаторий им. Артема и занималась лечебной гимнастикой, помните? - теперь у меня с левым. Но зато теперь у меня есть опыт и я знаю, что через полгода воспаление пройдет и боль тоже исчезнет.
        ===============
        Ура, ура, ура! Не успела А. уехать, как буквально через пару часов принесли почту - и в ней сообщение, что она принята на тот курс, куда хотела. Так что если будет учиться серьезно, и не вылетит по отсутствию усердия, то на ближайшие два года ее участь решена - "фул-тайм стьюдент". В результате ей светит "Диплома", что сразу по устройству на работу позволит ей получить нормальную зарплату (Е. говорит, что если бы у нее была такая бумага, то ей на той же работе дали бы другую должность и получала бы она по другой ставке. Не правда ли, это чем-то напоминает нашу действительность, где для известного уровня уже непременно требовали диплом инженера? Но Е. уже сейчас неохота втягиваться в двухлетнее студенчество с полной пятидневной загрузкой - тяжело, семья и т.п. А вот А. в самый раз, пока молода и свободна).
        ===============
        Пока не решили, что делать с праздничными рождественскими днями (25,26 дек.): погода прохладная, облачная, за город или на пляж не манит. Л. вообще никуда не расположен ездить, ибо очень увлечен новыми компьютерными программами для изучения английского - все время из моей комнаты доносятся красивые голоса американских дикторш, которые учат моего мужа правильно выговаривать фразы. Я от греха подальше сижу в гостиной и жду, когда придет мой час: урок вождения. Просто не верится, неужели я освою всю эту премудрость? Конечно, надо было начинать учиться тогда, когда это принято в нормальных странах - т.е. лет с 16. Сейчас уж и реакция не та, и мышцы не гибкие, и шея моя остеохондрозная с трудом поворачивается, а главное - проблемы с координацией. Все же потихоньку дело движется.