ТАЛА 
 ПИСЬМА ЗА 1995 ГОД [9]                 


        Прошедший день принес, как всегда, труды и приятные известия. Труды были разные: в Фонд Спилберга заехали, потом в Министерство по жилищным делам прокатились (известить их, что мы переменили статус безработных на пенсионеров), потом Л. меня забросил к очередным "клиентам", а сам покатил в редакцию - отдавать готовые новости. Я же, делая "пред-интервью" (основное, т.е. съемка, будет лишь во вторник), намаялась, как никогда. Старику 85 лет и он от тяжелых воспоминаний все время принимался плакать, как ребенок. Старуха, его сватья, помоложе, 24-го года, но зато с тяжелейшим склерозом: все забывала, путала, через каждое слово начинала нести что- то вовсе несусветное... Что же касается приятных известий, то одно было вполне рядовым - Л. и меня Фонд Спилберга приглашает на предрождественскую гулянку. Второе же было очень долгожданным, ведь мы мучились в неизвестности с 5-го июля! А. присвоили звание переводчика с выдачей лицензии на право работать!!! Гип-гип-ура! Это было не так-то просто. Начинало их в группе заниматься человек 13-14, к концу осталось только 4, два мужчины и две женщины: А. и Валя. Так вот, экзамен выдержали только двое: А. и Валя. Молодцы наши бабы! А Валя еще сейчас два курса кончает: инструктора легкой физкультуры для пожилых и библиотечный. Ей уже за 60 - а учится азартно, как молодая.
        Я тут все вспоминаю покойного дядьку, как он в застойные годы умудрился прорваться с женой в гости в Австралию и по возвращении рассказывал, какой тут рай для пенсионеров. Я в те времена не была уверена, что эта страна вообще существует, и в голову мне не приходило, что это вообще может ко мне иметь хоть какое-то отношение...
        Недавно одну цитату выписала, которая мне понравилась, но убей бог - не могу вспомнить, откуда она. Диалог двух русских эмигрантов:
        
        - Знаете, ребята, я иногда думаю, что австралийцам, наверное, гораздо труднее умирать, чем нашим людям.
        - Ты думаешь, здесь мало беды?
        - И все таки... Здесь, может быть, не меньше драм, но меньше тоски, худосочия, унижения. Жизнь здесь человечнее, из нее уходить труднее, чем из нашей...
        ===============
        Кажется, кончилась очередная полоса, Уфф! Вчера, т.е. в пятницу, принимали друзей с почетной гостьей Эммой, а сегодня поздравляли Е..
        Наш прием прошел очень мило и забавно, потому что не успели мы подъесть закуски и приступить к "гАрячему", как позвонил новозеландец Майкл, старый А-н друг, и сообщил, что едет с джином и гитарой, чтоб нас напоить и развлечь. Сначала он нас радовал исполнением фламенко, а потом Эмма раздухарилась и стала его учить, как играть аккомпанемент к "Гори, гори, моя звезда...". Он-таки это освоил и в конце все мы дружно пели этот романс под гитару. Вот какие у нас в Австралии таланты!
        После того, как мы наконец плюнули на экономию и стали запускать посудомоечную машину ежедневно, а не по большим праздникам, жить стало еще лучше, еще веселее.
        ===============
        А сегодня отличились ребята. Они уже давно разведали недалеко от своего дома бассейн, вернее то, что тут называется "аквотик сентер", т.е. водный комплекс. А сравнительно недавно узнали кое-что еще: оказалось, что около него, чуть пониже, есть дивная поляна с плитой и огромным столом под навесом, куда машинам доступ запрещен знаком "кирпич". М. на день снял эту поляну и плюс пропуск в бассейн для всех гостей - и все это "счастье" всего за 30 долларов! Так что все мы - 23 взрослых и 10 детей - шикарно въехали на машинах прямо под "кирпич" (не пришлось топать от стоянки со всеми бебехами), и потом целый день многократно и бесплатно плескались в чудном олимпийском бассейне, спасаясь от жары. С погодой страшно повезло, потому что уже вечером хлынул ливень, да и следующий день выдался довольно прохладным.
        В Сиднее начался фестиваль еврейских фильмов. В основном та же программа, что мы смотрели в Москве ("Любовь" Тодоровского- младшего, "И возвращается ветер" Михаила Калика). Кстати, сам Калик приехал из Израиля и дал большое интервью на русском радио. В следующую субботу и воскресенье - концерты Лаймы Вайкуле.
        Вообще, чувствую, что мне не мешало бы сменить обстановку. Все-таки и пенсионеры нуждаются в этом, хоть, вроде, отдыхать им не от чего. Но Л. никуда ехать не хочет - во-первых, привязан к газете, во-вторых, недавно уже провел 3-недельный "отпуск" в США. Кстати, из-за бюджетных проблем сократили кучу американских госчиновников, а посему в нашем сиднейском консульстве уже неделю визы в США просто-напросто не выдают. Едут только те, у кого виза уже есть (многократная или ранее полученная но не использованная), или на похороны близкого родственника... Сегодня услышала по новостям, что аналогичная ситуация и в Москве.
        ===============
        Сегодня неожиданно позвонил редактор и попросил срочно кое-что напечатать для газеты. Поскольку машинопись - разовая, т.е. не кабальная, и нетворческая часть работы (как говорится, чего дали, того и настучим) - то я не стала ломаться. Половину сделала сама, половину завтра сделает А. А еще позвонили из Вэлфера и попросили мою фотографию - меня "пропечатают" в газете, как активного волонтера. Смешно, что не в какой-нибудь, а именно в моем же родном "Горизонте"!
        ===============
        Аня продолжает дружить с Майклом, который, постоянно ей звонит интересуется ее жизнью, морально поддерживает и помогает во всем (подвозит, поправляет письменные задания и пр.).
        У него полно проблем, жизнь на распутье. Возникли временные трудности с жильем, и он попросил разрешения "пожить" у нас. В кавычках, потому что, конечно, вещи он к нам не перевозил. Просто после работы покупает продукты или еду в дом и приезжает ночевать. Это продлится неделю-две. Парень он очень спокойный и нам нисколько не мешает. Места полно. Он, в конце концов, такой же эмигрант, как и мы, у него никого тут нет. А первый закон эмигрантов - взаимопомощь.
        Отвлекусь немного. Мне тут пришло в голову, что мой компьютер облегчил жизнь не только мне, но еще немного и моей маме. Почему? Да потому, что раньше я не могла написать многим людям подробные письма (скучно и утомительно десять раз от руки писать одно и то же), и ей приходилось их читать вслух по телефону или "выдавать на прочтение". Теперь же все значительно проще: терпеливый принтер готов печатать хоть сто раз одни и те же абзацы... Я об этом подумала вчера, после того, как позвонила московской подружке поздравить ее с днем рождения, и она мне сказала, что сорвала голос, читая мои письма громко вслух своей маме (та уже сама читать не может и плохо слышит). А ведь не будь ЭВМ - она бы получила 1-2 странички... И тогда моя мама срывала бы голос, читая ей остальное вслух по телефону!
        ===============
        Принимаюсь дальше писать это "послание потомкам". Правда, думаю, что потомки наши забудут русский, как почти все здешние дети, и вряд ли сумеют прочесть мою "клинопись" о том, как наша семья пересаживалась на почву нового континента. Читаю я сейчас замечательного писателя - Бориса Хазанова, замечательную книгу - "Миф Россия". В ней он скорее выступает не как литератор- прозаик, и не как публицист на злобу дня, а как зрелый - и в то же время невероятно доступный для моего, в сущности, неподготовленного понимания, философ. Он не боится давать совершенно трезвые оценки течению русской истории и, главное, характеру русского народа... Да и себе тоже. Вот, например: "Откровенно говоря, я всегда был плохим патриотом. С юности томил меня тоскливый зов внутренностей, почти физиологический позыв: уехать. ... Не то чтобы я стремился в какую-то определенную страну, нет, я совсем не хотел сменить родину. Я хотел избавиться от всякой родины. Я мечтал жить без уз национальности, без паспорта, без отечества. Вместо этого я жил в стране, где патриотизм был какой-то бессрочной пожизненной повинностью, в государстве, к которому я был привязан десятками нитей, веревок, цепей и цепищ. Много лет, всю жизнь меня не оставляло сознание несчастья, которое случилось со мной, со всеми нами и последствия которого исправить уже невозможно; несчастье это заключалось в том, что мы родились в России..." А вот другое место (об эмиграции): "...надо было переучиваться, привыкать к чужой речи, денежной системе, бюрократии, к другому климату, к новому образу жизни. Я был похож на человека, который продал имение, с кулем денег приехал в другую страну - а там они стоят не больше, чем бумага для сортира, и это же относится ко всей поклаже; весь опыт жизни бесполезен; все, что накоплено за пятьдесят лет, чем гордились и утешались, все это, словно вышедшее из моды тряпье, надо сложить в сундук и обзаводиться, неизвестно на какие средства, новым гардеробом..."
        Россию Хазанов называет "государством с ампутированным будущим". Он пишет, что в отличие от остального мира, где историческое время идет в "нормальном" темпе, в России оно либо вязко и ненормально замедленно, вплоть до огромных эпох полной стагнации, либо начинает бежать лихорадочно-взрывчато и ненормально- ускоренно (революции, путчи) - но никогда не в ногу с цивилизованными народами.
        Ну ладно, о Хазанове я могу распространяться долго, пора сменить тему.
        ===============
        Л. стал работать увереннее и быстрее, остается больше времени для отдыха и других дел. Дела у нас простые - у моря погулять да по магазинам пошататься. Но вот сегодня было где пофрантить: нас пригласили на ежегодное собрание волонтеров в еврейский клуб. В огромном зале стояло множество круглых столов, за каждым сидело по 10 чел. С трибуны выступал сначала Председатель Еврейской службы, потом министр по делам соцобеспечения штата, потом было угощение, которое разносили официанты и ставили на столы, потом музыка, потом в лотерею разыграли призы ("путевка" на два дня в роскошный отель с едой и еще одна, туда же, но на один день). Было любопытно, приятная атмосфера, встретили некоторых знакомых, я навела мосты с руководителями клубов для пожилых - на предмет поиска людей, выживших в Катастрофе (для съемок Фонда Спилберга). Впервые увидела живьем редактора еврейского журнала, куда уже почти два года регулярно пишу. Он - эмигрант из Англии. Познакомились... Вообще-то, я не ожидала, что волонтерство - такое мощное движение. Хотя, впрочем, еврейские общины всегда славились сплоченностью и взаимопомощью. А еврейская община Сиднея, ни много ни мало - 40 тыс человек. В зале было человек 200 - не меньше.
        ===============
        На четверг мы получили очень милое приглашение от Эммы на генеральную репетицию балета в "Опера-хауз" - естественно, бесплатно. Так она выражает нам благодарность за прием, который мы устроили в ее честь. Балет современный, в духе Мориса Бежара, думаю, получим удовольствие. Мы ведь здесь в театр практически пока не ходим. Драм. постановки сложны по языку (а Л. так просто недоступны), оперу мы не очень любим, симф. музыкой не увлекаемся, балет бывает редко и билеты достаточно дороги (около 70 долл) - причем австралы и по этой цене все мгновенно раскупают на 3 месяца вперед! Так что Эммино приглашение - просто царский подарок!
        А. сегодня получила хорошую почту: уведомление о том, что она допущена к двум экзаменам. Она решила подстраховаться, и подала заявку сразу на два курса (если не попадет на более желательный, то сможет, не теряя времени, учиться на родственном - тоже по дизайну). Оба экзамена будут проходить в один день, 6-го, по три часа каждый. Я надеюсь на лучшее, ибо во-первых, она заканчивает с высшим баллом - а ведь оценивать результаты будут те же самые педагоги из этого же Тэйфа, которые ее год учили. Во-вторых, требования на вступительном экзамене в этом году те же самые, что и в прошлом (правда, уже на более сложном уровне): сначала нарисовать натюрморт с натуры, а потом "из головы" сочинить дизайн на ту же тему. Если она справилась с этой задачей некогда, придя с улицы без всякой подготовки, то теперь-то, после года учебы, должна справиться и подавно.
        ===============
        Примчались к Оперному ("Опера-Хауз"). Там уже сидела на ступеньках с несчастным видом А.. Она накануне сильно вывихнула ногу в щиколотке, там отек и жуткое кровоизлияние. Поэтому нога забинтована и влезает в самые разбитые тапки, а уж какова обувка - такова и одежка: те самые "доисторические" шорты, что когда-то бабушка перешила из детских джинсов, купленных году в 82-м в комиссионке. Думаю, никто еще в таком одеянии в местную Оперу не хаживал. Тем не менее Эмма ее спокойно провела и усадила, как царицу, рядом с собой в первом ряду, представила дирижеру. Тот решил, что раз худышка с прической "зализанная головка" и забинтованной ногой - то тоже балерина, и стал спрашивать, как именно она на репетиции изволила пострадать? Мы тоже сидели, как короли, и получили море удовольствия. Балет в хореографии Мориса Бежара, называется "Конкурс", отличная постановка. Ультрасовременный - даже с разговорами и фокусами. Действие как бы происходит на конкурсе артистов балета, где прямо на сцене в разгар выступлений убивают балерину Аду. В процессе того, как сыщик расследует убийство, перед нами проходят эпизоды жизни Ады (с детства), а параллельно продолжается конкурс - со смешными и грустными ситуациями, со смешными членами жюри (Россия,США, Франция, Япония) - у каждого свое соло!
        ===============
        В библиотеках набрала массу книг, времени полно, начитаюсь всласть! Сейчас наслаждаюсь монографией о Театре на Таганке, изданной в США, и параллельно потихоньку перепечатываю самые интересные на мой взгляд изречения из "книги еврейских афоризмов" (издана на русском языке)
        Сегодня Л. удалось запустить программу-переводчик - но она, конечно, дает только грубое подобие перевода, который без редактирования использовать совершенно невозможно!
        Майкл, не желая жить просто "нахлебником", хотел сначала платить "за приют". Я наотрез отказалась брать с него деньги. Так он, что называется, "заставь богу молиться" - сделал шоппинг на 160 долл! С черной икрой! С несколькими сортами сыров и орехов! Кто эту гору съест?!
        ===============
        Отлично погуляли с друзьями-киевлянами по лесным тропам вдоль ручья, пообедали у нас - а потом разбежались и вечером, как договорились, встретились в "обществе еврейских инженеров", на вечере поэзии Юнны Мориц, который вел живущий тут поэт Юрий Михайлик, бывший одессит. Он действительно большой, настоящий поэт.
        Мне очень понравилось - было и грустно, и смешно, и трогательно, и провинциально... Даже тортом в конце кормили... Попали мы в это "высшее общество" впервые, хотя я и раньше знала о его существовании. Организовали его лет 15-20 назад выехавшие по израильским визам и отсидевшиеся в Риме люди средних лет, по преимуществу одесситы. Они задумывали это, как клуб профессионального общения, чтобы как-то обособиться от совсем уж плебейской публики. Но с годами все они постарели, теперь уже почти все пожилые, а деятельность общества выродилась - теперь ничего "инженерного" в нем не осталось, это просто компашка человек на 100 по организации просветительно-увеселительных мероприятий. Как бы там ни было, удовольствие мы получили.
        ===============
        Ты спрашиваешь, кто такой Гарри Тумин - это человек, живущий сейчас в Лос-Анжелесе. Мальчиком он был в гетто, его семье удалось бежать, попали к партизанам - в общем, у него потрясающая история, истинный триллер. Его интервьюировали по-русски. Именно эту кассету я получила бандеролью из США, как учебное пособие: "Как брать интервью" - но это не постановка, а настоящая документальная съемка подлинного человека.
        ==========
        Ты интересуешься, "с чем едят лобстера". Это огромный морской рак, которого подают вареным и на вкус он - как краб или рак. Часто его используют для понту, чтоб подчеркнуть изысканность меню. Блюдо из лобстера или с лобстером на 50 проц. дороже, чем блюдо из мяса и птицы. Вообще в Сиднее самая дорогая еда - морепродукты: рыба, устрицы, моллюски, креветки (особенно крупные, королевские), осьминоги, лобстеры. Мы, во всяком случае, это едим не так часто, как мясо или кур. Еще почему-то дороги утки.
        ===============
        Я эпизодически работаю на Фонд Спилберга. Сравнительно немного занимаюсь хозяйством, очень много читаю и смотрю кино, много общаюсь с людьми - и лично, и по телефону, много времени провожу у компьютера. Чувствую себя не блестяще. Даже от очень небольших физических усилий резко и быстро устаю, приходится посидеть, отдышаться. Прогулки даются легко, а вот, например, после мытья посуды приходится минут десять полежать, причем я вся мокрая. Опять вдруг начали беспокоить камушки в желчном пузыре. "Давненько не брал я в руки шашек..." Страшных приступов нет, но иногда тупая тяжесть в этом месте мучит сутками. Сейчас обследуюсь на предмет возможной операции. (Это еще не решено, но и не исключено).
        12.12. 95
        Среди книг которые я сейчас читаю - "Очерки времен и событий" Феликса Канделя. Это отличный писатель, я его знала совершенно с другой стороны, как юмориста, автора иронических повестей и сценариев мультиков (помните, был такой Феликс Камов в эпоху застоя?). Так вот, эти очерки - кровавая история диаспоры, гонений и притеснений евреев до второй половины 18-го века, очень горестная книга.
        Не менее интересна "Книга еврейских афоризмов" Нодара Джина. Это красавец грузин из семьи тбилисского раввина Джинджихашвили, живущий с 80-го года в США, профессор философии, лауреат Рокфеллеровской премии по гуманитарным наукам, автор двух фильмов. Цитата из "Санди Таймс": "...благодаря своему воображению и стойкости он сделал для еврейской культуры в СССР больше, чем целый год бесконечных демонстраций и речей." (это, как вы понимаете, из времени отказников). Афоризмы, которые мне показались наиболее интересными я потихоньку вводила в компьютер.
        Завтра идем на день рождения Ал., послезавтра - на праздник "Конца года" в Фонде Спилберга. Это они тактично так нейтрально назвали, ибо интервьюеры и волонтеры - евреи и празднуют 17- го Хануку, а операторы - христиане и ждут Рождества. Вот никому и не будет обидно.
        А. с Майклом, возможно, съездят на Рождество на недельку-другую в Мельбурн, остановятся у сестры Майкла. Но это только проекты и планы, еще не решили. Мы тоже пока точно не знаем, где будем. Одни друзья зовут в клуб, другие - за город. Пока наверняка знаем только, что 17-го сходим на зажигание ханукальных свечей на Бондае, а 24-го будем отмечать Рождество традиционной индейкой у Е..
        ===============