ТАЛА 
 ПИСЬМА ЗА 1995 ГОД [8]                 


        11-го выполнили одну из давних "задумок" съездили в столицу нашей новой родины - Канберру (280 км от Сиднея). Там посмотрели исключительное по архитектуре здание парламента снаружи и внутри, в нем же и пообедали (представьте на минуточку заморских туристов, которые поперлись осматривать российский Белый Дом с намерением пообедать в тамошней столовке...). А нас только на входе проверили - точно так, как в аэропортах. Потом въехали на высокую гору со смотровой площадкой и полюбовались на Канберру с птичьего полета. Очень интересны были сербская церковь и "полузакрытый" еврейский центр (это мы его в шутку так окрестили, потому что он вообще-то был уже ввиду позднего времени закрыт, но нам специально открыли, т.к. мы издалека). Поглядели памятники, старое здание парламента, Верховный суд, часа полтора гуляли по картинной галерее. Больше не смогли, ибо "наркоман" П-в уже впал в стадию ломки. Он обычно непрерывно курит и пьет крепчайший чай (три пакетика на чашку), а тут долгое время был этого лишен и увял прямо на глазах. Пришлось прервать экскурсию, усесться в уличном мексиканском кафе за столик и отпаивать беднягу крепчайшим чифирем. На обратном пути уже в Сиднее машина начала сдавать, не тянула на подъемах и заглохла на последней стометровке. Но все же потом нашла в себе силы и довезла нас домой.
        =========
        Л. проехался к механикам, где ему объяснили, что надо делать с нашей старушкой (надо было сменить загрязненный фильтр), потом погулял с П- ми по Бондайскому району и пляжу. В Сити я их перехватила и потащила сначала в свой любимый небоскреб "Америкен Экспресс", а потом - в Ботанический Королевский сад, куда садоводка П-ва давно рвалась. Она от души накайфовалась и пальмами, и набережной, и розарием, и грядками с газонной травой. Наконец поехали в район Мосман, где П-ву не дали пойти в португальский ресторан (он умеет говорить по-португальски, поэтому так туда рвался, но П-ой противопоказана эта кухня), зато попал в недавно открывшийся лучший супермаркет Австралии, поразивший даже наше, уже привычное воображение. Накупили горы всякой всячины, хозяйственных мелочей для их московского дома и дачи. ужин ели в "необычной обстановке" - дома, следовательно, не надо было вести машину - и все, кроме меня, напились вдрызг.
        П-в побывал на деловых переговорах. Остальные поехали на выставку отличного художника, выходца из Ташкента Максима Светланова. Встретились традиционно на веранде у ребят, отдохнули и отправились на прогулку по парку у воды в районе Мэдоубэнк.
        =========
        День как день: с утра рыбалка, промокшие до костей и усталые москвичи. После дневного сна - поездка в Кроуз-Нест, где мы захватили продуктов на глубоководную рыбалку, зашли в офис дизайнеров за Ц. и пошли в замечательный японский кабак. П-ов и Ц. пьют подогретую водку по кличке "сакэ", остальные радуются вкусной и здоровой пище. Опосля - поездка в гости к дизайнерам.
        =========
        С рассветом мужчины уходят в океан на зафрахтованном ими корабле со шкипером на глубоководную рыбалку. Это очень грустная история (потому что троих укачало почти насмерть и всю дорогу выворачивало наизнанку, а остальные чувствовали себя очень неважно), но со счастливым концом, потому что в итоге через 12 часов все оказались на суше, где не качает. Иллюстративного материала к этому событию будет мало: момент отплытия и момент приплытия, т.к. в процессе плаванья никто не был способен удержать в руках фотоаппарат. Вечером - сильный запах рыбы от всего и тяжелое забытье.
        На другой день П-в впервые за несколько лет проехался не на Шевроле, а на метро.
        Знакомились с музеем "Бараки Гайд-парка", где вначале были заключенные, потом пункт регистрации иммигрантов, потом женский приют-богадельня, потом - суд. Смешная австралийская археология глубиной всего в 200 лет. Под бараками всегда жили крысы, поэтому в магазинчике при музее в стеклянной коробке живут крысы с крысятами и продаются всевозможные игрушечные крыски. Разные голоса, звучащие из стен в пустой огромной камере над полотняными гамаками, создают иллюзию погружения в тюремную жизнь вековой давности. Большая экспозиция, посвященная голоду в Ирландии, который стал причиной одного из самых массовых иммиграционных потоков в Австралию. Целый зал - о времени правления королевы Виктории. П-ву очень понравилась картина, где изображено ее многонациональное воинство (т.е. люди всех наций Британской империи в форме разных родов войск.).
        Во вторник ездили на Бондайский пляж, оттуда пешком наведались "до тети Розы" (Донна Роза!!!), родственницы наших московских друзей Соловейчиков. Потрясающая пожилая леди, отлично говорящая по- русски, родители и деды которой жили в Сибири, а ей удалось в 1928 году попасть на учебу в Китай, где она вышла замуж за выходца из Иркутска. Когда в Китае началось то же, что ранее в России, они с мужем сбежали от коммунистов в Австралию. С 1951 года живет в Сиднее и имела несколько бизнесов. Оставшись вдовой, продолжила сугубо мужской бизнес мужа.
        =========
        С утра П-вы с Л. поехали в Нельсон-парк, для прогулки и ловли рыбы. Потом посетили китайский садик с чаем и дим-симами и, наконец, осмотрели одну из главных приманок Сиднея: "Аквариум" в Дарлинг-харбор. Я нарочно с ними не поехала, ибо откровенно боюсь ходить в туннеле, окруженном плавающими акулами. А у акулы зубы в три ряда...
        =========
        С утра решили провести наших друзей по бушу (самый традиционный австралийский разминочный спорт - бушвокинг), для чего отправились в Уолстонкрафт. Казалось бы, короткая прогулочка, но неожиданно нам удалось пройти дальше того места, которое ранее казалось нам непреодолимым из-за завалов крупных валунов. Выяснилось, что до камней - это примерно 1/4 часть тропы, а кончается она в другом парке. Мужчины пошли за машиной, мы остались их ждать. Потом П-в купался в маленькой бухточке и завидовал владельцам двух яхт, которые там болтались.
        20.10 День отъезда. Все поехали прощаться с морем в Мэнли, где заодно объехали Таня-парк (это официальное название по имени "Мисс Австралия" какого-то года - она была славянского происхождения и звалась не как-нибудь, а Таня Верстак). Потом меня привезли в Четсвуд, искали последние подарки и сувениры, пообедали в кафе "Нью-Йорк", где я ела самое смешное блюдо - горячие макароны в соусе с кусочками мяса лобстера и... паюсной икрой! Отвезли ребят в аэропорт, где я сразу встретила двух знакомых: бразильянку Марию и аэрофлотовца, до того известного мне только по телефонным беседам.
        =========
        После отъезда гостей стало тихо и скучно. А. пришла домой со своей подружкой австралийкой Мишел и они поведали горестную историю. Надо пояснить, что для поступления на 2-годичный курс "график- дизайн" существует предварительный конкурс, куда надо представить готовый плакат в определенной технике на заданную тему. Все готовились. А. с ним билась месяц: то он, что называется, "не шел", то без конца менялись идеи и варианты. И вот за неделю до сдачи, когда у А. уже было аж два отличных плаката, преподавательница вдруг заявляет, что те, кто успешно оканчивают а-у группу, вообще освобождаются от этого задания и прямо допускаются на конкурсный экзамен, который будет происходить в аудитории в присутствии экзаменаторов. Т.е. оказывается, плакат вообще не нужен!
        =========
        Этот день оказался не только холодный и дождливый, но и на редкость неудачный. Полетел блок питания - тоже пришлось заменить, Саша провозился весь день, в нас сзади на дороге впилилась чужая машина, потом не смогли попасть в квартиру - захлопнулся никогда нами не используемый нижний замок. Пришлось ждать у соседки с первого этажа миссис Болт целый час, пока пришел слесарь и спас положение за 85 долл. В этот же день упала от сквозняка и разбилась голограмма, выдержавшая два переезда, включая перелет из Европы в Австралию. Короче, хорошо, что этот день кончился.
        Еще в последние три дня слегка активизировалась моя работа в Фонде Спилберга. Посмотрела присланную из Лос-Анжелеса кассету с потрясающим интервью Гарри Тумина и организовала интервью с тремя людьми на 1 и 14 ноября (еще несколько стариков на очереди).
        =========
        Сегодняшнее утро ушло на организационные дела, а вторая половина - на хозяйственные. Наконец, выбрались в "Энергоснабжение", где получили пенсионерскую скидку на счета за электричество. Не бог весть что, но будем платить меньше на 26 долл. с каждого счета. Кроме того, Правительство вернуло нам "излишние" суммы, взятые ранее как налог. На троих это составило 95+36+65 долл. Вот какое у нас щепетильное налоговое управление!
        Л. все свободное время пытается осваивать привезенные программы. Пока что, похоже, нормально работает только программа "Марьяж", то бишь преферанс. Всякие там переводчики, сканеры и т.п. "умные" прибамбасы не желают работать, хоть умри. На сегодня ценой неимоверных усилий удалось добиться того, что автономно заработали лишь две подсистемы: сканирования картинок и программа- словарь. Кроме того, у Л. есть еще одно развлечение: мы установили себе электронную энциклопедию на CD-ROM, и в ней есть все на свете - звук, мультипликация, видео... даже речь Ленина, который громко картавит на всю квартиру!
        На следующий день, в воскресенье, Е. затеяла большое барбекю в саду, куда пригласила всех тех людей, с кем К. дружил до отъезда в Америку. Погода была чудесная и весь день шло гулянье на славу. А уже в понедельник К., завершив все дела, улетел.
        =========
        Послезавтра у меня первое предварительное интервью для Фонда Спилберга, а 6-го первое видеоинтервью с этим же человеком, уцелевшим и спасшимся из гетто в Балте, под Одессой.
        =========
        Я с удовольствием прочла присланную книгу Поюровского и Ширвиндта, спасибо еще раз! к сожалению, она не может передать и сотой доли того, чем на самом деле был и есть Шура в театральной жизни Москвы. Это все равно, как если бы мне кто-то рассказывал, что он слышал очень смешной анекдот, но при этом был бы не в состоянии рассказать сам анекдот. Т.е. я готова поверить, что ему было очень смешно, но мне от этого не веселее. Шуркин главный и блестящий талант - в сиюминутных хохмах и капустниках, а их в книге (и даже на видео) отразить нельзя - для этого надо знать всю "нижнюю часть айсберга", т.е. чем сию минуту дышит и живет театр, что обыгрывается и пародируется, знать лично всех кто участвует и т.д...
        =========
        Что же было за прошедшие дни? Событий много. Сначала приезжала моя подруга Лариса - в сущности, всего на день. Она живет в Аделаиде и съездила в Россию с заездом в Израиль, два раза пролетая транзитом через Италию. Наконец, по пути домой они из Рима прилетели в Сидней, где она продлила пребывание - специально, чтоб с нами повидаться. Поболтали от души, они со Светкой (это ее дочка 13 лет) ночевали у нас две ночи, и оба раза мы с ней ложились под утро - все не могли наговориться.
        А вчера у меня состоялось первое видеоинтервью. Я волновалась, чувствовала сильное напряжение и ответственность, но, похоже, все прошло хорошо. Теперь мы с Зеликиным вроде как "коллеги" - в том смысле, что я начала зарабатывать, расспрашивая людей о личных переживаниях перед видеокамерой.
        При съемке, кроме интервьюера и оператора, требуется еще ассистент. Деньги ему не платят, в этой роли выступают добровольцы. В данном случае с задачей успешно справился Л., который все равно меня привез и увез.
        Еще я делала альбомы из тех многочисленных фото, которые у меня накопились - и от визита П-ых, и с более раннего времени.
        
        УБИЙСТВО РАБИНА
        
        Вчера весь вечер мы всей семьей не могли оторваться от телевизора - с 11 вечера до 2 ночи передавали прямой репортаж о похоронах Ицхака Рабина. Я не могла удержаться от слез. Недаром комментатор CNN особо отметил, что ни в одной стране церемония похорон главы правительства не могла бы быть столь неформальной и искренней, как в Израиле. Поразило и то, что Билл Клинтон и Принц Чарльз были в кипах, как правоверные евреи. Представить себе Черномырдина в кипе никто из нас не смог. Я на эту тему написала небольшую заметку для еврейского журнала.
        7.11.95
        Очень рада, что П-вы вам отчитались в "восторженных" тонах. Мы ведь и впрямь очень хотели, чтоб они хорошо отдохнули, и "лезли вон из кожи", чтоб им все понравилось и было удобно.
        ===============
        Л. по-прежнему "стряпает" колонки новостей и редактор с ним отменно вежлив. Не знаю, захочется ли мне еще работать в "прессе". Пока что много забот по Фонду Спилберга. Это отнимает порядочно времени, а первое интервью, которое я провела 6-го, отняло и много душевных сил. Нелегко 2 часа подряд слушать очень тяжелый рассказ про жизнь и расстрелы в гетто и не иметь возможности ни на секунду отвлечься мыслями или пропустить хоть слово.
        ===============
        Очень заполненными и насыщенными были дни. В четверг брала предварительное интервью у очередной пары, а Л. в это время сдавал газету. Домой попали в 10-м часу вечера. Параллельно лихорадочно шла работа над компьютером, который никак не хотел работать, а всячески увиливал и отлынивал, а временами и попросту саботировал. Л. над ним бился-бился, но потом сдался. Поняли мы, что чучелу нашему надо просто "расширять мозги", т.е. ставить новый жесткий диск.
        ===============
        Сегодня суббота, жара спала, мы с утра забрали от мастера Саши свой многострадальный компьютер. Еще 300 баксов - и у него новенькая память на полгигабайта, а всего почти 650 МБ, да оперативная на 8кб. Пока ждали Сашу, познакомились с милой парой австралов, которая у него гостила. Интерес был взаимным: они нашего возраста, она работала в Посольстве Австралии в Москве, очарована Москвой и убеждена, что "в прежней жизни" была русской. Мне же было интересно пообщаться с посольской дамой, когда она в отставке, вне служебных обязанностей и я уже ни в чем от нее не завишу. С дрожью вспоминаю жуткого "цербера" у посольских ворот... И как все заискивали, даже уже зайдя внутрь, с чувством, что любой может выгнать и по шеям надавать!
        Договорились съездить друг к другу в гости, не знаю, что из этого выйдет. Интересно, что если некогда советские дипломаты, поработав в посольствах других стран, обеспечивали себя на всю оставшуюся жизнь, то Ети (так ее зовут), ничего абсолютно к старости не нажила. Ее муж Билл имеет лишь пенсию от военного министерства как инвалид вьетнамской войны, и сейчас они снимают дом в Вуллонгоге (городок под Сиднеем, часа 1,5 езды) за 150 долл в неделю (для сравнения напомню, что мы платим 260) - при том, что в Москве у нее была 5-комнатная хата на Кутузовском проспекте с прислугой. Так что еще трудно сказать, по чему она больше скучает - по Москве или по своей московской жизни...
        ===============
        Прикупив подарок и винца, отправились на новоселье к нашим местным знакомым мужу и жене (бывшие питерцы, компьютерщики-системщики), которые купили дом. Очень симпатичный, два этажа, 4 спальни, 2 санузла и 2 ванных, гараж (с отдельным туалетом и душем). На верхнем этаже балкон, на нижнем - огромная веранда, откуда два шага до 20-метрового бассейна. Еще на подходе к дому мы уже слышали отчаянный шум. Это штук 10 детей разного возраста: от 4 до 12 лет - визжали и кувыркались в бассейне. Пришла куча народу, было отличное угощение и все прошло на высшем уровне.
        Итак, снова наступила пора всяких "приятных встреч и общений" с местным обществом - состояние, из которого мы временно выпали из-за приезда П-ых. Завтра едем на барбекю в парк с друзьями - отметить приезд на гастроли с труппой из Мельбурна Эммы (я о ней когда-то писала, бывшая концертмейстер Плисецкой). На среду приглашены редактором на ужин по случаю двухлетия нашей газеты "Горизонт", а в субботу - к Е. на день рождения. На 26-е у меня приглашение от Еврейского общества на обед в клубе - это ежегодное мероприятие, которым как бы выражается благодарность добровольцам за бескорыстную работу. Хватило бы желудков!
        16.11.95 Воскресное барбекю не состоялось. Утром я проснулась, увидела дождь за окном, успела подумать: "Как хорошо, что я не успела замариновать мясо - все равно бы пропало...", повернулась на другой бок и заснула снова. А в 12 позвонила подруга и сказала, что хоть погода не "барбекюшная", но на душе у нее солнечно, ибо из Мельбурна сюрпризом приехал ее дорогой сыночек Генка, которому сегодня 18, а посему нам надлежит немедленно одеться и ехать в ресторан, где состоится обед в его честь. (Вообще-то Генкино совершеннолетие так и так предполагалось праздновать, но на две недели позже, когда он приехал бы домой на каникулы.) Срочно помчались искать подарок, потом отлично пообедали в очень приятном заведении, и в конце праздника пригласили Эмму-концертмейстера к себе в гости на пятницу.
        ===========
        Во вторник я провела сразу два интервью: одно до обеда - с человеком, который был в гетто, а после обеда - с его женой, которая чудом уцелела при эвакуации. Было очень тяжело, но я убедилась, что могу выдержать. Это важно, потому что на следующий вторник у меня назначено еще одно "двойное" интервью, тоже с мужем и женой.
        Сегодня состоялось празднование газеты. Пришла куча народу и мне было очень интересно увидеть их живьем, потому что до сих пор я их всех знала "заочно" - печатала их материалы, слушала их выступления по радио, читала их рекламу в нашей газете и т.д. Например, когда мы ехали туда, то в машине у нас работало радио и был как раз час русского вещания и шло... интервью ведущего Владимира с Яном, на тему двухлетия "Горизонта" - а через пять минут мы уже с ними обоими здоровались перед началом этого самого события, которое мы и ехали "пропивать"! Согласитесь - очень забавно!
        Вообще-то у него собрались те, кого можно считать "бомондом" местной общины "русских" евреев. Тут были Бондайские "властители дум", которые сумели сделать бизнес и карьеру только в рамках русскоговорящей публики, а посему как бы варятся в собственном соку (редактор русской газеты, ведущий русской радиопередачи, владельцы русских ресторанов, русскоговорящие адвокат и маклер по недвижимости и т.д.), но это совсем не тот круг, в котором мы "вращаемся". Круг наших друзей и знакомых - это люди, которые моложе, приехали как специалисты по независимой эмиграции, нормально встроились в местную жизнь и работают в госучреждениях, на частных фирмах и в университетах среди австралийских коллег, а с соотечественниками имеют дело только по желанию и, как правило, в выходные дни.
        ===============