ТАЛА 
 ПИСЬМА ЗА 1995 ГОД [7]                 


        Вот уже мы с А. второй день живем вдвоем. В четверг приехала Е., отвезла нас с Л. в аэропорт, проводили его и она забросила меня в редакцию, где я еще 4 часа сдавала номер (это процесс длинный и непростой: сначала все подготовленное выкладывается на огромных листах и крутится и так и сяк, сто раз отвергается, перекладывается, перерезается, что-то вообще заменяется и т.д.). Самое простое, но утомительное - это дома набирать текст: просто тупое перепечатывание. Надеюсь или с П-ым из Москвы, или с Л. из Штатов получить, наконец, сканер - прибор, который автоматически считывает и вводит тексты в компьютер. Тогда останется перепечатывать только письма, присланные читателями из Австралии и написанные от руки - это сканер не понимает. Но это уже мелочи.
        Как постоянная подписчица журнала "Тайм", я получила кучу "поощрительных льгот". Сначала - бесплатную подписку на полгода. Потом - талон на бесплатную "энциклопедию животных на картах". По нему мне прислали по почте большую папку, цветные разделители и 36 красочных таблиц, каждая исчерпывающе описывает какое-то существо (включая указания на карте мира, где оно водится). Предполагалось, что я этим соблазнюсь и буду уже за деньги заказывать дальнейшие комплекты карт (всего их больше тысячи). Я подарила это Ал. с условием, что когда он все 36 зверей "выучит", мама закажет ему следующий комплект. Все довольны. Потом прислали предложение вступить в клуб "Книги по почте", в честь чего предоставляется возможность по "смешной цене" купить любые три книги из предложенного каталога на выбор всего по 3 (три) доллара!: например, те, что обычно стоят по 70, 90, 100 долл. Я, конечно, тут же выбрала - и через неделю аккуратно получила с курьером:
-1)шикарную однотомную энциклопедию от А до Z (вроде нашего СЭС),
-2)энциклопедию мирового кино (тоже толщиной с СЭС) и
-3)потрясающий Оксфордский "Атлас мира". Счет за все был 14 долларов (9 книги+5пересылка). Если покупать в магазине, это стоило бы 210! Цель все та же - вовлечь человека в членство в клубе "Книги по почте". Другое дело, что когда придет предложение по нормальным ценам, я просто не буду заказывать - и все. Такова она - местная халява.
        =========
        Несколько дней стояла не по-весеннему знойная погода (27 град.), а в субботу впервые пошел дождь, которого не было 47 дней! Все страшно радовались, ибо в штате продолжает свирепствовать засуха. А потом опять дико похолодало, да так, что в отдельных частях штата выпал снег(!!!) И в Канберре дети лепили снежки! На меня же эти погодные броски плюс переутомление оказали дурное влияние - вчера повторились такие же сильные головокружения, как те, после которых я загремела в Волынскую больницу. Скорую вызывать не стали, А. меня отпоила крепким кофе с рюмкой спиртного, подняла давление и расширила сосуды. Вроде, обошлось.
        =========
        Вот все эти дни работала и работала - больше ничего. Из дома вышла один раз на 1 час - М. меня свозил в магазин (все же Л. уехал неделю назад, и разумеется, мы с А. все подъели, что было припасено). Света белого из-за газеты не видно! Я уже явно чувствую, что надо будет как-то менять жизнь, когда Л. приедет. Как-то, похоже, мы влипли. Кстати, приятель наш, который поработал первую неделю вместо Л. (и очень прилично справился, я даже не ожидала такого хорошего результата с первого раза) - он просто взвыл и сказал, что раз уж обещал, то дотянет три недели, но больше - ни боже мой, никогда в жизни!
        =========
        Час ночи. Вчера весь день провела в редакции, туда меня подвез друг, обратно отвез редактор. работала с удовольствием, хорошо шло дело, но я так устала, что почти сразу свалилась и заснула. Зато сегодня был вполне приятный денек.Без всякого напряжения ползала по городу и не спеша, со вкусом делала разные накопившиеся дела: почта, банк, другой банк, книжный магазин, посидеть в кафе... А вечером порадовало многонациональное телевидение. Кстати, на эту тему: чем Австралия кардинально отличается от США, так это тем, что она всячески избегает того, чем Америка гордится: идеи "плавильного котла". В США пытаются создать "единую нацию", переплавив воедино все культуры и цвета. Здесь, напротив, холят и лелеют так называемый "мультикультурализм". Поэтому радио SBS ведет передачи на 68 языках(!!!), каждому отводя часовой интервал. Разница лишь в том, что русских передач в неделю 5, а, скажем, на мальтийском - 1-2. Это вообще уникальное явление в мире - такое ТВ и радио, и австралы по праву могут этим гордиться. Например, на этой неделе только про Россию можно было посмотреть по каналу SBS
- фильм "закат" (по Бабелю, с Гвоздицким в главной роли Бени Крика),
- документальный фильм о паре КГБ-шпионов, которые сейчас доживают в Москве в спецсанатории (по происхождению они американцы),
- документальный фильм по ранее неизвестным фактам о подготовке наших космонавтов и животных к полетам "Состояние невесомости",
- фильм Никиты Михалкова "Анна с 8 до 16", в котором он снимал свою дочь в течение 8 лет и задавал ей ежегодно одни и те же вопросы - только ответы менялись, по мере того, как Аня взрослела и советская школа выбивала из нее непосредственность, а фоном к этому идет история страны в эти годы (документальные кадры с комментарием самого Никиты; - кстати, тут уже месяц в кинотеатрах идет его "Утомленные солнцем"), и, наконец,
- послушать Всенощную Рахманинова с соответствующим предисловием и даже титрами к хору.
        Так вот, сегодня был своего рода "пик" этого явления. Давали фильм "Махабхарата" - по знаменитому индуистскому эпосу, на английском, без титров. Соль в том, что поставивший его великий англ. режиссер Питер Брук во всех ролях занял не индусов, а актеров всех наций и народностей мира: японцев, китайцев, негров, мексиканцев, европейцев - ну и несколько индусов, конечно. Все они говорят сами, без дублеров, с жутким акцентом, но зато очень отчетливо и сохраняется ощущение от великолепной их игры. Фильм-эпопея, длился почти 7 часов, давали с двумя небольшими перерывами. Получилась прямо картина сотворения мира и человечества и вечной борьбы добра со злом - потрясающее впечатление! Я сам эпос никогда не читала, так что мне было вдвойне интересно - ведь это что-то вроде индийской Библии, очень много философии и всяких мудрых высказываний. После поденной газетной работы с дурацкими новостями про русскую и местную политику - просто душой отдохнула!
        Друзья меня не забывают, позванивают. Единственный, кто не звонит - это мой дорогой муженек. Уже 10 дней, как уехал - и ни гу-гу. Вполне в его стиле, но если в Кап-Яре все сваливалось на невозможность добраться до телефона в условиях сверхсекретного полигона, то на что ему кивать сейчас? Из дома американского миллионера позвонить - дело, прямо скажем, нехитрое! Связь работает как часы. Я, например, в Сиднее ни разу не имела проблем дозвониться даже до России, что уж говорить о связи Сидней-США!
        Пришел сегодня счет за электричество - и стало ясно, чего нам стоила холодная зима: превышение над обычным счетом составило 70 долл. - это мы включали все время обогреватели, поэтому за 3 месяца не 160, а 230 долл. Вполне терпимо, я думала, будет гораздо хуже.
        Но кроме неприятного конверта со счетом, в сегодняшней почте был и конверт из А.-го "Тэйфа" с поздравлением по случаю успешного окончания переводческого курса. Мы сначала обрадовались и запрыгали, а потом сообразили, что это вовсе не результаты теста в гильдии, а просто свидетельство об окончании колледжа, которое, увы, никаких прав не дает. Вот если придет "ДА" из Канберры - тогда другое дело: значит, А. успешно прошла тест на переводчика. Тогда она получит лицензию и право зарегистрироваться в гильдии. После этого, если ее будут приглашать по вызовам, она сможет работать где угодно, кроме суда (там требуется более высокая категория). Оплачиваются переводчики очень неплохо, но получить работу трудно.
        11.9.95 Сегодня позвонил мне редактор и жутко ругался. Оказалось, что в последнем номере от переутомления я невнимательно прочла интервью Джигарханяна, взятое из чересчур уж старой газеты, не заметила одну фразу - и чуть было к подписчикам не попало сенсационное сообщение, что Армен Борисович собирается сниматься со Смоктуновским, который, как известно, умер год назад! Ян заметил в последний момент и как-то спас положение. В свое оправдание могу только сказать, что работаю на пределе сил, просто, видимо, газетная нагрузка - для молодых. Если придется отказаться от этой работы, что я вовсе не исключаю - будет жаль. Но с другой стороны, уж конечно не для того я сюда приехала, чтоб жить в ситуации кошмарной перегрузки и выволочкек от "шефа" за какие-то упущения.
        =========
        Сегодня А. получила громадное удовольствие! Сначала мы с ней впервые прогулялись вдвоем в Линдфилд - это следующий после нашего Роузвилла район в сторону севера - сделать мелкие покупки. Почему впервые? Во-первых, потому что в магазин мы всегда ездим с Л. на машине. Во-вторых, А., если и гуляет пешком, то со своими молодыми людьми и подругами, а не с мамой. Так вот, она обнаружила, что в Линдфилде по крайней мере два еврейских магазина (я-то это давно знала): один подарочно-книжный, другой - деликатесный. Печатная продукция и подсвечники нас не соблазнили, а против форшмачка свеженького не устояли. Ну, и зачем в этой стране мясорубка?
        Пришли домой, села я смотреть "Воскресенье", которое записалось утром, пока мы спали. Гляжу - глазам своим не верю: интервью с А-ым одноклассником, лучшим учеником Сережей Скатерщиковым, да не два слова, а на 3-5 мин. комментарий по поводу банковского кризиса, который он дает, видите ли, как Директор Консультативного Центра - не хухры-мухры! Позвала А. к телеку, так она чуть не до потолка прыгала! Я ведь помню, как он ей записочки с парты на парту писал... Вот каковы выпускники 91-й школы!
        ===============
        Сегодня жутко рано пришлось встать - Л. прибывал из Штатов в 6.35 утра! Как оказалось впоследствии, его самолет сел вообще в 6.07! Хорошо, что мы были уже в зале... Ребята втроем довезли нас домой, и почти сразу уехали - Е. надо было на работу, а у Ал. был последний учебный день. У А. уже каникулы - две недели. Л. доволен, привез симпатичное видео о своем пребывании.
        Его впечатления от США связаны исключительно с семьей сына и почти не выходят за эти рамки. К. преуспевает, у него шикарный офис, чудные дети, веселая собака, прекрасная фирма, огромный дом, интересные командировки по всему шарику, "глыбокий" бассейн - короче все О.К. Безусловно, таким сыном можно только гордиться. Итак, Л. лично в этом убедился - и других впечатлений не жаждал. Дальше Хьюстона не выезжал (ни к чему было), и даже центр подготовки космонавтов - единственную достопримечательность города - не посетил. Я бы, наверно, постаралась провести отпуск иначе, но, как говорится, каждому - свое.
        Категорически Л. не понравилось лишь одно: он заявил, что климат там ужасный и он бы там жить ни за что не хотел. Очень жарко в сочетании с кошмарной влажностью: вся жизнь протекает только в кондиционированных помещениях или машинах. Ничего из требуемой нам аппаратуры, увы, не купил - не смог разобраться и боялся, что не совпадут стандарты (как мы потом узнали, они и впрямь совсем на все другие). К. по занятости ему в этом не мог помочь. Но поскольку с пустыми руками Л. возвращаться не хотел, то пошел по магазинам с более свободной невесткой, и соответственно покупал тряпки, ибо она могла выступить советчицей только в этой части. Результат оказался весьма плачевным: выбросив кучу денег, он купил массу вещей не по размеру ни мне, ни А.. Мы ведь с А., зная, что он, как говорится, "не по этому делу", размеров своих не дали и ничего не заказывали - вот он и покупал "на глазок".
        Теперь возникают новые проблемы - как делать газету, когда приедут П- вы? Она отнимает страшно много времени, а хочется ведь их по- человечески принять, всюду повозить, все показать...
        =========
        С 29 сент. у нас начался "веселый период" - принимаем П-вых. Встреча прошла благополучно и на высшем уровне, даже М. поехал встречать! С тех пор, как мы не виделись, они практически не изменились. И я, и Л., и ребята проводим с ними все время (А. учится), знакомим с достопримечательностями и выслушиваем страшные (по-настоящему!) и горестные истории о том, как тяжко и кроваво зарабатываются бешеные деньги, крошки от которых потом сыплются в наши весело разинутые клювы. Но так как нельзя в жизни все успеть, то мы радуемся тому, что все относительно хорошо устроилось: мы в безопасности благодаря демократии и отсутствию стихийных бедствий на пятом континенте, а друзья наши, хоть и в России, но в комфорте благодаря деньгам. Комфорт их, на мой "австрало-ленивый" взгляд, весьма относительный, ибо пашут они без выходных по 12-14 часов в дико нервной и криминальной сфере "торговли чем попало" и бешеных кредитов, зато и выигрыш велик (правда, случаются и провалы - и тогда это довольно опасно, в прямом смысле слова).
        П-вы навезли кучу писем, фото, видео и еще много всего, в том числе мне - роскошные компьютерные прибамбасы: сканер с русификацией, словарь, программу перевода англо/рус и наоборот, проверка рус. орфографии для Windows и т.д. и т.п. - всего на полтыщи баксов! Я, честно говоря, думала, что это пригодится в газетной работе, но за три месяца эта деятельность так меня достала, а я стала к старости так "нежна" и "чувствительна", что решила поберечь нервную систему и бросить это дело. Завтра сдам номер, после чего объявлю о своем решении. Л. хотел бы продолжать делать страницы новостей, но до сих пор я за ним правила текст и сдавала, т.е. они с редактором напрямую не контачили - и все шишки были на мою голову. Зарплата газетная в моем бюджете не критична, а посему за такие небольшие деньги я работать была готова, но только при условии "работы с удовольствием" - и никак иначе.
        Недавно прочла хорошую книгу, которую особенно интересно читать в эмиграции: Аксенова "В поисках грустного бэби". Если исключить то, что мы, мягко говоря, в разных весовых категориях (и социально, и по таланту), то под многими его впечатлениями и наблюдениями в США после 4-х лет эмиграции в я могу подписаться и восхититься: как он, собака, здорово сформулировал и изложил, а я вот только "мычу" письмами... Как Муму!
        В ближайшие дни начнем выезжать за пределы Сиднея. На рыбалке в открытом море П-ов уже был, арендовали катер, правил Л.. Поймали кило рыбы, удовольствия получили на тонну, особенно Ал.. Я не участвовала, по трусости. П-ва участвовала, но замерзла так, что больше ее калачом не заманишь.
        Вообще назвать отпуск П-ых полноценным я не могу. На мой взгляд, отдохнуть можно, лишь полностью отключившись или переключившись на другое. Я бы уговорилась, чтоб мне звонили только в случае крайних ЧП, а в иных случаях не беспокоили. П-ов же ни днем, ни ночью, ни на море, ни на суше не расстается с телефоном-мобайлом, который мы для него взяли напрокат на месяц. В день по десять звонков: в машине, в музее, в ресторане. Сам не отдыхает, и всех в Москве на уши ставит (по большей части просто так, для понту). И П-ва, естественно, от этого тоже дергается.
        =========
        6-го окт. на весь день уехали за город - так я отпраздновала первый день свободы. Я лично развязалась с газетой подчистую и очень рада. Получилось, как в анекдоте с козой в чистом виде: "Купи козу... Продай козу..." Боже, как же хороша свобода после 3 месяцев пахоты! Об одном лишь жалею, что от излишнего усердия многое наработала впрок, чем редакция теперь сможет еще долго-долго бесплатно пользоваться...
        Итак, уехали в Голубые горы (2 часа на машине от Сиднея) всемером - мы с Л. (без А., она работала), П-вы и ребята, у которых последние дни каникул. Шикарно погуляли, полюбовались природными красотами, покатались на самой крутой в мире жел.дороге-фуникулере - уклон 52 градуса (!!!), мне было довольно страшно, тем более, что часть пути сквозь неосвещенный туннель - получается как сквозь вертикальный колодец, но с диким положением тела. Изначально ты сидишь на обычном сиденье в открытом вагончике (вместо крыши - сеточка), как в трамвае, безо всяких пристяжных ремней, а потом этот вагончик неожиданно ныряет носом вниз и ты летишь с замирающим сердцем, как на американских горках, вцепившись изо всех сил в спинку переднего сиденья... Полюбовались водопадом, цветущими весенними садами - рододендроны и азалии, маки и тюльпаны... Закончили традиционно - китайским рестораном, где П-ва произнесла коронную фразу: "Ну не хочу я жареных ананасов! Понимаете - не-хо-чу! И отстаньте!"
        П-вы с Л. поехали на весь день в зоопарк, а я там уже была, посему осталась привести дом и себя в порядок (вымыть плиту, холодильник, передохнуть, почитать...) Вечером сходили в самый лучший (но дико дорогой) тайский ресторан, причем А. была наводчицей, переводчицей и главным "объяснялой". Остались очень довольны. Особый восторг и сентиментальные чувства вызвал у П-ва десерт под названием "шербет" за 10 долларов - ну один к одному фруктовое мороженое нашего детства за 7 копеек!
        П-вы с Л. с утра ловили рыбу с океанского берега, а потом заехали домой передохнуть, взяли меня и мы все поехали в Австралийский музей (история, флора, фауна, минералы - короче, краеведение). Потом осмотрели парламент, местный ГУМ под названием Куин Виктория- билдинг, библиотеку Штата и завершили свой поход в итальянском ресторане. П-ву очень нравится за всех платить и он не слушает наших возражений. С очень независимым видом достает карточку VISA и доволен как дитя, ибо имея ее, язык знать уже не нужно...
        С утра, пока я спала, П-вы с Л. сделали шоппинг, после чего П-ва лично приготовила завтрак в СВЧ. Наконец мы поехали в такое место, куда я давно хотела попасть, но никак не получалось у нас выбраться: в "Варата-парк", где можно свободно общаться с коала и кенгуру. Надеюсь, получатся неплохие снимки. Впечатление - изумительное! Небольшой уютный парк, дружелюбные зверьки, почти нет народа. Вот только павлины надоедают: ходят за тобой, как городские голуби, чтоб поживиться крошками. Потом была "эпопея" покупки кроссовок для П-ва, т.к. от рыбалки у него промокает обувь, а запасную пару они забыли в Москве. День закончился ужином в монгольском ресторане "Чингисхан", где ты сам набираешь в миску любое количество и в любом составе комбинацию из сырых ингредиентов: 4 вида мяса, 8 овощей и 10 приправ. Затем подаешь эту миску повару через окошко в стеклянной стенке и он на твоих глазах вываливает ее на плоский раскаленный круглый лист (как объясняется в рекламке, так когда-то воины Чингисхана жарили еду на раскаленных круглых боевых щитах). Потом начинается фокус: манипулируя двумя тонкими палочками, вроде барабанных, он крутит и перемешивает всю эту кучу и через минуту одним движением смахивает все в подставленную пиалу. Главный фокус в том, что продукты летят по воздуху, как колода фокусника - веером, - и все до крошки попадает куда надо! Заплативши некую сумму (20 долл), получаешь то, что называется "банкет": кучу закусок и право подходить к повару неограниченное число раз, составляя все новые и новые комбинации - и так, пока не лопнешь (как говорили на Украине, не луснешь)...