ТАЛА 
 ПИСЬМА ЗА 1995 ГОД [6]                 


        Вечером неожиданно звонок из Москвы: возможно, П-ым придется отложить свой отъезд. Как они разберутся с билетами - не знаю, с Аэрофлотом разговор всегда непростой. Очень обидно, мы с нетерпением их ждали. Для нас это никаких проблем не создаст, если не считать, что к их приезду я заказала у одной эмигрантки 400 вареников (с творогом и вишнями) - и теперь придется все их съесть самим (шучу, т.к. можно просто поделиться с ребятами). Отменить заказ нежелательно, потому что эта дама нарасхват и потом неудобно будет к ней снова обратиться. Вот, кстати, хороший вид заработка для пожилых женщин в русском районе, не требующий знания языка. Они пекут пирожки, наполеоны, сметанники, лепят пельмени и т.п., продукцию сдают в русский магазин. Но, конечно, им выгоднее продать частным образом. Допустим, магазин у них берет сотню за 10 долл, а потом продает по 14. А я у нее беру по 12. И ей хорошо, и мне дешевле. Но надо, чтоб мне понравилось, иначе я второй раз к ней не пойду и она потеряет клиентку. Зато те, кто уже себя зарекомендовал как хороший кулинар, имеют свою постоянную клиентуру, и у них надо заказывать заранее, недели за две (в общем все обстоит, как когда-то в Союзе с частными портнихами и парикмахершами). Но услуги "заказать еду" тогда практически не существовало - состоятельные люди просто держали домработницу. Здесь иметь прислугу (любую) невероятно дорого, зато на заказ что-то получить вполне по карману, и уж вареников тебе налепят хоть тысячу, только денежки готовь!
        =============
        Вот о чем давно хотела написать - об австралийских денежках. После четырех лет ежедневного многоразового безумно долгого пересчитывания толстенных пачек обесценивающихся на лету бумажных рублей, как приятно, что в кошельке лежит две, три, от силы пять купюр, причем всегда - как из-под станка. Это оттого, что деньги пластиковые, а не бумажные, практически они не пачкаются и не меняют вида. В них есть прозрачные окошечки, сквозь которые все видно, как сквозь стеклышко. Приятно также опять вернуться к забытой практике расчета монетами, тяжеленькими и интересными (например, 50 центов - не круглая, а многогранная, 2-долл. монета по диаметру меньше 1-долларовой). И нигде тебя никто не обвесит и не обсчитает, и сдачу в 5 центов (самая мелкая монета) обязательно вернут, и еще три раза скажут спасибо. А главное, что не надо держать в голове сумасшедшие "тысячи" и судорожно пересчитывать нули на ценниках! Сколько молоко стоило в день нашего приезда - 64 цента пакет, столько оно и сегодня стоит, сезонные колебания касаются только цен на овощи-фрукты, Дорожают потихоньку проезд и развлечения(на 3-5%), но нас это мало трогает.
        =============
        Теперь много времени занимает знакомство с местной прессой - ради "нескольких строчек в газете - русской!", поэтому личных новостей у меня меньше, чем раньше. Но я об этом не жалею. Радует, когда можно заниматься знакомым делом, причем по своей охоте и с удовольствием, а не надрываться на черной работе ради куска хлеба, что часто случается с людьми в эмиграции. Считаю, что нам безумно повезло. Вот еще пусть А. получит профессию и найдет работу, - и тогда нам уже точно не о чем будет волноваться и беспокоиться! Верю, что так оно все и будет.
        =============
        Сделала переводы двух статей. Одна, написанная знаменитым лауреатом Нобелевской премии Эли Визелем, пережившим ужасы трех страшнейших концлагерей, посвящена Боснии (интересно, что главную книгу Визеля "Ночь" впервые на русский перевела сестра Миши Борового - Оля). Вторая статья о том, как к Пасхе была в Боснии найдена считавшаяся безвозвратно утраченной Пасхальная агада 14-го века - знаменитая реликвия, оцениваемая свыше 1 млн. долл. Интересно, что я полагала, будто все евреи давно из Югославии утекли, благо в Израиле готовы принять всех. Так нет! Вот окончание статьи: Хотя cараевская община насчитывает всего несколько сот человек, однако она представляет собой важную силу в этом втянутом в войну регионе. С помощью Американского Еврейского Комитета "Джойнт" евреи обеспечивают раздачу 40% лекарств в городе, доставку чуть ли не всех почтовых отправлений, а также организуют врачебную помощь и спасательные конвои. Они преподают сараевским мусульманам и христианам горький и тяжелый урок, усвоенный ими самими за века и запечатленный в Агаде: как суметь выжить.
        =============
        Не писала - сто лет! А все потому, что жизнь неожиданно стала втягивать в некую "воронку" - просто со страшной силой! Начиналось все довольно скромно, как вы помните - с предложения напечатать кое-что для газеты.
        Тут кстати будет вставить анекдот, правда, бородатый.
        Встречаются два еврея. -Поздравляю! -С чем же это? -Ну, как же, с внуком! Ведь твоя дочка родила! -Ты с ума сошел, она у нас девушка! -Но позволь, я буквально вчера сам видел ее с ребенком у груди... -Ну и что из того? Если у девушки есть свободное время и немножко молока - отчего бы ей и не покормить голодного ребенка?
        Это я к тому, что если у пожилой, приятной во всех отношениях дамы есть свободное время и компьютер - отчего бы ей и не попечатать?..
        Потом предложили стать постоянной машинисткой за 60 долл. в неделю. Потом - заняться разделами "Панорама" и "Пятый континент" (краткие сообщения о новостях во всем мире и Австралии). Я не захотела этим заниматься, но Л. взялся с энтузиазмом. Когда Ян (гл. редактор и издатель) вернулся из Новой Зеландии, он нас окончательно ошарашил: просто-напросто предложил целиком готовить номера газеты. При этом за собой он готов оставить все управленческие функции, связь с авторами, подписку, распространение, бухгалтерию, общее руководство и пр. Люда, его жена, будет продолжать делать техническую работу: выклеивание полос, компьютерную верстку. А нам предстоит разделение труда. Л. по материалам радио, телепрограмм, а, в основном, газет (телепрограммы на английском он еще понимает недостаточно хорошо, чтобы быть уверенным в точности), будет делать вышеупомянутые рубрики новостей: писать и печатать на нашем компьютере. Я же буду: а) "машинистка" для всего, что, нужно в газету перепечатать от внешних авторов, и б) "редактор", которая должна раз в неделю получить в особом месте кучу русских газет, просмотреть их подряд и выстричь ножницами то, что пойдет в ближайший номер, подобрать еще разное из старых изданий (чистая "передираловка"), а также добавить все то, что за эту неделю напечатали машинистка и Л.-корреспондент и, наконец, самое трудное - распределить это по 22 страницам и закомпоновать так точно, чтоб не осталось белых пятен или лишнего (всего в газете 28 страниц, но 6 идут под рекламу и программу телепередач). Короче, семья надомников- многостаночников.
        Долго думали, соглашаться ли на это предложение. Доводов "против" - два. Первый. Газета - еженедельная "кабала", а мы уже привыкли к свободе, раскрепощенности и независимости, сами работы не искали, денег, вроде, хватает. Захотели куда нибудь уехать - сами себе хозяева. Второй довод: мы не можем легально, т.е. на банковский счет, получать больше 78 долл в неделю на двоих, (т.е. конечно можем, но просто все, что свыше - автоматически будет вычитаться из пенсии). Получится, что работаем "за так".
         Но и доводов "за" тоже хватало. Здесь все так отчаянно ищут работу, хватаются за любую, даже в уборщики, даже на фабрику - а нам само в руки плывет... Да еще занятие-то интеллигентное, многие о таком и мечтать не могут, здесь ведь куча филологов, историков, прочих гуманитариев, а предложили мне! Как-то грех отказываться... Опять же, дело живое, общение с интересными людьми, выход в более широкий слой (здесь каждое новое знакомство может сослужить неоценимую службу). Главное, Л. обрел умственное занятие с чтением газет о бизнесе и политике - и очень этим увлекся.
        Вы уже, конечно, в курсе, что П-вы поменяли планы и приедут (если приедут!) 28 сентября. Нет худа без добра: к этому времени наша чертова зима кончится и будет в разгаре самое красивое время года, и с газетой мы чуток освоимся, а то сейчас некогда голову поднять. Вот как родное- советское неистребимо: нам только хомут протяни, а мы тут же голову сами засовываем...
        А вчера мы были в гостях у Ц. Он назвал компанию на плов - и надо сказать, хоть и на электроплите, плов вышел вполне прилично - но, разумеется, на газу было бы совсем другое дело... Люди были не самые интересные, но ведь в любой компании можно что-то почерпнуть. Обнаружился даже самодеятельный поэт, не Лермонтов, но мы послушали его стихи не без удовольствия (правда, когда он разогрелся, его трудно было остановить). Это муж той самой Г-и, что нечаянно оказалась еврейкой.
        =============
        Вчера забрали у Яна не только весь материал для подготовки газет - гигантскую коробку с газетами-журналами, но и ранее заказанные к приезду П-ых вареники. Теперь наслаждаемся ими сами - 200 шт. с творогом и 200- с вишнями, изумительно вкусные! Сегодня уже угощали ими Ал. и М., которые заглянули голодные с футбольной тренировки. Надо сказать, помимо школы пацан наш прилично загружен, каждый день, кроме пятницы, что-нибудь да есть: футбол, теннис, музыка (клавишный электронный синтезатор, способный вести партию любого инструмента в оркестре).
        =============
        14.8.95 Говорят, пришла беда - отворяй ворота... Ну, и с работой точно так же: пришла работа - отворяй ворота. Неожиданно позвонили из Еврейского Вэлфера и предложили мне еще такой вид деятельности: брать по-русски интервью у пожилых русскоязычных евреев, переживших Катастрофу (в широком смысле - не только концлагеря, но и гетто, бежавших, прятавшихся и т.п.). Завтра иду на собеседование в Организацию, которая все это субсидирует и проводит, они хотят лично со мной познакомиться (предложение я получила по телефону). Вообще, я сейчас очень загружена, и не очень понятно, как быть с оплатой, но авось как-то все устроится. Просто я железно убеждена, что это необходимо - записать свидетельства тех, кто еще жив и помнит, иначе бы ни за что не ввязывалась.
        Еще одно доказательство, что ностальгия бывает вовсе не по березкам, - вчерашний концерт по телевизору Шарля Азнавура. Уж сколько у нас показывают бесконечные ужасы, происходящие в России - ну, жалко, ну, обидно, и так и сяк, но уж никак не до слез. А показали днем старые записи Азнавура, песни, которые я обожала в молодости, не понимая ни словечка (хоть сейчас, наконец-то, титры прочла) - так я вся заливалась... Да, у меня тоска-печаль бывает только по родным да по собственной молодости... А в Россию, в отличие от А., я бы не хотела никогда больше приезжать, если только, не дай бог, не экстра-обстоятельства.
        =============
        Очень интересным оказался мой визит в упомянутую выше организацию. После съемки знаменитого "Списка Шиндлера", Режиссер с большой буквы Стивен Спилберг, еврей, миллионер, вложил кучу денег и основал "Фонд визуальных свидетельств Катастрофы". По этому проекту сначала работали только в Лос-Анжелесе, потом - по всем крупным городам Америки, теперь начали и за рубежами США. Один из первых городов - Сидней. Еще Амстердам, Тель-Авив - всего 8 городов, включая Ст.Петербург. Суть в том, что все евреи, пережившие катастрофу и изъявляющие желание рассказать "свою историю" (будь то лагерь, бегство от наступающих немцев, гетто, скрывание под чужим именем, выдача себя за нееврея, случаи помощи евреям от местных - что угодно), могут это сделать, обратившись в фонд. Им назначат время, дадут подготовиться (обдумать, собрать фото и т.д.). Потом приедет съемочная группа, 3 человека. Один - интервьюер, будет вести беседу на языке, родном для этого еврея. Двое других - оператор и помощник - будут вести видеосъемку (т.е. ничего от руки писать не надо, просто сидеть и разговаривать!). Результаты этой деятельности из всех городов мира будут немедленно отправляться в специально выстроенный гигантский архив в Лос-Анжелесе, где их обработают и расклассифицируют, чтоб потом можно было мгновенно в компьютере найти - по любому факту, или имени, или району, или городу. А тот, кто дал интервью, получит из Л.-А. копию своей видеозаписи с благодарственной грамотой, подписанной лично Стивеном Спилбергом.
        Для начала меня сделали координатором этой деятельности среди русскоязычных евреев Сиднея. Мой телефон дают в объявлениях, я буду собирать заявки и, по мере их накопления, организовывать и брать интервью. Вот текст объявления:
        
        ВАШИ ВОСПОМИНАНИЯ ОСТАНУТСЯ В ПАМЯТИ ГРЯДУЩИХ ПОКОЛЕНИЙ
        
        Фонд, созданный Стивеном Спилбергом - это организация, которая собирает рассказы людей, переживших Холокост. Основная наша цель - в течение ближайших нескольких лет записать на видеопленку как можно больше интервью, чтобы сохранить воспоминания очевидцев и участников событий военных лет.
        Каждый рассказ уникален. Каждый голос и каждое лицо должны остаться на пленке для наших внуков и правнуков. Ваши свидетельства - это также дань памяти шести миллионам погибших, чьи рассказы мы уже никогда не услышим, и гарантия, что человечество не забудет о страшных событиях тех лет.
        Видеозаписи не подлежат редактированию и будут использоваться музеями и другими организациями исключительно для образовательных и исторических целей.
        Если Вы хотите поделиться воспоминаниями, заполните и отправьте нижеследующую форму. Для русскоязычного населения интервью и запись проводятся на русском языке. Ну, и там дальше мои координаты с телефоном.
        Сколько будет выявлено выживших русскоязычных - никто даже приблизительно не представляет. Если объявится много - наймут еще людей, но я не думаю: наши люди очень зажатые, стеснительные и не привыкли сниматься, особенно для вечности. Это Спилберг так выразился:"Немцы хотели стереть народ с лица земли. На наших пленках эти люди будут жить вечно".
        Я, как вы понимаете, на этом разбогатеть не собираюсь, наоборот, - боюсь утонуть в звонках и не справиться в срок с газетой. Но отказаться поучаствовать в таком исторически и этически важном деле просто не смогла.
        Судите сами, какая у нас теперь жизнь. Л. день и ночь читает Sydney Morning Herald, Australian, Time, отсматривает записанные на видео новости (ему надо несколько раз прокрутить, чтоб понять, иногда мы с А. помогаем) - и строчит, строчит, строчит (кстати, все, что мы с ним сочиним, идет в газету под общим псевдонимом. Для этого используется моя девичья фамилия) ... Я разбираю завалы газет, классифицирую материалы по рубрикам, выстраиваю номер, а машинопись уже считаю просто отдыхом... А. тоже прилично загружена по учебе, делает какие-то фантастические проекты - то модель, то плакат-рекламу...
        В общем, кончился мой австралийско-пенсионный рай, не то что борщ - сосиску сварить некогда! Л. меня утешает, дескать, если будет тяжко - в любой момент можем отказаться. Но я-то понимаю, как ему важно иметь занятие! Он не то, что я - бездельничать целыми днями просто не может! Вот уже сейчас мне некогда голову поднять, а как я буду управляться без Л. - страшно подумать. Ведь это значит не только взять на себя на три недели его часть семейных обязанностей (ту же стирку, которой я уж лет 20 как не занимаюсь), плюс подготовку к печати новостей, плюс поездки в редакцию, но и со всем этим справиться без машины (ни у меня, ни у А. нет водительских прав), что в условиях Сиднея довольно "неуютно" - примерно, как в Москве вдруг остаться без метро. Хорошо, что до его отъезда мы все же смогли решить одну назревшую бытовую проблему, я имею в виду мебельную. Еще месяц назад мы о ней не подозревали, полагая, что все для жизни нужное у нас есть (кроме приличного столового гарнитура, но с этим не горит). А вот жизнь сделала легкий поворот - и выяснилось, что мне для работы нужно место - раскладывать материалы, вырезать, читать. Короче, поехали и купили небольшой комплект: комод на 5 ящиков, тумбочка и письменный стол. Мой прежний комод переехал к А., новый поставили на его место. Всем, кто видел, новая расстановка нравится. Комплект подержанный, но в очень хорошем состоянии и обошелся всего в 100 долларов (сравните - А. бумагу и фломастеры покупает за 50).
        =========
        Что касается лекарств - не удивляйтесь, что мы кое-то просим передать. Иногда нужны самые простые средства: марганцовка, зеленка, йод. А тут такого просто нет, вообще нет. Лекарства нам, как пенсионерам, стоят очень дешево, я уже писала: по 2,60 - любое. И всякие средства от гол.боли, простуды, воспалений суставов мы тут спокойненько и без проблем покупаеми все это просто отлично работает!
        В связи с нашим еженедельным походом в русскую книжную лавку, где мы теперь получаем для подготовки своей газеты свежайшую прессу, на ближайшее обозримое будущее мои просьбы о присылке русской периодики отменяются -- разве что уж попадется нечто абсолютно сногсшибательное!
        Сегодня утром приходил наш знакомый, и мы с ним договорились, что на ближайшие 6 недель (пока наш Л. будет отсутствовать в Америке, а потом - заниматься приемом друзей из Москвы) он возьмет на себя подготовку "Панорамы" - за те же деньги, что платят Л.. Он неработающий пенсионер и ему это подошло. Сегодня он пришел специально, чтоб вникнуть в новые обязанности и расспросить о тонкостях - они ведь есть во всяком деле. Два с половиной часа посвящали его в "тайны журналистского мастерства".
        =========