ТАЛА 
 ПИСЬМА ЗА 1995 ГОД [4]                 


        Вчера, наконец, свершилось - подали на пенсию, но со скрипом, т.к. у нас ничего без приключений не бывает. Вручаем чиновнице наши многостраничные анкеты, она внимательно их читает и объясняет, что нам - увы - пенсия этого вида не положена, она только для тех, кто прожил в стране не менее 10 лет! У меня прямо сердце упало (ведь вроде я все точно выяснила, где же мой прокол?), но с очень уверенным видом ей говорю: "Вы ошибаетесь, я предварительно консультировалась в вашем же офисе несколько раз и точно знаю, что положена, тем более, что люди, приехавшие за полгода до нас и в тех же обстоятельствах ее уже получили" (это был чистый блеф, я никого такого не знаю). Но мой уверенный тон ее смутил, она полезла за служебными справочниками, долго в них копалась и наконец говорит: "Увы, не положена! Вот если бы вы, например, были беженцами - тогда другое дело, тогда условие 10 лет проживания не действует." "Господи, говорю, так мы и есть беженцы! Вы повнимательней посмотрите на нашу визу - по какой категории мы въехали в страну... Да и как бы мы в ином случае получали пособие с первого дня после приезда?" Она: "Ах, извините- простите, недоглядела!" Та еще дура! Чуть меня до инфаркта не довела! Главное, она же минуту назад копировала все наши бумажки, где черным по белому "Категория: Беженцы - Гуманитарная программа".
        ================
        Сегодня, 8 мая, во всем мире празднуют "Европейский день победы" (V-E). У нас в Сиднее тоже были всякие торжества. В воскресенье вечером Опера-хауз отдали под чествование евреев, уцелевших в катастрофе, и по этому же поводу был фейерверк. Сегодня, в понедельник, с утра перед Опера-хауз на площади были всякие выступления (политики вперемежку с артистами, плюс священник и раввин, да еще девочки, танцующие под джаз-бэнд с мелодиями Гленна Миллера, а в небе - вертолеты, истребители...). Эти мероприятия с эстрады кончились строго в 12, при этом разом загудели все машины, корабли, автобусы - и тут же началось бесплатное угощение: Армия Спасения и Красный Крест с огромных лотков всем желающим неограниченно выдавали кофе, чай, соки и коржики. К сожалению утром, когда ребята за мной заехали, Л. был на занятиях, а А. еще спала, так что из нашей семьи мне единственной удалось в этом поучаствовать.
        ================
        Сегодня по радио сообщили очень важную для нации весть: каков будет бюджет Австралии на этот год. Это касается всех, т.к. речь о налогах, пенсионных отчислениях и социальных выплатах. Возросли обязательные пенсионные отчисления с зарплаты, но зато введено единоразовое пособие на новорожденного: 800 долл. Повышены налоги на продажи новых машин (соответственно отзовется на ценах на подержанные) и на сигареты. Несколько неприятная новость для потенциальных эмигрантов - увеличены пошлины на эмиграционные заявления для тех, кто хочет получить визы в категориях "независимая" и "бизнес/менеджмент", по которым собирались проситься в Австралию некоторые наши знакомые. Не так, чтобы астрономически возросли, но все же чувствительно: раза в два. 16.5.95 Сто лет не писала... Л. без конца играет в железную дорогу, проявляя потрясающее упорство и фанатизм, и достиг аж 20-то уровня! Абсолютно нет возможности развлекаться писаниной, т.к. компьютер все время занят - за ним сидит этот почетный железнодорожник...
        Я, не будь дура, тоже играю, но у меня другая стратегия. Если он борется за звание лучшего диспечера, которому доверяют все более сложные системы, то я, естественно, сражаюсь (как истинный "Рак") за звание лучшего менеджера, т.е. попросту стараюсь накопить от игры к игре деньги, и пока не зарабатываю лишние 100-120 тыс. долл., на следующий уровень просто- напросто не перехожу.
        А в принципе ничего особо важного за это время и не происходило. В один из дней заехал за мной Вадим, съездила с ним в Сити, помогла ему (как переводчица) открыть фирму. Как и все в этой благословенной стране, это оказалось очень простым делом: заполняешь один бланк имя, адрес, вид бизнеса, потом платишь в кассу всего 103 бакса - и получаешь регистрационный номер и свидетельство, запаянное в целлофан, о том, что ты отныне ГЛАВА ФИРМЫ. А сколько с этим мороки, помнится, было в России! И тебе юристы, и тебе очереди, и тебе взятки...
        Еще в прошлом году я писала, что тут совершенно неизвестен праздник 8 Марта, зато очень активно справляется "Mother's Day" ("День матери"). Хотя этот праздник, как впрочем, и все прочие, приобрел явный оттенок коммерческой истерии (Купите вашей мамочке... Угостите вашу мамочку... Свозите вашу мамулю...) мы, тем не менее, тоже решили поучаствовать. Накануне я вычитала в газете, где что будет интересного и настропалила ребят. Днем поехали с Л. в туристский квартал, где А. и Майкл уже сидели за столиком уличного кафе и наслаждались выступлением на эстраде оркестра испанской музыки с певицей (в жанре фламенко). Мы посидели с ними часок, после чего расстались с "молодежью" и пошли вдоль торговых рядов со всякими радостями для туристов - это как музей декоративного искусства под открытым небом - все на свете, от мебели и картин до мыла и пакетиков душистого чая (я уж не говорю про традиционные украшения, керамику и т.п.).
        Я, как мать, тут же получила от мужа отличный подарок - словарь австралийского сленга, который может мне заменить все словари, взятые из библиотеки, так что можно будет никуда не торопиться, а спокойненько и потихоньку с ним работать, в библиотеке же брать просто книги для чтения (и то на мне сейчас "висит" 8 словарей - максимум того, что можно ваять на один абонемент за раз.
        В нашей компании "прибавление": в страну наконец въехали жена Саши - Марина с дочкой Настей и жена Аркаши (пока не знаю, как звать). Собирается отбыть в Санкт-Петербург через Лондон Наташа Б-ая, это ее первый визит на Родину после эмиграции. Сначала она рвалась, как сумасшедшая - очень соскучилась. Но неделю назад ее младшую сестру избили в подъезде собственного дома до полусмерти, предварительно отняв сумку, после чего энтузиазма попасть поскорее в этот же подъезд и жить в нем неделю у Наташи сильно поубавилось.
        =====================
        Я читаю (на англ.) очередную книгу из цикла "Сокровища еврейского..." (в тот раз было "...юмора", теперь - "...фольклора"). ИТАК:
        Неожиданно в синагоге прихожанин падает на пол и тут же умирает. Раввин говорит служке:"Какое горе! Придется тебе сходить и сообщить об этом его жене, но умоляю - сделай это очень тактично!" Служка идет к дому покойного и кричит под окном:"Вдова Рахиль, а вдова Рахиль!" Выглядывает женщина: "Я тут живу, мое имя Рахиль, но я вовсе не вдова!" Служка:"На что спорим?"
        ===============
        17.5.95 Получила письмо от Жени из США. У нее все благополучно, они с Мишей в марте получили гражданство, она подробно описала эту торжественную процедуру - насколько может быть торжественным мероприятие, где одновременно "обслуживается" 4000 чел!!! Похвалилась успехами внучки в иудаике.
        После покупки Л-ой кровати я тоже раззадорилась н мы купили еще и мне - точно такую же. Это даже не кровать, а деревянная основа с двумя выдвижными ящиками внизу, на которую будет уложен тот матрац, который сейчас просто лежит на полу в моей комнате. Вернее, он лежит на Е.-ом матраце, который теперь можно будет вернуть ребятам, ожидающим гостей и нуждающимся в спальных местах. Пока я пишу это бесконечное письмо, их новый член семьи - пуделяшка по имени Боня (или Бонька) "успела слегка подрасти" и стала вдвое больше, чем при покупке. Она страшно боевая, веселая и голосистая, несколько шкодная - совершенно другая по характеру, чем деликатная, тихая и мягкая Ташка! Мы дружно веселились, когда она, впервые оказавшись у нас в гостях, с невероятным упорством пыталась вырыть нору в нашем большом напольном мешке, приняв его, очевидно, за песчаный холм.
        ==================
        Очень старательно две недели занимались организацией приглашения П-вым посмотрим, пройдет ли это дело! Теперь все зависит от них - как будут держать себя в посольстве и сумеют ли их убедить, что не намерены остаться в стране - помимо этого аспекта, посольство больше ничем не интересуется.
        =============================
        Помните, я вам писала об Элле, концертмейстере Майи Плисецкой? Забыла упомянуть одну интересную вещь. Среди прочего, она нам рассказала, как отличаются условия организации гастролей балета Большого театра и Австралийской труппы. О том, что не нужно подличать и подхалимничать ради поездки, излишне упоминать: здесь едут не по личным отношениям, а по делу. Ясно и то, что наши обожают эарубеж и ненавидят гастроли по стране, тогда как австралы гораздо больше любят ездить по стране: можно на свободные от спектаклей дни смотаться домой. Вопрос в другом - в условиях. Наша примадонна за рубежом получает номер в пятизвездочном отеле, а костюмерше приходится кипятить суп в рукомойнике третьеразрядного отельчика. В Австралии же каждому члену группы от солиста до рабочего перед поездкой куда бы то ни было, хоть за границу, хоть по стране, выдаются АБСОЛЮТНО ОДИНАКОВЫЕ суточные-гостиничные (на гостиницу среднего, вполне приличного уровня), после чего каждый может этими наличными распорядиться как хочет, вплоть до поселения у родственника и сбережения всей суммы. Если же "звезда" хочет жить в шикарном номере - бога рради, это ее право, она просто добавляет к гостиничным из своей зарплаты, которая у нее, ясное дело, намного выше, чем у кордебалета. Как просто, демократично и ни для кого не унизительно.
        Что интересного вы смотрели-читали в прошедшее время? Я случайно "открыла", что центральная городская библиотека получает "Аргументы и факты" и, будучи по делам в Сити, забежала туда и прочитала все апрельские номера. Господи, вроде и не уезжала: та же дикая реклама и кошмарные заметки об отравленной водке, инфляции и продажных политиках.
        По местному ТВ нам показали фильм Виталия Каневского "Самостоятельная жизнь" - жутко натуралистический и страшный, но абсолютно правдивый рассказ о послевоенном взрослении дальневосточного подростка (это продолжение фильма "Замри, умри, воскресни", который получил в свое время премию в Каннах - о детстве этого же мальчика). Играют те же актеры. Не представляю, что могут понять австралы из этой жизни, больше похожей на ад? В другом русском фильме, который мы смотрели уже по видео, идея та же: проследить жизнь героев. Это Андрей Кончаловский сделал продолжение снятой 20 лет назад "Аси Клячиной". Называется "Курочка Ряба". Но тут вместо Ии Савиной постаревшую Асю играет Инна Чурикова. Насколько Никита снимает свои ленты "сильно красиво" и "по-коммерчески", настолько Андрей не щадит ничего и показывает русский характер максимально сатирически - но явно любя и страдая. Он как режиссер и личность на два порядка выше своего продажного братца. И еще один свежий видеофильм посмотрели: "По Таганке ходят танки", с Виторганом. Этот, как и "Курочка", со знаком Останкино, т.е. списаны с 1-го канала, так что, возможно, вы их тоже видели.
        Самыми яркими событиями в мире на неделе были жуткий ураган в Техасе - штате, где живет наш К. (слава богу, хоть не в его городе), и, конечно, арест этого мерзкого Асахары. И еще. По политической программе нам показали очень любопытный фильм "Золото Испании". Помните, как все с конца 30-х и по сей день восхищались и восхищаются простыми русскими парнями, вставшими плечом к плечу с испанскими братьями против Франко? Фильм подробно рассказывает и доказывает, что это была очередная грязная политическая сделка. Республиканское правительство, оказавшись под угрозой потери власти, которую хотел завоевать генерал Франко, обратилось за помощью к Сталину, но получило ее, только пообещав расплатиться золотым запасом (четвертым по величине в Европе!!!). Конечно миф, что наши добровольцы сами туда пробирались и включались в интербригады - кто мог "сам" выбраться иэ Союза при Сталине? Испанским золотом из Картахены оплачивалось все: от конкретных услуг русских военных специалистов, до их билетов, лечения, отпусков их жен и отдыха их детей, а также стоимость транспортировки самого золота в Москву, его охраны и перегрузки на всех этапах. Короче, Сталин поставлял республиканцам военных советников, специалистов, оружие и припасы до тех пор, пока все золото не перекочевало в сейфы Москвы, после чего "святая интернациональная помощь" с русской стороны была немедленно прекращена, и несчастная испанская республика потонула в крови гражданской войны.
        22.5.95 Прошедшие дни ничем особым не отличались: принимали гостей, ездили в гости, убирались, учились... Пожалуй, достойна упоминания лишь очередная перестановка в моей комнате, в результате которой новая кровать со старым матрацем встала под окно, а компьютерный стол переехал на своих колесиках к левой стенке, открывая вид из окна, который он раньше частично загораживал. Принтер, раньше "висевший" между комодом и столом, прочно встал всеми четырьмя ногами на комод. Теперь стало поудобней, поуютней и добавились две новые емкости - ящики под кроватью. Да еще я обтянула крутящийся столик для компьютера той же тканью, что покрывает кровать и кресло - для вящей гармонии
        Поскольку у нас зима, то в квартире довольно-таки прохладно - и она слишком велика, чтоб прогреть ее теми маленькими печечками, что мы с собой привезли. А на большой камин тратиться нет смысла, поскольку квартиры здесь практически не имеют теплоизоляции (огромные стеклянные окна во всю стену, щели по всем дверям и оконным рамам). Это будет лишь разорение на электричестве и нагрев окружающей среды. Проще ходить по квартире в меховых тапочках и свитере, да почаще баловаться горячим чайком. Я тут даже умудрилась сварить к чаю клубничное варенье - просто на рынке подвернулся ящичек даровой клубники (у них то, что начинает терять товарный вид, немедленно идет по абсолютно бросовой цене).
        Сегодня по русскому радио объясняли странный для нас рост рубля по отношению к доллару - якобы это были предвыборные манипуляции Центробанка, которые, однако, привели к панике среди экспортеров и даже просто населения, спасающегося от инфляции скупкой валюты, так что банку пришлось манипуляции прекратить и рубль снова послушно стал тонуть.
        Все позабываю одну деталь рассказать. Давно еще, примерно с полгода после нашего приезда, пошли мы с Л. в один из близлежащих парков: и просто погулять, и каких-нибудь цветочков выкопать, дабы населить балконные горшки. Одно растение мне приглянулось, мы его принесли домой, довольно трудно оно приживалось, но наконец вымахало в целый красавец-куст. Приходит раз в гости Вадик и говорит: '*Я это растение знаю, у него такая особенность: на концах листьев висят капли воды". И тут меня озарило: да ведь это то, что у нас в Киеве стояло в напольной вазе! То-то оно мне сразу подсознательно приглянулось!
        26.5.95 Сегодня Л. кончил учиться, пришел домой с дипломом, после соответствующего банкетика. Впереди сплошные гулянки: вечером в гости, завтра на пикник. Да, еще хотелось бы упомянуть о том, что я наконец получила письмо от своего американца Эрика (помните, с которым я занималась русским до отъезда?) Интересно, что он не вернулся в США, а до сих пор работает в Москве, правда, уже не в школе, а в Пресс-центре гостиницы "Рэдисон-Славянская", что близ Киевского вокзала, да еще подрабатывает где-то барменом - в общем, крутится, как местные москвичи, и о бегстве домой не помышляет.
        =============================