ТАЛА 
 ПИСЬМА ЗА 1995 ГОД [3]                 


        Интересную вещь я тут прочитала о гастрономических привычках. Оказывается, в начале века в Нью-Йорке у врачей по болезням органов пищеварения основными пациентами были евреи. Причины - чисто исторические. В гетто люди испокон веков питались абсолютно нездоровой пищей - мучной и соленой, без витаминов, но из-за поголовной нищеты еда всегда была столь скудной, что все равно усваивалась без остатка. Яблоко было редким подарком ребенку на праздник - у евреев не было ни садов, ни огородов. Разбогатев, или хотя бы дойдя до нормального достатка в Америке, люди продолжали есть все ту же соленую, жирную и мучную пищу, которую умели и привыкли готовить (селедку, шкварки, блинчики, галушки, фаршированную шейку, бульон со слоем жира в палец толщиной и т.д.) - но только в гораздо больших количествах, ибо это было самым доступным способом демонстрации себе и окружающим жизненного успеха. Они еще не контактировали с американцами, жили по-прежнему достаточно изолированно, поэтому на их столе не было столь обычных в Америке салатов, томатов и апельсинов. Естественно, начались желудочные болезни. У нынешнего поколения американских евреев этого уже, ясное дело, нет. (Интересно отметить, что и в Австралии моей любимой едой до сих пор остается селедка с луком и отварной картошкой в подсолнечном масле - но теперь я знаю, что это не что иное, как тяжелое наследие многовековой изоляции моих предков в гетто. А вот почему я так люблю отварной язык с хреном - и вовсе загадка для будущих этнографов, но мы все равно себя этим балуем!).
        Раз уж заговорила о евреях, приведу две цитаты из Ремарка, которого только что кончила читать: 1. "Евреи побед не празднуют. Евреи празднуют избавление". 2. "Евреи всегда старые. Они рождаются стариками. На каждом с рожденья лежит печать двухтысячелетних гонений".
        Ремарка было интересно перечитывать, потому что он пишет об эмигрантах - и теперь я это вижу под другим, куда более личным углом. Его герои так страдают по родине и так рвутся туда, потому что вся сознательная их жизнь прошла в нормальной стране - довоенной Германии. Скучают они именно по своему человеческому укладу, которого гитлеровский режим их лишил. Мы же всю жизнь кое-как существовали в дурацком, ненормальном, абсолютно античеловеческом укладе, который за последнее десятилетие как-то плавно перешел из тоталитарного в криминально-террористический. По такой жизни трудно скучать, а другой мы не знали. Как сказал один умный человек о социализме: "трудно ожидать от цыпленка любви к инкубатору".
        ===========
        Все эти дни были наполнены разнообразными делами, связанными с переездом ребят на новую квартиру. В этом мероприятии принимала участие куча народу, потому что ребята с одной стороны успели обрасти друзьями, а с другой - жутким количеством барахла. Скоро впору будет самим устраивать гараж-сейл. Дом у них очень симпатичный, как выразился один из друзей, "устроен по принципу музейного осмотра" (т.е. все комнаты замыкаются в кольцо). На огромном балконе, или, скорее, террасе, выходящей в сад, все, кто участвовал в переезде, шумно и дружно пообедали.
        Это было в субботу, а в воскресенье продолжали помогать Майклу. С ним вышла смешная история. Изначально он был владельцем "водяной кровати", представляющей собой прочнейший матрац, заполненный водой, лежащий на мощной деревянной основе. Чтоб ее перевозить, надо вызывать спец. техника, который насосом откачивает воду (ее там чуть меньше тонны). Майкл вызвал, заплатил, воду спустили и мы ждали случая перетащить базу и оболочку на новую квартиру - даже и без воды это гигантская тяжесть. И тут оказалось, что девица, въезжающая в комнату Майкла, всю жизнь мечтала иметь именно такую кровать... А ему взамен готова отдать свою, с обычным матрацем, в отличном состоянии. Вот эту-то "обычную" кровать мы в итоге и перевезли, со смехом наблюдая, как девицыны друзья снова-здорово заливают наш многострадальный матрац водой - на том же месте!
        А потом Майкл, в виде благодарности за поддержку и помощь, пригласил нас поужинать в испанский ресторанчик, где мы славно и посидели вчетвером за бутылочкой вина, угощаясь всякими экзотическими блюдами, которые Майкл хорошо знает, ибо длительное время жил в Испании.
        ==================
        Несуразный денек выдался. Вчера вечером полетели тормозные колодки и Лев решил, в целях экономии, поставить их самостоятельно - заодно усваивая внутреннее устройство нашей старушки Мазды. Все оказалось ой как не просто, потребовались телефонные консультации трех знакомых мужиков - но, как известно, человек сильнее зверя, то бишь механизма. Другой вопрос, что на енто дело ушла практически вся первая половина субботы
        Вчера очень славно отпраздновали семейные юбилеи друзей в "Русском акценте". Гвоздем вечера в кулинарном плане были фаршированные авокадо, а в плане социальном - очаровательная Эмма, которая всю свою жизнь была концертмейстером Майи Плисецкой, объездила с ней весь мир, пока Майя жила в Союзе, а когда "мадам" перебазировалась в Испанию, Эмма осталась вроде не у дел. Три года назад она эмигрировала в Австралию по категории "человек выдающихся личных достижений" (есть и такая!) - в Мельбурне очень в ней нуждались для поднятия уровня балетной труппы. Удивительно умеет держаться, совершенно без зазнайства и выпячивания знакомств со знаменитостями, чем многие так грешат.
        Интересен был рассказ, как отличаются условия организации гастролей балета Большого театра и Австралийской труппы. О том, что не нужно подличать, подхалимничать и быть членом партии ради поездки, излишне упоминать: едут не по личным отношениям, а по делу. Вопрос в другом - в условиях. У нас примадонна получает номер в пятизвездочном отеле, а костюмерша кипятит суп в рукомойнике третьеразрядного гадюшника. В Австралии каждому члену группы - от солиста до рабочего - перед поездкой куда бы то ни было, хоть за границу, хоть по стране, выдаются абсолютно одинаковые суточные-гостиничные (на гостиницу среднего, вполне приличного уровня), после чего каждый может этими наличными распорядиться как хочет, вплоть до поселения у родственника и сбережения всей суммы. Если же "звезда" хочет жить в шикарном номере - ее право, она просто добавляет из своей зарплаты, которая у нее, ясное дело, намного выше, чем у кордебалета. Как просто, демократично и ни для кого не унизительно!
        =================
        Пасха. С полудня мы в широком кругу друзей пировали в саду ребят - все было, как положено, включая тосты в стихах и детские игры. Аттракцион, придуманный М. для детей, заключался в том, что по саду было спрятано 12 шоколадных пасхальных яиц в фольге - и дети по команде отправились соревноваться в их отыскании. Им было велено не беспокоить взрослых, пока не будет найдено последнее яйцо, так что минут на 15 удалось расслабиться и потолковать на "вольные" темы. В 6.30 мы извинились и помчались на Бондай, где в клубе "Хакоа" должен был состояться показ Михалковского фильма "Утомленные солнцем".
        Боже мой! Зачем люди тратят тысячи долларов на билеты в Россию? Приходите в "Хакоа"! Сначала была очередь-давка за билетами по 5 долл., потом получасовое стояние в толпе, пока, наконец, с огромным опозданием открыли двери и все ринулись в зал занимать ненумерованные места руками, ногами и сумочками. Потом какой-то якобы представитель СОВэкспортфильма (откуда СОВ? разве еще осталось в России что-то СОВ?) долго и нудно толок воду в ступе, объясняя нам, как надо понимать этот фильм. Когда его, наконец, зашикали и освистали, он начал показ ... из видеопроектора на маленький экран на уровне голов. В середине сеанса проектор два раза портился... Чинила его, как ни смешно, наша А.! Короче, о фильме никакого выдающегося впечатления не получили (разве что было приятно увидеть любимого Олега Меньшикова) - зато о "русской" братии в еврейском клубе! Застрели - больше мы туда ни ногой! Надо же так с собой все привезти! Ведь это мы впервые в Австралии толкались в очереди...
        По контрасту совершенно чудесно провели сегодняшнее утро в своем австралийском клубе, где бесплатно и без всякой очереди прошли в большой прохладный зал с огромным экраном и, спокойно попивая свежевыжатый апельсиновый сок, посмотрели другой удостоенный "Оскара" фильм - "Форест Гамп". Смешно, но он нам понравился больше, чем вчерашний: очень трогательный и ностальгический. Обаятельный Том Хэнкс отлично играет заглавную роль умственно отсталого, но очень безобидного и доброго парня.
        =====================
        Какие же только со мной дурацкие истории не происходят! Вчера после тренировок заехали к нам часиков в 6 М. с Ал. - помочь Л. поднять в квартиру из гаража недавно купленную кровать. Ну, сделали все что надо, поигрались с компьютером, попили чайку - и они собрались уходить. Мы с Л. вышли на площадку их проводить - и я совершенно машинально сделала то, что всегда делаю, уходя из дому: потянула на себя ручку двери (сама она не захлопывается, надо потянуть). Ситуация: Мы в тапочках на площадке. А., у которой есть ключ, уехала к Майклу в офис - отправить электронное письмо в Израиль своему другу. Телефонная книжка с номерами всех телефонов и радиотелефона Майкла, наши ключи, включенные лампы, работающие телевизор и компьютер - все это внутри квартиры. И чего делать? Сели к М. в машину и потащились в офис Майкла. Там темно, время - 10 вечера. Поехали к Майклу домой. Опять осечка. От него (вернее от хозяйки дома) позвонили себе в квартиру - один автоответчик вякает... Поехали к ребятам. Спрашиваем Е.: "Кто-нибудь звонил?" "Нет! - отвечает заспанная Е.,- никто не звонил..." Сидим, ждем, ждем... Потом смотрю, трубка (видимо, уже давно!) лежит на полу - ее щенок сбросил с аппарата, играясь! Тут же позвонили опять домой - А. говорит: "Куда вы испарились, оставив все включенным?" Домой мы попали после 12 ночи...
        ============
        В новой квартире живем уже больше полугода, очень к ней привыкли и ни минуты не жалеем. что в нее вселились. Помимо всяких само собой разумеющихся достоинств, есть одна вещь (непонятно - хорошая или плохая), но резко отличающая ее от нашей московской. Там я по звукам точно знала: кто пришел, кто ушел, кто в каком помещении и что делает. Была в курсе, так сказать. Здесь же, находясь в своей комнате, совершенно теряешь представление о других обитателях. Дело не только в размерах квартиры и в отличной звукоизоляции стен, но главное - ковры! Каждый раз, когда кто-то подходит сзади, я слегка пугаюсь - это неожиданно, поскольку абсолютно неслышно. А сзади подходят все время, ибо компьютер с принтером я установила прямо у окна, так что сижу за ним спиной к двери. Итак, снова получилось, что вместо уютной изолированной спальни я имею проходной двор. Все хотят посидеть за компьютером. Перед отправкой очередной оказии в Москву - хоть расписание составляй: каждому надо написать по 4-5 писем, все дерутся за машинное время. Чувствую, нам не помешала бы еще одна комната - "компьютерная", как у ребят.
        ================
        Вчера полдня провел у нас приятель. Я помогла ему составить на компьютере RЕSUMЕ (резюме - нечто среднее между биографией и трудовой характеристикой, естественно, на английском, требуется при любой попытке устройства на работу). Когда отпечатали - очень красиво получилось. Так вот, он нам дал списать программу "Москва". Это электронный справочник по Москве с картой города на русском языке. Дает возможность найти и посмотреть, где находится любой объект: улица, станция метро, учреждение, ресторан, ОВИР, банк и т.д. - лишь было бы название. Причем можно дать укрупнение до масштаба 100 м в 1 см, и тогда на экране помещаются даже названия улиц. Излишне говорить, что первым делом мы прошлись по "местам боевой славы": Ростовская, Текстили, Фрунзенская и т.д. Потом стали просто придумывать: что бы еще посмотреть? Представьте наше изумление, когда в списке коммерческих фирм мы нашли свою собственную фирму - и нам тут же было показано ее местоположение!
        Завтра - Энзак-дэй, имеем выходной! Это национальный праздник, нечто среднее между нашим 9 Мая и 23 февраля - в честь всех побед и поражений австралийско-новозеландских соединений в составе войск Великобритании. Отмечают память всех убитых и вернувшихся со всех войн 20-го столетия, чествуют живых ветеранов. Мы, как водится, опять идем в гости, на сей раз к Левиному ровеснику и соученику по группе Ц.. Он кандидат наук по астрономии. Приехал из Москвы один и живет с семьей двоюродного брата, который уехал очень давно, лет 20 назад и весьма преуспел. У его жены неожиданно обнаружился талант в области дизайна интерьеров, а он бросил программирование и стал менеджером их бизнеса. Соответственно, Ц. ничего не нужно снимать, равно как и вести хозяйство - он просто занимает одну комнату в шикарном доме и даже имеет свой отдельный номер телефона (здесь любой может поставить себе столько номеров, сколько хочет). Естественно, в возрасте за 60 он не может рассчитывать на оплачиваемую работу, но он, по-моему, не больно по этому поводу расстраивается. Его взяли в Академию на роль "ученый без оплаты". Он ежедневно ходит туда, ему выделили рабочее место, компьютер, он имеет 24-часовый Интернет, его возят на семинары-конференции, он чего-то пишет по своим исследованиям...
        ================
        Из моего дневника может сложиться впечатление, что мы только и делаем, что ходим по гостям или принимаем гостей. Со стыдом вынуждена признаться, что, в общем-то, так оно и есть! Я уже как-то говорила, что в Сиднее общаюсь с людьми значительно чаще, чем в России. Намного больше свободного времени и гораздо проще организовать прием и угощение - совсем не надо напрягаться! Вот все наперебой и приглашают друг друга... Побывали мы у Ц. и посмотрели дом, который интересен тем, что в нем живут профессиональные дизайнеры по интерьеру. Действительно, очень здорово. Дом со всех сторон окружен изумительным парком, который дает вдохновение. Хозяйка дома, которую самые гениальные идеи осеняют в момент мытья под душем, печалилась, что из- под душа парк не виден. Поэтому она так облицевала отличным зеркалом оконный проем, что деревья отражаются в нем и создается впечатление, будто окно ванной выходит именно в парк. Про мебель, картины и декоративные украшения гостиной я уж и не говорю.
        ================
        Вчера было забавное происшествие с Л., которое лишний раз характеризует местную честность и простоту нравов. Едет он, стало быть, по своему району в процессе доставки газет и видит: у края дороги на газоне лежат "рэки" (т.е. багажник на крышу машины), в отличном состоянии. Л. тут же хочет взять их для зятя, которому рэки очень нужны, но колеблется некоторое время: брать их или нет, поскольку с одной стороны - на таком месте обычно может находиться только мусор или выставленные ненужные предметы (все нужное всегда в пределах ограды дома), с другой - уж больно они хороши для мусора... Но тут как раз из дома появляется милая дама. Л. на своем ломаном спрашивает ее, нужна ли эта вещь, и можно ли ее взять. Дама отвечает: "Нет-нет, это не мусор, это рэки моего приятеля, он оставил до послезавтра, но если вам нужно - возьмите и пользуйтесь, а потом верните, я приятелю скажу, он подождет". Ну, и как можно не любить такую страну?
        ================
        Вот и наступил день Международной солидарности - нам, как бывшим трудящимся, это по-прежнему приятно!
        Интересно складывается ситуация в мире: самые благополучные страны, символы материального процветания, США и Япония - не сходят с экранов ТВ. Внимание всех приковано к Оклахомскому взрыву и газовым атакам в Токио этой чудовищной секты Аум Синрике. Россия же почти не упоминается (хотя там по-прежнему идут военные действия и внутри, и на границе)- эти события ее совершенно затмили. Вообще, создается впечатление, что Австралия остается последним островком на земном шаре, где нет столкновений на национально-расовой почве и нет терроризма (тьфу-тьфу!).
        ================
        По передачам Русского радио мы чувствуем, что в стране ситуация с 50- летием Победы все больше напоминает 100-летие дорогого Ильича - то, что не строилось годами, спешно достраивается, дочищается... Особенно смешит нас Поклонная гора, стройку на которой сначала на 20 лет заморозили, и там была сущая помойка, а теперь на ней и мэр города, и все его приспешники днюют и ночуют,- вроде у них важнее дел в Москве нет!
        Здесь в Энзак-дэй было могучее шествие, длившееся часа 4 - парад пеших ветеранов всех войн, причем за тех, кто не дожил, шли их дети или внуки. "Потомков" можно было опознать по тому, что ордена "предка" у них на правой стороне груди, тогда как у самих ветеранов - на левой (по внешнему виду не отличишь, т.к. внуки героев 1-й мировой, дети героев 2-й мировой и сами герои Кореи и Камбоджи примерно одного возраста).
        Мы в этих мероприятиях участия не принимали, но с интересом смотрели передачу. Из разговора с отцом подруги узнали, что ему 7-го мая на торжественном вечере с ужином в еврейском клубе будут вручать медаль Жукова. С горечью вспоминаю, как некогда у людей, уезжавших в Израиль, на границе отнимали не только гражданство, но и законные военные награды. А теперь заискивают перед русскими, живущими за рубежом: рассчитывая, что может быть, кто побогаче, "отстегнет" в пользу бывшей Родины (и уже предлагают всем желающим принять гражданство...)
        ================
        Нами время от времени овладевают разные "увлечения". Сначала, до машины, ездили по клубам, в бассейн и сауну - потом понемножку забросили. Купив машину, начали с большим энтузиазмом ездить на гараж-сейлы. Потом вроде бы купили все, для жизни необходимое, - и поостыли... Последнее увлечение, связанное с компьютером - это игра в поезда. Возможно, братец ее знает, это программа фирмы "Дока", 1992 г., автор - Андрей Снегов. Она увлекательная и прилипчивая, как семечки - пожирает, зараза, буквально все свободное время.
        Сюжет игры начинается с 1800 г. Суть ее в том, что надо строить сеть железных дорог между городами (сначала их всего два, но каждые 40 лет на экране появляется новый город), одновременно пропуская по ним составы. За каждый успешный рейс тебе платят, а за аварии, задержку поездов, вырубку леса при строительстве и другие грехи - штрафуют. Как деньги истрачены до нуля - так и игре конец. Задача - продержаться 200 лет, до 2000 года, а если удастся за это время еще кое-что заработать - тем лучше! Потому что премия в случае выигрыша - это возможность начать следующую игру на более высоком уровне сложности, но с зачетом ранее заработанного. Вот и сидим, кнопки нажимаем... Мне лично игра нравится тем, что надо не стрелять и взрывать каких-то межпланетных монстров, как в 99% игр, а созидать некую структуру и оперативно ею управлять (т.е. имитировать полезную деятельность).
        ================
        Недавно оказалось, что нам ужасно повезло. Назначение пособий по категории "партнер пожилого супруга" (в которую я жду-не дождусь попасть) с 1-го июля сего года в нашем штате - вот те раз!- отменяется, но, слава богу, до этого числа они еще будут назначаться. Мы чудом успеваем, ибо Л. станет достойным звания "пожилой"(60 лет) в аккурат 20-го июня - за 10 дней до "роковой" даты, и, значит, мне пособие дадут! Конечно, родись он 5 июля, меня без денег бы не оставили, но назначили бы по другой категории: "пособие по безработице", и тогда мне пришлось бы аж до Л.-ого 65-летия бегать в собес каждые 2 недели и отчитываться, как я "ищу" работу (если не ищешь - лишают денег). А так с 20-го июня Л. надо будет только раз в квартал письмом извещать, что он жив и не сменил (или сменил) адрес, а я могу вообще навсегда забыть дорогу в собес. Да, иногда и евреям везет...
        ================
        Продолжаю участвовать в издании еврейского журнала. На сей раз решила не сочинять им душещипательных историй, а перевести на русский хорошую заметку, вычитанную мною в журнале "Тайм". Думаю, вам тоже будет интересно почитать, так что я сейчас ее "выну" из памяти моего верного компьютера и вставлю в это письмо-дневник.
        ---------------------------------------------------------------------------
        
        ПРАВЕДНЫЙ ДИПЛОМАТ
        Есть воспоминания, которые остаются яркими навсегда. Шел 1939-й год и Солли Гэнору было всего 11 лет, когда в магазине деликатесов, принадлежавшем его тетушке в литовском городе Каунасе, он столкнулся с элегантно одетым господином из Японии. Мальчика поразило исходившее от него чувство тепла. "Он был буквально окружен аурой добра" - вспоминает Гэнор. "Мой дедушка всегда говорил мне, что глаза - это окна души". Выражение глаз незнакомца так понравилось мальчику, что он пригласил Тиюнэ Сугихару, 39-летнего японского консула в Каунасе, на семейное празднование Хануки.
        Не прошло и года после этой случайной встречи, как Сугихара показал себя человеком редкой участливости. Пренебрегая приказами своего правительства из Токио, он начал выдавать визы, которые могли спасти жизнь тысяч евреев, стремящихся бежать как из оккупированной нацистами Польши, так и из Литвы, занятой советскими войсками - в то время союзниками Гитлера. Единственный путь лежал на Восток: дабы через территорию Советского Союза попасть в Японию, а оттуда - в Америку (до начала войны между Японией и США оставался еще год).
        Только за два месяца - июль и август 1940 г. - Сугихара собственноручно заполнил от 5 до 6 тысяч транзитных виз. Он прекратил эту деятельность лишь в сентябре, когда его перевели в Берлин. Вспоминает Берл Шор: "Смелость и гуманизм Сугихары помогли тысячам евреев спастись от верной гибели, в то время как многие его коллеги по дипломатическому корпусу отворачивались от ситуации. Однако не следует забывать, что двое из них оказали ему бесценную поддержку. Поскольку у подавляющего большинства еврейских беженцев не было действующих паспортов, поверенный в делах Великобритании и голландский консул стали выдавать временные туристские документы всем желающим. На основании этих-то фиктивных бумаг Сугихара и мог выправить спасительные транзитные визы - якобы для путешествия в другие страны через Японию. Я был одним из тех, кто пробрался в страну восходящего солнца по "настоящей" визе Сугихары. Возможно, в порту назначения какой-то другой японский чиновник тоже слегка закрыл глаза на инструкции - и тем самым продолжил великую гуманитарную миссию".
        Мужественная деятельность Сугихары оставалась без должного признания в течение десятилетий. В 1947 г. его "выпихнули" из министерства иностранных дел, причем своей семье он объяснил, что причиной послужило его "неподчинение" в деле с визами, хотя по официальной версии он ушел в отставку по собственной воле. Японское правительство так и не вернуло ему доброе имя до 1991 г., но Сугихара, ушедший из жизни в 1986 г., никогда не жаловался. "Мой отец всегда говорил, что он просто делал то, что следовало делать человеку" - говорит старший сын Сугихары, 58-летний Хироки.
        В 1985 г. Сугихара был удостоен израильской награды Яад-Вашем. Но только сейчас, на волне успеха фильма Стивена Спилберга "Список Шиндлера", история "японского Шиндлера" стала по- настоящему широко известной. Семья дипломата, возглавляемая его вдовой Юкико, намерена основать фонд его памяти.
        "Согласно еврейской традиции,"- говорит Марша Леон, нью- йоркская журналистка, когда-то спасшаяся по визе Сугихары, -"мы несем память о тех, кто нам помог, через поколения. Сугихару будут помнить и через 500 лет."
        ----------------------------------------------------- Ну, что? По-моему, здорово! (Я, конечно, имею в виду Сугихарову миссию, а не свое качество перевода).
        ================
        Душой отдыхаю от вчерашних "переживаний", шутка сказать: в один день наводнение и пожар! Но по порядку. Началось с того, что Л., наконец, решил усовершенствовать в моей ванной рукоятки на кранах, чтоб легче открывались, а то они жутко тугие, особенно если руки в мыле - вообще не провернешь. Он смастерил насадки, увеличивающие рычаг, и пришел их пробовать. Начал с душевой кабинки, а чтоб душ не бил по рукам, отвел его вверх и вбок. И забыл... Через некоторое время я отправилась принимать душ и, открыв кран, чтоб пошла горячая, уже без очков (только слышу, как с силой льется вода) вхожу в кабинку - и чувствую: НАДО МНОЙ НЕ КАПЛЕТ ! Выскакиваю - боже мой! а она вовсю хлещет - куда? - правильно, вверх и в сторону, Залило не только пол вне кабинки, но также и полотенца, журналы и книжки, а также и весь запас рулонов туалетной бумаги на маленьком столике. Что делать? Помылась а потом вспомнила, что можно сушить вещи в СВЧ печи. Дай, думаю, высушу хоть туалетную бумагу. Бумага высохла, но очень оригинально. Мы долго не могли понять: отчего в квартире странный запах? Снаружи рулоны теплые - не более. Оказывается один из них начал тлеть изнутри. Была страшная морока его гасить, когда на боку вдруг проступило зловещее черное пятно и закурился дымок!