ТАЛА 
 ПИСЬМА ЗА 1995 ГОД [2]                 


        В последнее время много занимались мелкими делами, отчасти нелепыми, т.к. они связаны с двумя местными весьма бюрократическими институтами: собесом и службой трудоустройства. Л. прошел этап перевода в другую категорию New Start - туда попадают все, кто уже 12 месяцев был зарегистрирован в качестве безработного, и тем не менее никуда не устроился. К таким начинают относиться с повышенным вниманием: требуют всяких доказательств активности в поисках работы, прикрепляют личного наставника, который помогает и советует, пытаются переучить на новую, более нужную профессию и т.п. Деньги при этом продолжают платить в том же количестве. В принципе все это важно и полезно, особенно молодежи, но Л. все это на фиг не надо. А они, бедняжки, действуют формально, пытаясь его все же трудоустроить - хоть посуду мыть в кафе! Это, конечно, курям на смех: кто же его возьмет, когда тут навалом азиатов, т.е. китайских-вьетнамских- индийских девчонок-мальчишек, жаждущих найти любую работу! Я на них насмотрелась, когда стажировалась летом в собесе. Короче, нам вся бурная собесовская деятельность абсолютно ничем не угрожала, но отняла много времени, т.к.надо было куда-то таскаться, дожидаться, втолковывать им, что Л. уже учится на курсах языка до лета и не собирается их бросать...
        Тем временем А., вернувшись из Новой Зеландии, напротив, сама почти сразу же развила очень бурную деятельность: съездила в один колледж на южном берегу, где успешно прошла собеседование и поступила на курс подготовки англо-рус./рус.-англ. переводчиков. Курс диплома не дает - он готовит слушателей для прохождения "теста на лицензию", проводимого раз в год Ассоциацией профессиональных переводчиков штата. Только такая лицензия дает право заниматься соответствующей деятельностью - как в средневековых гильдиях ремесленников!
        Поскольку этот курс лишь два вечера в неделю, А., не теряя времени, съездила в другой колледж (уже на нашем берегу, к северу от дома), успешно выдержала 2-часовый тест по рисунку (1 с натуры и 1 по воображению) и поступила на курс "Основы дизайна". Он длится год, после чего, в случае успешного окончания, возможна углубленная специализация: Промышл.дизайн, Дизайн интерьеров, Компьютерная графика, Одежда и бижутерия, Реклама и издания и др. В группе дизайна - одни молодые австралы (до сих пор она училась в языковых группах с эмигрантами из разных стран).
        Пока все в обоих заведениях идет нормально. Исключительно повезло, что занятия распределились по времени, не накладываясь друг на друга. Только четверг выдался трудным: с 8 до 3 - дизайн, с 5.30 до 9.30 - перевод, и это в разных концах города, но после Москвы (где у нее утром была еврейская ешива, вечером - Пединститут) ей не привыкать!
        За второй колледж ей пришлось заплатить регистрацию 150 долл., т.к. бесплатно можно зарегистрироваться только в одном, и еще около 200 у нее ушло на материалы и принадлежности для дизайна (за саму учебу ей платить не придется нигде - она из семьи с низкими доходами).
        Я просто счастлива, что А. может заниматься именно тем, что ей больше всего по душе: язык и рисование.
        ==============
        Сегодня по случаю первой годовщины нашего пребывания в Австралии мы дали "званый обед". Громко сказано - на самом деле это был сбор почти всех членов нашей местной компании - где-то около 20 чел, считая и наши 2 семьи (опять же включая Майкла) - на чудесном месте с видом на мост, залив и Сити (я посылала вам много снимков, сделанных в этом месте). Занимались, как обычно, национальным австралийским спортом - "барбекю". Так называется и мясо, жареное над углями, и процесс его приготовления, и сборище-пикник по этому случаю (по-русски говорят "ехать на шашлыки"). Разница в том, что шашлыки - это конкретное блюдо: промаринованная с вечера баранина на шампурах, а на барбекю приносят все на свете и по очереди жарят: свинину, курятину, баранину, шашлычки, сосиски - в общем, кто что во что горазд. Особый эффект достигается тем, что все изощряются, маринуя мясо за несколько дней до предстоящего события в разных хитрых составах, напр. в китайском соевом соусе "терияки". Во время пикника вся компания дополняет горячие с пылу с жару мясные вкусности привезенными из дома салатами и овощами. Тут же возятся и играют дети, щебечут птицы, музычка милая, погода отменная... В общем все расслабляются и ловят кайф. Я сижу посреди всего этого в шезлонге и думаю, что совсем иначе представляла себе нашу предстоящую эмиграцию год назад. Сколько было страхов и волнений! Слава богу, все оказалось в 100 раз проще и легче, а главное - лучше. Теперь, оглядываясь (как говорили на партсъездах: подводя итоги за отчетный период) я понимаю, что мне ностальгия не грозит: за этот год я очень полюбила свою новую страну и если еще не стала ее отъявленной патриоткой, то непременно ею стану. Да и как иначе? Вот только маленький штрих. Как устроители праздника, мы сегодня приехали на мыс примерно на полчасика раньше своих гостей. Хотели вынуть корзины из багажника - глядь, а нести-то некуда - все столы заняты! Что делать? Вот-вот гости начнут подкатывать. Видим: на самом "лакомом" столе (т.е. с самым красивым видом на город) пока никто не сидит, не ест. но уже стоит ящик пива и чей-то рюкзак. Аня и Лев говорят: "Делать нечего, присоседимся тут, выхода нет!" - и пошли к машине за провизией, а я напряглась - это они меня, значит, оставили делать "разборку" с австралами, которые явились раньше нас и уж, конечно, имеют все права, а мы - никаких. Жду. Наконец, появился владелец рюкзака, оценил обстановку, ослепительно улыбнулся, сказал: "Дивная погодка сегодня, правда?" - и унес рюкзак и пиво. Это и была разборка. Вот что такое Австралия! Я только попыталась так же улыбнуться в ответ - но с огорчением признаю, что у меня никогда улыбка не получается такой естественной , как у австралов - у них даже младенцы 2-3 лет, встречаясь с кем-то глазами, автоматически улыбаются, а я начала учиться улыбаться любому встречному только под 50...
        ===========
        1/3/95 Вроде бы я ничем не занимаюсь, да и быт отнимает очень мало времени - но скучать не приходится. Еженедельно приходит новый выпуск журнала Time - надо прочесть, книги библиотечные успеть "освоить" (здесь за опоздание со сдачей - денежный штраф), что- то сготовить... Опять же массу времени отнимает телевизор и видеофильмы. Два раза по приглашению друзей мы побывали в "их" клубе (на южном берегу), посмотрели вечерние шоу, которые там бесплатно каждую пятницу с разной программой. Все сидят в большом затемненном зале, молодые ребята разносят напитки, а на сцене идет "сборный концерт": певцы, дуэты, пианисты, фокусник, жонглер, кордебалет, юморист и т.д. Платишь только за напитки - если заказываешь. В нашем клубе тоже еженедельное шоу - но в 11 дня по воскресеньям, что менее удобно т.к. это традиционно пляжное время.
        =============
        Подумала и сообразила: а ведь это я первый раз так долго - целый год - никого из родных не видела! Ведь даже когда я переехала из Киева в Москву, раза два-три в год мы так или иначе виделись: то в гости, то у папы командировка. то непременное Суханово. Соскучилась, конечно, но только по вас, а вот по Москве и по своей квартире, как ни странно, - нисколько! Не то, чтобы я была такая бесчувственная. Просто скучать можно по тому, что есть - в надежде еще увидеть, вновь обрести... А той Москвы, что я любила - ее ведь больше нет. Все заслонили впечатления последних лет - я жила будто и не в Москве, а в грязном, совсем чужом и очень враждебном городе, где без острой нужды не стоило высовывать носа из своей пыльной и тесной норы. А скучать по былой Москве? Все равно, что скучать по Толстому, или Чайковскому, или Шаляпину. Возьми да читай, или слушай - кто мешает? Ведь и о той Москве, что была раньше, сейчас можно только почитать - так эти книги у меня с собой. Кстати, подруга получила из Москвы в подарок книгу "Я - Майя Плисецкая", теперь жду очереди, пока она дочитает. Судя по отрывкам, которые передает местный русский радиоканал в исполнении авторши (получены от радио "Свобода"), книга интересная. В этом же канале есть постоянные рубрики: Новости, Россия в зеркале зарубежной прессы, История Австралии, История России, Новости культуры (на той неделе это был круглый стол по проблемам развития театра с участием Чуриковой, Гердта, Кваши и др.). А между этими блоками - песни: Пугачева, Антонов, Таривердиев, как-то раз была большая программа песен на слова Юрия Энтина. В принципе я уже достаточно освоила язык, чтобы получать удовольствие и от местного телевидения. Это дополнительно облегчается тем, что мы уже немного вникли в местный контекст: политические партии, их лидеры, события, названия городов и районов, социальную систему, культурный фон. Полюбили (или нет) определенных дикторов, ведущих, программы - некоторые регулярно записываем на видео и смотрим 2-3 раза, чтобы получше понять. Это особенно касается развлекаловки (Смешные люди, Веселые домашние видео - вроде российской Сам себе режиссер, и еще пародийные, где осмеивается просто все подряд). А еще мы очень любим 5-й канал, где передаются фильмы всех стран - они с титрами, поэтому хоть и в обедненном варианте, зато абсолютно все понятно: нам читать титры куда легче, чем воспринимать быструю разговорную речь.
        ===========
        Вспоминаю часто, как мой папа, страстный теннисист, восхищался, что есть на свете такая чудо-страна, где корты - чуть не в каждом дворе. Ну вот, теперь мы тут живем, кортов навалом, приятели строят во дворе бассейн - но папа всего этого не увидел... Да еще с утра "добавили" хорошего настроения - так долбанули получасовой передачей об убийстве Листьева из Останкино. Лучше всех высказался Макаревич: "Нам все время твердят - это дело рук профессионалов. А вы-то кто? Значит так, одно из двух: или приличным людям надо быстро уезжать из страны, или перестать платить налоги, а вместо этого купить оружие и начать стрелять первыми - нас все же больше!" Конечно, если можно безнаказанно прихлопнуть любимца всей страны, то чего стоит жизнь рядового человека или солдата в Чечне!
        ====================
        5/3/95 У нас уже чувствуется дыхание осени. Дни короче, начинаются дожди. Пора бы и по грибы, да их в соседнем супермаркете - бери не хочу, а на рынке - просто совсем задешево. У меня в морозилке уже 2 коробки: натушила с луком и сметаной, теперь только добавить в картошку, сунуть в СВЧ - и готов обед.
        Несмотря на осень, ежедневный прогноз погоды остается неизменным: "Файн (т.е Ясно), 25". Здесь на стандартное приветствие:"Хау ар ю?" обычно отвечают:"Айм файн!" (Как ты? - Прекрасно!). Так вот, мне всегда хочется ответить "Айм файн, 25".
        По случаю осени у нас перевели часы, но еще не во всех штатах. И теперь идут очень сложные (в смысле транспортных расписаний, программ передач и т.п.) три недели, в течение которых на территории Австралии действуют аж 4 временных пояса с разницей в 30 мин. По Сиднею сейчас разница с Москвой уменьшилась до 7 ч, а после 24 марта будет и вовсе 6 ч.
        ==========
        Перебирая в памяти мои московские когда-то выношенные планы, со смехом убеждаюсь, что пути господни неисповедимы. Подумать только - ведь мы с Л., пытаясь как-то застраховаться на черный день, изо всех сил откладывали деньги - т.е. все, заработанное тяжкой "халтурой", несли на книжку. Потому что была у меня "идея-фикс": в 50 лет уволиться и оставшиеся до пенсии 5 лет жить, расходуя понемножку подкожные накопления... Ну, потом все эти планы стремительно поломались, все накопленное сожрала инфляция (мы еще тогда не умели и боялись покупать доллары, что очень жаль, т.к. собрано было примерно на 2,5 Жигуля) - короче, все сладкие мечты о спокойной старости были, казалось бы, похоронены и забыты. Ну и что же в итоге? Сейчас мне, считайте, 50, я пожизненно и гарантированно получаю деньги, нигде не работая, и понемножку добавляю из подкожных для более комфортной жизни. Можно сказать. что мечта сбылась в точности, как по заказу, да еще в таком месте, где ходить по магазинам и тратить деньги - не мука пополам с морокой, а главное удовольствие. Ну, не смешно ли?
        ===============
        6/3/95 По всем каналам в новостях передают похороны Листьева - оказалось, что это событие получило мировой резонанс. И как бы в рифму - неожиданно в нашем тишайшем, спокойнейшем Роузвилле - убийство! Сначала, за день до этого, к какому-то крупному воротиле рекламного бизнеса попытались влезть в дом. Он нанял профессионального охранника. В субботу злодеи повторили попытку, наткнулись на этого парня, уложили его двумя выстрелами (ночью, под проливным дождем) - и смылись. Молодой, 31 год, симпатичный, остались жена и дети. [Это я дописываю 22/3, преступников очень быстро поймали и уже неделю идет суд, причем одного судят во взрослом суде, а двое других - подростки, и для них это же дело слушается в другом месте, в специальном "детском" суде].
        ===============
        Показали двухсерийный документальный амер. фильм "Борьба за власть в Кремле" - сначала Горбачева с Ельциным, а потом все перипетии 91-95 г.г., вплоть до Чечни. Странное дело - те люди, которые в Москве ежедневно мелькали на экране и навязли в зубах хуже горькой редьки, после года жизни в Сиднее смотрятся чуть ли не с удовольствием - вот как смотрели бы мы на Керенского с Милюковым, так нам теперь все эти Бурбулисы-Собчаки-Станкевичи. Вроде это было не с нами 2 года назад, а в прошлом веке. А вот то, что все журналисты серьезных западных изданий и телепрограмм взахлеб обсуждают президентские шансы таких людей, как Жириновский и Лебедь - это ужасно! Получается, что во всей Великой России выбор невелик - либо Гитлер, либо Пиночет...
        * * *
        15/3/95 Что-то давненько я не писала. Наверное, потому, что за это время дважды говорила с тобой по телефону : 8-го и 12-го марта. А после разговоров всегда ощущение,что писать как бы не о чем. Хотя, в сущности, я ведь обычно пишу не о событиях - их не так уж и много. Пытаюсь передавать сиюминутные впечатления, ощущения от новой жизни (как звучит-то: НОВАЯ ЖИЗНЬ ! ) - а это нелегко, ведь я же не писатель, в конце концов.
        Одно, главное впечатление несомненно (я бы его назвала впечатлением обывательницы в нормальном смысле слова): когда-то я столько настоялась в очередях и набегалась за самыми необходимыми и простыми вещами, что, хоть я уже целый год прожила в стабильной среде обитания, процесс покупки чего бы то ни было - товаров или услуг - никак не превращается в повседневную привычку: всем этим всякий раз наслаждаюсь, словно в первый раз... Или взять, к примеру, географию Сиднея: живем себе, живем на лесистом Северном берегу и всякий раз, выезжая на пляж, я заново поражаюсь - да ведь мы, черт побери, живем на берегу океана, и этот запах моря... Я понимаю, почему вся Одесса поселилась на прибрежном Бондае - они там себя чувствуют как дома - те же Лонжерон и Аркадия, только сверхкомфортабельные после грязной и полуразрушенной Одессы, существующей в условиях предельно нищей украинской экономики.
        ===========
        Однако кроме впечатлений подоспели и события. Новости, правда, в семье ребят. Они собрались снять новое жилье, нашли дом, подписали контракт, и буквально через неделю Е., успешно пройдя интервью, получила работу - по две недели в месяц в редакции газеты "Сидни чайлд" /Дитя Сиднея /. Будет применять на практике свою новую специальность - электронная верстка. Удача в том, что эта работа оказалась очень недалеко от нового места жительства. Теперь с 1-го апреля они будут жить уже не в квартире, а в доме. Естественно, дальше от центра, чем прежде и чем мы живем теперь, зато мы платим 260/неделю за квартиру, а у них за 235 долл/неделю будет: дом с передней лужайкой и большим задним двором, с тремя спальнями и главное - с разрешением держать собаку, ибо жизнь без пуделя им кажется унылой. Серьезных недостатков, на мой взгляд, два. Ал. придется возить в школу (раньше это было 5 мин ходьбы, теперь - полчаса езды, шоссе очень "забитое", особенно в часы пик. Кроме того, им не удалось решить санпроблему: второй ванной- туалета в доме нет. В остальном их все устроило. От нас до них сейчас 8 км, а будет 13,5 км - переживем. За пуделем им, похоже, придется ехать в Канберру - ближе пока не нашлось ни одного "разводителя" серых пуделей, предлагаются только черные.
        ===========
        Московский приятель давеча спрашивал по телефону: не скучно ли вам там в Сиднее? Опишу сегодняшний день, смешной тем, что он состоял из сплошной цепи мелких неудач. Начались эти сутки, как и всякие другие, в 00 ч. На этот час Л. уже отправился к себе и успел глубоко заснуть, а мы с А. хихикали в кухне. И вдруг она дико заорала - увидела на стене за моей спиной гигантского мохнатого паука (размах ног с чайное блюдечко). Один раз мы уже такого в квартире ловили, так что способ известен, но для исполнения маневра нужен Л., т.к мы с А. пауков очень боимся. Побежали с воплями, растолкали его, бедного, он схватил пылесос и длинной трубкой засосал гада. Еле-еле потом заснул и весь день потом ходил как вареный. Утром оставил мне записку, чтоб я дозвонилась парню, владельцу магазина, где мы собрались покупать компьютер и выяснила, скомплектовал ли он нужную нам конфигурацию и можно ли уже забирать. Дозвонилась и услышала обескураженный ответ: поскольку Л. якобы нетвердо условился, он наш комплект уже продал - теперь придется подождать , пока он сделает новый.
        Вот, наконец, Л. пришел с учебы и пошел на балкон вытряхивать паука из пылесоса. Гад оказался на редкость живуч и бодро ринулся опять же в комнату (ясно, с солнца в темное место!). Я попыталась задвинуть антимоскитную сетку, чтоб преградить ему путь, но в панике так неловко двинула ею, что врезала сама себе по уху - чуть его не снесла (сетка в металлической раме!), была бы а-ля Ван-Гог (дико болит до сих пор, ссадина и синяк). Паука все же словили и посадили в баночку, чтоб его специалисты опознали. Ладно, пообедали, поехали к своим квартирным агентшам - показать гада, чтоб они заказали спецобработку вокруг дома. А в бюро ни души - такого отродясь не было! Л. говорит:"Ладно, раз уж выползли - давай проедемся в новый Вулворт, ребята уверяли, что там выбор шире, чем в нашем старом". Доехали - а там авария в районе, светофоры не работают, продавцы на входе Вулворта дико извиняются, что ввиду отсутствия электричествава магазин закрыт. Ладно - поехали сдать книги в библиотеку и заодно полистать определитель пауков. В библиотеке - новый удар: у них вышла из строя вся информационная сеть, и хотя свет горит вовсю, но ни один компьютер не работает. Мы поняли, что дальше судьбу пытать не стоит и надо "вертаться взад". Вечером посмотрели по ТВ совершенно жуткий русский фильм о том, как в 50-х в России проводились испытания атомных бомб, где солдаты и офицеры служили в сущности подопытными животными и были намеренно ничем не защищены. День кончился ударно: вернулась с занятий А. и рассказала, что ее поезд очень долго стоял на станции, всех переводили в два передние вагона, а она случайно осталась в третьем, и как ее работники метро из него вызволяли, поскольку он был обесточен и пневматические двери не работали.
        Ну и денек! Вот уж правда, что не соскучишься - по-русски на это есть чудное слово: "незадача".
        Паука по определителю все же опознали: это "хантсмен", т.е. охотник, паутины не вьет. а на жертву просто прыгает, часто залезает в человеческое жилье,т.к. охотится на мух и тараканов,по отношению к людям безвреден, не агрессивен - просто видом может напугать - и, главное, не ядовит. Последнее - самое важное, т.к. в Австралии многие виды пауков очень ядовиты, чего мы и боялись, не говоря об отвращении в целом к этой живности.
        ===========
        Вот и сбылась мечта идиота - мы себе, наконец, купили самый настоящий замечательный компьютер, с кучей всевозможных программ и игр, тысячью всяческих шрифтов и т.д. и т.п. (Как вы догадываетесь, весь предыдущий текст был изначально написан от руки в виде писем-дневника, а потом был перепечатан для архива на этом компьютере).
        Что очень важно - он умеет разговаривать по русски, т.е. снабжен русскими редакторами и шрифтами, и принтер все это лихо печатает, т.к. имеет соотв. драйвер. Причем парень, который нам его продал, Саша, сам нам его привез и установил. Он оказался очень милым специалистом из Москвы, который еще до перестройки, окончив английскую школу, классно знал язык, благодаря чему после вуза смог устроиться на английскую фирму Quest Automation. Поработав там некоторое время, временно был переведен на ремонтные работы для всяких посольств. Вот он так поездил с пропуском УПДК, пока не попал по наряду в Австралийское посольство, где его умению удивились и сказали: "А что вы собственно с такой головой и руками тут делаете?" Ну, он и подал, и конечно прошел по очкам и знанию языка. В Австралии 3 года, первые 2 работал на местных фирмах, а год назад открыл свое дело: продает, совершенствует, делает апгрейд - короче все, что связано с компьютерами и может приносить профит. Правда, пока особого профита нет, но он счастлив, что занимается любимым делом и нет над ним начальника.
        Мы отлично провели вечер: и кучу полезного о своей новой игрушке выучили, и знатно потрепались о жизни. Теперь у нас есть Word for Windows 6.0 для написания текстов на любых языках (для меня), всякие бизнес-программы (для Л.), и, что очень важно, особая программа Claris Works, которой пользуется А. на своих дизайнерских занятиях, так что она теперь может делать задания дома (если не успевает кончить в классе или хочет потренироваться и пофантазировать). Можем писать деловые письма... Игр всяких - две страницы одних названий. Короче - все, что душе угодно!
        ==========
        25-го марта мы перевозили Майкла. Устали порядком, но были и забавные моменты. Надо сказать, что вообще в Сиднее очень следят за экономией воды: есть специальный регламент, в какое время можно и когда нельзя поливать лужайки, просят выключать кран на время чистки зубов и т.п. А тут, во время переезда, как на грех - авария такого рода, что из уличной колонки вовсю хлещет вода (невиданная здесь картина, вполне впрочем привычная для Москвы). Под колесами стоящей вдоль бровки машины струится бурный поток и все вещи приходится укладывать в багажник, стараясь не замочить ног. Откуда ни возись, прибегает веселый и общительный соседский песик, достаточно малого размера, чтоб шнырять между расставленными ногами. Именно это он непрерывно и делает: плюхается в поток, а потом "напрыгивает" на нас, энергично отряхиваясь... Голоногая А. веселится, глядя на наши с Л. брюки... Перевезли благополучно, ничего не побили и не потеряли - напротив, даже нашли: Майкл нашел у себя под сиденьем крошечный "мобайл", который он считал украденным неделю назад. Все-таки он редкий шлимазл!
        Теперь он будет жить в частном огромном доме (7 спален!), где в его распоряжении будут спальня, кабинет, гостиная, кухня и 2 ванные. А какой там вид из окон на залив и яхты - можно умереть от такой красотищи!
        ===========
        Поскольку событий немного, то можно поговорить на отвлеченные темы. Скажем, о том, как приятно, что в теплом климате незаметно экономится уйма времени на одевание-раздевание, нет этого ощущения ста одежек и мильона застежек, этого вечного, по полгода, хождения в мокрых сапогах и влажных чулках. Невероятная демократичность здешнего обихода позволяет встать с дивана или отойти от раковины или плиты, спуститься к машине и поехать в город, не переодеваясь - все в той же универсальной майке и шортах (конечно это не касается выходов в ресторан или на важную деловую встречу). Тело постоянно дышит, грибок на ногах не заводится. Правда, на хождение босиком по улице мы так и не перешли - видимо, наши подошвы много нежнее, чем у "туземцев". Не перешли мы и на другое меню - все же многое значат долголетние привычки! Скажем, я почти не выхожу за привычный круг овощей и фруктов, которыми мы питались всю жизнь. Когда только приехали и увидели это безумное разнообразие, то сразу хотелось все попробовать, а когда перепробовали - как-то незаметно вернулись к родным огурцам- помидорам-капусте-луку. Пожалуй, только кукурузу да грибы стали есть гораздо чаще, а картошку есть почти перестали - отдаем предпочтение салатам. Освоили и принципиально новые виды салатов: на основе пасты (т.е. всевозможных макаронных изделий). Здесь это страшно популярно: отварная холодная паста, напр. ракушки, смешивается с морскими продуктами, или ветчиной - чем угодно, и заправляется майонезом. В общем, паста играет ту же роль, что в наших салатах картошка или рис - недорогой нейтральный наполнитель, отлично сочетающийся с чем угодно. И если в Москве бывает, что картошки в доме нет, то уж макароны или ракушки есть всегда про запас - попробуйте, приготовьте!
        ===============