ТАЛА 
 ПИСЬМА ЗА 1995 ГОД [1]                 


        13.1.95
        Новый год начался, естественно, с его встречи. Начали у нас - с русскими друзьями и новозеландцем Майклом, который сам спек и принес необыкновенный пудинг. Перед застольем мы все ездили смотреть шикарный фейерверк над центром города и мостом Харбор-Бридж. Потом вернулись, посидели-выпили, а далее ребята поехали в молодежную компанию, оставив нам внука, а мы продолжили разговоры и пение, Майкл поиграл на гитаре - он потрясающе исполняет собственные импровизации в стиле фламенко.
        Мы тут без конца видим чеченские события - и по местным новостям тоже. Если Останкино еще и говорит на другие темы, то по местному ТВ впечатление создается, что в России кроме войны вообще ничего больше нет! Тихий ужас...
        У нас все, как на другой планете. Важнейшей новостью, передаваемой по всем каналам, считается змея, которая залезла в багажник какого-то сиднейца и там ее случайно обнаружили - никакого зла она не причинила, ее с предосторожностями упаковали и выпустили в буш, т.е. в лес.
        Самая главная новость нашей семьи (вернее, семей, считая ребят) - поездка на неделю в Аделаиду. Масштабы впечатляющие: за 2 дня проехали 1400 км (с одним ночлегом в мотеле), потом, спустя три дня - столько же назад, при этом пересекли территорию трех штатов. И машины, и люди хорошо выдержали все трудности, хотя после наших многолетних байдарочных походов по России это можно назвать трудностями только в кавычках. Мотели, бензоколонки, идеальные дороги в любой глуши - иногда только надо снижать скорость, если видишь знак со скачущим кенгуру. О том, как мы ехали через всю страну и впервые увидели НАСТОЯЩУЮ АВСТРАЛИЮ, а не мегаполис - надо писать отдельную "главу".
        АДЕЛАИДА
        Поскольку в свое время путешествие в Аделаиду так и не было описано, я в октябре 1996 г. пытаюсь восстановить сделанные тогда наспех в блокноте обрывочные записи.
        "По просторам Австралии надо ехать с пустым мочевым пузырем и полным бензобаком" (Афоризьм дорожный)
        2 янв 1995г. Выехали в 9.15. Первый привал сделали в Голубых горах, в историческом месте, где сохранились старая церковь и неожиданно, среди густого леса, никакого жилья вокруг на сто верст - внушительное и торжественное здание суда, с портиком и колоннадой. Рядом - симпатичная лавка, где кроме положенных открыток продается дивного запаха мед в сотах и ведерках. Позавтракали под хорошим дождем, раскрыв большой пляжный зонтик. По мере спуска в долину все теплело и теплело, куртки сняли, выглянуло яркое солнышко. Ланч удалось подгадать в изумительном историческом городке Каркоал, где впервые в Австралии были приняты роды у белой женщины. [Тут такая коротенькая история, что известно, и где умер первый белый матрос, и где родился первый белый младенец.] Там же впервые состоялось еще одно сенсационное событие - дневной налет на банк. С интересом осмотрели музей старого быта. Когда в России в середине прошлого века еще были крепостные (т.е. по сути рабы), в здешней деревне уже вовсю пользовались механическими стиральными машинами! Кто мне еще будет говорить о дикости пятого континента...
        Австралийские дороги - песня. Л. выжимает из нашей старушки 140 км/час. Время от времени меняемся водителями. Из трех (М., Л., Е.) один по очереди отдыхает. От Каркоал я еду с М., читаю ему по-английски газету, статью о Грозном - и он учит язык на ходу.
        Уже стемнело, но никаких признаков бензоколонок и мотелей, что делать? Ура! членам NRMA, как всегда, - везде почет и уважение: заправщик в нерабочие часы пришел из дома специально, чтобы нас заправить. По дороге чуть не врезались в стадо кенгуру, которые перебегали дорогу под светом фар. Веселят душу бесконечные щиты вдоль дороги, где написано "НЕ ПУСТИМ ПЛОДОВУЮ МУШКУ В СЕРДЦЕ Н.Ю.У.!!!"
        Дотянули до Рэнкинз-Спрингс, на ночлег удалось устроиться в комнате на 4-х с раскладушкой на 5-го - всего за 60 долл.
        3 янв.95
        Утром после неизменных "фиш-энд-чипс" едем на Хэй, по плоской и ровной дороге, 120-140 км/час. Ясно и сухо. Вдоль всего шоссе на много-много миль - ограда от животных из тонкой проволоки. Проехали впервые через пыльную бурю, видимость - 3-4 м. После бури особенно приятен был Хей - город, вымытый шампунем. К нему мы долго пробивались через гигантское стадо овец.
        Следующая стоянка - город Милдьюра, уже в шт. Виктория. Штат садовый, поэтому один из больших центральных магазинов торгует исключительно сухофруктами, в любых видах - от "просто в пакетиках" до огромных мозаичных картин-панно, и даже барельефов, где элементами мозаики служат все те же сухофрукты. Посмотрели интересный фонтан, полюбовались с мостика живописным видом, впервые увидели как агава выбрасывает многометровые вертикальные "свечи" с цветами.
        Ввиду страшной жары перешли на кондишн. Доехали до границы штата Южная Австралия, где прошли досмотр, в результате чего ребята лишились "незаконных" яблок и помидоров (чтобы не было подозрений в злоупотреблении конфискованным, таможенники каждый фрукт-овощ при тебе рубят пополам и сбрасывают в помойный бак). Ехали из зноя к грозовому фронту, резко въехали в страшный ливень с градом. Очень красиво - полыхающие молнии над сплошными виноградниками. После Бармеры была необыкновенная аллея старых эвкалиптов. Совершенно библейские виды, горные перевалы.
        На подъезде к Аделаиде проскочили сгоряча отель "Элизабет", потом к нему возвернулись. Два номера "дабл" по 44 долл. Вечером - полный отдых, телепередача про аборигенов и коллективный чай.
        4 янв.
        Приняли решение никуда из отеля не мотаться. Позавтракали в "Хангри Джек" (австралийский вариант фаст фуд, те же котлеты с салатом в булке) и скорее полетели в город, перемахнули мост - и зря, т.к. наша подруга Лара живет в другом районе. Нашли ее легко, она сопроводила нас в приморский район Гленэлг (вроде нашего Мэнли) с парком аттракционов, где Ал. порезвился, и приятной торговой улицей, где мы устроили ланч в маленьком домашнем ресторанчике. Потом двинули в Аквотик-центр. Провели там с кайфом и кульком черешни почти 3 часа и поехали искать магазин, чтобы прикупить чего-нибудь на ужин. Боже! Вот так сюрприз! Оказалось, все супермаркеты Аделаиды вечером закрыты, в отличие от наших сиднейских круглосуточных (быстро же мы от Москвы отвыкли...). Еле-еле разыскали небольшую частную ночную лавку с безумными ценами.
        5 янв.
        Посмотрели старинные здания, зашли в Исторический музей, где я узнала, наконец, что такое аборигенские "дриминг". Это вовсе не сны и не видения, а история сотворения мира и людей - с точки зрения местных туземцев. У каждого племени - свои мифы, свой "дриминг"!
        Аделаида в корне отличается от Сиднея, если последний сравнить с Москвой, то Аделаида - Одесса, ленивый спокойный город у моря, без всякого темпа жизни (вечером она вообще практически замирает). Парковка в самом центре города стоит несколько центов (у нас - не ниже 2 долл/час). Дороги - широченные, все плоско - ни тебе гор, ни пригорков.
        Потом поехали в зоологический сафари-парк, 70 км на восток от города. Там нас растрогали тем, что устроили персональную экскурсию, т.к. на плановые мы опоздали. Экскурсовод - волонтер специально ради нас задержался! Эму, жирафы, антилопы, зебры, лошади Пржевальского, хищники - все живут в своих "диких пространствах", а людей перевозят на автобусе из одной "огорожи" в другую (выходить категорически нельзя).
        6 янв.
        Поехали смотреть усадьбу Каррик-хилл в пригороде Спрингфилд. Вся обстановка вывезена из Англии и многие предметы - старше времени начала колонизации Австралии. Это для австралов почти такая же страшная, немыслимая древность, как в России - раскопка стоянки эпохи неолита. Потрясающе красив не только дом, но и вся гигантская усадьба (жаль, с толком не могла побродить, меня оса укусила в палец ноги). Потом посетили центральный рынок. Ближе к вечеру устремились в Ботанический сад, но он уже был закрыт.
        Познакомились с маленькой группой друзей Лары из Киева, из Харькова, и т.п. Поразились тому, что одна женщина узнала нас в лицо - по фотографиям, которые она видела в доме моей мамы в Москве! На обратном пути подбили-таки Лариску ехать с нами, погостить в Сиднее, довезли ее с дочкой до дому.
        7 янв.
        Выехали рано (Л. заранее съездил за девочками). По дороге заехали в самый большой в Юж. Австралии парк рептилий (перед Ренмарком). Эму, пятнистые олени, крокодилы, вараны, летучие лисицы, ящерицы, вомбаты, обезьяны, игуаны - и невероятное разнообразие змей. После парка забрели во двор дома служителей, который точно напоминал двор какого-то подмосковного домика: покосившаяся скамейка, белье на веревке. Разница была только в том, что по двору бродили... кенгуру (в т.ч. кормящие). Детеныши время от времени вылезали, прыгали и опять влезали в сумку, а более крупные просто припадали к соску, суя нос в напузный карман.
        Ночевали в мотеле в уже знакомом местечке Хей, где ночью устроили всей компанией прогулку по главной улице (без оркестра). По этой улице гулять можно недолго - длина ее около 200 м.
        8 янв.
        Обратно Лара ехала то в нашей машине, то с ребятами. Возвращаться в Сидней решили по другой дороге, №31, к ланчу добрались до г. Уогга- Уогга, пытались подкормиться в местном клубе, но оказалось, что Уогга и еще раз Уогга - город дорогой, посему ограничились Пиццей- Хат. Потом гнали почти до Голберна, но побоялись не дотянуть и сдуру свернули в глухую деревушку, где заправок не было в помине, зато Е. нашла единственную в штате лужу. В Голберне Лара и Света окончательно пересели к нам и мы погнали домой. Очень хороша и живописна дорога на подъезде к Сиднею со стороны Голберна - через Миттагонг.
        --------------------------------------------------------
        На этом дневник поездки кончается и возобновляется дневник в письмах.
        --------------------------------------------------------
        Всю последнюю неделю Лара и Света живут в моей спальне, а я в гостиной. Мы возим их по городу, показываем красоты Сиднея. Вечера они проводят у ребят. В субботу уезжают - маме Ларе в понедельник на работу.
        Л., наконец, пришла бумага - ему с 23 января по апрель дают еще один бесплатный курс в том же центре обучения эмигрантов. Я считаю, что это большая удача, а то он дома слегка мается без серьезного занятия - так, находит дела по мелочи - то с машиной, то что-то починить-переделать, то с внуком погулять. Я-то от неприкаянности не страдаю никогда - женщина при желании всегда себе дело дома найдет!
        Несколько слов о нашей девушке. А. с утра спит сколько хочет, потом идет работать с "ведром" или "кружкой" Эти устройства - как маленький сейф, положить денежку можно, а вынуть - только с помощью спецотмычки, которая хранится у менджера в офисе. Там в конце дня в ее присутствии они извлекаются и мгновенно подсчитываются автоматом. Зарабатывает очень неплохо и даже принесла от начальства благодарственную грамоту за выдающиеся успехи в деле пополнения фонда помощи парализованным инвалидам. Я это всецело отношу на счет простейшей идеи материальной заинтересованности: ведь она получает треть от собранной суммы, причем расчет в конце каждого дня и наличными - вот и старается вовсю. Успех подкрепляется ощутимо, лишние 30 долл. - это туфли, или платье, или обед в хорошем ресторане.
        Я несколько встряхнулась поездкой, сменила обстановку, потрепалась со свежими людьми, полюбовалась красивой страной и прекрасным городом. Теперь начинаются будни.
        С оформлением вашего приезда все сильно ужесточилось. Азиатские люди едут сюда тысячами, многие богаты (особливо те, что из Гонконга), другие - высококвалифицированы (или и то и другое вместе) - немудрено, что антииммигрантские настроения растут как на дрожжах, несмотря на некоторое снижение безработицы и общую доброжелательность населения.
        =============
        Я с 23-го января начинаю совсем маленький курс машинописи: две недели - просто, чтобы получше освоить латинскую клавиатуру.
        Лето у нас не очень жаркое: 24-26о, не то что в Перте или Аделаиде, где почти все время под 40о. Хорошо, что всегда можно съездить в бассейн или на море, или зайти в любой билдинг - сразу попадаешь в кондиционированное пространство.
        Что я люблю в нашей квартире - это утренние умывания. Окно моей ванной выходит на лужайку, поэтому при умывании на меня веет свежий ветерок, несущий запахи цветов и свежескошенного сена - просто чудо!
        От русских телепередач дуреем - сплошные кошмары войны в Чечне. Даже если впрямую до Москвы война и не доберется, то сколько жизней, денег и ресурсов нищей страны уже пущено псу под хвост!
        ======
        26.1.95
        Сегодня у нас большой праздник - День Австралии. Умираю от усталости, день был долгий и насыщенный.
        Позавчера были в гостях приятели. К ним приехали на месяц друзья из Москвы и они привели москвичей к нам "на экскурсию": показать, как шикарно живут некоторые, да еще и с попугаями.
        Смотреть ТВ уже просто сил нет: или российские ужасы, или японские (землетрясение). По сравнению с этим у нас до неприличия спокойно... Поездка в Аделаиду постепенно вымывается из памяти, превращаясь из свежего впечатления в приятное воспоминание. Теперь, когда все "отстоялось", оказывается, что главным была сама дорога, а не город, в который мы стремились. Т.е. то, что мы преодолели гигантские пространства, мчались с высокой скоростью одни посреди пустого мира, первородных библейских пейзажей, без встречных и попутных - наедине с самой старушкой-Австралией. А уж наш Сидней - город тысячи культур, полно азиатов, индийцев, прочих - все это тоже Австралия, но ее другое, новое лицо. Мы-то ехали по дорогам, где вдоль обочин паслись бесчисленные стада овец - главных обитателей глубинки.
        Учусь печатать вслепую. Успехи крайне скромные - освоила пока половину клавиатуры, но скорость минимальная. Возраст плюс многолетняя привычка печатать 6 пальцами очень мешают, не говоря уж о привычке к расположению русских букв, особенно тех что одинаковы (о, е, а и т.п.). Судить рано: из 10 дней отучилась всего три.
        ============
        А. уже два раза звонила из Новой Зеландии. 23-го они выехали из Веллингтона, где жили в доме родителей Майкла, и теперь путешествуют в машине по стране.
        =========
        Итак, возвращаюсь к Дню Австралии. Запаслись заранее пропусками в Морской Музей, которые бесплатно раздавал один из банков, и начали с экскурсии туда - с ребятами. Гуляли по музею до закрытия, поели в кафе, в 6 встретились с компанией друзей, бродили по праздничной гавани до 9, а в 9 начался шикарный фейерверк - 25 мин без перерыва, подвосхищенный крик и аплодисменты толпы (трезвой!). Людей были тысячи - я еще тут таких толп не видела.
        Из интересных событий упомяну еще "Моторфест" - выставку старинных автомобилей на трех улицах района Рокс. Все в идеальном состоянии, прибыли своим ходом, сверкают лаком, а некоторые водители даже одеты по моде того времени, когда был выпущен их "раритет". Машин сотни, поразительна любовь, с которой они сохранены и эксплуатируются, поэтому не редкость увидеть такое чудо просто на улице, в потоке машин. Стоят они страшно дорого, но предложений много, и если есть деньги - можно выбрать. Таких денег у нас нет, но мы покупаем другие забавные вещи - по своему карману. Так, на последнем гараж-сейле приобрели пальму (в угол комнаты), небольшое дерево в горшке (на балкон) и МЕШОК. Последнее - это гигантская подушка, куда неплотно засыпаны очень маленькие шарики поропласта. МЕШОК лежит на полу, имеет цвет ковра и дивана, на него можно сесть, лечь или просто упасть - он тебя "обволакивает", как кресло космонавта, идеально принимая форму тела и освобождая его от напряжений и нагрузок. Самое приятное - он ничего не весит, его куда проще кинуть в любую нужную тебе точку, чем передвинуть по ковру тяжеленное кресло. Стоил он аж 5 долл!
        28.1.95
        Вечером подъехали друзья с московскими гостями, кормили на балконе наших безотказныо-ручных птичек и снимали все на видео. Потом сели в машины и поехали в наш клуб. провели там 3,5 часа, им очень понравилось. Мы, дамы, сидели за одним столом и играли в ре-ми (своего рода восточное домино, вроде покера, но из костяных фишек, очень похоже на маджонг). Мужики сидели за соседним столом и играли в "Кино" ("Keno") - мгновенная лотерея каждые 3 мин на экране телевизора. Можно ставить от 1 долл. и загадывать от 1 до 15 цифр. В каждом розыгрыше выбрасывается 20 чисел из 80 и потом по сложной системе определяется, выиграл ли ты вообще, и если да - то сколько.
        Мужики весь вечер ставили по 3 долл и без конца их то проигрывали, то отыгрывали - но в конце, разумеется все просадили. Зато развлеклись на славу, т.к. все сдабривалось отличным пивом. Эта игра синхронно демонстрируется на экранах всех баров, пабов и клубов по всему штату и джек-пот (выигрышный фонд), накапливаясь, доходит до миллионов. Удовольствие, в немалой степени, состоит и в том, что азарт удовлетворяется немедленно: не надо, как в Спортлото, ждать неделями. Стоит пометить цифры на бланке, отдать деньги кассиру, получить квитанцию - и ты участник ближайшего розыгрыша, процесс и результат ты лично наблюдаешь, а деньги можешь получить ровно через три минуты! (Вернее, не получить, а потерять...).
        31.1.95
        Увы, пропали все пленки, снятые при поездке в Аделаиду. Что- то было с аппаратом. Очень я расстроилась, чем больше чудных сценок и местечек вспоминаю - тем больше расстраиваюсь. Хотя идея замораживания воспоминаний фотосъемкой, в принципе, спорная - но иного способа зафиксировать и послать вам "нашу жизнь" у меня пока нет, хотя стараюсь описывать ее в письмах максимально подробно.
        Е. решила временно отложить смену жилья, а сперва найти работу. Она уже кончила курс электронной верстки и устроилась на бесплатную стажировку (work experience) в один журнал. Если получит работу - будут искать жилье поближе к ее местоположению. Я вчера тоже кончила курс и получила очень красивый диплом - куда красивее моего институтского. В нем говорится, что я освоила клавиатуру и печатаю со скоростью 15 слов в минуту. Враки! Они просто берут наивысшую достигнутую в процессе учебы скорость, а в среднем-то у меня не более 11-12. Все равно, я радуюсь, что хоть сумела выучить все клавиши. Ведь я все время твержу, что жизнь делится на 3 периода: до склероза (когда все помнишь), при склерозе (когда помнишь, что что-то забыл), и после склероза (когда забыл, но уже не помнишь об этом), и что я живу уже в 3-м периоде. В этом смысле мои письма к вам обретают особую ценность для меня самой - они помогут мне вспомнить все перипетии первых лет эмиграции.
        Покупка компьютера стала неизбежной сегодня. когда мы приволокли с очередного гараж-сейла специальный компьютерный столик (там же купили Л. магнитофон). Вообще, честно говоря мы уже ездим на сейлы не по необходимости, а скорее для забавы. Например, за 50 центов купили предмет, который непременно есть на столе любого австрала: перечницу- мельницу. Они не посыпают блюда заранее молотым - только мелют прямо над тарелкой. Порадуем Майкла, когда они с А. вернутся из Н.Зеландии - он всегда страдает от отсутствия мельницы, ибо "старомолотый" перец вообще не признает.
        ==============
        Л. освоил цирковые трюки высшей сложности. Мало того, что он бросает крошки сыра и сорока-мэгпай их ловит, сидя на перилах балкона, как ученый тюлень рыбку. Вообразите, что при этом у него на руках сидят 2-3 попугая, а 4-й ползает вниз головой по груди, цепляясь за рубаху! Без смеха это наблюдать невозможно. Завтра последний Л.-н "вольный" день. С 6-го он начинает самый длинный семестр до июня. Ему даже кроме обычного пособия будут платить стипендию - 24 долл, а после сию минуту переведут в пенсионеры - ну, разве не прелесть?
        ===========
        Еще одна тема, которую я как будто до сих пор не затрагивала. В эмиграции совершенно меняются критерии выбора людей для общения. Как нам когда-то внушали на политзанятиях "у еврея-пролетария больше общего с русским пролетарием, чем с евреем-капиталистом". Я в этом всегда сильно сомневалась... Если вынести за скобки родственные связи (куда денешься?), то тут критерии общения №1 и №2 - не национальность, а давность пребывания в стране и обеспеченность работой. У новичков со стажем эмиграции 0-2 года одни интересы, а у старожилов - совершенно иные. Первые только обживаются, всем интересуются, активно делятся примитивной информацией, сдают на права, покупают первую машину и т.д. Те, кто приехал 10-20 лет назад, просто живут, ходят на работу - с работы, поддерживают старые связи (не нуждаясь в новых), сплетничают в своем кругу намеками, непонятными непосвященным. Не то чтобы "держат оборону", но новички, попадая случайно в их круг, чувствуют себя дураками - или, в лучшем случае, не в своей тарелке. Вот и получается, что выбор возможен из узкого круга - ведь за год в Австралию въезжает неизмеримо меньше людей из Совка, чем в Штаты или Израиль. Посему дружат с кем получится, как повезет, с кем Бог пошлет, а не по-московски: инженер с кандидатом. Мы попали в некую "щель": все эмигранты нашего возраста - старожилы, которым мы не нужны, а все новички - молодежь лет 30-40, мы им не нужны. Если к ним приезжают родители - это 65-75, в подавляющем большинстве провинциалы, люди хорошие, но жутко ограниченные, и нам с ними просто неинтересно. Так мы друзьями своего возраста пока не обзавелись. Утешаемся тем, что нормально вписываемся в компанию наших ребят и достаточно легки на подъем, чтобы при желании к ним присоединяться.
        ======
        Несколько слов о местных передачах по ТВ. Вчера записала часовую программу об Элле Фицджеральд. Вспоминала, как впервые услышала ее записи в Харькове, на первом курсе, это тогда было такое сильное увлечение. Элла долгие годы была в числе моих любимых певиц, и вот только вчера я увидела, как она поет все те песни, которые я слушала запоем в 1962-м. Еще я записываю 3-серийную программу, посвященную анализу явления антисемитизм, от времен глубокой древности. Сегодня была вторая серия, как раз о Европе, в частности России - и представьте наше изумление, когда в качестве эксперта по этому вопросу на экране появился и долго говорил на очень хорошем английском не кто иной, как муж Оли Боровой, Сережа Лезов. Мы в Москве читали его статьи по этому вопросу, но все равно было неожиданно увидеть по австралийскому ТВ, пусть довольно дальнего, но родственника!
        =========
        Говорили-говорили мы о пресловутой австралийской честности... И вот тебе раз: у нас из гаража уперли две электродрели: нашу московскую и м- ра Смолла. Отчасти Л. сам виноват, ибо ввиду "всеобщей честности" расслабился и запирал только на один замок в ручке двери, не пользуясь висячим. Со временем купим замену, это не срочно и, как и все, абсолютно доступно. Почему со временем? Поскольку сверлить дырки в хозяйских стенах категорически запрещено, то применение дрели достаточно ограниченно, и срочности нет.
        10.2.95
        Вчера, наконец, вернулись из Н.З. А. и Майкл, навезли подарков, покупок, фотографий, дневник путешествия... Поскольку охламон Майкл куда-то задевал ключи от дома, поехали к нам. Сразу по приезде все распаковали, ключи нашлись, но уже было неохота куда-то тащиться. Утром Майкл на городском транспорте доедет до своей машины и приедет на ней за своими вещами. Отдохнули они здорово, выглядят отлично оба!
        =======
        Нам почти еженедельно кладут в ящик письма, в которых просят пожертвований на разные цели, но в этот раз мы нашли что-то новое, от Австралийского отделения ЮНИСЕФ на детей Чечни - подробное описание их страданий, фото и просьба заполнить чек на сумму...(кто сколько может). Рекомендуется посылать от 45 долл и более.
        ===========