ТАЛА 
 ПИСЬМА ЗА 1994 ГОД [4]                 

КОМИССИЯ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА


        Сижу на работе в своей Комиссии по правам человека и в меру своих слабых сил 7 часов в день борюсь с сексизмом, расизмом, национализмом, попранием прав немощных, убогих, детей, гомосексуалистов, аборигенов - и вообще всех на свете: ведь их так легко обидеть! Взяли меня сюда на 2 недели полных, а если захочу - еще на 8 недель по 2-3 раза в неделю. Ездить сюда легко - это 3-я станция от старой квартиры, два шага от метро, в самом сердце Сити. Офис на 24-м этаже небоскреба. Сначала было страшновато. С моим страхом высоты и клаустрофобией одни лифты эти сумасшедшие чего стоят, а вид на улицу - как на дно глубокого-глубокого ущелья, а на дне машины-муравьи и люди-точечки. Окна не открываются - кондишн.
        Сегодня сижу за столом, лицом к окну - и вдруг передо мной с наружной стороны здания, куда редкая птица долетает, идет по воздуху человек! Я чуть со стула не рухнула. А все объяснилось просто - вокруг здания по каждому этажу проходят страховочные мостки: для обслуживания, мытья стекол и пр. И вот по этому мостку (который с моего стула не виден) он и шел спокойно - как Христос по морю! Единственное, что хорошо - сидя я вижу не улицу, а крыши соседних билдингов, которые имеют по 18-20 этажей, и я смотрю как бы с 5-го этажа на улицу (т.е. на их плоские крыши). Высота потолков - около 3,5 м, несложный подсчет говорит, что я сижу на высоте около 85 м. Лифтов тут бегает по центральной колонне здания целых 8, и довозят они на 24-й этаж быстрее, чем в Москве на 5-й...
        Работа не сложная и не утомительная. С утра разбираю по 6 темам газетные вырезки, получаемые от специального агентства, делающего такие подборки по заказам организаций. Потом отвечаю на письма, подбираю в библиотеке литературу, комплектую заказы на брошюры. Смешно, что мне пришлось подписать допуск - обязательство "не разглашать". Казалось бы "И тут то же самое!" - но разница глубоко принципиальная. Я уже не обязана хранить дурацкие псевдосекреты от своего народа (вроде того, что Россия отстает от Америки и насколько), напротив - я обязана соблюдать святое право каждого человека иметь секреты (приватную информацию) и частную жизнь, куда государство не может сунуть нос, даже такое честное государство, как Австралия!
        Что особенно хорошо - работа связана не с техникой, а с социально-психологическими проблемами, которые мне всегда были близки, особенно вопросы национализма и шовинизма, от которого мы всю жизнь страдали, и который, парадоксальным образом, помог нам выбраться из России. Ведь как ни крути, то что с нами произошло, напоминает "селекцию" в концлагере, т.е. на эмиграцию посольство отобрало нас по национальному признаку, а это тот же шовинизм с обратным знаком.
        Приятно, что между соседними небоскребами просвет и в него видно море и даже противоположный берег залива, северный, где мы живем.
        Увы, в Комиссии я доработаю до 14 октября, а больше не стану. Мое еврейское счастье меня не покинуло: по неудачному совпадению эта организация тоже переезжает! (в другой небоскреб). Конечно, перевозку всего будут выполнять профессиональные подрядчики, но упаковка вещей, пометка ящиков - дело внутреннее и деликатное, а посему на ближайший месяц все сотрудники Комиссии прекратят защищать права угнетенных меньшинств, а будут заниматься только упаковкой, а следующий месяц - только распаковкой своего имущества - но мне этого и дома хватило за глаза. Вот если бы они хоть что-нибудь платили - другой разговор, а быть добровольным паковщиком коробок мне возраст и радикулит не позволяют.

ПЕРЕЕЗД И ПОСЛЕ


        УФФФ! Дома был полный бедлам. Паковали, возили, распаковывали, находили места для предметов, пытались запомнить, потом, возможно и вспомнить, ну где же, черт побери, лежит то и это!?
        В понедельник втроем убирались на старой квартире. Оказалось, зазря, ибо сразу после подписания нам бумаг там затеяли серьезный ремонт. Не наше это дело, но ведь заранее про ремонт было известно, что будут красить стены, менять ковровое покрытие - почему же нельзя было освободить нас от этой совершенно бессмысленной уборки? Бедный Л. целый день пылесосил ковер, который тут же пошел на свалку...
        Зато теперь стала я совсем вольной пташкой. Учиться мне негде, работать - тоже. Может, буду время от времени Л. помогать с газетами. Могу и дома английским заниматься, хочу, наконец, привести в порядок свою библиотеку, да и просто обжить квартиру и отдохнуть совсем не помешало бы. На окрестных гараж-сейлах уже прикупили кучу полезных мелочей, но того, что искали, письменный стол для А., кроватные рамы с ящиками, набор мягкой мебели - увы, не встретили.
        Еще очень внимательно всю неделю следили за событиями на московской бирже. Это оказалось новостью мирового масштаба: по телевизору все время передавали, и даже в супермаркете, где тихо наигрывает музыка, а в промежутках дают краткие вставки новостей - услышали то же самое: "Обвальное падение рубля". Так мы и не поняли до конца, кто это устроил (в случайные катаклизмы давно не верим, главное - кому выгодно?). Очень волнуемся и за вас (как вы там справляетесь с дикими инфляционными скачками?) и за родную фирму - такое снижение курса на пользу экспорту, но убивает импорт.
        =========
        Л. и А. продолжают занятия: А. на курсе "Английский для дальнейшей учебы", а Л. пока удивительно хорошо обходится без всякой работы и службы, ему вполне хватает учебы и дел по дому. С временной работой (доставка газет) ему надо дотянуть до июня. Когда ему, бог даст, стукнет 60 - все, уже положена так называемая "зрелая пенсия" (т.е. ранняя, до официального пенсионного возраста в 65 лет). Все понимают, что в 60, да еще с плохим английским на работу не устроишься - и улучшают статистику, переводя человека из категории "безработный" в категорию "пенсионер". Пенсия - те же деньги, что и пособие, но гораздо больше льгот, из которых главная - стабильность (с пособиями по безработице правительства всячески конъюнктурно жонглируют, режут сроки, вводят разные требования и ограничения, тогда как пенсии без крайней необходимости стараются не трогать).

ЦЕНЫ


        Какие у нас цены? В месяц у нас уходит чуть больше 2000 долл. на троих. Квартплата - около 1200 долл. в месяц, десяток яиц - 1,5 долл, батон или буханка хлеба - 1,5-2 долл., звонок в пределах Сиднея с домашнего телефона - 25 центов (у нас в месяц набегает 30-40 долл.) Эти звонки делаются через гигантскую всеавстралийскую монополию - компанию "Телстра". Междугородные мы делаем через ее молодого "конкурента" - "Оптус", его услуги чуть дешевле, а работают лучше, придумывают разные скидки и бонусы. В счете точно указываются время и номер абонента, так что нам легко разобраться, за что платит А. (по нашей взаимной договоренности она платит за свои междугородные звонки).

СТРАННОСТИ НОВОЙ КВАРТИРЫ


        Уже почти две недели живем в новой квартире. Как всегда, обнаруживаются непредвиденные вещи. Скажу сразу, что наши проблемы - смешные и несоветские. Но я еще в Москве говорила, что я за жизнь проблемную - просто пусть проблемы будут другие! Итак. Мы друг друга не видим и не слышим. Из спален не слышен телефон в салоне, с балкона нельзя подать голос "внутрь". Все время ищешь: где кто? То и дело слышно: "Ты где?" - как игра в прятки. Из-за ковров шаги не слышны и потому перемещения незаметны. Только что был человек, обернешься - никого. К концу дня, если я дома весь день, просто устаю физически, т.к. без конца хожу по дому, что-то раскладываю, потом перекладываю, а расстояния - дай бог. Никак не привыкну к выключателям. В салоне 3 люстры, все выключаются в разных местах. В коридоре одна лампа, к ней два выключателя: в начале и в конце. Входишь в коридор и освещаешь его, а пройдя до конца, гасишь свет. В ванных автоматически со светом включается потолочный вентилятор. В каждой ванной имеется под потолком на стене инфракрасный нагреватель, чтобы, выйдя из душа, человек попадал в теплый воздух. Пока не привыкли, забываем все гасить, тушить, выключать - а свет здесь очень дорогой!
        Несмотря ни на что, процесс обживания идет весьма успешно. Главное, т.е. нужное для повседневной жизни, уже на местах. Остались неразложенными кое-какие сезонные тряпочки и О-О-О! - библиотека. Это дело не на один день. Хочу соблюсти в расстановке и алфавитный, и тематический принцип.
        ==============
        А. часто видится с Майклом, он даже помогает ей делать задания. Пригласил на рождественские каникулы в Новую Зеландию, где по-прежнему живут его родители и брат. Дома он у нас за своего: ухаживал за мной, когда я лежала в простуде, а дома никого не было, на совесть вкалывал во время переезда, даже посуду кидается мыть. На редкость спокойно реагирует, когда все вокруг говорят по-русски, т.к. уверен, что никто не станет его обсуждать, пользуясь его незнанием языка. Но мы из вежливости или стараемся переходить на английский, или вкратце ему переводим основные части разговоров, чтобы он был в курсе планов и дел.
        Вчера, наконец-то, кончилась великая сушь и полили дожди. А то уже возобновили запреты на включение газонных поливалок, такая была напряженка с водой из-за засухи. На наш балкон прилетают и с удовольствием пьют из блюдечка шикарные попугаи. Абсолютно не боятся! Мы их еще подкармливаем кусочками фруктов.
        Ура! Сбылась мечта идиота!!! В субботу изъездили 5 гараж-сейлов, все мелочевка попадалась, но главного не было... Наконец на последнем, 6-м, сказочно повезло - наткнулись на набор мягкой мебели в точности такой, как нам был нужен: песочного цвета, как ковер, ворсистое (а не кожаное) покрытие, мягкий - точно в меру, и по размеру удачен: 3 средних кресла и 2 уголковых. Самое замечательное в этой покупке - ее цена: 60 долл.! Чтоб было понятнее: новый диван на 2 сиденья в магазине (самый дешевый) - около 300, а на пять, не новый, в мебельной комиссионке - около 450-500. Еще небольшое сравнение: когда мы с втроем съели в средней руки кафе пиццу, салат и мороженое, это обошлось в 45 долл. Так что вы уже поняли, что гостиная нам досталось, как говорила Сова, "пдосто дадом". Теперь можно, наконец, и новоселье затевать, а то все "помощники по переезду" заждались.
        Всю субботу мы, как муравьи, возили на крыше машины, эти 5 кресел и еще небольшой шкафчик - Л., под личные вещи. Зато в воскресенье с утра отоспались и двинули на ярмарку, где встретились с ребятами и остальной компанией. Потом в том же "расширенном" составе поехали на мыс Мидл-хэд, где показали мальчишкам старый военный форт, полюбовались видами и сделали пикничок на травке. Ну а потом - опять благоустройство (это процесс бесконечный!)
        На днях Л. почувствовал боль в груди, но поскольку не хотел портить визит гостей, то промолчал и стерпел. Когда же они ушли и он стал раздеваться на ночь, то обнаружил, что под левым соском в него впился приличных размеров клещ! Мы немедленно связались с ближайшим круглосуточным медицинским центром и они рекомендовали приехать. Там ему на операционном столе под местным обезболиванием этого гада тут же удалили. Такое было приключение с 12 до часа ночи. Никаких дурных последствий.

ЕВРЕЙСКИЕ АНЕКДОТЫ


        Каждое утро я трудилась над очередным заказом из еврейского журнала. На балконе в пляжном шезлонге сочетала солнечную ванну (максимум 10 мин.!) с творческой работой. Она была очень приятной уму и сердцу, ибо я переводила на русский анекдоты из сборника "Сокровища юмора" Айзека Азимова. Он, оказывается, не только доктор химических и биологических наук, писатель-фантаст и университетский профессор-преподаватель, но и большой шутник - всю жизнь рассказывал и коллекционировал анекдоты, а потом издал эту коллекцию - отборное чтение! Разумеется, книга взята из библиотеки.

НОВОСЕЛЬЕ


        Давненько не брала я в руки шашек! Новоселье наше прошло очень славно: не шумно, очень по-домашнему. Я ударила по старым рецептам, но на новый лад. Из готового слоеного теста (здесь продается замороженными листами) наделала пирожков по-русски (с капустой и яйцом) и по-грузински (с сыром/творогом). Начинила баклажаны орехами/чесноком/зеленью по-абхазски. Подала капусту собственной засолки.
        Гости натащили милые подарки. В частности, Саша принес медицинское пособие, что-то вроде "Домашние средства на любой случай". Из нее мы тут же вычитали пять способов, как избавиться от клеща без поездки к хирургу... А ребята преподнесли... бесценное помойное ведро. Тут это предмет серьезный. Ввиду отсутствия мусоропровода оно должно хранить мусор целый день, для чего иметь плотную крышку, и быть очень удобным, т.е. с механизированной педалью - и посему стоит немало.

АКВА-ЦЕНТР


        На следующий день отдыхали всей компанией в новом гигантском аква-центре, где в 2000 г. будут Олимпийские соревнования: крытое сооружение с двумя 50-м бассейнами и массой водных аттракционов для детей. Тут и горки, и водяные зонтики, и спуски в трубе, и каналы с сильным течением... Одно было плохо: центр открылся всего две недели назад, народу было - как лапши в супе. Дети терялись, мамы нервничали (вода все-таки!), шум и гвалт усиливались отражением (ведь в бассейнах всегда очень гулко).

Я И ПТИЧКИ


        У меня наконец наступил полный курорт, никаких обременительных обязанностей. Завтраки и ужины тут готовить не надо, раз в три дня готовлю какое нибудь основное обеденное блюдо, иногда что-нибудь поправляю в одежде - вот и все... Выхожу на балкон - тут же слетаются попугаи. Эти радужные лори-киты уже настолько ручные (или просто наглые), что сидят на руках, на плечах, даже на спине (это если я наклоняюсь и опираюсь о перила). Однажды на мне одновременно сидело 5 птиц! Во время новоселья они откололи знатный номер - как на заказ прилетели показаться гостям, но, видимо, решили всех добить наповал - и долго и старательно занимались любовью на балконных перилах, вызывая хохот у всех, сидящих за столом. Народ интересовался, чем таким особенным мы их подкармливали к новоселью?

ДЖИГ-СО ПАЗЛ


        Я завела новое хобби. Как наши мужики все время играются с компьютером, так я все свободное время развлекаюсь головоломкой-мозаикой, то что тут называется "джиг-со-пазл". Большую картину разрезают извилистыми линиями на множество кусочков - и из них надо восстановить исходный рисунок. Игр этого типа тут продается множество, на гараж-сейлах их можно купить за 1-2 долл. Я сначала попробовала силы на детской (100 кусочков), а теперь уже собрала две сложных: по 500.
        Забавное событие: сейчас, в ноябре, мы получили письмо, отправленное приятелем из Лондона еще в апреле!!! Вспомнили Житкова: "По Бейкер-стрит, по Бейкер-стрит..." Ничего почта в нашем королевстве, а?
        Здесь все страшно любят ездить в Европу, но лично меня пока - честно признаюсь - никуда не тянет. Меня Австралия так очаровала, что ее еще надолго хватит, чтобы "открывать для себя". Каждый район, в который я впервые попадаю, имеет особый облик и характер. В Москве есть только две градации: старые районы и новостройки, а уж Бибирево от Бескудников не отличишь. Здесь все иначе, север отличается от юга, богатые районы - от бедных, небоскребы Сити - от тонущих в зелени пригородов (в 10 мин езды!).
        На гараж-сейле мне подарили 30 цветочных горшков, после чего мы стали ездить в дикие заросли, где я выкапываю то, что нравится, и дома высаживаю, создавая в углу балкона маленький садик.
        =============
        Мы переменили работодателя и стали разносить газеты - каждая по формату и весу, как наш "Огонек" - в собственном районе. Это бесплатная газета на местные темы ("районка"), очень красочная и программой ТВ на неделю, но статьи страшно примитивные. Оплата за неделю составила 80 долл. В собесе система такова, что мы можем зарабатывать по 40 долл в неделю, ничего не теряя из пособия. Именно столько можно "делать" разноской газет, оформляя поочередно: то на Л., то на меня.
        Что же такое 80 долл. в Сиднее? Это цена хорошего мохерового пледа или "большого шоппинга" (т.е. закупки продуктов на нашу семью на неделю в супермаркете). Если ограничиваться товарами с "местной маркой" (home brand) - можно уложиться и в 50-60.
        Что такое местная марка? Каждый супермаркет в оптовых масштабах заказывает какие-нибудь незатейливые (но вполне добротные) товары и продукты питания у разных производителей так, что их упаковывают очень просто, без упоминания производителя и под единым названием. Оптовый заказ и простота упаковки позволяют продавать эти вещи по значительно более низкой цене. Эти продукты - как бы реклама самого данного супермаркета. Характерно, как называются такие марки: в Джуэле, например - "No Frills" (без кружавчиков, т.е. без затей), во Франклине - "No Name" (безымянная). И под этой маркой идут сахар, туалетная бумага, сыр, томатный соус... Практически с этим символом можно найти любой товар, но если всего на полке томатных соусов 20 видов - разного вкуса-привкуса, объема, вида бутылочек, то "ноу фрилз" всегда один, одного вкуса и в единого вида и объема бутылке. Что тебе важнее - экономия или разнообразие - решай сам. Это не значит, что сыр чеддер в обертке "ноу фрилз" хуже другого чеддера, нет, они ведь от одного сыровара, но если предпочитаешь брать "ноу фрилз" - будешь месяцами есть только чеддер, никакого тебе эдама, камамбера, рокфора, или бри.
        Разнося газеты, мы лишний раз убедились, что попали в рай. Район наш состоит из одних шикарных особняков, вилл и даже прямо целых "замков", которые к тому же соревнуются по красоте садов, кустов, клумб, лужаек и т.д. Многоквартирных домов вовсе нет (не считая двух-трех вдоль шоссе), так что работа потруднее, чем на старых участках. Там и дома стояли куда ближе друг к другу (потому что участки маленькие, вытянутые и выходят к дороге узким торцом), ящики через каждые 10 шагов. Тут от ящика до ящика - идти устанешь! Есть "поместья", занимающие целый квартал, т.е. от угла до угла - один ящик!
        ========
        Сегодня получили срочную почту из США. К. прислал последние фото и главное - видеокассету, 50% которой - детальный показ новоприобретенного дома и участка. Достаточно сказать, что есть отдельные помещения для биллиарда, ломберного стола, настольного тенниса, занятий музыкой, рисования. Есть отдельный бар для подачи напитков при игре в карты - и отдельный бар при бассейне... Это помимо жилых комнат, спален и кабинетов, комнат для гостей и хранилищ для чемоданов (со стеллажами). Одних туалетов в доме шесть! Ну и, само собой, гараж на четыре машины. На участке белки прыгают, в одном кадре их было сразу три. Очень забавный закадровый комментарий К.: он не упускает никаких деталей, ибо гордится домом (что вполне заслуженно, целиком и полностью сам заработал честным путем!), и в то же время чуть-чуть стесняется, будто не хочет хвастаться, поэтому говорит подчеркнуто иронично. А потом они всей семьей бултыхаются в своем большом бассейне, прыгают с трамплинчика, съезжают с горки...
        =========
        Вчера отпраздновали день рождения Е.. Здесь каждый раз для устройства "барби" выбирается новое место. Барбекю - пикник с традиционным блюдом из мяса, поджаренного на решетке над углями (так толкует это слово словарь). В России это называлось "на шашлыки". Сговаривается куча народу и на куче машин забирается в парк. Хозяин с помощниками колдует над мясом, хозяйка с помощницами накрывает стол, остальные сидят, лежат, стоят, болтают и кучкуются группками по интересам, играют на гитаре, в мяч, запускают змея... Куда приятнее бесконечного и безвылазного сидения за столом. Очень здорово жить в таком месте, где без всякой дачи дни рождения можно устраивать среди листвы и цветов!
        =========
        Хотела упомянуть о некоторых смешных мелочах. Вот одна из них. В Москве многие вещи по мере исчезновения из продажи и, как следствие, из обихода, попросту забывались насовсем. А тут неожиданно "всплывают". Когда-то в детстве, когда еще наша семья жила в Киеве, меня регулярно посылали на Крещатик заполнять сифон - и я с удовольствием бегала. Главная приманка состояла в том, что там можно было купить пирожок с мясом за 5 коп. и запивать его газировкой из автомата (тогда это была новинка и эти автоматы были во множестве встроены в стены в большом зале), причем самый шик и вкуснота был сироп "крем-сода". Так что когда я тут не глядя купила очередную двухлитровую бутыль и распробовала, то аж взвизгнула, и уж потом на этикетке прочла - Крем-Сода! Она самая - с забытым вкусом детства.
        Смешно и другое: то, что в детстве моем на Украине всегда считалось лакомством и приберегалось для детей или на праздник - свежие куриные печенки, ножки-"пулочки", говяжий язык - тут самое дешевое из всего, что продается в мясных лавках, стоит в 3-4 раза дешевле вырезок, лангетов и отбивных.
        Еще одна забавная мелочь. Во всех кафе, если ты закажешь чай (кофе), то тебе его приносят до еды, а не после. Чтобы получить после, надо не забыть особо предупредить официанта
        Типичные семейные диалоги: "Ну, поешь клубнички! - Да ну ее, надоела..." Ужасно писать это вам, ведь я каждый день утром завтракаю под русские новости из Останкино, так буквально кусок зачастую в горло не лезет: кругом одни несчастья, катастрофы, голод в Тбилиси, наводнение на Дальнем Востоке... А мы живем в раю - и мне стыдно этот рай без конца описывать. Австралы это раем не считают, так что с них взять - они ада не видали.

ЦИКАДЫ И ПОТЕРЯ СУМКИ


        Но и в раю бывают неприятности. Мелкая, к примеру - цикады. Эти насекомые так звонко верещат, что надо включать ТВ на полную мощность, и к вечеру так устаешь, как будто весь день под окном работала электропила. Слава богу, к 23 ч. они угомоняются. Говорят, их брачный сезон с концертами будет длиться аж до нового года. Более крупная неприятность случилась с А.. Она сделала то, чего никогда бы не сделала в Москве: положила сумку на скамейку у автобусной остановки и отошла недалеко. Сумка исчезла. Мы очень расстроились, ибо в ней помимо всех карточек (мед., банк, водит.права), где есть подробный адрес, были и ключи. Карточки восстановить морока, но можно, а вот с ключами сложнее, особенно со спецключом "секьюрити" от подъезда, его делают по особому разрешению и стоит это около 50 долл. Но Австралия есть Австралия. Наутро две незнакомые девушки позвонили Майклу, визитка которого с телефоном была в этой сумке, и сказали, что проезжали мимо остановки, увидели на скамейке "забытую или потерянную" кем-то сумку и решили ее взять и найти владельца. Так все кончилось вполне благополучно, ни одной нитки не пропало, даже несчастные 20 долл. лежали в кошельке абсолютно спокойно.
        У Майкла был день рождения, они вдвоем с А. сходили в шикарный ресторан. Уже купили билеты, виза готова - 19 января они едут на три недели в Новую Зеландию.

МАДЖОНГ


        Молодежь нашей компании под руководством М. освоила китайское домино, в которое играют по принципу покера, называется маджонг. Играют вчетвером, часто это происходит на нашем балконе, куда мы по случаю прикупили на очередном гараж-сейле 4 белых пластмассовых кресла. Еще купили А.-е письменный стол со стулом, и теперь ей куда удобнее заниматься. Л.-е купили верстак в гараж - есть где возиться со всяким ремонтом и поделками.
        Повторяю, что Австралия, белое население которой ведет свой род от каторжников - страна фантастической честности. Самое смешное - это полицейская хроника в газетах. Вот событие, подаваемое, как "сенсация". Инкассаторская машина ехала, подпрыгнула на ухабе, и из задней дверцы вывалился мешочек денег. Женщина из ехавшей сзади машины открыла дверцу, подобрала этот мешочек и уехала. Ее задержали и она предстала перед судом, ведь в мешочке было аж на 64 долл. мелочи! После московского беспредела и разборок это читается, как рождественская сказка.

САНТА НА ПЛЯЖЕ


        Кстати, о Рождестве. Эпидемия ширится, ящик заваливают рекламой, груды спецтоваров (пудинги, гирлянды, обертки для подарков). Когда мы были на пляже, какие-то семьи устраивали детский праздник: дети, само собой, в плавках и панамках, толпились вокруг Санта-Клауса в шубе и шапке. Я лично этого Санту от души жалела - было за 30оС. Дети нашей компании тоже туда затесались и веселились, а мы от них отдыхали и ели огромный арбуз. Такой Новый год!
        Последние недели много и быстро читаю - набрала кучу книг из трех библиотек. Хочется все успеть, а за просрочку берут денежный штраф. Аксенов, фантастика, Федор Абрамов, "Юмор Израиля" - диапазон широкий...
        Через два дня я приглашена на ежегодное собрание волонтеров еврейской общины. Я в списке благодаря своим регулярным "вкладам" в журнал. Правда, в последний раз они меня крупно разочаровали. Заказали, согласовали, я старательно подготовила переводы - в итоге из 8 анекдотов из коллекции Азимова напечатали только 3, причем правильно - только первый, второй исковеркали до полной бессмыслицы, а от третьего вообще напечатали только первую половину, без окончания! Я не удержалась и спросила сотрудницу, с которой контактирую, как же она могла пустить в печать пол-анекдота, на что она мне ответила: "А я еще подумала, что ж тут смешного? Но решила, что вам виднее..." Идиотизм ситуации в том, что на соседней странице идет этот же текст по-английски, совершенно неискаженный - и что стоило просто сравнить?

ДОН МАКЛИН


        Не устаю радоваться возможностям саморазвития, которые тут безграничны. Например, понравился мне певец Дон Маклин. Сегодня, сдавая книги в б-ку, спросила, есть ли его записи - мне тут же выдали 5 кассет. Слушай, переписывай... Он исполняет (иногда собственного сочинения) баллады, рок, стилизации под старину, сатирические и лирические вещи, иногда под гитару, иногда под оркестр - не могу подобрать аналога среди наших бардов/певцов. Гибрид Градского и Макаревича?
        Я все время мучаюсь, мне стыдно непрерывно описывать москвичам хорошую жизнь, памятуя, какая она в Москве! Но тут все хорошее. О чем же тогда - выходит, вообще не писать? Тоже ерунда! Так что простите за все хорошее, что мы имеем и чего вы пока лишены.