ТАЛА 
 ПИСЬМА ЗА 1994 ГОД [3]                 

Л. С ПРАВАМИ


        Главное свершилось! Ура! Л. сдал наконец на права! Причем без единого замечания. Теперь безбоязненно ездим на машине куда хотим. Чудо и то, что вместо "провижнал" ему сразу дали "силвер" (серебряную) карточку, учитывая "большой" (совершенно, впрочем, липовый!) московский стаж.
        Начала учиться в Институте языка. Увы, начало в 8.45, из дому надо выходить в 8, потом метро, потом автобусом - и так ежедневно. Но заниматься интересно, да и библиотека там хорошая, 15 компьютеров и 6 видео. Преподаватели очень приятные. Самое смешное: мне за эти занятия (кроме студенческого проездного на все виды транспорта) еще приплачивают к пособию 30 долл в неделю! Видимо, исходят из того, что лучше меня поощрить к учебе, а то выйдет старушка на улицу, прибьется к какой-нибудь шайке, а там, глядишь - начнет баловаться наркотиком...

АВСТРАЛИЙСКАЯ ЗИМА


        Наша первая австралийская зима. Я сплю в одежде, под двумя одеялами и с грелкой. Казалось бы, чего проще: включи обогреватель или купи кондиционер. Не тут-то было. Квартиры, оборудованные кондиционерами, дороги. А встраивать свой прибор квартирантам никакой хозяин не позволит, да и что толку? Сегодня встроил, а завтра съезжаешь... Это можно только в собственном жилье. Главное, почему нерационально пользоваться нагревателем: тут никаких уплотнений, ничего не пригнано, щели везде с палец, и опять-таки - ничего нельзя переделывать. А поскольку электричество тут очень дорогое, то еще и атмосферу греть из своего кармана? Увольте, налить грелку из чайника куда дешевле! В крайнем случае, мы используем два своих электротепловентилятора, как старые англичане камин. Садимся перед телевизором и накрываем себя вместе с обдувалкой пледом - получается уютная теплая палаточка. А в лондри, где окно почти всегда открыто, чтобы стирка сохла, овощи с рынка не портятся без холодильника! В Москве для такой цели обычно используют балкон, но тут на нем ничего, кроме цветов, шезлонгов и столика, держать не положено. Уж белья на балконах вы тут не увидите (это я говорю о нашем "шикарном" районе, в рабочих и бедных кварталах - сколько угодно).
        Поскольку все учимся, да еще в разные смены, да А. подрабатывает, практически ежедневно, то времени на развлечения остается не очень много. В основном ездим в клуб, отчасти потому, что там очень тепло, и можно погреться в сауне, и не ежиться, заходя в душ. Еще почти через день проводим вечер с ребятами - им к нам сложнее, т.к. Ал. уже в 9 укладывают. Вот сидим, пьем чай, болтаем, играем во что нибудь, смотрим видео - все точь-в-точь как в Москве. Тем более, что еще и пользу приносим: Е. дважды в неделю вечерами учится на курсах машинописи и мы остаемся присмотреть за Ал., когда М. едет ее забрать. Л. учит А. водить, а М. учит Е.. Девочки довольно успешно осваивают эту премудрость. Я слишком пугливая и нервная, очень боюсь высоких скоростей и несущегося плотного потока машин. Но у всех наших знакомых, кто тут живет больше двух лет, по две машины - для мужа и жены. К. в Хьюстоне, после того, как оснастил жену мощным Джипом-Чероки, купил себе шикарную представительскую машину - Лексус.
        Благодаря "Русским новостям" мы в курсе скандалов с МММ и "Русским домом Селенга". Примерно догадываемся о судьбе своих оставленных в Москве акций и ваучеров...
        Л. решил не отставать от А., использовать рационально свои утренние часы и тоже подрядился разносить газеты и рекламные листовки. Я ему в субботу помогала. Гуляли по свежему воздуху за деньги.

КАКОЙ СМЫСЛ РАБОТАТЬ СТАРУХЕ?


        Учеба продолжается, и главная моя проблема даже не в том, что надо рано вставать, а в том, что это курс не языка, а натаскивания для устройства на работу. Я не уверена, что мне это нужно, и что я буду этим заниматься. Я имею в виду трудоустройство. На 99% приличных работ без водительских прав не возьмут. Но главный австралийский парадокс - если супруги получают пособие, а потом один находит работу, то с пособия снимают обоих. Соль в том, что зарплата одного (та, на которую я могла бы рассчитывать) после удержания налога примерно равна пособию на двоих. Получается: зачем вкалывать, если за те же деньги можно просто "лежать под бананом"? Вот если, к примеру, А. пойдет работать - ее зарплата сразу будет раза в четыре выше ее пособия, она это сразу почувствует. Но мы не хотим, чтобы она сразу работала - ей нужно получить хорошую специальность, в Тэйфе или университете. Тэйф - это вроде широкой сети колледжей, где дают специальности от электрика и водопроводчика до компьютерщика и бухгалтера. В каждом регионе есть такой колледж, предлагающий на выбор свои 8-15 специальностей, и только если ни одна из них не подходит, придется поступать в другой район. В этом резкое отличие от наших техникумов, которые большей частью одно-, максимум двухпрофильные.
        Возвращаясь к моей учебе, должна сказать, что любая форма приобщения к языку полезна, а нас учат правильно говорить по телефону, составлять резюме (краткая трудовая биография), проходить интервью, проводить семинары, делать доклады. Кстати, в институте, где я пробыла 5,5 лет, нас ничему такому не учили. Немудрено, что масса советских инженеров, даже толковых в своем деле, двух слов публично связать не могут. Для меня-то это не проблема, но на родном языке, а на английском требует значительной подготовки.
        --------------------

САНТЕХНИК ПО-СИДНЕЙСКИ


        Вчера утром неожиданно дал дуба котел-водонагреватель. Вода стала литься на пол. Главной проблемой было - понять по телефону инструкции аварийной службы, как это "чудо" отключить. Зато потом, когда явился наш агент (его обязанность не только сдать жилье, но и курировать затем все вопросы ремонта и обслуживания) - тут уж Австралия была на высоте. Котел заменили за день, причем без малейших усилий с нашей стороны - у агента ключ и все было проделано в наше отсутствие. Приехал Л. с учебы, а все уже О'кей, горячая вода льется, как положено. И никто трешки не вымогает - не принято, да и купюр меньше пятерки не бывает.
        Интересно, что после инфляции стало эквивалентом трехи в России: три тыщи? Что дают нынче алкашу слесарю?

ОСВАИВАЮ КОМПЬЮТЕР


        Я активно осваиваю компьютер. Хорошо (не профессионально, а для личных целей) уже владею редактором Word Perfect, сейчас временно перешла с IBM на Macintosh, благо в нашем Институте их 8 штук. Тут "Маки" распространены гораздо шире, чем в России, и вероятность столкнуться с ними "по делу" примерно 50/50.

ПОДАЙТЕ, КТО СКОЛЬКО МОЖЕТ


        А. нашла себе новое занятие. Как она шутит: "Угадайте, кто это: не уборщица, не молочница, а с ведром?" Это гордый коллектор австралийских денежек. Она собирает в специальное ведерко или кружку с прорезью благотворительные пожертвования (тут есть разные организации, сначала она работала на медицинскую авиацию, потом - в пользу парализованных). По окончании сбора идет в офис, там все подсчитывается и ей тут же наличными отдается треть от собранного. Налицо сильнейший эффект материальной заинтересованности.
        По делам ездили в новые для себя районы Сиднея и не устаем поражаться его разнообразию и красоте. Занимаемся перебором вариантов для переезда на новую квартиру. М. купил компьютер и мужики его вовсю осваивают, он битком набит деловыми, игровыми и учебными программами.
        Л., А. и я получили персональные поздравления с днями рождения от нашего клуба, вкупе с бумажкой, состоящей из трех отрывных талонов: на 5 долл. наличными, на бесплатную бутылку вина и на скидку в 20% с любого счета при ближайшем посещении любого кормежного заведения клуба (бистро, ресторан, пиццерия).

БЕСПЛАТНЫЕ ОЧКИ


        Случайно узнали о возможности сделать по особой правительственной программе "Очки для малообеспеченных" (Vision Care) бесплатные очки - и тут же ее реализовали. Я и Л. сделали себе по 2 пары (для дали и чтения), а А. вставила новые пластиковые линзы вместо стеклянных в старые оправы. Вообще тут заказать очки по рецепту стоит 100-200 долл, а в особо модной оправе - и того дороже. Очки пригодились уже сегодня - по телевизору показывали мужской стриптиз...

НАШИ ПЛАНЫ


        Каковы наши дальнейшие планы? Работать в обычном понимании мы не собираемся - как и не собирались! Для Л. сочетание незнания языка и пожилого возраста исключает трудоустройство по найму на 100%. Он мог бы заниматься бизнесом, если бы был, условно говоря "дельцом", но у него абсолютно неподходящий для частного предпринимателя характер. В Москве он был безусловно полезным членом успешной команды, но его роль требовала таких качеств, как порядочность, точность, аккуратность и т.п.. В личном бизнесе надо быть напористым, уметь поторговаться (если нужно - и понахальничать!) Судите сами, может ли он заняться в Австралии бизнесом: сейчас Л. разносит газеты и рекламки, и у него 2 проблемы: этическая - пересилить себя и спросить у своего нанимателя, почему ему начислили не обещанные 20, а всего 17 долл., и языковая - понять, что ему ответят. По телефону он не понимает практически ничего, или догадывается, но неправильно.
        Я пока учусь в Институте языка пять раз в неделю. Раз уж учат бесплатно - отчего и не поучиться, ведь мне до совершенства, ох, как далеко! Пока я учусь, собес нас не трогает и платит пособие. Как только кончу учиться - переведу пособие на имя Л.. К нему по возрасту приставать не будут, а мне пришлось бы раз в две недели сообщать, что я конкретно предприняла для трудоустройства. Не идти же мне в продавщицы или уборщицы! Ведь, по сути, у меня нет профессии (как, впрочем, и у Л.). Чему учили когда-то для диплома - не помню абсолютно, русские редакторы и переводчики тут никому не нужны, преподаватели иногда требуются (но не русского!), но тут обязателен педагогический диплом. Поэтому свое будущее я представляю примерно, как жизнь нормального пенсионера: отдых, домашнее хозяйство, чтение, ТВ, и никаких особых амбиций. Л. за 15 лет руководства отделом и 5 лет занятий бизнесом отстал в компьютерно-программном деле абсолютно безнадежно, тут другие уровни и фантастические достижения. Любой местный подросток "сечет" лучше него... А. же решает свою жизнь сама: мои советы выслушивает, но поступает по-своему. Учиться на курсах ей до декабря - есть время подумать.
        ---------------------------

ЕЩЕ О СИДНЕЕ


        "Сидней" в почтовом смысле - это маленький район в центре города, как, скажем, в Москве - Ленинский. Весь гигантский город состоит из таких самостоятельных районов и в адресе указывается именно их название и почтовый код. Небольшие районы имеют собственные советы и объединены в "города" с мэриями. Никакого Горсовета нет, но есть Мэр Сиднея. Район, где мы живем, Вэйвертон, маленького размера, и входит в мэрию Северного Сиднея (Норс Сидни).

БАБКА-ЛЕРНЕР


        Маленькое событие: я сдала ученический тест на знание дорожных правил и получила "лернерские" права. Буду учиться после А., когда она сдаст вождение. Вообще, права тут - вроде паспорта, и я была последняя в семье, кто его еще не имел. Сдала с первого раза, не сделав ни одной ошибки (тест компьютерный, надо правильно нажимать на кнопки, делая выбор из трех возможных ответов). Итак, ура - полдела сделано. Без них нельзя вообще садиться за руль, это незаконно, так что учебу начинают с этого теста.
        Завтра обещали привезти из еврейской общины подарок к праздникам. Поскольку они опубликовали уже вторую мою заметку, то считают активисткой-волонтером и поздравили отдельно, открыткой.

МАЙКЛ


        17.9.94
        После того, как М. уехал в Москву, события у нас развивались довольно стремительно - я имею в виду А.. Она нашла на улице портмоне, с трудом, но разыскала владельца, вернула находку - и совершенно неожиданно продолжила это знакомство. Сначала это были как бы ни к чему не обязывающие встречи, просто совместное времяпровождение, что нас только радовало: ведь А. говорила по-английски, а здесь не так уж много возможностей общаться с австралами, если не работаешь или не учишься в университете (курсы для эмигрантов не в счет, там личное общение идет на 90% между соотечественниками: китайцы треплются с китайцами, русские - с русскими). А потом они вдруг начали встречаться всерьез, он у нас дома проводит половину вечеров, они всюду ездят (тут никто не ходит!) вместе, у Майкла от фирмы прекрасная машина и он отлично водит. Возит ее на всякие концерты, в кино, в кафе - очень красиво ухаживает, с цветами и подарками. Он всем нашим друзьям тоже очень нравится, не в том смысле, что красавец, но все находят его приятным в общении. Он у нас дома участвовал в праздновании Еврейского Нового года.
        Л. весь месяц с утра учил Е. водить машину - они хотят, чтобы она сделала мужу сюрприз и сдала на права до его приезда из Москвы, поэтому занимаются очень интенсивно. Первую попытку она завалила. Но ведь и Л. сдал только с третьего раза - тут это дело обычное.
        Следующий семестра и А., и Л. будут учиться с утра. Л. начинает 3-й уровень, А. - 4-й. А у меня по окончании учебы - практика в правительственной организации "Комиссия по правам человека", после чего я - свободная птица.
        Мы уже сделали то, что собирались, т.е. перевели пособие на Л. и я теперь могу спокойно наслаждаться жизнью как "партнер", т.е. иждивенец, я поиском работы заниматься уже не обязана. А Л. будет честно сообщать о "частичной занятости" - и этого вполне достаточно, чтобы к нему не цеплялись.

ИЩЕМ ВТОРУЮ КВАРТИРУ


        Главная задача на данный момент - удачно снять квартиру. Мы все время ездим и смотрим. Много вариантов перебрали, но пока рано определяться. Ведь как только решаешь снять - надо начинать платить, а нам еще 2 недели предстоит платить за ту, где мы живем сейчас. Добиваемся минимального наложения по времени, но нулевым оно быть не может: пока перевозишь вещи и убираешь после выезда, поэтому как минимум 1-3 дня у тебя ключи от обеих квартир и приходится оплачивать обе (деньги берутся от дня выдачи ключей до дня их сдачи агенту). Главное, что после всех совещаний и колебаний решили стратегический вопрос - что искать: такую, как сейчас, но подешевле, или за ту же цену, что сейчас, но попросторнее. Остановились на втором варианте. Мы эти траты можем себе позволить, а я больше не хочу жить в проходной комнате. Тут планировка всех квартир однотипная: большой салон, а уже из него - проход к спальням. Сейчас мы выбираем из квартир с тремя спальнями и двумя санузлами, т.к. один, причем совмещенный нам тоже изрядно поднадоел. Гараж тоже очень нужен, ибо здесь это не просто место, где держат машину, а дополнительное помещение в доме: склад, мастерская и пр. Опять же, велосипед надо где-то держать.

ПРАЗДНИК ЗМЕЕВ


        Но не все же заботы - есть и приятные прогулки, например, на Бондае, самом большом пляже в городе, был чудный праздник, проводимый ежегодно в сентябре - "Фестиваль воздушных змеев". Сотни разных змеев, парящие в ярко-синем небе. Л. так загорелся, что взял в библиотеке руководство и собирается с Ал. строить собственного "змееныша". Там же недалеко заглянули в магазин "русских деликатесов" - побаловали себя шпротами, пельменями по-домашнему и квашеной капустой (для винегрета). В этом районе в основном живут русские (точнее, еврейские) эмигранты и все время слышится "родная речь".

И О ЕДЕ


        Любимые примечания - о еде. Люди невольно стремятся к привычной пище, особенно немолодые. Я вот все время выискиваю соленья, это непросто, здесь в основном в продаже маринады. И селедки сколько хочешь, и огурцов - но все в уксусе. Зато майонезы все сладкие, есть один только вроде русского - и тот не австралийский, а американского производства. Горчиц - сто сортов, не будешь же все покупать по очереди, поэтому пытаемся угадать. Недавно "открыли" подобие кефира - он называется "батер милк", т.е. "масляное молоко", кто бы мог догадаться? Тут уместно привести цитату из Аксенова:
        "Наиболее красноречивый показатель "русского патриотизма" эмигрантов последней волны - это, конечно, гастрономия. Например, тоска о твороге. Долгое время в эмиграции стоял сущий стон - где достать наш, настоящий русский творог, такой, как с Центрального рынка? Десятки всевозможных сортов творога в переполненных супермаркетах не удовлетворяли патриотов."
         Я тоже долго не могла найти творог вроде нашего рыночного и сладкие творожные сырки. Решили и эту загадку: творог продается не в молочном отделе, а там, где торгуют деликатесами и салатами. А многочисленные лавки и магазины, торгующие тортами, пирогами и пирожными, обязательно имеют в ассортименте сырные торты - "чиз-кейк". Это тонкий корж, на который нанесен слой в 5-8 см. массы, больше всего похожей как раз на сладкий творожный сырок (клубничный, лимонный). Сверху это чудесно украшено. Очень полезный и не приторный тортик! А. разведала, что в специальных чиз-кейковых магазинах практически всегда есть в продаже "бракованные" (якобы дефекты оформления) за полцены.

КАК УСТРОЕН ПЕРЕКРЕСТОК


        Что радует все время, и я никак не привыкну - это постоянная забота о человеке. К примеру, простейшая вещь - перекресток. когда горит красный, не только высвечивается надпись "стой" и красная фигурка стоящего (для неграмотных или малышей), но и бибикает сигнал "редкие гудки" - для слепых. Потом, когда загорается зеленый, редкие гудки сменяются на частые. Казалось бы, чего еще! Так вот недавно, нажимая на кнопку (чтоб включить переход), я обнаружила, что кнопка еще и вибрирует точно в такт гудкам, т.е. редко или часто - это для слепоглухонемых. И это на всех пешеходных переходах!

МЕХАНИЗИРОВАННЫЙ ТУАЛЕТ


        Возьмем другой пример, менее романтичный - туалет. В огромном магазине установили в туалете такую штуку. Унитаз с виду обычный, но сбоку - кнопка. Входишь, нажимаешь - и механическое устройство начинает сдвигать тонкий пластиковый рукав-чехол, в который одето сиденье: из одного конца он выезжает, в другой втягивается, и так, пока все сиденье не оденется в чистое - можешь сесть на стерильное покрытие. Само собой, что я тут еще ни разу не видела туалета без бумаги, жидкого душистого мыла и бумажного отрывного полотенца для рук (туалет, что казался мне верхом комфорта в Москве, в новой гостинице на Горького, кажется"Пале-Рояль", - тут всюду, на каждой зачуханной станции метро).

ЗАСУХА


        У нас в разгаре весна, очень солнечно и все цветет. На прошлой неделе мы С Л. за день объехали и осмотрели три очень красивых мыса между бухтами, надеюсь на удачные фото, но они не смогут передать волшебное ощущение бесконечного простора и панорамы, для этого надо снимать на видео.
        Есть у нас и стихийные бедствия. Если в Приморье России наводнение - то у нас, антиподов, как и положено, все наоборот: жестокая засуха. Поэтому организуется специальная помощь фермерам и подвоз кормов из других местностей (пастбища выгорели дотла). У наших ближайших соседей, в Новой Гвинее вовсю бушует вулкан. Вокруг Сиднея снова понемногу начинают возникать то тут то там пожары. Но вообще-то в городе всякая погода переносится легко, близость моря и обилие зелени все смягчают, изнурительного зноя нет.

КРОССОВКИ


        Забыла рассказать "сагу о кроссовках". На день рождения я себе выбрала кроссовки в магазине "Таргет". Через месяц обратила внимание, что кант одной подошвы потемнел, тогда как другой оставался по-прежнему белоснежным - ведь тут везде чисто! Через 1,5 месяца, оказавшись в "Таргете" по другому поводу, я воспользовалась тем, что кроссовки были на мне, и показала их продавцу. Хотя я не имела никаких чеков, мне тут же предложили обменять на любую другую пару, или вернуть деньги. Я хотела ту же модель, но, как назло, в ней не было моего размера. Они специально сделали заказ и когда я через неделю забрела туда снова, с меня торжественно сняли старые и одели в точно такие же новые. И еще 1000 раз извинились за причиненные неудобства. И я опять щеголяю в новехоньких - белехоньких.

ПЕРЕСЕЛЯЕМСЯ В РОУЗВИЛЛ


        Итак, мы сняли новую квартиру. Она на 8 км. дальше от центра, в нескольких минутах от станции, которая называется Роузвилл (ROSEVILLE). Расположена в очень приличном трехэтажном доме на престижном третьем этаже - ковровая лестница, охранный режим с домофоном (можно прямо из квартиры спуститься в подземный гараж, можно выйти в прелестный ухоженный палисадник.
        Квартира начинается с небольшого отдельного холла, отделенного от салона раздвижной дверью. Это нетипично для австралийских квартир - в них обычно с улицы попадаешь прямо в салон. Нетипично и наличие обоев (они тисненые, с классическим рисунком 19-го века). Зато очень типичные люстры - 5-рожковые, хрустальные, с подвесками, здесь у всех такие. Салон Г-образной формы, причем короткий отросток служит столовой (на кухне у пристенного стола, вернее, рабочей поверхности, может перекусить один человек). Передняя стена салона вся стеклянная и выводит на огромный балкон. Он выстелен мелкой бежевой плиточкой, с него открывается красивый вид на газон, цветы и деревья. В правой стене салона раздвижная дверь в длинный коридор, куда выходят двери всех остальных помещений: трех спален, лондри и общей ванной/туалета. Вход в мою ванную/туалет отдельный, непосредственно из моей спальни (не для гостей!) Еще есть огромный встроенный шкаф с множеством полок в коридоре, два встроенных платяных шкафа в маленьком коридорчике, ведущем из моей спальни в туалет, и гигантский шкаф в спальне у А..
        Площадь - 150 кв.м.. Новый гараж раза в 1,5 шире старого. В кухне есть встроенная посудомоечная машина, очень симпатичная встроенная кухонная мебель со светло-кремовым покрытием, вполне современная, ибо предусмотрены полки и для тостера, и для СВЧ, с розетками по всем стенкам (для любых кухонных приборов). Увы - опять не газ, но я уж как-то притерпелась, к тому же часто готовлю в СВЧ - еда здоровая, не жареная. В лондри - встроенная сушилка для белья.
        Недостатки (против того, что было) тоже есть: на этаж выше, есть шум от шоссе. Правда, есть и шумозащитные стекла - с двойным покрытием, и при закрытых окнах очень тихо. До ребят теперь не пешком, как раньше, а на транспорте (10-12 мин на машине).
        Район Роузвилл очень спокойный, очень зеленый. Лежит посередине между густо населенным и оживленным Четсвудом, где есть все - от самых шикарных торговых центров до дешевых лавок, и другим, более респектабельным Линдфилдом, где земли достаточно, чтобы общественную стоянку сделать не 5-этажной, а наземной.
        Сегодня отдали задаток, 7-го уплатим вперед и получим ключи, 8-9 перевезем вещи, 10 почистим и постараемся сдать старую квартиру. Это важный момент, ибо если документы о сдаче не подпишут и докажут, что что-то не так (новые царапины, пятна), то это вычитается из залога, который мы вносили при найме и который хранится в банке. Оценка при этом совершенно произвольная, любую лишнюю дырку могут оценить в 100 долл.
        Все эти две недели потихоньку подкупали мебель: книжные полки, секретер, "центр" для ТВ, видео и пр., стол. Осталось докупить спальные места, что-то типа сервантика для столовой посуды и мягкую мебель в салон (то, что здесь называется лаундж). Все остальное наше имущество без проблем разместится в невероятных объемах встроенных кладовок и гардеробов.
        Вообще, прожив жизнь сначала до 19 лет в одной комнате коммуналки вчетвером, а потом еще полжизни в малогабаритной двухкомнатной, где приходилось делить с мужем спальню / салон / кабинет в 14 кв.м., я считала, что уж трехкомнатная (любая!) будет для нашей семьи хороша и просторна. И вот, спустя 6 месяцев после приезда в Австралию, мы въезжаем, по сути, в 6-комнатную, и размышляем, а будет ли нам удобно? Я уж не говорю о двух ванных и двух туалетах. Но самое смешное, что сейчас мы будем платить еще и на 10 долл. дешевле - вот что значит на 4 станции дальше от Сити и рядом с шоссе!
        Когда мы искали жилье, то главным критерием была близость метро (ввиду отсутствия у А. машины). И сейчас нам до станции, примерно, 10 мин неспешным ходом.
        -----------------------
        Продолжаем смотреть расейские новости, но иногда события в вашей стране бывают так круты или печальны, что о них говорят и по сиднейским каналам. Я имею в виду крушения самолетов и паром "Эстония". Последнее по числу жертв - просто "Титаник". Слабое утешение приносят постоянные заверения, что обстановка в России и, в частности, в Москве, стабильна - впрочем, мы ведь видим только зауральский выпуск новостей 1-го канала, чистый официоз. Наверное, в "Вестях" или НТВ все подается иначе. Пару дней назад вдруг сообразили, что уже месяца три ни разу не слышали упоминания о Жириновском. Может, это из-за того, что парламент был на каникулах? Но уже октябрь!
        P.S.
        Уже появился, гад, сорвал какое-то там заседание, уведя свою клику из зала. Тут приехала в Сидней племянница этого "патриота", ходит по кабакам с двумя телохранителями, хочет найти австрала для замужества.
        ---------------

ЕЩЕ О СИДНЕЕ И ЕГО СУПЕРМАРКЕТАХ


        Хочется понагляднее объяснить нашу "топографию". Вот если Сити - это Кремль, Манежная, Театральная, Охотный ряд, то поездка через Харбор-Бридж - как вдоль по Тверской. Тогда наша прежняя квартира - тихий переулок в районе "Белорусской", а новая - выходит окнами на Ленинградское шоссе в районе Аэропорта. Это, конечно, сравнение грубое. Оно и неточно по стилю жизни: в Москве все, что в центре - дороже и шикарнее, а на отшибе - дешевое и убогое (особенно это всегда касалось товаров и выбора продуктов). Здесь в центре есть районы, населенные бедными - и там у мелких частников все дешевле, чем в нашем респектабельном, но отдаленном "сабербе". Впрочем, всех уравнивают супермаркеты. Доминируют четыре гигантских компании, магазины которых есть почти в каждом районе. Самый престижный - Коулз, почти вровень с ним - Вулворт, подешевле - Фрэнклин, и самый "простой" - Джуэл. В супермаркетах одной цепи - единые цены, независимо от района. А вообще выбор товаров одинаков по всей стране.
        Мы сейчас отовариваемся, в основном, в Вулворте. Привыкли, и нас он устраивает. Лет 15 может понадобиться, чтобы перепробовать весь ассортимент. Одних только вареников с разной начинкой - около 10 сортов.
        Уже начали понемногу упаковываться. Наши друзья приедут с тележкой-прицепом, дабы уложиться в минимальное число ездок. В то же время не хотим делать очень уж большие коробки - ведь их потом поднимать из гаража на руках на три пролета!