ТАЛА 
 ПИСЬМА ЗА 1994 ГОД [2]                 

КУХОННЫЕ "СТРАДАНЬЯ"


        Осталось самое трудное: освоить эту чертову электроплиту. Страдания усугубляются отсутствием привычной кухонной утвари. Тут практически нет толстостенных вещей, все сковороды и кастрюли очень легкие и тонкие, как тюремные алюминиевые мисочки, все пригорает. Ой, где ж ты, моя любимая голубая бегемотница (Прим. - большая гусятница на домашнем жаргоне) и чугунные блинные сковородочки... В принципе, здесь можно все время использовать готовые вареники, пиццы, пирожки, вертеть салаты, или вообще не готовить, но, во-первых, мы уже имеем определенные привычки в еде, а во-вторых все "готовое" в супермаркете в 1,5-2 раза дороже "сырья". В общем, мы перемежаем: раз готовим, другой - достаем из морозилки, что под руку попадет (пицца, лазанья), и пихаем в духовку.
        Переезжать мы, видимо, будем в сентябре. Поменяем район, этот для нас дороговат. И я приложу все усилия, чтобы следующую квартиру снять с газовой плитой. Но это все потом, а сейчас на повестке дня две задачи: язык и вождение. На это уйдет много сил и времени, но деваться некуда.

ОТКРОЮТ ЛИ КВОТУ


        Об эмиграции сведения противоречивые. Новую еврейскую квоту пока не открыли, но в Вэлфере (так его все зовут, хотя официальное название - "Службы Еврейской Общины") уверяют, что со временем это будет обязательно сделано. А тем временем новая партия "Австралийцы против эмиграции" неожиданно набрала много сторонников на последних "довыборах" (это вроде эффекта, когда осенью в России выбрали Жириновского - значит, идея ограничения и даже закрытия иммиграции начинает пользоваться успехом - раньше было наоборот!). Но до федеральных выборов еще 2 года, а нынешнее правительство менять политику в этом вопросе не намерено. В любом случае, покамест нашим родным заявления подавать бессмысленно: вэлферовская квота закрыта, а по обычному варианту мы в "вызыватели" пока что не годимся - пока ни один из нас не работает и не прожил в стране два года - так что какие из нас спонсоры...

ПЕРВАЯ МАШИНА


        Жизнь уже несколько устоялась и теперь новостей не так много. По большому счету, их две. Первая - мы купили машину. Это серебристая "Мазда"-седан, по размеру - чуть поменьше "Волги". В ней нет магнитофона, но Л. считает, что "звуков" и дома выше крыши. Теперь мы ее обкатываем и Л. практикуется для сдачи водительского теста. Ездим за покупками, в библиотеку, в соседние кварталы. М., который вел машину от продавца, уверял, что она замечательно послушная и вообще в отличном состоянии. Вы, конечно, понимаете, что она не новая - новая такая стоит порядка 40 тыс., а эту "старушку" 1982 года мы купили за 6 тыс.

КУРСЫ ЯЗЫКА


        Вторая новость - наконец, пришли повестки о зачислении нас на курсы. Увы и ах! Нас с А. зачислили в группы "продвинутых", с 9 до 13 ежедневно, а Л. - в "начинающие", с 13 до 17, 4 раза в неделю кроме среды. Насколько лучше было бы наоборот! Для нас с А. такая мука вставать рано, а Л., наоборот, после обеда тянет спать. Не говоря уж о том, что мы как семья распадаемся на 4 месяца. Я-то надеялась после учебы учиться вождению, но уже рано темнеет, и Л. после 4 часов занятий, да еще на голодное брюхо никак не сможет меня учить.
        А в остальном спокойная нормальная жизнь. Приволокли с рынка ящики с виноградом, мандаринами. В библиотеке взяли "Хелло, Долли" с Барброй Стрейзанд. Сидим в креслах, сосем фрукты, слушаем музыку - отдыхаем от "ненормальной" жизни.
        Уже пришло сообщение, что груз наш вышел из Ст.-Петербурга и плывет по морю. Ждем с нетерпением.
        Самое смешное: мы еще не видели никаких пресловутых сумчатых - ни кенгуру, ни коала. Правда, большие белые и розовые попугаи регулярно прилетают на деревья и пальмы в нашем дворе, но на этом экзотика и кончается. Надо бы сходить в зоопарк или "Дикий парк", но никак не выберемся. Все какие-то находятся бытовые заботы (тут веревочку натянуть, тут поставить, тут переставить), и еще много времени уходит на интенсивное общение с детьми и внуками. Зато вообще нет проблем со стиркой, и расход небольшой, ибо стираем специальным порошком для холодной воды, и не тратим эл-во на ее нагрев.
        Начали ходить на курсы. Л. и А. полезно, мне - куда меньше. Здесь группы 3-х уровней, Л. дали 1-й, А. зачислили на 2-й, меня на 3-й, а у меня уже 4-5-й. Но и на 3-м можно кое-что почерпнуть, так что пока похожу, а потом попрошу перевести меня - хотя непонятно куда. Кто доходит до 4-го уровня - автоматически кончает занятия. Жалко терять 510 бесплатных часов занятий с педагогом (учитывая, что тут час занятий стоит минимум 15-20 долл.)

ПЕРВЫЙ ПИКНИК


        В воскресенье ездили всем кланом на пикник в ближайший крупный лесопарк по случаю М.-ного дня рождения. Ему стукнуло 37. Изумительная погода, отличное место, - в общем, класс. Это был наш первый выезд на своей машине. Л. было очень трудно - он старался не отстать от опытных и резвых М. и К., и гнал в непривычном для себя темпе.

ПО ГАРАЖ-СЕЙЛАМ И ВЫКИДЫШАМ


        Съездили на два гараж-сейла. Это продажа ненужных вещей по случаю переезда или по иной причине. Обзавелись большущей кастрюлей, лампами - настольной и раздвижной (чертежной), напольной вазой, мелочами без числа и венец всего - гигантский словарь Маквори (The Macquarie Dictionary) - австралийский вариант Вебстера, но без картинок. Не энциклопедия, а именно словарь. В магазине долго на него облизывались, но отпугивала цена: 50 долл., а тут купили за 5! Вот это и есть гараж-сейл...
        А сегодня в районе "день выкидышей". Тут по договоренности с местным советом назначается день, когда жители могут вынести к обочине ненужные предметы, в том числе мебель, и назавтра специальные мусорщики их подберут (эта акция совершенно отдельная от обычного вывоза бытового мусора). А. где-то нашла и притащила полный ящик очень хорошей фарфоровой столовой посуды и еще какие-то предметы (кастрюли и т.д.). Мы все смеемся, почему уж заодно не выставляют на бордюр кофе, сахар, масло, мясо... Это было бы логичным завершением.
        Предприняли большое путешествие - Л. сам, без М., со мной в качестве штурмана, доехал до улицы в районе Бондай, где нас ждали два ваших письма - и благополучно довез нас (меня и письма) домой. Теперь я знаю, что кухонные трудности - далеко не самое страшное. Гораздо страшнее просто ездить по Сиднею.

КАК УСТРОЕН ГОРОД СИДНЕЙ


         Город гигантский по площади, миллион улиц. Главная гадость в том, что если в районе есть, скажем, "Кленовая стрит", то может быть и "Кленовая авеню", и "Кленовая роуд"... А в соседнем районе - такой же джентльменский набор (ведь и там клены растут!). Вот мы живем на Бэй-роуд в районе Вэйвертон. Нарочно посчитала по справочнику: улиц, переулков и закоулков с названием Бэй в Сиднее 29!!!. Так что если ночью или даже вечером остановишься, чтобы сориентироваться, то названия улицы на табличке мало, надо еще найти прохожего и спросить, в каком ты, вообще-то, районе находишься? А прохожих в Сиднее нет - все на колесах. Разумеется, это проблемы приезжих новичков. Австралы носятся, как сумасшедшие, т.к. отлично знают, куда едут и где надо свернуть. А мы ползем ползком: ведь стоит пропустить поворот - и улетишь на фривэй, на добрый десяток километров удалившись от маршрута, с фривэя-то деться некуда!
        Замечательно было посещение музея "Пауэрхауз" и гавани, в которой он расположен - Дарлинг-Харбор. Это центр вечерней туристской жизни. Миллион кафе, прогулки на пароходиках, променад, музыка отовсюду, огни - жизнь кипит!
        Наконец все уладилось с гаражом (аж через 2 месяца!). При этом все, что мы брали "попользоваться", осталось у нас на том условии, что будет в целости-сохранности, а отдадим, когда нам уже будет без надобности. Ситуация сложилась для нас очень выгодная: м-ру Смоллу эти вещи не только сейчас не нужны, но и более того, ему их некуда девать. Так что получилось, что мы ему чуть ли не одолжение делаем, что сидим на его креслах и едим с его тарелок его консервы! А машина стоит в гараже, что очень кстати, ибо тут парковка - злейшая проблема. И говорят, что зимой бывает дождь с градом, который повреждает краску.
        Язык учим по-всякому. Вчера, например, в моей группе играли в "интервью", т.е. учитель был "нанимателем", и ты отвечаешь на его каверзные вопросы. Цель - правильно провести это мероприятие при трудоустройстве. Все тут же записывается на видео и сразу просматривается, причем члены группы оценивают, как у кого получается: руки, губы, поза, интонация, точность ответов, понимание вопросов и т.д. Нас с Е. (мы в одной группе) хорошо оценили, но я себе на видео не понравилась: старообразно выгляжу и мало улыбаюсь (от напряжения). Здесь от успеха на интервью зависит многое, если не все.
        -----------------------
        Вы спрашиваете, почему А. "отдельно", а Л. "при мне". Просто А. уже считается самостоятельным человеком, даже если живет с нами в одной квартире - потому что тут люди такого возраста обычно уже давно вылетают из родительского гнезда. А мы получаем пособие как "супружеская пара без иждивенцев", и никому не важно, кто глава. Нам удобнее, чтобы главой была я - мне проще объясняться с чиновниками собеса, а если Л. придется поехать по делам в Москву - я буду получать на себя.
        ==============
        А. пытается устроиться подрабатывать. Пока что - разносить рекламу в почтовые ящики: тут нужен не язык, а ноги, внимательность и аккуратность, чтобы обойти район, не пропустив ни одной улицы. Она уже подписала договор, посмотрим, что получится.
        Л. 11 мая сдает вождение. М. уже давно получил права. Вчера застраховали обе машины и Л. стал членом NRMA - это вроде общества автомобилистов, но безумно мощное и богатое (еще бы, на членских взносах практически всего населения страны!). Скажем, если ты где-то в Мельбурне после столкновения лежишь в больнице - они бесплатно самолетом доставят к тебе жену/мужа, или любого иного члена семьи, отбуксируют твою машину в ремонт и т.п.
        Е.-ин груз дошел абсолютно целым и невредимым, правда, получать его была большая морока, и заняло это два дня.
        Взяли давеча в библиотек видеокассету с фильмом "Имя розы" 1986 г., в главной роли - Шон О'Коннори, а в третьей по значимости - угадайте, кто? Элик Баскин! Представьте себе мою реакцию, когда я увидела лицо лучшего друга на экране! Жаль, в библиотеке видеолент не так уж много, больше учебные или классика. А вот платная видеотека - это уже не московские пиратские ларьки, это целый город, заблудиться можно. Но в видеотеке мы пока не пасемся, стараемся жить крайне скромно, не считая дорогой квартиры.

ГРУЗ ПРИПЛЫЛ, А Л. ПРОПАЛ


        На К.-ин адрес пришло сообщение, что и наш груз приплыл! С завтрашнего дня - новый раунд хлопот. Да, здесь вдоволь забот, только они полностью противоположны предотъездным: там надо было распродать - тут накупить, там запаковать и отправить - тут получить и распаковать, купить полки под книги, расставить... Как-то беззаботной жизни не получается нигде.
        Благополучно получили вещи и довезли их до дома. Распаковали - все цело и чисто, как в аптеке. Но было страшненькое приключение, когда мы его получали. Л. и М. запарковали машины у забора фирмы, которая получила и хранила наш багаж. После оформления всех бумаг и таможенно-карантинного контроля мы получили дозволение загнать наши машины во двор и загрузить их полученными коробками. Я стою возле большого ящика, М. заруливает во двор, а Л. что-то нет. Уж М. и багажник загрузил, а Л. все нет! Вышли глянуть - нет его у забора... Ждали около часа, ни туда, ни сюда, половина вещей валяются, девать их некуда, где и как искать Л. - неизвестно! Что я пережила - вспомнить жутко!
        Он появился через час с половиной. Оказалось, спутал ворота, попал в улицу с односторонним движением и с нее улетел на хайвэй. При этом, разумеется, не мог вспомнить ни названия фирмы, ни улицы, где мы были, и не может ни с кем объясниться... Как он нас нашел - одному богу известно!
        Тут началась зима и ночью без отопления довольно-таки прохладно. Пришлось обзавестись куртками, пледами, одеялами. Субботу провели на ярмарке своего района: лотки, ремесленные поделки, бижутерия, горы секонд-хенда, ларьки с едой разных наций. Л.-е в воскресенье купили на гараж-сейле гоночный велосипед с высокой передачей. А вечером пошли впервые по приглашению знакомых в русский ресторан - с пельменями и танцами под неизбежную "Хава-Нагила". Впечатление весьма и весьма негативное.
        На курсы Л. стал ездить на велике, причем в каске - здесь это обязательно. Он одолжил ее у Ал., представляете - у деда и внука одинаковый размер.
        Вечные шутки, что в Австралии все вверх ногами. Так знайте, в каждой шутке есть доля правды: все замки, выключатели, щеколды здесь поворачиваются точно наоборот! Тоже надо привыкнуть...
        ===============
        Важно, что здесь явно становятся лучше не только А.-ны анализы крови (это понятно - она на новом хорошем лекарстве в точной дозировке), но и волосы, и кожа - я это явно чувствую. А то, что у А. в России вечно ни с того ни с сего кровоточили десны, что московские врачи называли "парадонтозом" и считали неизлечимым - тут обозвали "гингивитом" и полностью вылечили за месяц совершенно бесплатно!
        Мы успешно и по-разному совершенствуемся в языке. А. и Л. резко улучшают грамматику, а я в смысле строения языка практически на пределе своих возможностей, просто заучиваю много новой информации, получается, что совершенствуюсь не столько в языке, сколько в страноведении. И в жизни этой страны хоть чуточку, но начала участвовать: в местном еврейском журнальчике напечатали мою маленькую заметочку.
        Жизнь катит по наезженной колее: дом-учеба-покупки. Иногда подходит срок что-то менять (книги, видео). Тут надо иметь железную память: мы члены двух видеотек и трех библиотек, и все в них выдается на разные сроки, а за просрочку - штраф.

ОТЪЕЗД К.


        Главным событием прошедшей недели стал отъезд семьи К.. Хотя у них на порядок меньше имущества, чем было у нас (я уж не говорю о продуктовых запасах - еду тут никто не запасает, а ведь я перед отъездом в Москве раздала 3 огромных коробки только еды!), тем не менее у ребят была большая работа: разобрать, что везти в США, что оставить, что просто выбросить. Дальше приехали грузчики-упаковщики и все развезли. Е. взяла детский мебельный гарнитур из спальни Костика, а мы - все электроприборы, поскольку в США другой стандарт, и туда их везти было бы просто бессмысленно.
        Хозяйский холодильник мы убрали в лондри, там стало тесновато, зато теперь в кухне очень хороший и просторный холодильник. На него еще 8 лет гарантия (ему всего 2 года), т.е. он практически новый, стоил 900 долл, а нам достался за 300. Примерно так же нам К. уступил и все остальное - за 30% исходной цены. Увы, новая стиральная машина пока стоит в кладовой. (В нашем доме на первом этаже есть коммунальная кладовая, куда любой жилец может временно поместить вещь с именной бирочкой - что-то вроде бесплатной камеры хранения).
        Важное приобретение - СВЧ печка. Сидя с внуками, я ее использовала только для разогрева детской еды, а теперь всячески осваиваю, с энтузиазмом - как всякую новинку. Главное - правильно расположить продукты и запрограммировать время и режим обработки. И еще - на печку поставила маленькую портативную магнитолу, и работаю на кухне под музыку.
        Итак, перед отъездом ребята устроили вечеринку для всех друзей, народу было порядочно, все их возраста, что естественно. Все эмигранты из России, ни одного австрала.
        На следующий день обедали вместе в последний раз у Е. Что меня тронуло - "отъезжанты" нам столько всего наотдавали сильно задешево, так нет, на день рождения еще подарили именинникам специально купленные подарки: А. - набор косметики, а Л. - овчинные тапки. На двух автомашинах (свою они удачно продали) мы отвезли их в аэропорт и помахали вослед.
        Назавтра они уже звонили из гостиницы в Хьюстоне. Фирма К. все оплачивает: и перевозку вещей, и неустойку за отказ от найма жилья в Сиднее, и перелет бизнес-классом, и "Хилтон". Свою мебель К. оставил в Сиднее на хранение.
        ===========
        Как легко здесь принять гостей! Сели в машину, подскочили в магазин - и через 15 минут накрывали на стол. Это заняло времени ровно столько, сколько надо, чтобы красиво все разложить на блюдах. То, на что в Москве уходили дни - найти, достать, притащить, почистить, тонко порезать... Единственное, что я предпочитаю делать сама - это салаты, просто здешние готовые салаты мне не очень нравятся. Да, еще чай завариваю... Смешно!

ПРАКТИКА В СИ-И-ЭС


        Уже два дня проработала в бюро по трудоустройству - такая у меня практика. Пока было не очень интересно, т.к. менеджер никого не информировала, и сотрудники, которые принимали русских клиентов, ко мне не обращались. Посему меня заняли простой конторской работой: обновлять данные о работе на стендах. Недоразумение выяснилось в конце второго дня, когда я, удивленная отсутствием спроса на свои услуги, пошла сама по столам "представляться" и "рекомендоваться". После чего, наконец, поработала как переводчица с двумя парами москвичей.

СДАЧА НА ПРАВА


        Увы! С первого захода сдать на права Л. не удалось. И это очень жаль, потому что главное - не зря потраченные 28 долл., а аннулированные московские права. Теперь он вообще не имеет права ездить один - только в сопровождении водителя с постоянными правами. Теперь он превратился в "лернера", т.е. "ученика". Когда сдаст - получит "провижнал", т.е.условные, или стажерские права, и только через 12 месяцев - постоянные. В статусе "провижнал" можно ездить самому, но никого учить нельзя, вот что горе-то! Кто нас с А. и Е. теперь учить будет, если оба мужика - "провижнал"?

ЯМ-ЧА


        Очень тепло прошел наш последний день на курсах. Напоследок сходили группой в китайский ресторан, где практикуется так называемая "ям-ча". Компания - человек 10 - садится за круглый стол с центральным стеклянным поворотным диском. По залу, где несколько таких столов, непрерывно снуют официанты с тележками и предлагают в фарфоровых мисочках и бамбуковых ситечках миллион разных кушаний (мясо, кур, пельмени, лапшу, крошечные блинчики, пирожки - все с непонятными начинками, очень красивое). Если ты это одобрил - тут же ставится в центр стола, потом каждый поворачивает диск, чтобы взять из той мисочки, какая в данный момент нужна. Официанты следят, чтобы опустевшие мисочки немедленно убирались и предлагают все новые и новые, постепенно переходя к десертам. В одной мисочке еды - на 2-3 человека, на зубок. За одну ям-чу удается попробовать 8-10 блюд и не обожраться. Но уходишь, конечно сытым. Да, на столе постоянно стоят чайники и все запивается чаем (ям-ча и означает "запивай чаем"). Потом подается общий счет, который делится на всех поровну. Китаянки из нашей группы ели палочками, а европейцы - кто как умеет. Мы с Е. - вилками.
        -----------------
        А. на курсах подружилась совершенно неожиданно с аргентинцем, Густаво. Общаются, разумеется, по-английски. Она большой молодец - нашла себе еще одну подработку, убирать квартиру одинокого человека. В первый раз ей пришлось попотеть, отскребая застарелую грязь, зато во второй управилась буквально за часок - а заработала те же 20 долл. А еще она, приходя по району с доставкой рекламок, натащила кучу всего полезного в дом. Где-то подобрала огромную стопку журналов для женщин, которые, разумеется, совершенно "пустые" в плане интеллектуальном (сплетни, рецепты), но для эмигранток - неоценимая школа жизни и языка. Узнаешь, кто тут знаменитости, и чем они знамениты, и как называются разные блюда и домашняя утварь, и приправы, и фасоны, и какие лекарства без рецепта от чего применяются...
        Посмотрели замечательный фильм из видеотеки, "Йентл", где Барбра Стрейзанд играет девушку, притворившуюся парнем, чтобы поступить в ешиву, дабы изучать Тору ("Гусарская баллада" на еврейский лад, только русские девушки рвутся драться, а еврейские - учиться). По телевизору показывали телесериал "Анна Каренина", очень смешной. Они постарались сделать вывески кириллицей, для пущего правдоподобия, так на гостинице была табличка "ХОТЕЛ" (сами понимаете, это отель в английском произношении).
        Забавное сообщение прошло в нашей местной бесплатной газете, выходящей два раза в неделю (содержится на деньги торговцев недвижимостью, которые заполняют ее своей рекламой на 70%). В разделе уголовной хроники самое ужасное происшествие недели описано так: за одинокой девушкой вечером увязался парень, в 8.40 он ее догнал, схватил за юбку и попытался ее задрать, но девушка ударила его сумочкой и хулиган убежал. Теперь полиция его ищет по приметам. Ничего более страшного в районе за неделю не случилось, если не считать кражи товара с полки магазина самообслуживания.

БОНДАЙ


        Гуляя в обеденный перерыв вокруг своего офиса, где я прохожу практику, обнаруживаю, насколько выше тут процент эмигрантов, чем в районе, где мы живем. Русская речь (и мат!) слышатся то и дело. Это такой сиднейский Брайтон, но, конечно, без американской пошлости вроде объявлений в витрине от руки о селедке и варениках. Район очень богатый, даже шикарный, т.к. евреи разных стран, выжившие в европейской Катастрофе, селились тут с конца 40-х - начала 50-х и очень прилично разбогатели в годы подъема и процветания. И что важно, вся эта еврейская община англоговорящая, в отличие от Брайтона, где русские обслуживают русских и удивляются, почему тупой полисмен не говорит по-русски.
        ===========
        Подошли к концу наши каникулы. В понедельник А. и Л. идут дальше на курсы, а у меня во вторник - день регистрации на учебу в Институт языка. Возникла проблема: они меня готовы зачислить, судя по письму, при условии предоставления с моей стороны переведенного и признанного в Австралии диплома. Он уже переведен, но его подтверждение стоит около 300 долл, А зачем мне это, если я в жизни не работала и не собираюсь работать инженером? Короче, если они меня возьмут так - хорошо, нет - буду искать другое место для учебы. Мне было предложили подработку: навещать одну пожилую даму в доме для престарелых, без ухода - 10 долл. в час, 5 часов в неделю. Но ее родственники требуют, чтобы старушку "вывозили", т.е. выгуливали за пределами ее дома, а это требует использования машины и Л., как водителя, а он пока еще никак не получит прав. Верный своей натуре, он ездит слишком осторожно, слишком медленно, а за это на экзамене идут штрафные очки (нельзя замедлять трафик!)

СЕНТЕНИЕЛ-ПАРК


        На трех машинах мы с родными и друзьями поехали в Сентениел парк - гигантский зеленый оазис в самом центре, размером с московский Лосиный остров. Собирались устроить пикник, но полил страшный ливень. И вот мы продолжали гулять - на колесах! Объехали парк по всем дорожкам и проездам, полюбовались озерами, птицами (даже пеликаны плавали), гигантскими деревьями, всадниками на лошадях. Вот такое гулянье: каждая семья в своей машине, не торопясь, цепочкой, в ливень... Поскольку дождь и не думал униматься, нам пришлось поехать к приятелям, которые живут совсем рядом с парком. В их крошечной, но славной двухкомнатной квартирке выложили припасы, погрели и съели - "посидели".

КЛУБ "НОРТ ЛИГ"


        Накануне были в своем клубе - Клуб Северной регби-лиги. У входов стоят автоматы, куда можно вставить членский билет с магнитной полоской и попытать удачи. Мне как раз и повезло: выиграла два билета на концерт по 10 долл. Позанимались в зале тренажеров, повалялись в сауне и поплавали в бассейне. Завтра, в воскресенье, пойдем в кино, а так как каждый член клуба имеет право на 4 бесплатных билета, пригласили и друзей.

СЛИПЫ - ПИНК И ГРИН


        Потратили день на очень важное дело: получение "пинк слип" (pink slip), т.е. "розовой квитанции". Это свидетельство того, что машина успешно прошла техосмотр и соответствует стандартным требованиям безопасности на дорогах штата. Обошлись малой кровью: нам поставили новые прокладки за 40 долл, после чего удостоили "слипа", который стандартно стоит 23 долл. Мы боялись, что заставят менять прогоревшую выхлопную трубу, что сильно дороже, но, слава богу, пронесло. Это только первая часть ежегодной процедуры перерегистрации машины, теперь надо оплатить обязательную страховку на третьих лиц ("грин слип") и регистрационный налог, это еще 440 долл - и до следующего года!

ЖУРНАЛ "ТАЙМ"


        Я выписала первое издание на дом: журнал "Тайм" (международный, в австралийском варианте). Здесь подписка не с 1-го января, а с любого момента, да еще предлагают поощрительный подарок, за то, что подпишешься, ерунду какую-нибудь: электронную записную книжку, дешевый фотоаппарат и т.п. Тут же пришел первый номер. Что символично: огромное фото на обложке - Жириновский с перекошенной рожей и подпись: "Из России со злобой" (перифраз названия хорошо известной на Западе книги "Из России - с любовью"). Огромная статья о нем и большое интервью Козырева. Характерно, что "TIME-Australian" неравнодушен к русскому вопросу.

ИНСТИТУТ ЯЗЫКА


        Меня приняли в Институт языка, закрыв глаза на мое "инженерство" (а любопытно, что бы они от меня получили, как от инженера? Их счастье, что они от этой идеи сразу отказались!)
        Автомашину благополучно перерегистрировали, но ведь не дано человеку жить спокойно! Задумались, а не поменять ли нам квартиру: вроде бы глупо платить за "меблированную", когда есть своя мебель, холодильник, стиралка. Немеблированную и чистую можно найти за 210-220, а сейчас мы платим 270 долл в неделю, так что за месяц можно сэкономить 200, а то и 240 долл.! Это почти равно А.-му пособию за две недели.
        Я кончила "стажировку" в собесе, мной вроде остались довольны. Я о проведенном там времени не жалею, многое там узнала и вообще, любое встраивание в местную жизнь - дело интересное и полезное. Например, пришлось быстро разбрасывать карточки на кучки по районам, в результате незаметно, как бы играючи, выучила расположение и название районов Сиднея.