ТАЛА 
 ПИСЬМА ЗА 1994 ГОД [1]                 

ПРЕДУВЕДОМЛЕНИЕ ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:


        Наша семья - это я, мой муж (Л.) и моя дочь (А.). Кроме того, в Сиднее живет старшая дочь мужа (Е.) с мужем (М.) и сыном (Ал.) - иногда они для краткости просто именуются "ребята".
        До июня 1994 жил в Сиднее, а позже переехал в Техас, в Хьюстон сын мужа (К.) со своей семьей. Вот, вроде всех героев представила.
        Вообще, писание отсюда писем - бессмысленное дело. Это не описать. Это другой мир, другая планета. Все, что было ценно дома, здесь ни к чему, и наоборот. Нужнее всего - знание языка и умение улыбаться.

ПОЛЕТ И ПРИЛЕТ, ВСТРЕЧА


        Полет все перенесли отлично, в т.ч. и я. Кормили на убой, причем после стоянки в Бангкоке вдвое вкуснее. На стоянке в течение двух часов ходили по гигантскому торговому центру, но ничего из продававшихся там вещей нам не было нужно, а на еду уже просто смотреть не могли. Самолет очень комфортабельный, без конца выдвигаются из потолка телевизоры, по наушникам синхронно с кино идет четкий звук. Кроме этого, можно выбрать любую из 8 музыкальных радиопрограмм - по личному наушнику круглые сутки без перерыва идет рок, диско, классика - включая и русских исполнителей.
        После прилета пошли через "зеленый" коридор - никому до нас не было дела. У выхода ждали Е. и К. К. специально поменялся на день машинами с приятелем и взял более мощную и габаритную, чтоб мы все влезли плюс вещи.
        Город красив неописуемо. Если Москва на открытках Интуриста куда краше реальной, то тут наоборот, все еще лучше, чем в буклетах, т.к. объемнее и небо непрерывно меняется, меняя цвет и освещение.

КВАРТИРА К.


        Квартира К. - то, что тут именуют таун-хауз: секция в двухэтажном доме, имеющая отдельный вход. Из маленькой передней первого этажа сразу попадаешь в гигантский салон. Из него дверь в кухню, в ней - чулан без окон размером с мою московскую ванную комнату. Это лондри - стиральная комната, где стоят стиралка-автомат и сушилка. Из передней еще дверь в маленький туалет с умывальником. Везде ковровое покрытие. Передняя стена салона вся стеклянная, из нее выход на балкон площадью около 20 кв.м. Там едят, пьют и принимают гостей, как в Москве на дачной веранде. В кухне - электроплита с грилем и посудомоечная машина. В раковине - встроенная дробилка. Пищевые очистки одним нажатием кнопки перемалываются и уходят в канализацию. На втором этаже - еще 2 балкона, 3 спальни и две ванных с туалетами (так что всего в квартире 3 туалета). Все балконы выходят в сад, под ними - море экзотической зелени, так что ни клочка земли не видно. На дереве напротив живет длиннохвостый поссум.

РЕГИСТРАЦИЯ


        Нам выделили первый этаж, мы покидали вещи, отоспались и стали бегать по делам. Когда Е., приехавшая на месяц раньше нас, сообщала, что у нее по приезде не было свободного времени, мы думали, что это просто отговорка, но вот я, любитель писать - и впервые очухалась! В понедельник, т.е. сразу после прилета помчались регистрироваться как безработные и открывать счет в банке. Смешно, но счет открывают, хоть ты ни гроша туда не вносишь - специально, чтобы тебе туда перечислялось пособие. Потом встали на учет в системе "Медикэр" - это бесплатное лечение в поликлинике и больнице, проверка зрения, любые мед. обследования и многое другое. Если после этого ты подаешь на пособие как "ищущий работу" (Джоб серч), тебе тут же дают карточку для поездок на общественном транспорте по половинному тарифу и карточку "Хэлс Кэа" - для покупки лекарств по очень низкой стандартной цене, 2.60 долл. (правда, по этой схеме отпускаются не все лекарства, а только из "базового" списка, утвержденного Министерством соцобеспечения).
        А., как независимый член семьи, уже пошла, встала на пособие и в первый раз получила деньги в банке. Мы с Л. долго обсуждали, как нам быть, но в итоге, видимо, сделаем то же самое - на раздумья дают две недели, если за это время подать, заплатят за все время со дня приезда, а если позже, то начнут платить со дня подачи на пособие.

ИЩЕМ И СНИМАЕМ ЖИЛЬЕ


        Потом мы занялись поиском квартиры и освоением метро, магазинов и английских курсов. Е. живет в двух минутах ходьбы от К., поэтому и мы искали жилье в том же районе. Из трех осмотренных две отвергли: одна была на первом этаже и окна малой спальни выходили прямо к помойке. Тут это место ничем не пахнет, но раз в неделю приезжают мусорщики - стоит жуткий грохот, т.к. они швыряют жестянки и стекло в спец. баки, для переработки и утилизации. Я уж не говорю, что просто вид из окон неприглядный. Вторая квартира была на 7-м этаже высокого многоквартирного дома. Она была просто роскошная, но не для нас - чересчур велика, дорога и далеко от метро (пока нет машины, это важно). В итоге остановились на третьем варианте.
        Квартира в первом из упомянутых домов, выстроенном в форме буквы "П". Спускаешься между почтовых ящиков по каменной лесенке и, обойдя центральную клумбу с чернобривцами, входишь в подъезд и поднимаешься на второй этаж. Балкон, куда выход из салона, тянется вдоль окон большой спальни и смотрит на внутренний двор. Окна прачечной комнаты, кухни, ванной/туалета и спальни А. выходят на Бэй-роуд. Всего в нашей квартире около 70 кв.м., из них на долю трех жилых комнат приходится около 46 (в Москве было, соответственно, 45 и 28). Мы сняли меблированную квартиру, в отличие от Е., которой пришлось все покупать: мебель, стиралку, холодильник. У нас все это стояло - въезжай и живи. Миллион встроенных шкафов, гардеробов и полок - нам казалось, что их никак не заполнить. К. за одну ездку перевез все наши немногочисленные вещички и стали мы их раскладывать и понемногу обживаться.

К. УЕЗЖАЕТ


        Тут очень важно упомянуть, что по приезде нас ошеломили следующей новостью: оказывается, К. с семьей уезжает как минимум на год в Америку, в Техас, работать по контракту. Он ничего из вещей с собой не берет и мы у него все купим. Поэтому мы пошли и купили только то, что нужно обязательно и сразу, и не может ждать 3-4 месяца: телевизор "Сони" и проигрыватель (Си-Ди/радио/магнитофон). Потом встал вопрос о том, куда мы денем все то, что купим у К. (например, холодильник), и Л. пошел впервые осмотреть наш гараж. Он расположен в первом этаже с наружной стороны здания. Вернулся он со странным выражением лица и молча поманил меня за собой.

ГАРАЖ


        Когда он открыл подъемную дверь - я буквально обалдела. Гараж был доверху забит барахлом - видимо, от прежних съемщиков. Они были обязаны очистить квартиру к сроку - и просто все запихали в гараж! Это считается здесь нелегальное хранение, т.к. со дня найма гараж по закону наш и мы вправе были бы вообще выкинуть все на помойку. Итак, мы начали его помаленьку разбирать - и тут поняли, что эта "пещера Али-Бабы" оправдает нам все расходы на квартиру. Мы, нищие эмигранты, приехавшие только с минимумом носильных вещей, нашли там все, как Робинзон - от иголок и ниток, гвоздей и прекрасной электродрели, до электрочайника со свистком. Огромное количество специй, консервов, поваренные книги, чудный сервиз (обеденно-чайный на 10 персон), вазы и вазочки, пепельницы, библиотека разных книг, энциклопедии по разным отраслям, горы чистой бумаги и блокноты, любая мебель (мы взяли кресла, 2 стула и 2 комода, 2 журнальных столика). Стиральные порошки, мыло, коробки под муку-крупу, масса вилок, ножей и кухонной утвари. Главные богатства ждали впереди: новый электротепловентилятор (в упаковке!), портативная пишущая машинка, 2 полных коробки компакт-дисков, видео- и аудиокассет - от полного Моцарта и Равеля до Пресли и Эллы Фицджеральд (теперь у нас целыми днями концертный зал...). Ну, и скромно добавлю, что когда мы уже завершали поисково-разгребательную экспедицию, то под занавес унесли из гаража 2 ящика вина (по дюжине бутылок в каждом) и компьютер "Сони"...

ЧТО ПОЧЕМ


        Теперь немного о денежных сравнениях. А. пособие в неделю - 143 долл. Нам, если дадут, это будет около 200-250 (в неделю). Квартира стоит 270 в неделю (без света и телефона - но с водой и вывозом мусора). Важнее всего тут электричество - это и готовка, и вода для стирки и купания [Сейчас А. поставила "Болеро" Равеля]. Когда мы неделю назад пошли в супермаркет и закупили все для почина хозяйства - от лампочек, соли и уксуса до шоколада и стирального порошка (увы, этот "порыв души" случился до "Великого открытия гаража", но кто ж мог знать!), включая мясо, все овощи на свете, ананасы, бананы и т.д., молоко, 5-литровый пакет апельсинового сока и т.д. и т.п. - всего 60 наименований - это обошлось в 101 долл. Что касается непродовольственных товаров, то существуют разные магазины, в т.ч. и благотворительные от религиозных организаций, где можно одеться за десятку.
        Телевизор стоил 850, Си-Ди плеер - 385, фен для волос - 25 долл. Пообедать в ресторане - примерно 30 на человека, в кафе - 15, в китайской забегаловке - можно и в 5 уложиться (а это полная тарелка еды: мясо, салат, 3-4 гарнира, да еще баночка сока или ситро). Учтите, что любые цены надо умножать на 0,7 - тогда получится в американских долларах. Выходит, что в Москве обед в ресторане раза в 2 дороже, чем в Сиднее! А поскольку еду из магазина надо еще готовить, то ленивые австралы очень часто едят вне дома, ведь это можно сделать на каждом шагу!
        Чем же мы еще занимаемся? Вот, например, вчера с утра пошли в наше агентство (где нам сдали квартиру). Заявили претензии, составили протокол недостатков. Агент пошел с нами домой, лично проверил все трещины, пятна - и заявил, что все будет устранено за счет владельца, в том числе и очистка гаража от ненужных и неизвестно чьих вещей. Это заняло часа 2-3. Потом поехали в район Четсвуд - там нам бесплатно выдали телефонный аппарат, т.к. мы уже подключены к сети. Наш первый заграничный телефон: хххххххххххххххх

АНГЛИЙСКИЕ КУРСЫ


        Потом поехали на английские курсы. Это отдельная песня. Гигантская лаборатория для самостоятельных занятий: любые средства от магнитофонов до компьютеров с лазерными дисками типа "мультимедиа" (это когда нажимаешь пальцем на экран и компьютер с тобой общается, как тебе хочется, например, актер на экране, играющий "хозяина" вечеринки, предлагает: "Куда пройдем: в салон или в сад?" Ты нажимаешь, куда хочется и дальше действие развивается в соответствии с твоим выбором). Каждый из нас троих выбирает пособия по своему уровню и учится, учится - сколько голова выдержит: центр открыт с 10 до 18. Потом весь вечер или отмываем-отскребаем вещи из гаража (очень пыльные), или ходим в гости "по треугольнику": мы, Е., К. Мы ведь все в одном квартале, причем рядом со школой, где учатся дети.
        Пока мы сняли квартиру на 6 месяцев. Договор автоматически продлевается, если мы заранее не откажемся. Квартира, которую К. освободит при отъезде, нам дорога (360 в неделю) и велика.
        С апреля начнутся регулярные занятия в группах с преподавателями. Мы уже записаны, и как каждому эмигранту, въехавшему по гуманитарной категории, нам положено бесплатно по 510 часов занятий, причем такая учеба - законное оправдание для получения пособий. Пока что А. должна каждые две недели в определенный день носить лично бумажку в собес с объяснением, почему она не работает. Нам это тоже предстоит.

ВЖИВАЕМСЯ


        Главное, от чего мы устаем - это сам процесс "вживания". То, что в Москве происходило автоматически - взять билет, пройти на пересадку, вызвать кого-то по телефону - здесь требует усилия и напряжения, особенно для совсем безъязыкого Л.
        К. занят, устает, приходит поздно, мы стараемся обращаться к нему за помощью минимально. Поскольку он много занимался обустройством Е., то теперь она, в свою очередь, делится с нами ценным опытом. Она ходит в тот же лингафонный центр, что и мы, а М. записался на курсы "бизнес/английский", и считается уже полным студентом (так здесь принято: если у тебя набирается больше 24 учебных часов в неделю, то ты full-time student).
        Первую неделю мы провели не так, как планировали, ибо внуки болели, сидели дома и кто-то должен был оставаться с ними. А. тоже было пожаловалась на больное горло, но быстро оправилась.
        Погоды стоят неимоверные: 24о, все цветет и пахнет, никакой жары (зато на западном побережье Австралии 35о)

ГАРАЖ (ПРОДОЛЖЕНИЕ)


        История с гаражом имела любопытное продолжение. Явился владелец вещей! Как выяснилось, он "подснимал" гараж у леди, которая жила в квартире до нас и не имела машины. Вот он и арендовал ненужный ей гараж под свой домашний скарб. Когда она выехала, он просто не успел (или не смог) найти другое помещение и ему некуда было деть свои вещи. Когда он убедился, что ничего из его имущества не выброшено и не продано, он успокоился. Поскольку юридически мы уже давно были вправе пользоваться гаражом и вывезти его вещи на свалку, но пошли ему навстречу и дали еще две недели, то он в порядке ответной "любезности" разрешил нам временно пользоваться любыми вещами, которые мы натаскаем к себе "в норку". Во время этого визита у нас как раз были Е. и М., которые собрались "ударить" по нашему гаражу, но после визита мистера Смолла эта идея автоматически отпала.
        Все мужчины преподнесли дамам цветы - так и прошло 8-е марта.

МЫ - БЕЗРАБОТНЫЕ


        А 9-го мы пошли с Л. в собес и после 2-часового усиленного заполнения бесконечных анкет сумели получить все возможные пособия, включая помощь на квартплату. В итоге наши пособия+А. пособие+квартирные составит в сумме около 1800 долл. в месяц, так что после уплаты за жилье останется в кармане около 650 долл. Это колоссально, поскольку мы на такие деньги абсолютно не рассчитывали. Отметили это дело обедом в ресторанчике, получили "единые" (синенькие карточки, дающие право на билеты за полцены), прошлись по магазинам - это здесь и развлечение, и удовольствие - короче, сегодня занятий не получилось. Ничего, завтра наверстаем.
        Теперь раз в две пятницы мы с А. должны будем лично отмечаться в собесе, а Л. от этого свободен - он считается "моим партнером", т.е. "при мне", а вот А. как раз "независимый" человек - все абсолютно наоборот по сравнению с Москвой: там я была "при Л.", а А. была самым зависимым (от нас обоих) членом семьи.

ВПЕРВЫЕ В СИЗЛЕРЕ


        Несколько дней назад К. повел нас и семью Е. в ресторан самообслуживания (непривычно, да?). Мы там были вдесятером - всей "большой" семьей. В этом "Сизлере" принцип такой: выбираешь основное блюдо и за него платишь, а остальное стоит на выкладке, и ешь, сколько сможешь: салаты, овощи, соленья, фрукты, супы, любые гарниры и десерты, желе, пироги, мороженое, орехи... Подходи с тарелкой хоть 10 раз. Если не хочешь основное блюдо, платишь только за "буфет" (около 8 долл.) - и имеешь тот же результат, все равно оттуда пузо еле выволакивается.
        О чем я забыла написать: весь Сидней страшно гористый и холмистый. Нельзя 100 метров пройти по ровному месту. Напоминает центр Тбилиси, но подъемы и спуски чаще и круче. Тем, кто на машинах, это не очень важно, но гулять на каблуках тут просто невозможно.

ПРИЕМ У ВРАЧА


        Сегодня с утра сходила с Л. на рентген. Он жаловался на боль в ноге, так что вчера зашли к врачу в медцентр. Врач по имени Джорджи, югослав, точнее, серб, имел свою клинику, классный хирург, три года назад сбежал от войны, поэтому прекрасно нас понимает (я имею в виду не язык - его английский беглый, но, на мой слух, с диким акцентом - а причины, по которым мы здесь). Назначил лекарства и рентген, с необыкновенной скоростью сам взял у Л. кровь из вены на анализ - причем способом, который мы никогда не видели. В руку вводится игла, к игле подводится приставка, куда вставляются стерильные пробирки, и кровь прямо в них сама льется - не надо "работать кулачком", а все отлично и без боли получается. На рентгене - ни очереди, ни проблем. Сверхсовременный госпиталь (католический), чудная аппаратура, все бесплатно.
        Потом развлекались покупками. У нас, к примеру, полно мыла, расчесок и ножниц, но ни одного полотенца для лица, ведь наше "прямое" белье еще плывет в контейнере (если уже не утонуло в жадных лапах таможни!). А один раз я как-то купила равиоли (итальянские варенички с мясом), а когда они уже сварились, с опозданием поняла, что у меня нет ни дуршлага, ни шумовки! Пришлось вылавливать ковшиком и отцеживать крышкой, смех и грех... Сковородки здесь без крышек. Есть наборы и с крышками, и даже прозрачными, но они очень дорогие.
         Английский учим на каждом шагу, и помимо курсов: я Л. перевожу и объясняю значение всех надписей, а чтобы объяснить другому, надо вначале понять самой.
        13.3.94
        А. уже познакомилась кое с кем из молодежи, гуляет с ними, ездит в гости. Вчера вечером мы были на новоселье у Е.. Кроме нашей и К. семьи была еще одна пара, моего возраста, из Риги, они здесь уже 14 лет, так что было о чем послушать и намотать на ус. Сегодня же А. планирует провести время со своими новыми знакомыми (клуб, бассейн), Л. с К. повезут мальчиков на футбол, я же буду отдыхать. Мы все время вместе, а я в Москве привыкла быть в одиночестве. Тяжело все время на людях, неразлучниками, даже если это самые близкие.
        Квартиру мы уже обжили, все разложено по местам, цветы в вазах и картины по стенам (пока, правда, без стекол).

ПСИХОЛОГИЯ И ЛЕГКОСТЬ БЫТА


        Еще несколько слов о психологических ощущениях. Все время думаю: с одной стороны, абсолютно все новое, а с другой - словно сто лет тут живу. Как рыба в воде, по Москве (извините!) никакой тоски - ни по квартире, ни по городу, только хотелось бы, чтобы родные и друзья были здесь. Какие-то вещи внове и очень приятны, например постоянное хождение босиком по коврам, возможность на каждом шагу перекусить и очень вкусно, кондиционеры в вагонах метро. Кстати, когда мы гуляли по центру, то не упустили втроем покататься по монорельсовой дороге. Потрясающее впечатление! Это огромное кольцо над Сити, по размеру - как наше бульварное. Несешься меж небоскребов, на уровне их средних этажей и вдруг... вылетаешь на мост над заливом, потом несешься на бреющем над торговыми пешеходными улицами (плазами), полными людей, над улицами, по которым летят машины... Напоминает картинки к Уэллсу - "Когда спящий проснется".
        А какой безумно легкий тут быт! Например, мы сняли люстру, чтобы помыть. Она состоит из множества висюлек, и я заранее ужасалась: сколько будет возни! Оказалось, что ее надо было только окунуть в специальный раствор - и через 5 секунд я ее вынула сверкающей, осталось лишь ополоснуть... Без усилий! И вот так тут все - посуда, стирка, покупки. Ну нет быта - и все тут!
        (Эта первая часть дневника была сначала послана в Израиль, и уже оттуда с оказией уехала в Москву)
        ------------
        Свободное время тратим по-прежнему на ходьбу по магазинам и знакомство с городом: центр, набережные, Опера-хауз, Ботанический сад... В музеях пока не были. Вообще удовольствие здесь получаю от всего. За последние две недели я пешком прошла столько, сколько за предыдущие два года. В шортах, по чистейшим цветущим улицам. Уборки тут нет - я имею в виду полы, пыль. Надо только мыть раковины (причем в кухне нержавейка) и протирать стол после еды. Средства для мытья и чистки сказочные - грязь сама отходит, никаких усилий.
        Идешь по улице, проходишь мимо банкомата, вставляешь карточку - и либо получаешь по запросу распечатку твоего "баланса" (т.е. информацию, сколько в наличии на счету), либо делаешь иную нужную тебе операцию, например получаешь наличные ("потолок" для карточки - 500 долл, больше за один день из автомата получить нельзя, если нужно больше - это лично в банке, там - никаких ограничений). Идешь дальше - и натыкаешься на книжный, и это на полдня, там вообще можно жить.
        Вообще описывать Сидней москвичам - это чистейший садизм. Особенно потрясает время от времени налетающее, как молния, осознание того, что мы тут не на отдыхе, а навсегда, и это ощущение похоже на сбывшийся прекрасный сон, когда боишься поверить. Наверное, такое (или похожее) чувство было у людей, когда кончилась война. Но мне все портит невозможность ни на минуту забыть, что мои близкие остались в "зоне боевых действий". А Л. (казалось бы, семья, дети-внуки рядом, живи да радуйся) - непривычно безделье, он рвется работать. Конечно, деньги нужны, кто спорит, ведь пособие лишь покрывает квартплату. Но ему дико именно то, что вчера еще был финансовым директором и совладельцем собственной большой фирмы, имел личного шофера, а сегодня - безработный! Но эти мысли не мешают нам то в ресторанчике посидеть, то за уличным столиком "капуччино" побаловаться, то дома усидеть ананас с дынькой. Всем нужным, в принципе, уже обзавелись.
        ============
        Сижу на белом стульчике и загораю на балконе. Л. и М. с детьми ушли в парк пускать змеев, а я осталась отдохнуть - сегодня воскресенье. Если Л. большую часть времени тратит на подготовку к водительскому экзамену, то М. уже его сдал, вчера внес задаток и в понедельник станет владельцем просторного подержанного Форда. Я же в основном разбиралась в тонкостях банковского обслуживания, т.к. стала клиентом двух банков и держателем двух карточек и одной чековой книжки - а ведь дома я этими вещами не пользовалась. Непростое дело! Главное - наизусть вызубрить секретные пароли и не путать, какой к чему относится.

ЕСТЬ И НЕГАТИВ...


        Прежде я освещала только положительные факты. Чтобы это не казалось грубой лакировкой - остановлюсь на некоторых "моментах" (я не говорю, разумеется, об очевидных трудностях, связанных с незнанием языка).
        1. Электроплита. Я к ней не привыкла и готовлю с большим напряжением и опаской. Да и посуда пока непривычная, поэтому суммарный эффект бывает довольно неожиданным.
        2. Очень холмистый город, без конца крутые подъемы и спуски. Это живописно, но и жутко утомительно.
        3. Иногда (примерно раз в неделю) застаю на кухне или в лондри большого черного таракана, длиной со спичечный коробок.
        4. Довольно часто возникают семейные стычки, ибо мы непривычно много времени проводим вместе. Это не скандалы, а споры по мелким поводам, которые всех утомляют.
        5. Непривычно и неудобно мыться. Есть душевая кабина с неподвижным рожком над головой и есть низкая ванна с низким неподвижным краном. Чтобы помыть голову, надо идти под душ. Мы же привыкли к гибкому шлангу с душем на конце. Раковина "английская" - с двумя кранами, без смесителя.
        6. Впервые живем с совмещенным санузлом - как же это неудобно!
        7. Вот мы и узнали, как жить без метро. Весь уикэнд наша ветка была на ремонте, но между станциями сновали большие автобусы, которые всех перевозили по "метрошным" билетам.
        ----------------
        Впервые пошли прогуляться к морю. Оказалось, возле нас потрясающий вид на залив и Харбор-Бридж - знаменитый сиднейский мост. Посидели на разных лавочках на холме высоко-высоко над морем. Как говорит Л., "Я вообще не могу назвать никаких недостатков, только бы деньги не кончались".

ПО МАГАЗИНАМ


        Здесь не надо ходить в музей - достаточно зайти в большой магазин антиквариата, и там можно провести весь день. Можно полдня "развлекаться", выбирая способ и место, где можно заказать стекла для окантовки акварелей - везде разные виды стекол, креплений, разные цены! Что еще неожиданно приятно - черный хлеб. Уж как нас все пугали: скучать будете по черняшке! Дудки! Никаких проблем - и тебе рижский с тмином, и простой ржаной, и даже "бородинский", т.е. ржаной кирпич с кориандром, - и не черствеет, собака, хоть неделю держи! А вот наш типичный завтрак: сыр деревенский (это такой зернистый творог, который в Москве назывался "сыр домашний") - бывает и солоноватый, и пресный.

БОЛЛЗ-ХЕД


        Вся семья, кроме нас, поехали в Голубые горы на пасхальный уикэнд в нанятом напрокат мини-вэне. А мы тем временем взяли ключи от М.-ной машины и Л. усиленно тренируется. Машина очень здоровая - еле лезет в гараж. Она с автопереключением скоростей и гидроусилителем руля. Л. говорит, что после Жигулей этот Форд как перышко - одним пальцем управляется. Л. пока водит неуверенно, резко тормозит и плохо чувствует машину... Думаю, не скоро он сможет сдавать практическое вождение!
        В процессе тренировок обнаружили буквально рядом с домом два "резерва" - это природные парки, слегка облагороженные тропинками, скамейками для пикников, туалетами и фонтанчиками с питьевой водой. В остальном - просто очень красивые заросли со множеством... грибов. Набрали полную шляпу, нажарили в сметане и съели - очень вкусно! (сначала, конечно, проверили по справочнику, что они хорошие).

БИБЛИОТЕКИ


        Записались в библиотеку. Там можно брать все, что угодно - книги, альбомы, кассеты, игрушки, видео, Си-ди - до 8 штук за раз на один абонемент, на 3 недели с правом продления еще на столько же - бесплатно. Это пешком от нас, трехэтажный дом. В нем и ксерокс сделать можно очень дешево, и любую информацию получить из компьютерного книжного каталога. Ну так все здорово - просто слов нет!
        Жизнь здесь безусловно дороже, чем в Москве. Еда, аппаратура, одежда и обувь - примерно так же (при сопоставимом качестве), но очень дороги жилье, транспорт, посуда, мебель, электричество и телефон. Экономить можно на еде, если готовить дома, да еще при этом покупать фрукты-овощи не в магазине, а на рынке (оптом: коробку, ящик), но для этого нужна машина, а все остальное - плати, никуда не денешься!

ТЕЛЕВИДЕНИЕ


        Привыкаем к телевидению. Иногда все понятно, иногда - вообще ничего. Есть 5-й канал, Эс-Би-Эс, где по вечерам идут зарубежные фильмы, в основном европейские. Они снабжены английскими субтитрами, которые я читаю легко, А. тоже почти успевает, Л. ухватывает процентов 50-70. Это как раз самый интересный канал - отбираются лучшие фильмы со всего света. По другим каналам идет множество развлекаловки типа "Поле чудес" (тут оно называется "Колесо Фортуны") и "Счастливый случай", но вопросы очень простые, даже примитивные - настолько, что даже мне часто удается угадать! Что касается 1-часовой утренней программы российских новостей - ежедневно смотрим, но ничего вдохновляющего не слышим.
        Л. считает, что в Австралии есть только одна трудность - научиться парковаться, т.е. быстро, на ходу, считывать таблички с парковочными указаниями и втискиваться в узкие промежутки между другими машинами, уже стоящими у бровки. Остальное - рай.
        ============
        Вчера ездили к редактору русскоязычной газеты "Горизонт". Поскольку приехали задолго до назначенного времени, то часок посидели на берегу океана, полюбовались на людей, которые купались и занимались самым любимым австральским делом - серфингом, т.е. катанием на доске на волнах прибоя.
        Свидание было интересным, мы получили несколько экземпляров этой газеты, послушали уже несколько "вжившегося" в местные дела и проблемы человека, посмотрели район, где он живет, но в плане трудоустройства - ноль. Короче, идея стать "машинисткой" не прошла, да и то сказать, когда нам работать? - с 18 апреля кончится наше "безделье" и начнутся регулярные, 4 раза в неделю, по 4 часа, занятия в группах. Это серьезная нагрузка, особенно если будут домашние задания.
        Пока мы собирали грибы около нашего дома, остальные члены семьи во время поездки в Голубые горы (красивейшее место в 2 часах езды от Сиднея) тоже даром время не теряли и набрали две здоровые картонные коробки маслят. Мы втроем их весь вечер чистили, а потом замариновали.
        Съездили в Российское консульство, мужчины зарегистрировались и получили тем самым право беспрепятственного въезда без виз в Россию. Меня заверили, что я смогу проделать то же самое, если только понадобится.
        За то, что мы почти месяц бесплатно предоставляли наш гараж "под склад" м-ру Смоллу (а здесь это недешевое удовольствие, 15-20 долл в неделю), он предложил дать Л. уроки вождения, как только мы купим машину. Без машины здесь жить очень сложно, ибо твои возможности крайне ограничены. Что особенно плохо, ты начинаешь зависеть от тех, кого просишь привезти-отвезти-подвезти. Конечно, есть такси, по вызову приезжают раньше, чем успеваешь выйти из дома - но это довольно дорого.
        Постепенно справляемся с бытовыми мелочами. Тараканов-великанов уже недели три не видела ни единого - если это результат опрыскивания, значит средство превосходное! Так или иначе - сейчас насекомых никаких в квартире нет. В ванной присобачила шланг и он висит так, что под ним легко мыть голову.