ТАЛА 
 ПИСЬМА ЗА 1999 ГОД [1]                

        
ДНЕВНИК ЗА 1999 ГОД

К сожалению, прошлые мои публикации вызвали неудовольствие отдельных лиц, фигурировавших в тех или иных ситуациях. Признавая абсолютное право частных лиц на защиту своей приватности, я в дальнейшем всех, кроме членов нашей семьи, буду именовать "друзья" или "приятели". Для "Писем мылом" постараюсь подготовить "обезличенную" информацию, но дающую, на мой взгляд, некое представление о повседневной жизни в Австралии. ==================
        2.1.99
        Вроде бы, в начале Нового года принято подводить итоги минувшего. О мировых событиях за год всю прошлую неделю без умолку трещали телеобозреватели. Для нашей семьи он был богатым важными событиями, а потому - немножко нервным.
        Год четко разделился на две части: до сентября "покупали" нас и мы тряслись, после - покупали мы, и нас трясло. Самая светлая сторона этого дела в том, что если бы роузвилльскую квартиру все же кто-то купил, то мы должны были бы "по свистку" переезжать, но при этом зная, что этот переезд - не последний, ибо ни один "рент" не вечен. Рано или поздно попросят и оттуда. А теперь, я надеюсь, нам больше никуда перебираться больше не придется, будем устраиваться капитально.
        И конечно, мучительным был августовский кризис в России и последующие месяцы. Ощущение человека, сидящего в безопасной шлюпке и наблюдающего, как близкие люди и друзья на гигантском "Титанике" всё погружаются и погружаются в ледяную воду... И ничего нельзя сделать - разве что прыгать к ним в воду, но разве этим кому-то поможешь? ===============
        Довольно жаркий и влажный день, но успели много. Прежде всего, назрела пора делать обещанный нами А. новогодний подарок, т.е. покупать машину. Принцип простой: мы дарим, собственно, не машину, а деньги, а дальше она может выбрать машину подешевле и сэкономить (на регистрацию, страховку и пр.), или подороже - и добавить от себя. Так или иначе, вторая машина стала насущной необходимостью, поскольку совсем скоро мы будем жить не у станции, как раньше (тем более, что А. работает с 4 дня до 12 ночи, когда автобусы не ходят). Я бы не хотела, чтобы она в 12.30 ночи шла пешком 2-3 км даже по самому спокойному району...
        Вчетвером поехали в район Парраматты, где огромное количество так называемых кар-ярдов (это бесконечно тянущиеся вдоль дороги площадки, где продаются новые и подержанные машины). Еще до того (раз уж попали в это место), заскочили по соседству на рынок, где с часок резво побегали, т.к. он вот-вот должен был закрыться, и там уже сновали вилочные погрузчики, от которых надо было уворачиваться, а мы хотели много чего купить. С полным багажником овощей-фруктов доползли до кар-ярдов.
        Там нашли славную Мазду 626, такую, как была у нас раньше, только белую и с разными нужными "примочками", вроде электростекол, усилителя руля - именно из-за его отсутствия, в основном, мы некогда и продали старую машину. Процесс торговли носил комический характер. За нее просили много, при этом предлагали 12 месячную гарантию. Мы сказали, что возьмем за сумму, на 2 тыс. меньше. Нам предложили оценить, как она замечательно хороша на ходу. Л. сделал небольшую пробную поездку - ему понравилось. Мы сказали, что все равно больше не дадим ни цента. Тогда они предложили проехаться А. - ей понравилось, но мы все стояли на своей цене. Наконец, после бешеной торговли, они сползли до нашей цены. Ладно, мы уже начали давать задаток, а они - заполнять бумаги. В процессе этого вдруг всплыло, что при своей цене они гарантию давали, а при нашей - не собираются, ибо это им якобы уже прямой убыток! Тогда мы сказали: "Пардон" и пошли к своей машине. Когда мы уже сели, они прибежали и стали нас вытаскивать с криками, что гарантия будет, будет, только купите!
        Вот, наконец, все проблемы позади, бумаги заполнены, теперь машина - наша. Л. садится в нее с А., я сажусь за руль нашей, Э. - рядом со мной. Л. едет впереди, я следую за ним. Через минут 10 подъезжаем к заправке, т.к. в купленных машинах всегда бензина на донышке - только-только на пробную поездку и выехать со двора. И тут - О, УЖАС!!! - мы с Э. видим, что новая машина буквально дымится, дым лезет из-под капота и довольно густо. Останавливаемся на совещание, т.е. мы переживаем и огорчаемся, а Л. лезет под дымящийся капот [при этом в тени около 32 град] и пытается понять, дотянем ли мы на ней до дома, или надо вызывать аварийку. Поскольку новая машина еще не зарегистрирована, а, значит, техпомощью не обеспечивается - аварийный вызов может влететь в копеечку. К дилерам возвращаться невозможно - они уже закрылись, да и гарантия у нас не от дилера, а от другой, ремонтной фирмы - а туда можно будет звонить лишь в понедельник... О, Господи! Решаем рискнуть и продолжать движение в том же порядке. Я весь остаток пути - минут 30 - вела буквально на автопилоте - настолько все мое внимание поглощала машина с мужем и дочкой, дымящая впереди просто, как паровоз! Было впечатление, что еще минута - и все к чертям взорвется!
        Дома в гараже двигатель дымить перестал, масло еще чуток покапало на подставленную мисочку - и перестало. Приятель-механик по телефону диагноз поставить затруднился, но мы живы-здоровы, а все прочее на свете поправимо механиками. Завтра воскресенье, а ужо в понедельник мы ею займемся. Просто обидно, что с самого начала так не заладилось - все же подарок, хотелось бы, чтобы он только радовал, а не огорчал!
        Остаток дня ели рыночные радости - черешню, персики и т.п.
        3.1.99
        Весь день отдыхали, отвечали на письма, читали. А. с Э. навестили Тони и Патрис, погостили там 2-3 часа. Жара продолжает изнурять. Конец рождественским "каникулам" - завтра деткам на работу!
        4.12.99
        Как и следовало ожидать, переговоры с ремонтной фирмой и дилерами, продавшими нам машину, шли довольно нервно и взвинченно. Ремонтники-гарантийщики заявили, что раз неприятность случилась чуть ли не за порогом фирмы продавца, то это явно недобросовестная продажа, и они в это ввязываться не будут. Продавцы пытались нас убедить пригнать машину для осмотра к ним, но мы стояли насмерть, что это опасно для нашей жизни, и добились того, что завтра к нам прибудет механик от продавца. Посмотрим.
        После поехали искать подарок Э.- ему завтра 25 лет, и по дороге вынули из ящика множество писем и открыток, в том числе и твое - от 17 декабря с открыткой. Спасибо! Давай неспешно его перечитаем и ответим на ряд вопросов.
        О Моцарте. Да, это пикник, но народ ест и пьет до, в перерыве и после, а во время исполнения музыки все внимательно слушают и тишина - полная, ее нарушают только звуки Ботанического сада (цикады, птицы).
        Ты права - непросто Э. жить среди русских, все время говорящих между собой на непонятном языке. Но не будем же мы с Л. ради него переходить на инглиш! А учить русский он не собирается, ибо в конце концов они будут жить отдельно, а для взаимных визитов я уж как-нибудь поднапрягусь и поговорю на английском.
        В подарок Э. приобрели набор простыней-наволочек на двуспальную кровать (он у нас такой здоровущий, что на односпальной не помещается...), и еще я ему на компьютере смастерила его "Семейное дерево".
        5.1.99
        Весь день шагу за порог не сделали, все ждали этого проклятущего механика, который так и не появился, зато я сделала множество полезных звонков. Еще накануне я разыскала телефон "Ассоциации перевозчиков", которые предлагали бесплатно выслать "руководство по переезду". Вот я его сегодня получила и начала действовать "по науке". Оказалось, что очень вовремя начала суетиться: до 27-го еще 22 дня, а у трех компаний уже все занято! Но нашлись другие, которые согласились на два моих основных условия: фиксированную цену и письменную оценку. Что это значит?
        В принципе, все перевозчики здесь работают по простому принципу: приезжает грузовик, два грузчика, оплата услуг - повременная, по завершении работы, причем известна почасовая такса (у всех разная), а время считается от их выезда с базы до возвращения на базу. Такой принцип чреват: они могут рассказать, что ехали с базы час, попали в пробку, могут работать с прохладцей и вместо 4 часов прокантоваться 6-7 и т.д. Так попался наш друг, которого накололи на "лишние" 300 долл. Поэтому мы составили точный список того, что подлежит перевозке (с размерами мебели!), потом звоним на фирму и спрашиваем, есть ли свободные места на такое-то число, и если да, то предоставляют ли они услуги по фиксированной цене? Если да, оговариваю время, они приходят, прикидывают, сколько времени и усилий займет переезд. Для опытного оценщика погрешность будет в полчаса - так пусть он ее посчитает даже за час, но назовет мне точную цену, которую мы зафиксируем письменно. Дальше - их дело. Могут управиться за 4 часа, могут растянуть на 8 - я заплачу ровно столько, сколько записано!
        6.1.99
        Продолжает стоять 30-градусная жара, которая отнимает всю энергию. Надо уже потихоньку паковаться, а сил нет. Съездили, прикупили клейкую ленту для обвязки коробок, а сейчас сижу, пишу на компе - жизнь-то из-за нашего переезда не останавливается! А ведь кроме упаковки, предстоят еще всевозможные заботы: перерегистрация новой машины (если ее починят, наконец!), страховка ее, и нового дома, и имущества, и заказ на переделку полов в двух комнатах...
        К вечеру жара, как водится, ослабела и мы с Л. упаковали пять коробок книг. Проживая на Бэй-роуд, мы их не трогали, и распаковали только здесь. А вот укладывала я их в последний раз... в Москве, и очень хорошо помню, как мы с А. (Л.-то вкалывал на фирме без продыху) в трансе делили книги на "выездные" и "продажные". И как я потом ходила в книжную комиссионку, где бывшие мои, а ныне "продажные", книги лежали на прилавке, и я на них в последний раз глядела - не могла наглядеться...
        7.1.99
        Проснулась в 6 утра на нервной почве - и не зря. Ровно в 8 объявился, наконец, механик. Оказался довольно симпатичным парнем, добросовестно все привел в порядок (прохудилась прокладка между корпусом и крышкой двигателя), подписал бумагу, что мы ему ничего не должны (во избежание очередных недоразумений!!!). В 12 он сделал с Л. пробную поездку, довольно дальнюю, она прошла успешно (без дыма!), и он удалился. Тут как раз встала А. и отправилась с Л.ой регистрировать свою первую машину, оформлять аварийное обслуживание и пр.
        Когда закончилась возня с механиком, на дворе уже было 30 град, а так как кондиционера у нас нет, то началась "сиеста" - это когда все лежат пузом вверх и прикрыв глазки. Потом читала альманах "Моя Австралия", любезно присланный в подарок С. Очень даже ничего. Особенно понравился перевод стихотворения об Австралии (оно тут такая же классика, как в России "Широка страна моя родная"). Вот он:

МОЯ СТРАНА (SUNBURNT COUNTRY)
==========
Доротея Маккелар


Моя страна
(1885)
Любовь к тенистым рощам
И ласковым лесам,
К подстриженным лужайкам,
К туманным небесам,
Любовь к цветам садовым
И травам на лугу,
К дорожкам и тропинкам
Делить я не могу.


Я дочь горбатой, рыжей,
Обугленной страны,
И мне твои газоны
И рощи не нужны.
Люблю закат огромный,
Огнисто-кровяной,
Люблю красу и ужас
Моей земли родной;


Сапфировые горы,
Спаленные жарой,
Трагические дебри
С ободранной корой,
Железные лианы,
Колючие кусты,
Ползущие по веткам
Зловещие цветы...


Мой край! Мой сон тревожный!
Души моей оплот!
Пустынный, беспощадный,
Горячий небосвод!
Но вот сгрудились тучи
В неодолимый стан
И дождепад библейский
Гремит, как барабан!


Мой край!
За все невзгоды,
Доставшиеся нам,
Ты воздаешь сторицей
Возлюбленным сынам;
За голод, за пожары
И за падеж коров,
Опарой набухает
Твой травяной покров!


Мой край добросердечный!
Ты плоть моя и кровь.
Не в силах иноземец
Постичь мою любовь.
И если на чужбине
Нагрянет смерть ко мне,
Я о родной лишь вспомню
Коричневой стране!
________________
        А. пришла с работы огорченная: им с Э. контракт не продлили. Может, оно и к лучшему. Представляю, что было бы, если бы продлили одному и не продлили бы другому! Скажем, А. спит до полудня, потом работает до ночи, а Э. все дни сидит один дома, или находит утреннюю работу и они вообще не видят друг друга... Может, за свободные три месяца, если не будут валять дурака, найдут кое-что и получше, или, по крайней мере, постоянное?
        Она очень рвется ехать в Москву, а я решительно против этого плана (я даже больше боюсь за Э., который при своем 2-метровом росте совершенно беззащитен и будет исключительно привлекательной мишенью для любых подонков - одна его улыбка выдает иностранца с головой!) Все это тем более справедливо в ситуации, когда они оба с 1 февраля становятся безработными. Самое, понимаете ли, время разъезжать по заграницам, особенно в период, когда даже наши туристические агентства настоятельно не рекомендуют ездить в Россию - в одном контексте с Йеменом, Анголой и другими африканскими странами!
        8.1.99
        От этой жары мы уже тихо стонем... Но несмотря на нее, пришлось с утра мотаться и в магазин "Мазды", и в банк, и к риэлторам...
        Казалось бы, что такое крошечная пластмассовая деталька - плюнуть не на что! Но вот вчера механик должен был ее поставить - а у него в запасе ее не оказалось. Пока он доводил другие узлы, Л. смотался в фирменный магазин (благо, не очень далеко - км 5) и одну детальку привез, а другой и в магазине не было, заказали на завтра из техцентра. Но Л. уплатил наличными. Механику Крису, которого часть времени пришлось занимала кофе и беседой (чтоб не сбежал!), я сказала, что поскольку машина на гарантии, мы ни центА (по-русски - "ничертА") за запчасти платить не намерены, и пусть он нам выпишет чек на 37 долл. Крис сначала растерялся, а потом, дав косвенно понять, что считает этих наших дилеров за жуликов - позвонил им по мобайлу, чтобы узнать: а компенсируют ли они ему этот расход? Те санкционировали, и он без особого энтузиазма, но все же дал чек. Сегодня Л. положил этот чек в банк на депозит, получил вожделенную детальку и сам ее установил на место (это как раз была самая несложная часть процесса!) Вот сколько накручено вокруг такой малости!
        У риэлторов мы сделали последний платеж за нынешнюю квартиру и пытаемся, пользуясь личными хорошими отношениями с владельцем риэлторской конторы П., через него уговорить владельца, что этой хате после более чем 4 лет нашего проживания крайне нужен косметический ремонт, а иначе ее ни сдать, ни продать - уж больно задрипанно она смотрится. Если П. его уговорит, то мы избавимся от уборочной повинности (кто ж убирает перед ремонтом?!) Но это не очень реально, наш лендлорд мужик упрямый (что, впрочем, было нам на пользу, когда он упрямо не снижал продажную цену, благодаря чему квартиру так и не удалось никому всучить, и мы в ней "пересидели" до покупки дома).
        Потом Л. немного потренировал Э. по вождению (до 5-го это было вообще невозможно, ибо на Э., как на мужчину моложе 25, страховка нашей машины не распространялась, а новая до вчерашнего дня была неисправна). [Еще о милых детках: ни у него, ни у нее еще нет прав, но они уже спорят, кто когда и куда будет водить машину...]
        В процессе тренировки новая машина вела себя на "5+".
        У нашего правительства - нововедение. У нас в последние годы образовалась жуткая диспропорция. Медицинские страховки дороги, а параллельно заманчиво существует вполне пристойная и абсолютно бесплатная для всех граждан гос. система здравоохранения. Народ из-за дороговизны выходит из страховых фондов, а тем надо же чем-то зарабатывать - и они раскладывают расходы на остающихся, так что страховки становятся еще дороже. В итоге малая часть населения вынуждена платить большие взносы, а прочие граждане толпами валят в гос. больницы и поликлиники - и там врачи и сестры жутко перегружены, меньше уделют внимания больным, возникают всякие печальные последствия...
        Так вот, теперь правительство ввело поощрение держателям частных медстраховок - 30-% компенсацию. Те, кто ее уже имеют, или сейчас заимеют - получат от властей 30% назад. Скажем, купил страховку, по которой годовые взносы 1000, - изволь, получи 300 баксов наличными в карман. Разумеется, это те же деньги тех же налогоплательщиков...
        Что самое возмутительное в этой истории - правительство развернуло бешеную и дорогую рекламную кампанию, пропагандируя эту скидку, как свое великое благодеяние (как же, разгрузка больниц!). На деле, как справедливо указывает оппозиция, это прямая реклама частных фондов на бюджетные (народные) деньги!
        А еще сегодня пришел первый оценщик от фирмы перевозчиков: очень представительный мужчина, в костюме и при галстуке (мы в шортах и босиком), обошел все наши "владения" и выдал оценку: 780 долл. Я тихонько в душе ахнула, ибо ожидала что-то порядка 300-400. Ну, ничего, посмотрим, что скажут другие.
        9.1.99
        С утра пришел очередной агент и выдал свою оценку: 980 долл. От третьей компании я как-то уже и не жду ничего хорошего...
        Грустно перебирала вещи, Л. вдумчиво писал письма своим компьютерным корреспондентам. А. и Э. получили ценнейший субботний овертайм (на 6 часов, с 10 до 4, с двойной оплатой) и весь день вдохновенно трудились в своих "Йеллоу Пейджез", а потом отправились к закадычному своему Майклу.
        Мы к вечеру собрались в гости. Как всегда, приятно провели время. Была, кроме нас, еще одна пара - "эксперты", которые так нам помогали советами по выбору дома. Теперь помогают советами по переезду. Гуляли по району, уже почти ощущая его "своим"!
        10.1.99
        Режим стабильный, с утра - упаковка и разборка, вечером - светская жизнь. Съездили к старшим, ребята нас пригласили, чтобы мы пообщались с теми, кто не участвовал в нашей встрече Нового года, т.к. был в отъезде. "Прогульщики" делились впечатлениями от своих отпусков. Прекрасна зима в Австралии! Звездная ночь, сидим за белым столом на зеленой травке, в ветвях над забором кряхтит поссум, собаки под столом ловят падающие с кисти виноградинки...
        Огорчились по дороге домой: Л. заметил, что стрелка указывает на перегрев двигателя, но по приезде в гараж никакой видимой причины не обнаружил (а от двигателя прямо пыхало жаром!). Так что завтра с утречка - по механикам... Знай, отворяй кошелек!
        11.1.99
        Слава богу, с машиной ничего страшного не случилось. Неплотно держала пробка емкости с охлаждающей жидкостью ( в России это просто вода), она выплескивалась и испарялась. Сменили пробку, долили жижу - и как новенькая!
        Пришел еще один оценщик, но точную цену даст только завтра. Я нашла к нему "тонкий подход". Сообщила, что уже имею две оценки, и обе "несколько выше 600", и если только его оценка будет ниже 600, я заключу контракт с ним (при этом не упоминая, что две первые оценки - 780 и 980...)
        Э. твердо намерен вплотную заняться поисками работы. Он мне вчера показал свой "портфолио" (альбом с работами) - очень впечатляет! Он до "Пейджез" три года проработал в разных газетах, журналах и пр., накопил большой опыт и может (умеет) делать потрясающую графику. Его опыт (как и А. уменья и знания) в "Пейджез" используются максимум на 5-10%. Сегодня с утра уехал подновить резюме и разослать его по объявлениям из субботней газеты.
        Самая популярная в России интернетная страница - "Анекдоты". Случайно узнали, что ее совладелец - Сережа Скатерщиков, А. одноклассник. А. ему написала по емеле - и он отзвался!
        А делать что-либо никаких сил нет - опять +32...
        12.1.99
        Моя тактика сработала потрясающе: перевозчики из третьей фирмы прислали контракт на 590!!! Это вам не 980! Вот как можно "крестьянской хитростью" сэкономить 400 баксов.
        Несмотря на сильнейшую жару, приняла судьбоносное решение вымыть свою ванную комнату. Полдня пропитюкалась, но все сверкает. Потом, разогнавшись, мы выстирали и развесили все занавески (до этого мы ими просто 4 года не пользовались, я терпеть не могу всякий тюль и кружавчики, они только отнимают свет и копят пыль. От солнца нас отлично защищают жалюзи).
        Пришел глава риэлторов, оглядел наши изношенные обои и (в случае, если наш владелец даст согласие на ремонт) будет теперь присылать маляров, опять же, чтобы заполучить 2-3 оценки стоимости работ.
        Л. тренировал Э. и остался им очень доволен.
        13.1.99
        С утра побежали в страховую компанию. У нас к ним много сложных дел. Прежде всего, волновались мы по поводу страховки А. машины. Они уверяют, что выслали полис еще 5-го, но мы его так и не получили (кстати, первый такой случай с австралийской почтой!). Дали копию. Но ей еще придется привести машину на проверку. Далее - надо застраховать дом, но, как оказалось, придется это организовывать через адвоката. И, наконец, надо будет застраховать наше имущество - и это уже мы сами должны все оценить и уплатить взнос. В частном доме куда выше вероятность взлома и воровства, а также всяких пожаров-затоплений, чем в такой квартире, как наша нынешняя - на верхнем этаже и с запорами на всех подъездах. Вот этими делами и прозанимались все утро. А вечером - коробки, коробки... Как написал один Л. корреспондент: "Если найдете Талу в лабиринте коробок - передавайте ей привет!" Сегодня в сборах была пикантная деталь - упаковывали початые и непочатые бутылки (вина, джины, ликеры). Л. обязательно прикладывался к початым под лозунгом: "Должен же я точно знать, что перевожу!"
        14.1.99
        Последнее письмо из нашей любимой роузвильской квартиры. Бог даст, следующее напечатаю уже в новом доме... Пару-тройку дней вообще не будет ни времени писать, ни доступа к компьютеру, но обо всех событиях вы узнаете, не сомневайтесь!
        Сегодняшний день посвятили беготне по "организациям", т.е. заявляли разным компаниям о необходимости включения электричества, газа, телефона на наше имя по новому адресу (и, соответственно, об отключении по старому). Л. оформил переадресовку почты (пенсионерам - на полгода бесплатно). Все это можно делать по телефону, но тогда они вышлют форму, ее надо будет заполнить, отослать обратно... А вот А. страховка на машину, высланная, как они уверяют, 6-го, дошла до нас - лишь сегодня! Учтя возможность такого сбоя, я не хочу оказаться в новой квартире без газа и телефона, и предпочитаю все делать лично!
        Вечером, само собой - коробки, коробки... Представляю, как это скучно читать, если мне скучно писать. Самое смешное, что собственно укладываться - не скучно, это творческая работа, надо прикидывать, какую коробку взять, что с чем пойдет, как бы это покомпактнее уложить, хихикаем все время по разным поводам - время проходит незаметно. Непонятно только, почему потом так спина болит?
        15.1.99
        Весь день мирно паковались-разбирались-прибирались, а потом по как бы уже устоявшемуся "принципу складчины" приготовили очередной салат и поехали на встречу Старого Нового года. Конечно, пить за него не 13-го - жульничество и профанация, но в среду никто не может, все работают, так что ближайшей доступной датой оказалось 15-е, пятница. Все прошло, как всегда, очень приятно и вкусно, особо радовала возможность отвлечься от темы переезда и поговорить о "высоком и вечном"...
        Детки наши берут без конца сверхурочные и уже вторую неделю подряд накапливают подкожный жирок к 1-му, когда оба окажутся безработными...
        16.1.99
        Сегодня суббота, А. и Э. работают за двойной тариф, а потом поедут развлекаться в Сити, будут ужинать с Майклом и еще одним парнем.
        У Майкла назревают серьезные перемены в жизни. Он учился в дневном университете и жил безбедно благодаря тому, что очень хорошо подрабатывал в фирме, где раньше служил. Теперь же эта фирма закрывается - и он остался без работы. Майкл редкий специалист в довольно узкой области (системы считывания чеков, билетов и пр.), и это медаль о двух сторонах. Плохая сторона - в маленькой Австралии ему работу сыскать трудно (очень слаб рынок труда), но вот светлая сторона медали: его пригласили на работу в Англию и предлагают больше в 2,5 раза, чем он получал в Сиднее. Собирается через два месяца переселиться в Лондон. Это единственный А. близкий друг в Австралии и она страшно переживает, хотя он собирается, поработав там "сколько-то времени", вновь вернуться в Сидней. Но кто знает, чем это "сколько-то" обернется? Годом? Пятью? А ему еще и университет добить хочется... Хорошо хоть, он не обременен семьей и легок на подъем: Англия так Англия!
        Вечером думали пойти в Домейн на "Симфонию под звездами", там в этом году чисто русская программа, но услышали по радио об ожидаемом скоплении в 150 тыс чел. (уж больно погодка хороша, весь Сидней выползает на "большую лужайку"), и как-то расхотелось. Мы уже это мероприятие не раз посещали, а гигантских толп я очень боюсь.
        Вот уже и книги все упакованы, если хочется почитать - под рукой только журналы и Интернет...
        17.1.99
        Разбудил меня звонок подруги: "Ну, вы как, едете?" Речь шла о ежегодном мероприятии Общества еврейских инженеров - коллективной ухе с благотворительными целями. Много-много лет назад инженеры собирались время от времени летом на берегу моря, ловили рыбу, варили уху и общались. Потом это переросло в целый массовый ежегодный ритуал, причем с какого-то момента стало сопровождаться сбором пожертвований на дом инвалидов 2-й мировой войны в Израиле.
        Итак, мы отправились в Нильсен-парк, каким-то чудом практически мгновенно запарковались у входа, пошли к указанному участку парка и присоединились к компании знакомых. На лужайке таких компаний было около 10, в каждой - человек по 8-15. На расчищенном месте стоял огромный бак, в котором уже кипела первая порция рыбы. Уха варилась классическая, тройная, так что когда первая порция была извлечена, туда щедро забросили следующую, и потом - опять. Причем не тюльку какую-нибудь, а всякие шикарные местные рыбины, включая тасманского лосося. Что из этого богатства было и вправду выловлено еврейскими инженерами, а что куплено в соседнем рыбном магазине - навеки тайна. Пока все это священнодействие продолжалось (часа три) народ не скучал: купались в море, в складчину поедали принесенные из дому салаты, пирожки и разносолы, ходили от компании к компании и трепались... Заодно подъедали уже вытащенную из чана разваренную рыбу. Началось мероприятие в 11 - и только в 3 всех пригласили с мисками. Народ послушно выстроился в затылок к баку, откуда шел умопомрачительный запах. Уха была - высший класс. Потом все давали, кто сколько сможет (начиная от 30 долл) на израильских инвалидов. На этой ноте и закончился славный денек на морском берегу. В 5 мы были уже дома и Л. даже успел дать урок вождения Э.
        18.1.99
        День опять жаркий и удушливый. А. все утро была в панике - пропали ее ученические права, а без них за руль не сядешь, да и на экзамен не пойдешь, а главное - машину надо страховать! Искала везде, но безуспешно, тем более в нашем теперешнем разоре что-либо найти - никаких шансов...
        Через пару часов звонит с работы: "День назад мне принесли на доработку рекламу, дескать, я сделала ошибку в слове лайсенс. Ну, я достала из ящика словарь, достала из бумажника свой лайсенс (права) - и понесла им доказывать свою правоту. Доказала. Потом заложила правами страницу в словаре, словарь в стол - и за работу..."
        Для А. день был вообще удачным: после находки на работе лайсенса, она вечером еще нашла в квартире магнитный ключ от служебного помещения, который уже дня четыре считала безвозвратно потерянным... Такую Машу-растеряшу - это поискать! У меня склероз от возраста, а у нее что? Наследственное?
        19.1.1999
        Твое письмо , где ты пишешь об "интересной дате": 1.1.1999 (три единички и три девятки) я получила в не менее интересный день: три единички, но уже четыре девятки! Следующие интересные даты будут 1.9.1999, 9.9.1999, 19.9.1999, 1.11.1999, и 19.11.1999. Но давайте сначала доживем...
        Теперь по твоему письму.
        Ты права, я, не дожидаясь твоих вопросов, уже нарисовала дом и послала чертеж в прошлом письме. Дома тут бывают кирпичные (full brick), из кирпича кладкой в два ряда (double brick) и деревянный каркас с кирпичной облицовкой (brick veneer). Наш - третий вариант, т.е. сначала строится деревянный каркас, который потом облицовывают кирпичом в один слой. Для здешнего климата это очень хороший вариант, сочетающий сравнительно низкую цену и комфортную среду внутри дома, но он более других подвержен термитным атакам (дерево!), поэтому одна из первых задач после переезда - сделать антитермитную обработку, это стоит на первый раз около 2 тысяч, и потом ежегодно примерно по 100 долл (поддержка), но уже живешь спокойно. Фруктовые деревья - все какие-то цитрусовые, вроде бы лимоны и мандарины, точнее скажу после переезда, если сумею разобраться, конечно! Веранда не застекленная и совершенно открытая, это, в сущности, просто огромный балкон с перилами. Если по мере обживания почувствуем, что надо его как-то прикрыть - придумаем способ. Укрыть его сверху технически несложно, проблема в том, что тогда резко снизится освещенность гостиной, а мы не уверены, хотим ли мы этого? Есть ведь еще задний двор под навесом, увитым вьющимися растениями - и там пить чай ничуть не хуже... ==========
        Теперь о событиях сегодняшнего дня. Наконец, в разборку активно включилась молодежь, у А. просто завалы всевозможных бумаг, ватманов, картонов, калек - результаты трехлетней учебы, все это копилось и копилось... теперь идут археологические работы. Самое трудное в Австралии - это от чего-то избавиться, тут вам не Москва! Я помню, как мы при отъезде охапками выносили во двор ненужное (журналы, вещи, одежки, обувь) - и все это тут же кем-то "подметалось" подчистую. Выходишь с очередной охапкой - от прежней и помину нет. Тут все с точностью до наоборот. Только что-то вынесешь на обочину - и через минуту всяк сосед норовит к ней свой хлам подпихнуть! Поскольку выкидышный день по нашему району миновал, единственный шанс - положить мусор в багажник и ездить с ним, пока не приметишь в чужом районе на обочине кучу - и к ней-то свой "багаж" и пристроишь! Это уже будет не "выкидыш" а "подкидыш".
        Мы смотались по банковским делам, а потом Л. меня подкинул к зданию, где должна была состояться очередная "группа обсуждения товаров". Сегодня мы, 8 женщин средних лет и пожилых, оценивали проект новой телевизионной рекламной кампании салфеток "Клинекс". Идея никому не понравилась, мы ее раскритиковали в пух и прах, наелись вкусных сандвичей (пардон, бутербродов), получили по 40 долл. за приятно проведенный вечер - и разошлись. С одной из дам я потом ехала до самого Роузвилла, и она рассказала, что из четырех ее мужей двое были русские...
        20.1.99
        А. по телефону нашла более экономичную страховку, чем та, которой ее временно (и бесплатно) покрыли дилеры. Заодно мы узнали, что переезжаем в еще более спокойный район. На вопрос о месте хранения машины она сначала сказала "Роузвилл" - и получила одну квоту, а потом поправилась, что, дескать, мы через неделю уже будем жить в Тарамаре - и ей сообщили, что тогда ее могут застраховать за дешевле, т.е. новое место жительства "на 100 долл. спокойнее и безопаснее" даже нашей тишайшей деревни!
        Я в это время принимала агентшу с малярами, которые осматривали нашу изношенную хату на предмет: "во сколько встанет ремонт с отдиранием обоев". Когда они ушли, а Л. вернулся, наступил момент приниматься за Авгиевы конюшни. Все верхние части шкафов в кухне и вытяжка над плитой были покрыты слоем жирной и липкой пыли (даже и не знаю, как это по русски называется, нагар, что ли?), которую предстояло отчистить. Несмотря на замечательные моющие средства, на это ушла прорва времени и сил. Лестница шатается, грязь все не кончается, а только размазывается и еще хуже прилипает... Когда я завершила этот адский труд, ноги дрожали так, будто я целый день на коньках каталась!
        Параллельно шла разборка полок и набивание очередных ящиков всевозможным кухонным барахлом. Вообще, когда гуляешь, то есть о чем рассказывать, а когда целый день пашешь до изнеможения, то все потом укладывается в два слова: "Вкалывали, устали".
        21.1.99
        Наконец-то погода переменилась - с самого утра проливной дождяра. И понятно, зачем: сегодня Э. надо было сдавать с утра тест на вождение. Он оказался молодцом и сдал с первого раза. Недаром Л. так школил его последние две недели! А. проявила широту натуры и предложила ему сесть за руль "ее" машины и проехаться на работу (хотя у нее была мечта, что она сдаст раньше него и будет водить, а он - сидеть рядом...). До работы они доехали без приключений, правда, я сильно волновалась: во-первых он, что ни говори, начинающий, а во-вторых дождь все льет, и вот сейчас, когда я пишу эти строки, в 9 вечера - так и не утихает.
        Интересны юридические тонкости местной системы. Звонит сегодня адвокат и сообщает: "Владелец не возражает, чтобы вы въехали до срока, обусловленного контрактом, но надо уплатить Licence Agreement - 200 долл. Ведь вы въезжаете до уплаты полной суммы за дом". Я говорю, мол нет проблем, мы внесем сумму за дом 25-го. Он отвечает: "Это большой риск, документ о праве владения будет готов только 1-го, и пока нам его не дадут - чек отдавать никак нельзя!" Ну что ж, делать нечего, будем платить за дом 1-го, а с 27-го въезжаем вроде в чужой дом и за это надо платить - как, скажем, за гостиницу. А потом мы прикинули: если бы мы назначили переезд на 1-е, то старую квартиру пришлось бы освободить 3-го, и мы бы за нее платили лишние дни - и как раз точно 200 долл! Ну, вот как все тонкости продуманы. Мы и не теряем ничего, и ничего не выгадываем, но обе стороны (через адвокатов) защитили своих клиентов от любого предполагаемого ущерба!
        Продолжаю вечером. Мы наломались, как водится, заклеивая третью сотню ящиков, Л. мирно спит, а Э. гордо САМ привез подругу с работы, и еще они даже заскочили по дороге домой и что-то прикупили из еды. Прям как большие!
        22.1.98
        Сегодня и вчера - самые "мокрые дни" января за последние десять лет, льет фактически непрерывно и очень обильно. Тем не менее Э. водил опять и на работу, и с работы - и отлично справился. Даже они куда-то заезжали... Все равно я волновалась - из-за погодных условий у нас сумасшедшая аварийность на дорогах, за последние 3 дня в штате погибло 18 человек. Такой же потоп сейчас и в Мельбурне (куда уехали отдохнуть старшие, вот так отдых!). А в письме от подруги - полное драматических подробностей описание, как у них в Вашингтоне из-за жутких снегопадов и гололеда вырубилось электричество и они три дня сидели без света, в холодрыге (не могли включить обогреватели) и с размороженным холодильником...
        В свете того, как страдают другие, наша тусклая жизнь, проходящая на три такта, в ритме "снял все с полки - сложил в коробку - помыл полку, снял со второй полки - сложил вторую коробку - помыл вторую полку" не стоит подробных описаний. Руки - лучше не смотреть, спину ломит, но мы мужаемся. Пытаемся съесть все, что накоплено в морозилке. Нереально!
        23.1.99
        Доллар тому, кто угадает, чем мы сегодня занимались! Правильно, вы угадали! - Мы паковались... Жара и духота вернулись снова, а в Мельбурне народ приходит от себя от страшнейшего шторма с молниями, которые причинили много разрушений. Еще больше пострадал от жуткого циклона северный остров Новой Зеландии (не та часть, где живут родители Майкла).
        Ребята съездили в магазин, там Э. купил и привез Л. подарок - в качестве признательности за уроки вождения. Это "Набор садовода": садовые перчатки, совок и разрыхлялка (мини-грабли). Так сказать, от "благодарного ученика", а вернее, от начинающего водителя - начинающему аграрию. Э. сам ждет-не дождется чего нибудь сажать и выращивать. У его отца в крошечном садике растет все - от клубники до ревеня. Кстати, знаете, как в Австралии растят клубнику? Тщательно моют очень зрелые ягоды, съедают, а воду после мытья (вместе с крошечными зернышками) просто выплескивают на грядку - и всегда что-то да всходит!
        24.1.99
        Еще один барьер взят! Я имею в виду те два часа, что были мною потрачены на уборку и отмывание нашего чудовищного по размерам балкона. И птички наши дорогие его "угадили", и прочей дряни ветер нанес... А на Л. долю досталась генеральная уборка стиральной комнаты (поскольку он у нас главная прачка, там же он и гладит и держит все свои причиндалы). А. с Э. честно полдня паковались, а потом не выдержали и слиняли к Майклу, причем опять же на СВОЕЙ машине! Эдик впервые ехал сам по фривэям, через туннель, через Сити, А. штурманила. И они всего один раз взяли не ту полосу, но быстренько потом выкрутились на нужную дорогу. Обратно - вообще без проблем. Просто молодцы! Мы начинали куда хуже. Но тут дело в том, что Э. - как-никак всю сознательную жизнь прожил в Сиднее, и пусть не за рулем, а пассажиром довольно неплохо за 25 лет изъездил этот город, ему знакомы образы улиц и зданий, он в каждую данную минуту примерно знает, где находится (чего мы были совсем лишены).
        25.1.99
        С нетерпением ждали новостей от адвоката - и дождались! Проехались к нему в контору, подписали очередные юридические бяки-закаляки кусачие, отстегнули очередной чек и отправились восвояси. Наконец-то связались с владельцем дома и договорились о времени осмотра и передачи нам ключей.
        Это "великое событие" состоится завтра, в День Австралии - можно ли придумать более прекрасный способ отпраздновать этот день и пятилетнюю годовщину нашего пребывания на пятом континенте?
        Омрачает мою душу только одно. По правилам найма мы обязаны тщательно отмыть нынешнее свое обиталище и сдать в чистом виде, иначе нам не вернут залог (более1000 долл!). А вот правила покупки-продажи другие. Владелец, покидая проданный дом, обязан все свое имущество из него вынести (так сказать, "освободить жилплощадь"), а также сдать все приборы (плита, кондиционер, посудомойка) в рабочем состоянии, но вот мыть и чистить дом, шкафы, окна и стены - НЕ ОБЯЗАН!!!
        Мало мы нагорбатились с этой хатой, так нам предстоит еще 160 кв. метров убирать...
        Уже меньше волнуюсь за наших "ездоков" - понемножку привыкаю. По уверениям Л., Э. ездит очень спокойно и дисциплинированно. Как сам Э. мне вчера сказал: "Как же эти молодые идиоты гоняют!" - "А сам-то ты разве не молодой?" - "Не настолько, чтобы быть идиотом на дороге!" Это ему только что 25 исполнилось. А у нас страховые компании как раз разделяют дорогую и дешевую страховку для лиц мужеска пола именно по возрасту 25! Видимо, поведение тех идиотов и нашего Э. полностью укладывается в статистические таблицы страховщиков.
        И вообще уже меньше волнуюсь - потому что по всем "позициям" снята неопределенность. Со всеми все договорено, обусловлено - и если что-то или кто-то подведет - на то воля Божья, "я сделал все что мог".
        26.1.99
        С Днем Австралии! Никогда еще ни в один праздник я так не вкалывала! С утра лихорадочно паковались, к 4-м поехали на двух машинах в наш новый дом, уже кое-что прихватили, скажем пальму, прочие балконные цветы. Владелец нам все объяснял, куда какие ключи, где что аварийно вырубается.
        Когда дом освободили от мебели, семейных фото и "милых картинок", которых было очень много, выяснилось, что один плакатик прикрывал дыру в двери величиной с кулак, другой - дыру в стене и т.д. Три ключа таинственно испарились. Но все это мелочи! Главное, дом не так грязен, как я боялась. Более того, оставив нас беседовать с владельцем, молодые смотались домой, набрали еще вещей, средств для мытья, по дороге прихватили в кафе горячую рыбу с картошкой и салатом и привезли нам обед! Перекусывали мы смешно: в доме ни одного стула, да еще они в спешке забыли в закусочной прихватить вилки и салфетки... Ели стоя и все - руками, даже салат с майонезом!
        Потом мы уехали, а они остались мыть грязные ящики и плиточные стены в кухне, чтобы завтра было куда расставить наши чистые продукты и посуду.
        Весь вечер все мыли-драили, паковали-укладывали, сил никаких ни на что уже ни у кого нет, а завтра такой тяжелый день... Э. показал себя отлично - очень старательно во всем участвовал, был незаменим для верхолазных работ...
        Завтра рано поутру Л. отключит компьютеры и прочую аппаратуру, а я освобожу и вычищу холодильник. Так что это последнее письмо, написанное в Роузвилле! Прощай, наш замечательный приют на целых 4,5 года! Мы к тебе привыкли и ты был исключительно удобным и милым.
        Сейчас уже наступило 27-е, "роковой день", время - час ночи. Даже и не знаю, когда удастся продолжить сие полное неподдельного драматизма повествование... =============== Сегодня - 30-е января, вот когда удалось! Отчитываюсь за предыдущие дни. =============== П-Е-Р-Е-Е-З-Д!!!
        27.1.99
        Сон мой был лихорадочным и снились преимущественно кошмары о пропавших без вести грузчиках. В 6 утра проснулась на нервной почве и прокрутилась с боку на бок до 7, потом не выдержала и пошла чистить холодильник - надо же себя чем-то занять и отвлечь! Долго и нудно его выгребала-отскребала, тем более, что все мышцы уж который день ноют от непривычной физической нагрузки, крепатура!
        Не успела упаковать все продукты из холодильника и позавтракать, как появились наши друзья, а за ними и Майкл. Мужики начали носить в машины все то, что не подлежало отправке через грузчиков (компьютеры, картины, зеркала и пр.), а дамы продолжали лихорадочно допаковывать все, что плохо лежало. В 10.30, когда я уже начала волноваться, появились назначенные на 10 грузчики. Они меня так поразили, что я даже замечания им не сделала (и вообще, какое мне дело до времени? Контракт-то у нас с фиксированной ценой, я за их задержки не плачу). А чем поразили? Представьте себе знаменитого баскетболиста Майкла Джордана (рост, фигура, мышцы, грация). Это были два Джордана: черные красавцы под два метра, я каждому из них - до талии. Я не удержалась и спросила старшего, не собирался ли он в молодости стать моделью? Он сказал, что не помнит, а сейчас стар для этого. Оказалось, что ему 56 лет! Оба - уроженцы Фиджи (для многих россиян Фиджи - воплощение экзотики и богатства, а нам фиджийцы мебель грузят...), вежливые и предупредительные, профессионалы со всем необходимым снаряжением - тележки, шагающие по лестницам, ремни, мягкие прокладки, раскладная аппарель в кузов и т.п. (Подобно тому, как когда-то в Москве вся чистка обуви находилась в руках ассирийцев - "айсоров", так здесь сейчас перевозчики - чаще всего фиджийцы, а мусорщики - аборигены.) Работали около 6 часов, носились без остановки и таскали все просто играючи, мы только любовались! (А расстояние-то между домами менее 10 км!).
        Но и мы не подкачали с упаковкой. В подготовительный период примерно раз в три дня мы заезжали в соседний магазин и брали пустые большие коробки. Заполняли их так, чтобы читались надписи на боках - посему проблемы "верх/низ" не было. Прочность обвязочной пленки тоже оказалась на высоте. Прекрасное средство; когда в 1984 году мои мальчики перевозили родителей из Киева в Москву, то коробки нужно было завязывать веревками, и у них сильно болели пальцы от этой операции. А лентой все делается легко и быстро.
        Забегая вперед, сразу скажу, что ничего при переезде не повредилось, не побилось и даже не поцарапалось!
        Итак, дело закипело. Майкл с удовольствием сделал две ходки на А. Мазде, похвалил и машину и дом, потом оба мужики съездили по разу и вернулись. Бесценной помощницей оказалась подруга. Спокойно осмотрелась, оценила обстановку и, не дожидаясь никаких указаний, взялась подбирать и упаковывать разные мелочи, до которых у меня руки не дошли, а сейчас я уже была занята другими делами. Грузчики все это время сновали, как муравьи, и носили, носили... Нам еще сказочно повезло с погодой. Обещали дождь, но он прошел с утра до 8, а потом начался в 8 вечера. Все время в промежутке - умеренно прохладная облачная погода, сказка!
        А., Майкл и Э. помылись и поехали по своим делам - вместе пообедать где-то, потом Майкл к себе, ребята на работу, как всегда, к 4 ч. Грузчики забили фургон под завязку в 3 и отправились по указанному адресу. Мы несколько замешкались, и когда доехали на двух машинах, то фургон уже стоял во дворе и надо было быстро соображать, что куда носить. На каждой коробке была написана латинская буква, а грузчикам я дала план дома, где комнаты были помечены этими буквами, так что с коробками проблем не было. Я командовала только разноской мебели. Мы открыли все наружные двери, ведущие в дом (их семь), и фиджийцы заносили мебель и вещи прямо по кратчайшему пути.
        В 5 вся эпопея закончилась. Грузчики получили по счету и умотали. Мы остались вчетвером - с приятелями - выдохшиеся и обессиленные. Надо было по всем правилам приличия сходить куда-то и угостить таких классных помощников, но мы выглядели совершенно затрапезно, потные, всклокоченные, приличные носильные вещи упакованы... Короче, вытащили из коробки пару бутылок, кое-что из холодильника, и славно посидели - правда, обошлись практически без посуды, как на пикнике, хорошо хоть, нашлись вилки-ложки! Поход в кабак отложили на потом.
        Когда мы остались вдвоем, сил хватило только на то, чтобы набить баки мусором. Баков у нас теперь три: общий, для картона-бумаги и для садовых отходов. А еще будет две коробки: для стекла и для пластика. Баки - не шутка. Если вовремя не выставишь на обочину - живи с этим мусором еще неделю!
        28.1.99
        Э. с утра поездом поехал на интервью, а мы отправились убирать старую квартиру (там еще оставалось барахло и множество немытых участков). Приехали, А. села на телефон, потом немножко поубиралась, потом решила сходить на станцию и что-то купить. Обещала сразу вернуться.
        Параллельно к 11 пришел уборщик чистить ковры. Очень удивился, что они не пропылесосены. Я в свою очередь разинула рот: "А разве не вы должны..." Оказалось, что я заказала только "Стим-клининг" - паровую химчистку, полагая, что это более глубокий, тщательный вариант, а на самом деле она делается по ковру без мусора, а сделать сначала сухую - это дополнительные деньги и, главное, другое оборудование. Вот она, неопытность! Короче, Л. взялся за наш простой пылесос и начал яростно убирать комнату за комнатой, а парень этот шел за ним по пятам, брызгал реактивами, выводил пятна, а потом водил по ворсу раструбом шикарной и громко гудящей машины - и наши ковры на глазах становились как новые! Его услуги обошлись в 100 долл. Если прибавить 600 за грузчиков, то весь переезд встал в 700 долл. Это очень дешево!
        К часу Л. надо было мчаться в новый дом, куда должен был прийти паркетчик, и он исчез. Минуты через три я сообразила, что за всей этой пылесосовой кутерьмой не заметила, что А. нет! Еще через полчаса, когда я уже места себе не находила, позвонил Л. и сказал, что он доехал, и они с А. ждут паркетчика! Оказывается, он ее увидел, когда выезжал из дому, она импульсивно прыгнула в машину, забыв, что дома ждут дела, а Л. тоже не сообразил ситуацию и потащил ее в Тарамару, где ей совершенно нечего было делать. Главное, паркетчик, зараза, отчего-то не появился, и через час они вдвоем вернулись. Но до начала ее службы было уже так мало времени, что она ничего толком сделать не успевала. Пришлось нам, чертыхаясь и матерясь, выполнять ее долю "очистных и таскательных" работ.
        В ожидании паркетчика Л. успел в Тарамаре пообедать, я же за весь день маковой росинки не имела. Так что заехали в кафе, где я не торопясь, с толком - с расстановкой пообедала. В новом доме нас ждали старшие, которые накануне вернулись из мельбурнской поездки и с утра отвезли внука в первый раз в новую школу. Так что мы увидели его в новехонькой школьной форме.
        Я уже, помнится, писала, что в каждой австралийской школе - своя форма, и это сильно повышает родительские расходы. Вообще, если говорят "Бесплатная государственная школа", или "Бесплатная селективная школа", то не надо понимать это буквально. Учебники, форма, транспорт, экскурсии, просто поборы на то, на се облегчают семейный кошелек примерно на 1-1,5 тыс. долл. в год (на одного ребенка). А в большинстве семей тут по 2-3-4 детей!
        Обсудили предстоящие дела по новому дому. Приняли кардинальное решение: менять кухню, но не сразу (сейчас на это нет ни моральных, ни прочих сил), а примерно через полгодика, когда придем в себя и созреем для новых подвигов. Газ-то в ней есть, но она очень неудачно спланирована, и сделана вроде как самоучкой... Все плохо пригнано, сделано из материала ДСП, который сыплется и расщепляется, да еще электродуховка и гриль такого размера, что место для СВЧ над ними прямо таки на недосягаемой высоте (в том прямом смысле, что до него достает один Э.). Кстати, об Э. У него такое хорошее резюме, что каждый день вызывают на одно-два интервью. Пока, правда, конкретных предложений не поступало, но ведь он еще и контракт не окончил! А поскольку они оба работали до 12, надо было их встречать на станции. Они сообщили, во сколько поезд, я выехала заранее (маршрут-то новый!) и приехала на 15 минут раньше. По случаю дождя и позднего времени - 12.30 ночи - решила посидеть в машине до прихода поезда (запарковалась я прямо против платформы), а тогда выскочить и встретить их. Сижу-сижу - никакого тебе поезда! Вдруг вижу А. мордочку, озабоченно выглядывающую из-за куста. Оказывается, их поезд почему-то пришел раньше, буквально за минуту до моего появления, и мы все это время ждали друг друга...
        29.1.99.
        Л наладил факс, получил от адвоката депешу с инструкциями, съездил с утра в банк и все сделал. Захватив какие-то бутерброды по дороге, приезжаем в наш гараж и на едином дыхании убираем его и подметаем.
        Ровно в 4 часа была произведена инспекция нашей старой квартиры и агенты пришли в восхищение - ничего подобного они не ожидали. Она сияла и сверкала чистотой! Без единого замечания и с массой комплиментов наша работа была принята и через 3-4 дня мы получим назад залоговые деньги.
        Ехали назад в битком набитой машине. Чем набитой? Да своим же мусором из гаража! А куда его девать? Два мешка уж и в машину не влезали, так их любезно согласился принять в свой личный мусорный бачок наш домовой менеджер. Вот такие тут милые менеджеры!
        Уже в сумерках мы съездили обследовать еще один ближний шоппинг-центр и остались чрезвычайно им довольны. Просто класс! Даже есть спецотдел кошерной пищи (мы же теперь в очень еврейском районе, я уже упоминала).
        Что меня восхитило в новом доме - так это возможность впервые за 5 лет подключиться к наружной антенне на крыше. До сих пор была у нас комнатная, и без конца приходилось ее вертеть то так, то сяк, и всегда хоть одна из программ была плохо видна, наладишь одну - "поплывет" другая... Сейчас все пять - просто идеально!
        Э. сегодня сам впервые ездил без штурмана. Ему надо было на интервью, а А. он оставил в поликлинике). Замечательно справился.
        Это был последний рабочий день контрактников в "Йеллоу Пейджез", по случаю чего всему персоналу устроили "веселье на лужайке". Дело было в парке, всякие смешные игры, соревнования, угощение - они вернулись рано, около 9, страшно довольные.
        30.1.99
        Если вы думаете, что тема записей после переезда сменится - не рассчитывайте! Сменилась только приставка: вместо ЗАпаковываться и Упаковываться мы теперь начали РАСпаковываться. Мы устаем от ежедневного распаковывания коробок, расстановки и раскладывания по местам вещей (новое местоположение которых немедленно забываем, что в большом доме равносильно их потере).
        Ну и, само собой, как чистила, так и чищу, только чужую грязь вывозить противней, чем свою. Такое впечатление, что бывшая хозяйка ничего не мыла и не убирала с той минуты, как они решили продать дом, т.е. с июля-августа. А некоторые участки, вроде сарая, вообще не привлекали ничьего внимания со дня постройки... Спас нас внук. Он позвонил и уговорил деда ехать на пляж, где собирался торжественно запускать нового змея. Мы не устояли. На биче мы вчетвером славно позапускали двух змеев, подышали морем - словно живой воды напились! Вечером опять вкалывали, как заводные - пришло, видать, второе дыхание. Каждый час - маленькая радость. Кто-нибудь кричит "Ура!!!" Это значит, нашлось то, что с переезда все хором искали и найти не могли. Так, в частности, нежданно-негаданно откуда-то были извлечены мои очки для чтения, без которых я мучилась аж с 26-го! А еще Л. включил компьютеры - и мы с радостью уселись по "рабочим местам". Пока что они стоят в так называемой "аппаратной" и мы сидим спина к спине, как мушкетеры. Еще не знаем, куда ставить прочую мебель, будем решать в рабочем порядке.
        31.1.99
        Весь день пытались привести в порядок газовую плиту. Я ее отчищала, а Л. пытался восстановить неработающую систему автоматического поджига. Ребята тоже копошились с коробками. Потом я постригла Э. (у него завтра очередные интервью, а он зарос совершенно неприлично), после чего ребята укатили, а мы остались пахать. Я предлагала Л. погулять - ну хотя бы до дома соседей, но он сказал, что неприлично припереться незваными, и мы никуда не пошли. Передышка пришла неожиданно. Мы возились во дворе и вдруг услышали крики: нас звали по имени и по-русски. Это были СОСЕДИ - наши ПЕРВЫЕ ГОСТИ в новом доме. Обычно вечером они гуляют - и вот догуляли до нас. От них до нас пешком 40 мин. Повосторгались домом, надавали советов по саду, а потом мы пошли их провожать до полпути - и у нас тоже вышла прогулка на полчасика, заодно ознакомились с прилегающими улицами и живописным ручьем с мостиком.
        День кончился необычно - по ТВ показали фильм, который когда-то в Москве открыл новую страницу в нашем образовании. В ИОХ'е примерно в 70-м году организовали что-то вроде киноклуба и по его инициативе нам на один вечер из польского посольства доставили "запрещенный" фильм Вайды "Пейзаж после битвы". Он тогда на нас произвел оглушительное впечатление. Вот сегодня я его и посмотрела во второй раз...
        Итак, время 12.30 ночи. Наступило 1 февраля, а распечатать это письмо я пока не могу - Л. еще не подключил принтер. Надеюсь, он это сделает завтра, так что обычный график сдвинется на денек - не беда!
        Господи, ну просто не верю, что мы такую гору своротили... Воистину, глаза боятся, а руки делают. Все, кто уже видели дом, в один голос говорят, что покупка исключительно удачная.