ТАЛА 
 ПИСЬМА ЗА 1999 ГОД [2]                

        

        1.2.99
        Этот на редкость дождливый день мы посвятили общению с разнообразными австралийскими организациями - и он выдался ужасно суматошным. У меня в списке около 20 мест, куда мы обязаны "донести" о перемене адреса - от избирательной комиссии (тут за "недонесение" грозит штраф!), и до нашего клуба, откуда может - ах-ах! - не прийти журнал с описанием предстоящих увеселений... Сегодня успели в автоинспекцию, к страховщикам, газовикам, в собес, библиотеку... А еще отдохнули в корейском кафе, где нам подали ланч в виде подноса со множеством мисочек, полных разной вкусной едой. Я лично еле одолела. Л. развлекся покупкой шикарных садовых ножниц и инсектицидов для цитрусовых (его уже начал одолевать бес садоводства!)
        2.2.99
        Каждую ночь льет, а с утра - солнышко и очень славная погодка. Л. с нетерпением взялся за новый секатор и обрезал все густющие заросли вьющихся растений с задней перголы - и в кухне сразу стало не в пример светлее. Сама она лучше, увы, не стала. А. взялась готовить - и тоже чертыхалась на чем свет стоит, какой идиот эту кухню планировал? А еще есть проблема выключателей. В каждом помещении их множество, причем для включения они подчас нажимаются в разные стороны! Многие после нажатия вообще никак не реагируют... Может, они зажигают свет в каком-то тайном убежище?
        Я сегодня весь день чистила нашу ванную комнату, мыла в ней окно и раскладывала в ней вещи, а потом развешивала одежду и расставляла обувь...
        Параллельно шли игры с паркетчиками. Одни позвонили и сказали, что придут на час позже. Пришла их представительница, китаянка, с немыслимым акцентом, долго возилась, меряла площадь в итоге у нее две комнаты оказались в сумме 18 м.кв (а мне точно известно, что не меньше 23!). Грустно другое - подковырнув ковер в спальне, она обнаружила под ним бетонный пол, а в кабинетике под ковром - некий дешевый настил. Ни тут, ни там нет ДОСОК, которые можно циклевать и лакировать, т.е. их еще надо покупать и платить за их укладку!
        Второй мастер позвонил и сказал, что сегодня не может, придет завтра. И только третий пришел вовремя, все точно измерил, сказал, что хорошо знает этот дом - ибо именно он в нем и делал полы. Обещал завтра прислать квоту на два варианта работ. Помимо прочего, он оказался евреем. Вот в какой район мы попали: здесь даже паркетчики - евреи.
        Л. прокатился по району на велосипеде, огляделся, разузнал, где ближайшие почтовые ящики.
        Э. с утра уехал в район Парраматты, где ему сходу предложили поработать 4 часа за деньги (20 долл/час), а они посмотрят, как и что он может и умеет. По итогам проверки пригласили работать и дальше. Это от нас далековато, но все лучше, чем сидеть дома до мая без денег и без работы. Работа скучная (рекламные объявления), но отчасти хороша тем, что возможна вечерняя смена и еще: с нее можно в любой момент уйти, если подвернется что-нибудь получше, это не контракт и никаких обязательств.
        Чтобы встретить Э., А. решила ехать на станцию, но она как "ученик" не имеет права это делать сама - и мне пришлось ее сопровождать. Я села рядом и дала совет, как выезжать со двора. Она пренебрегла и довольно самонадеянно покатила из-под навеса задом в наш переулок, разумеется, забыла, что в конце подъездной путь имеет изгиб - и врезалась задним левым углом в дерево. не сильно, Получилась порядочная вмятина, но фонарь, слава богу, цел. Я сильно испугалась, ибо звук и удар были не из приятных! Далее маневры прошли нормально.
        Вечером ребята обследовали ближайшие видеосалоны и в результате мы весь вечер пробалдели над совершенно детской комедией "Охота на мышь". Напоминает "Дома один", только против двух недоумков вместо Маколея Калкина действует простая серая мышка.
        3.2.99
        Каждый день так устаю, что за ночь тело, и особенно руки и ноги, не успевают отдохнуть. Ноют, как только проснусь. Зато с "проснуться" тут проблем нет. Если на Пасифик-хайвее я мирно дрыхла до часу под мерный шум трафика за окном, то тут исправно просыпаюсь начиная с шести утра: сначала от диких птичьих базаров, причем это не щебет, а именно дурацкие резкие крики, напоминающие вопли забиваемой свиньи. Потом Л. принимает душ - через стенку от моего изголовья. Потом он ходит (по доскам, а не по коврам - все идеально слышно!). Потом начинают гомонить соседские дети, затем подключаются три собаки справа и две слева... А по соседству (через два участка) идет стройка, рабочие являются в 8. Из-за отсутствия двери между салоном и малой прихожей звук телевизора бьет прямо в дверь моей спальни - и я слышу утренние теленовости так, как будто их мне специально читают над ухом...
        Это по будням. А в выходные прямо хоть спи с затычками - все соседи с утра дружно хватаются за газонокосилки и садовые пылесосы (сбор опавших листьев). Вот тебе и тихий тупичок, мать их!
        Л. тоже включился в общий ажиотаж и всю первую половину дня посвятил очистке от листьев и мусора водосточного желоба навеса для машин. Я продолжаю повторять Гераклов подвиг насчет конюшен, только Геракл сделал это артистично, одним махом сменив русло реки и пустив ее воды на горы навоза, а я убираю этот навоз по крупицам... Что очень приятно в новом доме - это то, что даже в сильную жару в нем очень прохладно, а выходишь в свой сад - и такой аромат цветущих кустов, плюс пряный запах цитрусовых...
        Э. работал полный день, а мы втроем съездили по магазинам и в новую библиотеку. Насчет библиотеки тут послабее: она куда меньше Чатсвудской; заказать ящик русских книг по-прежнему можно, но уже не бесплатно, а за 2,5 долл.
        Сегодня - 50-летний юбилей первой церемонии присвоения австралийского гражданства - до 1949 года такого понятия попросту не было, все австралы были подданными английской короны.
        Оказывается, я отвыкла готовить на газу! С непривычки не могу понять, как его регулировать. Кстати, газ у нас не только магистральный. Между садом и перголой стоит барбекюшница, кирпичная газовая печка для жарения мяса на открытом воздухе, которая питается от баллона, трубу почему-то не дотянули. Ею много лет не пользовались и ее предстоит очищать от многолетних наслоений грязи и запускать. За барбекюшнецей и начинается сад.
        Теперь стоит проблема, куда пустые коробки девать. С мусором здесь не так просто, как было в Москве. У нас четыре разных контейнера для разного сорта мусора и расписание - в какой день какой контейнер нужно выкатить (они с колесиками) на обочину. Забыть это трудно - в нужный день все окрестные улицы обрамляются рядами одинаковых контейнеров. Потом проезжает специальная машина, манипулятором подхватывает контейнер и опрокидывает его в люк закрытого кузова, где, судя по звуку, на ходу идет переработка, видимо, измельчение и уплотнение. Никаких подсобников нет, поэтому каждый раз можно освободиться только от мусора объемом с контейнер. Пишу об этой не очень эстетической проблеме подробно, так как восхищаюсь отличной организацией этого дела. Понятно, что никакого технического новшества тут нет - технически все это можно было сделать и в России даже 30 - 40 лет назад - но ведь не делали, все валили на свалки. А здесь в спецальной брошюре (я позвонила в местный совет и на следующий день получила по почте большой пакет) нам все подробнейшим образом объяснили - что в какой контейнер можно класть, что - нельзя и как все это перерабатывется.
        Ну а кроме того, нам сообщили и много другой полезной информации - где какие магазины, мед. и общественные учереждения и т.д. Объяснили нам все и про растения, причем с цветными картинками, - какие мы вырубать не имеем права без специального разрешения и под страхом большого штрафа, а какие должны вырубать и уничтожать, как только заметим. В числе последних я с удивлением обнаружил... бамбук, правда, не в списке самой вредной и опасной категории. Бамбука у нас в саду нет. Почти нет у нас и клумбовых цветочных растений.
        Местный Совет отреагировал на мою просьбу сверхоперативно: утром принесли письмо с календарем вывоза разных баков (на год!), а уже днем приехала машина и привезла недостающий бак. Л. губы раскатал и думает заказать у них компостный короб.
        Так же оперативно нас подключили к новой междугородной телефонной компании и я ее уже опробовала!
        Л. провел фотосъемку дома и сада с разных точек. Кстати, мы так и не взяли на вооружение видеокамеру, нам просто нечего снимать. Когда-то попробовали, но поняли, что красоту пейзажей ею не передать, а частная жизнь - что снимать в наши годы! Снимать интересно детей, особенно малышей, как они растут, а не то, как люди старятся...
        4.2.99
        Планов с утра было - громадье, но в итоге успели очень мало. Посмотрели все, что нужно, в хозмаге (цены - дикие!), поменяли адрес в банке, заехали в местный совет насчет баков для компоста (представляете, какие теперь у Л. интересы? Компост!). Около станции Таррамарра тоже есть благотворительный магазин "Винсент", но очень своеобразный - там только антиквариат, посуда и хрусталь! Мы рассчитывали подобрать там оригинальную занавесочку для ванной, а в итоге вышли с двумя тарелочками фирмы "Шелли" для чужой коллекции...
        5.2.99
        Уже накопилось много неотвеченных (считая и моих интернетных приятелей). Но начну с твоего, разумеется.
        Описание деградации подъезда привело меня к мысли, что ваш подъезд - просто метафора постепенного одичания нации. И поразительно, что таких людей невозможно ни призвать к порядку, ни оштрафовать, ни выселить. А раз они знают свою безнаказанность - чего ж себя ограничивать! Внутренних тормозов давно ни у кого нет... И за такое жилье еще регулярно повышают плату!
        Кстати, одним из сильнейших психологических препятствий к поселению в госжилье у меня лично был не страх перед люмпенизированными соседями-арабами или аборигенами (я бы с ними постаралась никак не сталкиваться). Дело именно в том, что эти дома напоминают (правда, в слабой степени) московские: надписи на стенах и выжженные кнопки в лифтах, погнутые баки для мусора, а ведь надо ежедневно ходить по этажу, ехать на лифте... У нас в Москве с этим был полный порядок - и получилось бы, что мы, эмигрировав, ухудшили условия жизни. ==============
        А сегодня мы весь день проездили, мне нужно было поискать всякие хозяйственные мелочи, а у Л. вечером отказал компьютер и он повез его в ремонт. Договорились встретиться в библиотеке и разбежались. Я очень долго ходила и страшно устала. Наши способы сэкономить очень смешные и даже трогательные. Например, такой. Переехав в квартиру с полированными полами, мы вынуждены на все ножки мебели поприклеивать фетровые защитные прокладочки. В магазине, разумеется, продаются для этой цели и готовые кружки, и полосочки для вырезания... Цена - 12 долл. А я иду в благотворительный шоп и покупаю там огромную мягкую фетровую шляпу, из которой можно нарезать кучу этих прокладочек, - за 50 центов, т.е. в 24 раза дешевле! Примерно таким же манером разжилась и занавесочкой для ванной.
        6.2.99
        Погода - прелесть, Л. активно возится в саду и во дворе, а я все сначала раскладываю так, потом перекладываю эдак - никак не могу приноровиться к этой кошмарной кухне. Что и как в ней ни сделай - все неудобно! Но зато во встроенный шкаф в спальне помещается без проблем все мое добро, и еще место остается...
        Днем к нам приехал Майкл, полюбовался бардаком и сели все вместе есть горячо им любимый русский борщ. Вечером соседи нас вытащили на море. Сначала мы хотели ехать на своей машине, но они уговорили сесть в их машину, и это оказалось хорошим решением - не только потому, что по дороге можно было общаться, но и потому, что они нам показали замечательно удобную и приятную дорогу на Сити, параллельную Пасифику и почти без светофоров. Теперь только так и будем ездить!
        На море все (кроме меня) купались, была довольно большая компания. Вечером у моря на пляже в Нильсен-парке на скатерти стояли вкусные закуски, море дышало покоем и мимо плыли красиво подсвеченные яхты и корабли...
        Когда мы вернулись, молодежь еще играла в карты допоздна и Майкл остался ночевать в кабинетике.
        7.2.99
        Много есть тайн в мире, и две самые неразрешимые - это бейсбол в Америке и крикет в Австралии. Причем у нас бейсбол совершенно неизвестен - так же, как у них крикет! Сколько ни смотрю эту игру - не могу понять, что на поле происходит! Но придают этому сумасшедшее значение, (примерно, как в Москве в 50-е футболу, командам "Динамо" и "Спартак"), как же - национальный спорт, все на ушах стоят... В этом году наш капитан национальной сборной по крикету Марк Тейлор объявлен - не меньше не больше - "Австралийцем Года".
        Я сегодня, наконец, окончательно привела в порядок свою комнату, а А. с Э. принимали очередного гостя - их приятеля Тома, тоже графического дизайнера. Они собрались ехать на прогулку, вышли во двор - а там у стены мирно греется большущая ящерица "голубой язык"! Очень удачное соседство - эти ящеры уничтожают всякую гнусную живность вокруг дома, они очень полезные.
        Вечером сообщила свой новый телефон приятелям - а они меня "порадовали" сногсшибательной новостью: оказывается, какие-то сиднейцы, причастные к Интернету, распечатывают мои "Письма мылом", мало того - переплетают (!) и на эти самодельные книжки стоит очередь, их передают из рук в руки, как некогда "самиздат"! И только я к этому никакого отношения не имею... Как вам это нравится?
        8.2.99
        Утром проснулась и с ужасом уставилась в окно: обложной дождь, холодом тянет, низкие тучи... Дома-то мне все равно, но ведь А. сегодня сдавать тест по вождению! Тем не менее, хотя Л. потом рассказал, что во время теста был страшный ливень - ОНА СДАЛА!!! Теперь у нас в семье бесправных нет - все с правами (и качают их время от времени...)
        Еще до экзамена они с Э. сдали свою машину в сервис (там и зажигание барахлило, и подтекать что-то начало). Проходила тест она на нашей, на которой и училась. После победы Л. поехал на нашей по делам, а они через пару часов забрали свою от механика и тут А. впервые гордо сама села за руль своей машины.
        Но ничто не бывает легко и просто... Не доезжая буквально 50 м до нашего переулка они услышала громыхание, и А. остановилась. Оказывается, спустило заднее колесо. У нас за 5 лет интенсивных разъездов такого не случалось, дороги тут дивные, а у нее - еврейское счастье! Запаску разыскали сразу, чай, не иголка, а вот о наличии домкрата в специальном желобке на дне багажника наша юная автолюбительница и не подозревала. Э. поискал, но не заметил. Они выпросили домкрат в соседнем доме и совместными усилиями под проливным дождем колесо сменили. Приехали чумазые, как черти, и насквозь мокрые. Боевое крещение!!! =========
        Кое-что из разряда местных новостей. У нас разгораются страсти вокруг "долларового билета" (ДБ). Любой пенсионер за доллар может ездить сутки на всех видах общественного транспорта, причем эта цена оставалась неизменной в течение последних десяти лет, хотя цены на транспорт за это время много раз повышались. Но нет в мире совершенства. Очень многие "бедные пенсионеры" (это определение я поясню ниже) живут в районах, где нет общественного транспорта, а только автобусы частных компаний, которые скидок никаких не дают и ДБ на них недействителен. Эти люди справедливо ропщут, ибо платят за проезд по 4 долл. Родилась идея: поднять цену ДБ до 2 долл, а вырученные средства пустить на дотации автокомпаниям, чтобы они делали соотв. скидку пенсионерам. Противники этой идеи говорят: что за бред? Почему одни бедные должны оплачивать проезд других бедных? Пусть правительство раскошелится!
        Тут есть еще одна тонкость. Право на ДБ имеют и обладатели "синиор кард" (карточки пожилого гражданина), которую свободно получает любой сиднеец, достигший 60 лет, независимо от источника доходов. Теоретически, ДБ может воспользоваться и пожилой миллионер (если ему это придет в голову). Резонные предложения - лишить "синиорс" права на ДБ, т.к. подавляющая их часть далеко не бедные. В стране сравнительно малая часть стариков живет лишь на гос. пенсию, большинство хорошо обеспечили свою старость, и еще получили огромное выходное пособие, которое вложили в какой-нибудь фонд или акции.
        Кто же по австралийским понятиям "бедный пенсионер"? Когда вы обращаетесь за гос. пенсией, вас просят сообщить размер нажитого имущества. Собственный дом, где вы живете, в этот подсчет не входит, а все остальное - учитывается (от счета в банке и акций до прочей недвижимости, второй машины и т.д.). Пара стариков, у которых есть дом, а добра меньше, чем на 178500 долл (для не имеющих дома пороговый уровень выше - 268500), получит пенсию в полном размере. Каждая тысяча долл. сверх указанного снизит пенсию на 6 долл. в месяц. Если у домовладельцев добра на сумму свыше 374000, а у не имеющих дома - 464000, то с пенсией они прощаются.
        Ну ладно, поговорили о стариках - давайте теперь о молодежи. В сегодняшней газете (SMH) любопытные данные. Вот каков ЗАРАБОТОК ВЫПУСКНИКОВ РАЗНЫХ ФАКУЛЬТЕТОВ УНИВЕРСИТЕТА (1998; медианная начальная зарплата на первом рабочем месте с полным рабочим днем для лиц моложе 25 лет; в тыс. австр. долл; до вычета налогов) Педагогический
        31,3 Бухгалтерия
        28,0 Экономика, бизнес
        28,7 Юриспруденция
        28,0 Биология
        28,0 Компьютеры, информатика
        33,0 Инженерное дело
        35,0 Архитектура и строительство
        27,0 Медицина
        40,0 Парамедицина (медсестры)
        30,0 Дантисты
        43,0 Фармацевты
        23,0 СРЕДНЕЕ ПО ВСЕМ ОТРАСЛЯМ
        30,0
        Л. продолжил хозяйственную деятельность: поприклеивал фетровые донышки под ножки мебели, сделал приспособление для сушки постиранного под автонавесом (специально для таких проливных дней, как сегодняшний), наладил дверной звонок. Последний интересно устроен. Одна коробочка висит снаружи и имеет кнопку. Вторая может прикрепляться в любое место внутри дома или ее можно брать с собой в сад. Когда кто-то нажимает кнопку, на первой коробочке загорается лампочка и гость знает, что сработало, - а вторая коробочка верещит, и ты идешь открывать. Обычный московский звонок из дальней части дома или из сада услышать было бы невозможно.
        Без конца меняем расположение столов и полок в компьютерной, никак не можем найти оптимум. То сидели спиной к спине, сегодня - под прямым углом. Интересно, что будет завтра?
        9.2.99
        С утра старались привести дом в более-менее благопристойный вид, т.к. ожидали гостей. Гости должны были появиться к четырем, а до этого то шел дождь, то сияло солнце. Когда в три выяснилось, что надо срочно "бежать" за майонезом, припустил проливной дождь. Мы благополучно подскочили до ближайшего "углового" магазинчика (corner shop - такой маленький шоп есть на пересечении главных дорог в центре почти каждого жилого квартала). Наш оказался очень миленьким, с хорошим выбором, но цены дороже, чем в супермаркете, примерно на 10-20%.
        Гости - две пары - приехали вовремя, мы им устроили две разных экскурсии. Л. показывал одним дом и окрестности, а другие все это уже видели, поэтому им я показывала, как мы все расставили и организовали. А потом устроили чудный междусобойчик. Они привезли две самодельных пиццы, я навертела салатов... В разгар обеда влетела гордая А., которая впервые доехала из Артармона (около 17 км) до дому сама!!! Причем под сильным дождем.
        По ТВ вечером показали симпатичный фильм Юрия Мамина, грустную комедию "Окно в Париж".
        10.2.99
        Ночью проснулась и выглянула в окно. Под светом дальнего фонаря на нашей дорожке виднелось что-то похожее по форме на небольшой стожок сена. Я с интересом вглядывалась и заметила ушки. Наконец, стожок сдвинулся и оказался огромным лохматым котом. Муж уверяет, что он все время тут вокруг бродит (Л. гораздо больше, чем я, проводит времени вне дома, в саду и на площадке). Вообще живности вокруг - море. В лондри уже были обнаружены два слизня - садовые вредители. Здесь с ними рекомендуют бороться с помощью... пива!
        Весь день сидела за компьютером и решала возникшие с ним проблемы - что-то он барахлит не по делу. А еще А. навызывала новых паркетчиков и они дают квоты - и все разные! В принципе, все крутится вокруг одной суммы, но за эти деньги предлагают разные по количеству и качеству услуги.
        11.2.99
        Днем опять перепланировали аппаратную (уже чуть ли не в пятый раз!) и решили, наконец, обзавестись кое-чем для сада-огорода. Разжились ножницами для травы, маленькой косилкой и ручным душем с гибким шлангом для нашей ванной. Накупили еще всякого съестного припаса и получили, наконец, фотографии из печати.
        Приезжаем домой, а А. говорит: "Сейчас звонили старшие, они к нам едут". Я тут же накрутила два салата, а А. спекла замечательный пирог с картошкой и рыбой. А ребята, оказывается, везли с собой пиццы, так что все еле из-за стола выползли...
        12-13.2.99
        Сегодня мы съездили и выбрали светильник для ванны (с обычной лампочкой вместо люминесцентного) и абажур-тарелку для моей комнаты (до сих пор была голая лампочка, как в тюряге.
        13.2.99
        Предыдущее письмо отправляла с оказией, раньше на два дня, спешила и забыла упомянуть о том, как закончились наши отношения с агентством на старой квартире. Мы сдали ключи 29 янв и были вправе ждать возврата залога дня через 2-3, но и через 10 ничего не пришло. Когда мы потеряли терпение и заехали, они сразу заявили: "Вы, видимо, напутали с новым адресом, а мы чисты, как овечки - вот вам копии всех документов, мы своевременно отправили все факсом - и разбирайтесь сами с залоговым бюро!" Я прямо тут же посмотрела эти самые документы. Как раз АДРЕС-то был абсолютно правильный, а вот на документе из факс-аппарата черным по белому было: "передано страниц - 0, ошибка". Я ее ткнула в это носом и говорю: "Чего нам было от НИХ ждать, если они от ВАС ничего не получали!?" Она покраснела, как рак, помчалась, как наскипидаренная, все отправила заново и через 2 минуты приволокла подтверждение, что факс прошел и деньги прибудут очень-очень скоро. Посмотрим.
        А. сегодня сдала машину механикам, которые будут устранять протечку масла. Тем временем у нас жутко потек гигантский бак для горячей воды... В понедельник придется вызывать водопроводчика. Большой дом - большие хлопоты!
        Паркетчиков ожидаем 23-го, обещали управиться за неделю, но я думаю, что до полного отверждения лака и исчезновения запаха пройдет не меньше 2-х. Другого варианта (вроде жить на старой хате, а в новом доме делать ремонт и в чистый въехать) у нас не было по двум причинам. Во первых, не пожив тут, мы не очень представляли, что нам нужно. Во-вторых, ездить за 13 км присматривать за рабочими (открывать им дом, присутствовать...) - это нереально, а без присмотра они такое наваяют - вроде вышеизложенной истории с факсом... Рабочие отличаются от российских преимущественно тем, что трезвые, а в остальном, прекрасная маркиза, могут быть отменные сюрпризы...
        Вечером над нами вновь взяли шефство соседи, и мы на их машине проехались в два разных сиднейских района: Ньютаун и Кемпердаун. Они так резко отличаются и от нашего района и друг от друга, как будто в разных городах расположены! В Ньютауне улочки узки до такой степени, что машина должна искать дырку между запаркованными, чтобы пропустить встречную, иначе не разминуться. А через "урбанизированный" (сплошь многоэтажки) Кемпердаун мы шли пешком, чтобы в конце концов совершить прогулку в приятном новом парке у залива.
        14.2.99
        Жара, лень и ничего делать не хочется. Душ повесить оказалось посложнее, чем светильники. Да и с теми Л. довольно долго вчера провозился. А к ручному душу придется самим сочинять кронштейн, чтобы он висел так, как положено.
        Дом так велик, что сравнивать это с московскими квартирами даже нельзя. Но ведь и стоимость площади куда ниже, она от холода почти не защищена. Здесь же даже все коммуникации без теплоизоляции - самая низкая температура +5, и то редко и короткое время (ночь, раннее утро). Как бывшие жители московского кирпичного дома, мы ощущали во всем этом какую-то несолидность, что ли. Вроде дачи что-то. До тех пор, пока Л. не проинспектировал чердак и подпол. Говорит, что там чувствуешь себя, как за кулисами хорошо оснащенного театра и видишь то, что обычно скрыто - масса всяких труб, проводов, распределительных коробок и т.п. Какие-то трубы горячие, кое-какие - от мощного кондиционера - огромные 30 - 40 см в диаметре. Надо самим в этом хорошенько разобраться, так как, например, за то, чтобы поставить дополнительную электророзетку, вызванный мастер возьмет не меньше $150.
        Что же касается сада, то он, конечно, очень приятный, но сажать там особенно негде - все уже занято, причем видно, что делалось это с большим знанием дела. Полазив по нему, Л. пришел к выводу, что главные идеи, которые руководили этим ландшафтным архитектором, - во-первых, создать эдакое privacy для хозяев, и во-вторых, создать иллюзию сада большей величины, чем он есть на самом деле. Глухой дощатый забор, отделяющий соседей, практически виден только в одном месте. В других местах он скрыт густыми кустами 2-3 м высоты и кажется, что эти кусты тянутся и тянутся в глубь. В нескольких местах перед забором построены вертикальные деревянные решетчатые щиты, увитые всякими растениями (саму решетку видно только, если раздвинуть листву). Причем это не привычные нам вьюнки, а какие-то гораздо более мощные создания, которые местами даже выломали перекладины разросшимися стволами. Эти зеленые щиты исключают любую возможность визуального контакта с соседями. И при всем при этом забор только к соседям, забора на улицу нет. Но там, чаще всего, и нет никого, и тротуаров нет даже, только проезжая часть... Зато вечером на прогулке в двух шагах от дома обнаружили очень красивое место с мини-водопадом.
        15.2.99
        Уговорила себя с вечера лечь спать с затычками-"берушами", птицы и прочие шумы поэтому не беспокоили, но все равно несколько раз просыпалась от жары. Что ж, мне теперь так и спать до конца жизни с затычками???
        В полдень было около 30 град., но мы себя прямо-таки заставили побыстрее съездить за покупками, т.к. ожидался визит водопроводчика. А. и Э. оставили сторожить его приход. Когда мы вернулись, этот мастер уже все осмотрел и поставил диагноз: требуется замена бака. Большой дом - это не столько большие хлопоты, сколько большие расходы! Вызвать мастера очень легко, а вот выложить 1000 долл на новый бак...
        Когда мастер уже прощался, со двора раздался визг восторга и ужаса. Так А. выражала свои чувства, увидев потрясающую картину: второй по опасности паук Австралии "ред-бэк" (красная спинка), сидя в своей паутине близ А. двери, высасывал маленькую ящерку (!!!), которую предварительно парализовал своим ядом. Паука уничтожили брызгалкой. Теперь мы знаем, что в нашем переулке водятся оба самых страшных местных вида (второй - funnel web (вороночный), соседка наша несколько раз видела его на своем участке), так что надо работать в саду в обуви и перчатках, не ходить туда босиком.
        Л. вчера первый раз покосил траву новой косилкой. Она называется "виппер-сниппер" (whipper-snipper) и похожа на миноискатель, т.е. фигня на палке. Фигня электрическая, так что не воняет и не чихает, как бензиновые, но воет довольно громко. Самое интересное - у нее нет ножей! Она "срубает" траву, как хлыстиком, тонкой леской длиной около 20-30 см, которая закреплена одним концом на валу, а вал вращается с бешеной скоростью. Вот она и "летает" в горизонтальной плоскости, все снося на высоте, на какой ты держишь палку-ручку. Можно состричь траву вообще "налысо".
        Ребята дожидались нас, и сразу свалили получать из ремонта машину. Через пару часов вернулись со своей тачкой, облегченные на 200 баксов.
        Самую главную сегодняшнюю новость я приберегла на закуску: Э. наш получил ПОСТОЯННУЮ РАБОТУ! Причем в журнале по компьютерным играм, т.е. именно то, что он уже делал и умеет, и тема ему близка (он даже публиковал рецензии на новые игры). Для начала дали немного, но потом гарантируют стабильные регулярные прибавки. Он просто счастлив.
        Поедет на новую службу прямо завтра, причем автобусом (остановка в 100 м от нашего дома). А. будет его вечером встречать на станции, чтобы в течение дня самой иметь возможность съездить, куда ей надо. Мы твердо разграничили права и обязанности и поставили точки над "i" в том смысле, что наша машина их больше не обслуживает, к их услугам местный автобус, поезда и собственная Мазда, а наша - только для нас. Мы свою бережем и не хотим давать водить новичкам, да и извозчиками для людей с машиной тоже быть не желаем... Вот так постепенно и "отделяем хозяйство".
        16.2.99
        Главных событий сегодня три. Сначала пришли мастера и установили водогрейный бак. Потом мы с Л. проехались в гигантский магазин "Все для дома". Это не магазин, а целый город! От чайной чашки до бочки битума, от раздвижных дверей до лопат, от фонарика до сетки рабицы, от туалетной бумаги до люстры - в нем есть все, кроме продовольствия! А А. в это время встретила Э. после работы и они поехали покупать по газетному объявлению беговой тренажер. Поскольку продавала его богатая дама, она даже не помнила, какую цену назвала. Он совсем новый, в магазине стоит 2100, а они купили его за 300! Вот теперь А. может дома тренироваться до упаду... Это такая дорожка, которая бежит под ногами (питается от розетки), а впереди из нее торчит стоячок, в котором все - от индикаторов скорости, нагрузки, и регуляторов по личным параметрам - до гнезда для бутылки с водой.
        Уже ближе к ночи получили большое письмо-отчет братца о поездке в США. Высший класс!!! Я как-то оторопела, когда прочла, что он был в 21 стране... Какой же у меня брательник молодчина! Старушка Тала сидит на задворках мира (Как выразился всеобщий любимец Джерри Сайнфелд, Австралия - ж..па планеты), и никуда не дергается, осваивая крошечный мирок дома и сада. И то - еле душа выдерживает...
        17.2.99
        Утро было совершенно безумное. Еще вечером мы заметили, что новый бак слегка "капает" и оставили сообщение на автоответчике (телефон был мастером налеплен на колонку). В 4 утра звонок. Вынимаю затычки и слышу: "У вас что, бак взорвался?" - "Да нет, что вы! Подтекает..." - "А чего ж вы в аварийку звонили?". Оказалось, что с вечера оставляют только срочные сообщения. В 7 утра звонок. Вынимаю затычки:"Что у вас с баком? Нам ночная аварийка передала ваш телефон" - "Подтекает..." - "Мы свяжемся с мастером". 8 утра: "Я у вас вчера ставил бак. В чем дело?" - "Подтекает..." - "Хорошо, заеду!" В 8.30 снова вынимаю затычки: "Алло! Это паркетчик, я хочу подтвердить наш график, мы начнем работы 23-го, о-кей?" - "О-кей, о-кей..." В 9 - звонок из Америки по делу, пришлось подключиться и помочь Л.е уточнить некоторые детали... Потом я так провалилась, что и не слышала, как мастер приезжал, как Э. на работу уходил...
        Встала абсолютно разбитая и почему-то побрела сразу к почтовому ящику. Ура!!! - наш залог наконец пришел. Решила припомнить, а каков был внесенный залог? Нужная бумага - на телевизоре, а рядом с ней - какой-то пухлый незнакомый конверт. Что-то меня толкнуло проверить его содержимое, а там - неоплаченная страховка дома, причем срок уплаты истек еще вчера! Это единственное дело, в которое я решила не вмешиваться, а Л. - положил на телевизор и тут же намертво забыл... Короче, несмотря на зарок, пришлось вмешаться, полдня промотались по банкам и страховщикам, пробивали это и разные другие дела...
        Жара крепко держится, и близость к природе дает себя знать: при такой погоде вся живность активизируется, и у нас, в частности, по всему полу бегают стадами мелкие, но жутко кусачие муравьи. В конце концов избавимся, но сейчас ноги в малиновую крапинку и чешутся - жуть!
        18.2.99
        Как быстро становится обычным то, что еще совсем недавно казалось просто невероятным! Вот А. прыгает в СВОЮ машину, разворачивается и уезжает по СВОИМ делам... И так уверенно все делает. То ей к механику, то на уколы, то к окулисту, то нужны особые продукты для какого-то сногсшибательного рецепта. Точь-в-точь, как я когда-то читала об американских семьях, которые живут в пригородных спальных районах: муж едет на службу в Сити на поезде, а неработающая жена целый день на семейной машине разъезжает по делам: то за продуктами, то за детьми в школу.
        Л. уже третий день с трудом ходит из-за приступа радикулита, совсем не может нагибаться, из-за этого отменили намеченный на сегодня поход в музей на выставку "Еврейское наследие Праги". Надеюсь, еще выберемся - она до 28 февраля.
        Несмотря на болезнь, он все же старается делать то, что можно делать стоя или сидя. Укрепил кирпичи в наружной стене, зашпаклевал дыры в стене "аппаратной" и заделал дыру в двери, забетонировал все трещины в водостоке - и дождевая вода больше не сочится под дом... Сделал петли для рук на перекладине и висит - вытягивает позвоночник. А. развлекается приготовлением разных видов пиццы, а мы с удовольствием поглощаем все результаты. Э. работает, ему уже существенно лучше.
        Какие необычные заботы у нас в новом доме! Раньше, когда мы выходили за почтой, то наш ящик был в ряду других, соседских, так что сразу было видно: прошел уже почтальон или нет. Если да - из многих ящиков торчат журналы, конверты, и даже если в твоем пусто, все равно ясно - сегодня можно уже "не беспокоиться". А вот теперь наш ящик одиноко торчит у подъездной дорожки, и не будешь же бегать по переулку и смотреть соседские ящики: дескать, был почтальон или еще не был? Так до вчерашнего дня попросту выходили по нескольку раз. А сегодня Л. заменил деревянную заднюю откидную стенку ящика - стеклянной! И теперь из гостиной видно: есть почта или нет, как говорил Дуремар:"А что это там черненькое белеется?"
        20.2.99
        Встали пораньше (по моим меркам) и отправились на рынок. Сначала часок бродили и запасались овощами-фруктами, а потом еще часок потратили на "блошиный рынок", где Л. купил нужные ему инструменты, в частности, набор ключей с шестигранной головкой. Почему встал вопрос о ключах - отдельная тема. Направляясь на рынок, мы успели отъехать от дома буквально метров на 500, и тут приметили на обочине потрясающий белый стеллаж из вертикальных стенок и горизонтальных полок. В машину он, ясное дело, не лез, так что Л. меня оставил сторожить находку и вернулся домой за инструментами. Приехал обескураженный: нужного ключа не нашел, но все же кое-как ухитрился вывинтить спецшурупы обычной отверткой. Отвезли домой части стеллажа и поехали на рынок с твердым намерением немедленно разжиться этими ключами - и нашли! Удача в том, что в сарае все полки прогнили, и их нельзя отремонтировать - можно только выбросить, а сегодняшняя находка на 100% решает проблему обустройства сарая. Скажу даже, что этот стеллаж по качеству на 3 головы выше моей злополучной кухни...
        Когда мы разгрузили дома все овощи, я тут же кинулась делать сотэ, солить огурцы и т.п., а А. с Э. собрались к Майклу. Но и им удалось отъехать от дома не более, чем на полкилометра. Через 10 мин А. позвонила, что они стоят и ждут аварийку - у машины в лоскуты разлетелся ремень кондиционера. Через час аварийка притащила эту злополучную тачку назад к дому (вторая половина субботы - все мастерские закрыты!). Заодно у нее вроде сел аккумулятор... Короче, ребята поехали к Майклу на автобусе, а что теперь будет с ее машиной - прямо и не знаю! Не машина, а мина замедленного действия, вот уж купили себе и девушке головную боль!
        А мы весь вечер гуляли с соседями, не мало, не много - 2,5 часа! Если прибавить 2 часа "гуляния" по рынку, то станет ясно, как гудят мои несчастные ноги. Попробовали что-то помыть - и обнаружили, что из нашего нового бака идет еле теплая вода (слава богу, у А. отдельный автономный бак, там - кипяток). Опять проблемы! Опять надо звонить и вызывать! Вот почему я не хотела дом покупать - в нем нет покоя ни днем, ни ночью, и все за свои деньги! У меня за 5 лет в квартире не было столько бытовых неприятностей, сколько тут за 20 дней!
        21.2.99
        Видимо, вчера переутомилась, или давление упало - лежу целый день, как скошенная травка, и подремываю... Даже птицы наши безумные унялись! Л., напротив, немного лучше, но когда встает со стула, должно пройти некоторое время, пока он разогнется и "расхОдится". С горячей водой - полный порядок, и непонятно: что ж это было? =====================
        Что происходит во всем мире с курдами? Просто жуткое дело. Даже в нашем тихом Сиднее была многолюдная их демонстрация, был и "наезд" на греческое посольство. Полиция вела себя довольно нерешительно и мягкотело, посему журналисты сделали вывод, что наши органы правоохраны к возможной антитеррористической борьбе (например, если будут вылазки во время Олимпиады, вроде бомбы в Атланте) совершенно не готовы.
        Зато порадовала статистика. Оказывается, Курингай не только самое спокойное и безопасное место в штате (и бывший наш Роузвил, и нынешняя Тарамара входят в муниципалитет Курингай), в нем еще практически нулевая безработица! Эти вещи взаимосвязаны. В неблагополучных районах типа Эшфилда и Кабраматы безработица 14-20%, молодежь мается от безделья и нищеты - вот вам и преступность, и наркомания. А у нас поголовная занятость или обеспеченность - поэтому можно вечером гулять 2 часа, как мы вчера бродили, и не встретить ни живой души, кроме владельцев собак - все отдыхают, всем завтра на работу!
        Завтра и нам будет работа: все вынести из двух комнат, куда через день явятся настилать полы. А А. еще предстоит вновь мучиться с ремонтом машины... Один Э. просто отправится на службу с ланчем, который с вечера ему заготовлен и лежит в холодильнике...
        22.2.99
        Странный выдался понедельник - никакой почты! Обычно в начале недели ящик всегда завален. Мы съездили в Чатсвуд, в библиотеку (все еще крепки привязанности к старому месту обитания, да и разница невелика - 10 км, т.е. 10 мин!). А. тем временем позвонила механику и пожаловалась на свою беду. Тот, видно, счел себя ответственным - ведь они совсем недавно сделали проверку состояния и сервис, должны были по идее забить тревогу насчет изношенного ремня - и послал к ней на дом механика. Привезенный им ремень не подошел, механик уехал, купил в магазине другой, вернулся, поставил - и с А. взяли только стоимость ремня! Аккумулятор оказался в порядке, так что она сразу села да и поехала. Ну, чем еще нас поразит коварная тачка?
        Весь вечер освобождали комнаты, раскладывали и распихивали вещи. С нетерпением ждем мастеров. Вообще в последнее время мы очень плотно общаемся со всякими сервисными людьми, и они неизменно благожелательны и честны, так что я просто благословляю эту страну (в Москве то же самое за один месяц сделать, к примеру, на даче - чистка ковров, смена бака-водогрея, автомеханик по вызову, настилка и лакировка пола - надо или быть миллионером, или получишь на этом деле инфаркт с инсультом и обдерут, как липку).
        23.2.99
        Наш день был довольно обычным, за исключением того, что рано утром позвонил паркетчик по имени Арон и сказал: "Ждите - приду!". И правда, пришел - и очень удивился: "Как, а разве доски еще не завезли?" Он содрал старые ковры и подстилку под ними, положил балки-поперечины, повозился до 5 - но доски так и не приехали, и ему пришлось уйти с обещаниями, что уж до наступления вечера доски непременно будут! Увы, его радужные предсказания не сбылись... Посмотрим, что будет дальше, доживем до завтра. Зря я вчера похвалила наш сервис, сразу сглазила!
        Я была не в курсе, а оказывается, наш "Горизонт" полмесяца назад начал кампанию за возобновление "Спецпрограммы эмиграции евреев из бывшего СССР" (той, по которой мы въехали, где не надо было набирать очки, а только быть родственником австралийца и пройти тест на здоровье). Основание - документальные материалы о всяких макашовых-баркашовых, их демаршах и пр. художествах. Колеса медленно закрутились, еврейские организации собираются активно лоббировать австралийское правительство, и вот теперь большую статью в поддержку тиснула "Джуиш ньюс" (главная наша еврейская англоязычная газета).
        И вот еще что. Я, пожалуй, тут приведу текст этого "Обращения". ОБРАЩЕНИЕ К ЧИТАТЕЛЯМ ГАЗЕТЫ "ГОРИЗОНТ" ИХ СЕМЬЯМ, ВСЕМ ЛЮДЯМ ДОБРОЙ ВОЛИ
        Демон национального мракобесия искушает многострадальную Россию. Черное антисемитское воронье толкает русский народ на преступление.
        Отставной генерал А.Макашов, член Государственной Думы России призывает с октября 1998 года под одобрительное молчание думского большинства к расправе с "жидами по списку". Ефрейтор запаса, предводитель чернорубашечников из Русского национального единства (РНЕ) Александр Баркашов готов решать "еврейский вопрос" по заветам учителя - бесноватого Адольфа. Краснодарский губернатор батько Кондратенко ввел процентные квоты на участие евреев в хозяйственной и учебно-производственной жизни края, краснодарцев в листовках призывают "Убить жида!" Национал-патриоты, правые радикалы и прочая нечисть жаждут повторения Хрустальной ночи, они жаждут еврейской крови.
        Увы, голос русской интеллигенции в защиту евреев слишком слаб, чтобы быть услышанным в кремлевских кабинетах. Как, впрочем, и слаба сама власть. Она не в силах защитить даже русских, терпящих издевательства и унижения в так называемом ближнем зарубежье. А что до судьбы евреев, то ей, власти, не привыкать к пассивному созерцанию геноцида над малым народом.
        Люди доброй воли!
        Евреи, русские, украинцы, представители других национальностей и народностей, проживающие в Австралии - не допустите кровопролития, максимально помогите осуществлению акции СПАСЕНИЕ!
        Газета "Горизонт" совместно с еврейскими общественно-политическими организациями Австралии готовит МЕМОРАНДУМ на имя премьер-министра Австралии Джона Ховарда.
        Цель МЕМОРАНДУМА в разъяснении поистине трагического положения евреев в современной России. Задача - получение иммиграционной квоты для евреев-беженцев из России.
        Читающий эти строки, вспомни, ведь и ты оказался в этом чудесном крае благодаря чьей-то помощи. Ведь и ты, в своем подавляющем большинстве - беженец.
        Помоги своим братьям и сестрам!
        Мы начинаем сбор ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ, свидетельствующих о фактах преследований, издевательств, угроз, насилия, дискриминации (учебные заведения, производство), совершенных по отношению к лицам еврейской национальности, проживающим на территории современной России.
        ДОКУМЕНТАЛЬНЫМИ МАТЕРИАЛАМИ являются: газетные статьи, листовки, плакатная продукция, записи теле- и радиопередач, частные письма, где проиллюстрированы факты антисемитских проявлений на территории современной России.
        Подобный ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ необходим в качестве приложения к МЕМОРАНДУМУ.
        Просьба посылать имеющиеся материалы по адресу: (Далее указан адрес газеты) ===============
        24.2.99
        Очередное безумное утро. Сразу вспоминается исконно русская байка: На рассвете под окном крик: "Хозяйка, дрова нужны?" - "Нет, не нужны!" Утром выходят хозяева - дров нет!
        Австралия. В 6.30 утра под окном странный шумок. Хозяйку никто ни о чем не спрашивает, мужик богатырского вида в рассветных сумерках в одиночку и максимально осторожно - я бы сказала, "нежно" - сгружает под наш навес длиннющие "дрова" (пардон, доски для пола) - обеспечивает фронт работ основному подрядчику, который намерен начать в 7.30. Стремительность и мастерство, с которым два молодых парня за день положили паркет в двух комнатах, отциклевали и покрыли его лаком в два слоя - заслуживает поэмы, песни, оды... А какое у них оборудование, какой инструмент! Своя еда, свое питье. И трезвые.
        Мы с Л. объехали округу в поисках упомянутой выше еврейской газеты - и в самом крупном еврейском колледже "Масада" (от нас - 10 мин езды) нам повезло: нужная газета лежала на стенде и нам немедленно сняли копию.
        А. с Э. не захотели ночевать в испарениях от лака и уехали к Майклу. Мы остались, т.к. не знаем, когда мастера завтра придут наносить последний слой, и вообще, в нашей половине совсем не пахнет. Не повезло нам в одном: в сырую, дождливую погоду лак медленно и плохо сохнет. А сегодня как раз весь день умеренно дождило почти без перерыва.
        Не буду больше распространяться - сейчас глубокая ночь, дождь усилился до бури, как в "Короле Лире", и довольно страшно - в непроглядной ночи то и дело раздаются дикие звуки, как будто кто-то ломится в дом. А это сломанные ветки грохаются на крышу дома или навеса для машин... К звукам нового дома я не скоро привыкну, настолько они разнообразны и необычны! Когда мы жили на третьем этаже, наша крыша была выше деревьев, а теперь мы "утопаем" в зелени кустов и огромных деревьев так, что с воздуха будет видна только часть крыши... У соседей растет гигантская пирамидальная туя, но вся ее крона приходится на нашу сторону, еще есть несколько старых высоченных эвкалиптов, папоротники-деревья... Вот цитрусы зато - округлые, невысокие кроны, метра 2-2,5 в верхней точке. Э. может дотянуться рукой до любого плода, а они уже хорошо наливаются и крупнеют, хотя все еще зеленые.
        25.2.99
        Спится под шум дождя - великолепно! Никто с утра не тревожил, что редкость.
        В середине дня явился наш паркетчик, сделал переходные порожки (новый паркет чуть выше уровня пола прилегающих помещений, где линолеум), нанес последний слой - и с заверениями, что к завтрему все просохнет, удалился.
        26.2.99
        Погода очень интересная: каждую ночь - ливень, а днем сухо и солнечно. Но даже в ясные дни в доме, как и во всей этой местности, влажность куда выше, чем в Роузвилле. Из этого есть два следствия. Первое - мы не можем пользоваться прежними солонками с дырочками и перешли на солонку с ложечкой. Второе - поскольку машины не в гараже, а всего лишь под крышей, любая царапина и потертость стремительно ржавеет. Сегодня А. (после моих многократных науськиваний) съездила, наконец, в автомагазин, купила краску и подкрашивала все "ушибы" на своей Мазде, а то там ржавчина уже довольно сильно начала распространяться. Очень интересно видеть нашу "гуманитарную" девочку за такой работой, как зачистка наждаком и окраска корпуса из баллончика - но, в конце концов, она же дизайнер!
        Мы набрали продуктов к завтрашнему приходу гостей, после чего Л. совершенствовал водостоки. Сбылась мечта В.В.Маяковского: "Землю попашет, попишет стихи..." С утра Л. занят садом, домом, двором - дел навалом. После обеда - компьютер, газеты, новости, Интернет. Гармония, блин! ПЯТЬ ЛЕТ В АВСТРАЛИИ
        27.2.99
        Вот и наступил первый "полу"-серьезный юбилей - сегодня ровно 5 лет, как мы ступили на австралийскую землю в качестве ее постоянных жителей. За это время, считай, прожили еще целую "другую" жизнь - но об этом вы и читали в моих письмах на протяжении целых 5 лет!
        С утра мы все готовились к приему гостей, вертели салаты, прибирались. Наш "юбилей" стал альтернативой ежегодному "Марди-гра", куда по обыкновению устремился весь Сидней, но это же осложнило маршрут южных друзей, которым пришлось "дать кругаля".
        В 4 часа А. привезла со станции Майкла и Э. (он навещал маму с братом), почти сразу же приехали прочие гости - все навезли разные прекрасные вещи, книги, цветы и кусты для посадки, чуть не десяток бутылок прекрасного вина, торты... Мужики сразу раскочегарили барбекюшницу - и так прекрасно мы сидели под живым зеленым навесом, погода была - как на заказ!
        Еще интересную штуку придумал Л. У Э. есть две металлических фигуры средневековых рыцарей (из фигурных кусков тонкой листовой меди, один светлый, другой - темный), размером около метра высотой. И Л. их выставил вдоль въездной дорожки, впечатление они произвели отменное! Замок Броуди...
        Гости были в доме впервые, им все понравилось, мы долго обсуждали планы дальнейшего возможного благоустройства, а тем временем кое-кто помоложе легко влез на крышу и проинспектировал ее состояние. Мне предложили план будущей кухни, неожиданный, но по-моему, очень стоящий.
        Майкл уехал пораньше, ему куда-то надо было еще попасть. Когда уже начало смеркаться, все гости и мы с Л. пошли прогуляться. Половина экспедиции спустилась к водопаду, а остальные воздержались: кто темноты побоялся, кто парадные туфли пожалел. Я лично слазила.
        Когда вернулись, нас ждал сюрприз: А. и Э. успели перемыть посуду и очень красиво накрыли чайный стол. Разгорелись долгие споры на разные экономические темы, участвовали все - короче, вечер прошел на одном дыхании. Потом молодежь с детьми уехали, а ровесники еще посидели с нами попозже.
        28.2.99
        Отдыхаем от вчерашнего. Осталось рассказать, что мы выбрали места для посадки принесенных растений, и у Л. опять появилась возможность проявить себя: высадил розы, агаву и жасмин. Утром он мне гордо показал первые ростки свеклы! А теперь вот - первый куст роз. Как он говорит: "Традиционное занятие пенсионеров - стричь розы на участке!"
        Мы с А. и Э. опять сходили к водопаду - ведь А. вчера, накрывая чайный стол, так его и не увидела...