ТАЛА 
 ОТЗЫВЫ                                 

        Сегодня получила первый отрицательный отклик на свои дневники, опубликованные в Интернете. Вот он:


> From: Vrozhu Hosh <
skalp@mailcity.com>
> To:
adgolub@sia.net.au
> Subject: Письма из Австралии...
> Date: Thursday, October 15, 1998 12:59 PM



        G-day, TALA!
        Мне посоветовали прочитать твои письма...Интересно было сравнить впечатления, но, как я и предполагал, там оказался все тот же набор харьковско-бердичевского умиления, сюсюкания и примитивного изложения, которым так полно SBS-Russian радио или телевидение Sputnik (какое уникальное название, шедевр мысли!).
        И похоже, что ты пребываешь в состоянии перманентного восторга от одного факта проживания в Сиднее.
        Но в твоих письмах упущена существенная деталь, чтобы обеспечить тебе уютную пенсионную жизнь и возможность покупать жирный пирожок с маком на Bondi junction, мы налогоплателщики отдаем до 50% зарплаты. Тебе надо хорошо помнить за чей счет ты живешь и не заблуждаться по поводу своих заслуг перед этой страной.
        И вообще, зачем засорять подобным словесным мусором информационное пространство, повышать энтропию?
        Приятного аппетита.
        Good luck!
        Гена
Ответ Талы

        Если бы у кого и мелькнула мысль ответить на письмо Гены, то внимательное знакомство с его обратным адресом (Vrozhu Hosh - В рожу хошь?) тут же эту мысль бы и отбило.
        Я с этим невоспитанным молодым человеком (явно младше меня - и почему это вдруг на "ты"?), разумеется, в переписку вступать не собиралась, но подумала, что ведь и эти дневники рано или поздно попадут на Интернет, и я могу написать тут внутри как бы "открытое письмо" всем, кому при чтении придут аналогичные мысли.
        Этот человек, увы, еще и плохо образован - пропущенные запятые бьют в глаза.
        То, что он по незнанию жанров принял за "примитив", есть подлинные письма, написанные намеренно простым языком живым людям, моим близким, это не философские эссе и не высокая политжурналистика.
        Как Гена разглядел в письмах москвички (в Москву же адресованных!) харьковско-бердичевские тона - загадка для географов. Вообще письмо необъяснимо пышет "совковой" злобой и завистью: вот, дескать, ты, бабка, пирожки кушаешь, сеть всемирную засоряешь, а я тут изволь пахать и еще 50% тебе отстегивать! Конечно, для Гены предпочтительнее было бы вовсе не платить налоги и с удовлетворением наблюдать, как пожилые голодные люди собирают объедки и бутылки из мусорных урн - что и происходит в России. Зачем тогда было ему переселяться в Австралию?
        И почему бедный наивный Гена думает, что я живу именно за его счет? Наш сын неплохо поработал и неплохо заработал в Австралии. По моим расчетам как раз ко времени нашего приезда он уплатил в казну сумму, намного превышающую сумму возможных пенсионных выплат нам с мужем до конца жизни.А ведь еще и обе наши дочери работают - и тоже честно платят налоги! Подозреваю, что тут и Гене на пособие по безработице останется, если он потеряет работу из-за неуживчивого характера...
        Так что я хорошо знаю, за Чей счет живу (см. выше).
        Искренне рада каждому дню, прожитому в Сиднее (единственное, в чем Гена прав)!
        По поводу "своих заслуг перед этой страной" не заблуждаюсь, напротив, абсолютно точно знаю: главная наша заслуга перед этой страной - наши трудолюбивые и образованные дети, которые вносят достойный вклад в ее развитие и процветание. Ну, а мы, пожилые, раз работать не берут - волонтерствуем!
        Если Гене подобные резоны все же недоступны, дам два простых и легких в исполнении совета.
        Первый: не нравится телепередача или радио SBS - выключите, не нравится текст - не читайте, уйдите на другой сайт, возьмите в руки книгу, наконец! Ведь так просто, чего ж себя зря мучить, погружаясь в ненавистную бердичевскую энтропию по уши... (В скобках замечу, что послание Гены - первый отрицательный отклик за все время. Я получала положительные отзывы (в том числе, и из Австралии) - значит кому-то было интересно. Кому-то, наверное, было неинтересно и они переставали читать. Но до вас никто пенсией не попрекал).
        В связи с попреками, совет второй: если у вас есть дети, не повторяйте им все время: "Тебе надо хорошо помнить, за чей счет ты живешь (т.е. помни, щенок, кому ты вечно и по гроб всем обязан)" (как вы это позволили себе в отношении пенсионеров) - это не прибавит любви и уважения к отцу.
        P. S. А вообще-то, до чего же все это смешно! Живо себе представила, как я в каждом письме пишу маме: "Дорогая мамочка, я живу очень хорошо, но при этом каждую минуту помню, что своим благополучием обязана исключительно налогоплательщику Гене! И ты об этом тоже не забывай!" То-то моя мамуля бы удивилась - уж не поехала ли у дочки, часом, крыша?