ТАЛА 
 ПИСЬМА ЗА 1999 ГОД [5]                

        

        1.5.99
        Вот и Первомай невзначай наступил... После вчерашних нервотрепок весь день сплю, как сурок, благо прохладно и дождливо. Забавно, что подолгу проговорила по телефону с разными приятелями (разумеется, соотечественниками) - и никто из нас про этот первомай и не вспомнил!
        Выражение "первомай" напомнило мне об одной интересной детали. Когда мы приехали в Сидней, то долго не могли привыкнуть к устройству здешних календарей. У нас даты располагали столбиком, причем неделя начиналась с понедельника, что представлялось нам самым естественным (всегда говорили о "начале рабочей недели"). Здесь же даты шли в строчку, а неделя начиналась с воскресенья... И вот, совершенно непонятно почему, большая часть календарей на 1999 год выпущена в "русском варианте": даты пока в строчку, но неделя уже начинается с понедельника! Может, в будущем году догадаются даты ставить в столбик? То-то будет кайф! А. подметила, что когда мы мысленно высчитываем, на какой день придется такое-то число, то в уме представляем дни так, как они располагались в школьном дневнике, т.е. слева пон, вт, ср, а напротив - чет, пят, суб. И зрительно располагаем числа по этой картинке. Я именно так всегда и делаю!
        2.5.99
        Совершенно случайно вспомнили, что нам еще в четверг звонили и сообщили, что заказ на полки выполнен. Слава богу, "Айкиа", как и все большие мебельные, открыт и по воскресеньям, так что мы тут же слетали туда, полки взяли, поставили их в стеллаж, определили по местам классиков и поэзию - и тем самым, наконец, закончили расстановку библиотеки. Ребята в это же время ездили развлекаться и одеваться. Купили Э. две куртки, он подарил А. платье, туфли - ну и еще всякие мелочи.
        3.5.99
        А. съездила в Собес на второе собеседование. Никаких проблем - с 28 апреля, т.е. со дня первого обращения, ей назначено пособие (около 550 долл/мес.) и будет выдана карточка на 100-% бесплатное медобслуживание и 50-% транспортную скидку. (По системе "медикэр", если ты не пенсионер и не зарегистрирован в собесе - что и было с А. последние 3 месяца - медобслуживание бесплатно на 70-90%, а лекарства - в полную цену). Теперь может заниматься поисками работы со спокойной душой.
        У нас ничего интересного не происходит. Немножко порадовало сегодня русское радио - передали на полчаса запись воспоминаний Ширвиндта в его собственном чтении, с упоминанием родной 110-й школы, где и Л. учился.
        И еще в сиднейском воскресном приложении к газете я прочла поразительную историю "Семи гномов" - так называлась труппа из семи родных братьев и сестер - карликов, причем не пропорционального сложения со старообразными личиками, т.е. не лилипутов, а истинных карликов - когда голова нормальная, а конечности очень коротенькие. Их отец был карлик, довольно уважаемый раввин, а мать - нормальная женщина, жила семья в Трансильвании. Когда дети повзрослели, то образовали труппу варьете, т.к. все были очень музыкальны, а менеджерами были их брат и сестра нормального роста. Это продолжалось очень успешно до войны, а потом уже к ее концу, в мае 1944, они всей семьей угодили в Освенцим, где их уже даже успели загнать в газовую камеру и пустить газ, но тут примчался оповещенный охраной печально знаменитый д-р Менгеле и велел открыть дверь камеры, вытащить карликов и вернуть к жизни - они и их "нормальные" брат и сестра нужны были ему для изуверских экспериментов. Их поселили отдельно и без конца мучили: кололи нивесть чем, брали костный и спинной мозг, выкачивали стаканы крови для тестов. Спасло то, что конец войны был близок. Они - единственная семья, полностью уцелевшая в Освенциме!
        После войны они вернулись домой, но там все было разграблено и испоганено. Карлики ухитрились перебраться в Бельгию и возобновить выступления. Им предлагали выгодный контракт в США, но они предпочли переехать во вновь образовавшееся государство - Израиль. Поселились в Хайфе и стали выступать. Но здоровье было подорвано лагерем, они стали поочередно болеть и умирать. На сегодня осталась в живых только самая младшая - Перла. ===========

        Ночью я неожиданно услышала от радиокомментатора ток-шоу, что сегодня он прочел самый потрясающий и трогательный материал за многие годы - и он назвал именно эту статью... ===========

        Продолжается ползучее наведение порядка в доме: то в том шкафу, то в этом ящике... Л. начал заниматься проектом "Починка подъездных путей" - пока что на бумаге. Он собирается возводить не больше не меньше как подъемный кран - пример друзей его вдохновил.
        Безуспешно пыталась купить подходящую крышку к Майкловой сковороде - увы, таких больших крышек в магазинах нет, придется ехать на рынок.
        Вечером показали прелестный фильм. Хотя я жанр мелодрамы не очень люблю, но эта с большим юмором. Аргентинская еврейка Клара, живущая в Буэнос-Айресе, лет 50-55, дает объявление, что хочет познакомиться с интеллигентным евреем 55-60 лет. По объявлению приходит аргентинец Рауль, мастер по изготовлению рамок, который только выдает себя за еврея (ей это мгновенно становится ясно, ибо вместо "вареники" он говорит "мареники"). Она бы его послала подальше, но ей непременно нужен хоть кто-то: приезжает ее брат из Америки, которому она соврала, что у нее есть "человек" - и теперь надо, чтобы кто-то сыграл его роль. Клара начинает "тренировать Рауля на еврея". Ну, и дальше разворачивается история их романа.
        5.5.99
        Сегодня я проснулась - птички орут, солнышко светит... Вышла из дому - и обалдела от увиденного! Дальше, разнообразия ради, слово предоставляется Л., вот образец его "технической прозы".


        Я строил, строил и построил... подъемный кран!
        Сегодня поднял и отложил в сторону камни покрытия driveway - проезда к навесу для машин. Завтра приступаю непосредственно к ремонту покрытия. Я писал о промоине, обнаруженной мной под driveway. Теперь я занялся этим практически. Мне представляется, что я реализовал самый дешевый вариант. Я не арендовал никакие подъемные механизмы и в максимальной степени использовал то, что называется "подручные средства". (Очень это было популярно во время войны - использовать "подручные средства". Я когда-то работал с человеком, который даже орден получил за такую придумку. Он был сапером и придумал использовать ворота крестьянских дворов (в восточно-европейских странах) как плотики для переправы. И не просто проделал это при очередном форсировании, но написал инструкцию как это делать, что нужно дооборудовать и т.д. Рассказывал, что по всем фронтам его инструкцию разослали и всюду использовали.) Я сделал треногу - неравностороннюю пирамиду, верхняя точка которой находится на высоте примерно 150 см. Две ноги - это брусья из хардвуд hardwood - такого очень твердого дерева (какая порода - не знаю, в магазинах называется просто hardwood, сверлится почти также трудно как металл). В нашем доме из такого дерева сделаны поперечные балки, на которых лежит пол. Сечение - 5х10 см, длина - по 180 см. Третья нога - отрезок водопроводной трубы длиной 3 метра. Все эти три предмета я вытащил из подпола и сделал это по рекомендации строительного инспектора, который проверял наш дом перед покупкой. Он сказал, что в подполе не должно лежать всякое барахло, особенно деревянное, а то могут завестись термиты, которые потом и весь дом съедят. Хорошо, что я это не выкинул! (При этом эти два бруса были одним длинным - я не мог его вытащить из-под дома, пилил в подполе. Дом был построен вокруг брошенного бруса!) Брусья я соединил здоровенным болтом (75 центов) и на торчащий конец болта одел трубу, брусья по низу связал, конечно, чтобы не разъезжались и трубу привязал. Вот и вся конструкция. Но ведь это нужно было придумать! Собственно подъем я делал прибором, который мы изучали в 5-м классе, называется полиспаст. Его делал из блоков - два колесика на осях в обойме с кольцом для привязывания - $3 штука. Сначала купил два блока. Такой полиспаст уменьшает усилие в 4 раза, но этого оказалось недостаточно, не смог я поднять камень! Пришлось прыгнуть в машину, сгонять в магазин и купить еще пару блоков. Теперь усилие было уменьшено в 8 раз и, хотя и с трудом, но камень я поднял! Намятые веревками ладони помнят это до сих пор, хотя я и одевал рабочие перчатки! Ну а потом раскачали камень (Талу пришлось привлечь) и опустил его в сторону, открыв промоину. Размер камня 95х75х10 см, т.е. объем - 71250 куб. см. Если считать, что плотность камня равна 3.5 г/куб. см, то вес камня - около 250 кг! А если считать плотность 2.5 (у меня нет под рукой таблицы, помню, что вода - 1, сталь 7 - 8, а ртуть - 13), то тоже немало - более 175 кг! Я сделал эти расчеты заранее, но не поверил в них, решил, что я где-то ошибаюсь. Потому и не купил сразу еще два блока. И все равно усилие на веревке немалое - от 20 до 30 кг! Упираться пришлось! Убрать второй камень было намного легче - это примерно треть, отколовшаяся от такого же, как первый. Очень помогла мне предварительная теоретическая подготовка по узлам на веревках - их же пришлось вязать в большом количестве - двойной штык, фламандский, констриктор и т.д. Один приятель тут недавно пристраивал к дому террасу и, готовясь к подъему собранной рамы изучал узлы. У него я и увидел брошюру Л.Н.Скрягина "Морские узлы", изданную в 1982 году (ценой в 25 коп!). Он мне ее любезно отксерил и я по ней прилежно занимался. Очень любопытный опыт! Автор собрал узлы со всего мира. Например, в разделе "Узлы для утолщения троса" есть кровавый узел. Автор утверждает, что им завязывали концы прядей плетки, которой наказывали матросов в британском флоте! Чтобы, значит, больнее было! Пишет, больше 6 дюжин ударов (!) никто не мог вынести, умирали!


        Вот как мастерски живет и пишет мой муж - просто, как говорится, нечего добавить! А. всю церемонию с "египетской пирамидой" сфотографировала, т.е. побыла репортером, но на такелажных работах я попросила Л. ее не использовать, памятуя, что при камнях в пузыре это не здорово (когда-то это дело для меня обернулось светлой стороной: под справку о хроническом холецистите я получила железное освобождение от колхоза и овощных баз!). Посему, когда Л. камень поднимал, другой веревкой его раскачивала я, хотя вроде есть и помоложе.
        6.5.99
        Л. весь день возился с "большой дырой в земле". Просто полдня простоять на коленях, головой вниз - уже тяжело, а он же еще и кирпичную кладку на дне этой ямы сооружал! Устал как собака.
        Я, наоборот, отдыхала от вчерашней гонки и просто ловила кайф от солнышка и свежих газет. Еще читаю - что уже само по себе смешно, не открывая обложки - сборник украинских анекдотов. В нем все - от раннего фольклора до самых последних, про Кучму и Кравчука. На украинском мне читать легко - несмотря на то, что я им активно не пользовалась уже лет 35.
        А. часа в 4 поехала на станцию со словами, что привезет сюрприз. Привезла она друга, с которым ее пути давненько разошлись, так что он даже и не был еще в нашем доме. Ей пришлось его встречать, потому что его машину разбило градом (я, кажется, об этом раньше писала). Страховку ему полностью выплатили, но новую он пока что не приобрел. Ему остался один семестр до окончания университета - и будет юристом. Уже знает, где будет работать - принял предложение той фирмы, в которой подрабатывает на жизнь сейчас.
        8.5.99
        Мы ездили проверить странный счет, полученный за воду (видимо, за то время, когда нас в этом доме еще не было), но "Сидни уотер" ясности не внесла, а сказала, что мы должны обратиться к адвокату, который проводил оформление покупки дома. Так что это - опять к Чарльзу.
        А еще мы подкупили деликатесов, ибо завтра ждем гостей.
        А. ездила в свой Тэйф, где договорилась с преподавателем, что он ей разрешит воспользоваться лазерным принтером, а то неудобно дизайнеру посылать заявления на работу, сделанные на нашем допотопном матричном. В итоге она привезла Пола в гости, кофейку попить. У него неделю назад родился первый внук, мы его поздравили. Когда Пол уехал, А. затеяла готовить из рыбы и овощей нечто японское под общей кличкой "темпура", и получилось просто дивно.
        Л. до сегодняшнего дня шутил, что если у других хозяек фирменное блюдо "овощи под соусом" или "рыба под маринадом", то у меня - "курица под крышкой". Сегодня его шуточкам пришел конец - я таки нашла себе нужную крышку - универсальную! Когда-то в России у меня были такие пластмассовые, как детская пирамидка - на любую стеклянную баночку или молочную бутылку. Эта сделана по тому же принципу, только металлическая, с тефлоновым покрытием и пирамидка "вогнутая", а не "выпуклая", годится на сковородки 22, 26 и 32 см в диаметре. Смешная цена: если сковородку можно купить за 10-12, то эта чудо крышка - аж 17 долл!
        Л. тоже приобрел кое-что по своей части: ИК-детектор. Этот прибор чувствует движущийся тепловой объект и как засечет его появление - сразу включит то, что ты к нему присоединишь. Хочешь - прожектор, хочешь - сирену. Для эксперимента к прибору подключили лампочку и проверяли его на мне. Я кралась из кустов, изображая грабителя, и он засекал меня исправно - лампочка немедленно загоралась. Хотим прибор установить так, чтобы он перекрывал наш драйв-вэй и подходы к гаражу и подключить к сирене.
        Вечером показали старую комедию "Ширли-мырли" - и я убедилась, что от первого просмотра в голове осталась пустота! Вопрос: это фильм никудышный или у меня маразм полный?
        8.5.99
        День протекал как протекает у нас любой день приема гостей, по четкой формуле Жванецкого: "Соня стирает, я выкручиваю". Т.е. я готовлю, жарю, парю, а Л. убирает дом, сервирует стол. Гости шли, однако, не косяком, а постепенно. Когда пришла первая пара с девочкой, мы показали им усадьбу и я, боясь, что стемнеет, повела их к водопаду, а Л. остался караулить вторую пару с ребенком. Эти трое подъехали, когда мы уже не только вернулись из "экспедиции", но и успели присесть к столу... Пришлось немного отложить застолье и провести новоприбывшим экскурсию, но уже по короткому варианту - "дом без сада", т.к. в саду было уже совершенно темно.
        Очень мило посидели, и крышка со сковородки снималась легко. Девочки смотрели видео "Аленький цветочек" и играли, не мешая взрослым вести бесконечный треп. Главной темой было прибытие к нам первой партии косовских беженцев. Самолетом доставлены первые 300 чел. из намеченных 4000. Представляете стоимость всей этой операции? Предусмотрено все - от того, что из Сиднея за ними и обратно с ними летают врачи (вдруг кому плохо?) и до того, что тут им готовят блюда албанской кухни! Право слово, неплохо для представителей общины, мужики которой - террористы, выращивавшие в горах коноплю и покупавшие на вырученные наркоденьги оружие для борьбы с законным правительством! Конечно, смотреть на зареванных крошек грустно, но ведь это дети албанских Радуевых и Басаевых! Они же первые начали!
        А. все это время сидела с Э. у него в офисе и стряпала себе новое резюме. И посылала его мне по факсу - чтобы понять, как оно будут смотреться тем, кто его получит тем же способом.
        9 мая 99
        Разбудил меня звонок подруги из Вашингтона, от души потрепались чуть не полчаса.
        Потом мне удалось еще немного поспать, а пока я спала, приходил бывший хозяин дома - забрать свою почту, которая, несмотря на переадресовку, продолжает иногда к нам попадать и накапливается. Представьте - Л. на своем английском сумел ему по бумагам доказать, что они недоплатили за воду и содрать с него требуемые 62 долл. Наличными! Это потребовало от моего мужа такой затраты нервной энергии, что он, придя рассказать о своем успехе, начал так: "***! Ты знаешь, мне удалось..." - назвав меня именем первой жены. Я начала хохотать - такого с ним за 20 лет не случалось!
        День Победы мы решили отметить просто: порадовать ветеранов. Первым делом поехали к знакомой наших друзей и отдали ей для передачи в Москву видеокассету и фото. Зовут ее Ольга, думаю, что она не подведет. Так что порадуем прежде всего вас!
        Вторым делом с небольшими сюрпризами поехали к другу - ветерану, инвалиду войны, и мы хотели его лично поприветствовать. Очень нам понравилось, как они обустроились в новой своей госквартире.
        Их главная проблема в старой квартире была - покупки. Второй высокий этаж без лифта, машины нет, а тяжелое им носить нельзя. Здесь недалеко супермаркет, у которого много таких пожилых, больных и "безлошадных" покупателей из окрестных госдомов. Поэтому магазин не возражает, если клиент вывозит магазинную тележку с покупками на улицу, завозит в дом, поднимает на лифте, и по коридору - прямо к себе в квартиру! Там разгружает, и отвозит пустую тележку к лифту. Потом работники магазина их оттуда собирают и увозят сами назад в магазин. Так что теперь уже покупка пакета картошки на 4 кг + 2 л молока для наших друзей перестала быть проблемой.
        Слава богу, им дали 2-спальную, за что они долго боролись. Метраж достаточно скромный, но они из него выжали все, что можно, и так получилось уютно! Посидели, погутарили, общих тем много - как-никак и мы и они почти одновременно стали новоселами.
        А вечером позвонила вам и так удачно - и с тобой поговорила, и с Юрчиком! Класс!
        По радио и телевизору сообщили, что поймали, наконец, эту Люсю Дудко и ее хахаля, которого она вытащила из тюрьмы на вертолете. Сами они не сдались, еще и продержали постороннего человека 2 суток заложником - так что им теперь впаяют, мало не покажется!
        10.5.99
        А. впервые вызвали на интервью - правда, пока только в агентство по найму, но и то хорошо, а то она уже начала скисать. Мы же проехались в Гордон и понакупали всякой еды, а еще и "горшочки". Когда мы были вчера в гостях, я обратила внимание, что у них в разных местах на полу стоят странные пластиковые горшочки, куда насыпаны какие-то кристаллы. Оказалось, это американские влагопоглотители, которые резко снижают влажность помещений (или шкафов) до такого уровня, при котором не заводится черная плесень. А нам это позарез надо! Ведь я вам писала, что Тарамара - самое дождливое место Сиднея. С одной стороны хорошо: сад и газон всегда политы, так что расход воды резко меньше, и для дыхания лучше. Но с другой сторону, заводится плесенный грибок, что-то подгнивает, полотенца не сохнут и начинают неприятно пахнуть отсыревшей тканью... Меня уверяли, что с этими горшочками все пролемы отпадают. Проверим. Горшочки "экономные", т.е. к ним покупаешь мешок кристаллов и по мере необходимости подсыпаешь, а сами они - вечные.
        11.5.99
        Спокойно погуляли по Хорнсби. Чтобы поразмяться, годятся любые поводы: например, мне нужно сдать книжку, а у Л. утром сломалась ручка от граблей - ясное дело, надо ехать! А. в это же время ездила в другую сторону, в Сент-Айвс, у нее там накопились всякие дела, а еще ее используют в качестве парикмахерской модели, благодаря чему сегодня ее и покрасили бесплатно. Я по возвращении писала статью, и на это ушел почти весь вечер. Сделала примерно половину. Вечером Э., как обычно, сообщил, что выезжает с работы и примерно через 35 мин А. отправилась за ним на станцию. Через 5 мин она позвонила и сказала, что случайно поговорила с человеком, которого подвезли от Гордона (через одну станцию от нас) - все поезда там стоят из-за пожара на ж/д. Далее я служила коммутатором: Э. достоялся в автомате, позвонил и подтвердил, что поезда не идут, я объяснила, где ему стоять, а потом А. позвонила, и я ей сказала, что Э. "уже стоит где надо и его можно забирать" - что она и сделала.
        Пришел подробный е-мейл от Майкла. Этот сноб поселился пока у приятеля, но намерен в ближайшее время снять меблированную двуспальную квартиру в том же месте, ибо ему, видите ли, район нравится. Райончик и впрямь ничего - это Виндзорский замок, резиденция королевской семьи. Почему сноб? В Виндзоре Майкл спит в гостиной на 1-м этаже, а сам Тэд имеет на 2-м одну спальню и одну ванную, и эти "хоромы" обходятся Тэду в переводе на нашу валюту в 3289 долл/мес (!!!) Глубокий вздох. А еще Майкл сноб потому, что заказал машинку не какую нибудь, а спортивную Audi A4, не хухры и не мухры... Как зарабатывает - так и живет, семеро по лавкам у него не плачут, слава богу.
        12.5.99
        Весь день честно трудилась, а к вечеру раздался звонок с плохой вестью. Умер от рака отец нашей знакомой, очень славный, добрый, остроумный и совсем еще не старый человек - как раз в этом году ему должно было исполниться 60 лет. Мы с ним виделись пару месяцев тому назад, он поделился, что иногда неважно себя чувствует, но старается отвлечься работой. Дочь и зять купили дом, где поселились не только сами с двумя детьми, но и ее родители - в ожидании вида на жительство. Отец вовсю участвовал в обживании и обустройстве, практически все они с зятем сделали вдвоем, без наемных рабочих. А вот пожить в этом доме, куда вложено столько его труда, ему уже не довелось. 4 апреля врачи ему сказали диагноз и "правдиво" (как они тут любят) поведали, что дело безнадежное, ибо уже метастазы в печени. Полтора месяца он провел дома, а 11 мая ему стало нехорошо, его привезли в больницу - и к вечеру его не стало. =======
        А в России тем временем вода все мутнее. Сегодня слетел очередной премьер, Примаков, и выдвинут новый ставленник: Степашин. Я себе не представляю, как человек с образованием "политработник милиции" может поднимать экономику такой страны, как Россия, но стране не привыкать: если ею руководил политэмигрант, недоученный семинарист, колхозник, политрук Малой земли, то чем, собственно, Степашка хуже? Особенно под чутким и мудрым руководством президента Ельцина!
        Ребята, как мне вас жалко!
        13.5.99
        Несмотря на плохое число, А. съездила уже на второе интервью, и получила приглашения на два других. Это еще ничего не значит, главное - что лед тронулся! В остальном день без новостей, если не считать сногсшибательного ужина, который А. сготовила по очередному умопомрачительному рецепту.
        Я закончила статью и теперь получила передышку. Уикэнд, как и все в жизни, напоминает зебру: в пятницу идем на похороны, а в субботу - на именины...
        В местной газете вычитала, что коллектив "Курингайские виртуозы" принял на один сезон бывшую преподавательницу Гнесинки, пианистку Наташу Шелудякову, 1960 г.р. Она себе жила-поживала в Москве, а в 1990 встретила Тома Вудса, который приехал в Гнесинку в аспирантуру. Они поженились и он ее (с двумя девочками от первого брака и мамой!) привез в 1991 году в Сидней, а поселились они - в Тарамаре! Завтра у них концерт в Юнайтинг Черч, церковном зале около нашей станции.
        15.5.99
        Еще вчера передали первое сообщение об албанских беженцах, которым тут оказывают "сверхвнимание" и окружают бедняжек теплом. Один из "бедняжек", здоровенный мужик, два часа продержал волонтерку-переводчицу, молодую девушку, в заложниках, пытался изнасиловать, в итоге ей удалось изловчиться, садануть в живот и выскочить в окно барака. Она не стала возбуждать дело, но его все равно не отправили, как всех, в Тасманию, а держат тут под присмотром полиции и тщательно проверяют. Вообще, их привезли непроверенных - ни по медицине, ни на предмет возможного криминального прошлого. Так что вполне возможно, что среди тысяч человек полно тех еще уголовников...
        14.5.99
        Невеселый день похорон. Сначала все собрались в зале для прощания, очень красивом и торжественном. Когда отговорили друзья, ведущий пригласил к пюпитру пастора. Вышел молодой парень - и тут меня осенило!
        Несколько дней назад А. в супермаркете услышала русскую речь, беседовали юноша и бабушка. А. подошла, поговорила, узнала что юношу зовут Павел и живет он тоже в Тарамаре. Обменялись телефонами, он пару раз позвонил, я ее подзывала, голос приятный. Рассказал, что он год, как в стране, работает пастором в церкви адвентистов седьмого дня. И вот этот самый Павел оказался "представителем религии" на похоронах совершенно неверующего человека, который по матери вообще был евреем!
        После прощания получилось, что именно мы возили Павла (он без машины) и на кладбище, и на поминки.
        15.5.99
        Уже давненько я А. пригрозила, что приму "строгие меры", если они не уберут стиральную машину Майкла из-под навеса в сарай. На улице она портится, того и гляди стащат, и еще парковаться мешает! Сегодня, наконец, лед тронулся. Молодые сразу после завтрака пошли разбирать и сортировать барахло в гараже. Все вытащили, гараж убрали, загнали в угол стиралку и принялись соображать: что выбросить, что сохранить. За этим занятием мы их и оставили и поехали поздравить друзей с днем рождения сына. Часа через два А. позвонила: "Мы закончили дела, сейчас тоже подъедем!" Через полчаса звонок: "Выехать не можем, сел аккумулятор, ждем техпомощь..." Это они, пока сарай убирали, раскрыли дверцы машины(при этом автоматом включив все лампочки в салоне) и врубили музыку - ну, батарея и села, ясное дело. Однако, приехали.
        Мы, как всегда, славно посидели, а когда собрались уезжать, договорились, что молодые поедут за нами. Не доезжая минут 5 до дому, я вдруг заметила, что за нами их машины нет. Вернулись, поискали - нет. В полном недоумении приехали домой. Через 10 минут вернулись потеряшки. Оказывается, они углядели на обочине какой-то "выкидыш" и решили это "что-то" посмотреть: не сгодится ли? А сарай привели в порядок - просто на загляденье, любо-дорого смотреть!
        16.5.99
        Л. не смог абсолютно гладко уложить плиты (это просто невозможно), но он забетонировал маленькие перепады и вышло очень хорошо.
        А. по одной позиции договорилась, что пойдет на интервью, но там требуется знание программы Excell. Вот она сегодня с Э. поехала к Х. - он обещал ей на практике показать и потренировать. У нас этой программы нет, она нам ни к чему. Это сугубо офисная вещь для работы с таблицами.
        А вообще сегодня день, интересный с точки зрения "политики" - это день больших провалов. У вас, в России, провалился Примаков, а следом за ним - затея с импичментом. Лично мне больше всего понравился жалобный выклик Великого Писателя Земли Русской Белова: "Зачем убили Пуго?" Актуальный вопросик... Политическая арена России напоминает дурдом, где больные перерезали врачей, обрядились в их халаты и с увлечением изображают "руководящий состав". И вот сидят 400 психов и слушают одного, влезшего на трибуну: то Вас. Белова, то непотопляемого Жирика...
        Вот как об этом сегодня в интернете: "...а как хорош, как свеж был импичмент в течение всего года, как сроднились с ним и срослись. А какая была комиссия, как конструктивно, увлеченно работали! А какие доказательства выискали!".
        Интересно, что точно так же у нас целый год носились с затеей изменения налоговой системы и введения налога на товары и услуги - GST. Как и в любой стране, в нашем парламенте есть правящее крыло, оппозиционные партии и т.н. "независимые", т.е. люди, не представляющие никакие партии. У нас так сложилось, что правящая коалиция и оппозиция численно в равновесии, и судьба многих важных проектов (политических и экономических) в течение последних двух лет оказалась в зависимости от одного-единственного человека - Брайана Харрадина, пожилого сенатора из самого маленького и захолустного штата - острова Тасмании. И если пару раз он перевешивал баланс в пользу правительства, то позавчера решительно высказался против GST, и, тем самым, его фактически похоронил. Это прелюдия к падению правительства и премьера.
        А уж как его уламывали, какие компромиссы предлагали, как давили! А он очень достойно извинился перед премьером, перед всеми, кто готовил проект реформы (миллионы вбуханы в разработку и навязчивую рекламу!), но сказал, что "считает для себя невозможным ввести такой регрессивный (в смысле отсталый) и принципиально несправедливый закон, по которому придется жить его детям, внукам и пранукам". Сорри, как говорится, но совесть не велит. Я, ненавистница GST, за это полюбила Брайана еще сильнее (он мне и раньше был симпатичен своей старомодной принципиальностью)
        17.5.99
        Существует тут такое выражение "to shop around" ("шоп эраунд" - подыскивать подходящее). Обычно при этом имеют в виду поиск наиболее выгодной покупки. Результаты "шоп-эраунда" иногда поражают. В нашей ванной еще от старых хозяев остался неработающий потолочный вытяжной вентилятор (сгорел моторчик), из-за чего там все время очень сыро. В двух хозмагах видели подходящие, но цена - 120 долл. - кусается. Л. взял и временно приспособил поверх имеющейся решетки наш настольный. Он тянет, но недостаточно, и его страшно оставлять работать надолго - это же нестандартный прибор. Сегодня пошли в оптовый электромагазин, подобрать реле для системы сигнализации. Смотрим - точно такой же потолочный вентилятор, как в хозмаге! "Сколько? - "26 долларов..." Сравните: 120 - и 26! Купили немедленно!
        Я помаленьку тружусь, но сейчас затишье. Когда вчера вечером ложилась, взглянула на градусник в спальне - +9.
        18.5.99
        День простой и тихий. А. поехала на интервью, Л. установил вентилятор, я его постригла, он меня покрасил... А еще он занимается совершенно "заумными" вещами - например, устроил подогрев зеркал в ванной, чтобы не запотевали (как в машинах заднее стекло), для чего использовал специальные проводки, извлеченные из старого негодного электроодеяла. Так и день прошел.
        Роза у забора прижилась и на заботу отвечает все новыми цветами и бутонами, а вот растение, заплетающее перголу, оказалось не вечнозеленым и практически все облетело. Пергола стала просто редкой проволочной сеткой, увитой жилистыми узловатыми плетями, а двор весь покрылся слоем палых листьев... Цитрусовые плоды почти все пожелтели (кроме лаймов, которым и положено быть зелеными), а некоторые (мандарины) и пооранжевели. Скоро будем убирать урожай. В Москве у меня была старая книга "Домоводство" для сельских домохозяек, где было про все: и как доить коров, и как прясть козью шерсть, и как закладывать разные плоды на хранение. Вот бы мне сейчас пригодилась эта последняя глава!
        В ночное радио-ток-шоу, которое я регулярно слушаю, несколько дней назад позвонил слушатель и сказал, что "познакомился в пивнушке с китайцем, который из контейнера". Ведущие ток-шоу обычно очень вежливы с любым звонящим, но тут он неожиданно стал перебивать слушателя, насмехаться, что тому "якобы приснилось", или "небось напился?" и все в таком духе. Мужик стушевался и его вырубили из эфира - как-то очень уж нарочито. Я еще рассказала это нашим знакомым, надеясь понять - может, я чего напутала? Но никто ничего такого не слышал. А сегодня по ТВ сообщают, что после недельной слежки пограничники задержали судно, где в фальшивых отделениях-контейнерах прятались 69 нелегальных иммигрантов-китайцев! Поскольку они на берег так и не сошли, я теперь уверена, что мужик действительно видел нелегала, благополучно попавшего на берег из контейнера какого-то предыдущего судна. Этот бизнес - "переброска людей", которые платят дельцам дикие деньги только за доставку к берегам Австралии (без малейшей гарантии успеха) - по обороту вполне сопоставим с наркобизнесом.
        А. решилась поехать на интервью на машине - и, конечно, страшно намучилась, не зная дороги и без штурмана. Обратно даже не хотела вести, а посадила за руль Э., которого подхватила с работы.
        19.5.99
        Экономика Австралии все хорошеет. Вчера сообщили, что нам подняли кредитный рейтинг до АА+ (выше - только ААА). Объяснили, что это благодаря тому, что мы неукоснительно снижаем госуд. долг, удерживем низкой инфляцию и пр. А что это дает? Что страна может рассчитывать на новые кредиты, причем под небольшой процент (ибо риск минимален). Моя экономика тоже хорошеет - с утра получила от Яна новую работу.
        А. и Л. поехали менять в машинах масло (дружным автопробегом по разгильдяйству!), а я наслаждалась солнышком и строчила, строчила... Вернулись они очень гордые не только тем, что разыскали место, где масло меняют за 25 долл, при обычной цене 50-70 (вот оно, знаменитое "шоп эраунд"!), но тем, что купили электрооткрыватель для консервов в дорогом универмаге - и по невысокой цене. Однако их восторги быстро увяли, когда обнаружилось, что новая игрушка ни фига не открывает, хотя на ней гордо написано "Тиффани", т.е. фирма весьма знаменитая. Завтра А. поедет менять.
        20.5.99
        Социальная жизнь не затихает. Не успели оглянуться - а уже 9 дней со дня смерти Эрика, так что куда поедем вечером - было ясно уже с утра.
        Не спеша прошлись по банкам, магазинам, в библиотеку. В последней надо было отыскать информацию о том, как хранить урожай цитрусовых в домашних условиях (в виде свежих плодов, а не джема!). Все нашли и теперь будем поверять теорию практикой. Очень смешно вышло в банке. Я клала чек, где в сумме из трех цифр вторая - "9" - была очень похожа на "8". Поэтому, хотя прописью было как надо, "ninety" но кассир не посмотрела и вбила "8". Отойдя от окошка на 2 метра, я заметила ошибку и мы вернулись. 10 долларов терять было жалко. Перед нами немедленно извинились и стали думать, что делать. Единственный способ исправить дело - убрать ошибочно начисленную сумму и вновь начислить правильную. Что же смешного, вы спросите? Смешно то, как кассирша полчаса придумывала способ сделать эти две операции за счет банка, чтобы, не дай бог, с нас не сняли налог на операции (несколько центов!!) - а ведь потерянное нами время стоило куда дороже... Оно было на вес золота, т.к. до визита к вдове и детям Эрика мне надо было приготовить все закуски на завтра - гости придут к двум часам дня, а я раньше 11 органически встать не способна. Управилась нормально, кое-что поделала и после возвращения.
        А. на интервью предложили работу консультанта по цвету и дизайну в магазине керамических деталей интерьера. Возможно, она и согласится, т.к. они сказали, что хотели бы ее взять на полную ставку, но понимают ее стремление искать работу по профилю, и могут ее взять на 3 дня в неделю, чтобы у нее были развязаны руки. Это вроде продавца (весь день на ногах, общение с покупателями), но не совсем - фирменную форму носить не надо, к деньгам и расчетам - никакого отношения. Плюс - это 10 мин. на машине от дома (2-я станция от Тарамары на метро). Если бы при этом ее взяли на 2 дня в неделю туда, где она в понедельник проходила интервью на помощника в компьютерно-графическом дизайне - это было бы просто идеально: и учеба по профилю, и деньги.
        21.5.99
        Сегодня у нас впервые гостили люди, которые помогали советами и делом при выборе дома. Опытные и хорошо разбирающиеся в недвижимости (и по профессии - проработали 15 лет в местной стройиндустрии, и по количеству проданных и купленных домов), они нашу покупку оценили как очень удачную и надавали массу советов, особенно муж - и в части дома, и в части сада. Мы пообедали, погуляли, опять подсели к столу - а тут и соседи наши, подтянулись, именно они-то нас с сегодняшними гостями в свое время и познакомили. Пошли есть по второму кругу... Сегодня я блеснула очередным рецептом от подружки, исполнив

ОВОЩНОЙ ПРОТЕРТЫЙ СУПЧИК


        Это просто и красиво: спассеровать практически без жира тот набор овощей, который тебе нравится (я сделала полголовки цветной капусты и один стебель лука-порея, т.к. он вкусом помягче репчатого), залить кипящим бульоном из 8 куриных кубиков, потомить еще мин.10. Протереть миксером прямо в кастрюле (или пропустить через блендер, и вылить массу обратно в кастрюлю). Залить туда смесь из 1/2 стак. молока и 1/2 стак сливок, хорошо промешать и довести до кипения - но не варить! Если густо - разбавить кипятком. Не солить! (соль - в бульонных кубиках).


        А еще хороший анекдот сегодня нам рассказали."Решили бедные ребе, пастор и поп вскладчину машину купить. Вот, наконец, пригнали им новенькую, стоит она, сверкает лаком. Поп обошел ее, помахивая кадилом. Пастор побрызгал святой водой. А ребе что делать? Отрезал кончик выхлопной трубы!"
        А. с завтрашнего дня выходит на работу в магазин консультантом, на 3 дня в неделю. Работать будет два будних дня (по гибкому графику) с 8 до 5, и один из выходных (суббота или воскресенье) - с 9 до 4. За любой день - 150 долл. Если бы она работала 5 дней - было бы 750 в неделю, т.е. почасовая оплата - не хуже, чем в "Й.П."! Посмотрим, понравится ли ей, приживется ли она.
        22.5.99
        Первый день А. прошел нормально, но поскольку она отвыкла рано вставать, то чувствовала себя несколько сонной. Э. (видимо, из солидарности?) тоже сегодня съездил на работу. А мы отдыхали от приема гостей и готовились к завтрашнему 60-летию приятельницы: я ей обещала сделать салат - и использую новый рецепт, которым меня снабдили знакомые. Его, кстати, очень легко сделать в московских условиях, потому что ингридиенты простые. Авось, пригодится? Итак,

САЛАТ РЫБНЫЙ


        4-5 отварных картошки, 4 крупн отварн. морковки, 5 крутых яиц, банку рыбн. консервов в собств. соку или в масле грамм на 400, майонез ------------- 1) Картошку и морковь отдельно натереть на крупн. терке, 2) покрошить яйца (отдельно - белки, отдельно - желтки), 3) отцедить рыбу и размять, потом подмешать к рыбе майонез и сделать "рыбную пасту", 4) уложить слоями на плоское стеклянное корытце, перемежая майонезом: 1/2 картошки, посолить, рыбную пасту, тертый белок, всю морковь, 1/2 картошки, посолить, желтками посыпать. (Если рыба сама соленая - можно овощи не присаливать, просто у нас рыба в банках довольно пресная).

===================

        Вечером старшие наши ребята собрались на концерт, и оставленный на наше попечение внук с большим удовольствием общается сейчас с Э. и во что-то с ним играет. Для него он - как старший брат, им интересно друг с другом.
        23.5.99
        Сегодня исполнилось 60 лет N. Раз уж мы собрались на южный берег, то решили там провести весь день, т.е. проехаться с утра на рынок. Мне нужны были всякие мелочи, а главной целью было - подыскать чугунный (в крайнем случае, толстостенный алюминиевый) казан с круглым дном - сами понимаете, для плова! Так вот, фигушки! Ничего даже похожего... Что делать - продолжим поиски.
        К 3 часам приехали в гости, народу было немало - 16 человек. Дамы суетились, помогая имениннице (она не очень здоровый человек), мужики организовывали сидячие места - это как-никак первый прием в новой хате, еще ничего не "отработано". Все нанесли всяческой вкусной еды и мы замечательно посидели под стихотворные тосты, шутки и прибаутки. Самое приятное оказалось на закуску. Одна пара принесла видеокассету с записью концерта бардов в Москве "Песни нашего века". И вот Берковский, Никитин, Миляев, Иващенко, Васильев пели на экране, а мы - в Сиднее, на диване, да еще с каким увлечением! Песен своей молодости никто не забыл... Главное - это зрители: полный зал людей с НОРМАЛЬНЫМИ ИНТЕЛЛИГЕНТНЫМИ ЛИЦАМИ! После программ новостей, где или Дума, или ОМОН, или криминал, или бомжи с туберкулезом, или колонии строгого режима - такой контраст...
        А. и Э. весь день провели у него на работе. У него срочный проект и времени в обрез, а А. переделывала свое резюме для рассылки, сделала вариант в цвете. Продолжает поиски работы в области "графический дизайн".
        В последнем е-мейле брат мой сообщает, что у них в семье евреев больше нет - они получили паспорта нового образца, где эта графа отсутствует. Вот ирония судьбы! В жутко недемократичной России они не евреи, а в жутко демократичную Австралию нас пустили "дожить" только потому, что мы евреи... Будь у нас в документах "русский" или просто, если бы мы не смогли никак доказать еврейское происхождение - привет, гуляйте! А вообще-то, как гласит старое присловье, бьют не по паспорту, а по морде. Дай бог, чтоб в России не началось массовое битье на основании внешних признаков, хотя ведь уже и это наблюдали мы перед отъездом, когда придирались к любым "кавказцам", даже родившимся и живущим в Москве, и когда бритоголовые били негров-студентов.
        24.5.99
        Миновал уикэнд, сегодня понедельник - день обильной почты (за три дня).
        Проливной дождь с утра, потом все же мы с А. выбрались в Хорнсби: побродить по магазинам и поделать разные банковско-почтовые дела. Л. благоразумно остался дома и занимался проводкой телефона ко мне в спальню. Т.е. аппарат со дня приезда стоит у изголовья, но провод к нему змеился по полу и все об него постоянно спотыкались, что никуда не годится. Вот теперь уже все ОК.
        25.5.99
        Л. смело исследовал чердак над "молодежной" половиной дома и совершенно не представляет теперь, как там работать - он вдвое ниже нашего и там запросто можно застрять. А там хорошо бы улучшить и вентиляцию, и освещение.
        Сама я очень плохо спала, поэтому весь день прошел под знаком "разбитости", и ничего и никуда не хотелось. Пришлось мужу самому ехать за хлебом и сыром. Потом добила работу - реферат довольно большого документа, представленного правительству и отражающего осторожную позицию Вэлфера в вопросе увеличения квоты для евреев из бывшего Союза (это в связи с "операцией Спасение"). Провела также большую операцию по дезинфекции нашей ванной и уничтожению черной плесени.
        Вечером А. нас порадовала - сделала роскошные бифштексы с кровью и шпинат на гарнир - классический английский ужин. А я за это подстригла ей Э. - и шевелюру и бороду.
        Позвонила подруга из Аделаиды и сообщила, что купила себе новый дом, куда лучше прежнего, и теперь пытается продать старый, но пока дело идет туго. Новый дом не только большой, на 4 спальни, но и в 800 м от моря.
        26.5.99
        По телефону послушала рассказы - о том, с чем столкнулась женщина на Украине (она три дня назад вернулась из поездки в Одессу). Запредельная нищета, подавленность людей, туберкулез, самоубийства - кошмарный букет, вплоть до разговоров о людоедстве (якобы всякое отребье на кладбище подстерегает одиноких людей, пришедших навестить могилы). Она повела племянников 14 и 15 лет в Пиццу-кафе. Сначала они отказывались, причем в оригинальной форме: "Спасибо, мы уже ВЧЕРА ЕЛИ" (т.е. сегодня обойдемся...), а потом, уже в кафе, признались, что последний раз пили лимонад год назад на дне рождения одноклассника. =======
        Смешно вышло с А.: она позвонила и попросила папу привезти ей другие брюки, т.к. у нее сломалась молния и она не может в таком виде выйти к клиентам!
        Когда он вернулся, уже я села за руль (чего сто лет не делала) и проехалась на станцию. Разыскала и скопировала несколько небольших материалов в газетах о визите Горбачева.
        Вечером к нам заглянули соседи и мы с ними не только чай попили, но и погуляли часок по району, очень приятная погода: безветренно, градусов +14.
        В газете SMH от 24 мая любопытные сведения об "этнической карте" Сиднея. Евреи из России селились в приморском районе Бондай еще в начале века. К 1914 году там уже было три синагоги. Потом они стали обживать и прилегающие территории, в результате округ Вэйверли, куда входит Бондай, превратился в "Маленькую Одессу". Вот статистика по годам:

ЧИСЛО РУССКОГОВОРЯЩИХ ЖИТЕЛЕЙ
1986 год 1991 год 1996 год
В округе Вэйверли 1413 чел. 1864 чел. 2509 чел.
Всего в Сиднее 9563 чел. 9780 чел. 12125 чел.


        О том, сколь мала наша община, говорят следующие цифры: если в 1996 году (год последней переписи, оттого цифры такие точные) нас было 12 тыс. с небольшим, то приезжих филиппинцев (т.е. родившихся вне Австралии) - 42,5 тыс., китайцев, приехавших из Гонконга - 37 тыс. (а сколько приехало не из Гонконга!), рожденных в Корее - 20,7 тыс.
        Несколько слов о других сиднейских общинах. Корейцы начали прибывать в 70-х, и поселялись преимущественно в Кемпси. Ни одна другая этническая группа не учредила столько церквей, корейцы втрое чаще посещают церковь, чем средний австралиец. Более благополучные и прибывшие позже стали селиться уже в Иствуде. Сеул - перенаселенный город с очень дорогим жильем. Продав квартиру в многоэтажном доме в Сеуле, можно купить двухэтажный дом с садом в Иствуде.
        Гонконгцы пошли мощным потоком перед 1997 годом - когда город должен был перейти из-под британского в китайское управление. Более богатые селились в Чатсвуде, люди среднего достатка - в Хорнсби. В последнем множество многоэтажек, квартиры которых весьма привлекательны для жителей Гонконга, привыкших жить именно в жилье такого типа. Случается, что в доме на 200 квартир две трети занимают гонконгцы. Не последнюю роль играет то, что школы Хорнсби многоэтничны и в них хорошо себя чувствуют дети, для которых английский - второй язык. Ну и, конечно - слухами земля полнится: если один поселился в Хорнсби, то и другие (родные, знакомые, знакомые знакомых) тянутся туда же. И до Чатсвуда, где живут богатые соотечественники, совсем недалеко!
        Филиппинцы стремительно заселяли Блэктаун. Если в 86-м их там была 1 тысяча, то в 96-м - уже почти 11 тысяч!
        Вообще, большинство эмигрантов демонстрирует одинаковые стереотипы расселения. Прибывая, они стараются поселиться там, где уже живут соотечественники, т.е. там, где легче всего найти привычное - язык, работу, услуги, религию, газеты, еду. Образуется то, что по науке называется "кластер", а в СМИ иногда именуется "этническое гетто". Главное отличие кластера от настоящего гетто - туда никого не сгоняют насильно и никому не препятствуют при желании его покинуть. Гетто - но, так сказать, добровольное.
        Да, Блэктаун нельзя назвать ни модным, ни престижным районом. Но очень важно, что филиппинцам попросту нравится жить там, где "все свои", а дом можно купить весьма дешево: от 150 тыс. (а в те времена, когда в 70-х прибывали первые беженцы от Маркоса, дом в Блэктауне стоил менее 40 тыс.!)
        С другими "непрестижными" районами дело обстояло иначе. После войны их заселяли, к примеру, многочисленные бедные итальянцы и греки. По мере роста благосостояния они покупали недвижимость в более благополучных местах, а 2-е, 3-е и 4-е поколения греков и итальянцев, свободно владеющие языком, уже равномерно расселялись по Сиднею, не "держась" за родню и знакомых. Но свято место пусто не бывает. Они освобождали дешевые квартиры - и туда заселялись новые бедные эмигранты - уже из Турции, арабы из разных стран... На месте бывшей "маленькой Греции" возникала "маленькая Турция", "маленький Ливан" и т.д. и т.п. Когда-то Кабраматта была русским районом (тех русских, что приехали из Китая), там и до сих пор есть русские церкви и два русских дома для престарелых. Но русские давно ассимилировались и "выкатились", и теперь это - сугубо вьетнамский район, где на всех углах процветает торговля наркотиками и иной криминал.
        С нами дело обстояло довольно нетипично. По нашим параметрам (предпенсионный возраст, мужнино незнание языка, привычка к жизни в многоэтажке) нам сам бог велел осесть в Вэйверли и увеличить число русскоговорящих евреев в этом округе еще на три единички. Но нас вызвал сын, и мы хотели поселиться рядом с ним. Сам он по приезде "классически" поселился в чисто русском кластере, недалеко от Стратфилда, а потом, став на ноги, перебрался в престижный и богатый Северный Сидней - и мы осели рядом. А уж потом менять лучшее (на наш взгляд) на худшее не захотели, а главное, поняли, что от соотечественников абсолютно ни в чем не зависим (ни синагога, ни "гефилте фиш" нас не привлекают), а чем дальше от скученной и пронизанной сплетнями общины - тем спокойнее... Нам рассказывают о стиле жизни наших соотечественников в больших многоэтажках - смахивает на одесский двор с галереями. Соседу не придет в голову позвонить - это же 25 центов! - он просто выходит из своей двери, идет к тебе и стучит в дверь. Если человек постучал - нельзя не впустить! И вот так за день через тебя может пройти несколько бездельников, охочих до трепа и не знающих, как убить время. Privacy=0
        27.5.99
        Немного на заезженную тему - о доме. Если ты посмотришь на план нашего дома, ты увидишь, что лондри (прачечная) - своего рода задняя прихожая, в 99% случаев мы входим в дом именно через эту дверь. Там прохладно, т.к. она не кондиционируется, и мы ее по совместительству используем как кладовую для овощей и фруктов. Кстати, сегодня Л. снял первый урожай апельсинов. Одно деревце окончательно "дозрело" и он его утром обобрал - 8,5 кг. Плоды кислые, но сок из них выжимается прекрасный!
        Русские книги, разумеется, в комнате, которая называется "библиотека". Просто в тот момент, когда я их расставляла на полках, там жил Майкл, поэтому я машинально и написала "комната Майкла". А вообще это по совместительству и "гостевая", так что сейчас, когда в начале июня приедет очередной гость, инженер из Мельбурна, она на пару дней превратится в "комнату В.".
        А. машина вроде бегает нормально, тьфу-тьфу. Покупка новой - проблема, потому что деньги на нее не предусмотрены, а эту никто не купит ни за какие деньги. ===============
        Сегодня с утра ездила к зубному. Как я уже писала, недели три назад вдруг остро заболел зуб, явно реакция не то на сладкое, не то на горячее. Меня записали на лечение (на бесплатное - очередь!), а зуб давал о себе знать, и я решила принимать "домашние" меры. Купила сравнительно дорогую лечебную пасту "Сенсодайн" (обычная - 1.5-2 долл, а эта - 7). Ее все время рекламируют по ТВ, уверяя, что она создает "защитный барьер" для чувствительного дентина. Стали оба ею пользоваться - я и Л.. У меня за 2 недели настолько все прошло, что сегодня во время стандартной процедуры снятия зубного камня два обычно чувствительных ко всему зуба не дали никакой реакции ни на механическую травму, ни на обдув очень холодным воздухом. Вот такие чудеса. Врач, осмотрев зубы, сказал, что оснований для вмешательства не видит, все зубы здоровы, просто повышенная чувствительность на границе с деснами, так что идея с пастой была правильной и надо продолжать ее применять. Л. параллельно еще ест чеснок и уверяет, что этот продукт плюс "Сенсодайн" практически сняли болевые ощущения, от которых он постоянно страдал.
        На радостях, что все обошлось и мне ничего не выдрали и не просверлили, я купила себе джинсы и две пары леггинсов: черные и вишневые, мои любимые цвета.
        Весь вечер строчила про экс-президента СССР, хотя почему-то очень не хотелось сначала, долго отлынивала, слонялась - ну, вот душа не лежала! И еще потому, что 4 заметки из газет были на редкость бестолковые и несовместимые, ни одну нельзя было взять за основу - в итоге пришлось просто складывать в уме мозаику из клочков информации...
        28.5.99
        День был неприхотлив. Чтобы закончить статью о Горбачеве, я ждала сегодняшнего дня, ибо он вчера вечером выступал в Сиднейском Центре - и я хотела почитать отчет об этом. В библиотеке в Хорнсби все нашла в сегодняшней газете.
        Если в Брисбене на его выступлении аудитория валом повалила к выходу и из 5 тыс. осталось только 2 тыс. зрителей, то в Сиднее народ оказался "повоспитанней" и сбежало всего около 400-500 чел., но суть не меняется: он был неинтересен. Вернее, первые 5 мин австралам было любопытно поглазеть на живого нобелевского лауреата, но быстро наскучило слушать нудный и монотонный голос невидимого переводчика, который никак не совпадал с активной жестикуляцией оратора. Могли бы их удержать новые и яркие идеи, но таковых не оказалось. Он в основном костерил: сначала Клинтона, а потом Ельцина. Никакого конструктива - абсолютно! У нас такое не любят.
        Л. сейчас одержим идеей благоустройства ванной. Обогреватель зеркал он доделал, теперь мастерит сушку для полотенец (самому надоело тыкаться носом в сырую махру). Вот мы совершили хитрую сделку: сдали обратно в магазин плохую мельницу для перца, а к вырученным деньгам добавили десятку - и купили штангу для сушилки. В России было просто: внутри штанги постоянно протекала "бесплатная" горячая вода - та же, что и для мытья посуды. А тут в ход идут все те же проводки, извлеченные из негодного электроодеяла, вся хитрость в том, как их присобачить!!!
        А. ходила на очередное интервью, на сей раз по специальности англо/рус. переводчицы. Это крупное иммиграционное бюро. У нее впечатление, что их не столько интересовало ее переводческое умение, сколько связи в общине и возможность заполучить клиентов. А по этой части у нас "слабо" - мы от общины дистанцировались настолько, насколько было возможно.
        В. сообщил, что приезжает 10 июня, но будет сначала в гостинице, а к нам переедет лишь вечером 12-го, переночует у нас две ночи и 14 вечером улетит обратно в Мельбурн. Что сможем - покажем ему 13-го и 14-го - в зависимости от того, что он успеет посмотреть до нас - 11-го и 12-го.
        29.5.99
        Вовсю пьем сок из собственных апельсинов - каково! Вот это уж верх буржуйства...
        А. работала, а вечером они с Э. развлекались в Сити, а мы - как водится в мае-июне - на дне рождения. Именинница поработала на совесть и отличилась не только своими знаменитыми тортами, но и фаршированной рыбой с хреном! Это тем более поразительно, что в этой семье между собой говорят по-украински.
        Все бы хорошо, но три вещи слегка омрачили мне вечер. Первое - в самом начале маленькая их дочка подползла ко мне сзади, я ее не увидела и упала на спину, вернее, кувырнулась через нее вверх тормашками. Никто нисколько не ушибся, но девочка очень испугалась и потом весь вечер меня избегала, как могла. Вторая неприятность - опять напомнил о себе зуб - а я-то наивно надеялась, что "Сенсодайн" - панацея. Но это все пустяки, а вот то, что еще одна знакомая пара уезжает в Америку - и правда грустно. За них-то мы очень рады, они выиграли грин-кард в лотерею, но на одну приятную семью в нашем окружении станет меньше. Как показывает практика, оттуда обратно в Австралию народ не возвращается (разве только законченные неудачники).
        30.5.99
        Сегодня день культуры - сходили на концерт в Маквори, большой симфонический оркестр и меццо-сопрано; Брамс, Дворжак и Штраусс. Вечером по ТВ был трехчасовой концерт "Евро-песня" из Израиля. Соревновались 23 страны, включая даже такие, как Мальта. А Россия даже не была представлена, вроде и нет уже такой страны в Европе. Последнее участие, которое я помню - это была Пугачева (не то в прошлом, не то в позапрошлом году), причем выступила она как-то неудачно... Ну ладно, денег нет, жратвы мало. Но что - и петь разучились?
        31.5.99
        А. пытается вызвать очередных ремонтников. Пару месяцев назад мы меняли наш бак для нагрева воды, а теперь похоже, загнулась ее система. У нас ведь автономные водогрейки, и вот она пожаловалась, что стоит начать принимать душ - домыться уже не удается, идет холодная вода! Л. посмотрел - ее бак прилично течет, и это особенно нежелательно, учитывая, что он стоит в подполе - и туда же и течет. Но ремонтировать никто не хочет - все готовы только приехать и заменить.
        Наш упрямый премьер не смог отказаться от любимого детища - налога GST, и ему удалось-таки достичь компромиссной сделки с лидершей демократов Мег. Она, правда, выбила из загнанного в угол Джона много уступок, главная из которых - исключение ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯЯ из списка того, что облагается новым налогом. После 1 июля будущего года у нас, по всей видимости, будет довольно смешная система по части жратвы. Если ты купил огурчик, салат, ветчину и булку, чтобы сделать сандвич - это без налогов. А если купил на ходу в киоске или в кафе бутерброд из этих же компонентов - это уже с налогом. Жареная курица в супермаркете, горячая, только что с гриля - без налога. Та же горячая курица в цепной забегаловке "Кентакки фрайд чикн" - уже с налогом! Там еще много нюансов, но вряд ли вам интересно.
        Главное - для нас это относительно благоприятный исход, потому что в нашем семейном бюджете чуть ли не 70% составляют именно основные продукты (т.е. не пиццы или сандвичи из кафе, а исходные: мясо, овощи, фрукты, творог). За жилье мы платим мало, одежду-обувь почти не покупаем, лечимся редко и бесплатно, детей не учим, на Фиджи не ездим. Посему остальные 30% - расходы на машину (бензин, ремонт, страховка) да на оплату счетов (телефон, вода, эл.-во/газ и Интернет). Ну, и подарки/цветы друзьям.