ТАЛА 
 ПИСЬМА ЗА 1999 ГОД [4]                

        

        1.4.99
        Сегодня сейдер, но о том, что начался Песах, я узнала из "е-мейла" израильского друга, который нас поздравил. Вот как мы одичали в этой глуши и с этим гриппом!
        Помните, я описывала дерзкий побег из тюрьмы? Оказывается, женщина, которая угнала вертолет и помогла бежать любовнику - это Люся Дудко, которая приехала в Австралию из Москвы в 1993, с мужем, математиком Алешей и дочкой. Муж в интервью журналисту характеризует ее как интеллигентную, начитанную ("книжную"), очень тихую и домашнюю, преданную жену и мать. Жили себе спокойно, муж работал в университете, сама она делала докторскую по истории в Маквори-университете, а потом в 1996 на вечеринке случайно познакомилась с рецидивистом Джоном Килликом, который представился ей как журналист и бывший учитель английского. И за год он так запудрил ей мозги, обещая небывалое счастье и богатство (при том, что у него есть жена и любовница, а сам он ничем, кроме грабежей банков и отсидок в тюрьмах в жизни не занимался), что летом 1997 она оставила Алексея и ушла с девочкой к этому Джону! Причем Джон намного ее старше: ему - 57, ей - 41. Он ее еще и к наркотикам приучил, короче, жуткая история. Уже будучи с ней, Джон за это время еще натворил всякого и в начале 99-го его, наконец, посадили по трем обвинениям: в грабеже, разбое, попытке убийства - так эта кретинка-историчка 20 раз за месяц бегала к нему на свиданки в тюрьму, обо всем сговорилась - и по-голливудски его "вытащила"! Их до сих пор ищут, причем место, где нашли последний брошенный ими автомобиль - наш родной Роузвилл! =============
        Съездили втроем с А. и Л. за продуктами - завтра "Святая пятница", все будет закрыто. А. врач продлил курс антибиотиков. Гости, которые к нам собирались, не приехали, так что мы вечером просто расслабились и угощались сделанными "для них" пирожками. Причина их "неприезда" уважительная.
        Когда они нам помогали переезжать, то с тоской говорили: "А нам ничего, кроме паршивой госквартиры, в перспективе не маячит", на что я им возражала, что вот - с нами же случилось чудо - и с вами непременно случится! Они отвечали: "Наш сын нам ничего купить не может..." А несколько дней назад звонят и говорят: "Ну, ты и ведьма! Напророчила!" Оказывается, их сыну предложили выгодную работу в США, он туда в начале июля уезжает, в связи с чем продает свой дом и на эти деньги покупает недвижимость папе и его жене, причем выбор за ними! Точнехонько, как у нас! Родители начали активно действовать, присмотрели квартиру, которая им вроде как подходит, но ее будут продавать с аукциона в следующий четверг - так они пошли сегодня на другие, последние перед пасхой аукционы, чтобы посмотреть, как этот торговый механизм работает и как себя там вести - набраться опыта, короче. Очень за них болеем, чтобы удачно купили и не промахнулись. Прочие наши друзья и знакомые, как люди работающие и служащие, воспользовались пасхой (4 выходных), чтобы выехать из города, в том числе и старшие дети. Всех путешествующих мне жалко - на дорогах заторы, а дождь - как из дырявого ведра, не утихает ни на минуту.
        2.4.99
        Заснула под дождь и проснулась под дождь. Собиралась весь день неспешно трудиться, но человек предполагает, а Господь располагает. Только я позавтракала и посмотрела новости, как приехали гости. Сначала мы решили, несмотря на дождь, погулять к водопаду - и не зря! Там, где водопад был раньше, сегодня не было ни струйки, зато из другого места хлестал шикарный поток, в 3 раза сильнее прежнего. Зрелище - фантастическое, и в 3 шагах от дома. Друзья наши были совершенно покорены. Потом мы три часа обговаривали и обмозговывали тему покупки ими квартиры. Хотя квартира не дом, но общего много, и мы делились опытом и предостерегали от сделанных нами ошибок. Как сказал друг, "вчерашний аукцион проходил точно по твоему сценарию..."
        Наконец, все изрядно проголодались - и в этот момент вошли еще гости с детьми, причем они принесли все для сооружения бисквитного пирога с яблоками (даже свой противень и взбивалку!!!) и немедленно принялись за готовку. Еще заранее принесли самодельную пиццу. У меня была рыба с картошкой, я на скорую руку навертела салат - и получился отличный стол. А поскольку я накануне запаслась всякими фруктами - подруга из них сотворила три красивых platters, (вообще-то по-английски platter означает "большое плоское блюдо", но еще так называют красиво нарезанные и выложенные продукты, покрывающие всю поверхность такого блюда, скажем, дыня и арбуз - маленькими ломтиками без кожуры, груша - ломтиками без костей и т.п. Обычно на platter еще идут яблоки, апельсины, виноград, клубника - получается, как мозаика, не только вкусно, но и красиво).
        А. и Э. днем уехали к Майклу, так что им выпало доедать остатки пирога.
        Вот такой вышел "гостиный" день, и за компьютер я засела только около 12 ночи. Не было еще ни строчки, но поскольку в голове статья у меня фактически уже сложилась, то писалось удивительно легко - и к 1.30 все было готово.
        3.4.99
        Такое чувство легкости после цейтнота последних дней! Кашель чуть полегче, и все написано и отослано, и гости приняты, и в доме мир и покой. За время их болезни - сначала его, потом ее - как мне показалось, А. и Э. больше сплотились и лучше стали понимать друг друга.
        Даже мелкая чепуха - вроде того, что Л. успел все постирать и просушить в промежутке между двумя затяжными дождями - тоже умиротворяет. А вообще он все больше ползает по подвалу, причем вид у него страшно "профессиональный": наколенники, каска... Массу всего успел переделать! Говорит, что те, кто тут работали до него, были страшные халтурщики, поэтому он не только делает намеченное по собственному плану, но и по ходу дела исправляет старые недоделки и чужие грехи.
        4.4.99
        Поразительная пасха - просто мокрая насквозь. Под неумолчный шум дождя нас слегка ограбили. Я Л. говорила, чтобы он запирал машину, но он так уверился в безопасности нашего района, что подчас ленился это делать - ну и напоролся! Кто-то ее, незапертую, спокойненько открыл, но вор был охотник за наличными, поэтому он лишь вывернул весь ящичек для вещей, все из него вытряс и прихватил лишь коробочку с мелочью - двухдолларовыми монетками, которые мы припасаем для оплаты проезда через мост. Потеря невелика, долларов 20, но я любила удобную коробочку и просто - очень неприятно, что кто-то лазил, лапал... Зато сравнительно недорогой урок - теперь уж Л. регулярно запирает машину, без моих напоминаний.
        Я решила, что пора мне, несмотря на погоду, начать вылезать на свет божий. Если ждать полного прекращения кашля, так можно еще 100 лет сиднем просидеть! После обсуждения разных проектов остановились на идее съездить в Берару (мы теперь живем всего в 15 мин. езды от этого района) и посмотреть на легендарный балкон, сооруженный приятелем. И не прогадали. Мало того, что "произведение гения" произвело очень сильное впечатление, так еще туда по дороге с курорта, до попадания домой, приехали старшие (все равно ехали мимо), и еще одна пара, и мы провели очень приятный вечер за прекрасным ужином.
        Что же такое легендарный балкон? Гостиная у приятелей на высоком втором этаже, а из нее была дверь в "никуда", которая в шутку называлась "тещин балкон" (т.е. вышла тетка - и рухнула с 4 метров). Я еще когда-то им стишок адресовала, с гениальной рифмой типа "ботинки-полуботинки": ================== Рядом с "тещиным балконом"
Я с опаской нахожусь
Потому что по закону
Пете тещей прихожусь.

        Поскорей, ребятки, стройте
        Свой балкон по кличке "deck" -
        И я выйду без опаски,
        Прям как белый человек!
===============
        И вот папа нашего друга лично сделал техпроект, в местном совете эксперты его утвердили, друг приобрел лицензию "индивидуального застройщика" (owner-builder), которая дает ему право строить, но только для себя - и ни для кого более. Запаслись материалами - и дело закипело. Пробили ямы в скальном грунте, забетонировали в них столбы, и на высоте метра 4 посадили на столбы первую раму (для пола), а еще 3 метрами выше - вторую (крышу балкона). И все это вдвоем - друг с отцом, с помощью самых примитивных механических приспособлений, которые были известны еще древним грекам. За три недели отпуска они фактически сделали всю конструктивную основу, теперь пойдет отделка (настелить плиточку, сделать перила, завершить прозрачную крышу, сделать лестницу, ведущую с балкона во двор) - но это уже будет по уик-эндам. На заказ такой балкон обошелся бы тысяч в 60, а так он заплатил только за материалы и кое-какой инструмент, что обошлось на 85% дешевле! Знай наших!
        5.4.99
        Последний день пасхи, по этому случаю у нас гости. Принесли горячо любимое мною сациви, я тоже выставила всякие баклажанные и капустные мисочки - мы и посидели, и выпили, и погуляли к водопаду (в перерыве между дождями). Они были в доме впервые и все оценили по достоинству. Хотя мы ему и сами цену знаем, но все равно приятно.
        6.4.9
        Первое, что я услышала с утра, была передача русского радио. В последние дни говорят почти исключительно на тему Косово (бесконечные жуткие истории, просто не верится, что такое возможно в 99-м в центре Европы!), но вдруг прозвучала неожиданная тема - по новым правилам иммиграции.
        Оказывается, наш Сенат взял и отменил с 31 марта ВСЕ нововведения, которые действовали с 1 ноября. Т.е. по-прежнему теперь будет можно родителям подавать на пересмотр статуса в период "гостевания", опять могут подавать на воссоединение с детьми родители любого возраста и, главное, все безумные цены снова стали как раньше. Разъяснение такое: кто за эти полгода успел уплатить "по-новому" и въехал - деньги не вернут. Кто уплатил, но еще на рассмотрении - "излишек" вернут, но претендента отправят в конец очереди (с 1 ноября 98 предполагалось, что кто платит больше, тот имеет первоочередное право против тех, кто платил по-старому, т.е. меньше; эти "новые" как бы за счет богатства "перепрыгивали через головы" ранее подавших).
        К сожалению, к нашей семейной ситуации все эти послабления не относятся, но вот к нашим знакомым, которые уже 3 года ждут визы - просто-таки напрямую, ибо они платили еще тогда, еще "по старому" и в ноябре через их голову перепрыгнула масса народу.
        7.4.99
        О косовских беженцах. Суть дела в том, что сначала наш министр иммиграции сказал, что мы принимать никого не будем, а буквально через день премьер-министр сделал разворот на 180 град. и выступил с заявлением, что мы примем 4 тыс. чел - "на временной основе, на 3 месяца". Что это значит? Эту кучу народу загонят в пустующие военные бараки в периферийном районе, чтобы они не могли общаться с местными и обеспечат минимумом для проживания: еда, одежда, медицина. Создадут такой маленький концлагерь для перемещенных лиц. Все. Через 3 месяца - пожалуйте восвояси. Если война все еще не кончится - это не наша проблема!
        Глупость его решения очевидна, о чем не преминула язвительно заметить оппозиция. По международным законам (которые "сильнее" правил г-на Хаварда) любой беженец имеет право подать заявление о предоставлении ему постоянного проживания - и его обязаны будут рассмотреть, а это опять деньги и деньги. Я уж не говорю, что куда целесообразнее на отпущенные на это дело 5 млн. долл. создать подобный лагерь в соседней с Косово европейской стране - если нет затрат на дорогу в Австралию, можно прокормить и обогреть куда больше народу! Да и домой ближе будет возвращаться...
        Кому нужны тут эти воинственные албанцы без языка и профессии? Они, разумеется, в конце концов, останутся - и начнут устраивать стычки с живущими тут сербами, потому что чем-то же заниматься надо, особенно если нет работы... По моим понятиям, это все равно, что посадить себе на шею 4 тыс. чеченцев.
        Л. полдня провел у внука, они вместе делали генеалогическое дерево на базе Л.-го "древа". Но ведь помимо одного деда, у него есть еще один дед и две бабушки - вот их-то родословные и предстоит парню описать!
        8.4.99
        Наконец-то установилась более-менее приятная погода. Как вы могли заметить, если внимательно читаете мои письма, до января почти через каждые 2-3 дня упоминалась поездка в библиотеку. Потом эти мероприятия прекратились, а если и совершались, то с сугубо утилитарными целями, т.е. по работе, по делу, а не для души. Сегодня, наконец, "оторвалась", отвела душу - набрала в Хорнсби аж 8 приличных книг. Пора возобновлять нормальный режим ежедневного чтения, а то скоро в неандертальцев превратимся...
        Там же прошлась по магазинам, а когда пришли на стоянку, где Л. парковался без меня, то я пережила несколько неприятных минут. Он сказал, что встал на "белом" уровне [на каждом этаже стены и колонны окрашены в другой цвет], и уверенно повел туда тележку. Однако там нашей машины не было... Я осталась с тележкой, а Л. пошел искать. Надо знать, какого размера наши многоэтажные паркинги в шоппинг-центрах, чтобы понять, сколь нелегкая задача ему выпала. Машину нашел аж на "голубом" (двумя этажами ниже "белого"!!!) Как он мог так ошибиться, видя окрашенную синюю колонну прямо перед своим лицом - сказать трудно. Я все это время была вполне уверена, что машину угнали.
        Весь остаток дня трудилась, а потом смотрела по ТВ довольно старый фильм Зельдовича "Закат" (по Бабелю).
        9.4.99
        
        Еще в 1997 г. декретом Федерального Совета Швейцарии был учрежден Швейцарский Фонд для нуждающихся жертв Холокоста/Шоа. Это гуманитарный фонд, который никак не связан с компенсациями или возмещением вкладов в Швейцарские банки; которые востребуются по другим каналам. Разным странам выделены разные суммы. Австралии выделен фонд в 2,5 амер. долл.
        Людям предлагается запросить и заполнить анкету, если:


         Вы - еврей (еврейка) и в период между 22 июня 1941 года и январем 1945 года Вы лично жили при нацистском режиме, или в стране, находившейся под нацистской оккупацией, или при режиме правительства, тесно сотрудничавшего с нацистским. Сюда не включаются те, кто бежал/эвакуировался от наступления германской армии во внутренние районы бывшего Советского Союза.
и
а. Вы являетесь гражданином, постоянным жителем (permanent resident) или другим законным жителем Австралии
б. либо получаете пенсию Австралийского правительства, либо не получаете пенсию, но считаете себя НУЖДАЮЩИМСЯ.
----------------
Анкеты высылаются бесплатно и их нетрудно заполнить.
Никаких личных бесед проводиться не будет.
Запрещается обращаться в Фонд от имени умерших членов семьи.
-----------------
Очень скромная одноразовая сумма в несколько сотен долларов будет выплачена тем, кто соответствует указанным выше критериям, причем ее размер будет зависеть от общего числа утвержденных заявлений.


        Львиная доля денег этого Фонда досталась людям в республиках Бывшего Союза и России. Но я-то знаю, как там мало евреев, выживших не в эвакуации, не в Ташкенте или Оренбурге, а на оккупированной территории... Там практически всех уложили - в гетто, в Бабьем Яру, в облавах. Выжили чудом просто-таки единицы, и многие ли из них дожили до 1999 года? Надо понимать, что раз выделили много, а претендентов будет мало, то каждый утвержденный получит приличную сумму. В России, по некоторым данным, сумма первой разовой выплаты на 1 чел. была 400, и еще добавят 600, т.е. всего каждому по 1000 амер.долл.
        Могу себе представить, под каким шквалом звонков будет этот несчастный сиднейский офис, когда в газете появится телефон для обращения за анкетами! Наши ведь если услышат слово "деньги", да еще и не надо ничего доказывать документами, никаких интервью... Отчего бы и не подать? (Помните: "Тут-то мне карта и поперла...")
        10.4.99
        День большого спорта! Но не в том смысле, в каком вы подумали...
        А. с Э. часа в 2 упорхнули, как водится, к Майклу. Для А. это - "перед смертью не надышишься". Майкл со всем имуществом переезжает к нам в четверг 15 апр., а 21 апр. улетает, уже без имущества...
        Я же поняла, что перед приходом званых на завтра гостей мне надо использовать редкое сочетание: хорошей погоды и приличного самочувствия и привести в порядок все, что только возможно. И первое, что я сделала - это постригла мужа, безумно заросшего за время моей "тяжелой и продолжительной". Далее без промедления занялась мытьем всех трех огромных фасадных окон-дверей, которые этого ожидали со дня нашего вселения (свежепостриженный Л. тут же получил "наряд вне очереди" на мытье фасадного козырька-карниза). Теперь, подходя к дому, можно подумать, что стекол вовсе нет - такая прозрачная чистота! Хорошенько разогнавшись и разогревшись, я без остановки вымыла нашу ванную, приготовила баклажанную икру и нажарила картошечки с лучком. Остановиться не смогла - и с разгона протравила плиту и духовку спецсредством от нагара...
        Интересно, что в процессе всех этих манипуляций я практически не кашляла, а сейчас села к компьютеру - и опять, снова-здорово! Как мне надоело кашлять - один бог знает.
        На достигнутом не успокоилась и сделала на закуску волонтерскую работу - перевела статью для еврейского журнала.
        Еще о беженцах. По телевизору сегодня объявляют, что специальная комиссия по беженцам ООН сочла нецелесообразным тащить столько людей на такое расстояние, да еще всего на 3 месяца - и предпочла разместить их в европейских странах. Т.е., выходит, что вся эта затея с беженцами - пшик! Как я проинтуичила! Я ведь еще тогда утверждала, что затея бредовая - и как приятно, когда правоту твоей точки зрения подтверждает ООН... Наше правительство, правда, хорохорится и говорит, что подготовка к перемещению албанцев лишь временно заморожена, но уже всем ясно, что этого не будет. А бедных военных заставили в срочном порядке свернуть манатки и очистить бараки для создания лагеря, их куда-то перебазировали - и всю эту суету старательно показывали по ТВ...
        11.4.99
        С утра были покупки, уборка и готовка закусок. К 4 часам приехали гости. Все они в нашем доме - впервые. Сначала посмотрели, как водится, дом и сад. Все за нас порадовались.
        Поскольку перед обедом мы хотели их "прогулять" на водопад, встала интересная техническая задача. Чтобы подойти к краю водопада, надо прежде, хватаясь за ветки, спуститься с небольшой крутой горки, потом пройти по огромной пустой и сухой трубе диаметром в человеческий рост, а потом выпрыгуть из этой трубы на площадку с высоты около 1м или чуть больше. Так вот, одна из гостий - женщина очень крупная, сильно за 100 кг, и если "выпасть" она еще как-то сможет, то как ей потом попасть обратно в трубу? Мужики и вдвоем ее не втащат! Короче, перед выходом "на маршрут" я провела испытание: заставила ее встать на табуреточку: выдержит ли? Табуреточка не подкачала, и мы ее взяли с собой, и это оказалось прекрасным решением вопроса! Правда, немного подкачал водопад, раньше он был куда более бурным и зрелищным, но тут уж никакой табуреточкой не поможешь: нет дождей - нет и водопада!
        А потом представился случай опробовать один из рецептов подруги - сделала курицу с лапшой по-китайски под соево-медовым соусом. Готовится 10 мин в присутствии гостей и сразу поедается. Вышло очень сильно.
        12.4.99
        Ночью у А. опять был приступ болей в подреберье. Видно, хорошо ее проняло, потому что с утра она, наконец, записалась на прием к гастроэнтерологу на четверг. Авось, прояснится причина. Поскольку она на учете в собесе не состоит, ей придется заплатить за визит 115 долл, но 85 ей тут же и вернут из фонда здравоохранения "Медикэр" (у каждого австралийца есть карточка"Медикэр").
        13.4.99
        Вот и не будь суеверным: 13-е - оно и есть 13-е! А. получила письмо, в котором сообщается, что контракт ей не продлят.
        Я, честно говоря, скорее довольна. Там не самая приятная среда и обстановка, все до предела формализовано, нет никаких перспектив для роста и ночная смена (вразбежку с утренней работой Э.). Что плохо - придется ей теперь проходить снова всю эту каторгу с рассылкой резюме, прохождением интервью - нервно и муторно, (возможно, и очень долго), и денег таких ей тоже нигде не дадут. Но все же, если она попадет в "нормальное" место, причем не на контракт, а на постоянную работу - она сможет совершенствовать свою квалификацию и расширять горизонты, и потом, с новым багажом, может опять искать чего получше... В "ЙП" она пользовалась одной-единственной "ихней" программой, что не дало ей никакого опыта в тех стандартных программах, которым ее учили в Тэйфе. =========
        Погода - дивная, народ купается, а мы - по уши в делах. У меня, как всегда, работа, а Л. съездил с утра на интересное мероприятие, которое происходит раз в 2 недели (и, к сожалению, очень далеко от нас) - "Аукцион для тех, кто строит". В основном там пасутся профессионалы, но и любители, вроде Л., попадаются. Поочередно на продажу выставляются окна, кухонные раковины, короче - разные детали домов. Нам нужны две двери, и если в магазине они стоят по 200-400, то с аукциона - по 15-40. Разница! Но сегодня Л. только осваивался с правилами и вообще, дверей, нам подходящих, не предлагалось. Может, в следующий раз повезет. Мои хозяйственные успехи тоже весьма скромные - созрели две банки квашеной капусты.
        По всем телеканалам в новостях показали открытие отделения Швейцарского фонда, и везде на экране красовалась наша Дайан Штейнман! Открытие было приурочено к Дню Памяти Холокоста, поэтому по SBS показали несколько очень интересных (хоть и печальных) документальных фильмов на эту тему.
        А. вечером помогала Майклу собираться-паковаться, и я ее ждала около 12 или в крайнем случае к часу ночи. Можете себе представить мое состояние (градус тревоги), когда они с Э. появились в 3.30(!!!) и пешком (!!!!!). Примерно в 3 км от дома у них сломалась машина, они и так и сяк пытались ее завести, пихали, толкали, и в конце концов пришли на своих двоих... На всем этом участке платных телефонов нет.
        14.4.99
        Бедная А. опять вызвала техпомощь и те потащили сломанный драндулет обратно - к тем же механикам... Просто бесконечная история!
        Сегодня прибыл полный грузовик вещей Майкла, они заполонили без остатка "семейную" комнату - там буквально некуда ступить. В маленький кабинетик пошла софа (раскидывается в двуспальное место) и книжные полки. Л. на нашей машине (А. -то в ремонте!) привез из Ньютауна А., Майкла, телевизор и видак. Работы по разборке этого добра хватит на месяц...
        15.4.99
        Половину этого дня я описала выше, но там не успела рассказать о том, что случилось в Сиднее накануне. А случилось небывалое. Метеобюро "проморгало" гигантский шторм, который шел на Сидней с юга, от Вуллонгонга. Он пронесся над южными районами в виде жуткого града с дождем. Градины были величиной от яйца до теннисного мяча. Вы себе представьте только эту картину: двор торговца машинами, на открытой асфальтовой площадке сотни автомобилей - и все кузова, как после оспы, а все стекла побиты!!! Частники выбегали из дома и пытались накрывать свои машины одеялами... В сотнях домов проломило черепичные крыши (и тут же залило все помещения и мебель), 500 домов без света, в многоэтажках - разбитые окна. Невообразимый хаос! По сегодняшним оценкам, страховые выплаты будут выше, чем после землетрясения в Ньюкасле (это случилось несколько нет назад, от нас к северу около 200 км, и до сего дня то событие - своего рода австралийский "эталон большой беды").
        А вот что случилось несколько дней назад. По новостям НТВ показали одного телеоператора РТВ, которого югославы лишили визы и выставили из страны. Когда показывали этот сюжет я, видимо, отвернулась и не прочла имя "проштрафившегося" корреспондента. А это был единственный сын наших здешних друзей! (он живет в Москве, так что мы его в лицо не знаем) Они были в шоке, потому что он, не желая их волновать, не сообщил, что послан на съемки в Белград - и они даже не знали, что он, по сути, уехал на войну! =============
        Возвращаясь к новостям дня сегодняшнего. Л. всех благополучно довез, Майкла с трудом достали из-под вещей, которыми было завалено заднее сиденье. Всю вторую половину дня А. и Майкл трудолюбиво разгребали "семейную" комнату, разнося по местам полки, полочки, шкафы. От него прибыли не только "мебеля", но и куча кухонной утвари, книги по компьютерам для Л., разные экзотические предметы - вроде Химеры Собора Парижской Богоматери из белого мрамора, высотой мне по пояс... и даже большая коллекция вин в номерных бутылках!
        16.4.99
        Майкл очень рано ускакал на работу, потом Л. повез А. на укол от аллергии и оттуда они поехали забирать ее отремонтированную машину. На обратном пути из мастерской все повторилось! Машина встала - и ни с места. Опять вызвали, техпомощь, опять поволокли мертвую машину к механикам, уже к другим... Песня без слов.
        Перехожу к "ответам на вопросы читателей". Газ у нас природный и магистральный. Наша плита не такая, как были в России. Это плоское устройство - нержавеющий лоток, на нем 4 горелки - которое помещено на один из кухонных шкафов вровень с разделочными плоскостями на соседних шкафах. А в соседний шкаф (это скорее широкий вертикальный пенал) встроены газовая духовка, газовый гриль, и еще предусмотрено место для СВЧ-печи. Когда недавно заезжала бывшая владелица, мы ее спросили, бывало ли у нее такое, что газ внезапно гас - и она честно признала, что да, причем она обратила внимание, что это почти всегда происходило при открывании-закрывании шкафа под плитой. Мы тут же проверили - и правда, стоит открыть дверцу, чтобы достать кастрюлю или крышку - и газ тут же гаснет! Несмотря на то, что газовик, как я раньше писала, побывал, что-то подвинтил и взял $50 - эта удивительная особенность осталась...
        А баллонный газ у нас появился вчера: Майкл привез портативный баллон, от которого работала его плита, а нам он как раз очень нужен для надворной барбекюшницы. Пока что она бездействовала: без газа и грязная. Теперь газ есть, осталось только отмыть!
        Об "австралийском разгильдяйстве" строки появились вполне закономерно. Ведь мы до сих пор с ремесленниками практически впрямую не сталкивались. По первому нашему "свистку" от агента приходил нужный мастер (плотник, сантехник) - и все делал. Видимо эти мастера не первый год работают на агента, дорожат своей репутацией - и все делалось быстро, точно - и бесплатно для нас! Впечатление, естественно, было фантастическое.
        Теперь все по-другому. Поддерживать в порядке дом куда сложнее, чем квартиру, и он отнюдь не нов, так что иметь дело с людьми из сферы услуг приходится намного чаще. Мы организуем вызов сами, является какой-нибудь газовщик и, видимо, исходит из того, что видит нас в этом десятилетии первый и последний раз... Так, установщика водогрейного бака нам пришлось вызывать четырежды (!!!), и каждый раз он отчего-то, как говорил Райкин, "на одну крутку недокручивал"... Причем, если с Райкинским героем все было понятно - он каждый раз рассчитывал при повторном вызове содрать бутылку, то тут на любую работу исполнителем дается гарантия, так что три следующих раза он приезжал и работал бесплатно, вернее, из своего кармана: время, бензин...) - просто, видно, каждый раз думал, что и так сойдет - а оно не "сходило".
        Все российские "новости", т.е. скандалы и ЧП (других новостей, похоже, в России нет) мы смотрим утром в 45-мин программе НТВ, а по понедельникам - Киселевские "Итоги". Грустно и противно. Одна история с веселым прокурором чего стоит, а еще Жириновский, картинно рассевшийся, как заправский пахан, на нарах... В страшном сне не могу представить ни одного нашего политика с подобным "выступлением на публику".
        17.4.99
        Постепенно начинают просачиваться сведения о последствиях жуткого градобития, которое случилось 14-го вечером. В наиболее пострадавших районах жителям бесплатно раздавали водонепроницаемые покрытия - чтобы закрыть пробоины в крышах. На всех, разумеется, не хватало. Пользуясь тем, что дома с пробитыми крышами и залитые водой по большей части опустели (жителям предоставили временный приют или они перебрались к родственникам), там шастают воришки, снимающие эти самые покрытия и потом продающие их по 200 долл.!
        Из наших знакомых пострадали две семьи - их машины хорошенько помолотило, масса вмятин на кузове. Старому приятелю А. машину разбило просто "на списание" - ее восстановить дороже, чем выплатить страховку. Больше всех досталось "молодоженам". Они жили на верхнем этаже многоквартирного дома - так град перебил им окна и проломил крышу, все их имущество залило водой. Сейчас они временно переехали к маме жены, которая живет с мужем в крошечной гос. квартирке. Поскольку они жилье снимали, то все расходы по ремонту окон и крыши понесет хозяин, но свое имущество у них - увы! - застраховано не было... А поскольку таких "страдальцев" в Сиднее сотни и сотни, ремонтных рабочих не хватает, берут они по максимуму и большие очереди желающих воспользоваться их услугами - не скоро "молодожены" смогут вернуться к себе! Снять другое жилье сейчас тоже непросто - по той же самой причине: сотни людей враз остались без крова и далеко не у всех есть добрая родня, тем более, что пострадали сравнительно небогатые районы.
        Еще у одного знакомого авария - ему ударом молнии в уличный трансформатор выбило свет, и в распредщите в гараже начался пожар, было дико дымно, но ему удалось вывести машину и вызвать пожарных, которые полчаса сбивали пламя. Все обошлось малой кровью: "умер" видак, почему-то принявший электроимпульс на себя...
        Сегодня мы устраивали Майклу "отходняк", причем совместили это с увеселением детей. Э. повел детей в свою редакцию и они часа 2-3 наслаждались новейшими играми, которых еще нет в продаже, и прочими чудесами журналов по играм, а мамы детей в это время гуляли по окрестностям и тоже радовались жизни на свой манер: треп, ланч, кофеек... Потом все пятеро вернулись к нам и все дамы подключились к готовке - А. затеяла нечто невообразимое, четыре экзотических блюда, а мы были при ней как поварята - "прими-подай", в полном неведении относительно конечного великого замысла. Когда мы практически все добили - тут подтянулись мужики с тенниса. Дальше - по накатанному сценарию... Пили, ясное дело, за то, чтобы Майкл к нам вернулся и нас не забывал.
        Теперь у А.и тихонько жужжит ее холодильник, принимает все каналы ее ТВ, короче - все свое, от видака до утюга. Вот только газовая плита у нас общая и готовим мы на всех, а не раздельно.
        18.4.99
        Поскольку сегодня - день рождения зятя, весь он и прошел соответственно. Мужики взяли заранее заказанную лодку-катер и поехали рыбачить. За три часа внук - единственный из всех удачник - поймал какого-то малька... Потом вернулись к нам, и внук занялся любимыми компьютерными играми.
        Я же, наконец, дорвалась - весь день расставляла русские книги на полки, наконец-то установленные в комнате Майкла - тем самым освобождая компьютерную комнату от ящиков. Расставлять книги - мое любимое занятие, я это делаю очень неторопливо, с толком, продумываю порядок, разделы... Короче, мой конек - классификация. А уж как приятно просто брать в руки книгу, которая пролежала "взаперти" с Нового года!
        А к 7 мы поехали впятером (т.е. с внукам) к старшим, отмечать и поздравлять. Чисто семейный сбор. Очень приятно посидели. Вернулись почти одновременно с Майклом - он весь день встречался с разными людьми, с которыми хотел повидаться перед отъездом
        19.4.99
        По случаю понедельника все в бегах и делах, одна я вожусь по дому. В обед позвонил Майкл и сообщил, что его "разрешение на въезд" готово, и что он собирается подтвердить билет на субботу, 24 апр. А я за сегодня покончила с разборкой русских современных и зарубежных книг, остались классика и поэзия.
        20.4.99
        Уже совсем глубокая осень, листва облетает вовсю, рано темнеет, народ бежит к телевизорам - а куда же еще? Вот два наших главных коммерческих канала - семерка и девятка отчаянно борются за зрителя, и, как сговорившись, на одной неделе запустили по новой викторине - каждая с призовым фондом в 1 млн. долл. Они долгое время с успехом шли в Великобритании, а теперь и наши купили права. Немножко разные правила, но суть одна: игрок против ведущего, задающего вопросы. Игрок наращивает ставки, а вопросы идут по нарастающей в плане сложности. Интересно, что на первые (легкие) нам труднее отвечать, потому что они типа "Кто такой Блинки Билл?" или "Кому принадлежит такая-то фраза из фильма?" Австралам это - все равно как мне вопрос "Кто главные герои "Ну, погоди"?", потому что Блинки Билл - мультяшный коала, но мы-то росли на других мультиках и на других фильмах! Зато потом, с вопросами по науке, искусству, всемирной истории мы с А. легко побиваем соревнующихся (они не знают, на какой реке стоит Париж)
        Идет очередная "перестройка в аппаратной" (в который уж раз!!) Помните, я писала, что мы нашли на обочине Бобин-хэд роуд прекрасный новый белый стеллаж, который быстренько разобрали и, как суслики, затащили в "норку", то бишь гаражный сарай? Наконец, находка пошла в дело.
        У Л. компьютер стоит на белом письменном столе. Еще один такой же, белый, приехал от Майкла - он встанет к Л.-му, "тыл к тылу", маскируя свисающие провода и кабели. Он и функционально будет полезен - для писания от руки, заполнения счетов, чеков, сидения со справочниками и словарями... Ну и до кучи - из точно такого же материала у стены будет большой стеллаж с 4 высокими полками размером 160х160 см. Просто ансамбль, черт побери! Так-то у нас все с бору по сосенке...
        21.4.99
        Грустное пробуждение. Я вообще люблю просыпаться не от будильника или телефона, а сама по себе, от полной "выспанности". А тут мало того, что от телефона, так еще и новость отвратительная: не обманули меня предчувствия, у А. утром на УЗИ обнаружили камушки в желчном пузыре.
        Вообще-то, куда денешься - наследственность! Но что-то ей рановато. Я начала этим маяться, когда мне было 42, а ей-то еще до 30 далеко! Теперь или будет поаккуратнее есть, или в один прекрасный день с острым приступом загремит по скорой, как и я - и тогда будем молиться... Хорошо одно - что прояснилась причина ее болей, а с ясным диагнозом лечиться и жить проще. Когда просто - "живот болит" - не знаешь, за что хвататься, чтобы не повредить. А еще хуже: все еще не знать диагноза, когда ты уже на носилках в приемном отделении.
        Зато потом она "оттянулась" на всю катушку! Посидела с Майклом в чудесном кафе, он ее угостил ланчем, а потом они пошли покупать ему вещи и чемодан. Одела она Майклушу с ног до головы, все натуральное, изумительные вещи, за которые в Лондоне пришлось бы выложить втрое больше. А тут обошлись чуть больше, чем 1 тысячей баксов (включая и чемодан!)
        Мы же с Л. вершили чудеса дизайна в смеси с такелажными работами. Старый секретер освободили и перетащили из аппаратной в прачечную. Сверху в нем расставили все порошки, моющие средства, лаки-краски, полироли и пр., а внизу - овощи-фрукты. Прачечная стала, как картинка. И в аппаратной - красота, больше ни одного картонного ящика, у стены стоит свежесобранный белоснежный стеллаж, а на нем - книжки и картинки. Какая стала просторная и прелестная комната! Осталось ее покрасить, а то стены и дверь обшарпаны до неприличия. После чего плавно перейдем к благоустройству гостиной - там надо полностью менять верхнее освещение... Вот такие перспективы, и где свет в конце туннеля?
        22.4.99
        А вот и день рождения дедушки Ульянова... Я его начала - видимо, в честь именинника с заизвесткованным мозгом - с резкого приступа склероза. А., Л. и я выехали в Сент-айвс, А. - к врачу, на очередной укол, а я соскочила у шоппинг-центра, чтобы половину дел переделать к тому моменту, когда они присоединятся ко мне. Как только машина отъехала, я обнаружила, что вышла без кошелька! Самое смешное, что два дела мне сделать удалось: книги в б-ке мне продлили, потому что мои данные у них были на коробке (я ведь получила все по заказу), а в банке чек удалось положить на счет, потому что чековая книжка не помещается в кошелек - и лежала отдельно.
        Механики держат нас в курсе (по телефону), как подвигаются дела с машиной. На сегодня ремонт уже тянет почти на 1000 долл. - и это еще не вечер! Вот уж нарвались! Но все же дело близится к концу, не сегодня-завтра она получит свою тачку, а там - как бог даст.
        Не устаем изумляться русским новостям, которые показывают сериал "Прокурор Скуратов".
        Обратите внимание, как изменился наш образ жизни. Я нарочно посмотрела - раньше письма были заполнены какими-то открытиями, восторгами, поездками, концертами, морем, птицами... А сейчас - почти как в Москве: "украл - выпил - на нары". В нашем варианте: "Встал - купил - приготовил - съел - попереставлял - пораскладывал - попечатал - лег". Просто больно, на что уходит время! Не так много его и осталось.
        23.4.99
        Осень. Пока днем солнышко - еще тепло, а после захода - часов в семь - начинает сильно холодать, но нам это теперь не страшно. Последние пару дней мы наслаждаемся великим завоеванием цивилизации, от отсутствия которого так страдали пять лет - центральным отоплением в форме кондиционера. Нажимаешь маленькую кнопочку - и из отверстий в потолке в каждой комнате идет воздух нужной температуры. Через пять минут в квартире тепло! На ночь выключаем, ибо это недешевое удовольствие, а в прохладе спать даже полезнее.
        А., наконец, забрала злополучную тачку из ремонта. Взяли с нее 1100 баксов, но, похоже, на этот раз сделали все, что надо, и на совесть.
        Майкл пришел днем после грустного прощального ланча с коллегами по работе. Гордо продемонстрировал присланный сегодня по почте диплом "Бакалавра истории", заработанный им с начала 96 года в Сиднейском университете. Вечером А. и Э. пригласили его на прощальный ужин в ресторан. Мы с Л. остались дома, не хотелось нарушать их гармонии, и к тому же мне надо было кончить статью.
        Все последние дни все время, пока А. и Майкл дома, уходит у них на разборку его "добра". Я просто не понимаю, как в одной комнате у него все это помещалось!!! На первом этапе отбирается самое нужное - то, что летит с ним (эта часть должна укладываться в лимит по весу), на втором - то, что будет досылаться в Лондон потом. Эти две "разборки" самые трудные - решения меняются по сто раз: этот костюм? или тот? гитара с собой? или летит?
        С остальным барахлом мы после будем разбираться сами: что себе оставим, что в благотворительность отнесем. Я при разборке время от времени натыкаюсь на вещи, назначение и способ управления которых мне просто неизвестны, и надо быстро выяснять у Майкла, пока он еще не уехал, как работает его блендер или какой-то хитрый японский прибор для сшивания бумаг...
        Вообще, только сейчас, когда Майкл уезжает, стало ясно видно, какое важное место занимал этот человек в нашей жизни. Почему "занимал"? Занимает! И мы для него - не пустое место, когда он приводил в гости своего папу, то первый его тост был: "За мою вторую семью!" А вот теперь дом наводнился его вещами, они в каждой комнате, на каждой полке - и все они будут всякий раз напоминать нам о нем...
        24.4.99
        С утра глаза были на мокром месте. Майкл прятал взгляд, растерянно кидался от одного кофра к другому, что-то взвешивали, вынимали, трамбовали... За делами не так щемило. А в аэропорт я просто не поехала - боялась, что зареву в машине. А. сказала потом, что именно это и было - они отвезли Майкла, проводили, потом сели в машину - и тут она не выдержала. Очень без него наша жизнь опустела - в течение 5 лет это был А. самый близкий и единственный настоящий друг.
        Мы дождались А., убедились, что ее машина проделала весь маршрут нормально - и уехали в шведский магазин "Айкиа" (все для дома). Майкл нам оставил в числе прочего купленный там когда-то черный стеллаж, и в нем можно варьировать число полок. Мы хотели докупить еще три, чтобы ставить малоформатные книги. Полок в наличии не оказалось, нам заказали из другого филиала, они прибудут через неделю, а зато мы "перевыполнили план": купили светильник в гостиную, Л. будет его монтировать завтра.
        Чтобы вы лучше поняли нашу былую радость в момент находки на обочине дороги большого белого стеллажа размером 160х160х27 см, имеет смысл сообщить, что за каждую полочку, т.е простую досочку из ДСП 56х26 см, с нас сегодня взяли по 20 долл., итого - 60! (Буся написала, что пенсия в Ташкенте эквивалентна 10 долл. в месяц... Два мира - два Шапиро!)
        25.4.99
        Когда-то непременной приметой этого дня было приготовление бутербродов из бородинского хлеба, намазанных пастой из тертых плавленых сырков с зеленым луком и майонезом. Без них не обходился ни один Юркин день рождения - сначала по бедности, а потом по традиции.
        В Австралии сегодня праздник, Энзак-дэй, традиционный парад ветеранов всех войн. А у нас свой праздник - мы весь день вторично отмечали зятев день рождения - на сей раз в "расширенном кругу" (одних детей человек 15-17, точнее подсчитать не удалось). Салаты уже из артишоков... Плавлеными сырками "Дружба" тут не торгуют. Но я решила выступить максимально близко к традиции и сделала для застолья миску тертой моркови с чесноком, майонезом и орехами - ее размели в момент.
        Еще до отъезда в гости, с утра, Л. повесил новый светильник. Вот оно, отличие дома от квартиры: в квартире это было бы плевое дело, крюк да пара проводов, а тут пришлось лезть на чердак - подключать надо было аж там! Но труды его целиком оправдались, стало куда светлоее и уютнее.
        26.4.99
        Днем снова тепло и солнечно, и Л. организовал себе с краю большой террасы премилый уголок - для распивания кофейку. Я отвечаю на письма, посиживаю с газетой в "библиотеке" - там очень уютно, диванчик с пледом, направленная лампочка, кругом полумрак... (Есть и проза жизни - часок убила на то, чтобы заквасить новую порцию капусты, на сей раз в специально купленной для этой цели 4,5-литровой банке - прошлый засол едят с невероятной прожорливостью). Все гости разъехались, новые не ожидаются, в работе временная передышка... Не жизнь, а малина!
        27.4.99
        Бог не фраер, это точно! Он понял, что чего-то нам недодал по сравнению с Восточными районами - и решил восстановить справедливость. А. уехала к врачу, Л. вернулся из хозмага, я кончила завтрак - и тут разразился град, правда не с теннисный мяч, но с хорошую вишню. И тут - кто о чем: я испугалась за А. - вдруг она в потоке машин, и ей врежет по лобовому стеклу? А Л. побежал под самый град - укрывать свой любимый розовый куст картонным ящиком! Потом мы решили, что наш балкон, заваленный слоем града, как снегом, выглядит потрясающе, и попытались это снять. Не знаю - получится ли? После сильного ливня град прошел еще раз. В какой-то момент Л. стоял под нашим металлическим навесом для машин - потом сказал, что по звуку было впечатление, словно он угодил под артподготовку.
        Когда стихия отступила, мы выползли оценить потери. Больше всего пострадал "вьюн" - очень опекаемое Л. растение, которое, по его тактическим планам, должно было заплести всю дальнюю часть перголы. Все его огромные листья размером с блюдце напоминали сито... А землю устилали вырванные градинами зеленые кусочки... Эвкалипту и цитрусовым - хоть бы что, а растения с плотными мясистыми листьями все очень пострадали.
        А. пережила стихию в кабинете гастроэнтеролога, часть их разговора проходила под дикий шум за окном. Он ничего страшного, кроме упомянутых камней, не нашел, но призвал заботиться о кишечном тракте и "активизировать" его специальными пищевыми добавками. Сказал, что приступы могут вообще никогда не повториться и он оснований для операции никаких не видит.
        Я весь день копошилась по мелочи и нервничала - у меня впервые за много лет заболел зуб, а я этого боюсь больше чем огня.
        Отвлечемся от болячек. Вот хорошая цитата из "Лебедя" (конечно же, из моего милого Левинтова) о сегодняшней России:
        "Не политическая, но реальная власть в стране устроена достаточно угрюмо и жестко, настолько жестко, что и поменять ее нельзя и бороться с ней почти невозможно: всякий, попавший в ее тенета, как муха вязнет и перестает жужжать, каким бы честным малым ни был до того.
        Основной костяк этой власти составляет тот самый партхозактив, "номенклатура", что волей истории превратился в класс "собственников". Не следует забывать, что этот строй был сильно разбавлен проходимцами и прохиндеями в короткий период "выборов директоров": тогда, на грязной пене негатива многие, в принципе не избираемые посты и должности заняли агрессивные и жадные "кухаркины внуки", что не могло не озлобить старинных советских командиров производства, кухаркиных детей в третьем поколении."
        Закончу дневные записи на хорошей ноте: позвонил из Лондона Майкл, который прекрасно долетел в своем бизнес-классе (ну, еще бы!), вновь поблагодарил всех нас за помощь и сказал, что хорошо устроился и уже 2 дня, как работает на новом месте. Лондон ему страшно нравится, весна там в разгаре.
        28.4.99
        Сегодня получила очередное письмо от моего читателя. Вот выдержка: "Я выполнил работу. Скачал все "ПИСЬМА МЫЛОМ", отформатировал их в MS Word 97 и сохранил файлы по годам. Затем распечатал (200 страниц), ксерокопировал их по 7 экземпляров и раздал своим друзьям. Этим письмом хочу передать Вам их благодарность. Это настоящее пособие! Словно там побывал. Ладно, хватит восторгов. Если нужно, могу выслать Вам эти файлы. Вдруг, кому понадобятся." - Вот так я и стала международным бестселлером, только тираж маловат!
        Это все шуточки, а насчет настоящей литературы - я сейчас читаю чудесные эссе Ахмадулиной, книга называется "Миг Бытия".
        29.4.99
        А. пытается одновременно с поисками работы встать на пособие, а мы занимаемся медициной. У Л. опять стало хуже с зубами, застарелый пародонтоз опять почему-то "взыграл". Ему сегодня все почистили, помыли, стало легче, но это же не лечение! Проблема в том, что пародонтолога в нашем Хорнсби-госпитале нет, надо или обращаться к частному (и на много сеансов, что очень дорого), или в Центральный госпиталь, где безумные очереди и откуда мы когда-то сбежали. В недалекой перспективе - удаление всех зубов нижней челюсти, полгода на заживление лунок, питание протертым - и второй протез... Мы это уже один раз проходили, дело знакомое. Меня с моим зубом записали только на конец мая.
        В газете написали, что хотя град прошел по Северному берегу, но некрупный, жалоб на повреждения не поступало. Зато в Восточных и Южных районах продолжает твориться черт-те что. Не стихают сильные ветры, которые срывают защитные клеенки с крыш (тут они называются "тарпОлин" - и постоянно возобновляющийся дождь вновь и вновь с удовольствием льется сквозь зияющие дыры в черепице. Добровольцы уже замучились с этими клеенками. Их укрепляют на месте веревками и мешками с песком, но когда порыв урагана срывает полотнище - мешки с песком становятся просто "гранатами", летящими с неба на прохожих!
        В русских новостях иногда рассказывают о трех солдатах-американцах, взятых в плен сербами, но случая не было, чтобы упомянули, что в плену держат и двух наших австралов, причем даже не военных, а работников "Службы гуманитарной помощи"! Им предъявлено смехотворное обвинение в шпионаже в пользу НАТО и грозит трибунал. Наш Малколм Фрезер, который когда-то был премьер-министром, а сейчас - патрон этой "Службы", возомнил, что Россия имеет влияние на Сербию и покатил в Москву, чтобы способствовать освобождению своих сотрудников. Благодаря этому мы имели удовольствие в местных новостях наблюдать двери рос. МИДа, а заодно и Смоленскую площадь... Ясное дело, уехал в Сербию несолоно хлебавши, да и там ему был полный облом. Что теперь будет с этими ребятами? Вот и твори добро!
        Вы напрасно думаете, что А. дома сидеть не нравится. Она говорит, что с удовольствием бы вообще не работала. Она очень домашняя - не гуляет, спортом не интересуется. Чтение да телевизор. Еще ее увлекает готовка, но не рядовая, повседневная, а вот что-то такое-эдакое, с изыском! Но мне это ее увлечение нравится на 50%: с одной стороны очень вкусно, а с другой - она "в процессе" перепачкивает немыслимое количество посуды и плиту, а мыть все это - терпеть не может! Точно как великий шеф, оставляющий черновые дела поварятам... =================
        События сегодняшнего дня до чрезвычайности смешные и нелепые. Судите сами. Позвали мы гостей. Они приехали, чин чинарем, накрыла стол холодными закусками, и первым делом - прогулка к водопаду ("первым делом у нас - совещание"...[Галич]).
        Посмотрели красоты буша, вернулись и после экскурсии по дому и саду, с хорошо "нагулянным" аппетитом сели за стол. Вот поели закуски, я как раз кончила жарить горячее, прикрыла глубокую сковороду (она мне досталась от Майкла, не сковорода, а золото) первой попавшейся под руку крышкой и пошла доставать из СВЧ овощи. Овощи на столе, пора подавать курицу - а крышка как-то странно "всосалась" в сковороду и не снимается... Л. хотел мне помочь - не вышло. Потом по очереди пробовали все желающие - безуспешно. И охлаждали, и разогревали, и просто сильно дергали... В процессе попыток из крышки вылетела ручка, сверху стала дыра. Запах - обалдеть, а не укусишь... Точно, как журавль и лиса! Стали совать в дыру отвертку, пытались поддеть ею, как рычагом - крышка гнется, но не идет, заклинило намертво. Представьте состояние хозяйки! С голоду никто не умер, вегетарианцем тоже не стал - были холодный язык и ветчина, и потом чай с пирогами, но до чего обидно...
        Оставшись с Л. вдвоем, мы стали решать "сковородкину задачу" по-инженерному и поняли, что из подручных средств единственное по-настоящему мощное - автомобильный домкрат. Перевязали 10-см металлический стержень посередине найлоновым шнуром, запустили под эту чертову крышку - теперь из дыры вверх торчит веревка, а стержень горизонтально подпирает крышку снизу. На края сковороды положили два деревянных бруска, на них - доску, на доску домкрат, привязали к нему торчащую веревку и стали тянуть ее домкратом вверх. С первой попытки толстый синтетический шнур (диам. 6 мм) лопнул! И лишь со второй, когда мы все повторили, только сложили шнур вдвое и пропустили его вертикально вверх сквозь дыру, специально высверленную в доске - крышка наконец выскочила вверх... Сковорода целехонька, и курица - объеденье! История, считаю, сродни той старой шутке про кулебяку. Помните?


        Бедная студенческая пара собирается принимать гостей. Муж говорит: "Все, что мы себе можем позволить - это кулебяка из капусты. При гостях я скажу: подавай гуся. Ты иди на кухню и кричи оттуда: ой, гусь сгорел! А я тогда скажу: ладно уж, что поделаешь, тащи кулебяку!"
        Пришли гости. Муж говорит: подавай гуся! Жена идет на кухню и оттуда кричит: ой, кулебяка сгорела!