ТАЛА 
 ПИСЬМА ЗА 1999 ГОД [3]                

        

        1.3.99
        Вот и наступила наша золотая осень... После того, как мы 27 февраля отметили двойной праздник: пять лет в Австралии и ровно один месяц в новом доме, у нас затишье: никто не звонит, ничего не происходит. Приключения мы себе создаем сами, маленькие и неброские. Вот, к примеру, вчера вечером, уже после того, как я легла, слышу - вроде прерывистого храпа. Сначала решила, что это Л., но потом поняла - нет, другое! И тут прибегает испуганная А. и говорит: "У меня под дверью кто-то страшно хрипит!" Оказывается, во дворе был поссум - это он такими звуками призывает самку, достаточно громко, чтобы и А. и мне казалось "совсем под боком" - а ведь мы в разных частях дома. Но нет худа без добра, даже и весьма относительного. Благодаря поссумовому переполоху я вышла в лондри и увидела на полу лужу - это опять из бака текла вода, да еще как! Там предусмотрена отводная трубочка, через которую при резком повышении давления вода сливается в раковину-мойку. Так вода шла не внутри нее, а снаружи... Подставила бак, и опять вызвала все того же типа.
        А вот другая мелочевка. Пару недель назад радостно обзавелись пьезозажигалкой для газа и ручным душем, а сегодня не менее радостно и то и другое вернула (в разных магазинах, естественно, приняли без звука!). Зажигалка не зажигала, а душ невозможно было установить в нашей ванной - такой он был конструкции. Купила новую зажигалку, и уже новое приключение готово - она тоже не работает. Почему-то здешний газ имеет две странные особенности. 1) Мы все трое (чтоб меня не упрекнули в тупости) можем поджечь его только спичкой, никакие приспособления не годятся. 2) Время от времени, в разгар готовки, он гаснет без всякой видимой причины и далее газ идет, а пламени нет. Может быть, второе вызвано какими-то секундными перебоями в газовом потоке? Но "по физике" мне это непонятно, а по жизни очень опасно. На всякий случай, готовим на несколько большем пламени, чем хотелось бы.
        А потом поехали покупать другой ручной душ. Нам не понравилась ни одна "готовая" модель, и мы решили собрать его из отдельных частей (все они стандартно совместимы). С шлангом и головкой проблем не было, оставалось выбрать штангу. Разумеется, нам понравилась та и только та, которая была в единственном числе, причем привинчена к стенду как образец. Что ж делать? Отвинтили! Конструкция такая: на двух винтах к стене крепится вертикальная палка (штанга), по ней ездит фиксатор, который нажатием кнопки останавливается на любой высоте. В него и вставляется ручной душ, а его головка регулируется на разный наклон и режимы: массаж/слабый напор, дождик/струя и т.д.
        Дома А. сообщила, что Виталик сегодня вечером покидает Мельбурн и, возможно, уже завтра вечером приедет к нам. Разрабатывать культурную программу сложно - дождь хлещет непрерывно. Вообще наш "праздник на заднем дворе" был единственным сухим и солнечным промежутком за последнюю декаду - как на заказ!
        Благодаря таким погодам уже пошли грибы, и нас сегодня знакомые пригласили в поездку "по рыжики" (они тут фантастически вкусные!), но у Л. спина в таком состоянии, "что об спрыгнуть не может быть и речи"... Подождем улучшения.
        2.3.99
        Опять утро началось с диких криков кошек, птиц, лая собак, циркулярной пилы и прихода мастера по починке бака... Ну что за жизнь! Сижу, тюкаю - и прямо голова на клавиши валится... Одно поддерживает морально: куст роз, высаженный прямо под моим окном. Очень хорош!
        Л. съездил за каким-то специальным крепежом (мы решили расположить штангу душа не в торце ванны, а на боковой стене, которая оказалась совершенно хлипкой) и добил-таки "монтажные работы". Получилось классно, только не за 26 долл., как изначально намечалось, а за 146 - но настолько же и лучше! Вообще-то, по большому счету, мы поселяемся тут на такой срок, что на удобных и важных для быта вещах (ванная, кухня) лучше не экономить. Я его тут же опробовала и могу честно сказать, что со времен московской ванны (где был ручной душ) я такого удовольствия не получала!!! Везде на съемных квартирах "душем" был стандартный угол кафельного пола 1х1,2 м, огороженный стеклянными стенками и жесткая штанга с минимальными возможностями регулировки. Пока добавишь горячей - замерзнешь, пока потечет холодная - сваришься, хочешь намылиться - или жмись в уголке, или вообще выключай воду к черту! А сейчас - чистый кайф...
        Л. наконец списал мне очередную порцию дневника моей любимой Светы Сикуляр. Два часа чистого, ничем не омраченного удовольствия!
        3.3.99
        День начали с того, что поехали втроем - Л., А. и я - по делам в Хорнсби. У нас в гостиной на обоих окнах-дверях висят красивые вертикальные жалюзи, а в "аппаратной" - какие-то допотопные тряпки, причем половина роликов потерялась, посему висят они косо-криво и с провалами. Вот мы заказали такие же жалюзи и в аппаратную, на большое окно и на маленькое. Обещали к пятнице сделать. Там же в большом шоппинг-центре накупили продуктов и по возвращении А. стала массированно готовить. Затеяла индийскую курицу, т.е. "карри" с овощами. Как я уже говорила, наш дом полон тайн и загадок, особенно газовая плита. Сегодня, пока готовилась зеленая фасоль и карри, т.е. две большие кастрюли, газ самопроизвольно погасал раз 5-7, и при этом продолжал истекать! Мы уже просто боимся готовить! Надо фактически сидеть у плиты и неотступно пялиться на конфорку: "горит-не горит?!"
        Наши кулинарные усилия не пропали. Сижу я у компьютера, и тут так тихо под окном "Здрасте, ........!" (Точно, как он когда-то на рассвете нагрянул экспромтом в Москву из Израиля) - ВИТАЛИК!!! Мы все повыскакивали, перецеловались, познакомились с его женой Светой, они были жутко голодные - и вот пошли в ход и наши кастрюли, и арбуз! Ребята в Мельбурне арендовали машину, там на ней катались 7 дней, и на ней же за один день доехали до Сиднея, устали, конечно.
        Когда они немного "отошли" - было уже поздновато, Л. и Э. пошли спать. А мы еще поразмялись, прогулялись вчетвером по району. Завтра покатаюсь с ребятами, покажу им приятные места Сиднея, а послезавтра займусь вызовом газовика.
        4.3.99
        Началась программа "туристских увеселений". На машине, взятой Виталиком напрокат (и с ним же за рулем), мы сегодня вчетвером (он, А., Света и я) объехали самые красивые обзорные точки, гуляли у моря, погода была классически хороша, да и разговор шел в классическом эмигрантском русле "а у нас - а у вас". Интересно отметить, что не только туристы, но и сиднейка А. видела эти красоты впервые - с нами ей как-то все недосуг было ездить: то училась, то работала, то на свидания ходила...
        Довольные, и даже не очень усталые, мы вернулись домой, и как только Э. вернулся с работы, молодежь двинула в гости к Майклу в Ньютаун (на сей раз за руль села А.). Мы с Л. остались работать.
        5.3.99
        Погода устойчиво хороша. Жизненные пути обитателей замка разошлись: израильтяне поехали сдавать прокатную машину и гулять по городу, А. отправилась с утра к врачу, Л. работал в саду, Э. - в своем журнале, а я - на компьютере. Днем А. и евреи спали без задних ног, последние - очень устав от впечатлений. Так сегодня никуда и не выбрались, вот только молодые наконец до водопада добрались, а то в прошлое гулянье было уже темно, и мы не рискнули к нему спускаться.
        Л. очень много времени уделяет хозяйству. Тут вот в driveway (дорога по участку под навес) одна из каменных плит сильно качалась, не только под машиной - даже под ногой! Раз плита качается, надо чинить. Вскрыли. Под ней обнаружилась здоровенная пустота - промоина. Вызвать ремонтеров очень дорого. Он решил попробовать сделать это сам. Туда надо заложить около 100 кг камней (битого кирпича?), зацементировать и сверху положить на место плиту. Это - если там не проходит труба для слива дождевой воды. А если проходит и сломана, то надо еще ее предварительно починить...
        Хотя жалюзи нам обещали сделать сегодня, но австралийское разгильдяйство никуда не делось - правда, и нам не к спеху. Доживем до понедельника.
        6.3.99
        Ребятки наши и израильские поехали на ярмарочный день в исторический район Рокс, а мы занимались домом, а после мотались по магазинам в поисках подарка приятелям, которые нас пригласили на новоселье в "свежекупленную" квартиру - первое собственное жилье в Сиднее. День был жаркий, устали, да еще и выезд отложить пришлось на часок - в этот день был первый матч на только что отстроенном большом олимпийском стадионе в Хомбуше, на дорогах по этому случаю были немыслимые пробки. Поскольку матч начался в 7, мы выехали в 7.30 и счастливо избежали неприятностей. Хозяйка новоселья родом из Азии, посему нас порадовали роскошным пловом.
        7.3.99
        Жара сменилась дождем, поэтому запланированный выезд в Блю Маунтинз ребята отменили, а вместо этого решили сначала поехать в Сити, в Главную картинную галерею, а потом - в гости к подруге мамы Виталика, г-же Е. С галереей все прошло нормально, а вот с Е. - не совсем. Когда ребята там появились, стол был заставлен разносолами, миллион всяких салатов, паштетов, пирожков, но хозяйка - на грани нервного срыва. Оказалось следующее.
        Сама Е. живет в Госдоме, а в 5 мин. ходьбы от нее живет ее дочь - тоже в госквартире. За час до прихода гостей вдруг позвонила дочь, что к ней кто-то ломится в дверь и угрожает, что она вызвала полицию, но те не появляются. Муж Е., естественно, рванулся на выручку, и прийдя, обнаружил, что действительно, в дверь дочери ломится совершенно незнакомый здоровенный пьяный мужик лет 35-40. Когда пожилой еврей спросил, что ему надо, хулиган до разговора не опустился, а просто сломал мужу Е. ребро, набил морду и, выпустив пары, спокойно ушел. Старик еле доплелся домой - тут-то и гости подоспели к нарядному столу!!! (Вот такие нравы в госдомах, и ни власти, ни полиция ничего не делает...)
        Мы же время провели весьма мирно. Днем ненадолго заехали старшие дети и завезли нам свою складную лестницу, чтобы Л. мог дотянуться до высоких веток (наша маловата), и, самое смешное - привезли две пары шикарных кроссовок дедушке Л., которые стали малы 12-летнему внуку... Вот это, я понимаю, акселерация! У "ребенка" размер папы, так что через год-другой обувка из-под него будет доставаться уже не деду, а отцу... А вечер мы провели у соседей, смотрели видео свадьбы их сына.
        8.3.99
        С ЖЕНСКИМ ДНЕМ, ПРАЗДНИКОМ, НИКОМУ В НАШЕЙ СТРАНЕ НЕ ИЗВЕСТНЫМ!!! Кроме моего мужа, традиционно порадовавшего нас с А. цветами. Но первым меня все же "поздравил" совершенно чужой мужик - я имею в виду газовика, который позвонил в 7 утра и "огорчил" известием, что к 7.30 вряд ли поспеет, а скорее его следует ждать к 8.30. Так что этот гнусный тип дважды перебил мой сон: один раз - звонком, второй - приходом. Чего-то поколдовал пять минут, заверил, что теперь все будет как часы, взял 50 долл. и исчез в голубой утренней дымке. Дальше все было опять, как у лебедя, рака и щуки. Э. - на работу, Виталик с женой - в Голубые горы, а А. пыталась наладить отношения с механиками, чтобы все-таки устранить течь масла.
        Мы же с Л. продолжили свои "деловые игры" с сервисными фирмами и поехали забирать жалюзи. Увы, уже дома Л. выяснил, что немного ошибся размерами и придется в эту мастерскую ехать по новой и что-то отпиливать... Вечером попили чайку с молодыми иерусалимцами, которые как раз вернулись, и еще позже посмотрели видео, что наши туристы наснимали в горах.
        Хуже всех день прошел у бедного Э.: Он в цейтноте, скоро срок сдачи журнала, весь день пахал, как вол, практически сделал обложку - и тут завис компьютер. После перезапуска его работа вышла в искаженном виде и теперь все придется начинать сначала. Так обидно! Целый день труда - псу под хвост. Чтобы развеяться, молодежь втроем (А., Майкл и Э.) пошла в кино на последний сеанс.
        9.3.99
        Я уж думала: вот лак в двух комнатах завтра досохнет, так мы сразу и начнем там все расставлять, но Л. сказал: "Все занесем, расставим, а потом для малярных работ опять все выносить? Нет уж, сначала покрасим, потом все занесем!" И он-таки прав! Сначала надо выкрасить ободранные стены-потолки-двери.
        Честно говоря, наша "домовая" мебель, хоть она не новая и с бору по сосенке, меня в принципе вполне устраивает, я не любитель шикарных гарнитуров. А вот чего у нас почти нет - это садовой мебели (ведь у нас никогда не было сада!) Есть 4 старых пластиковых стула с балкона, и еще 4 деревянных. Нужны хорошие садовые кресла и большой стол человек на 12, сделанные из климатоустойчивого материала. Тут это товар очень дорогой, будем искать по объявлениям. ============
        День сегодня выдался занятный. По делам и по гостям прошатались так допоздна, что в сущности, впервые ехали так по Сиднею после часу ночи - нигде ни души, машин тоже практически нет.
        10.3.99
        С утра Света и Виталик совершили последнюю поездку по нашему зеленому северу - в Хорнсби, кое-что там купили, а потом Виталик отвез ее в аэропорт. Домой вернулся очень усталый, так что больше никуда сегодня и не поехал.
        Э. работал, как каторжный (как он случайно узнал, он почти все это время работал за двоих человек!!!) и домой вернулся лишь после 11 вечера. Завтра у них сдача номера.
        Я тоже проработала фактически весь день, почти без перерывов - занималась освоением новой программы. Она, вообще говоря, не новая, но я уж прилично подзабыла, пришлось восстанавливать навыки.
        Л. сделал в подполе более удобную для нас телефонную разводку, на что убил полдня.
        11.3.99
        А. с Виталиком весь день ездили по достопримечательностям, я работала, а Л. с утра закупил краски и инструмент и начал шпаклевать и грунтовать маленький кабинет (и еще лампу туда купил - вместо казенной дневного света, которые мы все терпеть не можем).
        Кроме того, нас весь день беспокоили звонки жителя Подмосковья, г-на Б., который послал сюда свою дочь М. Телефон того места, куда ее должны были поселить или был наглухо занят, или переключен на прием факсов. У него не было выхода, как звонить нам. Это полбеды, но почему она сама не позвонила ни отцу, ни нам по прибытии? Ее самолет прилетел 11-го в 6 утра по местному, и вот сейчас уже наступило 12-е, три часа ночи, т.е. с момента приземления прошли почти сутки - и она так и не прорезалась. Не знаем, что и думать...
        12.3.99
        
        Наш день протекал и мирно, и шумно - по-всякому. Перцу в жизнь добавляетмолодежь... Мы - по банкам и... (так и хочется сказать "по банкам и углам") - но нет, по банкам и делам. Побывали в первый раз в своей Тарамарской (Тарабарской?) библиотеке, она открылась после реконструкции. Маленькая и уютная, но по серьезным запросам придется ездить в Чатсвуд, ибо с тамошней - никакого сравнения. Я все бьюсь над освоением программы. Это дополнительно осложняется тем, что книга-руководство к ней лежит где-то в запечатанных ящиках. Азарт все довести до точки столь велик, что я никак не могу дочитать детектив и узнать, кто преступник, хоть осталось-то всего страниц 15.
        Друг наш после долгих и настойчивых переговоров с подозрительным учебным заведением под гордой кличкой "колледж" нашел-таки дочку г-на Б.. Ее поселили вовсе не в семье, как обещали московские агенты, а в каком-то подобии общежития, оно у черта на куличках - а на учебу надо ездить на поезде, причем в район, который у нас считается самым "злачным" и порочным и находится в центре.
        Девочка в подавленном состоянии, чтоб не сказать в шоке - то ли от перелета, то ли от необычности обстановки. Плачет. Боится звонить домой о прибытии - "чтобы зря не тратить деньги!" М. 16 лет, крошечная, худенькая. Очень, должно быть, ее отцу стало страшно за "русские перспективы", если он такое слабенькое и беспомощное существо отослал на край земли, где нет ни родных, ни друзей, ни даже знакомых (нас таковыми считать уж никак нельзя!)
        Л. весь день грунтовал стены кабинетика и уже покрасил потолок. Ребята вечером перенесли, наконец, свои кровати в свою "паркетную" спальню, в результате чего Виталик с раскладушкой переехал в "ихнюю семейную" и освободил салон - теперь там никто не спит и не лежат вещи и рюкзаки. Еще несколько крошечных шажков от хаоса к порядку...
        13.3.99
        В ночь на 13-е старалась не заснуть, дотянула до 4-х утра и позвонила брату в надежде поздравить - увы, дома был только мистер автоответчик!!! А рано утром мы ударили по гараж-сейлам, в надежде прикупить садовую мебель - но безуспешно. То, что было объявлено, нам не подошло. Молодежь втроем с утра пораньше укатила на один день в Канберру-столицу, - проветриться. А нам в 12 позвонили старшие, пригласили - и так приятно посидели, вечер был дождливый, но очень теплый, а поскольку мы сидели в саду под козырьком, то дождь нам нисколько не мешал - разве что в колени время от времени утыкались мокрые собаки, которые носились по траве за мячом.
        Вернулись, как по заказу - совершенно одновременно с молодежью.
        14.3.99
        Мы все обживаем и обживаем новый дом, но лично у меня пока это процесс идет с большим напрягом. Сошлюсь на Монтеня: "Человек живет хорошо или плохо в зависимости от того, что он сам по этому поводу думает". Объективно дом весьма хорош, но я "человек квартиры" (как евреи - "народ книги"), и меня страшно раздражает очень многое, сопряженное с жизнью на земле. Энтузиасты дачного садоводства и любители походить босиком по траве меня не поймут, но это очень сильное субъективное ощущение - "не мое!". Жасмин отцвел, а орущие птицы остались, к этому базару привыкнуть трудно. Цитрусовые еще зеленые, но уже огромного размера. Как хранить такой урожай и что с ним делать - пока не представляю. Хочется купить кепку-аэродром и уж тогда распорядиться плодами профессионально.
        Л. красит, пилит, сверлит, кует чего-то железного и напоминает стремительный домкрат.
        У Майкла все окончательно решилось, через две недели улетает в Лондон работать на два года. А мы совершенно независимо двинулись "по стариковской линии" - нас к пригласили дальние соседи, те самые, что консультировали нас в процессе покупки дома. Я уже вам писала, какой у них фантастический дом, даже с пчелами в ульях!
        Начали с купания в привольном бассейне, потом был очень славный обед, а потом желающие парились в придомовой сауне, а нежелающие рассматривали альбомы с фото Новой Зеландии, откуда хозяева только что вернулись из круиза-экскурсии. Все с жаром участвовали в дискуссии "Кто кому больше должен: дети родителям или родители детям?!" Вот и еще один типичный австралийский день прошел...
        15.3.99
        Сегодня было два основных дела: съездить за пакетом из Москвы и поснимать наш дом на видео. Поскольку А. с Виталиком уехали по делам, а "камерамен" (и в смысле оператор, и в смысле владелец) у нас именно он, отложили съемку на вторую половину дня.
        После получения пакетов мы долго ходили по новому для нас шоппинг-центру и искали подарки-сувениры для Л.-й сестры, но пока ничего не нашли. Ограничились продуктами и прибыли домой. Вскоре появились А. с Виталиком. Она умудрилась получить с механиков все деньги за ремонт назад, наличными. И это справедливо - они ведь так и не устранили протечку масла! Но не могу себе представить, чтобы в аналогичной ситуации кто-то в России извинился и вернул деньги владельцу машины... Думаю, если бы автовладелец пришел бы в мастерскую все с той же протечкой в третий раз, как А., со словами "Что ж вы, ребята, не можете довести дело до ума" и с претензией на возврат денег, ему бы просто морду набили...
        Когда они вернулись, оставался еще час до встречи Э.. Тут-то и была произведена историческая съемка нового дома, страшно захламленного и неубранного, но если заняться сначала уборкой, то Виталик раньше уедет в Израиль.
        Э. совсем расхворался. Пришел с температурой, А. его уложила, покормила и он мгновенно заснул. Назавтра ему предоставили выходной, авось, отойдет. Он очень переутомился, вот его и прихватил грипп.
        16.3.9
        Несмотря на вчерашнюю температуру, Э. вроде стало получше и ребята втроем уехали на весь день в город, а меня с утра как начали доставать телефонные звонки, так буквально ни минуты свободной не было!
        17.3.99
        В отличие от вчерашнего "дикого" сегодняшний день - тягучий и спокойный. Пока Л. ездил в мастерскую (жалюзи, увы, сделали не по мерке, надо переделать), я тихо бродила по магазинчикам и закоулочкам Хорнсби - "осваивалась на местности". Впервые увидела фарш из индейки! - обычно у нас она продается или в виде копченых грудок, или целиком перед Рождеством. Разумеется, не устояла, и дома пришлось готовить две сковородки котлет.
        Молодежь весь день гуляла у моря, а потом они заехала за Э., забрали его с работы и прибыли домой уже вечером. Э. почти сразу завалился - он все же совсем-совсем дохлый. Перед сном А. его отпаивала чаем с медом и лимоном из собственного сада!!! Погода - фантастическая, так комфортно на улице...
        Переписали на кассету съемку дома от 15 марта, при оказии отошлем. Получилось маловысокохудожественное произведение, но информативная ценность - несомненна. В том смысле, что лучше один раз увидеть, чем сто раз... прочитать в письмах.
        18.3.99
        А. искала и купила подарки в Израиль, чему я очень рада. Сама я весь день просидела за статьей. Только вечером за нами зашли соседи и "выгуляли" нас, засидевшихся, с часок по тихим окрестным улочкам.
        Интересное происшествие было около 6. Позвонил дядя из-за границы, сообщил, что у него все в порядке и от заказчиков нет отбоя (он "переводит на бумагу", т.е делает литературную запись устных воспоминаний богатых, но не шибко грамотных стариков). Когда я окончила разговор, то хотела рассказать о нем Л.. Глядь - а его нет! Обошла весь дом, туалеты, вышла на задний двор - нет. Вернулась, села смотреть ТВ. Через полчаса думаю: "Не мог же он уйти гулять, не предупредив меня! Наверное, возится в сарае..." Пошла в сарай - нет. Плотно закрыла дверь сарая, покричала за сараем, пошла в сад, покричала, пошла к подвалу, покричала в подвал... Опять села к телевизору, но душа не на месте. Через полчаса иду опять к сараю - а он открыт!!! А Л.-то по-прежнему нет!!! Испугалась, пошла в дом, заперла двери. Села на диван, повернула голову - а у балкона стоит Л.. Я пулей вылетела: "Ты где был?!" А он на меня вытаращил глаза: "Нигде... Дома..." - "Как дома?" - "Да вот, копал переднюю лужайку и сеял травку на проплешины..." Оказывается, узкая полоска стены между окнами салона загораживала мне именно ту часть газона, где он возился, а остальная часть была все время как на ладони - и возникала полная иллюзия, что на газоне никого нет (а криков моих он, по причине пониженного слуха, не улавливал). Номер для Давида Копперфильда!
        19.3.99
        Дневник становится все менее и менее интересным. Описанием малярных работ мало кого поразишь, и уж тем более тюканье по клаве - вещь абсолютно неромантичная. Романтика сегодня была с А. и Виталиком - они красиво катались по гавани, "Круиз капитана Кука". Им дали талоны, по которым на один оплаченный билет второй дают бесплатно, так что у А. была "романтика на халяву". Потом Виталик поехал в казино и в гости, а А. вернулась и мы немножко повозились по дому. Я прибиралась, и еще навертела глубокую миску оливье, т.к. вечером должны были прийти "старшие".
        20.3.99
        Легла я вчера, почитала - и собиралась уже спать, выключила свет... Вдруг слышу - А. с кем-то говорит в гостиной по телефону, это в 3 ч. ночи! Я выскочила: что стряслось?! Оказалось, что она еще с вечера не могла заснуть из-за сильных болей в правом подреберье, приступ все усиливался, она мучилась- мучилась, и наконец решила посоветоваться с круглосуточным врачом. Он сказал, чтобы она приезжала в медцентр, или вызвала скорую, а А. боялась и не хотела угодить ночью в больницу, ибо утром должен был уезжать ее гость Виталик. Приступ продолжался, и по ее поведению (непрерывное желание поменять позу) и по тому, где болит, я заподозрила, что это что-то связанное с желчным пузырем, т.е. желчная колика, потому что я все это по себе хорошо помню. На свой риск уговорила ее принять спазмалгетик, к 5 утра ей стало чуть лучше и она побрела к себе в спальню (а то все была у меня).
        Утром все мы встали около 10, т.к. в аэропорт надо было выезжать в 10.30. А. была в жутком состоянии: невыспавшаяся, плюс сильный кашель... Хотя колики в животе прошли, но я боялась, что приступ может повториться - и лучше ей за руль сегодня не садиться. Э. тоже еще отнюдь не в идеальной "форме", поэтому Виталика повез Л. - единственный, кто нормально провел ночь, а мы снова разбрелись по кроватям и продрыхли до 3-х. Около 4-х позвонил Виталик, и мы испугались, что его самолет почему-то не улетел, но он нас успокоил, что звонит уже из Мельбурна, где первая посадка.
        Вечером у А. было уже 38.2оС - думаю, что она заразилась от Э..
        21.3.99
        У А. с утра уже 39. Врачи здесь на дом не ходят - только изредка, семейные, а у нас такого нет. Единственный выход в таких случаях - вызвать скорую и везти в больницу, но сама болящая категорически отказывается. Я боюсь только осложнения в виде столь памятных нам бронхитов, в два счета переходящих у А. в воспаление легких.
        У меня тоже порядочный кашель, но всего 37,5. Противно. Несколько повышают настроение продолжающие приходить по интернету отзывы, например, сегодня получила такое:
        "Позвольте выразить Вам огромную благодарность за публикацию Ваших писем - это лучшее, что я видел в интернете на тему эмиграции. С огромным удовольствием вот уже третий вечер подряд читаю - и не могу оторваться. Сейчас копирую на дискету, чтобы жена могла прочитать в свободное время."
        С полчаса у нас посидел друг. Приехал за лестницей, заодно забросил кое-какие лекарства. И Э. тоже проявил себя по хозяйственной части: смотался за продуктами, отжимает А. сок из свежих фруктов. И работу мы всю успели сделать "до кризиса"...
        22.3.99
        Совершенно "больной" день. Пришлось, несмотря на температуру, ехать к врачу. Когда мы были в кабинете, я получила довольно логичное разъяснение, почему здесь врачи на дом не ходят. Доктор, которая нас принимала, сказала, что если случай легкий, то ничего не стоит привезти больного на машине в медцентр (машины есть у всех, не надо пользоваться обществ. транспортом). А если случай тяжелый, то такому больному обязательно нужны анализы, рентген, УЗИ, т.е. опять же его надо доставить туда, где есть и доктор, и все эти радости. А что доктор может сделать дома у больного? (В Москве, помнится, врач приходила и шла не к больному, а - прямиком к письменному столу, выписать бюллетень).
        Главный результат визита - нам грамотно прощупали лимфоузлы и внимательно послушали стетоскопом - и у А.и, и у меня в бронхах и легких чисто. Противный лающий кашель, который просто изводит. Причем, стоит кашлянуть ей - я тут же подхватываю, и наоборот. Это как с зевотой... Вечером с работы вернулся Э., совершенно опять больной (вторая волна?). Мы-то его уже считали за здорового, а он нам такую подлянку подкинул! Он так плохо себя чувствовал, что даже не стал смотреть традиционную церемонию вручения "Оскаров", а пошел спать. Л. уехал за клубничными усами. Великий дачник-огородник! В жизни мы за ним подобных увлечений не знали, он на комнатные растения никогда не обращал ни малейшего внимания, а сейчас - прямо Мичурин.
        23.3.99
        С утра Л. сажал клубнику, а мы все трое дрыхли - Э. на работу не пошел.
        Ты спрашивешь, как мы навели уют в стольких комнатах. Да никак! То полы сохли, то гости из Израиля спали посреди гостиной, то заболели вот мы все... И еще ждем, когда в связи с отъездом в Лондон Майкл отправит к нам свою мебель, и что именно. Когда выздоровеем, когда все будет под рукой - тогда и будем думать, куда и что ставить. Так что до полноценного новоселья пока очень далеко.
        В стране у нас что-то тоже не все благополучно. Поскольку в субботу предстоят выборы, политики стараются вывалить на конкурентов всю грязь, благодаря чему жители узнают много "интересного и неожиданного". В России это называется "война компроматов" Вот, к примеру, во вчерашней газете (22.3.SMH,с.5) заметка, которая полностью поколебала мои представления об Австралии, как о спокойной и безопасной стране. Оказывается, у нас кражи со взломом, угоны машин и другие имущественные преступления за последние годы так возросли, что теперь на душу населения у нас их больше, чем в США и большинстве европейских стран. Ежедневно каждый час в стране происходит 48 краж со взломом и 15 угонов. Правда, преступления на сексуальной почве остались на прежнем уровне, а число убийств сократилось и достигло уровня, на каком оно было 100 лет назад. Но это все в среднем по стране (помните, средняя температура по больнице? В палатах у всех по 40, в морге по 20, средняя - 36,6).
        А в нашем штате все обстоит просто ужасно! Например за последние три года число нападений на граждан в Южной Австралии возросло на 1,5%, в Виктории - на 2,8%, а в нашем штате НЮУ - аж на 44%! Вооруженных грабежей у нас за последние пять лет стало на 105% больше (в Виктории - на 15%), невооруженных - на 97%. Вот вам и спокойная страна!
        Остается только шкурно радоваться, что мы и старшие наши живем в очень спокойных районах, и почти ни по какой причине не попадаем в другие. В нашей семье только Э. ездит на работу в "неблагополучный" район, но кто будет на такого верзилу нападать? А что с него нечего взять - за версту видно...
        Да и природа обезумела - вчера на западное побережье страны обрушился циклон "Вэнс", покрушил целые населенные пункты, оставил все побережье на две недели без воды и энергии... Синоптики сказали, что это самый сильный циклон из тех, что нападали на нашу страну за исторически обозримое время. =============
        Сейчас мы удивительно некстати разболелись - в городе проходит "двухнедельник пожилых", и, к примеру, друзья наши уже побывали три раза в кино и на парочке концертов, специально для пожилых, с символической платой 1 долл. Как пел Галич, "Который год я вдовая, все счастье - мимо... Но я стоять готовая за дело мира!"
        24.3.99
        У А. кашель по-прежнему, но уже нет насморка, а у меня кашель чуть поменьше, зато появился "проливной" насморк - хоть держи у носа не салфетку, а кружечку! Я иду, точно следуя за ее симптомами, но со сдвигом в один день. Э. снова остался дома - работы в редакции сейчас нет, может расслабиться и выздороветь в нормальных условиях.
        Утром получили повестку от библиотеки, где я месяца 1,5 назад заказывала русские книги. Л. меня подвез - это рядом, а на улице теплее, чем дома. Здесь, поскольку я уплатила (пусть всего лишь 2 долл.), мой ящик хранили до моего появления, на общую полку не ставили. К сожалению, пришло всякое барахло - детские сказки, "Петербургские тайны". С трудом отобрала книг пять-шесть.
        У старших читала Вениамина Смехова, "Театр моей памяти", они на концерте Смехова ее купили.
        25.3.99
        Фактически все то же - самочувствие из рук вон. Так наша семейка в Австралии еще не болела! Слабое утешение в том, что практически во всех нам знакомых семьях происходило и происходит примерно то же самое, т.е. дело не в нашей "слабости", а в силе эпидемии. Из-за отсутствия обоняния полностью отсутствует и аппетит, и я только пью и ем фруктовые пюре. ======
        В мире творится невероятное - в Европе фактически началась война. И это конец 20-го века... Как несправедливо, что вместо того, чтобы изолировать Милошевича, албанских и сербских бандитов, бомбят мирные города и убивают тех, которые не виноваты в убийствах албанских женщин и детей (когда рядовые сербы голосовали за Милошевича, они это делали из лучших побуждений, просто он использовал доверие своего народа не лучшим образом).
        26-27.3.99
        Вчера уж не было никаких сил садиться за компьютер, так что сегодня записи за два дня. Самочувствие паршивое, хорошо, хоть насморк полностью прекратился, но кашель трясет так, что диафрагма болит, как после надрывной работы. Пришлось попросить Л. сделать мне "заготовку" статьи - редактирование все же требует меньше усилий, чем писать с нуля. Спала получше, т.к. Л. натер меня на ночь прогревающей мазью.
        В Сиднее случилось беспрецендентное, по-голливудски дерзкое происшествие. На гражданском аэродроме у нас любой может нанять вертолет с пилотом и покружить над городом - для собственного удовольствия. И вот миловидная женщина средних лет наняла вертолет, а в воздухе приставила к пилоту пистолет и велела лететь, куда она прикажет. Пилот подчинился - и через несколько минут они сели на прогулочной площадке... тюрьмы. Там к ним мгновенно запрыгнул мужчина - и вертолетчику было приказано немедленно лететь дальше. Он высадил парочку на лужайке университета - там их ждала машина, которую потом нашли брошенной у реки. Дальше следы пары теряются. Уже более 2 суток они в розыске. Так любовница спасла из заключения своего 57-летнего хахаля, особо опасного преступника, который уже пересидел за свою жизнь во всех тюрьмах Австралии. Населению велено быть особо осторожным - есть сведения, что кроме пистолета у них на вооружении еще и автомат.
        Э. расслабился полностью, т.е. перестал бриться. Первые два дня выглядел как кинозвезда, а сейчас уже просто, как бродяга. Еще не решил, станет ли отпускать бороду, или побреется в понедельник утром...
        Сегодня с чего-то вдруг решила сосчитать, а сколько же у нас всего помещений? Если считать кухню за жилое помещение - ведь она у нас как-никак служит и столовой - то получается, что 8 жилых и 4 служебных (лондри, холл и 2 санузла). Как отреагировал на это Л.: "Вот никогда бы не подумал!"
        И еще немножко о математике и пространстве. Сегодня вычитала из Интернета: "Россия территориально не самая великая страна. Потому что львиную ее долю занимают места, для проживания граждан непригодные. И если по географической площади она действительно занимает первое место в мире, то по так называемой эффективной -- только пятое, пропустив вперед Бразилию (первое место), США, Австралию и Китай." (Александр НИКОНОВ "ОГОНЕК", № 10, 8 марта 1999)
        Как мы вас, а? =================
        Главным событием сегодняшнего дня в нашем штате стали выборы. Наша семья живет в округе, который традиционно поддерживает либералов, но мы голосовали за лейбористов, потому что они нам ничем не насолили, напротив - за 4 года, что они у власти в штате, сделали довольно много хорошего. И наши победили. Причем, видимо, не мы одни оценили их усилия - если в 95-м они победили либералов с минимальным перевесом, то сегодня - просто-таки с разгромным "счетом"! И во всех округах либералы испытали "отток" голосов: 6-15%.
        Фактически ради выборов мы впервые с начала болезни нормально оделись и выползли все вчетвером, и даже довольно прилично весь день себя чувствовали - уже ни головной боли, ни дикой слабости нет. Дела явно пошли на поправку. Скоро, наверное, сможем вздыхать полной грудью и смеяться, как дети (пока любая из попыток так поступить кончается плачевно, т.е. сильным приступом кашля).
        28.3.99
        Ночь прошла так спокойно, что у меня даже мелькнула шальная мысль, будто я выздоровела. Не тут-то было! Как бухали, так и бухаем, надрывно и противно. Оттого и дома сидим, никого не видим и к себе не зовем. Даже по телефону говорить тяжело - кому охота пережидать чужие приступы, разве что самые близкие потерпят.
        Л. времени даром не теряет. Сегодня сделал два дела: провел очередную телефонную розетку и высадил семена пряных трав (укроп, кориандр, базилик) в баночки на рассаду. Вот такое скучное воскресенье...
        29.3.99
        Получила письменное предложение прочитать лекцию в летнем еврейском университете. Стало смешно. Дело в том, что меня приглашают именно как русскоязычную журналистку, чтобы привлечь в качестве посетителей-слушателей и "русских евреев". А один день участия в этом университете стоит 80 долл. Ну какие наши бабушки туда пойдут, если они 5 долл. на кино пожалеют отстегнуть? Тем более на такую "звезду", как я. Пустая затея!
        Весь день кашляю и вожусь по хозяйству. А. кашляет и помогает. Так и подготовились к встрече гостей - к 7 вечера приехал Майкл с новозеландским папой Аланом. Очень приятный старик, но Майкл на него ни капли ни похож, он удался в маму. Ужинали по-английски: всякими дорогими сырами и паштетами с крекерами. А. приготовила куриные печенки с луком. Вечер прошел очень душевно. Послезавтра Алан улетает домой, в Веллингтон.
        Майкл привез первую порцию барахла: чемодан посуды и рюкзак еще чего-то. Когда к нам приедет все его имущество, он у нас останется уже до самолета на Лондон - ведь в его хате будут только голые стены, и он рассчитается с хозяином! ===
        Австралы страшно сердятся, что эмигранты никак не хотят "вписаться" - т.е. стать полноценными гражданами и жить заботами зеленого континента. То курды носились демонстрацией с портретами своего Оджалана, а то вчера сербы в центре просто дикий погром устроили, что-то жгли, орали, витрины и стекла в ресторане били! Как будто от этого НАТО одумается... Надо сказать, что бы ни случилось в России - ни один бывший русский на улицу не выходит и демонстраций не устраивает, слава богу, нас тут немного и политикой все по горло в СССР накушались... А вот сербская община - 200 тыс. чел., и вчера их к американскому консульству выползло 5 тыс, причем не семейные, а хулиганистая молодежь, которой только дай повод выпустить пары! Плохо, что из-за таких акций ухудшается отношение ко ВСЕМ восточно-европейским эмигрантам, австралы же не разбирают этих тонкостей "серб", "украинец" "албанец"... Примерно как для нас туту и хутси, которые резали друг друга с таким экстазом, что всего за год с небольшим уменьшили население Руанды и Уганды на миллион - а я их не различаю. Но ведь они очень, видимо, разные, раз отличают по виду и даже режут друг друга!
        30.3.99
        Несмотря на кашель, А. начала делать короткие поездки, то за Э., то к врачу. Я пока носу из дома не высовываю и по возможности полеживаю и посиживаю. Посиживать больше приходится у компьютера, работы довольно много, из-за этого читаю меньше обычного. Л. многостаночничает, т.е. между делом вставляет вентиляционные кирпичи в стену, и перекладывает проводку, и поливает клубнику. Я тоже "вышла на дела хорошие" и пообрезала разросшиеся над дорожками ветви, а то я слишком боюсь, чтобы на меня всякая живность сыпалась, в т.ч. и пауки. Теперь проходы в саду свободны!
        Поскольку сейчас проходит "Международный Год Пожилых Людей" - именно таковым ООН объявила 1999-й - то, может, вам будет интересно прочитать немного нашей статистики. Итак:
        
        ******
        От всего населения нашего штата пожилые, т.е. те, кому за 60 лет, составляют 16,%, что выражается цифрой 1 049 652 чел.
        Из них около 58% живут в районе Большого Сиднея, а если к сиднейцам прибавить и жителей восточного побережья, то получится 80%.
        Работают 11,8% пожилых. Полную или частичную гос. пенсию получают 55% (остальные на самообеспечении). Полную пенсию получают только две трети пенсионеров (самые бедные), остальные имеют или дополнительный доход (инвестиции, проценты по сбережениям, подработки), или слишком много имущества (недвижимость, землю, драгоценности).
        Две трети всех пенсионеров - женщины (они, с одной стороны, живут дольше, а с другой - имеют меньше имущества, чем мужчины).
        Пожилые - самая низкодоходная группа населения в Австралии: средний доход 319 долл в неделю на 1 чел и 429 долл - на пару. Но при этом они чаще, чем представители других групп, владеют собственным домом и другим имуществом. Из всех, кому за 60, собственным домом владеют 76,8%.
        Очень важную роль в материальном самообеспечении пожилых играет "супереннуэйшн". Если общая сумма этих "послужных выплат" уходящим на пенсию работникам в 1983 г. составляла 40 млрд.долл., то к 1996г. этот показатель вырос до 270 млрд.долл., т.е почти в 7 раз!
        Карточку "Senior" имеют и активно ею пользуются 87%. Средняя продолжительность жизни: мужчин - 75, женщин - 81 год. Аборигены живут куда менее долго: сейчас в штате всего 4345 аборигенов, перешагнувших рубеж 60 лет.
        Среди тех, кому в нашем штате за 65, 13% родились в неанглоговорящей стране. Подавляющее их большинство (80%) прибыли из Италии, Греции, Германии и Китая.
        31.3.99
        Что касается покрытия полов в нашем доме. "Наша" часть дома, более старая, имеет большой подвал, в котором Л. может сидеть или ходить согнувшись, как шахтер. Его исследования в подполе дали интересные исторические результаты. Изначально в доме были настелены доски, которые сверху покрыли ковровым материалом. В центре гостиной (не у стены, а именно в центре комнаты!) был камин. Позже лет на 10 была пристроена дополнительная часть из двух комнат - без подвала, с бетонным полом, причем в "семейной" сделали покрытие из линолеума, а в спальне - ковровое.
        Мы купили дом, уже модифицированный последними хозяевами, - без камина и с хорошими полами, т.е.ковры были убраны, а доски из кипрской сосны отциклеваны и покрыты лаком. Осталось настелить полы в кабинетике и в "дальней" спальне и отлакировать, что нам специалисты и сделали за 2 тыс. долл (для чего привезли длинные доски, ту же кипрскую сосну, метров 4-5). Выглядят полы очень живописно, мягкого медового цвета со множеством темных пятен-разводов от сучков, волокон и т.п. "Семейная" комната в пристройке очень велика и линолеум в ней нас всех вполне устраивает - лишь бы не ковры, на которые у А. аллергия.
        Что касается навеса - он нас вполне устраивает и мы ограждать его и превращать в псевдо-гараж не собираемся.Примерно 90% австралийцев держат машины под навесом - в здешнем климате этого вполне достаточно.
        Когда я писала, что на балконе 2 комплекта садовой мебели - это только, чтобы дать представление о его масштабах. Разумеется, хозяева все свое увезли с собой. ==========
        Возвращаясь к темам благоустройства и здоровья . Л. больше не страдает радикулитом, приступ прошел. И мы с А. потихоньку выползаем из приступов кашля.
        О том, чтобы Э. потихоньку учил русский, и речи нет! Он оказался способен запомнить пять-шесть слов типа "привет" и "баиньки" - и на этом полный стоп. Совершенно не по этому делу! Когда собираются русские, он поест со всеми, очень дружелюбно ответит любому, кто пожелает обратиться к нему по-английски, а если таковых нет - просто отключается, думает о своем или читает, слушает музыку - ну и, конечно, все время по ходу общается со мной и А.. Он так скромно держится, что его "чужеродность" в русской компании не бьет в глаза и никого не смущает. На мой вкус, он очень симпатичный парень, чуть-чуть просвечивает что-то еврейское в чертах, лицо очень доброе и нежная улыбка. А. он чуток "не по масштабу" (она у него подмышкой помещается), но в семейной жизни это роли не играет. Она умудряется таскать его свитера, которые ей как пальто.